Оглавление диссертации Рачинский, Александр Иванович :: 2004 :: Екатеринбург
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Факторы риска инфаркта миокарда.
1.2.Психологические аспекты реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда.
1.3. Качество жизни.
1.4. Психосоматические соотношения у больных инфарктом миокарда.
1.5. Инфаркт миокарда как физиологический и психологический стрессор.
1.6.Личностные особенности больных, перенесших ИМ.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1 Клиническая характеристика обследуемых больных и процедуры исследования.
2.2. Методики исследования.
ГлаваЗ.Эмоциональные нарушения у больных инфарктом миокарда.
Глава 4.Лечение методами психокоррекции больных, перенесших ИМ.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Рачинский, Александр Иванович, автореферат
Актуальность проблемы. К концу XX столетия сердечно-сосудистые заболевания остаются основной причиной смерти населения большинства развитых стран Европы, в том числе и в России, составляя до 40 % всех случаев смерти в этом регионе [32]. Значительная распространенность ишемической болезни сердца, частое развитие инфаркта миокарда, приводящего к высокой инвалидизации и смертности людей, в том числе молодого и зрелого возраста, обуславливают актуальность поиска новых подходов к изучению процессов пато- и саногенеза инфаркта миокарда, совершенствование методов реабилитации [8 ].
Вместе с тем следует заметить, что кардиология в последние десятилетия достигла несомненных успехов в решении многих проблем диагностики и лечения острого инфаркта миокарда. Достаточно сказать, что за истекшие 20 лет смертность от острых форм ишемической болезни сердца снизилась по данным различных авторов на 22-37 %. Эти успехи, несомненно, были также во многом связаны с интенсивной разработкой клинических проблем ИБС и ИМ, изучением процессов адапто- и саногенеза, внедрением новых подходов к превентивной и реабилитационной терапии, исследованием биоритмологического подхода к изучению инфаркта миокарда. Но несмотря на успехи в медикаментозном и хирургическом лечении больных инфарктом миокарда, летальность и процент инвалидизации остаются достаточно высокими, что обосновывает необходимость разработки комплексных эффективных мер по борьбе с этим заболеванием.
При этом следует учитывать, что появились новые факторы риска которые нам неизвестны и\или которые мы не принимаем во внимание. Среди них - психосоциальный стресс и социально-экономические факторы, которые могут оказать на здоровье нации более сильное воздействие, чем хорошо известные традиционные факторы риска, действуя или непосредственно, или через традиционные ФР, усиливая эффекты последних [32 ].
И сам ИМ сопровождается выраженными, хотя подчас и внешне скрытыми психоэмоциональными нарушениями, что ведет к снижению качества жизни и, практически в половине случаев, препятствующими возвращению больного к трудовой деятельности. Психические нарушения после инфаркта миокарда встречаются в 33% - 80% по данным различных авторов[41]. Даже самая оптимистическая картина заболевания и благоприятный его прогноз (с позиции кардиолога) не исключают возможности социальной инвалидизации вследствие невротизации личности. Именно массивная неврозоподобная симптоматика оказывается нередко основной или даже единственной причиной задержки выздоровления таких больных и их социальной инвалидизации [41]. На фоне выраженной неврозоподобной симптоматики происходит утяжеление соматического состояния больных (учащение ангинозных приступов и повторных инфарктов миокарда, нарушение вариабельности сердечного ритма, что ведет к аритмиям, порою фатальным). Возникает порочный круг, который невозможно разорвать одним медикаментозным лечением. В связи с этим все острее встает вопрос об особой ответственности кардиологов в решении вопроса более быстрого возвращения к труду производительной части населения, чисто экономические аспекты этой проблемы не случайно обуславливают дорогостоящие исследования по социальной реабилитации лиц, перенесших инфаркт миокарда, во всех цивилизованных странах. Правильная оценка значения эмоциональных факторов в развитии и течении инфаркта миокарда, глубокий анализ психофизиологических взаимоотношений в каждом конкретном случае с учетом динамической структуры личности и ее реакций на болезнь становятся основой для выбора наиболее рационального лечения больных, перенесших инфаркт миокарда, предупреждения нежелательных осложнений и повторных госпитализаций, улучшения качества жизни. [12]
Цель настоящего исследования заключалась в изучении влияния эмоциональных расстройств на качество жизни и соматический статус больных, перенесших инфаркт миокарда.
Задачи исследования:
1. Выявить эмоциональные расстройства у пациентов, перенесших инфаркт миокарда.
2. Изучить взаимосвязь эмоциональных расстройств с качеством жизни у больных, перенесших инфаркт миокарда.
3. Оценить влияние размеров и локализации инфаркта миокарда и ранней постинфарктной стенокардии на эмоциональное состояние больных, перенесших инфаркт миокарда.
4. Разработать медико-психологическую коррекционную программу
5. Исследовать динамику эмоционального статуса и качества жизни больных, перенесших инфаркт миокарда, в процессе коррекционной работы.
Научная новизна работы.
Проведена комплексная диагностика эмоциональных нарушений, которые оказывают негативное влияние на качество жизни больных, перенесших инфаркт миокарда.
Разработана психокоррекционная программа, увеличивающая эффективность лечения пациентов, перенесших инфаркт миокарда, в восстановительном периоде.
Оценено позитивное влияние психокоррекции в общей программе реабилитации больных инфарктом миокарда.
Показана тесная взаимосвязь отрицательных эмоциональных состояний со снижением ЮК.
Оценено влияние размеров инфаркта миокарда и ранней постинфарктной стенокардии на эмоциональный статус.
Практическая значимость.
Результаты проведенного исследования по выявлению нарушений в эмоциональной сфере у больных ИМ и разработанная с учетом этих нарушений реабилитационная психокоррекционная программа могут быть использованы в практической деятельности кардиологов, терапевтов и других специалистов, работающих в системе реабилитации больных, перенесших ИМ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Инфаркт миокарда сопровождается нарушениями в эмоциональной сфере.
2. Эмоциональные расстройства во многом зависят от преморбидных особенностей личности и уровня сформированности эмоциональной сферы личности больного инфарктом миокарда.
3. Анализ эмоциональных нарушений свидетельствует о необходимости активного использования в практике лечения больных, перенесших инфаркт миокарда, адекватно разработанной психологической программы реабилитации.
4. Коррекция эмоциональных расстройств позитивно влияет на качество жизни больных, перенесших ИМ и их соматический статус.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эмоциональные расстройства и качество жизни больных, перенесших инфаркт миокарда"
Выводы.
1. ИМ приводит к нарушениям в эмоциональной сфере. Нами выявлены эмоциональные расстройства: психологические стрессы разных типов, высокая тревожность, страх, высокая фрустрированность, отсутствие категории «прошлого», что говорит об отсутствии внутренних ресурсов и способов разрешения труднейшей задачи - ситуации ИМ.
2.Эмоциональные расстройства во многом зависят от преморбидных особенностей личности, а также от уровня сформированности эмоционально-волевой сферы личности больного ИМ, что подтверждено нашими исследованиями.
3.Анализ эмоциональных нарушений свидетельствует о необходимости активного использования в практике лечения больных, перенесших ИМ, адекватно разработанной психологической программы реабилитации.
4. Коррекция эмоциональных расстройств у больных, перенесших инфаркт миокарда позитивно влияет на качество жизни, что подтверждено результатами тестирования по методике «Качество жизни».
5.Эмоциональные нарушения не связаны с размерами и локализацией ИМ, в то время как ранняя постинфарктная стенокардия негативно влияет на эмоциональный фон.
Практические рекомендации.
1. При формировании коррекционной группы необходимо учитывать психологическую совместимость, на основе типа высшей нервной деятельности, и возрастные границы ( разница в возрасте должна быть не более 15 лет).
2. Психодиагностику целесообразно проводить на стационарном этапе и на первой неделе амбулаторного лечения.
3. В процессе психокоррекционной работы необходимо проводить дополнительные исследования в форме клинической беседы с целью проверки позитивного воздействия на больных ИМ психокоррекцией.
4. Контроль АД и ЧСС до и после сеанса на начальных этапах психокоррекционной работы (не менее 2-х первых недель).
5. Занятия прогрессирующей мышечной релаксацией (по Джейкобсону) можно проводить не ранее 8 недель с момента развития ИМ (при не осложненном его течении).