Оглавление диссертации Якимова, Вероника Иннокентьевна :: 2005 :: Новосибирск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эволюция представлений об этиопатогенезе рассеянного склероза и современные аспекты проблемы.
1.2. Эмоциональный стресс и адаптация в генезе клинического полиморфизма рассеянного склероза.
1.3. Сравнительная оценка рассеянного склероза и некоторых форм психосоматических заболеваний.
1.4. Психососоциальные факторы риска.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика материала и методов исследования.
2.2. Методика клинического исследования.
2.3. Психологические методы исследования.
2.3.1. Миннесотский многопрофильный межличностный тест.
2.3.2. Индекс жизненного стиля.
2.3.3. Торонтская шкала алекситимии.
2.3.4. Тест Спилбергера-Ханина.
2.3.5. Опросник Айзенка.
2.4. Антропометрическое исследование.
2.5.Статистическая обработка материала.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Данные клинического обследования больных рассеянным склерозом.
3.2. Исследование эмоциональной сферы с помощью
Миннесотского многопрофильного межличностного теста.
3.3. Механизмы психологической защиты в сравниваемых группах.
3.4. Исследование нейротизма по Айзенку.
3.5. Исследование тревожности по шкале самооценки Спилбергера-Ханина.
3.6. Алекситимия.
ГЛАВА 4. СОПОСТАВЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ФОРМ
ТЕЧЕНИЯ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА С НЕКОТОРЫМИ
МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ
БОЛЬНЫХ.
4.1. Сравнение частоты встречаемости основных конституциональноморфологических типов в сравниваемых группах.
4.2. Антропологические показатели соматической половой дифференциации больных рассеянным склерозом.
4.3. Морфологические показатели и локальный соматотип краниотип) в сравниваемых группах.
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Якимова, Вероника Иннокентьевна, автореферат
Актуальность темы
Ведущее место по частоте поражения в молодом возрасте, степени инвалидизации и- смертности занимает рассеянный склероз (PC) - самое распространенное заболевание из группы демиелинизирующих, многие стороны этиологии, патогенеза и клинической вариабельности которого не находят адекватного объяснения в современной теоретической медицине и практической неврологии (Завалишин И.А. с соавт., 2000; Гусев Е.И. с соавт., 2000; Заславский А.Н. с соавт., 2002).
Наряду с улучшением диагностики, организации и учета, отмечают и реальное увеличение заболеваемости PC в России, с колебаниями от 35 до 70 случаев на 100000 населения (Гусев Е.И., Завалишин И.А. с соавт., 2002).
Высокий уровень инвалидизации постоянно подчеркивают в исследованиях, отмечая при этом существование «доброкачественных» вариантов (Schwyzer R.U., 1992; Stenager E.N. et al., 1996), причина которых неизвестна.
Доминирование в различное время концепций этиопатогенеза PC от токсической, сосудистой, инфекционной, до генетической, аллергической, аутоиммунной, отражая достижения своего периода, нередко противоречили друг другу, не давая целостного представления о сущности проблемы.
Последующий период изучения рассеянного склероза характеризуется переходом^ от противопоставления отдельных концепций к их интеграции, появлением генетико-инфекционной, генетико-токсической этиопатогенетических гипотез (Крыжановский Г.Н. с соавт., 1998).
В настоящее время наиболее обоснованной считается гипотеза мультифакториальной этиологии PC. Она предполагает одновременное участие нескольких внешних и наследственных факторов, индивидуальное сочетание которых может обусловливать своеобразие патогенеза и клинического течения заболевания (Завалишин И.А. с соавт., 2000; Гусев
Е.И. с соавт., 2000). Считают, что интегральный подход, с учетом взаимодействия иммунной, эндокринной и нервной систем является перспективным для решения вопросов патогенеза болезни. С этим определением можно согласиться при условии акцента на ведущей роли нервной системы, эмоционального фактора, как доминирующего вектора мультифакториальных заболеваний.
Рассеянный склероз является адекватной моделью в исследованиях мультифакториальных заболеваний, так как он отличается выраженной клинической вариабельностью, полиморфизмом форм и особенностями течения. Клинико-конституциональный подход представляется оптимальным в исследовании клинического полиморфизма демиелинизирующих процессов, поскольку психосоматический анализ и теория функциональных систем являются основными его инструментами.
При анализе патогенеза соматических и неврологических заболеваний неоднократно подчеркивалась патогенная роль эмоций (Александер Ф., 2000; Poser С.М., 1993; Mohr D.S. et al., 2000).
Роль психической составляющей выявлена в патогенезе различных нозологических форм (Куряченко Ю.Т., 1987; Голубев А.В. с соавт., 1999; Менделевич В.Д. и соавт., 2002). При ее оценке подчеркивают необходимость исследования двух патогенных факторов — хронической психической травматизации и изначальной (наследственной или приобретенной) соматической предрасположенности (Корнетов Н.А., 1998; Бойцов С.А., 2004). При PC депрессивные симптомы считают результатом прежних болезненных проявлений, жизненных стрессов и дефектности защитных механизмов (Aikens J.E. et al., 1997). Указывая на необходимость исследования психологических особенностей больных PC, связанных с наличием хронического адаптационного синдрома и трудностями самоидентификации, ведущие неврологи подчеркивают тезис о возможной психосоматической природе PC (Алексеева Т.Г. Бойко А.Н.,
Гусев Е.И., 2000; Заславский А.Н., Скоромец А.А., 2002; Benedict R.H. et al., 2001).
Отсутствие работ подобного направления при рассеянном склерозе и относительная их редкость при исследовании других заболеваний, вероятно обусловлена трудностями объективного определения конкретного текущего психического состояния при неврологических и неврозоподобных состояниях (Фролов Б.С., 1999) и рядом других причин. Однако в настоящее время это становится возможным в рамках теории функциональных систем и психологических методов. Преимущество такого подхода в том, что изучаемые психические процессы связаны с функционированием мозга как целого, в то время как в нейрофизиологических экспериментах исследователь имеет дело только с частными процессами. Это обстоятельство устраняет препятствия на пути синтеза патофизиологии и психологии (Бехтерева Н.П., 1972).
Целесообразность исследований влияния хронического эмоционального стресса на процесс демиелинизации подчеркивают работы, выявляющие дегенеративно-дистрофические изменения, демиелинизацию при хроническом эмоциональном напряжении на уровне эмоциогенных структур как у здоровых лиц, так и у больных рассеянным склерозом (Заславский Л.Г. с соавт., 2000; Bremner J.D. et al., 1995; Bacshi R. et al., 2000).
Факторами, сопровождающими «психическое напряжение» являются конституциональный тип эмоциональности и характер реагирования, обусловленный всей предшествующей историей физической и психической жизни у данного индивида и его генетический стереотип с индивидуальными основами личности, определяющие степень выраженности ее адаптивных возможностей и стрессоустойчивости (Александровский Ю.А., 2000).
Таким образом, проблема эмоций и их дезорганизующих влияний на психические, физические и морфологические процессы рассматриваются в литературе как комплексная психофизиологическая проблема, исследование которой в рамках клинико-конституционального подхода позволяет приблизится к решению вопросов демиелинизирующих заболеваний.
Цель исследования:
Исследовать значение эмоциональных нарушений в клинической картине и течении рассеянного склероза для оптимизации подходов к лечению и профилактике обострений.
Основные задачи исследования:
1. Изучить структуру и взаимосвязь очаговой органической и функциональной (психоэмоциональной) симптоматики у больных рассеянным склерозом.
2. Установить взаимосвязь личностных и конституционально-морфологических характеристик у больных рассеянным склерозом и ее роль в формировании психосоматических реакций, определяющих особенности течения заболевания.
3. Определить особенности механизмов психологической защиты в развитии психоэмоционального перенапряжения.
4. Исследовать роль личностных характеристик в формировании психической дезадаптации и хронизации течения болезни.
Научная новизна.
В результате исследования эмоциональной сферы и особенностей личности больных PC, включая изучение его форм течения с совокупностью конституциональных характеристик больных на основе клинического, антропометрического и клинико-психологического исследования впервые установлена взаимосвязь эмоциональных состояний с очаговой неврологической симптоматикой и личностными особенностями, определяющая предрасположенность к заболеванию PC и вариантам его течения.
Впервые показано, что эмоциональные расстройства в клинической картине PC, представленные синдромами невротического регистра в сочетании с вариантами морфофункционального (личностно-характерологического) преморбида, определяют степень формирования психосоматических реакций.
Показано, что прогредиентное течение характеризуется более высоким уровнем алекситимии, что может являться неблагоприятным прогностическим признаком.
Выявлена роль недостаточности механизмов психологической защиты в развитии психоэмоционального перенапряжения. Установлено, что варианты взаимодействия личностных особенностей больных PC и механизмов психологической защиты определяют адекватность или неадекватность процесса адаптации и, соответственно ремиттирующее или прогредиентное течение болезни.
Представлена модель патогенного влияния психосоциального стресса на формирование психосоматических расстройств при PC.
Выявленный при PC интрапсихический конфликт как механизм деструктивного влияния эмоционально-негативных состояний определяется не только их выраженной силой, невозможностью внешней проекции (алекситимия), но и стремлением ограничивать и подавлять их проявления. Сочетание силы и глубины переживаний создает источник психологической напряженности, которая служит одним из факторов этиопатогенеза психосоматического заболевания (PC).
Показано, что аффективные расстройства и механизмы психологической защиты - взаимосвязанные и взаимообусловливающие элементы, взаимодействие которых опосредуется рядом психологических, социальных и биологических факторов.
Практическая значимость работы.
Результаты исследования свидетельствуют о необходимости применения в комплексном обследовании методов психологической диагностики, направленных на выявление тревожных, депрессивных расстройств, враждебности, механизмов психологической защиты, алекситимии. Полученные сведения позволят определить индивидуальный прогноз течения заболевания и разработать обоснованный подход стратегии реабилитации.
Методические принципы, использованные в работе, могут быть применены для изучения заболеваний, имеющих мультифакториальную детерминацию.
Выработанные в ходе настоящей работы подходы, методы и полученные результаты используются в учебном процессе кафедр неврологии и нейрохирургии лечебного факультета и психиатрии лечебного факультета Новосибирской государственной медицинской академии, а также внедрены в практику неврологического отделения Государственной Новосибирской областной клинической больницы и в отделение неврологии Новосибирской городской клинической больницы № 34.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Характер патологического аффекта и механизмы психологической защиты определяют предрасположенность к психической дезадаптации в условиях хронического эмоционального стресса и подверженность к заболеванию PC.
2. Психоэмоциональные и личностные особенности у больных PC определяются высоким уровнем фрустрационной интолерантности, диссоциацией между высоким уровнем психического напряжения, выраженной аффективностью и высоким уровнем алекситимии.
3. Сочетания психосоциальных, биологических и психологических компонентов в патогенетической модели PC определяют варианты течения — от бессимптомного носителя очагов демиелинизации до доброкачественного или злокачественного вариантов течения PC. и
Заключение диссертационного исследования на тему "Эмоциональные нарушения в клинике и течении рассеянного склероза"
ВЫВОДЫ
1. В структуре клинической картины рассеянного склероза эмоциональные расстройства, проявляющиеся тревожно-депрессивным, депрессивно-ипохондрическим и астено-депрессивным синдромами, имеют ведущее значение, наряду с двигательными, координаторными и тазовыми нарушениями.
2. Психологические особенности выявляемых у больных рассеянным склерозом нарушений определялись наличием в структуре личности высокого уровня нейротизма и тревожности, психической ригидности, алекситимии и инверсии психосоматических характеристик.
3. Выявленные особенности личности в сочетании с изначальной ослабленностью в виде конституционально-обусловленной морфо-функциональной предрасположенности (астенический соматотип, брахиморфный краниотип, инверсия полового диморфизма) являются значимым фактором в дебюте, дальнейшем развитии и хронизации болезни в условиях психосоциального стресса, и представляют собой структуру трансформации стрессовых влияний в психосоматическое заболевание.
4. Прогредиентное течение рассеянного склероза характеризуется более высоким уровнем алекситимии, что является неблагоприятным прогностическим признаком.
5. Выявленные механизмы психологической защиты у больных рассеянным склерозом по типу «регрессии», «вытеснения» и «отрицания», определяют уровень психофизиологического стрессового состояния и психической дезадаптации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эмоциональные нарушения в клинике и течении рассеянного склероза
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
ЯКИМОВА ВЕРОНИКА ИННОКЕНТЬЕВНА
ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ В КЛИНИКЕ И ТЕЧЕНИИ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА
14.00.13 - нервные болезни 14.00.18 - психиатрия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск-2005
Работа выполнена в Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ
Научные руководители:
доктор медицинских наук, доцент
Куряченко Юрий Трофимович
доктор медицинских наук, профессор
Короленко Цезарь Петрович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Красильников Геннадий Тимофеевич
Алифирова Валентина Михайловна
Ведущая организация: Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей МЗ РФ
Защита состоится ¿^«^-^2005 г. в 10.00 часов на заседании
диссертационного совета К 208.062.01 при Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ
Автореферат разослан « -7 »^ ,«^005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
Грибачева И.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Ведущее место по частоте поражения в молодом возрасте, степени инвалидизации и смертности занимает рассеянный склероз (РС) - самое распространенное заболевание из группы демиелинизирующих, многие стороны этиологии, патогенеза и клинической вариабельности которого не находят адекватного объяснения в современной теоретической медицине и практической неврологии (Завалишин И.А. с соавт., 2000; Заславский А.Н. с соавт., 2002).
Наряду с улучшением диагностики, организации и учета, отмечают и реальное увеличение заболеваемости PC в России, с колебаниями от 35 до 70 случаев на 100000 населения.
Высокий уровень инвалидизации постоянно подчеркивают в исследованиях, отмечая при этом существование и «доброкачественных» вариантов (Schwyzeг R.U., 1992; Stenageг E.N. et а1., 1996), причины существования которых неизвестны.
Современный период изучения рассеянного склероза
характеризуется переходом от противопоставления отдельных концепций к их интеграции, появлением генетико-инфекционной, генетико-токсической этиопатогенетических гипотез (Крыжановский Г.Н. с соавт., 1997).
В настоящее время существует гипотеза мультифакториальной этиологии РС. Она предполагает одновременное участие нескольких внешних и наследственных факторов, индивидуальное сочетание которых может обусловливать своеобразие патогенеза и клинического течения заболевания (Завалишин И.А. с соавт., 2000; Гусев Е.И. с соавт., 2000).
Имеющиеся в литературе указания на роль эмоционального стресса в происхождении и динамике РС (Заславский Л.Г. с соавт., 2000; Скоромец А.А. с соавт., 2002; Алексеева Т.Г. с соавт., Гусев Е.И., 2000) формируют очертания нового этапа изучения и трактовки РС как психосоматического заболевания, что в данном случае является синонимом мультифакториального, но имеет перед собой определенную методологическую основу, а следовательно, вероятность дальнейшего изучения и понимания проблемы.
Однако разработать и представить патогенную роль эмоций в этиопатогенезе РС - сложная задача по нескольким причинам: трудности объективного определения психического состояния при неврозоподобных состояниях; невозможность прижизненного исследования
морфологического субстрата (мозга) в динамике; отсутствие междисциплинарной интеграции между неврологией, психиатрией, психологией и многолетняя «непопулярность» последней в нашей стране; нозоцентрическая ориентация научных исследований на поиске прямых однонаправленных причинно-следственных отношений. Трудность изучения психосоматических аспектов этиопатогенеза рассеянного склероза заключается и в том, что мозг является как объектом воздействия
патогенного фактора (locus minoiis resistentia) в цепи причинно-следственных отношений процесса демиелинизации, так и субъектом, определяющим основные моменты процесса адаптации.
Решение проблемы PC, вероятно, невозможно при концентрации усилий только на неврологических аспектах. Биологические, психологические и социальные факторы важны в равной степени (Patten S.B. et al.,1997). Несмотря на интенсивное изучение эмоций при PC, остается много нерешенных вопросов, таких как этиология депрессии при PC, влияние ее на больного, аспекты лечения (Even С. et al., 1993).
Связаны ли психоэмоциональные расстройства с определенной топикой очагов демиелинизации (Жученко Т.Д., 1997) или с объемом поражения вещества головного мозга (Zoizon M., 2001), или они первичны в цепи причинно-следственных отношений мультифакториальных болезней? Следует ли рассматривать аффективные расстройства (депрессию) как независимый фактор риска в патогенетической цепи некоторых заболеваний или это вторичная эмоциональная реакция на заболевание (Корнетов НА, 2001), можно ли говорить о патогенной роли эмоций при PC (Fruhwald S., 2001; BenitoLeon J. et al., 2002)?
Решение поставленных вопросов имеет принципиальное научно-практическое значение для клиники, лечения и прогноза PC, что и определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования:
Исследовать значение эмоциональных нарушений в клинической картине и течении рассеянного склероза для оптимизации подходов к лечению и профилактике обострений.
Основные задачи исследования:
1. Изучить структуру и взаимосвязь очаговой органической и функциональной (психоэмоциональной) симптоматики у больных рассеянным склерозом.
2. Установить взаимосвязь личностных и конституционально-морфологических характеристик у больных рассеянным склерозом и ее роль в формировании психосоматических реакций, определяющих особенности течения заболевания.
3. Определить особенности механизмов психологической защиты в развитии психоэмоционального перенапряжения.
4. Исследовать роль личностных характеристик в формировании психической дезадаптации и хронизации течения болезни.
Научная новизна.
В результате исследования эмоциональной сферы и особенностей личности больных PC, включая изучение его форм течения с совокупностью конституциональных характеристик больных на основе клинического, антропометрического и клинико-психологического
исследования впервые установлена взаимосвязь эмоциональных состояний с очаговой неврологической симптоматикой и личностными особенностями, определяющая предрасположенность к заболеванию PC и вариантам его течения.
Впервые показано, что эмоциональные расстройства в клинической картине PC, представленные синдромами невротического регистра в сочетании с вариантами морфофункционального (личностно-характерологического) преморбида, определяют степень формирования психосоматических реакций.
Показано, что прогредиентное течение характеризуется более высоким уровнем алекситимии, что является неблагоприятным прогностическим признаком.
Выявлена роль недостаточности механизмов психологической защиты в развитии психоэмоционального перенапряжения. Установлено, что варианты взаимодействия личностных особенностей больных PC и механизмов психологической защиты определяют адекватность или неадекватность процесса адаптации и, соответственно ремиттирующее или прогредиентное течение болезни.
Представлена модель патогенного влияния психосоциального стресса на формирование психосоматических расстройств при PC.
Выявленный при PC интрапсихический конфликт как механизм деструктивного влияния эмоционально-негативных состояний определяется не только их выраженной силой, невозможностью внешней проекции (алекситимия), но и стремлением ограничивать и подавлять их проявления. Сочетание силы и глубины переживаний создает источник психологической напряженности, которая служит одним из факторов этиопатогенеза психосоматического заболевания
Показано, что аффективные расстройства и механизмы психологической защиты - взаимосвязанные и взаимообусловливающие элементы, взаимодействие которых опосредуется рядом психологических, социальных и биологических факторов.
Практическая значимость работы.
Результаты исследования свидетельствуют о необходимости применения в комплексном обследовании методов психологической диагностики, направленных на выявление тревожных, депрессивных расстройств, враждебности, механизмов психологической защиты, алекситимии. Полученные сведения позволят определить индивидуальный прогноз течения заболевания и разработать обоснованный подход стратегии реабилитации.
Методические принципы, использованные в работе, могут быть применены для изучения заболеваний, имеющих мультифакториальную детерминацию.
Выработанные в ходе настоящей работы подходы, методы и полученные результаты используются в учебном процессе кафедр неврологии и нейрохирургии и психиатрии Новосибирской
государственной медицинской академии, а также внедрены в практику неврологических отделений Новосибирской государственной областной клинической больницы, муниципального учреждения здравоохранения Новосибирской городской клинической больницы № 34.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Характер патологического аффекта и механизмы психологической защиты определяют предрасположенность к психической дезадаптации в условиях хронического эмоционального стресса и подверженность к заболеванию PC
2. Психоэмоциональные и личностные особенности у больных PC определяются высоким уровнем фрустрационной интолерантности, диссоциацией между высоким уровнем психического напряжения, выраженной эффективностью и высоким уровнем алекситимии.
3. Сочетания психосоциальных, биологических и психологических компонентов в патогенетической модели PC определяют варианты течения - от бессимптомного носителя очагов демиелинизации до доброкачественного или злокачественного вариантов течения ГС.
Апробация работы. Материалы исследования доложены и обсуждены на 62-й итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Новосибирск, 2001), материалах рабочего совещания «Организация специализированной помощи больным рассеянным склерозом» (Томск, 2003), Сибирской региональной научно-практической конференции «Рассеянный склероз: эпидемиология, клиника, лечение» (Новосибирск, 2004), ежегодной конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2004» (Новосибирск, 2004), Ш конференции молодых ученых с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 2 - в центральной печати.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста (с указателем литературы) и содержит введение, обзор литературы, главу «Материалы и методы», 2 главы, отражающие результаты собственных исследований, обсуждение собственных результатов, выводы, практические рекомендации. Работа иллюстрирована 18 рисунками, 32 таблицами. Указатель литературы включает 115 отечественных и 86 зарубежных источников.
Материал диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В работу включено 190 человек, из них 100 больных, страдающих рассеянным склерозом, 50 больных - остеохондрозом (ОХ) с выраженным болевым синдромом и нарушениями опорно-двигательного аппарата и 40 здоровых лиц. Все больные PC находились в неврологической клинике Новосибирской государственной медицинской академии.
Количество наблюдений в каждой из диагностических групп представлено в табл. 1.
Таблица 1
Распределение больных по диагностическим группам и полу
№ п/п
Наименование групп
Мужчины
Женщины
Всего
абс.
%
абс.
%
абс.
%
1.
Больные
рассеянным
склерозом
34
34,0
66
66,0
100
100,0
Больные остеохондрозом
26
52,0
24
48,0
50
100,0
Здоровые лица
15
37,5
25
62,5
40
100,0
2.
3.
Основная группа состояла из 100 человек с достоверным диагнозом PC (34 мужчин и 66 женщин) в возрасте от 20 до 60 лет (средний возраст 40,7±1,1 лет). У всех больных PC наблюдалась цереброспинальная форма заболевания. Ремиттирующий тип течения отмечен у 45 больных (45%), прогредиентный - у 55 больных (55%).
Рассеянный склероз диагностирован согласно критериям Шумахера (Schumacher G., 1966).
Для оценки глубины патологического процесса, а также оценки степени выраженности экзацербаций и ремиссий использована схема оценки степени тяжести, предложенная Е.В.Шмидтом (1980), основанная как на объективных, так и на субъективных признаках болезни.
Кроме стандартного клинического метода, усилия были направлены на оценку эмоционального компонента клинической картины, что достигалось как наблюдением, сбором психологического анамнеза (клинико-психологический метод), так и использованием психологических методик, опросников, специально подобранных для оценки эмоциональных, когнитивных и личностных особенностей (экспериментально-психологический метод) сравниваемых групп.
Для исследования пограничных состояний использован адаптированный вариант MMPI в модификации Л.Н.Собчик (2003).
Определение методов психологической защиты проводилось методикой «Индекс жизненного стиля» (Вассерман Л.И., 1999).
Тест Спилбергера и Ханина использовали для определения уровня реактивной и личностной тревожности (Ханин Ю.Л., 1976).
Оценка уровня алекситимии проводилась с помощью Торонтской шкалы алекситимии (Taylor G.J.. 1985).
Опросник Айзенка использовали с целью диагностики степени
выраженности свойств, выдвигаемых в качестве компонентов личности: нейротизма, экстра- и интраверсии (Айзенк Г.Й., 2003).
Антропометрическое исследование проводилось нами безотборным методом в возрастном интервале 20-60 лет, согласно схемы периодизации возрастов человека, принятой на Международном симпозиуме по возрастным особенностям человека (Гримм Г., 1967). Определение типа конституции проводилось по В.М.Черноруцкому, с вычислением индекса Пинье.
С учетом необходимости выделения межсистемных корреляций для установления согласованности друг с другом морфологических, физиологических, психологических показателей, проведено исследование морфологических особенностей регионарного соматотипа - краниотипа и определение показателей полового диморфизма по индексу Таннера.
Полученные данные были подвергнуты компьютерной статистической обработке с применением пакетов прикладных программ Statistica 6.0 и SPSS 11.5. Достоверность различий анализировали с помощью t-критерия Стьюдента для выборок с параметрическим распределением в доверительном интервале более 95%. Достоверность коэффициентов различий принимали при значении р < 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Двигательные нарушения отмечены у 90 больных рассеянным склерозом (90,0%). Чаще всего, двигательные нарушения проявлялись нижним парапарезом, реже - три- и в поздних стадиях - тетрапарезом. Жалобы на слабость в руках мы встретили в 60%, на слабость в ногах - в 87,0%. Признаки поражения пирамидной системы встречались несколько реже у мужчин (82,0%), чем у женщин (95,0%).
В группе с ремиттирующим течением мозжечковые симптомы отмечены у 35 больных (77,7%), с прогредиентным - у 48 больных (87,2%).
Нарушения функции тазовых органов встречалось у женщин в 57,0%, у мужчин - в 47,0% (Р<0,05).
Стволовые нарушения отмечены в 47,0%.
Зрительные нарушения встречались в 55,0%, одинаково часто как у мужчин, так и у женщин. У больных с ремиттирующим течением снижение остроты зрения отмечено в 34,3%, с прогредиентным - в 65,4% (Р< 0,001).
Расстройства чувствительности зарегистрированы у больных (44,0%). В группе с ремиттирующим течением парестезии отмечены в 35,5%, с прогредиентным - в 54,5%, примерно с такой же частотой встречались боли различной локализации (37,7% и 69,0%).
Астения отмечена у 77,7% больных с ремиттирующим и 80,0% с прогредиентным течением.
Психические расстройства. Клинически выявляемые психические расстройства у больных PC отмечены в 58,0%. Чаще встречались астенический синдром, аффективные расстройства и невротические
нарушения.
Другие дисфункции отмечены у 24 (24%) больных. В эту группу отнесены нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и желудочно-кишечного тракта, нарушения терморегуляции.
Сравнение обобщенных профилей ММР1 сравниваемых групп (рис. 1) выявило у больных РС преобладание пассивно-страдальческой позиции, неуверенности в себе и в стабильности ситуации, высокую чувствительность и подвластность средовым воздействиям, повышенную чувствительность к опасности и низкую способность к вытеснению (повышений 7-й шкалы), ипохондрическую симптоматику (соматизация тревоги) - подъем шкалы 1, что находит свое подтверждение в показателях дополнительных шкал Не' , Ну4 (табл. 2).
90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
I Рассеянный склероз —•-Остеооироз •Здоровые
Рис. 1. Усредненный профиль методики ММР1 сравниваемых групп Примечание: *Р< 0,05; **Р< 0,001
Для больных РС был характерен слабый тип высшей нервной деятельности, лабильность нервной системы в отношении торможения, высокая сенситивность с преобладанием эмоций тревоги, страха. Конформный интровертный стиль поведения с мотивом избегания неуспеха и предрасположенность к неврастеническому, ипохондрическому, психастеническому, депрессивному вариантам психической дезадаптации.
Одним из самых первых и выраженных проявлений реакции на заболевание РС является тревога. Высокие показатели шкал 2, БО, Б', Б1 и Бг у больных РС, выявляют повышенное чувство вины, склонность к волнениям, ощущение собственной несчастливости, чувство неуверенности в будущем, низкую самооценку. Об этом свидетельствует и снижение показателей шкалы Л8, которая выявляет низкую самооценку у больных РС (табл. 2).
Рис. 2. Усредненный профиль методики ММР1 мужчин и женщин, больных рассеянным склерозом
Примечание: *Р< 0,05; **Р< 0,001
Рис. 3. Усредненный профиль методики ММР1 больных рассеянным склерозом с ремиттирующим и прогредиентным течением Примечание: *Р< 0,05; **Р< 0,001
Показатели шкалы Ас свидетельствуют о некотором снижении интеллектуальных возможностей больных РС, что объясняется как влиянием тревоги и депрессии, что мешает адекватному выполнению интеллектуальных заданий так, возможно, и вследствие органических изменений головного мозга. Больше данных, однако, за первую вероятность, поскольку показатели шкал 1е и достоверно выше, чем у больных ОХ и практически не отличаются от показателей здоровых лиц.
Таблица 2
Дополнительные шкалы MMPI сравниваемых групп_
№ Ин- Рассеянный Остео- Здоровые
Название шкал декс склероз (п= 100) хондроз (п = 50) (п = 40)
2 Шкала способности к обучению Ас 44,0±1,0 48,3±1,5* 57,2±1,0*
6 Шкала зрелости А8 44,0±1,3 43,2±1,7 48,6±1,6*
9 Шкала алкоголизма А 53,9±1,0 50,0±1,7* 50,7±1,3*
11 Шкала отношения к другим Ао 44,9±1,0 49,0±1,6* 48,5±1,4*
14 Шкала отношения к себе АБ 48,7±1,2 41,6±1,7 41,7±1,6
16 Шкала тревоги А1 55,7±1,1 51,6±1,9* 44,7±2,4*
36 Шкала соперничества Ср 41,4±1,2 44,9±1,4* 49,4±2,2*
37 Конверсионная реакция Сг 46,2±6,4 44,5±1,8 30,6±1,5*
41 Шкала «чистой депрессии» С 54,5±1,1 52,4±1,5 43,3±1,4
42 Субъективная депрессия О, 55,8±1,5 50,0±1,7* 45,6±2,3*
46 Мрачность 05 51,9±1,0 51,7±1,4* 48,2±1,0*
50 Доминирование Эо 57,3±1,5 48,8±1,9** 66,6±1,6
51 Явная депрессия 00 49,1 ±0,8 46,1±1,3* 38,9±0,9*
53 Депрессивные реакции Ог 58,9±1,4 51,8±1,5* 51,1*1,6»
57 Шкала зависимости Оу 57,8±1,6 54,7±1,0 57,8±1,6
58 Эскапизм ЕБ 56,5±1,0 53,3±1,8 50,3±1,0»
59 Эмоциональная незрелость Еш 57,6±1,3 49,3±1,9** 45,8±1,9*
60 Сверхконтроль «Я» Ео 51,4±1,1 48,5±1,6 47,7±1,3
61 Эпилепсия Ер 56,9±1,6 43,5±1,7** 48,0±3,0
62 Сила Эго ЕБ 38,9±1,3 44,5±1,6* 47,2±2,4»
64 Оценка улучшения ЕУ 57,3±1,5 49,4±1,8** 46,3±2,3"
70 Общая плохая приспособляемость вш 58,1±1,4 57,9±1,3 45,6±1,5"
72 Предипохондрическое состояние Н 98,9±2,8 94,9±5,6 68,5±4,0"
73 Склонность к головным болям На 62,7±2,8 60,3±4,3 54,6±3,1*
74 Контроль над враждебностью Не 61,7±1,7 52,8±1,9** 52,3±2,4*
75 Сосредоточение на здоровье М 67,6±1,6 50,4±1,5** 50,5±2,5*
77 Шкала враждебности Но 55,5±1,1 51,9±1,4* 50,7±1,7*
80 Чистая ипохондрия Не' 54,7±0,9 53,7±1,9 34,7±2,4**
81 Выраженная враждебность НУ 44,5±1,3 42,4±1,3 42,3±1,9*
83 Истерия чистая Ну 47,9±0,9 43,8±1,0* 42,6±1,3*
84 Вытеснение тревоги Ну, 50,9±1,6 45,6±1,0" 45,4±1,2*
85 Потребность в эмоциональных переживаниях Ну2 64,2±1,7 46,4±1,0** 44,7±1,9**
87 Соматические жалобы Ну4 55,7±1,2 49,6±1,9** 42,7±3,0
88 Подавление агрессии Ну5 66,5±1,8 55,8±1,5* 53,7±1,7*
89 Явная истерия Ну-0 51,7±1,9 45,6±1,1** 43,0±2,9
90 Скрытая истерия Ну-Я 31,5±1,5 46,7±1,1" 43,3±1,7»
92 Интеллектуальная эффективность 1е 41,6±1,6 50,0±1,0** 51,2±1,2
94 Внутренняя плохая адаптация 1п 48,5±1,6 34,5± 1,4** 35,6±2,0**
95 Коэффициент интеллекта К} 57,3±1,4 43,6±1,4** 59,1±2,1
97 Осознанная тревога 1а 52,8±1,7 52,8±1,7 49,1±1,1
98 Комплекс осуждения 1с 51,7±1,1 51,3±1,4 41,4±1,0*
99 Осознанная враждебность № 49,8±1,3 45,3±1,0* 46,2±1,3*
106 Лидерство Ьр 43,9±0,8 42,3±1,5 50,6±1,7*
110 Аморальность Ма) 44,8±0,6 49,7±1,3** 46,8±1,4
114 Явная гипомания Ма-0 53,4±0,9 50,6±1,6* 49,5±1,4*
119 Эмоциональная сенситивность М^ 57,5±4,9 49,7±1,7 48,4±1,6
121 Шкала альтруизма МГ, 50,6±1,0 53,7±1,1* 51,3±1,9
122 Женственность интересов 88,4±1,4 90,5±1,8 88,3±1,3
129 Шкала невротизма N6 64,9±1,6 51,6±1,8** 53,6±3,1**
131 Невротический сверхконтроль N0 58,2±1,3 50,7±1,8** 50,2±2,0**
135 Шкала оригинальности Ог 47,5±0,9 43,3±1,5* 37,8±1,3**
139 Идеи преследования Ра, 57,2±1,5 47,8±1,3** 49,1±1,6**
141 Шкала наивности Ра3 45,0±0,9 47,6±1,1 45,»±1,0
142 Явная паранойя Ра-0 57,4±1,4 47,8±1,5** 50,2±1,9*
144 Предсказание изменений Рс 57,7±1,1 46,4±1,6** 46,4±2,6**
146 Чистая психопатия РсГ 52,6±1,4 47,8±1,9* 44,6±],9**
147 Семейная дисгармония м, 51,3±1,0 50,3±1,8 46,3±1,8*
148 Авторитарная проблема Рдг 57,0±1,0 52,3±1,4* 51,6±1,9*
152 Явные психопатические отклонения ра-о 57,5±1,5 50,0±1,9** 54,3±1,8*
158 Психоневроз Рп 54,6±0,9 44,9±1,6* 42,6±2,1*
162 Предубежденность Рг 59,1±1,4 52,7±1,5** 47,9±1,8**
174 Социальная ответственность Яег 69,9±1,5 68,9±2,0 70,2±1,9
176 Ригидность мужская 49,9±1,1 46,3±1,4* 48,6±2,7
177 Шкала играния роли Яр 42,8±1,1 44,3±1,5 43,9±1,5
182 Социальное отчуждение 5С[а 56,3±1,2 50,7±1,8** 51,7±1,6*
183 Эмоциональная отчужденность Бсщ 57,8±1,6 56,8±2,0* 51,6±1,9*
187 Причудливость сенсорного восприятия Без 61,8±1,5 52,4±2,3 46,7±1,5**
193 Реакция соматизации Бт 59,4±1,3 54,6±1,6 51,7±1,7*
194 Социальная желательность Бо 24,4±1,3 31,5±1,7** 33,1±2,7**
200 Социальный статус Б^г 46,3±0,9 49,1±1,6 49,2±1,7
208 Защитная реакция на тест Т, 45,5±0,9 49,7±1,5* 53,6±1,6*
211 Отношение к работе Wa 54,1±1,3 49,5±1,8* 53,8±2,4
212 Стремление наговорить на себя + 54,7±1,0 51,0±1,7* 51,4±1,7*
Примечание: * Р<0,05; ** Р<0,001
Высокие показатели шкалы Бо у больных РС свидетельствуют о стремлении к превосходству над другими, но в то же время об отсутствии стремления организовать и повести за собой окружающих, что подтверждают низкие показатели шкал Ьр и Ср, которые говорят об отсутствии лидерских черт и независимости, и обусловлены, вероятно, появлением эмоциональных нарушений. Это подтверждает и повышение показателей шкалы А, возникающей в результате «поломки» защитных механизмов, и тем самым из фактора, направленного на адаптацию становится фактором, способствующим формированию невротической и психопатоподобной симптоматики (шкала Ез).
Высокие показатели шкал 4, НО, НУ, Ш, Ну5 у больных РС, свидетельствуют о выраженных агрессивных тенденциях, неумением сотрудничать с окружающими, с выражением таких чувств по отношению к другим, как неприязнь, гнев, ненависть, злость. У части больных РС агрессивные тенденции занимают промежуточное положение, превращаясь в «пассивную агрессивность» - коммуникацию гнева в скрытой манере (необщительность, невовлеченность, неконтактность). Негативное отношение к людям приводит к нарастанию регрессии, негативному отношению к себе, к своему телу, дополнительному кризису идентичности и углублению неврологической симптоматики.
Сравнение усредненных показателей профилей ММР1 мужчин и женщин, больных РС (рис. 2) выявило напряженность, подавленность (Б', Б1, БО) больше выраженную у мужчин. Отмеченные особенности формируют собой соматогенный ипохондрический синдром, который в силу выраженности повышения 1 и 2 шкал трактуется как ипохондрическое развитие личности.
Половой диморфизм, проявляющийся у мужчин более высокими показателями шкал 4, Н, Н, Ну4, N0, N0, Ьр, 1а, Ну2, Рп и более низкими когнитивными показателями (Ас, по сравнению с женщинами,
свидетельствует о более низких у больных РС мужчин адаптационных возможностях. Инверсия полового диморфизима психических функций у больных РС проявлялась в особенностях эмоциональных реакций и поведенческих стереотипов, характерных для противоположного пола, в трудностях контактов с противоположным полом, что имеет определенный параллелизм с физическими признаками инверсии -феминизацией мужчин и маскулинизацией женщин, выявленными антропометрическими измерениями.
Для исследования зависимости типа течения РС и особенностей личности больных РС проводилось сравнение обобщенных профилей больных РС с ремиттирующим и прогредиентным типами течения (рис. 3).
Выявлено, что больные с прогредиентным течением отличались более высоким уровнем тревоги и депрессии (А, Б1;Б0, Ну1, 1а). Тревога и беспокойство, которые часто не замечаются клинически, является частым аккомпанементом депрессии, тем самым, усугубляя болезненность, связанную с РС (Бет^ет А й а1., 1999).
Отсутствие эффекта от лечения, отсутствие выхода из создавшейся
ситуации приводит к фиксации внимания на свое тело (соматизация), что подтверждается повышением шкал 2, 6, 7, 8, На, ИГ, Не, 8ш, Рп у больных с прогредиентным типом течения.
Таким образом, особенности эмоционального склада больных РС -чрезмерная аффективность и катотимное, эмоциональное мышление отрицательно влияют на самосознание больного. Подобные реакции характерны для личности психосоматического типа. Особенностью личности больных РС, наряду с внутренней направленностью аффективных реакций, сопровождаемых каскадом метаболических и иммунологических реакций, является психастенический синдром, даже в дебюте заболевания.
Выявленные особенности личности больных РС сочетаются с использованием в стрессовых ситуациях методов психологической защиты по типу «регрессии», «вытеснения» и «отрицания» (табл. 3), которые не способствуют эффективной психологической адаптации, определяют дезинтеграцию личности в условиях хронического инвалидизирующего заболевания.
Таблица 3
Средние величины показателей напряжения механизмов психологической
защиты в сравниваемых группах
Методы Группы сравнения
психологической Рассеянный Остеохондроз Здоровые
защиты склероз (п = 50) (п = 40)
(п = 100)
Вытеснение 4,7±0,2 3,9+0,2** 3,7+0,2**
Регрессия 7,0±0,2 6,9+0,5 5,9+0,5**
Замещение 2,7±0,2 2,7+0,3 2,4+0,3
Отрицание 5,9±0,3 5,6+0,2* 5,2+0,2*
Проекция 7,0±0,2 7,2+0,4 7,2+0,4
Компенсация 3,9+0,2 3,9+0,2 3,9+0,3
Гиперкомпенсация 4,2±0,2 4,0+0,2 4,2+0,3
Рационализация 5,4+0,2 5,4+0,3 5,7+0,3*
Примечание: * Р< 0,05, **Р<0,001
Эти механизмы психологической защиты являются составной частью конституционально обусловленного психотипа, «незрелой личности», что проявляется и в показателях нейротизма по Айзенку (табл. 4).
Таблица 4
Усредненные показатели теста Айзенка_
Название Рассеянный Остеохондроз Здоровые
шкал склероз
муж- жен- муж- жен- муж- жен-
чины щины чины щины чины щины
Ложь 3,1+0,2 3,6+0,3 5,1+0,5 4,6+0,6 3,4+0,1 2,7+0,1
Нейротизм 16,4+0,5 15,5+0,1 13,4+0,3 13,5+0,6 12,2+0,7 13,3+0,5
Экстраверсия 8,7+0,3 9,4+0,5 10,3+0,7 9,8+0,1 11,3+0,8 10,6+0,6
По результатам анализа шкал тревожности Спилбергера-Ханина, больные PC отличаются более высокой личностной и реактивной тревожностью, что отражает определенные преморбидные особенности (рис. 4), имеющие прямую корреляцию с клиническими особенностями
рс.
Рассеянный склероз Остаошндроэ Здоровые
□ Личностная тревожность б Реактивная тревожность
Рис. 4. Средние показатели реактивной и личностной тревожности в сравниваемых группах
Наличие алекситимии в структуре личности больного (рис. 5) существенно усложняет течение вегетативно-соматических проявлений тревоги, приводит к реализации аффективного компонента тревоги на физиологическом уровне, способствует трансформации высокой тревожности не в невротическую, а в психосоматическую симптоматику.
Рис. 5. Средние величины показателей алекситимии в сравниваемых группах
При сопоставлении типов течения с конституционально-морфологическими типами (табл. 5) оказалось, что при астеническом соматотипе оба варианта течения представлены в равной степени, а в группах нормо- и гиперстеников преобладает ремиттирующее течение, что еще раз подчеркивает влияние морфофенотипа на особенности течения РС.
Распределение группы больных РС по полу выявило преобладание
прогредиентного течения у мужнин и ремиттирующего у женщин при всех вариантах соматотипа.
Таблица 5
Распределение основных типов течения рассеянного склероза в зависимости от конституционально-морфологических типов
Тип телосложения Достоверность
Тип течения Астени- Нормосте- Гиперсте- уровня
ческий нический нический различий
абс. % абс. % абс. % 1-11 11-Ш
Ремиттирующий 6 50,0 29 59,2 23 59,0 0,01 0,05
Прогредиентный 6 50,0 20 40,8 16 41,0 0,01 0,05
Таблица 6
Распределение больных рассеянным склерозом _по индексу полового диморфизма_
Индекс полового
Рассеянный склероз
диморфизма Мужчины Женщины Всего
абс. % абс. % абс. %
1. Гинекоморфия 9 26,4 11 16,7 20 20,0
2. Мезоморфия 17 50,0 37 56,0 54 54,0
3. Андроморфия 8 23,6 18 27,3 26 26,0
ИТОГО: 34 100,0 66 100,0 100 100,0
Из табл. 6 следует, что 76,4% мужчин и 83,3% женщин, больных РС являются обладателями дисгармоничных соматотипов,
свидетельствующих об элементах половой морфологической инверсии. При ОХ нарушения полового диморфизма отмечены у 53,9% мужчин и 37,5% женщин, у здоровых - 40% мужчин и 40% женщин. Следовательно, отмечается определенный параллелизм между нарушениями полового диморфизма и предрасположенностью к демиелинизирующему процессу при РС.
Выявленные особенности соматической половой дифференциации больных РС позволяют предполагать, что системообразующим фактором и вероятной причиной срыва компенсации заболевания, является дефектность в эндокринных структурах, ответственных за обеспечение гармоничности соматотипа и психотипологических особенностей (эмоциональных и личностных) соответствующих половой
принадлежности больного.
При исследовании регионарного соматотипа (краниотипа), крайними формами изменчивости которого считаются его долихокефалия и брахикефалия, отмечена преимущественная брахикефализация больных РС. Особенно рельефно это представлено в группе мужчин (табл. 7).
Таблица 7
Краниотип у мужчин сравниваемых групп_
Группы сравнения
Головной Форма черепа Рассеянный Остеохондроз Здоровые
указатель склероз
абс. % абс. % абс. %
<76 Долихокефалия 3 8,8 8 30,8 4 26,6
77-80 Мезокефалия 8 23,6 8 30,8 4 26,6
81-90 Брахикефалия 23 67,6 10 38,4 7 46,8
ИТОГО: 34 100,0 26 100,0 15 100,0
Анализ кефалометрических показателей в зависимости от полового диморфизма (табл. 8, табл. 9) позволил выявить преимущественную брахикефалию в подгруппе больных РС андроморфов, в то время как в сравниваемых группах андроморфы демонстрировали выраженную тенденцию к долихокефалии. Это обстоятельство, а также отсутствие различий между больными и здоровыми гинекоморфами и мезоморфами еще раз подтверждает значение брахикефалии как регионарной морфологической дисплазии, выступающей в качестве диагностического критерия пренатального дизонтогенеза, определяющего особенности психотипа.
Таблица 8
Кефалометрические показатели мужчин, больных рассеянным склерозом _в зависимости от полового диморфизма_
Параметр Гинеко-морфы п = 9 Мезо-морфы п = 17 Андро-морфы п = 8 Р<
1-11 1-111 п-ш
Головной указатель 82,6+1,4 81,5+0,7 86,0+1,6 - - 0,05
Форма головы 2,6±0,2 2,4+0,1 3,0+0,2 - - 0,01
Таблица 9
Кефалометрические показатели мужчин, больных остеохондрозом _в зависимости от полового диморфизма_
Параметр Гинеко-морфы п =10 Мезо-морфы п = 23 Андро-морфы п = 27 Р<
1-11 1-111 11-111
Головной указатель 80,4+1,7 78,3+1,1 77,5+1,8 - - 0,05
Форма головы 2,5+0,2 2,2+0,2 1,8+0,4 - - 0,01
В группе мужчин, больных РС с нарастанием степени тяжести болезни мезоморфные пропорции сменяются нарастающей брахиморфией по головному указателю (табл. 10). Эти результаты следует интерпретировать как характерные для локальной (регионарной) конституции регионарные морфологические дисплазии, имеющие определенный параллелизм с особенностями эффективности.
Таблица 10
Кефалометрические показатели мужчин, больных рассеянным склерозом в зависимости от степени тяжести
Параметр Степени тяжести Р<
I п=7 II п=21 III п=6 I-II ¡-Ш П-Ш
Головной указатель 80,5±0,2 84,7+1,6 84,9+0,8 0,05 0,01 -
Форма головы 2,3±0,3 2,7+0,2 2,8+0,1 - - -
Выявленные особенности соматотипа, коррелирующие с незрелостью функциональной, личностной, влияют на особенности течения заболевания, определяя благоприятный и неблагоприятный ее варианты.
Выявленные особенности личности больных РС на всех ее уровнях функционирования (рис. 6) составляют сущность позитивной психологической диагностики, позволяющей сделать заключение о «психосоматической личностной структуре» больного РС, являющейся фактором предрасположенности к формированию психосоматического заболевания, каким является РС.
Таким образом, структурными элементами психосоматической природы РС могут быть нижеперечисленные составляющие:
1. Пусковым механизмом болезненного состояния является психогения.
2. Наличие изначальной ослабленности в виде функциональных и соответствующих им морфологических особенностей.
3. Наличие в преморбиде сочетания ригидности с высоким самоконтролем, проявляющихся склонностью к торможению внешнего проявления эмоций, нарастающей соматизацией аффекта.
4. Длительность развития заболевания (хронизация) с постепенным уменьшением роли психогенного фактора и нарастанием кризиса идентичности, может способствовать переходу во вторично-прогредиентное течение.
Результаты проведенных исследований показали значимость индивидуального подхода к пациенту с учетом его конституционально-морфологического типа, его индивидуальных реакций на неблагоприятные воздействия. Разработанные методические подходы на примере РС могут быть использованы в неврологии и других областях медицины для определения особенностей течения и прогноза мультифакториальных заболеваний.
Рис. 6. Модель влияния психосоциального стресса на формирование психосоматических расстройств при рассеянном склерозе
выводы
1. В структуре клинической картины рассеянного склероза эмоциональные расстройства, проявляющиеся тревожно-депрессивным, депрессивно-ипохондрическим и астено-депрессивным синдромами, имеют ведущее значение, наряду с двигательными, координаторными и тазовыми нарушениями.
2. Психологические особенности выявляемых у больных рассеянным склерозом нарушений определялись наличием в структуре личности высокого уровня нейротизма и тревожности, психической ригидности, алекситимии и инверсии психосоматических характеристик.
3. Выявленные особенности личности в сочетании с изначальной ослабленностью в виде конституционально-обусловленной морфо-функциональной предрасположенности (астенический соматотип, брахиморфный краниотип, инверсия полового диморфизма) являются значимым фактором в дебюте, дальнейшем развитии и хронизации болезни в условиях психосоциального стресса, и представляют собой структуру трансформации стрессовых влияний в психосоматическое заболевание.
4. Прогредиентное течение рассеянного склероза характеризуется более высоким уровнем алекситимии, что является неблагоприятным прогностическим признаком.
5. Выявленные механизмы психологической защиты у больных рассеянным склерозом по типу «регрессии», «вытеснения» и «отрицания», определяют уровень психофизиологического стрессового состояния и психической дезадаптации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения качества диагностики и лечения больных рассеянным склерозом рекомендуется использование психодиагностических тестов, как информативного метода оценки адаптивных возможностей больных.
2. Для определения прогноза заболевания и индивидуализации реабилитационных мероприятий в клиническое обследование необходимо включить оценку конституционально-морфологического типа, преморбидных особенностей личности и уровня аффективных расстройств.
3. Реабилитационные программы для больных РС должны включать постоянную психотерапевтическую помощь, наряду с использованием психофармакологических средств для достижения максимально возможной психологической и социальной адаптации.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Якимова В.И. Психосоматические особенности патогенеза рассеянного склероза //Итоговая научная конференция студентов и молодых ученых, 62-я: тез. докл. - Новосибирск, 2001. - С. 105.
2. Куряченко Ю.Т., Доронин Б.М., Якимова В.И. Эмоциональный стресс и адаптация в генезе клинического полиморфизма рассеянного склероза //Журнал экспериментальной и клинической медицины. -2003.-№2-3.-С. 103-109.
3. Куряченко Ю.Т., Якимова В.И. Психосоматическое значение тревоги и алекситимии в развитии рассеянного склероза //Журнал экспериментальной и клинической медицины. - 2003. - № 2-3. - С. 124-127.
4. Якимова В.И., Куряченко Ю.Т., Доронин Б.М. Эмоциональный фактор в этиопатогенезе рассеянного склероза //Организация специализированной помощи больным рассеянным склерозом: материалы раб. совещ. - Томск, 2003. - С. 31-32.
5. Доронин Б.М., Куряченко Ю.Т., Якимова В.И. От этиопатогенеза к терапии и психологической реабилитации больных рассеянным склерозом //Организация специализированной помощи больным рассеянным склерозом: материалы раб. совещ. - Томск, 2003. - С. 3335.
6. Куряченко Ю.Т., Доронин Б.М., Якимова В.И. Психосоматические закономерности этиопатогенеза рассеянного склероза //Организация специализированной помощи больным рассеянным склерозом: материалы раб. совещ. - Томск, 2003. - С. 36-39.
7. Куряченко Ю.Т., Астраков СВ., Михайленко О.И., Якимова В.И. Эмоциональные нарушения при паркинсонизме и рассеянном склерозе Современные подходы к диагностике, профилактике и лечению нейродегенеративных заболеваний (деменции, инсульта и болезни Паркинсона): сб. тр. - Новосибирск, 2003. - С. 92-93.
8. Якимова В.И. Психологические особенности больных рассеянным склерозом //Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины, 3-я конф. молодых ученых с междунар. участием: тез. докл.-М., 2004.-С. 188-189.
9. Куряченко Ю.Т., Доронин Б.М., Якимова В.И. Психосоматические аспекты этиопатогенеза рассеянного склероза //Рассеянный склероз: эпидемиология, клиника, лечение: материалы сибирской регион, науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2004. - С. 37-38.
10. Якимова В.И. Системный анализ психосоматических соотношений при рассеянном склерозе //Авиценна-2004, ежегодн. конкурс-конф. студентов и молодых ученых: тез. докл. - Новосибирск, 2004. - С. 202.
И. Якимова В.И. Психологические особенности больных рассеянным склерозом //Авиценна-2004, ежегодн. конкурс-конф. студентов и молодых ученых: тез. докл. - Новосибирск, 2004. - С. 203.
12. Пронин СВ., Пронина НА, Куряченко Ю.Т., Якимова В.И. Особенности механизмов психологической защиты у больных рассеянным склерозом //Психотерапия аддиктивных и эндогенных расстройств: материалы Межрегион, науч.-практ. конф. -Новосибирск, 2004. - С. 99-101.
13. Куряченко Ю.Т., Якимова В.И., Пронин СВ., Пронина Н.А. Рассеянный склероз и депрессия: коморбидность или общие патогенетические звенья? //Психотерапия аддиктивных и эндогенных расстройств: материалы Межрегион. науч.-практ. конф. -Новосибирск, 2004. - С. 69-73.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ОХ - остеохондроз РС - рассеянный склероз
ММР! - Миннесотский многопрофильный межличностный тест
Подписано в печать 28 марта 2005 г., заказ № 1042 Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Формат бумаги 60x84/16. Типография ГПНТБ
2492
22 W2üjd