Оглавление диссертации Филимонова, Татьяна Реонольдовна :: 2002 :: Москва
Введение
Глава ЬОбзор литературы.
Глава II. Методы исследования
Глава III. Клинико-функциональная характеристика больных
3.1 Клиническая характеристика больных первичным 34 хроническим гастродуоденитом
3.2 Оценка кислотообразующей функции желудка и 38 ощелачивающей способности двенадцатиперстной кишки у больных первичным хроническим гастродуоденитом
3.3 Особенности макроскопической картины у больных 46 первичным хроническим гастродуоденитом
3.4 Иммунологические показатели у больных первичным 51 хроническим гастродуоденитом
Глава IV. Методы лечения больных первичным хроническим гастродуоденитом
Глава V. Результаты проведённых исследований
5.1 Результаты комплексного и раздельного влияния 54 электросна и хофитола на клиническое течение первичного хронического гастродуоденита
5.2 Результаты комплексного и раздельного влияния 59 электросна и хофитола на функциональное состояние гастродуоденальной системы у больных первичным хроническим гастродуоденитом
5.3 Результаты комплексного и раздельного влияния 65 электросна и хофитола на макроскопическую картину верхних отделов пищеварительного тракта у больных первичным хроническим гастродуоденитом
5.4 Результаты комплексного и раздельного влияния 68 электросна и хофитола на показатели иммунного статуса у больных первичным хроническим гастродуоденитом
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Филимонова, Татьяна Реонольдовна, автореферат
Актуальность работы
Актуальной проблемой восстановительной медицины является разработка комплексных лечебных программ с активным внедрением физиотерапевтических методов. Особенно важным представляется научное обоснование применения фармакофизиотерапевтических комплексов, направленных на повышение терапевтической эффективности лечения и уменьшение использования лекарственных препаратов, обладающих рядом недостатков (побочные эффекты, аллергизация организма и др.).
В этом плане, представляет интерес разработка таких лечебных комплексов при хроническом гастродуодените, который занимает одно из первых мест в структуре заболеваний органов пищеварения, что по данным разных авторов, составляет 25-35%, а среди заболеваний гастродуоденальной зоны 60-85% (Григорьев П. Я., Яковенко Э. П. 1996;Тучина JIM. с соавт.1999).
Результатами фундаментальных клинико-функциональных и морфологических исследований (Успенский В.М. 1982; Волошин А.И.1988; Филимонов P.M. 1989; Гроздова Т.Ю.с соавт.,1995; Григорьев П. Я., Яковенко Э. П. 2001) убедительно доказана связь язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с предшествующими ей воспалительными изменениями гастродуоденальной зоны, что дало основание выделить первичный хронический гастродуоденит в отдельную нозологическую форму и рассматривать его как предъязвенную стадию ЯБ.
Своевременное и эффективное лечение первичного хронического гастродуоденита, имеющего тенденцию к росту и поражению лиц преимущественно молодого и трудоспособного возраста, хронизации процесса, приводящего к потере трудоспособности, представляет важную медико-социальную проблему (Логинов A.C., Аруин Л.И., Ильченко A.A. 1994; Чернов В.Н. с соавт.1997).
Согласно современным представлениям в возникновении и развитии ПХГД большое значение имеет нарушение нейрогуморальной и вегетативной регуляции функций желудка и двенадцатиперстной кишки (Быков K.M., Курцин И.Т.1952; Дорофеев Г.И.1984; Циммерман Я.С. и соавт. 1998; Чернин
B.В. 2000), что является обоснованием для применения электросна, обладающего корригирующим действием на функциональное состояние ЦНС, ее подкорковых структур (Орехова Э.М., 1991 и др.).
В доступной нам литературе мы встретили лишь единичные работы, где имеются указания о применении электросна при язвенной болезни желудка и ДПК (Булатов П.К.,Буль П.И.1966.; Выгоднер Е.Б.1987; Ушаков A.A. 1996), однако данные об его эффективности при этом весьма разноречивы, а научно обоснованные оптимальные параметры для применения этого метода при лечении ПХГД в литературе отсутствуют.
Вместе с тем, в фармакотерапии заболеваний органов пищеварения появились новые натуральные препараты, в частности, хофитол. Как показали немногочисленные исследования, препарат обладает выраженным гепатопротекторным, холеретическим и трофическим действием, уменьшает проявления диспепсического синдрома (Гуляев П.В. с соавт. 1997; Бешенкова И.В.,соавт.2001). Однако, целенаправленного изучения его действия при воспалительных заболеваниях гастродуоденальной зоны не проводилось.
Учитывая, что первичный хронический гастродуоденит относится к так называемым кислотозависимым заболеваниям, то применение метода компьютерной рН-метрии, позволило более достоверно оценить эффективность применяемых методов лечения (Логинов A.C. с соавт.1996; Чернякевич
C.А.1998).
В связи с вышеизложенным, представляется перспективным изучение комплексного применения ЭС и хофитола при таком распространённом и социально значимом заболевании как ПХГД.
Цель исследования: научное обоснование возможности и целесообразности комплексного применения электросна и хофитола в лечении больных первичным хроническим гастродуоденитом.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности влияния электросна и хофитола, их комплексного применения на клинические проявления заболевания, макроскопическое состояние слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки и моторно-эвакуаторные нарушения гастродуоденальной системы.
2. Изучить влияние электросна и хофитола, их комплексного применения на состояние кислотообразующей функции желудка методом компьютерной рН-метрии, а также на показатели клеточного и гуморального иммунитета при первичном хроническом гастродуодените.
3. Провести сравнительную оценку эффективности электросна и хофитола, их комплексного применения в восстановительном лечении больных первичным хроническим гастродуоденитом по данным непосредственных и отдалённых результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Восстановительное лечение больных первичным хроническим гастродуоденитом с использованием электросна, хофитола, особенно их комплексного применения приводит к значительному уменьшению или исчезновению клинических проявлений болезни, способствует коррекции нарушений со стороны эвакуаторно-моторной функции верхних отделов пищеварительного тракта и макроскопической картины слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.
2. У больных нормализация значений рН происходит как за счёт снижения кислотной продукции под влиянием электросна, так и за счёт усиления ощелачивающей способности антрального отдела желудка и луковицы ДПК под влиянием хофитола.
3. Под влиянием электросна и хофитола, особенно их комплексного воздействия, отмечается коррекция иммунного дисбаланса у больных первичным хроническим гастродуоденитом.
4. Метод суточного рН-мониторирования позволяет выявить индивидуальные особенности кислотообразования, характер эвакуаторно-моторных нарушений у больных первичным хроническим гастродуоденитом, и оценить эффективность проводимого лечения.
Научная новизна
В настоящей работе впервые дано научное обоснование использования комплексного воздействия ЭС и хофитола как на общие регуляторные механизмы, так и на местные процессы в гастродуоденальной области.
Выявлены особенности влияния ЭС и хофитола на клиническое течение заболевания. Так, изолированное применение хофитола оказывает большее влияние на уменьшение диспепсических явлений, а монотерапия электросном, на уменьшение болевого и астено-невротического синдромов.
Впервые посредством суточного рН-мониторирования изучено влияние ЭС и хофитола на кислотообразующую функцию желудка, нарушение которой является одним из основных факторов язвообразования. Показано, что электросон снижает исходно повышенную кислотность желудочного сока в корпусном отделе желудка, а хофитол повышает ощелачивающую способность луковицы ДПК. В реализации усиления нейтрализующей функции антрума принимают равное участие оба фактора.
Впервые в сравнительном аспекте изучено влияние электросна и препарата хофитол, их комплексного применения на макроскопическую картину слизистой и моторно-эвакуаторные нарушения верхних отделов пищеварительного тракта. Проведённые исследования показали, что под влиянием комплексного применения ЭС и хофитола происходило более значительное сокращение сроков ликвидации воспалительных изменений слизистой желудка и ДПК, чем при монотерапии.
В реализации лечебного эффекта разработанного комплекса хофитола и электросна имеет большое значение их иммунокорригирующее действие, выражающееся в увеличении содержания сниженных в исходе Т и В лимфоцитов, достоверном улучшении показателей иммунно-регуляторного звена Т-хелперов и Т-супрессоров, а также в улучшении функционального состояния лимфоцитов.
Практическая значимость
Результаты проведенных исследований позволили разработать новый, патогенетически обоснованный и высокоэффективный метод лечения больных ПХГД, основанный на комплексном применении ЭС и хофитола.
Установлено, что применение метода комплексного воздействия ЭС и хофитола в лечении больных ПХГД способствует формированию более длительной ремиссии заболевания, чем после монотерапии ЭС и хофитола.
Хорошая переносимость, простота в осуществлении, отсутствие побочных реакций, позволяют рекомендовать разработанный метод для широкого использования в лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях.
Внедрение.
Разработанные методики лечения внедрены в работу клинических отделений РНЦВМиК и клиники реабилитации поселка Юдино, а также в педагогическую практику кафедры восстановительной медицины ММА им. И. М. Сеченова и Учебно-методического центра при РНЦВМ и К.
Апробация работы и публикации.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований РНЦВМиК. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании методического совета направления реабилитации и физиотерапии РНЦВМиК 21 декабря 2001 года, доложены на:
- XXVIII научной сессии в ЦНИИ гастроэнтерологии (Москва, февраль 2001 г)
- Международном конгрессе "Здравница - 2001" (Москва, октябрь 2001 г) я
По материалам исследования в центральной печати опубликовано 6 научных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Электросон и хофитол в комплексном лечении первичного хронического гастродуоденита"
Выводы.
1. Метод комплексного применения электросна и хофитола является высокоэффективным в лечении больных первичным хроническим гастродуоденитом. Общая терапевтическая эффективность составляет 92% по сравнению с монотерапией электросном -76 % и хофитолом -75%.
2. Комплексное лечение электросном и хофитолом является более эффективным в купировании основных клинических проявлений, чем их раздельное применение. Монотерапия хофитолом оказывает более выраженное влияние на снижение диспепсических явлений, а монотерапия электросном - на уменьшение болевого и астено-невротического синдромов.
3. По данным суточного рН- мониторирования до лечения у больных ПХГД выявлено усиление кислотообразования в корпусном отделе желудка, снижение нейтрализующей и ощелачивающей функций антрального отдела желудка и луковицы ДПК преимущественно в дневное время. Комплексная терапия обладает выраженным корригирующим действием за счет снижения кислотообразования в теле желудка под влиянием электросна и повышения ощелачивающей способности луковицы ДПК под влиянием хофитола.
4. Комплексная терапия электросном и хофитолом обладает более выраженным противовоспалительным действием на слизистую оболочку желудка и ДПК, чем монотерапия ЭС и хофитолом и способствует нормализации моторно-эвакуаторных нарушений гастродуоденальной зоны (исчезновению дуоденогастрального рефлюкса соответственно в 86,6%, 76,6 % и 69,1% случаев.)
5. При изучении системы иммунитета у больных ПХГД выявлены нарушения в клеточном и гуморальном звене иммунитета. Под влиянием комплексного лечения отмечена коррекция иммунного дисбаланса, выражающаяся в увеличении содержания сниженных в исходе Т и Влимфоцитов, достоверном улучшении показателей иммунно-регуляторного звена Т-хелперов и Т-супрессоров, а так же в улучшении функциональной сактивности лимфоцитов.
6. Комплексное применение электросна и хофитола в лечении больных ПХГД способствует формированию более длительного эффекта последействия, о чем свидетельствует уменьшение в 2 раза числа рецидивов заболевания по сравнению с монотерапией электросном и хофитолом.
Практические рекомендации.
1. В восстановительном лечении больных ПХГД перспективным является комплексное использование электросна и хофитола. Оно показано больным ПХГД, преимущественно при клинической симптоматике язвенной болезни ДПК, в стадии обострения и ремиссии, высокой кислотообразующей функции желудка и выраженных эвакуаторно-моторных нарушениях, особенно дуоденогастральном и гастроэзофагиальном рефлюксах.
2. Комплексное применение электросна и хофитола может применяться как самостоятельный метод восстановительного лечения неосложненных форм ПХГД, так и вместе с базисной терапией при декомпенсированном течении ПХГД.
3. Выявление и своевременное лечение ПХГД с последующими этапными реабилитационными мероприятиями обеспечивает высокую эффективность в предупреждении прогрессирования заболевания и переходе его в стадию изъязвления.
4.Особенно эффективно применение электросна и хофитола на ранних этапах развития ПХГД при хороших компенсаторных возможностях организма.
5. Курс терапии должен состоять из ежедневного приема в течение 14 дней хофитола по 2 таблетке 3 раза в день перед едой и 10 процедур электросна по глазнично-сосцевидной методике с частотой импульсного тока 10 Гц в течение 20 минут.
6.Для профилактики обострений и предупреждения прогрессирования ПХГД на стадию эрозивно-язвенного поражения рекомендуется проводить повторные курсы через 9-12 месяцев.
7. Разработанный метод комплексного применения электросна и хофитола может рассматриваться как патогенетический и высокоэффективный метод лечения больных ПХГД и профилактики язвенной болезни, а наличие отечественной серийной аппаратуры и недорогого сертифицированного препарата хофитол делают данный метод доступным для широкого использования в различных лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях.