Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Лазеро- и аурикулопунктура в реабилитации больных первичным хроническим гастродуоденитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Лазеро- и аурикулопунктура в реабилитации больных первичным хроническим гастродуоденитом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лазеро- и аурикулопунктура в реабилитации больных первичным хроническим гастродуоденитом - тема автореферата по медицине
Быстрова, Ольга Евгеньевна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Быстрова, Ольга Евгеньевна :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Первичный хронический гастродуоденит:. современные представления об этиологии и патогенезе.

1.2. Клинические проявления первичного хронического гастродуоденита

1.3. Современные методы лечения первичного хронического гастродуоденита.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Быстрова, Ольга Евгеньевна, автореферат

Научное обоснование и разработка эффективных коррегирующих технологий восстановительного лечения и реабилитации больных распространенными соматическими заболеваниями с целью увеличения функциональных резервов организма является одной из стратегически важных задач восстановительной медицины (А.Н. Разумов, 1996-2005; В.А. Пономаренко, 2004)1

В настоящее время, в результате увеличения темпов жизни, повышения эмоциональных и умственных нагрузок, наряду со снижением физической активности, отмечается неуклонный рост заболеваний, в генезе которых важная роль принадлежит психовегетативным нарушениям (Вейн A.M., 2003). Одним из подобных является патология гастродуоденальной области, и в частности первичный хронический гастродуоденит (ПХГД), который занимает важное место среди заболеваний желудочно-кишечного тракта, преимущественно у лиц молодого и трудоспособного возраста, что придает данной проблеме особую медико-социальную значимость. По данным ряда исследователей, первичным хроническим гастродуоденитом страдает от 35 до 85% трудоспособного населения индустриально развитых стран (Филимонов P.M., 2005, 2008).

ПХГД рассматривается как предъязвенное состояние и, несмотря на применяемое огромное количество медикаментозных препаратов, проблема прогрессирования заболевания и его перехода в стадию изъязвления остается нерешенной. Кроме того, фармакотерапия нередко сопровождается побочными эффектами и лекарственными осложнениями.

При этом, согласно современным литературным данным, низкая эффективность общепринятой терапии, связана с недооценкой роли психовегетативного звена в этиопатогенезе ПХГД и язвенной болезни гастродуоденальной области (Бутов М.А, 2001; Чернин В.В, 2000; Бройтигам В., Кристиан М., 1999; Кокуркин Г.В., 2002; М.С.Дроздовас соавт., 2003; Белова Е.В., 2004; Kromer W., 2001) отсутствии методов его диагностики и адекватной коррекции. В связи с этим актуальность приобретают разработка новых технологий физических методов лечения этих больных.

Учитывая важную роль вегетативной нервной системы (ВНС) в генезе заболеваний органов пищеварения, представляется перспективным изучение методик рефлексотерапии, и в частности аурикулопунктуры (АП), принадлежащей к числу наиболее мощных активаторов ретикулярной формации, через которую эти эффекты передаются на высшие вегетативные и эндокринные центры в гипоталамусе, лимбической системе и на спинной мозг. Таким образом, данная технология обеспечивает целенаправленное воздействие на центральные механизмы вегетативной регуляции (Агасаров Л.Г. 2001; Михайлова А.А., 2006).

Однако, несмотря на логичность применения методики аурикулопунктуры в реабилитации больных с гастродуоденальной патологией и, в частности ПХГД, в доступной нам литературе не нашли должного освещения, что определило цель и задачи исследования.

Цель исследования: научное обоснование и разработка способов дифференцированного использования аурикулопунктуры и лазероаурикулопунктуры в реабилитации больных первичным хроническим гастродуоденитом.

Задачи исследования:

1. Изучить взаимосвязь психовегетативных нарушений и клинико-морфологических проявлений у больных первичным хроническим гастродуоденитом.

2. Изучить влияние аурикулопунктуры (АП) и лазероаурикулопунктуры (ЛАП) на вегетативный статус и эмоционально-личностную сферу больных ПХГД.

3. Изучить влияние АП и ЛАП на клиническое течение ПХГД и характер макроскопических изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК).

4. Оценить влияние АП и ЛАП на характер кислотообразующей и эвакуаторно-моторной функции желудка и ДПК.

5. Провести сравнительный анализ эффективности АП и ЛАП в реабилитации больных с ПХГД по данным непосредственных (ближайших) и отдаленных результатов.

Научная новизна:

Впервые, изучено влияние аурикулопунктуры и лазероаурикулопунктуры на различные пато- и саногенетические механизмы ПХГД: психовегетативный статус, кислотообразующую, кислотонейтрализующую и эвакуаторно-моторную функции желудка, а также на макроскопические изменения, что позволило уточнить влияние аурикулотерапии на определенные патогенетические механизмы ПХГД.

Впервые показано, что применение аурикулопунктуры и лазероаурикулопунктуры существенно увеличивает эффективность стандартной (медикаментозной терапии) в среднем на 15-17%, что способствует существенному (двухкратному) улучшению отдаленных результатов лечения. Так клиническая эффективность в группах рефлексотерапии составила АП - 72,4%, ЛАП - 75,8% соответственно, значительно превосходя результаты в группе сравнения (57,5%). В отдаленном периоде установлена устойчивость эффектов достигаемых в ходе АП (54,1 %) и ЛАП (64,8 %) в отличие от группы сравнения (27,9%).

Доказано, что лечебные эффекты АП и ЛАП имеют некоторые особенности в эффективности: нормализация вегетативного тонуса наступала соответственно в 54% и 62% случаев, купирование клинической симптоматики -72,7% и 84,8%, нормализация секреции соляной кислоты -45,2% и 57%, эвакуаторно-моторной функции желудка - у 75,8% и 73% больных, психо-эмоционального состояния - 77,4 % и 78,6% пациентов. Установлено, что у больных, получавших ЛАП выявлялась четкая корреляционная зависимость результатов лечения от положительной динамики эндоскопической картины гастродуоденальной области л коэффициент ассоциации Пирсона %=12,2; р<0,01) и секреторной функции желудка (г=+0,42; р<0,05), тогда как у пациентов, получавших АП аналогичные зависимости выявлялись только для моторно-эвакуаторной функции желудка (коэффициент ассоциации Пирсона % =8,6,2; р<0,05).

Установлено, что у больных ПХГД с парасимпатической направленностью общего вегетативного тонуса и характерными изменениями профиля личности с преобладанием астенического компонента, наибольшей эффективностью обладает АП, тогда как ЛАП более эффективна у больных с симпатической направленностью ОВТ с преобладанием тревожности, раздражительности, эмоциональной лабильности.

Вышеизложенное подчеркивает значимость оценки вегетативного статуса и дифференцированного подхода к лечению больных ПХГД.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности вегетативной регуляции и эмоционально-личностной сферы у больных ПХГД определяют особенности клинического течения ПХГД с характерными функциональными и структурными изменениями гастродуоденальной зоны, требующих дифференцированного подхода к использованию АП и ЛАП.

2. Реабилитационное лечение больных первичным хроническим гастродуоденитом с использованием аурикулопунктуры и лазероаурикулопунктуры способствует нормализации психологического и вегетативного статуса, отчетливой редукции .клинических проявлений болезни, способствует нормализации секреторной и эвакуаторно-моторной функций верхних отделов пищеварительного тракта, макроскопической картины слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

3. Дифференцированное применение аурикулопунктуры и лазероаурикулопунктуры с учетом особенностей вегетативного статуса больных ПХГД позволяет повысить эффективность проводимой медикаментозной терапии в среднем на 15-17%.

Практическая значимость:

Разработан и внедрен в практическое здравоохранение патогенетически обоснованный метод реабилитационного лечения больных ПХГД с применением аурикулопунктуры и лазероаурикулопунктуры. Предложенная программа реабилитации больных позволяет дифференцированно использовать данные технологии в зависимости от характера течения основного заболевания и сопутствующих психовегетативных проявлений.

Внедрение:

Разработанные методики лечения внедрены в работу клинических отделений ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии», клиники реабилитации поселка Юдино, Центрального клинического госпиталя ФТС России, а также в педагогическую практику кафедры восстановительной медицины и курса традиционных методов лечения ММА им. И. М. Сеченова, Учебно-методического центра при РНЦ ВМиК.

Апробация работы и публикации

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии». Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании методического совета направления реабилитации и физиотерапии ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» 17.06.2008 г., доложены на:

- научно-практической конференции «Актуальные вопросы рефлексотерапии» г.Череповец, 2005.

- научно-практической конференции «Вопросы мануальной и акупунктурной терапии», г. Казань, 2006.

- VII съезда научного общества гастроэнтерологов России - Москва,

2007.

По материалам исследования в центральной печати опубликовано 9 научных работ, из них 1 в издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки России.

Объем и структура работы

Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 142 работы отечественных и 20 иностранных авторов. Текст иллюстрирован 17 рисунком и 25 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лазеро- и аурикулопунктура в реабилитации больных первичным хроническим гастродуоденитом"

ВЫВОДЫ:

1. Стойкие психовегетативные нарушения являются одним из важных пусковых механизмов развития ПХГД, выявляемые в 90,7% наблюдений, которые резистентны к, общепринятой при данном заболевании, медикаментозной терапии.

2. Особенности психологического профиля (преобладание депрессивно-иппохондрических, психастенических компонентов и тревожности и вегетативного реагирования (парасимпатикотония у 50,5%, симпатикотония у 42,3%) у больных ПХГД, требуют дифференцированного подхода к лечению данными методами.

3. Аурикулопунктура и лазероаурикулопунктура существенно увеличивает эффективность стандартной (медикаментозной терапии) в среднем на 15-17%, что способствовало значительному (двухкратному) улучшению отдаленных результатов лечения. Клиническая эффективность в группах рефлексотерапии составила АП - 72,4%, ЛАП - 75,8% соответственно, значительно превосходя результаты в группе сравнения (57,5%). В отдаленном периоде установлена устойчивость эффектов достигаемых в ходе АП (54,1 %) и ЛАП (64,8 %) в отличие от группы сравнения (27,9%).

4. Лечебные эффекты АП и ЛАП имеют некоторые особенности: нормализация вегетативного тонуса наступала соответственно в 54% и 62% случаев, купирование клинической симптоматики -72,7% и 84,8%, нормализация секреции соляной кислоты - 45,2% и 57%, эвакуаторно-моторной функции желудка - у 75,8% и 73% больных, психоэмоционального состояния - 77,4 % и 78,6% пациентов. При этом в случае парасимпатической направленности и характерных изменений профиля личности с преобладанием астенического компонента, методом выбора является АП, тогда как ЛАП, показана при симпатикотонии с преобладанием тревожности, раздражительности, эмоциональной лабильности.

5. Установлено, что у больных, получавших ЛАП выявлялась четкая корреляционная зависимость результатов лечения от положительной динамики эндоскопической картины гастродуоденальной области (коэффициент ассоциации Пирсона %2=12,2; р<0,01) и секреторной функции желудка (г=+0,42; р<0,05), тогда как у пациентов, получавших АП аналогичные зависимости выявлялись только для моторно-эвакуаторной функции желудка (коэффициент ассоциации Пирсона %2=8,6,2; р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В реабилитации больных ПХГД целесообразно применение аурикулопунктуры. При этом как монофактор, АП или ЛАП рекомендуется пациентам с длительностью заболевания менее 5 лет, неосложненных формах ПХГД, с нормальной или умеренно повышенной кислотностью желудочного сока, как профилактика обострений при ЯБЖ и ДПК.

2. В сочетании с медикаментозной терапией аурикулопунктура показана не только при ПХГД, но и при обострении ЯБЖ и ДПК.

3. Выявление и своевременное лечение ПХГД с последующими этапными реабилитационными мероприятиями обеспечивает высокую эффективность в предупреждении прогрессирования заболевания и переходе его в стадию изъязвления.

4. Курс терапии должен состоять из 10 - 15 процедур АП или ЛАП, проводимых через день, время воздействия 5 минут.

5. Для профилактики обострений и предупреждения прогрессирования ПХГД в стадию эрозивно-язвенного поражения рекомендуется проводить повторные курсы через 5-6 месяцев.

6. Разработанные методики АП и ЛАП являются патогенетическими и высокоэффективными методами лечения больных ПХГД и профилактики ЯБ, доступными для широкого использования в различных лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лазеро- и аурикулопунктура в реабилитации больных первичным хроническим гастродуоденитом

На правах рукописи

БЫСТРОВА Ольга Евгеньевна

ЛАЗЕРО - И АУРИКУЛОПУНКТУРА В РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ПЕРВИЧНЫМ ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРОДУОДЕНИТОМ

14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003450999

Москва 2008

003450999

Работа выполнена в ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» , г. Москва.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Р.М. Филимонов Л.Г. Агасаров

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор

А.Л. Чернышов С.А. Радзиевский

Ведущая организация: Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф.Владимирского

Защита диссертации состоится 2008 г. в 11.00 часов на за-

седании диссертационного совета Д 208.060.01 при ФГУ «Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии» по адресу: 121069, г. Москва, Борисоглебский пер., 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии» по адресу: 121069, г. Москва, Борисоглебский пер., 9.

Автореферат разослан У » 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

В.К. Фролков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Научное обоснование и разработка эффективных коррегирующих технологий восстановительного лечения и реабилитации больных распространенными соматическими заболеваниями с целью увеличения функциональных резервов организма является одной из стратегически важных задач восстановительной медицины (А.Н. Разумов, 1996-2005; В.А. Пономаренко, 2004).

В настоящее время, в результате увеличения темпов жизни, повышения эмоциональных и умственных нагрузок, наряду со снижением физической активности, отмечается неуклонный рост заболеваний, в генезе которых важная роль принадлежит психовегетативным нарушениям (Вейн A.M., 2003). Одним из подобных является патология гастродуоденальной области, и в частности первичный хронический гастродуоденит (ПХГД), который занимает важное место среди заболеваний желудочно-кишечного тракта, преимущественно у лиц молодого и трудоспособного возраста, что придает данной проблеме особую медико-социальную значимость. По данным исследователей, первичным хроническим гастродуоденитом страдает от 35 до 85% трудоспособного населения индустриально развитых стран (Филимонов P.M., 2005, 2008).

ПХГД рассматривается как предъязвенное состояние и, несмотря на применяемое огромное количество медикаментозных препаратов, проблема прогрессирования заболевания и его перехода в стадию изъязвления остается нерешенной. Кроме того, фармакотерапия нередко сопровождается побочными эффектами и лекарственными осложнениями.

При этом, согласно современным литературным данным, низкая эффективность общепринятой терапии, связана с недооценкой роли психовегетативного звена в этиопатогенезе ПХГД и язвенной болезни гастродуоденальной области (Бутов М.А, 2001; Чернин В.В, 2000; Бройтигам В., Кристиан М., 1999; Кокуркин Г.В., 2002; М.С.Дроздовас соавт., 2003; Белова Е.В., 2004; Kromer W., 2001) отсутствии методов его диагностики и адек-

ватной коррекции. В связи с этим актуальность приобретают разработка новых технологий физических методов лечения этих больных.

Учитывая важную роль вегетативной нервной системы (ВНС) в генезе заболеваний органов пищеварения, представляется перспективным изучение методик рефлексотерапии, и в частности аурикулопунктуры (АП), принадлежащей к числу наиболее мощных активаторов ретикулярной формации, через которую эти эффекты передаются на высшие вегетативные и эндокринные центры в гипоталамусе, лимбической системе и на спинной мозг. Таким образом, данная технология обеспечивает целенаправленное воздействие на центральные механизмы вегетативной регуляции (Агасаров Л.Г. 2001; Михайлова A.A., 2006).

Однако, несмотря на логичность применения методики аурикулопунктуры в реабилитации больных с гастродуоденальной патологией и, в частности ПХГД, в доступной нам литературе не нашли должного освещения, что определило цель и задачи исследования.

Цель исследования: научное обоснование и разработка способов дифференцированного использования аурикулопунктуры и лазероаурикуло-пунктуры в реабилитации больных первичным хроническим гастродуоде-нитом.

Задачи исследования:

1. Изучить взаимосвязь психовегетативных нарушений и клинико-морфологических проявлений у больных первичным хроническим гастро-дуоденитом.

Изучить влияние аурикулопунктуры (АП) и лазероаурикулопунктуры (ЛАП) на вегетативный статус и эмоционально-личностную сферу больных ПХГД.

3. Изучить влияние АП и ЛАП на клиническое течение ПХГД и характер макроскопических изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК).

4. Оценить влияние АП и ЛАП на характер кислотообразующей и эвакуаторно-моторной функции желудка и ДПК.

5. Провести сравнительный анализ эффективности АП и ЛАП в реабилитации больных с ПХГД по данным непосредственных (ближайших) и отдаленных результатов.

Научная новизна.

Впервые, изучено влияние аурикулопунктуры и лазероаурикулопунк-туры на различные пато- и саногенетические механизмы ПХГД: психовегетативный статус, кислотообразующую, кислотонейтрализующую и эвакуа-торно-моторную функции желудка, а также на макроскопические изменения, что позволило уточнить влияние аурикулотерапии на определенные патогенетические механизмы ПХГД.

Впервые показано, что применение аурикулопунктуры и лазероаури-кулопунктуры существенно увеличивает эффективность стандартной (медикаментозной терапии) в среднем на 15-17%, что способствует существенному (двухкратному) улучшению отдаленных результатов лечения. Так клиническая эффективность в группах рефлексотерапии составила АП - 72,4%, ЛАП - 75,8% соответственно, значительно превосходя результаты в группе сравнения (57,5%). В отдаленном периоде установлена устойчивость эффектов достигаемых в ходе АП (54,1 %) и ЛАП (64,8 %) в отличие от группы сравнения (27,9%).

Доказано, что лечебные эффекты АП и ЛАП имеют некоторые особенности в эффективности: нормализация вегетативного тонуса наступала соответственно в 54% и 62% случаев, купирование клинической симптоматики -72,7% и 84,8%, нормализация секреции соляной кислоты - 45,2% и 57%, эвакуаторно-моторной функции желудка - у 75,8% и 73% больных, психо-эмоционального состояния - 77,4 % и 78,6% пациентов. Установлено, что у больных, получавших ЛАП выявлялась четкая корреляционная зависимость результатов лечения от положительной динамики эндоскопической картины гастродуоденальной области (коэффициент ассоциации Пирсона X2—12,2; р<0,01) и секреторной функции желудка (г=+0,42; р<0,05), тогда как у пациентов, получавших АП аналогичные зависимости выявлялись только

для моторно-эвакуаторной функции желудка (коэффициент ассоциации Пирсона х2=8,6,2; р<0,05).

Установлено, что у больных ПХГД с парасимпатической направленностью общего вегетативного тонуса и характерными изменениями профиля личности с преобладанием астенического компонента, наибольшей эффективностью обладает АП, тогда как ЛАП более эффективна у больных с симпатической направленностью ОВТ с преобладанием тревожности, раздражительности, эмоциональной лабильности.

Вышеизложенное подчеркивает значимость оценки вегетативного статуса и дифференцированного подхода к лечению больных ПХГД.

Положения, выносимые на защиту.

1. Осо бенности вегетативной регуляции и эмоционально-личностной сферы у больных ПХГД определяют особенности клинического течения ПХГД с характерными функциональными и структурными изменениями гастродуоденальной зоны, требующих дифференцированного подхода к использованию АП и ЛАП.

2. Реабилитационное лечение больных первичным хроническим гаст-родуоденитом с использованием аурикулопунктуры и лазероаурикулопунк-туры способствует нормализации психологического и вегетативного статуса, отчетливой редукции клинических проявлений болезни, способствует нормализации секреторной и эвакуаторно-моторной функций верхних отделов пищеварительного тракта, макроскопической картины слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

3. Дифференцированное применение аурикулопунктуры и лазероау-рикулопунктуры с учетом особенностей вегетативного статуса больных ПХГД позволяет повысить эффективность проводимой медикаментозной терапии в среднем на 15-17%.

Практическая значимость.

Разработан и внедрен в практическое здравоохранение патогенетически обоснованный метод реабилитационного лечения больных ПХГД с

применением аурикулопунктуры и лазероаурикулопунктуры. Предложенная программа реабилитации больных позволяет дифференцированно использовать данные технологии в зависимости от характера течения основного заболевания и имеющихся психовегетативных нарушений.

Внедрение.

Разработанные методики лечения внедрены в работу клинических отделений ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии», клиники реабилитации поселка Юдино, Центрального клинического госпиталя ФТС России, а также в педагогическую практику кафедры восстановительной медицины и курса традиционных методов лечения ММА им. И. М. Сеченова, Учебно-методического центра при РНЦ ВМ и К.

Апробация работы и публикации. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии». Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании методического совета направления реабилитации и физиотерапии ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» 17.06.2008 г., доложены на:

- научно-практической конференции «Актуальные вопросы рефлексотерапии» г.Череповец, 2005.

- научно-практической конференции «Вопросы мануальной и аку-пунктурной терапии», г. Казань, 2006.

- VII съезда научного общества гастроэнтерологов России - Москва, 2007.

По материалам исследования в центральной печати опубликовано 9 научных работ, из них 1 в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки (Традиционная медицина)

Объем и структура работы

Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов, резуль-

татов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 142 работы отечественных и 20 иностранных авторов. Текст иллюстрирован 17 рисунком и 25 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Для решения поставленных задач на базе РНЦ ВМ и К и ЦКГ ФТС России проведено обследование и лечение 97 больных ПХГД в возрасте от 18 до 60 лет. Всем больным, помимо общеклинического обследования, проводилось исследование вегетативного тонуса (таблица Соловьевой А.Д., расчет вегетативного индекса Кердо), вегетативной реактивности (глазосер-дечный рефлекс Даньини-Ашнера), вегетативного обеспечения деятельности (ортоклиностатическая проба), а так же психологического профиля по тестам САН и СМОЛ. Макроскопическая картина слизистых оболочек пищевода, желудка и ДПК оценивалась по данным эзофагогастродуоденоско-пии (ЭГДС). С помощью аппаратного комплекса «Гастроскан-24» проводилось изучение влияния лечебных методик на уровень рН в корпусном, ан-тральном отделах желудка и луковице ДПК. Нейроэндокринный статус оценивался по показателям адренокортикотропного гормона (АКТГ), тирео-тропного гормона (ТТГ), трийодтиронина (Т3), тироксина (Т4), кортизола.

Методики лечения Все больные, в зависимости от применения лечебных методик, методом рандомизации были разделены на 3 сопоставимые по основным клинико-функциональным характеристикам группы. Во всех группах проводилась стандартная медикаментозная терапия.

1-ой группе (31 человек) проводилась аурикулопунктура с воздействием стальными иглами на акупунктурные точки (АТ): 13 (надпочечники), 25 (ствол мозга), 28 (гипофиз), 29 (затылок), 33а (аффекта), 34 (кора головного мозга), 34а (сна), 51 (симпатическая), 55 (антистрессовая), 82 (гего), 83 (солнечное сплетение), 87 (желудок), 88 (двенадцатиперстная кишка), 98

(селезенка). На одну процедуру выбирали по 6 АТ симметрично с двух

сторон; время воздействия 30 минут; через день; курс состоял из 10 процедур-

2-ой группе (33 человека) проводилась лазероаурикулопунктура НИЛИ (от аппарата «Мустанг 2000» с акупунктурной насадкой) с воздействием на указанные АТ. Мощность излучения - 0,8 мВт; частота модуляции -2-4 Гц. На одну процедуру выбирали по 6 АТ симметрично с двух сторон; время воздействия по 10 секунд на одну АТ, всего 2-3 минуты; через день; курс 10 процедур.

3-ей группе (33 человек) проводилась стандартная медикаментозная терапия, включающая прием антацидного препарата Де-нол по 1 таб. 3 раза в сутки, за 30 минут до еды, и антисекреторного препарата Омез по 20 мг. в сутки за 30 минут до завтрака или перед сном.

Курс лечения во всех группах проводился на фоне диетического питания (диета № 1), соблюдения режима питания. Других каких-либо лечебных факторов пациенты не получали.

Оценка результатов лечения

Эффективность лечения больных ПХГД определялась путем сопоставления динамики субъективных и объективных проявлений заболевания.

Результат лечения как «ремиссия» оценивался при полном отсутствии в конце курса лечения жалоб больного, воспалительных изменений слизистой оболочки гастродуоденальной области, эрозий, проявлений нарушений эва-куаторно-моторной функции желудка и кишечника, отсутствии болезненности при пальпации живота, общем хорошем самочувствии.

Как «улучшение» эффект терапии оценивался при наличии слабо выраженных клинических проявлений, общем хорошем самочувствии, значительном уменьшении моторно-эвакуаторных расстройств и улучшении эндоскопической картины гастродуоденальной зоны, незначительной болезненности при пальпации живота.

При отсутствии положительного эффекта результат лечения оценивался «без улучшения», а при прогрессировании клинической симптоматики заболевания - как «ухудшение».

Статистический анализ полученных результатов проводился с использованием программы Statistica for Windows v. 6.0. Для сравнения динамики средних значений применялся критерий Стьюдента в его стандартном и разностном вариантах. Достоверность изменение частоты встречаемости клинических симптомов и синдромов оценивали по критерию Пирсона. Наличие корреляционных зависимостей для параметрических показателей исследовали с помощью расчетов коэффициентов ранговой корреляции Спирмена, а для качественных признаков применяли коэффициент ассоциации Пирсона

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Под наблюдением находилось 97 больных ПХГД в возрасте от 18 до 60 лет с преобладанием групп от 40 до 50 лет (48,5%), 20 до 40 (33%) Соотношение мужчин и женщин 1:1. Длительность заболевания у большинства больных (60,8%) варьировала от 1 до 5 лет; более 5 лет - 21,6%, менее 1 года - 17,5%. Среди больных, длительность заболевания у которых была менее года, преобладали больные с симпатической направленностью вегетативного тонуса и эйтонией. Больные с длительностью заболевания более года достоверно имели преимущественно парасимпатическую направленность общего вегетативного тонуса (ОВТ).

Ведущими этиологическими факторами у наблюдаемых больных были: психоэмоциональные нарушения - 71,1%, что подтверждает важную роль психоэмоциональных перегрузок в формировании ПХГД. Алиментарный фактор имел место у 64,9% больных. Наследственная отягощенность выявлена у 30,9%, злоупотребление алкоголем, курение, прием нестероидных противовоспалительных препаратов, соответственно у 24,7% и 12,4% больных.

Клиническая картина ПХГД складывалась не только из болевого (96,9%) и диспепсического (93,8%), но и психовегетативного синдрома, вы-

10

являемого у 90,7% больных, что подчеркивает важную роль центральной и вегетативной нервной системы в развитии и поддержании патологии гаст-родуоденальной области и диктует необходимость его своевременной диагностики и коррекции.

Из проявлений психовегетативного синдрома у больных с симпатической направленностью ВТ преобладали: эмоциональная лабильность, раздражительность (75,3%), с парасимпатической направленностью: повышенная утомляемость (51,5%), общая слабость (32%).

В процессе лечения у большинства больных отмечался регресс клинической симптоматики ПХГД в виде исчезновения или уменьшения болевого синдрома, диспепсических расстройств, проявлений психовегетативного синдрома. Однако в зависимости от вида проводимой терапии динамика изучаемых показателей была различной.

На фоне лечения болевой синдром полностью регрессировал у 84,8% больных II группы, у 72,7% больных I группы, у 64,2,0% Ш группы (р<0,05).

Наиболее выраженная положительная динамика проявлений диспепсического синдрома в процессе лечения наблюдалась у больных I группы: диспепсические явления полностью купированы у 67,0% больных, уменьшились у 25,0% (р<0,05). Во II группе диспепсические явления регрессировали у 53,4%, уменьшились у 24,2% больных (р<0,05). В Ш группе диспепсический синдром полностью купирован у 42,8% больных, уменьшился у 31,9% (р<0,05).

Наибольшей эффективностью в отношении психовегетативного синдрома являются АЛ (I группа) и ЛАП (И группа). У 77,4% больных I группы полностью регрессировали проявления психовегетативного синдрома, причем, в первую очередь, за счет астенического компонента (р<0,05). У 6,8% значительно уменьшились, у 6,5% больных сохранились жалобы на эмоциональную лабильность и нарушения сна. Во II группе жалобы невротического характера исчезли у 78,6% (р<0,05), уменьшились - у 9,9%, сохранялись у 2,4% (нарушения сна). В III группе полное исчезновение психовегетативного

синдрома отмечено у 35,5%, уменьшение у 18,2%, сохранение жалоб на эмоциональную лабильность, нарушения сна, быструю утомляемость, общую слабость отмечено у 37,2% больных.

При исследовании вегетативного тонуса (ВТ) у больных ПХГД до лечения, путем расчета вегетативного индекса Кердо, выявлено преобладание парасимпатикотонии у 49 больных (50,5%), симпатикотонии - у 41 (42,3%), тогда как эйтония наблюдалась у 7 пациентов (7,2%).

На фоне лечения достоверные изменения ВТ в сторону эйтонии наблюдались в I группе, за счет уменьшения парасимпатических влияний, а во II группе - симпатических влияний (табл. 1).

Таблица 1.

Вегетативный тонус у больных ПХГД на фоне лечения

Направленность ВТ I группа (п=31) II группа (п=33) III группа (п=33)

Симпа-тикотония 11,27+1,84 8,86+1,82 7,54+1,25

6,13+1,15* 3,72+1,77* 7,25+1,36

Парасимпа-тикотония -14,26+1,73 -3,05+0,75 -4,51+13,93

-8,01+1,11* -2,14+0,52 -4,47+13,86

Эйтония 1,0 1,0 1,0

Примечание: в числителе - индекс Кердо до начала курса лечения, в знаменателе - в конце курса. Достоверность отличий показателей (* - р<0,05).

Вегетативная реактивность (ВР) у большинства больных ПХГД (41,2%) была сниженная, что говорит о преобладании симпатических реакций в ответ на внешние раздражители, у 34,0% - нормальная. Достоверные изменения вегетативной реактивности на фоне лечения наблюдались в I и II группах больных ПХГД (табл. 2).

Таблица 2.

Динамика показателей вегетативной реактивности п (%)

Вегетативная реактивность (ВР) I группа (п=31) II группа (п=33) III группа (п=33)

Нормальная ВР 11 (35,5%) 8,75+0,54 13 (39,4%) 7,61+0,58 9 (27,3%) 8,97+0,83

17(54,8%) 7,18+0,42* 19(57,6%) 7,05+0,45 И (33,3%) 8,77+0,69

Повышенная ВР 6 (19,3%) 15,45+1,15 7(21,2%) 16,32+1,35 9 (27,3%) 16,12+1,02

5 (16,1%) 13,11+1,11 4(12,1%) 11,58+1,26* 7(21,1%) 15,31+1,12

Сниженная ВР 14 (45,2%) 3,69+0,37 11 (33,3%) 4,20+0,45 15 (45,5%) 4,17+0,61

9 (29,0%) 5,87+0,48* 8 (24,2%) 5,91+0,53* 15 (45,5%) 4,74+0,55

Примечание: в числителе - показатель ВТ до начала курса лечения, в знаменателе - в конце курса. Достоверность отличий показателей - *-р<0,05.

Среди больных I группы после лечения нормальная ВР отмечалась у 54,8% больных (исходно 35,5%), сниженная у 29,0% (исходно 45,2%), повышенная у 16,1% (19,3%). Во II группе нормальная ВР после лечения наблюдалась у 57,6% (исходно 39,4%), сниженная у 24,2% (исходно 33,3%), повышенная 12,1% (21,2%). В Щ группе изменения были незначительными (табл. 2). Установленный факт свидетельствует о положительном влиянии как АП, так и ЛАП на центральные механизмы регуляции.

У большинства - 54,6% больных отмечалось нормальное ВОД, свидетельствуя о сохранности адаптивных и компенсаторно-восстановительных механизмов, что определило их терапевтическую «податливость» на данном этапе (рис. 1). Избыточное ВОД выявлено у 22,7%, недостаточное - у 22,7%.

Под влиянием лечения процент больных с нормальным ВОД вырос до 66,0% (р<0,05) за счет нормализации ВОД у больных I и II группы.

80 70 60 50 40 30 20 10 0

□ нормальное ВОД □ недостаточное ВОД 0 избыточное ВОД

Рисунок 1. Изменение ВОД у больных ПХГД на фоне лечения

Во всех группах отмечено снижение показателей самочувствия, активности, настроения. Наиболее выраженная динамика в виде улучшения показателей самочувствия, активности, настроения наблюдалась во II группе, а менее выраженная - в 1-ой группе (табл. 3).

Таблица 3.

Основные показатели теста САН у больных ПХГД до и после лечения

Параметры САН I группа (п=31) II группа (п=33) III группа (п=33)

самочувствие 3,2+0,12 2,9+0,17 3,1+0,18

5,7+0,31 * 5,8+0,46 * 5,2+0,42 *

активность 3,5+0,20 4,1+0,14 3,6+0,32

6,1+0,43 * 5,2+0,39 * 4,6+0,64

настроение 3,8+0,18 3,9+0,21 3,7+0,38

5,5+0,34 * 5,4+0,62 * 4,2+0,80

Примечание: в числителе - показатель ВТ до начала курса лечения, в знаменателе - в конце курса. Достоверность отличий показателей - * - р<0,05.

Исходный психологический профиль больных ПХГД характеризовался преобладанием депрессивно-иппохондрических (шкалы 1, 2), психастенических (шкала 7) компонентов и тревожности (шкала 6).

11

Ш 1 3 1 1 Щ? .Л 1 & Л -,' Н 1

•-] || | Щ- Ш ^ЦЗяи Я : Ш|9--' ги V 1 э| 1

к

й 1 С! Ф

_ т

ш

с.

о 5 ц 5

§ I с 0) ~ с

о ч

о ч

На фоне лечения у больных I и II групп показатели психологического профиля приблизились к нормальным значениям, причем в I группе отмечалась более выраженная положительная динамика депрессивных и психастенических отклонений, во П - тревожно-иппохондрических. В III группе показатели психологического профиля остались на прежнем уровне (табл. 4).

При эндоскопическом обследовании больных ПХГД выявлены функциональные и макроскопические изменения пищевода: эзофагит - 34 б-х (35,1%), с наличием единичных эрозий у 5 б-х (5,2%). Распространенный поверхностный (катаральный) гастрит был выявлен у 76 больных (78,4%), с явлениями очаговой атрофии в теле желудка - 27 (27,8%) и антральном отделе - 14 (14,4%), и наличием эрозий, преимущественно в теле (28 б-х (28,9%)) и антральном (21 чел. (21,6)) отделах. В луковице ДПК воспалительные изменения наблюдались у 85 больных (87,6%), единичные эрозии у 4 больных (4,1%). Дуодено-гастральный рефлюкс (ДГР) выявлен у 54 больных (55,7%).

Таким образом, эндоскопическая картина свидетельствовала о наличии различных изменений функционального и морфологического характера в гастродуоденальной системе у обследованных нами больных ПХГД.

Наиболее выраженная положительная динамика в виде исчезновения воспалительных явлений отмечалась во II группе у 90,9% (р<0,05) больных, менее выраженная во I группе - 78,8% (р<0,05) и III группе - 59,5% (р<0,05). Эпителизация эрозий отмечалась во всех группах больных (р<0,05) (рис. 2).

Таблица 4.

Динамика показателей теста СМОЛ у больных ПХГД на фоне лечения

показатель I группа II группа III группа

Ь 42,9+1,41 41,8+1,27 46,3+1,28 45,9+1,03 47,1+1,96 47,0+1,03

Б 51,8+1,55 43,7+1,32 50,5+1,31

49,2+1,94 44,7+1,86 52,7+1,08

К 51,5+1,72 54,8+1,73 51,9+1,36

50,1+1,65 54,1+1,63 50,1+1,21

1 иппохондрии 59,3+1,14 55,7+1,09 56,3+1,85

57,8+1,87 53,8+1,81 55,9+1,77

2 депрессии 57,0+1,78 54,2+1,34 57,5+1,63

48,3+1,61* 51,1+1,02* 57,2+1,48

3 истерии 53,6+1,66 50,6+1,21 58,8+2,20 57,1+1,38

50,4+1,12* 56,6+1,28

4 психопатии 49,8+1,45 55,3+1,22 59,9+1,49

48,5+1,73 51,2+1,45* 59,4+1,31

6 параной 54,5+1,90 56,7+1,86 52,5+1,15

46,8+1,68* 52,3+1,59* 50,5+1,01

7 психастении 61,3+2,12 57,9+1,41 58,6+1,74

50,9+1,05* 53,8+1,17* 57,5+1,68

8 шизоидности 51,7+1,88 57,5+1,42 53,2+1,48

51,5+1,49 56,7+1,13 53,0+1,84

9 гипомании 49,6+1,12 52,0+1,03 50,0+1,76

49,3+1,86 51,6+1,79 50,2+1,79

Примечание: в числителе - показатель ВТ до начала курса лечения, в знаменателе - в конце курса. Достоверность отличий показателей - *-р<0,05.

В воспалительные изменения ■ очаговые атрофии

0 эрозии а наличие желчи (ДГР)

Рисунок 2. Динамика макроскопических изменений слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта у больных ПХГД после лечения

С учетом информативности и значимости в генезе ПХГД и ЯБ нарушений кислотообразующей функции желудка и ощелачивающей способности ДПК, нами проводилось рН-мониторирование у 45 больных (23 мужчины и 22 женщины)(по 15 чел. из каждой группы). Было показано (табл. 5), что у большинства больных - 28 чел. (62,2%) до лечения отмечалось гиперацидное состояние, гипо- и анацидное состояние - у 11 чел. (24,4%), нормоцидное только у 6 чел. (13,3%).

Таблица 5

Оценка кислотообразующей функции желудка (рН) и ДПК у больных ПХГД

Группы тело желудка антральный отдел луковица ДПК

ПХГД 1,39±0,17 * 1,82±0,3 * 4,29±0,31 *

Здоровые 2,11 ±0,20 3,14±0,15 7,62±0,16

* - достоверность различий р<0,001

Таким образом, в теле желудка отмечалось снижение значений рН, свидетельствуя о повышенной продукции соляной кислоты. Для больных ПХГД характерным было нарушение и нейтрализующей функции антраль-

ного отдела желудка, где рН достигал 1,78±0,2. ДГР может расцениваться как защитно-компенсаторная реакция на раздражающее действие желудочного сока на воспаленную слизистую.

Наиболее выраженные отклонения рН отмечались в луковице ДПК, где у большинства обследованных была выявлена слабокислая реакция (средние значения рН 4,29±0,31) по сравнению со здоровыми людьми, у которых в отсутствие процесса пищеварения содержимое ДПК имеет щелочную реакцию (рН в среднем 7,2 - 8,0).

В ходе реабилитации у пациентов I группы не наблюдалось достоверного снижения кислотности, а была выявлена лишь тенденция к снижению кислотности к концу курса лечения. Во II и в III группах изначально повышенная, кислотность антрального отдела и луковицы ДПК достоверно уменьшалась (табл. б).

Таблица 6.

Изменение рН желудка и ДПК под влиянием лечения

группы больных расположение датчиков до лечения после лечения

I группа, п=15 тело желудка 1,38±0,27 1,47±0,19

антрум 1,76±0,18 1,97±0,15

луковица ДПК 4,31±0,24 4,98±0,18

II группа, п=15 тело желудка 1,41±0,05 1,68+0,06*

антрум 1,72±0,11 2,33±0,10*

луковица ДПК 4,26±0,17 4,99±0,14*

III группа, п=15 тело желудка 1,36±0,28 1,58±0,04

антрум 1,85±0,16 2,48±0,09*

луковица ДПК 4,32±0,24 5,66±0,29*

* - достоверность различий - р <0,05

Анализ частоты и выраженности осцилляций на рН-граммах в луковице ДПК показал количественное уменьшение и снижение их амплитуды в

I и II группах, что свидетельствовало об уменьшении ДГР, а, следовательно, и нормализации эвакуаторно-моторной функции гастродуоденальной области у больных ПХГД. Исчезновение ДГР наблюдалось у 39,0% в I группе, 36,4% больных во II группе, и 15,2% в III группе.

При анализе нейроэндокринного статуса у всех обследуемых больных показатели не выходили за нормативные рамки, при тенденции к повышению уровня кортизола.

Отмечено некоторое снижение уровня кортизола после лечения, наиболее выраженное во II группе

В результате проведенной комплексной оценки динамики клинических, функциональных и эндоскопических исследований выявлено, что общая терапевтическая эффективность лечения составила в первой группе -72,4%, во второй -75,8%, в третьей - 57,5%.

Оценка эффективности предложенной нами терапии была проведена и путем учета отдаленных результатов лечения. Их изучение было проведено через 6 месяцев после проведенной терапии у 60 больных ПХГД из всех наблюдаемых групп.

В этот период обострение заболевания наблюдалось у 29,6% пациентов которым проводилась стандартная медикаментозная терапия, у 18,3% больных, которым проводилась аурикулопунктура и у 11% после проведения лазероаурикулопунктуры.

Таким образом, анализ полученных результатов подтверждает важность роли психовегетативного компонента в развитии и поддержании патологии гастродуоденальной области, а так же объясняет ее резистентность к стандартной медикаментозной терапии.

Полученные результаты позволяют сделать заключение - ди фферен-цированное применение АП и ЛАП для коррекции психовегетативного статуса у больных ПХГД является патогенетически обоснованным и эффективным.

ВЫВОДЫ:

1. Стойкие психовегетативные нарушения являются одним из важных пусковых механизмов развития ПХГД, выявляемые в 90,7% наблюдений, которые резистентны к, общепринятой при данном заболевании, медикаментозной терапии.

2. Особенности психологического профиля (преобладание депрессив-но-иппохондрических, психастенических компонентов и тревожности и вегетативного реагирования (парасимпатикотония у 50,5%, симпатикотония у 42,3%) у больных ПХГД, требуют дифференцированного подхода к лечению данными методами.

3. Аурикулопунктура и лазероаурикулопунктурасущественно увеличивает эффективность стандартной (медикаментозной терапии) в среднем на 15-17%, что способствовало значительному (двухкратному) улучшению отдаленных результатов лечения. Клиническая эффективность в группах рефлексотерапии составила АП - 72,4%, ЛАП - 75,8% соответственно, значительно превосходя результаты в группе сравнения (57,5%). В отдаленном периоде установлена устойчивость эффектов достигаемых в ходе АП (54,1 %) и ЛАП (64,8 %) в отличие от группы сравнения (27,9%).

4. Лечебные эффекты АП и ЛАП имеют некоторые особенности: нормализация вегетативного тонуса наступала соответственно в 54% и 62% случаев, купирование клинической симптоматики -72,7% и 84,8%, нормализация секреции соляной кислоты - 45,2% и 57%, эвакуаторно-моторной функции желудка - у 75,8% и 73% больных, психо-эмоционального состояния - 77,4 % и 78,6% пациентов. При этом в случае парасимпатической направленности и характерных изменений профиля личности с преобладанием астенического компонента, методом выбора является АП, тогда как ЛАП, показана при симпатикотонии с преобладанием тревожности, раздражительности, эмоциональной лабильности.

5. Установлено, что у больных, получавших ЛАП выявлялась четкая корреляционная зависимость результатов лечения от положительной динамики эндоскопической картины гастродуоденальной области (коэффициент

ассоциации Пирсона 5^=12,2; р<0,01) и секреторной функции желудка (г=+0,42; р<0,05), тогда как у пациентов, получавших АП аналогичные зависимости выявлялись только для моторно-эвакуаторной функции желудка (коэффициент ассоциации Пирсона х2=8,6,2; р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В реабилитации больных ПХГД целесообразно применение аури-кулопунктуры. При этом как монофактор, АП или ЛАП рекомендуется пациентам с длительностью заболевания менее 5 лет, неосложненных формах ПХГД, с нормальной или умеренно повышенной кислотностью желудочного сока, как профилактика обострений при ЯБЖ и ДПК.

2. В сочетании с медикаментозной терапией аурикулопунктура показана не только при ПХГД, но и при обострении ЯБЖ и ДПК.

3. Выявление и своевременное лечение ПХГД с последующими этапными реабилитационными мероприятиями обеспечивает высокую эффективность в предупреждении прогрессирования заболевания и переходе его в стадию изъязвления.

4. Курс терапии должен состоять из 10 - 15 процедур АП или ЛАП, проводимых через день, время воздействия 5 минут.

5. Для профилактики обострений и предупреждения прогрессирования ПХГД в стадию эрозивно-язвенного поражения рекомендуется проводить повторные курсы через 5-6 месяцев.

6. Разработанные методики АП и ЛАП являются патогенетическими и высокоэффективными методами лечения больных ПХГД и профилактики ЯБ, доступными для широкого использования в различных лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Быстрова O.E. Перспективы применения аурикулотерапии при гаст-родуоденальной патологии с ведущим психовегетативным компонентом //Тезисы научно-практической конференции «Актуальные вопросы рефлексотерапии». -Череповец, 2005. -С. 6-8.

2. Быстрова O.E. Аурикулотерапия в восстановительном лечении больных с гастродуоденальной патологией // Тезисы Всероссийского форума «Здраница 2006» «Актуальные проблемы восстановительнй медицины, курортологии и физиотерапии». -М., 2006. -С. 68-69.

3. Филимонов P.M., Шикина Е.С., Быстрова O.E. Ультразвуковое исследование желчевыводящих путей у подростков в амбулаторных условиях. // Тезисы Всероссийского форума «Здравница 2006» «Актуальные проблемы восстановительнй медицины, курортологии и физиотерапии». -М., 2006. -С. 233.

4. Быстрова O.E. Перспективы применения аурикулотерапии в восстановительном лечении больных с патологией гастродуоденальной области. //Тезисы научно-практической конференции «Актуальные вопросы рефлексотерапии» -Череповец, 2006. -С. 6-8.

5. Быстрова O.E. Перспективы применения аурикулотерапии в восстановительном лечении больных с гастродуоденальной патологией. Тезисы научно-практической конференции «Вопросы мануальной и акупунктурной терапии». -Казань, 2006. -С. 10-11.

6. Филимонов P.M., Мусаева О.М., Быстрова O.E. Комплексное применение аурикулопунктуры и лазеротерапии в лечении первичного хронического гастродуоденита. Тезисы VII съезда научного общества гастроэнтерологов России - Москва, 2007. - С.130-131

7. Филимонов P.M., Мусаева О.М., Быстрова O.E. Лазеротерапия в лечении первичного хронического гастродуоденита. Тез// Тезисы Всерос-

сийского форума «Актуальные проблемы восстановительнй медицины, курортологии и физиотерапии» «Здравница 2008». -М., 2008. -С. 205-206.

8. Филимонов P.M., Мусаева О.М., Кончугова Т.В., Быстрова O.E. Лазеротерапия в реабилитации больных первичным хроническим гастродуоде-нитом // Материалы всероссийского научного форума по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии «РеаСпоМед 2008». -М., 2008. -С. 275-276.

9. Агасаров Л.Г., Филимонов P.M., Быстрова O.E. Технологии рефлексотерапии в восстановительном лечении больных первичным хроническим гастродуоденитом. //Традиционная медицина, 2008. - № 3, -С 27-31.

Список сокращений

АП - аурикулопунктура

АТ - аурикулярная точка

ВНС - вегетативная нервная система

ВОД - вегетативное обеспечение деятельности

ВР - вегетативная реактивность

ДНК - двенадцатиперстная кишка

ДГР - дуоденогастральный рефлюкс

ЛАП - лазероаурикулопунктура

ОВТ - общий вегетативный тонус

ПХГД - первичный хронический гастродуоденит

ЯБЖ - язвенная болезнь желудка

Заказ № 446. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». I. Москва, ул. Палнха-2а, тел. 250-92-06 ivww.postator.ru