Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Электрофизиологические методы в диагностике смерти мозга

ДИССЕРТАЦИЯ
Электрофизиологические методы в диагностике смерти мозга - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Электрофизиологические методы в диагностике смерти мозга - тема автореферата по медицине
Синкин, Михаил Владимирович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Синкин, Михаил Владимирович :: 2005 :: Москва

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Исторические аспекты проблемы и терминологические понятия.

1.2. Вопросы патологической физиологии и анатомии смерти мозга

1.3. Диагностические критерии

1.4. Состояния, имитирующие СМ

1.5. Параклинические подтверждающие тесты.

2. Материалы и методы исследования.

2.1. Мобильная нейродиагностическая бригада.

2.2. Алгоритм клинического обследования больных.

2.3. Алгоритм инструментального обследования больных.

2.4. Характеристика групп больных, вошедших в исследование.

3. Сравнительная характеристика клинических и различных инструментальных методов диагностики смерти мозга. (Собственные наблюдения.)

3.1.Данные инструментальных методов у больных с клиникой СМ

3.2.Данные инструментальных методов у больных в коме. (ШКГ 3)

3.3.Данные инструментальных методов у больных в глубокой коме, с невозможностью полной оценки клинической картины СМ.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Синкин, Михаил Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы.

Одной из наиболее драматичных и широко обсуждаемых ситуаций в современной медицине является констатация у пациента смерти мозга. Представление об этом состоянии, впервые описанном в 1959 году и названное запредельной комой, за половину столетия претерпело множество эволюционных изменений - от терминологических и философских до анатомо — физиологических. В настоящее время концепция констатации смерти человека на основании диагноза смерти мозга признаётся врачами, юристами, философами и религиозными деятелями большинства стран мира.

Мировому распространению этой доктрины способствовала необходимость решения проблем этического, правового, экономического плана, в первую очередь вопрос о показаниях к прекращению бесполезной реанимации. Тем более, что совершенствование техники трансплантации сейчас позволяет пересаживать такие анатомически сложные и чувствительные к гипоксии-органы, как печень и сердце. Констатации смерти человека как личности, а не как организма на основании критериев смерти мозга, то есть документация гибели индивидуума при сохраняющемся сердцебиении и ИВ Л, позволяет успешно осуществлять забор этих органов для последующей пересадки.

В настоящее время всем мировым сообществом смерть мозга определяется как полное и необратимое прекращение всех функций головного мозга, регистрируемое при работающем сердце и искусственной вентиляции лёгких. Смерть мозга может развиваться в результате его первичного или вторичного повреждения. Смерть мозга в. результате его первичного повреждения развивается вследствие резкого повышения внутричерепного давления и обусловленного им прекращения мозгового кровообращения. Вторичное повреждение мозга возникает в результате гипоксии различного генеза.

В связи с чрезвычайной важностью, необходимо добиться наивысшей точности в диагностике этого состояния. Проведенные исследования выявили комплекс клинических критериев, патогномоничных картине СМ. Эти клинические критерии признаются всем мировым медицинским сообществом и не вызывают дискуссий в настоящее время.

Общепризнанно, что одних клинических критериев-недостаточно для постановки и подтверждения диагноза смерти мозга. В* первую очередь это связанно с наличием состояний, потенциально имитирующих картину СМ, а так же различных сложностей в клинической интерпретации. Для этого разработано множество диагностических тестов, подтверждающих прекращение биоэлектрической активности, кровотока или метаболизма мозга. Однако, ни один из существующих признаков не удовлетворяет полностью потребность врачей по различным причинам, подробно описанным в литературном обзоре. Показано, что комплексное применение указанных тестов улучшает качество диагностики, но каково оптимальное их сочетание — вот в чем основной предмет продолжающихся дискуссий.

Так же крайне актуальна оценка динамики развития этого» состояния. От неё4зависит как интенсивность реанимационных мероприятий, так и прогноз исхода прогредиентной-церебральной комы.

Разработка, выявление и уточнение различных сочетаний клинико-инструментальных методик диагностики прогредиентной* церебральной комы и смерти мозга при мониторном слежении за, больными и является основной задачей, данной работы. Цель исследования:

Исследовать информативность новых методов, предлагаемых для диагностики и подтверждения смерти мозга - гальванической вестибулярной стимуляции, бесконтактной- импедансометрии, телетермографии. Сравнить данные электрофизиологических способов подтверждения смерти мозга с клинической, картиной и результатами традиционных методов исследований. Задачи исследования:

Г. Провести прямое сравнение калорической пробы, исследования-окуло-цефалических рефлексов и гальванической^ вестибулярной стимуляции.

Оценить информативность гальванической вестибулярной стимуляции в комплексе инструментальных методов подтверждения смерти мозга.

2. Определить показатели индекса тотальной диэлектрической проницаемости, информативные для диагностики и подтверждения смерти мозга.

3. Изучить информативность инфракрасной телетермографии лица в диагностике смерти мозга. Сравнить полученные данные с результатами ультразвуковых и радионуклеидных методов детекции внутричерепного кровотока.

4. Провести сравнение каждого из новых методов с наблюдаемой клинической картиной и данными традиционных способов подтверждения смерти мозга.

5. Оценить значимость последних законодательных норм проведения теста апноэтической оксигенации для повышения его безопасности и эффективности.

Научная новизна:

Впервые для диагностики и подтверждения смерти мозга использованы гальваническая вестибулярная стимуляция, бесконтактная импедансометрия в сочетании с инфракрасной дистанционной телетермографией, электроэнцефалографией и ультразвуковыми методами детекции внутричерепного кровотока.

Практическая значимость:

Результаты работы могут использоваться при мониторировании больных с прогредиентной церебральной комой. Использование предлагаемого алгоритма позволяет:

1. прогнозировать течение комы.

2. осуществлять мониторный контроль эффективности лечения по состоянию кардинальных функций головного мозга.

3. регистрировать прекращение мозгового кровотока, биоэлектрической активности и метаболизма мозга, т.е. достоверно диагностировать его смерть.

С помощью портативного прибора • для проведения*;гальванической^ вестибулярной стимуляции можнов крайне сжатые сроки решать вопрос о целесообразности вызова врачей; Мобильной Нейродиагностической Бригады для; проведения консилиума о постановке диагноза смерти мозга;

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование метода гальванической;- вестибулярной1 стимуляции в комплексной: клинико-инструментальной'диагностике смерти» мозга позволяетобойтиряд* сложностей в интерпретации клинической картины и повысить точность диагностики.

2. Применение предлагаемого комплексашнструментальных методов для подтверждения диагноза смерти мозга желательно во всех случаях, по абсолютно необходимо при;невозможности установить полную клиническую картину этого состояния; первичном; субтенториальном повреждении; для сокращения времени: наблюдения у больных с: подозрением»наинтоксикацию на ■■время- меньшее 72 часов

Внедрение результатов в практику:

Результаты работы успешно применяются в работе мобильной нейродиагностической бригады МКЦОД, при мониторировании больных в I1PO ГКБ 6, при?чтении лекций на ФУВ по ультразвуковым и тепловизионным методам в неврологии:.

Апробация работы:

Результаты работы доложены на III конференции молодых учёных России с международным участием "Фундаментальные науки; и.прогресс клинической медицины", на.XXVII Итоговой научной конференции молодых учёных МГМСУ, на 8 конгрессе Европейской Федерации Национальных Неврологических Сообществ (8' EFNS. Paris2004): По. материалам диссертацииопубликовано 6 научных работ, в том числе, 1 методические рекомендации. 1 работа находиться в печати.

Структура и объём диссертации.

Диссертация написана на 129 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, снабжена указателем литературы, содержит 14 таблиц, 10 рисунков, 2 диаграммы и имеет в своём составе 241 литературный источник, из них 107 отечественных и 134 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Электрофизиологические методы в диагностике смерти мозга"

Выводы:

1. Гальваническая вестибулярная стимуляция может использоваться в качестве альтернативы проведению калорической пробы и проверке оку-лоцефалического рефлекса у больных без перелома пирамидки височной кости и повреждения УПГпары черепных нервов. Чувствительность Гальванической Вестибулярной Стимуляции составила 100%, специфичность - 92%.

2. Несмотря на то, что имеется взаимосвязь между изменением диэлектрической проницаемости головного мозга, определяемой с помощью бесконтактной импедансометрии, и изменением уровня внутричерепного давления, бесконтактная импедансометрия не обладает достаточной информативностью для дифференциальной диагностики тяжелого отека и смерти мозга.

3. Телетермография является высокочувствительным и специфичным методом диагностики смерти мозга, позволяющим быстро сузить рамки диагностического поиска у больных в глубокой коме. Чувствительность телетермографии составила 82%, а специфичность 83%.

4. Одновременное применение прямых (электрофизиологических — ЭЭГ, ММВП) и косвенных (детекция внутричерепного кровотока -УЗДГ+ТКД+Эхо-ПГ) методов подтверждения смерти мозга является наиболее информативным сочетанием, позволяющим установить правильный диагноз во всех спорных ситуациях. Информативность этого комплекса не уступает селективной церебральной ангиографии.

5. Предложенный алгоритм обязательно должен использоваться в случаях невозможности установления полной клинической картины смерти мозга, а также при первичных субтенториальных повреждениях. Это потребует изменения существующего законодательства.

6. Использование указанного аппаратного комплекса позволит значительно снизить материальные затраты по сравнению с селективной церебральной панангиографией.

Практические рекомендации:

1. Для исследования вестибулярных реакций у больных с разрывом барабанной перепонки и/или травмой шейного отдела позвоночника возможно применение гальванической вестибулярной стимуляции. Гальваническая вестибулярная стимуляция может использоваться как метод экспресс-диагностики выпадения вестибулярных реакций - грозного признака возможной гибели ствола мозга. Требуются дополнительные исследования у больных с переломом пирамидки височной кости и возможным травматическим повреждением VIII пары черепных нервов.

2. Оснащение реанимационных отделений прибором для гальванической вестибулярной стимуляции позволит аргументировано решать вопрос вызова специалистов мобильной нейродиагностической бригады.

3. Бесконтактная импедансометрия может быть использована для быстрой оценки степени критического нарастания отёка мозга, однако не может служить достоверным методом диагностики его тампонады.

4. Наблюдаемый при телетермографии у больных со смертью мозга симптом "обратного термального градиента" тождественен феномену "горячего носа" при радиоизотопном сканировании.

5. У больных с обширными дефектами костей черепа не рекомендуется изолированное использование транскраниальной допплерографии для подтверждения смерти мозга

6. Необходимо внести следующие изменения в существующую инструкцию по констатации смерти человека на основании диагноза смерти мозга. Для подтверждения смерти мозга обязательно использование комплекса электрофизиологических и ультразвуковых методов в следующих случаях: а), невозможность установить полную клиническую картину этого состояния; б), первичное субтенториальное повреждение; в), возможное сокращение времени наблюдения у больных с подозрением на интоксикацию на время, меньшее 72 часов. Так же необходимо расширить целевой уровень рС02 начала теста апноэтической оксигенации и описать параметры проведения теста у больных с возможной гипрекап-нией в анамнезе.

Автореферат диссертации по медицине на тему Электрофизиологические методы в диагностике смерти мозга

На правах рукописи УДК 616.831-005-036.887-073

СИНКИН МИХАИЛ ВЛАДИМИРОВИЧ

ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ДИАГНОСТИКЕ СМЕРТИ

МОЗГА.

14.00.13 - Нервные болезни.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский Государственный Меди-ко-Стоматолошческий университет» РОСЗДРАВА.

Научный руководитель:

Заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Стулин Игорь Дмитриевич.

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Шахнович Александр Романович Доктор медицинских наук, профессор Шмырев Владимир Иванович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова РОСЗДРАВА»

Защита состоится__2005 года в 12 часов на заседании

диссертационного совета Д 208.041.04 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава». (по адресу ул. 127473 Москва, Делегатская 20/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан__2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент Т.Ю. Хохлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. Актуальность проблемы.

Одной из наиболее драматичных и широко обсуждаемых ситуаций в современной медицине является констатация у пациента смерти мозга (СМ). Представление об этом состоянии, впервые описанном в 1959 году, за половину столетия претерпело множество эволюционных изменений - от терминологических и философских до анатомо-физиологических. В настоящее время концепция констатации смерти человека на основании диагноза смерти мозга признаётся врачами, юристами, философами и религиозными деятелями большинства стран мира.

Мировому распространению этой доктрины способствовала необходимость решения проблем этического, правового, экономического плана, в первую очередь вопрос о показаниях к прекращению бесполезной реанимации. Кроме этого, современная техника трансплантации позволяет пересаживать такие анатомически сложные и чувствительные к гипоксии органы, как печень и сердце. Констатации смерти человека как личности, на основании критериев смерти мозга, то есть документация гибели индивидуума при сохраняющемся сердцебиении и ИВЛ, позволяет успешно осуществлять забор этих органов для последующей пересадки.

В настоящее время всем мировым сообществом смерть мозга определяется как полное и необратимое прекращение всех функций головного мозга, регистрируемое при работающем сердце и искусственной вентиляции лёгких. Смерть мозга может развиваться в результате его первичного или вторичного повреждения, (рис. 1)

В связи с чрезвычайной важностью этого диагноза, ведущего к прекращению реанимации, необходимо добиться наивысшей точности в диагностике этого состояния. Проведенные к настоящему моменту исследования выявили комплекс клинических признаков, патогномоничных картине СМ. Эти критерии признаются всем мировым медицинским сообществом и не вызывают дискуссий в настоящф врекАИВД ко ] г ¥ л .

I :

">■ 1 I 'I

Травма

Гипоксия Ишемия Кровоизлияние

Опухоль Интоксикация

^ Затруднение \

( венозного )

V. оттока

Дыхательная недостаточность

I

Гипоксия и ишемия ткани

мозга

Снижение артериального

притока ишемия

А

Прекращение

артериального кровотока!

Аутолиз ткани мозга (респираторный мозг)

К

Биоэлектрическое молчание мозга

Рис. 1 Схема развития СМ.

Однако, практически общепризнанно, что одних клинических критериев недостаточно для постановки и подтверждения диагноза СМ. Это связанно как с наличием состояний, потенциально имитирующих картину СМ, так и различных сложностей в интерпретации клинической картины.

Разработано и испытано множество диагностических тестов, подтверждающих прекращение биоэлектрической активности, кровотока или метаболизма мозга. Однако, в настоящее время продолжается поиск "идеального" метода подтверждения СМ. Наиболее перспективными и широко используемыми являются ультразвуковые методы детекции экстра и интракраниально-го кровотока (УЗДГ, ТКД), стволовые акустические и соматосенсорные вызванные потенциалы, а так же сцинтиграфия с пертехнеатом Тс99ш.

Так же по-прежкему широко используется ЭЭГ, недостатками которой являются низкая помехозащищенность, особенно в условиях отделений реанимации, и невысокая специфичность из-за возможных лекарственных интоксикаций.

Однако ни один из этих методов не дает 100% чувствительности и специфичности при различных условиях.

Научный и практический интерес представляют возможности новых методов детекции жизнеспособности головного мозга. Наша работа посвящена исследованию потенциала использования гальванической вестибулярной стимуляции (ГВС), бесконтактной импедансометрии и телетермографии в комплексной клинико-инструментальной диагностике смерти мозга.

ГВС - незаслуженно забытый метод, впервые использованный 100 лет назад. Он заключается в дозированном воздействии постоянного тока на области сосцевидных отростков, что вызывает колебания заряженных ионов в составе эндолимфы полукружных каналов. В свою очередь, это вызывает вестибулярные реакции, одной из которых является нистагм. ГВС можно расценивать как метод, тождественный окулоцефалическому и окуловести-булярному рефлексам. Мы использовали созданный совместно с инженерным предприятием "Комплекс-М" портативный прибор для ГВС. (Рис 2)

Бесконтактная импедансометрия - метод, основанный на определении диэлектрической проницаемости биологического объекта при помещении его в электромагнитное поле высокой частоты. Использование малых по напряженности полей делает метод безопасным для пациента и позволяет производить исследования в мониторном режиме. Как показали последние работы, с помощью этого метода возможно слежение за динамикой вторичного повреждения головного мозга.

Рис 2. Внешний вид прибора доя ГВС.

Телетермография - метод дистанционного измерения температуры поверхности кожи. Способность с помощью ТТГ определять разницу температуры в десятые доли градуса, была использована нами для косвенного измерения кровоснабжения, как поверхности лица, так и содержимого передней черепной ямки.

Результаты вышеуказанных "нетрадиционных" методов исследований, мы сравнивали не только с клинической картиной, но и с традиционными подтверждающими методиками. Мы использовали УЗДГ, ТКД, ЭЭГ. Эти методы неинвазивны, экономичны, используются непосредственно у постели больного. К тому же изученность ЭЭГ и ТКД позволяет отнести их к наиболее чувствительным и специфичным методам.

Так же особое внимание мы уделили проведению теста апноэтической окси-генации (ТАО). До сих пор нет единодушного мнения не только на счет параметров его проведения, но и самой целесообразности его проведения. Поскольку новые законодательные нормы, касающиеся параметров проведения ТАО, вступили в силу сравнительно недавно, наше исследование впервые в

России учитывало именно современные взгляды на способы снижения рисков осложнений во время теста на апноэ.

Разработка, выявление и уточнение различных сочетаний клинико-инструментальных методик диагностики прогредиентной церебральной комы и смерти мозга при мониторном слежении за больными и явилось основной задачей данной работы. Цель исследования:

Исследовать информативность новых методов, предлагаемых для диагностики и подтверждения смерти мозга - гальванической вестибулярной стимуляции, бесконтактной импедансометрии, телетермографии. Сравнить данные электрофизиологических способов подтверждения смерти мозга с клинической картиной и результатами традиционных подтверждающих методов.

Задачи исследования:

1. Проведение прямого сравнения калорической пробы, исследования оку-лоцефалических рефлексов и гальванической вестибулярной стимуляции. Оценка информативности гальванической вестибулярной стимуляции в комплексе инструментальных методов подтверждения смерти мозга.

2. Определение показателей индекса тотальной диэлектрической проницаемости, информативных для диагностики и подтверждения смерти мозга.

3. Изучение информативности инфракрасной телетермографии лица в диагностике смерти мозга. Сравнение полученных данных с результатами ультразвуковых и радионуклеидных методов детекции внутричерепного кровотока.

4. Проведение сравнение каждого из новых методов с наблюдаемой клинической картиной и данными традиционных способов подтверждения смерти мозга.

5. Оценка значимости последних законодательных норм проведения теста апноэтической оксигенации для повышения его безопасности и эффективности. Научная новизна:

Впервые для диагностики и подтверждения смерти мозга использованы гальваническая вестибулярная стимуляция, бесконтактная импедансометрия в сочетании с инфракрасной дистанционной телетермографией, электроэнцефалографией и ультразвуковыми методами детекции внутричерепного кровотока.

Практическая значимость:

Результаты работы используются при мониторировании больных с прогредиентной церебральной комой. Использование разработанного алгоритма позволяет:

1. прогнозировать течение комы.

2. осуществлять мониторный контроль эффективности лечения по состоянию кардинальных функций головного мозга.

3. регистрировать прекращение мозгового кровотока, биоэлектрической активности и метаболизма мозга, т.е. достоверно диагностировать его смерть.

С помощью портативного прибора для проведения гальванической вестибулярной стимуляции можно в крайне сжатые сроки решать вопрос о целесообразности вызова врачей Мобильной Нейродиагностической Бригады для проведения консилиума о постановке диагноза смерти мозга. Положения, выносимые на защиту:

1. Использование метода гальванической вестибулярной стимуляции в комплексной клинико-инструментальной диагностике смерти мозга позволяет обойти ряд сложностей в интерпретации клинической картины и повысить точность диагностики.

2. Применение предлагаемого комплекса инструментальных методов для подтверждения диагноза смерти мозга желательно во всех случаях, но

абсолютно необходимо при невозможности установить полную клиническую картину этого состояния; первичном субтенториальном повреждении; для сокращения времени наблюдения у больных с подозрением на интоксикацию на время, меньшее 72 часов Внедрение результатов в практику:

Результаты работы успешно применяются в работе мобильной нейро-диагностической бригады Департамента Здравоохранения г. Москвы. Апробация работы:

Материалы диссертации доложены на совместном заседании кафедры неврологии лечебного факультета МГМСУ и врачей Городской Клинической больницы №6 года 29.06.2005 года. Результаты рабопгы доложены на Ш конференции молодых учёных России с международным участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины", на XXVII Итоговой научной конференции молодых учёных МГМСУ, на 8 конгрессе Европейской Федерации Национальных Неврологических Сообществ (8' ЕШБ. Рапз2004). По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе, I методические рекомендации. Структура и объём диссертации.

Диссертация написана на 129 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, снабжена указателем литературы, содержит 14 таблиц, 10 рисунков, 2 диаграммы и имеет в своём составе 241 литературный источник, из них 107 отечественных и 134 иностранных авторов. Содержание работы.

В работе анализируются результаты клинико-инструментального обследования 50 больных, осмотренных в составе Мобильной Нейродиагностической Бригады Департамента Здравоохранения г. Москвы с марта 2003 по февраль 2005 года.

Возраст пациентов колебался от 19 до 56 лет. Средний возраст составил 34,4 года. 33 пациента (66%) были мужского пола и 17 (34%) - женского.

Причины госпитализаций больных, вошедших в исследование, представлены на диаграмме 1.

О 2 4 0 » 10 12 М « « 20

Диаграмма 1. Причины госпитализации исследованных больных. Мы не включали в исследование больных с вторичным поражением головного мозга - энцефалопатиями различного генеза, что связанно с не всегда однозначной трактовкой диагностических данных и требует отдельного исследования. ■

У исследованных больных были зафиксированы следующие исходы заболевания:

1. Выжил один больной (2%).

2. Была констатирована смерть на основании диагноза СМ (40%)

3. Смерть была констатирована на основании признаков биологической смерти (58%)

Следует отметить, что в последнем случае у 10 больных (20%) асистолия развилась в течение периода наблюдения, который по закону надо выдержать между установлением клинических признаков, включая ТАО, и окончательной констатацией СМ . Таким образом, не смотря на клиническое и инструментальное соответствие, СМ не была констатирована у 18% больных в связи

с тем, что асистолия развилась в течение определенного законом периода наблюдения. (Диаграмма 2.)

■Бимюпркшп смцлъ

■ бИОПДИ'ШИ— ИЩ1Т1.ЛРИ |

Диаграмма 2. Зафиксированные исходы.

Согласно результатам клинического обследования пациенты были разделены на 3 группы. В первую группу вошли больные, данные клинического осмохра которых позволяли констатировать СМ (34%). Во вторую (24%) - больные в глубокой коме (счёт по ШКГ - 3 балла), которые, однако, не полностью удовлетворяли клиническим критериям СМ . У всех этих больных состояние прогрессивно ухудшалось, однако асистолия развивалась до момента фиксации всех клинических признаков СМ. Третью группу (42%) составили больные, осуществить которым весь комплекс клинического обследования не представлялось возможным в связи с травмой или осложнений во время теста апноэтической оксигенации (ТАО).

Всем больным осуществлялся одинаковый комплекс аппаратных исследований, что позволило установить чёткую взаимосвязь клинической и инструментальной картины, а так же определить чувствительность, специфичность и информативность, как отдельных методов, так и их совокупности.

При статистической обработке результатов исследования рассчитывали коэффициент корреляции Спирмена, средние арифметические величины (М)

и стандартное отклонение (о). Корреляционные связи считали достоверными при р<0,05.

• 1групи(СМж>«лмнн«Симфлц>и1Ш)

■ 8 ФУ"** (Нцаеюню жлкнишсигк щи ну—)

• > груям (Нвммбамо л олиосы» прояем «пштауа диатое—^

Диаграмма 3. Распределение больных по группам.

Для определения корреляционной связи были использованы непараметрические методы статистического анализа, что обусловлено, во-первых, ранговым характером переменных, определяющих клинические признаки и результаты параклинических методов, а также их негаусовским распределением.

Результаты исследования и обсуждение.

Проводя исследование Гальванической Вестибулярной Стимуляции, мы получили точное совпадение с данными калорической пробы, давно входящей в стандарт клинического обследования больных с подозрением на СМ . Таким образом, чувствительность этого метода составила 100%. При обследовании больных, не удовлетворявших клиническим критериям СМ, ГВС достоверно чаще вызывала движение глазных яблок чем калорическая проба. Специфичность ГВС составила 92%. Следовательно, метод гальванической вестибулярной стимуляции оказался высокоточным для диагностики СМ.

Исследуя Бесконтактную Импедансометрию (БИМ) для диагностики СМ, таких же обнадеживающих результатов получить не удалось. Было установлено, что индекс тотальной диэлектрической проницаемости (ТДП) более 2.22 является признаком выраженного отёка мозга, сопровождающийся глубокой комой. Величина индекса ТДП у больных, как первой, так и второй группы колебалась в пределах 1.52 - 4.22. При этом, можно было отметить тенденцию к более высоким значениям индекса ТДП у больных, соответст-

вугощих критериям СМ. Однако чрезвычайная разнородность показателей в обеих группах не позволила при столь небольшой выборке выявить четкие границы индекса ТДП, достоверно кореллирующих с диагнозом СМ.

Попытки использовать телетермографию (ТТГ) в диагностике СМ предпринимались и ранее. В работах, выполненных под руководством профессора И.Д. Стулина, был впервые описан обратный термальный градиент -нарушение температурной карты лица с похолоданием орбитальной зоны и одновременным разогревом поверхности лица. При статистической обработке результатов мы суммировали количество больных с односторонним и двухсторонним обратным термальным градиентом. Таким образом, были получены следующие показатели: чувствительность составила 82%, а специфичность 84%. Стоит отметить, что чаще всего нарушения обратного термального градиента наблюдались у больных без нарушения целостности костей черепа. Так же при обсуждении данных ТТГ была отмечена четкая связь феномена обратного термального градиента и феномена "Hot nose", который наблюдается при проведении сцинтиграфии. Природа этих симптомов сходна. При развитии прекращения внутричерепного кровотока происходит сброс крови из системы ВСА в систему НСА. При этом ТТГ выявляет разогрев тканей нижних отделов лица, а радионуклеидное исследование - накопление контраста в этой зоне. (Рис 3.)

При проведении Эхо-ЭС и Эхо-ПГ показатели чувствительности и специфичности составили 88% и 75%. Это достаточно высокие показатели. Однако при проведении Эхо-ПГ отмечаются сложности с дифференцировкой колебаний руки исследователя и пульсацией III желудочка.

Ш- 'ш

Рис 3. Сравнение картины ТТГ (обратный термальный градиент) и сцинти-графии с пертехнеатом Тс99ш у больного с СМ.

Ультразвуковые методы регистрации внутричерепного кровотока уже традиционно используются для констатации СМ. В настоящее время общепризнанно сочетание обследования экстра и интракраниального отделов артериального русла (сочетание УЗДГ и ТКД). В процессе работы мы подсчитывали данные чувствительности и специфичности как УЗДГ, так и ТКД.

Из многочисленных исследований использования ультразвуковых методов для подтверждения остановки внутричерепного кровотока известно, что наибольшей информативностью обладает ТКД. В нашем исследовании чувствительность ТКД составила 94%, а специфичность -100%. Эти высокие показатели объясняются тем, что мы использовали не только традиционный трантемпоральный, но и трансорбитальный доступ.

Одним из критериев прекращения мозгового кровотока является отсутствие сигнала от внутричерепных сосудов. Однако, такая картина может наблюдаться и при "закрытом" височном окне (что можно проверить трансорбитальной локацией) и при потенциально возможной ошибке оператора. Для исключения этих затрудняющих моментов, все транскраниальные исследования мы подтверждали локацией экстракраниальных отделов каротидных и вергебральных систем. В тех случаях, когда нам не удалось лоцировать сигнал от внутричерепных объектов, мы получили четкий паттерн реверберации (терминального кровотока) по ВСА и ПА. Таким образом, суммируя данные

ТКД и УЗДГ у каждого больного, мы получили очень высокие показатели чувствительности и специфичности подтверждения прекращения церебральной перфузии. В нашем исследовании сочетание УЗДГ и ТКД фактически явилось реферативным методом.

СМА ПМА ЗМА Сифон ВСА

Терминальный кровоток 13(76%) 13(76%) 9(53%) 12(71%)

Кровоток, не удовлетворяющий 2(12%) 2(12%) 2(12%) 3(18%)

критериям терминального.

Отсутствие сигнала исследуемого 3(18%) 3(18%) 6(12%) 2(12%)

сосуда.

Таб. 1 Распределение паттернов затруднённой перфузии и терминального

кровотока при ТКД у больных со смертью мозга.

Другим методом, на который традиционно ориентируются при подтверждении СМ, является ЭЭГ. В нашей работе не было больных с тяжелыми интоксикациями, что позволило зафиксировать специфичность метода в 100%. Тем не менее, чувствительность составила всего лишь 88%. Такой невысокий показатель объясняется невысокой помехоустойчивостью метода, ярко проявляющийся в реанимационных отделениях. По собственным наблюдениям, на наличие и характер помех влияют тип и модель вентилятора, прикроватного монитора, дозатора и другого оборудования. (Рис 4)

Как было сказано выше, всем больным с клинической и инструментальной картиной СМ должен проводиться ТАО. Всего таких больных было 32. ТАО был успешно проведен у 17 пациентов (53%), двое из которых (12%) дали купируемое сердечно-сосудистое осложнение. У 2 больных (6%) во время теста развилось не купируемое сердечно-сосудистое осложнение, приведшее к развитию стойкой асистолии.

Рис. 4. Биоэлектрическое молчание мозга.

В 13 (41%) случаях не смотря на все предпринятые меры, нам не удалось достигнуть целевых значений газового состава крови, предписанного законодательством. В результате, несмотря на сравнительно не высокий процент фатальных осложнений (11%), соответствующий литературным данным, мы не смогли начать тест у 41% пациентов, полностью удовлетворявших остальным критериям СМ. Зачастую у этих больных показатели газового состава отличались на считанные единицы от целевых значений. Но строгое указание этих параметров в Законе не позволяло отступить от них. Обычно от продолжения попыток выйти на необходимый газовый состав отказывались через 3-4 часа беспрерывных заборов крови и лабораторных исследований.

а/рОг мм.рт.ст. п/рН п/рСОгММ.рт.ст

Показатель вырос (п/средняя величина) 4/50.2 - 17/46.2

Показатель снизился (п/ср. величина) 13/80.8 17/0. 3 -

Таб. 2 Изменения газового состава и КЩР артериальной крови во время ТАО

Таким образом, из-за норм существующего законодательства почти в половине случаев мы не смогли провести ТАО. Несомненно, что эти нормы позволяют значительно обезопасить проведение теста на апноэ, однако они

требуют коррекции и уточнения. В частности, наиболее целесообразно внести уточнения в целевые значения рС02 как в начале, так и в конце теста, поскольку, известно, что больные ХОБЛ и синдромом апноэ во сне, часто полноценно живут при рС02 более 60 мм.рт.ст.

Кроме этого, наша работа в очередной раз показала высочайшую информативность сочетания электрофизиологических (ЭЭГ) и ультразвуковых (УЗДГ+ТКД) методов подтверждения СМ. ГВС так же может использоваться как метод, заменяющий калорическую пробу и окулоцефалическую реакцию.

Таким образом, в тех случаях, когда клиническая диагностика СМ частично не возможна или затруднена, с помощью разработанного нами инструментального алгоритма, можно абсолютно достоверно констатировать прекращение функционирования головного мозга. Таких ситуаций довольно много - это и травмы лица, черепа, шеи, и врожденные или приобретенные повреждения зрачка или глазного яблока, а также возможные интоксикации и осложнения во время ТАО. Также подтверждающие методы абсолютно необходимы при первичных субтенториальных поражениях. Включение в законодательство такого алгоритма, как это сделано в США и большинстве стран Европы, позволит проводить безошибочную диагностику СМ во всех случаях. К тому же разработанный нами комплексный клинико-инструментальный подход будет незаменим при разработке пока не существующей в России инструкции по констатации смерти мозга у детей.

Выводы:

1. Гальваническая вестибулярная стимуляция может использоваться в качестве альтернативы проведению калорической пробы и проверке оку-лоцефалического рефлекса у больных без перелома пирамидки височной кости и повреждения VIII пары черепных нервов. Чувствительность Гальванической Вестибулярной Стимуляции составила 100%, специфичность - 92%.

2. Несмотря на то, что имеется взаимосвязь между изменением диэлектрической проницаемости головного мозга, определяемой с помощью бесконтактной импедансометрии, и изменением уровня внутричерепного давления, бесконтактная импедансометрия не обладает достаточной информативностью для дифференциальной диагностики тяжелого отека и смерти мозга.

3. Телетермография является высокочувствительным и специфичным методом диагностики смерти мозга, позволяющим быстро сузить рамки диагностического поиска у больных в глубокой коме. Чувствительность телетермографии составила 82%, а специфичность 84%.

4. Одновременное применение прямых (электрофизиологических - ЭЭГ, ММВП) и косвенных (детекция внутричерепного кровотока -УЗДГ+ТКД+Эхо-ПГ) методов подтверждения смерти мозга является наиболее информативным сочетанием, позволяющим установить правильный диагноз во всех спорных ситуациях. Информативность этого комплекса не уступает селективной церебральной ангиографии.

5. Предложенный алгоритм обязательно должен использоваться в случаях невозможности установления полной клинической картины смерти мозга, а также при первичных субтенториальных повреждениях. Это потребует изменения существующего законодательства.

6. Использование указанного аппаратного комплекса позволит значительно снизить материальные затраты по сравнению с селективной церебральной панангиографией.

Практические рекомендации:

1. .Для исследования вестибулярных реакций у больных с разрывом барабанной перепонки и/или травмой шейного отдела позвоночника возможно применение гальванической вестибулярной стимуляции. Гальваническая вестибулярная стимуляция может использоваться как метод экспресс-диагностики выпадения вестибулярных реакций - грозного при-

знака возможной гибели ствола мозга. Требуются дополнительные исследования у больных с переломом пирамидки височной кости и возможным травматическим повреждением VIII пары черепных нервов.

2. Оснащение реанимационных отделений прибором для гальванической вестибулярной стимуляции позволит аргументировано решать вопрос вызова специалистов мобильной нейродиагностической бригады.

3. Бесконтактная импедансометрия может быть использована для быстрой оценки степени критического нарастания отёка мозга, однако не может служить достоверным методом диагностики его тампонады.

4. Наблюдаемый при телетермографии у больных со смертью мозга симптом "обратного термального градиента" тождественен феномену "горячего носа" при радиоизотопном сканировании.

5. У больных с обширными дефектами костей черепа не рекомендуется изолированное использование транскраниальной допплерографии для подтверждения смерти мозга

6. Необходимо внести следующие изменения в существующую инструкцию по констатации смерти человека на основании диагноза смерти мозга. Для подтверждения смерти мозга обязательно использование комплекса электрофизиологических и ультразвуковых методов в следующих случаях: а), невозможность установить полную клиническую картину этого состояния; б), первичное субтенториальное повреждение; в), возможное сокращение времени наблюдения у больных с подозрением на интоксикацию на время, меньшее 72 часов. Так же необходимо расширить целевой уровень рС02 начала теста апноэтической оксигенации и описать параметры проведения теста у больных с возможной гиперкап-нией в анамнезе.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. И.Д. Стулин, P.C. Мусин, А.О. Мнушкин, М.В. Синкин. Современная клинико-инструментальная диагностика смерти мозга // I российский международный конгресс: цереброваскулярная патология и инсульт, Москва, НЦССХ им. Бакулева, 22-24 сентября 2003, стр. 98.

2. И.Д. Стулин, А.Л. Шибалев, P.C. Мусин, М.В. Синкин. А.О. Мнушкин. Опасность теста апноэтической оксигенации при установлении диагноза смерти мозга, и др. // "Современные научные направления в неврологии". Юбилейный альманах научных трудов, стр.57-58.

3. И.Д. Стулин, А.О. Мнушкин, P.C. Мусин, М.В. Синкин и др. Можно и нужно ли оживить угасающий интерес к тепловидению в неврологии? //Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова, спец. выпуск: нейродиагностика, приложение к журналу 2003, стр.15-18.

4. И.Д. Стулин, О.В. Левченко, М.В. Синкин, А.Ю. Савченко. Новый метод оценки степени отека мозга - электромагнитно-резонансная импедансо-метрия (результаты предварительных исследований). //Юбилейная научно-практическая конференция: "Новые медицинские технологии в многопрофильных городских больницах", 24-25 апреля 2003 г., Омск. Стр.28-29.

5 И.Д Стулин, Р М. Мусин, А.О. Мнушкин, А.Н. Бойко, MB. Синкин и др. Диагностика смерти мозга. //Методические рекомендации для врачей №7, Москва 2003,32 стр.

6. И.Д. Стулин, Р.С.Мусин, А.О.Мнушкин, М.В. Синкин. Поверхностное и глубинное тепловидение в неврологии. Омский научный вестник №2 (23), июнь 2003 (приложение к выпуску №23), стр. 22.

Список использованных сокращений:

1. АСВП - акустические стволовые вызванные потенциалы

2. БИМ - бесконтактная импедансометрия.

3. БЭММ - биоэлектрическое молчание мозга.

4. ВЧД - внутричерепное давление

5. ГВС - гальваническая вестибулярная стимуляция.

6. ГЭБ - гематоэнцефалический барьер

7. ИВЛ - искусственная вентиляция лёгких.

8. КТ - компьютерная томография.

9. МКЦОД - Московский Координационный Центр Органного Донорства.

10.ММВП - мультимодальные вызванные потенциалы.

11.МНДБ - Мобильная Нейродиагностическая Бригада.

12.МРТ - магнитно-резонансная томография.

13.НТО - отделение нейрореанимации.

14.ПДКВ - положительно давление конца выдоха.

15.СМ - смерть мозга.

16.СМА - средняя мозговая артерия.

17.ТАО - тест апноэтической оксигенации.

18.ТДП - индекс тотальной диэлектрической проницаемости.

19.ТКД - транскраниальная допплерография.

20.ТТГ - телетермография.

21.УЗДГ - ультразвуковая допплерография.

22.ЦА - церебральная ангиография.

23.ЦНС - центральная нервная система.

24.ЦСЖ - цереброспинальная жидкость. 25.ЧМТ - черепно-мозговая травма. 26.ШКГ - шкала комы Глазго. 27-Эхо-ПГ - эхопульсография. 28.Эхо-ЭС - эхоэнцефалоскопия. 29.ЭЭГ - электроэнцефалография.

Принято к исполнению 27/09/2005 Исполнено 28/09/2005

Заказ № 1073 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (095)975-78-56 (095) 747-64-70 www.autoreferat.nl.

)

РНБ Русский фонд

2006-4 14864

h