Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Регионарная оксигенация, метаболизм глюкозы и электролитный баланс головного мозга в периоперационном периоде

ДИССЕРТАЦИЯ
Регионарная оксигенация, метаболизм глюкозы и электролитный баланс головного мозга в периоперационном периоде - диссертация, тема по медицине
Караваев, Борис Иванович Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Караваев, Борис Иванович :: 2003 :: Москва

Перечень принятых сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Функциональное состояние, оксигенация и метаболизм головного мозга у больных с заболеваниями сердца и сосудов брахиоцефального ствола при их хирургическом лечении.

1.1. Методы диагностики ишемии головного мозга в периоперационном периоде.

1.2. Насыщение гемоглобина крови кислородом в сосудах коры головного мозга у здоровых людей и изменение его при дозированной гипоксии.

1.3. Роль церебральной оксиметрии в диагностике ишемии головного мозга при операциях на сосудах брахиоцефального ствола.

1.4. Роль церебральной оксиметрии в диагностике гипоксии головного мозга при операциях в условиях искусственного кровообращения.

1.5. Насыщение кислородом гемоглобина крови коры головного мозга у больных с гипоксиче-скими повреждениями головного мозга.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Интраоперационный мониторинг.

2.2.2. Канюляция луковицы внутренней яремной вены.

2.2.3. Биохимические исследования крови.

2.2.4. Метод церебральной оксиметрии

2.2.4.1. Аппаратура и использованные в ней технические решения.

2.2.4.2. Абсолютные и относительные измерения.

2.2.4.3. Насыщение гемоглобина кислородом крови коры головного мозга и крови луковицы

2.2.4.4. Методология церебральной оксиметрии.

Глава 3. Насыщение кислородом гемоглобина крови коры мозга у здоровых людей и изменение его под влиянием физиологических нагрузок

3.1. Результаты исследований.

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Караваев, Борис Иванович, автореферат

Актуальность исследования.

Осложнения со стороны центральной нервной системы у больных после операций на сердце в условиях искусственного кровообращения и магистральных сосудах остаются серьезной проблемой, несмотря на значительное повышение за последние два десятилетия общей безопасности находящихся под общей анестезией больных.

Так тяжелые поражения головного мозга обнаружены у б % больных после восстановления проходимости коронарных сосудов (Stoney W. S. 1980, Roach G.W, et. all. 1994, Newman M.F.etal 1994), а частота тонких, малозаметных нарушений функций высшей нервной деятельности (память, концентрация, когнитивная способность и др ) после операций в условиях искусственного кровообращения колеблется - от 50 до 90% ! (Mills S. А. 1995, Murkin J. М. 1995, Borowicz L. М. et al 1996, Gill R. et al 1996, Миербеков E. M. 1998, Newman S. P. 1989, 1995, Newman M. F. et al 1996, 1999,). При этом можно с большой вероятно-' стью ожидал, ухудшение неврологической симптоматики и сознания даже через 5 лет после операции. (Newman М Fk, et all 1999).

Несмотря на многофакторный характер механизмов, лежащих в основе послеоперационных мозговых дисфункций после искусственного кровообращения, выделяют две основные причин - эмболизацию и гипоперфузию головного мозга (.М. Murkin и J.S. Martzke, 1993, P.M.

Schell и соавт., 1993 C.I. Blauth, 1995; D.M. Moody и соавт., 1995; J), H.

Gombotz 1995 обращает внимание еще и на неадекватную защшу головного мозга.

В сравнительном анализе неврологических осложнений, проведенными в международных исследованиях у больных после операции на сердце (Roach G.W, et. all. 1994) и общехирургических вмешательств (Moler J.T,et all 1998), отсутствуют указания на предшествующую этим осложнениям системную гипотонию или гипоксию. Более того, эпизоды эмболии объяснимы у больных оперированных на сердце в условиях искусственного кровообращения, но 26%! осложнений со стороны центральной нервной системы у больных после общехирургических вмешательств этим объяснить невозможно (Edmonds H.L. 1999).

Moody D. M. с соавт. 1990 г. описали анатомические основы селективной региональной чувствительности головного мозга к недостатку перфузии и оксигенации. Эти данные дают основания считать, что региональные и очаговые ишемические или гипоксические поражения мозга могут возникать вне зависимости от величины насыщения гемоглобина кислородом артериальной крови и среднего артериального давления, которые могут быть близки к норме.

Примерно в это же время был внедрен метод церебральной окси-метрии (McCormick PW.et al 1991, 1992), позволяющий в реальном времени оценивать уровень насыщения кислородом гемоглобина крови коры головного мозга. Эти обстоятельства позволили рассматривать головной мозг, в клинической практике, не как единую морфологическую структуру, а оценивать отдельно кислородный статус его кортикального отдела. Было найдено, что снижение насыщения гемоглобина кислородом коры головного мозга не связано ни с системным артериальным, ни с общим венозным насыщением кислородом (Slavin KV.et ai 1994). Это свидетельствует о том, что нарушения оксигенации головного мозга могут возникать не зависимо от системных показателей, особенно у пожилых больных (Edmonds H.L. 1999).

Однако, при этом была обнаружена связь между насыщением гемоглобина кислородом крови коры головного мозга и трудно уловимыми признаками поражения лобной доли (Edmonds H.L Jr., Thomas М.Н., Sehis A., et all 1998), в период длительной интенсивной терапией и вспомогательной искусственной вентиляцией легких в послеоперационном периоде (Edmonds H.L Jr., Yu Q-J., Gancel B.L. 1998).

Таким образом, несмотря на разнообразную этиологию перио-перациониых повреждений головного мозга, основную роль в них играют избирательная региональная гипоксия и гипоперфузия (Edmonds H.L. 1999).

Возможность исследования регионарной оксигенации головного мозга у больных в периоперационном периоде, преимущественно в сердечно-сосудистой хирургии, и сопоставление ее с КОС, метаболизмом глюкозы и электролитным балансом, определило цель настоящего исследования.

Цель работы: изучить регионарную оксигенацию, газообмен, метаболизм глюкозы и электролитный баланс головного мозга у больных с заболеванием сердца и сосудов в периоперационном периоде. Задачи исследования:

1. Определить средние абсолютные значения насыщения кислородом гемоглобина крови коры головного мозга у здоровых людей и изменения их при физиологических нагрузках.

2. Изучить изменения оксигенации коры головного мозга, электролитного баланса и метаболизма глюкозы у больных с атеро-склеротическим поражением сосудов брахиоцефального ствола в периоперационном периоде.

3. Изучить влияние параметров гемодинамики на насыщение кислородом гемоглобина крови коры головного мозга во время искусственного кровообращения.

4. Исследовать баланс изменений регионарной оксигенации, газообмена, и метаболизма глюкоза головного мозга во время искусственного кровообращения. Определить прогностическую ценность церебральной оксиметрии в диагностике гипоксии головного мозга в период искусственного кровообращения.

5. Выявить особенности насыщения кислородом гемоглобина крови коры головного мозга у больных с постгипоксическими поражениями ЦНС

6. Изучить эффективность фармакологических средств и инструментальных методов коррекции снижения насыщения гемоглобина кислородом крови коры головного мозга во время ИК и у больных с постгипоксическими энцефалопатиями.

Научая новизна исследования.

Проведено изучение регионарной оксигенации коры головного мозга в периоперационном периоде у больных с сердечно-сосудистой патологией.

Определены нормальные цифры насыщения кислородом крови коры головного мозга в зависимости от возраста и изменения этого показателя под влиянием физиологических нагрузок. Это позволило выявить основные типы нарушений регионарной оксигенации головного мозга у больных с атеросклерогическими поражениями сосудов брахио-цефального ствола в до операционном периоде, а интраоперационный мониторинг насыщения гемоглобина кислородом крови коры головного мозга - увеличить, в случае необходимости, время вынужденного пережатия внутренней сонной артерии.

Использование церебральной оксиметрии вместе с общепринятыми методами нейромониторинга позволило в клинической практике осуществлять диагностику ишемии и гипоксии головного мозга во время кардиохирургических вмешательств, что в совокупности с показателями метаболизма головного мозга в целом, позволило определить нормальное и критическое соотношения доставки и потребления к» ловным мозгом для аэробного метаболизма глюкозы.

Выявлены особенности регионарной оксигенации головного мозга у больных с постгипоксической энцефалопатией и влияния на нее некоторых препаратов нейротропного действия.

Практическое значение работы.

Настоящее исследование делает попытку объединения результатов экспериментальных исследований в области гипоксических дисфункций ЦНС, данных биохимических методов оценки метаболизма головного мозга и до клинической диагностики поражений головного мозга в мо-ниторном режиме. Эта работа дает возможность врачу, в реальном времени наблюдающему за динамикой оксиграммы коры головного мозга ьо время оперативного вмешательства диагностировать критические изменения значений насыщения гемоглобина кислородом крови коры головного мозга, что обеспечивает так же возможность ее профилактики.

Полученные данные о влиянии препаратов нейротропного действия на насыщение гемоглобина кислородом крови коры головного мозга у больных с постгипоксическими энцефалопатиями позволяют проводить у них направленные лечебные мероприятия.

Положения, выносимые на защиту. 1 У здоровых людей в покое насыщение гемоглобина кислородом крови коры головного мозга зависит от возраста. При гипервентиляции оно приближается к нижней границе нормы, а в условиях ортостати-ческой пробы и ингаляции кислорода изменяется в пределах разброса нормы.

2. При каротидной эндартерэктомии во время пережатия внутренней сонной артерии снижение насыщения гемоглобина кислородом крови коры головного мозга выходит за пределы нижней границы нормы и приближается к 50%. Этот уровень является пороговым, ниже которого высока вероятность ншемического повреждения головного мозга.

3. Во время искусственного кровообращения наибольшее насыщение кислородом гемоглобина крови коры головного мозга отмечалось при среднем артериальном давлении 58±7 мм.рт.ст. при операциях по поводу клапанных пороков сердца и 94±б мм.рт.ст. при аортокоронар-ном шунтировании.

4. Во время искусственного кровообращения нормальные значения насыщение гемоглобина кислородом крови коры головного мозга обеспечивается транскапиллярным градиентом давления равным 68,5±10 мм.рт.ст. При снижении его до 42,7±11 мм.рт.ст. насыщение гемоглобина кислородом коры головного мозга уменьшается ниже критической величины (50%) и составляет в среднем 45,7±3%.

5. Во время искусственного кровообращения в условиях гипотермиче-ской перфузии (в период от 5й до 30й минуты), возникает ситуация, когда насыщение гемоглобина кислородом крови коры головного мозга снижается ниже нижней границы нормы, достигая в среднем 53±7%, тогда как процент насыщения кислородом гемоглобина крови луковицы внутренней яремной вены увеличивается до верхней границы нормы (в среднем 69-75%), что может быть обусловлено увеличением артериовенозного шунта, в основном вне пределов кортикального отдела головного мозга.

6. При достижении насыщения кислородом гемоглобина крови коры головного мозга 53±7% отмечается выраженное увеличение потребления глюкозы головным мозгом, в среднем на 63%, выше верхней границей нормы, что является плохим прогностическим признаком. При дальнейшем снижении насыщения кислородом гемоглобина крови коры головного мозга в среднем до 42% и ниже, потребление глюкозы не определяется или величина его становится отрицательной. Это свидетельствует о преобладании анаэробного обмен* над аэробным в тканях головного мозга.

7. При искусственном кровообращении электролитный баланс головного мозга в меньшей степени подвержен изменениям в начальных стадиях нарушения кислородного баланса и метаболизма глюкозы и не является прогностической характеристикой состояния посташемиче-ского окислительного метаболизма головного мозга в данной клинической ситуации.

8. У больных с послеоперационной энцефалопагаей наблюдается снижение насыщения гемоглобина кислородом крови коры головного мозга в среднем на 12-16% ниже нижней границы нормы с одновременным нарастанием межполушарной асимметрии по кислороду, иногда до 23% (норма 2-3%), значение которой находится в обратной корреляционной зависимости (г=0,89) от уровня сознания, определенного по шкале Глазго.

Использовались данные, полученных при обследовании 121 здорового человека, у которых на основании клинических и инструментальных исследований были исключены заболевания сердца и сосудов, в том числе головного мозга, и 194 больных. Больные исследовались до, во время и после операций на сердце в условиях искусственного кровообращения и сосудах брахиоцефального ствола. В послеоперационном периоде обследовались больные после операций на легких, брюшной полости.

Работа выполнена в Российском Научном Центре хирургии (директор-академик РАМН Б.А. Костантинов), на базе отдела реанимации (руководитель-академик РАМН, профессор [Р.Н. Лебедев^), отделений: кардиореанимации (руководитель-профессор A.A. Еременко), общей реанимации (руководитель-д.м.н. A.B. Бондаренко), отдела анестезиологии (руководитель-академик РАМН, профессор A.A. Бунятян), отделения кардиоанестезиологии (руководитель-профессор H.A. Трекова), лаборатории экспресс диагностики (руководитель- профессор И.И Дементьева).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Регионарная оксигенация, метаболизм глюкозы и электролитный баланс головного мозга в периоперационном периоде"

Выводы

1. У здоровых людей в покое насыщение гемоглобина кислородом крови коры головного мозга зависит от возраста. При гипервентиляции оно приближается к нижней границе нормы, а в условиях оргостатической пробы и ингаляции кислорода изменяется в пределах разброса нормы.

2. При каротидной эндартерэктомии во время пережатия внутренней сонной артерии снижение насыщения гемоглобина кислородом крови коры головного мозга выходит за пределы нижней границы нормы и приближается к 50%. Этот уровень является пороговым, ниже которого высока вероятность ишемического повреждения головного мозга.

3. Во время искусственного кровообращения наибольшее насыщение кислородом гемоглобина крови коры головного мозга отмечалось при среднем артериальном давлении 58±7 мм.рт.ст. при операциях по поводу клапанных пороков сердца и 94±6 мм.рт.ст. при аортокоронарном шунтировании.

4. Во время искусственного кровообращения нормальные значения насыщение гемоглобина кислородом крови коры головного мозга обеспечивается транскапиллярным градиентом давления равным 68,5±10 мм.рт.ст. При снижении его до 42,7±11 мм.рт.ст. насыщение гемоглобина кислородом коры головного мозга уменьшается ниже критической величины (50%) и составляет в среднем 45,7±3%.

5. Во время искусственного кровообращения в условиях гипогермической перфузии (в период от 5й до 30й минуты), возникает ситуация, когда насыщение гемоглобина кислородом крови коры головного мозга снижается ниже нижней границы нормы, достигая в среднем 53±7%, тогда как процент насыщения кислородом гемоглобина крови луковицы внутренней яремной вены \ увеличивается до верхней границы нормы (в среднем 69-75%), что > может быть обусловлено увеличением артериовенозного шунта, в основном вне пределов кортикального отдела головного мозга.

6. При достижении насыщения кислородом гемоглобина крови коры головного мозга 53±7% отмечается выраженное увеличение потребления глюкозы головным мозгом, в среднем на 63%, выше верхней границей нормы, что является плохим прогностическим признаком. При дальнейшем снижении насыщения кислородом гемоглобина крови коры головного мозга в среднем до 42% и ниже, потребление глюкозы не определяется или величина его становится отрицательной. Это свидетельствует о преобладании анаэробного обмена над аэробным в тканях головного мозга.

7. При искусственном кровообращении электролитный баланс головного мозга в меньшей степени подвержен изменениям в начальных стадиях нарушения кислородного баланса и метаболизма глюкозы и не является прогностической характеристикой состояния постишемического окислительного метаболизма головного мозга в данной клинической ситуации.

8. У больных с послеоперационной энцефалопатией наблюдается снижение насыщения гемоглобина кислородом крови коры головного мозга в среднем на 12-16% ниже нижней границы нормы с одновременным нарастанием межполушарной асимметрии по кислороду, иногда до 23% (норма 2-3%), значение которой находится в обратной корреляционной зависимости (г=0,89) от уровня сознания, определенного по шкале Глазго.

9. У многих больных с послеоперационной постгипоксической энцефалопатией прием ноотропила сопровождается снижением насыщения кислородом гемоглобина крови коры головного мозга в среднем на 12% при отсутствие изменений системной гемодинамики. Глиатштн, в подобной клинической ситуации приводит к росту (в среднем на 17%) насыщения кислородом гемоглобина крови коры головного мозга и способствует уменьшению межполушарной асимметрии по кислороду, практически до нормальных значений.

Практические.

Нормальные цифры шмя^щщ % * ^юёвй^ - 'йШш ^ голоаноп, мозга (гзр,«/.), находи, . „редев« от возраста. С 29 до 68 лег нормальные цифры - щПтЩкУ здоровых людей уменьшение этого показателя происходит при гипервентиляции. Разность гёО, между правым и левым полушарием составляет 2-3%.

Для точной интерпретации данных во время операции необходимо знание исходных величин гёО,. Так у пациентов с атеросклерошческим поражением сосудов брахиоцефального ствола насыщение кислородом крови коры головного мозга в условиях покоя может быть в пределах нормы, или (большей степени стеноза) - снижена на стороне поражения. Снижение гё02 при изменение положения тела свидетельствует о гемодинамически значимом стенозе, а повышение показателя при ингаляции кислорода - о кислородном долге, что наблюдается при вовлечение в процесс паравертебральных артерий.

При регистрации снижения тЬ02 во время пережатая ВСА (операция каротидная эндартерэктомия) больше чем на 15% от исходного значения, или ниже 50% - критической величины этого показателя, целесообразны меры по улучшению кровотока в оперируемом полушарии головного мозга.

Во время операции в условиях ИК появление отрицательной разности концентрации глюкозы в притекающей и оттекающей от головного мозга крови является признаком декомпенсированной гипоксии, что соответствует значениям гёОг ниже 45%. Здесь также необходимы мероприятия восстановлению мозгового кровотока.

Коррекцию сниженного гБ02 во время ИК можно осуществлять изменением уровня АД ср.; при операциях по поводу клапанных пороков сердца наибольшее гёОг отмечается при А/Д ср.-< 70 мм.рг.ст., а при восстановлении проходимости коронарных артерий - > 85 мм.рт.ст. Увеличение гБСЬ вместе со снижением АД ср. можно достичь введением нитроглицерина или дроперидола, причем эффект последнего более стойкий. Введение мезатона способствует увеличению АД ср., но не повышает насыщение кислородом гемоглобина крови коры головного мозга. Увеличить гёОг можно повышением концентрации углекислого газа в артериальной крови.

У больных с посттоксическими поражениями головного мозга критерием тяжести угнетения сознания является величина межполушарной асимметрии, причем снижение гБОг, как правило, соответствует стороне поражения. У этих больных необходимо осторожно подходить к назначению препаратов стимулирующих метаболизм головного мозга. При уровне тБОг не ниже 60% и в отсутствие кислородного долга применение ноотропила, способствует регрессии очаговой симптоматики. Однако, если у больного гБОг ниже 55% существует опасность усугубления неврологической симптоматики. В этом случае препаратом выбора является глиатилин (нейромедиатор), который активизирует метаболизм головного мозга, не увеличивая потребления кислорода.

Заключение.

Несмотря на значительное повышение за последние два десятилетия безопасности общей анестезией, периоперационные повреждения головного мозга остаются актуальной проблемой. В большей степени это касается больных после операций на сердце и крупных сосудах (Roach G.W, et. all. 1994, Mills S.A. 1995, Murkin J. M. 1995, Stephan H.

1996, Utley J. R. 1996. Edmonds H. L. et al 1996, Newman M F. et al 1994, 1999).

После операций на сердце и крупных сосудах в условиях ИК количество серьезных неврологических осложнений остается на высоком уровне, от 6% до 26% (Newman М. F. et al 1994, Stoney W. S. 1980) и можно ожидать ухудшение неврологической симптоматики даже через 5 лет после оперативного вмешательства (Newman М. F. et al. 1999). Количество же тонких, малозаметных нарушений функций высшей нервной деятельности ( память, концентрация, когнитивная способность и др.) колеблется - от 50 до 90% ! (Newman М. F. et al 1996, 1999, Newman S. P. 1989, 1995, Миербеков E. M. 1998, Borowicz L. M. et al 1996, Gill R. et al 1996, Mills S. A. 1995, Murkin J. M. 1995). Большинство этих осложнений возникают в период проведения искусственного кровообращения.

Причинами послеоперационных церебральных осложнений после ПК являются эмболизация и гипоперфузия головного мозга (Blauth С. I. 1995, Moody D. М. 1995, Murkin J. М„ Martzke J. S. 1993, Schell et al 1993), а так же неадекватная защита (Gombotz Н. 1995). Вместе с тем, в анализе причин неврологических осложнений, проведенных международными исследованиями, отсутствуют указания на предшествующую этим осложнениям системную гипотонию или гипоксию. Более того, эпизоды эмболии объяснимы у больных оперированных на сердце в условиях искусственного кровообращения, но в то же время у больных общехирургического профиля старше 60 лет в 26%! случаев выявляются заметные отклонения функции центральной нервной системы (Moler J.T, Р Chuitmans, Rasmussen L,S et all 1998).

В то же время, проблема церебральных нарушений во время ИК рассматривается и с других позиций. В качестве основного патофизиологического механизма рассматривается интегральный показатель метаболизма головного мозга - несоответствие доставки кислорода к его потребностям (Неуег Е. J. et al 1996, 1997). Это может быть общий дисбаланс 02 во время ИК или в послеоперационном периоде, или локальное несоответствие доставки кислорода к его потребностям во время эмболии (локальный дисбаланс). Эта точка зрения подтверждается данными о нарушении ориентации (Edmonds Н. L. Jr. et al 1998) и трудно уловимыми неврологическими признаками поражения лобных долей (Edmonds Н. L. Jr. et al 1998а) вследствие снижения гемоглобина насыщения кислородом крови коры головного мозга у больных во время операций в условиях ИК.

Успехи в прогнозировании и предотвращении осложнений со стороны ЦНС, особенно во время операций в условиях ИК, тесно связаны с разработкой и внедрением новых технологий нейромониторинга ( Буня-тян А.А. с соавт. 1974, 1977, 1985, 1992, 1996, Миербеков Е. М. 1998). Поэтому внедрение в клиническую практику метода церебральной ок-симегрии (McCormick PW.et al 1991, 1992), позволяющему в реальном времени оценивать уровень насыщения гемоглобина кислородом крови нейронального отдела головного мозга, определило новое направление исследований в этой области. Было найдено, что снижение насыщения гемоглобина кислородом кортикального отдела головного мозга не связано ни с системным артериальным, ни с общим венозным насыщением гемоглобина кислородом (Slavin KV.et al 1994). Это свидетельствует о том, что нарушения оксигенации головного мозга могут возникать не зависимо от системных показателей, особенно у пожилых больных (Edmonds K.L. 1999).

Оценка в реальном времени насыщения гемоглобина кислородом крови, находящейся в сосудах коры головного мозга (церебральная ок-симетрия), в дополнение к общепринятым методам нейромониторипга, позволили рассматривать головной мозг, в клинической практике, не как единую морфологическую структуру, а оценивать отдельно оксигена-цию его кортикального отдела.

Возможность изолированного исследования насыщения гемоглобина кислородом крови коры головного мозга у больных в периопе-рационном периоде, преимущественно в сердечно-сосудистой хирургии, и сопоставление его с КОС, электролитным балансом и метаболизмом глюкозы головного мозга в целом, определило цель настоящего исследования.

Настоящие исследования проведены на 121 здоровом человеке и 194 пациентах. Больные исследовались до, во время и после операций на сердце в условиях искусственного кровообращения и сосудах брахиоце-фального ствола. В послеоперационном периоде обследовались больные после операций на легких, брюшной полости, а так же больные и осложнениями со стороны ЦНС, в основном после операций на сердце и крупных сосудах в условиях ИК и циркуляторного ареста. Исследования проводились с середины 1995 по 2001 г.

Мониторинг центральной гемодинамики, температуры и ЭЭГ во время анестезии и операции проводили с помощью мониторно-компьюгерной системы (МКС) на основе персонального компьютера, разработанной и внедренной в центре (Бунятян А.А, Флеров Е.В., с совт.1977, 1985 гг.) у 75 больных. Для исследование КОС, газов, электролитного баланса крови оттекающей от головного мозга у 39 больных катетеризировали луковицу ВЯВ. Исследование кислотно-основного состояния, газов крови и концентрации глюкозы в крови проводили с помощью прибора "STAT profile 5 Analyzer" (NOVA Biomedical, США), концентрации гемоглобина и насыщения гемоглобина крови кислородом - на приборе "Hemoximeter OSM-3" (Radiometer, Дания); концентрации лактата в крови - на спектрофотометре "Opton" (ФРГ) с использованием набора реактивов фирмы "Boehringer" (ФРГ). Определяли насыщение кислородом гемоглобина крови луковицы ВЯВ (SjKb) и артериальной крови, рассчитывали показатели: содержание кислорода в артериальной крови и крови луковицы ВЯВ, разницу по кислороду и по концентрации глюкозы между артериальной и кровью луковицы ВЯВ, экстракцию кислорода.

Мониторинг оксигенации кортикального отдела головного мозга в режиме реального времени проводили аппаратом «INVOS-3100» (церебральный оксиметр) фирмы SOMANETICS США. Датчик располагался на лобно-височной области слева. Во время исследования насыщения гемоглобина кислородом крови коры головного мозга при операциях на сосудах брахиоцефального ствола датчик устанавливали на лобно-височную область на стороне операции. У 12 больных использовался 2-х канальный церебральный оксиметр «INVOS-4100».

Исследования величины насыщения гемоглобина кислородом кортикального отдела головного мозга у здоровых людей в положении лежа и при физиологических нагрузках преследовала несколько цепей. Во первых необходимость знания точных величин rS02 в норме. Во вторых, для ответа на вопрос, как изменяется гБОг при физиологических нагрузках в норме? Знание точных величин rS02, качественных и количественных изменений его при различных воздействиях на организм здоровых людей превращает метод церебральной оксиметрии в надежный инструмент количественной оценки тяжести гипоксии головного мозга.

В результате исследований обнаружено, что региональное «■*чтпгщ1Р кислородом гемоглобина крови кортикального отдела головного мозга у здоровых людей в условиях покоя зависит от возраста. При этом интенсивное снижение гБОг происходит в возрасте от 1.8 до 29 лет - в среднем с 84 до 65%. С 30 и до 64 лет насыщение кислородом гемоглобина крови коры головного мозга стабилизируется на цифрах 65±4%. В более преклонном возрасте, т.е., после 65 лет, гёОг имеет тенденцию к снижению до 53±3%, что может быть связано с изменением сосудов головного мозга. Во всех возрастных группах максимальная величина А гвОг составила 3,3±2,1%.

Снижение г802 происходит при гипервентиляции и при ингаляции кислорода. В первом случае виновником этого является гипокапния, во втором - гипероксия. Интересно, что в старшем возрасте при дыхании гипероксической газовой смесью гёОг остается на исходных значениях или, даже, несколько повышается.

При резком изменение положении тела насыщение кислородом гемоглобина крови кортикального отдела головного мозга у здоровых людей в возрасте до 40-45 лет имеет тенденцию к повышению на 2-3% от исходного уровня. У людей в более старшем возрасте - остается без изменения.

Больные с атеросклеротическим поражением сосудов брахиоце-фальчого ствола попадают в группу самого высокого риска в развитие осложнений со стороны ЦНС. Эти осложнения сопровождают их не только во время оперативного вмешательства и послеоперационного периоде, но и в повседневной жизни, и связаны, как правило, с церебральной ишемией. В этой связи ранняя, до операционная, диагностика нарушений гБОг приобретает особое значение.

У всех исследуемых до операции больных (38) в покое было выявлено снижение насыщения гемоглобина кислородом крови коры головного мозга на стороне поражения по сравнению с контралатеральной стороной (rSCb - 60,7б±4,б2 % и бб,04±4,85% соответственно, А -5,28%, р=0,04). Причем, при двухстороннем поражении rS02 было ниже там, где определялся больший процент стеноза. Однако, проведенный корреляционный анализ не выявил достоверной зависимости (г=0,231) rSOj от процента стенозирования ВСА.

Снижение rS02 в среднем на 7±2,4% (р=С,02 п=10)) от исходного уровня при проведение ортостатической пробы и отсутствием реакции на ингаляцию 02 характерно при стенозах ВСА от 70% и более. В этом случае следует говорить о гемодинамически значимом стенозе и субкомпенсации мозгового кровотока.

Снижение rS02 в ответ на изменение положения тела на стороне наибольшего поражения сосудов брахиоцефального ствола и увеличением оксигенации коры головного мозга при ингаляции кислорода с обеих сторон у больных (п=5) с двухсторонним поражением экстракраниальных сосудов головного мозга и вовлечением в процесс паравертебрачь-ных артерий позволяет говорить о декомпенсации мозгового кровообращения.

Во время каротидной эндартерэкгомии ишемия головного мозга возникает при пробном пережатии ВСА и в период основного этапа. Компенсация сниженного rS02, оперируемой стороны, происходит за счет увеличения этого показателя с контралатеральной. Снижение rS02 в период пробного пережатия ВСА или основного этапа ниже 15% от исходного уровня требует дополнительных мер для компенсации кровообращения. Длительность основного этапа каротидной эндартерэкгомии определяется данными мониторного наблюдения за насыщением кислородом гемоглобина крови коры головного мозга. Снижение rS02 в этот период не более чем на 10% от исходного уровня, не тре^дополшь тельных мер по компенсации мозгового кровообращения оптируемой « ! стороны, даже если при этом ретроградное давление будет меньше 50 3 мм.рт.ст.

У больных, со сниженным в исходе уровнем насыщения кислородом крови кортикального отдела головного мозга, нарушение метаболизма головного мозга в период реперфузин характеризуются снижением утилизации глюкозы, тогда как у больных с нормальными значениями гБОг - метаболизм глюкозы возрастает.

У больных с билатеральным поражением сонных артерий, на 3 послеоперационные сутки, может происходить перераспределение кровотока в головном мозгу в пользу оперированной гемисферы.

Таким образом, периоперационная и, особенно ишраоперацион-Н5д, диагностика церебральной ишемии является чрезвычайно важной составляющей в лечение больных с атеросклеротаческими поражениями сосудов брахиоцефального ствола. Метод ЦО обеспечивает безопасность анестезии и позволяет увеличить, там где это возможно, длительность основного этапа операции.

Неврологические осложнений, возникающие при операциях на сердце и крупных сосудах в условиях искусственного кровообращения и циркуляторного ареста, являются тяжелым испытанием для пациента и у 6% заканчиваются грубыми неврологическими нарушениями, сводя подчас на нет всю работу персонала хирургической клиники. Большая часть этих осложнений (до 90%) приходится на дисфункцию лобных долей, ответственных за мнестические и когнитивные способности головного мозга. Поэтому появление нового метода нейромониторинга - церебральной оксиметрии, позволяющего оценивать насыщение кислородом крови нейронального отдела и сопоставлять его с метаболизмом глюкозы и экстракцией кислорода головного мозга в целом, дало новый стимул к изучению особенностей кислородного баланса во время операций в условиях искусственного кровообращения.

Анализ изменений кислородного баланса нейронального отдела головного мозга у больных при реконструкции клапанного аппарата сердца и аортокоронарного шунтирования показал, что снижение гёОг происходит в момент начала перфузии, на протяжении всего периода ИК, во время согревания больного и параллельного искусственного кровообращения. Причем, более выраженные изменения происходят во время операций аортокоронарного шунтирования чем при операциях на клапанном аппарате сердца. Это позволило сделать вывод о том, что основное нарушение кислородного баланса головного мозга происходит во время перфузии и заставило сосредоточиться на выявление причин снижения гёС>2 в этот период.

Выявлено, что во время ИК насыщение кислородом кортикального отдела головного мозга тесно связана с величиной среднего артериального давления. Причем наибольшая величина гёС>2 при реконструкции клапанного аппарата сердца наблюдается при АД ср. - < 70 мм.рт.ст., а при операциях на сосудах сердца (АКШ) - >80 мм.рт.ст. Найдена обратная корреляционная зависимость гёОг и давления в луковице ВЯВ. Детальный анализ причин этой зависимости показал, что только при гипоксии головного мозга (гБОг < 50%), появляется сильная зависимость (г=0,951) между этим показателем и величиной транскапиллярного градиента давления в головном мозгу. По всей вероятности, снижение насыщения кислородом нейронального отдела головного мозга, в этом случае, связано с нарушением венозного оттока головного мозга.

ИК и охлаждение больного характеризуется увеличением насыщения кислородом крови луковицы ВЯВ (до 68,6±11,1%) с одновременным снижением величины этого показателя в коре головного мозга (до 53±7,2%), с увеличением потребления кислорода и его экстракцией Ч 1 з,5±2,5 и 0,3±0,И) соответственно. Выравнивание чин происходит только к 60 минуте искусственного кровообращения. , | ч ' I -Г

Это можно расценить как спазм сосудов головного мозга на уровне пи- ; альных артерий и эффектом шунтирования по веллизиевому кругу.

Во время Ж установлена зависимость потребления глюкозы головным мозгом от величины насыщения кислородом гемоглобина крови коры головного мозга. При гипоксии голодного мозга (г802=42,4±1,6%) потребление глюкозы прекращается, или, даже, концентрация глюкозы в крови луковице ВЯВ превышает таковую в артериальной крови. Наличие такой зависимости позволяет мониторировать интенсивность метаболизма глюкозы головным мозгом в реальном времени по уровню насыщения кислородом крови кортикального отдела головного мозга. Снижение гёОг ниже «тревожных» величин, во время ИК, а это 55%, требует коррекции. Чаще всего повысить уровень насыщения кислородом гемоглобина крови коры головного мозга можно изменением среднего артериального давления. Так введение нитроглицерина эффективно увеличивает гЭ02 на 5-6% на фоне снижения среднего артериального давления. Еще более эффективным действием на оксгенацию кортикального отдела головного мозга обладает дроперидол. Введение дропе-ридола во время ИК повышает гБ02 в среднем на 12-14% со стойким эффектом. При этом артериальное давление снижалась медленно и более плавно, чем под действием нитроглицерина. Коррекция артериальной гипотензии с целью увеличения насыщения кислородом нейронального отдела головного мозга во время ИК представляет сложную проблему. Прессорные амины - норэпинефрин, норадреналин, эффективно повышают среднее артериальное давление. Однако, при этом гБОг или не увеличивается, или имеет тенденцию к снижению, т.е. страдает региональное гемодинамика коры головного мозга. Эта проблема требует дальнейших исследований.

Вторым по эффективности пособием, позволяющим увеличить процент насыщения кислородом крови церебральных сосудов, является повышение концентрации углекислоты (рСОг) в контуре аппарата ИК. Повышение гёОг, в среднем на 6-9% происходило с увеличением напряжения СО2 (с 33,9±3,5 до 40±3,7 мм.рт.ст) в артериальной крови путем уменьшения объемной скорости кислорода, подаваемой в оксигенатор аппарата ИК.

Таким образом, гБСЬ в условиях искусственного кровообращения подвержен нарушениям именно в период ИК. По всей вероятности это связано с сохраненной ауторегуляцией мозгового кровотока; региональный спазм сосудов в начале ИК, нарушением венозного оттока во время искусственного кровообращения.

Насыщение кислородом гемоглобина крови коры головного мозга у больных с послеоперационными нарушениями функции ЦНС характеризуется снижением гёОг правой или левой гемисферы и соответствует стороне поражения. У больных с постгипоксической энцефалопатией межполушарная асимметрия по насыщению кислородом гемоглобина крови кортикального отдела головного мозга, вероятнее всего, обусловлена «мозаичным» отеком паренхимы головного мозга, и тесно связана с уровнем сознания этих больных. Это положение подтверждается положительным эффектом ульрагемофильтрации совместно с базовой терапией препаратами нейропротективного действия.

При лечении больных с дисфункцией ЦНС необходим дифференцированный подход к назначению препаратов, стимулирующих метаболизм головного мозга и нейромедиаторов. Критерием для назначения препаратов этих групп является уровень насыщения гемоглобина кислородом крови коры головього мозга, а так же наличие кислородного долга. Так у больных, у которых значения гБ02 ниже возрастной нормы, лизм головного мозга.

Настоящее исследование, благодаря новому методу нейромопито-ринга, делает попытку объединения результатов экспериментальных исследований в области гипоксических дисфункций ЦНС, данных биохимических методов оценки ишемии головного мозга и до клинической диагностики поражений головного мозга в мониторном режиме.

Эта работа дает возможность врачу, в реальном времени наблюдающему за динамикой оксиграммы кортикального отдела головного мозга во время оперативного вмешательства, предотвратить гипоксию головного мозга и снизить частоту неврологических осложнений после операций на сердце и крупных сосудах.