Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Экзогенный оксид азота в комплексном хирургическом лечении флегмонозно-некротической рожи

ДИССЕРТАЦИЯ
Экзогенный оксид азота в комплексном хирургическом лечении флегмонозно-некротической рожи - диссертация, тема по медицине
Ользеев, Игорь Сергеевич Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Ользеев, Игорь Сергеевич :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Некоторые статистические данные.

1.2. Аспекты этиологии и патогенеза рожи.

1.3. Клшшко-лабораторные проявления при осложненных формах рожи.

1.4. Консервативное лечение рожи.

1.5. Хирургическое лечение флегмонозно-некротической рожи.

1.6. Особенности местного лечения гнойных ран.

1.7. Использование факторов физического воздействия на рану.

1.8. Пластическое закрытие постнекрэктомических ран.

Глава П. Клинические наблюдения и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования.

2.3. Результаты лабораторных исследований.

Глава III. Комплексное лечение больных с осложненными формами рожи.

3.1. Особенности проведения хирургической обработки гнойно-некротического очага.

3.2. Лечение постнекрэктомических ран с использованием NO-содержащего газового потока.

3.3. Восстановительные операции как заключительный этап лечения больных флегмонозно-некротической рожей.

Глава V. Анализ динамики микробиологических, цитологических, патоморфологических и микроциркуляторных изменений в раневой зоне в процессе лечении больных флегмонознонекротической рожей.

4.1. Микробный пейзаж в очаге поражения и его динамика в процессе лечения.

4.2. Цитологическая характеристика течения раневого процесса при лечении больных флегмонозно-некротической рожей.

4.3. Морфологические аспекты течения раневого процесса.

4.4. Характеристика микроциркуляторных изменений в раневой зоне.

Глава V. Результаты комплексного лечения больных флегмонозно-некротической рожей.

5.1. Оценка ближайших результатов лечения.

5.2. Отдаленные результаты лечения больных.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Ользеев, Игорь Сергеевич, автореферат

Актуальность темы Характерной особенностью инфекционного заболевания - рожи, является то обстоятельство, что оно стоит в плане лечения на рубеже двух специальностей: инфекционных болезней и хирургии.

Клинический опыт привел к целесообразному решению, что эритематозные и буллезные формы рожи относятся к компетенции инфекционистов (Бунин К.В. и соавт., 1979; Гальперин Э.А. и соавт., 1986; Черкасов В.Л., 1986; Brogan Т. et al., 1996), а флегмонозно-некротические, безусловно, подлежат лечению в хирургических стационарах (Войно-Ясенецкий В.Ф., 1956; Ковалева Н.М., 1981; Кузнецов Р.В. и соавт., 1986; Bilton B.D. et al., 1998).

Несмотря на несомненные успехи в лечении инфекционных болезней, на эффективность антибактериальных препаратов и иммунотерапии, приходится констатировать, что количество больных рожей не уменьшается. В структуре хирургических гнойных заболеваний количество больных рожей колеблется от 7 до 13% (Бречка В.Г. и соавт., 1994; Гостшцев В.К., 1996; Ширшов О.Н., 1999; Дедов А.В., 1999). Число больных с флегмонозно-некротическими формамии рожи также не имеет тенденции к уменьшению. Частота их среди всех больных рожей достигает 6-11% (Черкасов В.Л. и соавт., 1985; Юсупов И.А. и соавт., 1986; Пересадил Н.А. и соавт., 1990; Слесаренко С.С. и соавт., 1996; Stober L.C. et al., 1987). Этот негативный факт в определенной степени обусловлен сложным патогенезом рожи, в возникновении которой участвуют микробиологические, иммунологические, аллергические, сосудистые и некоторые другие факторы.

В связи с этим лечение рожи является комплексным. Одним из базисных методов является антибиотикотерапия, для которой характерно применение различных препаратов, схем использования и методов введения (Черкасов B.JL, 1977; Ермолов А.С. и соавт., 1989; Светухин A.M., 1990;

Лебедева Т.П., 1991; Tanew A. et aL, 1988; Prius J. et al, 1991; Sjoblom A. et al., 1992).

Существенную роль в патогенезе рожи играют иммунологические нарушения, что диктует необходимость проводить их коррекцию (Бунин К.В. и соавт., 1982; Фролов В.М. и соавт., 1990; Амплеева И.П., 1996; Черкасов В.Л. и соавт., 1999; Навасардян А.С., 2000; Jager L., 1987).

В комплексное лечение клиницистам приходится включать и ряд других лечебных методов и средств, обусловленных изменениями гомеостаза. В этом ракурсе следует подчеркнуть, что и инфекционистам, и хирургам приходится проводить интенсивную терапию для преодоления интоксикации, которая особенно выражена при флегмонозно-некротических формах рожи (Черкасов В.Л., 1986; Крюкова З.В. и соавт., 1986; Бондарев Л.С. и соавт., 1993; Васильев С.В. и соавт., 1997; Толстов О.А., 2000; Bisno A.L. et al., 1996; Buslan M. et al., 1996).

Тяжелое клиническое течение различных форм рожи, а особенно флегмонозно-некротической, побуждает клиницистов совершенствовать комплексные методы лечения этого контингента больных. В связи с этим следует отметить, что основные принципы хирургического лечения флегмонозно-некротических форм рожи к настоящему времени вполне определены. Большинство клиницистов-хирургов придерживается тактики, основанной на радикальном удалении некротизированных тканей и вскрытии гнойных затеков на максимально ранних сроках от начала патологических деструктивных процессов (Войно-Ясенецкий В.Ф., 1956; Гостшцев В.К., 1996; Слесаренко С.С. и соавт., 1996; Ширшов О.Н., 1999; Светухин A.M., 2003; Bilton B.D. et al., 1998).

Наиболее дискутабельной оказалась проблема лечения ран после проведения обширных некрэктомий. Для быстрейшего очищения и затем заживления ран многие хирурга использовали разнообразные физические методы (Скобелкин O.K. и соавт., 1983; Бычихин Н.П. и соавт., 1986; Толстых П.И. и соавт., 1986; Гостшцев В.К. и соавт., 1986,1987; Кузин М.И. и соавт., 1990; Романченко И.М., 1994; Федоров В.Д. и соавт., 2003; Badayan R. et al., 1987; Widmer J., 1988).

Несмотря на определенные успехи при лечении флегмонозно-некротической формы рожи, приходится констатировать, что длительность пребывания больных в стационаре остается большой и нередко доходит до 1,5-2 месяцев. Длительность лечения во многом определяется сроками подготовки раневой поверхности к хирургическому закрытию.

Эффективным методом на конечном этапе лечения постнекрэктомических ран являются различные кожно-пластические операции (Али-Заде А.А. и соавт., 1988; Эфендиев А.И. и соавт., 1991; Измайлов Г.А. и соавт., 1993; Гостищев В.К., 1996).

Успех пластических операций в гнойной хирургии в решающей степени зависит от степени подготовленности раневой поверхности к подобным операциям. Для этого должны быть обеспечены главные местные условия: отсутствие участков некроза, подавление гнойной инфекции, развитие грануляционной ткани и хорошее кровоснабжение тканей.

Исходя из вышесказанного, нам представляются актуальными в рамках комплексного патогенетического лечения флегмонозно-некротической рожи научные и практические разработки, направленные на подавление остаточной микрофлоры, улучшение микроциркуляции в тканях раневой зоны и стимуляцию репаративных процессов.

Для этих целей можно использовать также новые методы физического воздействия, учитывающие фазность течения раневого процесса.

Проведенная нами работа посвящена разработке новых методик лечения больных флегмонозно-некротической рожей, что является актуальной проблемой и имеет как научное, так и практическое значение.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: улучшить результаты лечения больных с флегмонозно-некротической формой рожи на основе разработки и внедрения в клиническую практику метода плазменной обработки постнекрэктомических ран.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Оценить с помощью чрескожной оксигенометрии и лазерной доплеровской флуометрии состояние локальной микроциркуляции в случаях развития флегмонозно-некротического процесса в различные сроки заболевания рожей.

2. Определить с помощью клинико-лабораторных методов исследования эффективность плазменной обработки раневой поверхности в режиме «щадящей коагуляции».

3. Установить характер морфологических и микробиологических изменений тканей в процессе проведения NO-терапии постнекрэктомических ран.

4. Определить оптимальную тактику комплексного хирургического лечения флегмонозно-некротической формы рожи.

5. Оценить ближайшие и отдаленные результаты лечения хирургического лечения больных осложненной рожей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

1. Впервые в комплексном хирургическом лечении флегмонозно-некротической рожи применена методика плазменной обработки постнекрэктомических ран.

2. На основании оценки состояния микроциркуляции в зоне развития рожи возможно прогнозирование вероятности распространения по площади некротического процесса.

С помощью клинико-морфологических методов исследования доказано стимулирующее воздействие воздушного плазменного потока в режиме дистанционной обработки на пролиферацию капилляров в формирующейся грануляционной ткани.

Обоснована целесообразность дифференцированного использования различных режимов плазменной обработки ран в зависимости от фазы раневого процесса.

Путем оценки ближайших и отдаленных результатов лечения больных с некротической формой рожи доказана эффективность выполнения ранних и отсроченных кожно-пластических операций для закрытия раневой поверхности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ.

Показана необходимость раннего начала антибактериальной и комплексной сосудистой терапии с целью профилактики осложненных форм рожи.

Обоснована целесообразность проведения ранней некрэктомии при появлении первых некротических очагов с последующим комплексным использованием плазменной обработки раневой поверхности.

Доказана высокая эффективность высокотемпературной плазменной обработки ран у больных с осложненной рожей по снижению микробной обсемененности и уменьшению экссудации с раневой поверхности.

В I фазу раневого процесса показана контактная однократная плазменная обработка в режиме «щадящей» коагуляции с последующей NO-терапией ран, продолжающейся и при переходе раневого процесса во II фазу.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Флегмонозно-некротическая рожа характеризуется тяжелыми местными расстройствами микроциркуляции, определяющими прогрессирующий некроз тканей и присоединение полимикробной инфекции. Чрескожная оксигенометрия и лазерная допплеровская флоуметрия являются высокоинформативными неинвазивными методами изучения кровотока по микрососудам в раневой зоне и позволяют мониторировать раневой процесс, свидетельствуя об эффективности проводимого лечения или прогнозируя развитие гнойно-некротичекских осложнений.

2. Использование воздушного плазменного потока в режимах «щадящей коагуляции» и «NO-терапии» при лечении постнекрэктомических ран позволяет оптимизировать течение I фазы раневого процесса и существенно активизировать явления репарации тканей, тем самым, снижая сроки подготовки ран к хирургическому закрытию.

3. Комплексный метод, включающий срочную адекватную хирургическую обработку, местное лечение ран с использованием плазменного потока и кожнопластические операции, в совокупности с мероприятиями общей направленности, позволил уменьшить длительность и улучшить результаты лечения больных с флегмонозно-некротической рожей.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы были изложены на Третьем конгрессе Ассоциации хирургов им. Н.И.Пирогова (Москва, октябрь 2001), Первой научно-практической конференции «NO-терапия: теоретические аспекты, клинический опыт и проблемы применения экзогенного оксида азота в медицине» (Москва, декабрь 2001), VI всероссийской конференции с международным участием «Раны и раневая инфекция» (Москва, октябрь 2003). По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Разработанный комплексный метод лечения больных с флегмонозно-некротической рожей внедрен в практику работы клиники общей хирургии ММА им. И.М.Сеченова и гнойного хирургического отделения 23 ГКБ им. «Медсантруд».

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, иллюстрирована 22 таблицами, 25 рисунками и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 180 отечественных и 77 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экзогенный оксид азота в комплексном хирургическом лечении флегмонозно-некротической рожи"

ВЫВОДЫ

1. В основе некротических изменений кожи и подкожной жировой клетчатки при осложненной роже лежат резко выраженные расстройства местной микроциркуляции. Их диагностика методами чрескожной оксигенометрии и лазерной допплеровской флоуметрии позволяет прогнозировать распространение воспалительного процесса и оценивать эффективность проводимого лечения.

2. Однократная обработка раневой поверхности плазменным потоком в режиме «щадящей коагуляции» приводит к десятикратному снижению бактериальной обсемененности ран, уменьшая при этом воспалительную реакцию в целом.

3. NO-терагшя ран ускоряет пролиферацию сосудов и клеточных элементов, создавая благоприятные условия для формирования и созревания грануляционной ткани.

4. Сочетание радикальной хирургической обработки гнойно-некротического очага с местным воздействием плазменным потоком в основной группе пациентов позволило в 1,5 раза (13,2±1,1 суток против 20,7±1,8 суток в группе сравнения) сократить сроки подготовки постнекрэктомических ран к хирургическому закрытию.

5. Предложенная тактика комплексного лечения больных флегмонозно-некротической рожей позволила в большинстве наблюдений получить хороший (67,2% в основной группе и 62,9% в группе сравнения) и удовлетворительный (32,8% и 37,1% соответственно) ближайший результат.

6. Отдаленный результат лечения больных был хорошим в 64,6% наблюдений и удовлетворительным в 35,4%. При этом он не имел достоверных групповых различий и определялся в основном объемом и характером поражения тканей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При флегмонозно-некротической форме рожи необходимо выполнить срочную некрэктомию, создавая тем самым оптимальные условия для эффективного применения экзогенного оксида азота при местном лечении постнекрэктомических ран.

2. Целесообразно сразу же после госпитализации больного начать сосудистую и антибактериальную терапию, что позволяет во многих случаях уменьшить площадь некротического поражения и тяжесть гнойных осложнений.

3. Интраоперационно выполняемая плазменная обработка гнойно-некротического очага в режиме «щадящей коагуляции» значительно уменьшает экссудативные явления, тем самым, способствуя укорочению I фазы раневого процесса.

4. NO-терапию ран рекомендуется выполнять ежедневно во время проведения текущих перевязок (до 12-14 сеансов).

5. Оптимальным способом закрытия обширных постнерэктомических ран на завершающем этапе лечения больных с осложненной рожей является свободная кожная пластика расщепленным лоскутом.