Оглавление диссертации Меньшиков, Константин Викторович :: 0 ::
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Роль селезенки в обеспечении иммунологической реактивности в норме и при патологии.
1.2. Распространенность, причины возникновения, проявления постспленэктомического синдрома при хирургической патологии и методы диагностики патологии селезенки.
1.3. Спленэктомии и постспленэктомический синдром в онкологии.
1.4. Способы профилактики и коррекции постспленэктомического синдрома.
ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Экспериментальная часть.
2.2 Клиническая часть.
ГЛАВА 3 РОЛЬ СЕЛЕЗЕНКИ В ФОРМИРОВАНИИ ИММУННОЙ РЕАКТИВНОСТИ У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ И
КЛИНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ).
ГЛАВА 4 ОСЛОЖНЕНИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ, СОПРОВОЖДАЮЩЕГОСЯ СПЛЕНЭКТОМИЕЙ, У БОЛЬНЫХ РАКОМ ЖЕЛУДКА.
4.1 Частота и количество послеоперационных осложнений.
4.2 Сравнение послеоперационных осложнений.
ГЛАВА 5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АУТОТРАНСПЛАНТАЦИИ СЕЛЕЗЕНКИ.
5.1 Аутотрансплантаия селезеночной ткани в круглую связку печени в эксперименте.
5.2 Метод ультразвуковой кавитации и липоаспирации круглой связки печени для аутотрансплантации селезеночной ткани.
5.3 Аутотрансплантаия селезеночной ткани в большой сальник в эксперименте.
Введение диссертации по теме "Онкология", Меньшиков, Константин Викторович, автореферат
Актуальность исследования
На злокачественные новообразования органов брюшной полости приходится значительный удельный вес в структуре онкологической заболеваемости населения Российской Федерации. Результаты лечения в абдоминальной онкологии напрямую зависят от возможности выполнения радикальной операции. К сожалению, у большинства больных на момент выявления опухоли имеется местнораспространенный процесс, который требует расширения объема оперативного вмешательства. Довольно часто операции сопровождаются спленэктомией, которая неблагоприятно влияет на течение послеоперационного периода и отдаленные результаты. Высокая частота осложнений в послеоперационном периоде, напрямую связанных с удалением селезенки, заставила пересмотреть объемы расширенной лимфодиссекции, при которой спленэктомия являлась одним из компонентов оперативного лечения рака желудка (Griffith et ah, 1995; Otsuji et al., 1996). По материалам H.Hartgrink (2001), основанных на материалах Голландского протокола, отмечается улучшение отдаленных результатов лечения в группе с D2 лимфодиссекцией при наличии метастазов в лимфоколлекторы первого этапа метастазирования (N1), то есть при II и Ша стадиях. Причем результаты лечения достоверно были выше в группе пациентов с сохранением поджелудочной железы и селезенки. По данным некоторых авторов, восприимчивость к инфекции после спленэктомии увеличивается в 60-540 раз, а риск бактериемии возрастает в 8 раз (Ejstrud P. et al., 2000). Летальность при инфекционных осложнениях в 600 раз выше, чем в общей популяции (Lynch A.M., Kapila R., 1996). Риск тяжелых инфекций после спленэктомии зависит от возраста больного при проведении операции, времени прошедшего после операции, и показаний к ее проведению. Удаление селезенки в отдаленном послеоперационном периоде приводит к нарушению гемореологических свойств крови, таких как увеличение ее вязкости, возрастание агрегации эритроцитов и способности их мембраны к деформации (В.Ф. Киричук и соавт., 2003).
Между тем существуют ситуации, когда сохранение органа не представляется возможным. В данном случае актуальным является разработка и внедрение возможных вариантов профилактики постспленэктомического синдрома, который, безусловно, осложняет течение послеоперационного периода и ухудшает отдаленные результаты.
Таким образом, актуальной и востребованной задачей современной онкологии остается вопрос профилактики постспленэктомического синдрома при хирургическом лечении больных злокачественными новообразованиями органов брюшной полости.
Цель исследования:
Обоснование и улучшение результатов хирургического лечения, сопровождающегося спленэктомией, у больных злокачественными новообразованиями органов брюшной полости.
Задачи исследования:
1. Экспериментально и клинически обосновать важность и роль селезенки как органа, участвующего в формировании иммунологической реактивности.
2. Изучить осложнения хирургического лечения у больных злокачественными опухолями органов брюшной полости со спленэктомией в послеоперационном периоде.
3. Экспериментально обосновать аутотрансплантацию селезенки у больных злокачественными новообразованиями органов брюшной полости, перенесших комбинированные операции со спленэктомией.
4. Разработать и внедрить алгоритм показаний и противопоказаний к спленэктомии при хирургическом лечении злокачественных опухолей органов брюшной полости.
Научная новизна
Обоснована роль селезенки как органа, участвующего в формировании иммунологической реактивности у больных в абдоминальной онкологии.
Изучены осложнения хирургического лечения злокачественных опухолей органов брюшной полости сопровождающегося спленэктомией в послеоперационном периоде.
Экспериментально обоснована аутотрансплантация селезенки у больных злокачественными новообразованиями органов брюшной полости, перенесших комбинированные операции со спленэктомией.
Разработан и внедрен алгоритм показаний и противопоказаний к спленэктомии при хирургическом лечении злокачественных опухолей органов брюшной полости.
Практическая значимость Показана необходимость совершенствования методов коррекции постспленэктомического синдрома у больных перенесших комбинированные операции со спленэктомией по поводу злокачественных опухолей органов брюшной полости.
Разработаны экспериментальные и клинические основы для внедрения в онкологическую практику метода аутотрансплантации селезеночной ткани для профилактики постспленэктомического синдрома.
Внедрен алгоритм показаний и противопоказаний к спленэктомии при хирургическом лечении злокачественных опухолей органов брюшной полости.
Внедрение
Результаты исследования внедрены в Республиканском клиническом онкологическом диспансере Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, используются в лекционных курсах и практических занятиях кафедры онкологии с курсом ИПО ГОУ ВПО Башкирского государственного медицинского университета РОСЗДРАВА.
Апробация работы
Результаты работы доложены на заседании Ассоциации онкологов РБ (2006), на Ученом Совете Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2006). В завершенном виде диссертация обсуждена на заседании кафедры онкологии БГМУ с участием сотрудников Башкирского республиканского онкологического диспансера (2007 г.).
Основные положения выносимые на защиту
1. Иммуномодулирующий эффект при локальном облучении зоны селезенки, полученный в экспериментальном и клиническом исследованиях, доказывает важную роль селезенки в формировании иммунологической реактивности.
2. При комбинированных операциях, сопровождающихся спленэктомией у больных раком желудка III стадии, количество ранних послеоперационных осложнений достоверно выше, чем при стандартных оперативных вмешательствах.
3. Экспериментальные и клинические основы метода аутотрансплантации селезеночной ткани как профилактики постспленэктомического синдрома и ранних послеоперационных осложнений.
4. Алгоритм показаний и противопоказаний к спленэктомии при хирургическом лечении злокачественных опухолей органов брюшной полости.
Публикации
Научные положения и основные практические результаты диссертационного исследования опубликованы в 4 печатных работах.
Объем и структура диссертации
Диссертация построена по классической схеме, изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, заключения и указателя литературы,
Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментальные и клинические основы аутотрансплантации селезоночной ткани пр раке желудка"
выводы
1. Роль селезенки в обеспечении иммунологической реактивности подтверждается экспериментальными и клиническими исследованиями. Иммуномодулирующий эффект при локальном облучении зоны селезенки в эксперименте при кратном применении малых доз излучения в сериях эксперимента I b и II b проявляется усилением процессов пролиферации и клеточной дифференцировки в селезенке. По результатам клинического наблюдения, лабораторных показателей и иммунологического мониторинга, лазерное облучение селезенки у онкологических больных приводит к повышению физической активности, снижению проявлений астеновегетативного синдрома и явлений интоксикации, к положительным изменениям в Т-клеточном и фагоцитарном звеньях иммунной системы.
2. Количество ранних послеоперационных осложнений при нестандартных комбинированных операциях, сопровождающихся спленэктомией, у больных раком желудка III стадии достоверно выше, чем при стандартных оперативных вмешательствах. Количество осложнений и летальность после этих операций обусловлены увеличением числа абдоминальных осложнений.
3. Наиболее оптимальной локализацией для аутотрансплантации селезеночной ткани является круглая связка печени и большой сальник. Морфологическими и гистохимическими методами исследования продемонстрирована хорошая приживляемость пересаженной ткани в различные сроки после операции с формированием всех основных элементов селезенки и достаточная функциональная активность трансплантата.
4. Разработан и внедрен алгоритм показаний и противопоказаний к спленэктомии при хирургическом лечении рака желудка.