Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Аутотрансплантация ткани селезенки у хирургических больных

ДИССЕРТАЦИЯ
Аутотрансплантация ткани селезенки у хирургических больных - диссертация, тема по медицине
Ландо, Михаил Наумович Воронеж 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Ландо, Михаил Наумович :: 2006 :: Воронеж

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Причины и частота спленэктомий.

1.2 Физиологические функции селезенки.

1.3 Осложнения после спленэктомии.

1.4 Способы сохранения функции селезенки.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И

МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика клинических наблюдений.

2.2 Методы обследования пациентов.

ГЛАВА III. АУТОТРАНСПЛАНТАЦИЯ ТКАНИ СЕЛЕЗЕНКИ У

БОЛЬНЫХ С ТРАВМОЙ.

3.1 Хирургические вмешательства у больных с травмой селезенки.

3.2 Ближайшие результаты операций на селезенке.

3.3 Структурная оценка аутотрансплантата селезенки в послеоперационном периоде.47 '

ГЛАВА IV. АУТОТРАНСПЛАНТАЦИЯ ТКАНИ СЕЛЕЗЕНКИ У

БОЛЬНЫХ РАКОМ ЖЕЛУДКА.

4.1 Хирургические вмешательства у больных раком желудка.

4.2 Ближайшие результаты операций при раке желудка.

4.3 Структурная оценка аутотрансплантата селезенки в послеоперационном периоде.

ГЛАВА V. ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С

АУТОТРАНСПЛАНТАЦИЕЙ ТКАНИ СЕЛЕЗЕНКИ.

5.1 Показатели гомеостаза у больных с травмой селезенки.

5.2 Показатели гомеостаза у больных раком желудка.

ГЛАВА VI. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С АУТОТРАНСПЛАНТАЦИЕЙ ТКАНИ СЕЛЕЗЕНКИ.

6.1 Результаты аутотрансплантации ткани селезенки у больных с травмой селезенки в отдаленном периоде.

6.2 Результаты аутотрансплантации ткани селезенки у больных раком желудка в отдаленном периоде.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Ландо, Михаил Наумович, автореферат

В настоящее время все больше больных подвергается спленэктомии. Это обусловлено, прежде всего, ростом травматизма. Среди повреждений органов брюшной полости травма селезенки занимает третье место и составляет по данным разных авторов 25-50% [12, 13, 22, 37, 61, 89, 90, 108, 112, 225]. Рост количества спленэктомий связан с повышением количества оперативных вмешательств на органах брюшной полости, а также увеличением их агрессивности [15, 56]. Спленэктомия проводится в лечебных целях, когда польза от операции превышает риск осложнений, связанных с ней: при спленомегалии, гиперспленизме, ряде онкогематологических заболеваний, гемолитических анемиях, тромбоцитопениях [31, 118, 226]. Особенно часто спленэктомия имеет место в хирургическом лечении рака желудка, что связано с принятым в онкологии «принципом радикализма» [48, 77, 81, 91, 100, 114, 115, 122, 161, 198,234].

Исследования последних лет показали, что селезенка выполняет в организме ряд важнейших функций: иммунологическую; регуляцию жизнедеятельности форменных элементов крови; синтез факторов свертывания крови; обмен железа и ряд других [14, 89, 109, 121, 150, 152, 158, 169, 219, 222]. Это заставляет искать более щадящую хирургическую тактику при травме селезенки, в особенности при ятрогенном характере травмы. Основной трудностью при повреждениях селезенки является достижение надежного гемостаза. Для решения этой проблемы предложено большое количество швов, ауто-, ксено-, синтетических материалов, повышающих надежность шва. Применяется целый ряд физических воздействий: ультразвуковая, лазерная обработка ран, частичная перевязка или эмболизация селезеночной артерии [1,2, 12, 21, 29, 40, 49, 68, 71, 88, 89, 90, 99, 127, 128, 133]. Однако в определенной хирургической ситуации, в частности у онкологических больных, сохранить селезенку не представляется возможным. Альтернативой органосохраняющим операциям в таких случаях стала аутотрансплантация ткани селезенки. Предложено большое количество способов аутотрансплантации, которые различаются по месту трансплантации, размерам пересаживаемых фрагментов и способам обработки ткани селезенки [6, 13, 22, 39, 60, 62, 74, 79, 89, 190, 193]. Многообразие методик свидетельствует о том, что результаты аутотрансплантации далеки от удовлетворительных, а некоторые аспекты /динамический контроль над состоянием аутотрансплантата, применение аутотрансплантации ткани селезенки при расширенных операциях по поводу новообразований желудка и других органов брюшной полости/ в литературе освещены недостаточно.

Изучение возможности расширения внедрения аутотрансплантации ткани селезенки в хирургическую практику позволит уменьшить количество ранних послеоперационных осложнений и улучшить качество жизни больных в отдаленном периоде.

Цель работы

Целью работы является улучшение результатов лечения хирургических больных, подвергнутых спленэктомии, которым для профилактики послеоперационных осложнений произведена аутотрансплантация ткани селезенки.

Основные задачи работы

1. Провести анализ послеоперационных осложнений у больных после спленэктомии.

2. Выработать показания и противопоказания к аутотрансплантации ткани селезенки у хирургических больных.

3. Усовершенствовать способ аутотрансплантации ткани селезенки у хирургических больных.

4. Изучить возможность аутотрансплантации ткани селезенки при операциях по поводу рака желудка.

5. Изучить возможность динамического контроля состояния аутотрансплантата ткани селезенки в послеоперационном периоде.

Научная новизна

Определены показания и разработан новый способ выполнения аутотрансплантации ткани селезенки при травме живота и раке желудка.

Исследованы результаты разработанного метода аутотраисплантации в раннем и отдаленном послеоперационном периодах. Оценена эффективность предложенного метода сохранения функции селезенки в профилактике синдрома постспленэкгомического гипоспленизма способом ультразвуковой и компьютерной томографии. Впервые проведено исследование аутотрансплантата ткани селезенки в послеоперационном периоде методом спиральной компьютерной томографии.

Практическая значимость работы

Улучшены результаты хирургического лечения пациентов с травмой живота и больных раком желудка.

Разработан способ сохранения функционирующей ткани селезенки в ходе радикального хирургического вмешательства по поводу рака желудка с сохранением требований абластики.

Предложенный способ сохранения функции селезенки является альтернативой спленэктомии при травме селезенки и патологических процессах живота, исключающих применение традиционных способов хирургической профилактики постспленэктомического синдрома. Разработан способ оценки состояния аутотрансплантата методом ультрасонографии и компьютерной томографии.

Внедрение в практику

Разработанная методика аутотрансплантации ткани селезенки в забрюшинное пространство применяется в отделении абдоминальной онкологии Липецкого областного онкологического диспансера, в хирургическом отделении Клинической медико-санитарной части ОАО HJIMK г. Липецка и Областной клинической больницы г. Липецка.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре хирургических болезней №1 ФПК и ППС ВГМА.

По материалам работы получен Патент на изобретение № 2162659 «Способ аутотрансплантации ткани селезенки», 3 удостоверения на рационализаторские предложения.

Основные положения, выносимые на защиту

Аутотрансплантация ткани селезенки в забрюшинное пространство по эффективности не уступает традиционному способу аутотрансплантации в большой сальник и позволяет сохранить важнейшие функции селезенки после спленэктомии. Преимуществом этого метода является то, что он может быть применен у онкологических больных, а так же то, что данный способ позволяет легко контролировать структурное состояние аутотрансплантата в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде.

Аутотрансплантация ткани селезенки в забрюшинное пространство у онкологических больных снижает количество гнойно-септических осложнений в раннем послеоперационном периоде.

Аутотрансплантация ткани селезенки в забрюшинное пространство у онкологических больных не увеличивает риска метастазирования опухоли в ближайшем и отдаленном периоде.

Регенерация ткани селезенки после ее аутотрансплантации у пострадавших с травмой селезенки и у больных раком желудка, имеет однотипный характер.

Апробация основных положений работы

Материалы исследования представлены на заседаниях научного общества хирургов Липецкой области (г. Липецк, 1997, 2000 гг.), на областных межрегиональных научно-практических конференциях г. Липецка (2003, 2004, 2005 гг.), на Российской научно-практической конференции «Торакальная онкология» (г. Краснодар, 2003 г.), международной научно-практической конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (г. Сургут, 2004 г.).

Опубликовано 15 работ, в которых изложены основные положения диссертации.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, общей характеристики изучаемой группы больных, четырех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Аутотрансплантация ткани селезенки у хирургических больных"

ВЫВОДЫ

1. При травме селезенки наилучшие результаты лечения в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде имеют больные, которым выполнена органосохраняющая операция на селезенке, а при невозможности — аутотрансплантация ткани селезенки.

2. Разработанный способ аутотрансплантации ткани селезенки может быть использован у больных раком желудка при условии, гистологической верификации опухолевого процесса в предоперационном периоде, отсутствии данных за отдаленные метастазы при интраоперационной ревизии органов брюшной полости, отсутствии прорастания опухоли из желудка в селезенку или подозрения на метастазы в селезенку.

3. Аутотрансплантация ткани селезенки в забрюшинное пространство не ухудшает отдаленную выживаемость радикально оперированных больных раком желудка.

4. Спленэктомия приводит к выраженным нарушениям в системе гемостаза, которые проявляются явлениями гиперкоагуляции. Аутотрансплантация ткани селезенки не коррегирует эти явлений, что требует проведения медикаментозной профилактики тромбоэмболических осложнений у данной группы больных.

5. УЗИ и рентген - компьютерная томография позволяют контролировать структурное состояние аутотрансплантата в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде и косвенно судить об эффективности аутотрансплантации ткани селезенки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с травмой селезенки и раком желудка, при невозможности выполнения оргаиосохраняющей операции на селезенке, необходимо сохранение функций селезенки способом аутотрансплантации ткани селезенки. Этот этап операции технически легко выполним и занимает относительно короткий (10 ± 6 мин.) промежуток времени.

2. Аутотрансплантация ткани селезенки у онкологических больных выполняется только после морфологической верификации опухолевого процесса. Абсолютным противопоказанием являются лимфопролиферативные заболевания с преимущественным поражением желудка и подозрение на лимфому.

3. После спленэктомии у больных раком желудка необходимо срочное гистологическое исследование ткани селезенки, декапсуляция ее и пересадка ткани селезенки в забрюшинное пространство.

4. Аутотрансплантация ткани селезенки в забрюшинное пространство по эффективности профилактики послеоперационных осложнений не уступает стандартной методике аутотрансплантации ткани селезенки в большой сальник.

5. Показанием к аутотрансплантации ткани селезенки в забрюшинное пространство у больных раком желудка является выполнение расширенной комбинированной гастрэктомии с лимфодиссекцией в объеме D2-D3 /по классификации Японского общества энтерологов/ со спленэктомией; интраоперационная травма селезенки и неэффективность оргаиосохраняющей операции.