Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Экспериментально-клиническое обоснование ортопедического лечения пациентов с дефектами коронок зубов штифтово-культевыми конструкциями из сплава циркония с ионно-плазменным напылением

АВТОРЕФЕРАТ
Экспериментально-клиническое обоснование ортопедического лечения пациентов с дефектами коронок зубов штифтово-культевыми конструкциями из сплава циркония с ионно-плазменным напылением - тема автореферата по медицине
Рогожников, Алексей Геннадьевич Пермь 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Экспериментально-клиническое обоснование ортопедического лечения пациентов с дефектами коронок зубов штифтово-культевыми конструкциями из сплава циркония с ионно-плазменным напылением

На правах-рукописи

Рогожкикоз Алексей Геннадьевич

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-КЛИНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ДЕФЕКТАМИ КОРОНОК ЗУБОВ ШТИФТОВО-КУЛЬТЕВЫМИ КОНСТРУКЦИЯМИ ИЗ СПЛАВА ЦИРКОНИЯ С И0НН0-ПЛАЗМЕННЫМ НАПЫЛЕНИЕМ

14 00.21 — Стоматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

0031Т2 гл

Пермь —2008

003172731

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е А Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Гилева Ольга Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Жолудев Сергей Егорович

доктор медицинских наук,

профессор Маннанова Флора Фатыховна

Ведущая организация* ГОУ ВПО Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита состоится «/fL » сЛ-т^-л^^ 2008 г в /1Р часов на заседании диссертационного совета Д 208 067.01 при ГОУ ВПО ПГМА им ак Е А Вагнера Росздрава (614990, г Пермь, ул Куйбышева, 39).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ПГМА им ак Е. А Вагнера Росздрава по адресу г Пермь, ул Коммунистическая, 26 и с авторефератом на сайте www psma ru

Автореферат разослан « SO» __2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор Мудрова Ольга Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Восстановление зубов с полностью утраченной коронковой частью остается одной из актуальных проблем современной ортопедической стоматологии По данным Н Г Аболмасова (2003) тотальные дефекты твердых тканей зубов наблюдаются у 11-48 % пациентов в возрасте от 20 до 50 лет О возможности эффективного использования корней разрушенных зубов при ортопедическом лечении пациентов свидетельствуют многочисленные исследования (Маркова Г. Б , 1999, Бяковз Ж С, 2000, Казаков С В , 2004)

Для восстановления анатомической формы и функции разрушенных зубов предложены различные типы штифтовых конструкций (Каламка-ров X А, 1984, Константинов А М , 1986, Копейкин В Н , 1987, Щербаков А.С, 1994; Земсков В Ю, 1994; Паршин Б Л, 1995, Рогожни-ковГ И., 1995, ЛебеденкоИ Ю , 1999, Огурцов А Н,2006) При значительном дефекте твердых тканей коронковой части зуба используются стандартные штифты разнообразных форм и типов, выполненные из различных конструкционных материалов, а также штифтовые конструкции индивидуального литья Предложены методы улучшения адгезии искусственной коронки к металлическому штифту (Большаков Г В., 1999, Трезубов В Н., 2002, Ряховский А Н, Мурадов М. А, 2006, НоЫеп11,1996,1Лок1С Н,1997) По мнению специалистов (Р ВанНурт, 2004), на сегодняшний день не существует единственной и наиболее эффективной системы восстановления зуба, поскольку при использовании штифтовых конструкций различных типов часто встречаются осложнения в виде раскола корня, расцементирования микропротеза и изменения состояния тканей пародонталыюго комплекса Поэтому вопрос выбора адекватного способа ортопедического лечения пациентов с дефектами зубов на основе применения штифтовых конструкций остается по-прежнему актуальным как в научном, так и практическом отношении Проблема обоснования возможности использования новых штифтовых микропротезов выполненных из биологически инертных материалов с помощью современных технологий, обеспечивающих высокое качество их фиксации при минимальных развивающихся напряжениях в корнях зубов, далека от разрешения и требует системного подхода

\

Цель исследования — повышение качества ортопедического лечения пациентов с дефектами твердых тканей зубов на основе применения рациональных штифтовых конструкций из сплава циркония Э-125 с ионно-шшменным покрытием.

Задачи работы

1 Разработать новую штифтово-культевую конструкцию из сплава циркония Э-125 с ионно-плазменным напылением для замещения дефектов твердых тканей зубов Усовершенствовать оборудование для нанесения ионно-плазменного ретенционного слоя на штифтово-культевые конструкции из сплава циркония Э-125.

2 Оценить прочность соединения образцов из сплава циркония с фиксирующим материалом в зависимости от технологии обработки их поверхности

3 На основе метода биомеханического моделирования исследовать функциональные напряжения, развивающиеся в штифтово-культевых конструкциях из сплава циркония Э-125 с плазмонапыленным ретснци-онным покрытием и без него

4 Изучить в эксперименте морфоструктуру пародонтального комплекса в условиях длительного контакта с различными конструкционными материалами

5 Оценить ближайшие и отдаленные результаты ортопедического лечения пациентов с дефектами твердых тканей зубов с использованием штифтовых конструкций с ионно-плазменным покрытием

Научная новизна исследования

Впервые в условиях эксперимента обоснована целесообразность нанесения ионно-плазменного покрытия на ШКК из сплава циркония Э-125, усиливающая прочность ее сцепления с фиксирующим материалом за счет снижения уровня напряжения в комплексе «фиксирующий материал —- поверхностный слой».

Модифицирована установка ионно-плазменного напыления для нанесения ретенционного слоя ННВ-6 6-И1 (патент РФ на изобретение №2167629 от 27.05 01 г.)

Разработана новая конструкция литой ШКК из сплава циркония с ионно-плазменным напылением (патент РФ на изобретение № 58337 от 27.11 06), рациональность и преимущества применения которой подтверждены биомеханическими и морфологическими методами исследования

Клиническая эффективность структурного и эстетико-функцио-нального замещения дефектов коронок зубов с помощью новой ШКК из сплава циркония с ионно-плазменным напылением подтверждена динамикой клинических и функциональных показателей в ближайшие и отдалённые сроки наблюдения

Практическая значимость работы

На основании экспериментальных и клинических исследований разработана новая штифтовая конструкция с плазмонапыленным ретенци-01ШЫМ слоем, обладающим повышенной прочностью сцепления с фиксирующим материалом Предложен способ изготовления указанной конструкции, Определены показания к применению предлагаемых зубных протезов, даны рекомендации по выбору метода лечения с учетом локализации дефекта и степени потери твердых тканей. Использование данных рекомендаций позволит повысить качество ортопедического лечения больных с дефектами твердых тканей зубов

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты определения прочности соединения образцов из сплава циркония с фиксирующим материалом в зависимости от технологии обработки поверхности

2 Состояние морфоструктуры пародонтального комплекса экспериментальных животных при длительном контакте биологических тканей с различными конструкционными материалами

3. Обоснование характера распределения функциональных напряжений, развивающихся в штифтово-культевой конструкции из сплава циркония Э-125 с плазмонапыленным ретенционным покрытием и без него

4. Целесообразность использования и клиническая эффективность применения предложенной конструкции литой штифтово-культевой вкладки с плазмонапыленным покрытием в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения

Личный вклад автора в исследование

Автором проанализирована специальная литература Осуществлён набор клинического материала, проведены морфологические и экспериментальные исследования Осуществлен анализ и статистическая обработка клинических, морфометрических и экспериментальных данных

Проведено лечение и динамическое наблюдение пациентов с дефектами коронок зубов Диссертант участвовал в разработке новой рациональной штифтово-культевой конструкции и в усовершенствовании установки ионно-плазменного напыления для нанесения ретенционного слоя Проведен анализ качества ортопедического лечения пациентов с дефектами коронок зубов Материал диссертации проанализирован и обработан с использованием математических методов

Реализация результатов работы

Диссертационное исследование выполнено по плану НИР ГОУ ВПО ПГМА им ак Е. А Вагнера Росздрава (ректор — заслуженный деятель науки РФ, д. м н, профессор И П Корюкина) на кафедре ортопедической стоматологии ГОУ ВПО ПГМА им ак Е А Вагнера Росздрава (зав кафедрой, д-р мед наук, профессор Г И Рогожников), в научном центре порошкового материаловедения ГОУ ВПО ПГТУ (директор — академик РАН В Н Анциферов), вв ООО «Центр семейной стоматологии»^ врач — к м н И Г Назукина) медицинской корпорации «Мед-лайф»

Основные научные положения внедрены в практику стоматологической клиники ГОУ ВПО ПГМА им ак Е А. Вагнера Росздрава (гл врач — О В Поздеева), ООО «Центр семейной стоматологии» (гл врач — к м н. И Г. Назукина) медицинской корпорации «Мед-лайф» и используются в учебном процессе кафедр ортопедической стоматологии, гистологии, цитологии и эмбриологии ГОУ ВПО ПГМА им ак Е А Вагнера Росздрава

Апробация работы

Апробация работы проведена на заседании научного координационного совета по стоматологии ГОУ ВПО ПГМА им. ак Е. А. Вагнера Росздрава 6 05 2008 (протокол № 46)

Основные положения работы доложены и обсуждены на

- заседаниях кафедры ортопедической стоматологии ГОУ ВПО ПГМА имени академика Е А Вагнера Росздрава, г Пермь (2006-2008 гг),

- заседаниях кафедры биомеханики ГОУ ВПО ПГТУ, г. Пермь (2006-2008 гг),

- VII Всероссийской конференции по биомеханике «Биомеханика-2004», Нижний Новгород (2004)

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, из которых 2 — в рецензируемых ВАК изданиях, получено 2 патента РФ на изобретение, 2 патента РФ на полезную модель

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и литературы Ра-бога иллюстрирована 66 рисунками и фотографиями, 17 таблицами. Список литературы содержит 130 источников, из них 106 — отечественных авторов и 24 — зарубежных

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Для решения поставленных задач были использованы численно-аналитические, экспериментальные, клинические и статистические методы исследования Под наблюдением находились 86 пациентов (49 женщин и 37 мужчин в возрасте от 24 до 56 лет) с дефектами коронок зубов Стоматологическое обследование проводили по общепринятой схеме, состоящей из сбора анамнеза, физических и лабораторных методов исследования с учетом рекомендаций ВОЗ (1997)

Ортопедическое лечение с применением новых штифтово-культе-вых конструкций проведено 86 пациентам Всего по показаниям была изготовлена 131 штифтово-культевая конструкция (ШКК), в том числе — 115 конструкций из сплава циркония с ретенционным плазмонапылен-ным покрытием и 16 — из кобальто-хромового сплава (КХС) Восстановлению подвергались однокорневые зубы передней группы В зависимости от применяемого конструкционного материала ШКК все пациенты были разделены на основную группу и группу сравнения

Основную группу составили 70 пациентов (29 мужчнн, 41 женщина в возрасте от 24 до 56 лет), которым были изготовлены ШКК из сплава циркония Э-125 с ионно-плазменным напылением В основной группе выделяли две подгруппы 1-ю подгруппу основной группы составили 46 пациентов, у которых коронка восстановленного зуба была разрушена

полностью, а граница разрушения находилась на уровне десны Пациентам данной подгруппы зафиксированы 84 штифтовые конструкции Во И-ю подаруппу основной группы определено 24 пациента с поддесневым дефектом коронки и корня зуба на глубину не более 1/4 его длины Пациентам указанной подгруппы изготовлено 24 штифтовые конструкции

В группу сравнения вошли 16 пациентов (7 мужчин, 9 женщин в возрасте от 24 до 56 лет), которым были зафиксированы 16 штифтово-куль-тевых конструкций из КХС с ионно-плазменным напылением У всех пациентов данной группы наблюдался подцесневой дефект коронки на глубину не более 1/4 его длины

Оценивая результаты ортопедического лечения, учитывали структурно-функциональную целостность и эстетическую составляющую восстановленных зубов, окклюзиоиные взаимоотношения, учитывалась также субъективная оценка пациента В динамике наблюдения рассчитывали клинические пародонтологические параметры с помощью компьютерной программы Florida Probe Для определения качества проведенного лечения электрометрически оценивали краевую проницаемость штифтово-культевых конструкций Функциональную выносливость восстановленных зубов анализировали по результатам гнатодинамометрии

Определены непосредственные (100 % пациентов), ближайшие (через 6 месяцев по окончании протезирования—у 92 % пациентов) и отдаленные (от 1 года до 3 лет после изготовления — у 72 % пациентов) результаты лечения В соответствии с рекомендациями Ряховского А Н (2006), качество ортопедического лечения с использованием ШКК оценивали по категориям «отличные», «хорошие», «удовлетворительные» и «неудовлетворительные»

Экспериментальные исследования прочности соединения циркониевой основы с фиксирующим материалом проведены на 54 образцах (по 9 пар в 3-х группах) по стандартной методике ГОСТ 11701-85 на универсальной испытательной машине FP-100/1, фирма «Heckert» (Германия). Исследованию подлежали заготовки из циркониевого сплава Э-125, связующим материалом являлся стеклоиономерный цемент Fuji I (GC Inc , Япония) Экспериментальные образцы были разделены по способу обработки поверхности на две группы 1-я группа — образцы, поверхность которых была обработана в пескоструйном аппарате оксидом алюминия под давлением 2 атмосферы, дисперсность частиц — 80 мкм, 2-я группа — образцы, поверхность которых была обработана методом ионно-плазменного напыления, дисперсность частиц — 40-80 мкм

В условиях эксперимента проведен анализ морфоструктуры мягкот-канного компонента пародонта, контактирующего с конструкционным материалом в процессе функционирования Эксперимент выполнен на 10 свиньях — самцах породы «Ландрас» Все исследования проводились в соответствии с европейской конвенцией о защите животных, используемых для экспериментов или в иных целях (Страсбург, 18 03 1986) Для оценки влияния конструкций из исследуемых материалов на мягкот-канный комплекс пародонта экспериментальных животных были выделены две экспериментальные группы основная и контрольная Основная группа представлена 2 подгруппами 1-я подгруппа включала фрагменты зубочелюстных сегментов с зафиксированными ШКК из сплава циркония Э-125, 2-ю подгруппу составили фрагменты зубочелюстных сегментов с зафиксированными ШКК из КХС Изучено 25 экспериментальных блоков зубочелюстныс сегменты с зафиксированными ШКК (из сплава циркония — 9 и из КХС — 9) и интактные зубы — 7.

Теоретическая часть исследования включала биомеханическое обоснование целесообразности и клинической эффективности функционирования новой ШКК Рассмотрена плоская модель рассеченного в сагиттальной плоскости резца, состоящая из покрывной конструкции, штифтовой конструкции, корня зуба, тканей периодонта и фрагмента челюсти Изучены два вида форм ШКК из сплава циркония Э-125 с ре-тенционным плазмонапыленным слоем и без покрытия

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Для ортопедического лечения пациентов с тотальными дефектами коронок зубов разработана штифтово-культевая конструкция с нанесенным ретенционным слоем (рис. 1) В качестве основного конструкционного материала для изготовления указанных микропротезов был выбран биологически инертный слав циркония Э-125 Предлагаемая конструкция состоит из коронковой части (1), имеющей полулунную вырезку (2) в области режущего края (3), опорного элемента сферической формы (4), доходящего до уровня препарированного уступа (7) и внутрикорневой части (5)

Все поверхности конструкции дополнительно покрыты слоем циркония (6), нанесенным с помощью ионно-плазменного напыления Указанный дополнительный циркониевый слой обеспечивает увеличение площади сцепления с фиксирующим материалом Новизна конструкции

заключается в том, что на «пассивный» (без резьбы или направляющих ретенционных полозьев) штифт цилиндрической формы методом плазменного напыления нанесено ретенционное пористое покрытие толщиной не более 100 мкм Дополнительный циркониевый ретенционный слой обеспечивает увеличение площади сцепления с фиксирующим материалом и улучшает распределение передачи функциональной нагрузки на корень зуба

Для нанесения ретенционного слоя усовершенствована установка ионно-плазменного напыления, отличающаяся от аналога измененными формой катода и механизмом вращения (рис. 2)

По результатам определения прочности соединения образцов из сплава циркония с фиксирующим материалом в зависимости от технологии обработки поверхности выявлено, что при нанесении на поверхность образцов из сплава циркония Э-125 ретенционного ионноплазменного покрытия значения предела прочности на растяжение в среднем составили <бв> = (36,21 ±0,34) МПа, на сдвиг —21,57 ±0,31 МПа, на сжатие — в среднем — 39,51 ± 12,74 МПа. Прочность сцепления фиксирующего материала при нанесении ионноплазменного напыления увеличивается на 36,4 ± 1,6 %, по сравнению с образцами, поверхность которых была подвергнута традиционной пескоструйной обработке

Для оценки качества сцепления слоя цемента с циркониевыми образцами определяли характер разрушения цемента при механических испытаниях Визуальная оценка поверхности образцов после разрушения, проведенная при десятикратном увеличении, показала, что разрушение происходило в различных областях, в зависимости от обработки поверхности При пескоструйной обработке цемент разрушался по металличе-

Рис 1 Схема штифтово-культевой конструкции из сплава циркония Э-125 с ионно-илазменным напылением I — коронковая часть, 2 — полулунная вырезка, 3 — режущий край, 4 — опорный элемент, 5 — внутрикорневая часть, б — слой циркония, 7 — уступ

ской части образца Характер разрушения при использовании плазмона-пыленных образцов был иным в 100 % наблюдений на плазмонапылен-ной поверхности оставался цемент, происходило его когезионное разрушение

Рис 2 Схема ионно-плазменной установки для нанесения ионно-плазменного напыления 1 — рабочая камера, 2 — электродуговой плазменный ускоритель, 3 — распыляемый катод, 4 — анодный узел, 5 — фокусирующая и стабилизирующая катушки, 6 — поджигающий электрод, 7 — механизм вращения, 8 — планетарный механизм, 9 — автоматический натекатель газа, 10 — источник питания высокого напряжения, 11 — источник питания постоянного тока дуги, 12 — плазменный поток

Для обоснования характера распределения функциональных напряжений, развивающихся в штифтово-культевой конструкции из сплава циркония Э-125 с плазмонапыленным ретенционным слоем и без покрытия, использовался численный метод конечных элементов В процессе исследования проанализированы различия в характере распределения

функциональной нагрузки в штифтово-культевых конструкциях из сплава циркония Э-125 с плазмонапылённым ретенционным покрытием и без него (рис. 3, а, б). Доказано, что нанесение плазменного ретенционного слоя на поверхность внутрикорневой части штифта в 5 раз увеличивало качество сцепления с фиксирующим материалом, что обеспечивало хорошую фиксацию штифтовой конструкции, повышало её сопротивляемость к разрушению и позволяло уменьшить длину внутрикорневой части штифта. Согласно оценке запаса прочности фиксации при принятых размерах штифта, корня зуба и толщины слоя фиксирующего материала (0,1 мм), запас прочности составил 299 МПа.

Рис. 3. Распределение средних напряжений под действием вертикальной нагрузки: а — при фиксации штифта новой конструкции с ионно-плазменным напылением; б — при фиксации конусообразного штифта без напыления

Установленный предел прочности соединения предупреждал возникновение пластических деформаций и разрушение фиксирующего материала. В результате анализа напряженного деформированного состояния плоской модели предложенных штифтовых конструкций определено, что прочность соединения фиксирующего материала со штифтом существенно снижал усилия в комплексе «фиксирующий материал — поверхностный слой» (в среднем на 40 %).

Изучение особенностей морфоструктуры пародонта экспериментальных животных в ответ на введение штифтово-культевых конструкций из сплава циркония Э-125 проведено в сравнении с таковой при применении кобальтохромового сплава. Установлено, что строение матрикса эмали, структура эмалево-дентинной границы зуба с введенной штифтово-куль-тевой конструкцией из сплава циркония мало отличались от таковой у ин-тактных зубов на всех сроках наблюдения. Через 5 суток после начала эксперимента в соединительной ткани десны, контактирующей с протезами

из циркония, определялись признаки незначительной клеточной инфильтрации (рис. 4, а), в стенке артериол и венул отмечено наличие незначительных клеточных инфильтратов. Тогда как, в соединительной ткани десны, контактирующей с конструкцией из КХС, обнаружилось резкое полнокровие венул, очаговые скопления клеток (лимфоцитов и макрофагов) вокруг мелких кровеносных сосудов (рис. 4, б).

Рис. 4. Соединительная ткань десны, контактирующей с микропротезом: а — из сплава циркония; б — из КХС (через 5 суток после фиксации)

На втором этапе эксперимента (через 25 суток после введения ортопедической конструкции из сплава циркония) в срезах десны определялась «спокойная» картина с единичными мелкими инфильтратами (рис. 5, а). При введении конструкции из КХС по прежнему сохранялось полнокровие венул, очаговые скопления клеток (лимфоцитов и макрофагов) вокруг мелких кровеносных сосудов (рис. 5, б).

Во втором сроке наблюдений при исследовании тканей периодонта зубов, восстановленных микропротезами из сплава циркония, выявились отдельные признаки активации. Определено появление узких участков клеточной инфильтрации периодонта, единичных расширенных кровеносных сосудов, проходящих до поверхности цемента между параллельно расположенными коллагеновыми волокнами (рис. 6, а). В периодонте зубов с протезами из КХС сохранялось увеличение числа кровеносных сосудов с активным, набухшим эндотелием и периваскулярной лимфо-идной и макрофагальной инфильтрацией (рис. 6, б).

В результате проведенного морфологического исследования доказано, что при фиксации ортопедических конструкций, выполненных из

:0У1 ТКп{Л

Щ••

Рис. 5. Соединительная ткань десны, контактирующей с микропротезом: а — из сплава циркония; б — из КХС (через 25 суток после фиксации)

а б

Рис. 6. Ткани периодонта при контакте с микропротезом: а — из сплава циркония; б — из КХС (через 25 суток после фиксации)

сплава циркония Э-125, в твердых тканях зубов и пародонтальном комплексе появляются признаки слабовыраженной реакции, обусловленной введением микропротеза. Значительно более выраженные изменения наблюдаются при фиксации штифтово-культевых вкладок из кобаль-то-хромового сплава.

Положительные результаты замещения обширных дефектов твердых тканей зубов циркониевыми штифтово-культевыми конструкциями в эксперименте получили подтверждение при их клиническом применении.

Для определения краевой проницаемости штифтово-культевых конструкций использован метод электрометрической диагностики краевого

прилегания микропротезов Наилучшее краевое прилегание штифтовых конструкций, изготовленных из сплава циркония Э-125, наблюдалось у пациентов I подгруппы основной группы — показатель электропроводности находился, в среднем, в пределах 0,90 ± 0,4 мкА. При обследовании больных II подгруппы основной группы, имеющих подцесневой дефект коронки зуба, замещенный протезами из сплава циркония, показатели электропроводности составили, в среднем, 1,11 ±0,45мкА, что свидетельствовало хорошему состоянию краевой проницаемости качественно восстановленных зубов

Изучение краевого прилегания микропротезов, выполненных из ко-бальто-хромового сплава, у пациентов группы сравнения, также имеющих поддесневое разрушение твердых тканей зуба, показало увеличение показателей до 1,49 ± 0,45 мкА Все полученные данные находятся в пределах нормы, определенной для этого метода обследования Леонтьевым В К, ссоавт (1988) Таким образом, непосредственно после проведенного ортопедического лечения выявлено, что его эффективность и качество были достоверно выше при использовании штифтово-культевых конструкций из сплава циркония в сравнении с микропротезами из КХС

Оценку ближайших результатов ортопедического лечения с использованием штифтово-культевых конструкций из различных материалов проводили через 6 месяцев после восстановления коронок зубов (рис 7) Обследовано 34 пациента I подгруппы основной группы, у которых определено качество восстановления 59 зубов (90,76 % от количества реставраций в I подгруппе основной группы) На «отлично» оценены реставрации 49 зубов (83,05 %), на «хорошо» — 8 зубов (13,56 %) В ближайшие сроки наблюдения обследован 31 больной II подгруппы основной группы с 46 ортопедическими конструкциями (92,00 % от общего количества реставраций в данной подгруппе) «Отличный» результат наблюдался при оценке 36 восстановленных зубов (78,26 %), «хорошие» показатели определены при проверке качества восстановления 10 зубов (21,74%)

При оценке качества ортопедического лечения больных группы сравнения обследовано 13 пациентов, которым зафиксировано 13 микропротезов «Отличные» результаты выявлены у 3 пациентов (23,075 %), у 7 (53,85 %) — зафиксированы «хорошие» результаты лечения, «удовлетворительные» результаты выявлены у 3 человек (23,075 %)

Для оценки состояния тканей пародонта применяли компьютерное исследование с использованием системы «Флорида Проуб» Анализ

90 80 70 60 50 40 30 20 10 о

А

ш Ш

Р—г ш—

ЖдГ |

I

и

Группа

подгруппа подгруппа сравнения

О «отлично» Ш «хорошо» «удовлетворительно»

Рис. 7. Оценка результатов ортопедического лечения в ближайшие сроки после протезирования (критерии оценки качества)

полученных данных позволил констатировать, что у большинства пациентов с тотальными дефектами твердых тканей зубов до ортопедического лечения значения пародон-тальных показателей свидетельствуют о перегрузке тканей пародон-тального комплекса. Через 6 месяцев после завершения протезирования у обследованных основной группы параметры, характеризующие рецессию десны и глубину пародонтальных карманов, несколько уменьшаются. Число пациентов, у которых определялась кровоточивость десен в I подгруппе основной группы уменьшилось на 17,6 %, а во И подгруппе основной группы — на 38,7 %. При обследовании пациентов группы сравнения отмечено, что количество лиц, предъявляющих жалобы на кровоточивость десен, уменьшилось на 27,2 %, а показатели рецессии десневого края и глубины пародонтальных карманов обнаруживали тенденцию к увеличению.

Отдаленные результаты восстановления анатомической формы и функции зубов с применением плазмонапьшенных штифтовых микропротезов из сплава циркония прослежены у 73 пациентов. Определено состояние 97 зубов и окружающих их пародонтальных тканей. Обследовано 33 пациента I подгруппы основной группы, у которых определено состояние 52 зубов, восстановленных штифтово-культевыми вкладками (рис. 8).

В результате обследования получены следующие данные: на «отлично» оценены реставрации 45 зубов (86,53 %), на «хорошо» — 4 зубов (7,69%). У 30 пациентов II подгруппы основной группы определено качество восстановления 35 зубов. При этом отличные результаты отмечены при определении качества восстановления 20 зубов (57,14 %), хорошие — 9 зубов (25,71 %). В отдаленные сроки наблюдения обследовано 10 больных группы сравнения, которым зафиксировано 10 штифтово-культевых конструкций из кобальто-хромового сплава. Отличные результаты выявлены у двух пациентов при оценке 2-х вкладок, хорошие резуль-

1 руппа

подгруппа подгруппа сравнения

□ «отлично» Ш «хорошо» [2 «удовлетворительно» Я «неудовлетворительно»

тать; определены при оценке 3-х штифтово-культевых конструкций у трех больных, удовлетворительно оценено 3 реставрации у трех обследованных. Неудовлетворительный результат отмечен при оценке 2-х ортопедических конструкций у двух человек.

При оценке отдаленных результатов ортопедического лечения доказано, что абсолютное большинство микропротезов из сплава циркония (93,81 %) и покрывающих их коронок в отдаленные сроки наблюдения отвечают предъявляемым к ним требованиям.

Проведенные экспериментальные исследования и клинические наблюдения свидетельствуют, что при ортопедическом лечении больных с тотальными дефектами твердых тканей коронок зубов с применением штифтово-культевых вкладок из сплава циркония с ионноплазменным покрытием значительно снижается риск возникновения возможных осложнений: раскола корня, расцементирования конструкции и появления воспалительных изменений тканей пародонтального комплекса, даже в тех клинических ситуациях, когда невозможно изготовить внутрикорневую часть ш тифтовой конструкции, равную 2/3 длины корня. При этом повышается эффективность лечения и профилактики функциональной патологии зубочелюстной системы.

Рис. 8. Оценка результатов ортопедического лечения в отдаленны! сроки после протезирования

Выводы

1. Разработана новая конструкция литой штифтово-культевой вкладки из биологически инертного сплава циркония Э-125 с ионноплазменным напылением, применение которой позволяет обеспечить физиологический характер нагружения пародонта, в 5 раз увеличить прочность конструкции и на 40 % улучшить качество её фиксации при замещении дефектов коронки зуба.

2 Экспериментально обоснована целесообразность нанесения ретенционного ионно-плазменного слоя на поверхность образцов из сплава циркония Э-125, усиливающего прочность их соединения с фиксирующим материалом на 36,4 ± 1,6 % в сравнении с образцами, обработанными пескоструйными методами, прочность сцепления фиксирующего материала с металлической основой превышает прочность самого цемента в 2,4 раза

3. Биомеханически обоснованы следующие преимущества использования новой штифтово-культевой конструкции из сплава циркония Э-125 с плазменным ретенционным покрытием снижение уровня напряжения, развивающегося в комплексе «фиксирующий материал — поверхностный слой» на 40,1 ±2,7 % при увеличении запаса прочности фиксирующего слоя в 5,2 раза, создание опорного элемента сферической формы позволило ограничил, боковые нагрузки на корень, исключить возникновение чрезмерных напряжений в твердых тканях придесневой части зуба

4 В условиях эксперимента установлена положительная динамика морфологической структуры пародонта при использовании штифтово-культевой конструкции из сплава циркония через 5 суток после начала эксперимента периваскулярио отмечались единичные небольшие клеточные инфильтраты На 2-м этапе эксперимента (через 25 суток после введения ортопедической конструкции) выявились отдельные признаки активации появление узких участков клеточной инфильтрации периодонта и единичных расширенных кровеносных сосудов В периодонте зубов, восстановленных микропротезами из КХС, на 1-м этапе исследования отмечалась большая ширина и плотность инфильтрата, в основном, лимфо-макрофагального В соединительной ткани десны — резкое полнокровие венул. На 2-м этапе эксперимента в периодонте сохранялось увеличение числа кровеносных сосудов с активным, набухшим эндотелием и перива-скулярной лимфоидной и макрофагальной инфильтрацией

5 Использование новой штифтово-культевой конструкции из сплава циркония обеспечило позитивные непосредственные эстетико-функ-циональные результаты ортопедического лечения пациентов, оцененные по критериям «отлично» — в 94,0 % наблюдений и «хорошо» — у 6,0 % пациентов Стабильность результатов прослежена в ближайшие (78,3 % пациентов — критерий «отлично» и 21,7 % — критерий «хорошо») и отдаленные (57,1 % «отличных» и 25,7 % «хороших» результатов) сроки наблюдения

Практические рекомендации

1 На этапах стоматологического ортопедического лечения пациентов с тотальными дефектами твердых тканей зубов рационально применение цельнолитых штифтово-культевых конструкций, выполненных из сплава циркония Э-125 с плазмонапыленным слоем

2. Для нанесения ретснционного покрытия рекомендуется использовать усовершенствованную установку ионно-плазменного напыления

3 Применение в качестве конструкционного материала сплава циркония Э-125 обеспечивает биологическую инертность и коррозионную стойкость Дополнительное нанесение ионно-плазменного покрытия позволяет повысить качество фиксации последующей ортопедической конструкции

4. Нанесение плазменного рстенционного слоя на поверхность внут-рикорневой части штифта приводит к увеличению прочности его сцепления с фиксирующим материалом, что обеспечивает улучшение фиксации штифтовой конструкции, повышает ее сопротивляемость к разрушению и позволяет уменьшить длину внутрикорневой части штифта

5 Предложенный метод микропротезирования, основанный на использовании ШКК из сплава циркония Э-125 с ионно-плазменным покрытием, является эффективным и может быть рекомендован в широкую стоматологическую практику

Список опубликованных статей

1 Бякова Ж С Магнитное устройство для фиксация съемных протезов /ЖС Бякова, В Л Сочнев, Р А Летягина, А Г Рогожников // Пермский медицинский журнал Том XV — Пермь, 1998 — С 17-19

2 Летягина Р А Применение имплантатов с целью фиксации съемных пластиночных протезов /РА Летягина, Ж С Бякова, А Г Рогожников, Е В Ле-тягин // Материалы научной сессии Пермской государственной медицинской академии — Пермь, 2000 — С 226-228

3 Оголь Р Ю Новая технология изготовления титано-пластмассовых коронок / Р Ю Оголь, С Г Конюхова, А Г Рогожников // Материалы научной сессии Пермской государственной медицинской академии — Пермь, 2002 — С 153-155

4 Косогор С П Сплавы циркония в ортопедической стоматологии /СП Косогор, О А Шулятникова, А Г Рогожников,!! Г Неменатов,В Ю Слобод-

чиков // Материалы V Всероссийского конгресса «Стоматология XXI века Клиническая пародонтология» — Пермь, 2005 — С 118-120

5 Рогожников А Г Применение сплава циркония для восстановления утраченных твердых тканей зубов посредством микропротезирования / А Г Рогожников, О А Шулятникова // Материалы XVI Всероссийской научно-практической конференции Труды XI съезда Стоматологической Ассоциации России и VII съезда стоматологов России — Москва, 2006 — С 310-312

6 Рогожников Г И Биомеханические аспекты проектирования оптимального мостовидного протеза при частичном вторичном отсутствии зубов / Г И Рогожников, В А Четвертных, Н Б Асташина, В А Вершинин, В Ю Кирю-хин, А Г Рогожников // Пермскии медицинский журнал— 2006 — Том23 —№4 — С 90-94

7 Рогожников А Г Механический анализ штифтовой конструкции с ион-но-пазменным напылением / А Г Рогожников, В Ю Кирюхин, Г И Рогожников//Российский журнал биомеханики— 2006— Том 10— №2 — С 64-79

8 Рогожников А Г Применение сплавов циркония при лечении больных с полным разрушением коронковой части фронтальной группы зубов посредством штифтово-культевых конструкций / О А Шулятникова, Г И Рогожников, И Г Неменатов//Материалы Всероссийского конгресса «Образование и наука на стоматологических факультетах ВУЗов России Новые технологии в стоматологии» — Екатеринбург, 2006 — С 164-166

9 Кирюхин В Ю Актуальные проблемы управления напряжениями в стоматологии / В Ю Кирюхин, И Ю Няшин, И Г Неминатов, Г И Рогожников, О А Шулятникова, А Г Рогожников//Российский журнал биомеханики — 2007 —Том 11—№4 —С 36-60

10 Рогожников Г И Плавильно-заливочная установка для получения малогабаритных отливок из химически активных металлов/Г И Рогожников, О А Шулятникова, А Г Рогожников, И Г Неменатов, Р Ю Оголь//Материалы VI Всероссийского конгресса «Стоматология большого Урала Новейшие технологии в стоматологии» — Пермь, 2007 — С 122-126

Патенты

1 Штифтово-культевая вкладка Патент на полезную модель №53563, 27 05 06 / JI А Мозговая, А Г Рогожников, О А Шулятникова, Е Ю Косо-лапова

2 Штифтово-культевая вкладка Патент на полезную модель №58337, 27 11 06 / А Г Рогожников, О А Шулятникова, Г И Рогожников, Н Б Асташина, В Ю Кирюхин, И Г Неменатов

3 Плавильно-заливочная установка для получения малогабаритных отливок Патент на изобретение № 2291758, 20 01 07 / С П Косогор, М Д Кацнель-сон, О А Шулятникова, А Г Рогожников, К С Музалев, И Г Неменатов

4 Установка для изготовления зубных протезов Патент на изобретение №2167629, 27 05 01 /С П Косогор, С Г Конюхова, А Г Рогожников

Рогожников Алексей Геннадьевич

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-КЛИНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ДЕФЕКТАМИ КОРОНОК ЗУБОВ ШТИФТОВО-КУЛЬТЕВЫМИ КОНСТРУКЦИЯМИ ИЗ СПЛАВА ЦИРКОНИЯ С ИОННО-ПЛАЗМЕННЫМ НАПЫЛЕНИЕМ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 29 05 2008 Формат 90 х 60/16 Услпечл 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 451/2008

Отпечатано в типографии ИД «Пресстайм». Адрес 614025, г Пермь, ул. Героев Хасана, 105.