Оглавление диссертации Арутюнов, Анатолий Сергеевич :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ШТИФТОВЫХ КОНСТРУКЦИЯХ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Виды штифтовых конструкции зубных протезов.
1.2. Конструкционные материалы и конструктивные особенности современных штифтовых зубных протезов.
1.3. Осложнения при ортопедическом лечении с применением штифтовых конструкций.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы экспериментальных исследований.
2.1.1. Характеристика исследуемых материалов.
2.1.2. Прикладная программа SPLEN-K (INZOMA) для изучения напряженно-деформированного состояния твердых тканей зубов и зубных рядов.
2.1.2.1. Математическая постановка задачи.
2.1.2.2. Физическая постановка задачи.
2.1.3. Методика применения метода конечных элементов в собственном эксперименте.
2.2. Материалы и методы клинических исследований.
2.2.1. Общая характеристика пациентов.
2.2.2. Методика клинического обследования.
2.3. Методы статистической обработки и анализа данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Эффективность ортопедического лечения зубными протезами с опорой на штифтовые конструкции в отдаленные сроки.
3.2. Результаты изучения напряженно-деформированного состояния в системе «покрывная конструкция - искусственная культя зуба штифт - корень зуба» на математических моделях.
3.2.1. Результаты напряженно-деформированного состояния штифтовых зубных протезов передних зубов верхней челюсти.
3.2.2. Результаты напряженно-деформированного состояния штифтовых зубных протезов передних зубов нижней челюсти.
3.2.3. Результаты напряженно-деформированного состояния штифтовых зубных протезов боковых зубов верхней челюсти.
3.2.4. Результаты напряженно-деформированного состояния штифтовых зубных протезов боковых зубов нижней челюсти.
3.3. Отдаленные результаты клинического применения оптимальной методики восстановления разрушенных зубов штифтовыми конструкциями.
3.3.1. Оптимальная методика восстановления зубов с полным разрушением коронки.
3.3.2. Клиническая эффективность применения предложенной методики ортопедического лечения.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Арутюнов, Анатолий Сергеевич, автореферат
Ортопедическая стоматология за последнее десятилетие достигла значи-1ельных успехов, особенно в области зубосохраняющих методик при полном разрушении коронковой части. Предложено множество вариантов штифтовых зубов и штифтовых конструкций с искусственной культей (Копейкин В.Н. с соавторами, 1993; Щербаков А.С. и соавт., 1994; Земсков Б.Л., 1994; Рогожников Г.И., 1993, Лебеденко И.Ю., 1995).
Для восстановления коронковой части широко используются стандартные штифты различных форм, типов и из различных конструкционных материалов, а также штифтовые конструкции индивидуального литья (ШКИЛ). Предложены методы улучшения адгезии искусственной культи к металлическому штифту (Паршин В.Ю., 1995; Трезубое В.Н., 2002).
Предложены новые углеродные, стекловолоконные и специальные полимерные штифты, дентинные адгезивы, высокопрочные культевые композиционные материалы, композиционные цементы для фиксации анкерных штифтов, силиконовые прессформы для моделировки искусственной культи и многое другое (Клепилин Е.С., 2002).
Несмотря на вышеизложенное, отсутствует четкий алгоритм выбора оптимальной формы, размера, материала штифта и культевой конструкции в зависимости от конкретной клинической ситуации. На стоматологическом рынке в Российской Федерации представлены различные, подчас противоречивые, виды анкерных штифтов из весьма сомнительных конструкционных материалов.
Поэтому вопрос выбора наилучшего способа ортопедического лечения разрушенных зубов штифтовыми конструкциями остается по-прежнему актуальным как в научном, так и в практическом отношении.
Цель исследования.
Оптимизация ортопедического лечения больных с разрушением корон-ковой части зуба штифтовыми конструкциями.
Задачи исследования.
1. Изучить в отдаленные сроки (более 5 лет) эффективность ортопедического лечения несъемными зубными протезами с опорой на штифтовые конструкции.
2. Исследовать на математической модели системы «покрывная конструкция - искусственная культя зуба - штифт - корень зуба» напряженно-деформированное состояние (НДС) элементов, в зависимости от:
• параметров корневого (анкерного) штифта: материала, формы, размеров,
• материала искусственной культи,
• функциональной нагрузки.
3. Систематизировать штифтовые конструкции в соответствии с их армирующей способностью.
4. Предложить оптимальный метод ортопедического лечения с опорой на штифтовые конструкции с позиции снижения риска перелома корня зуба.
5. Оценить клинические результаты предложенной методики ортопедического лечения и дать практические рекомендации.
Научная новизна.
Разработана математическая модель системы «покрывная конструкция -искусственная культя зуба - штифт - корень зуба», позволяющая в программе Splen-K (Inzoma) методом конечных элементов изучить НДС при изменении основных заданных условий с целью профилактики раскола корня опорного зуба.
Предложен расчет параметра запаса прочности (й) и впервые использован для целей прогнозирования в ортопедической стоматологии. Получены новые экспериментальные данные о характере НДС в зубах, восстановленных штифтовыми конструкциями при вертикальной и горизонтальной функциональной нагрузке.
Впервые систематизированы разные типы штифтовых конструкций из различных материалов в зависимости от их армирующей способности.
Получены новые клинические данные об эффективности ортопедического лечения зубными протезами с опорой на различные штифтовые конструкции.
Практическая значимость.
Проведен многосторонний анализ частоты осложнений, возникающих в отдаленные сроки пользования несъемными зубными протезами с опорой на штифтовых конструкциях.
Установлены вид, частота и причины осложнений в отдаленные сроки пользования штифтовыми конструкциями.
В эксперименте обоснованы оптимальные варианты штифтовых конструкций для передних и боковых зубов верхней и нижней челюстей при предельных величинах жевательной нагрузки.
Предложен щадящий метод, снижающий риск возникновения раскола корня при восстановлении зубов с полностью разрушенной коронкой, который предполагает использование стандартных титановых конусных штифтов и специальных армированных композиционных материалов для искусственной культи.
Показано, что применение стандартных титановых штифтов и специальных культевых композитных материалов типа Ti-core весьма незначительно уступает по армирующей способности при предельных жевательных нагрузках ШКИЛ из титана и превосходит таковые из - кобальтохромового сплава.
Собственными клиническими наблюдениями в течение трех лет доказана клиническая эффективность предложенной методики.
Положения, выносимые на защиту.
В отдаленные сроки (более 5 лет) применения несъемных зубных протезов с опорой на штифтовые конструкции в 15,6% случаев возникают осложнения. Наиболее частые из них: нарушение фиксации штифтовой конструкции (каждое шестое) и перелом корня опорного зуба (каждое двенадцатое).
Применение стандартных титановых конусных корневых штифтов с искусственной культей из специальных культевых композиционных материалов типа Ti-core по данным экспериментальных и клинических исследований является оптимальным методом восстановления зубов при разрушении коронки зуба.
Форма внедрения.
Результаты настоящего исследования внедрены в лечебный и учебный процесс кафедры госпитальной ортопедической стоматологии, кафедры стоматологии общей практики ФПКС и подготовки зубных техников ФСМО МГМСУ, кафедры ортопедической стоматологии с курсом ортодонтии взрослых Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им. Павлова И.П., в практику работы стоматологической клиники ОАО «Газпром» г. Москвы.
Апробация работы.
Основные положения и результаты исследований по теме диссертации доложены и обсуждены на II Международном конгрессе стоматологов (Тбилиси, 1997, 2000), VI Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2001), на научной конференции молодых ученых стоматологов-ортопедов, посвященной 80-летию МГМСУ (Москва, 2002), на совместном совещании сотрудников кафедры госпитальной ортопедической стоматологии и лаборатории материаловедения НИМСИ при МГМСУ.
Публикации.
Результаты исследований опубликованы в 8 работах.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 179 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав «материалы и методы исследования», «результаты собственных исследований», заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка использованной литературы, включающего 143 работ, из них 96 отечественных и 47 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 45 таблицами, 52 диаграммами и рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация восстановления зубов штифтовыми конструкциями"
ВЫВОДЫ
Эффективность использования искусственных культей на основе стандартных внутрикорневых штифтов для опоры несъемных зубных протезов в отдаленные сроки (5-7 лет) составляет 84,4%. Наиболее частыми из осложнений в отдаленные сроки применения зубных протезов с опорой на штифтовые конструкции являются: нарушение фиксации штифтовой конструкции и искусственной культи (17,0%); переломы корня опорного зуба (20,1%);
Типичными причинами осложнений в виде нарушения целостности корня опорного зуба являются врачебные ошибки: при формировании ложа для штифта, удерживающего искусственную культю (6,6%); необоснованный выбор размеров или формы штифта (4,4%), конструкционного материала для штифта или культи (3,6%); функциональная перегрузка опорного зуба из-за неправильного планирования ортопедического лечения (18,9%).
Математическое моделирование системы «покрывная конструкция - искусственная культя зуба - штифт - корень зуба» при различных заданных условиях (функциональная нагрузка, типоразмер штифта, материал штифта и культи, топография опорного зуба и его анатомия) убедительно продемонстрировало преимущество конусных титановых штифтов с искусственной культей из специального композитного материала типа Ti-core.
По показателю запаса прочности культевые штифтовые конструкции индивидуального литья из кобальтохромового сплава уступают культе-вым конструкциям из материала Ti-core со стандартными конусными штифтами из титана.
6. Прочность монолитной искусственной культи со штифтом из композиционного материала повышается в 1,6 раза при ее армировании титановым штифтом.
7. Композиционная искусственная культя со стекловолоконным штифтом имеет в 2,3 раза меньший запас прочности при горизонтальных нагрузках, чем при ее армировании титановым штифтом.
8. На основании анализа отдаленных (до 3 лет) результатов ортопедического лечения подтверждена оптимальность экспериментально обоснованного метода протезирования зубов с полным отсутствием коронки, направленного на снижение риска перелома корня опорного зуба.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Среди изученных вариантов восстановления разрушенных зубов наилучшим с позиций профилактики осложнений в виде нарушения целостности корня опорного зуба является:
• применение титановых конусных штифтов;
• диаметр внутрикориевой части штифта не более 1/2 диаметра корня;
• высота коронковой части штифта не менее 2/3 высоты культи. Наилучшим из изученных материалов для формирования искусственной культи разрушенного зуба является «Ti-core».
Поперечное сечение штифтового элемента на всем протяжении канала корня должно соответствовать 1/3 диаметра корня.
Допустимо применение анкерных штифтов с погружением на 1/2 длины корня. Для профилактики раскола корней восстанавливаемых резцов нижней челюсти оптимальным является использование титанового штифта с диаметром внутрикориевой части равной 1/4 диаметра корня и его погружения до 1/3 длины корня.
Для сопоставительного количественного анализа эффективности штифтовых конструкций методом конечных элементов на математической модели целесообразно использовать предложенный нами параметр (Q) запаса прочности системы «покрывная конструкция - искусственная культя зуба - штифт - корень зуба».