Автореферат диссертации по медицине на тему Экспериментально-клиническое обоснование оксигенотерапии деформирующего артроза
РГ6 од
2 • Ш 1ЯС/
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи УДК 516.72-007.248:615.835.3.00.5
ЛАРЦЕВ Юрий Васильевич
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-КЛИНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОКСИГЕНОТЕРАПИИ ДЕФОРМИРУЮЩЕГО АРТРОЗА
14.00.22 - Травматология и ортопедия 14.00.23 - Гистология и эмбриология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Самара -1994
-/ ' у' ' ■ ■
Работа выполнена в Самарском государственном медицинском университете.
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Г.П. Котельников
доктор медицинских наук, профессор М.В. Углова
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Н.Ф. Давыдкин
заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор П.В, Дунаев
Ведущее учреждение: Центральный Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени H.H. Приорова
Защита диссертации состоится 10 июня 1994 года в /г. часов на заседании Специализированного Совета Д 084.27.01 в Самарском медицинском университете (г. Самара, Московское шоссе, 2).
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке университетата (ул. Арцебушевская, 171).
Автореферат разослан « ^ » мая 1994 г.
Ученый секретарь Совета,
доктор медицинских наук, профессор Ц^ в.Д. Иванова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Деформирующий артроз является одним из наиболее распространенных и тяжелых деструктивно-дистрофических заболеваний опорно-двигательного аппарата. Он составляет 80% всей суставной патологии (К.И. Шапиро, 1983, М.Г. Астапенко, 1986, С.П. Миронов, 1991).
Поражая лиц среднего возраста, заболевание является причиной временной потери трудоспособности, и составляет 37% всех больных, находившихся на стационарном лечении с заболеваниями костно-мышеч-ной системы. Высок удельный вес стойкой утраты трудоспособности. 30% лиц, вышедших на инвалидность с заболеваниями суставов, составляют больные деформирующим артрозом (А.Ф. Краснов, Г.П. Котельников, 1987, Г.И. Сименач, 1990, С.М. Журавлев, 1991).
Несмотря на определенные успехи, лечение больных с этой патологией до настоящего времени остается сложной задачей. Предложено значительное количество консервативных и оперативных методов.' Однако остается достаточно большим число неудовлетворительных результатов. Имеются лишь единичные работы, посвященные экспериментальному обоснованию эффективности различных способов терапии.
В комплексе консервативных методов, применяемых при лечении больных деформирующим артрозом, заметное место занимает оксигено-терапия (В. Myers, 1986, С.С. Ткаченко, 1988, В.Н. Левенец, В.В. Пляцко, 1989, В.И. Рудык, 1989, Т. Meltzert, Steltser Hatoll, 1990).
Воздействуя на различные звенья патогенезе!, кислород оказывает лечебный эффект при деструктивно-дистрофических поражениях суставов. В настоящее время применяется местное воздействие кислорода (П.З. Завеса, 1970,1987, Ю.Я. Швабе, А.А. Аренберг, 1983, В.К. Константинов, 1992).
Широкое распространение в медицинской практике при лечении целого ряда заболеваний нашел метод гипербарической оксигенации (Г.Л. Ратнер, 1980, С.Н. Ефуни, 1980,1983).
Лечение заболеваний костно-мышечной системы с помощью кислорода под повышенным давлением впервые в стране начато в Самарском государственном медицинском университете в 70-х годах (Л.Р. Кулагин, 1981,1983, Н.Ф. Давыдкин, 1982, А.Ф. Краснов, Р.Г. Цыганов, 1978,1983, А.П. Чернов, 1988). Однако длительные сроки лечения, развитие возможных осложнений, связанных с одномоментным значительным поступлением кислорода в организм, сдерживают более широкое применение как местной, так и общей оксигенотерапии в лечебной практике.
Учитывая распространенность заболевания, прогрессирующее течение, большой процент инвалидности, разработка новых способов лечения деформирующего артроза и экспериментальное их обоснование является важной медицинской и социальной проблемой.
Цепь работы
Экспериментально обосновать новый способ оксигенотерапии деформирующего артроза и показать эффективность его использования в клинике.
Задачи исследования
1. Предложить эффективный метод создания модели артроза коленного сустава у кроликов,
2. Разработать новый способ. лечения деформирующего артроза, сочетающего введение кислорода в полость сустава ,о проведением сеансов гипербарической оксигенации.
3. Изучить в эксперименте состояние тканей суст^ра кроликов с экспериментально вызванным артрозом, при воздействии на них оксигенотерапии с использованием комплекса современных морфологических и функциональных методов: при внутрисуставном введении кислорода; при воздействии кислорода посредством гипербарической оксигенации; при применении нового способа оксигенотерапии.
4. Провести системный многофакторный анализ морфологических, морфометрических, функциональных показателей и на математических
моделях, отражающих морфофункциональное состояние тканей сустава, обосновать эффективность нового способа лечения деформирующего артроза.
5. Оценить и сопоставить результаты лечения больных деформирующим артрозом различными способами оксигенотерапии.
6. Обосновать преимущество нового способа в лечении больных деформирующим артрозом различных стадий и внедрить его в клиническую практику.
Научная новизна
Впервые разработан и экспериментально обоснован новый способ лечения деформирующего артроза, сочетающий общее и местное воздействие кислорода.
Предложен новый способ моделирования артроза путем инъекционного введения в сустав 5% раствора азотнокислого серебра, который за счет уменьшения травматизации сустава,*■отсутствия воздействия химического вещества непосредственно на хрящ, позволил создать модель заболевания более приближенную к клинике.
Впервые в эксперименте, с помощью комплекса современных морфологических, морфометрических, функциональных методов, математического моделирования, произведен анализ изменений морфофункциональ-ного состояния сустава, пораженного артрозом, при различных способах воздействия кислорода' местного - введение кислорода в полость сустава; общего - посредством гипербарической оксигенации; нового способа - сочетающего общее и местное воздействие кислорода'
Впервые с помощью системного многофакторного анализа на математических моделях объективно обоснована эффективность и преимущества нового способа оксигенотерапии.
Впервые в эксперименте показано, что кислород, вводимый в организм различными способами, оказывает неодинаковое воздействие на ткани сустава, пораженного деструктивно-дистрофическим процессом.
Выявлено, что при внутрисуставном введении кислорода регенератор-
ные процессы происходили преимущественно в поверхностных слоях суставного хряща. Восстановительные процессы в окружающих мягких тканях носили минимальный характер.
Определено, что общее воздействие кислорода посредством гипербарической оксигенации приводит в первую очередь к нормализации микроциркуляции в области сустава и окружающих тканях, и как следствие к периваскулярному восстановлению структуры тканей суста-' ва, в том числе и хряща, преимущественно его глубоких слоев.
Установлено, что применение нового способа оксигенотерапии спо-
- >* 1 ' •
собствовало восстановлению морфофункционального состояния сустава, прилежащих тканей и функционально связанных с суставом мышц. Регенераторные процессы неЛЬсредственно в хряще выявлены как в базальном слое -периваскулярно, так и со стороны суставной поверхности.
Впервые в клинике опробирован новый способ лечения деформирующего артроза.
Предложена к применению шина на коленный сустав, позволяющая с помощью телескопического фиксатора иммобилизировать нижнюю конечность в нужном положении.
Разработана схема определения точек для пункции коленного сустава у больных и устройство для внутрисуставного введения газа, улучшающие техническое обеспечение местной оксигенотерапии.
Практическая значимость
1. Предложенный нами способ моделирования деструктивно-дистрофического процесса в суставе позволяет исследователю получить адекватную модель артроза коленного сустава у кроликов.
2. Разработанный и апробированный в экспериментальных и клинических исследованиях новый способ лечения деформирующего артроза, сочетающий общее и местное воздействие кислорода, позволяет получить хорошие результаты лечения деформирующего артроза I и II стадии, при сокращении сроков госпитализации, уменьшении опасности ослож-
нений за счет сокращения количества сеансов ГБО и внутрисуставных введений кислорода, добиться увеличения продолжительности ремиссии.
3. На основании полученного объективного отражения преимуществ предложенного способа лечения с помощью системного многофакторного анализа и выяснение по коэффициентам влияния весомости изучаемых показателей обосновано широкое использование исследователями математического моделирования при отработке новых способов лечения.
4. Предложенная в клинике шина для фиксации коленного сустава у больных, схема определения точек для пункции коленного сустава, приспособление для проведения внутрисуставного введения газа позволяют повысить техническое обеспечение оксигенотерапии и улучшить результаты лечения заболеваний крупных суставов.
Реализация работы
Новый способ лечения успешно применяется в клинике травматологии и ортопедии Самарского государственного медицинского университета, в Саратовском НИИТО, медико-санитарной части N15 г. Самары, Узловой больнице ст. Кинель.
Апробация работы
Материалы исследований доложены на XXV научно-практической конференции врачей Ульяновской области (Ульяновск, 1990); на итоговой научной конференции ЦНИЛ Самарского государственного медицинского университета (1991, 1993,1994); на Пленуме Правления Всероссийского научного медицинского общества травматологов-ортопедов (Екатеринбург, 1992); на XXV и XXVI итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава военно-медицинского факультета при Самарском государственно медицинском университете (1992, 1993); на заседании Самарского отделения Всероссийской ассоциации травматологов и ортопедов (1994).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 5 - в центральной печати, изданы методические рекомендации для студентов и врачей (1990). Получено 5 удостоверений на рационализаторские предложения.
Положения, вынесенные на защиту
1. Новый способ лечения деформирующего артроза и показания к нему.
2. Экспериментальное обоснование эффективности оксигенотерапии при деструктивно-дистрофических заболеваниях крупных суставов.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст изложен на 175 страницах машинописи, иллюстрирован таблицами, рисунками, графиками. Указатель литературы содержитЗ/Оотеч ест венных и 96 иностранных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследований
Экспериментальные исследования проведены на 47 кроликах. У 41 животного на 67 коленных суставах воспроизведен экспериментальный артроз.
Для получения экпериментального артроза нами предложен способ моделирования артроза коленного сустава у кролика, при котором через верхний заворот под наколенник в полость сустава шприцем с обычной иглой для внутримышечных инъекций вводили 0,2-0,3 мл 5% раствора азотнокислого серебра. Через 2-3 минуты сустав промывали физиологическим раствором. Введение хтимического вещества преимущественно в заворот капсулы вело к развитию воспаления и основных разрушений в завороте сустава. Изменения хряща носили вторичный характер и более напоминали состояние сустава, пораженного деформирующим артрозом
у больных.
33 кролика с экспериментальным артрозом подвергнуты воздействию различными способами оксигенотерапии. 8 кроликов составили контрольную группу.
В первой серии 10 кроликам осуществляли внутрисуставное введение кислорода, б введений по 0,5 см1 с интервалом в два дня.
Во второй серии 13 кроликов подвергли воздействию кислорода посредством гипербарической оксигенации. Проводили 12 сеансов с интервалом в два дня, давление в камере 1,5 АТИ, экспозиция 45 минут.
В третьей серии на 10 кроликах нами был применен новый способ оксигенотерапии. Он осуществлялся следующим образом.
Проводили 4 сеанса ГБО с интервалом в два дня, давление в барокамере 1,5 АТИ, экспозиция 45 минут. Параллельно в сустав вводили кислород по 0,5 см1 с интервалом в два дня. Внутрисуставное введение кислорода делали на следующий день после сеанса гипербарической оксигенации.
Контроль осуществляли с помощью функциональных, морфологических, морфометрических методов исследования. Из функциональных методов кроликам выполняли реовазографию, стимуляционную электромиографию, полярографию.
Реовазографию проводили с помощью реографа РГ-4-02. Вычисляли следующие показатели: рео графим ее кий индекс - показатель, характеризующий величину и скорость систолического притока крови в исследуемую область; амплитудно-частотный показатель - характеризующий величину объемного кровотока в исследуемой области в единицу времени; время систолического кровенаполнения сосуда -о(\ длительность нисходящей волны ; показатель эластичность и тонуса сосудов - Т.
Стимуляционную электромиографию осуществляли на 4-канальном электромиографе фирмы «Медикор». При анализе электромиограмм учитывали значение амплитуды мышечного ответа и длительность мышечного ответа четырехглавой и двуглавой мышц бедра кролика.
Напряжение кислорода а тканях измеряли с помощью транскутанного ■ полярографаТСМ-2 фирмы «Радиометр», используя накожный электрод Е5242 со сменными мембранами. ■■••
Оценку морфологического состояния тканей сустава проводили, используя комплекс морфологических, морфометрических методов. (М.В. Углова с соавт., 1982, Г.Г. Автандилов, 1990).
' Для гистологического исследования макропрепараты фиксировали в 10% растворе формалина, затем изготавливали сериййыё срезы толщиной 5-7 микрометров. Декальцинацию проводили трилоном Б.
Измерение диаметров волокон и их Ядер производили на продольных срезах мышечных волокон, окрашенных гемотоксилин-эозином. С помощью винтового окулярного микрометра МОВ-1-15х вычисляли площадь миона по формуле S^a х b, а - диаметр волокна, b - выбранный участок волокна длиной 2 мкм, на протяжении которого диаметр его неизменен.
/
Площадь ядра определяли по формуле * ^VTc, где с и d -больший и меньший диаметры измеренного ядра.
Показателем степени зрелости мышечного волокна считали цитоплаз--
менно-ядерное отношение (ЦЯО), которое вычисляли по формуле: gf — 2-Sjf
ЦЯО=-^ q , где Sg - площадь миона,2 -Sv- суммарная пло-■
щадь ядер, находящихся на'измеряемом участке миона. ;
Структурно-функциональное взаимоотношение между мышечной и соединительной тканью в изучаемой мышце определяли методом полей тестовых окулярных сеток с равномерно удаленными ста точками (Г.Г. Автандилов, 1981, 1990). С их помощью вычислили мышечно-соединительнотканный индекс. •" ! ■'■■■
В клинике изучены результаты лечения 87 больных деформирующим гонартрозом I, II, III стадии. 70 пациентам в комплекс лечения были включены различные способы оксигенотерапии. 17 больных не получали оксигенотерапии и являлись контрольной группой.
19 пациентам осуществляли местное, внутрисуставное введение кисло-
рода по 80-100 см5, 6 инъекций с интервалом в два дня.
21 пациенту проводили гипербарическую оксигенацию: 12 сеансов циклами по 5-6 сеансов с интервалами между циклами в два дня, давление в барокамере 1,5 АТИ, экспозиция 45 минут.
30 больным применили новый способ оксигенотерапии, сочетающий 4 сеанса ГБО с интервалом в два дня и 3 внутрисоставных введений кислорода с интервалом в два дня.
Полученные результаты оценивали с помощью функциональных методов исследования: реовазографии, электромиографии, полярографии, подографии. Всем больным выполняли рентгенографию коленных суставов.
Исследование регионарной гемодинамики осуществляли с помощью продольной тетраполярной реовазографии аппаратом РПГ-2-0,2. Регистрацию вели с симметрических сегментов конечности (бедро, голень).
Запись электромиограмм производили на аппарате М-42 фирмы «Медикор». регистрировали колебания потенциалов мышц в состоянии их активного расслабления - покоя и во время максимального по силе сокращения, а также при удерживании разогнутой в коленном суставе ноги в положении лежа на спине. Исследовали биопотенциалы латеральной, медиальной и прямой порций четырехглавой, двуглавой мышцы бедра, икроножной мышцы.
Для определения местного напряжения кислорода в тканях использовали транскутанный полярограф ТСМ фирмы «Радиометр». С помощью подографии выявляли даже незначительные нарушения походки. Подо-граммы записывали на электронном самописце Н-338-4 во время ходьбы в специальной обуви с металлическими контактами по металлической дорожке, применяемой ЦНИИПП.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
В результате проведенных экспериментальных исследований получена модель артроза коленного сустава кролика, что было подтверждено
функциональными, морфологическими методами. Так, при реовазогра-фии отмечено снижение реографического индекса, отражающего величину и скорость притока крови в иследуемую область, которое было равно 0,7910,06, амплитудно-частотного показателя, характеризующего объемный кровоток, равный 0,8010,07. Аналогичные показатели у здоровых животных были равны: 0,9610,05 и 1,3110,06 соответственно. Удлинение реографической волны происходило как за счет ее восходящей части, в основном второй ее половины, что отражает замедление кровотока по мелким сосудам при неизменном сердечном выбросе, так и за счет нисходящей чести волны, что свидетельствовало о замедлении венозного оттока.
При стимуляционной электромиографии у кроликов с экспериментальным артрозом отмечено снижение электрической активности мыщц, непосредственно связанных с пораженным суставом: четырехглавой и двуглавой мыщц бедра Наблюдалось уменьшение амплитуды мышечного ответа: четырехглавой - 3,8610,18, двуглавой - 3,2110,21 мышц, у здоровых » кроликов - 4,5610,20 и 4,5010,16 соответственно; увеличивалась длительность мышечного ответа: четырехглавой мышцы - 2,1510,06 и двуглавой -2,10*0,09, у здоровых кроликов -1,8510,07 и 1,82*0,08 соотвтственно.
Напряжение кислорода в тканях суставов, определяемого с помощью полярографии, у кроликов с экспериментальным артрозом было равно 55,6614,76 гаш Нд, у здоровых животных - 78,5011,79 шт Нд.
При визуальном осмотре макропрепаратов через 3 месяца после воспроизведения артроза выявили значительные изменения тканей пораженных суставов в отличие от здоровых. Полость сустава была заполнена жировой и соединительной тканью, окружающие сустав ткани уплотнены, имели сероватый оттенок. Хрящ на мыщелках бедренной, больщеберцо-вой костей, на надколеннике был мутный, серого цвета, с участками изъязвлений.
Микроскопически выявлены изменения во всех тканях пораженного сустава. В хрящевой и костной ткани определялись дистрофия с гибелью клеток и деструкцией, были участки некроза с образованием кист и
последующим их замещением соединительной тканью. В мягких тканях, включая прилежащие мыщцы, также выявлены деструктивные процессы с нарушением их архитектоники, дистрофией и гибелью клеток, разрастанием соединительной и жировой ткани.
Выявленные изменения подтвердили адекватность разработанной нами экспериментальной модели артроза. На таких суставах в последующем мы изучали особенности действия кислорода при различных способах его воздействия.
Так, при внутрисуставном введении кислорода (первая серия опытов) отмечено улучшение показателей функциональных методов исследования по сравнению с контрольной группой, где кроликам не проводили оксигенотерапии. Реографический индекс был равен - 0,8810,09, ампли-тутдно-частотный показатель - 0,9810,08; показатель миографии: амплитуда М-ответа четырехглавой мыщцы - 3,9210,17, двуглавой - 3,2610,18, длительность М-ответа - 2,1310,08 и 2,0910,09. Напряжение кислорода в тканях 71,563,19 тш Нд. При микроскопическом исследовании выявлено, что регенераторные процессы наблюдались со стороны полости сустава преимущественно в поверхностном слое хряща. Изменения в окружающих тканях и в частности мышцах были минимальны.
При общем воздействии кислорода посредством гипербарической оксигенации (вторая серия опытов) реографический индекс и амплиутут-дно-частотный показатель были равны 0.9010,04 и 1,0910,07 соответственно, что значительно превышало аналогичные показатели животных не подвергшихся воздействию кислорода и приближались к показателям здоровых кроликов. Достаточно высокими были показатели электромиографии: амплитуда М-ответа четырехглавой мышцы - 4,3510,13, двуглавой мышцы - 3,5210,17, длительности М-ответа - 1,9610,08 и 1,9310,09 соответственно. Напряжение кислорода в тканях в конце лечения было равно 74,1911,83 тгп Нд и приближалось к аналогичному показателю здоровых кроликов.
Макроскопически изменения в тканях были значительно менее выра-
жены, чем в суставах контрольных животных с экспериментальным артрозом, которым не проводилась оксигенотерапия..
При микроскопическом исследовнии во всех тканях сустава отмечено нормализация архитектоники тканей, клеточная пролиферация, четкое обозначение сосудистого рисунка. Особенно это имело место в капсуле, фасции, и собственной связки надколенника, мыщцах. В хрящевой ткани на границе ее с костью наблюдалось избыточное направленное разрастание сосудов из костной к хрящевой ткани. В результате на фоне дистрофически измененного хряща переваскулярно формировались очаги с активной пролиферацией хрящвых клеток.
Морфологические изменения в целом свидетельствовали об улучшении морфофункционального состояния сустава в основном за счет нормализации микроциркуляции в области сустава и окружающих тканях.
Полученные результаты экспериментальных исследований подтвердили эффективность оксигенотералии при деструктивно-дестрофических , поражениях крупных суставов.
Однако, учитывая отрицательные стороны известных способов окси-генотерапии: возможно развитие кислородной интоксикации при гипербарической оксигенации (Г.Л. Ратнер 1980, М.В. Углова 1987, Л.Н. Кулагин 1989, Н.ф. Давыдкин 1989, С.Н. Ефуни 1993.), опасность инфицирования сустава в следствии многократных' пункций последнего при местной оксигенотералии, длительные сроки лечения и желание свести их до минимума, в клинике Травматологии и ортопедии Самарского государственного мединичского университета разработан новый способ лечения деформирующего артроза.
Нами, для обоснования его эффективности в экспериментальном исследовании был отработан режим воздействия кислорода, заключающийся в проведении 4 сеансов ГБО и 3 инъекции кислорода с интервалом между процедурами в 2 дня. Введение кислорода проводили !Иа следующий день после сеанса гиперборической токсигенации (рац. предложение N Ьб 7/&Ч). Сокращение количества сеансов ГБО и внутресуставных
введений кислорода, временной разрыв в двое суток между сеансами, и чередование сеансов ГБО и местных инъекций кислорода позволило избежать остаточного накопления неольвеолярного кислорода в организме и тем самым снизить опасность кислородной интоксикации.
Новый способ оксигенотерапии мы применили в третей серии опытов. Данные функциональных методов исследования при нашем способе оксигенотерапии были наиболее близки к показателям здоровых животных, что свидетельствовало о значительном востановлении функции сустава и конечности в целом. Реографический индекс и амплитудно-частотный показатель были равны 0,92:0,06 и 1,1310,04 соотвественно. Показатели электромеографии: амплитуда М-ответа четырехглавой мышцы - 4,1530,18, двухглавой мышцы 3,4410,21, длительность М-ответа -2,0510,08 и 2,0Щ06 соответственно. Напряжение кислорода в тканях при полярографии в конце лечения составляло 83,7811,33 тт Нд.
При макроскопическом исследовании вскрытого сустава выявлено, что суставный хрящ сохранял блеск, однако был темнее, чем в норме, изъязвление хряща отмечено в меньшей степени, чем у животных других групп.
Макроскопически во всех тканях сустава имело место нормализация архитектоники. Выявлялись значительная клеточная пролиферация на местах диструкции, активизация роста межклеточного вещества костной и хрящевой ткани, причем в хряще пролиферация хондроцитов отмечалась как на границе с костной тканью, так и со стороны суставной поверхности.
Таким образом, предложеный нами способ оксигенотерапии сочетающий общее и местное воздействие кислорода, наряду с уменьшением количества сеансов гиперборической оксигенации и инъекций кислорода в сустав, позволил получить значительное восстановление морфофункци-онального состояния сустава, пораженного деструктивно-дистрофическим процессом, за счет улучшения микроциркуляции в области сустава, уменьшение очагов диструкции и стимуляции клеточной пролиферации во
всех тканях сустава.
Преимущества предложенного нами способа подтверждены с помощью системного многофактового анализа. За систему был принят сустав со всеми входящими в него тканями: хрящевой, костной, соединительной (капсула, фасция, связка), функционально связанных с суставом
мышц. При этом все количественные характеристики были сопоставлены
и»
с нормированными и вычислен интегральный показатель (Хв;), характе-резующей морфофункциональное состояние сустава как систему.
По отклонению интегральных показателей от нормы в различных сериях эксперимента можно заключить, что наиболее эффективным оказался способ, сочетающий общее и местное воздействие кислорода, который позволили достигнуть наиболее полного востановления морфо-
л
функционального состояния сустава. В этой серии Хв,- было равно 0,015310,01. Наибольшее отклонение интегрального показателя отмечено
л
в контрольной группе - 0,140910,023. В первой серии Хв; равно 0,085610,01, >s
во второй серии Хв; равно 0,080510,0837.
Огработаный и обоснованый в эксперименте новый способ оксигено-терапии был применен нами в клинике. Изучены результаты лечения 87 больных деформирующим гонартрозом I, II и III стадии, находившихся на лечении в клинике травматологии и ортопедии Самарского государственного медицинского университета.
Оксигенотерапия была эффективна в лечении деформирующего артроза I и II стадии, у больных с III стадией заболевания применение кислорода существенно не повлияло на исход лечения и полученные результаты не отличались от таковых в контрольной группе.
У больных первой группы, где осуществлялось внутрисуставное введение кислорода, отмечено исчезновение болей, «хруста» в суставе, востановлениё функций конечностей. Но у пациентов этой группы сохранялась некоторая слабость, гипотрофия мышц бедра. Во второй группе больных, составной чатью терапии которых являлась гипербори-ческая оксигенация, также отмечено восстановление функций конечное-
тей. У 12 пациентов исчезло ощущение «нестабильности» сустава, обусловленное на наш взгляд гипотрофией, слаботью мышц конечностей. У больных третьей группы, где был применен новый способ, наблюдали восстановление функции конечности, исчезновение болей, «хруста» в суставе, восстановление силы мышц бедра.
Проведенные функциональные исследования, по числовым значениям которых определены интегральные показатели в различных группах больных, подтвердили полученные клинические результаты. В контрольной группе, где больные с деформирующим гонартрозом получали лечение, не включающее оксигенотерапии, отклонение интегрального показателя было равно - 0,140910,023. В первой группе больных деформирующим гонартрозом, которым в комплекс лечения была включена местная оксигенотерапия, отклонение интегрального показателя составило - 0,85610,01. Во второй группе, где больным в лечение были включены сеансы ГБО, отклонения интегрального показателя было - 0,080510,008. Наиболее приближенным к норме был интегральный показатель в третьей группе больных, в которой осуществлялся новый способ оксигенотерапии, сочетающий общее и местное введение кислорода. Он был равен -0,015310,01.
Выявленые положительные стороны нового способа оксигенотерапии, сочетающего общее и местное воздействие кислорода, подтвердили его преимущество в лечении больных с ранними стадиями гонартроза. Исчезновение жалоб, полное восстановление функции конечности у больных удалось добиться при сокращении сроков лечения. При этом уменьшалась опасность развития осложнения за счет сокращения количества сеансов ГБО и внутрисуставных инъекций кислорода. Отмечено увеличение продолжительности ремиссии у этой группы больных до 21027 дней.
В целом, проведенное экспериментально-клиническое исследование показало, что новый способ оксигенотерапии является эффективным, патогенетически обоснованным способом лечения деструктивно-дистро-
фических заболеваний опорно-двигательного аппарата.
ВЫВОДЫ
1. Предложенный способ моделирования деформирующего артроза позволил создать адекватную модель этого заболевания у кролика.
2. В эксперименте показано, что кислород, вводимый в организм различными способами, оказывает неодинаковое воздействие на ткани сустава, пораженного деструктивно-дистрофическим процессом.
3. Местное введение кислорода в сустав с экспериментальным артрозом способствовало заметному уменьшению очагов деструкции, пролиферации клеток хрящевой ткани, причем преимущественно в поверхностных слоях. Восстановительные процессы в окружающих тканях носили менее выраженный характер.
4. Воздействие кислорода посредством гипербарической оксигенации * привело к улучшению морфофункционального состояния сустава в основном за счет нормализации микроциркуляции в области сустава и окружающих мягких тканях, проростание сосудов в костную и даже хрящевую ткань, периваскулярное восстановление структуры тканей сустава, в том числе и хряща, преимущественно глубоких слоев.
5. Новый способ оксигенотерапии, включающий общее и местное воздействие кислорода, наряду с уменьшением количества сеансов гипербарической оксигенации и инъекций кислорода в сустав, позволил получить значительное восстановление морфофункционального состояния сустава, пораженного деструктивно-дистрофическим процессом, за счет улучшения микроциркуляции в области сустава, уменьшения очагов деструкции и стимуляции клеточной пролиферации во всех тканях сустава, в том числе и в хряще, как в поверхностных его слоях, так и в глубоких.
6. В эксперименте при новом способе оксигенотерапии результаты функциональных методов исследований: реовазографии, электромиог-
рафии, полярографии, приближались к аналогичным показателям здоровых животных.
7. Сопоставление интегральных показателей на математических моделях в результате проведенного системного многофакторного анализа показало преимущество нового способа перед известными в лечении деструктивно-дистрофических заболеваний коленного сустава.
8. Экспериментально-клинические исследования показали наибольшую эффективность оксигенотерапии в лечении больных деформирующим артрозом при I и II стадиях заболевания.
9. Внедрение нового способа оксигенотерапии позволило получить хороший клинический эффект при лечении больных с деформирующим гонартрозом, уменьшить опасность осложнений за счет сокращения сеансов .ГБО и внутрисуставных инъекций кислорода, сократить сроки лечения, добиться увеличения продолжения ремиссии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для улучшения-оказания помощи больным с деформирующим артрозом крупных суставов врачам следует шире применять в практической деятельности различные способы оксигенотерапии и в частности новый способ лечения, позволяющий получить хорошие клинические результаты при сокращении сроков госпитализации, уменьшении.опасности осложнений за счет сокращения количества сеансов ГБО и внутрисуставных введений кислорода. • ,
2... Предложенный способ оксигенотерапии показан при лечении больных с I и II стадиями деформирующего артроза.
3. При лечении больных целесообразно использовать предложенную нами шину для фиксации коленного сустава, схему определения точек для ■ пункций коленного сустава, приспособление для проведения внутрисуставного введения кислорода, что позволяет улучшить результаты лечения заболевания крупных суставов и облегчить труд врача.
4. При проведении экспериментальных исследований на животных, для
получения адекватной модели деструктивно-дистрофического поражения крупных суставов рекомендуется применять предложенный способ моделирования артроза.
5. При отработке новых способов лечения, исследователям целесообразно. использовать разработанные с помощью системного многофакторного анализа математические модели морфофункционального состояния коленного сустава как системы.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Котельников Г. П., Ларцев Ю. В. Новое в консервативном лечении деформирующего гонартроза.// Тезисы XXV научно-практической конференции врачей Ульяновской области, посвящ. 120-й годовщине со дня рождения В.И. Ленина. - Ульяновск, 1990, с. 368-370.
2. Котельников Г.П., Чернов А.П., Мельченко С.С., Ларцев Ю.В., Пивоваров М.В. Клиника, диагностика и лечение деформирующего артроза коленного сустава// Методические рекомендации. - Куйбышев: КМИ, 1990,16 с.
3. Котельников Т.П., Чернов А.П., Ларцев Ю.В. Способ лечения деструктивного-дистрофических заболеваний опорно-двигательного аппарата. Вестник хирурга им. И.И. Грекова. - Л.: Медицина, 1991. - т. 146. N 1. - с. 52-53.
4. Котельников Г.П., Ларцев Ю.В., Орлова Л.А. Кислородотерапия в лечении деформирующего гонартроза // Ортопедия, травмотология и протезирование. - М. - X.: Медицина, 1991. N 5. - с. 35-39. .
5. Котельников Г.П., Ларцев Ю.В. Консервативное лечение ранних стадий деформирующего гонартроза// Актуальные вопросы клинической хирургии: Сборник научных работ под редакцией д.м.н. проф. А.М. Савина. - Самара, 1991.- с. 85-89.
6. Ларцев Ю.В. Оксигенотерапия в профилактике осложнений после
операций на коленном суставе. // Материалы XXV итоговой научной конференции профессорско-предподавательского состава военно-медицинского факультета при СМИ им. Д.И. Ульянова: Сборник научных работ. Выпуск XX. - Самара, 1992. - с. 77-78.
7. Котельников Г.П., Ларцев Ю.В. Оксигенотерапия в лечении ранних стадий деформирующего артроза. // Тезисы докладов Пленума Правления Всероссийского научного медицинского общества травматологов-ортопедов, посвящ. 100-летию со дня рождения члена-корреспондента АМН СССР, заслуж. деят. науки РСФСР, проф. В.Д. Чакпина. - Екатери-нобург, 1992: - с. 11-113.
8. Углова М.В., Ларцев Ю.В. Экспериментальное обоснование эффективности оксиногенотерапии при артрозе. // Материалы XXVI итоговой научной конференции профессорско-предподавательского состава военно-медицинского факультета при СМИ им. Д.И. Ульянова: Сборник научных работ. Выпуск XXI. - Самара, 1993. - с. 54-56.
9. Краснов А.Ф., Давыдкин Н.Ф., Цыганов Р.Г., Цыганов Л.Р., Фатеева Н.К., Орлова Л.А., Ларцев Ю.В. Организационно-теоретические вопросы применения гипербарической оксигенации в травматолонии и ортопедии. // Анналы травматологии и ортопедии. - Самара, 1993. - N 1. - с. 39-42.
10. Котельников Г.П., Ларцев Ю.В. Воздействие кислорода на ткани сустава в эксперименте // Рукопись депонирована в ВИНИТИ, N 284 -В 93. - с. 25-27.
РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
1. Функционально-иммобилизационная шина для коленного сустава. Удост. на рацпредложение N 365/90, выдано БРИЗом клиник СГМУ
16.01.90 г.
2. Приспособления для внутрисуставного введения кислорода. Удост. на рацпредложение N 413/91, выдано БРИЗом клиник СГМУ
21.02.91 г.
3. Новый, способ оксигенотерапии больных деформирующим гонар-. трозом.
Удост. на рацпредложение N 467/94, выдано БРИЗом клиник СГМУ 16.03.94.
4. Схема для определения точек пункции коленного сустава. Удост. на рацпредложение N 468/94, выдано БРИЗом клиник СГМУ
16.03.94 г.
5. Новый способ моделирования экспериментального артроза у животных.
Удост. на рацпредложение N 472/94, выдано БРИЗом клиник СГМУ /8.04.94.