Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Экспериментально-клиническая оценка эффективности применения различных имплантационных материалов для замещения костной ткани при операциях на челюстях
Оглавление диссертации Усиков, Дмитрий Владимирович :: 2005 :: Санкт-Петербург
Введение.
Глава 1. СРЕДСТВА ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ РЕПАРАТИВНОГО ОСТЕОГЕНЕЗА И РЕЗУЛЬТАТЫ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методы экспериментального исследования.
2.2. Материал и методы клинических исследований.
2.2.1. Характеристика больных с хроническими периапикальными очагами одонтогенной инфекции и способы их оперативного лечения.
2.2.2. Характеристика больных с хроническим генерализованным пародонтитом и медоды их оперативного лечения.
2.2.3 Методы рентгенологического обследования больных.
2.2.4. Методы оценки функционального состояния пародонта в различные сроки после операций на челюстях.
Глава 3. ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИЙ ОСТЕОГЕНЕЗ НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ИМПЛАНТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.
3.1. Клинико-рентгенологические данные эксперимента.
3.2. Результаты гистологического исследования.
Глава 4. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКИХ ПЕРИАПИКАЛЬНЫХ ОЧАГОВ ОДОНТОГЕННОЙ ИНФЕКЦИИ И ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА С ПРИМЕНЕНИЕМ ИМПЛАНТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.
4.1. Результаты хирургического лечения хронических периодонтитов и кист челюстей.
4.2. Результаты хирургического лечения генерализованного пародонтита.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Усиков, Дмитрий Владимирович, автореферат
Актуальность темы. Исследование проблемы заживления дефектов костной ткани челюстей, а также оптимизации этого процесса является актуальной как для стоматологии, так и для теоретической гистологии. Производится разработка средств и методов, способствующих регенерации костной ткани челюсти, особенно после хирургического вмешательства по поводу заболеваний пародонта, после удаления одонтогенных кист, при коррекции размеров альвеолярного отростка, при дентальной имплантации (Мухин М.В., 1957; Кабаков Б.Д., 1963; Прохватилов Г.И. и соавт., 2003, 2004; Соловьев М.М. и соавт., 1992, 2003).
Имеется целый ряд причин, затрудняющих восстановление целостности альвеолярной кости: сохранение патогенной микрофлоры, вызвавшей воспаление, ингибирующее влияние эпителия на регенерацию костной ткани, низкий репаративный потенциал минерализованных тканей пародонтального комплекса из-за отсутствия в этой области костного мозга, содержащего остеогенные клетки-предшественники (Безрукова А.П., 1999; Воложин А.И., 1999; Гук А.С., 1999; Иванов B.C., 2001).
В то же время гистобластические потенции тканей, направление и характер восстановительного процесса обладают определенным диапазоном изменчивости, лабильности в отношении продолжительности течения и степени выраженности (Данилов Р.К., 2001, 2004). Существенное значение для исхода репарации тканей имеет адаптация как общебиологическая реакция, свойственная всем уровням структурной организации организма и реализующаяся особенно наглядно в условиях повреждения (Пузырев А.А. и соавт., 1997). Эти научные положения могут служить основой для оптимизации регенерации костной ткани, коррекции заживления дефектов с помощью различных препаратов и других способов, создающих условия для регенерационного остеогистогенеза на базе закономерностей физиологической регенерации тканей (Гололобов В.Г., 1997, 2004).
Широкий круг различных природных (аллогенных и ксеногенных) и синтетических материалов (препараты на основе коллагена, гидроксиапатита, хонсурид, хитозан, сплавы металлов, керамика, биоситаллы, полимеры и их композиты) используется в челюстно-лицевой хирургии и стоматологии для замены и реконструкции травмированных или отсутствующих костей лицевого черепа (Григорьян А.С. и соавт, 1996, 2002; Иорданишвили А.К. и соавт. 1997, 2003; Ковалевский A.M. и соавт. 1997, 2003; Черныш В.Ф., 1993; Friedman C.D. et al., 2000). Отечественные и зарубежные производители предлагают большое количество разнообразных материалов. Проводятся многочисленные экспериментальные и клинические исследования эффективности применения костнопластических материалов с целью оптимизации и стимулирования остеогенеза, выпускаемых разными фирмами-производителями (Берченко Г.Н. и соавт., 2000; Иванов С.Ю. и соавт., 2001; Орехова Л.Ю. и соавт., 2001; Соловьев В.А. и соавт., 2004; Damsky С.М., 1999; Yan F. et al., 2000)
Наиболее широкое применение в настоящее время получили алло- и ксеногенные костнопластические материалы, препараты на основе коллагена и гидроксиапатита и биоинертные материалы.
В современной литературе недостаточно сведений о комплексной экспериментально-клинической характеристике эффективности использования современных материалов. Редко встречаются сравнительные исследования с общегистологическим анализом постимплантационного остеогистогенеза. Нередко результаты исследований оказываются противоречивыми. Для экспериментальных исследований выбираются различные виды животных, опыты проводятся в разных анатомических областях, эмпирически выбираются различные модели нанесения повреждений костной ткани, гистологический и клинический материал исследуется в трудно сопоставимые сроки от начала эксперимента и т.п. Все это осложняет сравнение полученных результатов, целенаправленный выбор материалов и внедрение их в клиническую практику.
Для решения этих вопросов необходимо изучить реакции тканей на имплантационные материалы, вначале в опытах на животных с использованием унифицированной экспериментальной модели, а затем - в условиях клиники.
Цель исследования — изучение реактивных и регенерационных процессов костной ткани челюсти в условиях нанесения дефекта и применения различных имплантационных материалов в эксперименте, а также практическое их использование в хирургической стоматологии.
Для достижения цели исследования предстояло решить следующие задачи:
1. Изучить в эксперименте на кроликах реакцию окружающих тканей на введение «Алломатрикс-импланта», «Коллапана-JI», пористой алюмооксидной керамики.
2. Оценить в условиях эксперимента гистологические особенности регенерации костной ткани при использовании указанных имплантационных материалов. Дать гистоморфометрическую характеристику тканевого состава регенерата в процессе заживления костных дефектов.
3. Применить «Алломатрикс-имплант», «Коллапан-Л» и пористую алюмооксидную керамику при хирургическом лечении хронических периодонтитов, кист челюстей зубосохраняющими методами и оценить его результаты.
4. Использовать «Алломатрикс-имплант», «Коллапан-Л» и пористую алюмооксидную керамику при хирургическом лечении хронического пародонтита и оценить его результаты.
Связь с планами НИР
Диссертация соответствует основному плану научно-исследовательских работ ВМедА по теме НИР № 4.01.244.п12
Научная новизна результатов исследования.
В работе впервые проведено комплексное гистологическое и клиническое исследование эффективности использования «Коллапана-JI», «Алломатрикс-импланта» и пористой алюмооксидной керамики.
Модифицирована модель эксперимента с целью получения результатов, адекватных для проведения сравнительного анализа процесса заживления костных ран в условиях применения исследуемых имплантатов.
Установлены как общие закономерности, так и различия в процессе репаративной регенерации костной ткани нижней челюсти кролика в эксперименте при имплантации указанных материалов.
На основании проведенного эксперимента и анализа результатов хирургического лечения хронических периодонтитов, кист челюстей и хронического генерализованного пародонтита с использованием традиционных методик, а также «Коллапана-Л», «Алломатрикс-импланта» и пористой алюмооксидной керамики, научно обосновано применение указанных материалов в зависимости от величины и глубины дефекта в костной ткани челюстей. Практическая значимость.
Результаты проведенного исследования уточняют и дополняют представления о закономерностях посттравматического остеогистогенеза, позволяют гистологически обосновать выбор имплантатов для оптимизации восстановительных процессов в костной ткани челюстей, а так же могут быть использованы в изложении соответствующих разделов общей и частной гистологии в медицинских ВУЗах.
В результате экспериментального и клинического исследования уточнены показания для применения остеопластических материалов «Коллапана-Л», «Алломатрикс-импланта», пористой алюмооксидной керамики при хирургическом лечении периодонтитов, кист челюстей и генерализованного пародонтита в зависимости от величины и глубины дефекта в костной ткани челюстей. Это позволило оптимизировать репаративный остеогенез альвеолярных отростков челюстей в послеоперационном периоде, улучшить функциональные и эстетические результаты хирургических вмешательств и последующего протезирования зубов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Процесс заживления костных дефектов по результатам эксперимента согласуется с общими закономерностями репаративного остеогенеза независимо от того, происходит ли регенерация под кровяным сгустком или же дефекты заполняются имплантационными материалами. Использование этих материалов оптимизирует репаративную регенерацию костной ткани, но в разной степени в зависимости от их состава.
2. Введенная в костный дефект челюсти пористая алюмооксидная керамика проявляет высокое сродство к новообразованным костным структурам, не препятствует течению регенерации костной ткани. Материалы «Коллапан-JT» и «Алломатрикс-имплант» способствуют активному течению репаративного остеогенеза в дефектах челюстей. Из изученных имплантационных материалов выраженным оптимизирующим действием на течение регенерационных процессов в костной ткани обладает «Алломатрикс-имплант».
3. Применение костнопластических материалов «Коллапан-JI», «Алломатрикс-имплант» и пористой алюмооксидной керамики способствует заживлению костных дефектов в челюстях после удаления зубов, операций резекции верхушки корня зуба с цист- или гранулемэктомией, а также в комплексном лечении воспалительно-дистрофических заболеваний пародонта, что приводит к сохранению размеров альвеолярного отростка и облегчает последующее ортопедическое лечение.
Апробация работы
Основные положения диссертации изложены на: итоговых конференциях ВНОКС ВМедА им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2001, 2002, 2003); заседании НМОС Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Санкт-Петербург, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Янтарный край России - дентальная палитра-2002» (Калининград, 2002); юбилейной конференции посвященной 120-летию НМОС Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Санкт-Петербург, 2003); конференции «20 лет на службе стоматологии», посвященной 20-летию стоматологической поликлиники №20 и памяти О.Я. Зултан (Санкт-Петербург, 2003); VI Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга и 205-летию Военно-медицинской академии «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2003); итоговой научной конференции слушателей I факультета ВМедА им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2003); юбилейной конференции, посвященной 75-летию со дня основания кафедры ЧЛХ и стоматологии ВМедА им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2004); научно-практической конференции «Актуальные вопросы военной стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Москва, 2004); научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы гистологии. Гистогенез и регенерация тканей» (Санкт-Петербург, 2004); совместном совещании кафедр челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, оториноларингологии, офтальмологии, гистологии (с курсом эмбриологии) ВМедА им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2005).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 24 научные работы, составлены 1 методические рекомендации, внедрено 10 рационализаторских предложений.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из Введения, 4 глав, Заключения, Выводов, Списка литературы, изложена на 175 страницах машинописного текста. Диссертация иллюстрирована 46 рисунками, содержит 26 таблиц. Список литературы состоит из 262 источников, в том числе иностранных — 72.
Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментально-клиническая оценка эффективности применения различных имплантационных материалов для замещения костной ткани при операциях на челюстях"
выводы
1. Экспериментально-гистологический анализ заживления костных дефектов нижней челюсти кроликов показал, что этот процесс согласуется с общими закономерностями репаративного остеогистогенеза (вне зависимости от заполнения дефекта кровяным сгустком или примененными имплантатами) и включает последовательные фазы: ранних посттравматических изменений, регенерации и функциональной адаптации.
2. В контрольной серии в регенерате кроме костной ткани формировалась хрящевая ткань, которая в результате регенерационного эндохондрального остеогенеза замещалась костью, но это удлиняло срок остеорепарации по сравнению с сериями с использованием материалов. Коллапан-JI вызывал пролонгированную пролиферацию остеогенных элементов и отсроченную ремоделяцию костного регенерата. Алломатрикс-имплант способствовал направленному росту регенерирующей костной ткани, постепенно резорбируясь, служил основой для образования новой кости. Пористая алюмооксидная керамика не отграничена соединительнотканной капсулой, ее полости в итоге заполнялись костной тканью, что способствовало остеоинтеграции имплантата.
3. Использованные материалы не токсичны, не вызывали местных иммунных реакций, характеризуются биосовместимостью, пористая алюмооксидная керамика к тому же биорезистентна и биоинертна. Они обладают оптимизирующим воздействием на посттравматическую регенерацию костной ткани, более выраженное влияние на этот процесс оказывал Алломатрикс-имплант, что позволяет научно обосновать и целенаправленно рекомендовать применение изученных материалов в клинической практике.
4. Использование имплантационных материалов Коллапан-Jl, Алломатрикс-имплант и пористой алюмооксидной керамики для заполнения послеоперационных костных полостей при хирургическом лечении хронического периодонтита и кист челюстей способствует уменьшению степени патологической подвижности зубов в послеоперационный период, сохранению контуров альвеолярного отростка и более быстрому и полноценному восстановлению функциональной выносливости пародонта оперированных зубов.
5. Использование имплантационных материалов Коллапан-Л, Алломатрикс-имплант и пористой алюмооксидной керамики для заполнения костных карманов при хирургическом лечении пародонтита способствует уменьшению степени патологической подвижности зубов, уменьшению глубины патологических зубодесневых карманов, частичному восстановлению костных структур и благоприятно влияют на состояние тканей десны и периодонта.
6. Наиболее предпочтительными для использования при хирургическом лечении периодонтитов и кист челюстей при малых и средних размерах дефекта являются «Коллапан-Л», «Алломатрикс-имплант», при больших -ПАК; для хирургического лечения ХГП - «Алломатрикс-имплант» и «Коллапан-Л».
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В клиническую практику стоматологии и челюстно-лицевой хирургии рекомендуется применение имплантационных материалов «Коллапана-Л», «Алломатрикс-импланта» и пористой алюмооксидной керамики для замещения внутрикостных дефектов в зависимости от их величины и глубины.
2. Для улучшения результатов зубосохраняющих операций при периодонтитах и кистах челюстей целесообразно использовать: для пластики послеоперационных костных полостей до 10 мм в диаметре «Коллапан-Л», «Алломатрикс-имплант»; более 10 мм - пористую алюмооксидную керамику, что способствует сохранению параметров альвеолярного отростка и облегчает последующее протезирование больных.
3. Имплантационные материалы «Алломатрикс-имплант» и «Коллапан-Л» целесообразно применять при хирургическом лечении пародонтита средней и тяжелой степеней в области двух- и трехстеночных костных дефектов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Экспериментально-клиническая оценка эффективности применения различных имплантационных материалов для замещения костной ткани при операциях на челюстях
На правах рукописи
-Л ' '
УСИКОВ Дмитрий Владимирович
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ИМПЛАНТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ЗАМЕЩЕНИЯ КОСТНОЙ ТКАНИ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА ЧЕЛЮСТЯХ
14.00.21 - стоматология 03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург - 2005
Работа выполнена в Военно-мецицинской академии им СМ Кирова Научные руководители:
доктор медицинских паук профессор ПРОХВАТИЛОВ Геннадий Иванович доктор медицинских наук доцеш ГОЛОЛОВОВ Валерий Григорьевич
Официальные оппоненты'
доктор медицинских наук профессор СОЛОВЬЕВ Михаил Михайлович доктор медицинских наук профессор ПУЗЫРЕВ Андрей Анатольевич
Ведущая организация - ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломною образования Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию».
Защита состой 1ся 27 июня 2005 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 215 002 09 в Военно-медицинской академии им. С М Кирова (194044, г Санкт-Петербург, ул Академика Лебедева, дом 6)
С диссертцией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии им С.М. Кирова
Автореферат разослан 26 мая 2005 года.
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА доктор медицинских наук профессор КИСЕЛЕВ Алексей Сер| севич
M49J66
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Исследование проблемы заживления дефектов костной ткани челюстей, а также оптимизации этого процесса является актуальной как для стоматологии, так и для теоретической гистологии. Производйтся разработка средств и методов, способствующих регенерации костной ткани челюсти, особенно после хирургического вмешательства по поводу заболеваний пародонта, после удаления одонтогенных кист, при коррекции размеров альвеолярного отростка, при дентальной имплантации (Мухин М.В., 1957; Кабаков Б.Д., 1963; Прохватилов Г.И. и соавт., 2003,2004; Соловьев М.М. и соавт., 1992,2003).
Имеется целый ряд причин, затрудняющих восстановление целостности альвеолярной кости: сохранение патогенной микрофлоры, вызвавшей воспаление, ингибирующее влияние эпителия на регенерацию костной ткани, низкий репаративный потенциал минерализованных тканей пародонтального комплекса из-за отсутствия в этой области костного мозга, содержащего остеогенные клетки-предшественники (Безрукова А.П., 1999; Воложин А.И., 1999; Гук A.C., 1999; Иванов B.C., 2001).
В то же время гистобластические потенции тканей, направление и характер восстановительного процесса обладают определенным диапазоном изменчивости, лабильности в отношении продолжительности течения и степени выраженности (Данилов Р.К., 2001, 2004). Существенное значений для исхода репарации тканей имеет адаптация как общебиологическая реакция, свойственная реем уровням структурной организации организма и реализующаяся особенно наглядно в условиях повреждения (Пузырев A.A. и соавт., 1997). Эти научные положений могут служить основой для оптимизации регенерацйи костной ткани, коррекции заживления дефектов с помощью различных препаратов и других способов, создающих условия для регенерационного остеогистогенеза на основе закономерностей физиологической регенераций (Гололобов В.Г., 1997, 2004).
Широкий круг различных природных (аллогенных и ксеногенных) и синтетических материалов (препараты на основе коллагена, гидроксиапатита, хонсурид, хитозан, сплавы металлов, керамика, биоситаллы, полимеры и _iiy 11 пц^ри](!у}льзУется в
^вимиотекА л
челюстно-лицевой хирургии и стоматологии для замены и реконструкции травмироваиных или отсутствующих косiей лицевого черепа (Григорьян A.C. и соавт, 1996. 2002: Иорданишвили Л.К и соавт. 1997, 2003: Ковалевский A.M. и соавт. 1997, 2003; Черныш В.Ф., 1993; Friedman C.D. et al., 2000) Отечественные и зарубежные производители предлагают большое количество разнообразных материалов. Проводятся многочисленные экспериментальные и клинические исследования эффективности применения костнопластических материалов с целью оптимизации и стимулирования остеогенеза, выпускаемых разными фирмами-производителями (Берченко Г.И. и соавт, 2000; Иванов С.Ю и соавт., 2001; Орехова Л.Ю. и соавт., 2001; Соловьев В.А. и соавт., 2004: Damsky С.М., 1999; Yan F. Etal., 2000)
Наиболее широкое применение в настоящее время получили алло- и ксеногенные костнопластические материалы, препараты па основе коллагена и гидроксиапатита и биоинертные материалы.
В современной литературе недостаточно сведений о комплексной экспериментально-клинической харак:ерис шке эффективности использования современных материалов Редко встречаются сравнительные исследования с общегистоло! ическим анализом постимплантационного остеогистогенеза. Нередко результаты исследований оказываются противоречивыми. Для экспериментальных исследований выбираются различные виды животных, опыты проводятся в разных анаюмических областях, эмпирически выбираются различные модели нанесения повреждений костной ткани, гистологический и клинический материал исследуе1ся в трудно сопоставимые сроки от начала эксперимента и т.п Все это осложняет сравнение полученных результатов, целенаправленный выбор материалов и внедрение их в клиническую практику.
Для решения этих вопросов необходимо изучить реакции тканей на имплангационные материалы, вначале в опытах на животных с использованием единой экспериментальной модели, а затем в - условиях клиники.
Цель исследования - изучение реактивных и регенерационных процессов костной 1кани челюсти в условиях нанесения дефеюа и применения различных имплат анионных материалов в эксперименте, а также практческое их использование в хирургической стоматологии
Для достижения цели исследования предстояло решить следующие задачи:
1. Изучить в эксперименте па кроликах реакцию окружающих тканей на введение: «Алломатрикс-импланта», «К'оллапана-Л», пористой апюмооксидной керамики.
2. Оценить в условиях эксперимента гистологические особенности регенерации костной ткани при использовании указанных имплантационных материалов. Дать гистоморфометрическую характеристику тканевого состава регенерата в процессе заживления костных дефектов.
3. Применить «Алломатрикс-имплант». «Коллапан-Л» и пористую алюмооксидную керамику при хирургическом лечении хронических периодонтитов, кист челюстей зубосохраняющими методами и оценить его резулыаты.
4. Использовать «Алломатрикс-имплант», «Коллапан-Л» и пористую алюмооксидную керамику при хирургическом лечении хронического пародонтита и оценить его результат
Связь с планами НИР
Диссертация соответствует основному плану научно-исследовательских работ ВМедД по теме НИР № 4.01.244.п 12 Научная новизна результатов исследования.
В работе впервые проведено комплексное гистологическое и клиническое исследование эффективности использования «Коллапана-Л», «Алломатрикс-импланта» и пористой алюмоокепдной керамики.
Модифицирована модель эксперимента с целью получения результатов, адекватных для проведения сравнительного анализа процесса заживления костных ран в условиях применения исследуемых имплантатов.
Установлены как общие закономерности, так и различия в процессе репаративной регенерации костной ткани нижней челюсти кролика в эксперименте при имплантации указанных материалов.
На основании проведенного эксперимента и анализа результатов хирургического лечения хронических периодонтитов, кист челюстей и хронического генерализованного пародонтита с использованием традиционных методик, а также «Коллапана-Л», «Алломатрикс-импланта>> и пористой алюмооксидной керамики,
научно обосновано применение указанных материалов в зависимости от величины и глубины дефект в костной ткани челюстей. Практическая значимость. Результаты проведенного исследования уточняют и дополняют преде¡авления о закономерностях посттравматического остеогистогенеза, позволяют типологически обосновать выбор имплантатов для оптимизации восстановительных процессов в кос гной ткани челюстей, а 1ак же могу г быть использованы в изложении соответствующих разделов общей и частой гистологии в медицинских ВУЗах.
В результате экспериментального и клинического исследования уючнены показания для применения остеопластических материалов: «Коллапана-Л», «Алломатрикс-импланта», пористой алюмооксидной керамики при хирургическом лечении периодонтитов, кист челюстей и генерализованного пародонтита в зависимости от величины и глубины дефекта в костной ткани челюоей. Это позволило оптимизировать репаративный остеогене? альвеолярных отростков челюстей в послеоперационном периоде, улучшить функциональные и эстетические результаты хирургических вмеша1ельств и последующего протезирования зубов. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Процесс заживления костных дефектов по результатам эксперимента согласуется с общими закономерностями репаражвного остеогенеза независимо от того, происходит ли регенерация под кровяным сгустком или же дефекты заполняются имплантационными магериалами Использование этих материалов оптимизирует репаративную регенерацию костной ткани, но в разной оенени в зависимости от их состава.
2. Введенная в костный дефект челюсти пористая алюмооксидная керамика проявляет высокое сродство к новообразованным костным структурам, не препятствует -течению регенерации костной ткани. Материалы «Коллапан-Л» и «Алломатрикс-имплант» способствуют активному течению реларативного остеогенеза в дефектах челюстей. Из изученных имплантационных материалов выраженным оптимизирующим действием на течение регенерационных процессов в костной гкани обладает Алломатрикс-имплант.
3. Применение костнопластических магериапов «Коллапан-Л». «Алломатрикс-имплант» и пористой алюмооксидной керамики
способствует заживлению костных дефектов в челюстях после удаления зубов, операций резекции верхушки корня зуба с цист-или гранулемэктомией, а также в комплексном лечении воспалительно-дистрофических заболеваний пародонта, что приводит к сохранению размеров альвеолярного отростка и облегчает последующее ортопедическое лечение. Апробация работы. Основные положения диссертации изложены на: итоговых конференциях ВНОКС ВМедА им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2001, 2002, 2003); заседании НМОС Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Санкт-Петербург, 2002); всероссийской научно-практической конференции «Янтарный край России -дентальная палитра-2002» (Калининград, 2002); юбилейной конференции посвященной 120-летаю НМОС Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Санкт-Петербург, 2003); конференции «20 лет на службе стоматологии» посвященной 20-летию стоматологической поликлиники №20 и памяти О .Я. Зултан (Санкт-Петербург, 2003); VI всероссийской научно-практической конференции посвященной 300-летию Санкт-Петербурга и 205-летию Военно-медицинской академии «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2003); итоговой научной конференции слушателей I факультета ВМедА им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2003); юбилейной конференции посвященной 75-летию со дня основания кафедры ЧЛХ и стоматологии ВМедА им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2004); научно-практической конференции «Актуальные вопросы военной стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Москва, 2004); научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы гистологии. Гистогенез и регенерация тканей» (Санкт-Петербург, 2004); совместном совещании кафедр челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, оториноларингологии, офтальмологии, гистологии (с курсом эмбриологии) ВМедА им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 научные работы, составлены 1 методические рекомендации, внедрено 10 рационализаторских предложений
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы, изложена на 175 страницах машинописного текста. Диссертация иллюстрирована 46
рисунками, содержи! 26 таблиц Список литературы состоит из 262 источников, в том числе иностранных - 72.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследований
1. Экспериментальное исследование. Материал исследования. Для эксперимента использовали 36 половозрелых кроликов породы "Шиншилла". С помощью бормашины и фрезы у всех животных создавали в геле нижней челюсти справа и слева стандартные костные полости диаметром 10 мм и глубиной 3 мм. У 18 животных сформированные костные полости на нижней челюсти справа после операции заполнялись кровяным сгустком - I (контрольная) серия опыта, костные полости на другой стороне (слева) заполняли «Коллапаном-Л» (К-Л) - II серия. У других 18 кроликов костные полости на нижней челюсти справа были заполнены «Алломатрикс-имплантом» (А-И) - Ш серия, слева -пористой алюмооксидной керамикой (ПАК) - IV серия.
Животных выводили из опыта через 3. 10, 20, 30, 60, 120 суток, на каждый срок наблюдения приходилось по 3 животных.
Экспериментальное исследование выполнено в полном соответствии с «Международными рекомендациями по проведению медико-биологических исследований с использованием животных» (1989).
Методы исследования.
После препаровки во всех сериях опыта нижнюю челюсть подвергали макроскопическому и рентгенологическому изучению Затем выпиливали участки, включающие место оперативного вмешательства с прилежащей к нему костыо и окружающими параоссальными тканями.
Световая микроскопия. Взятые фрагменты помещали для фиксации в 10% раствор нейтрального формалина па 5 суток В дальнейшем производили их декальцинацию в перенасыщенном растворе трилона Б. Так как ПАК при декальцинации естественно не разрушалась, то в этой серии эксперимента из фрагментов челюсти керамика аккуратно удалялась с помощью инструментов, и дня исследования брали: кость у края дефекта и тканевой регенерат в промежутке между костью и имплантатом. а также регенерат, извлеченный из макроиор центральной части имплантага
Полученный материал далее подвергался стандартной гистологической обработке, заливали в целлоидин, изготавливали серийные срезы толщиной 7-10 мкм. Их плоскость проходила параллельно плоскости- дно дефекта - наружный его край. Сре5ы окрашивали гематоксилином и эозином. Микрофотосъемку препаратов производили на микроскопе "ОПТОН-3".
Метод импрегнации полутонких срезов. Для дополнительного изучения регенерата и вь бора участка для прицельной заточки блоков готовили полутонкие срезы. Кусочки тканей фиксировали в 2,5% растворе глутарового альдегида на 0,1 М фосфатном буфере (рН -7,4), дофиксировали в 1% растворе тетраоксида осмия После обезвоживания в спиртах материал заливали в смесь эпон-аралдит. Полутонкие срезы изготавливали па ультратоме ЬКВ-У, окрашивали 1% раствором толуидинового синего, импрсгнировали 0,5% раствором протаргола по Бодиану в модификации (Данилов Р.К., 1985).
Электронная микроскопия. Материал забирался из кости, прилегающей к дефекту, регенерата в зоне бывшего дефекта (1-111 серии опыта), извлекался из промежутков между косшо и ПАК, крупных пор центральной части имплантата (IV серия эксперимента). Затем его фиксировали в 2,5% растворе глутаровою альдегида на 0,1 М фосфатном буфере (рН - 7,4) в течении 12 часов при 4 °С. промывали 15-20 минут в холодном фосфатном буфере, дофиксировали в 1% рас~воре тетраоксида осмия на 0,1 М фосфатном буфере в течении 1.5 часа. Далее следовала промывка в фосфатном буфере (15-20 минут), дегидратация в спиртах возрастающей концентрации и ацетоне. Кусочки контрастировали в 3% растворе уранилацетата на 70° спирте в течении 12 часов, обезвоживали в 96° и 100° спиртах, заливали в смесь эпон-аралдит. Ультратонкис срезы получали на ультратоме ЬКВ-У. контрастировали в 2,5% растворе уранилацетата в течение 20 минут и в 0,3% растворе цитрата свинца 5 минут при комнатной температуре. Просмотр и фотосъемку срезов проводили в электронном микроскопе .1ЕМ-100 СХ (эта часть работы выполнена в ПИЛ электронной микроскопии и гистохимии Военно-медицинской академии им. С М. Кирова, начальник лаборатории -профессор А.П. Новожилова).
Количественный метод исследования. Микрофотосъемку гистологических препаратов, а также последующую оценк} динамики тканевого состава репгнерата в процессе посттравматического
гистогенеза, производили с использованием компьютерной сис1емы обработки изображений с программным обеспечением «ВидеоТест-Морфо» (версия 3.2 Copyright "С" Санкт-Петербург, 1996). С целью количественного отражения удельного объема (%) костных, хрящевой и волокнистой соединительной ткани в регенерате проведена статистическая обработка результатов (компьютерные прикладные программные пакеты Exel 5.0, Statistica 6.0 for Windows). Определялись среднее значение (X), стандартное отклонение (о), ошибка среднего (m), достоверность различий между группами сравнения с вычислением критерия Стьюдента (t) и уровня значимости (а), доверительного интервала (р); различия считали достоверными при р<0,05.
2. Клиническое исследование. Хирургическое лечение зубов с ХПООИ выполнено у 95 человек (53 мужчин и 42 женщины) в возрасте от 17 до 62 лет, у которых резекция верхушки корня (РВК) зуба с гранулем- или цистэктомией выполнена на 106 зубах, в том числе в 56 случаях - по поводу хронического гранулематозного или гранулирующего периодонтита, а еще в 39 случаях - при наличии околокорневых кист. РВК зуба на верхней челюсти было подвергнуто: 26 резцов, 11 клыков, 21 премоляр, 4 моляра; на нижней челюсти - 18 резцов, 6 клыков, 14 премоляров и 6 моляров. Околокорневые кисты во всех случаях удаляли методом вылущивания (цистэктомии). Для оптимизации репаративного остеогенеза у больных применяли для заполнения послеоперационных костных полостей K-J1 в 24, А-И в 21, ПАК - в 23 случаях; у 27 больных послеоперационные костные попости заживали под кровяным сгустком.
Контрольное обследование больных после хирургического лечения зубов при ХПООИ осуществляли в сроки до 14 суток, через 1. 6, 12 месяцев и более Оно включало опрос, осмотр, пальпацию регионарных лимфатических узлов и десны, окружающей оперированный зуб, перкуссию, рентгенографию, а также ниже указанные дополнительные специальные методы исследования. Данные осмотров до 1 месяца отнесены к непосредственным, до 6 месяцев - к ближайшим, через 12 месяцев - к отдаленным результатам лечения
Хирургииеское лечение ГП выполнено у 97 человек (41 мужчин и 56 женщин) в возрасте от 30 до 62 лет Его основу составляла лоскутная операция по В.И Лукьяненко-А А Шторм в
модификации В.Ф. Черныша и A.M. Ковалевского. Для пластики костных карманов у 25 человек использовали K-J1 (2-я группа), у 22 человек - А-И (3-я группа) и у 21 человека - ПАК (4-я группа). У 29 человек костные карманы заживали под кровяным сгустком (1-я, контрольная группа).
Клиническое обследование включало опрос и осмотр пациента, детальное описание местного статуса и определение пародонтальных индексов. Состояние тканей пародонта оценивали до, непосредственно после лечения, а также в ближайшие и отдаленные сроки с помощью клинических показателей: цвет и плотность слизистой оболочки десны, её кровоточивость, подвижность зубов, наличие и глубина зубодесневых карманов Для более точной оценки клинических проявлений заболевания использовали их индексную оценку. Определяли подвижность зубов по шкале Миллера (Miller Р D.) в модификации Флезара (Fleszar T.J., 1980); уровень гигиены полости рта по индексу Грина - Вермильона (Green-Vermillion J С., 1960) и Силнесса -Лоэ (Silness J., Loe Н., 1964); интенсивность кровоточивости при зондовой пробе - индекс Мюллеманна (Muhlemann H.R., 1971) в модификации Коуэлла (Cowell 1. 1975). Измерение (лубины пародонтальных карманов и уровня потери зубодесневого соединения проводили вокруг зуба с четырех сторон. Из числа функциональных методов исследования проводили реопародонтографию (РПГ) (Логинова Н.К., 1994) с помощью реографа Р2-02. Рентгенологическое исследование включало в себя проведение ортопантомографии и по показаниям, внутриротовой рентгенографии отдельных зубов. Изучено 137 внутриротовых рентгеновских снимков и 219 ортопантомограмм.
Результаты исследований и их обсуждение 1. Результаты экспериментального исследования.
Экспериментальное исследование показало, что процесс регенерации костных дефектов протекает по общим закономерностям независимо от того, происходит ли регенерация под кровяным сгустком или же дефекты заполняются К-Л, А-И или ПАК. Использование этих материалов оптимизирует репаративную регенерацию костной ткани, но в разной степени в зависимости от их состава. Между этими материалами имеются существенные отличия. К-Л отличается тем, что в нем использован высокоочищенный коллаген и гидроксиапатит
синтезированный по методике, которая запатентована этой фирмой. А-И представляет собой пористый биоматериал на основе выссжооч и [ценного органического матрикса, содержащего коллаген и неколлагеновые белки, выделенного из губчатой кости человека, насыщенного костными сульфатированными гликозаминогликанами человека. Пористая керамика представляет собой оксид алюминия (АЬО,) и является биоинертным материалом.
Заживление экспериментальных дефектов, заполненных кровяным сгустком в контрольной серии сопровождалось образованием хрящевой ткани (-20% от общего объема регенерата на срок 30 суток) (рис.1), что в целом затягивало заживление костной раны и приводило к формированию в ней неполноценного регенерата.
Рис.1. Динамика тканевого состава регенерата в процессе заживления костных дефектов.
По оси абсцисс - сроки жеперимента (сутки). По оси аппликат серии опьпа. К - I (контроль), К-Л - II («Коллапан-Л»;, А-И - III («Алломатрикс-имплант»). По оси ординат - доля ткани (ВСТ волокнистая соединительная, XT - хрящевая, РФЮ -ретикулофиброзная костная, ПКТ - пласта тчатая костная ткани) в регенерате (%).
При заполнении костных дефектов пористая алюмооксидная керамика не оказывала препятствующего воздействия на процессы репаративного осгеогистогенеза. Через 60 суток опыта в порах алюмооксидной керамики весьма регулярно обнаруживался костный регенерат. Однако следует замешть, что и к 120 суткам опыта определенная часть регенерата по-прежнему была представлена ретикулофиброзной костной тканью с признаками продолжающейся перестройки и волокнистой соединительной тканью.
Материалы К-Л и А-И явно способствовали активному течению регенерационных процессов в костных дефектах, обусловливая энер! ичное формирование в них соединительной ткани и на ее базе костных структур. Ускорялись также процессы вторичной перестройки и минерализации костного регенерата, наиболее выраженные на 60-е сутки при использовании К-Л, а на 120-е сутки -при использовании А-И (см. рис. 1).
Более медленный темп посттравматического десмогенеза и остеогенеза в IV серии по сравнению с П-Ш сериями опыта возможно объясним такими причинами: наличие в дефекте жесткого прочного керамического материала (хотя и пористою), который не создает более благоприятных условий для гистогенеза, чем это происходит при применении К-Л и А-И; поверхность гранул и коллаген К-Л, коллагеновых волокон А-И обладают более высокими адгезивными свойствами для мигрирующих и пролиферирующих клеточных элементов (что и способствует росту тканевого регенерата), чем поверхность полостей ПАК; биологическая совместимость К-Л и АИ и биологическая инертность ПАК - факторы положительные для конечного исхода имплантации материалов, но степень благоприятного воздействия на этот результат выше у биологически совместимых имплантатов в связи с их индуктивными свойствами.
2. Результаты клинического исследования. Через 1 месяц после операции РВК клиническая картина была примерно одинакова во всех группах пациентов и отражала реакцию пародонтальных структур на оперативное вмешательство. 11роисходило увеличение подвижности оперированных зубов, сущео венное снижение выносливости пародонта оперированных зубов к жевательной нагрузке. Препараты К-Л, А-И, введенные в послеоперационные костные полости челюстей для оптимизации репаративного остеогенеза, были нерентгеноконтрастными. В тоже время, на
рентгенограммах больных, у которых указанные дефекты челюстей были ?аполнены ПАК, определялись контуры имплантата в послеоперационном костном дефекте челюсти, которые в большинстве случаев сливались с окружающей костной тканью вследствие того, что ПАК по структуре аналогична губчатой кости.
В дальнейшем, по мере течения репаративных процессов, происходило пос1епенное восстановление показателей. В ближайшие сроки уменьшилась подвижность оперированных зубов, была ниже по сравнению с исходными значениями и составила 0,54±0,09 во 2-ой группе, 0,64+0,11 - в 3-ей, 0,67±0,12 - в 4 ой и 0,68+0,10 в группе контроля. Происходило увеличение выносливости пародонта оперированных зубов Показатели гнатодинамометрии превысили исходный уровень: +11,4% во 2-ой группе наблюдения, +7,5% в 3-ей группе, +4,3% в 4-ой группе и +2,5% б группе контроля. При рент!енологическом исследовании начало активной регенерации костной ткани от периферии послеоперационного дефекта к его центру отмечено спустя 2-4 месяца после операции. Измерение плоскостного изображения послеоперационных костных дефектов челюстей на рент! ен01 раммах позноли ю выявить, что при использовании препаратов К1 Л и А-И в полостях диаметром до 10 мм кос!пая ткань регенерирует к исходу 6 месяца При заживлении таких костных полостей в группе контроля к исходу 6 месяца их размеры уменьшаются на 59,2% своей первоначальной величины. Размер костных полостей более 10 мм в диамефе во 2-ой группе уменьшился на 58,6%, в 3-ей группе - на 51% и на 33,6% в кот рольной группе.
Подвижность оперированных зубов в отдаленные сроки наблюдений продолжала снижайся только я 3-ей группе наблюдения и составила 0,46+0,08, чго на 43,2% меньше от подвижности до операции. Во 2-ой и 4-ой группе подвижность оперированных зубов на этот срок значительно не изменилась и составила 0,53±0,07 и 0,65+0,07, что на 32,9% и 21,7% соответственно меньше исходного уровня. В контрольной группе н отдаленные сроки подвижность несколько увеличилась (с 0.68+0,10 до 0,72+0,11), но все же была на 12,2% меньше исходного уровня.
Через год и более после оперативного вмешательства дальнейший рост выносливости пародонта оперированных зубов к жевательной нагрузке зафиксирован в 3-ей группе пациентов и составил +19,8% от исходного значения. Во всех остальных группах
исследования и в контрольной труппе в отдаленные сроки происходило лишь незначительное увеличение показателей гнаюдинамометрии, которые составили +14,2% во 2-ой группе, +6,1% в 4-ой группе и I 3,9% в группе контроля. На рентгенограммах выявлено, что при использовании «Коллапана-Л» и «Апломатрикс-импланта» в полостях диаметром более 10 мм, по данным плоскостного изображения, костная ткань регенерирует в основном к исходу 12 месяцев Заживление послеоперационных костных полостей челюстей указанной величины в контрольной группе к исходу 12 месяцев произошло не полностью, размеры послеоперационных дефектов челюстей уменьшились на 67,1% своей первоначальной величины. Наблюдать динамику репаражвною осгеогенеза по данным рентгенографии больных, у которых послеоперационные костные полости челюстей были заполнены пористой алюмооксидной керамикой, не представилось возможным из-за выраженных рентгеноконтрастных свойств данного материала.
Через месяц после лоскутных операций улучшились показатели регионарного кровообращения: реографический индекс (РИ) во 2-ой фуппе исследования составил 0.063+0,0052 Ом (ь43,2%), в З-ей - 0,060+0,0047 Ом (+25%), в 4-ой - 0,057+0,0051 Ом (+26,6%), а в группе контроля - 0,058+0,0043 (->26,1%); индекс периферического сопротивления (ИПС) во 2-ой группе исследования составил 106,9+5.2% (-9,6.%). в З-ей - 108,9+5,4% (-8,9%), в 4-ой 109.4+6,3% (-7,9%), а в группе контроля - 110,2+6,1% (-7,5%)
Уменьшилась глубина пародонтапьных карманов (ПК): 5,1+0,2мм (-28,2%)- во 2 ой группе исследования, 5.3+0.2мм (-26.4%) в З-ей. 5,2+0,2мм (-25,7%) в 4-ой и 5,3+0,2мм (-25,6%), - в группе контроля; уменьшился уровень потери зубодеснево! о прикрепления и составил 6,7+0,4мм (-17,3%), 6,9+0,4 (-14,8%), 6,8+0.3 (-13,9%) и 6,9+0,2мм (-12,7%) соответственно. Значения РИ, ИПС улучшились во всех группах наблюдения. В сроки до 1 месяца происходило ухудшение состояния гигиены полосги рта во всех группах: индекс Силенеса и Лое составил 1.4+0,2, Грина и Вермильона - 1,1+0,1 Это являлось следствием послеоперационной рецессией десны и обнажения участков, труднодоступных для самостоятельной обработки пациентами После контроля Iигиеническич навыков и ремотпвации пациентов показатели уровня гигиены снижались и были одинаковым во всех группах наблюдения В этот период происходило
максимальное уменьшение уровня потери зубодесневого соединения, который в дальнейшем оставался стабильным в группах исследования, а в группе контроля повысился с шестого месяца наблюдений.
В период до 6 месяцев после операции наилучшие результаты получены во 2-ой группе исследования, в которой было отмечено максимальное уменьшение уровня потери зубодесневого соединения (5,8±0,3чм (-28,4%)), наилучшие показатели микроциркуляции (РИ -0,081±0,00360м, ИПС - 97,3+5,1%). Очевидно, это обусловлено большей степенью регенерации пародонтальных структур на этот срок В отдаленные сроки (через 12 месяцев наблюдения) в группе контроля происходило ухудшение показателей регионарного кровотока (ИПС-102.5±4.2 %; РИ-0,069±0,00390м), увеличение уровня потери зубодесневого прикрепления (6,8±0,4мм) и повышение значения индекса МиЫетапп (1,2±0.3). Все это свидетельствовало о возобновлении воспалительно-деструктивных процессов в участках, где не применяли остеопластический материал. В группе исследования, где при хирургическом лечении применяли остеопластический материал А-И наблюдали значитепьное улучшение и стабилизацию всех показателей: уровень потери зубодесневсм о соединения уменьшился на 37% (5,1±0,2мм); реографический индекс увеличился на 79,2% (0,086±0,00460м); индекс периферического сопротивления уменьшился на 21,6% (93,8±4,2%).
Через год после операции рентгенологическая картина свидетельствовала о стихании активности воспалительно-деструктивных процессов, восстановлении архитектоника кости, ее плотности и непрерывности Рентгенологические признаки частичной регенерации костной ткани, наблюдались у 65% пациентов группы с I
применением К-Л, у 66,7% - с применением А-И и у 5,3% пациентов '«
контрольной группы. Имело место и возобновление воспалительно-деструктивных процессов в 10,5% в фуппе контроля и в 5,3% в 4-ой группе. Во 2-ой и 3-ей группах исследования обострений генерализованного пародонтита зафиксировано не было.
Таким образом, обследование больных подтвердило данные доклинических исследований, что пористая алюмооксидная керамика не препятствует, а «Коллапан-Л» и «Алломатрикс-имплант» значительно ускоряют репаративную регенерацию костной ткани челюстей и могут использоваться в челюстно-лицевой хирургии и стоматологии для заполнения костных полостей, возникающих в
челюстях после хирургического лечения периодонтитов и кист челюстей и карманов челюстей при лечении генерализованного пародонтита.
Выводы
1 .Экспериментально-гистологический анализ заживления костных дефектов нижней челюсти кроликов показал, что эшт процесс согласуется с общими закономерностями репаративного остеогенеза (вне зависимости от заполнения дефекта кровяным сгустком или примененными имплантатами) и включает последовательные фазы: ранних посттравматических изменений, регенерации и функциональной адаптации.
2. В контрольной серии в регенерате кроме костной ткани формировалась хрящевая ткань, которая в результате регенерационного эндохондрального остеогенеза замещалась костью, но это удлиняло срок остеорепарации по сравнению с сериями с использованием им плантационных материалов. «Коллапан-Jl» вызывал пролонгированную пролиферацию остео!енных элементов и отсроченную ремоделяцию костного регенерат. «Алломатрикс-импланi» способствовал направленному росту регенерирующей костной ткани, постепенно резорбируясь, служил основой для образования новой кости. Пористая алюмооксидная керамика не отграничивалась соединигельнотканной капсулой, ее полости в итоге заполнялись костной тканью, что способствовало остеоинте! рации имплантата
3.Использованные материалы не токсичны, не вызывали местных иммунных реакций, характеризуются биосовместимостью, а пористая алюмооксидная керамика к тому же биорезистентна и биоинертна. Все материалы обладают оптимизирующим воздействием на посттравматическую peí енерацию костной ткани, которое более выражено у «Алломатрикс-импланта», что позволяет научно обосновать и целенаправленно рекомендовать применение изученных материалов в клинической практике.
4 Использование «Коллапана-Jl», «Алломатрикс-имплан i а» и пористой алюмооксидной керамики для заполнения послеоперационных костных полостей при хирур!ическом лечении хронического периодонтита и кист челюстей способствует в
послеоперационном периоде сохранению контуров альвеолярного отростка и более быстрому и полноценному восстановлению костных структур в области оперированных зубов.
5.Применение «Коллапана-Л», «Алломатрикс-импланта» и пористой алюмооксидной керамики для заполнения костных карманов при хирургическом лечении пародонтита уменьшает степень патологической подвижности зубов, глубину зубодесневых карманов, оптимизирует восстановление костной ткани и благоприятно влияет на состояние тканей пародонта.
6. Наиболее предпочтительными для использования при хирургическом лечении периодонтитов и кист челюстей при малых и средних размерах дефекта являются «Коллапан-Л», «Алломатрикс-имплант», при больших - пористая алюмооксидная керамика; для хирургического лечения генерализованного пародонтита - «Алломатрикс-имплант» и кКоллапан-Л».
Практические рекомендации
1. В клиническую практику стоматологии и челюстно-лицевой хирургии рекомендуется применение имплантационных материалов «Коллапана-Л», «Алломатр лкс-импланта» и пористой алюмооксидной керамики для замещения внутрикостных дефектов: в зависимости от их величины и глубины.
2. Для улучшения результатов зубосохраняющих операций при периодонтитах и кистах челюстей целесообразно использовать: для пластики послеоперационных костных полостей до 10 мм в диаметре «Коллапан-Л», «Алломатрикс-имплант»; более 10 мм - * пористую алюмооксидную керамику, что способствует сохранению параметров альвеолярного отростка и облегчает последующее протезирование больных.
3. Имплантационные материалы «Алломатрикс-имплант» и «Коллапан-Л» целесообразно применять при хирургическом лечении пародонтита средней и тяжелой степеней в области двух-и трехстеночных костных дефектов.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Усиков Д.В. Возможности применения пробы В.И. Кулаженко для оценки состояния тканей пародонта и переферического кровообращения // Ито1 овая конференция военно-научного общества курсантов и слушателей академии / Тезисы докладов. -СПб.: ВМедА., 2001.-С. 215.
2. Усиков Д.В. Использование геля для десен «Метрогил-Дента» в лечении хронического пародонтита легкой и средней степени тяжести // Итоговая конференция военно-научного общества курсантов и слуша1елей академии. Хирургия. / Тезисы докладов.-СПб.: ВМедА, 2002. - С. 117.
3. Иорданишвили А.К., Гололобов В.Г., Басченко Ю.В . Сахарова Н.В., Усиков Д.В. «Коллапан» - современный оптимизатор репаративного остеогенеза // Стационарозамещающие технологии (амбулаторная хирургия). - 2002. - №2 (6).- С. 6-8.
4. Иорданишвили А К., Усиков Д.В Современные оптимизаторы репаративного остеогистогенеза в стоматологии на примере «Коллапана» // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Янтарный край России - дентальная палитра-2002» под ред. Е.М. Ахметова, Г. А. Сараевой. - Калининград' Издательство КГУ, 2002. - С. 43-49.
5 Балин В.Н., Гололобов В.Г., Балин Д.В., Деев Р.В.. Усиков Д.В. Способ оптимизации посттравматической регенерации костной ткани //Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике - СПб.: ВМедА, 2003. - Выпуск 14 - С 8.
6. Губарева И.Ю., Деев Р.В., Рыбина Л.П., Усиков Д.В-; Способ декальцинации костной ткани Ч Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике. - СПб.: ВМедА, 2003. - Выпуск 34. - С. 24.
7. Иорданишвили А.К., Балин В.Н., Гололобов В.Г., Усиков Д.В. Способ остеопластики // Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях п клинической практике. - СПб : ВМедА, 2003. - Выпуск 34. - С. 33-34
8 Иорданишвили А.К", Гололобов В Г., Усиков Д.В , Балин Д В. Способ оптимизации посттравматического остеогенеза //
Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике. - СПб.: ВМедА, 2003. - Выпуск 34. - С. 34.
9. Иорданишвили А.К., Удальцова H.A.. Васильева JI В., Усиков Д.В. Способ остеопластики в процессе хирургического лечения пародонтита и кист челюстей // Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике. - СПб.: ВМедА, 2003. - Выпуск 34. - С. 35.
10. Иорданишвили А.К., Васильева JI.B., Усиков Д.В Нормализация чувствительности рецепторов периодонта в комплексном лечении заболеваний пародонта // «20 лет на службе стоматологии»: сборник научных трудов, посвященных 20-летию стоматологической поликлиники №20 и памяти О.Я. Зултан. -СПб., 2003.-С. 65-71.
11. Иорданишвили А.К.. Гололобов В.Г, Ковалевский A.M., Усиков Д.В. Применение современных имплантационных материалов при операциях на челюстях // «20 лет на службе стоматологии»: сборник научных трудов, посвященных 20-легию стоматологической поликлиники №20 и памяти О .Я. Зултан. -СПб., 2003.-С. 73-80.
12 Балин В.В., Усиков Д.В. Современный имплантационный материал на основе гидроксиапатита для замещения костных дефектов челюстно-лицевой области // Тезисы докладов итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей академии. - СПб.: ВМедА, 2003 - С. 14
13. Усихов Д.В.. Балин В.В. Пористая корундовая керамика -современный костно-пластический материал // Тезисы докладов итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей академии. - СПб.: ВМедА, 2003. - С. 83.
14. Якимчук Д.А., Тегза П.В., Усиков Д.В. Оперативное лечение пародонтитов, периодонтитов и кист челюстей с использованием современных имплантационных материалов // Тезисы докладов итоговой научной конференции слушателей I факультета - СПб.' ВМедА, 2003.-С. 97.
15 Тегза Н.В., Усиков Д.В Оценка эффективности применения новых оптимизаторов репаративного остеогенеза в эксперименте // Тезисы докладов итоговой научной конференции слушателей 1
факультета. - СПб : ВМедА, 2003. - С. 65.
!6 Никитенко В.В., Иорданишвили А.К , Ковалевский А М , Усиков Д.В. Применение препарата «Коллапан» в различных клинических ситуациях при операциях на челюстях // VI всероссийская научно-пракшческая конференция посвященная 300-легию Санкт-Петербурга и 205-летию Военно-медицинской академии «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении»: тезисы докладов. -СПб, 2003.-С 81-82.
17. Пикитенко В.В., Иорданишвили А.К., Гололобов В Г, Усиков L Д.В., Балин В.В Клиническая оценка эффективности применения
современных им плантационных материалов при операциях на челюстях // VI всероссийская научно-практическая конференция посвященная 300-летию Санкт-Петербурга и 205-летию Военно-медицинской академии «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении»: тезисы докладов. - СПб, 2003. - С 77.
18 Иорданишвили А.К., Гололобов В Г. Усиков ДВ Оценка эффективности применения современных имплантационных материалов // Terra Medica стоматология. - 2003, - №2. - С. 28-32.
19 Прохватилов Г.И., Иорданишвили А.К., Ковалевский A.M., Гололобов В.Г., Усиков Д.В. Экспериментально-клиническая оценка эффективности применения различных имплантационных материалов при операциях на челюстях // Парадонтология. - 2003.
№3 (28) - С. 85-87.
20 Прохватилов ГИ. Гололобов В.Г.. Иорданишвили А.К, )| Ковалевский А М.. Усиков Д.В. Заживление костных дефектов
челюсти под воздействием различных имплантационных материалов // Фундаментальные и прикладные проблемы гисЮЛ01 ии. Гисюгснез и регенерация тканей' материалы научной конференции 7-8 апреля 2004 года. - СПб.^.ВМедА, 2004. - С. 130131.
21 Прохватилов Г.И., Иорданишвили А.К, Ковалевский A.M., I ололобов В.Г., Усиков Д.В. Использование костнопластических материалов при хирургическом лечении заболеваний пародонта // Актуальные вопросы военной стоматологии и челюстно-лицевой хирургии' материалы научно-практической конференции 29 июня 2004 г.-М., 2004 - С. 32-34.
22. Прохвдтилов Г.И., Ковалевский A.M., Иорданишвили А.К., Гордеев ¿.А., Усиков Д.В. Оценка результатов оперативных вмешательств ria тканях пародонта с применением мембран из политетрафторэтилена фирмы «Экофлон» // Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургий и стоматологии: сборник научных трудов конференции, посвященной 75-летию со дня основания кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии. - СПб.: ВМедА, 2004.-С. 149-150.
23. Чепурненко М.Н., Деев Р.В., Одинцова И.А., Усиков Д.В., Хайиева Д.Р. Структурно-функциональные взаимоотношения клеток в ходе эмбрионального и репаративного гистогенеза // Тезисы V Общероссийского съезда анатомов, гистологов,эмбриологов. - Морфологические ведомости (приложение). - № 1-2. - Москва-Берлин, 2004. - С. 115.
24. Прохватилов Г.И., Ковалевский A.M., Иорданишвили А.К., Гордеев С.А., Усиков Д.В. Применение мембран из политетрафторэтилена при хирургическом лечении генерализованного пародонтита // «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» / Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции 20-21 апреля 2005 года. - СПб., - 2005. -С. 373.
Подписано в печать 25 05 OS Формат 60x84 '/„.
Объем 1'/ пл._Тираж ioo экз. _Заказ № S53
Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6
I
Y
I
Л
I i
112211
РЫБ Русский фонд
2006-4 7336