Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Экспериментальная фармакотерапия препаратом "ПОЛИПЛАНТ-К" повреждений желудка

АВТОРЕФЕРАТ
Экспериментальная фармакотерапия препаратом "ПОЛИПЛАНТ-К" повреждений желудка - тема автореферата по медицине
Матыпов, Дамби Леонидович Улан-Удэ 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Экспериментальная фармакотерапия препаратом "ПОЛИПЛАНТ-К" повреждений желудка

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ БУРЯТСКИЙ ИНСТИТУТ БИОЛОГИИ

На правах рукописи УДК 616.3-092.9.01:615.322

МАТЫПОВ Дамб» Леонидович

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ ПРЕПАРАТОМ "ПОЛИПЛАНТ-К" ПОВРЕЖДЕНИЙ ЖЕЛУДКА

14.00.25 - фармакология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Улан-Удэ 1997

Работа выполнена в лаборатории экспериментальной фармакологии Бурятского института биологии СО РАН и Центре восточной медицины Министерства здравоохранения Республики Бурятия.

Научный руководитель: доктор медицинских наук.

профессор С.М. Николаев

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Э.Г. Базарон

кандидат медицинских наук А.О.Занданов

Ведущая организация: Московская медицинская академия

им. И.М. Сеченова

Защита состоится /-иъзЛргЛ 1997 г. в ^^часов на заседании

диссертационного совета К.200.55.02. в Бурятском институте биологии СО РАН по адресу: 670047, г.Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН.

Автореферат разослан ОкАл^^ХЧ^)! г.

Ученый секретарь диссертационного совета, ст.н.с., к.м.н.

О.Д. Цыренжапова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В общей структуре заболеваний органов пищеварения одно из ведущих мест занимает патология желудка и двенадцатиперстной кишки. В результате эпидемиологических массовых обследований установлено, что примерно у 60-70% взрослых шодей формирование хронического гастрита, дуоденита и язвенной болезни начинается в детском и подростковом периоде. К числу наиболее распространенных заболеваний относится хронический гастрит, который обнаруживается более чем у 50% взрослого населения (Дорофеев, Успенский, 1984; Богер, 1986; Бондарев и соавт., 1995; Дегтярева, 1995). Несмотря на значительные успехи во многих странах в профилактике и лечении указанных заболеваний (препараты, блокирующие Н2-холинорецепторы, щелочи, спазмолитики, диетическое питание, седативная терапия и др.), а также при диспансерном наблюдении за больными за последние годы не наблюдается тенденции к снижению заболеваемости, а наоборот частота их возрастает (Ягода, 1981; Григорьев и соавт., 1990).

В связи с этим, дальнейшее изучение патогенетических механизмов повреждений желудка и двенадцатиперстной кишки, повышение эффективности профилактики и фармакотерапии заболеваний органов пищеварения, создание новых эффективных средств для их лечения является одной из актуальных проблем медицинской науки и практического здравоохранения (Шептулин, 1995; Комаров, Гребенев, 1995).

Наряду с общепринятыми подходами в фармакотерапии заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, в последнее время особое внимание обращается на лекарственные средства природного происхождения. Привлекает, прежде всего, возможность длительного их использования без выраженного отрицательного воздействия на важные функции и структуры органов, а также своевременное предупреждение рецидивов и обострений заболеваний.

По современным представлениям растительное средство - это цельный биогенетически сложившийся комплекс, сформировавшийся в живой клетке и имеющий большое сродство с организмом. В частности, число готовых лекарственных форм из растений, предназначенных для лечения и профилактики заболеваний пищеварительной системы в настоящее время в обороте фармацевтических учреждений превышает 60% от общего числа наименований. Клиническая медицина постепенно переходит с позиций химической парадигмы на методологию природного здравоохранения, опирающегося, прежде всего, на поддержание в

организме человека гомеостаза, использование природных средств в целях профилактики и лечения заболеваний. Это не означает возврат к традиционной медицине, а предполагает рациональное сочетание и использование достижений современной и традиционной медицины, базирующихся на глубоком знании ключевых механизмов заболеваний и потенциальных возможностей окружающей природы и прежде всего флоры и фауны.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось определение фармакотсраневтической эффективное™ нового растительного лекарственного средства, условно названного "полиплант-К", при повреждениях желудка и обоснование целесообразности его применения в клинической практике. Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

- изучить основные фармакологические свойства "полипланта-К";

- оценить фармакотерапевтическую эффективность "полипланта-К" при повреждениях желудка;

- выявить основные механизмы гастропротективного действия "полипланта-К".

Научная новизна. Работа представляет собой фармакологическое исследование нового многокомпонентного фитопрепарата, полученного по щадящей и ресурсосберегающей технологии, и предназначенного для лечения и профилактики заболеваний желудка. Изучены основные фармакологические свойства "полипланта-К". С позиций общей фармакологии рассмотрен базисный механизм в действии нового растительного препарата, содержащего вещества фенолыюй природы, заключающийся в ингибировании свободнорадикалыгого окисления липидов и стабилизации биологических мембран при повреждениях органов пищеварения. Установлено, что он повышает резистентность организма к действию агрессивных факторов, увеличивая содержание гастромукополисаха-ридов и способствуя ускорению регенерации слизистой желудка.

Практическое значение работы. Полученные в результате фармакологических исследований данные о лечебно-профилактическом действии комплексного фитопрепарата "полипланта-К" позволили внедрить его в клиническую практику; препарат производится объединением "Тбилфармпрепараты" с 1996 года и широко используется в практическом здравоохранении Грузии. Наряду с этим, по материалам проведенных исследований разработаны и внедрены ТУ на производство фитосбора "полипланта-К", который производится фитоаптекой Центра восточной медицины МЗ

Республики Бурятия, и используется с лечебно-профилактической целью в клинической практике.

Данная работа выполнена в соответствии с заданием по программе "Лекарственные растения Сибири и Дальнего Востока", являющейся разделом (6.3.) государственной программы "Сибирь" на 1986-2000 гг., а также программы "Лекарственное растительное сырье Бурятии и разработка эффективных лекарственных препаратов на основе тибетской медицины" на 1986-2000 гг. и "Создание информационного банка данных по тибетской медицине и разработка новых лекарственных препаратов", № гос. регистрации 01.9.400031.83.

Апробация материалов диссертации. Основные результаты экспериментальных исследований доложены и обсуждены на:

- научной конференции "Экологическая фармакология и ее фармакокоррекция" (Чита, 1991);

научно-практической конференции "Фитотерапия и рефлексотерапия заболеваний" (Улан-Удэ, 1992);

- 1 Международном научном конгрессе "Традиционная медицина и питание: теоретические и практические аспекты" (Москва, 1994);

- Юбилейной конференции "Тибетская медицина: состояние н перспективы исследований" (Улан-Удэ, 1994);

- Международной конференции "Тибетская медицина: история и современность" (Улан-Удэ, 1997)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 107 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы "Материалы и методы исследования", глав экспериментальных исследований, заключения, выводов и библиографического указателя, включающего 172 источника, в том числе 39 работ иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами, 9 фотографиями.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена на 730 беспородных белых крысах (150-240 г) обоего пола и 120 белых беспородных мышах обоего пола (18-28 г), содержавшихся на стандартном рационе вивария.

Антиульцерогенную активность лекарствешюго средства "полиплант-К" исследовали на общепринятых моделях острой язвы желудка: по БЬеу (1945), при бутадиеновом (300 мг/кг внутримышечно в виде 15% взвеси на ацетоне, однократно), атофановом (300 мг/кг в 5% растворе диметилсульфоксида (ДМСО) внутрибрюшинно,

однократно), резер готовом (10 мг/кг в 5% растворе ДМСО перорально, однократно) повреждениях слизистой оболочки желудка (Барнаулов и соавт., 1982; Шалимов и соавт., 1989). Кислотно-пептическую язву желудка вызывали внутрижелудочным введением 600,0 мг пепсина в 0,5 М растворе соляной кислоты, "перекисную" язву воспроизводили иннокулированием в субсерозный слой желудка 0,1 мм 3% раствора перекиси водорода однократно (Николаев и соавт., 1992). Хроническое повреждение желудка вызывали интрогастраль-ным введением медицинской желчи в объеме 10 мл/кг, 1 раз в сутки в течение 14 дней (гипосекреторный "рефлюкс"-гастрит) (Аруин и соавт., 1976; Акимов, Бацков, 1982) и апплицированием на стенку желудка ледяной уксусной кислоты (Okabe et al., 1971). Оценку степени деструкций слизистой оболочки желудка проводили под бинокулярной лупой с 8-кратным увеличением с расчетом индекса Паулса (Оболенцева, Хаджай, 1964), анализ желудочного сока проводили общепринятыми методиками (Фышзон-Рысс, 1972).

Использование широкого набора методов экспериментального повреждения слизистой оболочки желудка различными ульцероген-ными агентами и факторами является обоснованным, поскольку позволяет более объективно оценить фармакотерапевтическую эффективность и очертить диапазон применения используемого фитопрепарата с учетом патогенетического варианта язвенной болезни гастродуоденальной зоны (Мягкова, 1980).

Острую токсичность "полипланта-К" оценивали по общепринятой методике Кербера (Першин, Гвоздева, 1961), класс токсичности определяли по К.К. Сидорову (1976).

Влияние "полипланта-К" на процессы альтерации, экссудации и пролиферации исследовали при воспалительном отеке лапок крыс, вызванных введением 3% раствора формалина, подкожным введением 9 % раствора уксусной кислоты, а также на фоне имплантации под кожу стерильного ватного тампона. Вычисляли % угнетения экссудации, % стимуляции образования грануляционно-фиброзной ткани, % торможения альтеративпых процессов.

Изучение влияния "полипланта-К" на болевую чувствительность оценивали по методу "горячих пластинок" (Woolfe, McDonald, 1944). Учет болевой реакции на температурный раздражитель оценивали с помощью хронометрии от начала термического раздражения до момента облизывания задних лапок или прыжков.

О влиянии "полипланта-К" на систему свертывания крови судили по времени спонтанного кровотечения и времени свертывания крови (Колб, Камышников, 1980).

Оценку интенсивности процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в стенке желудка и в сыворотке крови проводили путем определения содержания малонового диальдегида (МДА) (Стальная, Гаришвили, 1977; Темирбулатов, Селезнев, 1981). Гастромукополисахариды определяли по реакции связывания с альциановым синим (Piper et al., 1974), концентрацию сульфгидрильных групп - титрацнонным методом (Фоломеев, 1980), маркеры синдрома цитолиза - аланинаминотрансферазу (АЛТ) и аспартатаминотрансферазу (ACT) определяли по Райтману и Френкелю (Колб, Камышников, 1976). Оценку спазмолитической активности проводили по методу R.F. Furchgott (1967), а также применяли другие биохимические тесты в соответствии с задачами каждого эксперимента.

"Полиплант-К" назначали внутрижелудочно в эксперимен-тально-терапевтичской дозе - 300 мг/кг однократно, за 1 час до введения ульцерогенного агента или назначали курсовое введение в зависимости от цели и задач эксперимента.

В качестве препарата сравнения использовали гаинтаглюцид -суммарный препарат, получаемый из листьев подорожника большого и содержащий смесь полисахаридов. Плантаглюцид используется для лечения больных гнпоацидными гастритами, а также язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, в случаях с нормальной или пониженной кислотностью (Машковский, 1984). Препарат сравнения назначали в изоэффективной дозе 300 мг/кг по соответствующей схеме.

Методами вариационной статистики вычисляли достоверность различий между сравниваемыми группами. Данные обработаны статистически по Стьюденту (0йвин,1960) с использованием коэффициента "к" Молденгауэра (Монцевичюте-Эрингене, 1964) и критерия "U" Wilkoxona-Manna-Witny (Гублер, Генкин, 1974).

Выбор и обоснование оптимального варианта состава "полипланта-К". Актуальной задачей представляется перевод нативных растительных сборов в суммарные экстрактивные препараты, содержащие в концентрированном виде сумму действующих веществ с использованием технологических процессов, обеспечивающих максимальное извлечение биологически активных веществ (БАВ) из исходного растительного сырья. Полученные таким образом комплексные средства способствуют более рациональному использованию растительного сырья. Кроме того, обеспечивается целый ряд преимуществ перед существующими сборами, настойками и отварами в стандартизации препарата, транспортировке и хранении, применении и дозировании.

Условием для реализации такой технологии является удовлетворение требования к максимальному извлечению из сырья БАВ и обеспечение высокого фармакотерапевтического эффекта получаемого средства. Для этого, кроме составления исходного сбора, где ингредиенты должны быть подобраны с учетом их фармакологического приложения, необходимо было провести отбор в рамках созданной композиции с разным количественным вкладом каждого из ингредиентов с целью выявления наиболее оптимального варианта состава комплексного средства. С этой целью проведен фармакологический скрининг данного средства из 3 вариантов сбора, получешшх в виде полиэкстрактов совместно с сотрудниками научно-исследовательского института фармации МЗ РФ (г. Москва), из которых был выбран 1 вариант по соотношению входящих компонентов. В серии предварительных экспериментов было установлено, что наибольший противоязвенный эффект данного средства достигается при использовании его в дозе 300 мг/кг. Дальнейшее увеличение дозы не приводило к повышению эффекта.

Технология получешш данного средства предполагает измельчение сырья и экстракцию горячей водой при температуре 70-80°С в соотношении сырья и экстрагента 1:10 в течение 30-60 мин при постоянном перемешивании. Процесс повторяют дважды. Объединенные извлечения сепарируют и упаривают до 1/5 первоначального объема. Сгущенный экстракт смешивают с наполнителями в соотношении 1:4,8, в том числе молочный сахар составляет 72%, крахмал - 11%.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА "ПОЛИПЛАНТА-К" Оценка острой токсичности

Опыты проведены на беспородных белых мышах-самцах с исходной массой 20,0+1,0 г при внутрибрюшинном и внутрижелудочном введениях исследуемого средства. Наблюдение за общим состоянием животных и поведением осуществляли в течение 14 суток. Регистрировали наблюдаемые признаки интоксикации, погибших животных вскрывали и проводили осмотр внутренних органов. Результаты исследования показали, что при введении внутрибрюшинно больших доз "полипланта-К" белым мышам наблюдаются признаки интоксикации, которые выражались замедлением двигательной активности, появлением клонико-тонических судорог. Животные погибали при явлениях остановки дыхания в течение 1-2 суток с начала введения данного средства. ЛД50 по Кербсру при внутрибрюшинном введении "полипланта-К"

составила 3550,0±71,0 мг/кг; ЛД50 по Керберу при внутрижелудочном введении "полипланта-К" определить не представилось возможным, так как при его введении в максимально возможном объеме признаков интоксикации не отмечали в течение 14 суток. Эти данные позволяют отнести "нолиплант-К" к группе малотоксичных веществ по общепринятой классификации (Сидоров, 1973).

Влияние "полипланта-К" на течение воспалительной реакции

При оценке влияния "полипланта-К" на течение воспалительной реакции установлено, что испытуемое лекарственное средство обладает противоспалительной активностью. Результаты исследований представлены в таблицах 1-3.

Таблица 1

Влияние "полипланта-К" на течение альтеративной стадии воспаления у белых крыс

№ Группы Площадь некроза, мм2

п/п 7 сутки 14 сутки 21 сутки

1. Контрольная 195,59+16,30 121,40+11,07 67,95+5,65

2. Полиплант-К 167,0+13,9 106,8+3,5 19,0+1,6*

3. Плантаглюцид 179,4+17,8 112,0+8,7 23,0+2,2*

* - здесь и далее разница достоверна по сравнению с контролем при Р < 0,05.

Таблица 2

Влияние "полипланта-К" на экссудативную фазу воспаления при формалиновом отеке лапок у белых мышей

№ п/п Группы Доза в мг/кг Разность массы лапок с отеком и без отека (в мг) % угнетения отека

1. Контрольная - 81,0 ±3,52 0

2. Полиплант-К 300,0 64,4 + 4,63* 20,49

3. Плантаглю-цид 300,0 69,2 + 7,23* 14,57

Таблица 3

Влияние "полипланта-К" на течение пролиферативной стадии воспаления у белых крыс

№ Группы Масса сухих Разность в массе по

п/п гранулем, г сравнению с данными в контрольной группе мг %

1. Контрольная 51,62±5,12 - -

2. Полиплант-К 40,13+3,29 11,52 22,30

3. Плантаглюцид 23,33±2,55 28,32 54,80

Из данных, представленных в таблицах 1-3 следует, что "полиплант-К" в использованной дозе существенно не тормозит развитие процессов альтерации на ранних сроках, а на 21 сутки отчетливо стимулирует регенераторные процессы, незначительно превышая по активности действие плантагшоцида. В то же время на фоне введения "полипланта-К" наблюдается уменьшение очага асептического воспаления.

Наряду с этим, "полиплант-К" в экспериментально-терапевтической дозе оказывает умеренное анальгезирующее действие, которое проявляется наиболее отчетливо через 3 часа после его введения. Кроме того, в дополнительной серии опытов было установлено желчегонное, гепатозащитное действие.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ "ПОЛИПЛАНТОМ-К" ПОВРЕЖДЕНИЙ ЖЕЛУДКА Изучение специфической активности "полнпланта-К"

Эксперименты проведены на интактных белых крысах-самцах с исходной массой 160-200. "Полиплант-К" вводили внутрижелудочно в дозе 300 мг/кг однократно и многократно (в течение 7 дней). В желудочном соке определяли общую кислотность, содержание свободной соляной кислоты, рассчитывали дебит-час соляной кислоты, оценивали содержание пепсина по Туголукову и мукополисахаридов (Предтеченский и соавт.,1950;Колб, Камышников, 1980).

Проведенные исследования показали, что однократное введение белым крысам "полипланта-К" в указанной дозе стимулирует кислото- и ферментообразующую функции желудка (табл. 4). Объем желудочного сока на фоне однократного введения препарата повышается на 81,2 %, концентрация соляной кислоты в желудочном соке возрастает на 45,7 %, содержание пепсина увеличивается в 3 раза

по сравнению с данными в контроле. Многократное введение исследуемого вешества характеризуется увеличением объема желудочного сока на 47,3 %, содержание свободной соляной кислоты возрастает на 15,1 %, количество пепсина увеличивается более чем в 3 раза по сравнению с соответствующими данными в контроле. Одновременно с этим однократное введение "полипланта-К" сопровождается повышением концентрации мукополисахаридов на 52%.

Таблица 4

Влияние "полипланта-К" на функциональное состояние _желудка у интактных белых крыс_

№ п/п Показатели Контрольная 1-кратное введение "иолипланта-К" 7-кратное введение "полипланта-К"

1. Объем жел. сока, мл/100 г 1,12+0,09 2,03+0,26* 1,65±0,11*

2. Общ. кислотность, ед.Мих. 90,3+7,57 95,0+5,26 80,0+5,81

3. Свободн. HCl, ед. Мих. 38,0+2,43 55,3+4,01* 43,70+3,90

4. Дебит-час HCl, мл/100 г 0,13±0,01 0,24+0,02* 0.20+0,01*

5. Пепсин, г/л 7,44+0,45 23,20+1,76* 27,00+1,02*

6. Мукополисахар иды, ед.он.пл. 0,0105+0,001 0,0160+0,0001* -

Таким образом, "полиплант-К" стимулирует кислото-ферментообразующую функции желудка и обеспечивает образование защитного слоя желудочной слизи, которая непосредственно прилегает к поверхности слизистой оболочки желудка (СОЖ).

Влияние "полипланта-К " на течение повреждения слизистой оболочки желудка по вЬсу у белых крыс

У животных контрольной группы в 100% случаев были обнаружены точечные кровоизлияния. Среднее их число на 1 крысу составило 9,2 + 0,9, индекс Паулса равен 9,20. Эрозии обнаружены также у 10 крыс из 10; среднее число их составляет 7,1 + 0,9 при длине 4,1+1,5 мм. Индекс Паулса для этого вида деструкций был равен 28,85. Полосовидные язвы наблюдаются у 70% животных. Индекс Паулса равен 3,76 (табл. 5).

Влияние "иолшшанта-К" на желудочную секрецию и степень деструкции желудка у крыс с перевязкой пилорического отдела желудка по БЬеу

Группы

№ п/п Показатели Контрольная Полиплант-К Плантаглюцид

1. Жел. секреция, мл/100 г/час 0,36+0,03 0,41+0,04* 0,44+0,01*

2. Свободн. HCl, ед.Мих. 21,18+2,36 30,93+1,29* 33,56+3,03*

3. Общ.кислотп., ед.Мих. 78,35+5,48 93,85+8,54* 104,72+10,70*

4. Пепсин, г/л 7,11 ±0,71 9,38+0,83* 3,53+0,33*

5. Дебит-час HCl, мкг/100 г/час 28,48+2,47 47,14+3,31* 56,87+4,80*

6. Дебит-час пепсина, мг 2,76+0,21 3,79+0,29* 3,53+0,33*

7. Индекс Паулса для точечных кровоизлияний 9,20 6,75 4,96

8. Индекс Паулса для эрозий 28,85 12,56 9,96

9. Индекс Паулса для полосовидных язв 3,76 0,00 0,40

В группе животных с введением "полипланта-К" наблюдается отчетливая защита слизистой оболочки желудка от развития колосовидных язв: полосовидныс язвы при осмотре практически не обнаруживали, а у животных, которым вводили препарат сравнения, отмечали единичные язвы. Под влиянием "полипланта-К" в сравнении с данными в контрольной группе животных возрастает напряжение почасовой продукции желудочного сока и повышается содержание свободной соляной кислоты. При введении плантаглюцида отмечается также увеличение темпа желудочной секреции, которое происходит преимущественно за счет соляной кислоты

Влияние "полипланта-К" на течение рсзерпинового повреждения слизистой желудка "Полиплант-К" у белых крыс и в меньшей степени плантаппоцид на модели резерпинового повреждения желудка не оказывают выраженного антиульцерогенного действия. Они недостаточно защищают слизистую оболочку желудка от развития полосовидных язв, хотя препятствуют, в особенности "полиплант-К", развитию эрозий и точечных кровоизлияний (табл. 6). Это обусловлено тем, что активация процессов ПОЛ является одним из терминальных

механизмов повреждения слизистой желудка, и в условиях острого эксперимента, очевидно, не может быть реализовано антиоксидантное действие использованных средств.

Таблица 6

Влияние "полипланта-К" на резерпиновое повреждение желудка у белых крыс

Группы

№ п/п Показатели Контрольная Полиплант-К Плантаглюцид

1. Гиперемия СОЖ усл. ед. (от 0 до 4) 3,75 1,80 2,20

2. Рельеф СОЖ резко сглажен слегка сглажен слегка сглажен

3. Пылевидные кровоизлияния, % 51,20+3,90 39,06+3,30* 53,05+2,70

4. Индекс Паулса для точечн.кровоизл. 13,56 10,20 8,24

5. Индекс Паулса для эрозий 10,18 9,11 2,35

6. Индекс Паулса для полосовидных язв 7,25 7,22 7,56

Влияние "полипланта-К" на течение бутадиенового повреящения слизистой желудка у белых крыс

На модели токсико-дистрофического повреждения СОЖ исследуемые вещества оказывали выраженный гастропротективный эффект. Так, индекс Паулса для точечных кровоизлияний в группах животных под влиянием введения плантаглюцида и "полипланта-К" по сравненгао с данными в контрольной группе животных уменьшается соответственно в 1,7 и 22,5 раза, для эрозий - в 22,0 и 1,63 раза. Полосовидные язвы при применен™ "полипланта-К" не обнаруживали, а при применении плантаглюцида по данному виду деструкции индекс Паулса уменьшался в 6,5 раз. Как видно из полученшлх данных (табл.7), фармакологическое действие препарата сравнения реализовывается преимущественно в направлении ограничения генсза эрозий; на образование точечных кровоизлияний существенного влияния плантаглюцид не оказывает, хотя разница по данному показателю с группой контрольных животных статистически значима.

Влияние "полипланта-К" на бутадионовое повреждение желудка у белых крыс

Группы

№ п/п Показатели Контрольная Полиплант- К Плантаглюцид

1. Гиперемия СОЖ, усл. ед. 1,60 0,80 0,16

2.Пылевидные кровоизлияния, % 30,65+3,56 13,06+1,08* 9,06+0,58*

3. Индекс Паулса для точечн. кровоизлияний 5,40 0,24 3,22

4. Индекс Паулса для эрозий 4,45 0,74 0,20

5. Индекс Паулса для полосовидных язв 3,12 0,00 0,48

"Полиплант-К" по выраженности гастропротективного эффекта превосходит препарат сравнения, особенно по ограничению образования точечных кровоизлияний и полосовидных язв. Согласно критериям оценки гастропротективного действия фармакологических агентов (Барнаулов и соавт., 1982) при интерпретации данной серии экспериментов можно заключить, что плантаглюцид обладает умеренным, а "полиплант-К" - выраженным антиульцерогенным действием.

Влияние "полипланта-К" на течение атофанового повреждения слизистой желудка

Как следует из данных, приведенных в таблице 8, курсовое введение "полипланта-К" в указанных дозах снижает индекс Паулса для точечных кровоизлияний и эрозий по сравнению с данными в контроле. Одновременно с этим, под влиянием "полипланта-К" не образуются .полосовидные язвы. Причем наиболее выраженное противоязвенное действие испытуемое вещество оказывало в дозе 300 мг/кг. Препарат сравнения - плантаглюцид также полностью предотвращает образование полосовидных язв, но его антиульцерогенный эффект в отношении точечных кровоизлияний и эрозий проявляется в менее выраженной степени.

Влияние "полнпланта-К" на атофановое повреждение желудка у белых крыс_

Индекс Паулса для

точечных кровоиз- эрозий полосо-

Группы животных Доза, лияний видных

мг/кг язв

1. Контрольная 8,3 9,5 2,75

группа (атофан)

2. "Полиплант-К" 400 мг/кг 5,4 5,7 0

300 мг/кг 3,2 4,6 0

100 мг/кг 4,3 5,8 0

3. Плантаппоцид 300 мг/кг 5,5 8,8 0

Влияние "полнпланта-К" на течение язвы желудка у белых крыс, вызванной кислотно-иептической агрессией

Данная патология желудка связана с нарушением регуляции кислотообразующей и ферментообразующей функции желудка с изменением рН среды, а также с усилением обратной диффузии ионов водорода и нарушением эвакуации пищи. Результаты исследований представлены в таблице 9. Таблица 9

Влияние "полипланта-К" на желудочную секрецию и степень деструкции желудка у белых крыс с кислотно-пептической агрессией

Группы

№ Показатели Контрольная Полиплант-К Плантаглю-

п/п цид

1. Жел. секреция, мл/100г/ч 2,16+0,02 0,30±0,03* 0,73+0,01*

2. Свободы. HCl, ед.Мих. 0,00 0,00 5,00+0,23*

3. Общ. кислота, ед.Мих. 12,56+1,28 10,0±1,00 12,53+1,22

4. Пепсин, г/л 3,60±0,28 3,80±0,38 3,10+0,25

5. Дебит-час IIC1, мкг/100г/ч 0,00 0,00 13,32+6,78*

6. Дебит-час не-пснна,мг/100г/ч 0,78+0,06 0,11±0,01* 0,23+0,02*

7. Пылевидп.кровоизлияния, % 72,54+5,32 33,34+2,10* 90,00+9,62

8. Индекс Паулса для точечных кровоизлияний 4,50 1,10 1,50

9. Индекс Паулса для эрозий 5,25 0,17 4,50

10 Индекс Паулса для полос, язв 1,70 0,00 1,65

11 Сульфгидрильн. группы, мг/г 3,79+0,16 4,74+0,12* 3,14+0,21

В группе животных, служивших контролем, в 100% случаев были обнаружены точечные кровоизлияния; Среднее их число на 1 крысу составило 4,5 + 0,9, индекс Паулса был равен 4,50. Эрозии наблюдали у 10 крыс из 10. Индекс Паулса для этого вида деструкций равен 5,25. Полосовидные язвы находили у 70% животных, индекс Паулса был равен 1,70. У животных, которым вводили "полиплант-К", отмечали отчетливую защиту слизистой оболочки желудка от развития полосовидных язв, снижение эрозивного процесса в 32 раза и уменьшение развития точечных кровоизлияний в 4 раза по сравнению с данными в контрольной группе животных. При этом у животных сохранялся пул сульфгидрильных групп. В другой группе препарат сравнения плантаглюцид значительно уступал "полипланту-К" в гастропротективном действии. Наряду с этим, данные исследования желудочного секрета, свидетельствовали о том, что под влиянием "полипланта-К" снижается напряжение почасовой продукции желудочного сока и увеличивается содержание пепсина.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что исследуемое лекарственное средство оказывает выраженный гастропротективный эффект.

Учитывая эти данные, логичным было предположить, что данное лекарственное средство может оказывать нормализующее влияние на функциональное состояние гепато-панкреато-гастральной зоны при хронических язвах желудка.

Влияние "полипланта-К" на течение "рефлгокс-гастрита" у белых крыс.

В качестве агента, вызывающего генерализованный гипосекреторный гастрит с выраженной атрофией всех слоев желудка и глубокими нарушениями гомеостаза организма, была использована аптечная желчь. При фармакотерапии "желчного" гастрита указанным средством отмечали его позитивное действие на большинство биохимических показателей и морфологических параметров, исследуемых в динамике развития экспериментального гастрита. Так, если у животных контрольной группы наступала резкая депрессия кислото- и ферментообразующей функции желудка, то "полиплант-К" и плантаглюцид препятствовали атрофии слизистой оболочки желудка с сохранением функциональной активности СОЖ (табл. 10).

Таблица 10

Влияние "полипланта-К" на функциональное состояние желудка при экспериментальном рефлгокс-гастрите

№ Показатели Группы

п/п Интактная Контрольная Полиилант-К Плантаглюцид

1. Жел.секреция, мл/100г/ч 0,98±0,02 0,27+0,02 0,12+0,01* 0,17+0,01*

2. Спободн.НСЛ ед.Мих. 77,65+5,78 0,00 22,73+2,11* 30,73+2,40*

ч :>. Общая кислотность, ед.Мих. 143,66+12,65 56,05+2,30 73,50+7,20* 80,00+7,42*

4. Пепсин, г/л 2,32+0,05 0,18+0,01 0,68+0,03* 0,35+0,02*

5. Дсбит-час НС1мкг/100г/ч 27,82±2,11 0,00 9,94+0,45* 19,0+1,26*

6. Дебит-час пепсина, мг 22,71+1,56 0,47+0,02 0,78+0,06* 0,60+0,06*

Морфометрические показатели свидетельствуют, что под влиянием "полипланта-К" в используемой дозе тормозится развитие деструкций на всех сроках течения рефлюкс-гастрита, особенно на 14 и 21 сутки (табл. 11). Кроме того, наблюдали достоверное снижение содержания конечного продукта перекисного окисления - малонового диальдегида (МДА), что позволяет сделать вывод о наличии у данного средства антиоксидантного действия, как одного из механизмов его противоязвенного действия. Причем, с учетом усиления образования белковых структур (содержание БН-групп) и стимуляции репаративных процессов на фоне "полипланта-К" сохраняется барьерная функция желудка.

Таблица11

Влияние "полипланта-К" на течение экспериментального _рефлюкс-гастрита у белых крыс_

№ Показатели Сроки, Группы

п/п сут.

Контрольная Полиплант-К Плантаглюцид

1. Пылевидн. кровоизлия- 7 42,50+4,00 27,53+2,30* 10,01 + 1,01*

ния, % 14 65,91+5,00 53,30±3,54* 76,72+6,10

21 63,82+4,50 51,37+3,00* 50,00+2,90*

2. Индекс Паулса для 7 0,19 0,25 0,33

гочечн. кровоизлияний 14 3,50 2,33 6,33

21 13,00 2,00 6,50

Продолжение таблицы 11

1 2 3 4 5 6

3. Индекс 7 46,75 - 10,25 6,00

Паулса для 14 4,75 1,00 11,50

эрозии 21 4,25 2,63 1,69

4. Индекс Паулса для 7 - - -

полосовидных язв 14 2,63 0,22 0,67

21 2,50 0,81 0,22

5. МДА в гомогенате 7 7,87+0,16 4,62+0,18* 5,06+0,10*

желудка, нМоль/г 14 22,72+1,50 15,84+1,00* 15,87+1,12*

гкани 21 6,84+0,45 7,08+0,70 10,19+1,04*

6. МДА в сыворотке 7 7,84+0,22 5,48+0,50* 5,69+0,18*

крови, 14 3,01+0,31 2,58+0,20 3,32+0,34

мкМ/мл.мип 21 5,33+0,17 3,93+0,17* 5,07+0,23

7. Альциано-вый синий, 7 0,20+0,01 0,22+0,01 0,11±0,01*

Е/мл 14 0,64+0,01 0,50+0,01* 0,11±0,01*

21 1,20+0,01 0,53+0,01* 2,36+0,01*

8. 8Н-группы в 7 6,50+0,13 8,83+0,14* 6,68+0,33

гомогенате желудка, 14 2,67+0,10 3,36±0,11* 2,29+0,10*

мг/г 21 1,60+0,09 3,61±0,10* 3,34+0,10*

Таким образом, "полиплант-К" при "рефлюкс-гастрите" оказывает выраженный фармакотерапевтический эффект, сохраняя функциональную состоятельность секреторного аппарата СОЖ и предохраняя ее от деструкций.

Влияние "полипланта-К" на течение хронической ацетатной язвы желудка по Окабэ у белых крыс

На фоне курсового введения "полипланта-К" в указанной дозе наблюдается его выраженное фармакотерапевтическое влияние, которое проявляется в сохранении ферментообразующей функции желудка, а также в уменьшении площади язвенного дефекта и снижении показателей перекисного окисления липидов в крови и гомогенате желудка. На фоне фармакотерапии данным средством хронической ацетатной язвы желудка сохранялся пул сульфгидрильных групп и гастромукополисахаридов. Плантаглюцид по своему действию незначительно уступал "Полипланту-К" (табл. 12).

Таблица 12

Влияние "полипланта-К" на течение ацетатной хронической язвы желудка по Окабэ у белых крыс

№ п/п Показатели Группы

Контрольная Полиплант-К Плантаглюцид

14 сутки

]. Желудочная секреция, мл/100 г/час 0,28+0,02 0,43±0,03* 0,48+0,03*

2. Общая кислотность, ед.Мих. 72,30+2,40 66,40±3,21 67,60±3,45

3. Свободная HCl, ед.Мих. 11,31±1,31 12,62±1,11 15,60+1,47

4. Дебит-час НС1,мкг/100 г/час 6,73+0,52 7,52±0,74 9,30+0,85

5. Пепсин, г/л 2,10+0,20 4,30±0,30* 2,70±0,10

6. Площадь язвенного дефекта, мм2 192,60+9,90 28,81±2,20* 4,80±0,38*

7. SH-группы, мг/г 4,21 ±0,22 6,34±0,65 5,28±0,27

8. МДЛ в сыворотке крови, мкМ/мл.мин 4,71+0,33 2,14+0,15* 2,13+0,21 *

9. МДЛ в гомогспате желудка, иМ/г ткани 4,21+0,09 0,71+0,04* 2,41 ±0,20*

10. Альциановый синий, Е/мл 0,52+0,01 0,55+0,01 0,40±0,01*

21 сутки

1. Напряженность желудочной секреции, мл/100 г/час 0,51 ±0,03 0,72+0,01 * 0,65±0,06*

2. Общая кислотность, ед.Мих. 81,70+6,10 76,91+5,89* 84,30±4,87*

3. Свободная HCl, ед.Мих. 41,21+3,71 39,12+3,62 50,10±3,54

4. Дебит-час HCl, мкг/100 г/час 42,00±3,00 39,90+3,15 51,10+4,12

5. Пепсин, г/л 4,10+0,10 6,70±0,30* 4,40±0,40

6. Площадь язвенного дефекта, мм2 22,20+2,04 0,34±0,03* 1,31+0,04*

7. SH-группы мг/г 5,12+0,34 7,32±0,44* 7,04±0,21

8. МДА в сыворотке крови мкМ/мл.мин 11,62±0,45 5,70+0,40* 4,53±0,40*

9. МДА в гомогенате желудка, нмоль/г ткани 2,81+0,21 0,24±0,01* 0,68±0,04*

10. Альциановый синий, Е/мл 0,40+0,03 1,19+0,11 * 0,38±0,03

При патогистологическом исследовании органов на 28 сутки эксперимента на фоне терапии "полиплантом-К" в зоне язвенного дефекта наблюдали формирование ворсинок, а также обнаруживали наличие главных и обкладочных желез. Слизистая оболочка представляла собой слой, в котором располагались крупные клетки с

представляла собой слой, в котором располагались крупные клетки с большими ядрами и слабо оксифильной цитоплазмой. На апикальной части этой клеточной массы находили слой спущенного эпителия. В подслизистом слое были отчетливо видны сосудистые образования и лейкоцитарная инфильтрация. В рыхлой массе встречали безъядерные (погибшие) клетки. В периязвенной зоне (пограничной) слизистая оболочка была уплощена, в ряде случаев наблюдали цитолиз клеток. У животных на фоне плантаглюцида патоморфологическая картина течения язвенного дефекта практически мало отличалась от данных в группе животных с введением "полипланта-К". У животных контрольной группы слизистая оболочка желудка в зоне язвенного дефекта не обнаруживалась, мышечный слой был разволокнен, направление мышечных волокон различное, неупорядоченное. Обнаруживали гомогенную массу с большим количеством лейкоцитов и эритроцитов, мышечный и серозный слои были инфильтрированы клеточными элементами, наблюдали отек всех слоев стенки желудка.

Таким образом, курсовое введение "полипланта-К" в экспериментально-терапевтической дозе при хронической язве желудка по Окабэ характеризуется выраженным

фармакотерапевтическим влиянием, которое проявляется уже на ранней стадии развития патологического процесса. Данное средство благоприятно влияет на функцию и структуру желудка, оказывает стимулирующее влияние на заживление язвенного дефекта.

Влияние "полипланта-К" на течение "перекисной" язвы желудка у белых крыс

При фармакотерапии "перекисной" язвы "полиплантом-К" в дозе 300 мг/кг отмечали его выраженное действие на большинство биохимических показателей и морфологических параметров, исследуемых в динамике развития хронической язвы желудка. Морфометрические показатели свидетельствуют, что под влиянием "полипланта -К" в используемой дозе снижается развитие деструкций на всех сроках течения язвенного процесса, особенно на 14 и 21 сутки. Кроме того, наблюдали достоверное снижение содержания конечного продукта перекисного окисления липидов - малонового диальдегида в сыворотке крови и гомогенате желудка, что позволяет сделать вывод о вкладе антиоксидантного механизма, как одного из важных механизмов в противоязвенном влиянии данного препарата. Вместе с тем, благодаря усилению образования белковых структур (содержание БН-групп) и стимуляции репаративных процессов, сохранялась на

фоне фармакотерапии данным средством барьерная функция желудка (табл. 13).

Таблица13

Влияние "полипланта-К" на течение экспериментальной "перскисной" язвы желудка у белых крыс

№ Показатели Сутки Группы

п/п

Контрольная Полиплант-К Плантаглюцид

1. Индекс Паулса для 7 1,65 0.00 2,20

точечных 14 0,00 0,00 0,00

кровоизлияний 21 9,75 1,44 1,52

2. Индекс Паулса для 7 1,10 0,28 0,00

эрозии 14 7,33 0,99 7,36

21 13,88 3,92 6,92

3. Индекс Паулса для 7 3,58 1,87 3,20

полосовидных язв 14 5,08 2,75 7,56

21 4,38 0,76 0,06

4. МДА в гомогенатс 7 11,1+0,20* 4,49+0,16 6,15±0,10*

желудка, нМ/г 14 5,90+0,50 5,84+0,10 6,73+0,11 *

ткани 21 8,63+0,71* 3,01 ±0,31 5,62±0,40*

5. МДА в сыворотке 7 4,10+0,22 3,46+0,30* 3,18+0,18*

крови, мкМ/мл.мин 14 3,01+0,31 2,57±0,20* 2,77+0,24*

21 4,52+0,17 3,87±0,17* 4,63+0,23

6. Альциановый 7 0,05+0,01 0,19+0,01 * 0,43+0,01*

синий, Е/мл 14 0,26+0,01 0,40±0,01* 0,41+0,01*

21 1,12+0,01 0,24±0,01 * 0,38+0,01 *

7. ЯН-группы в 7 6,42+0,13 6,86+0,14* 6,93+0,50

гомогенатс 14 3,93+0,10 5,75+0,11* 3,08+0,10*

желудка, мг/г 21 3,33+0,23 3,71+0,35* 3,70±0,35*

Таким образом, "полшшант-К" на модели "перекисной язвы" желудка у белых крыс оказывает выраженное фармакогерапевтическое влияние, предохраняя слизистую оболочку желудка от деструкций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на значительные успехи в фармакотерапии и профилактике заболеваний желудочно-кишечного тракта, в частности, язвенного поражения слизистой оболочки желудка, частота их остается на высоком уровне, рецидивы и осложнения многих из них не всегда устраняются, еще высок процент потери трудоспособности.

В связи с этим, актуальным представляется поиск, разработка и внедрение новых эффективных гастрозащитных лекарственных средств. В этом плане значительный интерес представляют лекарственные средства растительного происхождения, обладающие противовоспалительным эффектом и способностью стимулировать регенераторные процессы в стенке желудка, а также обусловливающие повышение резистентности СОЖ и коррекцию нарушенных функций.

Рассматривая развитие язвенного поражения СОЖ и двенадцатиперстной кишки с точки зрения нарушенного равновесия между факторами агрессии желудочного сока и резистентности слизистой оболочки гастродуоденальной зоны, многие авторы направляют свои усилия на регуляцию этих двух противоположных факторов и обеспечивающих динамическое равновесие между ними. Из опыта народной медицины и традиционных медицинских систем, в частности, тибетской, известно, что коррекция этих механизмов средствами растительного происхождения обусловливает выраженный фармакотерапевтический эффект при язвенной болезни желудка.

В настоящей работе прослежены основные механизмы антиульцерогенного влияния нового растительного лекарственного средства "полиплант-К", полученного из листьев подорожника большого, травы горца перечного и сока каланхоэ перистого. С целью фармакологической характеристики данного средства и определения потенциальных механизмов его действия были вызваны у животных атофановое повреждение стенки желудка, в основе которого лежат активация процессов перекисного окисления липидов и разобщение связей в структуре биомембран (Milio, Taccone, Brancaleone et al., 1983); бутадионовое повреждение, приводящее к нарушению обмена простагландинов и развитию токсикодистрофических процессов (Cohen 1987; Johansson, Begstrom, 1982; Leine, Mertin-Sorensen, Weinstein, 1988); резерпиновое повреждение, механизм развития которого сводится к снижению трофической функции симпатической нервной системы и ишемии органов; повреждение стенки желудка по Shey путем наложения лигатуры на привратник органа, которое обусловливает нейродистрофический механизм образования язвы, приводящей к гастроптозу; повреждение слизистой оболочки желудка

путем введения желчи("рефлюкс-гастрит"), вызывающее лизис биологических мембран и нарушение моторной деятельности желудка (McCallum, Berkowitz, Lerner, Wolff, 1988); повреждение слизистой желудка посредством инъекции перекиси водорода (Николаев и др.); повреждение СОЖ уксусной кислотой по Окабэ (хроническая ацетатная язва).

При применении данного фармакологического средства при указанных состояниях выявлено значительное ускорение восстановительных процессов в стенке желудка белых крыс с острыми язвами, вызванными введением бутадиона, атофана, по методу Shey, а также с хронической ацетатной язвой по Окабэ, перекисной язвой, с кислотно-пептической язвой и с желчным гастритом у животных. В частности, в меньшей степени выражены гиперемия, отечность, сглаженность рельефа СОЖ, а также эрозии, полосовидные язвы, точечные и пылевидные кровоизлияния. На модели экспериментального "рефлюкс-гастрита" установлено, что применение "полипланта-К" обусловливает меньшую степень повреждения СОЖ и более интенсивное восстановление ее структуры. На фоне фармакотерапии "полиплантом-К" хронической ацетатной язвы желудка по Окабэ установлены значительное уменьшение размеров язвенных дефектов в стенке желудка, улучшение кислого- и ферментообразующей функции органа, более активное восстановление биохимических показателей желудочного сока. Патоморфологические исследования свидетельствовали также о выраженном фармакотерапевтическом эффекте "полипланта-К" в использованных дозах. Так, на фоне введения животным данного средства с деструкцией СОЖ наблюдаются активация регенераторных процессов, ускорение инволюции грубых деструкции и раннее восстановление морфофункционального состояния желудка. В частности, значительно быстрее очищается дно язвенного дефекта от деструктивных остатков, наблюдается уменьшение периульцерозного воспалительного вала, зоны гиперемии и отека.

В механизме действия "полипланта-К", первую очередь, проявляется его тормозящее влияние на процессы свободнорадикального окисления липидов, ингибирование токсико-дистрофических процессов, стимуляция трофики слизистой оболочки и предотвращение лизиса клеточных мембран. "Полиплант-К", повышая устойчивость защитного барьера слизистой оболочки желудка, тормозит процессы альтерации, экссудации и стимулирует регенерацшо язвенных дефектов в стенке желудка.

Обнаруженное противоязвенное действие "полипланта-К" можно объяснить наличием в нем комплекса биологически активных

веществ (флавоноиды, алкалоиды, иридоиды, дубильные вещества, стероиды, полисахариды, органические кислоты, ферменты, эфирные масла, витамины, микро- и макроэлементы и др.). Так, известно, что дубильные вещества оказывают вяжущее, бактерицидное, кровоостанавливающее, противовоспалительное действие (Исламбеков и соавт., 1990); полисахариды обусловливают противовоспалительное, ранозаживляющее, обволакивающее и мягчительное действие; эфирные масла способствуют противовоспалительному, антисептическому, ранозаживляющему эффектам (Кисленко и соавт., 1995); органические кислоты, витамины, микроэлементы регулируют обменные процессы, ускоряют репарацию поврежденных тканей и стимулируют трофопластические процессы (Денисенко и соавт., 1979; Гусакова и соавт., 1979). Наибольший интерес из всего комплекса биологически активных веществ, входящих в состав "полипланта-К", представляют полифенольные соединения, широкий спектр биологического действия которых вытекает из важной роли их в биохимических и биофизических процессах в живой ткани. Выявленные у них противовоспалительный, противоязвенный, капилляроукрепляющий эффекты связаны со способностью полифенолов стабилизировать биомембраны, что обусловлено наличием антиоксидантных и антирадикальных свойств у соединений этого класса (Грек, Долгов, 1983; Николаев, 1992). Кроме того, фенольные соединения оказывают желчегонное (Николаев, 1992), противовоспалительное, спазмолитическое влияния. В частности, под влиянием растительных фенолов ослабляется или устраняется экссудативный компонент воспалительной реакции. Биологическая роль полифенольных комплексов также сводится к участию их в тканевом дыхании, усилению неспецифической сопротивляемости организма, тонизирующему действию, стимуляции регенерации, пролиферации клеток и т.д. (Березовская, 1970; Евсеенко, 1968; Колла, Билич, 1978; Убашеев 1975). Кроме того, следует отметить бактериостатическое и бактерицидное влияние ряда фенольных соединений, известно их кагшлляроукрепляющее действие (Машковский, 1988).

В целом, сведения о фармакологической активности растительных фенольных соединений указывают, в первую очередь, на важную роль их в стабилизации клеточных мембран, гисто-гематических барьеров, стенок сосудов и снижение их проницаемости. В настоящее время увеличение уровня перекисного окисления липидов рассматривается большинством авторов как универсальный механизм повреждения мембранных структур клетки при различных патологических состояниях (Главинская и соавт., 1983; Лекомцева,

1986; Завадская и соавт., 1987; Олскович, 1988; Майданник и соавт., 1989; Юрьева и соавт., 1989; Николаев, !992; Kogure et al., 1985; Chuqui et al., 1987; Gieseppe et al., 1987; Hotz et al, 1987; Yukawa et al., 1988).

Учитывая тот факт, что фенольные соединения обладают антиокислительной активностью (Барабой, 1984; Петрусевт, 1975), а содержание их в исследуемом препарате значительное (Матыпов и соав., 1997), мы предположили о доминируещем антиоксидантном действии "полипланта-К". Оценка антиоксидантной активности "полипланта-К" проведена путем определения уровня малонового диальдегида. Так, на моделях "рефлюкс-гастрита", хронической ацетатной язвы желудка по Окабэ, перекисной язвы желудка уровни содержания малонового диальдегида в гомогенате стенки желудка и сыворотке крови крыс, получавших "полиплант-К", закономерно были меньше, чем таковые в контроле. Можно предположить, что фенольные соединения, содержащиеся в лекарственном средстве "полиплант-К", соединяясь со свободными радикалами и образуя малоактивные фенольные радикалы, замедляют процесс липопереокисления и стабилизируют клеточные мембраны. Подтверждением мембраностабилизирующего действия "полипланта-К" является снижение активности мембраносвязанных ферментов, что свидетельствует о предотвращении развития синдрома цитолиза. Кроме того, снижетге липопероксидации способствует активации регенерации ткани, что и было подтверждено патоморфологическими исследованиями.

В целом, полученные данные аргументируют целесообразность применения растительного лекарственного средства "полиплант-К", обладающего антиоксидантной и стимулирующей регенерацию тканей активностью, для профилактики и лечения язвенной болезни.

ВЫВОДЫ

1. "Полиплант-К" обладает выраженным стимулирующим влиянием на кислото- и ферментообразующую функции желудка, оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие.

2. Наиболее выраженное фармакотерапевтическое влияние "Полиплант-К" оказывает при повреждениях желудка бутадионом и кислотно-пептической агрессией, а также проявляет гастрозащитное влияние при хронической ацетатной язве желудка, перекисной язве и "рефлюкс"-гастрите, благодаря его мембраностабшшзирующему действию, способности сохранять функциональную состоятельность секреторного аппарата слизистой оболочки желудка, стимуляции

образования защитного слоя желудочной слизи и ускоренному заживлению язвенных дефектов.

3. В основе благоприятного действия "полипланта-К" при повреждениях желудка лежит его способность угнетать процессы перекисного окисления липидов, что обусловлено преимущественным влиянием входящих в его состав полифенольных соединений, обладающих антиоксидантными свойствами.

4. Полученные данные о выраженной фармакотерапевтической эффективности "полипланта-К" при повреждениях желудка позволяют рекомендовать его для профилактики, а также комплексной терапии язвенной болезни желудка.

1. Противоязвенная и противовоспалительная активность комплексного фитопрепарата "полиплант-К'7/ Фитотерапия и рефлексотерапия заболеваний: Тез. докл. научно-практ. конф.- Улан-Удэ, 1992,- С. 21-23. (Э.В. Артишевский, А.Д. Бакуридзе, Г.Ц. Дакуташвили).

2. Перспективы использования валеологических средств в превентивном лечении хронических форм заболеваний.- Там же.- С. 34. (С.М. Николаев, Э.И. Матханов, P.A. Перинова и др.)

3. Получение и доклиническое изучение комплексного фитопрепарата "Полиплант-К" // Традиционная медицина и питание: Тез докл. 1 Межд. научн. конф.- М., 1994,- С. 179 (Э.В. Артишевский, А.Д. Бакуридзе).

4. Антиульцерогенное действие нового противовоспалительного фитопрепарата // Тибетская медицина: состояние и перспективы исследований. - Улан-Удэ, 1994.- С. 155-158 (Э.В. Артишевский, А.Д. Бакуридзе).

5. Фармакологическая характеристика противоязвенного препарата "Полиплант-К"// Тибетская медицина: история и современность: Тез. докл. Межд. конф,- Улан-Удэ, 1997.- С. 56-57.

В заключение считаю своим долгом выразить глубокую признательность моему научному руководителю доктору медицинских наук, профессору С.М. Николаеву, а также сотрудникам отдела тибетской медицины Института общей и экспериментальной биологии СО РАН за помощь при выполнении настоящей работы

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Д.Л. Матыпов