Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Клинико-фармакологические возможности внутрижелудочного перемещения таблеток у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-фармакологические возможности внутрижелудочного перемещения таблеток у детей - диссертация, тема по медицине
Овчинникова, елена Николаевна Уфа 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Овчинникова, елена Николаевна :: 2006 :: Уфа

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЛЕКАРСТВ В ТВЕРДЫХ И ЖИДКИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМАХ ВНУТРИ ЖЕЛУДКА ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

2.1. Физиологические особенности системы пищеварения у детей, влияющие на перемещение лекарств и пищи в желудочно-кишечном тракте.

2.2. Особенности проявления местного, рефлекторного и резорбтивного действия лекарственных средств при введении в желудок людей разного возраста.

2.3. Требования, предъявляемые к физико-химическим показателям качества таблеток, предназначенных для приема внутрь, и их роль в местном действии лекарств на стенку желудка в клинике.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Методика ретроспективной оценки качества клинического применения лекарственных средств в педиатрии.

3.2. Определение размеров желудка ультразвуковым, рентгеновским и секционным методами.

3.3. Исследование динамики положения тела ребенка в пространстве до и после приема лекарств per os.

3.4. Изучение процессов внутрижелудочного перемещения таблеток, суспензий и растворов у живых лиц рентгеновским и ультразвуковым методами.

3.5. Методика определения удельного веса таблеток, суспензий и жидкостей и методика моделирования процессов перемещения твердых и жидких лекарственных форм в полости детского желудка.

3.6. Методика исследования состояния слизистой оболочки желудка кошек и языка добровольцев в процессе контакта их с таблеткой лекарственного средства.

3.7. Методика статистической обработки результатов исследований.

МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. ИЗУЧЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ МЕСТНОЙ ФАРМАКОКИНЕТИКИ И ФАРМАКОДИНАМИКИ ЛЕКАРСТВ В РОТОВОЙ ПОЛОСТИ, ПИЩЕВОДЕ И ЖЕЛУДКЕ РЕБЕНКА ПРИ ВВЕДЕНИИ ЛЕКАРСТВ ЧЕРЕЗ РОТ.

4.1. Определение перечня и качества лекарственных средств, вводимых в желудок детям на примере детской городской больницы

4.2. Определение клинических проблем, связанных с назначением лекарств per os детям хирургического отделения.

4.3. Исследование размеров желудка у детей.

4.4. Исследование особенностей расположения в пространстве тела детей на протяжении первого года жизни в условиях семьи и в условиях хирургического отделения при приеме лекарств внутрь.

4.5. Изучение особенностей местного действия таблеток ацетилсалициловой кислоты и глюконата кальция на слизистую оболочку ротовой полости и желудка в зависимости от продолжительности их прямого контакта друг с другом.

5. ИЗУЧЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ТАБЛЕТОК ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, НАЗНАЧАЕМЫХ ВНУТРЬ ПАЦИЕНТАМ ДЕТСКИХ ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

5.1. Исследование показателей температурного режима, массы, объема, распадаемости и растворимости таблеток лекарственных средств.

5.2. Исследование диапазона удельного веса таблеток лекарственных средств, желудочного сока натурального, питьевой воды, грудного молока и водных растворов молочных смесей.

5.3. Исследование потенциальной закисляющей и дегидратирующей активности таблеток некоторых лекарственных средств.

6. ИЗУЧЕНИЕ В МОДЕЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ТАБЛЕТОК, СУСПЕНЗИЙ И РАСТВОРОВ ВНУТРИ ПОЛОСТИ ЖЕЛУДКА.

6.1. Исследование закономерностей перемещения «тяжелых» лекарств при введении их в верхнюю часть модельной полости с желудочным соком, питьевой водой или крахмальным киселем.

6.2. Изучение возможностей управления Процессом внутриполостного перемещения «тяжелых» лекарств при изменении расположения модельной полости в пространстве.

7. РАЗРАБОТКА НОВОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ И НОВОГО СПОСОБА ЭНТЕРАЛЬНОГО ПРИЕМА ТАБЛЕТОК.

8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

9. ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Овчинникова, елена Николаевна, автореферат

Актуальность темы. Лекарственные средства нередко назначаются детям per os в виде таблеток, драже, капсул, порошков, суспензий, настоев, отваров и растворов (Маркова И.В., Неженцев М.В., 1997;Михайлов И.Б., 2004). При этом технология приготовления лекарств в этих лекарственных формах, их разновидности, особенности упаковки и маркировки, физико-химические показатели качества, показания и технология применения до сих пор остаются связанными с назначением их взрослым пациентам массой около 70 кг (Ураков A.JL, 1987; Арзамасцев А.П. и соавт., 2002). В связи с этим и взрослым, и детям врачи применяют одни и те же лекарственные препараты, уменьшая лишь их дозы (Харкевич Д.А., 2003).

Учитывая высокую терапевтическую значимость в педиатрии лекарств для приема внутрь в твердых и жидких лекарственных формах, отсутствие лекарственных препаратов, произведенных исключительно для детей определенных возрастных групп (Гаевый М.Д. и соавт., 1996; Ногаллер А., 2001; Комаров Ф.И., Рапопорт С., 2000; Ивашкин В.Т., Комаров Ф.И., 2002; Жердев В.П., Литвин А. А., 2005), представляется целесообразным и своевременным исследование путей оптимизации энтерального введения с учетом объема, вязкости, кислотности, осмотичности и удельного веса лекарств и желудочного содержимого, а также с учетом размеров желудка и положения тела ребенка в пространстве (Стрелков Н.С. и соавт., 2002; 2004).

Целью настоящего исследования явилось выяснение фармакокинетических закономерностей внутрижелудочного перемещения таблеток лекарственных средств при различном расположении тела детей в пространстве.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Исследовать перечень лекарственных средств, назначаемых в детских лечебных учреждениях внутрь в твердых и жидких лекарственных формах детям при стационарном лечении.

2. Определить диапазон доз, температурного режима, объема, удельного веса, потенциальной закисляющей и дегидратирующей активности у наиболее часто назначаемых внутрь препаратов, а также наличие у них ульцерогенной активности.

3. Исследовать размеры желудка и динамику изменения положения тела ребенка в пространстве в зависимости от возраста и болезней.

4. Разработать экспериментальную модель полости желудка для изучения особенностей внутрижелудочного перемещения лекарственных препаратов с учетом гравитации и изменения пространственного расположения полости.

5. Разработать новую разновидность твердой лекарственной формы, предназначенной для приема внутрь, и новый безопасный способ лечения патологии желудка.

Научная новизна результатов. Показано, что назначаемые детям внутрь твердые лекарственные формы различных лекарственных средств имеют диапазон плотности, превышающий клинический диапазон удельного веса желудочного сока, питьевой воды, детских питательных смесей, грудного и коровьего молока, поэтому лекарства в твердых лекарственных формах тонут в жидком содержимом желудка, занимая самые нижние его отделы. При этом изменение объема жидкости в полости не изменяет, а изменение пространственного расположения полости изменяет место расположения твердых лекарственных форм внутри полости.

В клинических исследованиях на взрослых добровольцах и в экспериментальных исследованиях на кошках установлено, что неподвижное нахождение таблеток ацетилсалициловой кислоты на слизистой оболочке ротовой полости или желудка длительностью более 5 минут способно вызвать воспаление физико-химической природы, выраженность которого возрастает с увеличением продолжительности неподвижного расположения таблетки на одном месте. Кроме этого установлено, что непрерывное перемещение таблетки с места на место предотвращает ульцерогенное действие таблеток.

В экспериментальных исследованиях с использованием модели детского желудка установлены закономерности внутрижелудочных перемещений твердых лекарственных форм с учетом расположения желудка в пространстве и разницы удельного веса лекарств и жидкого желудочного содержимого.

В секционных исследованиях детских трупов установлена динамика размеров желудка у детей с увеличением их возраста. Предложен вариант расчета доз обволакивающих, вяжущих и адсорбирующих лекарственных препаратов, назначаемых внутрь детям разных возрастных групп, основанный на степени отличия размеров желудка ребенка и взрослого человека.

Систематизированы представления о внутрижелудочной фармакокинетике и фармакодинамике питьевой воды при изменении положения тела в пространстве и обоснована протекторная роль воды при патологии желудка. Разработан способ водолечения патологии желудка, основанный на введении в желудок минеральной воды комнатной температуры перед выполнением определенных физических упражнений.

Научно-практическая ценность работы и реализация результатов исследования. Тема диссертации является составной частью плана научно-исследовательской работы кафедры общей и клинической фармакологии ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и утверждена на заседании совета лечебного факультета 2 марта 2004 года.

Выявленные закономерности внутрижелудочной фармакокинетики таблетированных лекарственных средств с учетом наличия внутри желудка желудочного сока и воды, разницы их удельного веса, размеров и формы желудка, изменения расположения желудка в пространстве позволили оценить практическую значимость процессов внутрижелудочного перемещения таблеток за счет изменения положения туловища в пространстве и предложить эффективные клинические приемы для предотвращения ульцерогенного действия таблеток на слизистую оболочку пилорического отдела желудка, а также «плавающую таблетку», которая исключает утопление и обеспечивает всплытие лекарства кверху внутри желудка на высоту столба жидкого содержимого желудка.

Внедрение в практику. Результаты исследований внедрены в процесс обучения студентов и врачей на кафедрах хирургических болезней детского возраста, общей и клинической фармакологии Ижевской государственной медицинской академии, используются в практической деятельности врачами республиканской детской клинической больницы № 2 и детской городской больницы № 3 «Нейрон» г. Ижевска.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Удельный вес прессованных таблеток превышает 1,03 г/см , а величина удельного веса питьевой воды, грудного молока, водных растворов детских смесей и желудочного сока находится в диапазоне 1,0 - 1,01 г/см , поэтому таблетки тонут в этих жидкостях независимо от их объема, стремясь расположиться в самом нижнем отделе полости.

2. Пространственное расположение таблеток и жидкости внутри желудка может быть кардинально изменено при введении в желудок плавающих таблеток. Для этого таблетки должна быть пористыми, состоять из отдельных изолированных воздушных ячеек и иметь приведенный удельный вес менее 1 г/см3.

3. Предотвратить раздражающее действие современных таблеток на слизистую оболочку желудка позволяет периодическое изменение положения таблетки внутри желудка на протяжении всего периода ее растворения в желудочном соке.

Апробация работы. Результаты работы и основные положения диссертации доложены на 3-м российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 26 - 28 октября 2004 г.), на 5-м конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 20 -21 мая 2004 г.), на всеросийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы регионарного здравоохранения» (Саранск, 7-8 октября 2004 г.), на 1-й конференции «Качественное использование лекарств и фармаконадзор» (Казань, 12-14 октября 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, получено 3 патента на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, иллюстрирована 5 рисунками и 11 таблицами, включает в себя обзор литературы, материалы и методы исследования, результатов собственных исследований, обсуждение полученных результатов, заключение, выводы, практические рекомендации и список использованной литературы, представленный 186 источником, и в том числе 14 зарубежными.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-фармакологические возможности внутрижелудочного перемещения таблеток у детей"

9. ВЫВОДЫ

1. При стационарном лечении в хирургических и терапевтических отделениях детям всех возрастных групп назначаются внутрь одни и те же таблетки лекарственных средств, имеющие неизменные физико-химические показатели качества и произведенные для энтерального введения не в организм ребенка определенного возраста, а в организм взрослого человека. Дозы назначаемых детям лекарств снижаются путем уменьшения размера таблеток до 1/4 части, поскольку точное уменьшение таблеток в большей степени физически затруднено из-за малых размеров таблеток. При этом таблетки разных лекарственных средств могут отличаться друг от друга по величине объема в 10 раз, поскольку их объем может находиться в диапазоне от 0,05 до 0,5 см3, а по величине массы - в 20 раз, поскольку таблетки разных лекарств могут иметь массу в диапазоне от 0,14 до 3,15 г.

2. Деление таблеток на 1/2 - 1/4 части и более этого не обеспечивает точное и аналогичное уменьшение дозы лекарственных средств, поскольку в соответствии с требованиями фармакопейных статей размеры и величина массы таблеток могут отличаться от средних значений на 5 - 15%.

3. Современные прессованные таблетки имеют величину удельного веса от 1,040 до 1,980 г/см3, являются более тяжелыми, чем питьевая вода, водные растворы молочных смесей и желудочный сок, поэтому тонут в них и размещаются в самом нижнем отделе полости желудка независимо от объема жидкости.

4. Размеры желудка новорожденных в 3,5 раза меньше размеров желудка детей в возрасте 10 - 12 лет, так как с увеличением возраста желудок увеличивается в своих размерах. Пространственное расположение желудка детей зависит от возраста, состояния здоровья, времени суток и перемещения их туловища в пространстве. Размеры и пространственное расположение желудка влияют на процесс внутрижелудочного перемещения лекарств, поэтому для правильного назначения таблеток лекарственных средств внутрь целесообразно конкретизировать и учитывать эти обстоятельства взаимодействия.

5. Таблетки ацетилсалициловой кислоты обладают выраженной закисляющей активностью, таблетки метамизола натрия (анальгина) и глюконата кальция обладают выраженной осмотической активностью, поэтому при длительном неподвижном их нахождении на слизистой оболочке ротовой полости и желудка они оказывают прямое физико-химическое повреждающее действие.

6. Непрерывное перемещение таблеток лекарственных средств с места на место вплоть до полного их растворения способно уменьшить раздражающее действие на слизистую оболочку ротовой полости и желудка.

7. Оптимизация энтерального введения лекарственных средств детям разного возраста может быть достигнута путем разработки новых лекарственных форм, учитывающих основные возрастные особенности системы пищеварения.

8. Экспериментальная модель полости желудка с эластичными прозрачными стенками и с возможностью изменения расположения в пространстве позволяет изучать гравитационные особенности внутрижелудочного перемещения лекарственных препаратов.

10. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для уменьшения ульцерогенного действия таблеток на стенку желудка следует после введения их в желудок периодически не реже, чем через каждые 5 минут, производить изменение положения их внутри желудка путем надавливания рукой на область эпигастрия или путем циклического изменения положения туловища пациента, переводя его из вертикального положения в горизонтальное и обратно.

2. Для повышения эффективности и безопасности процесса растворения таблеток лекарственных средств в желудке предлагается производить их пористыми, состоящими из отдельных изолированных воздушных ячеек и имеющими приведенный удельный вес менее 1 г/см , что позволит им плавать на поверхности желудочного содержимого.