Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Эксимерлазерная рефракционная микрохирургия роговицы на базе сканирующей установки "Микроскан"

ДИССЕРТАЦИЯ
Эксимерлазерная рефракционная микрохирургия роговицы на базе сканирующей установки "Микроскан" - диссертация, тема по медицине
Дога, Александр Викторович Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Дога, Александр Викторович :: 2004 :: Москва

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ И ПРИНЦИПЫ ЭКСИМЕРЛАЗЕРНОЙ ХИРУРГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. эксимерные лазеры и возможность их применения в офтальмологии.

1.2. Взаимодействие эксимерного лазерного излучения с биологическими тканями.

1.3. Типы эксимерлазерных систем.

1.4. Основные критерии оценки эксимерлазерных установок.

1.5. фоторефрактивная кератэктомия.

1.6. Основные технологии ФРК, используемые при коррекции аномалий рефракции.

1.7. Результаты проведения ФРК.

1.8. Осложнения ФРК.

1.9. Индивидуализированная абляция.

1.10. Технология ЛАЗИК при аномалиях рефракции.

1.11. Интраоперационные осложнения.

1.12. Послеоперационные осложнения.

1.13. Результаты операции ЛАЗИК.

1.14. Индуцированные аметропии. Их характеристика и основные особенности.

1.15. Результаты ФРК и ЛАЗИК при индуцированных аметропиях.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Дога, Александр Викторович, автореферат

Проблема эффективной коррекции аномалий рефракции по-прежнему остается одной из наиболее актуальных задач стоящих перед современной офтальмологией. Это связано с широким распространением данной патологии среди населения и отсутствием универсальных способов ее коррекции. Так, например, по данным Южакова A.M. (2003), в России заболеваемость близорукостью по обращаемости составляет в среднем 1119,6 на 100 тыс. населения (более 1 млн. 600 тыс. человек). Кроме того, аномалии рефракции являются одной из причин первичной инвалидности, показатели которой, по данным Либман Е.С., за последние 12 лет выросли в России в 3 раза и в 2002 г. составил 3,5 на 10 тыс. взрослого населения (Либман Е.С., 1978-2003).

Очковая и контактная коррекция далеко не в каждом случае оказываются оптимальными, особенно у пациентов с высокими степенями аметропий и анизометропией, поскольку не способны обеспечить полную реабилитацию больных как в клиническом, так и в социальном аспектах (Аветисов Э.С., 1973; Розенблюм Ю.З., 1976). В связи с этим в последние десятилетия стала бурно развиваться рефракционная хирургия, базирующаяся на новых технологиях, современных материалах и сложной технике (Федоров С.Н. 1969-1996; Аветисов С.Э., 1993; Балашевич Л.И., 2002 и др.).

Во-многом, успех этого направления связан с внедрением лазеров, использование которых позволило поднять коррекцию аномалий рефракции на качественно новый технологический уровень. Первыми практическое использование в рефракционной хирургии в 70-х годах получили инфракрасные лазеры для коррекции гиперметропии. С их помощью на периферию роговицы наносились лазерные аппликации, вызывающие изменение ее кривизны в сторону усиления. Уже в 1983 г. в Центре лазерной хирургии ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» (руководитель - А.Д. Семенов) была выполнена первая успешная коррекция гиперметропии на человеческом глазу с использованием инфракрасного лазера с длиной волны 1,54 мкм

Сорокин А.С. с соавт., 1983). Лишь спустя 7 лет в зарубежной литературе появилось первое сообщение. Seiler Т. с соавт. о коррекции гиперметропии с помощью YAG-лазера с длиной волны 2,1 мкм (Seiler Т. et al., 1990). В настоящее время инфракрасные лазерные офтальмокоагуляторы широко применяются в России и за рубежом для коррекции гиперметропии и гиперметропического астигматизма слабой и средней степеней (Семенов А.Д. с соавт., 1984; Durrie D., 1994; Cherry P., 1995; Koch D. et al., 1996).

Революционным явилось предложение Trokel S. использовать эксимерлазерное излучение с длиной волны 193 нм для воздействия на роговицу (Trokel S., 1983). Данный вид излучения обладал рядом преимуществ, перед другими благодаря своей микронной точности и отсутствию воздействия на окружающие ткани. Наряду с зарубежными учеными (Aron-Roza D., 1985; L' Esperance F., 1989; Mc'Donald М., 1989; Ditzen К., 1994) большой вклад на этапе становления нового направления рефракционной офтальмохирургии внесли российские ученые (Федоров С.Н., 1989; Семенов А.Д., 1990; Корнилове™ И.М, 1991; Харизов А.А., 1993). За последние годы офтальмологами разных стран был накоплен большой клинический опыт использования эксимерлазерных систем в коррекции различных аномалий рефакции, особенно миопии, гиперметропии и астигматизма слабой и средней степеней (Семенов А.Д., 1994; Качалина Г.Ф., 2000; Алисов И.А., 2001; Балашевич Л.И., 2002; Куренков В.В., 2002; Тарутта Е.П., 2000; Esquenazi S.,1999; Knorz М.,1998; McDonald М., 2001; Buratto L., 2003). Однако, по-прежнему, многие разделы эксимерлазерной хирургии требуют дальнейшего изучения. До сих пор общепринятым ограничением к использованию лазерной коррекции считается величина близорукости до 1012 D, что определяется техническими особенностями существующей аппаратуры. Слабо изучены возможности современных лазеров в хирургии индуцированных аметропий.

Недостаточно разработаны технологии коррекции иррегулярного астигматизма. Нуждаются в уточнении показания и противопоказания к проведению эксимерлазерных операций. В связи с этим несомненное практическое значение имеет разработка комплексных подходов к коррекции различных аномалий рефракции с целью максимального расширения возможностей эксимерлазерной офтальмохирургии.

Для эффективного решения этих и других клинических задач необходимо постоянное совершенствование эксимерных лазеров. В конце 80-х - начале 90-х годов достигнутые успехи в рефракционной хирургии были связаны с полноапертурными лазерами, одним из наиболее ярких представителей которых являлся лазер «Профиль», созданный в МНТК «МГ» (Федоров С.Н. с соавт., 1989; Семенов А.Д. с соавт., 1990). Применение данных лазеров в клинике, наряду с несомненными достоинствами (короткое время проведения операции, невысокая критичность к децентрации абляции, отсутствие необходимости в следящей системе) выявило их определенные недостатки, основными из которых являлись невозможность коррекции иррегулярного астигматизма, а также формирование центральных островков, грубой абляционной поверхности, наличие ударной волны и значительный нагрев роговицы в процессе операции, являющиеся вероятными причинами развития помутнений (Chatterjee A. et al, 1997; Hersh P.S., 1997; Machat J., 1999). Поэтому на ведущие позиции стали выходить эксимерные лазеры другого - сканирующего типа.

Как наш собственный, так и мировой опыт работы на этих системах доказал перспективность развития данного направления эксимерлазерных технологий, поскольку сканирующие лазеры обеспечивают формирование более гладкой абляционной поверхности, не вызывают появления центральных островков и значительного повышения температуры роговицы в процессе операции, дают возможность персонализированной коррекции иррегулярного астигматизма (Семенов А.Д. с соавт, 1999; Корниловский И.М. с соавт., 2000; Argento С. et al, 2001; Ohashi Y. et al. 1997; Lubatschowski H. et al. 1998). Однако и этот тип лазеров не лишен определенных недостатков, которые зависят от конструкционных особенностей каждой системы. Так, например, для одних установок характерна большая длительность проведения операции при коррекции высоких степеней аметропий, у других - зона абляции выходит за пределы запланированной. Ряд установок используют при работе высокую частоту следования импульсов и предельные, для этих лазерных генераторов, параметры мощности излучения, что приводит к снижению ресурса прибора и его надежности (Machat J., 1999; Buratto L., 2003). Кроме того, сканирующие лазеры, производятся только зарубежными фирмами и имеют высокую стоимость, недоступную для большинства российских клиник.

Все вышеизложенное остро ставит вопрос о необходимости разработки первой отечественной сканирующей эксимерлазерной установки и создания на ее базе комплексной системы рефракционной микрохирургии роговицы.

Цель настоящего исследования - на основании комплексных теоретических, инженерно-конструкторских, технических и экспериментально-клинических исследований разработать основные конструкционные параметры и алгоритмы сканирования для первой отечественной сканирующей установки «Микроскан» и создать на ее базе систему эксимерлазерной рефракционной микрохирургии роговицы.

Задачи исследования.

1. Разработать и теоретически обосновать основные конструкционные параметры и алгоритмы сканирования для первой отечественной сканирующей установки «Микроскан».

2. Оценить в эксперименте возможность безопасного применения установки «Микроскан» в хирургии роговицы.

3. Разработать медицинские технологии рефракционных операций ЛАЗИК и ФРК для коррекции миопии, гиперметропии и различных вариантов правильного астигматизма на базе данной установки.

4. Дать клиническую оценку эффективности технологиям ЛАЗИК и ФРК на разработанной установке в коррекции регулярных аметропий.

5. Провести сравнение клинических результатов операций ЛАЗИК и ФРК на установках «Микроскан» и « Zeiss-Meditec MEL-70».

6. Разработать классификацию индуцированных аметропий.

7. Разработать технологические подходы к эксимерлазерной коррекции индуцированных аметропий и оценить их эффективность в наиболее сложных клинических ситуациях.

8. Создать комплексную систему эксимерлазерной рефракционной микрохирургии роговицы на базе установки «Микроскан».

Научная новизна исследования

1. Впервые в России разработаны и оптимизированы конструкционные параметры и алгоритмы сканирования современного эксимерного лазера, главными из которых являются усеченный гауссов профиль луча, шестигональная сетка сканирования, оригинальный принцип сканирования - «микролинзирование», явившиеся базой для создания отечественной офтальмохирургической установки «Микроскан».

2. На основании экспериментальных исследований доказано, что установка «Микроскан» позволяет значительно уменьшить возможный нагрев роговицы в процессе операции, обеспечивает высокую гладкость формируемой абляционной поверхности, исключает нежелательное воздействие лазерного излучения за пределами запланированной зоны абляции. Доказана безопасность применения данной установки в хирургии роговицы.

3. Созданы медицинские технологии эксимерлазерных рефракционных операций при миопии, гиперметропии и различных вариантах астигматизма на базе установки «Микроскан» и получены данные об их эффективности.

4. Предложена новая классификация индуцированных аметропий и разработаны основные технологические подходы к их эксимерлазерной коррекции.

5. Разработана комплексная система эксимерлазерной хирургии при аномалиях рефракции на базе установки «Микроскан».

Практическая значимость работы

1. Система эксимерлазерной рефракционной микрохирургии роговицы на базе установки «Микроскан» обеспечивает комплексный подход, позволяет расширить диапазон и повысить эффективность коррекции различных аномалий рефракции.

2. Разработанные технологии операций ФРК и ЛАЗИК на установке «Микроскан», по своей эффективности не уступающие технологиям рефракционных вмешательств на аналогичной зарубежной установке сканирующего типа - «Zeiss-Meditec MEL-70», обеспечивают высокие стабильные результаты при коррекции миопии, гиперметропии и различных вариантов астигматизма.

3. Разработанные на основе авторской классификации подходы к эксимерлазерной коррекции индуцированных аметропий, включая программу индивидуализированной коррекции иррегулярного астигматизма - «Кераскан», позволяют повысить эффективность восстановительного лечения у пациентов с указанными рефракционными нарушениями.

4. Уточненные показания и противопоказания к проведению ЛАЗИК и ФРК на установке «Микроскан» позволяют правильно ориентировать лазерных хирургов в выборе эксимерлазерных технологий при различных аномалиях рефракции.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанные конструкционные параметры и алгоритмы сканирования для современной эксимерлазерной установки, медицинские технологии коррекции миопии, гиперметропии и различных вариантов правильного астигматизма, медицинские технологии коррекции индуцированных аметропий, а также уточненные показания и противопоказания к проведению ФРК и ЛАЗИК формируют комплексную медико-технологическую систему эксимерлазерной рефракционной микрохирургии роговицы на базе отечественной установки «Микроскан».

2. Параметры и алгоритмы сканирования установки «Микроскан» безопасны для применения в клинике, обеспечивают высокое качество абляционной поверхности и снижают возможный нагрев роговицы в процессе операции.

3. Установка «Микроскан» не уступает аналогичной установке сканирующего типа «Zeiss-Meditec MEL-70» по эффективности коррекции аметропий методами ЛАЗИК и ФРК.

4. Авторская классификация и разработанные технологии лечения обеспечивают эффективную коррекцию индуцированных аметропий различной степени тяжести.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на международном конгрессе «Лазер и здоровье» (Москва, 1999 г.), конференции молодых ученых «Реконструкция - основа современной хирургии» (Москва, 1999 г.), научно-практических конференциях «Лазерные методы лечения в офтальмологии» (Калуга, 1999, 2001 гг.), VII Съезде офтальмологов России (Москва, 2000 г.), Международном симпозиуме по эксимерлазерной хирургии (Сингапур, 2000 г.), на II и IV Российских симпозиумах по рефракционной и пластической хирургии (Москва, 2000, 2002 гг.), на II и III Евро-Азиатских конференциях (Екатеринбург, 2001, 2003 гг.), Международном съезде рефракционных и катарактальных хирургов (Москва, 2002 г.), Российской научной конференции «Лазерная рефракционная и интраокулярная хирургия» (Санкт-Петербург, 2002 г.), VII Международном симпозиуме по рефракционной и катарактальной хирургии «Новые технологии в эксимерлазерной хирургии и факоэмульсификации» (Москва, 2002 г.), научном симпозиуме «Современные вопросы коррекции аметропий» (Москва, 2002 г.), научно-практической конференции «Федоровские чтения» (Москва, 2002 г.), Всероссийской конференции «Достижения науки - практическому здравоохранению» (Москва, 2002 г.), Европейской конференции рефракционных хирургов-пользователей эксимерных лазеров «Zeiss-Meditec» (Рига, 2002 г.), научно-практической конференции ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова совместно с кафедрой глазных болезней МГМСУ (Москва, 2003 г.), межотделенческой научной конференции ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова совместно с кафедрой глазных болезней МГМСУ (Москва, 2003 г.).

Внедрение в практику

Разработанная система эксимерлазерной рефракционной микрохирургии роговицы на базе установки «Микроскан» широко используются в Центре лазерной хирургии ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова, Калужском, Тамбовском, Чебоксарском, Хабаровском филиалах ГУ МНТК «МГ», Кишиневском Центре «Микрохирургия глаза» (Молдавия), в Центре эксимерлазерной коррекции ООО «Экси» (г. Ижевск), Центре микрохирургии глаза ООО «Визус-1» (г. Тюмень). С помощью предложенной системы на установке «Микроскан» за последние годы выполнено боле 10 000 операций ФРК и ЛАЗИК с высокими клинико-функциональными результатами.

Материалы диссертации включены в тематику лекционных и практических занятий по обучению отечественных и иностранных специалистов Научно-педагогического центра ГУ МНТК «МГ», используются для обучения студентов на кафедре глазных болезней МГМСУ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 49 научных работ, получено 18 патентов РФ и 1 свидетельство на полезную модель. Подано 7 заявок на патенты и полезные модели.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 271 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных исследований, заключения, выводов и библиографического указателя. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 69 рисунками. Список литературы включает 374 источника, из них 73 отечественных и 301 иностранный автор.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эксимерлазерная рефракционная микрохирургия роговицы на базе сканирующей установки "Микроскан""

ВЫВОДЫ

1. Разработаны и обоснованы оптимальные конструкционные параметры и алгоритмы сканирования современного эксимерного лазера, главными из которых являются усеченный гауссов профиль луча, шестигональная сетка сканирования, оригинальный алгоритм сканирования -«микролинзирование», явившиеся базой для создания первой отечественной офтальмохирургической установки «Микроскан».

2. В эксперименте на полимерных материалах, животных и донорских глазах человека показано, что разработанные параметры и алгоритмы сканирования установки «Микроскан» позволяют значительно уменьшить возможный нагрев роговицы в процессе операции, обеспечивают высокую гладкость формируемой абляционной поверхности, исключают нежелательное воздействие лазерного излучения за пределами запланированной зоны абляции. Доказана безопасность применения данной установки в хирургии роговицы.

3. Разработаны медицинские технологии операций ФРК и ЛАЗИК при миопии, гиперметропии и различных вариантах правильного астигматизма на базе установки «Микроскан», включающие алгоритмы расчета операций, трансэпителиальный подход при выполнении ФРК на глазах с миопией высокой степени, а также классификацию послеоперационной фиброплазии и основные подходы к ее профилактике и лечению.

4. По результатам проведения 2029 операций у 1113 пациентов доказана высокая эффективность технологий ЛАЗИК и ФРК на разработанной установке в коррекции миопии, гиперметропии и различных вариантов правильного астигматизма.

А) При проведении ЛАЗИК достигнуты следующие результаты:

- при сферической миопии до 10,0 D (по сфероэквиваленту) острота зрения 0,5 и выше была получена в 91,2% случаев, точность коррекции в пределах ±1,0 D от запланированной - в 92,9% случаев; при миопическом астигматизме от 1,0 до 6,0 D (сфероэквивалент до 10,0 D) эти значения составили 89,8 и 93,6% случаев; при сферической миопии от 10,25 до 16,0 D (по сфероэквиваленту) - 82,4 и 81,2% случаев соответственно;

- при сферической гиперметропии до 6,0 D (по сфероэквиваленту) острота зрения 0,5 и выше была отмечена в 90,0% случаев, точность коррекции в пределах ±1,0 D от запланированной - в 89,6% случаев; при гиперметропическом астигматизме от 1,0 до 5,5 D (сфероэквивалент до 5,5 D) - в 83,1 и 87,3% случаев; при смешанном астигматизме от 1,0 до 6,0 D -86,6 и 92,4% случаев соответственно.

Б) При проведении ФРК при сферической миопии до 6,0 D (по сфероэквиваленту) острота зрения 0,5 и выше была достигнута в 91,2% случаев, точность коррекции в пределах ±1,0 D от запланированной - в 89,0% случаев; при миопическом астигматизме от 1,0 до 5,5 D (сфероэквивалент до 6,0 D) эти значения составили 92,2 и 88,3% случаев; при миопии высокой степени с миопическим астигматизмом до 4,0 D (сфероэквивалент от 6,25 до 10,0 D) - 84,1 и 79,3%) случаев соответственно.

5. Доказано, что установка «Микроскан» по эффективности коррекции аметропий методами ЛАЗИК и ФРК не уступает аналогичной установке сканирующего типа «Zeiss-Meditec MEL-70», обеспечивая, в то же время, более высокую точность прогноза рефракционного эффекта и меньшую величину остаточной аметропии в коррекции гиперметропии и гиперметропического астигматизма по технологии ЛАЗИК.

6. Предложена классификация индуцированных аметропий, предусматривающая их деление по степени тяжести, виду рефракции, причине возникновения, характеру изменений оптической поверхности роговицы и ее структуры, которая позволяет не только подробно описать клиническое состояние глаза, но и подобрать для каждой конкретной клинической ситуации оптимальный вид лечения.

7. Разработаны основные подходы к эксимерлазерной коррекции индуцированных аметропий, включая персонализированную коррекцию иррегулярного астигматизма. Доказана высокая эффективность использования указанных подходов в лечении индуцированных аномалий рефракции методами ЛАЗИК и ФРК.

8. На основании комплексных теоретических, инженерно-конструкторских, технических, экспериментальных и клинических исследований создана целостная система эксимерлазерной рефракционной микрохирургии роговицы, главными элементами которой являются: разработанные конструкционные параметры и алгоритмы сканирования, ставшие основой для создания первой отечественной сканирующей эксимерлазерной установки «Микроскан», разработанные на базе данной установки медицинские технологии коррекции регулярных аметропий, включая предложенную классификацию послеоперационной фиброплазии, медицинские технологии коррекции индуцированных аметропий, основанные на их авторской классификации, а также уточненные показания и противопоказания к проведению ФРК и ЛАЗИК на установке «Микроскан».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

До настоящего времени поиск эффективных методов коррекции аномалий рефракции остается одной из актуальных задач современной офтальмологии. Новый этап в решении данной проблемы открыли работы по применению эксимерлазерного излучения с длиной волны 193 нм в хирургии роговицы (Федоров С.Н., 1989; Семенов А.Д., 1990; Keates R. et al. 1981; Trokel S. et al. 1983; Puliafito C. et al. 1985). Оно обладало рядом преимуществ перед другими за счет микронной точности воздействия и отсутствия термического эффекта на близлежащие ткани (Shrinivasan R., 1982; Garrison В., 1984; Dyer P., 1985).

Эксимерные лазеры, генерирующие излучение с этой длиной волны, на первом этапе использовали большой диаметр луча и мощные источники излучения (полноапертурные лазеры). Опыт их клинического применения выявил основные недостатки данных установок, которыми являются неспособность работать по данным кератотопографии; использование в качестве источника излучения мощных, громоздких лазеров с большим количеством оптических элементов в формирующей системе, что значительно снижает ее надежность; значительный нагрев роговицы в процессе операции, что может неблагоприятно отразиться на послеоперационном заживлении. Кроме того, при проведении ФРК и ЛАЗИК на полноапертурных лазерах высока вероятность формирования центральных островков и неправильного астигматизма (Chatterjee A. et al., 1997; Machat J., 1999).

В связи с этим продолжался активный поиск более совершенных технологий и приборов, который привел к появлению в последние годы сканирующих эксимерных лазеров, использующих для абляции луч малого диаметра и высокоскоростные сканеры (технология «летающего пятна»). При использовании лазеров данного типа появилась возможность персонализированной коррекции неправильного астигматизма, они не вызывали значительного повышения температуры роговицы в процессе операции и формирования центральных островков, обеспечивали более высокую гладкость абляционной поверхности. Однако использование сканирующих лазеров в клинике показало, что для одних установок характерна слишком большая длительность проведения операции при коррекции высоких степеней аметропий, у других - зона абляции выходит за пределы запланированной, еще одна группа лазеров, которые используют при работе высокую частоту следования импульсов и предельные, для этих генераторов, параметры мощности излучения, имеют недостаточную степень надежности и невысокий ресурс (Machat J., 1999; Buratto L., 2003). Кроме того, все они производятся зарубежными фирмами и имеют высокую стоимость, малодоступную для практики.

Диапазон клинического применения эксимерных лазеров в основном обусловлен видом применямых рефракционных вмешательств и мало зависит от особенностей лазерных установок. Так, например, общепринятыми предельными уровнями близорукости, которые могут быть исправлены методом ЛАЗИК на всех типах установок по-прежнему считается величина до 10-12 D, а при проведении ФРК - 6 D. По нашему мнению, указанные пределы могут быть существенно увеличены за счет изменения алгоритмов сканирования и конструкционных параметров эксимерного лазера, а также усовершенствования применяемых медицинских технологий. Кроме того, необходима дальнейшая разработка методов коррекции иррегулярного астигматизма с использованием данных кератотопографии, которые позволят повысить эффективность лазерных операций при индуцированных аметропиях. Нуждаются в уточнении показания и противопоказания к проведению ФРК и ЛАЗИК с учетом новых возможностей современных установок. Требуется разработка комплексных подходов к коррекции различных аномалий рефракции с целью максимального расширения возможностей эксимерлазерной офтальмохирургии.

С учетом вышеизложенного была определена цель настоящего исследования - на основании комплексных теоретических, инженерно-конструкторских, технических и эксперементально-клинических исследований разработать основные конструкционные параметры и алгоритмы сканирования для первой отечественной сканирующей установки

Микроскан» и создать на ее базе систему эксимерлазерной рефракционной микрохирургии роговицы.

Материал исследования базируется на результатах теоретических исследований, экспериментальных исследований на полимерных материалах (30 образцов ПММА), лабораторных животных (14 кроликов, 28 глаз), аутопсированных глазах человека (20 глаз), а также клинических данных, включавших анализ результатов оперативного лечения пациентов с различными аномалиями рефракции (1141 пациент, 2062 глаза).

На первом этапе исследования были определены основные медицинские требования к современной эксимерлазерной установке и проведены математические расчеты, направленные на разработку и теоретическое обоснование ее параметров и алгоритмов сканирования. Всего было создано и проанализировано 4 математические модели: модель алгоритма сканирования, модель процесса абляции для расчета параметров испаренного одним импульсом слоя, модель взаимодействия совокупности импульсов с поверхностью роговицы для расчета качества аблированной поверхности, модель алгоритма расчета продолжительности операции. Было показано, что оптимальным диаметром пятна для сканирующего эксимерного лазера является диаметр порядка 1,0 мм. При таком размере луча появляется возможность эффективно корригировать неоднородности роговичной поверхности и обеспечивать ее высокое качество, кроме того, диаметр зоны абляции точно вписывается в пределы запланированной зоны. Было определено, что гладкость поверхности зависит от профиля распределения энергии лазерного луча, в связи с чем более целесообразно использование гауссова или усеченного гауссова профиля распределения энергии. На основании расчетов была определены оптимальная для сканирующего лазера плотность энергии в импульсе (150-180 мДж/см ) и частота следования импульсов (не менее 100 Гц). При данных параметрах расчетная продолжительность коррекции аметропий даже высоких степеней не превышает 1-1,5 мин. Был разработан оригинальный алгоритм сканирования - «микролинзирование» по углам гексагональной сетки, который позволяет обеспечивать необходимую гладкость формируемой поверхности и постепенное нарастание рефракционного эффекта в процессе операции с минимальным нагревом роговичной ткани.

Разработанные параметры и алгоритмы сканирования явились основой для создания первой отечественной сканирующей эксимерлазерной установки с технологией «летающего пятна», получившей название «Микроскан».

Для изучения возможности безопасного применения установки «Микроскан» в хирургии роговицы нами были проведены многоплановые сравнительные экспериментальные исследования. Их результаты подтвердили наши предварительные расчеты и предположения, которыми мы руководствовались при выборе основных параметров и алгоритмов сканирования для установки «Микроскан».

В эксперименте на полимерных материалах было установлено, что сканирующие лазеры с технологий «летающего пятна» - «Микроскан» и «MEL-70» обеспечивают более высокое качество формируемой абляционной поверхности по сравнению с лазером «Nidek ЕС-5000», использующим технологию сканирования щелью. Это преимущество установок с «летающим пятном», по нашему мнению, обусловлено использованием гауссова и диафрагмированного гауссова профиля распределения энергии в луче и отсутствием у них раскрывающейся диафрагмы, при пошаговом открывании которой в процессе операции образуются «микроступеньки», снижающие гладкость результирующей поверхности. При этом было обнаружено, что фактическая глубина абляции у лазеров с технологией «летающего пятна» существенно меньше, чем у лазера со сканирующей щелью, что расширяет их возможности в коррекции аметропий высоких степеней. Кроме того, было показано, что диаметр зоны воздействия на установке «Микроскан» точно соответствует расчетному. Это является крайне важным, в связи с тем, что незапланированная абляция эпителия за пределами роговичного клапана может приводить, в последующем, к серьезному осложнению - врастанию эпителия под клапан, и потребовать проведения повторных операций (что имеет место при операциях на «MEL

70»), а испарение внутренней стороны ножки клапана нередко является причиной возникновения иррегулярного астигматизма.

При сравнительной оценке глубины абляции на энуклеированных человеческих глазах при проведении миопической ФРК с одинаковыми расчетными показателями на установках «Микроскан» и «МЕЬ-70» достоверных отличий выявлено не было. На обеих установках средняя фактическая глубина соответствовала планируемым показателям, что также свидетельствовало о правильном выборе конструкционных параметров установки «Микроскан».

Интересные данные были получены при изучении (in vivo) термических процессов в роговице кролика, происходящих в момент проведения ФРК. Оказалось, что увеличение температуры роговицы под воздействием излучения установки «Микроскан» не превышало 1 градуса, тогда как на установке «МЕЬ-70» нагрев роговицы в процессе операции достигал 4 градусов. Различия были статистически достоверными (р<0,0001). Учитывая, что исключение нагрева роговицы оказывает благоприятное воздействие на послеоперационную регенерацию и является активной профилактикой послеоперационных помутнений (Корниловский И.М., 1999; Bende Т., 1988; Berns M.W., 1988; Chatterjee A. et al. 1997), мы расцениваем полученные данные как значительное преимущество отечественной установки перед зарубежным аналогом, которое позволяет сделать проведение эксимерлазерных операций более безопасным. Данное преимущество, по нашему мнению, обусловлено двумя факторами -диафрагмированным гауссовым распределением энергии в луче установки «Микроскан», благодаря которому с помощью диафрагмы отсекаются субпороговые зоны лазерного излучения, не способные вызвать абляцию роговицы и оказывающие лишь термическое воздействие на ее ткани; и оригинальными алгоритмами сканирования установки «Микроскан», благодаря которым не происходит абляции роговицы в близлежащих участках и она успевает остыть в промежутках между импульсами.

При сравнительном изучении процессов заживления, происходящих в роговицах кроликов после ФРК на установках «Микроскан» и «МЕЬ-70», существенных отличий выявлено не было. Продолжительность эпителизации роговиц после проведения операций на обеих установках была одинаковой и не превышала 4 суток. Не отличался также и характер заживления. Отмеченная у большинства животных на 1-м мес. фиброплазия была легкой степени и полностью исчезала самостоятельно к 3 мес. после операции.

Проведенные морфологические исследования также подтвердили, что эксимерные лазеры «Микроскан» и «МЕЬ-70» вызывают идентичные изменения в роговице после ФРК. Эти изменения характеризовались особенностями эпителиально-стромального заживления роговицы при абляционной травме во время операции ФРК, заключавшимися в следующем: к 7-му дню после операции отмечалось полное покрытие эпителиального дефекта роговицы новообразованным эпителием, однако в центре он был более тонким (2-3 слоя), по сравнению с роговицами контрольных животных (5-6 слоев). Базальная мембрана не везде верифицировалась, отмечалась тенденция к десквамации эпителия. К 1 мес. эпителий оставался в центре более тонким без четкой базальной мембраны, но на периферии зоны абляции его структура восстанавливалась. Лишь к 3 мес. наблюдалось формирование равномерной толщины эпителиального пласта на всем протяжении роговицы с хорошо верифицируемой базальной мембраной. Однако и в этот период эпителий роговицы был тоньше (3-4 слоя), по сравнению с контролем (5-6 слоев). Кроме того, восстановленный эпителий также отличался от нормального клеточным составом. Клетки во всех слоях были мелкими, а в базальном слое носили полиморфный характер. Таким образом, к 3 мес. после ФРК, на глазах, прооперированных с помощью установок «Микроскан» и «МЕЬ-70», восстановление эпителия роговицы имело еще незавершенный характер.

Особенностью абляционной травмы стромы роговицы являлась слабая выраженность ее альтеративных изменений, характеризующихся двумя морфологическими феноменами, которые проявились к 7-му дню после ФРК - формирование зоны разрушенных фибрилл на границе абляции и формирование ацеллюлярной зоны роговицы на границе с зоной разрушения фибрилл. Репаративные процессы при абляционной травме развивались медленнее, чем при обычных механических эксцизиях роговицы. Лишь к 1 мес. наблюдалось появление новообразованных кератоцитов в ацеллюлярной зоне. Полное восстановление стромы роговицы, в отличие от эпителия, морфологически отмечалось только через 3 мес. после проведения ФРК.

Таким образом, полученные в результате экспериментальных исследований данные полностью подтвердили адекватность разработанных нами конструкционных параметров установки «Микроскан» требованиям, предъявляемым к современным эксимерлазерным установкам, и убедительно доказали безопасность ее применения в хирургии роговицы, что позволило перейти к дальнейшим клиническим исследованиям.

Клинические исследования в работе базируются на результатах проведении операций ЛАЗИК и ФРК при различных аномалиях рефракции на 2062 глазах 1141 пациента. Из них на 1708 глазах была выполнена операция ЛАЗИК, на остальных 354 глазах - ФРК. Из 1141 пациента женщин было - 573 (50,2%),мужчин - 568 (49,8%). Возраст пациентов варьировал от 18 до 64 лет, составив в среднем 30,2± 9,9 года. Средний возраст пациентов, оперированных по поводу миопии, составил 27,2±7,7 года (от 18 до 57 лет), пациентов с гиперметропией - 36,0+11,1 года (от 18 до 64 лет).

ЛАЗИК на установке «Микроскан» был проведен на 1523 глазах 891 пациента. Среди них 919 глаз было с миопией и миопическим астигматизмом, 604 глаза - с гиперметропией, гиперметропическим и смешанным астигматизмом.

В зависимости от вида и степени рефракции пациенты были поделены на 6 групп: 1-я группа (411 глаз) - сферическая миопия до 10,0 D; 2-я группа (423 глаза) - миопический астигматизм до 5,5 D (сфероэквивалент до 10,0 D), 3-я группа (85 глаз) - сферическая миопия более 10,0 D (сфероэквивалент до 16,0 D); 4-я группа (249 глаз) - сферическая гиперметропия до 6,0 D, 5-я группа (236 глаз) - гиперметропический астигматизм до 5,5 D (сфероэквивалент до 5,5 D), 6-я группа (119 глаз) -смешанный астигматизм до 6,0 D.

В результате проведения операции ЛАЗИК во всех группах острота зрения без коррекции после операции лишь незначительно уступала остроте зрения с коррекцией до операции. Доля глаз со снижением корригированной остроты зрения после операции во всех группах была незначительной. Так, снижение остроты зрения на 0,2 по таблице Снеллена (международно признанный критерий, соответствующий снижению в 1,6 раза по таблицам Головина-Сивцева) имело место в 3-й группе в 1,7% случаев, в 4-й - в 2,4%, в 5-й - в 1,7% и в 6-й - в 0,8% случаев, а в 1-й и во 2-й группах не наблюдалось.

ЛАЗИК обеспечивал получение высоких рефракционных результатов при всех видах рефракции. При этом достигалась высокая точность прогноза. Одномоментно, при наличии астигматизма проводилась его коррекция, эффективная даже при астигматизме высокой степени. Рефракция стабилизировалась в срок 1-3 мес. после вмешательства и в дальнейшем существенно не изменялась при наблюдении до 1 года.

ЛАЗИК обеспечивал высокую предсказуемость рефракционного результата как при миопических, так и при гиперметропических вариантах рефракции. Отклонения более 2,0 D были отмечены только в 3-й (4,7% случаев), 4-й (4,4%) и 6-й (0,4% случаев) группах пациентов.

Для анализа эффективности операции ЛАЗИК на установке «Микроскан» в сравнении с «MEL-70», были отобраны 2 группы пациентов, прооперированных на установке «MEL-70», с миопическим и гиперметропическим астигматизмом, не отличающиеся по возрасту, рефракции и другим параметрам от 2-й и 5-й групп пациентов, оперированных на установке «Микроскан». При сравнении результатов коррекции как сферического, так и астигматического компонентов рефракции на глазах с миопическим астигматизмом, достоверных различий между двумя установками выявлено не было. Однако при коррекции гиперметропического астигматизма была выявлена, во-первых, достоверно более высокая предсказуемость рефракционного результата на установке

Микроскан» (р<0,05), характеризующаяся долей (в %) глаз у которых полученная рефракция находилась в пределах ±1,0 D от запланированной. Во-вторых, отечественный лазер позволял добиваться достоверно лучших рефракционных результатов в отношении как сферического, так и цилиндрического компонентов рефракции. В частности, сфероэквивалент в 1 год на установке «Микроскан» составил 0,06±0,72 D по сравнению с 0,29±0,89D на установке «МЕЬ-70» (р<0,05); цилиндр через 1 год также был достоверно меньше (р<0,05) на установке «Микроскан» - 0,73±0,34D по сравнению с 0,84±0,38D на установке «МЕЬ-70». По нашему мнению, преимущества установки «Микроскан» могли быть связаны с формированием оптимального профиля гиперметропической абляции на установке «Микроскан» и с меньшей длительностью проведения операции ЛАЗИК на отечественном лазере при гиперметропических вариантах рефракции по сравнению с немецкой установкой.

Анализ осложнений, имевших место после проведения ЛАЗИК на установке «Микроскан», не выявил каких-либо специфических осложнений, присущих данному лазеру. Частота реопераций по поводу недокоррекции в группах пациентов, оперированных на установках «Микроскан» и «МЕЬ-70», практически не отличалась и составила при миопической рефракции соответственно 5,2 и 6,3% случаев, а в группах с гиперметропической рефракцией соответственно 8,1 и 8,8%. Общее число осложнений в группах также было примерно одинаковым и соответствовало литературным данным. Однако при коррекции гиперметропии на установке «МЕЬ-70» отмечалась тенденция к несколько большей частоте врастания эпителия под клапан. Это, по нашему мнению, связано с большим диаметром луча установки «МЕЬ-70», который при абляции периферических отделов роговицы выходит за пределы ложа клапана и частично испаряет прилежащий эпителий.

Большое внимание мы уделили разработке технологий проведения ФРК на установке «Микроскан». По нашему мнению, данная операция имеет свою, определенную нишу в рефракционной хирургии роговицы и обладает определенными преимуществами перед операцией ЛАЗИК, особенно в случаях сочетания высоких степеней аметропий и тонкой роговицы, а также при ее васкуляризации и поверхностных помутнениях. Для коррекции слабой и средней степеней миопии и миопического астигматизма нами применялась технология ФРК с механической скарификацией эпителия.

Подход к коррекции миопии высокой степени был другой и основывался на опыте проведения более 100 тысяч операций ФРК при высоких степенях миопии и миопического астигматизма, накопленном в ГУ МНТК «МГ». Данный опыт убедительно свидетельствовал о том, что трансэпителиальное проведение ФРК позволяет значительно снизить вероятность послеоперационных помутнений, уменьшить болевой синдром, ускорить сроки реабилитации пациентов, а, главное, расширить диапазон возможной коррекции (Семенов А.Д., 1990-2002; Харизов А.А., 1993; Качалина Г.Ф., 2001). В связи с чем нами был разработан трансэпителиальный подход к ФРК на установке «Микроскан», который позволил с успехом применить ее при миопии высокой степени без и в сочетании с миопическим астигматизмом различной степени. В отличие от лазерного удаления эпителия, которое используется рядом авторов при проведении ФРК и обычно заканчивается в связи с неравномерной его толщиной в разных участках механическим удалением (Alio J. et al. 1993; Gimbel H. et al. 1995), разработанный нами трансэпителиальный подход на установке «Микроскан» подразумевает на 1 этапе удаление эпителия роговицы в режиме ФТК или асферической ФРК. Данный этап операции проходил под визуальным контролем хирурга вплоть до прекращения флюоресценции (голубого свечения эпителия под действием эксимерлазерного излучения) в центральной зоне диаметром 2,5-3,0 мм. Оптическая зона воздействия при этом составляла от 6,0 до 6,5 мм, переходная зона - 1,0 мм. Второй этап операции - рефракционное перепрофилирование проводили по разработаным специальным номограммам расчета трансэпителиальной операции, которые отличались от номограмм стандартной ФРК, в связи с тем, что при удалении поверхностных слоев стромы роговицы в режиме ФТК или асферической ФРК, определенным образом меняется рефракция роговицы.

Результаты проведения ФРК анализировались у 151 пациента (268 глаз). Все глаза были разделены в зависимости от вида и степени рефракции на 3 группы: 1-я группа (109 глаз) - сферическая миопия до 6,0 D, 2-я группа (77 глаз) - миопический астигматизм до 5,5 D (сфероэквивалент до 6,0 D) и 3-я группа (82 глаза) - миопия высокой степени с миопическим астигматизмом до 4,0 D (сфероэквивалент до 10,0 D).

Полученные визуальные и рефракционные результаты были достаточно высокими во всех группах, особенно при миопии до 6,0 D. По сравнению с операцией ЛАЗИК после проведения ФРК стабилизация остроты зрения отмечалась несколько позже - к 3-6 мес. К 1 году после операции снижение корригированной остроты зрения на 0,2 и более по таблице Снеллена имело место в 1,8% случаев в 1-й группе, в 1,3% случаев -во 2-й группе и в 2,4% случаев - в 3-й группе. Предсказуемость коррекции во всех группах была также достаточно высокой. После операции было получено значительное уменьшение астигматизма. Исходная величина цилиндрического компонента рефракции уменьшилась во 2-й группе с миопическим астигматизмом после операции в среднем на 1,66 D. На протяжении годичного срока наблюдения имело место некоторое снижение эффекта операции в среднем на 0,19 D. Это снижение наблюдалось в большей степени в период с 1-го по 6-й мес. после операции. В дальнейшем изменения цилиндрического компонента были весьма незначительными. Лишь в 1 случае во 2-й группе величина астигматизма через 12 мес. после операции превышала 1,50 D.

При сравнении результатов ФРК, выполненных на установках «Микроскан» и «МЕЬ-70» при коррекции миопии и миопического астигматизма, полученные результаты операций оказались одинаково высокими в обеих группах и статистически не отличались. Это указывало на равную эффективность сравниваемых установок в лечении миопии и миопического астигматизма методом ФРК.

Среди осложнений послеоперационного периода ФРК большое значение уделялось субэпителиальной фиброплазии. Существующие классификации фиброплазии (Корниловский И.М., 1995; Fantes F.E., 1990;

Gartry D.S., 1992; Caubet E., 1993) основываются на оценке интенсивности помутнений в операционной зоне или на характере происходящих в роговице послеоперационных процессов и не учитывают ряд других, не менее важных факторов. Нами предложена более полная классификация фиброплазии, предусматривающая ее деление по следующим признакам: по причине возникновения, срокам возникновения, обратимости, виду, локализации и степени выраженности. Наиболее важными являются причина и сроки возникновения фиброплазии. В соответствии с классификацией, нами были разработаны основные подходы к профилактике и лечению фиброплазии. Предложенная классификация широко применялась нами в Центре лазерной хирургии ГУ МНТК «МГ» в повседневной клинической работе. Она зарекомендовала себя как практичная и удобная для пользования, обеспечивающая возможность не только давать правильное и всестороннее описание имеющихся изменений в роговице пациента, но и уже на ранних стадиях оценивать характер регенераторных процессов, прогнозировать их дальнейшее развитие и назначать своевременное медикаментозное или хирургическое лечение.

Наименее изученным в эксимерлазерной хирургии аномалий рефракции является раздел индуцированных аметропий. Нами была предложена классификация роговичных индуцированных аметропий, согласно которой их следует подразделять по степени тяжести, причине возникновения, виду рефракции характеру оптической поверхности роговицы, характеру патологических изменений структуры роговицы. Наибольшее практическое значение имеет степень тяжести индуцированной аметропии, которую мы подразделяем на легкую, среднюю и тяжелую. В зависимости от степени тяжести, а также с учетом других факторов, приведенных в классификации, нами были предложены основные подходы к эксимерлазерной коррекции индуцированных аметропий.

Наш клинический опыт применения различных эксимерных лазеров показал, что результаты лечения и технология коррекции индуцированных аметропий слабой степени тяжести не имеет существенных отличий от коррекции неиндуцированных аметропий аналогичных степеней. Поэтому наибольший интерес для нас представляли нестандартные случаи коррекции индуцированных аметропий при средней и тяжелой степени на установке «Микроскан». Под нашим наблюдением находились 33 глаза 28 пациентов с индуцированными аметропиями различных видов. Исходное состояние глаз пациентов было довольно тяжелым. При иррегулярной роговичной поверхности операции проводили с использованием разработанной нами, совместно с ЦФП, программы индивидуализированной коррекции аномалий рефракции по данным кератотопографии «Кераскан». Данная программа позволяла избирательно проводить испарение роговичной ткани в заданных областях поверхности роговицы, оставляя интактными зоны, не нуждающиеся в коррекции.

В результате проведенных операций удалось значительно уменьшить величину имевшихся аномалий рефракции, одновременно снизив степень их иррегулярности. Даже при сверхвысоких степенях астигматизма удалось уменьшить его величину почти в 2 раза. При этом существенно увеличилось (до 39,4%) число глаз с остротой зрения 0,5 и выше. Ни в одном случае после операции не было остроты зрения без коррекции ниже 0,1. Корригированная острота зрения также существенно повысилась. После операции у большинства пациентов стало возможным проведение авторефрактометрии. Таким образом, эксимерлазерная коррекция на установке «Микроскан» при индуцированных аметропиях позволила даже в сложных клинических случаях добиться у пациентов положительных визуальных и рефракционных результатов и избежать проведения кератопластики.

На основании полученных результатов клинических исследований нами были предложены уточненные показания и противопоказания, касающиеся выбора метода и технологии эксимерлазерной коррекции на установке «Микроскан» в зависимости от индивидуальных особенностей глаза пациента и с учетом возможностей разработанной нами установки:

- операция ЛАЗИК показана при миопии до 16,0 D, гиперметропии до 6,0 D и правильном астигматизме до 6,0 D;

- операция ФРК с механической скарификацией эпителия на установке «Микроскан» показана при миопии до 6,0 D и миопическом астигматизме до 5,5 D, трансэпителиальное проведение ФРК показано при миопии до 10,0 D, астигматизме до 4,0 D;

- операция ФРК предпочтительна при васкуляризации роговицы, тонких роговицах в сочетании с высокими степенями аметропий, при рецидивирующих эррозиях и поверхностных помутнениях роговицы, дистрофии передней базальной мембраны, особенностях строения орбиты, не позволяющих использовать микрокератом;

- показанием к коррекции иррегулярного астигматизма методами ФРК и ЛАЗИК являются размеры зоны оптических изменений («иррегулярности») не менее 1,0 мм и ее центральная или парацентральная локализация, оказывающая влияние на зрительные функции пациента, при наличии достаточного резерва в толщине роговицы и ее оптической силе (для ее дальнейшего усиления или ослабления).

Проведенные нами исследования убедительно показали, что установка «Микроскан» позволяет корригировать различные виды и степени аномалий рефракции по технологиям ЛАЗИК и ФРК. При этом по своей эффективности и безопасности она не уступает лучшим зарубежным эксимерным лазерам. Достигнутые результаты позволили нам на базе данной установки создать систему эксимерлазерной рефракционной микрохирургии роговицы, основными элементами которой являются:

- разработанные конструкционные параметры и алгоритмы сканирования, ставшие основой для создания эксимерлазерной установки «Микроскан», главными из которых являются усеченный гауссов профиль луча, шестигональная сетка сканирования и оригинальный алгоритм сканирования - «микролинзирование»;

- медицинские технологии операций ЛАЗИК и ФРК при миопии, гиперметропии и различных вариантах правильного астигматизма на установке «Микроскан», включающие алгоритмы расчета операций, трансэпителиальный подход при выполнении ФРК на глазах с миопией высокой степени, а также разработанную классификацию послеоперационной фиброплазии и основные подходы к ее профилактике и лечению

- медицинские технологии коррекции индуцированных аметропий, основанные на их авторской классификации, включая персонализированную коррекцию иррегулярного астигматизма по данным кератотопографии;

- уточненные показания и противопоказания к проведению ФРК и ЛАЗИК на установке «Микроскан».

Практическое использование разработанной системы на нашем клиническом материале (1019 пациентов, 1824 глаза) убедительно доказало ее высокую эффективность и востребованность, что позволяет рекомендовать ее к широкому клиническому применению.

Таким образом, проведенные исследования явились основой для создания первой отечественной сканирующей эксимерлазерной установки «Микроскан», а разработка на ее базе системы эксимерлазерной рефракционной микрохирургии роговицы впервые в российской офтальмологии открыла возможности комплексного решения основных вопросов рефракционной хирургии на современном технологическом уровне.