Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Аберрации оптической системы глаза при различных методах коррекции астигматизма у детей и подростков

ДИССЕРТАЦИЯ
Аберрации оптической системы глаза при различных методах коррекции астигматизма у детей и подростков - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Аберрации оптической системы глаза при различных методах коррекции астигматизма у детей и подростков - тема автореферата по медицине
Костюченкова, Наталья Витальевна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Костюченкова, Наталья Витальевна :: 2008 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Волновой фронт. Аберрации оптических систем.

1.2 Методы исследования аберраций оптической системы глазам.

1.3 Аберрации оптической системы глаза и их клиническое значение. 15 1.4'Динамика рефракции в детском возрасте.

1.5 Влияние различных методов коррекции на оптические аберрации

I ' ! ' глаза:.

1.6 Современные тенденции в коррекции аномалий рефракции у детей и подростков.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1 Общая характеристика клинического материала.

2.2 Методы обследования пациентов.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1 Аберрации оптической системы глаза у детей и подростков при эмметропии (контрольная группа).

3.2 Аберрации оптической системы глаза у детей и подростков при различных видах астигматизма.

3.3. Исследование зрительных функций у детей и подростков с различными видами астигматизма.

Глава 4. Контактная коррекция детей с астигматизмом.

4.1 Состояние волнового фронта при коррекции различных видов астигматизма мягкими торическими контактными линзами у детей подростков.

4.2 Состояние зрительных функций при коррекции различных видов астигматизма торическими контактными линзами у детей подростков.

Глава 5. Эксимерлазерная коррекция детей с астигматизмом.

5.1 Рефракционные результаты.101'

5.2 Результаты исследования волнового фронта, полученного в результате операции ЛАЗИК у детей и подростков.

5.3 Визуальные и функциональные результаты операции ЛАЗИК.

Глава

6.1 Сравнительная характеристика волнового фронта, зрительных функций и аккомодации при коррекции астигматизма у детей и подростков методом ЛАЗИК и мягкими торическими контактными линзами.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Костюченкова, Наталья Витальевна, автореферат

Во многом зрительное восприятие определяется анатомией сетчатки (диаметром и плотностью рецепторов), функциональным состоянием рецепторного аппарата, факторами нервной системы [8]. Однако значительную часть зрительного восприятия ограничивают аберрации (искажения) оптической системы, которые ухудшают разрешающую способность зрительного анализатора, снижают качество зрения, "размывают" изображения объектов, создают их окрашивание. Эти искажения могут вызываться всеми составляющими оптической системы глаза, в большей степени роговицей и хрусталиком.

Впервые монохроматические аберрации описал М. Tchering в 1864 г. В начале 20 века технология волнового фронта получила свое развитие в астрономии и применялась для улучшения изображения телескопов с минимизацией искажений волнового фронта, которые возникают, когда свет проходит турбулентные слои атмосферы [16]. Первым, кто охарактеризовал оптическую систему глаза, был в 1962 г. М. Смирнов. Он полагал, что аберрации можно будет компенсировать специальными индивидуальными линзами [103]. Благодаря бурному развитию рефракционной хирургии в последнее время были разработаны быстрые и точные приборы для определения аберраций глаза (аберрометры или анализаторы волнового фронта). Проведенные исследования показали, что аберрации волнового фронта эмметропического глаза широко варьируют среди населения [17-21, 56, 96-97] и постепенно увеличиваются с возрастом [143]. Во всех публикациях возраст исследуемых колебался в широких пределах (от 9 до >70 лет) и отдельно не были проанализированы аберрации оптической системы в детской» возрастной группе.

В настоящее время коррекция аномалий рефракции занимает одно из лидирующих мест в современной офтальмологии.

Известно, что астигматизм, сопутствующий различным аномалиям рефракции и наиболее трудно поддающийся коррекции, относится к аберрациям второго (низшего) порядка. Нередко он приводит к снижению остроты зрения, явлениям аккомодативной астенопии, анизометропии, нарушениям бинокулярного зрения и развитию амблиопии [63, 88-90]. Иррегулярный астигматизм, описанный многими исследователями [61,102], по сути, является аберрациями высших порядков, которые не могут быть компенсированы сферо-цилиндрической коррекцией.

Одним из объективных критериев эффективности различных методов, коррекции зрения при аномалиях рефракции является оценка достигнутого результата по устранению существующих и профилактике индуцированных оптических аберраций глаза.

В контактной коррекции изучение аберраций глаза становится ценным дополнением в комплексе исследований при измененной форме роговицы (астигматизм, кератоконус, рубцовые изменения роговицы), для оценки степени деформации и прозрачности, а также эффективности применения контактных линз [38-40]. На сегодняшний'день в широкую практику детских офтальмологов вошла контактная коррекция. Это связано с более совершенными конструкциями контактных линз, созданием новых полимерных материалов; внедряются более эффективные и надежные средства по уходу за контактными линзами; Показаниями к контактной коррекции у детей являются наличие аномалий рефракции, астигматизм, анизометропия, осложненные амблиопией, косоглазием, астенопическим синдромом, нарушения бинокулярного зрения и др. Наиболее эффективным при коррекции астигматизма является применение торических контактных линз. Однако в литературе встречаются лишь единичные публикации о применении мягких торических линз и их эффективности при коррекции астигматизма у детей [13, 69, 74]. В связи с этим большой интерес представляют оценка параметров волнового фронта в мягких торических контактных линзах у детей и подростков и исследование функционального состояния глаза в зависимости от аберраций его оптической системы.

Достаточно широко аберрометрия стала использоваться в рефракционной хирургии. Рядом исследователей показано, что стандартные ФРК и ЛАЗИК эффективно устраняют аберрации второго порядка (дефокус и астигматизм), но они могут сами индуцировать аберрации высших порядков, снижающие качество зрения, которые могут выражаться в таких визуальных симптомах, как снижение остроты зрения при темновой адаптации, появление светящихся ореолов вокруг источника света, сниженное цветовосприятие. [ 911, 35, 37, 50,113, 121, 122, 136, 140, 165, 180].

В последнее десятилетие ФРК и ЛАЗИК стали активно применять и в детской офтальмологии. Разработаны показания и противопоказания к применению данных методик [49, 65-67, 71-72, 93-95, 162-164, 168, 171]. Однако до недавнего времени данные о состоянии аберраций оптической системы глаза ребенка после операции и влиянии полученного в результате эксимерлазерного вмешательства волнового фронта на зрительные функции не встречались.

В связи с вышеизложенным, исследование влияния аберраций на оптику глаза при эмметропии и различных методах коррекции астигматизма у детей и подростков, является актуальной проблемой, что определило цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования — изучить особенности аберраций оптической системы глаза у детей и подростков при эмметропии, различных видах астигматизма и методах его коррекции.

Задачи:

1. проанализировать аберрации оптической системы глаза у детей и подростков с эмметропией в разных возрастных группах и провести сравнение с взрослыми пациентами с эмметропической рефракцией;

2. выявить особенности аберраций глаза при различных видах астигматизма у детей и подростков и оценить влияние аберраций оптической системы глаза на состояние зрительных функций;

3. провести анализ волнового фронта у детей и подростков в мягких торических контактных линзах и оценить влияние индуцированных аберраций на функциональные результаты коррекции;

4. провести анализ динамики аберраций оптической системы у детей и подростков, после операции ЛАЗИК и оценить влияние индуцированных аберраций на функциональные результаты коррекции ЛАЗИК у детей;

5. провести сравнительную характеристику аберраций оптической системы глаза у детей и подростков при коррекции астигматизма мягкими торическими линзами, и методом ЛАЗИК.

Научная новизна:

1. впервые на большом клиническом материале получены данные о структуре оптических аберраций у детей и подростков с эмметропией разных возрастных групп;

2. впервые на большом клиническом материале получены данные о структуре оптических аберраций у детей и подростков с различными видами астигматизма;

3. впервые дана оценка эффективности различных методов коррекции астигматизма у детей и подростков с позиции аберрометрии.

Практическая значимость работы

В процессе исследования получены данные о структуре оптических аберраций глаза у детей и подростков с эмметропией в возрастном аспекте, которые могут быть использованы при планировании результата коррекции астигматизма.

Впервые разработаны подходы к выбору оптимальной коррекции астигматизма у детей и подростков на основе аберрометрии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Исследование аберраций является высокоинформативным критерием оценки качества оптической системы глаза при эмметропии и различных видах астигматизма.

2. Применение мягких торических линз позволяет корригировать астигматизм у детей и подростков, что приводит к уменьшению суммарных аберраций, позволяя повысить остроту зрения, пространственную контрастную чувствительность, увеличить аккомодацию. Аберрации высших порядков имеют тенденцию к незначительному повышению при применении мягких торических контактных линз, что не оказывает влияния на функциональный результат коррекции.

3. Проведение операции ЛАЗИК приводит к снижению астигматизма и суммарных аберраций, повышая остроту зрения, пространственную контрастную чувствительность, аккомодацию. Аберрации высших порядков имеют тенденцию к некоторому повышению после операции ЛАЗИК и не оказывают влияния на функциональный результат коррекции.

Реализация результатов работы

Результаты работы используются в диагностике детей и подростков с различными видами астигматизма в ФГУ МНТК «Микрохирургии глаза» им. акад. С.Н. Федорова Росмедтехнологии в отделении функциональной диагностики и плеопто-ортоптического лечения, в центре лазерной хирургии.

10

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ из них 1 статья — в ведущем научном рецензируемом журнале, 1 статья подана в ведущий научный рецензируемый журнал.

Получено Свидетельство РФ об официальной регистрации программы для ЭВМ и 1 патент РФ.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на научно-практической конференции ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова Росмедтехнологии» и кафедры глазных болезней Московского государственного медико-стоматологического университета (Москва, 2007).

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях, посвященных актуальным вопросам контактной коррекции (Москва, 2005, 2006), на Всероссийской научной конференции молодых ученых (Москва, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца (Москва, 2006), на II Всероссийской научной конференции молодых ученых с участием иностранных специалистов (Москва, 2007).

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 40 рисунками. Библиография включает публикации 118 отечественных и 63 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Аберрации оптической системы глаза при различных методах коррекции астигматизма у детей и подростков"

выводы

1. Выявлена зависимость уровня аберраций оптической системы от возраста: у детей в возрасте от 4 до 6 лет имеется повышенный уровень как суммарных аберраций (1,065±0,37 мкм), так и аберраций высших порядков (0,343±0,17 мкм). У детей от 7 лет и старше оптическая система глаза по данным аберрометрии не отличается от взрослых пациентов с эмметропией.

2. У детей и подростков с различными видами астигматизма имеет место увеличение как суммарных аберраций, так и аберраций высших порядков. Аберрации высших порядков у детей с астигматизмом влияют на снижение максимально корригированной остроты зрения в 32% при миопическом астигматизме и 28% случаев при гиперметропическом астигматизме и играют роль в формировании амблиопии.

3. Выявленное уменьшение суммарных аберраций при коррекции астигматизма мягкими торическими контактными линзами у детей и подростков в основном происходит за счет снижения дефокуса и астигматизма, при этом отмечается увеличение максимально корригированной остроты зрения, пространственной контрастной тптоттггдпт илртт* т* т тт\т\тт{гызтж£ь п тлтг m f л по ттлтггттж рггпол^ттлотп

LJ UVX1Д1 х WJIXIli Wk/ili Zi j j iUJLW/iillW UiUVV/lUU^Ui^IiUilliUXi WiiV/WUUUUWlli глаза. В результате коррекции мягкими торическими контактными линзами происходит достоверное увеличение аберраций высших порядков.

4. Применение технологии ЛАЗИК при коррекции астигматизма у детей и подростков вызывает снижение суммарных аберраций, в основном за счет снижения дефокуса и астигматизма, и приводит к повышешпо максимально корригированной остроты зрения, пространственной контрастной чувствительности, улучшению аккомодационной способности глаза. В результате операции ЛАЗИК происходит некоторое увеличение аберраций высших порядков до уровня 0,85 мкм, который не оказывает отрицательного влияния на зрительные функции. 5. Аберрометрические и функциональные результаты, полученные при коррекции астигматизма мягкими торическими линзами и ЛАЗИК, существенно не различаются. При непереносимости контактной коррекции у детей с различными видами астигматизма и наличии амблиопии методом выбора является ЛАЗИК.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При нормальной остроте зрения подвергать оперативному вмешательству детей с астигматизмом не следует, так как аберрации оптической системы глаза имеют тенденцию к уменьшению с возрастом. В тех случаях, когда у ребенка имеет место амблиопия средней и высокой степени, непереносимость очковой и контактной коррекции, возможно применение метода ЛАЗИК, что приводит к повышению остроты зрения, пространственной контрастной чувствительности, а увеличение аберраций высших порядков не дает снижения зрительных функций.

2. При подготовке к оперативному вмешательству детей и подростков с различными видами астигматизма целесообразной является коррекция мягкими торическими контактными линзами с целью повышения остроты зрения и нормализации функционирования аккомодационной системы глаза.

Автореферат диссертации по медицине на тему Аберрации оптической системы глаза при различных методах коррекции астигматизма у детей и подростков

На правах рукописи

КОСТЮЧЕНКОВА НАТАЛЬЯ ВИТАЛЬЕВНА

АБЕРРАЦИИ ОПТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ГЛАЗА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДАХ КОРРЕКЦИИ АСТИГМАТИЗМА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

14 00 08-глазные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 1 ФБВ

---»■ ичс) f 2

Москва 2008

003164371

Работа выполнена на кафедре глазных болезней Московского государственного медико-стоматологического университета и в ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им акад С Н Федорова Росмедтехнологии»

Научный руководитель

доктор медицинских наук Дога Александр Викторович

Официальные оппоненты доктор медицинских наук,

профессор Тарутта Елена Петровна

доктор медицинских наук Кишкина Валентина Яковлевна

Ведущая организация- Государственное учреждение научно-исследовательский институт глазных болезней РАМН

Защита состоится 3 марта 2008 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 208 014 01 при Федеральном государственном учреждении «МНТК «Микрохирургия глаза» им акад С Н Федорова Росмедтехнологии» по адресу 127486 г Москва, ул Бескудниковский б-р, д 59 а

Автореферат разослан 1 февраля 2008 г

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им акад СН Федорова Росмедтехнологии»

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук Косточкина М В

Принятые сокращения

АВП - аберрации высших порядков АОСГ - аберрации оптической системы глаза дБ - децибел дптр — диоптрия

КОЗ - острота зрения с максимальной коррекцией

ЛАЗИК (LASIK - Laser ш situ keratomileosis) - лазерный кератомилез in situ

MTKJI - мягкие торические контактные линзы

ОАА — объем абсолютной аккомодации

ПКЧ - пространственная контрастная чувствительность

р — степень достоверности

СА - сферическая аберрация

ц/гр — циклов на градус

г - коэффициент корреляции

RMS НО - среднеквадратичная ошибка волнового фронта для аберраций высших порядков

RMS Total - среднеквадратичная ошибка волнового фронта для суммарных аберраций

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Наиболее частыми причинами снижения зрения у детей и подростков являются аномалии рефракции Среди них значительное место занимают различные виды астигматизма (4,6-37,4%), которые нередко приводят к амблиошш, косоглазию и др (Уткин В Ф, 1987, Ермилова И.А, 1998). В связи с этим, полноценная коррекция рефракционных нарушений является одним из условий нормального развития зрительного анализатора (Аветисов С.Э, 2004). Поэтому коррекция астигматизма остается весьма актуальной

проблемой и в настоящее время осуществляется с помощью очков, торических контактных линз (Линник Е А, 2005, Архипова М М, 2006) и с применением эксимерлазерных технологий (Рыбинцева Л В , 2000, Медведева Н И., 2002, Куликова И.Л, 2006, Тагек в, 1997).

Оценка эффективности различных методов коррекции имеет большое значение при их выборе, особенно у детей Кроме того, в дополнение к хорошо известным субъективным методам добавилась возможность объективной количественной оценки оптической системы глаза -аберрометрия Поскольку глаз является сложной оптической системой, ему присущи те же физические недостатки, которые характерны для любой оптической системы Аберрации по сути — это погрешности изображения Измерение этих погрешностей между реальным и идеальным волновым фронтом осуществляется с помощью современных анализаторов волнового фронта - аберрометров Для количественного описания аберраций используют серии полиномов Цернике

Наибольший интерес представляют аберрации высших порядков (АВП), такие как кома, трефоил, сферическая аберрация (СА), которые оказывают влияние на зрительные функции и не могут быть компенсированы обычными методами коррекции. По данным литературы (Корниловский И М, 2006) на долю роговичных аберраций приходится 76% от всех АВП, остальные 24% индуцируются внутренними структурами глаза На АВП также оказывают влияние возраст, толщина роговицы, показатели внутриглазного давления и ряд других факторов При этом по данным 11. А Арра^е1е (1998) в 20% случаев АВП оказывают влияние на качество зрения В свою очередь различные методы коррекции аметропий, такие как контактная коррекция, линзами сложных конструкций (Егорова Г Б, 2005) и эксимерлазерные вмешательства на роговице (Семчишен В., 2001,2004, Аветисов С.Э, Карамян А.А., 2007), могут вызывать увеличение АВП Это нередко проявляется в снижении максимально корригированной остроты зрения, контрастной чувствительности, появлении светящихся ореолов

вокруг источников света, возникновении монокулярной диплопии (Щукин С.Ю. 2005; Holladay J Т. et al., 1991, Seiler Т et al 2000)

Целью настоящей работы явилось изучение аберраций оптической системы глаза детей и подростков при эмметропии, различных видах астигматизма и методах его коррекции. Задачи:

1 проанализировать аберрации оптической системы глаза у детей и подростков с эмметропией в разных возрастных группах и провести сравнение с взрослыми пациентами с эмметропической рефракцией,

2 выявить особенности аберраций глаза при различных видах астигматизма у детей и подростков и оценить влияние аберраций оптической системы глаза на состояние зрительных функций,

3. провести анализ волнового фронта у детей и подростков в мягких торических контактных линзах и оценить влияние индуцированных аберраций на функциональные результаты коррекции;

4 провести анализ динамики аберраций оптической системы у детей и подростков, после операции ЛАЗИК и оценить влияние индуцированных аберраций на функциональные результаты коррекции ЛАЗИК у детей,

5 провести сравнительную характеристику аберраций оптической системы глаза у детей и подростков при коррекции астигматизма мягкими торическими линзами и методом ЛАЗИК

Научная новизна:

1. впервые на большом клиническом материале получены данные о структуре оптических аберраций у детей и подростков с эмметропией разных возрастных групп;

2. впервые на большом клиническом материале получены данные о структуре оптических аберраций у детей и подростков с различными видами астигматизма;

3 впервые дана оценка эффективности различных методов коррекции астигматизма у детей и подростков с позиции аберрометрии.

Практическая значимость работы: В процессе исследования получены данные о структуре оптических аберраций глаза у детей и подростков с эмметропией в возрастном аспекте, которые могут быть использованы при планировании результата коррекции астигматизма.

Впервые разработаны подходы к выбору оптимальной коррекции астигматизма у детей и подростков на основе аберрометрии

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Исследование аберраций является высокоинформативным критерием оценки качества оптической системы глаза при эмметропии и различных видах астигматизма

2 Применение мягких торических линз позволяет корригировать астигматизм у детей и подростков, что приводит к уменьшению суммарных аберраций, позволяя повысить остроту зрения, пространственную контрастную чувствительность, увеличить аккомодацию Аберрации высших порядков имеют тенденцию к незначительному повышению при применении мягких торических контактных линз, что не оказывает влияния на функциональный результат коррекции

3 Проведение операции ЛАЗИК приводит к снижению астигматизма и суммарных аберраций, повышая остроту зрения, пространственную контрастную чувствительность, аккомодацию Аберрации высших порядков имеют тенденцию к некоторому повышению после операции ЛАЗИК и не оказывают влияния на функциональный результат коррекции

Реализация результатов работы

Результаты работы используются в диагностике детей и подростков с различными видами астигматизма в ФГУ МНТК «Микрохирургии глаза» им

акад С Н. Федорова Росмедтехнологии в отделении функциональной диагностики и плеопто-ортоптического лечения, в центре лазерной хирургии

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ из них 1 статья — в ведущем научном рецензируемом журнале, 1 статья подана в ведущий научный рецензируемый журнал.

Получено Свидетельство РФ об официальной регистрации программы для ЭВМ и 1 патент РФ.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на научно-практической конференции ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им акад СН Федорова Росмедтехнологии» и кафедры глазных болезней Московского государственного медико-стоматологического университета (Москва, 2007).

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях, посвященных актуальным вопросам контактной коррекции (Москва, 2005, 2006), на Всероссийской научной конференции молодых ученых (Москва, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции Московского НИИ глазных болезней им Гельмгольца (Москва, 2006), на П Всероссийской научной конференции молодых ученых с участием иностранных специалистов (Москва, 2007)

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя Работа иллюстрирована 23 таблицами и 40 рисунками Библиография включает публикации 118 отечественных и 63 иностранных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы

Анализ оптической системы глаза был проведен у 264 человек, (346

глаз).

В основную группу исследования вошли дети и подростки с астигматизмом 121 человек (202 глаза) в возрасте 4-16 лет (в среднем 10,2±3,1 лет). Все дети с астигматизмом были разделены на две подгруппы в зависимости от преобладания клинической рефракции 1-ю подгруппу составили 55 человек (98 глаз) простым и сложным миопическим астигматизмом, во 2-ой подгруппе находились 66 детей и подростков (104 глаза) с простым и сложным гиперметропическим астигматизмом Величина астигматизма в основной группе варьировала от 0,75 до 6,25 дптр, в среднем величина астигматизма по данным авторефрактометрии составила 2,75±1,25 дптр, роговичного астигматизма - М±о 3,5±1,5 дптр Амблиопия высокой степени была отмечена на 22 глазах (в 10,8% случаев), средней степени - на 39 (19,2%), слабой степени - на 88 глазах (43,35% случаев) Анизометропия свыше 2,0 дптр отмечена у 21,2% пациентов

В контрольную группу вошли дети и подростки с эмметропией 113 человек (113 глаз) в возрасте от 4 до 16 лет (10,8±1,2) и взрослые пациенты (30 человек, 30 глаз) в возрасте от 17 до 40 лет (22,3±2,1) с эмметропией.

Из основной группы детей с астигматизмом были выделены подгруппы, основанные по принципу проводимой коррекции. 3-я и 4-я подгруппы (34 человека, 49 глаз), корригируемые мягкими торическими контактными линзами (МТКЛ) плановой замены SofLens 66 Топе в дневном режиме ношения 5-я и 6-я подгруппы (27 детей и подростков, 32 глаза), которьм при неэффективности очковой и контактной коррекции или астигматизме свыше 3,0 дптр, анизометропии свыше 2,0 дптр была проведена эксимерлазерная операция ЛАЗИК по стандартной технологии под внутривенным наркозом (у детей до 14 лет). Средний срок наблюдения за детьми составил 2 года

Всем пациентам проводился комплекс обследований, включавший в себя как общепринятые в офтальмологии методы (визометрия, рефрактометрия, офтальмометрия, ультразвуковая биометрия, пахиметрия, биомикроскопия, офтальмоскопия), так и специальные методы исследования (видеокомпьютерная кератотопография, аберрометрия, исследование пространственной контрастной чувствительности, объема абсолютной аккомодации) Кератотопографию и аберрометрию проводили на анализаторе волнового фронта OPD-scan ARK 10000 фирмы «Nidek» (Япония) В работе оценивались следующие показатели уточненная карта рельефа роговицы (Instantaneous map), карта суммарного волнового фронта (средняя квадратичная ошибка суммарного волнового фронта — Root Mean Square Total (RMS Total) и средняя квадратичная ошибка волнового фронта для аберраций высших порядков - Root Mean Square High Order (RMS HO), Анализировались коэффициенты Цернике до IV порядка включительно (комаподобные аберрации, трефойл и сферическая аберрация)

Особенностью прибора OPD-scan при работе с детской возрастной группой явилась высокая скорость сканирования (всего 0,4 сек), а также возможность расчета и исследования аберраций оптической системы глаза при нерасслабленной аккомодации для диаметра зрачка 6 мм Необходимо отметить, что исследование на приборе хорошо переносилось пациентами и не было утомительно для детей

Исследование пространственной контрастной чувствительности (ПКЧ) проводилось на приборе фирмы ОРТЕС 3000 Stereo Optical Co., Inc (США). Объем абсолютной аккомодации (ОАА) измеряли с помощью прибора «Форбис» (Россия) с использованием мирры для остроты зрения 0,1, 0,4,0,7 в условиях максимальной коррекции.

Компьютерную обработку полученных результатов и статистический анализ осуществляли на персональном компьютере с использованием стандартных статистических программ (EXELL 2003)

Результаты собственных исследований Оценка оптической системы глаза детей и подростков с эмметропией

Нами проведены исследования анатомо-оптических параметров глаза у детей и подростков в различные возрастные периоды Выявленные изменения анатомо-оптических параметров с возрастом представлены втабл 1.

Таблица 1

Анатомо-оптические параметры глаза у детей и подростков с эмметропией (п=113) различных возрастных групп (М±о)

Показатель Возраст, лет

4-6, п=38 7-10, п=29 11-13, п=27 14-16, п=19

Сфероэквивалент, дптр -0,26±0,31 -0,33±0,4* -0,27±0,2* 0,15±0,02*

Роговица, дптр «сильный» меридиан 44,45±2,2 43,77±1,64* 42,41± 1,4* 42,4±1,2*

Роговица, дптр «слабый» меридиан 43,46±2,2 42,57±1,45* 41,47±1,4* 41,3±1,1*

ПЗО, мм 22,8±0,5 23,1±1,02* 23,77±0,4* 24,04±1,02*

Толщина хрусталика, мм 3,9±0,19 3,83±0,1* 3,7±0,31* 3,5±0,15*

Глубина передней камеры, мм 3,15±0,24 3,38±0,4* 3,25±0,23* 3,25±0,13*

*Р<0,05 отличие достоверно между группой детей 4-6 лет и

остальными группами пациентов с эмметропией

Из табл 1 следует, что с возрастом происходят достоверные изменения анатомо-оптических параметров В младшей возрастной группе (с 4 до 6 лет) оптическая система достоверно отличается от оптической системы остальных возрастных групп: короткая передне-задняя ось, крутая роговица,

более толстый хрусталик, мелкая передняя камера. С 7-летненго возраста и старше не было отмечено зависимости анатомо-оптических параметров от возраста.

С применением высокоточных приборов (анализаторов волнового фронта) стала реализовыватъся возможность не только качественного описания аберраций, но и их количественного определения В большинстве аберрометров используются полиномы Цернике, которые позволяют отдифференцировать суммарный волновой фронт на аберрации низших порядков (дефокус и астигматизм) и аберрации высших порядков (сферическая аберрация, кома, комаподобные аберрации и др ) Под сферической аберрацией понимают погрешность изображения, выражающуюся в размытости, которая возникает из-за разного преломления лучей, проходящих через центр и периферию линзы Кома - это погрешность изображения, имеющая вид кометы с хвостом Образуется при прохождении луча через оптическую систему, элементы которой децентрированы относительно друг друга Трефоил имеет вид трилистника. Возникает при иррегулярности оптической поверхности

При анализе аберраций оптической системы глаза (АОСГ) обнаружены изменения у детей и подростков с возрастом. В табл 2 показаны основные аберрометрические показатели (коэффициенты Цернике), характерные для эмметропических глаз в различные возрастные периоды.

Таблица 2

Зависимость аберраций оптической системы глаза от возраста у пациентов с эмметропией (п=143) для величины зрачка 6 мм в мезопических условиях (М±а, мкм)

Показатель Возраст

4-6 лет, п=38 7-10 лет, п=29 11-13 лет, п=27 14-16 лет, п=19 Взрослые, п=30

RMS Total 1,065±0,37 0,834±0,36 0,876±0,28 0,941 ±0,49 0,704±0,31

Дефокус 0,610±0,2 0,532±0,5 0,596±0,4 0,585±0,59 0,542±0,31

Астигматизм 0,420±0,32 0,493±0,32 0,511 ±0,34 0,536±0,3 0,476±0,1

RMSHO 0,343±0,17 0,258±0,06 0,268±0,09 0,288±0,14 0,216±0,13

Кома 0,179±0,12 0,180±0,10 0,14±0,08 0,157±0,11 0,116±0,05

Трефойл 0,264±0,18 0,194±0,11 0,17±0,06 0,172±0,081 0,193±0,11

СА 0,102±0,061 0,089±0,08 0,12±0,01 0,1 ±0,064 0,072±0,15

Примечание различие достоверно между группой 4-6 лет и остальными возрастными группами с р<0,05.

Таким образом, у детей 4-6 лет уровень аберраций был достоверно выше, чем в остальных группах В дальнейшем с возрастом происходит уменьшение аберраций высших порядков, что связано с возрастными изменениями анатомо-оптических структур глаза. Данные аберраций в 7-10-летнем возрасте соответствуют показателям аберраций оптической системы глаза взрослых пациентов с эмметропией и могут быть использованы в качестве целевых показателей при коррекции астигматизма у детей и подростков.

Аберрации высших порядков не коррелируют со сферическим компонентом рефракции (г=0,047), что свидетельствует о незначительном их влиянии на формирование оптического изображения, в результате достаточно гладкой сферической поверхности эмметропического глаза

При анализе аберраций оптической системы глаза выявлено их увеличение при диаметре зрачка б мм по сравнению с аберрациями при диаметре зрачка 4 мм (р<0,001)

Исследование оптической системы глаза детей и подростков с астигматизмом

Следующим этапом работы было определение аберраций оптической системы глаза у детей с астигматизмом, основные анатомо-оптические параметры которых представлены в табл 3.

Таблица 3

Анатомо-оптические параметры глаза у детей и подростков с различными видами астигматизма (М±о)

Показатель 1-я подгруппа, п=98 2-я подгруппа, п=104

Сфера, дптр -2,77±1,22 1,75±1,8

Цилиндр, дптр 2,01±1,4 1,9±1,3

Роговица «сильный» 45,38±2,39 44,48±1,8

меридиан, дптр

Роговица «слабый» меридиан, дптр 42,92±2,23 41,69±2,1

ПЗО, мм 23,8±1,3 22,02±1,09

Толщина хрусталика, 3,23±0,14 3,6±0,15

мм

В процессе исследования были выделены следующие типы аберрограмм, характерные для различных видов астигматизма: кругло-овальный в 60% случаев (122 глаза), выявлялся в глазах со сложным миопическим и гиперметропическим астигматизмом; равномерно-

вертикальный тип встречался в 14,3% случаев (29 глаз) и был свойственен для простого гаперметропического астигматизма, равномерно-горизонтальный - в 16,3% (33 глаза), определялся на глазах с простым миопическим астигматизмом и Х-образный — в 9,4% случаев (19 глаз) и был характерен для смешанного астигматизма

В табл. 4 представлены данные распределения коэффициентов Цернике у детей и подростков при различных видах астигматизма и эмметропии

Таблица 4

Показатели аберраций оптической системы (мкм) у детей и подростков при различных видах астигматизма и эмметропией для величины зрачка 6 мм (М±о)

Показатель Основная группа Контрольная группа, п=113

1-я подгруппа, п=98 2-я подгруппа, п=104

RMS Total 4,995±1,43** 4,756±2,19** 0,946±0,43

Дефокус 3,100±1,8** 2,889±2,05** 0,501±0,36

Астигматизм 2,810±1,5** 2,501±1,6** 0,505±0,5

RMSHO 0,387±0,17* 0,384±0,165* 0,297±0,1

Кома 0,218±0,165 0,190±0,12 0,177±0,12

Трефойл 0,239±0,138* 0,256±0,14* 0,211±0,14

СА 0,097±0,09 0,117±0,08 0,102±0,1

Различия достоверны по сравнению с группой детей и подростков с

эмметропией с *Р<0,05, с **Р<0,01

Из табл 4 следует, что у детей и подростков с астигматизмом наблюдается достоверное увеличение как суммарных аберраций (р<0,01), так и аберраций высших порядков (р<0,05) по сравнению с группой пациентов с эмметропической рефракцией. Средний уровень RMS НО составляет

0,385±0,1 мкм. По нашим данным, у детей и подростков с астигматизмом происходит увеличение аберраций высших порядков за счет трефойла.

Средний уровень АВП у детей и подростков с различными видами астигматизма при корригированной остроте зрения (КОЗ) 1,0 составил 0,278±0,04 мкм (разброс значений варьировал от 0,15 до 0,325 мкм). При наличии амблиопии слабой степени средний уровень АВП был 0,312±0,05 мкм (от 0,273 до 0,421 мкм). При КОЗ 0,4 и ниже (амблиопия средней и высокой степени) АВП находились в среднем на уровне 0,42±0,1 мкм (0,351 — 0,523 мкм). Таким образом, можно заключить, что средний уровень АВП выше 0,4 мкм является одним из факторов снижения максимально корригированной остроты зрения. На рис. 1 показана зависимость максимально корригированной остроты зрения от аберраций высших порядков.

Рисунок 1

Зависимость максимальной корригированной остроты зрения от аберраций высших порядков у детей с миопическим астигматизмом

При проведении корреляционного анализа было выявлено, что острота зрения находится в экспоненциальной зависимости от АВП. В 1-й подгруппе

32% колебаний остроты зрения связано с АВП и аналогичная зависимость была выявлена у детей во 2-й подгруппе (28% колебаний остроты зрения связано с АВП).

Сведения о различиях ПКЧ в основной и контрольной группах представлены в табл 5

Таблица 5

Показатели ПКЧ (М±ст, дБ) у детей и подростков основной и контрольной групп

Пространственная частота изображений (ц/гр) Основная группа Контрольная группа, п=113

1-я подгруппа, п=98 2-я подгруппа, п=104

1,5 14,37±0,19* 16,25±0,21* 18,41 ±0,25

3 17,10±0,16* 18,62±0,22* 20,22±0,25

6 6,81±0,27* 12,01±0,24* 19,30±0,23

12 5,75±0,31* 5,01±0,25* 15,43±0,25

18 0±0,3* 1,75±0,21* 11,50±0,32

♦Различия достоверны с р<0,05 по сравнению с группой детей и подростков с эмметропией.

Как видно из табл 5, показатели ПКЧ были достоверно (р<0,05) снижены по сравнению с контрольной группой по всему пространственно-частотному диапазону и отсутствовала чувствительность в области высоких частот в группе детей и подростков с миопическим астигматизмом.

Средний уровень объема абсолютной аккомодации при миопическом и гиперметропическом астигматизме составил 6,4±1,2 и 8,5±1,5 дптр соответственно Изменения объема аккомодации в меньшей степени зависят от АВП и составляют 7 и 12% у детей и подростков с миопическим и гиперметропическим астигматизмом

Исследование оптической системы глаза при коррекции мягкими торическими контактными линзами

Следующим этапом работы явилась оценка результатов коррекции различных видов астигматизма мягкими торическими контактными линзами

В группу детей, корригируемых мягкими торическими контактными линзами, вошли 34 человека (49 глаз). С простым и сложным миопическим астигматизмом было 20 человек (32глаза) — 3-я подгруппа. Сферический компонент рефракции варьировал в пределах от 0 до -8,25 дптр, миопический цилиндрический компонент - от 1 до 5,25 дптр Средние значения даны в табл 6. В 4-ю подгруппу вошли дети и подростки (14 человек, 17 глаз) с простым и сложным гиперметропическим астигматизмом. Сферический компонент рефракции варьировал в пределах от 0 до 6,25 дптр, гиперметропический цилиндрический компонент от 1,5 до 4,5 дптр.

В таблице 6 представлены результаты коррекции мягкими торическими контактными линзами

Таблица 6

Рефракция пациентов (сфероэквивалент) до и в различные сроки коррекции MTKJI при миопическом (3-я подгруппа) и гиперметропическом астигматизме (4-я подгруппа) (М±о, дптр)

Группы пациентов Без MTKJI В MTKJI, срок коррекции

1 мес 3 мес 6 мес 12 мес.

3-я подгруппа (ЯР 32) -2,14±2,3 -0,68±0,63 * -0,58±0,2 * -0,55±0,3 * -0,60±0,21

4-я подгруппа (п=17) 2,2±1,23 1,25±0,71 * 1,0±0,45 * 0,88±0,35 * 0,85±0,3

Примечание: * различия достоверны от предыдущего с р<0,05

Из табл 6 следует, что остаточная рефракция (по сферэквиваленту) в контактных линзах в подгруппе детей и подростков с миопическим

астигматизмом уменьшилась в 2,1 раза и составила 0,68±0,6 дптр, а в подгруппе детей и подростков с гиперметропическим астигматизмом - в 1,6 раза и составила 1,25±0,71 дптр. Достоверные изменения рефракции в МТКЛ были получены к сроку коррекции 1-3 месяца, в течение которого, на наш взгляд, происходит адаптация зрительного анализатора к контактным линзам.

С помощью торических контактных линз мы добились снижения уровня аберраций низших порядков с 4,995±2,17 до 1,88±0,62 мкм в подгруппе детей и подростков с миопическим астигматизмом и с 4,121±2,13 до 1,9±1,15 мкм в подгруппе детей и подростков с гиперметропическим астигматизмом (р<0,05).

В табл 7 показана динамика аберраций высших порядков в зависимости от срока ношения МТКЛ.

Таблица 7

Средний уровень RMS НО у пациентов до и в различные сроки коррекции мягкими контактными торическими линзами при миопическом и гиперметропическом астигматизме <М±о, мкм)

Группы До Срок коррекции

пациентов коррекции 1 мес 3 мес. 6 мес 12 мес

3-я 0,39±0,165 0,52±0,16* 0,51±0,12* 0,51±0,2* 0,51±0,2

подгруппа (п= 32)

4-я 0,35±0,09 0,50±0,22* 0,51±0,08* 0,49±0,2* 0,46±0,1

подгруппа (п=17)

Примечание * различия достоверны от предыдущего с р<0,05

Наши исследования показали, что в результате применения контактных линз аберрации высших порядков достоверно возросли по сравнению с исходным уровнем в группах детей и подростков с миопическим и гиперметропическим астигматизмом. Возможно, это связано с рядом

факторов, таких как нестабильность положения контактной линзы на поверхности роговицы, конструкционные особенности МТКЛ

При анализе увеличения аберраций высших порядков в результате коррекции МТКЛ было выявлено достоверное увеличение комы с 0,2±0,12 мкм до 0,327±0,13 мкм у детей и подростков с миопическим астигматизмом (р<0,001) и с 0,13±0,05 мкм до 0,27±0,08 мкм (р<0,001) у детей и подростков с гиперметропическим астигматизмом Динамика сферической аберрации была несущественной и недостоверной (р>0,1) Увеличение комы может быть связано с нестабильностью положения контактной линзы на глазу, что является приемлемым в контактной коррекции

В подгруппе детей и подростков с миопическим астигматизмом острота зрения в МТКЛ практически соответствовала максимально корригированной остроте зрения очковыми линзами 0,64±0,12 и составила 0,68±0,14 В подгруппе с гиперметропическим астигматизмом острота зрения в контактных линзах составила в среднем 0,65±0,2 и была выше на 0,1 максимально корригированной остроты зрения очковыми линзами до коррекции (0,51±0,2)

В торических контактных линзах средняя ПКЧ повысилась с 7,65±0,18 до 12,92 ±2,82 дБ и с 10,62±0,23 до 13,2±1,5 дБ соответственно в подгруппах детей и подростков с миопическим и гиперметропическим астигматизмом, что приближается к значениям в группе детей и подростков с эмметропией

При ношении МТКЛ было обнаружено повышение объема абсолютной аккомодации с 7,55±2,45 до 10,02±1,97 дптр в 3-й подгруппе и в 4-й подгруппе с 6,9±2,78 до 9,66±1,58 дптр соответственно. Необходимо отметить, что при использовании МТКЛ пациенты практически перестали предъявлять астенопические жалобы. Возможно, увеличение аккомодационной способности глаз позволило скомпенсировать увеличение аберраций высших порядков

Таким образом, применение мягких торических контактных линз у детей и подростков с различными видами астигматизма показало

значительное улучшение оптических характеристик глаза При этом снижение суммарных аберраций позволило увеличить не только остроту зрения, пространственную контрастную чувствительность, но и аккомодационную функцию глаза. Это в свою очередь значительно повысило качество зрения у детей и подростков с астигматизмом в период максимальной нагрузки на орган зрения и практически нивелировало астенопические жалобы. Выявленное нами незначительное увеличение аберраций высших порядков, полученное в результате коррекции астигматизма МТКЛ, существенно не оказало влияния на зрительные функции

Исследование оптической системы глаза детей и подростков, прооперированных по технологии ЛАЗИК

Отдельный раздел составило исследование волнового фронта у детей и подростков, подвергшихся оперативному вмешательству с целью коррекции астигматизма Поскольку эксимерлазерные вмешательства на детской роговице до сих пор остаются спорным вопросом и не являются обыденной процедурой, алгоритм отбора детей и подростков перед операцией ЛАЗИК заключался в выборе пациентов с астигматизмом и рефракционной амблиопией, у которых имелась непереносимость полной очковой коррекции и астенопический синдром Затем проводилась попытка коррекции МТКЛ и при отказе от их ношения по психологическим и социальным причинам проводилась операция ЛАЗИК. Прооперированно 27 человек (32 глаза) по технологии ЛАЗИК на установке «Микроскан» в возрасте от 8 до 16 лет, средний возраст составил 12,75±3,5 лет 10 пациентов (11 глаз) составили 5-ю подгруппу с простым и сложным миопическим астигматизмом, анизометропией Среднее значение сферы —2,28±2,61 дптр (от 0 до -6,5 дптр), среднее значение цилиндра - 3,77±1,71 дптр (от 3,0 дптр до 4,75 дптр) 17 пациентов (21 глаз) вошли в 6-ю подгруппу с простым и сложным гиперметропическим астигматизмом, анизометропией Среднее значение

сферы - 2,65±1,5 (от 0 до 6,25 дптр), среднее значение цилиндра - 3,12±1,7 (от 1,5 до 4,5 дптр)

В таблице 8 отражена динамика сфероэквивалента рефракции в зависимости от срока, прошедшего с момента операции

Таблица 8

Рефракция пациентов (сфероэквивалент) до и в различные сроки после операции ЛАЗИК при миопическом (5-я подгруппа) и гиперметропическом астигматизме (6-я подгруппа) (М±о, дптр)

Группы пациентов До операции Срок после операции

1 мес 3 мес. 6 мес 12 мес

5-я (п=11) -2,67±2,26 -0,67±0,3** -0,31 ±0,2* 0,24±0,21* -0,2±0,27*

6-я (п=21) 2,25±0,89 0,75±0,2** 0,64±0,24* 0,56±0,27* 0,5±0,3*

Примечание *различие достоверно от предыдущего с р<0,05;

** различие достоверно до и после ЛАЗИК с р<0,01

Отмечено снижение уровня аберраций низших порядков у детей с миопической рефракцией на 2,73 мкм с 4,618±1,88 до 2,48±1,15 мкм и гиперметропической рефракцией на 2,56 мкм с 5,339±2,06 до 2,540±1,79 мкм, что соответствует уменьшению степени аметропии и приближается к показателям контрольной группы

Аберрации высших порядков возросли в среднем в 2 раза в обеих подгруппах (табл. 9).

Таблица 9

Средний уровень АВП у пациентов до и в различные сроки после операции ЛАЗИК при миопическом (5-я подгруппа) и гиперметропическом

(6-я подгруппа) астигматизме в мезопических условиях (М±а, мкм).

Группы пациентов До операции Срок после операции

1 мес. 3 мес. 6 мес 12 мес

5-я (п=11) 0,35±0,11 0,85±0,46 ** 0,68±0,5* 0,67±0,5* 0,67±0,3*

6-я (п=21) 0,43±0,13 0,73±0,38 ** 0,71±0,35* 0,69±0,31* 0,65±0,12*

Примечание: различие достоверно от предыдущего с *р<0,05, ** с р<0,01 до коррекции и в срок 1 месяц после операции

Однако особо значимым было увеличение сферической аберрации в группе детей и подростков с миопическим астигматизмом (коэффициент врИ возрос на 0,3 мкм, р<0,01), что соответствует повышению уровня сферической аберрации у взрослых пациентов, прооперированных по технологии ЛАЗИК, и по всей вероятности, связано с формированием роговичного клапана В отличие от группы с миопическим астигматизмом у детей и подростков с гиперметропической рефракцией в результате операции не происходило резкого увеличения сферической аберрации, что менее влияет на качество зрения. Однако в данной подгруппе несколько выше были кома и трефойл (увеличение комы - на 0,3 мкм и трефойла - на 0,4 мкм, р<0,01), что мы связываем с профилем гиперметропической абляции У двух пациентов (на 3 глазах, 9,4%) с гиперметропическим астигматизмом после операции наблюдалось увеличение АВП свыше 1,0 мкм, что проявлялось астенопическими жалобами в первые 1-3 месяца после операции, которые по мере течения регенераторных процессов в роговице и адаптации зрительной системы к новым условиям уменьшились одновременно со снижением АВП до 0,85 мкм

В послеоперационном периоде некорригированная острота зрения соответствовала максимальной корригированной остроте зрения до операции в 5-й подгруппе и составила 0,68±0,17 К концу срока наблюдения корригированная острота зрения повысилась на 0,1 по сравнению с исходными данными и составила 0,72±0,19. В 6-й подгруппе некорригированная острота зрения после операции (0,65±0,2) превышала максимально корригированную остроту зрения до операции (0,58±0,1) на 0,1 и к концу срока наблюдения увеличилась на 0,2 (р<0,05)

После коррекции методом ЛАЗИК детей и подростков произошло увеличение ПКЧ по всему пространственно-частотному диапазону (табл. 10).

Таблица 10

Показатели ПКЧ у детей и подростков с различными видами астигматизма до и после операции ЛАЗИК (М±а, дБ)

Пространственная частота изображений (ц/гр) 5-я подгруппа, п=11 6-я подгруппа, п=21

до операции через 12 мес. после операции до операции через 12 мес. после операции

1,5 14,6±2,3 16,9±3,1* 15,7±3,1 16,4±2,2*

3 16,7±1,9 17,9±2,4* 17,0±3,4 17,2±3,0

6 13,1±6,0 15,4±3,4* 13,4±7,5 14,01±5,1

12 7,2±6,8 10,9±5,7* 8,1±6,3 10,6±4,2*

18 1,57±2,7 8,1±4,7* 3,2±3,4 6,5±3,3*

При обследовании аккомодационной функции глаза у детей и подростков с миопическим астигматизмом мы обнаружили повышение объема абсолютной аккомодации с 7,12±1,45 до 11 Д±1,85 дптр и в группе детей и подростков с гиперметропическим астигматизмом с 7,8±1,75 до 10,2±0,58 дптр, что практически соответствует объему аккомодации у здоровых детей и подростков Как и в случае с МТКЛ увеличение

аккомодационной способности глаз, возможно, позволило скомпенсировать увеличение аберраций высших порядков.

Коррекция различных видов астигматизма методом ЛАЗИК имеет свои особенности и в детской возрастной группе (8-12 лет) наблюдается снижение рефракционного эффекта, в то время как в группе подростков (13-16 лет) рефракционные результаты более стабильны (р<0,01) Визуальные результаты коррекции к концу срока наблюдения были выше в детской возрастной группе, по сравнению с группой подростков, что возможно связано с более пластичным состоянием зрительного анализатора

Коррекция различных видов астигматизма у детей и подростков с применением технологии ЛАЗИК дает возможность значительного снижения суммарных аберраций, что в результате операции приводит к повышению остроты зрения, пространственной контрастной чувствительности и улучшению аккомодационной способности глаза Увеличение аберраций высших порядков до уровня 0,85 мкм в основном происходит на периферии роговицы и существенно не оказывает влияния на зрительные функции На протяжении срока наблюдения они стабилизировались у детей и подростков с миопическим астигматизмом в сроки 3 месяца, а у детей и подростков с гиперметропи ческим астигматизмом — к сроку 6 месяцев

При сравнении коррекции астигматизма у детей и подростков МТКЛ и методом ЛАЗИК выявлено увеличение АВП в обеих группах, связанное с особенностями каждого метода коррекции При этом зрительные функции и аккомодация имели тенденцию к повышению. Таким образом, у детей с астигматизмом, которым были назначены контактные линзы, одновременно с увеличением остроты зрения и пространственной контрастной чувствительности, произошло повышение аберраций высших порядков. При непереносимости МТКЛ или отказе от ношения по социальным показаниям возможно проведение альтернативного метода коррекции (ЛАЗИК) При

этом также повышается максимально корригированная острота зрения одновременно с увеличением аберраций высших порядков

ВЫВОДЫ

1 Выявлена зависимость уровня аберраций оптической системы от возраста у детей в возрасте от 4 до 6 лет имеется повышенный уровень как суммарных аберраций (1,065±0,37 мкм), так и аберраций высших порядков (0,343±0,17 мкм). У детей от 7 лет и старше оптическая система глаза по данным аберрометрии не отличается от взрослых пациентов с эмметропией

2 У детей и подростков с различными видами астигматизма имеет место увеличение как суммарных аберраций, так и аберраций высших порядков Аберрации высших порядков у детей с астигматизмом влияют на снижение максимально корригированной остроты зрения в 32% при миопическом астигматизме и 28% случаев при гиперметропическом астигматизме и играют роль в формировании амблиопии

3 Выявленное уменьшение суммарных аберраций при коррекции астигматизма мягкими торическими контактными линзами у детей и подростков в основном происходит за счет снижения дефокуса и астигматизма, при этом отмечается увеличение максимально корригированной остроты зрения, пространственной контрастной чувствительности и улучшение аккомодационной способности глаза В результате коррекции мягкими торическими контактными линзами происходит достоверное увеличение аберраций высших порядков

4 Применение технологии ЬАвНС при коррекции астигматизма у детей и подростков вызывает снижение суммарных аберраций, в основном за счет снижения дефокуса и астигматизма, и приводит к повышению максимально корригированной остроты зрения,

пространственной контрастной чувствительности, улучшению аккомодационной способности глаза. В результате операции ЛАЗИК происходит некоторое увеличение аберраций высших порядков до уровня 0,85 мкм, который не оказывает отрицательного влияния на зрительные функции 5 Аберрометрические и функциональные результаты, полученные

при коррекции астигматизма мягкими торическими линзами и ЛАЗИК, существенно не различаются. При непереносимости контактной коррекции у детей с различными видами астигматизма и наличии амблиопии методом выбора является ЛАЗИК

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1 При нормальной остроте зрения подвергать оперативному вмешательству детей с астигматизмом не следует, так как аберрации оптической системы глаза имеют тенденцию к уменьшению с возрастом. В тех случаях, когда у ребенка имеет место амблиопия средней и высокой степени, непереносимость очковой и контактной коррекции, возможно применение метода ЛАЗИК, что приводит к повышению остроты зрения, пространственной контрастной чувствительности, а увеличение аберраций высших порядков не дает снижения зрительных функций

2 При подготовке к оперативному вмешательству детей и подростков с различными видами астигматизма целесообразной является коррекция мягкими торическими контактными линзами с целью повышения остроты зрения и нормализации функционирования аккомодационной системы глаза.

Список научных работ и патентов на изобретение, опубликованных по

теме диссертации.

1 Применение мягких торических контактных линз у детей и подростков с различными видами астигматизма и рефракционной амблиопией // Актуальные вопросы контактной коррекции зрения- Тез. докл -М,- 2005 -С.21-22(всоавт сАВ Догой,ЕГ Антоновой, ТЮ Клюваевой)

2 Роль волнового фронта при коррекции астигматизма у детей и подростков торическими контактными линзами // Сб научн работ. -Всерос науч конф молодых ученых М, - 2006 - С 292-294 (в соавт с А В Догой, Е.Г Антоновой, Т Ю Клюваевой).

3 Исследование волнового фронта в результате коррекции аметропий у детей и подростков методом Лазик//- Детская офтальмология, итоги и перспективы-- Сб научн работ - М, - 2006 — С 206-207 (в соавт с А В Догой, Е Г Антоновой, Кишкиным Ю И )

4 Исследование волнового фронта и зрительных функций при коррекции астигматизма у детей и подростков торическими контактными линзами//- Актуальные вопросы контактной коррекции зрения Сб. тез - М,- 2006 - С 16-18 (в соавт с А В Догой, Е Г Антоновой, Т Ю Клюваевой)

5 Мягкие торические контактные линзы как эффективный метод восстановления зрительных функций в детском возрасте // Современная оптометрия. - № 4. — 2007.- С. 20-21 (в соавт. с А.В Догой, Е Г. Антоновой, Т Ю Клюваевой).

6. Сравнительная характеристика волнового фронта при различных методах коррекции астигматизма у детей и подростков// Всерос конф. молодых ученых Сб научн. работ - М,-2007.-С.194-196

7 Аберрации оптической системы глаза при различных методах

коррекции астигматизма у детей и подростков.// Офтальмохирургия-

2008.- № I.- С 51-55 (в соавт с А.В Догой, Е.Г. Антоновой, Ю.И. Кишкиным, Т.Ю. Клюваевой). 8. Состояние волнового форнта и зрительных функций при коррекции астигматизма мягкими торическими контактными линзами у детей и подростков// Принята в печать Вестник офтальмологии - 2008.- №4 (в соавт с А В Догой, Е.Г. Антоновой, Т Ю Клюваевой). 9 Программа оценки эффективности хирургической коррекции

астигматизма// Свидетельство об официальной регистрации для ЭВМ №2007610815 (в соавт с Догой А В, Бессарабовым А Н„ Караваевым А А, Клоковой О. А. 10. Способ проведения операции ЛАЗИК при наличии ранее сформированного первичного неполного клапана// Заявка №2006109958/14 (в соавт. С Догой А В., Кишкиным Ю И.).

Краткая биография

Костюченкова Н.В. в 2000 г. окончила Московский государственный медико-стоматологический институт С 2000 по 2004 г проходила обучение в клинической ординатуре на кафедре глазных болезней МГМСУ В 2004 поступила в очную аспирантуру кафедры глазных болезней МГМСУ, где работала над темой «Аберрации оптической системы глаза при различных методах коррекции астигматизма у детей и подростков» в отделении функциональной диагностики и плеопто-ортоптического лечения ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им акад СН Федорова Росмедтехнологии» под руководством д м н. А.В Доги С 2008 г. работает в отделе очковой и контактной коррекции ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им акад. С.Н. Федорова Росмедтехнологии»