Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Эколого-гигиеническое обоснование важнейших направлений здорового питания населения Западно-Сибирского региона России

АВТОРЕФЕРАТ
Эколого-гигиеническое обоснование важнейших направлений здорового питания населения Западно-Сибирского региона России - тема автореферата по медицине
Жиляков, Евгений Викторович Санкт-Петербург 2002 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эколого-гигиеническое обоснование важнейших направлений здорового питания населения Западно-Сибирского региона России

На правах рукописи

ЖИЛЯКОВ Евгений Викторович

РГБ ОД

тшеог

ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВАЖНЕЙШИХ НАПРАВЛЕНИЙ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ЗАПАДНОСИБИРСКОГО РЕГИОНА РОССИИ

14.00.07 - Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Санкт-Петербург 2002

Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова и Тюменской государственной медицинской академии.

Научные консультанты:

академик РАЕН, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор В. А. Доценко,

доктор медицинских наук, профессор И. В. Медведева Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Л. В. Белова доктор медицинских наук, профессор Ю. В. Лизунов доктор медицинских наук, профессор С. А. Лопатин

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И. П. Павлова

Защита диссертации состоится «_»_002 г

в 13.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 208.086.02 при Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова по адресу: 195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 47.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова

Автореферат разослан «_»_2001 г

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

доктор медицинских наук, профессор Л.В. Воробьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В соответствии с законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (№ 29-ФЗ от 02.01.2000 г) население страны остро нуждается в пищевых продуктах, отвечающих эко-лого-гигиеническим требованиям, являющихся безопасными в эпидемическом и токсикологическом отношении. «Концепция государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года» (утв. 10 августа 1998 г, № 197) выделяет следующие направления политики: «в области профилактики алиментарно-зависимых состояний и заболеваний требуется разработка и реализация комплексных программ, обеспечивающих: ликвидацию существующего дефицита витаминов, макро- и микроэлементов в первую очередь в экологически неблагополучных регионах; профилактику распространенных неинфекционных заболеваний (гипертонической болезни, нарушения обмена веществ, онкологических заболеваний и др.)».

В связи с этим важными направлениями развития региональной продовольственной политики России, помимо повышения производства продуктов питания, является сохранение продовольствия, рациональная экологически безопасная технологическая переработка и доведение до потребителя с максимально сохраненной пищевой и биологической ценностью (Доценко В. А., 2001). В настоящее время до 40 - 60% урожая теряется из-за порчи пищевых продуктов при неправильном хранении, некачественной переработке, нарушении сроков их реализации. Одной из новых технологий, способствующих увеличению сохранности продовольствия, является обработка пищевых продуктов озоном (Колодязная В. С. и соавт., 1975; Кудрявцева А. А., 1980; Гросман Э. Р. и соавт., 1981). При этом достигается увеличение сроков сохранности продуктов питания, уменьшение их порчи при максимальном сохранении природных пищевых, биологически активных веществ и органолептических свойств. Однако в настоящее время отсутствуют научные обоснования оптимальных режимов обработки пищевых продуктов озоно-воздушными смесями и озонсодержащими жидкостями.

«Концепция государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года» характеризует состояние питания населения следующим образом: «у большинства населения России выявлены нарушения полноценного пита-

ния, обусловленные как недостаточным потреблением пищевых веществ, в первую очередь витаминов, макро- и микроэлементов и нерациональным их соотношением».

Выявленный недостаток эссенциальных элементов, несбалансированное их соотношение в питании населения Тюменской области может способствовать развитию и усугублять течение таких заболеваний, как атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, ревматоидный артрит и др. (Медведева И. В., 1993; Ушакова М. А., 1998; Лушпаева Ю. А., 1999, Шоло-мов И. Ф., 2000).

Особое внимание привлекает рост такого заболевания, как гипертоническая болезнь, смертность от которой в России в 2000 г возросла в 1,7 раза. За последние 5 лет заболеваемость системы кровообращения возросла на 22%. Болезни системы кровообращения занимают первое место среди хронических заболеваний, классов причин смертности и инвалидизации населения Тюменской области.

В результате исследований последних лет установлено, что сахарный диабет (СД), артериальная гипертензия (АГ), дислипидемия. нерациональное питание с преобладанием в рационе насыщенных жиров и значительным дефицитом полиненасыщенных жирных кислот (Г1НЖК), ожирение, курение относятся к важнейшим факторам риска развития ишемической болезни сердца (Зефирова Г. С, 1991, Дре-вальА. В., 1995, Hagander, 1991, Jensen, 1991).

Важная роль в патогенезе ишемической болезни сердца (ИБС) принадлежит мембранопатологическим изменениям, в частности, нарушению архитектоники, активации процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в мембранах клеток сосудистой стенки и форменных элементов крови, угнетению системы антиоксидантной защиты (АОЗ) (Сторожок Н. М„ 1995).

С 1993 г по настоящее время прирост заболеваемости костно-мышечной системы и соединительной ткани, а также ревматических болезней достиг у детей - 102,4%, у подростков - 140,3%, у взрослых - 17,6%. У населения России наблюдаются высокие показатели заболеваемости эндокринной системы, расстройства питания, нарушения обмена веществ и иммунитета, поэтому ревматические болезни, являясь аутоиммунными заболеваниями, и непосредственно связанные с процессами нарушения обмена веществ занимают значительное место в структуре других патологий. Болезни костно-мышечной системы

среди классов болезней населения Тюменской области входят в группу пяти наиболее распространенных.

Свободно-радикальным реакциям отводят важную роль при развитии воспаления и. при ревматоидном артрите (РЛ) (Матвей-ков Г. П., 1994, Лисицина Т. А., 1996, Hall N.D., 1984, Burkhardt Н., 1994, Taroza С., 1997). При этом нет единого мнения о направленности изменений при активации продукции активированных кислородных метаболитов, роли структурной организации клеточных мембран в механизме развития аутоиммунной патологии при РА и о воздействии алиментарной терапии на структурно-функциональную организацию мембран иммунокомпетентных клеток.

В силу объективных причин практически невозможно достигнуть быстрой коррекции структуры питания населения традиционным путем - за счет увеличения объемов производства и расширения ассортимента продовольственных товаров. Доступность продовольствия населению падает, к тому же и микронутриентный состав пищи часто не удовлетворяет растущие потребности. Поэтому наиболее быстрым и научно обоснованным путем решения проблемы является широкое применение в питании населения биологически активных добавок к пище (Тутельян В. А., 2000). С этих позиций актуальным является исследование клинического, мембраностабилизирующего и антипере-кисного эффектов употребления биологически активных добавок к пище (БАД) лицами, имеющими факторы риска возникновения ИБС, больными ИБС в сочетании с СД, как важнейшим фактором риска, больными РА, а также изучение возможности с помощью данной группы веществ первичной профилактики и предотвращения прогрес-сирования этих болезней и их осложнений (Медведева И.В., Шалаев С. В. и др., 2001).

В этой связи актуальной является и разработка научно-обоснованных направлений здорового питания с учетом эколого-гигиенических особенностей Западно-Сибирского региона России, направленных на защиту и укрепление здоровья населения.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является эколого-гигиеническое обоснование важнейших направлений питания, обеспечивающих охрану и укрепление здоровья населения Западно-Сибирского региона России.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать эколого-гигиеническое состояние различных звеньев пищевой цепи населения Западно-Сибирского региона;

дать эколого-гигиеническую оценку ситуации в регионе, демографических показателей, здоровья и фактического питания отдельных групп населения Тюменской области.

2. Оценить с эколого-гигиенических позиций перспективные методы консервации пищевых продуктов озоно-воздушными смесями и озонированной водой.

3. Изучить распространенность факторов риска ИБС, дать характеристику мембранопатологическим процессам в зависимости от степени интегрального коронарного риска, провести анализ влияния биологически активной добавки к пище «Витол», содержащей фосфоли-пиды, на мембранопатологические параметры эритроцитов у лиц с факторами риска возникновения ИБС на примере работников Тобольского нефтехимического комбината.

4. Изучить структурно-функциональные параметры, влияние фосфолипидных продуктов на константы метаболизма липидов клеточных мембран эритроцитов, продукты ПОЛ и антиокисдантную систему больных ИБС в сочетании с СД II типа.

5. Изучить структурно-функциональные параметры мембран иммунокомпетентных клеток, проанализировать влияние нативных фосфолипидов на их структурную организацию, процессы липоперок-сидации и АОЗ у больных РА.

6. Разработать концептуальную модель эколого-гигиенического мониторинга в области здорового питания населения Западной Сибири.

Научная новизна исследований заключается в разработке ряда положений, которые вошли в основу научно-практических рекомендаций по региональной политике здорового питания населения экологически неблагополучных регионов. Данная работа позволяет реформировать и совершенствовать информационную базу для оптимизации охраны здоровья, выяснить связь характера питания и других факторов с некоторыми заболеваниями, применить современные информационные технологии для моделирования процессов охраны здоровья населения, дополнить положения современной эколого-гигиенической концепции здорового питания, направленной на снижение заболеваемости и увеличение продолжительности жизни населения.

Впервые проведена комплексная эколого-гигиеническая оценка загрязнений объектов окружающей среды - воды, воздуха, почвы; медико-демографических и социально-гигиенических показателей здоровья населения Тюменской области. На основании комплексных ис-

следований впервые разработана Концептуальная модель эколого-гигиенического мониторинга состояния питания населения Западной Сибири.

В данной работе впервые проведена эколого-гигиеническая и медико-биологическая оценка продуктов животного и растительного происхождения, обработанных озоно-воздушной смесью и озонированной водой и разработаны оптимальные технологические режимы обработки озоном продуктов питания, способствующие сохранности нх пищевой и биологической ценности.

Впервые проведено исследование структурно-функциональной организации клеточных мембран на модели эритроцитов у лиц, имеющих различные факторы риска возникновения ИБС. Впервые, в процессе профилактических вмешательств у лиц с различной степенью интегрального риска ИБС, оценен эффект алиментарной коррекции нативными фосфолипидами (ПФЛ) и подтверждено их мембраноста-бшшзирующее и антиоксидантное действие.

У больных ИБС в сочетании с СД II типа выявлена связь между структурно-функциональной организацией клеточных мембран эритроцитов, состоянием процессов ПОЛ и АОЗ и факторами риска развития заболевания, такими как гиперхолестеринемия, ожирение, избыточное потребление животных жиров, возраст, длительность СД. Впервые проведена клиническая оценка и исследование воздействия эссенциальных фосфолипидов (ЭФЛ) на мембранопатологические механизмы формирования ИБС при нарушении углеводного обмена.

В результате настоящего исследования впервые проведен комплексный анализ структурно-функциональной организации клеточных мембран лимфоцитов у больных ревматоидным артритом с оценкой активности процессов ПОЛ и АОЗ в зависимости от клинических проявлений и активности заболевания. Впервые патогенетически обоснована целесообразность использования мембраностабилизирующих фосфолипидсодержащих препаратов для стабилизации структурно-функционального статуса мембран иммунокомпетентных клеток.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных экспериментальных эколого-гигиенических исследований используются при разработке региональной политики питания населения ЗападноСибирского региона, единых методических подходов профилактики заболеваний в экологически неблагополучных районах, методических рекомендаций по рациональному питанию населения.

На основе полученных экспериментально-гигиенических исследований разработаны оптимальные режимы обработки озоном продуктов питания, которые закреплены патентом на изобретение № 2174316 от 14.10.01 и рекомендованы в практику сельского хозяйства при создании установок и комплексов для хранения пищевых продуктов.

Проведенные исследования являются научным обоснованием практического применения биологически активных добавок к пище в профилактике и лечении сердечно-сосудистой патологии, как основной причины смертности и снижения продолжительности жизни населения, в профилактике и лечении заболеваний аутоиммунного характера, особенно прогрессирующей в последние годы патологии.

Материалы научных исследований использованы в деятельности областного центра Госсанэпиднадзора по Тюменской области при проведении мониторинга здорового питания населения. Данные материалы используются в учебном процессе медицинских ВУЗов, а так же применяются при проведении санитарно-просветителъной работы среди населения Западно-Сибирского региона.

В рамках подготовки образования населения, повышения социальной значимости, состояния культуры в области питания внедрена «Региональная программа комплексного изучения микроэлементозов в Тюменской области». Разработанные программы «Экологическая программа здорового питания населения г. Тюмени», «Программа региональной системы непрерывного образования в области охраны окружающей среды» и «Программа непрерывного экологического воспитания и образования населения» используются в городской Целевой программе «Оздоровление окружающей среды и населения г. Тюмени на 2000 - 2010 годы».

При разработке Концептуальной модели эколого-гигиенического мониторинга в области здорового питания для населения ЗападноСибирского региона России материалы диссертации были использованы при работе над Федеральными Законами № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.00 и «О продовольственной безопасности Российской Федерации» (принятым в первом чтении Государственной Думой в 1997 году), Положением и соответствующим постановлением Правительства Российской Федерации № 883 от 22.11.00 «Об организации и проведении мониторинга качества, безопасности пищевых продуктов и здоровья населения», а также при работе над программами и законами регионального уровня -областной Программы «Социально-гигиенический мониторинг в Тю-

менской области в 1998 - 2005 г», городской Целевой программы «Оздоровление окружающей среды и населения г. Тюмени на 2000 -2010 годы».

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на: международной научно-практической конференции "Безопасность человека и преступность", секция "Человек в современном мире: проблемы экологической и медицинской безопасности", СПб, СПбЮИМВД, 1994; региональной научно-практической конференции «Проблемы оптимизации образа жизни и здоровья человека», Санкт-Петербург, СПбГМА, 1995; региональной научной конференции «Вопросы охраны здоровья и профилактики заболеваний», Санкт-Петербург, СПбГМА, 1995; II Всероссийской научно-практической конференции «Антропогенные воздействия и здоровье человека», Калуга, 1995; III международном симпозиуме «Биологически активные добавки - нут-рицевтики и их использование с профилактической и лечебной целью при наиболее распространенных заболеваниях», Тюмень, 1997; Международном форуме по проблемам науки, техники и образования, Москва, 1998; международных симпозиумах «Медицина и охрана здоровья», Тюмень, 1998, 1999; научной конференции с международным участием «Патофизиология обмена железа», Тюмень, 1999; Ш международной научно-практической конференции «Окружающая среда», Тюмень, 2000; заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Западно-Сибирского территориально-промышленного комплекса», Тюмень, 2000; IV всероссийской научно-практической конференции «Окружающая среда», Тюмень, 2001; совместном заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения ЗападноСибирского территориально-промышленного комплекса» и медицинского Совета ФГУ ЦГСЭН в Тюменской области, Тюмень, 2001.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в тридцати трех печатных работах, оформлено рационализаторское предложение № 1416 «Определение каротина в растительных продуктах», опубликована монография «Факторы питания и клеточные мембраны», получен патент па изобретение № 2174316 «Способ хранения продуктов растительного происхождения».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эколого-гигиеническая ситуация в Тюменской области неблагоприятна по уровню загрязнения объектов окружающей среды: воды, воздуха и почвы. Неблагополучное состояние различных звеньев пи-

щевой цепи приводит к нарушению демографических процессов и росту заболеваемости. В связи с этим необходимо введение экологически чистых линий производства и хранения продовольствия, а также коррекции здоровья населения биологически активными добавками к пище.

2. Консервирование пищевых продуктов с помощью озона экологически безопасно. Оптимальные режимы обработки продуктов питания озоном увеличивают сроки их хранения. Включение в рацион экспериментальных животных продуктов, обработанных озоно-воздуш-ной смесыо, не оказывает вредного токсического действия и не вызывает неблагоприятных отдаленных последствий.

3. Комплекс нативных фосфолииидов оказывает положительный мембраностабилизирующий и антиоксидантный эффект на клеточные мембраны эритроцитов у практически здоровых лиц, работающих в нефтехимической отрасли Западной Сибири, с различным интегральным риском возникновения ИБС; положительно влияет на структурно-функциональные параметры, процессы ПОЛ и ЛОЗ в клеточных мембранах эритроцитов больных ИБС в сочетании с СД II тина, а также на стабилизацию фофсолипидного бислоя мембран лимфоцитов больных РА.

4. Концептуальная модель эколого-гигиенического мониторинга в области здорового питания для населения Западно-Сибирского региона России разработана с учетом местных особенностей, актуальность модели подтверждена внедрением в практику ее основных положений на федеральном и региональном уровнях.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 285 страницах, дополнен 74 таблицами и 16 рисунками, список литературы содержит 455 источников, из них 148 - зарубежных.

Материалы и методы исследования. Для решения поставленной проблемы была разработана методология обоснования организации питания населения Западно-Сибирского региона России, в основу которой положен комплексный подход, основанный на проведении гигиенических, экспериментальных и натурных исследований. Проводилась оценка состояния объектов окружающей среды Западной Сибири. Состояние здоровья населения региона оценивалось на основании отдельных демографических показателей (рождаемость, смерт-

ность, естественный прирост)*, а также величины и структуры заболеваемости по учетно-отчетным формам и по результатам ежегодных профессиональных осмотров. Исследовалось фактическое питание организованного контингента населения Тюменской области - 1000 рабочих Тобольского нефтехимического комбината (НХК), 150 беременных женщин г. Тюмени, 450 детей, подростков и лиц среднего возраста, проживающих в Западной Сибири. Изучалось фактическое питание больных ИБС в сочетании с СД II типа и больных ревматоидным артритом. Для оценки фактического питания исследуемых кон-тингентов использовали метод 24-часового (суточного) воспроизведения. Сбор данных и обработку полученных результатов проводили специально подготовленные интервьюеры. Расчет химического состава рационов проводили с помощью специально разработанной программы АРМ «Питание».

Оценка влияния обработки озоно-воздушной смесью на уровень бактериального загрязнения объектов проводилась на первом этапе в модельных экспериментах с тест-объектами: поверхность агаризиро-вашюй питательной среды - мясо-пептонного агара (МГ1А) и стекло, обсемененные суспензией суточной агаровой кулыуры (тест-штамма Е. coli, S. aureus и В. antraeoides в стерильной водопроводной воде) и высушенные при комнатной температуре. Учитывалось изменение ростовых свойств среды (МПА) под воздействием озона. Испытыва-лись концентрации озона в диапазоне от 15 мг/м3 до 140-160 мг/м3. Продолжительность обработки тест-объектов составляла от 1 до 3 часов. Критерием выбора оптимального режима была наименьшая концентрация озона, дающая удовлетворительный бактерицидный эффект. Контролем был подготовленный аналогичным образом тест-объект, не подвергавшийся обработке озоном.

Далее проводилась оценка влияния обработки озоном на уровень микробной загрязненности овощей в процессе их хранения. Исследовались смывы с поверхности овощей. При этом определялись следующие показатели: наличие бактерий группы кишечной ггалочки (БГКП), мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов (МАФАМ), иерсиний.

Ряд данных для обработки представлен ФГУ ЦГСЭН в Тюменской области, комитетами по экологии и статистики г Тюмени.

В работе использована установка для озонирования жидкости и создания озоно-воздушной смеси, разработанная ВНИИ Электромашиностроения (под руководством д.т.н. Горячева В. Л.).

В дальнейшем изучалось влияние озоно-воздушной смеси на пищевую, биологическую ценность и качество продуктов растительного происхождения (картофель, капуста, морковь, лук, яблоки, виноград) при различных режимах обработки (относительная влажность 6080%; концентрация озона 30 мг/м3; экспозиция 3 часа; температура хранения 12-16° С (для винограда 2-6° С), при этом, 1-й режим - ежедневная обработка испытуемой озоно-воздушной смесью, 2-й - 2 раза в неделю, 3-й - 1 раз в неделю, 4-й - 2 раза в месяц, 5-й - 1 раз в месяц, 6-й - 1 раз в 6 мес) на 1, 3, 6 месяцах после закладки их на хранение. Контрольная группа плодоовощной продукции не подвергалась воздействию озона. Условия хранения, температура и влажность опытных и контрольных групп продуктов были одинаковы. Проводилось определение в продуктах влаги, белка, крахмала, углеводов, витамина С, р-каротина (Бурнштейн Л. И., 1963; Скурихин И. М. и др., 1984; Якубке X. Д., 1985).

Для выяснения влияния озонированной жидкости на продукты питания изучались показатели пищевой ценности и безопасности мяса птицы после обработки озонированной жидкостью в соответствии с СанПиН 2.3.2.560-96 «Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов» (концентрация озона 7,5-10 мг/л, экспозиция 15, 30 и 60 мин при температуре 2-4° С). Эти данные сравнивались с аналогичными показателями подобных продуктов, обработанных ледяной водой и водой, стабилизированной хлором с концентрацией 10-20 мг/л активного хлора, при тех же временных и температурных режимах. Концентрация озона в воде определялась по ГОСТ 18301-72. Определение суммарного активного хлора проводили по ГОСТ 18190-72. Режим обработки мяса птицы заключался в погружении продуктов в исследуемые жидкости.

Для изучения возможных неблагоприятных воздействий на организм пищевых продуктов, подвергавшихся обработке по новой технологии, проводилась токсиколого-гигиеническая оценка их на 30 белых крысах-самцах с исходной массой 80-100 г (по 15 животных в каждой из 2 групп). Крысы опытной группы получали вместе с ви-варным рационом ежедневно в течение 6 мес по 200 г на килограмм массы картофеля, обработанного озоном в 1-м режиме.

Исследования проводились в динамике (на 3 месяце эксперимента проводился промежуточный забор крови). Анализировались коэффициенты эффективности белка (КЭБ) и корма (КЭК) (Буслович С. Ю. и соавт., 1986). Изучалась также морфологическая картина крови жи-

вотных. Для характеристики состояния организма крыс были изучены показатели белкового, жирового, углеводного обменов, окислительно-восстановительных процессов общепринятыми в настоящее время методами (Тодоров И., 1961.; Егорова Г.М., 1966; Соломко Г.И., 1967; Гурвич А.Е., 1969; Покровский A.A., 1969; Соколовский В.В., 1974; Колб В.Г., Камышников B.C., 1982; Меньшиков В.В.,1982; Колмаков В.Н., 1986; Тиц Н.У., 1986; Архипова О.Г. 1988; Fletcher М., 1968; Karen М. 1986). Использовались диагностические наборы фирмы Lachema (ЧСФР).

Для оценки возможных неблагоприятных отдаленных последствий проверялось гонадотоксическое действие в условиях эксперимента на животных. Одновременно проводились гистохимические и гистологические исследования, а также анализ массовых коэффициентов внутренних органов животных (Пирс Э., 1962).

Работа по изучению степени коронарного риска рабочих Тобольского НХК выполнялась в рамках проводимых ежегодных медицинских осмотров, с участием специалистов: терапевт, окулист, невропатолог, дерматолог, лор-врач и профпатолог. Проводилось сплошное проспективное исследование распространенности факторов риска ИБС среди 1000 рабочих промышленного предприятия. Было проведено ранжирование контингента по степени риска ИБС на компьютерной программе "Калькулятор риска ИБС" корпорации Microsoft на основе Framingham Heart Study. Учитывался возраст, пол, образ жизни (курение), уровень систолического и диастолического давления, признаки гипертрофии левого желудочка по ЭКГ, уровень ОХС, ожирение, атерогенная диета -со значительным преобладанием в рационе насыщенных жирных кислот.

Для оценки влияния нативных фосфолипидов (ФЛ) на функциональные и структурные показатели мембран изучали применение биологически активной добавки (БАД) к пище «Витол», которая состоит на 90% из ФЛ, из них до 40% в составе - наиболее биологически ценная холиновая фракция, из нейтральных липидов и пониженного количества лизоформ ФЛ. Препарат назначался 20 обследуемым (случайная выборка) в каждой группе с незначительным, умеренным и высоким риском ИБС в суточной дозе 5 г в один прием в течение 21 дня. Повторные исследования крови проводились через 1 и 6 месяцев после окончания курса профилактического лечения. Все обследуемые

в период проведения исследования не принимали каких-либо препаратов и находились на обычной для каждого диете*.

При изучении влияния нативных фосфолипидов на мембранопато-логические процессы у больных ИБС в сочетании с СД II типа, объектом исследования являлись 100 больных ИБС с клиническими проявлениями стенокардии напряжения Н-Ш ФК в сочетании с СД II типа в состоянии удовлетворительной клинико-метаболической компенсации сахарного диабета. Контрольную группу составляли 30 практически здоровых лиц - доноры станции переливания крови. Все обследуемые больные изначально получали традиционное лечение коронаролитиками и сердечно-сосудистыми препаратами. В дальнейшем, на фоне антиангинальной и противодиабетической терапии «Витол» назначался 48 больным ИБС в сочетании с СД II типа в суточной дозе 5 г в один прием в течение 21 дня.

При изучении влияния нативных ФЛ на мембранопатологические процессы у больных ревматоидным артритом (РА) был обследован 101 больной. Клиническое обследование пациентов с РА проводилось с определением характера и выраженности суставного синдрома. Для этого использовались показатели. ...ризуально-аналитической шкалы (ВАШ), суставной индекс (СИ), индекс припухлости (ИП), продолжительность утренней скованности (УС). Контрольная группа состояла из 30 здоровых доноров станции переливания крови. Традиционная терапия всех обследуемых больных включала нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Для непосредственного восполнения дефицита фосфолипидов с целью уменьшения количества продуктов ПОЛ и изменения активности ферментов антиоксидант-ной защиты в клеточных мембранах рекомендовалось применение нативных ФЛ в составе БАД «Витол», который назначался в количестве 5 г в сутки, в течение 21 дня группе больных РА, получивших курс традиционной терапии. Группу сравнения составили пациенты с той же схемой терапии, но не получавшие БАД.

Оценка влияния БАД на группы риска ИБС, больных ИБС в сочетании с СД 11 типа, больных РА проводилась до приема комплекса нативных ФЛ и после окончания курса лечения. Определялось со-

Биохимические исследования осуществлялись на базе биохимических отделов ЦПИЛ Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова и Тюменской государственной медицинской академии. При необходимости использовались инструментальные методы обследования.

держание: общих фосфолипидов (ОФЛ), фосфатидилсерина (ФС), фосфатидилхолина (ФХ), фосфатидилэтаноламина (ФЭА), сфинго-миелина (СФМ), лизофосфатидилхолина (ЛФХ), холестерина (ХС) и эфиров холестерина (ЭХС) с диненасыщенными жирными кислотами (ЭХС с ДНЖК), с мононенасыщенными жирными кислотами (ЭХС с МНЖК), с насыщенными жирными кислотами (ЭХС с НЖК), с полиненасыщенными жирными кислотами (ЭХС с ПНЖК) в мембранах эритроцитов и лимфоцитов; продуктов ПОЛ: диеновых конъюгатов (ДК), малонового диальдегида (МДА), основания Шиффа (ШО); активности антиоксидантного звена: супероксиддисмутазы (СОД), ка-талазы, а-токоферола (Шталь Э., 1965; Кейтс 1975; Крылов В. И. 1975; Стальная И. Д., Таришвили Г. Г., 1977; Меерсон Ф. 3., 1979; Рудакова - Шилина Н. К., 1982; Верболович В. П., 1987; Folch J., 1957).

Все цифровые данные оценивались по их статистическому различию с общепринятыми "нормальными" величинами или проводилось сравнение между показателями опытных и контрольных групп исследуемых объектов с помощью элементов вариационной статистики, методов корреляционного, дисперсионного, регрессионного анализа. Для оценки всех проведенных анализов различия считались достоверными при двустороннем уровне значимости Р<0,05 (Лисици-на Ю. П., Копыта Н. Я., 1984; Серенко А. Ф., Ермаков В. В., 1984; Вальвачев Н. И., Римжа Н. И., 1989; Славин М. Б., 1989)*.

Результаты исследований и их обсуждение. Эколого-гигиениче-ская ситуация в Тюменской области неблагоприятна, что обусловило необходимость разработки Концептуальной модели (КМ) эколого-гигиенического мониторинга в области здорового питания для населения Западной Сибири, учитывающей местные особенности и подтверждающей свою необходимость внедрением в практику основных положений на федеральном и региональном уровнях. КМ, являясь составной частью глобальной системы профилактики экопатогенных состояний, основывается на формулировании и конкретном решении ведущих для региона программ по изучению состояния экологической ситуации в регионе, санитарно-гигиенической и противоэпидемической обстановки на объектах, связанных с производством, хранением и реализацией пищевых продуктов, здоровья, фактического питания населения, способов обеспечения его продовольствием,

В выполнении отдельных фрагментов работы принимали участие кандидаты мед. наук Лушпаева Ю.А., Ушакова М.А., Шоломов И.Ф.

культуры и образования в области питания (Рис. 1). Решения положений КМ реализуются организациями, занимающимися законодательной, образовательной, контролирующей деятельностью (административно-хозяйственными органами, центрами государственного санитарно-эпидемиологического надзора, комитетами по экологии, профильными образовательными учреждениями и др.).

В развитие Концептуальной модели, анализируя медико-демографические показатели по области (югу области), их уровень соответственно оценивается как: рождаемость - низкий (очень низкий), смертность общая - низкий (средний), прирост населения - очень низкий (очень низкий).

В структуре заболеваемости населения Тюменской области болезни органов кровообращения стоят на третьем месте, органов пищеварения - на четвертом, костно-мышечной системы - на пятом. Причем на юге Тюменской области болезни системы кровообращения занимают первое место в структуре пораженности, хронической заболеваемости и смертности населения. Отмечается высокий уровень алиментарно-зависимых заболеваний в Тюменской области по сравнению с данными по стране.

При анализе водных объектов Тюменской области в целом и юга Тюменской области было выяснено, что валовые сбросы загрязняющих веществ превышают допустимые уровни в 15-20 раз. Оценка экологической нагрузки на атмосферный воздух показала превышение допустимых значений в 7-19 раз. Исследование состояния почвы юга Тюменской области, как основной территории сельскохозяйственных угодий, говорит об эколого-гигиеническом неблагополучии в регионе. Около 30% проб не отвечают нормам по санитарно-химическим показателям. Примерно 50% пахотных угодий бедны минеральными веществами, потребность в органических удобрениях реализуется лишь на 5%. С 1992 года отмечен отрицательный баланс питательных веществ на пашне. В целом сельскохозяйственная освоенность территории низкая и колеблется от 3,5% в северных регионах до 51% - на юге (Рис. 2).

Елок задач, требующих аналитической деятельности. Блок задач, занимающихся оценкой полученных данных. Блокзадач, занимающихся разработкой и внедрением рекомендаций.

Рис. 1 Концептуальная модель эколого-гигиенического мониторинга в области здорового питания населения Западно-Сибирского региона России

Уровень потребления мяса и мясопродуктов населением Тюменской области на 20-22% ниже, чем в среднем по России, молока и молочных продуктов - на 25-29%, овощей и бахчевых - на 24-25%. В 1999 году потребление населением основных продуктов питания, по сравнению с физиологическими нормами, составило: по мясу - 56,4%, молоку -41,2%, рыбе - 81,2%, яйцу - 62,5%. Потребность в овощах обеспечена на 40,4%, фруктах - на 11,5%, в то же время по хлебобулочным изделиям - на 116,3%, картофелю - на 135,4. В дальнейшем структура питания населения области характеризуется продолжающимся снижением потребления наиболее значимых биологически ценных продуктов питания. По сравнению с 1992 годом население области в 1999 году потребляло лишь 78,1% мяса и мясопродуктов, 79,4% молока и молочных продуктов, 82,3% овощей и бахчевых.

Анализ фактического питания отдельных групп населения области показал, что суточный рацион не сбалансирован ни по качественному, ни по количественному составу и отличается однообразием перечня продуктов питания. Основу рациона составляют хлебобулоч-

Рис. 2 Сельскохозяйственная освоенность земель юга Тюменской области

ные и макаронные изделия. Их суточные поступления на 20-25% превышают рекомендуемые величины. Отмечается высокое потребление картофеля (на 17-20% выше норм). Количество мясных продуктов ниже на 25-30% от суточной потребности для населения Северных регионов России. Недостаточное поступление мясных продуктов в небольшой степени компенсируется рыбными продуктами, причем дефицит последних составляет около 15%. Отмечается крайне незначительное потребление молока и кисломолочных продуктов (60-65% от нормы), яиц (40-45%), фруктов (40-45%).

Дефицит энергетической ценности пищевого рациона составляет 23,8-27,0%. Потребление белков с суточным рационом ниже рекомендаций на 14-19,4%. Содержание жиров на 21,5-25% ниже рекомендуемых норм питания, при этом подавляющее большинство жировой компоненты - жиры животного происхождения (85%), наблюдается значительный дефицит полиненасыщенных жирных кислот. С продуктами питания поступает углеводов на 20-25% больше, чем необходимо, причем 35% и более углеводной части рациона - легкоусвояемые углеводы (сахар). Отмечается недостаток витаминов С, А, Е, Б и группы В, а также фолиевой кислоты на фоне обеднения рациона кальцием, фосфором, магнием, железом, медью, цинком, селеном, марганцем.

Таким образом, ухудшение структуры и качества питания населения Тюменской области, сложившийся у большинства дефицит полноценных белков, жиров, витаминов и микроэлементов, несбалансированность питания сказывается на росте заболеваний, развитие которых связано с алиментарным фактором.

Выявленные тенденции нарушения качества питания усугубляются складывающейся ситуацией в пищевой промышленности. Происходит снижение объемов строительства пищевых предприятий. В 1999 году строительство уменьшилось более чем на 50% по сравнению с 1995. В строительстве преобладают предприятия торговли, которые составили 66,5% от строящихся объектов. Объем производства на предприятиях пищевой промышленности в 1999 году в сравнении с 1997 годом сократился более, чем на 15%. Производство хлеба и хлебобулочных изделий в Тюменской области снизилось на 6%, кондитерских и макаронных изделий - на 17-19%, муки - на 20%, пищевых концентратов - на 33%, пищевого жира, майонеза, растительного масла - более, чем на 50%. Предприятия мясной и молочной промышленности в 1999 г. снизили объем производства на 16%. На 3,4%

сокращено производство цельномолочной продукции, на 20% - сухого обезжиренного молока, на 27% - животного масла, на 41% - сухого цельного молока, на 51% - мясных консервов.

Уменьшение продуктов местного производства, увеличение стоимости продуктов питания, несоответствие рационов большинства групп населения физиологическим нормам усугубляет и без того значительную белковую и витаминную недостаточность в питании населения.

Санитарно-гигиеническая характеристика пищевых предприятий в целом по Тюменской области и по административным округам неблагополучна. Вместе с этим ухудшается возможность контролировать качество выпускаемой продукции и соблюдение санитарного надзора за предприятиями.

С целью контроля качества выпускаемых и реализуемых в области пищевых продуктов проводятся исследования продуктов по всем санитарно-гигиеническим показателям. Обращает на себя внимание более высокий процент нестандартных импортных мясных продуктов, по сравнению с отечественными, по химическим показателям превышение составляет в 1,64 - 1,86 раза, молочных - в 1,91, рыбопродуктов - в 2,27, овощей и бахчевых - в 1,4 раза, дикорастущих культур - в 3,94, зернопродуктов - в 3,18 раза. Импортная птицеводческая продукция в 2,5 раза чаще, чем отечественная, не отвечала гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям, мясная продукция - в 1,4 раза. Микотоксины в дикорастущих импортных продуктах были обнаружены почти в 4 раза чаще, чем в отечественных, гельминты в рыбопродуктах - в 1,8 раза. Нитраты в овощах импортного производства были обнаружены в 1,5 раза чаще, чем в отечественных. При этом на импортную продукцию приходится значительная доля в большинстве групп забракованных продуктов питания: 60,2% от забракованных безалкогольных напитков; 55,5% от продуктов детского питания; 38,5% от консервированных продуктов; 25-29% от жировых растительных, мясопродуктов и кондитерских изделий. На юге области доля импортных продуктов в структуре забракованных партий овощей составила 77%. Объем всех импортных продуктов составил более 50% от всех забракованных.

Таким образом, изучив способы обеспечения продовольствием населения и другие пути коррекции питания с учетом региональных особенностей, представляется перспективным разрабатывать и рекомендовать новые экологичные способы хранения продовольствия.

Для алиментарной коррекции сложившегося у населения нерационального питания, а так же для лечения и профилактики заболеваний, занимающих ведущие места в Тюменской области, перспективным является использование БАД к пище.

В последнее время за рубежом, а также в странах бывшего СССР находит все большее применение озон для хранения пищевых продуктов. В настоящей работе проведена эколого-гигиеническая оценка этой прогрессивной технологии обработки продуктов растительного и животного происхождения.

В результате полученных данных подтверждается дезинфицирующая способность озонсодержащей жидкости в отношении патогенных и условно патогенных, мезофильно аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов, БГКГ1. Было установлено, что бактерицидный эффект озонсодержащей жидкости при обработке продуктов животного происхождения (мясо птицы) наступает в 2 раза быстрее, чем у растворов, содержащих хлор (Рис. 3).

| □ Обработанная озоном О Обработанная хлором □Контрольная группа

Рис. 3 Уровень микробного загрязнения поверхности тушек птицы

(абс. число х106)

Органолептическое исследование продуктов животного происхождения, обработанных озонсодержащей жидкостью, подтверждает, что данная обработка приводит к усилению их природных вкусовых качеств. Мясо птицы становится более ароматным и приятным на вкус, нежели мясо, обработанное хлорированной водой. Химический состав продуктов животного происхождения, подвергнутых воздействию дезинфектанта, не изменялся. При этом, если контрольные образцы тушек птицы, обработанные хлорированной ледяной водой, по

показателям органолептической оценки, реакции бульона на наличие первичных продуктов распада, бактериоскоиическим показателям сохраняли доброкачественность в течение 76+4 часов, то тушки после озонсодержащей жидкости, сохранялись в течение 98±4 часов без проявления признаков порчи. Гистологические исследования мяса птицы подтвердили, что озон не оказывает разрушительного действия на структуру мяса и способствует большей сохранности эпидермиса птицы, по сравнению, например, с образцами эпидермиса тушек, обработанных просто ледяной водой.

Озон обладает дезинфицирующими свойствами и в составе озоно-воздушной смеси. Обработка озоном в значительной мере снижает ростовые свойства МПА. Всхожесть на обработанной питательной среде составляла 0,004-0,85 от всхожести на контрольной среде. Это могло быть связано с накоплением в питательной среде перекисных соединений, поэтому нельзя исключить возможного аналогичного эффекта и при обработке пищевых продуктов.

Оптимальными режимами обработки озоно-воздушной смесью тсст-объсктов считали наименьшие концентрации озона в озоно-воздушной смеси, оказывающие выраженный достоверный (р<0,05) бактерицидный эффект по отношению к тест-культурам. Максимальной резистентностью к озону отличалась B.antracoides. Удовлетворительный бактерицидный эффект по отношению к В. antracoides отмечен при дозе озона 60 мг/м и времени экспозиции 1 час и более, а также - при 30 мг/м3 и 45 мг/м3 и времени экспозиции 3 часа. Грам-положительные кокки (St. aureus) оказались более чувствительными к действию озона. При дозах озона 30-45 мг/м3 и времени экспозиции 2 часа и более инактивация этих микроорганизмов наблюдалась в 90% случаев и выше. Грамотрицательные палочки (E.coli) по своей чувствительности к озону были близки к стафилококкам и доза 3045 мг/м3 при экспозиции 2 часа вела к их полной гибели на поверхности МПА и более чем 90%-ной инактивации на поверхности стекла. Таким образом, на основании проведенных исследований для дальнейшего изучения рекомендовался следующий режим обработки озоном: 3-часовая экспозиция при концентрации озона 30 мг/м3 (табл.1).

При установлении оптимальных бактерицидных режимов, найденную активную концентрацию озона и продолжительность воздействия перенесли на исследуемые образцы растительных продуктов: картофель, капусту, морковь, лук, яблоки, виноград. В дальнейшем выбору кратности оптимального режима обработки продуктов спо-

собствовала наименьшая обсемененность и наибольшая сохранность пищевой и биологической ценности растительного продукта. Критерием сохранности служил химический состав контрольных образцов пищевых продуктов, не обработанных озоно-воздушной смесью.

Таблица 1

Бактерицидная активность озона по отношению к различным микробным культурам, находящимся на поверхности МПА

Доза озона (mi/mj) / культура Экспозиция (час) ^Отношение «опыт» к «контролю»

В. Antracoides

45 1 0.94

2 0.13

3 0.00***

30 1 0.19

2 0.00

3 0.00***

St. Aureus

45 1 0.31

2 0.12

3 0.00***

30 1 0.024

2 0.004

3 0.00***

Е. Coli

45 1

2 0.21

3 0.00***

30 1 0.04

2 0.00***

3 0.00***

^Отношение «опыт» к «контролю» - отношение КОЕ (колониеобра-зующих единиц) выросших на питательной среде, обработанной озоном («опыт»), к КОЕ, находящихся на питательной среде, не обработанной озоном («контроль»)

** - в опыте отмечен сплошной рост КОЕ, что не позволяет определить отношение «опыт» к «контролю».

*** - выявлено достоверное снижение (р<0,001) ростовых свойств колоний, выросших на питательной среде, обработанной озоном, по сравнению со свойствами колоний, находящихся на питательной среде, не обработанной озоном.

Изучение сохранности, пищевой и биологической ценности растительной продукции, обработанной озоно-воздушной смесью, позволило выделить лучшие режимы обработки, которые закреплены патентом на изобретение № 2174316 «Способ хранения растительных продуктов»: для непродолжительного хранения (до 1 месяца) картофель обрабатывают однократно на весь срок хранения, морковь - 1 раз в месяц, лук - однократно на весь срок хранения, капусту - 1 раз в месяц, яблоки - 2 раза в неделю, виноград -1 раз в неделю; для среднесрочного хранения (до 3 мес) картофель обрабатывают 2 раза в неделю, морковь - 1 раз в месяц, лук - 1 раз в неделю, капусту - 2 раза в неделю, яблоки - 2 раза в неделю, виноград - 1 раз в неделю; для длительного хранения (до 6-8 мес) картофель обрабатывают 2 раза в неделю, морковь - 2 раза в месяц, лук - 1 раз в месяц, капусту - 2 раза в месяц.

Использование нового метода консервирования обусловило необходимость оценки пищевой и биологической ценности продуктов растительного происхождения, обработанных озоно-воздушной смесью. Для этого проводились токсиколого-гигиенические исследования на белых крысах-самцах, получавших картофель, обработанный озоном, в 1-м режиме.

В токсиколого-гигиеническом эксперименте на лабораторных животных показатели изменения внешнего вида, состояния шерстного покрова, поведения, скорости роста и массы тела животных достоверно не отличались как в контрольной, так и в опытной группе, что говорит о ненарушенной биологической ценности консервируемых продуктов. Исследование коэффициентов эффективности корма и белка у животных, получавших консервированный продукт, доказало, что контрольная и опытная группы животных не имели достоверных различий по этим показателям. Рассчитанные коэффициенты массы внутренних органов контрольной и опытной групп достоверно не отличались и соответствовали нормальным показателям для данного вида животных.

Морфологическая картина крови контрольной группы не отличалась от формулы опытной группы. Проведенные исследования показали, что уровень аминотрансфераз в крови опытной и контрольной групп животных был одинаков. Целостность клеточных мембран эритроцитов контрольной группы животных достоверно не отличалась от таковой в опыте и, следовательно, системы защиты от пере-кисного окисления липидов не были нарушены. Оценка содержания

общего и свободного холестерина, эфиров холестерина, триглицери-дов сыворотки крови, коэффициента этерификации показала, что данные показатели липидного обмена у контрольной группы животных достоверно не отличались от показателей опытной группы. Результаты исследования уровня глюкозы в сыворотке крови крыс доказали, что употребление продуктов питания, обработанных озоно-воздушной смесью, не оказывает влияния на углеводную функцию печени.

Достоверных изменений в содержании общего белка и соотношении белковых фракций в сыворотке крови опытных животных, по сравнению с контрольными, выявлено не было. Исследования общей, восстановленной аскорбиновой кислоты и ее окисленных форм в тканях печени, аскорбатного коэффициента (соотношение общей аскорбиновой кислоты к ее окисленной форме - дегидроаскорбиновой кислоте), а также определение содержания витамина С в плазме крови доказали достаточную обеспеченность организма аскорбиновой кислотой для регуляции проницаемости сосудов и клеточных мембран, нормальное протекание окислительно-восстановительных процессов в организме животных опытной группы. Оценивая содержание окисленных и восстановленных форм никотинамидных ферментов в тканях печени, каких-либо сдвигов в окислительно-восстановительных процессах не наблюдалось.

При изучении отдаленных последствий влияния озонированных продуктов растительного происхождения на организм экспериментальных животных, исследовании состояния гонад по морфометриче-ским и функциональным показателям, объективно отражающих общие процессы, происходящие в организме, статистически значимых различий в опытной группе крыс, по сравнению с контрольной группой, выявлено не было (табл. 2).

Следствием токсического воздействия на организм может быть изменение морфологической и гистологической картины внутренних органов, которое ведет к их функциональным нарушениям. Гистологические и гистохимические исследования не выявили отличий в строении внутренних органов в опытной и контрольной группах животных.

Таким образом, доказана безопасность пищевых продуктов, обработанных озоном в рекомендуемых режимах хранения.

Таблица 2

Показатели, характеризующие состояние внутренних органов и гонад животных в хроническом эксперименте

Показатель Группа наблюдений

Контрольная Опытная

М | ±т М ± т

Вес животного, г. 217,09 14,24 219,54 4,91

Массовые коэффициенты

внутренних органов г.

сердце 4,43 0,34 4,16 0,29

печень 38,40 1,70 35.83 2,33

мозг 7,87 0,57 8,01 0,24

легкие 7,51 0,99 6,44 0,51

селезенка 3,39 0,52 3,60 0,14

почки 7,07 0,35 7,60 0,24

гонады 13,20 0,80 14,30 0,66

Осмотическая резистентность сперматозоидов,

% р-ра Х'аС1 3,13 0,15 3,15 0,07

Время подвижности

сперматоз., мин. 83,75 10,42 83,00 6,90

Дегенеративные формы

сперматоз., % 3,24 0,51 3,15 0,70

Размеры семен-

ников, мм. 20,76 0,34 20,41 0,38

Существует целый ряд биологически активных добавок к пище, корректирующих биохимические процессы организма как здорового, так и больного человека, а, следовательно, и клинические проявления заболевания. БАД могут быть использованы в качестве вспомогательных средств при первичной и вторичной профилактике, а также в комплексном лечении таких широко распространенных заболеваний, как атеросклероз и другие сердечно-сосудистые заболевания, имму-нодефицитные состояния. БАД способны вызывать в организме биологические эффекты, направленные на восстановление метаболических отклонений, вызванных заболеванием, и в первую очередь, в таких системах защиты, как иммунная, система ПОЛ-АОЗ.

В настоящей работе изучалось действие БАД, содержащей натив-ные фосфолипиды, на клинико-биохимический статус рабочих нефтехимического производства в Западной Сибири, подвергавшихся

риску возникновения ИБС, больных ИБС в сочетании с СД II типа и больных ревматоидным артритом.

В ходе исследования было выяснено, что при всех выше названных состояниях в организме человека происходит дестабилизация мембранных структур клеток - эритроцитов и эндотелия сосудов при риске возникновения ИБС, ИБС с СД II типа; иммунокомпетентных клеток при РА. Эти изменения сопровождаются активацией процессов ПОЛ и ослаблением АОЗ.

Риск возникновения и развития болезней ИБС и ИБС в сочетании с СД II типа статистически значимо (Р<0,05) зависел от возраста, артериального давления, курения, индекса массы тела, коэффициента ОТ/ОБ, содержания ОХС в плазме крови, высокого потребления насыщенных жиров и низкого - полиненасыщенных.

При исследовании риска возникновения ИБС среди рабочих Тобольского НХК основную долю составляли мужчины следующих возрастных групп: до 30 лет - 25,7%; от 31 до 39 лет - 31,6% и от 40 -49 лет - 43,2%.

При оценке заболеваемости на момент проведения массового осмотра обнаружена значительная распространенность сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Так, согласно стандартизованным данным распространенность ССЗ составила 21% у мужчин и 18% у женщин и чаще выявлялась в средних возрастных группах у мужчин и старших возрастных группах у женщин. Основными заболеваниями ССС в обследуемом контингенте являются ИБС и АГ. В дальнейшем исследовался контингент из 670 практически здоровых лиц мужского пола в возрасте от 20 до 69 лет, у которых при скрининговом обследовании не обнаружено острых, хронических, а также профессиональных заболеваний.

Была выяснена распространенность факторов риска возникновения ИБС у практически здоровых лиц: повышенная масса тела (ИМТ от 25-30 кг/м2) наблюдалась у 22%, пограничный уровень ХС (от 5,2 -6,2 ммоль/л) отмечался у 48% обследуемых и 28% респондентов имели высокий уровень холестерина (более 6,2 ммоль/л), курящие составили 59,3% от общего числа обследуемых (50% респондентов, злоупотребляющих никотином, в возрасте до 30 лет, 30% - после 40 лет), отягощенная наследственность по ССЗ (ИБС, АГ) зарегистри-рована в 18% случаев.

При анализе особенностей питания 91% респондентов отмечает нерегулярность приема пищи, несбалансированность основных пи-

щевых веществ - у 86%, значительное преобладание в рационе жиров животного происхождения и холестерина - у 61%, повышенное содержание в рационе легкоусвояемых углеводов - у 43%, избыточное потребление соли - у 51%, - это, так называемая, высокоатерогенная диета.

При распределении обследуемой совокупности по интегральному риску возникновения ИБС было выяснено, что основную массу генеральной совокупности составляли лица, имеющие низкий (23%), незначительный (п = 195 - 29%), умеренный (п = 174 - 26%) и высокий (п = 135 - 20%) риск ИБС. Риск ИБС считался низким при вероятности развития ИБС в предстоящую декаду менее 5%, незначительным (5-10%), умеренным (10-20%), высоким (20-40%), очень высоким (>40%).

Регрессионный анализ взаимосвязи липидного состава мембран эритроцитов с факторами риска ИБС показал достоверную (Р<0,05) положительную связь между содержанием ЛФХ и низкоатерогенной диетой (г = 0,415); ФС и индексом Кетле (г = 0,316), коэффициентом ОТ/ОБ (г = 0,278), систолическим (г = 0,436) и диастолическим (г = 0,441) давлением; СФМ и индексом Кетле (г = 0,485), коэффициентом ОТ/ОБ (г = 0,321); ФХ и низкоатерогенной диетой (г = 0,481); ОХС и уровнем ХС плазмы (г = 0,407); коэффициентом ОХС/ОФЛ и ОХС сыворотки (г = 0,521), а также достоверную отрицательную связь между ЛФХ и ОХС плазмы (г = -0,41); ОХС и низкоатерогенной диетой (г = -0,4); коэффициентом ОХС/ОФЛ и низкоатерогенной диетой (г = 0,52).

Пошаговый регрессионный анализ взаимосвязи показателей ПОЛ и АОЗ с факторами риска возникновения ИБС у рабочих нефтехимического производства (при Р<0,05) установил, что высокоатерогенная диета отрицательно связана с уровнем а-токоферола (а-ТФ), г = -0,612; низкоатерогенная диета отрицательно связана с уровнем диеновых конъюгатов (ДК), г = 0,643; уровень артериального давления положительно связан с ДК, г = 0,64; фактор курения - с малоновым диальдегидом (МДА), г - 0,262, основанием Шиффа (ШО), г = 0,262 и ДК, г = 0,643.

При риске ИБС наблюдался достоверный (Р<0,01) рост уровня ДК, ШО, МДА, коэффициентов ДК/а-ТФ и ПОЛ/АОЗ и снижение содержания а-ТФ, причем изменения были более выражены в группах по мере возрастания риска возникновения ИБС. При этом, повышение

риска возникновения ИБС достоверно (Р<0,05) сопровождалось снижением ОФЛ и ФХ и повышением фракций ЛФХ, ОХС и коэффициента ОХС/ОФЛ (табл. 3).

При изучении влияния ЭФЛ в группах с незначительным, умеренным и высоким риском возникновения ИБС, было отмечено, что после приема «Витола» в течение 1 месяца в группах с незначительным и умеренным риском ИБС достоверно (Р<0,01) снизился ХС плазмы крови и коэффициент ОХС/ОФЛ и наблюдалось достоверное увеличение содержания ОФЛ (Р<0,001), фракций ФХ (Р<0,001) и ФС (Р<0,01). Вместе, с этим отмечалось снижение активности процессов ПОЛ достоверным (Р<0,001) уменьшением продуктов липоперокси-дации - ШО, ДК и увеличением а-ТФ (см. табл. 3). Указанные изменения нивелировались через 6 месяцев после приема БАД, исключая показатели содержания ОФЛ и коэффициента ОХС/ОФЛ. Достоверных изменений аналогичных показателей в группе высокого риска возникновения ИБС не отмечено, исключая снижения коэффициента ОХС/ОФЛ, Р<0,01.

Таким образом, при риске возникновения ИБС доказан профилактический мембраностабилизирующий эффект эссенциальных фосфо-липидов в составе биологически активной добавки к пище «Витол».

При исследовании заболевания ИБС в сочетании с СД II типа ос-, новную долю занимали респонденты 40-49 лет -34% и 50-59 лет -58%, что позволило для дальнейшего изучения выделить две группы: 40-49 лет (п = 34), 50-59 лет (п = 58); с нормальной массой тела (ИМТ <25 кг/м2) - 17% (выделена соответствующая группа п - 17), с повышенной (ИМТ от 25-30 кг/м2) - 55% (п = 55) и ожирением (ИМТ>30 кг/м2) — 28% (п = 28); с нормальным уровнем (менее 5,2 ммоль/л) холестерина плазмы (п = 22), пограничным (от 5,2 - 6,2 ммоль/л) уровнем ХС (п = 24) и высоким (более 6,2 ммоль/л) - п = 54; непродолжительным (1-4 года) течением СД (п = 39), средней (5-9 лет) продолжительности - п = 22 и длительным (10 и более лет) течением — п = 36.

При анализе особенностей питания у 94% респондентов отмечена нерегулярность приема пищи, несбалансированность основных пищевых веществ - у 87%, повышенное содержание в рационе легкоусвояемых углеводов - у 56%, избыточное потребление соли - у 52%. Выделено две группы респондентов, в рационе которых отмечалось избыточное потребление жиров животного происхождения - 37% (п = 37), невысокое потребление животных жиров - 63% (п = 63).

Таблица 3

Показатели структуры, процессов ПОЛ и АОЗ мембран эритроцитов у лиц, имеющих различный интегральный риск ИБС при алиментарной коррекции БАД «Витол» (М±т)

Показатель (мкмоль/мл) Лица с незначительным риском ИБС (п=20) Лица с умеренным риском ИБС (п=20)

Исходно После приема БАД Р Исходно После приема БАД Р

ФХ 0,063±0,003 0,089±0,009 <0,001 0,067±0,003 0,082±0,007 <0,01

ФС 0,017±0,001 0,026±0,008 <0,01 0,020±0,001 0,027±0,006 <0,01

ОФЛ 0,161±0,002 0,185±0,002 <0,001 0,172±0,002 0,183±0,002 <0,01

ОХС/ОФЛ (ЕД) 1,53±0,03 1,37+0,01 <0,001 1,56±0,03 1,41±0,01 <0,001

ШО (уЕд) 24,9А 1,6 16,7±1,3 <0,001 23,4±1,3 19,1±1,2 <0,01

ДК (нмоль/ мг линидов) 68,9±3,7 51,9±3,5 <0,001 71,7±3,9 54,5±3,5 <0,001

а-ТФ (мкмоль/мл) 18,1±0,1 23,5±0,2 <0,001 18,8±0,1 24,1±0,2 <0,001

ДК/а-ТФ 3,8±0,2 2,2±0,1 н/д 3,8±0,2 2,2±0,1 н/д

* Примечание: Р - достоверность различий по отношению к исходным данным.

Анализ липидного состава клеточных мембран эритроцитов больных ИБС в сочетании с СД II типа показал достоверное (Р<0,05) снижение содержания ОФЛ, ФХ, ФЭА и повышение ОХС, СХС и коэффициента ОХС/ОФЛ по сравнению с контрольной группой (табл. 4). Причем данные изменения прогрессируют (Р<0,05) с:

- увеличением уровня ХС плазмы крови;

- возраста (с возрастом также достоверно увеличивалось содержание ЭХС с НЖК);

- ИМТ (в группе больных ИБС в сочетании с СД И типа с нормальной массой тела изменение липидного состава мембран проявлялось достоверным уменьшением (Р<0,001) фракции ФХ (0,15±0,01 мкмоль/мл), что не приводило к снижению количества ОФЛ; в группе пациентов с избыточной массой тела изменения ФЛ и их фракций были более выражены, а именно достоверно снижено (Р<0,001) содержание ФХ (0,15±0,01 мкмоль/мл) и ФЭА (0,11 ±0,01 мкмоль/мл; Р<0,002), что также не приводило к достоверному уменьшению ОФЛ; в мембранах эритроцитов больных ИБС в сочетании с СД II типа и ожирением достоверно снижалось (Р<0,001) содержание ФХ (0,14 ± 0,01 мкмоль/мл), ФЭА (0,1 ± 0,01 мкмоль/мл; Р<0,002) и достоверно (Р<0,001) значительно уменьшался уровень ОФЛ (0,44±0,03 мкмоль/мл).

Таблица 4

Анализ содержания фосфолипидов, ХС и его эфиров в клеточных мембранах эритроцитов больных ИБС в сочетании с СД II типа и контрольной группы (М±ш)

Показатель (мкмоль/мл) Контрольная группа (п=30) Больные ИБС и СД II тииа (11=100) Р

ФЭА 0Д5±0,01 0,11*0,01 <0,001

ФХ 0,22±0,01 0,15±0,01 <0,001

СФМ 0,12±0,01 0,12±0,01 н/д

ФС 0,08=1-0,01 0,08±0,01 н/д

ЛФХ 0,05±0,01 0,05*0,01 н/д

ОФЛ 0,57±0,01 0,51±0,02 <0,02

ОХС 1,55±0,04 1,75±0,08 <0,05

СХС 0,95±0,03 1,08±0,05 <0,05

эхе 0,6±0,03 . 0,67±0,03 н/д

ЭХС с ПЖК 0,16±0,01 0,15±0,01 н/д

эхе с мнжк 0,16±0,01 0,17±0,01 н/д

ЭХС с днжк 0,14±0,02 0,12±0,01 н/д

ЭХС с Ш1ЖК 0,14±0,01 0ДЗ±0,01 н/д

ОХС/ОФЛ, Ед 2,7 3,5 • <0,05

Примечание: Р -достоверность различий анализируемых показателей.

Достоверных изменений в содержании ОХС, СХС, ЭХС, ЭХС с НЖК, ЭХС с МНЖК, ЭХС с ДНЖК и ЭХС с ПНЖК в клеточных мембранах эритроцитов в зависимости от массы тела не выявлено);

- избыточного потребления насыщенных жиров (в группе пациентов не злоупотребляющих жирами (по сравнению с контрольной группой) достоверно (Р<0,001) уменьшалось количество ФХ (0,15±0,01 мкмоль/мл) и ОФЛ (0,51±0,01 мкмоль/мл; Р<0,05); у злоупотребляющих насыщенными жирами выявлено снижение ФХ (0,15±0,01 мкмоль/мл), а также отмечена более выраженная динамика снижения содержания ОФЛ (0,46±0,01 мкмоль/мл) при Р<0,001, увеличение (Р<0,05) уровня ОХС (1,78±0,01 мкмоль/мл) и (Р<0,02) СХС (1,15±0,01 мкмоль/мл), то есть в данной группе пациентов нарушения клеточных мембран были выражены сильнее. Анализ других ФЛ клеточных мембран: ФЭА, СФМ, ФС, ЛФХ не выявил достоверных различий в обеих группах);

- длительности заболевания (при сравнении показателей с контрольной группой оказалось, что вне зависимости от длительности СД II типа у обследованных пациентов наблюдается достоверное снижение содержания в мембранах эритроцитов ОФЛ и основных фракций ФЭА и ФХ: при непродолжительном течении СД II типа (1-4 года) уровень ОФЛ был достоверно ниже, чем в контроле и составил (0,46±0,03 мкмоль/мл, Р<0,001), ФЭА (0,12±0,01 мкмоль/мл, Р<0,01) и ФХ (0,15±0,01 мкмоль/мл, Р<0,001); для СД II типа средней продолжительности (5-9 лет) уровень ОФЛ также достоверно ниже, чем в контроле - 0,50±0,02 мкмоль/мл, Р<0,001, ФЭА - 0,12±0,01 мкмоль/мл, Р<0,02 и ФХ - 0,16±0,01 мкмоль/мл, Р<0,001. Однако максимально низкий уровень ОФЛ (0,44±0,02 мкмоль/мл, Р<0,001), ФЭА (0,10±0,01 мкмоль/мл, Р<0,003) и ФХ (0,14±0,01 мкмоль/мл, Р<0,001) характерен для пациентов с продолжительностью заболевания более 10 лет, при этом наблюдалось статистически значимое повышение уровня ОХС (1,81±0,1 мкмоль/мл, Р<0,01), СХС (1,2±0,1 мкмоль/мл, Р<0,001) по сравнению с контролем и закономерное возрастание коэффициента ОХС/ОФЛ до 4,1 Ед, который достигал в данной группе максимального значения).

Таким образом, полученные данные позволяют предположить, что изменения структурного состава клеточных мембран эритроцитов больных ИБС в сочетании с СД II типа, особенно при наличии сочетания факторов риска - ожирения, атерогенности диеты, увеличении

возраста и длительности СД II типа, имеют значение в патогенезе прогрессировать атеросклеротического поражения. В клеточных мембранах эритроцитов больных ИБС в сочетании с СД II типа отмечено и усиление процессов ПОЛ и ослабление системы АОЗ (табл. 5). Изучение показало, что у больных ИБС с СД II типа достоверно выше (Р<0,02) уровень содержания ШО, ДК, МДА и ниже - а-ТФ, по сравнению с контрольной группой. Отмечено, что показатели ПОЛ достоверно прогрессируют с увеличением уровня ХС плазмы, ИМТ, возраста и длительности заболевания, а неферментативное звено АОС - а-ТФ, наоборот, ослабевает.

Применение БАД «Витол» больными ИБС в сочетании с СД II типа подтвердило хороший лечебный эффект ЭФЛ улучшением общего состояния у 62,5% обследованных больных. При этом традиционная терапия данного заболевания коронаролитиками и сердечно-сосудистыми препаратами не приводила к достоверным изменениям в ли-пидном спектре эритроцитарных мембран, а также не оказывала воздействие на активность процессов ПОЛ и АОЗ. Употребление фосфо-липидного продукта «Витол» у больных ИБС в сочетании с СД II типа также не приводило к достоверным изменениям содержания ОФЛ и их фракций, ОХС и СХС в клеточных мембранах эритроцитов по сравнению с показателями до лечения, но отмечалось снижение в 1,1 раза коэффициента ОХС/ОФЛ. При этом наблюдалось значительное достоверное увеличение (на 46%) количества ЭХС за счет ЭХС с ПНЖК после приема БАД, при Р<0,001.

Изучение влияния нативных фосфолипидов на процессы ПОЛ и АОЗ показало достоверное снижение показателей ПОЛ: ШО (Р<0,02), ДК (Р<0,01), МДА (Р<0,001) и коэффициента ДК/а-ТФ, отражающего насыщенность гидроперекисями фосфолипидов, а также увеличение а-ТФ (Р<0,001) у больных ИБС в сочетании с СД II типа после лечения «Витолом» по сравнению с таковыми - до лечения (табд. 5). Коэффициент ДК/ОФЛ у больных ИБС в сочетании с СД II типа выше в 1,6 раза, чем в контрольной группе, что указывает на окислительную деградацию ФЛ мембран эритроцитов. Поэтому отсутствие изменений в содержании ОФЛ и их фракций у больных ИБС в сочетании с СД II типа после применения «Витола», возможно, объясняется расходованием экзогенных ФЛ на восстановление поврежден-

ных ФЛ мембран эритроцитов, что подтверждается приближающейся к контрольным значениям цифрой коэффициента ДК/ОФЛ у больных ИБС в сочетании с СДII типа после приема БАД.

Таблица 5

Анализ состояния ПОЛ и антиоксидантнон системы в мембранах эритроцитов больных ИБС в сочетании с СД II типа и контрольной

групны(М±ш)

Анализируемый показатель Контрольная группа (п=30) Больные ИБС и СД II типа(п=100) Р1 После коррекции "Витолом" (п=48) Р2

ШО(уЕд) 18,3±1,02 23,6±1,6 <0,01 16,7±1,3 <0,02

ДК (нмоль/мл) 48,4±5,6 66,8±3,9 <0,02 51,9±3,5 <0,01

МДА (нмоль/мл) 22,2±2,1 29,3±1,9 <0,02 16,2±1,6 <0,001

а-ТФ (мкмоль/мл) . 3,8±0,3 2,3±0,2 <0,001 3,5±0,2 <0,001

СОД(%) 45,3±2,9 42,2±2,8 н/д 43,6±2,5 н/д

Катал аза (мкмоль/мин/мл) ■1,67±0,09 2,2±0,07 <0,001 2,1±0,06 н/д

Примечание: Р1 - достоверность различий анализируемых показателей у больных ИБС в сочетании с СД II типа и контрольной группы; Р2 - достоверность различий анализируемых показателей у больных ИБС в сочетании с СД II типа до и после алиментарной коррекции "Витолом".

Действие ЭФЛ на мембраны эритроцитов больных ИБС с СД II типа с нормальным и пограничным уровнем ХС плазмы проявилось достоверным повышением ЭХС и ЭХС с ПНЖК (на 62 - 69%). При гиперхолестеринемни влияние ЭФЛ сопровождалось значительным снижением СХС (1,06±0,01 мкмоль/мл, Р<0,01) и увеличением ЭХС с ПНЖК (0,22+0,001 мкмоль/мл, Р<0,05).

Антиокисдантное действие «Витола» проявлялось в большей степени у пациентов с более выраженными мембранопатологическнми изменениями, т. е. в сочетании с другими факторами риска атеросклероза: гиперхолестеринемией и избыточным потреблением животных жиров, ожирением, увеличением возраста и длительности СД II типа более 10 лет.

Таким образом, алиментарная коррекция патологии мембран у больных ИБС в сочетании с СД II типа фосфолипидными продуктами

подтверждает свое положительное действие полученными в настоящей работе результатами.

Среди больных ревматоидным артритом преобладали женщины (п = 91) в возрасте 20-40 лет (п = 35) и 41-60 лет (п = 57); с длительностью заболевания 1-2 года (п = 21), 3-5 лет (п = 23) и 6-10 лет (п = 32); с быс-тропрогрессирующим (п = 54) и медленнопрогрессирующим (п = 47) течением.

Дисбаланс мембранных структур ведет к изменениям функциональной активности клеток, в том числе и иммунокомпетентных, что играет ключевую роль в развитии РА. При изучении особенностей структурной организации мембран лимфоцитов у больных РА обнаружено достоверное (Р<0,05) снижение фракций ФХ, ФЭА, повышение - СФМ, ЛФХ, ОХС (табл. 6). Изменения усугублялись с ростом активности заболевания и были связаны с клиническими проявлениями: снижение ФХ находилось в тесной обратной связи с уровнем в лимфоцитарных мембранах СФМ (г = -0,403, Р<0,05); была выявлена достоверная корреляционная взаимосвязь (Р<0,05) между уровнем ФХ и суставным индексом (СИ), г = -0,548, визуально-аналитической шкалой (ВАШ), г = -0,462, продолжительностью утренней скованности (УС), г = -0,327 и ревматоидным фактором (РФ), г = -0,358. Индекс корреляции между уровнем СФМ и ВАШ составил г = 0,489, СИ - г = 0,287, УС - г = 0,409, и РФ - г = 0,335 (Рис. 4). Уменьшение содержания ФХ, вероятней всего, обусловлены разрушающим действием фосфолипаз, активированных гидроксид-радикалом, при этом отщепляется арахидоновая кислота от ФХ и образуется лизоформа данного фосфолипида (Trotter J., 1982). В нашем исследовании параллельно со снижением уровня ФХ в мембранах иммунокомпетентных клеток наблюдалось повышение содержание ЛФХ.

ВАШ

+0.541

СИ

+0,369

РФ

Рис. 4 Корреляционные связи между уровнем содержания ФХ, СФМ и клиническими параметрами активности РА, а также ДК, а-токоферолом и клиническими показателями активности РА (коэффициенты корреляции (г) - статистически значимы (Р<0,05)).

В литературных данных отмечается взаимосвязь активности сво-боднорадикальных реакций с активностью воспалительного процесса при РА, наличием висцеральных проявлений и высоким ревматоидным фактором. Кроме того, некоторые авторы выявили взаимосвязь интенсификации ПОЛ и активности антиоксидантной системы с длительностью заболевания (Агишева К. Н., 1991; Humad S., 1989).

Данные исследования ПОЛ и АОЗ в мембранах лимфоцитов больных РА говорят также об интенсификации процессов окисления (увеличивалось содержание ДК, ШО при Р<0,001) и ослаблении антиоксидантной защиты (снижалось содержание СОД и а-ТФ при Р<0,001) по сравнению с показателями контрольной группы.

Эти изменения усиливались с увеличением степени активности заболевания, при этом было отмечено, что содержание ДК достоверно выше (Р<0,005), а концентрация СОД достоверно (Р<0,005) ниже в мембранах лимфоцитов у больных PA III степени активности по сравнению с аналогичными показателями у больных PA II степени при компенсаторном повышении активности каталазы (Р<0,005).

Таблица 6

Показатели структурно-функциональных параметров мембран лимфоцитов у больных РА до и после коррекции фосфолипидсодержащей БАД "Витол"

Показатели Контрольная группа п-30 Больные РЛ (п=60) Р 1-2 Р1-3 Р2-3

До коррекции «Витолом» После коррекции «Витолом»

1 2 3

дк (ималь/мг) 26,69±0,58 45,24±1,02 33,40±0,6 <0,05 <0,05 <0,05

МИД (нмсп/мл) 2,55±0,15 2,72±0,11 2,40±0,14 н/д н/д н/д

11Ю(у.Е) 6.23±0,19 9,76±0,36 7,50±0,1 <0,05 н/д <0,05

а-ТФ (нмать/мл) 3,76±0,13 1,51±0,07 1,9840,2 <0,05 <0,05 н/д

охс (мкмошЛи) 0,76±0,02 1,28±0,04 0,78±0,02 <0,05 н/д <0,05

ФЭА (мкмош/ю) 0,039±0,0005 0,035±0,001 0,038±0,002 <0,05 н/д н/д

ФХ (мкмошАш) 0,041 ±0,0005 0,035±0,0004 0,040±0,0005 <0,05 н/д <0,05

СФМ (мкматАш) 0,025±0,0004 0,030±0,0006 0,027±0,001 <0,05 н/д <0,05

ФС (мкмать'мл) 0,016±0,0007 0,0 №0,001 0,013±0,0007 н/д <0,05 <0,05

ЛФХ (мкманАм) 0,007±0,0002 0,010±0,0002 0,09±0,0004 <0,05 <0,05 и/д

Проведенный корреляционный анализ свидетельствует о взаимозависимости процессов перекисеобразования, антиокислительной активности в мембранах лимфоцитов у больных РА и клинико-

лабораторными параметрами активности РА (см. рис. 4): существует устойчивая прямая зависимость между содержанием ДК и ВАШ (г = 0,536, Р<0,01), СИ (г = 0,356, Р<0,05), продолжительностью утренней скованности (г = 0,499, Р<0,01) и уровнем РФ в сыворотке крови (г = 0,478, Р<0,05). Кроме того, повышенный уровень данных продуктов ПОЛ сопровождается низким уровнем содержания в клеточных мембранах а-токоферола (г = -0,268, Р<0,05). В свою очередь, существует обратная взаимосвязь между уровнем а-токоферола и отмеченными клинико-лабораторными критериями активности РА: ВАШ (г = -0,697, Р<0,01), СИ (г = -0,394, Р<0,05), продолжительностью УС (г - -0,368, Р<0,05) и РФ (г = -0,321, Р<0,05). Дефицит си-токоферола создает условия для активации процессов ПОЛ, что в свою очередь является мощным стимулом реализации мембраноде-стабилизирующих изменений в патогенезе заболевания. Наряду с этим, существует прямая зависимость и между самими клиническими параметрами активности РА: показатели СИ коррелируют с ВАШ (г = 0,541, Р<0,01) и РФ (г = 0,369, Р<0,05), так же как продолжительность УС дает прямую корреляцию с ВАШ (г = 0,361, Р<0,05) и РФ в сыворотке крови (г = 0,458, Р<0,05).

При оценке алиментарной коррекции «Витолом» через 3 недели лечения регистрировалось достоверное улучшение как общего самочувствия, ВАШ (Р<0,01), так и таких объективных показателей как СИ, ИП (Р<0,05), сокращение продолжительности УС (Р<0,01) по сравнению с группой пациентов, лечившихся традиционно, без алиментарной терапии фосфолипидами. Так, СИ при использовании традиционной терапии в комплексе с «Витолом» уменьшился на 24,30% - с 10,73±0,6 до 7,10±1,1 баллов (Р<0,05), а без использования мем-браностабилизаторов несколько возрос (до 11,87±0,9 баллов). Продолжительность утренней скованности так же несколько возросла при традиционном лечении: со 110,85+14,5 мин до 128,37+13,5 мин (р<0,05), и сократилась до 90,12+11,1 мин при использовании БАД «Витол».

Содержание СФМ в мембранах лимфоцитов было достоверно ниже у больных РА, получавших традиционное лечение в комплексе с мембраностабилизирующей терапией, по сравнению с группой без алиментарной терапии «Витолом». Содержание ЛФХ (Р<0,05) было выше в мембранах лимфоцитов больных РА, получавших БАД «Витол», а ОХС, ФЭА, СФМ и ФХ не имело достоверных различий с аналогичными показателями уровня в контрольной группе, причем

уровень ФС был достоверно (Р<0,05) ниже, чем в контроле, а уровень ЛФХ имел тенденцию к снижению, по сравнению с исходным состоянием до лечения. При этом отмечено достоверное снижение ДК и ШО (Р<0,05) и увеличение а-ТФ (Р<0,05) при алиментарной коррекции БАД "Витол" по сравнению с содержанием этих продуктов в мембранах лимфоцитов у больных РА до лечения.

Таким образом, можно говорить о положительной лечебно-профилактической роли эссенциальных фосфолипидов на возникновение и развитие ИБС и ревматоидного артрита. Нативные фосфоли-пиды оказывают выраженное мембраностабилизирующее, антиокси-дантное действие, препятствуют развитию липопероксидации.

Алиментарная коррекция состояния здоровья населения БАД к пище, являясь одним из основных положений Концептуальной модели мониторинга здорового питания населения экологически неблагополучных регионов, подтверждает свою необходимость данными выполненных в настоящей работе исследований.

ВЫВОДЫ

1. При анализе эколого-гигиенического состояния трофических путей установлены вероятные источники и пути миграции ксенобиотиков из окружающей среды в продовольственное сырье и пищевые подукты, при этом обнаружено, что валовые сбросы загрязняющих веществ в водные объекты Тюменской области в целом превышают допустимые уровни в 15-20 раз; выбросы в воздушный бассейн - в 719 раз; по санитарно-химическим показателям 30% проб почв юга Тюменской области не отвечают нормам. До 50% пахотных угодий обеднены минеральными веществами, потребность в органических удобрениях реализуется лишь на 5%, с 1992 года баланс питательных веществ на пашне отрицательный; сельскохозяйственная освоенность территории низкая и колеблется от 3,5% в северных регионах до 51% - на юге.

2. Сложившаяся неблагоприятная экологическая ситуация характеризуется неблагополучными медико-демографическими показателями: по Тюменской области их уровень оценивается следующим образом: рождаемость - низкий, смертность общая - низкий, смертность младенческая - средний, прирост населения - очень низкий. При этом на юге области медико-демографическая ситуация более неудовлетворительная, так аналогичные показатели следующие: рож-

даемость - очень низкая, смертность общая - средняя, смертность младенческая - средняя, а прирост населения - очень низкий.

3. В структуре заболеваемости населения Тюменской области болезни системы кровообращения стоят на 3 месте, пищеварения - на 4, ко-стно-мышечной системы - на 5, при этом на юге области болезни системы кровообращения занимают первое место в структуре хронической заболеваемости, причин смертности и инвалидизации населения. Эти показатели во многом обусловлены и алиментарными факторами, в особенности, выявленным ухудшением структуры и качества питания, которое сопровождалось дефицитом полноценных белков, полиненасыщенных жирных кислот, фосфатидов, витаминов и микроэлементов.

4. Потребление населением Тюменской области основных продуктов питания в сравнении с физиологическими нормами составило: по мясу - 56,4%, молоку - 41,2%, рыбе - 81,2%, яйцу - 62,5%. Потребность в овощах обеспечена на 40,4%, фруктах - на 11,5%, в то же время по хлебобулочным изделиям - на 116,3%, картофелю - на 135,4%.

5. Суточные рационы питания отдельных групп населения ЗападноСибирского региона - рабочих, женщин, детей и подростков не сбалансированы по качественному и количественному составу: дефицит энергетической ценности пищевого рациона составляет 23 - 27%; потребление белков ниже рекомендуемых норм питания на 14 - 19%; дефицит жиров - на 21 - 25%, при этом подавляющее большинство жировой компоненты - жиры животного происхождения (85%); избыток углеводов - на 20 - 25%, причем 30% и более углеводной части рациона составляют легкоусвояемые углеводы (сахара). Отмечается недостаток суточного потребления витаминов группы В, РР, А, Е, С на фоне обеднения рациона кальцием, фосфором, магнием, железом, медью, цинком, селеном, марганцем.

6. Отмечена значительная контаминация ксенобиотиками продовольственного сырья и пищевых продуктов. Вместе с тем доказано более высокое загрязнение импортных продуктов по сравнению с отечественными, при этом по химическим показателям процент нестандартных мясных продуктов выше в 1,64 - 1,86 раза, молочных - в 1,91, рыбопродуктов - в 2,27, овощей и бахчевых - в 1,4 раза, дикорастущих культур - в 3,94, зернопродуктов - в 3,18 раза; по микробиологическим показателям: превышение птицеводческой продукции - в 2,5 раза, мясных продуктов - в 1,4 раза. В связи с этим на импорт-

нуго продукцию приходится значительная доля забракованных продуктов питания: 55,5% продуктов детского питания; 38,5% консервированных продуктов; 25-29% жировых растительных, мясопродуктов и кондитерских изделий. Объем импортных продуктов составил более 50% от всех забракованных.

7. Одним из путей оптимизации питания населения ЗападноСибирского региона, перспективным с эколого-гигиенических позиций, является разработанная методика хранения пищевых продуктов с применением озона. Выявлено более эффективное бактерицидное действие озонсодержащей жидкости по сравнению с хлорированной водой на микрофлору продуктов животного происхождения (мясо птицы). Продукты, обработанные озонированной водой, отличались более высокими органолептическими показателями и более продолжительными сроками хранения. Доказаны бактерицидные и бактери-статическле свойства озоно-воздушной смеси в отношении микрофлоры растительных продуктов. Проведенный комплекс медико-биологических исследований растительных продуктов, обработанных озоно-воздушной смесыо, подтвердил их безопасность для человека.

8. У рабочих нефтехимической отрасли Западной Сибири с факторами риска возникновения ИБС (высокий уровень ХС плазмы, атеро-генность диеты, курение, избыточная масса тела, артериальная гипер-тензия), выявлены мембранопатологические процессы, усиление ПОЛ и ослабление АОЗ в эритроцитах, проявление которых возрастает пропорционально повышению абсолютного риска ИБС на предстоящую декаду жизни. За счет мембраностабилизирующего и анти-оксидантного действия профилактический эффект фосфолипидов биологически активной добавки к пище «Витол» особенно выражен в группе незначительного и умеренного риска ИБС, и менее - при высоком риске ИБС.

9. У больных ИБС в сочетании с СД II типа наблюдаются мембранопатологические изменения эритроцитов, активация процессов ПОЛ на фоне компенсаторного повышения активности каталазы и достоверного снижения содержания а-токоферола. Имеющиеся нарушения структурно-функциональной организации клеточных мембран эритроцитов у больных ИБС усугубляются при сочетании с СД И типа и другими факторами риска, такими как гиперхолестеринемия, ожирение, избыточное потребление животных жиров, возраст (старше 50 лет). Фосфолипиды в составе БАД «Витол» оказывают мембраноста-

билизирующий и антиоксидантный эффекты на эритроциты больных ИБС в сочетании с СДII типа.

10. Мембранопатологические изменения в виде дислипопротеиде-мии, усиления процессов перекисеобразования и ослабления неферментативного звена антиоксидантной системы наблюдаются в имму-нокомпетентных клетках у больных ревматоидным артритом. Применение эссенциальных фосфолипидов оказывает липидкоррегирующее и антиоксидантное действие и способствует устранению клинических проявлений заболевания, при этом традиционная противовоспалительная терапия не оказывает достоверного влияния на липидный статус мембран лимфоцитов.

11. Концептуальная модель эколого-гигиенического мониторинга в области здорового питания населения, разработанная применительно к условиям Западно-Сибирского региона, подтверждает свою необходимость внедрением ее основных положений на федеральном уровне (Федеральный Закон № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.00 (информационное письмо Комитета по ркологии Государственной Думы за № 736 от 16.06.01), Федеральный Закон «О продовольственной безопасности Российской Федерации», принятый в первом чтении Государственной Думой в 1997 году (информационное письмо Комитета по безопасности Государственной Думы за № 3-15 085-320 от 2.11.01), Постановление и соответствующее положение правительства Российской Федерации № 883 от 22.11.00. «Об организации и проведении мониторинга качества, безопасности пищевых продуктов и здоровья населения» (информационное письмо заместителя главного государственного санитарного врача за № ФЦ-4177 от 20.11.01)), а также и на региональном уровне («Региональная программа комплексного изучения микроэлементозов в Тюменской области», «Экологическая программа здорового питания населения г. Тюмени», «Программа непрерывного экологического воспитания и образования населения», областная Программа «Социально-гигиенический мониторинг в Тюменской области в 19982005 г» (информационное письмо главного врача ФГУ ЦГСЭН в Тюменской области за № 1201 от 13.11.01), городская целевая программа «Оздоровление окружающей среды и населения г. Тюмени на 2000 -2010 годы» инф. письмо комитета по экологии администрации г. Тюмени за № 348 от 13.11.00). Эта разработанная модель может быть использована в других экологически неблагополучных регионах России при коррекции здорового питания населения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для продления сроков хранения продуктов животного происхождения (мясо птицы) рекомендуется обработка тушки озонсодержа-щей жидкостью с концентрацией озона в воде 7,5-10 мг/л при экспозиции не менее 30 минут. Для удлинения сроков хранения и сохранения качества растительных продуктов (картофеля, моркови, лука, капусты, яблок, винограда) рекомендуются различные способы технологической обработки их озоно-воздушной смесью в зависимости от сроков хранения этих продуктов питания.

2. Рекомендуется использование биологически активной добавки к пище «Витол» в дозе 5г/сут в течение 3-х недель с лечебно-профилактической целью лицам с факторами интегрального риска развития и прогрессирования атеросклероза.

3. Использование фосфолипидов "Витол" в дозе 5г/сут в течение 3-х недель в комплексной терапии больными ИБС в сочетании с СД И типа и факторами риска прогрессирования атеросклероза (гиперхоле-стеринемия, ожирение, избыточное потребление животных жиров, пожилой возраст, длительное течение СД II типа) обеспечивает выраженное антиоксидантное и мембраностабилизирующие действие, что обусловливает высокую эффективность их лечебно-профилактического действия.

4. Суточная доза фосфолипидов в составе БАД «Витол» 5г/сут в течение 3-х недель оказывает выраженный положительный клинический эффект у больных ревматоидным артритом, стабилизируя архитектонику мембран иммунокомпетентных клеток, препятствуя процессам липопероксидации и улучшая антиокидантную защиту.

5. Разработанную Концептуальную модель эколого-гигиениче-ского мониторинга в области здорового питания населения Западной Сибири, рекомендуется использовать организациям, формирующим региональную политику питания населения в экологически неблагополучных районах, разрабатывающим единые методические подходы профилактики ведущих заболеваний и методические рекомендации по рациональному питанию населения.

Выражаю благодарность доктору мед. наук, профессору В. П. Иванову за консультативную помощь при выполнении моей диссертационной работы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Нутрициологическое и гигиеническое исследование овощей и фруктов, обработанных озоном//Мсдико-биологические аспекты разработки продуктов питания: Материалы научной конференции. - Киев, 1993., НИИ Гигиены питания. - С 153. (в соавт.).

2. Аспекты деятельности врача общей практики и семейного врача. Эколого-гигиенические проблемы питания и здоровье се-мьи//Проблемы общеврачебной практики и семейной медицины в условиях реформы здравоохранения./ Сборник научных трудов. - под ред. проф. Шаброва А. В. - Снб,- СПбГМА, 1994. - с. 84-87. (в соавт.).

3. Эколого-гигиенические проблемы питания и здоровья жителей Санкт-Петербурга//Традиционная медицина и питание: теоретические и практические аспекты - Москва, 1994. - С.251-252. (в соавт.).

4. Оценка безопасности новой технологии тепловой обработки мясных бутербродов.//Проблемы оптимизации образа жизни и здоровья человека/Материалы региональной научно-практической конференции. - под ред. Проф. Шаброва А. В., проф. Маймулова В. Г. -Снб.- СПбГМА, 1995. - с. 68.

5. Влияние плодоовощной продукции, обработанной озоно-воздушной смесью на репродуктивную функцию экспериментальных животных//В материалах научной конференции: Вопросы охраны здоровья и профилактики заболеваний - под ред. проф. Шаброва А. В., проф. Маймулова В. Г. и проф. Семеновой В. В. - Спб. -СПбГМА., 1995. - с. 68. (в соавт.).

6. Некоторые показатели репродуктивной функции экспериментальных животных на фоне диеты с включением овощей, обработанных озоно-воздушной смесью//Н Всероссийская научно-практическая конференция "Антропогенные воздействия и здоровье человека". -Калуга. - 1995. - С. 25-27.

7. Эколого-гигиенические проблемы питания крупного города// В материалах 56-й конференции СНО и молодых ученых, носв. 75-летию Кубанской гос. мед. академии. Краснодар., 1995. - С. 251-253. (в соавт.).

8. .. Гигиена питания как аспект деятельности семейного врача и врача общей практики//Материалы III Международного симпозиума «Биологически активные добавки - нутрицевтики и их использование

с профилактической и лечебной целью при наиболее распространенных заболеваниях./ Тюмень, - 1997. - С. 34-36. (в соавт.).

9. Эколого-гигиеническая оценка безопасности новых технологий приготовления продуктов питания//Материалы III Международного симпозиума «Биологически активные добавки - нутрицевтики и их использование с профилактической и лечебной целью при наиболее распространенных заболеваниях. Тюмень, - 1997. — С: 38-40.

10. Организация и введение экологически чистых линий хранения пищевых продуктов в Тюменском регионе/Материалы III Международного симпозиума «Биологически активные добавки - нутрицевтики и их использование с профилактической и лечебной целью при наиболее распространенных заболеваниях. Тюмень, - 1997. - С. 41-42.

11. Региональная программа как интегральная основа комплексного изучения микроэлементозов в Тюменской области/В материалах Международного симпозиума «Медицина и охрана здоровья - 98»/. Тюмень., - 1998. - С. 383. (в соавт.).

12. Микроэлементозы как фактор дезадаптации эритрона на Севере/Материалы научно-практической конференции./ Актуальные вопросы ирофиалктики, лечения, диагностики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов. Тюмень, - ТГМА., - 1998. -С. 7. (в соавт.).

13. Оценка фактического питания беременных г. Тюмени/Материалы научно-практической конференции/ Актуальные вопросы ирофиалктики, лечения, диагностики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов. Тюмень, - ТГМА., - 1998. -С 36-37.

14. Оценка фактического питания учащихся ВУЗов г. Тюмени/Материалы научно-практической конференции./ Актуальные вопросы профиалктики, лечения, диагностики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов. Тюмень, - ТГМА., - 1998. - С. 115-116. (в соавт.).

15. Анемии - экологическая проблема Севера. Новые технологии диагностики и лечения//Труды Международного Форума по проблемам науки, техники и образования. Москва., - Академия наук о земле., - 1998. - С. 157-160. (в соавт.).

16. Дисмикроэлементоз - причина железодефицитных состояний у беременных//Материалы научной конференции с международным участием «Патофизиология обмена железа». - Тюмень., - ТГМА., -1999. - с. 24-26. (в соавт.).

17. Оценка алиментарного фактора, как причины ЖДА у беременных //Материалы научной конференции с международным участием «Патофизиология обмена железа». - Тюмень., - ТГМА., - 1999. - с. 26-27. (в соавт.).

18. Программа региональной системы непрерывного образования в области охраны окружающей среды//Материалы Международного симпозиума «Медицина и охрана здоровья - 99»/. Тюмень, «Научный вестник ТГМА», 1999. - № 3-4, - С. 141-142. (в соавт.).

19. Оценка фактического питания различных групп населения Тюменской области//3-я международная научно-практическая конференция «Окружающая среда». Тюмень: «Запсибгазпром» 2000. -С. 198-199.

20. Применение пищевых добавок - одно из направлений лечебно-профилактического питания//3-я международная научно-практическая конференция «Окружающая среда». Тюмень: «Запсибгазпром», 2000. - С. 200-201.

21. Современные пути использования Б АД в лечебно-профилактическом питании//3-я международная научно-практическая конференция «Окружающая среда». Тюмень: «Запсибгазпром», 2000. -С. 201-203. (в соавт.).

22. Развитие пищевой индустрии. Принцип нового подхода//3-я международная научно-практическая конференция «Окружающая среда». Тюмень: «Запсибгазпром», 2000. - С. 203-207. (в соавт.).

23. Общая биогеохимическая характеристика Западно-Сибирского региона//3-я международная научно-практическая конференция «Окружающая среда». - Тюмень: «Запсибгазпром», 2000. - С. 207209. (в соавт.).

24. Программа непрерывного эколого-гигиенического образования в области питания, как важнейшего социального фактора здорового образа жизни//3-я международная научно-практическая конференция «Окружающая среда». - Тюмень: «Запсибгазпром», 2000. - С. 210-213.

25. Организация питания подростков г. Тюмени//4-я Всероссийская научно-практическая конференция «Окружающая среда». - Тюмень: «Тюмень-Сфера», 2001. - С. 134-136. (в соавт.).

26. Оценка экологической ситуации в Тюменской области в целом и юга Тюменской области по критериям аэрогенной нагрузки//4-я Всероссийская научно-практическая конференция «Окружающая среда». - Тюмень: «Тюмень-Сфера», 2001. - С. 136-138. (в соавт.).

27. Оценка экологической ситуации в Тюменской области в целом и юга Тюменской области по критериям водной нагрузки//4-я Всероссийская научно-практическая конференция «Окружающая среда». - Тюмень: «Тюмень-Сфера», 2001. - С. 138-140. (в соавт.).

28. Факторы питания и клеточные мембраны (монография). Екатеринбург, 2001. - 216 с. (в соавт.).

29. Биологически активные добавки к пище в лечебно-профилактическом питании//Гиг. и сан. - 2002. - № 1. - С.

30. Рациональное питание как фактор лечения и профилактики анемий беременных Западно-Сибирского региона России//Гиг. и сан. -2002.-№ 1.-С.

31. Алиментарный фактор - одна из ведущих причин возникновения анемии беременных женщин Западно-Сибирского региона Рос-сии//Вопр. питания - 2002. - № 1. - С.

32. Проблемы организации питания детей и подростков г. Тюме-ни//Вопр. питания - 2002. - № 1. - С.

33. Способ хранения растительных продуктов (патент на изобре-тение)//Российское агентство по патентам и товарным знакам №2174316(10.10.01)