Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка фактического питания и здоровья работников нефтедобывающей промышленности в условиях Крайнего Севера

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оценка фактического питания и здоровья работников нефтедобывающей промышленности в условиях Крайнего Севера - диссертация, тема по медицине
Мусатов, Константин Юрьевич Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Мусатов, Константин Юрьевич :: 2006 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ ПИТАНИЯ, УСЛОВИЙ ТРУДА, ОБРАЗА ЖИЗНИ И КЛИМАТА НА ЗДОРОВЬЕ ТРУДОСПОСОБНОГО НАСЕЛЕНИЯ.

1.1. Современные проблемы организации питания и его роль в сохранении и обеспечении здоровья работников промышленного производства.9

1.2. Особенности влияния образа жизни, условий труда на здоровье работников в условиях Крайнего Севера.23

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.44

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ РАБОТНИКОВ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Гигиеническая оценка состояния питания работников нефтедобывающей промышленности.48

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОТНИКОВ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

4.1. Характеристика нефтедобывающего производства г.Нефтеюганска и Нефтею га некого района.62

4.2. Гигиеническая оценка условий труда на нефтедобывающем производстве.69

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЕГО ПРОИЗВОДСТВА

5.1.0собенности показателей здоровья нефтяников.78

5.2. Оценка статуса питания нефтяников.92

5.3. Оценка эффективности разработанного рациона питания лечебно-профилактической направленности для работников нефтедобывающего производства.97

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Мусатов, Константин Юрьевич, автореферат

Актуальность проблемы.

Питание - важнейший фактор, определяющий здоровье человека. К приоритетным направлениям современной науки о питании относятся организация рационального, лечебно-профилактического и диетического питания, направленных на первичную и вторичную профилактику алиментарных и диетзависимых заболеваний.

Особую актуальность указанные направления приобретают в рамках реализации «Концепции государственной политики в области здорового питания населения РФ на период до 2005 года», одобренной Постановлением Правительства РФ №917 от 10 августа 1998 г.

Питание является одним из наиболее важных, постоянно действующих и в тоже время, поддающихся рациональному регулированию факторов жизнедеятельности. Влияние фактора питания на состояние здоровья, работоспособность и продолжительность жизни особенно усиливается при неблагоприятных профессиональных, климатических, социальных, экологических и других неблагоприятных воздействиях на организм человека [54,55, 133, 135].

В настоящее время важное значение приобретает научно обоснованная организация питания лечебно-профилактической направленности, основанная на учете энерготрат, состояния здоровья, профессиональных факторов, климато-географических особенностей, экологического состояния среды обитания и др. [15, 134].

При этом питание лечебно-профилактической направленности во вредных условиях производства различных отраслей промышленности должно разрабатываться на основе научной концепции обоснования лечебно-профилактического питания, направленной как на охрану внутренней среды человека, так и на повышение общей сопротивляемости организма неблагоприятному воздействию условий среды обитания и профессиональной деятельности [9,54].

Одной из важнейших отраслей промышленности России является нефтедобывающее производство. Основные нефтедобывающие производства располагаются на территории Крайнего Севера.

Север является для человека многокомпонентным экстремальным фактором, требующим существенной социальной и метаболической адаптации, что оказывает разностороннее влияние на организм человека, вызывая ряд изменений обмена веществ и функциональной активности всех его систем, равно как и изменяет потребность организма в энергии, пищевых и биологически активных компонентах пищи [61, 65, 69]. Кроме неблагоприятных климатических факторов, на работников нефтедобывающей промышленности действуют специфические химические, физические и другие факторы производственной среды. Это оказывает негативное влияние на обмен веществ, иммунитет, а впоследствии и на состояние здоровья, работоспособность и продолжительность жизни человека. В этой связи представляется актуальным комплексное изучение взаимосвязи характера питания, условий труда и состояния здоровья работников нефтедобывающей промышленности в условиях Крайнего Севера России с последующей разработкой нутриционно-метаболической коррекции выявленных нарушений.

Цель исследования.

На основе комплексного изучения состояния питания, труда и здоровья работников нефтедобывающей промышленности научно обосновать рекомендации по оптимизации питания лечебно-профилактической направленности для этой профессиональной группы населения в условиях Крайнего Севера.

Задачи исследования.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1.Изучить систему организации питания работников нефтедобывающей промышленности на примере Нефтеюганского региона Ханты-Мансийского автономного округа.

2. Провести гигиеническую оценку фактического питания и пищевого статуса работников нефтедобывающей отрасли промышленности.

3. Дать гигиеническую оценку условий труда в нефтедобывающей промышленности в условиях Крайнего Севера.

4. Изучить состояние здоровья работников нефтедобывающего производства.

5. Разработать оптимальное питание лечебно-профилактической направленности для работников нефтедобывающей промышленности с учетом неблагоприятных факторов производства и климатических особенностей Крайнего Севера.

6. Оценить эффективность использования разработанного рациона питания лечебно-профилактической направленности для трудящихся нефтедобывающей промышленности в условиях Крайнего Севера.

Научная новизна исследований.

В результате проведенных комплексных медико-гигиенических, нут-рициологических и экологических исследований впервые была установлена тесная взаимосвязь между характером фактического питания, пищевого статуса, условий труда и состоянием здоровья работников нефтедобывающей промышленности в условиях Крайнего Севера.

При этом научные исследования позволили впервые патогенетически обосновать пути нутриционно-метаболической коррекции неблагоприятных воздействий производственных факторов нефтедобывающей промышленности в условиях Крайнего Севера.

Полученные результаты позволили разработать современные научно-обоснованные мероприятия по организации питания лечебно-профилактической направленности для работников нефтедобывающей промышленности как с учетом специфических патогенетических механизмов действия вредных производственных факторов, так и с учетом климатических особенностей условий Крайнего Севера.

Практическая значимость работы.

Проведенные научные исследования позволили составить медико-гигиеническую характеристику особенностей фактического питания, пищевого статуса, условий труда и состояния здоровья работников нефтедобывающей промышленности в условиях Крайнего Севера. На основании этой медико-гигиенической характеристики были разработаны методические рекомендации «Организация питания лечебно-профилактической направленности работников нефтедобывающей промышленности в условиях Крайнего Севера», которые внедрены в практику Территориального управления Роспотребнадзора Ханты-Мансийского автономного округа и федерального государственного учреждения здравоохранения - «Центр гигиены и эпидемиологии Ханты-Мансийского автономного округа». Внедрение разработанных методических рекомендаций в практику Роспотребнадзора оказало благоприятный эффект в деле охраны и укрепления здоровья работников нефтедобывающей промышленности Нефтеюганского региона. Результаты исследований внедрены также в учебном процессе, как при чтении лекции, так и при проведении практических занятий со студентами и врачами медико-профилактического и лечебного факультетов

СПбГМА им. И.И.Мечникова по проблеме оптимального лечебно-практического и диетического питания трудоспособного населения.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межрегиональных научно-практических конференциях «Питание здорового и больного человека» (Санкт-Петербург, 2005 г., 2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы гигиены труда» (Санкт-Петербург, 2005 г.), на Научном Совете по экологии человека и гигиене окружающей среды «Экологически обусловленные ущербы здоровью: методология, значение и перспективы оценки» (Москва, 2005 г.), учебно-методической конференции, посвященной 100-летию СПбГМА им. И.И.Мечникова (Санкт-Петербург, 2006 г.), на научно-практических конференциях Нефтеюганского района Ханты-Мансийского автономного округа и Тюменской области, расширенном заседании проблемной комиссии СПбГМА им. И.И.Мечникова «Гигиена и первичная профилактика заболеваний» 2006 г.).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Фактическое питание работников нефтедобывающей промышленности в условиях Крайнего Севера однообразное, неадекватное и несбалансированное по ряду макро- и микронутриентов, что приводит к нарушению статуса питания и ухудшению показателей здоровья.

2. Установлены неблагоприятные условия труда и климата, повышающие риск развития заболеваний у работников нефтедобывающей промышленности.

3. Практическое использование разработанных методических рекомендаций по организации оптимального питания лечебнопрофилактической направленности оказывает благоприятное действие как на показатели статуса питания, так и на показатели здоровья работников нефтедобывающей промышленности.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка фактического питания и здоровья работников нефтедобывающей промышленности в условиях Крайнего Севера"

ВЫВОДЫ

1. Результаты изучения фактического питания работников нефтедобывающей промышленности показали, что энергетическая ценность рационов питания нефтяников выше уровня физиологических норм потребности данной профессиональной группы работников. Энергетическая потребность нефтяников обеспечивается в основном за счет легкоусвояемых углеводов и жиров животного происхождения. При этом фактическое питание нефтяников неадекватно, не оптимально и не сбалансировано по ряду макро- и микронутриентов, которое проявляется, в основном недостаточностью незаменимых аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот, витаминов С, Е, В6, РР и др., а также дефицитом микроэлементов железа, йода, фтора, селена и др.

2. При оценке уровня С и Р витаминной обеспеченности нефтяников установлен дефицит этих витаминов, который подтверждался как биохимическими показателями снижения количества аскорбиновой кислоты в крови и моче, так и клинико-физиологическими проявлениями их недостаточности в виде болей в икроножных мышцах, кровоточивости и рыхлости десен, увеличением количества петехий на коже, общей слабостью, вялостью, апатией и другими проявлениями клинической микросимптоматики их недостаточности.

3. Анализ клинико-физиологических, биохимических и нутрио-циологических исследований выявил нарушения статуса питания нефтяников, выразившееся в неблагоприятных изменениях различных звеньев обмена веществ (белкового, углеводного, липидного, витаминного и минерального) и изменением антропометрических показателей, а также клиническими проявлениями отдельных микросимптомов алиментарно-зависимых состояний.

4. Анализ производственной деятельности нефтяников показал, что условия их труда являются неудовлетворительными как по физическим, так и по химическим факторам. При этом основными неблагоприятными факторами производственной деятельности нефтяников являются, 4 загазованность и запыленность воздушной среды, высокие уровни шума и вибрации, а также неблагоприятные микроклиматические и метеорологические воздействия, которые являются факторами риска повышенной заболеваемости.

5. Комплексные гигиенические, клинико-биохимические, нутри-циологические, медико-статистические и другие исследования выявили более высокие показатели заболеваемости у нефтяников по сравнению с другими группами трудоспособного населения, проживающих в аналогичных условиях Крайнего Севера. При этом в структуре заболеваемости нефтяников выделяются заболевания обусловленные ослаблением иммунобиологической реактивности, функции органов пищеварения, заболевания эндокринной системы, расстройств питания и обмена веществ, факторами риска которых является питание.

6. Внедрение научно-обоснованного специального рациона питания лечебно-профилактической направленности разработанного с учетом неблагоприятных производственных факторов и климатических особенностей Крайнего Севера способствовало улучшению статуса питания, укреплению здоровья и снижению заболеваемости среди работников нефтедобывающего производства. 1

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные комплексные научные медико-профилактические исследования позволили обосновать ряд практических рекомендаций по организации питания лечебно-профилактической направленности для работников нефтедобывающего производства с целью сохранения их здоровья и снижения заболеваемости. Практические рекомендации сводятся к следующему:

1. Питание нефтяников Крайнего Севера должно носить лечебно-профилактическую направленность.

2. Рацион питание должен быть адекватным энергозатратам и сбалансированным по макро- и микронутриентам. Для нефтяников Крайнего Севера рекомендуется соотношение (в % к суточной калорийности) белков 15%, жиров-35% и углеводов 55% или по массе как 1,0:1,0:3,4. Соответственно при этом питание должно покрывать не только энергетические, но и пластические потребности организма за счет увеличения в рационе питания нефтяников в основном доли белков животного происхождения до верхнего уровня физиологических норм потребностей работников средней тяжести в условиях Крайнего Севера.

3. В рационе научно разработанного лечебно-профилактического рациона питания рекомендуется использовать продукты богатые витаминами особенно С, Р, В], В2, РР и жирорастворимыми витаминами А, Е и Д, со сбалансированным составом солей кальция и фосфора, обогащенные железом, йодом, фтором и селеном.

4. При проведении периодических профилактических медицинских осмотров необходимо оценивать статус питания нефтяников с целью I выявления клинических проявлении микросимптоматики отдельных алиментарно-зависимых заболеваний и в особенности гиповитаминозных состояний.