Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Эколого-гигиеническая оценка гиперчувствительности организма детей к биологическим факторам жилой среды

ДИССЕРТАЦИЯ
Эколого-гигиеническая оценка гиперчувствительности организма детей к биологическим факторам жилой среды - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эколого-гигиеническая оценка гиперчувствительности организма детей к биологическим факторам жилой среды - тема автореферата по медицине
Высоцкая, Ольга Васильевна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Высоцкая, Ольга Васильевна :: 2007 :: Москва

Страница

Введение

ГЛАВА I. Аналитический обзор литературы

1.1. Гиперчувствительность к факторам жилой среды и аллергические заболевания

1.2. Эколого-гигиенические факторы жилой среды, способные формировать состояния гиперчувствительности к БФЖС

1.3. Гиперчувствительность организма к БФЖС, как критерий риска формирования аллергопатологий

ГЛАВА И. Объекты, методы и объем исследований

ГЛАВА III. Собственные исследования

3.1. Структура заболеваемости среди обследованных детей

3.2. Результаты анкетирования родителей

3.3. Результаты обследования квартир на предмет наличия грибковой и бактериальной обсемененности

3.3.1. Выявление зависимости наличия видимой плесени в квартире от этажа

3.4. Выявление биологических факторов жилой среды - источников сенсибилизации организма детей с аллергическими заболеваниями

3.4.1. Изучение специфической гиперчувствительности организма детей с аллергическими заболеваниями к биологическим факторам жилой среды: домашней пыли, эпидемальным, клещевым, инсектным, бактериальным, грибковым, пыльцевым аллергенам

3.4.2. Перекрестная реактивность

3.4.2.1. Корреляционная зависимость между IgE-ответом на ДП и клещевым аллергеном

3.4.2.2. Корреляционная зависимость между IgE-ответом на аллергены кошки и собаки

3.4.2.3. Корреляционная зависимость между специфическим Ig Е-ответом на аллергены таракана и клещей домашней пыли

3.4.3. Изучение взаимосвязи между состоянием гиперчувствительности у детей и наличием аллергоопасного фактора в ЖС

3.4.4. Изучение состояния иммунной системы у детей, имеющих гиперчувствителыюсть к БФЖС77'

3.4.5. Результаты обследования здоровых детей

3.5. Анализ роли наследственного фактора в проявлении гиперчувствительности к БФЖС у детей с A

3.6. Изучение роли социально-бытовых условий, способствующих формированию гиперчувствительности у детей к факторам жилой среды

3.7. Меры профилактики возникновения и обострения A

3.7.1. Профилактика в жилище;

3.7.2. Создание астма-школ

3.7.3 Создание службы мониторинга

3.8. Разработка способа экспертизы жилища по аллергоопасности на основе состояний гиперчувствительности

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Высоцкая, Ольга Васильевна, автореферат

Актуальность темы.

Гиперчувствительность организма человека к факторам окружающей среды (ФОС) лежит в основе формирования аллергопатологии. Аллергические заболевания (бронхиальная астма, атопический дерматит, аллергический ринит и другие) составляют категорию болезней, распространенность которых среди населения постоянно возрастает (Адо А.Д., 1996; Хаитов P.M., Федосеева В.Н., Ильина II.И., Желтикова Т.М., 2006; Peters SP, 2007).

Гиперчувствительность к ФОС можно условно рассматривать как состояние риска развития аллергического заболевания. В связи с этим раннее выявление у детей состояния гиперчувствительности к факторам окружающей среды будет способствовать в перспективе своевременной профилактике аллергопатологий у населения в целом, что укладывается в концепцию, согласно которой оценка риска и ущербов здоровью населения, а главное — управление рисками при воздействии на организм человека различных ФОС, является одной из наиболее важных задач медицины на современном этапе развития (Онищенко Г.Г., Рахманин Ю.А., 2004).

Ретроспективный анализ исследований, проведенных за прошедшие 30 лет, убедительно показал, что распространенность аллергопатологии каждые N

10 лет удваивается практически повсеместно. По данным ВОЗ, в настоящее время около 5% всего взрослого и 15% детского населения планеты уже страдают различными формами аллергических заболеваний [27,40,94].

Экономический ущерб от аллергических заболеваний достаточно высок и определяется не только непосредственно на лечение больных аллергическими заболеваниями, но и теми затратами, которые требуются для лечения осложненных аллергопатологическими состояниями вирусных и других инфекций. Учитывая тот факт, что аллергией страдают наиболее молодые, трудоспособного возраста контингенты населения, аллергические болезни приводят к огромным трудопотерям, значительному социально-экономическому ущербу, выраженному снижению уровня здоровья населения и нации в целом.

В России (в отличие от ряда высокоразвитых стран) до сих пор отсутствует национальная программа по борьбе с аллергическими заболеваниями. Это, с одной стороны, усложняет получение конкретных данных о действительной распространенности аллергических состояний, потребности в соответствующих диагностичесих и лекарственных средствах, с другой - не способствует осуществлению целенаправленной стратегии ранней диагностики и профилактики аллергии, что могло бы предотвратить рост аллергозаболеваемости среди населения.

Аллергические заболевания — это «недуг в наследство», аллергическая реактивность в значительной мере определяется наследственными особенностями организма [1,2]. Состояние аллергической конституции в организме ребенка формируется в условиях аллергенной нагрузки на фоне наследственной предрасположенности. Патологические состояния развиваются в ответ на контакт человека, имеющего предрасположенность к аллергии, с аллергоопасными этирлогическими значимыми факторами [84].

Значительную часть своей жизни человек проводит в условиях жилых и общественных зданий, подвергаясь воздействию целого комплекса факторов разной природы и интенсивности, оказывающих как позитивное, так и негативное влияние. Анализ литературы по данной проблеме свидетельствует о том, что большинство работ посвящено вопросам общей аллергологии [68,57,84,87], а также этиологии отдельных нозологических форм аллергических заболеваний [54,27,8], тргда как воздействие на аллергическую заболеваемость факторов жилой среды изучено недостаточно [25].

Известно, что ведущими этиологическими факторами аллергических заболеваний являются факторы окружающей среды (в том числе и антропогенного происхождения), обладающие свойством аллергенности

Федосеева В.Н., 2000). Среди ФОС важную роль в процессах формирования у человека состояния гиперчувствителыюсти играют биологические факторы жилой среды (БФЖС) (Федосеева В.Н. и соавт., 1993; Губернский Ю.Д. и соавт., 2006). Обеспечение экологической безопасности и, в частности, снижение аллергоопасности жилой среды являются важнейшими составными условиями жизнеобеспечения человека, так как качество жилой среды во многом определяет эффективность труда и отдыха населения, непосредственно влияя на сохранение и укрепление его здоровья (Рахманин Ю.А., 2003).

Ведущую роль в формировании гиперчувствителыюсти в этом случае играет домашняя пыль (ДП), которая является многофакторной по составу. Гиперчувствительность к аллергену ДП выявляются более чем у 80% больных A3 (Федосеева В.Н., 1996). Источниками аллергенов в составе домашней пыли могут являться: клещи домашней пыли рода Dermatophagoides, плесневые грибки (Aspergillus, Penicillium, Alternaria), хламидоспоры Candida, инсектные составляющие (тараканы, моль и др.), эпидермис животных, бактерии, пыльца растений, попадающая в помещение и др. (АдоА.Д., 1986).

До настоящего времени не разработана система ранжирования указанных факторов по их сенсибилизирующей активности, что весьма важно для гигиенической оценки и определения качества жилой среды человека. Ранее проводилась экспертиза жилья путем проведения только гигиенических исследований без учета состояний индивидуальной гиперчувствителыюсти лиц к биологическим факторам жилой среды, находящихся длительное время в исследуемом помещении. В связи с этим в настоящее время отсутствует система экспертизы аллергоопасности помещений с учетом индивидуальной гиперчувствителыюсти к выявленным биологическим факторам жилой среды, что является важнейшим критерием оценки качества жилой среды. Особое значение критерий индивидуальной гиперчувствителыюсти приобретает при наличии в жилом помещении лиц, предрасположенных к аллергическим заболеваниям (A3), имеющих состояние аллергореактивности и для больных с аллергопатологией.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - эколого-гигиеническая оценка гиперчувствителыюсти организма детей к биологическим факторам жилой среды.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Проведение аллергологического обследования детей, проживающих в г. Москве с целью выявления ведущих этиофакторов аллергических заболеваний в составе биологических загрязнителей жилой среды и последующего их ранжирования по степени аллергоопасности.

2. Изучение взаимосвязи между наличием БФЖС в квартирах детей и гиперчувствительностью к ним их организма.

3. Исследование показателей иммунной системы у детей с гиперчувствительностью к внутрижилищным аллергенам и анализ значимости наследственно-отягощенного анамнеза в проявлении гиперчувствительности к БФЖС у детей.

4. Изучение роли социально-бытовых условий в формировании состояний гиперчувствительности у детей.

5. Разработка системы экспертизы жилья по аллергоопасности на основе показателей индивидуальной гиперчувствительности к ним лиц, проживающих в исследуемом помещении.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: впервые осуществлен комплексный иммуно-гигиенический подход к выявлению гиперчувствительности у детей к аллергоопасным биологическим факторам их жилища; выявлена прямая корреляционная зависимость между показателями загрязнения жилища аллергоопасными факторами и проявлением аллергического заболевания у детей с наличием сенсибилизации к указанным факторам; изучена сенсибилизирующая активность широкого спектра факторов жилой среды (бытовых, эпидермальных, бактериальных, клещевых (клещи домашней пыли), инсектных, пыльцевых аллергенов; впервые проведено гигиеническое ранжирование биофакторов жилища по их аллергоопасности;

- подтверждена высокая значимость отягощенного наследственного аллергологического анамнеза в формировании у детей состояний гиперчувствительности к биологическим факторам жилой среды и установлена корреляционная связь между наличием осложненного наследственного анамнеза и проявлением гиперчувствительности у детей в виде аллергопатологий;

- показано, что выявленное состояние гиперчувствительности к факторам жилой среды у детей может являться критерием риска развития аллергопатологий;

- установлено, что показанием ' к динамическому наблюдению за аллергостатусом ребенка является сочетание отягощенного наследственного аллергоанамнеза, высоких показателей общего IgE, наличия в сыворотках крови детей специфических IgE-антител к факторам жилой среды;

- разработана система экспертизы помещений по аллергоопасности биологических загрязнителей жилой среды на основе выявления индивидуальной гиперчувствительности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Сформулированы показания к динамическому наблюдению за аллергостатусом детей, имеющих сочетание отягощенного наследственного аллергоанамнеза, высоких показателей общего IgE, наличия в сыворотках крови детей специфических IgE-антител к факторам жилой среды.

Разработка системы иммуно-гигиенических критериев оценки гиперчувствительности к БФЖС у детей обуславливает целенаправленную аллергодиагностику у детей в соответствии с наличием аллергоопасных факторов в жилище, выявленными при обследовании жилья. Разработанный способ экспертизы помещений по аллергоопасности БФЖС на основе выявления индивидуальной ги перчу вствительности и разработанные рекомендации по обеспечению гигиенической аллергобезопасности жилой среды могут быть использованы при проведении обследования и последующих профилактических гигиенических мероприятий в помещениях.

Материалы диссертационной работы были использованы при обследовании населения Одинцовского района Московской области, подана заявка на изобретение «Способ контроля помещения на основе индивидуальной гиперчувствительности лиц, находящихся в нем длительное время» (№2007000053 в Роспатент. Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам от 15.06.2007).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Ранжирование биологических факторов жилой среды на основе гиперчувствительности к ним у обследованных детей с A3 позволило выявить, что ведущими этиофакторами аллергопатологий являются: домашняя пыль, грибы, клещи домашней пыли (Dermatophagoides pteronissimus, D.farinae), эпидермальные аллергены, бактерии, насекомые, пыльца).

2. Комплексный иммуно-гигиенический подход к выявлению у детей гиперчувствительности к аллергоопасным биологическим факторам их жилища позволяет осуществлять целенаправленную аллергодиагностику на донозологической стадии формирования аллергии.

3. Выявленное состояние гиперчувствительности к факторам жилой среды у детей может являться критерием риска развития аллергопатологий и является показанием к динамическому наблюдению за их аллергостатусом.

4. Разработанный Алгоритм проведения экспертизы жилой среды по аллергоопасности на основе индивидуальной гиперчувствительности включает:

- выявление приоритетных БФЖС в ходе проведения санитарно-гигиенического обследования помещений;

- проведение анкетирование жильцов с целью выявления жалоб на непереносимость отдельных БФЖС и наследственно-отягощенного анамнеза по аллергии среди них; выявление индивидуальной гиперчувствительности к выявленным БФЖС среди лиц, проживающих в обследуемой жилой среде;

- оценку влияния выявленных загрязнителей жилой среды на развитие состояний гиперчувствительности и сенсибилизации у обследованных лиц;

- выдачу заключения об аллергоопасности помещения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эколого-гигиеническая оценка гиперчувствительности организма детей к биологическим факторам жилой среды"

выводы

1. Оценка индивидуальной гиперчувствительности детей к БФЖС и проведенное ранжирование внутрижилищных факторов по их аллергоопасности выявило, что сенсибилизация к домашней пыли имеет место у 91,63% обследованных детей, к грибковым аллергенам - у 85,13%), к бактериальным аллергенам — у 78,5%, к клещам домашней пыли - у 67,73%, к эпидермальным аллергенам - у 65,7%, к инсектным (аллерген таракана) - у 53,8%.

2. Установлено, что контакт с тараканами оказывает влияние на формирование состояния гиперчувствительности к ним (х2=6,385, р=0,012); содержание животных в жилище опосредует развитие состояний гиперчувствительности к эпидермальным аллергенам (%2=4,054, р<0,05 и Х2=3,873, р<0,05 кошек и собак соответственно).

3. Проведенная работа подтвердила роль наследственно-отягощенного анамнеза в развитии предрасположенности к A3: 66,21% детей, страдающих аллергическим заболеванием, имели близких родственников с аллергией (х2=4,516, р=0.034). Наличие наследственно-отягощенной гиперреактивности к БФЖС у детей является фактором риска формирования аллергопатологий и требует аллергомониторига за состоянием здоровья.

4. Подтверждено, что фактор пассивного курения является причиной снижения уровня секреторного Ig А в слюне у детей, отражающее снижение защитной функции слизистых оболочек дыхательных тракта. Показана коррелятивная связь эффекта повышенных уровней общего Ig Е в сыворотках крови обследованных детей с низким секреторным Ig А (г=0,164, р=0,001).

5. При скученном проживании (формула заселения п-2) дети достоверно чаще переносят простудные заболевания в течение года, чем дети, проживающие в менее стесненных условиях (х2=3.798; р=0.05).

6. Впервые разработан алгоритм экспертизы аллергоопасности ЖС на основе индивидуальной гиперчувствительности детей к выявленным аллергоопасным факторам исследуемой жилой среды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Неуклонный рост числа аллергических заболеваний, формирование которых происходит в ряде случаев в условиях внутрижилищной среды, выдвигает потребность изучения качества жилой среды и постановку этой проблемы па одно из первых мест в ряду современных научных проблем. По определению А.Д. Адо аллергия является «болезнью цивилизации». Это утверждение, безусловно, справедливо, поскольку развитие аллергии происходит при непосредственном участии факторов, порожденных научно-техническом прогрессом, в частности, и в быту. Длительность нахождения человека в помещениях жилых зданий, где на организм действуют, в том числе и факторы риска биологической природы, а также стремительный рост распространенности аллергопатологий среди детского населения обуславливает первостепенное изучение гигиенических условий в современных жилищах.

Анализ данных литературы свидетельствует о том, что работы, посвященные изучению влияния биологических факторов жилой среды на формирование состояний гиперчувствительности к ним, недостаточно раскрывают столь актуальную проблему. В связи с этим до сих пор не разработана система оценки помещений по аллергоопасности, что крайне ограничивает возможности экспертизы жилых помещений по уровню аллергенного загрязнения. Ранее было два похода к оценке влияния БФЖС на аллергизацию населения: гигиенический и иммунологический. До настоящего момента в современной литературе не было работ, посвященных комплексному иммуно-гигиеническому подходу к изучению влияния факторов жилой среды на аллергизацию населения. Изучение факторов биологической природы, действующих в условиях жилой среды, несомненно, является одной из важнейших направлений исследований, проходящих на стыке двух специальностей: гигиена и аллергология и иммунология.

Таким образом, назрела необходимость изучения влияния факторов жилой среды на развитие состояний гиперчувствительности, которым человек подвергается в течение всей жизни.

Проведенное аллергологическое обследование детей и гигиеническая оценка квартир, в которых они проживают, позволило диагносцировать различные состояния гиперчувствительности к выявленным биологическим загрязнителям. Использованные методы и критерии позволили выявить и оценить состояния гиперчувствительности к различным аллергенам при различной аллергопатологий. Также важным разделом работы явилось выявление степени влияния факторов жилой среды на аллергизацию детей. При оценке полученных результатов, с помощью статистического корреляционного анализа была изучена взаимосвязь между учитываемыми иммунологическими показателями и гигиеническими, медико-социальными факторами, влияющими на обследуемую детскую популяцию г. Москвы.

Впервые было проведено ранжирование аллергоопасных факторов жилой среды на основании сенсибилизации к ним обследуемых детей. Установлено, что наиболее часто встречается сенсибилизация к домашней пыли (у 91,63% обследованных детей), к грибковым аллергенам - 85,13%, при этом наибольшее количество положительных Ig Е - ответов было к грибку рода Candida (76,1%), к бактериальным аллергенам - 78,5%, к клещам домашней пыли - 67,73%, к эпидермальным аллергенам - 65,7%. Впервые показано, что у детей с A3 сенсибилизация к тараканам выявляется в 53,8% случаев.

Данные результатов кожных скарификационных тестов в целом совпадают с данными ИФА, что еще раз подтверждает возможность использования метода кожных тестов для скрининг-диагностики алергопатологии.

В настоящей работе выявлена перекрестная реактивность на аллергены собаки и кошки (р<0,01).

В ходе проведения работы было проведено детальное изучение микологической и бактериальной обсемененности жилых помещений обследуемых детей.

Была установлена структурная организация микобиоты жилых комнат, где проживают обследуемые дети. В условиях внутрижилищной среды наиболее часто выявляли 6 родов плесневых грибов, из которых 4 -Penicillium, Aspergillus, Altemaria и Cladosporium, так называемая «большая четверка» - являются самыми значимыми в гигиеническом отношении родами грибов и представляют собой наиболее важные источники аэроаллергенов жилища. Представители других грибов, хоть и встречаются в несколько меньшем проценте случаев, также обладают аллергенными свойствами, что согласуется с данными литературы [4,67,74].

В работе была предпринята попытка установления корреляции между выявленными биологическими загрязнителями жилой среды и состоянием гиперчувствительностью к ним. Выявлена значимая корреляция между наличием грибков родов Aspergillus, Penicillium в воздухе жилого помещения и состоянием сенсибилизации к ним (%2=4,34, р=0,037 и %2=3,91, р=0,048 соответственно).

При исследовании бактериальной обсемененности мы опирались на нормы по содержанию КОЕ в холодный период года в 4500 КОЕ/м3 [77]. Норма была превышена в 23,68% случаев. Была найдена положительная корреляция между высоким содержанием бактерий в воздухе жилого помещения и наличие сенсибилизации к стафилококку (T-test=2.202; р=0.034).

Известно, что эпидермальные аллергены являются сильными сенсибилизаторами. Аллерген кошки является самым сильным аллергеном из всех млекопитающих. Аллерген шерсти и слюны кошки - важный этиофактор аллергических заболеваний, входящий в состав домашней пыли. В настоящем исследовании было обнаружено влияние наличия домашних животных в доме на состояние гиперчувствительности к ним. Ежедневный контакт с кошкой и собакой в доме достоверно влияет на развитие сенсибилизации к ним (х2=4,054, р<0,05 и х2=3,873, р<0,05 соответственно). Таким образом, проведенное исследование доказывает влияние содержания жтвотных в домашних условиях на частоту возникновения эпидермальной гиперчувствительности, что согласуется с исследованиями, проведенными зарубежными учеными [105,109,111,138,150,158].

В настоящем исследовании, в связи с последними данными о значимости инсектных составялющих в развитии аллергопатологий, было уделено внимание влиянию наличия тараканов в квартире на развитие состояний гиперчувствительности. Было установлено, что контакт с тараканами в анамнезе влияет на формирование сенсибилизации к ним (х2=6,385, р=0,012). В целом, специфические IgE-антитела к аллергену таракана Blatella Germanika были обнаружены у 53,8% детей, чьи сыворотки подвергались ELISA на предмет наличия специфических IgE-антитела к таракану, что подтверждает данные отечественных и зарубежных исследователей [46,98,110,117,153,152,158].

В анкете, разработанной нами, отдельным пунктом отмечалось, страдают ли родители аллергическими заболеваниями. Подтверждена высокая значимость наличия наследственно-отягощенного анамнеза в развитии аллергопатологий (р=0,034).

При изучении роли социально-бытовых условий, способствующих формированию состояний гиперчувствительности к факторам жилой среды, выявлено достоверное влияние некоторых из этих факторов. Обследование квартир осуществлялась по нескольким параметрам, которые включали в себя тип дома, этаж, на котором находится квартира, скученность (формула заселения п - 2 и более), наличие видимой плесени на стенах, потолках и других поверхностях, наличие тараканов в квартире на момент обследования или в прошлом, рассматривался факт курения родителей в квартире, содержание в жилище домашних животных, присутствие ковров, перьевых подушек.

При рассмотрении каждого из этих факторов выявлено влияние скученного проживания (при формуле заселения п-2) на частоту простудных заболеваний обследуемых детей (р<0.05).

Проведенный анализ позволил установить наличие выраженной корреляции между сниженным уровнем секреторного IgA в слюне обследованных детей (р=0.009) и наличием факта пассивного курения. Выявленные корреляционные взаимосвязи можно интепретировать следующим образом. Пассивное курение (нахождение ребенка в задымленном помещении), возможно, в ответ на попадание в клетки слизистой полости рта ребенка компонентов табачного дыма, угнетает местный иммунитет, что проявляется низким уровнем секреторного Ig А. В литературе встречаются мнения о влиянии табачного дыма на повышение секреторного IgA в слюне, следовательно, этот вопрос требует дальнейшего изучения [58]. Также изучение такого распространенного социально-бытового фактора, как курение отца и матери ребенка, выявило достоверно значимое влияние табачного дыма на повышение уровня общего IgE (р= 0.038). Это подтверждает многочисленные данные литературы о влиянии табачного дыма на увеличение риска развития и утяжеление течения аллергических заблеваний [106,116,139].

Полученные данные по оценке влияния неблагоприятных факторов на организм человека согласуются с литературными данными о том, что биологические факторы жилой среды, а также социальные факторы в наибольшей степени оказывают влияние на развитие состояния гиперчувствительности детей.

Выяснение принципиальных вопросов, связанных с особенностями формирования факторов, влияющих на возникновение состояний гиперчувствительности в условиях жилой среды, позволило разработать научно-обоснованную систему экспертизы помещений по аллергоопасности на основе индивидуальной гиперчувствительности. Предлагаемый способ экспертизы позволяет осуществить контроль практически любого помещения по аллергоопасности биологических факторов среды на основе индивидуальной гиперчувствительности к ним лиц, находящихся длительное время в исследуемом помещении (схема 4.1).

Схема 4.1

Алгоритм эколого-гигнеиической экспертизы жилых помещений по аллергоопасности (АО) биологических факторов жилой среды (БФЖС) по степени индивидуальной гиперчувствительности лиц, находящихся в них длительное время. I

II

III

IV V

VI

VII

Предложенный способ экспертизы позволяет не только определить индивидуальную гиперчуствительность к выявленным БФЖС, но и по показателям ГЧ человека провести необходимую в таком случае экспертизу жилой среды с целью выявления причинно-значимых внутрижилищных аллергенов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эколого-гигиеническая оценка гиперчувствительности организма детей к биологическим факторам жилой среды

На правах рукописи

ВЫСОЦКАЯ Ольга Васильевна

ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ГИПЕРЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ К БИОЛОГИЧЕСКИМ ФАКТОРАМ ЖИЛОЙ СРЕДЫ.

14.00.07 - гигиена. 14.00.36 - аллергология и иммунология

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□ОЗ176515

Москва, 2007

003176515

Работа выполнена в лаборатории биохимии с группой иммунологии и лаборатории экологии и гигиены жилой среды ГУ НИИ Экологии человека и гигиены окружающей среды им А Н Сысина РАМН Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор Губернский Ю Д

Доктор биологических наук, профессор Федосеева В Н

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Сабирова 3 Ф

(ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им АН Сысина РАМН)

Доктор медицинских наук, профессор Желтикова Т М

(ГУ НИИ вакцин и сывороток им И И Мечникова РАМН)

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Московская медицинская академия имени И М Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита диссертации состоится «_»_2007 г В 11 часов на

заседании диссертационного совета Д 001 009 01 при ГУ НИИ Экологии человека и гигиены окружающей среды им А Н Сысина РАМН по адресу 119992 г Москва ул Погодинская д 10/15, строение 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им А Н Сысина РАМН

Автореферат разослан «_»_2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук, профессор Беляева Н Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Гиперчувствительность организма человека к факторам окружающей среды (ФОС) лежит в основе формирования аллергических заболеваний (A3), которыми в настоящее время, по данным ВОЗ, страдает более 5% взрослого и 15% детского населения планеты (Гущин А С, 2006) Аллергические заболевания (бронхиальная астма, атопический дерматит, аллергический ринит и другие) составляют категорию болезней, распространенность которых среди населения постоянно возрастает (Адо А Д, 1996, Хаитов Р М , Федосеева В Н , Ильина Н И , Желтикова Т М , 2006, Peters SP, 2007) Экономический ущерб от аллергических заболеваний достаточно высок и определяется не только затратами непосредственно на лечение больных аллергическими заболеваниями, но и теми затратами, которые требуются для терапии вирусных и других инфекций, осложненных формированием аллергореактивности Гиперчувствительность к ФОС можно условно рассматривать как состояние риска развития аллергического заболевания В связи с этим раннее выявление у детей состояния гиперчувствительности к факторам окружающей среды будет способствовать в перспективе своевременной профилактике аллергопатологий у населения в целом, что укладывается в концепцию, согласно которой оценка риска и ущербов здоровью населения, а главное - управление рисками при воздействии на организм человека различных ФОС, является одной из наиболее важных задач медицины на современном этапе развития (Онищенко Г Г, Рахманин Ю А , 2004)

Среди ФОС важную роль в процессах формирования у человека состояния гиперчувствительности играют биологические факторы жилой среды (БФЖС) (Федосеева ВН и соавт, 1993, Губернский ЮД и соавт, 2006) Ведущую роль в формировании гиперчувствительности в этом случае играет домашняя пыль (ДП), которая является многофакторной по составу Гиперчувствительность к аллергену ДП выявляются более, чем у 80% больных A3 (Федосеева В Н , 1996) Источниками аллергенов в составе домашней пыли

могут являться клещи домашней пыли рода Dermatophagoides, плесневые грибки (Aspergillus, Pénicillium, Alternaria), хламидоспоры Candida, инсектные составляющие (тараканы, моль и др ), эпидермис животных, бактерии, пыльца растений, попадающая в помещение и др (Адо А Д , 1986)

До настоящего времени не разработана система ранжирования указанных факторов по их сенсибилизирующей активности, что весьма важно для гигиенической оценки и определения качества жилой среды человека Ранее проводилась экспертиза жилья путем проведения только гигиенических исследований без учета состояний индивидуальной гиперчувствительности лиц к БФЖС, находящихся длительное время в исследуемом помещении В связи с этим в настоящее время отсутствует система экспертизы аллергоопасности помещений с учетом индивидуальной гиперчувствительности к выявленным БФЖС, что является важнейшим критерием оценки качества жилой среды Особое значение критерий индивидуальной гиперчувствительности приобретает при наличии в жилом помещении лиц, предрасположенных к аллергическим заболеваниям, имеющих состояние аллергореактивности и для больных с аллергопатологией

В связи с вышеизложенным целью настоящей работы являлась эколого-гигиеническая оценка гиперчувствительности организма детей к биологическим факторам жилой среды

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи.

1 Проведение аллергологического обследования детей, проживающих в г Москве с целью выявления ведущих этиофакторов аллергических заболеваний в составе биологических загрязнителей жилой среды и последующего их ранжирования по степени аллергоопасности

2 Изучение взаимосвязи между наличием БФЖС в квартирах детей и гиперчувствительностью к ним их организма

3 Исследование показателей иммунной системы у детей с гиперчувствительностью к внутрижилищным аллергенам и анализ значимости

наследственно-отягощенного анамнеза в проявлении гиперчувствительности к БФЖС у детей

4 Изучение роли социально-бытовых условий в формировании состояний гиперчувствительности у детей

5 Разработка системы экспертизы жилья по аллергоопасности на основе показателей индивидуальной гиперчувствительности к ним лиц, проживающих в исследуемом помещении

Научная новизна работы состоит в следующем:

впервые осуществлен комплексный иммуно-гигиенический подход к выявлению гиперчувствительности у детей к аллергоопасным биологическим факторам их жилища,

выявлена прямая корреляционная зависимость между показателями загрязнения жилища аллергоопасными факторами и проявлением аллергического заболевания у детей с наличием сенсибилизации к указанным факторам,

изучена сенсибилизирующая активность широкого спектра факторов жилой среды (бытовых, эпидермальных, бактериальных, клещевых (клещи домашней пыли), инсектных, пыльцевых аллергенов, впервые проведено гигиеническое ранжирование биофакторов жилища по их аллергоопасности,

- подтверждена высокая значимость отягощенного наследственного аллергологического анамнеза в формировании у детей состояний гиперчувствительности к биологическим факторам жилой среды и установлена корреляционная связь между наличием осложненного наследственного анамнеза и проявлением гиперчувствительности у детей в виде аллергопатологий,

- показано, что выявленное состояние гиперчувствительности к факторам жилой среды у детей может являться критерием риска развития аллергопатологий,

- установлено, что показанием к динамическому наблюдению за аллергостатусом ребенка является сочетание отягощенного наследственного аллергоанамнеза, высоких показателей общего наличия в сыворотках крови детей специфических ^Е-антител к факторам жилой среды,

- разработана система экспертизы помещений по аллергоопасности биологических загрязнителей жилой среды на основе выявления индивидуальной гиперчувствительности

Практическая значимость работы.

Сформулированы показания к динамическому наблюдению за аллергостатусом детей, имеющих сочетание отягощенного наследственного аллергоанамнеза, высоких показателей общего наличия в сыворотках

крови детей специфических ^Е-антител к факторам жилой среды Разработка системы иммуно-гигиенических критериев оценки гиперчувствительности к БФЖС у детей обуславливает целенаправленную аллергодиагностику у детей в соответствии с наличием аллергоопасных факторов в жилище, выявленными при обследовании жилья Разработанный способ экспертизы помещений по аллергоопасности БФЖС на основе выявления индивидуальной гиперчувствительности и разработанные рекомендации по обеспечению гигиенической аллергобезопасности жилой среды могут быть использованы при проведении обследования и последующих профилактических гигиенических мероприятий в помещениях

Материалы диссертационной работы были использованы при обследовании населения Одинцовского района Московской области, подана заявка на изобретение «Способ контроля помещения на основе индивидуальной гиперчувствительности лиц, находящихся в нем длительное время» (№2007000053 в Роспатент Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам от 15 06 2007)

Работа выполнена в лаборатории биохимии с группой иммунологии, лаборатории экологии и гигиены жилой среды ГУ НИИ Экологии человека и гигиены окружающей среды им А Н Сысина РАМН

Личный вклад автора работы составляет более 80% Все исследования произведены при непосредственном участии автора

Апробация материалов диссертации. Материалы работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (Суздаль, 2005), V симпозиуме с международным участием "Физиология иммунной системы Перспективные подходы к диагностике и терапии иммунопатологий и аллергических заболеваний" (Москва, 2006), на II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (Рязань, 2007), на VIII конгрессе "Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии" (Москва, 2007) Основные положения, выносимые на защиту.

1. Ранжирование биологических факторов жилой среды на основе гиперчувствительности к ним у обследованных детей с АЗ позволило выявить, что ведущими этиофакторами аллергопатологий являются домашняя пыль, грибы, клещи домашней пыли (Dermatophagoides pteronissimus, D farinae), эпидермальные аллергены, бактерии, насекомые, пыльца)

2. Комплексный иммуно-гигиенический подход к выявлению у детей гиперчувствительности к аллергоопасным биологическим факторам их жилища позволяет осуществлять целенаправленную аллергодиагностику на донозологической стадии формирования аллергии

3. Выявленное состояние гиперчувствительности к факторам жилой среды у детей может являться критерием риска развития аллергопатологий и является показанием к динамическому наблюдению за их аллергостатусом

4. Разработанный Алгоритм проведения экспертизы жилой среды по аллергоопасности на основе индивидуальной гиперчувствительности включает

выявление приоритетных БФЖС в ходе проведения санитарно-гигиенического обследования помещений,

- проведение анкетирование жильцов с целью выявления жалоб на непереносимость отдельных БФЖС и наследственно-отягощенного анамнеза по аллергии среди них,

- выявление индивидуальной гиперчувствительности к выявленным БФЖС среди лиц, проживающих в обследуемой жилой среде,

- оценку влияния выявленных загрязнителей жилой среды на развитие состояний гиперчувствительности и сенсибилизации у обследованных лиц,

- выдачу заключения об аллергоопасности помещения

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы (1 глава), описание методов исследования (2 глава), изложения результатов и их обсуждения (3, 4 главы), заключения, выводов, списка литературы и 4 приложений Текст изложен на 127 страницах машинописного текста, иллюстрирован 31 таблицой, 10 рисунками, 1 схемой Библиография включает 167 источников, в том числе 73 публикации иностранных авторов

МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Осуществлен отбор детей с аллергопатологией по критерию обращаемости к специалисту-аллергологу в районных поликлиниках г Москвы На начальном этапе проведен опрос родителей 251 ребенка по разработанной нами анкете Особое внимание в анкете уделено вопросам, характеризующим условия проживания (тип дома, формула заселения (скученность), наличие плесени - видимого роста плесневых грибов, сырости, наличие дополнительных внутренних источников загрязнения воздушной среды - курение членов семьи в квартире, обращалось внимание на наличие в квартире перьевых подушек, ковров, домашних животных, птиц, аквариумов с

рыбами, тараканов, что позволило выявить возможные контакты с внутрижилищными аллергенами

2. Обследовано 38 квартир с целью оценки наличия биологических (бактериальных, грибковых, инсектных, клещевых, эпидермальных) факторов в квартирах, для чего были использованы современные методики по оценке жилого помещения (Губернский Ю Д , 2000)

3. Проведено клинико-лабораторное аллергологическое обследование 251 ребенка, проживающих в г Москве Для оценки состояния наблюдаемых детей использовались общепринятые клинические методы

Проводился анализ с последующей статистической обработкой следующих признаков пол, возраст, частота всех выявленных заболеваний, обращаемость за медицинской помощью в поликлинику (с учетом преморбидного фона), частота обострения аллергического заболевания, состояния ЖКТ, хронических заболеваний

Обследование детей включало

1 общее клиническое обследование у врача аллерголога-иммунолога,

2 специфическое аллергологическое обследование детей

При обследовании больного осуществляли сбор аллергологического анамнеза с выявлением наследственной отягощенности АЗ, непереносимости отдельных факторов жилой среды, клинико-лабораторное обследование пациентов, направленное на выявление индивидуальной гиперчувствительности к БФЖС При оценке кожной реактивности (скарификационные тесты) пациента использовалась панель стандартных коммерческих аллергенов, соответствующих составу домашней пыли (аллергены клещей домашней пыли - Оегта10рЬа§01с1ез р1егошзз1пш и Б {етпае, грибковые, эпидермальные, пыльцевые аллергены) Определение общего ^Е и секреторного ^А и специфических ^Е-антител осуществлялось с помощью иммуноферментного анализа (ИФА) Для определения специфических ^Е-антител использовались стандартные панели с учетом внутрижилищных аллергенов (плесневых грибов, стафилококка, инсектных

факторов - тараканов, бытовых аллергенов - домашней пыли, эпидермиса домашних животных, а также пыльцевых аллергенов ИФА осуществлялся в соответствии с инструкциями, прилагаемыми фирмой Диа-фарм к стандартным наборам для оценки указанных иммуноглобулинов Использовали стандартные анти-IgE конъюгаты, меченные пероксидазой хрена (фирма Полигност, Санкт-Петербург) с последующим анализом результатов на аппаратуре Мультискан МС (Швеция) При специфической диагностике аллергии использовали также стандартные тест-системы Quanti-Scan (Innogeneiics) (Нидерланды) и RIDA AllergyScreen (R-BIOPHARM, Германия)

Исследование параметров иммунного статуса включало клинический анализ крови с подсчетом числа лейкоцитов, определение лейкоцитарной формулы (палочкоядерные и сегментоядерные нейтрофилы, базофилы, эозинофилы, лимфоциты, моноциты) с помощью анализатора гематологического (KX-21F, HOFFMAN-LA-ROCHE Ltd, Швейцария), определение в сыворотке крови иммуноглобулинов классов A, M, G с помощью диагностикумов для определения Ig (A, M, G) в сыворотках и других биологических жидкостях, в основе определения лежит твердофазный конкурентный метод ИФА (Москва, фирма «Вектор-Бест»)

На основании данных общего клинического и аллергологического обследования подтверждали диагноз A3, делали заключение об индивидуальной гиперчувствительности пациента к внутрижилищным факторам, входящим в состав домашней пыли

Возраст обследуемых детей от года до 18 лет (М±т = 8,9 ± 0,3 года) 4. Изучение социально-гигиенических параметров

При обследовании квартир учитывался ряд социально-гигиенических факторов - факторов риска формирования аллергопатологий профессиональные вредности и хронический стресс у родителей, курение родителей в квартирах

Завершающий этап исследований заключался в разработке рекомендаций по организации жилой среды конкретных квартир и жилых помещений в целом,

направленных на улучшение здоровья населения и оздоровления образа жизни на основе индивидуальной гиперчувствительности

Обработка полученных материалов производилась на персональном компьютере с использованием пакета прикладных программ «Microsoft EXCEL-5», статистического пакета SPSS версии 12,0, программы Biostatistica

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

Отбор детей с аллергопатологией проведен по критерию обращаемости к специалисту-аллергологу в районных поликлиниках г Москвы Результаты отбора больных представлены в таблице 1

Таблица 1. Структура аллергозаболеваемости среди детей, обследованных в поликлиниках г. Москвы в рамках исследования (п=251).

Диагноз БА АД Круглогод АР Сезонный АР ОК Другое УЗ

Количество больных (%) 24,3% 26,7% 17,1% 12,0% 2,4% 4,8% 12,7%

Условные обозначения БА - бронхиальная астма, АД - атопический дерматит, АР - аллергический ринит, ОК - отек Квинке, УЗ - условно здоровые

Анкетирование родителей детей показало, что большинство детей проживает в панельных домах (74,9%) В кирпичных домах проживает 18,3% обследованных детей, в монолитных - 6,4%

В анкете учитывалось скученное проживание (формула заселения п-2), курение в квартирах, наличие перьевых подушек, ковров, тараканов, домашних животных Полученные данные представлены в таблице 2

Таблица 2. Результаты изучения качества жилья.

Изучаемый фактор Квартиры с данным фактором, %

Ковры 73,7

Скученность 42,6

Перьевые подушки 42,2

Плесневое поражение стеновых 38,7

конструкции

Тараканы 37,1

Курение 33,9

Наличие кошек 27,1

Наличие собак 19,5

На следующих этапах эти данные использовались для оценки влияния выявленных факторов на развитие состояний гиперчувствительности

Было проведено клинико-лабораторное обследование детей с аллергическими заболеваниями

Для определения гиперчувствительности к различным аллергенам проводились кожные тесты и исследовали сыворотку крови на наличие специфических 1§Е-антител к аллергенам, входящим в состав домашней пыли По результатам кожных тестов удалось определить наличие сенсибилизации к внутрижилищным аллергенам Наиболее часто выявлялась сенсибилизация к аллергенам домашней пыли, грибковым, эпидермальным аллергенам (таблица

3)

Таблица 3. Результаты проведения кожных скарификационных тестов с

аллергенами, входящими в состав домашней пыли.

Ранг Аллергены Частота положительных кожных проб (%)

1 домашняя пыль 88,3

2 грибковые 79,4

3 бактериальные 70,2

4 клещевые ( Э Раппае, Б Р1егоп1551шиз) 69,2

5 Эпидермальные (эпидермис кошки) 55

6 Эпидермальные (эпидермис собаки) 30,4

В таблице представлены результаты, подтверждающие поливалентную

сенсибилизацию к аллергенам, входящим в состав домашней пыли

При изучении специфической гиперчувствительности к эпидермальным аллергенам выявили специфические 1§Е-антитела к аллергену кошки у 55% обследованных У 29,13% из них титр ^Е-антител был клинически значимым 10

(в ИФА учитывался класс 2 и выше, в RIDA-тесте - результаты в виде умеренно увеличенного уровня и выше) Специфические IgE-антитела к аллергену собаки были обнаружены в 42,63% случаев, к перу подушки - у 58,6% детей

Из всех исследованных образцов сывороток крови обследованных детей, IgE-антитела к аллергену домашней пыли выявлялись в 91,63% случаев Общепризнано, что клещи ДП (Dermatophagoides fannae, D pteronissimus) составляют аллергенное начало домашней пыли (Желтикова Т М, 2000) В настоящей работе среди всех обследованных детей, специфические антитела на аллергены клещей домашней пыли выявили у 67,73% обследованных

Специфические IgE-антитела к аллергену библиотечной пыли присутствовали в сыворотках крови 61,35% детей Полученные данные свидетельствуют о значимости библиотечной пыли, как активного источника сенсибилизации Известно, что состав библиотечной пыли, подобно ДП, является многокомпонентым и содержит такие биологические факторы как грибы, частички бумаги, насекомые, обитающие в старых экземплярах газет и книг Полученные нами данные о гиперчувствительности более половины обследованных детей к аллергенам библиотечной пыли свидетельствуют об актуальности исследований в направлении изучения аллергенных свойств ее составляющих компонентов Этот вопрос является недостаточно изученным и требует дальнейшего анализа

Известно, что грибковые аллергены являются мощными сенсибилизаторами Проведенное исследование это также подтвердило Всего частота встречаемости специфических IgE-антител ко всем грибковым аллергенам, которые были использованы, составила 85,13% Полученный показатель гиперчувствительности к грибковым аллергенам формировался на основе выявления специфических IgE-антител к различным грибковым составляющим ДП Исследовали сыворотку крови детей на наличие антител к четырем видам грибковых аллергенов Aiternana, Candida, Aspergillus,

Pénicillium Частота наличия специфического IgE-ответа варьировала от 22,31% к Aspergillus до 76,1% к Candida (таблица 4)

Таблица 4. Частота встречаемости специфических ^Е-антител к различным грибковым аллергенам в сыворотках крови обследованных детей.

Грибковый аллерген Частота обнаружения специфических антител в сыворотках крови

Candida 76,1 %

Pénicillium 40,24 %

Alternaría 36,65 %

Aspergillus 22,31 %

Дрожжеподобный грибок Candida albicans является, как известно, постоянным обитателем кожи, слизистых человека и относится к категории условно-патогенных Однако при определенных условиях (снижение степени иммунной защиты в организме) Candida albicans становится активным сенсибилизатором (Стомахина НВ, 1989) В связи с этим, высокий процент сенсибилизированных детей к С albicans (76,1%) свидетельствует об этиологической значимости грибов рода Candida в формировании гиперчувствительности у детей

Среди ведущих загрязнителей жилища следует отметить присутствие в составе микрофлоры жилища стафилококка Изучение IgE-антител к указанному микроорганизму позволило выявить, что стафилококк играет важную роль в формировании A3 Специфические IgE-антитела к аллергену стафилококка были отмечены у 63,7% детей

Пыльцевые аллергены не относятся к внутрижилищным, но в состав домашней пыли попадают через открытые окна (Panzani RC, 1994, 2004) Специфические IgE-антитела к пыльцевым аллергенам при исследовании сывороток крови чаще всего выявлялись к аллергену пыльцы березы (67,33%), сенсибилизированы к пыльце полыни и тимофеевки были соответственно 62,15% и 54,18% детей

В связи с последними данными о значимости инсектных аллергенов в этиопатогенезе аллергических заболеваний (Федоскова Т Г , 2005) исследовали сыворотки 52-х детей на наличие специфических антител к аллергену таракана Blatella germanica Положительные результаты на IgE-антитела к аллергену таракана были выявлены у 53,8% детей

В настоящее время в оценке причинно-значимых аллергенов при A3 значительное внимание уделяется так называемым перекрестно-реагирующим структурам в составе «неродственных» аллергенов В настоящей работе была выявлена перекрестная реактивность на аллергены кошки и собаки (р<0 01)

Таким образом, проведенная работа подтвердила данные о ведущем вкладе аллергенных компонентов в составе домашней пыли в развитие состояний гиперчувствительности у детей в условиях жилища

Обследование детей включало также исследование некоторых параметров иммунного статуса (таблица 5)

Таблица 5. Сравнительная характеристика показателей иммунного

статуса практически здоровых детей и детей с A3.

№ Параметры Дети с A3 Здоровые дети

иммунного статуса

1 Лейкоциты, абс 7,2 10 9 ±0,2 6,9 10 9 ±0,3

2 Палочкоядерные 3,5 ±0,5 4,0 ± 0,5

нейтрофилы, %

3 Сегментоядерные 54 ± 1,5 59 ± 1,7

нейтрофилы, %

4 Эозинофилы, % 4 ±0,5 3 ± 0,5

5 Моноциты,% 7,1 ±0,3 6,6 ± 0,3

6 Лимфоциты, % 26 ± 0,7 30 ± 0,7

7 ^ А, мг/мл 7,6 ±0,3 6,5 ± 0,2

10,3 ±0,3 9,1 ±0,3

8 М, мг/мл 1,5 ±0,01 1,4 ±0,01

1,5 ±0,01 1,5 ±0,01

9 й, мг/мл 0,8 ±0,01 0,9 ±0,01

1,2 ±0,01 1,3 ±0,01

*р >0,05

Как видно из таблицы, достоверных изменений в иммунном статусе здоровых лиц и лиц с аллергопатологией выявлено не было.

Известно, что наличие аллергической патологии у близких родственников влияет на развитие предрасположенности к аллергии у ребенка (Лусс Л.В., 2006). Проведенное исследование это подтвердило: выявлена значимая корреляция между аллергопатологией детей и наличием аллергического заболевания у близких родственников (х2=4,516, р = 0.034) (Рисунок 1).

66,21

33,79

- — ш V шмшш ■ШШШШ ----

Кая

О -к!---,-•'*

Дети с наследственно- Дети без

отягощенным наследственно-

анамнезом отягощенного анамнеза

Рисунок 1. Влияние наследственной предрасположенности на развитие аллергического заболевания.

Эколого-гигиенические исследования были посвящены изучению качества жилой среды по степени аллергоопасности на основе индивидуальной гиперчувствительности.

В результате проведенной работы выявлено, что в воздушной среде жилых помещений, в основном, присутствуют представители 6 родов плесневых грибов (рисунок 2).

Рисунок 2. Характеристика микологического загрязнения воздушной среды жилых комнат.

Представленные на рисунке 2 данные свидетельствуют о том, что наиболее часто в воздухе жилых помещений обследованных квартир встречаются плесневые грибы, принадлежащие к роду Pénicillium. Частота встречаемости которых составила 78,9%. На втором и третьим месте находились плесневые грибы родов Aspergillus и Cladosporium, составившие, соответственно, 71,1% и 68,4% от общего количества проанализированных культур. Следующими по частоте встречаемости были Alternaria, Fuzarium и Mucor (23,7, 18,4% и 15,8% соответственно). Эти данные отличаются о данных других исследователей. По данным О.В. Чуприной (2006) в воздушной среде жилых помещений также наиболее часто встречались Pénicillium (83,0%), но уже следующими по встречаемости были Fuzarium (41,6%), Cladosporium (41,0%>), Aspergillus (36,2%), Mucor (35,7%). Споры грибов рода Alternaria выявлялись в 19%, Rhizopus- в 16,2%, Candida - в 4,5% случаев. В то время как в данном исследовании грибы родов Rhizopus и Candida обнаружены не были.

Численность споровых форм плесневых грибов в воздухе жилых помещений составляла от 100 до 3400 КОЕ/м3, в среднем 708±130 КОЕ/м3 (рисунок 4).

Рисунок 3. Количественная характеристика микологического загрязнения воздуха жилых помещений.

В настоящее время отсутствуют действующие нормативы по допустимой концентрации грибковых спор в воздухе жилых помещений Разные авторы предлагают различные пороговые концентрации В работе использовали пороговую концентрацию в 1500 КОЕ/м3, предложенную лабораторией экологии и гигиены среды жилых зданий ГУ НИИ Экологии человека и гигиены окружающей среды им А H Сысина Обнаружено, что 15,79% проб из 38 содержали КОЕ выше предложенного норматива

При оценке влияния наличия грибков в воздухе жилого помещения на развитие состояний гиперчувствительности к ним выявлена значимая корреляция между наличием грибков родов Aspergillus, Pénicillium и состоянием ГЧ к ним (х2=4,34, р=0,037 и х2=3,91, р=0,048 соответственно)

Чрезвычайно важно определить минимальные концентрации аллергенного фактора в жилище, влияющие на развитие ГЧ, т е минимальные уровни сенсибилизирующего фактора В связи с этим было проведено сопоставление результатов обследования квартир на предмет наличия грибковой обсемененности и изучения состояния ГЧ к ним у лиц, проживающих в исследуемом помещении Было обнаружено, что даже минимальное количество КОЕ может влиять на развитие IgE-статуса на

грибковые аллергены у пациента Игоря К был обнаружен умеренно увеличенный уровень специфических IgE-антител к грибкам родов Aspergillus и Alternaria, при этом в воздухе квартиры, где он проживает, были обнаружены грибки тех же родов (Aspergillus и Alternaria) в количестве 200 КОЕ/м3 Полученный факт свидетельствует о возможности формирования гиперчувствительности к грибковому аллергену у человека при наличии грибковой обсемененности квартиры в количестве 200 КОЕ/м3

Численность бактерий в воздухе жилых помещений составляла от 180 до 6000 КОЕ/м3, которая среднем составила 2975±255 КОЕ/м3 (рисунок 4)

1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21 23 25 27 29 31 33 35 37

Рисунок 4. Количественная характеристика бактериального загрязнения воздуха жилых помещений.

Согласно данным литературы [Тимаков В Д, 1983] допустимая норма численности КОЕ в теплое время года составляет 1500 КОЕ/м3, в холодное время 4500 КОЕ/м3 Настоящие исследования проводились в осенне-зимний сезон и за ориентир был принят 4500 КОЕ/м3, который был превышен в 9-ти образцах из 38

Была найдена положительная корреляция между высоким содержанием бактерий в воздухе жилого помещения и наличие сенсибилизации к стафилококку (ТЧе51=2 202, р=0 034)

Известно, что аллерген кошки является самым сильным аллергеном из всех млекопитающих Аллерген шерсти и слюны кошки - важный этиофактор аллергических заболеваний, входящий в состав домашней пыли Одним из составляющих борьбы с ним является диагностика индивидуальной чувствительности к аллергену кошки, а также контроль за уровнем загрязненности жилой среды Есть данные о том, что количество аллергена кошки Feld I от 1 до 8 eg/ug на 1 грамм пыли рассматривается как высокий уровень аллергенного загрязнения (Perez-Santos DS, 1995).

В проведенном исследовании у лиц, имеющих кошку дома, специфический IgE-ответ к кошачьему аллергену был выявлен в 65,6 % случаев, в то время как у детей, в квартирах которых кошка отсутствовала, специфический IgE-ответ был выявлен в 50,9% случаев Этот факт позволяет сделать вывод о достоверном влиянии присутствия кошки в доме на формирование состояний сенсибилизации к кошачьему аллергену (%2=4,054, р<0,05)

Сенсибилизация к собачьим аллергенам является не столь распространенной, тем не менее до 30% больных с аплергопатологией сенсибилизированы к аллергену собаки Несмотря на многочисленность пород, выявлен основной аллерген собаки Can f 1 Источником его являются шерсть, слюна и моча собак, он также находится в воздухе в виде взвешенных мелких частиц В результате проведения исследования выявлено, что ежедневный контакт с собакой влияет на развитие сенсибилизации к ее аллергену детей (%2=3,873, р<0,05)

Отмечено достоверное влияние наличия дома перьевых подушек и выявления в сыворотке детей специфических IgE-антител к перу подушки (Х2=4,22, р=0,04)

Сенсибилизация к тараканам является значимым фактором риска развития аллергических заболеваний При исследовании образцов сыворотки крови положительный IgE-ответ к аллергену таракана был найден у 53,8% детей, среди них контакт с тараканами имели 64,3% детей, таким образом,

впервые было установлено, что контакт с тараканами в анамнезе ребенка влияет на формирование сенсибилизации к ним (%2=6,385, р=0,012).

Сводные данные представлены ниже (рисунок 5).

80,0 70,0 60,0

% выявпе- 50,0 ния 40,0 фактора зо,о 20,0 10,0 0,0

И Фактор выявлен в

жилище П Фактор не выявлен жилище

Рисунок 5. Сравнительная характеристика наличия индивидуальной гиперчувствительности детей в зависимости от биологических загрязнителей внутрижилищной среды.

Таким образом, проведенная работа подтвердила влияние загрязнителей жилой среды на развитие индивидуальной чувствительности.

При оценке влияния социально-бытовых факторов на здоровье ребенка установлено влияние скученного проживания (при формуле заселения п-2) на частоту простудных заболеваний (более 4-х раз в год) обследуемых детей (р<0.05).

Известна роль влияния пассивного курения на развитие заболеваний дыхательного тракта, АЗ. При сравнении показателей иммунологической реактивности детей - «пассивных курильщиков» и детей, родители которых не курят, было выявлено, что уровень А не укладывался в границу нормы у 59% детей (таблица 6).

таракан Х!=6,385, р=0,012

Таблица 6. Показатели иммунной реактивности слизистых (по уровням ^А) у детей - «пассивных курильщиков» и детей, родители которых не курят.

Курение в квартире Уровень секреторного Ig А

Низкий норма Высокий Всего

Да % пассивных курильщиков 42,9% 34,0% 27,1% 33,9%

Нет % slg А 31,8% 41,2% 27,1% 100,0%

% пассивных курильщиков 57,1% 66,0% 72,9% 66,1%

Всего % slg А 21,7% 41,0% 37,3% 100,0%

% пассивных курильщиков 100,0% 100,0% 100,0% 100,0%

Всего % slg А 25,1% 41,0% 33,9% 100,0%

При анализе полученных данных было выявлено, что табачный дым существенно влияет на снижение уровня секреторного Ig А (критерий Т= 2 640, р= 0 009)

Это, по-видимому, свидетельствует о снижении эффективности местного иммунитета в условиях систематического воздействия табачного дыма Однако, взаимосвязи между влиянием табачного дыма и частотой простудных заболеваний выявлено не было (р> 0 05)

Известно, что курение является фактором риска развития A3 (Жадамбаа С, 2007) Проведенная работа убедительно показала, что пассивное курение достоверно влияет на повышение уровня общего Ig Е (критерий Т=2 088, р=0 038) у детей с аллергопатологией

На основании результатов выполненных исследований составлен алгоритм эколого-гигиенической экспертизы жилых среды по аллергоопасности БФЖС с учетом индивидуальной гиперчувствительности лиц, находящихся в исследуемом помещении длительное время (схема 1)

Схема 1

Схема и алгоритм эколого-гигиеиической экспертизы жилых помещений по аллергоопасности (АО) биологических факторов жилой среды (БФЖС) на основе индивидуальной гиперчувствительности лиц, находящихся в

них длительное время

выводы

1 Оценка индивидуальной гиперчувствительности детей к БФЖС и проведенное ранжирование внутрижилищных факторов по их аллергоопасности выявило, что сенсибилизация к домашней пыли имеет место у 91,63% обследованных детей, к грибковым аллергенам - у 85,13%, к бактериальным аллергенам - у 78,5%, к клещам домашней пыли - у 67,73%, к эпидермальным аллергенам - у 65,7%, к инсектным (аллерген таракана) - у 53,8%

2 Установлено, что контакт с тараканами оказывает влияние на формирование состояния гиперчувствительности к ним (х2=6,385, р=0,012), содержание животных в жилище опосредует развитие состояний гиперчувствительности к эпидермальным аллергенам (%2=4,054, р<0,05 и Х2=3,873, р<0,05 кошек и собак соответственно)

3 Проведенная работа подтвердила роль наследственно-отягощенного анамнеза в развитии предрасположенности к АЗ 66,21% детей, страдающих аллергическим заболеванием, имели близких родственников с аллергией (%2=4,516, р=0 034) Наличие наследственно-отягощенной гиперреактивности к БФЖС у детей является фактором риска формирования аллергопатологий и требует аллергомониторига за состоянием здоровья

4 Подтверждено, что фактор пассивного курения является причиной снижения уровня секреторного А в слюне у детей, отражающее снижение защитной функции слизистых оболочек дыхательных тракта Показана корреляционная связь эффекта повышенных уровней общего ^Ев сыворотках крови обследованных детей с низким секреторным ^ А (г=0,164, р=0,001)

5 При скученном проживании (формула заселения п-2) дети достоверно чаще переносят простудные заболевания в течение года, чем дети, проживающие в менее стесненных условиях (х2=3 798, р<0 05)

6 Впервые разработан алгоритм экспертизы аллергоопасности ЖС на основе индивидуальной гиперчувствительности детей к выявленным аллергоопасным факторам исследуемой жилой среды

Список сокращений

АЗ - аллергические заболевания

БФЖС - биологические факторы жилой среды

ГЧ - гиперчувствительность

ДП - домашняя пыль

ФОС - факторы окружающей среды

1§Е - иммуноглобулин класса Е

А - секреторный иммуноглобулин класса А

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1 Иванов В Д, Маковецкая А К, Радыгина JI В, Высоцкая О В , Федоскова Т Г , Орлова И А «Оценка сенсибилизирующих факторов жилой среды в системе социально-гигиенического мониторинга» //Гиг и сан - 2004 - №6 - С 62-63

2 Губернский Ю Д , Иванов В Д , Федосеева В Н , Высоцкая О В , Федоскова Т Г, Орлова И А «Гигиенические аспекты сенсибилизации человека при воздействии биологических факторов окружающей среды» //Гиг и сан - 2005 - №6 - С 13-15

3 Иванов В Д, Маковецкая А К, Высоцкая О В, Федоскова Т Г «Сенсибилизирующие факторы жилой среды в системе социально-гигиенического мониторинга» Сборник трудов Всероссийской Конференции «Проблемы оценки риска здоровью населения от воздействия факторов окружающей среды» - 2004 - С 352-355

4 Высоцкая О В , Иванов В Д , Смагина Е А «Биологические факторы жилых помещений - как угроза возникновения аллергической патологии среди детского населения» Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье», г Суздаль 19-22 мая 2005, С 49-50

5 Маковецкая А К , Высоцкая О В «Изучение состояния местного иммунитета слизистых оболочек дыхательного тракта у лиц с аллергопатологией» Материалы Пленума НС по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и МЗ и CP РФ, М -2005 -С 436-438

6 Высоцкая О В , Маковецкая А К , Миславский О В «Аллергенные факторы окружающей среды» Материалы V симпозиума с международным участием «Физиология иммунной системы Перспективные подходы к диагностике и терапии иммунопатологии и аллергических заболеваний», г Москва, 17-18 октября 2006, С 27-28

7 Высоцкая О В , Маковецкая А К «Проблема аллергических заболеваний кожи среди детского населения г Москвы» Материалы научно-практической Конференции «Медицинские и эколого-гигиенические проблемы

аллергических заболеваний кожи и респираторного тракта у детей и подростков», г Москва, 24-26 апреля 2006, С 45-46

8 Иванов В Д , Маковецкая А К , Федосеева В Н , Высоцкая О В , Миславский О В «Итоги и перспективы изучения состояния гиперреактивности к факторам окружающей среды у детей, проживающих в г Москве» Сборник трудов «Итоги и перспективы научных исследований по проблеме экологии человека и гигиены окружающей среды» Под ред академика РАМН Ю А Рахманина -2006 С 349-366

9 Высоцкая О В «Оценка связи между наличием грибковых аллергенов в воздухе жилых помещений и сенсибилизацией к ним среди детского населения» Материалы II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых специалистов «Окружающая среда и здоровье», г Рязань, 28 мая - 1 июня 2007, С 14-16

Заказ № 236/10/07 Подписано в печать 18 10 2007 Тираж 100 эгз Уел пл 1,75

ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 ^ 4 утщ> с/г ги , е-тай т/о@с/г т