Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка факторов жилой среды, влияющих на аллергизацию населения
АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОБЩЕЙ И КОММУНАЛЬНОЙ ГИГИЕНЫ им. А. Н. СЫСИНА
На правах рукописи
ТУРДУМАМБЕТОВА Майрамкуль Алымбековна
УДК 613.5: 614.7: 616.056.3
Гигиеническая оценка факторов жилой среды, влияющих на аллергизацию населения
14.00.07 — Гигиена
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва — 1990
Работа выполнена в ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте общей и коммунальной гигиены имени А. Н. Сысина АМН СССР.
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор ГУБЕРНСКИЙ Ю. Д.; доктор биологических наук, профессор ФЕДОСЕЕВА В. Н.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук РУСАКОВ Н. В.; кандидат биологических наук КУДРИНА Г. П.
Ведущее учреждение — Московский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт имени Ф. Ф. Эрнсмана МЗ РСФСР.
Защита диссертации состоится « » 1990 г.
В' 10- чЗсов йа заседании специализированного совета Д 001.09.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора нау^ при НИИ общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, 119833, Москва, Погодинская ул., 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР,
Автореферат разослан « » 1990 г.
Ученый секретарь
специализированного совета доктор медицинских наук Мольков Ю. Н.
f.
ь с :•
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
к. i. ••
"/zc~. Актуальность проблемы. Интенсивное развитие химической про-
мышленности, широкое внедрение в народное хозяйство и быт человека химических веществ приводят к повсеместному росту аллергической заболеваемости
(А.Д. Адо, 1985; A.B. Богова, Е.М. Платков, 1985; Л. йегер, 19в5',Л. Eopetcvmi, 1986). В среднем 10$ населения земного шара страдает той или иной формой аллергической патологии, и эта цифра имеет постоянную тенденция к росту (В.И, Пыцкий и др., 1984).
В связи с этим вопросы поиска непосредственных причин и факторов, влияющих на распространение аллергической патологии у населения,требуют всестороннего и глубокого изучения. В то га время работ, посвященных изучению значимости факторов жилой среды и образа яизни в аллергизадии населений крайне мало, несмотря на тот факт, что человек проводит большую часть своей жизни именно в условиях жилых и общественных зданий, подвергаясь воздействию целого комплекса факторов разной природы и различной интенсивности, которые могут оказывать на человека как позитивное, так и негативное воздействие.
Одной из острейзшх проблем современной аллергологии является повышенная чувствительность к воздействию аллергенного начала домашней пыли, как наиболее частой причине неинфекционных атопи-ческих реакций и заболеваний. Так, в GCCP у 9056 больных атопичес-кой бронхиальной астмой выявлена повышенная чувствительность к домашней пыли (В.И. Пыцкий и др., 1984), среди детей эта цифра составляет около 60% (М.Я. Студеникин, 1986).
К числу загрязняющих агентов в помещении в последнее время относят и грибы. Причем установлено, что грибы, входящие в состав домапней пыли, могут быть этиологическим фактором многих аллергических болезней. На сегодня известно около 350 видов грййов,
способных вызывать аллергик. Несмотря на то,.что вышеуказанные агенты являются серьезными факторами риска,до настоящего времени грибковое и пылевое загрязнение в радличных условиях килой среды изучены недостаточноПрактически никак не учитывалось то обстоятельство, что аллергены биологической природы действуют на человека не изолирован в о, а в сочетании с химическими факторами.
Наконец, отсутствуют данные о том, как влияет образ жизни и социальные условия на распространение аллергических заболеваний среди населения. Вышеизложенное определяет актуальность выбранной темы как в теоретическом, так и в практическом отношении.
Целью настоящей работы явилась гигиеническая оценка всего комплекса факторов хилой среды непосредственно вызывающих сенсибилизацию населения или создающих условия для ее развития.
Основные задачи работы включали: .
1. Определение качественно-количественной характеристики бытовых аллергенов жилой среды, способствующих развитию аллергических заболеваний у населения.
2. Создание экспериментальной модели сенсибилизации организма к бытовым аллергенам с целью изучения сенсибилизирующего действия химического и биологического загрязнений жилой среды в эксперименте.
3. Изучение гигиенической значимости условий проживания и образа жизни населения на распространенность аллергической заболеваемости. Оценку состояния неспецифической резистентности у групп населения, относящихся к группе риска.
Научная новизна работы. Впервые дана дифференцированная
*
оценка комплекса факторов жилой среды:
а) непосредственно вызывающих сенсибилизацию населения;
б) создающих условия для ее развития.
Установлена детальная гигиеническая характеристика интегральной нагрузки бытовыми аллергенами, воздействующими на человека В условиях современной жилой среды, изучены закономерности пылевого и грибкового загрязнения воздушной среды в зависимости от конкретных условий.эксплуатации разных типов зданий и различных по своему функциональному назначению помещений.
Впервые на основе специально разработанной экспериментальной модели сенсибилизации к бытовым аллергенам изучено сенсибилизирующее действие комплекса химических веществ, загрязняющих воздушную среду жилых и общественных зданий, как при изолированном его воздействии, так и в сочетании с бытовыми аллергенами биоло-гячэсяой природы.
В результата комплексного изучения состояния здоровья взрос-яого и детского населения с учетом показателей аллергической заболеваемости, состояния неспецифической резистентности организма и жалоб населения выявлены факторы жилой среды и особенности образа жизни населения, способствующие развитии различных аллергических состояний организма.
Практическая значимость и внедрение результатов в практику.
На основании результатов проведенных исследований определен перечень факторов жилой среды, способствующих возникновению и развитию аллергических заболеваний,и разработан комплекс гигиенических мероприятий, направленных на снижение уровня аллергизации населения в быту.
Дана гигиеническая оценка условиям проживания и показателям образа жизни, способствующих аллергизации населения, проанализирована, их значимость для здоровья населения, что использовано яри обосновании гигиенических рекомендаций, направленных на профилактику аллергических заболеваний среди детского и взрослого
- А -
населения в Сыту.
Материалы работы включены в СанДин "Устройство и эксплуатация жилых зданий".рассмотренные секцией проблемной комиссии "Гигиена региональной планировки, градостроительства и гражданских зданий" (М.,1989), в методические рекомендации "Методы оценки неспецифической резистентности человека по иммунологическим показателям при массовых гигиенических обследованиях населения",утвержденные проблемной комиссией союзного значения "Научные основы, гигиены окружающей среды" АМН СССР 13 сентября 1988 г.
Разработаны "Временные санитарно-гигиенические требования к кооперативам и индивидуальной трудовой деятельности в сфере кустарно-ремесленных промыслов, ремонта металлоизделий и бытовой техники" (Москва, 1989 ) .утвержденные МЗ СССР № 4947-69.
Материалы работы доложены: На межотдельческой комиссии по апробации диссертационных работ ОТКЗ НИИОКГ (Москва, 1989).пленуме секции "Гигиена региональной планировки, градостроительства и гражданских зданий" (г. Пущино, 1988), на межинститутской научной конференции молодых ученых "Гигиена окружающей среда и здоровье населения" (Москва, 1968).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5-ти печатных работах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методические подхода к гигиеническому обоснованию контроля за факторами жилой среда, способствующими аллергигации населения
в быту.
2. Качественно-количественная характеристика аллергенных факторов жилой среды биологической и химической природа.
3.. Исследование комплексного воздействия химических и биологических факторов килой среды на базе созданной экспериментально;! модели.
4. Комплексная оценка условий проливания, факторов жилой срзды и образа еизни на разпитие и распространение аллергических заболеваний.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы "Объем и метода исследования", 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, сведений о внедрении результатов в практику, указателя литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты, объем и методы исследований
В £одо кеших натурных исследований изучалась внутренняя среда килых зданий, детских дошкольных учреждений и школ, а такие атмосферный воздух на придомовых территориях указанных объектов. Указанный выбор объектов позволил получить данные об интегральной катрузке?воздействующей на человека в условиях жилой среды.Комплекс химических веществ, загрязняющих воздушную среду жилых и общественных зданий, определялся методами хромато-масс-спектрокет-рии и фотоколориметрии. Хромато-иасс-спектрометрические определения токсических веществ в воздушной среде жилых и общественных эдакий проведены на хромато-ыасс-спектрометре №-2091, состыкованном с системой обработки данных 1КВ-2130, содержащей компьютер РДР Ц/34, дисплей и графопостроитель. Для интегральной оценки степени загрязнения воздушной среды жилых и общественных здания использовали условный показатель р ( М.А.Пикигин,1976).
Комплексность гигиенической оценки факторов качества жилой среды заключалась в том, что наряду с химическим составом воздушной среды изучали химический состав домашней пыли, параметры
- б -
микроклимата, воздухообмен, грибковое загрязнение воздушной среды, Исследования проводились по методикам, изложенных в "Методических указаниях по осуществлению государственного санитарного надзора за устройством и содержанием жилых зданий" (Москва, 1981) и з "Руководстве по контролю загрязнения атмосферы" (Л», Гидро-метеоиздат, 1979).
Для изучения грибкового загрязнения воздушной среды жилых и общественных зданий и атмосферного воздуха отбор проб производился аспирационным методом с помощью прибора Кротова на чашки Петри с плотными питательными средами Чапека-Докса, сусло-агар, среду Сабуро и МПА. Выращиваний культур осуществлялось при 28° С в течение 20 суток. Подсчет колоний начинали с 96 часов инкубации. После подсчета числа выросших колоний проводилась идентификация колоний грибов методом микроскопирования.
Учитывая, что ранее аллергенные свойства химических веществ изучались при изолированном действии каздого вещества, а человек подвергается одновременному воздействию целого комплекса химических веществ, то следующий этап наших исследований заключался в изучении сенсибилизирующего действия всего комплекса химических веществ, загрязняющих воздушную среду жилых и общественных зданий. С этой целью проведены экспериментальные исследования на животных, где была смоделирована химическая нагрузка, воздействующая на человека в условиях жилых и общественных зданий при современной насыщенности помещений полимерными материалами, . курении в помещении и эксплуатации газовых плит.
На основании данных натурных исследований в состав комплекса, характерного для закрытых помещений, были включены: этил-бензол, бензол, стирол, этилацетат, ацетон, ксилол, гексан, цик-логексан, диметиламин, ацетальдегид, толуол, бутилацетат.
Экспериментальные исследования проводились на 4 группах животных. Яивотные I группы подвергались ингаляционному воздействию комплекса химических веществ (КХВ), Животные П группы получали подкожно коммерческий аллерген домашней пыли (ДП) в концентрации 10000 РУН, изготовленный Московским НИИВС им. И.И. Мечникова. При этом одной часта животных (гр. П.1) аллерген вводили в смеси с адъювантом Фрейвда (ПАФ), а другой части животных - в смеси с алюмо-калиевыми квасцами (гр. П.2), с целью сравнительного анализа их способности усиливать реакцию организма на введение аллергена домашней пыли. ¡Животные Ш группы подвергались одновременному воздействию комплекса химических веществ (КХВ) и аллергена домашней пыли (ДП) с ПАФ (гр. ШЛ), алюмока-лгевыми квасцами (гр. 111.2); 1У группа животных была контрольной.
Вышеизложенная организация экспериментальных исследований позволяет не только всесторонне изучить аллергенные свойства комплекса химических веществ, загрязняющих воздушную среду жилых и общественных зданий, но и апробировать предложенную нами экспериментальную модель для изучения сенсибилизирующих свойств ряда бытовых факторов. В наших исследованиях сенсибилизацию организма животных мы проводили заведомо известным аллергеном (аллергеном домашней пыли), а затем подвергали воздействию изучаемого фактора, после чего оценивался сенсибилизирующий эффект при их совместном действии.
Действие комплекса химических веществ и аллергена домашней пыли во всех сериях опытов оценивалось по следующим трем критериям:
- по показателям неспецифической резистентности,
- по способности вызывать аллергические реакции, которая определялась методами активной и пассивной кожной анафилаксии,
- по изучению действия на Т- и В-эвенд иммунной системы.
Иымуномодулирующее действие изучалось в реакции гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ). Функциональную активность В-зве-на иммунной системы оценивали по уровню общего пула антител в сыворотке крыс, который определяли в реакции иммунодиффузии.
Всего в эксперименте использовано 150 морских свинок, 100 мышей линии СБА, 100 нелинейных мышей, 180 беспородных крыс.
Изучение влияния качества социальных факторов хилой среды и образа жизни населения на отдельные показатели неспецифической резистентности организма и на распространенность аллергических реакций проводилось на специально подобранных группах взрослого (1519 чел.) и детского (1248) населения, проживавшегозг. Москве и г, Пущино. Включение последнего в проведение натурных исследований позволило выделить и оценить влияние на распространение аллергических заболеваний ряда факторов жилой среды и образа жизни населения, поскольку наличие экологически чистого города позволило нивелировать негативное влияние химических факторов окружающей среды.
Для изучения образа жизни и условий проживания с помощью специально разработанной анкеты были проведены комплексные санитарно-гигиенические исследования, включающие оценку химического загрязнения воздушной среды жилых и общественных зданий и окружающего атмосферного воздуха, насыщенность помещений полимерными материалами, исследование жилищно-бытовых условий проживания.
Изучение распространенности аллергической заболеваемости базировалось на данных аллергоцентра и консультативных аллергологи-ческих кабинетов г. Москвы и медсанчасти г. Пущино и, кроме того, учитывались непосредственно жалобы населения на различные проявления аллергических реакций.
Оценка состояния здоровья обследуемого контингента населения проводилась по показателям общей заболеваемости с временной утратой трудоспособности.
У исследуемых групп детей проводили определение содержания секреторного иммуноглобулина А методом радиальной иммунодиффузии по Канчини (1955), активности лизоцима слюны по Дорофейчуку В.Г. (1958), а такге определяли титр естественных (гетерофильных антител) •. методом темоагглютинации с эритроцитами кролика (Э.Н.Молькоз, и др., 1988).
Результаты исследований обработаны на ЭВМ ИВК-4 (СМ-1420) с использованием пакета программ "АДА/У" и методов корреляционного анализа.
Результаты собственных исследований
Изучение химического загрязнения воздушной среды жилых зданий, проведенного в условиях типовых квартир, показало, что качественно-количественная характеристика последних в значительной мере определяется как количеством, так и мощностью внутренних источников загрязнения. В воздухе жилых помещений обнаруживаются высокие концентрации стирола, ацетальдегида, фенола, этилбензола, аммиака, формальдегида, бензола, этилацетата, ацетона, толуола, гексана и других веществ. Концентрации этилбензола, ацетальдегида, аммиака превышали, средне-суточные предельно допустимые концентрации для атмосферного воздуха в среднем в 2,5 раза, стирола в 2,6 раза, формальдегида в 8,3 раза, двуокиси азота и окиси углерода в 1,2 -1,6 раза. Суммарный уровень химического загрязнения воздушной среды жилкх помещений колебался от 6,7 до 16,7 условных единиц (Р).
Исследования воздушной среды общественных зданий также подтвердили многокомпонентный характер загрязнения воздуха помещений. Так, в детских дошкольных учреждениях и иколах количество химичес-
ких веществ, обнаруженных в воздушной среде .варьировало от 40 до 48. При этом концентрации формальдегида превышали ЦЦК от 1,7 до 10 раз, этилбензола от 1,5 до 2,0 раз, окислов азота от 1,1 до 2,7 раза. Суммарный уровень химического загрязнений воздушной среды детских учреждений колебался от 6,3 до 12,1 Р.
В результате проведенных исследований установлено, что ведущими компонентами химического загрязнения воздушной среды жилых и общественных зданий являются формальдегид, бензол, этилбензол, ацетальдегид, аммиак, стирол, диметиламин, ацетон , фенол , этил-ацетат, согласно современным данным литературы ряд из них обладает аллергизирующими свойствами.
Основным источником поступления вышеперечисленных и других химических веществ являются отделочные и строительные полимерные материалы. Причем, установлено, что с увеличением насыщенности помещений строительными и отделочными полимерными материалами в воздушной среде жилых и общественных зданий параллельно повышаются концентрации стирола, толуола, фенола, ацетона, ацетальдеги-да, ксилола, бензола, этилбензола, аммиака, этилацетата, между содержанием этих веществ в воздушной среде помещений и насыщенностью полимерными материалами имеется тесная корреляционная связь (коэффициенты корреляции 0,8-0,4),
В комплексе химических веществ, загрязняющих воздушную среду жилых и общественных зданий, ведущую роль на сегодня играет формальдегид, который обуславливает наибольшее число жалоб населения и является одной из частых причин возникновения аллергических реакций. Концентрации формальдегида в обследованных нами квартирах колебались в пределах от 0,004 до 0,077 мг/мэ, что превышает как действующую предельно допустимую концентрацию для атмосферного воздуха, так и временно установленный гигиенический норматив для
воздушной среды талых и общественных зданий. Выявлена прямая зависимость содержания формальдегида в воздушной среде помещений с насыщенностью последних полимерными материалами (коэффициент корреляции 0,67). Кроме того, формальдегид поступает в воздушную среду жилых помещений с продуктами неполного сгорания бытового газа; при этом только одночасовая работа 4-х конфорочной газовой плиты дает увеличение концентрации формальдегида в воздухе кухонь в 1,5 -2,0 раза.
Курение также является дополнительным источником загрязнения воздушной среды помещений формальдегидом. Экспериментальным путем нами установлено, что в табачном дыме одной сигареты содержится 0,035 мг/м3 формальдегида и при выкуривании только 3-х сигарет концентрации формальдегида в помещении увеличиваются в среднем на 42^.
В условиях постоянно возрастающего потребления населением табачных изделий продукты курения таким образом становятся одним из достаточно серьезных источников химического загрязнения воздушной
среды помещений. В пробах воздуха, отобранных нами в помещениях,
/
где курят, концентрации формальдегида превышали максимально разовые ПДК для атмосферного воздуха в 3,1 раза, ацетона в 10 раз, толуола в 4,1 раза, ксилола в 1,4 раза. Суммарный уровень оценки химического загрязнения воздушной среды показал, что если до курения он был равен 6,7 условных единиц, то после выкуривания трех сигарет он увеличился в 3,3 раза и достиг 22,3 условных единиц.
Одной из причин возникновения аллергических заболеваний в бытовых условиях является домашняя пыль. Следует отметить, что домашняя пыль к настоящему времени, в основном, изучена в отношении ее белковых фракций, а гигиеническая оценка химических веществ, адсорбированных на домаиней пыли,исследована недостаточно, что в свою очередь затрудняет комплексную интегральную оценку ее роли как фактора риска в быту.
Проведенные исследования показали, что. химический состав бытовой пыли не менее сложен, чем воздушной среды помещений: в бытовой пыли обследованных квартир обнаружено до 40 веществ.
Сопоставление данных по химическому составу проб воздушной среды и бытовой пыли одних и тех же квартир показало, что такие вещества как хлористый метил, пропанол, дихлорметан, сероуглерод, бутаналь, бутилацетат, этилмеркаптан, гексанол и другие вещества присутствовали в бытовой пыли и отсутствовали в газовой фазе воздушной среды, причем содержание ряда веществ в бытовой пыли превышает их содержание в воздухе.
Анализ основных токсических веществ,адсорбированных на бытовой пыли, в расчете на I грамм шли показал, что бытовая пыль выполняет роль "депо" для химических веществ, загрязняющих воздушную среду помещений. В результате проведенных исследований установлено, что суммарное содержание химических веществ в I гр. домашней пыли колеблется от 6,9 до 25,2 мг и в среднем составляет 15,9 + 2,1 мг/г.
Из аллергенных факторов биологической природы, воздействующих на человека в условиях жилой среды,на сегодня наиболее слабо в гигиеническом аспекте изучены грибковые аллергены^споры которых разносятся аэрогенно, К числу ведущих в аллергенном отношении родов грибов относится так называемая "большая четверка", включающая роды Л^ргл-^сй^щ, / 21аЖ1ро-*-и.'>1'/Мьеьмъга, (Адо А.Д., 1970). Кроме того, аллергенным действием обладают и многие роды грибов ¿о/>и^ (лыикЛои и др.
Проведенные наш микологические исследования показали, что в воздушной среде жилых помещений постоянно присутствуют различные роды грибов-сапрофитов, обладающих аллергенными свойствами.
Ид определяемых наш родов грибов в воздушной среде жилых зданий наиболее часто встречаются следующие: Р&по(иЛ^о^/гь^ CladzL-рСШиггь^ РталОш. Частота встречаемости этих грибов соответственно была 83, 41,6 и 41%, спори грибов nU^iK^tUuL обнаружены в 35,Z,JMmx, в 35,7%, J-Zk&btva>Ua, в V3fa, UiZbopuj^' в 16,2;
СгикМ-в 4 ,5/5 проб.
Установлено, что концентрация спор грибов в воздухе помещений в первуэ очередь зависит от содержания грибов в атмосферном воздухе, поскольку последний является основным источником грибкового обсеменения внутренней среди помещений.
Далее нами было выявлено, что содержание грибов в воздушной среде помещений существенно зависит от сезона года. Наибольшее количество спор грибов отмечалось в весенне-летний сезон как в атмосферном воздухе, так и в воздушной среде закрытых помещений. Однако характеристика микологического загрязнения воздушной среды помещений в разные сезоны года отличается от атмосферного воздуха. Как видно из рисунка I,общее микологическое загрязнение воздушной среды жилых помещений в весенне-летний сезон ниже уровня загрязнения атмосферного воздуха, за исключением ванных комнат, В осенне-эим-ний период уровень грибкового загрязнения воздушной среды помещений превосходит уровень загрязнения атмосферного воздуха в 3 и более раз. Высокие уровни грибкового загрязнения в ванных комнатах объясняются наличием вентиляционной системы, а главное, постоянно более высоким уровнем влажности воздуха, которая способствует росту грибковых спор.
В результате наших исследований установлено, что при повышении относительной-влажности в интервале от 30$ до 80-% уровень грибкового загрязнения в жилых помещениях увеличивается в среднем в 3,2 раза. Наиболее широкий спектр грибкового загрязнения отмечался в воздухе кухонь, что связано с хранением пищевых продуктов,на
ты
Рис.1 Уровень общего грибкового загрязнения воэдушнок среды в раакыэ сезоны года
Условные обозначения: весна О лето осень-экма ШШЁ
которых споры грибов хорошо сохраняются и развиваются, причем здесь обнаружены более высокие концентрации грибов рода Л?¿¿¿ч-пъ, иМиАСг, по сравнению с другими помещениями.
Изучение содержания плесневых грибов в домашней пыли показало, что пыль является "депо" для содержания спор различных видов грибов. Так установлено, что I грамм пыли содержит от 2,2,ЮЭ до 7,3.10^ жизнеспособных спор.
В целом в результате микологических исследований установлено, что споры грибов, обладающих аллергенным действием, присутствуют в воздухе жилых зданий постоянно, причем уровень общего грибкового загрязнения помещений в осенне-зимний сезоны года превосходит уровень загрязнения атмосферного воздуха, что указывает на основную
роль качества воздушной среды помещения в грибковой аллергизации населения. Последнее обстоятельство,в свою очередь, подтверждается эпидемиологическими исследованиями, в результате которых не отмечено выраженного пика аллергических заболеваний грибковой этиологии в весенне-летний сезон, как это наблюдается у больных пол-линозом.
Комплексное изучение внутренней среды помещений позволило подойти к выявлению влияния ее качества на развитие и распространение аллергической патологии у населения в быту. Проведенное сравнительное исследование химического и грибкового состава воздушной среды и домашней пыли в квартирах здоровых детей и детей,больных аллергозами пылевой этиологии, показало (табл.1), что уровень химического загрязнения воздушной среды в квартирах больных детей в целом достоверно выше, чем в квартирах здоровых детей.
Таблица I.
'Показатели качества жилой среды у больных аллергозами пылевой этиологии и у здоровых детей
Показатели качества среды
Жилая среда
I У боЛЬНМХ | у" здоровых |
Т— I Р
I
14,1+1,7
18,2+1,5
Уровень химического загрязнения воздушной среды (в. условных единицах)
2. Суммарное содержание химических веществ в домашней пыли (мг/гр) -
3. Уровень грибкового загрязне- 1340,5+359,3 ния воздушной среды (количе- ~ ство колоний в I мз воздуха)
4. Уровень грибкового загрязне-.4,6x10^ ния домашней шли (количество ролоний в I гр. пыли)
Реа^сХ. ¿¿¿Ч'М-' би^е^огоч-т-
М&ссъ
5.
6.
7.
8. 9.
-а
о я <0 га ч
■у 03
я О и о
ОО«
с? о <а
О X М«Я -гг я К * 3
3,9x10
2x10
1хЮб
2,5x10®
1,2x10®
9,2+1,2 12,7+1,8 1363,4+366,6 2,5x10®
1,5хЮ5 7,7x10* 2,4х103 2,5x10*
£0,05 <0,05 >0,05 <0,05
<0,05 <0,05 <0,001 <0,05
Кроме того, оказалось, что в домашней пыли в к:лицах у больных детей суммарное содержание химических веществ в I грамме пыли на 42, выше.чем у здоровых. Количество грибковых спор,обнаругген;кх в пыли, взятой из квартир больных, .в среднем на 2 порядка также выше, чем в пыли из квартир здоровых. Следовательно, полученные наш результаты свидетельствуют, что аллергенным началом домашней шли являются не только общеизвестные микроклещи^Р^г^саор^ио^с'^^ но и ее микологический состав, а также химические вещества, адсорбированные на частицах домашней пыли,-
Таким образом, в результате комплексной гигиенической оценки качества жилой среды, установлено, что в условиях килых и общественных зданий на человека действует целый комплекс химических Ее-ществ, многие из которых находятся в воздушной среде как в газовой, так и в аэрозольной фазе.
Установление нами того обстоятельства, что химические вещества действуют не изолированно, а в сочетании с бытовыми аллергенами биологической природы (домашняя пыль и содержащиеся в ней споры грибов, ыикроклещ/. ),то на следующем этапе наших исследований появилась необходимость проведения экспериментальных исследований по изучению аллергенного действия комплекса химических веществ, загряз. няющих воздушную среду жилых и общественных зданий, как при их изолированном воздействии, так и в сочетании с аллергенами домашней пыли, поскольку именно последний вариант является наиболее типичным для бытовых условий.
Изучение иммунологических показателей неспецифической резистент-
и
ности показало, что изолированное, одномоментное действие комплекса химических веществ и домашней пыли приводит к достоверному снижению по сравнению с контролем гемолитической активности системы комплемента и фагоцитарной активности нейтрофилов. (рис. 2 аэб) Во втором случае снижение в результате воздействия комплекса
-1.7'-
I. Показатели несдетаЕшаской резистентности
Ш. Анафилактогенноа действие
Д мм
Рис. 2 Действие приоритетных загрязнителей жилой среды на :глмуннуп систему экспериментальных жз1вотных
Условные обозначения: __
С] контроль ДП+ПАФ КХВ+ДП+ИАФ
КХВ ДП+квасш * КХВ+Ди+кваспы
• ^
химических веществ и домашней шли фагоцитарной активности свидетельствует, по всей вероятности, о подавлении функциональной активности клеток, о нарушении процессов фагоцитоза, что в комплексе с падением гемолитической активности комплемента может служить причиной нарушений специфических реакций иммунной системы и приводить к развитию аллергизации или иммунодефицитных состояний.
Результаты анализа количественного и качественного состава периферической крови свидетельствуют об отсутствии токсического эффекта изучаемых факторов в исследованном диапазоне концентраций. Достоверных изменений в картине красной крови не выявлено. В периферической крови животных, получавших аллерген домашней пыли, отмечалась выраженная эозинофилия (Р ¿0,05).
Подтверждение действия комплекса химических веществ на клеточное звено иммунной системы организма экспериментальных животных било получено в реакции гиперчувствительности замедленного типа (ГЗГ) к эритроцитам барана. Было выявлено стимулирующее влияние комплекса химических веществ (КХВ) при изолированном действии на Сллу реакции (индекс реакции равнялся 18,8£).
В то же время определение титра иммуноглобулинов выявило су-прессирующее действие бытовых факторов на В-звено иммунитета (рис.2 г). При воздействии комплексом химических веществ и домашней пыли титра иммуноглобулинов снизился до 6,6+0,35 (Р^. 0,05) Таким образом, данные исследования свидетельствуют об иммуномоду-лирующем эффекте комплекса химических веществ, причиной чему служит, очевидно, либо сильная стимуляция функции ГЭТ-эффектов, либо изменение функции Т-супрессоров.
Изучение сенсибилизирующих свойств бытовых аллергенов по I типу аллергических реакций позволило установить, что комплекс химических веществ при изолированном действии не проявляет анафилакто-
генной активности, тогда как в комплексе с аллергеном домашней пыли имеет место развитие сильной анафилактической реакции, при этом' значительно усиливается изолированное действие домашней -пыли (рис. 2 д,е).
Последнее обстоятельство, по-видимому, можно объяснить повышенным сродством комплекса химических веществ к Т-клеткам, выполняющим супрессорную функцию, т.е. комплекс химических веществ, подавляя функциональную активность Т-супрессоров, ответственных за регулировку синтеза гомоцитотропных антител к домашней пыли.приводит в результате к их гиперпродукции, что выражается в усилении реакций немедленного типа в условиях воздействия комплексом бытовых факторов.
В целом результаты экспериментальных исследований свидетельствуют, с одной стороны, о высокой иымуномодулирующей активности химических факторов жилой среды, сопровождающейся снижением общей иммунологической активности организма, с другой - об эффекте стимуляции аллергических процессов в условиях воздействия комплексом бытовых факторов.
Кроме того, в методическом плане проведенные исследования доказали возможность использования-сенсибилизации животных коммерческим аллергеном домашней пыли в качестве экспериментальной модели ' для изучения аллергенных свойств химических веществ при их ингаляционном пути поступления в организм«
Для выявления роли бытовых факторов в аллергической заболеваемости населения нами были проведены натурные наблюдения на базе аллергоцентра г. Москвы. При этом, особое внимание уделллось определению удельной значимости в аллергизации организма факторам, практически постоянно имеющим место в современном жилище.
Анализ полученных данных показал, что химические вещества и препараты, воздействующие на человека в быту, являются наиболее
частыми и провоцирующими агентами при бронхиальной- астме и астмо-идноы бронхите -в 26,6% случаев , домашняя пыль - в 22,6$ "гатей такие факторы как смесь трав, пыльца растений и другие,
С целью определения значимости бытовых факторов б развитии аллергической патологии было, проведено сопоставление результатов комплексного санитарно-гигиенического обследования условий проза. -вания и количества жалоб аллергического характера у 1519 человек, считающихся практически здоровыми.
Проведенные исследования позволили установить прямую зависимость количества аллергических жалоб у населения от степени химического загрязнения воздушной среды жилых помещений (коэффициент корреляции - 0,7). При увеличении условного показателя загрязнения от 7,0 условных единиц до 14 количество жалоб увеличивалось ка 19,7$, Установлено также значительное увеличение количества калоб при увеличении насыщенности жилых помещений полимерными материалами с 1,0 м^/м3 до 1,9 м2/м3 на 25% .
Крсыа того, пзявлена обратная зависимость количества жалоб от количества квадратных метров жилой площади, приходящихся ка одного
о
жителя: по мере увеличения жилой площади на одного человека с 5 м до 14 м^ и вше отмечается снижение процента жалоб населения на появление аллергических реакций с 31Й до 16,6% (коэффициент корреляции - 0,75).
Установлено, что формула заселения (соотношение количества комнат в квартире и числа проживающих) также оказывает достоверное влияние на возникновение аллергических реакций. Наибольшее количество жалоб (29,0%) отмечено в группе с формулой заселения п ■ П-3, а наименьшее (10,6^) в группе п = П+1 (коэффициент кор-реляции-0,7).
■ Кроме того, в результате наших исследований выявлена взаимосвязь количества жалоб с такими факторами ,как курение, доход, об-
разованиё, семейное положение, режим дач, степень активности занятиями физкультурой и спортом.
С целью исключения возможного влияния производственных, социальных и других факторов, которые могут оказывать определенное влияние на организм взрослого человека, было' проведено углубленное изучение влияния факторов жилой среды в аллёргопатологии детского населения.
При осуществлении данных исследований;дети в соответствии с результатами опроса и осмотра специалистами были разделены на 3 группы. • ';
Первую группу составили практически .здоровые дети.
Во второй были дети, отнесенные к группе риска,, в которую вошли часто болеющие дети, имеющие повторные аллергические реакции с давностью не более двух лет, больные зксудативным диатезом и имеющие отягощенную аллергическую наследственность.
Третью группу составила группа детей, имеющих аллергические заболевания. /
' Всего под наблюдением находилось 1248 детей.
В результате проведенных исследований выявлена зависимость уровня' аллергических заболеваний от степени загрязнения атмосферного воздуха. Так, при условном показателе загрязнения атмосферно* го воздуха в 1,6 усл.ед. распространенность аллергических заболеваний составила 100 на 1000 детского населения, а при показателе загрязнения, равном 5,32 усл.ед. - 145,9 на 1000 детей.
Анализ условий проживания детей группы 2 показал, что с увеличением уровня химического загрязнения воздушной среды жилых помещений от 8,0 усл.ед. до 11,0 число детей, которых следует отнести к группе риска,возрастает с 12,3 до 26^ (Рг1 0,01), что свидетельствует о возможной сенсибилизации организма к химическим
соединениям в патогенезе аллергических заболеваний;
. Аналогичная зависимость установлена и с насыщенностью помещений полимерными материалами, как основным источником химического загрязнения. Также установлена взаимосвязь состояния здоровья детей с удельной жилой площадью, формулой заселения, условиями проживания. Так, наибольший процент детей из группы риска (2Ш проживает в общежитии, тогда как в отдельных квартирах он составляет 13,156 (.?¿. 0,05). Наблюдается также определенное влияние наличия газовой плиты в квартире. Из проживающих в квартире с газовой плитой 13,ЭД детей относятся к группе риска, а в квартирное, оборудованных электроплитами -9,1% (Р 0,05).
Из факторов, относящихся к образу жизни ребенка, наибольшее влияние оказывает степень регулярности занятий физкультурой: среди детей, регулярно занимающихся, только 8,3^ относятся к группе риска, тогда как среди детей, не занимающихся, этот процент достигает 12 (Р 0,05).
Анализ показателей неспецифичсской резистентности выявил связь между "пассивным" курением детей и содержанием у них в слюне Зд А по сравнению с содержанием его в слюне детей из некурящих семей (14,5+3,6 и 22,6+0,5 мг£) соответственно (при Р 0..05), что . говорит о негативном воздействии табачного дыма на иммунный потенциал ребенка.
Таким образом, проведенные нами исследования позволили про?-анализировать практически все основные факторы жилой среды по их значимости в развитии и распространении аллергических заболеваний и разработать классификацию факторов жилой среды, влияющих на ал-лергизацию населения.
К факторам жилой среды, являющимся непосредственной причиной развития аллергических заболеваний, следует отнести домашнюю пыль
и грибковый аэрозоль, что доказано постановкой кожных специфических проб, а в напих исследованиях-и в эксперименте на животных. К факторам, обладающим иммуноиодулирувщим действием, следует отнести химическое загрязнение воздушной среды жилых и общественных зданий и атмосферного воздуха, причем комплекс химических веществ, загрязняющих воздух помещений, в сочетании с воздействием домашней пыли оказывает на ее аллергенные свойства стимулирующее влияние. Участке бытовых химических факторов в. аллергизации организма подтверждено и результатами натурных исследований. При этом было установлено негативное влияние на состояние -здоровья населения не только суммарного уровня химического загрязнения воздушной среды, но и наличие в квартире основных источников загрязнения - полимерных материалов, табачного дыма, продуктов неполного сгорания бытового газа» препаратов бытовой химии, косметических и лекарственных средств»
К фактора:.! жилой среды, способствующим развитию и распространению аллергических заболеваний' следует отнести условия проживания (отдельная-, коммунальная квартира, общежитие), жилая площадь на одного человека, формула заселения)
Результаты проведенных исследований позволили разработать систему рекомендаций, направленных на снижение распространенности аллергических заболеваний в быту,
ВЫВОДЫ I. На основании комплексной гигиенической оценки качества жилой среды разработана классификация бытовых факторов, влияющих на аллергизации населения. Непосредственными причинными факторами являются: I) домашняя пыль; 2) грибковая аэрозоль; 3) комплекс химических веществ, содержащихся в воздухе ж^лой среды.
-24 -
'I
К факторам, способетвуклим развитию и распространению аллергической патологии среди населения,относятся I) уровень химического загрязнения атмосферного воздуха в районе проживания; 2) удельная и общая жилая площади; 3) формула заселения; 4) насыщенность помещений полимерными материалами; 5) наличие в ксартире газовых приборов; 6) "пассивное курение"; 7) образ жизни (режим дня, занятия физкультурой и спортом, вредные приЕычки, пребывание на свежей воздухе).
2, Ведущими компонентами воздушного загрязнения являются формальдегид, бензол, этилбензол, ацетальдегид, стирол, диметилашн, ацетон, фенол, ксилол, толуол, этилацетат. Основными источниками поступления этих веществ в воздуиную среду помещений служат полимерные отделочные и строительные материалы, загрязненный атмосферный воздух,табачный дым-.
Дана гигиеническая оценка табачного дыма как химического загрязнителя воздушной среды жилых и общественных зданий. Установлено, что в помещениях, где курят, концентрации бензола, формальдегида, толуола, ксилола,'стирола, ацетона, этилбензола превышали максимально разовые ЦДК для атмосферного воздуха от 1,4 до 15 раз. Выявлено негативное воздействие "пассивного курения" на иммунный потенциал организма,
3, Анализ состава домашней пыли показал, что она является адсорбентом и накопителем спор грибов и химических вещеетв, загрязняющих воздушную среду жилых помещений.
Установлено, что суммарное содержание химических веществ в I гр. домашней шли в среднем составляет 15,9+2,1 мг/г, а количество спор грибов, обладающих аллергенным действием колеблется в пределах от 2,2.Ю3 до 7,ЗЛО7 жизнеспособных спор.
4, Получена количественно-качественная характеристика загрязнения воздушной среды помещений спорами грибов, обладающих аллер-
генным действием. Установлены количественные зависимости уровня грибкового загрязнения от: а) состояния атмосферного воздуха, б) температурно-вл&жностного режима в помещении, в) назначения по-мзщений.
5. Установлено, что уровень химического загрязнения воздушной среды, а также суммарное содержание химических веществ и спор грибов в I грамме бытовой пыли в квартирах больных аллергозеыи пылевой этиологии выше, чем в квартирах здоровых.
6. На основе разработанной экспериментальной модели изучения сенсибилизации организма к бытовым факторам выявлено, что комплекс химических веществ, загрязняющих воздушную среду жилых и общественных зданий^усиливает анафилактические реакции, обусловленные воздействием домашней пыли, а также обладает иммуномодулирующим действием, которое выражается в снижении иммунологических показателей неспецифической резистентности, супрессии гуморального и стимуляции клеточного звена иммунного ответа, что можно объяснить как подавлен нем функциональной активности Т-зффектов, так и активацией Т-супрессоров.
7. Установлена гигиеническая значимость химических, биологических й социальных факторов жилой среды в развитии и распространении аллергических заболеваний. Разработана схема мероприятий, направленных на снижение распространенности аллергических заболеваний в быту.
Список работ, опубликованных по тема диссертации:
1. Факторы жилой среды в этиологии аллергических заболеваний Ссоавт.) //Гигиена жилой среды. Сборник научных трудов - Москва, 1967. - С. 78-82.
2. Гигиеническая значимость бытовых химических аллергенов в сенсибилизации организма (соавт.). Там же.-С. 82-86.
3. Результаты изучения,влияния факторов среды на количество калоб аллергического характера, предъявляемых населением (соавт,)« Там не-С. 87-90.
4. Гигиеническая оценка аллергенных факторов жилой срсды • //Проблемы мониторинга за здоровье!»! населения промышленных городов: Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции, -'Ангарск, 1989. - С.9 -10
5. Реакция гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ) при действии комплекса химических загрязнителей килой среды. //Научные основы гигиены труда и профпатологии; Пленум секции молодых ученых и специалистов Проблемной комиссии - Пермь, 1989, - С.29