Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Эколого-гигиеническая и социальная оценка влияния факторов окружающей среды большого города на здоровье детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Эколого-гигиеническая и социальная оценка влияния факторов окружающей среды большого города на здоровье детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эколого-гигиеническая и социальная оценка влияния факторов окружающей среды большого города на здоровье детей - тема автореферата по медицине
Дорофеева, Саглар Михайловна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Дорофеева, Саглар Михайловна :: 2004 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2. БАЗА, ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ КРУПНОГО ГОРОДА НА

ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ

3.1. Комплексная эколого-гигиеническая оценка условий проживания в Ка- ^ ^ лининском районе г. Санкт-Петербурга

3.2. Аиализ состояния здоровья детского населения города

3.3. Состояние здоровья детского населения Калининского района г. Санкт- ^ Петербурга

3.4. Влияние факторов среды обитания крупного города на состояние здоровья детей

ГЛАВА 4. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ПРОЖИВАНИЯ И ОБРАЗА ЖИЗНИ ДЕТЕЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

4.1. Социально-экономическая характеристика городских семей, воспиты- ^ вающих детей школьного возраста

4.2. Гигиеническая характеристика условий проживания городских детей ^ школьного возраста

4.3. Анализ психологического климата городских семей, воспитывающих детей школьного возраста

4.4. Гигиеническая оценка досуга и физической активности городских детей

4.5. Гигиеническая оценка домашнего питания городских детей школьного возраста

4.6. Влияние условий проживания и образа жизни на здоровье городских ^ детей

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МИКРОЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА ВОЛОС В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ И ОБРАЗА

ЖИЗНИ ГОРОДСКИХ ДЕТЕЙ

5.1. Анализ микроэлементного состава волос у детей в зависимости от условий проживания

5.2. Анализ микроэлементного состава волос у детей в зависимости от характера домашнего питания, уровня двигательной активности и степени 126 психо-эмоциональной нагрузки

5.3. Сравнительный анализ состояния здоровья детей в зависимости от ^ j уровня содержания металлов в волосах

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Дорофеева, Саглар Михайловна, автореферат

Актуальность исследования

В настоящее время число горожан в России составляет 73% от численности всего населения страны. Городская среда коренным образом отличается от среды естественных экосистем и оказывает специфическое влияние на здоровье человека. Крупный город в настоящее время характеризуется огромной концентрацией и высокой интенсивностью производственных и социальных процессов [12]. Город, как искусственная среда является фактором постоянного стресса, вызывающего напряжение адаптационных механизмов человеческого организма. В крупных промышленных городах происходят самые разнообразные сочетания зон высоких и низких концентраций различных продуктов человеческой деятельности в виде выбросов (отходов) промышленных и бытовых производств, информационных нагрузок, шумовых и вибрационных воздействий, биополей и т.д. Все эти факторы городской среды формируют негативные тенденции в образе жизни и здоровье, горожан. К воздействию негативных факторов окружающей среды наиболее чувствительной категорией населения являются дети [12, 84, 124, 139].

Исследования последних лет позволяют утверждать, что загрязненная окружающая среда является одним из важных факторов, определяющих изменения состояния здоровья городского населения. Величина этого влияния, по различным оценкам, варьирует от 20 до 60% [16, 17, 37, 40, 65, 66, 138].

Установлено, что все виды патологии значительно чаще встречаются в экологически загрязненных территориях. В настоящее время установлено, что почти 53% нозологических форм заболеваний у детей из 19 классов болезней обнаруживает достоверную связь с содержанием загрязняющих веществ в окружающей среде [61].

Среди различных химических загрязнителей окружающей среды промышленного города серьезную опасность представляют тяжелые металлы. Средний уровень микроэлементных загрязнений висмутом, ртутью, кадмием, свинцом, молибденом, цинком, медью, никелем и кобальтом в городах во много раз выше по сравнению с содержанием этих элементов в природных ландшафтах, что позволяет рассматривать промышленные города в качестве искусственных или техногенных биогеохимических провинций [88, 113]. Анализ публикаций проведенных клинических и экспериментальных исследований позволяет сделать вывод о том, что изменение элементного баланса организма человека в сторону, как избытка, так и недостатка отдельных химических элементов, может стать причиной развития целого ряда патологических состояний [4, 14, 52, 54, 60, 115, 139, 147, 186]. Однако, при всем многообразии работ в этом направлении, недостаточно внимания уделялось изучению изменений элементного баланса организма человека с учетом не только уровня этих веществ в окружающей среде, но и факторов, влияющих на обмен веществ в организме (в том числе элементов), к которым относятся характер питания, уровень двигательной активности и психо-эмоциональная нагрузка.

Социально-экономические преобразования последних десятилетий, происходящие в нашей стране, значительно изменили уклад и образ жизни населения, что наиболее ярко отразилось именно на городском населении. Влиянию на здоровье населения социально-экономической ситуации в стране, трансформируемой на бытовом уровне в дискомфортные ощущения, накопление социального стресса, сокращение затрат на обеспечение гигиенически обоснованного уровня жизни в последние годы посвящено достаточно много научных публикаций [19, 34, 43, 48, 56, 136]. В то же время работ по изучению влияния техногенных загрязнений на фоне снижения качества жизни на здоровье населения крайне мало.

Современные научные исследования свидетельствуют о том, что структура питания населения России, в том числе и детей, характеризуется продолжающимся снижением потребления наиболее ценных в биологическом отношении пищевых продуктов, таких как мясо и мясопродукты, молоко и молочные продукты, рыба и рыбные продукты, яйца, растительное масло, фрукты и овощи. Анализ продуктовых наборов, используемых в питании школьников дома, показал, что каждый день мясные продукты употребляют от 11% до 32% школьников. До 40% детей, т.е. более 1/3 употребляют в пищу мясо и мясные продукты 1 раз в неделю. Редко используются в питании молочные продукты и рыба. При этом существенно увеличивается потребление хлеба и хлебопродуктов, а также картофеля [10, 95, 106]. Уровень обменных процессов и энергия формирования органов и систем в каждом возрастном периоде определяются объемом двигательной активности. По данным ряда авторов функциональные возможности организма ребенка в значительной степени определяются его двигательной активностью [11, 16, 24, 53]. Большая скученность населения, транспортная усталость, ускоренный ритм жизни формируют постоянную психоэмоциональную нагрузку для городского жителя. Кроме того, школа, составляющая среду, в которой дети находятся большую часть времени, нередко создает для детей значительные трудности [22, 23, 83, 108, 154, 164].

Таким образом, анализ научной литературы убедительно показывает, что условия и образ жизни городских детей в настоящее время характеризуются целым рядом таких негативных моментов как антропогенное загрязнение окружающей природной среды, нарушения в структуре питания, низкий уровень двигательной активности и высокая психо-эмоциональная нагрузка. Многочисленными научными исследованиями установлено негативное влияние каждого из вышеперечисленных факторов на здоровье детей, однако, практически не исследовано влияние антропогенных загрязнений на организм ребенка с учетом условий и образа жизни семьи. Все это предопределяет необходимость изучения здоровья детей, испытывающих неблагоприятное влияние техногенных загрязнений природной среды в сочетании с факторами образа жизни обусловленными большим городом.

Цель исследования

Разработка научно обоснованных комплексных рекомендаций по совершенствованию работы по сохранению и укреплению здоровья детей в рамках образовательного учреждения и семьи, проживающих в условиях крупного промышленного города.

Задачи исследования

1. Дать комплексную гигиеническую оценку экологических условий в Санкт-Петербурге и выделить микрорайоны, имеющие статистически достоверные различия по степени загрязнения природных сред (воздуха, воды, почвы) (опытный и контрольный).

2. Изучить и дать оценку состоянию здоровья детей школьного возраста, проживающих в Санкт-Петербурге.

3. Изучить и дать гигиеническую оценку условиям и образу жизни детей школьного возраста, проживающих в Санкт-Петербурге.

4. Изучить особенности микроэлементного состава волос у детей школьного возраста.

5. Провести оценку влияния эколого-гигиенических и социально-экономических факторов на здоровье и уровень накопления тяжелых металлов в волосах у детей.

6. Разработать рекомендации по совершенствованию профилактической работы с детьми в рамках образовательного учреждения и семьи, проживающих в условиях крупного промышленного города.

Научная новизна и теоретическая значимость работы В результате проведенных исследований впервые:

• проведена комплексная эколого-гигиеническая оценка территории преимущественного пребывания детей школьного возраста, проживающих в крупном городе;

• выполнен комплексный эколого-гигиенический анализ условий жизнедеятельности и отдельных составляющих образа жизни современных школьников, проживающих в мегаполисе, с учетом социально-экономической дифференциации семей;

• изучено (сочетанное) влияние факторов крупного промышленного города (антропогенное загрязнение окружающей среды, нарушения характера питания, недостаточный уровень двигательной активности и высокая психо-эмоциональная нагрузка) на физическое развитие, распространенность жалоб астено-невротического и соматического характера, возникновение экологически обусловленной патологии и микроэлементный состав волос у детей;

• показано увеличение неблагоприятного воздействия техногенно измененной природной среды в условиях крупного города, за счет негативного влияния гигиенически нерациональных условий жизнедеятельности в семье.

Практическая значимость работы

Определяется результатами исследования, позволившими представить в органы власти и управления, а также в учреждения практического здравоохранения объективную информацию об условиях и образе жизни современных городских школьников. По результатам исследования разработаны научно обоснованные комплексные рекомендации по совершенствованию профилактической работы с детьми в рамках образовательного учреждения и семьи, программа обучения навыкам здорового образа жизни для школьников, различных возрастных групп и родителей с учетом современных условий.

Результаты исследования применяются в работе врачей дошкольно-школьных отделений ЛПУ Санкт-Петербурга и городов Мурманской области, используются в учебном процессе на кафедре Социальная педиатрия ФУВ СПбГПМА, при разработке Программы «Концепция развития здравоохранения Санкт-Петербурга» в разделе «Медицинское обеспечение детей на амбулаторно-поликлиническом этапе».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комплексная эколого-гигиеническая оценка территории преимущественного пребывания детей школьного возраста, проживающих в крупном городе.

2. Гигиеническая оценка условий и образа жизни городских школьников с учетом современной экономической ситуации.

3. Оценка неблагоприятного влияния загрязнений природной окружающей среды на здоровье и микроэлементный состав волос детей школьного возраста с учетом условий и образа жизни семей.

4. Комплекс рекомендаций по совершенствованию профилактической работы с детьми в рамках образовательного учреждения и семьи.

Апробация результатов исследования

Материалы исследования докладывались и обсуждались на Симпозиуме «Мик-роэлементозы и природно-геохимические дефицитные состояния. Гигиеническая диагностика. Профилактика. Реабилитация.» IX Российского Национального Конгресса «Человек и лекарство» Москва, 2001 г.; Всероссийской конференции с международным участием «Образование и питание детей и подростков: гигиенические проблемы» Москва, 2002 г.; научных чтениях «Экология человека: медико-социальные проблемы», посвященных 65-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, доктора медицинских наук, профессора Алексеева С.В., Санкт-Петербург, 2003 г.; на Международном Экологическом форуме Санкт-Петербург, 29 июня-2 июля, 2003 г.; на 2-ой межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы питания здорового и больного человека», 2-4 марта 2004 г.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 монографии, 2 статьи и 8 тезисов.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 194 источника литературы (отечественных - 136, зарубежных - 58), приложений. Работа содержит 39 таблиц и иллюстрирована 11 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эколого-гигиеническая и социальная оценка влияния факторов окружающей среды большого города на здоровье детей"

ВЫВОДЫ

1. Расположение автомагистралей, автостоянок, автозаправок и автомастерских вблизи жилой застройки приводит тому, что 53,8% жилых домов находятся в зонах с повышенным уровнем загрязнения приземных слоев атмосферы и почвы. Гигиеническая оценка состояния дворовых территорий города свидетельствует о недостаточном озеленении (10,2%) и санитарном содержании дворов (32%), а 19,5% детских игровых и спортивных площадок во дворах жилого массива имеют целый ряда недостатков, ограничивающих возможности для физического и духовного развития детей, и повышающих риск травматизма.

2. Уровень общей заболеваемости детского населения в городе достоверно на 13% выше среднего уровня по России. За десятилетний период общая заболеваемость детей выросла на 9,5%. За изучаемый период отмечено усиление процесса хронизации заболеваний у детей.

3. Корреляционный анализ показал максимальное количество достоверных связей между уровнем распространенности различных форм патологии у детей и концентрациями в атмосферном воздухе окиси углерода, свинца, двуокиси азота, аммиака. При этом наиболее сильная корреляционная связь определялась для заболеваний органов дыхания, мочеполовой системы, кожи и подкожно-жировой клетчатки, отнесенных в настоящее время к экологически обусловленным.

4. Комплексная гигиеническая оценка условий и образа жизни свидетельствует о широком распространении среди городских школьников недостаточного уровня двигательной активности (75,7%); нарушения в рационе домашнего питания отмечаются у 23,7% школьников, высокая психо-эмоциональная нагрузка у 15,4%, что статистически значимо приводит к увеличению распространенности жалоб астено-невротического и соматического характера, возникновению частых простудных заболеваний и развитию хронической патологии

5. Неблагоприятное влияние техногенных загрязнений природной среды на детский организм усиливается при сочетании с нарушениями характера и режима питания до 49%, недостаточным уровнем физической активности до 41%, высокой степенью психо-эмоциональной нагрузки до 22%, что выражается в нарушениях физического развития, увеличении распространенности заболеваний органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, эндокринной и мочевыделительной систем, кожи и подкожно-жировой клетчатки (Р>0,999).

6. Сила влияния экологических условий на территории проживания на уровень накопления в волосах тяжелых металлов с высокой степенью вероятности (Р>0,999) колеблется от 2% до 10%, и значительно возрастает в сочетании с нарушениями питания (46-88%), недостаточной физической активностью (39-79%) и выраженной степени психо-эмоциональной нагрузкой (42-77%).

7. Значительные нарушения всех составляющих образа жизни, приводящие к ухудшению в состоянии здоровья, достоверно чаще отмечаются среди детей школьного возраста, воспитывающихся в семьях с материальным доходом на каждого члена семьи менее 1500 рублей (прожиточный минимум).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая неблагополучное эколого-гигиеничеекое состояние дворовых территорий, являющихся местом преимущественного досуга городских детей на свежем воздухе, где осуществляется возможность двигательной активности, физического и духовного развития, необходимо разработать и внедрить программу по оптимизации и гигиенически рациональной организации детских игровых и спортивных площадок, включающую выполнение требований по размещению и планировке игровых и спортивных площадок, озеленению и оборудованию.

2. С целью оптимизации территорий жилых микрорайонов города необходимо усиление контроля муниципальных исполнительных организаций за соблюдением нормативных актов, регламентирующих расположение объектов, загрязняющих природную окружающую среду города (автостоянок, автозаправок, автомастерских) в зависимости от жилой застройки, санитарное содержание дворовых территорий, детских игровых и спортивных площадок.

3. В связи с ростом заболеваемости и высокими показателями хронизации патологии среди детского населения, проживающего в крупном промышленном городе, необходимо разработать комплексную профилактическую программу, включающую оздоровление окружающей среды и детского населения.

4. Профилактические мероприятия по охране здоровья детей школьного возраста должны координироваться администрацией территории на межведомственном уровне, включая природоохранные структуры, лечебно-профилактические и общеобразовательные учреждения при условии обязательного участия семьи в рамках единой программы.

5. Учитывая возрастание степени негативного влияния на здоровье городских детей неблагоприятных экологических условий в сочетании с изменениями образа жизни, составной частью комплексной программы профилактических мероприятий должно стать широкомасштабное, постоянно действующее эколого-гигиеничеекое просвещение родителей, включающее беседы о гигиенически рациональной организации детского пространства в домашних условиях, о режиме дня и рациональном питании.

6. С целью расширения участия семьи в сохранении и укреплении здоровья детей по результатам действующей автоматизированной системы АКДО, используемой при периодических медицинских осмотрах детей школьного возраста, необходимо разработать и внедрить систему, позволяющую в автоматическом режиме формировать индивидуальные профилактические рекомендации для родителей с учетом социально-экономической характеристики и образа жизни семьи.

7. В рамках комплексной профилактической программы детям школьного возраста, воспитывающихся в семьях с ежемесячным доходом менее прожиточного минимума на каждого члена, кроме предоставления дополнительного питания необходимо предусмотреть проведение комплекса обще оздоровительных мероприятий.

8. Шире информировать врачей, работающих в ЛПУ города о характере и влиянии на организм детей техногенного загрязнения природной окружающей среды города и мерах профилактики.

9. Для оптимизации лечебно-профилактических мероприятий у детей с хроническими заболеваниями органов дыхания, мочевыделительной и эндокринной системы, кожи и подкожно-жировой клетчатки, проживающих в районах высокого экологического риска (с учетом территории микрорайона), учитывая возможную экологическую обусловленность данной патологии, при частом обострении рекомендовать исследование микроэлементного состава организма и характера питания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эколого-гигиеническая и социальная оценка влияния факторов окружающей среды большого города на здоровье детей

На правах рукописи

ДОРОФЕЕВА САГЛАР МИХАЙЛОВНА

ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ БОЛЬШОГО ГОРОДА НА ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ

14.00.07 - Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор |Алексеев Сергей Викторович доктор медицинских наук Янушанец Ольга Ивановна

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор

Эрман Лев Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Карелин Александр Олегович Тимофеев Виктор Петрович

Ведущая организация - Институт гигиены детей и подростков РАМН

Защита состоится_

_на заседании диссертационного совета

Д 208.089.03 при ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации» (191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 41).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации» (195196, Санбкт-Петербург, Заневский пр., д. 1/82)

Автореферат разослан «_

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.м.н., профессор

»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

В настоящее время.число горожан в России составляет 62% от численности всего населения страны. Городская среда коренным образом отличается от среды естественных экосистем и оказывает специфическое влияние на здоровье человека. В крупных промышленных городах происходят самые разнообразные сочетания зон высоких и низких концентраций различных продуктов человеческой деятельности в виде выбросов (отходов) промышленных и бытовых производств, информационных нагрузок, шумовых и вибрационных воздействий, биополей вследствие чего город является фактором постоянного стресса, вызывающего напряжение адаптационных механизмов человеческого организма. К воздействию негативных факторов окружающей среды наиболее чувствительной категорией населения являются дети [Алексеев СВ., Пивоваров Ю.П. 2001, Кучма В.Р. 2002, Сухарев А.Г. 2000, Backett E.M., Davies A.M. 1984].

Исследования последних лет позволяют утверждать, что загрязненная окружающая среда является одним из важных факторов, определяющих изменения состояния здоровья городского населения и величина влияния этого фактора варьирует от 20 до 60%. Установлено, что все виды патологии значительно чаще встречаются в экологически загрязненных территориях, из 19 классов болезней 53% нозологических форм заболеваний у детей обнаруживает достоверную связь с содержанием загрязняющих веществ в окружающей среде [Аль-бицкий В.Ю., Баранов А.А. 1993, Бржезовский М.М. 1990, Вельтищев Ю.Е. 1994, Игнатьева Р.К., Максимова М.В., Огрызко Е.В. 1985]. Среди различных химических загрязнителей окружающей среды промышленного города серьезную опасность представляют тяжелые металлы. Анализ публикаций проведенных клинических и экспериментальных исследований позволяет сделать вывод о том, что изменение элементного баланса организма человека в сторону, как избытка, так и недостатка отдельных химических элементов, может стать причиной развития целого ряда патологических состояний [Авдеенко Н.В.' 1990, Даутов Ф.Ф., Яррулин И .А. 1993, Ефимова А.А. 1995, КолпаковаА.Ф. 1999, Маймулов В.Г., Фридман К.Б. 2001; Решетник Л.А. 2000, Aggett P.J. 1985, Jiang Hui-min, Han Guo-an, He Zhu-li 1990, Kirchgessner M. 1993, Taskinen H.K. 1996]. Однако, при всем многообразии работ в этом направлении; недостаточно внимания уделялось изучению изменений элементного баланса организма человека с учетом не только уровня этих веществ в окружающей среде, но и факторов, влияющих на их обмен.в организме, к которым относятся характер питания, уровень двигательной активности и психо-эмоциональная нагрузка.

Социально-экономические преобразования последних десятилетий; происходящие в нашей стране, значительно изменили уклад и образ жизни населения, что наиболее ярко отразилось именно на городском населении. Влиянию на здоровье населения социально-экономической ситуации в стране, трансформируемой на бытовом уровне в дискомфортные ощущения, накопление социального стресса, сокращение затрат на обеспечение гигиенически обоснованного уровня жизни в последние годы посвящено научных пуб-

ликаций [Алексеев СВ., Янушанец О.И. 1997, Альбицкий В.Ю., Сорокин А.В., Ананьин С.А. 1994, Бегиев В.Г. 1994, Вязьмин А.М. 1995, Коновалов О.Е. 1998, Пивоваров Ю.П. 1999]. В то же время работ по изучению влияния техногенных загрязнений на фоне снижения качества жизни на здоровье населения крайне мало.

Современные научные исследования свидетельствуют о том, что структура питания городского населения России, в том числе и детей, характеризуется продолжающимся снижением потребления наиболее ценных в биологическом отношении пищевых продуктов/ [Доценко В.А. 1990, Истомин А.В. Юдина Т.В. 1996, Пивоваров Ю.П., Волгарев М.Н., Конь И .Я. 1997, Сажинов Г.Ю. 1996]. Уровень обменных процессов и энергия формирования органов и систем в каждом возрастном периоде определяются объемом двигательной активности. По данным ряда авторов функциональные возможности организма ребенка в значительной степени определяются его двигательной активностью [Алексеев СВ. 1999, Алексеева Г.М. 1997, Силина О.В. 1982, Янушанец О.И. 2002,Hepsen J.F., Evereklioglu С, Bayramlar H. 2001, Largo R.H., Caflisch J.A., Hug F. 2001, Ziv-icnjak M., Zebec M., Franke D. 2001]. Большая скученность населения, транспортная усталость, ускоренный ритм жизни формируют постоянную психоэмоциональную нагрузку для городского жителя. Кроме того, школа, составляющая среду, в которой дети находятся большую часть времени, нередко создает для детей значительные трудности [Куликов A.M., Медведев В.П., Кро-тин П.Н. 2002, Кучма В.Р. 2002, Раппопорт Ж.Ж. 1990, Янушанец О.И., Шер-стюк М.А. 2002, Me Anarney E.R., Stevens-Simon С. 1990, Roer-Strier D., Rosenthai M.K. 2001, Zajonc R.B. 2001].

Таким образом, анализ научной литературы убедительно показывает, что условия, и образ жизни городских детей в настоящее время характеризуются целым рядом таких негативных моментов как антропогенное загрязнение окружающей природной среды, нарушения в структуре питания, низкий уровень двигательной активности и высокая психо-эмоциональная нагрузка. Многочисленными научными исследованиями установлено негативное влияние каждого из вышеперечисленных факторов на здоровье детей, однако, практически не исследовано влияние антропогенных загрязнений на организм ребенка с учетом условий и образа жизни семьи. Все это предопределяет необходимость изучения здоровья детей, испытывающих неблагоприятное влияние техногенных загрязнений природной среды в сочетании с факторами образа жизни обусловленными большим городом.

Цель исследования. Разработка научно обоснованных комплексных рекомендаций по совершенствованию работы по сохранению и укреплению здоровья детей в рамках образовательного учреждения и семьи, проживающих в условиях крупного промышленного города.

Задачи исследования

1. Дать комплексную гигиеническую оценку экологических условий в Санкт-Петербурге и выделить микрорайоны, имеющие статистически достоверные различия по степени загрязнения природных сред (воздуха, воды, почвы, опытный и контролъный).

2. Изучить и дать оценку состоянию здоровья детей школьного возраста, проживающих в Санкт-Петербурге.

3. Изучить и дать гигиеническую оценку условиям и образу жизни детей школьного возраста, проживающих в Санкт-Петербурге.

4. Изучить особенности микроэлементного состава волос у детей школьного возраста.

5. Провести оценку влияния эколого-гигиенических и социально-экономических факторов на здоровье и уровень накопления тяжелых металлов в волосах у детей.

6. Разработать рекомендации по совершенствованию профилактической работы с детьми в рамках образовательного учреждения и семьи, проживающих в условиях крупного промышленного города.

Научная новизна и теоретическая значимость работы В результате проведенных исследований впервые:

• проведена комплексная эколого-гигиеническая оценка территории преимущественного пребывания детей школьного возраста, проживающих в крупном городе;

• выполнен комплексный эколого-гигиенический анализ условий жизнедеятельности и отдельных составляющих образа жизни современных школьников, проживающих в мегаполисе, с учетом социально-экономической дифференциации семей;

• изучено (сочетанное) влияние факторов крупного промышленного города (антропогенное загрязнение окружающей среды, нарушения характера питания, недостаточный уровень двигательной активности и высокая психоэмоциональная нагрузка) на физическое развитие, распространенность жалоб астено-невротического и соматического характера, возникновение экологически обусловленной патологии и микроэлементный состав волос у детей;

• показано увеличение неблагоприятного воздействия техногенно измененной природной условиях крупного города, за счет негативного влияния гигиенически нерациональных условий жизнедеятельности в семье; Практическая значимость работы

Определяется результатами исследования, позволившими представить в органы власти и управления, а также в учреждения практического здравоохранения объективную информацию об условиях и образе жизни современных городских школьников. По результатам исследования разработаны научно обоснованные комплексные рекомендации по совершенствованию профилактической работы с детьми в рамках образовательного учреждения и семьи, программа обучения навыкам здорового образа жизни для школьников, различных возрастных групп и родителей с учетом современных условий.

Результаты исследования применяются в работе врачей дошкольно-школьных отделений ЛПУ Санкт-Петербурга и городов Мурманской области, используются в учебном процессе на кафедре Социальная педиатрия ФУВ СПбГПМА, при разработке Программы «Концепция развития здравоохранения Санкт-Петербурга» в разделе «Медицинское обеспечение детей на амбулатор-но-поликлиническом этапе».

Основные положения, вносимые на защиту

1. Комплексная эколого-гигиеническая оценка территории преимущественного пребывания детей школьного возраста, проживающих в крупном городе.

2. Гигиеническая оценка условий и образа жизни городских школьников с учетом современной экономической ситуации.

3. Оценка неблагоприятного влияния загрязнений природной окружающей среды, на здоровье и микроэлементный состав волос детей школьного возраста с учетом условий и образа жизни семей.

4. Комплекс рекомендаций по совершенствованию профилактической работы с детьми в рамках образовательного учреждения и семьи..

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования.и анкеты. Анкетирование, сбор данных из первичной медицинской документации и забор материала для исследования выполнен лично автором (личное участие - 100%). Программа математико-статистической обработки полученного материала и. сама обработка проводилась с участием автора (доля личного участия - 90%). Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ,.интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично (доля личного участия - 95%).

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на Симпозиуме «Микроэлементозы и природно-геохимические дефицитные состояния. Гигиеническая диагностика. Профилактика. Реабилитация.» IX Российского Национального Конгресса «Человек и лекарство» Москва, 2001 г.; Всероссийской конференции с международным участием «Образование и питание детей и подростков: гигиенические проблемы» Москва, 2002 г.; научных чтениях «Экология человека: медико-социальные проблемы», посвященных 65-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, доктора медицинских наук, профессора Алексеева СВ., Санкт-Петербург, 2003 г.; на Международном Экологическом форуме Санкт-Петербург, 29 июня-2 июля, 2003 г.; на 2-ой межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы питания здорового и больного человека», 2-4 марта 2004 г.

Публикаций. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 монографии, 2 статьи и 6 тезисов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 194 источника литературы (отечественных - 136, зарубежных - 58), приложений. Работа содержит 39 таблиц и иллюстрирована 10 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, раскрыты научная новизна и научно-практическая значимость, а также определены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен анализ современных научно-исследовательских работ отечественных и зарубежных авторов по изучаемой проблеме.

Во второй главе описаны объекты, материалы и методы исследования.

Базой настоящего исследования явился г. Санкт-Петербург и его Калининский административный район. Санкт-Петербург является крупным промышленным центром, занимающим ведущее место в РФ, что определяет высокий уровень техногенного загрязнения природной среды. Территориальными единицами Санкт-Петербурга являются 20 административных районов. Самыми большими по численности населения являются Калининский район (456,0 тыс. жителей), Невский район (451,5 тыс.), Выборгский район (412,0 тыс.) [Санкт-Петербург в 2001 году (статистический ежегодник), 2002].

Исследование проводилось нами в несколько этапов. На первом этапе по материалам Госсанэпиднадзора и Комитета по природопользованию, охране окружающей среды, включающим сведения о загрязнении атмосферного воздуха, воды и почво-грунтов с 1998 по 2002 годы, проводился анализ экологической ситуации в различных районах города с последующим их ранжированием по степени техногенного загрязнения природных сред и выделением района дальнейшего исследования. Проведенный нами анализ позволил установить, что Калининский район занимает промежуточное положение по степени загрязнения природных сред и является территорией, отражающей основные характеристики экологической и социально-инфраструктурной ситуации в городе. Детальный анализ эколого-гигиенических условий на территории района включал:

• оценку загрязнения атмосферного воздуха по 17 ингредиентам с учетом количества проб, превышающих максимально разовые концентрации в течение года, количества веществ, превышающих среднесуточные предельно-допустимые концентрации, уровня суммарного загрязнения атмосферного воздуха по индексу Р за период с 1997 по 2001 годы (по результатам замеров в 2 контрольных точках центра Госсанэпиднадзора Калининского района);

• санитарно-гигиеническое обследование дворов с учетом сведений о наличии и оборудовании детских игровых и спортивных площадок, санитарном содержании и озеленении дворов (21 - в северном и 19 - в южном микрорайонах);

• анализ близости расположения жилых домов к источникам возможного загрязнения приземных слоев атмосферы (крупные промышленные предприятия, автодороги, автостоянки, автозаправки, автомастерские) и условий рассеивания в зависимости от планировочных условий в жилом микрорайоне (расположение жилых домов вдоль городской автомагистрали или в уличном каньоне; автостоянки во дворах, зеленые насаждения)

В результате проведенного исследования в Калининском районе были выделены опытный и контрольный микрорайоны, имеющие достоверные отличия по вышеуказанным параметрам оценки.

На втором этапе исследования было проведено изучение заболеваемости детского населения (0-14 лет) Санкт-Петербурга, а также Калининского района города по материалам отчетных форм государственного статистического наблюдения лечебно-профилактических учреждений. Сведения о численности и структуре населения взяты из материалов Санкт-Петербургского Комитета государственной статистики (Петербургкомстат). При анализе структуры и распространенности заболеваний среди детей использовались абсолютные величины, интенсивные и экстенсивные показатели. Вычисление показателей проводилось по общепринятым методикам.

На третьем этапе исследования было проведено анкетирование семей, имеющих детей школьного возраста и проживающих в выделенных опытном и контрольном микрорайонах. Анкетирование проводилось на базе общеобразовательных школ. Достоверность выборки определялась по формуле профессора А.М.Меркова. Анкета изучения медико-социальных причин формирования отклонений в здоровье и заболеваний детей, утвержденная Министерством Здравоохранения РФ, была нами дополнена рядом вопросов и разбита на 8 блоков: общие сведения о ребенке; экологическая характеристика района проживания; жилищно-коммунальные условия проживания ребенка; социально-экономическая характеристика семьи; характер и режим питания ребенка; режим дня ребенка, учеба и досуг; здоровье родителей и медико-социальные факторы; психологический климат семьи. Алгоритм обработки результатов анкетирования предусматривал в каждом блоке балльную оценку. Каждый выбранный ответ на вопрос имел оценочный балл, при этом наивысший балл присваивался ответу, содержащему информацию, которая получала положительную гигиеническую оценку. По каждому блоку анкеты рассчитывался суммарный балл, сопоставление с которым позволял отнести ребенка к той или иной группе риска (наименьшего, внимания, максимального риска)

Из всех изучаемых факторов были выделены три составляющие образа жизни городских школьников: характер питания, уровень двигательной активности и психо-эмоциональная нагрузка. Сбалансированность и режим питания оценивался с учетом недельного суточного рациона в школе и дома, набора продуктов в зимнее и весеннее время, характера воды, используемой для приготовления пищи (из водопровода, профильтрованная, родниковая), применения йодированной соли и комплексов витаминов и микроэлементов. Для определения примерного среднесуточного набора основных продуктов питания нами был проведен двухнедельный мониторинг домашнего питания детей в зимне-весенний период. Анализ данных, полученных в результате мониторинга домашнего питания, проводился с учетом рекомендуемых норм питания [Козловский B.C. 1984, Логаткина М.Н. 1984, Кучма В.Р., Сердюковская Г.Н., Демин А.К. 2000, Петровский К.С., Ванханен В.Д. 1982]. Комплексная оценка уровня двигательной активности ребенка проводилась с учетом сведений о характере досуговых занятий дома, посещении спортивных секций, занятий фи-

зической культурой дома, наличии спортивного инвентаря и частоты его использования, времени и характере отдыха на открытом воздухе в течение дня. Уровень психо-эмоциональной нагрузки учитывал взаимоотношения в семье (частота конфликтов между членами семьи), размер жилой площади (менее 6, 6-12 и более 12 кв. метров на одного члена семьи), дополнительную школьную (обучение в классе с углубленным изучением предмета) и внешкольную (занятия с репетитором по общеобразовательным предметам) учебную нагрузку.

На основании полученных материалов все дети были разделены на 6 групп, среди которых 4 группы проживали в контрольном и 2 в опытном микрорайоне и различались по степени выраженности неблагоприятных факторов образа жизни. Табл. 1

Объективные данные о состоянии здоровья всех детей, участвовавших в анкетировании, были получены путем выкопировки данных из учетной формы № 026/у-2000, содержащих сведения о результатах периодических медицинских осмотров, проводимых в общеобразовательных учреждениях по системе АСПОН (группа здоровья, физическое развитие, наличие хронической патологии в динамике за все годы обучения в школе). Материалы объективного исследования дополнялись результатами анкетного скрининг-теста на распространенность жалоб астено-невротического и соматического характера ичасто-ту заболеваний ребенка в течение прошедшего года, проведенного в соответствии с МУ 2.4.2.017-99 «Экспресс-оценка санитарно-эпидемиологического благополучия образовательных учреждений по показателям здоровья учащихся», Москва 1999 год.

Группы исследования

Микрорайон проживания Характер домашнего питания Уровень двигательной активности Степень психоэмоциональной нагрузки

I группа (контрольная) Контрольный без нарушений оптимальный не выражена

II группа Опытный без нарушений оптимальный не выражена

III группа Контрольный максимальный риск- оптимальный не выражена

IV группа ' Контрольный без нарушений недостаточный не выражена

V группа Контрольный без нарушений оптимальный максимально выражена

VI группа Опытный максимальный риск недостаточный максимально выражена

Четвертый этап исследования заключался в проведении анализа особенностей накопления металлов в организме у детей, проживающих в Санкт-Петербурге. Для этого среди проанкетированных были выделены 60 практически здоровых детей (I и II групп здоровья) в возрасте 10-11 лет, проживающих в опытном и контрольном микрорайонах (по 30 человек в микрорайоне) и имеющих достоверные различия по характеру питания и уровню двигательной ак-

тивности, степени психоэмоциональной нагрузки. Забор материала для исследования проводился в мае 2002 года согласно «Методическим указаниям по спектральным методам определения микроэлементов в объектах окружающей среды и биоматериалах в гигиенических исследованиях №42-46-87», утв. 20.01.1998. Содержание восьми металлов (марганец, медь, кадмий, кобальт, свинец, цинк, никель, хром) в волосах определяли методом атомно-абсорбционной спектрометрии с использованием атомно-абсорбционного анализатора МГА 915. Результаты анализа сравнивались с центильными шкалами содержания химических элементов в волосах, разработанными для детского возраста [Скальный А.В. 2002].

Объекты, материалы и объем исследований

Объект исследования Материалы Объем

Объекты окружающей природной среды (атмосферный воздух, вода водопроводной сети и источников водоснабжения, почво-грунтов) Комитета по природопользовании* охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Администрации Санкт-Петербурга 2540 инф. ед

Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора 15930 инф ед

Среда преимущественного пребывания городских школьников (дворовые территории) Собственные исследования 40 двор, территория

Здоровье детского населения сведения о численности и структуре населения 54 инф. ед

Отчетные формы государственного статистического наблюдения лечебно-профилактических учреждений 4180 отч. формы

учетная форма №026/у-2000 «Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, учреждений начального и среднего профессионального образования, детских домов и школ-интернатов» 1272 отч. формы

Собственные исследования

анкетный скрининг-тест «Распространенность жалоб» 1272 анкет

Физическое развитие 1272 детей

Микроэлементный состав волос у детей 480 измерений

Условия и образ жизни городских детей школьного возраста Анкетирование 1272 анкет

Для изучения суммарного влияния экологических условий проживания и особенностей образа жизни (характер питания, уровень физической активности и степень психо-эмоциональной нагрузки) на состояние здоровья и уровень на-

копления металлов в волосах у обследованных детей нами был проведен дисперсионный двухфакторный анализ для качественных признаков. По результатам дисперсионного анализа рассчитывались сила влияния каждого фактора (Па2)> (Л®2) и суммарное действие факторов (Tlx2). Для определения достоверно -сти влияния выделенных факторов рассчитывались факториальная и случайная девианты, взяты их отношения и по специальным таблицам определена достоверность полученного отношения. Результаты дисперсионного анализа могли быть недостоверными (Р<0,9), достоверными (Р>0,95), достоверными с высокой степенью надежности (Р>0,99) и с высшей степенью надежности (Р>0,999).На основании данных, полученных в результате анкетирования, вы-копировки сведений из учетной документации, проведения скрининг-теста и исследования волос на содержание металлов у детей была сформирована электронная база данных. Обработка полученных материалов проводилась на персональной ЭВМ, оснащенной процессором Intel Pentium III под управлением операционной системы Windows 2000 Professional, с использованием прикладных программ статистического анализа «SPSS for Windows Release v 10.0.5» и «Exel» пакета Microsoft Office 2000.

Третья глава включает 4 подраздела. В первом представлена комплексная оценка экологических условий проживания в Калининском районе г. Санкт-Петербурга. Приоритетными загрязнителями атмосферного воздуха в Санкт-Петербурге являются: окислы азота, взвешенные вещества, оксид углерода, фенол, которые входят в состав автотранспортных выбросов. По данным Госсанэпиднадзора не отвечают требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 по санитарно-химическим и органолептическим показателям 9% - 15% проб питьевой воды, по показателям бактериального загрязнения - 0,23% - 1,08% проб питьевой воды. За 2001-2002 гг. в целом по Санкт-Петербургу основными загрязнителями почв являются Hg, Zn, Sb, Pb, Cd, Cr, Си. Средняя величина показателя суммарного загрязнения почв в городе составляет 54 у.е. Анализ данных Госсанэпиднадзора свидетельствует также о высоком уровне загрязнения почво-грунтов жилой зоны города бенз(а)пиреном и нефтепродуктами. Проведенная нами в Калининском районе комплексная эколого-гигиеническая оценка территории проживания позволила установить, что в 2001 году количество проб, превышающих максимально разовые концентрации в атмосферном воздухе, составило 48 в южном и 24 в северном микрорайонах. В северной зоне района регистрируются стабильно высокие уровни, превышающие среднесуточную ПДК, по 5 веществам, а в южном микрорайоне - по 7 веществам. Уровень загрязнения суммарного загрязнения приземных слоев атмосферы Р на протяжении пяти анализируемых лет соответствовал сильному в южном и умеренному в северном микрорайонах. Анализ данных Госсанэпиднадзора по пробам на содержание тяжелых металлов в почво-грунтах свидетельствует о допустимом и умеренно опасном загрязнении почв северной зоны и опасной и чрезвычайно опасной степени загрязнения почво-грунтов южной зоны, которая имеет полиэлементную природу. В южном микрорайоне 62,1% детей школьного возраста

проживают вдоль городских автомагистралей с интенсивным движением транспорта (удаленных от жилой застройки на 50 и более метров), 22,4% -вдоль автомагистралей, стесненных с двух сторон жилыми домами (улицы-каньоны), 15,5% - внутри квартально, 35,4% - вблизи автостоянок и автомастерских, 5,8% - вблизи автозаправок, 51 % - вблизи крупных промышленных предприятий (заводы, фабрики), 43,5% - вблизи крупных массивов зеленых насаждений (парков, скверов). В 31,5% жилых дворов южного микрорайона были организованы самовольные автостоянки. В северном микрорайоне вдоль городских автомагистралей с интенсивным движением транспорта (удаленных от жилой застройки на 50 и более метров) проживают 51,6% детей школьного возраста, вдоль автомагистралей, стесненных с двух сторон жилыми домами (улицы-каньоны) - 0,8%, внутри квартально - 47,6%, вблизи автостоянок и автомастерских - 24%, вблизи автозаправок - 7,6%, вблизи крупных промышленных предприятий (заводы, фабрики) - 0,4%, вблизи крупных массивов зеленых насаждений (парков, скверов)- 65,2% опрошенный детей. В 14,4% жилых дворов южного микрорайона были организованы самовольные автостоянки. Комплексная оценка дворовых территорий показала, что в северном микрорайоне неудовлетворительное санитарное содержание было отмечено в 19,2%, в 24,8% осмотренных дворах отсутствовали игровых и спортивных площадки, 19,5% дворов оборудования площадок было в неисправном или аварийном состоянии, 5,6% дворов недостаточно озеленены. В южном микрорайоне неудовлетворительное санитарное содержание было отмечено у 32% дворов, в 38,8% осмотренных дворах отсутствовали игровых и спортивных площадки, 18,9% дворов оборудования площадок было в неисправном или аварийном состоянии, 10,2% дворов недостаточно озеленены.

Во втором подразделе представлен анализ состояние здоровья детского населения (0-14 лет) города. Уровень общей заболеваемости детей Санкт-Петербурга за период 2000-2002 годов был на 13% выше среднего по России, достоверное превышение среднероссийских уровней было установлено по 10 из 16 сравниваемых классов заболеваний (р<0,05), первые три места среди которых занимали, врожденные аномалии (+90%), травмы и отравления (+63%), психические расстройства и расстройства поведения (+39%). За десятилетний период (1991-2002) общая заболеваемость детского населения в городе выросла на 9,5%, достоверный рост наблюдается по 12 из 14 сопоставляемых классов заболеваний. Проведенный нами расчет коэффициентов соотношения показателей общей и первичной заболеваемости детского населения Санкт-Петербурга, сравнение их в динамике за десять лет, позволили установить стойкую тенденцию к росту степени хронизации заболеваний =0,514).

В третьем подразделе главы проведен анализ состояния здоровья детского населения (0-14 лет) в Калининском районе. Уровень общей заболеваемости детского населения района в 1999-2002 годах был незначительно (+2%), но достоверно выше среднего уровня по Санкт-Петербургу. Зарегистрированы достоверные превышения уровней общей заболеваемости детей Калининского района над среднегородскими по 7 классам заболеваний: по заболеваниям костно-мышечной системы и соединительной ткани (+82,8%), болезням нервной

системы (+28,4%), болезням уха и сосцевидного отростка (+20,5%), травмам и отравлениям (+14,5%), болезням глаза и его придаточного аппарата (+14,0%), болезням мочеполовой системы (+11,9%), болезням органов дыхания (+7,2%).

В следующем подразделе проведена оценка влияние факторов среды обитания крупного города на состояние здоровья детей. Изучение влияния степени антропогенного загрязнения природных сред на здоровье детского населения Санкт-Петербурга показало максимальное количество достоверных корреляционных связей между среднегодовыми уровнями в атмосферном воздухе окиси углерода, свинца, двуокиси азота, аммиака и показателями здоровья детского населения. При этом наиболее сильная корреляционная связь определялась для заболеваний органов дыхания, мочеполовой системы, кожи и подкожно-жировой клетчатки. Изучение влияния степени техногенного загрязнения почвы, также позволило установить наличие достоверных корреляционных связей экологически обусловленной заболеваемости с метаболитами ДДТ, бснз(а)пиреном, показателем суммарного загрязнения почв. Между значениями показателей проб питьевой воды и общей заболеваемостью детского населения достоверных корреляционных связей не установлено. Сравнительный анализ состояния здоровья детей в зависимости от эколого-гигиенических условий на территории проживания позволил установить, что у детей, проживающих в неблагоприятных экологических условиях, достоверно реже отмечается I группа здоровья, и значительно чаще регистрируются нарушения в физическом развитии и патология мочевыделителыюй системы, ЛОР-органов, кожи и подкожно-жировой клетчатки (при р<0,05), относящиеся в настоящее время к экологически обусловленной патологии. Сравнительный анализ состояния здоровья детей в зависимости от планировочных условий в жилом микрорайоне показал, что эндокринная патология отмечалась у 8,1% детей, проживающих в домах на улицах-каньонах, что достоверно чаще, чем среди детей, проживающих на автомагистралях и внутри квартально (1,2 и 1,3% соответственно, при р<0,01). Среди детей, проживающих вблизи крупных промышленных предприятий (заводов и фабрик) достоверно чаще регистрируется патология мочевыделитель-ной системы (6,4 и 2,7% соответственно, при р<0,01), частые простудные заболевания (более 4 раз в год) (51,2 и 39,9%, соответственно, при р<0,01). Среди проживающих вблизи крупных автотрасс, автостоянок и автомастерских, патология мочевыделительной системы регистрировалась у 7% детей, патология ЛОР-органов - у 34,1% детей, что достоверно чаще, чем среди другой группы детей (2 и 25,3% соответственно, при р<0,01).

В четвертой главе представлены социально-экономическая характеристика и анализ психологического климата городских семей, воспитывающих детей школьного возраста, гигиеническая оценка жилищно-коммунальных условий проживания, досуга, двигательной активности и характера домашнего питания, а также изложены результаты исследований влияния этих факторов на здоровье детей.

Городские семьи, в которых воспитываются дети школьного возраста, характеризуются достаточно высоким образовательным уровнем, разнообразием социальных групп и разным уровнем материального достатка. У 32,9% семей среднемесячный доход семьи составляет менее1500 рублей на одного члена, от 1500 до 2000 рублей на каждого члена получали 44,5 % семей, более 2000 рублей - 22,6% семей. Проживают в отдельных квартирах 87,6%, в коммунальных квартирах - 9,4% семей проживают, в общежитии - 1,9% семей и 1,1% семей -в частном доме. На 1 человека менее 6 кв. метров жилой площади приходится у 18,9% опрошенных семей, от 6 до 12 кв. метров - у 65,4% семей, более 12 кв. метров - у 15,7% семей. Мебель не соответствует росту у 10,8% детей. Гигиеническая рациональность организации детского пространства в домашних условиях не зависит от размера площади квартиры, в которой проживает семья, а определяется образовательным уровнем родителей и материальным достатком семьи (р<0,05), при этом значительное снижение внимания родителей к этому вопросу отмечается в семьях с ежемесячным доходом на каждого члена семьи менее 1500 рублей. Общаются с ребенком менее часа в сутки 7,6% опрошенных родителей. Периодически возникают конфликты у 72,3% опрошенных семей. Каждый день конфликтуют 1,4% семей, несколько раз в неделю 6,6% семей, раз в неделю 12,1%, не чаще 1 раза в месяц 19,7% и реже 33,5% семей. Среди причин возникновения конфликтов между членами семьи наибольшее распространение получили бытовые (47%) и материальные (24,7%) причины. Разногласия, связанные с воспитанием ребенка возникали у 28,1% опрошенных семей. С родителями периодически конфликтуют 75,9% детей. Основными причинами конфликтов между детьми и родителями являются непослушание детей, плохая успеваемость, разногласия ребенка с другими членами семьи, недостаток жилой площади. Высокая степень психо-эмоциональной нагрузки отмечается у 36,7% старшеклассников, у 38,8% учащихся средних и 24,5% начальных классов.

Установлены значительные нарушения в режиме дня городских детей: недостаточная продолжительность ночного сна (у 7,0% учащихся начальных классов, 31,5 учеников средних и 61,5% старших классов), недостаточный (27,7%) и нерегулярный (35,1%) отдых на свежем воздухе. В ежедневном досуге просмотр телевизора занимает 2 часа у 35,2% школьников, 3 часа и более у 25,6%. В свободное время занимаются в творческих кружках - 22,6% опрошенных детей. Не читают художественную литературу 42,6% детей, 40,4% детей читают в течение дня не более 1 часа, не более 1,5 часов в день - 8,3% детей. Недостаточный уровень двигательной активности отмечался у 68,4% опрошенных детей. Недостаточность двигательной активности достоверно чаще наблюдается среди учащихся старших классов (9-11 классы) (р<0,01). Физической культурой и спортом только в рамках общеобразовательной школы занимаются более половины (55,5%) детей, 17,92% детей дополнительно выполняют регулярные физические упражнения дома, и только 26,57% опрошенных детей посещают спортивные секции. Анализ и гигиеническая оценка домашнего рациона питания детей с учетом рекомендуемых норм потребления выявил значительные нарушения в характере домашнего питания у 23,7% детей школьного

возраста, среди них 25% учащиеся начальных классов, 28,6% - учащиеся средних классов и 46,4% - старшеклассников. Эти нарушения характеризовались недостаточным потреблением мясных (в 1,8-3,3 раза ниже нормы), рыбных (в 1,5-2,1 раза ниже нормы) продуктов, молочных продуктов (в 2,9-7,7 раза ниже нормы), фруктов (в 2,5-5 раз ниже нормы) и овощей (в 2,3-2,7 раза ниже нормы), увеличением удельного веса в рационе макаронных (в 2,8-3,7 раза выше нормы) и кондитерских (в 1,7-2,7 раза выше нормы) изделий, картофеля (в 1,21,4 раза выше нормы). В рационе питания этих детей общие белки составляют 61,8-69,4% от рекомендуемой нормы, жиры - 67,5-73,2% от рекомендуемой нормы, углеводы - 219,7-315,2% от рекомендуемой нормы. В рационе питания детей из группы внимания отмечался сниженный объем потребления мясных и молочных продуктов, круп (в 1,3-1,6 раз ниже нормы), повышенный объем макаронных и кондитерских изделий (в 1,4-2,2 раз выше нормы). В пищевом рационе этих детей общие белки составляют 81,9-89,4% от рекомендуемой нормы, белки животного происхождения - 73,9-92,7% от рекомендуемой нормы, жиры - 76,5-85,7% от рекомендуемой нормы, углеводы - 173,2-196,6% от рекомендуемой нормы. Регулярно применяют йодированную соль в приготовлении пищи 22,8% родителей, 31,3% родителей делают это очень редко и нерегулярно. Примерно половина опрошенных семей (45,9%) никогда не используют йодированную соль в пище. Комплексные препараты, содержащие витамины и микроэлементы каждый месяц принимают 8,3% детей, 4-6 раз в год - 11,6%, 2 раза в год - 18,7%, 1 раз в год и реже - 8,9% опрошенных детей. Витамины и микроэлементы не принимаются вообще 34,7% школьников. Получают горячее питание только 1-2 раза в сутки 21,2% опрошенных детей, 3-4 раза - 74,5% детей, более 4 раз - 4,2% детей.

Определение зависимости состояния здоровья детей от вышеуказанных составляющих образа жизни позволило установить следующее. Ограничение физической активности ребенка только школьными занятиями физической культуры достоверно чаще сопровождается ухудшением в состоянии здоровья за последний год, жалобами на головную боль, слабость и утомляемость после занятий в школе, нарушений сна, возникновением частых простудных заболеваний, патологии со стороны сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем (р<0,05). Первая группа здоровья достоверно чаще регистрировалась среди детей из группы с минимальной психо-эмоциональной нагрузкой (33,3%), по сравнению с детьми из групп с умеренно выраженной и высокой степенью пси-хо-эмоционалыюй нагрузки (17,6 и 11,1%, соответственно, при р<0,01). Повышение в процессе жизнедеятельности психо-эмоциональной нагрузки у ребенка приводит к появлению частых жалоб астено-невротического (головная боль, колебания настроения, слезливость, слабость и утомляемость после школы, нарушения сна, двигательная расторможенность, ненавязчивые движения) и соматического характера (боли в животе до и после приема пищи, тошнота, отрыжка, изжога, нарушения стула) (при р<0,05). Нарушения в физическом развитии (микросоматическое, дисгармоническое и резко дисгармоничное физическое развитие), патология со стороны ЛОР-органов и костно-мышечной систе-

мы достоверно чаще (р<0,05) регистрировались у детей с недостатком в рационе домашнего питания продуктов, содержащих полноценные белки. Недостаток в рационе домашнего питания детей продуктов, содержащих легкоусвояемый кальций, достоверно чаще сопровождается нарушением физического развития и патологией со стороны костно-мышечной системы (р<0,05). Нарушения в режиме питания - патологией сердечно-сосудистой и эндокринной системы, заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Анализ комплексного воздействия факторов крупного промышленного города на состояние здоровья детей позволил установить, что вклад неблагоприятных экологических условий в формирование дисгармоничного физического развития детей составляет не более 3%, а в сочетании с ограничениями физической активности сила этого влияния составляет 17%, с нарушениями в режиме питания - 16%. Сила влияния неблагоприятных экологических условий на формирование патологии органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, мо-чевыделительной и эндокринной систем, кожи и подкожно-жировой клетчатки составляет от 1 до 2,5%. В сочетании с нарушениями в суточном рационе питания сила этого влияния значительно возрастает от 12 до 49%, с недостаточным уровнем физической активности - от 12 до 41%, с высокой психоэмоциональной нагрузкой - от 8 до 22%.

Сила влияния суммарного действия экологических условий и неблагоприятных факторов образа жизни на формирование патологии _у городских школьников (Р>0,999) _

Показатели здоровья Экологические условия и ограничения физической активности Экологические условия и выраженная психоэмоциональная нагрузка Экологические условия и нарушения характера и режима питания

Дисгармоничность физического развития 17% - 16%

патология органов дыхания 37% 17% 36%

Патология желудочно-кишечного тракта 12% 22% 12%

Патология моче-выделительной системы 28% 8% 29%

Патология эндокринной системы 41% 16% 42%

Патология кожи и подкожно-жировой клетчатки 19% 14% 19%

В пятой главе представлены материалы сравнительного анализа микроэлементного состава волос у детей в зависимости от условий проживания и особенной образа жизни (уровня двигательной активности, степени психо-

эмоциональной нагрузки и характера домашнего питания), а также результаты анализа состояния здоровья с учетом уровня содержания тяжелых металлов в волосах у детей.

Изменение концентрации одного или более из анализируемых металлов отмечалось у всех обследованных детей. Повышение концентрации одного элемента отмечалось у 38,3 % детей, двух элементов - у 23,3%, трех элементов - у 20,0%, четырех - у 5,0%, пяти - у 1,7% и семи элементов - у 3,3% обследованных детей. Дети, у которых не было выявлено повышение ни одного из анализируемых элементов, составили 8,3%. Концентрация Мп была повышена у 68,3% детей, РЬ - у 8,3%, Сё - у 15%, Со - у 5%, /и - у 41,6%, N1 - у 31,6% и Сг - у 26,6% детей. Повышение уровня Си в волосах у детей не отмечено. Избыточное содержание в волосах токсичных металлов, способных привести к нарушениям кроветворения, в 75% сопровождалось снижением уровня Си в волосах ниже минимального значения. Повышение уровня одного или более металлов в волосах отмечалось у 93,8% детей южного (опытного) и у 89,3% детей северного (контрольного) микрорайонов. Увеличение в волосах концентраций РЬ, Со, Сё, /и, N1 и Сг достоверно чаще отмечалось у детей, проживающих в южном микрорайоне Калининского района. Среди детей проживающих вблизи промышленных предприятий достоверно чаще отмечалось повышенное содержание Сг в волосах (44,4 и 19,0% соответственно, при р<0,05). Увеличение концентрации РЬ в волосах достоверно чаще отмечается у детей, проживающих вблизи от автодорог, автостоянок и автомастерских (21,0 и 2,4% соответственно, при р<0,05). Повышение уровня двух и более элементов в волосах достоверно чаще отмечалось у детей, проживающих именно в улицах-каньонах (16,7; 3,2 и 0% , соответственно, р<0,05). У 33,3% детей, проживающих в улицах-каньонах, отмечается повышение концентрации РЬ в волосах, что достоверно чаще по сравнению с детьми, проживающими вблизи автомагистралей и внутри квартально (3,2 и 4,3% соответственно, р<0,05). Повышение концентрации Сё в волосах также достоверно чаще отмечалось у детей, проживающих в улицах-каньонах (50,0; 16,1 и 4,3% соответственно, р<0,05). Среди детей с установленным повышенным содержанием в волосах Сг 31,3% детей проживали в улицах-каньонах, 50% - вблизи автомагистралей и 18,8% - внутри квартально (при р<0,05). Дети с отсутствием повышенного уровня металлов в волосах, достоверно чаще проживали по соседству с большим количеством зеленых насаждений (7,6 и 1,9% соответственно, при р<0,01).

Недостаток в рационе домашнего питания продуктов, содержащих полноценные белки, достоверно чаще сопровождается повышением концентрации одного или более металлов в волосах (93,1%), повышением в волосах уровня Мп (70,6%) и Сё (15,5%) (р<0,05). Повышение концентрации РЬ, Сё и Со в волосах у детей в каждом случае сопровождался недостатком в домашнем рационе питания продуктов, содержащих легкоусвояемый кальций. У детей, употребляющих в недостаточном количестве фрукты и овощи, содержащих пектин и клетчатку, достоверно чаще отмечалось повышение в волосах уровня одного или нескольких металлов (85,3%) и Мп (78%) у детей (при р<0,05). Дисбаланс

элементов достоверно чаще отмечался в волосах у детей с недостаточной двигательной активностью (при р<0,05). Причем дисбаланс элементов, содержащихся в волосах, достоверно чаще характеризовался повышением уровня концентрации сразу нескольких металлов. Проведенный нами сравнительный анализ содержания исследуемых металлов в волосах у детей с различной степенью психо-эмоционального напряжения достоверных различий не выявил.

С высокой степенью вероятности сила влияния экологических условий проживания на уровень накопления в волосах Сё составляет 2%, /и и Сг - 6%, N1 -10% (при Р>0,999). Суммарное действие условий проживания и характера питания на уровень накопления Сё в волосах составляет 88%, /и - 46%, N1 - 55% и Сг - 65% (при Р>0,999). Сила влияния неблагоприятных экологических факторов на степень накопления металлов в волосах значительно возрастает в сочетании с недостаточной физической активностью детей (Сё - 79%, /и - 39%, N1 - 49% и Сг - 50% (при Р>0,999). Негативное влияние загрязнений природной окружающей среды также заметно возрастает в сочетании с выраженной психоэмоциональной нагрузкой ребенка (Сё - 77%, /и - 42%, N1 - 47%, Сг - 55%).

Сила влияния экологических условий проживания и особенностей образа жизни на уровень накопления металлов в волосах у детей школьного

Факторы кадмий ЦИНК хром никель

Экологические условия 2% 6% 6% 10%

Суммарное действие экологических условий и ограничения физической активности 79% 39% 49% 50%

Суммарное действие экологических условий и высокой степени психо-эмоционального напряжения 77% 42% 47% 55%

Суммарное действие экологических условий и нарушений характера и режима питания 88% 46% 55% 65%

Среди детей с установленным повышением уровня одного или нескольких металлов в волосах в I группу здоровья вошли 17% детей, во II группу здоровья - 83% детей. Вторая группа здоровья у детей была обусловлена в основном патологией костно-мышечной системы (57,4%) и ЛОР-органов (27,5%). Резко дисгармоничное физическое развитие было отмечено только у детей с повышенной концентрацией металлов в волосах. Частые простудные заболевания, сопровождающиеся кашлем, достоверно чаще отмечались у детей с установленным превышением в волосах уровня РЬ (22,2%), /и (61,3%) и Сг (44,4%) (при р<0,05). На головную боль после занятий или физических нагрузок жалуются 97,5% детей с повышенным содержанием металлов в волосах, что достоверно чаще, чем в группе детей без избыточного накопления элементов в волосах (80% при р<0,05). Повышение содержанием Сё в волосах у детей достоверно чаще сопровождалось жалобами на двигательную расторможенность (не

может долго усидеть на месте) (р<0,05). На нарушения сна жаловались 50% детей с повышенным уровнем N1. Частые жалобы на тошноту, отрыжку и изжогу достоверно чаще отмечались у детей с повышенным содержанием РЬ (23,1%) и /и (69,2%) в волосах (при р<0,05). Аллергические реакции на пыльцу растений, животных, продукты питания гораздо чаще отмечались у детей с повышенным содержанием в волосах РЬ (23,8%), /и (61,9%), N1 (66,7%) (при р<0,05).

Совокупность, полученных в работе данных и их детальный анализ позволили сформулировать следующие выводы.

ВЫВОДЫ

1. Расположение автомагистралей, автостоянок, автозаправок и автомастерских вблизи жилой застройки приводит тому, что 53,8% жилых домов находятся в зонах с повышенным уровнем загрязнения приземных слоев атмосферы и почвы. Гигиеническая оценка состояния дворовых территорий города свидетельствует о недостаточном озеленении (10,2%) и санитарном содержании дворов (32%), а 19,5% детских игровых и спортивных площадок во дворах жилого массива имеют целый ряда недостатков, ограничивающих возможности для физического и духовного развития детей, и повышающих риск травматизма

2. Уровень общей заболеваемости детского населения в Санкт-Петербурге на 13% достоверно выше среднего уровня по России. За десятилетний период общая заболеваемость детей выросла на 9,5% при усилении процесса хронизации заболеваний у детей.

3. Корреляционный анализ показал максимальное количество достоверных связей между уровнем распространенности различных форм патологии у детей и концентрациями в атмосферном воздухе окиси углерода, свинца, двуокиси азота, аммиака. При этом наиболее сильная корреляционная связь определялась для заболеваний органов дыхания, мочеполовой системы, кожи и подкожно-жировой клетчатки, отнесенных в настоящее время к экологически обусловленным.

4. Комплексная гигиеническая оценка условий и образа жизни свидетельствует о широком распространении среди городских школьников недостаточного уровня двигательной активности (75,7%); нарушения в рационе домашнего питания отмечаются у 23,7% школьников, высокая психоэмоциональная нагрузка у 15,4%, что статистически значимо приводит к увеличению распространенности жалоб астено-невротического и соматического характера, возникновению частых простудных заболеваний и развития хронической патологии

5. Неблагоприятное влияние техногенных загрязнений природной среды на детский организм усиливается при сочетании с нарушениями в характере и режиме питания до 49%, недостаточным уровнем физической активности до 41%, высокой степенью психо-эмоциональной нагрузки до 22%, что выражается в нарушениях физического развития, увеличении распространенности заболеваний органов дыхания, желудочно-кишечного трак-

та, эндокринной и мочевыделительной систем, кожи и подкожно-жировой клетчатки (Р>0,999).

6. Сила влияния экологических условий на территории проживания на уровень накопления в волосах тяжелых металлов с высокой степенью вероятности (Р>0,999) колеблется 2 до 10%, и значительно возрастает в сочетании с нарушениями питания (46-88%), недостаточной физической активностью (39-79%) и выраженной степени психо-эмоциональной нагрузкой (42-77%).

7. Значительные нарушения всех составляющих образа жизни, приводящие к ухудшению в состоянии здоровья, достоверно чаще отмечаются среди детей школьного возраста, воспитывающихся в семьях с материальным доходом на каждого члена семьи менее 1500 рублей (прожиточный минимум).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая неблагополучное эколого-гигиеническое состояние дворовых территорий, являющихся местом преимущественного досуга городских детей на свежем воздухе, где осуществляется возможность двигательной активности, физического и духовного развития, необходимо разработать и внедрить программу по оптимизации и гигиенически рациональной организации детских игровых и спортивных площадок, включающую выполнение требований по размещению и планировке игровых и спортивных площадок, озеленению и оборудованию.

2. С целью оптимизации территорий жилых микрорайонов города необходимо усиление контроля муниципальной власти по соблюдению нормативных актов, регламентирующих расположение объектов, загрязняющих природную окружающую среду города (автостоянок, автозаправок, автомастерских) с учетом особенностей застройки жилых районов, санитарное содержания дворовых территорий, детских игровых и спортивных площадок.

3. В связи с ростом заболеваемости и высокими показателями хронизации патологии детского населения, проживающего в крупном промышленном городе, необходимо разработать комплексную профилактическую программу, включающую оптимизацию окружающей среды и оздоровления детского населения.

4. Профилактические мероприятия по охране здоровья детей школьного возраста должны координироваться администрацией территории на межведомственном уровне, включая природоохранные структуры, лечебно-профилактические и общеобразовательные учреждения при условии обязательного участия семьи в рамках единой программы

5. Учитывая возрастание степени негативного влияния на здоровье городских детей неблагоприятных экологических условий в сочетании с нарушениями в образе жизни, составной частью комплексной программы профилактических мероприятий должно стать широкомасштабное, посто-

янно действующее эколого-гигиеническое просвещение родителей, включающее беседы о гигиенически рациональной организации детского пространства в домашних условиях, о режиме дня и рациональном питании.

6. С целью расширения участия семьи в сохранении и укреплении здоровья детей по результатам действующей автоматизированной системы АКДО, используемой при периодических медицинских осмотрах детей школьного возраста, необходимо разработать и внедрить систему, позволяющую в автоматическом режиме формировать индивидуальные профилактические рекомендации для родителей с учетом социально-экономической характеристики и образа жизни семьи

7. В рамках комплексной профилактической программы детям школьного возраста, воспитывающихся в семьях с ежемесячным доходом менее прожиточного минимума на каждого члена, кроме предоставления дополнительного питания необходимо предусмотреть проведение комплекса общеоздоровительных мероприятий

8. Шире информировать врачей, работающих в ЛПУ города о характере и влиянии на организм детей техногенного загрязнения природной окружающей среды города и мерах профилактики.

9. Для оптимизации лечебно-профилактических мероприятий у детей с хроническими заболеваниями органов дыхания, мочевыделительной и эндокринной системы, кожи и подкожно-жировой клетчатки, проживающих в районах высокого экологического риска (с учетом характеристики территории микрорайона), учитывая-возможную экологическую обусловленность данной патологии при частом обострении рекомендовать исследование микроэлементного баланса организма, характера питания.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Алексеев СВ. Качество жизни как системная сущность. Здоровье как один из определяющих факторов качества жизни. / С.В.Алексеев, В С. Бушуев, О.И.Янушанец, Г.ВАзыдова, И.А.Федорова, СМ. Эрднеева (СМ. Дорофеева) // Педиатрия на рубеже веков. Проблемы, пути развития. Часть I - СПб., 2000. - С 49-58.

2. Алексеев СВ. Гигиеническая оценка влияния факторов, составляющих качество жизни детей разных возрастных групп, на состояние их здоровья. / СВ.Алексеев, О И.Янушанец, Г.В.Азыдова, И.А.Федорова, СМ.Эрднеева. (СМ Дорофеева) // Педиатрия на рубеже веков. Проблемы, пути развития. Часть II - СПб., 2000. - С 14-16

3. Алексеев СВ. Социально-гигиеническая оценка влияния факторов перинатального периода на формирование инвалидизирующего заболевания детского населения./ СВ. Алексеев, А.ССимаходский, О.ИЛнушанец , И А. Федорова, СМ. Эрднеева (СМ. Дорофеева) // Вопросы реабилитации. Доклады городской научно-практической конференции. - СПб., 2001. -С.41-46.

4. Алексеев СВ. Элементный химический состав организмов. Биологическая роль микро- и макроэлементов/ СВ. Алексеев, О.И. Янушанец, А.В. Храмов, В.Ю. Серпов // «Элементный дисбаланс у детей Северо-Запада России» -СПб., 2001. -С 6-21

5. Алексеев СВ. Характеристика микро- и микроэлементов, особенности их обмена и накопления в организме человека / С.В, Алексеев. О.И Янушанец., А.В., Храмов., В.Ю Серпов.// «Элементный дисбаланс у детей Северо-Запада России» . - СПб., 2001. - С. 39-86

6. Янушанец О.И.Значение нарушений обмена микроэлементов в формировании патологии у детского населения России. Опыт коррекции нарушений микроэлементного обмена у детей, проживающих в условиях Европейского Севере./ О.И Янушанец. СМ Эрднеева, (СМ Дорофеева).// Симпозиум «Микроэлементозы и природно-геохимические дефицитные состояния. Гигиеническая диагностика. Профилактика. Реабилитация.» IX Российского Национального Конгресса «Человек и лекарство. - М., 2001. - С. 74-78

7. Эрднеева СМ. (Дорофеева СМ.) Гигиеническая оценка питания детей младшего школьного возраста в семье./ СМ. Эрднеева.// Образование и питание детей и подростков: гигиенические проблемы. Материалы Всероссийской конференции с -международным участием, Москва, 2002. - ГУ НЦЗД РАМН -М., 2002. - С.417-419

8. Янушанец О.И. Школьник в семье: гигиенические проблемы/О.И. Янушанец, М.А Шерстюк // - СПб., 2002. - 80 с.

9. Дорофеев В.М. Состояние здоровья подросткового населения Санкт-Петербурга/ В.М. Дорофеев, СМ. Эрднеева (СМ. Дорофеева.)// Экология человека: медико-социальные проблемы. - СПб., 2003. - С. 71-72

10. Эрднеева СМ. (Дорофеева СМ.) Уровень содержания тяжелых металлов в волосах у детей в зависимости от эколого-гигиенических условий

проживания и характера питания./С.М. Эрднеева, О.И. Янушанец, В.В. Хорунжий, Г.М.Раевская//Экология человека: медико-социальные проблемы. -СПб., 2003.-С. 96-99

11. Янушанец О.И. Состояние здоровья детей в зависимости от экологической обстановки в районе проживания и уровня накопления металлов в волосахУ О.И. Янушанец, В.В.Хорунжий, С.М.Эрднеева (С.МДорофеева) //Окружающая среда и здоровье человека: Научные труды Международного Экологического форума, 29 июня-2 июля, 2003, Санкт-Петербурга Ответственный редактор ГЛ. Сафронов. - СПб., СпецЛит., 2003. - С.283-285

12. Эрман Л. В. Состояние здоровья и содержание тяжелых металлов в волосах у детей в зависимости от характера питания и уровня двигательной активности. / Л.В.Эрман, О.И. Янушанец, СМ. Эрднеева (СМ. Дорофеева) // Проблемы городского здравоохранения. Выпуск 8: Сборник научных трудов Под ред. проф. Н.И. Вишнякова. - СПб.: Изд-во «Медицинская пресса», 2003.-С 616-622

Лицензия № 020383 от 14 апреля 1998 г.

Подписано в печать 18.03.2004. Формат 60х84'/16. Бумага офсетная. Объем I печ. л. Тираж 100 ->кз. Заказ № 26.

Издание ГПМА, 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул , д.2 Отпечатано в ЦМТ СПбГПМА

i - 58 2 f