Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Влияние экологических факторов на эффективность профилактики стоматологических заболеваний у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние экологических факторов на эффективность профилактики стоматологических заболеваний у детей - диссертация, тема по медицине
Борчалинская, Карина Константиновна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Борчалинская, Карина Константиновна :: 2005 :: Москва

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Антропотехногенное загрязнение окружающей среды и ее влияние на здоровье населения.

1.2. Стоматологическая заболеваемость детского населения в условиях антропотехногенного загрязнения окружающей среды.

1.3. Современные программы профилактики и оценка их эффективности.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика районов наблюдения.

2.2. Методы эколого-гигиенического исследования.

2.2.1. Санитарно-гигиенические методы исследования.

2.2.2. Методика определения комплексной антропотехногенной нагрузки.

2.2.3. Методика гигиенического ранжирования территорий.

2.3. Методика эпидемиологического стоматологического обследования детей.

2.3.1. Оценка состояния твердых тканей зубов.

2.3.2. Оценка состояния тканей пародонта.

2.3.3. Оценка зубочелюстных аномалий.

2.4. Определение гигиенического состояния полости рта.

2.5. Определение стоматологического уровня здоровья.

2.6. Определение уровня стоматологической помощи.

2.7. Методы программы профилактики основных стоматологических заболеваний.

2.7.1. Общая характеристика клинического материала.

Объем исследования.

2.7.2. Методика стоматологического обследования и регистрация данных.

2.7.3. Методы профилактики.

2.8. Оценка эффективности программы профилактики.

2.9. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Санитарно-гигиеническое состояние воздушной среды.

3.2. Результаты санитарно-химических исследований почвы.

3.3. Результаты санитарно-гигиенических исследований шума.

3.4. Результаты санитарно-гигиенических исследований воды.

3.5. Оценка комплексной антропотехногенной нагрузки окружающей среды и санитарно-гигиенической ситуации в исследуемых районах.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО

СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ.

4.1. Стоматологическая заболеваемость.

4.1.1. Распространенность и интенсивность заболеваний твердых тканей зубов.

4.1.2. Распространенность и интенсивность заболеваний пародонта

4.1.3. Распространенность зубочелюстных аномалий.

4.2. Гигиеническое состояние полости рта.

4.3. Стоматологический уровень здоровья.

4.4. Уровень стоматологической помощи

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОРРЕЛЯЦИОННОЙ

СВЯЗИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММЫ

ПРОФИЛАКТИКИ.

6.1. Оценка эффективности программы профилактики у 3-летних детей.

6.2. Оценка эффективности программы профилактики у 6-летних детей.

6.3. Оценка эффективности программы профилактики у 9-летних детей.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Борчалинская, Карина Константиновна, автореферат

Актуальность проблемы

Проблема оздоровления населения крупного промышленного города приобретает особую значимость в условиях устойчиво «кризисной» экологической обстановки [Б.А. Ревич, 1992; А. Чучалин, А. Новиков, 1992; И.Н. Ступаков, 1997; П.Р. Анненков, 1999; A.M. Гладких, 1999; Ono М. et al, 1990; Jones К., Duncan С., 1995 и др.]. По данным государственной статистики и исследований, состояние здоровья населения в крупных промышленных городах напрямую зависит от качества окружающей среды. До 40% патологических изменений в состоянии здоровья городского населения обусловлены антропотехногенным загрязнением окружающей среды. Влияние антропотехногенного загрязнения окружающей среды на органы и ткани полости рта обуславливает высокую распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний [Е.В. Боровский, 1984; Э.М. Кузьмина, 1995; В.М. Елизарова, 1995; Borkaur А., 1993; Kirch W. et al., 1993; Kihane D., 1999 и др.).

Проведенные исследования показали, что ухудшение среды обитания ведут к росту заболеваемости, в первую очередь среди детей и подростков [A.M. Лакшин, 1994; М.В. Шабас, 1997; С.В. Аверьянов, 1999; Е.Е. Двинянинова, 2000; Л.С. Мазницына, 2002; В.Л. Ковальский, 2002 и др.], здоровье которых считается одним из наиболее чувствительных медико-биологических показателей экологической обстановки окружающей среды [Ю.Е. Вельтищев, В.В. Фокеева, 1992; Л.П. Сливина, Т.П. Лопатина, 1996]. Интенсивность заболевания ставится в прямую зависимость от продолжительности влияния загрязнения окружающей среды и степени адаптации к ней [В.И. Дубровский, И.В. Пискарева, 1996].

Вместе с тем, тенденции формирования и развития стоматологической заболеваемости детского населения в условиях повышенной антропотехногенной нагрузки городской среды обитания, а также планирование и реализация комплексных программ профилактики стоматологических заболеваний, адекватных степени напряжения санитарно-гигиенической ситуации и экологического неблагополучия требуют дальнейшего уточнения.

Москва - крупный промышленно-индустриальный мегаполис мира, во многих исследованиях используется как сравнительный эталон [И.Н. Ступаков, 1997; О.И. Адмакин, 1999]. В то же время эпидемиологические исследования в различных районах г. Москвы, выявили высокие показатели распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний, которые во многом обусловлены плохим гигиеническим состоянием полости рта, низким содержанием фторида в питьевой воде, недостаточным уровнем знаний по вопросу предупреждения стоматологических заболеваний, а также экологически неблагоприятными факторами окружающей среды [A.M. Хамадеева, 1988; Э.М. Кузьмина, 1989, 1996; М.В. Шабас, 1995; С.А. Васина, 2000 и др.].

Данная проблема особенно актуальна для Южного административного округа г. Москвы, характеризующегося наличием большого количества промышленных предприятий, автотранспортных хозяйств, химическим и пылевым загрязнением территории, что является причиной роста заболеваемости детского и взрослого населения [П.Р. Анненков, 1999] и диктует необходимость изучения влияния этих факторов, в том числе и на стоматологический статус детей. В этой связи, актуальной становится проблема изучения стоматологической заболеваемости детского населения Южного административного округа г. Москвы с последующей разработкой и внедрением научно-обоснованной программы профилактики основных стоматологических заболеваний у детей.

Диссертация выполнена на основе НИР МГМСУ и является составной частью темы «Влияние экологических и производственных факторов на состояние здоровья, в том числе стоматологического статуса, взрослого и детского населения в условиях мегаполиса» (№ гос. регистрации

01990010695).

Цель исследования

Выявить эффективность программ профилактики основных стоматологических заболеваний у детей, проживающих в экологически неблагоприятных условиях промышленного города.

Задачи исследования

1. Определить степень напряжения санитарно-гигиенической ситуации и экологического неблагополучия в Южном административном округе и Западном административном округе г. Москвы по величине комплексной антропотехногенной нагрузки.

2. Изучить распространенность, интенсивность основных стоматологических заболеваний и гигиеническое состояние полости рта у детей, проживающих в ЮАО, ЗАО г. Москвы.

3. Оценить стоматологический уровень здоровья и уровень стоматологической помощи детям в исследуемых округах.

4. Рассчитать экологический риск возникновения основных стоматологических заболеваний у детей, проживающих в экологически неблагоприятных условиях.

5. Выявить приоритетные факторы окружающей среды в формировании стоматологической заболеваемости у детей и определить степень их корреляции.

6. Разработать и оценить эффективность программ профилактики основных стоматологических заболеваний среди детского населения обследуемых районов.

Научная новизна

Изучено эколого-гигиеническое состояние окружающей среды Южного и Западного административных округов г. Москвы, определены показатели комплексной антропотехногенной нагрузки на детское население ключевых возрастных групп округов, а также степень напряжения санитарногигиенической ситуации и экологического неблагополучия исследуемых территорий.

Проведено комплексное клинико-эпидемиологическое стоматологическое обследование детского населения ЮАО и ЗАО г. Москвы по методике ВОЗ (1997), в результате которого определены распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний, а также гигиеническое состояние полости рта, стоматологический уровень здоровья, уровень стоматологической помощи в округах и проведена их сравнительная оценка.

Впервые рассчитаны атрибутивный и относительный экологические риски для возникновения и развития основных стоматологических заболеваний в ЮАО.

Проведена сравнительная оценка клинической эффективности программ профилактики основных стоматологических заболеваний, проведенных в различных по степени напряжения санитарно-гигиенической ситуации и экологического неблагополучия исследуемых территорий, в округах г. Москвы.

Установлены приоритетные факторы окружающей среды в формировании стоматологической заболеваемости и определена степень их корреляции.

Обоснована необходимость проведения медико-экологических и эколого-гигиенических мероприятий при планировании и реализации стоматологических профилактических программ.

Практическая значимость

Проведенные эколого-гигиенические и эпидемиологические стоматологические исследования, позволяют определить основные тенденции формирования и развития стоматологической заболеваемости детского населения в условиях повышенной антропотехногенной нагрузки среды обитания, а также наиболее эффективные пути профилактики стоматологических заболеваний с учетом дифференцированного подхода к степени загрязнения окружающей среды и экологического неблагополучия.

Предложенные программы профилактики основных стоматологических заболеваний позволяют снизить показатели стоматологической заболеваемости в экологически неблагополучных районах; улучшить гигиеническое состояние полости рта, что в целом приведет к снижению потребности в лечебных мероприятиях, а, следовательно, и материальных затрат.

Результаты данной исследовательской работы позволяют научно обосновать необходимость проведения эколого-гигиенических мероприятий при планировании и реализации стоматологических профилактических программ, а также могут быть использованы при разработке общегигиенических рекомендаций направленных на снижение заболеваемости, социально-гигиенического мониторинга и прогноза медико-экологической ситуации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эколого-гигиеническая характеристика состояния окружающей среды по величине комплексной антропотехногенной нагрузки, степени санитарно-гигиенической ситуации и экологического неблагополучия исследуемых территорий.

2. Сравнительная характеристика оценки показателей стоматологической заболеваемости детского населения ЮАО и ЗАО г. Москвы.

3. Корреляционная зависимость показателей стоматологической заболеваемости и факторов окружающей среды.

4. Эффективность программы профилактики основных стоматологических заболеваний с учетом степени экологического неблагополучия окружающей среды.

Внедрение результатов исследования в практику

Программа профилактики основных стоматологических заболеваний внедрена в Южном и Западном административных округах г. Москвы.

Результаты проведенного исследования включены в банк данных стоматологической заболеваемости и эколого-гигиенического мониторинга г. Москвы и РФ.

Материалы диссертации используются в учебно-методическом процессе на кафедрах профилактики стоматологических заболеваний и общей гигиены МГМСУ.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: межвузовской научно-теоретической конференции «Актуальные вопросы медицинской науки и практики» (Москва, 1999); межинститутской научно теоретической конференции «Окружающая среда и здоровье» (Москва 1999); межинститутской научно-теоретической конференции «Актуальные вопросы медицинской науки и педагогики на рубеже 3 тысячелетия» (Москва, 2000); межвузовской научно- теоретической конференции «Актуальные вопросы гигиены, общественного здоровья и здравоохранения в современных условиях» (Москва, 2001); межинститутской научно-практической конференции «Проблемы общественного здоровья, гигиены и лечебного дела в современной стоматологии» (Москва, 2002); на совместном заседании кафедр стоматологических заболеваний и общей гигиены МГМСУ (декабрь, 2002).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 статей.

Объем и структура диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние экологических факторов на эффективность профилактики стоматологических заболеваний у детей"

ВЫВОДЫ

1. Степень напряжения санитарно-гигиенической ситуации на территории ЮАО оценивается как кризисная, что соответствует критической степени экологического неблагополучия (КН=41,9), в ЗАО - относительно неудовлетворительная, что соответствует напряженной степени экологического неблагополучия (КН=12,2).

2. Распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний у детей ЮАО и ЗАО г. Москвы увеличивается с возрастом. Распространенность кариеса постоянных зубов у детей и подростков ЮАО составила: в 6 лет - 33,6%; в 12 лет - 92,6%; у 15-летних - 92%; по ЗАО -25%; 89%; и 90%, соответственно. Интенсивность кариозного процесса достоверно выше (р<0,01) в ЮАО (6 лет - 0,52; 12 лет - 4,31; 15 лет - 5,81) по сравнению с ЗАО (соответственно, 0,29; 2,7; 4,81).

3. Распространенность заболеваний пародонта у детей в ЮАО выше на 13% в 12 лет и на 16% в 15 лет, чем в ЗАО, при этом среднее количество пораженных секстантов пародонта выше в 1,2 и в 1,3 раза, соответственно.

4. Гигиеническое состояние полости рта у детей и подростков независимо от места проживания в 3-х и 6-и летнем возрасте оценивалось как неудовлетворительное, в 12 и 15 лет - как удовлетворительное.

5. Стоматологический уровень здоровья (СУЗ) детей и подростков обоих округов был неудовлетворительным, за исключением 3-летних детей ЗАО, показатель которого соответствовал удовлетворительному уровню (80%). С возрастом наблюдалось ухудшение показателей СУЗ.

6. Наибольший атрибутивный и относительный экологические риски определены для кариеса временных зубов у 3-летних детей (33,5% и 2,1); кариеса постоянных зубов у 6-летних (8,2% и 1,32); заболеваний пародонта у 15-летних (16% и 1,2); зубочелюстных аномалий у 12-летних (15% и 1,3) проживающих в ЮАО города Москвы.

7. Установлена приоритетная роль загрязнения воздушной среды в формировании стоматологической заболеваемости детского населения (г=0,29-0,65). Наиболее высокие коэффициенты корреляции выявлены для распространенности заболеваний пародонта (г=0,64-1,0), интенсивности кариеса (г=0,52-1,0) и некариозного поражения (г=0,41-1,0) у 12-летних школьников ЮАО.

8. В результате проведения программы профилактики снижение прироста кариеса поверхностей временных зубов у детей 3 лет составила в ЗАО - 72%, в ЮАО - 65%, постоянных зубов в 6-летнем возрасте в ЗАО -97%, в ЮАО - 65%, в 9 лет, соответственно, 74% и 57%.

9. Включение профессиональной гигиены в комплекс профилактических мероприятий привело к улучшению гигиенического состояния полости рта у 9-летних детей ЗАО на 43-71%, ЮАО - на 38-68%, при этом количество интактных секстантов пародонта увеличилось, соответственно, в 1,4 и 1,2 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Планирование и реализацию мероприятий по профилактике стоматологических заболеваний в практическом здравоохранении рекомендуется осуществлять на основе ситуационного анализа стоматологической заболеваемости и результатов эколого-гигиенического мониторинга окружающей среды.

2. При составлении комплексных программ профилактики стоматологических заболеваний среди детей и подростков необходимо учитывать неблагоприятное воздействие факторов окружающей среды.

3. Предложенная программа стоматологических заболеваний для детей 3, 6, 9 лет, включающая гигиеническое воспитание, применение фторидсодержащих паст, лаков, герметизацию фиссур, профилактическую гигиену полости рта, эффективна независимо от степени экологического неблагополучия окружающей среды.