Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Пролиферирующая лейомиома матки: особенности клиники, оптимизация диагностики и лечения.

ДИССЕРТАЦИЯ
Пролиферирующая лейомиома матки: особенности клиники, оптимизация диагностики и лечения. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Пролиферирующая лейомиома матки: особенности клиники, оптимизация диагностики и лечения. - тема автореферата по медицине
Мищенко, Евгения Владимировна Омск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Оглавление диссертации Мищенко, Евгения Владимировна :: 2011 :: Омск

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВОПРОСЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЛЕЙОМИОМЫ ТЕЛА МАТКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Значимость лейомиомы матки в структуре опухолевых заболеваний женских половых органов

1.2. Этиопатогенетические особенности и факторы риска лейомиомы тела матки

1.3. Клинико - морфологические характеристики лейомиом тела матки

1.4. Особенности ультразвуковой и эндоскопической диагностики лейомиомы тела матки

1.5. Морфологические и гистохимические критерии миом матки

1.6. Современное состояние вопроса о методах лечения различных типов лейомиом тела матки

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Изучаемые группы

2.2. Клинические методы обследования больных

2.3. Ультразвуковое исследование

2.4. Гистероцервикоскопия

2.5. Гистологическое исследование

2.6. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ПРОЛИФЕРИРУЮЩЕЙ ЛЕЙОМИОМЫ МАТКИ

3.1. Возрастная характеристика и длительность заболевания

3.2. Клиническая характеристика групп сравнения

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ЛЕЙОМИОМ ТЕЛА МАТКИ

4.1. Ультразвуковые методы диагностики простой и пролиферирующей лейомиомы матки

4.2. Цервикогистероскопия и морфологическое исследование эндометрия

4.3. Морфологические особенности пролиферирующей и простой лейомиомы тела матки

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЛИФЕРИРУЮЩЕЙ ЛЕЙОМИОМЫ ТЕЛА МАТКИ

5.1. Клинико-морфологические особенности пролиферирующей лейомиомы матки в зависимости от возраста, нарушений репродуктивной функции и клинических проявлений

5.2. Клинико-морфологические особенности пролиферирующей лейомиомы матки в зависимости от становления менструальной функции, количества родов, абортов и контрацепции

5.3. Клинико-морфологические особенности пролиферирующей лейомиомы матки в зависимости сопутствующей генитальной патологии и предшествующего лечения

ГЛАВА 6. ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ И ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОК С ПРОЛИФЕРИРУЮЩЕЙ ЛЕЙОМИОМОЙ МАТКИ 106 ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Мищенко, Евгения Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы. Самой распространенной доброкачественной опухолью репродуктивной системы женщины, встречающейся в 20-50% случаев и имеющей тенденцию к омоложению, является лейомиома тела матки [15,98, 136].

Лейомиома матки представляет собой неоднородную доброкачественную опухоль, которая различается размерами, локализацией, темпами роста, соотношением паренхимы и стромы, морфологическими и клиническими проявлениями. В настоящее время существует мнение, подтвержденное морфологическими исследованиями, что процессы пролиферации в миоматозных узлах протекают с разной степенью активности. В зависимости от их активности выделяют два клинико-морфологических варианта миомы матки: простая (медленнорастущая, малосимптомная опухоль) и пролиферирующая (быстрорастущая, множественная, симптомная, по морфологическим критериям - клеточная миома матки) [52, 60, 109]. Пролиферирующие миомы встречаются у каждой четвертой больной с миомой матки, а при быстром её росте - у каждой второй [58, 79].

Несмотря на большое количество исследований посвященных изучению клинической эффективности различных методов консервативного и хирургического лечения лейомиомы матки, лишь единичные работы основаны на оценке результативности терапии и объемов операции в зависимости от морфологии опухоли. Известно, что разные гистологические типы лейомиом обладают различным пролиферативным потенциалом, и вследствие этого могут требовать дифференцированного подхода к диагностике, лечению и профилактике возможных рецидивов. До настоящего времени не существует клинической классификации миомы матки, которая бы позволила определить вид лечения для каждой конкретной больной [19].

При выборе тактики лечения, как правило, учитывают только локализацию, размеры и темпы роста лейомиомы матки [97, 188].

По поводу данного заболевания выполняется до 50-70% оперативных вмешательств, из которых 61-95,5% приходится на радикальные операции, в том числе 24-26,8% в репродуктивном возрасте. У большинства женщин подобный радикализм не обоснован, так как в организме нет лишних органов, ряд женщин не выполнили репродуктивную функцию, а часть желают любой ценой сохранить орган и в переменопаузальном периоде [36,116,191].

Положительным моментом последнего десятилетия является органо сохраняющий подход к лечению миом матки (агонисты гонадотропинрелизингормонов, эмболизация маточных артерий, миомэктомия) [80, , 106, 121, 146, 180, 198]. Однако частота рецидивов после реконструктивно-пластических операций составляет от 15 до 37%, а необходимость повторного хирургического лечения возникает в 1,3-27% случаев, прогрессивно возрастая через 3 года после операции [111, 123].

При выборе метода лечения не всегда учитывается гистохимический тип опухоли, её размеры и клинико-морфологические особенности. До сих пор не существует единого мнения по поводу пролиферирующей лейомиомы матки: возможно ли её относить к потенциально агрессивным опухолям, имеет ли она особенности клинического течения от простой миомы и целесообразно ли выполнять органо сохраняющие операции при подозрении на лейомиому пролиферативного типа.

В связи с вышеизложенным, мы сочли необходимым изучить своеобразную по клиническому течению пролиферирующую лейомиому матки с определением её морфологических особенностей, частоты рецидивов и возможных подходов к лечению.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшить результаты диагностики и лечения пациенток с пролиферирующей лейомиомой матки на основе клинико-анамнестических и морфологических критериев.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить клинико-анамнестические и диагностические особенности пролиферирующей лейомиомы тела матки.

2. Изучить некоторые морфологические критерии пролиферирующей лейомиомы тела матки в зависимости от размера узлов.

3. Оценить клинико-морфологические корреляционные взаимоотношения, основанные на клинико-анамнестических и морфологических признаках.

4. Разработать шкалу факторов риска развития пролиферирующей лейомиомы тела матки и выработать подход к лечению больных с данной патологией.

Научная новизна

Определены основные клинико-анамнестические и диагностические признаки пролиферирующей лейомиомы матки (обильные и длительные месячные, позднее менархе, использование в анамнезе ВМК сочетание с полипами эндометрия, мультифокальный рост и активный кровоток в миоматозном узле по результатам УЗИ).

Изучен ряд морфологических особенностей пролиферирующей лейомиомы матки, в том числе от размера узлов (в малых - менее 2 см и больших - более 6 см узлах): наличие множества истинных капиллярно-сосудистых петель, более 10 растущих новообразованных капилляров в 1 поле зрения, повышение активности СДГ (сукцинатдегидрогеназы) в митохондриях, амплификация рибосомальных генов.

Установлены корреляционные клинико-морфологические взаимосвязи и разработана шкала рисков развития пролиферирующей лейомиомы матки для определения тактики ведения и улучшения результатов лечения.

Практическая значимость работы

Выявленные клинико-морфологические особенности пролиферирующей лейомиомы матки и разработанная шкала факторов риска позволили определить новый подход к лечению данной патологии.

Доказана нецелесообразность выжидательной тактики ведения пациенток с подозрением на пролиферирующую лейомиому матки по совокупности клинических, анамнестических и ультразвуковых методов исследования, вне зависимости от размера узлов.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Прогностически значимыми факторами пролиферирующей лейомиомой матки являются: позднее менархе, жалобы на длительные и обильные месячные, частое использование внутриматочных контрацептивов, наличие полипов эндометрия у каждой пятой пациентки.

2. Разные по размеру пролиферирующие опухоли имеют свои клинико-морфологические особенности. Опухоль размером до 2 см специфична для пациенток с поздним становлением менструальной функции и сопровождается увеличением числа гранул серебра в эндотелиальных клетках. Большая по размеру опухоль (более 6 см) характерна для женщин, имеющих в анамнезе раннее менархе (40,9%) и отличается по количеству сосудов (по данным СБ-31 и Ag-QЯOP - белков эндотелия сосудов).

3. Обоснован активный подход к ведению пациенток с пролиферирующей лейомиомой матки, основанный на клинико-морфологических критериях и выработанной шкале факторов риска развития пролиферативного варианта лейомиомы.

Апробация работы и публикации

Работа проведена в рамках основного направления научно-исследовательской работы кафедры- акушерства и гинекологии №2 ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Росздрава», «Здоровье женщин репродуктивного и перименопаузального периода» номер государственной регистрации 01200504043, шифр темы 284-77.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Эффективные перинатальные технологии в улучшении репродуктивного здоровья» (Алматы - Актау, июль 2010), краевых научно-практических конференциях «Здоровье женщины в пери- и постменопаузальном периоде» (Барнаул, октябрь 2008), «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Барнаул, июль 2010); расширенном межкафедральном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1, №2, ФНК и ППС ГОУ ВПО «АГМУ Росзрава».

По теме диссертации опубликовано 15 работ. Среди них 6 статей в журналах, рекомендуемых ВАК: «Бюллетень сибирской медицины», «Вопросы онкологии», «Сибирский онкологический журнал».

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Библиографический указатель включает 139 отечественных и 86 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Пролиферирующая лейомиома матки: особенности клиники, оптимизация диагностики и лечения."

выводы

1. Пролиферирующая лейомиома тела матки наиболее часто;встречается, у пациенток с поздним (более 15 лет) менархе, длительными и обильными месячными и их сочетанием. Её возникновение значимо чаще происходит у женщин с редкими нарушениями репродуктивной функции и невынашиванием беременности, при длительном применении внутриматочных контрацептивов.

2. Пролиферирующие лейомиомы матки в 48,7% случаев имеют множественный характер роста с интерстициосубсерозной (60%) и субмукозной (14,7%) локализацией миоматозных узлов. Характерным эхографическим их признаком является активный кровоток в опухоли (62,7%), сочетание с тонкостенными кистами яичников' со взвесью (68,4%) и полипами эндометрия (у каждой пятой пациентки).

3. Основные гистохимические особенности пролиферирующей лейомиомы: увеличение метаболической активности с преобладанием аэробного гликолиза по, данным сукцинатдегидрогеназы (СДГ) и уменьшение анаэробного пути (ЛДГ). Увеличение количества сосудов в них влечет за собой усиление окислительно-восстановительных процессов и пролиферативной активности.

4. Определены сильные корреляционные клинико-морфологические взаимосвязи возраста наступления менархе с числом гранул серебра эндотелия сосудов и пролиферативной активности ГМК; числа медицинских абортов и Ю-67 гладкомышечных клеток (малого по размеру миоматозного узла); скорости кровотока в лейомиоме по результатам ультразвукового исследования и количества сосудов по данным СП-31. Получена корреляционная взаимосвязь метаболизма опухоли (НАДН2 -диафоразы), числа гранул серебра эндотелия сосудов (AgNOR) и пролиферации гладкомышечных клеток (Кл-67).

5. Признаками, связанными с большей по размеру (более 6 см) гладкомышечной опухолью являются: повышение количества сосудов и пролиферация гладкомышечных клеток, молодой возраст и раннее менархе. Позднее наступление менструальной функции (более 15 лет) и большое количество медицинских абортов в анамнезе характерно для больных с малыми (менее 2 см) миоматозными узлами.

6. Разработанная шкала риска развития пролиферирующей миомы матки имеет 100% специфичность и позволяет найти индивидуальный подход к лечению пациенток с данной патологией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для предоперационной диагностики пролиферирующей лейомиомы матки необходимо использовать комплекс мероприятий включающих сбор клинико-анамнестических данных, а также последовательное использование дополнительных методов диагностики (эхография органов малого таза, допплерометрия, гистероскопия и диагностическое выскабливание полости матки).

2. Тактика ведения женщин с лейомиомой матки должна определяться по шкале факторов риска развития пролиферативного варианта опухоли.

3. Количество баллов от 6 до 9 по шкале факторов риска, говорит о вероятном развитии пролиферирующей лейомиомы матки в 50 % случаев и предполагает назначение противорецидивной гормональной терапии после органосохраняющих методов лечения по общепринятым стандартам.

4. При количестве баллов равном 10 и более по шкале факторов риска можно говорить о пролиферирующей лейомиоме матки, что влечет за собой проведение хирургического лечения вне зависимости от размера миоматозного узла. Необходимость в проведении органосохраняющих методик должна сопровождаться назначением противорецидивного гормонального лечения.

5. В комплекс реабилитационных мероприятий с целью снижения рецидивов пролиферирующей лейомиомы матки необходимо включать: агонисты ГнРГ 3,75 мг 1 раз в 28 дней не менее 4-х инъекций с последующим назначением комбинированных оральных контрацептивов на 3 месяца приема.

6. Для морфологической верификации послеоперационного материала и определения типа лейомиомы матки целесообразно использовать

130 показатели метаболизма в опухоли (НАД(Ф)-зависимые дегидрогеназы, СДГ, ЛДГ), исследование микроциркуляторнош русла (количество сосудов по данным СО-31, активность аргирофильных белков области ядрышковых организаторов AgNOR эндотелия сосудов) и пролиферативная активность ГМК по уровню экспрессии белка Ю-67.

Автореферат диссертации по медицине на тему Пролиферирующая лейомиома матки: особенности клиники, оптимизация диагностики и лечения.

На правах рукописи

МИЩЕНКО

Евгения Владимировна

ПРОЛИФЕРИРУЮЩАЯ ЛЕИОМИОМА МАТКИ: ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ, ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

14.01.01-акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

48461

65

1 2 МАЙ 2011

Омск-2011

4846165

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Григорьева Елена Евгеньевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Рудакова Елена Борисовна ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» доктор медицинских наук, профессор Соколова Татьяна Михайловна ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита диссертации состоится «¿Р » _2011 года в часов

на заседании диссертационного совета Д.208.065.01 при ГОУ ВПО «Омской государственной медицинской академии» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (644043, г. Омск, ул. Ленина, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии по адресу: 644043, г. Омск, ул. Ленина, 12, а с авторефератом - на сайте академии www.omsk-omgma.ru

Автореферат разослан « 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Федотов В.К.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Самой распространенной доброкачественной опухолью репродуктивной системы женщины, встречающейся в 20-50% случаев и имеющей тенденцию к омоложению, является лейомиома тела матки [Коков Л.С., 2005; Самойлова Т.Е., 2006].

Лейомиома матки представляет собой неоднородную доброкачественную опухоль, которая различается размерами, локализацией, темпами роста, соотношением паренхимы и стромы, морфологическими и клиническими проявлениями. В настоящее время существует мнение, подтвержденное морфологическими исследованиями, что процессы пролиферации в миоматозных узлах протекают с разной степенью активности. В зависимости от уровня пролиферации выделяют два клинико-морфологических варианта миомы матки: простая (медленнорастущая, малосимптомная опухоль) и пролиферирующая (быстрорастущая, множественная, симптомная, по морфологическим критериям - клеточная миома матки) [Левин Е.М., 2005; Кулагина Н.В., 2006]. Пролиферирующие миомы встречаются у каждой четвертой больной с миомой матки, а при быстром её росте - у каждой второй [Леваков С.А., 2001; Малышкина А.И., 2003].

Несмотря на большое количество исследований, посвященных изучению клинической эффективности различных методов консервативного и хирургического лечения лейомиомы матки, лишь единичные работы основаны на оценке результативности терапии и объемов операции в зависимости от морфологии опухоли. Известно, что разные гистологические типы лейомиом обладают различным пролиферативным потенциалом, и вследствие этого могут требовать дифференцированного подхода к диагностике, лечению и профилактике возможных рецидивов [Савицкий Г.А., 2000; Nowak R.A., 2001].

При выборе метода лечения не всегда учитываются её размеры и клинико-морфологические особенности. До сих пор не существует единого мнения по поводу пролиферирующей лейомиомы матки: возможно ли её относить к потенциально агрессивным опухолям, имеет ли она особенности клинического течения по сравнению с простой миомой и целесообразно ли выполнять органосохра-няющие операции при подозрении на лейомиому пролиферативного типа.

В связи с вышеизложенным мы сочли необходимым изучить своеобразную по клиническому течению пролиферирующую лейомиому матки с определением её морфологических особенностей, частоты рецидивов и возможных подходов к лечению, в зависимости от факторов риска.

Цель исследования: улучшить результаты диагностики и лечения пациенток с пролиферирующей лейомиомой матки на основе клинико-анамнестических и морфологических критериев.

Задачи исследования:

1. Определить клинико-анамнестические и диагностические особенности пролиферирующей лейомиомы тела матки.

2. Изучить некоторые морфологические критерии пролиферирующей лейомиомы тела матки в зависимости от размера узлов.

3. Оценить клинико-морфологические корреляционные взаимоотношения, основанные на клинико-анамнестических и морфологических признаках.

4. Разработать шкалу факторов риска развития пролиферирующей лейомиомы тела матки и выработать подход к лечению больных с данной патологией.

Научная новизна

Определены основные клинико-анамнестические и диагностические признаки пролиферирующей лейомиомы матки (обильные и длительные месячные, позднее менархе, использование в анамнезе внутриматочного контрацептива (ВМК), сочетание с полипами эндометрия, мультифокальный рост и активный кровоток в миоматозном узле по результатам ультразвукового исследования).

Изучен ряд морфологических особенностей пролиферирующей лейомиомы матки, в том числе от размера узлов (в малых - менее 2 см и больших - более 6 см узлах): наличие множества истинных капиллярно-сосудистых петель, более 10 растущих новообразованных капилляров в 1 поле зрения, повышение активности сукцинатдегидрогеназы (СДГ) в митохондриях, амплификация ри-босомальных генов.

Установлены корреляционные клинико-морфологические взаимосвязи и разработана шкала рисков развития пролиферирующей лейомиомы матки для определения тактики ведения и улучшения результатов лечения.

Практическая значимость работы

Выявленные клинико-морфологические особенности пролиферирующей лейомиомы матки и разработанная шкала факторов риска позволили определить новый подход к лечению данной патологии.

Доказана нецелесообразность выжидательной тактики ведения пациенток с подозрением на пролиферирующую лейомиому матки по совокупности клинических, анамнестических и ультразвуковых методов исследования, вне зависимости от размера узлов.

Внедрение результатов исследования

Теоретические и клинические положения диссертационного исследования используются на кафедре акушерства и гинекологии №2 и патологической анатомии Алтайского государственного медицинского университета, а также внедрены в работу гинекологического отделения Городской больницы №12 г. Барнаула.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Прогностически значимыми факторами пролиферирующей лейомиомой матки являются: позднее менархе, жалобы на длительные и обильные месячные, частое использование внутриматочных контрацептивов, наличие полипов эндометрия у каждой пятой пациентки.

2. Разные по размеру пролиферирующие опухоли имеют свои клинико-морфологические особенности. Узлы размером до 2 см специфичны для пациенток с поздним становлением менструальной функции и сопровождаются увеличением числа гранул серебра в эндотелиальных клетках. Большая по размеру опухоль (более 6 см) характерна для женщин, имеющих в анамнезе раннее менархе (40,9%) и отличается повышением количества сосудов (по данным СБ-31 и А§-ОЯОР -белков эндотелия сосудов).

3. Обоснован активный подход к ведению пациенток с пролиферирующей лейомиомой матки, основанный на клинико-морфологических критериях и выработанной шкале факторов риска развития пролиферативного варианта лейомиомы.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Эффективные перинатальные технологии в улучшении репродуктивного здоровья» (Алматы - Актау, июль 2010), краевых научно-практических конференциях «Здоровье женщины в пери- и постменопаузалыюм периоде» (Барнаул, октябрь 2008), «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Барнаул, июль 2010); расширенном межкафедральном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1, №2, ФНК и ППС ГОУ ВПО «АГМУ Росздрава».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 работ. Среди них 6 статей в журналах, рекомендуемых ВАК: «Бюллетень сибирской медицины», «Вопросы онкологии», «Сибирский онкологический журнал», «Архив патологии».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 рисунками, 35 таблицами и 2 диаграммами. Состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов (заключения), выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Список литературы включает 139 отечественных и 86 иностранных источников.

Содержание работы

Материалы и методы исследования

В основу работы положены результаты комплексного клинико-морфологического обследования и лечения 180 больных лейомиомой тела матки, находившихся на обследовании и лечении в отделении гинекологии МУЗ «Городская больница № 12» г. Барнаула в 2005-2010 гг.

Основной группой для анализа послужили 75 больных с пролиферирующей лейомиомой матки. В качестве группы сравнения мы сочли возможным рассмотреть 76 наблюдений простой лейомиомы матки. Морфологический тип лейомиомы матки уточняли после морфологического и гистохимического исследования удаленной матки и/или миоматозных узлов.

Третью группу (29 человек) составили женщины с лейомиомой матки, лечение которых основывалось на разработанной нами шкале факторов риска развития пролиферирующей лейомиомы матки. Исследование проведено в дизайне когортного открытого контролируемого (рис. 1).

Рис. 1. Клинические группы и методы

Критерием включения в основную группу послужили женщины с лсйомио-мой матки, поступившие на оперативное лечение, с подтвержденным морфологически послеоперационным пролиферативным вариантом миоматозного узла.

Критерием включения в группу сравнения были пациентки с лейомиомой матки, поступившие на оперативное лечение, с подтвержденным морфологически простым вариантом миоматозного узла в послеоперационном периоде.

Критерием включения в 3 группу стали женщины с лейомиомой матки, требующие лечения на основании изучения клинико-анамнестических и диагностических методов, по разработанной шкале факторов риска.

Критерием исключения для всех групп послужили: эмболизация сосудов матки в анамнезе, миомы матки у родственников по материнской линии, онкологические генитальные и экстрагенитальные заболевания, беременность.

Методы исследования:

1. Клинико-анамнестический метод: особенности преморбидного фона, перенесенные сопутствующие гинекологические и экстрагенитальные заболевания. Изучение специфических функций женского организма: менструальной (возраст менархе, особенности менструального цикла и его нарушения), половой и репродуктивной (число беременностей, их течение и исход). При изучении основного заболевания анализировали жалобы, историю развития болезни, особенности течения, предшествующее лечение и его эффективность. Клиническое обследование: общий осмотр, оценка состояния сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной, мочевыделителыюй и пищеварительной систем, молочных желез.

2. Гинекологический статус определяли на основании осмотра наружных половых органов, исследования влагалища и шейки матки с помощью зеркал, бимануального влагалищного исследования, по показаниям - прямокишечно-влагалищного исследования.

3. Инструментальные методы: ультразвуковое исследование органов малого таза производили с помощью аппарата «SPECTRA PLUS» и «SPECTRA MASTERS» с применением цветного доплеровского картирования. Цервикоги-стероскопию выполняли гистероскопом фирмы «KARL STORS».

4. Морфологический раздел работы выполнен на кафедре патологической анатомии Алтайского государственного медицинского университета г. Барнаула (зав. кафедрой - доктор медицинских наук, профессор В.В. Климачев). Гистологическому исследованию подвергали материал, полученный при гистероскопии и послеоперационный (миоматозные узлы или тело матки, придатки при их удалении). Измеряли размеры узлов, определяли их расположение и вносили в протокол.

Микроскопическому исследованию подвергали все опухолевые узлы с обязательным тщательным изучением большей (более 6 см) и меньшей (до 2 см) по размерам опухоли. Материал фиксировали в 10% нейтральном формалине. Срезы толщиной 5 микрон окрашивали гематоксилином-эозином и пикро-фуксином по Ван-Гизону. Исследовали НАД(Ф)-зависимые дегидрогеназы: НАДН2-диафоразу, СДГ, лактатдегидрогеназы (ЛДГ) с количественной оцен-

кой активности по методу Р.П. Нарциссова. Ag-ОЯОР-белки окрашивали Ag-NOR3 по двухступенчатому методу Y. Daskal. Микроциркуляторное русло выявляли с помощью щелочной фосфатазы по Гомори.

Иммуногистохимические реакции ставили по общепринятой методике с использованием маркера пролиферации (Ki-67), маркера эндотелиальных клеток (CD-31).

5. Статистические методы: математическую обработку полученных данных производили методами вариационной статистики с использованием пакета прикладных программ Statistica 6.0 (Statsofl Inc., США) в операционной системе Microsoft Windows ХР с соблюдением общих рекомендаций для медицинских и биологических исследований. Оценку достоверности различий количественных показателей между группами производили с помощью теста Манна-Уитни. Нормальность распределения в группах оценивали по критерию Шапиро-Уилка (W-тест). Результаты работы представлены в виде значений M (средняя арифметическая показателя) ± о (стандартное отклонение) и ±ш (ошибка средней), критический уровень достоверности (р) принимали равным 0,05. Для определения достоверности различий показателей в двух независимых совокупностях использовался критерий Вилкоксона (р). Корреляцию количественных показателей оценивали посредством анализа с использованием коэффициента ранговой корреляции (г) Spearman. Многофакторный анализ представлен на основании корреляционной матричной таблицы, где корреляция определялась только в том случае, если она имела статистическое значение не менее р<0,05. Понятие клинической информативности показателей включало в себя комплекс характеристик, рассчитываемых с позиции клинической эпидемиологии (доказательной медицины) - чувствительность, специфичность, отношение правдоподобия (likelihood ratio), диагностический порог (cut-off level). Общепринятым способом оценки клинической информативности диагностических тестов является ROC-анализ (receiver operating characteristic analysis).

Выполненная работа не ущемляла права и не подвергала опасности субъектов исследования в соответствии с требованиями биомедицинской этики, утвержденной Хельсинской декларацией Всемирной Медицинской ассоциации (2000). От всех пациентов было получено информированное согласие на проведение диагностических и лечебных мероприятий.

Результаты исследования и их обсуждение

За 2005-2006 гг. в отделении гинекологии Городской больницы №12 г. Барнаула по поводу лейомиомы тела матки было прооперировано 243 пациентки, из них 75 женщин с пролиферативным вариантом опухоли, что составляет 30,8%.

Анализ результатов исследования позволил выяснить, что пролифери-рующая лейомиома матки имеет как отличительные особенности, так и общие признаки в клиническом течении по сравнению с простой лейомиомой.

Средний возраст больных с пролиферирующей лейомиомой составил 46,5 ±5,8 лет преимущественно за счет числа обследуемых, находящихся в репродуктивном возрасте. Из них до 40 лет в основной группе было в 3 раза больше женщин, чем в группе сравнения.

Пациентки с пролиферирующей лейомиомой матки предъявляли жалобы на боли внизу живота (24,3%), длительные месячные (9,5%), гиперменоррею (35,8%), болезненные месячные (8,8%), нарушение функции смежных органов (2,0%), снижение гемоглобина отмечали 12,2%. Сочетание жалоб на обильные и длительные месячные выявлено у 23,1±6,7% пациенток с пролиферирующей лейомиомой матки, против 6,5±4,4% с простой лейомиомой (р<0,05). Значимых различий в сочетании других клинических признаков нами получено не было.

Становление менструальной функции до 13 лет имело место в 25 случаях (33,3±5,4%) у пациенток с пролиферативным строением опухоли и у 20 женщин (26,3±5,1%) с простой лейомиомой матки (р>0,05). Менархе в возрасте 13-14 лет диагностировано в 63,2±5,5% у больных из группы сравнения, в то время как в основной только в 46,7±5,8% случаев (р<0,05). Наступление менструальной функции после 15 лет отмечали в 2 раза чаще в основной группе - 20±4,6%, в то время как у больных с простым строением опухоли - в 10,5±3,5% (р<0,05). Средняя продолжительность менструального цикла и длительность менструации в группах сравнения не имели статистических отличий.

Менопауза отмечена у 10 женщин (13,3±3,9%) с пролиферативным строением опухоли и у 18 больных (23,7±4,9%) в группе сравнения (р>0,05).

У пациенток, как с пролиферирующей, так и с простой лейомиомой матки репродуктивная функция была реализована в 96±2,3% и 93,4±2,8% случаев. По данным литературы этот показатель значительно ниже, и составляет 80,3 - 84% [Гаврилов A.C., 2002; Буянова С.Н., 2007]. Количество родов соответствовало 125 в основной группе и 126 - в группе сравнения. Среднее число родов составило 1,7±1,5 в основной, и 1,8±1,6 - в группе сравнения, без значимых различий.

Аборты в анамнезе были у 64 (85,3±4,1%) пациенток с пролиферативным и у 58 (76,3±4,9%) с простым строением опухоли соответственно. Среднее число прерываний беременности в сравниваемых группах равнялось - 3,6±2,3 и 3,7±2,5.

У женщин с простой лейомиомой матки случаи самопроизвольной потери беременности в анамнезе были значимо чаще - 23 эпизода (31,5±5,4%), в то время как в основной группе зарегистрировано всего 6 случаев (8,3±3,6%) (р<0,001). Больные с пролиферативным строением опухоли страдали нарушением репродуктивной функции в 4%, в то время как у женщин с простой лейомиомой матки данный показатель составил 17,1% (р<0,05). Первичное бесплодие встретилось у 4% женщин с простым строением опухоли, и ни у одной с пролиферативным.

Изучение контрацептивного поведения пациенток определило использование внутриматочной системы у 38,7 ±5,6% женщин с пролиферирующей лейомиомой матки и 23,7 ±4,9% больных с простым строением опухоли (р<0,05). У 82,8±7,0% пациенток основной группы и 94,4±5,4% группы сравнения длительность пребывания ВМК в полости матки превышала 5 лет. Значимых различий в использовании других методов контрацепции нами получено не было.

Достоверных различий по частоте перенесенных гинекологических заболеваний в изучаемых группах не отмечали: патология шейки матки (27,6 и 26,1%), эндометриоз тела матки (19 и 14,9%), гиперпластические процессы

эндометрия (14,8 и 14,4%). На момент проведения исследования у пациенток встречалось по 2-3 гинекологических заболевания. У 25,7±7,4% женщин с пролиферирующей лейомиомой матки выявлено сочетание основного заболевания с эндометриозом и гиперпластическими процессами эндометрия, в то время, как у больных с простым строением опухоли этот показатель был в 2,5 раза выше и составил 60,0±8,9% (р<0,05).

Как в основной, так и в группе сравнения каждая третья пациентка страдала ожирением и имела избыточный вес (33%). Заболевания пищеварительной, мочевыводящей и дыхательной системы у обследованных женщин обеих групп встречались практически одинаково (13%), 3,8%>, 4% соответственно). Варикозная болезнь вен нижних конечностей была выявлена у 9,8±2,2% женщин с пролиферирующей лейомиомой матки, что практически в 2 раза реже, чем в группе сравнения - 15,7±2,7%.

Изучение анамнеза показало, что гормональное лечение по поводу лейомиомы матки получали 28 (37,3%) женщин из основной группы, и только 14 (18,4%) пациенток из группы сравнения (р<0,05).

При проведении ультразвукового исследования были выявлены как общие, так и индивидуальные характеристики пролиферирующей и простой лейомиом матки. Для опухоли с пролиферативным строением характерен мультифокальиый рост узлов на передней и задней стенках тела матки (47,4±6,6% и 42,4±6,1%). У обследуемых с простым строением узлов только в 26,3±5,8% и 30,6±6,6% соответственно (р<0,05) (рис. 2).

10,00% 5,00% 0,00%

более 2 узлов расположенных по передней стенке

более 2 узлов расположенных по задней стенке

Рис. 2. Локализация множественных узлов по стенкам матки у пациенток с пролиферирующей и простой лейомиомой тела матки по результатам ультразвукового исследования

Примечание: Ось абсцисс - распределение миоматозных узлов по стенкам матки. Ось ординат - среднее арифметическое, %. разница между показателями в сравниваемых группах статистически значима (р<0,05).

Распределение опухолей по стенкам матки показало достоверные различия по субмукозной и интерстициосубсерозной локализации узла в обследуемых группах: при пролиферирующем типе опухоли 14,7±4,1% и 60,0 ±4,6%, против 5,3±2,6% и 39,5 ±5,6% при простом (р<0,05).

Сопутствующая гинекологическая патология у пациенток с пролиферирующей лейомиомой матки по результатам сонографии была представлена тонкостенными кистами яичников без взвеси (68,4±10,7%). Для женщин с простой лейомиомой матки были характерны диффузно-узловая форма эндометриоза (21,3±6,0%), доброкачественная патология эндометрия (7,2%) и тонкостенные кисты яичников без взвеси (58,3±10,1%).

Изучение кровотока в миоматозном узле при помощи ЦЦК показало, что активный кровоток был диагностирован у 47 пациенток из основной группы исследования, что составило 62,7±5,6% и только у 24 больных с простым строением опухоли - 31,6±5,3% (р<0,001).

При проведении цервикогистероскопии для женщин с пролиферирующей лейомиомы матки, в отличие от опухолей с простым строением, был характерен невыраженный сосудистый рисунок полости матки (36,7%). Полипы эндометрия в 4 раза чаще (17,3±4,4%) определяли в основной, чем в группе сравнения (4,0±2,2%) (р<0,05).

Морфологическое исследование материалов, полученных после цервикогистероскопии, подтверждает результаты УЗИ (таблица 1). У женщин с пролиферирующей лейомиомой матки имели место полипы эндометрия (22,2±4,8%), а у больных с простым строением опухоли - гиперпластические процессы эндометрия (26,0±4,4%).

Таблица 1

Сопутствующая патология эндометрия у больных лейомиомой матки по данным морфологического исследования

сопутствующая патология пролиферирующая лейомиома, п=75 простая лейомиома, п=76

абс %±м абс %±м

гиперпластические процессы эндометрия И 13,6±3,8* 26 26,0±4,4"

полипы эндометрия 18 22,2±4,б" 12 12,0±3,2"

Примечание: * - разница между показателями в сравниваемых группах статистически значима (р<0,05).

По результатам исследования объемы оперативных вмешательств в группах сравнения значимо не отличались. Органосохраняющие операции не превышали 9,3%, преобладала надвлагалищная ампутация матки без придатков - более 84%.

Морфологическое и гистохимическое исследование показало, что для гладкомышечных опухолей тела матки характерна более высокая степень обмена веществ по отношению к прилежащему миометрию (анаэробный

гликолиз). Аэробный же путь (по результатам активности СДГ) в миоматозиых узлах был значительно ниже, чем в миометрии.

При снижении пролиферативной активности значительно увеличивается анаэробный гликолиз в опухоли (табл. 2).

Таблица 2

Метаболический профиль и активность рибосомальных генов в ГМК неизмененного миометрия и гладкомышечных опухолей (усл. ед)

маркер (усл. ед.) миометрий фиброид (простая лейомиома) пролиферирующая лейомиома

абс. ±ш абс. ±ш абс. ±т

надн2 22,8±1,5 36,2±8,1 49,1±4,6

лдг (анаэробный путь) 14,1 ±2,2 20,7±7,2 9,9±1,5

сдг (аэробный путь) 18,7±1,2 12,1±2,1 17,6±3,3

А§-ОЯОР-белки (гранулы) 3,85±0,11 1,5±0,03 6,2±0,2'

Примечание: * - разница между показателями в сравниваемых группах статистически значима (р<0,05)

Пролиферирующая лейомиома матки характеризуется множеством истинно капиллярно-сосудистых петель (рис. 3). В опухолях с простым строением узла преобладают прекапиллярный и посткапиллярные компоненты, и анастомозы между ними, а истинные капиллярные петли встречаются реже (рис. 4).

Рис. 3. Степень неоангиогенеза (по активности щелочной фосфатазы в растущих сосудах, окраска по Гомори) в пролифери-рующей лейомиоме матки, хЮ.

Рис. 4. Степень неоангиогенеза (по активности щелочной фосфатазы в растущих сосудах, окраска по Гомори) в простой лейомиоме матки, хЮ.

Была обнаружена корреляционная связь процессов ангиогенеза, пролиферации эндотелия сосудов и метаболической активности в пролиферирующих опухолях. Полученные результаты свидетельствуют, что степень кровоснабжения миомы матки связана с её гистологическим типом.

В опухолях с простым строением миоматозного узла отмечалось снижение уровня аэробного окисления (12,1±2,1ед.) с усилением анаэробного гликолиза (20,7±7,2 ед.), при общем высоком уровне метаболизма (36,2±8,1ед.).

Наивысшая же степень метаболической активности отмечена в пролиферирующей лейомиоме матки (17,6±3,3 ед), где определялась высокая плотность и пролиферация эндотелия сосудов.

Таким образом, разные гистологические типы лейомиом матки характеризуются не только различными клиническими проявлениями, и диагностическими особенностями, но и разным метаболическим профилем, рибосомалыюй активностью, неоангиогенезом и пролиферацией эндотелия сосудов, что обуславливает различия в механизмах их роста и развития.

Изолированная оценка гистохимических особенностей без выявления корреляционных взаимосвязей с клинико-диагностическими характеристиками пролиферирующей лейомиомы имеет не высокую информативную ценность. В связи с этим мы рассмотрели гистохимические особенности пролиферирующей лейомиомы тела матки в зависимости от размера узлов, возраста пациентки, характера менструальной функции, числа родов и абортов, гинекологических заболеваний.

У пациенток с пролиферативным строением опухоли в возрасте до 40 лет отмечается увеличение количества сосудов и пролиферация ГМК в малых миоматозных узлах, что свидетельствует об интенсивном их росте или тенденции к росту. Несомненно, это должно повлечь за собой настороженное отношение к ведению молодых женщин с лейомиомой матки, даже с узлами до 2 см.

Сравнительный анализ показателей активности эндотелия и степени пролиферации ГМК у женщин с сочетанием обильных и длительных месячных и без них выявил увеличение активности эндотелия сосудов миоматозного узла более 6 см у больных с преобладанием данных жалоб (А§МСЖ = 4,5±0,48), в то время, как у обследуемых без сочетания симптомов этот показатель не превышает 3,3±0,33 (р<0,05) (табл.3).

Таблица 3

Показатели маркера AgNOR-бeлкoв эндотелнальных сосудов и пролиферации Ю-67 ГМК в зависимости от сочетания обильных и длительных месячных и размера узлов

сочетание обильных и длительных месячных миоматозный узел размером более 6 см миоматозный узел размером до 2 см

АеЫСЖ эндотелия Ю-67 в ГМК AgNOR эндотелия Ю-67 в ГМК

есть 4,5±0,48 * 1,06±0,3* 3,1±0,3 1±0,26

нет 3,3±0,33* 0,5±0,1б" 3,4±0,27 0,91±0,19'

Примечание: * - разница между группами пациенток с обильными и длительными месячными и без данного симптомокомплекеа статистически значима (р<0,05).

По результатам нашего исследования интенсивный рост меньшего мио-матозного узла был диагностирован у пациенток с поздним наступлением менструальной функции - возрастало количество сосудов, гранул серебра и пролиферация ГМК (табл. 4).

Таблица 4

Показатели AgNOR-бeлкoв эндотелиальных сосудов и маркера пролиферации Ю-67 ГМК в зависимости от возраста менархе и размера узлов

возраст менархе, годы миоматозный узел размером более 6 см миоматозный узел размером до 2 см

AgNOR эндотелия Ю-67 в ГМК АёЫ(Ж эндотелия Ю-67 в ГМК

< 12 3,4±0,41 0,77±0,22 3,1±0,32 0,54±0,14

13-14 3,8±0,44 0,98±0,3 3,3±0,29 0,89±0,25

>15 2,8±0,54* 1,15±0,82 3,5±0,65 0,98±0,39

Примечание: * - разница между показателями в сравниваемых группах статистически значима (р<0,05).

Нами выявлена сильная корреляция по возрасту наступления менархе и маркеров AgNOR и Ю-67. С увеличением возраста наступления менструальной функции у пациенток с пролиферирующей лейомиомой матки возрастало количество AgNOR эндотелия сосудов как в миоматозном узле более 6 см, так и менее 2 см -г=0, 7 и г=0,8 при Р>2 соответственно, а с маркером пролиферации Ю-67 - 1=0,83 и г=0,86 при Х>2.

Противоречивые результаты получены при изучении влияния количества родов у больных с пролиферирующим строением миоматозного узла на результаты гистохимического исследования разнокалиберных образований. По данным трех показателей (СЭ-31, А£ЖЖ, Ю-67 ) при увеличении количества родов в анамнезе количество сосудов в миоматозном узле более 6 см возрастает (р<0,05). Отсутствие родов в анамнезе не приводит к повышению количества сосудов в большем пролиферирующем узле, однако, в опухоли менее 2 см определено увеличение количества сосудов, AgNOR эндотелия, что указывает на их быстрый рост.

Научный интерес представляет морфоклиническое изучение влияния медицинских абортов на развитие и рост пролиферирующей лейомиомы матки. У женщин, не имевших в анамнезе прерываний беременности, кровоснабжение в большем миоматозном узле осуществлялось за счет 10 и более сосудов, маркер пролиферации Ю-67 ГМК превышал среднее значение и составлял 0,91±0,59 ед. Треть пациенток данной группы находились в возрасте до 40 лет, гормональные препараты использовали более половины обследуемых (55,6%) (р<0,05). Увеличение числа медицинских абортов (два и более) приводит к увеличению количества сосудов (по результатам

CD-31) даже в меньшей по размеру опухоли и является максимальным у 19±4,5% (р<0,05) больных. Полученные нами результаты исследования показали, что с увеличением количества медицинских абортов выявляется выраженная корреляционная связь с маркерами пролиферации Ki-67 (г=0,7).

Таким образом, при пролиферативном варианте опухоли увеличение количества прерываний беременности провоцирует рост сосудистого компонента даже в малых (2 см) миоматозных узлах, что требует настороженного отношения к выбору тактики ведения данных женщин.

Исследование роли внутриматочного контрацептива не выявило достоверного его влияния на развитие пролиферирующей лейомиомы матки. Несмотря на то, что ВМК чаще использовали больные с пролиферативным строением гладкомышечной опухоли, влияния на развитие узлов по данным гистохимических результатов это не оказало. Триггерпыми механизмами, вероятно, были другие факторы, такие как, позднее менархе, увеличение количества медицинских абортов, обильные и длительные месячные.

Клинические и дополнительные методы диагностики, показали, что для пациенток с пролиферирующей лейомиомой матки характерно сочетание основной патологии с полипами эндометрии. У женщин имеющих полипы эндометрия в узлах более 6 см количество сосудов не превышало 9 (100%), в то время как в узлах до 2 см выявлено большее количество сосудов у каждой пятой больной. Полипы эндометрия у женщин с пролиферирующей лейомиомой матки в 41,3%) случаев сочетались с обильными и длительными месячными и использованием ВМК.

Эффективности гормональной терапии при лечении миомы матки часто обсуждаемая тема в научной литературе. Гестагенам и КОК приписывается стабилизирующее влияние на гладкомышечные опухоли небольшого размера [Barbeieri R.L., 1997; Spitz I.M., 2003; Тихомиров A.JI.,2006]. В нашем исследовании с целью лечения пациентки получали комбинированные оральные контрацептивы, гестагены и антигонадотропины. При изучении гистохимических показателей узлов вне зависимости от размеров обнаружено более 10 сосудов в поле зрения у 50% пациенток принимавших оральные контрацептивы, в 23,7% случаев при лечении гестагенами, а при терапии антигонадотропинами количество сосудов не превышало 9 (66,7%). Такие же результаты получены при определении маркеров эндотелиальных клеток и пролиферации ГМК. В связи с тем, что определение кровоснабжения и степени пролиферации в опухолях до начала гормонального лечения не проводилось, рассматривать гормональные препараты, как фактор риска развития пролиферирующей лейомиомы матки, мы сочли некорректным.

Анализ корреляционной связи количества сосудов по данным CD-31 со скоростью кровотока в миоматозных узлах по результатам УЗИ показал сильную корреляцию в разных по величине узлах: г=0,8 и г=0,99, при t>2 соответственно. Изменение уровня экспрессии маркера пролиферации Ki-67 ГМК и Ag-NOR эндотелия сосудов в больших и малых узлах имело умеренную достоверную связь (г= 0,53 и г= 0,54, при t>2 соответственно).

Полученные нами результаты позволили выделить две группы пациенток с потенциальным риском развития пролиферирующей лейомиомы тела матки. Первую группу, составили женщины молодого возраста с ранним началом менструальной функции, обильными и длительными месячными, использовавшие ВМС с целью контрацепции и полипами эндометрия в анамнезе. Для них характерно развитие крупного миоматозного узла (более 6 см) с пролифератив-ным строением. Ко второй группе можно отнести пациенток с поздним наступлением менархе (15 лет), имеющих в анамнезе большее число медицинских абортов и чаще использующих гормональные препараты. Этим больным свойственно наличие меньшей по размеру (до 2 см) опухоли.

Таким образом, пролиферирующая лейомиома матки является обособленным видом миом матки, имеющим собственный путь развития и тригеррные факторы, характеризующаяся определенными клинико-анамнестическими данными, а также ультразвуковыми, морфологическими и гистохимическими особенностями.

Выявленный ряд клинических и диагностических признаков пролиферирующей лейомиомы матки позволил провести ЯОС-анализ и разработать шкалу риска развития данной патологии. Изучив 24 клинико-функциональных показателя пролиферирующей лейомиомы матки, нами установлено, что 13 из них могут иметь прогностическое значение (по отношению правдоподобия) (табл. 5).

Таблица 5

Шкала оценки риска развития пролиферирующей лейомиомы тела матки

критерии баллы

возраст женщины до 40 лет 1

после 40 лет 0

возраст менархе до 12 лет 1

13-14 лет 0

15 и более лет 2

обильные и длительные месячные нет 1

есть 0

использование ВМК в анамнезе было 1

не было 0

самопроизвольные прерывания беременности в анамнезе были 0

не были 1

полипы эндометрия в анамнезе были 1

не были 0

Продолжение Таблицы 5

Шкала оценки риска развития пролиферирующей лейомиомы тела матки

хронические воспалительные заболевания органов малого таза в анамнезе были 1

не были 0

гормонотерапия лейомиомы матки в анамнезе была 1

не было 0

миоматозные узлы передней стенки по результатам УЗИ до 2-х узлов 0

более 2-х узлов 1

миоматозные узлы задней стенки по результатам УЗИ до 2-х узлов 0

более 2-х узлов 1

кровоток в опухоли по результатам УЗИ активный I

не активный 0

расположение узлов в стенке матки по результатам УЗИ субмукозное I

интерстицио-субсерозное 1

интерстициальное 0

субсерозное 0

кровоснабжение эндометрия гю результатам гистероскопии выраженное 0

не выраженное 1

Градация шкалы оценки риска развития пролиферирующей лейомиомы матки обоснована расчетом чувствительности и специфичности метода. Количество баллов по шкале от 0-5 расценивали как низкий риск развития пролиферирующей лейомиомы (чувствительность 0%, специфичность 30%), 6-9 баллов - потенциально высокий риск (чувствительность и специфичность -57%), более 10 - высокий риск развития опухоли с пролиферативным строением (чувствительность и специфичность - 100%).

Анализ результатов изучаемых критериев и прогностический расчет по шкале риска дал возможность на дооперационном этапе предположить у больных развитие пролиферирующей лейомиомы матки и разработать индивидуальный подход к лечению.

Используя шкалу оценки риска развития пролиферирующей лейомиомы матки за период 2008-2009 гг. было пролечено 29 женщин с миомами матки.

Пациенток с минимальным (от 0 до 5) риском развития пролиферативного варианта было 10 (34,5%) человек. Трем из них с миоматозными узлами до 4 см в репродуктивном периоде назначены аГнРГ на 4 цикла, двое в последующем

выполнили репродуктивную функцию. Оперативное лечение проведено семи пациенткам: 4-ым с невыполненной репродуктивной функцией произведена миомэктомия, в трех случаях - надвлагалищная ампутация матки (учитывая возраст, характер роста и размеры узлов). Морфологически миоматозные узлы были верифицированы, как простые у всех женщин, перенесших хирургическое лечение. Из семи пациенток после органосохраняющей терапии репродуктивную функцию выполнили четверо. Рецидивов заболевания на начало 2011 года не отмечено ни у одной больной.

С потенциальным риском развития пролиферирующей лейомиомы матки (от 6 до 9 баллов) пролечено 7 (24%) человек. Трем женщинам, не выполнившим репродуктивную функцию, произведена миомэктомия (вне зависимости от размера узлов). Морфологически данная группа была представлена одной простой и двумя пролиферирующими миомами матки. Учитывая высокий риск развития пролиферативного варианта лейомиомы, всем пациенткам, вне зависимости от морфологического типа узла в послеоперационном периоде была проведена гормонотерапия аГнРГ 3,75 мг в течение 4-х месяцев с последующим назначением низкодозированных КОК на 3 месяца. Рецидив заболевания (через 1,5 года) возник у одной больной с пролиферативным типом узла. Надвлагалищная ампутация матки в этой подгруппе выполнена 4 больным (учитывая возраст, характер роста узлов, сопутствующую патологию и др. показания для хирургического лечения). Диагноз пролиферирующей лейомиомы матки был подтвержден у двух пациенток. Таким образом, в подгруппе женщин набравших от 6 до 9 баллов в 57% случаев выявлена пролиферирующая миома матки.

Высокий риск развития пролиферирующего варианта узла (более 10 баллов) нами диагностирован у 12 пациенток, что составило 40%. В возрасте до 40 лет находилось 5 женщин, которым была выполнена миомэктомия (в не зависимости от размера узлов) и проведена гормональная терапия аГнРГ и КОК. При морфологическом исследовании удаленных узлов во всех случаях диагностирована пролиферирующая миома матки. Рецидив заболевания был отмечен у одной больной через 1,7 года после гормонального лечения. Семи пациенткам с высоким риском развития пролиферирующей лейомиомы матки выполнена надвлагалищная ампутация матки. Послеоперационное гистологическое исследование подтвердило пролиферативный тип миомы матки у всех больных.

Таким образом, разработанная нами шкала определения риска развития пролиферирующей лейомиомы матки, может использоваться в клинической практике, как вспомогательный элемент, для определения тактики ведения пациенток с миомами матки еще на дооперационном этапе. Количество баллов от 0 до 5 позволяет проводить как гормональное, так и хирургическое лечение, опираясь на стандартные критерии: возраст пациентки, жалобы, реализован-ность репродуктивной функции и размеры миоматозных узлов.

Потенциальный риск развития пролиферативного варианта опухоли, характеризующийся количеством баллов от 6 до 9, требует в помощь к оперативному лечению назначение аГнРГ.

Для больных с невыполненной репродуктивной функцией, имеющим высокий риск развития пролиферирующей лейомиомы матки, лечение необходимо начинать с миомэктомией (вне зависимости от размера узла) и последующим обязательным гормональным лечением агонистами ГнРГ. Пациенткам с выполненной репродуктивной функцией и высоким риском развития пролиферирующей миомой матки вне зависимости от размера узлов, целесообразно рекомендовать ампутацию матки.

Полученные клинические и диагностические результаты, выявленные некоторые морфологические особенности миоматозного узла с пролиферативным строением (в том числе и от размера опухоли), разработанная шкала факторов риска развития данной патологии позволяют говорить об особенном подходе к ведению и расширении объема лечения пациенток с пролиферирующей лейо-миомой матки.

Выводы

1. Пролиферирующая лейомиома тела матки наиболее часто встречается у пациенток с поздним (более 15 лет) менархе, длительными и обильными месячными и их сочетанием. Её возникновение значимо чаще происходит у женщин с редкими нарушениями репродуктивной функции и невынашиванием беременности, при длительном применении внутриматочных контрацептивов.

2. Пролиферирующие лейомиомы матки в 48,7% случаев имеют множественный характер роста с интерстициосубсерозной (60%) и субмукозной (14,7%) локализацией миоматозных узлов. Характерным эхографическим их признаком является активный кровоток в опухоли (62,7%), сочетание с тонкостенными кистами яичников со взвесью (68,4%) и полипами эндометрия (у каждой пятой пациентки).

3. Основные гистохимические особенности пролиферирующей лейомиомы: увеличение метаболической активности с преобладанием аэробного гликолиза по данным сукцинатдегидрогеназы (СДГ) и уменьшение анаэробного пути (ЛДГ). Увеличение количества сосудов в них влечет за собой усиление окислительно-восстановительных процессов и пролиферативной активности.

4. Определены сильные корреляционные клинико-морфологические взаимосвязи возраста наступления менархе с числом гранул серебра эндотелия сосудов и пролиферативной активности ГМК; числа медицинских абортов и Ю-67 гладкомышечных клеток (малого по размеру миоматозного узла); скорости кровотока в лейомиоме по результатам ультразвукового исследования и количества сосудов по данным СО-31. Получена корреляционная взаимосвязь метаболизма опухоли (НАДН2 -диафоразы), числа гранул серебра эндотелия сосудов (А§ЫОЯ) и пролиферации гладкомышечных клеток (Кь67).

5. Признаками, связанными с большей по размеру (более 6 см) гладкомышечной опухолью являются: повышение количества сосудов и

пролиферация гладкомышечных клеток, молодой возраст и раннее менархе. Позднее наступление менструальной функции (более 15 лет) и большое количество медицинских абортов в анамнезе характерно для больных с малыми (менее 2 см) миоматозными узлами.

6. Разработавшая шкала риска развития пролиферирующей миомы матки имеет 100% специфичность и позволяет найти индивидуальный подход к лечению пациенток с данной патологией.

Практические рекомендации

1. Для предоперационной диагностики пролиферирующей лейомиомы матки необходимо использовать комплекс мероприятий включающих сбор клинико-анамнестических данных, а также последовательное использование дополнительных методов диагностики (эхография органов малого таза, допплерометрия, гистероскопия и диагностическое выскабливание полости матки).

2. Тактика ведения женщин с лейомиомой матки должна определяться по шкале факторов риска развития пролиферативного варианта опухоли.

3. Количество баллов от 6 до 9 по шкале факторов риска, говорит о вероятном развитии пролиферирующей лейомиомы матки в 50 % случаев и предполагает назначение противорецидивной гормональной терапии после органосохраняющих методов лечения по общепринятым стандартам.

4. При количестве баллов равном 10 и более по шкале факторов риска можно говорить о пролиферирующей лейомиоме матки, что влечет за собой проведение хирургического лечения вне зависимости от размера миоматозного узла. Необходимость в проведении органосохраняющих методик должна сопровождаться назначением противорецидивного гормонального лечения.

5. В комплекс реабилитационных мероприятий с целью снижения рецидивов пролиферирующей лейомиомы матки необходимо включать: агонисты ГнРГ 3,75 мг 1 раз в 28 дней не менее 4-х инъекций с последующим назначением комбинированных оральных контрацептивов на 3 месяца приема.

6. Для морфологической верификации послеоперационного материала и определения типа лейомиомы матки целесообразно использовать показатели метаболизма в опухоли (НАД(Ф)-зависимые дегидрогеназы, СДГ, ЛДГ), исследование микроциркупяторного русла (количество сосудов по данным СБ-31, активность аргирофильных белков области ядрышковых организаторов AgNOR эндотелия сосудов) и пролиферативная активность ГМК по уровню экспрессии белка Кь67.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Активность НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ и рибосомальных генов в гладкомышечных опухолях матки: клинико-морфологические параллели

и дифференциальная диагностика / Лазарев А.Ф., Авдалян A.M., Бобров И.П., Климачева Т.Б., Самуйленкова О.В., Мищенко Е.В. // Проблемы клинической медицины. - 2007. - №2 (10). - С. 65-68.

2. Возможности применения компьютерного анализатора изображения в дифференциальной диагностике гладкомышечных опухолей тела матки / Лазарев А.Ф., Климачев В.В., Авдалян A.M., Бобров И.П., Зорькин В.Т., Климачева Т.Б., Самуйленкова О.В., Мищенко Е.В. // Сибирский онкологический журнал. - 2006. - №3 (19). - С. 113-114.

3. Гистохимический анализ гладкомышечных клеток лейомиомы матки и неизмененного миометрия / Лазарев А.Ф., Авдалян A.M., Климачев В.В., Бобров И.П., Мищенко Е.В. // Профилактика и лечение злокачественных новообразований в современных условиях : материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - 3-4 июля 2007 г. / под ред. д.м.н., проф. Лазарева А.Ф. - Барнаул. - 2007. - С. 230.

4. К вопросу о гладкомышечной дисплазии в различных типах лейомиом тела матки / Лазарев А.Ф., Климачев В.В., Авдалян A.M., Бобров И.П., Самуйленкова О.В., Климачева Т.Б., Григорьева Е.Е., Мищенко Е.В.// Международный конгресс. - «Практическая гинекология: от новых возможностей к новой стратегии», Москва, 27-31 марта 2006 г. - Москва -2006.-С. 99-100.

5. Клинико-морфологическне особенности клеточной лейомиомы матки / Мищенко Е.В., Григорьева Е.Е., Авдалян A.M., Климачев В.В., Климачева Т.Б. // Бюллетень сибирской медицины. - 2010. -№6. - С. 62-66.

6. Коадаптация ферментных систем и уровня кровоснабжения в гладкомышечных опухолях тела матки / Лазарев А.Ф., Авдалян A.M., Бобров И.П., Климачев В.В., Мищенко Е.В. // Вопросы онкологии. -2008. - том 54. - №5. - С. 606-610.

7. Лейомиосаркома тела матки: некоторые молекулярно-биологические критерии прогноза / Авдалян A.M., Бобров И.П., Климачев В.В., Мищенко Е.В., Лазарев А.Ф.// Сибирский онкологический журнал. -2010. -№1 (37). - С. 45-49.

8. Морфофункциональная характеристика белков областей ядрышковых организаторов при гладкомышечных опухолях матки/ Бобров И.П., Авдалян A.M., Лазарев А.Ф., Климачев В.В., Климачева Т.Б., Мищенко Е.В. // Архив патологии. - 2008. - том 70. - №3. - С. 18-23.

9. Морфофункциональная характеристика ядрышковых организаторов клеток гладкомышечных новообразований матки / Бобров И.П., Лазарев А.Ф., Климачев В.В., Авдалян A.M., Зорькин В.Т., Климачева Т.Б., Самуйленкова О.В., Мищенко Е.В. // Сибирский онкологический журнал. - 2006. - №3 (19). - С. 86.

Ю.Морфофункциональная характеристика ядрышковых организаторов клеток неизмененного миометрия и гладкомышечных опухолей матки / Лазарев А.Ф., Климачев В.В., Авдалян A.M., Бобров И.П., Самуйленкова

О.В., Климачева Т.Б., Григорьева Е.Е., Мищенко Е.В. // Международный конгресс. - «Практическая гинекология: от новых возможностей к новой стратегии», Москва, 27-31 марта 2006 г. - Москва, 2006. - С. 100.

11.Некоторые клинико-морфологические особенности пролиферирующей лейомиомы матки / Мищенко Е.В., Авдалян A.M., Климачева Т.Б., Григорьева Е.Е. // Актуальные вопросы сохранения репродуктивного здоровья женщины: материалы конф., посвящ. 50-летию кафедры акушерства и гинекологии №1 АГМУ и памяти проф. С.Н. Хейфеца. -Белокуриха, 2008. - С. 119-121.

12.Определение активности рибосомальных генов методом серебрения при гладкомышечных новообразованиях матки / Лазарев А.Ф., Авдалян A.M., Бобров И.П., Климачева Т.Б., Мищенко Е.В. // Профилактика и лечение злокачественных новообразований в современных условиях. - Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - 3-4 июля 2007 г. / под ред. д.м.н., проф. Лазарева А.Ф. -Барнаул. - 2007. - С. 228.

13.Опыт использования препарата Бусерелин- депо в практике гинеколога / Климачева Т.Б., Мищенко Е.В., Велиева Т.М., Галямова О.Г., Мальцева O.A.// Актуальные вопросы сохранения репродуктивного здоровья женщины: материалы конф., посвящ. 50-летию кафедры акушерства и гинекологии №1 АГМУ и памяти проф. С.Н. Хейфеца. - Белокуриха, 2008. - С. 70-72.

14.Особенности строения микроциркуляторного русла и активности рибосомальных генов при лейомиомах матки / Лазарев А.Ф., Бобров И.П., Авдалян A.M., Климачев В.В., Мищенко Е.В. // Профилактика и лечение злокачественных новообразований в современных условиях : материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - 3-4 июля 2007г. / под ред. д.м.н., проф. Лазарева А.Ф. -Барнаул. - 2007. - С. 231.

15.Оценка репродуктивной функции после миомэктомии / Григорьева Е.Е., Мищенко Е.В., Климачева Т.Б. //Актуальные вопросы сохранения репродуктивного здоровья женщины : материалы конф., посвящ. 50-летию кафедры акушерства и гинекологии №1 АГМУ и памяти проф. С.Н. Хейфеца. - Белокуриха, 2008. - С. 50-55.

Подписано в печать 11.04.2011 г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Гарнитура Тайме Нью Роман. Тираж 100 экз. Заказ № 55. Объем 1,0 п. л.