Оглавление диссертации Оленева, Марина Александровна :: 2006 :: Москва
Список сокращений.
Введение.5
Глава I. Обзор литературы.9
1.1. Статистика, этиология, патогенетические аспекты ГВЗ родильниц и новорожденных.9
1.2. Современные перинатальные технологи.24
Глава II. Контингент, материалы и методы исследования.36
2.1. Контингент.
2.2. База.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Анализ анамнестических данных.38
2.3.2. Клиническое обследование.
2.3.3. Эпидемиологическое исследование.
2.3.4. Лабораторные методы исследования.
2.3.5. Микробиологические методы исследования.
2.3.5.1. Бакгериоскопическое исследование.
2.3.5.2. Бактериологическое исследование.42
2.3.6. Функциональные методы исследования.
2.3.7. Статистические методы.
Глава III. Клиническая характеристика обследованных женщин.45
Глава IV. Результаты клинико-эпидемиологического исследования до
4 и после внедрения СПТ.57
4.1. Сравнительный анализ санитарно-технического состояния в родильного дома №25 до и после внедрения СПТ.57
4.2. Анализ гнойно-воспалительной заболеваемости родильниц до и после внедрения СПТ.'.60
4.3. Анализ гнойно-воспалительной заболеваемости новорожденных до и после внедрения СОТ.69
4.4. Эпидемиология ГСЗ новорожденных и родильниц.74
4.5. Современный подход к выбору дезинфекционных средств.78
4.6. Современные перинатальные технологии, проблемы внедрения.81
Глава V. Обсуждение результатов исследования.83
Выводы.95
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Оленева, Марина Александровна, автореферат
Актуальность проблемы;
Наиболее актуальной проблемой в акушерстве и перинатологии продолжает оставаться инфекционная патология, занимающая^ одно из ведущих мест в1 структуре перинатальных потерь,, а также во- многом определяющая заболеваемость детей первых месяцев, жизни. Несмотря на целенаправленные научные исследования, совершенствование методов диагностики и новейшие достижения в области фармакологии, частота инфекционно-воспалительных осложнений не снижается, в: среднем ИВЗ выявляются, у 10-25% родильниц и у 10-15% детей раннего возраста (Берлев И.В. и соавт., 1998) [17]. Возникновение ИВЗ, обусловленных аутофлорой, является наиболее известным, хотя и не единственным последствием нарушения иммуно-микробиологического равновесия человеческого организма:
По единодушному мнению отечественных акушеров и гинекологов, существующие* в настоящее время технологии родовспоможения, выхаживания^ лечения- и реабилитации не позволяют прогнозировать снижение частоты внутриутробной и перинатальной инфекции [23; 51, 59, 79]. Регулярное возникновение вспышек инфекций новорожденных в родильных домах, несмотря на- снижение' рождаемости, и двукратное уменьшение нагрузки на родильные стационары, подчеркивают неэффективность и малую результативность прежних превентивных технологий и диктуют необходимость развития новых профилактических мероприятий [79].
В' литературе имеется немного исследований, применявших строгое определение исключительно грудного вскармливания, и вследствие этого нет ясности в, отношении преимуществ последнего по сравнению с другими формами грудного вскармливания:. Учитывая проблемы, с терминологией и определением исключительно- грудного вскармливания- точных статистических данных на сегодняшний день нет. Тем не менее; согласно ВОЗ (2000), 35% младенцев в возрасте от 0 до 4 мес. получают исключительное грудное вскармливание. Однако в мире отмечается весьма широкое колебание частоты исключительного грудного вскармливания - от 2% в, Нигерии (1992) до 69,1% в Швеции (2000). В общем можно отметить следующую тенденцию: исключительное грудное вскармливание наименее распространено в Африке и Юго-Восточной Азии, а наибольшая приверженность данному методу вскармливания1 новорожденных отмечается в Северной Европе. В РФ, по данным официальной- статистики, около 42% детей первых трех месяцев жизни находятся на естественном вскармливании [19];
В основе современных перинатальных технологий (СПТ), по мнению В.Е. Радзинского (2000) [79] лежит совместное пребывание матери и ребенка, эксклюзивное грудное вскармливание, ранняя выписка из родильного стационара, формирование иммуномикробиологического контакта матери, новорожденного и младенца с первых минут после рождения. Считается, что СПТ способны снизить неонатальные ИВЗ новорожденных в 7-15 раз; младенцев - в 6 раз, повысить индекс здоровья детей'в 2 и-более раза [79, 110, 113, 161].
В настоящее время- в литературе нет всеобщего признания эффективности метода дезинфекции родовых путей в снижении ГСЗ перинатального периода, и существующие разноречия могут быть разрешены только дополнительными рандомизированными исследованиями [136].
В связи с этим нами было проведено комплексное изучение эпидемиологической ситуации родильного дома в периоды до и после внедрения СПТ и оценка уровня ИВЗ матерей и новорожденных.
Цель исследования. Снижение показателей послеродовой инфекционно-воспалительной заболеваемости (ИВЗ) родильниц и новорожденных путем внедрения современных перинатальных технологий.
Задачи исследования.
1. Изучить основные тенденции материнской и перинатальной заболеваемости в Московском мегаполисе и в родовспомогательных учреждениях ЮЗАО.
2. Проанализировать ИВЗ родильниц и новорожденных в городском родильном доме до и после внедрения современных перинатальных технологий (СПТ).
3. Выявить динамику микробиологических результатов обследования женщин и детей, окружающей среды и предметов ухода.
4. Оценить эффективность организационных мероприятий по внедрению СПТ и наметить пути их совершенствования.
Научная новизна.
Впервые проведено комплексное изучение эпидемиологической ситуации родильного дома в периоды до и после внедрения СПТ и оценка уровня ИВЗ матерей и новорожденных.
Практическая значимость.
На основании исследования разработаны практические рекомендации для персонала женских консультаций, родильных домов и педиатрических стационаров.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Внедрение СПТ в условиях любого родильного стационара, независимо от инженерно-технических особенностей, приводит к многократному снижению ИВЗ родильниц и новорожденных.
2. Частота ИВЗ родильниц и новорожденных зависит от видового состава биотопа родильного стационара, ежемесячный мониторинг которого позволяет своевременно менять ассортимент используемых в роддоме дезинфектантов.
Апробация работы.
Работа выполнена в 2003-2006 гг. на клинической базе кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии (зав.каф.проф. В.Е.Радзинский) Российского университета дружбы народов, родильного дома № 25 (глав, врач М.А.Оленева).
Основные положения работы доложены на окружных научно-практических конференциях врачей - акушеров-гинекологов ЮЗАО г.Москвы (2003, 2004 гг.), заседании кафедры акушерства и гинекологии РУДН (2006). Структура и объем диссертации:
Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста; содержит 24 таблиц, 7 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, глав по материалам, и методам исследований, клинической характеристики обследуемого контингента, изложения результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 161 источника, в том числе 109 - на русском языке и 52 - на других.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность внедрения современных перинатальных технологий в оптимизации здоровья матерей и новорожденных"
Выводы
1. Положительные тенденции материнской и- перинатальной заболеваемости в родовспомогательных учреждениях г. Москвы в 2000-2005-гг. характеризуется снижением числа послеродовых инфекционно-воспалительных заболеваний родильниц с 18,1%о до 3,8%о, новорожденных - с 22,9 %о до 5,6%о; по ЮЗАО соответственно с 5,5%о до 2,2 %о и с 5,8°/оо до 3,4%о; по 25 родильному дому с 3,4%о до 0,2%о; ис10,3%о до 1,3%о соответственно.
2. Противоположные тенденции отмечены в состоянии, здоровья беременных и рожениц: частота анемии по родильному дому достигла 34,4%, гестоза - 23%, заболеваний МПС - 11,3%, что ^соответствует аналогичным показателями в1 г. Москве и РФ. Указанные заболевания и осложнения беременности, приводят к увеличению оперативного родоразрешения и хирургических манипуляций;. в> родах: частота кесаревых сечений увеличилось с 16 до 20%.
3. Современные перинатальные технологии, положенные в основу профилактики ИВЗ родильниц и новорожденных, за; 8 лет внедрения привели к четырехкратному снижению маститов, эндометритов, расхождений швов, и пятикратному снижению ИВЗ новорожденных. Сохраняющиеся- отдельные случаи относятся к «малым» формам, представлены конъюнктивитом, дакриоциститом и не требуют госпитализации в неонатальный стационар.
4. Современные перинатальные технологии в сочетании с современными дезинфектантами и разработанной- системой ежеквартальной смены последних приводят к существенному изменению микробной обсемененности-женщин, детей И' окружающей среды. В результате снижается частота выявления патогенных микроорганизмов из очагов воспаления у новорожденных и их место занимает условно патогенная микрофлора родильниц.
5. Современные перинатальные технологии улучшают не только клинические, но и медико-экономические показатели, выражающиеся в уменьшении длительности пребывания родильниц в стационаре.
Практические рекомендации
1. Дальнейшее снижение ИВЗ родильниц и новорожденных в условиях несовременных, построенных в 50-60 годы, родильных домов должно базироваться на сочетании внедрения СПТ и использовании современных средств дезинфекции при соблюдении всех требований нормативных документов санитарно-эпидемиологического режима родовспомогательных учреждений.
2. Внедрение СПТ не требует реконструкции помещений, а обеспечивается перераспределением имеющихся палат с целью совместного пребывания в них матери и ребенка. Основного внимания требует реорганизация работы,, медицинского персонала (обучение, практические занятия и контроль).
3. При внедрении СПТ следует учитывать, что основным фактором, препятствующим внедрению СПТ в родильных домах, является психологическая неготовность врачей и среднего персонала к отказу от традиционных методов ухода за новорожденными: «пустышки»;, докармливание, допаивание. Преодоление сложившихся стереотипов во внедрении СПТ требует от 3 до 5 лет и заканчивается достижением показателей количественного и качественного улучшения эпидемиологической обстановки, результатом чего является снижение заболеваемости родильниц и новорожденных.
4. Организационные мероприятия по внедрению СПТ должны базироваться на сочетании обучения персонала, рожениц, членов их семей принципам совместного пребывания матери и ребенка, в том числе и в обсервационном отделении, в сочетании с безусловным выполнением противоэпидемиологических мероприятий в родовспомогательных учреждениях.
5. Внедрение СПТ должно сочетаться с новыми технологиями дезинфекции основании ежемесячного микробиологического мониторинга персонала помещений родовспомогательного учреждения.