Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Комплексный социологический анализ состояния и путей оптимизации стационарной помощи новорожденным в условиях городской больницы

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексный социологический анализ состояния и путей оптимизации стационарной помощи новорожденным в условиях городской больницы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексный социологический анализ состояния и путей оптимизации стационарной помощи новорожденным в условиях городской больницы - тема автореферата по медицине
Баскаков, Владимир Сергеевич Волгоград 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Баскаков, Владимир Сергеевич :: 2009 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ

ПРОБЛЕМЫ ОКАЗАНИЯ СТАЦИОНАРНОЙ ПОМОЩИ НОВОРОЖДЕННЫМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОВОРОЖДЕННЫХ, ПРОХОДЯЩИХ СТАЦИОНАРНОЕ ЛЕЧЕНИЕ, И ИХ СЕМЕЙ

§3.1. Структура причин госпитализации новорожденных.

§3.2. Условия и образ жизни семей как среда формирования здоровья новорожденных.

§3.3. Состояние здоровья и медицинская активность матерей.

ГЛАВА IV. ОТНОШЕНИЕ МАТЕРЕЙ И МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА К

КАЧЕСТВУ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НОВОРОЖДЕННЫМ

§4.1. Оценка качества оказания медицинской помощи матерями.

§4.2. Оценка медицинским персоналом деятельности областного здравоохранения и качества работы больницы.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Баскаков, Владимир Сергеевич, автореферат

Актуальность исследования. Здоровье детей в современном цивилизованном обществе рассматривается в качестве особой гуманитарной ценности, перспективного ресурса экономики и безопасности страны. Адекватно воздействуя на здоровье детей, общество тем самым закладывает основу для оптимального воспроизводства населения и состояния его здоровья в будущем (Баранов А. А., Ваганов ШТ.,1999; Орел В.И., Стуколова Т.И.,2003; Медик В.А., Юрьев В.К.,2003). Социальная ответственность за состояние здоровья детей возлагается преимущественно на государство* и родителей и; подкрепляется особыми, федеральными и региональными программами системы здравоохранения (Ткаченко Б.И:, Медик: В.А.,2006). Весьма: значимым: событием: последних лет в здравоохранении России:явилась реализация Национального проекта' «Здоровье»; который в настоящее: время: стал; одним:, из главных: приоритетов государственной; политики. Важным: направлением: реализации проекта на; 2009-2012 гг. является; повышение доступности и качества лечебно-профилактической помощи матерям и детям.

Особую роль,в формировании здоровья.детей играет, период новорожденное™. В; настоящее время; в возрастной структуре младенческой смертности на долю ранней; неонатальной смертности; приходится более 40%, достигнутые в последние годы успехи в снижении младенческой смертности были обусловлены, прежде всего, высокими темпами снижения именно показателей ранней; неонатальной смертности. В нозологической структуре; смертности детей в возрасте до 1 года перинатальные причины занимают первое место во всех субъектах РФ; стоят у истоков большинства детских заболеваний, детской инвалидности. Ряд серьезных проблем перед органами здравоохранения ставит осуществляемый поэтапный переход субъектов РФ на современные технологии выхаживания недоношенных и маловесных детей в соответствии с критериями регистрации рождений, рекомендованными ВОЗ;

В связи с этим, в настоящее время государство уделяет большое внимание развитию и совершенствованию неонатологической службы. Одним из приоритетов развития неонатологии признана ее интеграция в перинатальную службу (Шабалов Н.П.,2005; Эрман Л.В.,2005). Уже сегодня в ряде регионов страны успешно функционирует трехуровневая система оказания медицинской помощи беременным и новорожденным детям (Орел В.И., 2005). В ближайшие годы в Российской Федерации будут созданы 23 перинатальных центра, на строительство и оснащение оборудованием которых из федерального бюджета будет выделено 20 млрд. руб. Однако на сегодняшний день перинатальные центры действуют лишь в 54 субъектах РФ. При реализации программы создания перинатальных центров предполагается использовать в качестве базовых уже существующие учреждения, имеющие нужных специалистов и богатый опыт работы. В связи с этим, весьма актуальным является изучение состояния существующей системы оказания стационарной помощи новорожденным в регионах, где отсутствуют перинатальные центры, и научное обоснование рекомендаций по её оптимизации.

Целью настоящего исследования является оценка состояния и эффективности действующей системы организации стационарной помощи новорожденным в условиях городской больницы, разработка и научное обоснование мероприятий по ее оптимизации.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Дать общую характеристику и проанализировать основные показатели работы учреждения.

2. Представить медико-социальную характеристику медицинских кадров больницы.

3. Изучить нозологическую структуру заболеваний, явившихся причинной госпитализации новорожденных, и исходы лечения.

4. Дать оценку условий и образа жизни семей госпитализированных новорожденных.

5. Оценить состояние здоровья и медицинскую активность матерей в связи с их влиянием на здоровье новорожденных.

6. Проанализировать основные показатели качества стационарной помощи новорожденным.

7. Исследовать субъективную оценку качества оказания медицинской помощи матерями и медицинским персоналом.

8. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации стационарной помощи новорожденным в условиях Астраханской области.

Объект исследования — система стационарной помощи новорожденным как фактор влияния на качество оказания медицинской помощи.

Предмет исследования - оптимизация функционирования системы стационарной помощи новорожденным как фактор решения проблемы качества оказания медицинской помощи на региональном уровне.

Гипотеза исследования. В последние годы одним из приоритетов государственной политики стала реализация Национальной программы «Здоровье» Реализация этой программы существенно укрепило материально-техническую базу системы оказания медицинской помощи больным новорожденным. Для лечения тяжело больных новорожденных и недоношенных с очень и экстремально низкой массой тела в настоящее время широко используется высоко технологичная медицинская помощь. Все это позволило перейти на более высокий, современный уровень оказания помощи новорожденным.

Эти новые условия, сложившиеся в результате улучшения материальной базы стационара для новорожденных, заставляют осуществлять поиск путей и методов оптимизации функционирования системы неонатологической помощи. Расширилось поле государственного финансирования системы стационарной помощи новорожденным, в том числе перевода части коечного фонда на новые рельсы финансирования. Не до конца отрегулированы этико-правовые вопросы взаимоотношений в сфере неонатологической помощи.

Рассматривая систему неонатальной помощи как самостоятельного социального агента решения проблемы качества оказания медицинской помощи, необходимо установить ее связь с другими функциональными агентами (родильt ный дом и (или перинатальный центр, хирургический стационар, женская консультация). Необходимо рассмотреть влияет ли мотивация матерей, младшего и среднего медицинского персонала, врачей на возможности системы неонатоло-гической помощи реализовать свой потенциал для улучшения качества медицинской помощи.

Решение этих вопросов может быть получено с помощью межинституционального взаимодействия и междисциплинарного кроссинга, а это уже исследовательское поле социологии медицины.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые: в новых экономических условиях представлен научный анализ стационарной помощи новорожденным в регионе, где отсутствует перинатальный центр; изучены основные показатели работы единственной в области городской больницы для новорожденных, её кадровое обеспечение; дан современный социологический портрет медицинских кадров стационара, исследованы развитие их профессиональных качеств и мотивация к работе, взаимоотношения врачей с коллегами и руководством, установлены причины госпитализации новорожденных, как по больнице в целом, так и по каждому из отделений стационара; изучены условия, образ жизни, состояние здоровья, медицинская активность матерей детей, проходивших стационарное лечение, как среды формирования здоровья новорожденных; проведена оценка качества стационарной помощи с трех позиций - по основным показателям работы, по субъективной оценке матерями и медицинским персоналом учреждения.

Методологическую базу исследования составили классические работы по социологии медицины (А. В. Решетников, H.H. Седова, А. А. Лебедев, Ю. П. Лисицын и др.).

В работе использован комплекс методов: контент-анализ, анкетирование, выкопировка данных из первичной медицинской документации, математикостатистический и графико-аналитический методы, методы медицинской статистики.

Научно-практическая значимость исследования определяется его результатами, позволившими разработать и научно обосновать предложения по оптимизации стационарной помощи новорожденным Астраханской области. Клинико-статистическая характеристика стационарных больных, научная оценка основных показателей качества могут быть использованы при планировании организации стационарной помощи новорожденным в других регионах страны, явиться основой для разработки дополнительных мер по её совершенствованию. Результаты оценки состояния и качества стационарной помощи новорожденным позволили выявить сильные и слабые стороны действующей системы и могут быть использованы при принятии управленческих решений, направленных на улучшение качества деятельности перинатальной службы региона, стать базисом для более эффективного и рационального использования имеющихся ресурсов здравоохранения. Полученные данные об особенностях условий и образа жизни семей, госпитализированных новорожденных могут быть положены в основу профилактических программ по профилактике перинатальной'патологии.

Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность:

- ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия Росз-драва» г. Астрахань;

- ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет Рос-здрава» г. Краснодар;

- ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росзд-рава» г. Челябинск;

- ГОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия Росздра-ва» г. Киров.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, выполнена выкопировка данных из первичной медицинской документации, анализ отчетных данных, анкетирование матерей. Составление программы математико-статистической обработки материала и сама обработка данных проводились, с личным участйем автора. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в, основном выполнены автором лично. Доля участия автора в сборе информации — до 100%, в математико-статистической обработке — более:80%,.а в обобщении и анализе материала - 95%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1". Являясь единственным профильным; учреждением: Астраханской области, ДГКБ №1 проводит большую клинико-организационную работу по оказанию стационарной помощи новорождённым, в целом; действует достаточно качественно и эффективно и может явиться одним из базовых учреждений для организации областного перинатального центра. В то же время, имеются значительные неиспользованные резервы дальнейшей оптимизации её работы.;

2., Медико-социальная характеристика семей детей;, проходящих лечение-в различных отделениях стационара, имеет свои особенности, которые следует учитывать при организации стационарной помощи новорожденным; при разработке программ по профилактике перинатальных осложнений- '

3. Матери достаточно высоко оценивают качество стационарной? помощи новорожденным и в. основном удовлетворены её: результатами. В то же время;, врачи довольно низко оценивают качество деятельности областных служб в целом и больницы, Вгчастности. Средний медицинскийшерсонал, по сравнению с врачами; имеет более-высокое мнение о качестве помощи новорожденным в области. Анализ, мнений матерей и медицинского персонала позволяет предложить ряд мер;- направленных на повышение удовлетворенности населения результатами лечения, реализовать конкретные предложения по улучшению качества стационарной помощи новорожденным.

4. На защиту выносится комплекс научно-практических рекомендаций медико-социального и организационного характера, направленных на совершенствование стационарной помощи новорожденным.

Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны и обсуждены на заседаниях: Научно-практической конференции «Современные проблемы социальной педиатрии и организации здравоохранения» (СПб., 2006); Научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения Ю.Г.Яковлева «Медико-социальные и клинико-социальные вопросы общественного здоровья и здравоохранения» (Астрахань,2007); научно-практической конференции «Опыт и перспективы развития амбулаторно-поликлинической помощи взрослому и детскому населению» (СПб., 2008); I Всероссийском форуме детских врачей (Орел,2008); Межкафедральной конференции Астраханской государственной медицинской академии (Астрахань,2009).

Основные положения и выводы исследования опубликованы в 9 научных печатных работах, в том числе 2 — в изданиях, рекомендованных ВАК.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВОЗ — Всемирная организация здравоохранения ВУИ - внутриутробная инфекция

ГОУВПО — государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ДГКБ - Детская городская клиническая больница ЛФК — лечебная физкультура ОРВИ — острая респираторная вирусная инфекция УЗИ - ультразвуковое исследование

ЦКДЛ — централизованная клинико-диагностическая лаборатория ЦНС - центральная нервная система ЭКГ - электрокардиография

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексный социологический анализ состояния и путей оптимизации стационарной помощи новорожденным в условиях городской больницы"

ВЫВОДЫ

1. Основным учреждением, оказывающим стационарную помощь новорожденным Астраханской области, является ДГКБ №1, финансируемая за счет бюджетных ассигнований. Больница, выполняя большой объем работы по лечению, обследованию, реабилитации новорожденных и недоношенных детей, работает с постоянной перегрузкой. Недостаток выделяемых бюджетных средств негативно отражается на многих сторонах деятельности учреждения. Показатель летальности по больнице составляет 0,9% и имеет тенденцию к снижению. Большинство новорожденных выписываются из больницы-с выздоровлением (35,1%) или с улучшением (60,2%).

2. Укомплектованность больницы штатами врачей составляет 92,3%, среднего медицинского персонала - 97,6%, младшего медицинского персонала — 100%, однако укомплектованность должностей физическими лицами значительно ниже - соответственно 72,7%, 73,7% и 49,4%. Укомплектованность должностей медицинского персонала физическими лицами имеет тенденцию к снижению. Медицинский персонал больницы в основном представлен опытными, квалифицированными специалистами — врачами со средним врачебным стажем 14,6 года и средним медицинским персоналом со. средним сестринским стажем 15,8 года. Большая часть медицинского персонала больницы имеет квалификационные категории (67,9% врачей и 68,4% медицинских сестер).

3. Основная часть медицинских работников больницы не удовлетворена размерами заработной платы и проживает в сложных материально-бытовых условиях. Главным мотиватором работы для врачей (63,8%) и медицинских сестер (57,4%) является моральное удовлетворение и возможность делать то, что они умеют лучше всего. Большинство медицинских работников регулярно занимается индивидуальным совершенствованием знаний, преданы своей специальности и не планирует её менять. Медицинский персонал больницы имеет низкие показатели здоровья, большинство указывает на наличие факторов риска образа жизни; однако лишь 71,7% врачей и 59,3% медицинских сестер предпринимают меры для укрепления своего здоровья.

4. Ведущими причинами госпитализации детей в ДГКБ №1 являются заболевания, входящие в классы «Отдельные состояния,, возникающие в. перинатальном периоде» - 86,1% всех случаев и «Болезни органов дыхания» -9,6%. Основную часть пациентов отделения №2 составляют новорожденные с внутриутробной.инфекцией (36,5%) и болезнями, органов дыхания (32,2%). В отделении №3 преобладают дети с диагнозами «недоношенность» — 64,5% и «задержка внутриутробного развития» - 20; 1%. Ведущими-причинами поступления в отделение №4 являются гипоксическо-ишемические поражения ЦНС - 59,4% и сочетанные поражения ЦНС - 29,2%.

5. Сравнительная медико-социальная оценка семей новорожденных, проходивших лечение, в различных отделениях стационара, показала наличие значительного числа факторов риска условий и образа жизни в,семьях недоношенных детей: Матери недоношенных имели^худшие показатели здоровья, у них чаще наблюдались осложнения беременности,, они отличались более низкой медицинской активностью» и дисциплинированностью. Медико-социальные особенности матерей детей,, проходивших лечение в отделении^ патологии новорожденных психоневрологического профиля, в основном были связаны с течением1 беременности. Медико-социальных особенностей матерей-детей, проходивших лечение в отделении >№2, установить не удалось.

6. Матери высоко оценили человеческие и; профессиональные качества медперсонала больницы. По мнению большинства матерей, санитарное состояние отделений, постельного белья, пеленок хорошее. Большая часть респондентов не в полной мере удовлетворена качеством и. разнообразием питания. 10,2% матерей сталкивались с необходимостью оплаты медицинских услуг, среди них 84,0% оплачивали покупку медикаментов, 6,6% респондентов отметили случаи вымогательства денег, подарков. В период лечения врачи явно недостаточно информируют матерей о методах лечения, о возможных осложнениях, о результатах обследования, о прогнозе здоровья. В целом 98,4% матерей были полностью удовлетворены результатами стационарного лечения и лишь 1,6% были удовлетворены частично.

7. Медицинские работники весьма низко оценивают деятельность областного здравоохранения в целом, а также акушерско-гинекологической и педиатрической служб области. Работу ДГКБ №1 врачи оценивают на 3,8 балла, медсестры - на 4,4 балла. Более четверти врачей (26,7%) указывают на наличие плохого психологического климата в коллективе, у 24,4% врачей сложились плохие отношения с руководством. Средний медицинский персонал значительно выше оценивает психологический климат в коллективе, у большинства медсестер сложились хорошие отношения с руководством и коллегами. На наличие недостатков в деятельности больницы указали 95,6% врачей и 36,4% медсестер. Большая часть предложений медицинских работников по улучшению деятельности больницы сводятся к улучшению финансирования и лекарственного обеспечения учреждения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Министерству здравоохранения Астраханской области:

• В связи с тем, что ДГКБ №1 обладает высококвалифицированным кадровым .потенциалом специалистов, имеет богатый опыт работы с новорожденными, при организации: областного перинатального центра целесообразно использовать ресурсы больницы как одного из базовых учреждений;

• учитывая, приоритетное значение: охраны материнства и детства в государственной политике в области здpaвooxpaнeниЯj необходимо организовать первоочередное финансирование ДККБ №1 в полном объеме, обеспечить укрепление материально-технической; базы больницы, приобрести« современное; медицинское оборудование реанимационного, диагностического и лечебного назначения; организовать в полном объеме: обеспечение учреждения современными- медикаментами;, реактивами, одноразовыми? медицинскими' изде--лиями;.

• исходя* из: наметившихся«тенденций«и: прогноза роста* рождаемости;в;области; учитывая*уже имеющуюсяшерегрузку в; работе; следует предусмотреть увет . личение областного коечного фонда для оказания стационарной помощи новорожденным;

• в связи с высокой значимостью медико-социальных факторов риска в формировании перинатального: здоровья: полагаем, что* в деятельность женских консультаций; должен быть введен; социальный;: компонент: для проведения диспансеризации: беременных из группы социального риска в структуре крупных женских: консультаций целесообразно организовать отделения медико-социального патронажа;

• в целях сохранения медицинских кадров, улучшения качества их труда; условий жизни и здоровья, МЗ области совместно с областной Государственной думой следует, разработать, и утвердить областную программу «Медицинские кадры», осуществлять, постоянную; целенаправленную региональную политику их материального стимулирования, предоставления жилищных льгот и т.д., решить вопрос о повышении квалификации специалистов на базе центральных медвузов до- и последипломного образования с организацией выездных циклов.

Руководству ДГКБ № 1 следует:

• в рамках имеющегося финансирования расширить арсенал традиционно применяемых медикаментозных средств, принять меры к сокращению использования личных средств граждан на приобретение медикаментов;

• решить вопрос об улучшении качества питания матерей, находящихся* с новорожденными;

• расширить штаты среднего медицинского персонала ЦКДЛ;

• рассмотреть вопрос о расширении числа периодических изданий, монографий приобретаемых за счет учреждения;

• разработать комплекс мер по нормализации психологического климата в коллективе;

• выявлять и строго наказывать сотрудников, занимающихся вымогательством денег, подарков у родителей пациентов;

• создать в учреждении группы оздоровительной направленности для врачебного и сестринского персонала;

• в полном объеме обеспечить информирование врачами родителей о заболевании, назначенном лечении, результатах обследования, возможных осложнениях, прогнозе;

• организовать мониторинг удовлетворенности родителей качеством оказания медицинской помощи в ЛПУ методом анкетирования, наряду с экспертной оценкой своевременности и полноты диагностических и терапевтических мероприятий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексный социологический анализ состояния и путей оптимизации стационарной помощи новорожденным в условиях городской больницы

г

Г \0

На правах рукописи

Баскаков Владимир Сергеевич

КОМПЛЕКСНЫЙ СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

СОСТОЯНИЯ И ПУТЕЙ ОПТИМИЗАЦИИ СТАЦИОНАРНОЙ ПОМОЩИ НОВОРОЖДЕННЫМ В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ

14.00.52 - Социология медицины

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Астрахань - 2009

003477147

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Сердюков Анатолий Гаврилович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Гавриков Леонид Константинович доктор социологических наук, профессор Кесаева Рита Эльбрусовна

Ведущая организация: Кубанский государственный

медицинский университет

Защита диссертации состоится 10 октября 2009 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.008.04 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших Борцов, 1в ауд. 4 - 06.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан « О» Од_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Л. М. Медведева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Здоровье детей в современном цивилизованном обществе рассматривается в качестве особой гуманитарной ценности, перспективного ресурса экономики и безопасности страны. Адекватно воздействуя на здоровье детей, общество тем самым закладывает основу для оптимального воспроизводства населения и состояния его здоровья в будущем (Баранов A.A., Ваганов Н.Н.,1999; Орел В.И., Стуколова Т.И.,2003; Медик В.А., Юрьев В.К.,2003). Социальная ответственность за состояние здоровья детей возлагается преимущественно на государство и родителей и подкрепляется особыми федеральными и региональными программами системы здравоохранения (Ткаченко Б.И., Медик В.А.,2006). Весьма значимым событием последних лет в здравоохранении России явилась реализация Национального проекта «Здоровье», который в настоящее время стал одним из главных приоритетов государственной политики. Важным направлением реализации проекта на 2009-2012 гг. является повышение доступности и качества лечебно-профилактической помощи матерям и детям.

Особую роль в формировании здоровья детей играет период новорожден-ности. В настоящее время в возрастной структуре младенческой смертности на долю ранней неонатальной смертности приходится более 40%, достигнутые в последние годы успехи в снижении младенческой смертности были обусловлены, прежде всего, высокими темпами снижения именно показателей ранней неонатальной смертности. В нозологической структуре смертности детей в возрасте до 1 года перинатальные причины занимают первое место во всех субъектах РФ, стоят у истоков большинства детских заболеваний, детской инвалидности. Ряд серьезных проблем перед органами здравоохранения ставит осуществляемый поэтапный переход субъектов РФ на современные технологии выхаживания недоношенных и маловесных детей в соответствии с критериями регистрации рождений, рекомендованными ВОЗ.

В связи с этим, в настоящее время государство уделяет большое внимание развитию и совершенствованию неонатологической службы. Одним из приоритетов развития неонатологии признана ее интеграция в перинатальную службу (Шабалов Н.П.,2005; Эрман Л.В.,2005). Уже сегодня в ряде регионов страны успешно функционирует трехуровневая система оказания медицинской помощи беременным и новорожденным детям (Орел В.И.,2005). В ближайшие годы в Российской Федерации будут созданы 23 перинатальных центра, на строительство и оснащение оборудованием которых из федерального бюджета будет выделено 20 млрд. руб. Однако на сегодняшний день перинатальные центы действуют лишь в 54 субъектах РФ. В Астраханской области такого центра нет, и его функции в части оказания стационарной помощи новорожденным выполняет Детская городская клиническая больница № 1 (для новорожденных). При реализации программы создания перинатальных центров предполагается использовать в качестве базовых уже существующие учреждения, имеющие нужных специалистов и богатый опыт работы. В связи с этим, весьма актуальным является изучение состояния существующей системы оказания стационарной помощи новорожденным в регионах, где отсутствуют перинатальные центры, и научное обоснование рекомендаций по её оптимизации.

Цель исследования - комплексный социологический анализ состояния и эффективности действующей системы организации стационарной помощи новорожденным в условиях городской больницы, разработка и научное обоснование мероприятий по ее оптимизации.

Данная цель достигалась решением следующих исследовательских задач:

• дать общую характеристику и проанализировать основные показатели работы учреждения.

• представить медико-социальную характеристику медицинских кадров больницы.

• изучить нозологическую структуру заболеваний, явившихся

причинной госпитализации новорожденных, и исходы лечения.

• дать оценку условий и образа жизни семей госпитализированных новорожденных.

• оценить состояние здоровья и медицинскую активность матерей в связи с их влиянием на здоровье новорожденных.

• проанализировать основные показатели качества стационарной помощи новорожденным.

• исследовать субъективную оценку качества оказания медицинской помощи матерями и медицинским персоналом.

• разработать научно-практические рекомендацйи по оптимизации стационарной помощи новорожденным в условиях Астраханской области.

Объект исследования - система стационарной помощи новорожденным как фактор влияния на качество оказания медицинской помощи.

Предмет исследования - оптимизация функционирования системы стационарной помощи новорожденным как фактор решения проблемы качества оказания медицинской помощи на региональном уровне.

Гипотеза исследования. В последние годы одним из приоритетов государственной политики стала реализация Национальной программы «Здоровье» Реализация этой программы существенно укрепило материально-техническую базу системы оказания медицинской помощи больным новорожденным. Для лечения тяжело больных новорожденных и недоношенных с очень и экстремально низкой массой тела в настоящее время широко используется высоко технологичная медицинская помощь. Все это позволило перейти на более высокий, современный уровень оказания помощи новорожденным.

Эти новые условия, сложившиеся в результате улучшения материальной базы стационара для новорожденных, заставляют осуществлять поиск путей и методов оптимизации функционирования системы неонатологической помощи. Расширилось поле государственного финансирования системы стационарной

помощи-новорожденным, в том числе перевода части коечного фонда на новые рельсы финансирования. Не до конца отрегулированы этико-правовые вопросы взаимоотношений в сфере неонатологической помощи.

Рассматривая систему неонатальной помощи как самостоятельного социального агента решения проблемы качества оказания медицинской помощи, необходимо установить ее связь с другими функциональными агентами (родильный дом и (или перинатальный центр, хирургический стационар, женская консультация). Необходимо рассмотреть влияет ли мотивация матерей, младшего и среднего медицинского персонала, врачей на возможности системы неонатологической помощи реализовать свой потенциал для улучшения качества медицинской помощи.

Решение этих вопросов может быть получено с помощью межинституционального взаимодействия и междисциплинарного кроссинга, а это уже исследовательское поле социологии медицины.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в новых экономических условиях представлен научный анализ стационарной помощи новорожденным в регионе, где отсутствует перинатальный центр.

Диссертант обобщил основные показатели работы единственной в области городской больницы для новорожденных, её кадровое обеспечение, дал современный социологический портрет медицинских кадров стационара, исследовал развитие их профессиональных качеств и мотивацию к работе, взаимоотношения врачей с коллегами и руководством, установил причины госпитализации новорожденных, как по больнице в целом, так и по каждому из отделений стационара.

Диссертант изучил условия, образ жизни, состояние здоровья, медицинскую активность матерей детей, проходивших стационарное лечение, как среду формирования здоровья новорожденных.

Диссертант провел оценку качества стационарной помощи с трех позиций - по основным показателям работы, по субъективной оценке матерями и медицинским персоналом учреждения.

Научная новизна исследования отражается в положениях, выносимых на защиту:

1. Являясь единственным профильным учреждением Астраханской области, Детская городская клиническая больница № 1 (для новорожденных) проводит большую клинико-организационную работу по оказанию стационарной помощи новорожденным, в целом действует достаточно качественно и эффективно и может явиться одним из базовых учреждений для организации областного перинатального центра. В то же время, имеются значительные неиспользованные резервы дальнейшей оптимизации её работы.

2. Медико-социальная характеристика семей детей, проходящих лечение в различных отделениях стационара, имеет свои особенности, которые следует учитывать при организации стационарной помощи новорожденным, при разработке программ по профилактике перинатальных осложнений.

3. Матери достаточно высоко оценивают качество стационарной помощи новорожденным и в основном удовлетворены её результатами. В то же время, врачи довольно низко оценивают качество деятельности областных служб в целом и больницы, в частности. Средний медицинский персонал, по сравнению с врачами, имеет более высокое мнение о качестве помощи новорожденным в области. Анализ мнений матерей и медицинского персонала позволяет предложить ряд мер, направленный на повышение удовлетворенности населения результатами лечения, реализовать конкретные предложения по улучшению качества стационарной помощи новорожденным.

4. На защиту выносится комплекс научно-практических рекомендаций медико-социального и организационного характера, направленных на совершенствование стационарной помощи новорожденным.

Методологическую базу исследования составили классические работы по социологии медицины (А. В. Решетников, H.H. Седова, А. А. Лебедев, Ю. П. Лисицын и др.).

В работе использован комплекс методов: контент-анализ, анкетирование, выкопировка данных из первичной медицинской документации, математико-статистический и графико-аналитический методы, методы медицинской статистики.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его результатами, позволившими разработать и научно обосновать предложения по оптимизации стационарной помощи новорожденным Астраханской области. Клинико-статистическая характеристика стационарных больных, научная оценка основных показателей качества могут быть использованы при планировании организации стационарной помощи новорожденным в других регионах страны, явиться основой для разработки дополнительных мер по её совершенствованию. Результаты оценки состояния и качества стационарной помощи новорожденным позволили выявить сильные и слабые стороны действующей системы и могут быть использованы при принятии управленческих решений, направленных на улучшение качества деятельности перинатальной службы региона, стать базисом для более эффективного и рационального использования имеющихся ресурсов здравоохранения. Полученные данные об особенностях условий и образа жизни семей, госпитализированных новорожденных могут быть положены в основу профилактических программ по профилактике перинатальной патологии.

Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны и обсуждены на заседаниях: Научно-практической конференции «Современные проблемы социальной педиатрии и организации здравоохранения» (СПб., 2006); Научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения Ю.Г.Яковлева «Медико-социальные и клинико-социальные вопросы общественного здоровья и здравоохранения» (Астрахань,2007); научно-практической

конференции «Опыт и перспективы развития амбулаторно-поликлинической помощи взрослому и детскому населению» (СПб.,2008); I Всероссийском форуме детских врачей (Орел,2008); Межкафедральной конференции Астраханской государственной медицинской академии (Астрахань,2009).

Основные положения и выводы исследования опубликованы в 9 научных печатных работах, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 41 таблицей и 10 рисунками. Указатель литературы состоит из 197 отечественных и 86 иностранных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, а также основные положения, выносимые на защиту.

ГЛАВА 1 «МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОКАЗАНИЯ СТАЦИОНАРНОЙ ПОМОЩИ НОВОРОЖДЕННЫМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)» включает анализ работ отечественных и зарубежных авторбв, посвященных современным медико-социальным и организационным проблемам оказания стационарной помощи новорожденным.

В ГЛАВЕ П «ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» представлена программа комплексного социально-медицинского исследования, проведенного на базе детской городской больницы.

Настоящее исследование проводилось в Астраханской области. Детская городская клиническая больница № 1 (для новорожденных), которая послужила базовым учреждением для проведения данного исследования, предназначена для оказания стационарной помощи новорожденным и имеет коечную мощ-

ность 130 коек. Ежегодно в Детской городской клинической больнице № 1 (для новорожденных) проходят лечение в среднем 2738 новорожденных.

С целью оценки деятельности Детской городской клинической больницы № 1 (для новорожденных) по оказанию стационарной помощи новорожденным и анализа основных показателей работы были изучены годовые отчеты, как учреждения в целом, так и всех его структурных подразделений, за 2005-2007 гг. Кроме того, были проанализированы годовые отчетные формы № 14 и № 30 за тот же период времени.

Для изучения медико-социальной характеристики медицинских кадров больницы были разработаны две специальные анкеты «Анкета врача Детской городской клинической больницы № 1 (для новорожденных)» и «Анкета медицинской сестры Детской городской клинической больницы № 1 (для новорожденных)». При формировании статистической совокупности был использован метод основного массива - в анкетировании не участвовали медицинские работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, длительно болеющие, а также не пожелавшие участвовать в анкетировании. Анкетирование проводилось в 2007 г., когда в больнице работало 54 врача (физических лица) и 168 средних медицинских работников. Из них в анкетировании приняло участие 47 врачей и 141 средний медицинский работник или соответственно 87,0% и 83,9%. Анкетирование было анонимным.

Изучение особенностей медико-социальной характеристики новорожденных, проходящих стационарное лечение, и их семей проводилось в трех направлениях: анализ нозологической структуры причин госпитализации детей и исходов лечения, оценка условий и образа жизни семей как среды формирования здоровья новорожденных и изучение состояния здоровья и медицинской активности матерей в связи с их влиянием на здоровье детей.

Оценка структуры причин госпитализации новорожденных и исходов лечения была проведена на основании годовых отчетов Детской городской клинической больницы № 1 (для новорожденных) и анализа отчетных форм № 14

за 2005-2007 гг. Для оценки условий и образа жизни семей, изучения состояния здоровья и медицинской активности матерей была разработана специальная «Карта медико-социальной оценки новорожденного». На основании проведенных расчетов минимально необходимого репрезентативного объема выборки была сформирована статистическая совокупность, включавшая 768 матерей новорожденных, проходивших лечение в трех отделениях стационара: отделении патологии новорожденных инфекционного профиля (256 матерей), отделении второго этапа выхаживания недоношенных детей и реабилитации недоношенных детей (256 матерей) и отделении патологии новорожденных психоневрологического профиля (256 матерей). Карта заполнялась путем-анкетирования матерей и дополнялась сведениями, полученными путем выкопировки данных из первичной медицинской документации. Респонденты отбирались методом случайной выборки.

Оценка качества стационарной помощи новорожденным проводилась тремя способами: путем оценки качественных показателей деятельности больницы, путем субъективной оценки матерями и путем субъективной оценки медицинскими работниками учреждения.

Показатели качества деятельности Детской городской клинической больницы № 1 (для новорожденных) были рассчитаны на основании анализа годовых отчетов учреждения и годовых отчетных форм за 2005-2007 гг. С целью субъективной оценки матерями качества стационарной помощи новорожденным в «Карту медико-социальной оценки новорожденного» были включены вопросы по этому разделу программы. Для изучения мнения медицинского персонала о деятельности здравоохранения области в целом и Детской городской клинической больницы № 1 (для новорожденных)в частности в «Анкету врача Детской городской клинической больницы № 1 (для новорожденных)» и «Анкету медицинской сестры Детской городской клинической больницы № 1 (для новорожденных)» были включены по десять специальных вопросов на эту тему в каждую анкету.

На основании полученных в ходе исследования данных были разработаны научно-практические рекомендации по оптимизации стационарной помощи новорожденным в условиях Астраханской области.

В качестве аппаратного обеспечения в диссертационном исследовании использовались рабочие станции (компьютеры) с процессором класса Pentium IV. Для статистической обработки и анализа полученных результатов применялись пакеты Microsoft Office 2000 и Statistica 5.0.

ГЛАВА Ш «МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОВОРОЖДЕННЫХ, ПРОХОДЯЩИХ СТАЦИОНАРНОЕ ЛЕЧЕНИЕ, И ИХ СЕМЕЙ» содержит три параграфа. В § 3.1. «Структура причин госпитализации новорожденных» автор отмечает, что среди заболеваний, явившихся причиной госпитализации новорожденных, первое место занимал XVI класс болезней «Отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде» - 86,1% всех случаев, на втором месте был X класс «Болезни органов дыхания» - 9,6%, на третьем - XVII класс «Врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения» - 2,2%, на четвертом - I класс «Некоторые инфекционные и паразитарные болезни» - 1,7%.

В § 3.2. «Условия и образ жизни семей как среда формирования здоровья новорожденных» автор отмечает, что средний возраст матерей новорожденных был равен 26,2 года. Юные матери в возрасте до 18 лет составляли 2,0%, женщины в возрасте 35 лет и старше - 14,2%. 60,7% матерей были русскими, 18,4% - казашками, 12,6% - татарками и 8,3% - представителями других национальностей. По социальному положению матери проходивших лечение детей распределились следующим образом: домохозяйки составили почти половину - 49,3%, на долю рабочих приходилось 17,7%, служащих - 13,9%, учащихся - 13,1%, безработных - 4,5%. 24,2% матерей имели высшее образование, 15,5% - неоконченное высшее, 49,3% - среднее и 11,0% - неполное среднее. Большинство женщин родили ребенка в зарегистрированном браке (73,4%), 21,3% состояли в «гражданском» браке и 5,3% были не замужем. В 55,3% семей

новорожденные были первенцами, в 25,1% это был второй ребенок, в 8,9% -третий-четвертый и в 10,7% - пятый ребенок и более. Средний возраст отцов был равен 29,4 г., на долю отцов в возрасте до 20 лет приходилось 4,4%, 40 лет и старше - 17,1%. Всего на наличие профессиональных вредностей у отцов до зачатия ребенка указали 16,6% матерей на то, что отец злоупотреблял алкоголем, - 2,4%. Большая часть семей имела среднее материальное положение -59,7%, материальное положение 28,5% семей было высоким или выше среднего и 11,8% - низким или ниже среднего. Чаще всего свое материальное положение как высокое или выше среднего оценивали матери в возрасте до 20 лет — 56,4%, в то же время, именно в этой возрастной группе было больше всего матерей, оценивавших свое материальное положение как низкое и ниже среднего -18,1%.

Как показала проведенная самооценка социального благополучия семей, 11,0% матерей считают, что в их семьях есть социальные факторы риска, которые могли негативно сказаться на здоровье новорожденного. В то же время, анкетирование по наличию отдельных факторов риска показало, что матери существенно завышают суммарный уровень социального благополучия семьи и не всегда отмечают наличие факторов риска, что, скорее всего, связано с недостаточной информированностью респондентов о факторах риска здоровью новорожденного: отдельные факторы условий и образа жизни, негативно влияющие на здоровье ребенка, они не считают вредными. Всего среди матерей 18,5% курили до беременности, 8,8% продолжали курить во время беременности, часто употребляли алкогольные напитки 7,4% матерей до и 1,8% во время беременности, 11,6% имели вредные условия труда до и 10,8% во время беременности, 8,1% отмечали низкую физическую активность до и 17,0% во время беременности, 19,1% матерей недосыпали до и 26,8% во время беременности, 6,5% недоедали до и 5,1% во время беременности, 35,3% женщин отмечали излишнее употребление углеводной пищи, как до, так и во время беременности, 25,7% До и 11,2% во время беременности излишне много употребляли острой, соленой

пищи, соответственно 24,2% и 13,9% - жирной пищи, слишком мало находились на свежем воздухе 17,1% женщин до и 15,9% во время беременности, 9,4% указали на наличие неблагоприятного психологического климата в семье, частые конфликты, ссоры до и 11,7% во время беременности, сильный стресс испытали 10,9% матерей до и 16,4% во время беременности.

Сравнительная оценка условий и образа жизни семей новорожденных, проходивших лечение в различных отделениях стационара, показала, что существенных отличий в социальной среде, в которой формировалось здоровье новорожденных, проходивших лечение в отделении патологии новорожденных инфекционного профиля и отделении патологии новорожденных психоневрологического профиля не наблюдалось. В то же время, условия и образ жизни матерей отделения П этапа выхаживания недоношенных детей существенно отличались - среди этой категории матерей было значительно больше женщин, имевших факторы риска, которые, скорее всего, и явились причиной рождения недоношенного ребенка, требующего стационарного лечения. Среди матерей недоношенных детей, по сравнению с матерями детей из других отделений, было больше: юных матерей и матерей в возрасте 35 лет и старше, отцов в возрасте 40 лет и старше, безработных, имеющих низкий образовательный уровень, не состоящих в зарегистрированном браке, многодетных, малообеспеченных, курящих, регулярно употреблявших алкогольные напитки, недосыпавших, недоедавших, мало находящихся на свежем воздухе, имевших неблагоприятный психологический климат в семье, частые конфликты, ссоры, испытавших стресс. Кроме того, к медико-социальным особенностям контингента матерей отделения П этапа выхаживания недоношенных детей можно отнести значительно большее среди них число домохозяек, хорошо обеспеченных, физически активных, живущих в «гражданском браке» женщин.

В § 3.3. «Состояние здоровья и медицинская активность матерей» приводятся результаты медико-социологического исследования, проведенного автором. Отмечено, что на наличие хронических заболеваний до беременности

указали 64,6% матерей, во время беременности - 68,6%. Среди хронических болезней до беременности женщины чаще называли заболевания ЛОР-органов (12,2%), органа зрения (10,5%), мочеполовой системы (9,9%), сердечнососудистой системы (8,0%), нервной системы (5,7%), органов пищеварения (5,4%). Сам факт беременности, проведенное углубленное исследование здоровья и лечение беременных изменили картину структуры патологии, на которую указывали респондентки. Из хронических заболеваний в период беременности женщины чаще называли болезни сердечно-сосудистой системы (14,7%), ЛОР-органов (14,1%), органа зрения (12,2%), нервной системы (6,6%), мочеполовой системы (6,2%), органов пищеварения (5,5%).

До 12 недель беременности на учет в женской консультации встали 58,0% матерей, 39,7% встали на учет в период 12-28 недель и 2,3% - после 28 недель беременности, «Школы материнства» посещали 33,4% женщин. Среди матерей новорожденных 70,9% всегда и безоговорочно выполняли назначения врача женской консультации, 14,4% выполняли назначения, перепроверив их, а 14,7% не выполняли или чаще не выполняли врачебные назначения. Среди участвовавших в анкетировании женщин лишь 66,0% указали, что у них всегда была материальная возможность соблюдать рекомендованную врачом диету, покупать рекомендованные витамины, лекарства, 28,9% указали, что такая возможность была не всегда, а 5,1% - что вообще не имели такой возможности.

Выкопировка данных из первичной медицинской документации показала, что такой фактор риска, как рост менее 150 см имели 17,2% женщин, массу тела на 25% и более выше нормы - 19,0%. Заболевания сердечно-сосудистой системы были диагностированы у 16,5% беременных, заболевания почек - у 15,3%, эндокринопатии - у 7,1%, анемия - у 46,8%. Несколько раз в период беременности болели ОРВИ, гриппом 26,7% женщин, перенесли ангину 4,5%. У 52,0% беременных имел место гестоз, у 34,4% - угроза прерывания беременности, у 21,6% - фетоплацентарная недостаточность.

ГЛАВА IV «ОТНОШЕНИЕ МАТЕРЕЙ И МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА К КАЧЕСТВУ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НОВОРОЖДЕННЫМ» содержит два параграфа. В § 4.1. «Оценка качества оказания медицинской помощи матерями» приводятся результаты анкетирования матерей по качеству деятельности учреждения.

Проведенное исследование показало, что 73,8% матерей оценили санитарное состояние отделений стационара как хорошее, 20,9% - как удовлетворительное и только 5,3% - как плохое. Как хорошее оценили состояние постельного белья, пеленок 81,1% матерей и лишь 18,9% - как удовлетворительное.

Матери, находящиеся в стационаре вместе с новорожденными, должны быть обеспечены достаточным по объему, разнообразным качественным питанием. Проведенное анкетирование показало, что объем выдаваемой пищи большинство матерей вполне устраевает - только 25,8% отметили, что объем недостаточен или крайне недостаточен. В то же время, оценка вкусовых качеств и разнообразия питания была значительно ниже. Только 23,7% матерей указали, что питание было вкусным, и 34,8% - что разнообразным.

Профессиональные качества врачей матери оценили в среднем на 4,98 балла, причем во всех трех отделениях средняя оценка колебалась в пределах от 4,96 до 5,0 балла. Оценка профессиональных качеств среднего и младшего медицинского персонала была несколько ниже - соответственно 4,76 и 4,78 балла. Больше всего отличных оценок поставили матери дети, лечившихся в отделении II этапа выхаживания недоношенных детей. Человеческие качества врачей больницы матери оценили так же высоко, как и профессиональные, - на 4,92 балла. Средняя оценка человеческих качеств врачей разных отделений была практически одинакова. Как и профессиональные, человеческие качества среднего и младшего медицинского персонала респондентами были оценены ниже, чем врачей, - в среднем на 4,78 и 4,73 балла соответственно. Больше всего удовлетворительных и неудовлетворительных оценок поставили матери детей вышеуказанного отделения.

В § 4.2. «Оценка медицинским персоналом деятельности областного здравоохранения и качества работы больницы» анализируются результаты исследования, посвященного субъективному отношению медицинского персонала к деятельности больницы и здравоохранения Астраханской области в целом. Врачи Детской городской клинической больницы № 1 (для новорожденных) крайне низко оценили деятельность здравоохранения области в целом - на 3,0 балла, причем 21,9% поставили неудовлетворительные оценки. Медицинские сестры оценили деятельность здравоохранения области выше - на 3,7 балла. Деятельность акушерско-гинекологической службы области врачи оценили в среднем на 3,2 балла, а медицинские сестры - на 3,8 балла, деятельность областной педиатрической службы - соответственно на 3,3 и 4,0 балла. Работу Детской городской клинической больницы № 1 (для новорожденных) врачи оценили выше, чем деятельность здравоохранения области, - в среднем на 3,8 балла. И, хотя никто из врачей не поставил за работу больницы неудовлетворительных оценок, более трети (39,1%) поставили лишь «удовлетворительно». Средние медицинские работники оценили работу больницы значительно выше - на 4,4 балла.

Более четверти врачей (26,7%) оценили психологический климат в коллективе больницы как плохой. Медицинские сестры оценили психологический климат значительно выше - только 7,5% считают его удовлетворительным, а 3,9% - плохим. У большинства врачей и медицинских сестер сложились хорошие отношения с коллегами - это отметили 64,4% и 81,3% соответственно. Отношение с руководством у врачей значительно хуже, чем с коллегами, - 24,4% указали, что у них сложились с руководством напряженные отношения. У медицинских сестер ситуация лучше - только у 8,2% с руководством сложились напряженные отношения.

На наличие недостатков в деятельности Детской городской клинической больницы № 1 (для новорожденных) указали 95,6% врачей и только 36,4% медицинских сестер. Из недостатков врачи чаще всего отмечали недостаточный

ассортимент лекарственных препаратов (54,5% ответивших на вопрос), нехватку кадров (18,2%), низкий престиж больницы (15,9%), а средние медицинские работники - нехватку медсестер (25,5%), низкую заработную плату (23,5%), слабую социальную поддержку персонала (21,6%), плохую материально-техническую базу (17,6%). С целью улучшения лечебно-профилактической пог мощи новорожденным на уровне области врачи чаще всего предлагали: повысить квалификацию врачей неонатологов и акушеров-гинекологов (64,7% ответивших), улучшить материальное положение медперсонала (21,6%), улучшить кадровую политику (11,8%). Предложения среднего медицинского персонала сводились в основном к финансовым проблемам - 55,2% предлагали улучшить финансирование, 19,4% - обновить аппаратуру, 11,9% - повысить заработную плану.

Большинство врачей (59,3% высказавших предложения по улучшению качества деятельности больницы) считает, что необходимо увеличить финансирование учреждения, 34,3% предлагают расширить ассортимент имеющихся в больнице лекарственных препаратов. Предложения по улучшению работы больницы, высказанные средними медицинским работникам, в основном совпадают с предложениями врачей: 25,8% предлагают увеличить финансирование, 19,4% - провести ремонт, 16,1% - лучше организовать обеспечение лекарственными препаратами и расходными материалами.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ диссертации подводятся итоги работы, формируются выводы и предлагаются практические рекомендации.

ВЫВОДЫ

1. Основным учреждением, оказывающим стационарную помощь новорожденным Астраханской области, является Детская городская клиническая больница № 1 (для новорожденных), финансируемая за счет бюджетных ассигнований. Больница, выполняя большой объем работы по лечению, обследованию, реабилитации новорожденных и недоношенных детей, работает с постоянной перегрузкой. Недостаток выделяемых бюджетных средств негативно от-

ражается на многих сторонах деятельности учреждения. Показатель летальности по больнице составляет 0,9% и имеет тенденцию к снижению. Большинство новорожденных выписываются из больницы с выздоровлением (35,1%) или с улучшением (60,2%).

2. Укомплектованность больницы штатами врачей составляет 92,3%, среднего медицинского персонала - 97,6%, младшего медицинского персонала - 100%, однако укомплектованность должностей физическими лицами значительно ниже - Соответственно 72,7%, 73,7% и 49,4%. Укомплектованность должностей медицинского персонала физическими лицами имеет тенденцию к снижению. Медицинский персонал больницы в основном представлен опытными, квалифицированными специалистами - врачами со средним врачебным стажем 14,6 года и средним медицинским персоналом со средним сестринским стажем 15,8 года. Большая часть медицинского персонала больницы имеет квалификационные категории (67,9% врачей и 68,4% медицинских сестер).

3. Основная часть медицинских работников больницы не удовлетворена размерами заработной платы и проживает в сложных материально-бытовых условиях. Главным мотиватором работы для врачей (63,8%) и медицинских сестер (57,4%) является моральное удовлетворение и возможность делать то, что они умеют лучше всего. Большинство медицинских работников регулярно занимается индивидуальным совершенствованием знаний, преданы своей специальности и не планирует её менять. Медицинский персонал больницы имеет низкие показатели здоровья, большинство указывает на наличие факторов риска образа жизни, однако лишь 71,7% врачей и 59,3% медицинских сестер предпринимают меры для укрепления своего здоровья.

4. Ведущими причинами госпитализации детей в Детскую городскую клиническую больницу № 1 (для новорожденных)являются заболевания, входящие в классы «Отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде» - 86,1% всех случаев и «Болезни органов дыхания» - 9,6%. Основную часть пациентов отделения патологии новорожденных инфекционного профиля со-

ставляют новорожденные с внутриутробной инфекцией (36,5%) и болезнями органов дыхания (32,2%). В отделении П этапа выхаживания недоношенных детей преобладают дети с диагнозами «недоношенность» - 64,5% и «задержка внутриутробного развития» - 20,1%. Ведущими причинами поступления в отделение патологии новорожденных психоневрологического профиля являются гипоксическо-ишемические поражения ЦНС - 59,4% и сочетанные поражения ЦНС-29,2%.

5. Сравнительная медико-социальная оценка семей новорожденных, проходивших лечение в различных отделениях стационара, показала наличие значительного числа, факторов риска условий и образа жизни в семьях недоношенных детей. Матери недоношенных имели худшие показатели здоровья, у них чаще наблюдались осложнения беременности, они отличались более низкой медицинской активностью и дисциплинированностью. Медико-социальные особенности матерей детей, проходивших-лечение в отделении патологии новорожденных психоневрологического профиля, в основном были связаны с течением беременности. Медико-социальных особенностей матерей детей, проходивших лечение в отделении патологии новорожденных инфекционного профиля, установить не удалось.

6. Матери высоко оценили человеческие и профессиональные качества медперсонала больницы. По мнению большинства матерей, санитарное состояние отделений, постельного белья, пеленок хорошее. Большая часть респондентов не в полной мере удовлетворена качеством и разнообразием питания. 10,2% матерей сталкивались с необходимостью оплаты медицинских услуг, среди них 84,0% оплачивали покупку медикаментов. В период лечения врачи явно недостаточно информируют матерей о методах лечения, о возможных осложнениях, о результатах обследования, о прогнозе здоровья. В целом 98,4% матерей были полностью удовлетворены результатами стационарного лечения и лишь 1,6% были удовлетворены частично.

7. Медицинские работники весьма низко оценивают деятельность областного здравоохранения в целом, а также акушерско-гинекологической и педиатрической служб области. Работу Детской городской клинической больницы № 1 (для новорожденных)врачи оценивают на 3,8 балла, медсестры - на 4,4 балла. Более четверти врачей (26,7%) указывают на наличие плохого психологического климата в коллективе, у 24,4% врачей сложились плохие отношения с руководством. Средний медицинский персонал значительно выше оценивает психологический климат в коллективе, у большинства медсестер сложились хорошие отношения с руководством и коллегами. На наличие недостатков в деятельности больницы указали 95,6% врачей и 36,4% медсестер. Большая часть предложений медицинских работников по улучшению деятельности больницы сводятся к улучшению финансирования и лекарственного обеспечения учреждения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

• В связи с тем, что Детская городская клиническая больница № 1 (для новорожденных) обладает высококвалифицированным кадровым потенциалом специалистов, имеет богатый опыт работы с новорожденными, при организации областного перинатального центра целесообразно использовать ресурсы больницы как одного из базовых учреждений;

• учитывая приоритетное значение охраны материнства и детства в государственной политике в области здравоохранения, необходимо организовать первоочередное финансирование Детской городской клинической больницы № 1 (для новорожденных) в полном объеме, обеспечить укрепление материально-технической базы больницы, приобрести современное медицинское оборудование реанимационного, диагностического и лечебного назначения, организовать в полном объеме обеспечение учреждения современными медикаментами, реактивами, одноразовыми медицинскими изделиями;

• исходя из наметившихся тенденций и прогноза роста рождаемости в области, учитывая уже имеющуюся перегрузку в работе, следует предусмотреть увеличение областного коечного фонда для оказания стационарной помощи новорожденным;

• в связи с высокой значимостью медико-социальных факторов риска в формировании перинатального здоровья полагаем, что в деятельность женских консультаций должен быть введен социальный компонент: для проведения диспансеризации беременных из группы социального риска в структуре крупных женских консультаций целесообразно организовать отделения медико-социального патронажа;

• в целях сохранения медицинских кадров, улучшения качества их труда, условий жизни и здоровья, МЗ области совместно с областной Государственной думой следует разработать и утвердить областную программу «Медицинские кадры», осуществлять постоянную целенаправленную региональную политику их материального стимулирования, предоставления жилищных льгот и т.д., решить вопрос о повышении квалификации специалистов на базе центральных медвузов до- и последипломного образования с организацией выездных циклов.

По материалам диссертации опубликованы следующие научные работы:

1. Баскаков B.C. Результаты оценки качества профилактической работы с детьми при разных формах обслуживания /А.Д.Рубин, В.С.Баскаков //Вестник Российского гос. медицинского университета.-2008.-№4 (63).-С.179.

2. Баскаков B.C. Некоторые результаты оценки родителями качества стационарной помощи детям /Г.Р.Сагитова, В.С.Баскаков //Вестник Российского государственного медицинского университета.-2008.-№4 (63).-С. 179-180.

3. Баскаков B.C. Некоторые особенности медико-социальной характеристики медицинских кадров многопрофильного стационара /Н.И.Кабачек,

В.С.Баскаков //Ученые записки Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова.-2007.-№1.-С.100-101.

4. Баскаков B.C. Опыт работы современного перинатального центра /Р.И. Александров, В.С.Баскаков //Проблемы человека: Философские, исторические, медицинские, правовые, социологические, этические и культурологические аспекты: Сборник научных трудов.-Вып.УП.-СПб.,2008.-С.62-63.

5. Баскаков B.C. Влияние организационных факторов на частоту фе-тоинфантильных потерь /Т.Е.Котова, В.С.Баскаков //Опыт и перспективы развития амбулаторно-поликлинической помощи взрослому и детскому населению: Материалы научно-практической конференции.-СПб.,2008.-С.141-142.

6. Баскаков B.C. Влияние некоторых медико-социальных факторов на психимоторное развитие детей первого года жизни /В.С.Баскаков //Проблемы человека: Философские, исторические, медицинские, правовые, социологические, этические и культурологические аспекты: Сборник научных трудов.-Вып. УП.-СПб.,2008.-С.65-66.

7. Баскаков B.C. Результаты оценки качества ПМСП детям Астраханской области /А.Г.Сердюков, Г.Р.Сагитова, В.С.Баскаков //Опыт и перспективы развития амбулаторно-поликлинической помощи взрослому и детскому населению: Материалы научно-практич. конфер.-СПб.,2008.-С.176-178.

8. Баскаков B.C. Оценка удовлетворенности родителей результатами стационарного лечения /А.Г.Сердюков, Г.Р.Сагитова, В.С.Баскаков, М.Х.Сайфулин //Проблемы городского здравоохранения.-Вып.13.-СПб.,2008.-С. 181 -183.

9. Баскаков B.C. Результаты оценки профессионально-демографической характеристики медицинских кадров ЮФО /Н.И.Кабачек, В.С.Баскаков, С.Н.Есауленко, М.Х.Сайфулин, И.Т.Куюков //Проблемы городского здравоохранения.-Вып. 13 .-СПб. ,2008. -С. 217-218.

БАСКАКОВ Владимир Сергеевич

КОМПЛЕКСНЫЙ СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОНИЯ И ПУТЕЙ ОПТИМИЗАЦИИ СТАЦИОНАРНОЙ ПОМОЩИ НОВОРОЖДЕННЫМ В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 01.09.2009 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Объем 1,0 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 18

414000, Астрахань, Кр.Набережная, 55 Типография «Волга»