Автореферат и диссертация по медицине (14.01.02) на тему:Эффективность противокислотных и цитопротективных препаратов при неязвенной диспепсии и язвенной болезни, а также для профилактики стрессовых и медикаментозных эрозивно-язвенных поражений пищеварительного канала

АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность противокислотных и цитопротективных препаратов при неязвенной диспепсии и язвенной болезни, а также для профилактики стрессовых и медикаментозных эрозивно-язвенных поражений пищеварительного канала - тема автореферата по медицине
Хатиб, Зуйхер Киев 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность противокислотных и цитопротективных препаратов при неязвенной диспепсии и язвенной болезни, а также для профилактики стрессовых и медикаментозных эрозивно-язвенных поражений пищеварительного канала

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ* УКРАИНЫ КИЕВСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБУЧЕНИЯ

На правах рукописи

ХАТИБ Зуйхер

' ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОТШОКИСЛОГНЫХ И ЦИТОПРОГЕКТИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ НЕЯЗВЕННСМ ДИСПЕПСИИ И ЯЗВЕННОЙ

БОЛЕЗНИ, A TAME ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ СТРЕССШЫХ И МЕДИКАМЕНТОЗНЫХ ЭРОЗШНО-ЯЗВЕННЫХ ПОРЖЕНЖ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО КАНАЛА.

14.01.02- внутренние болезни

Авторефераг

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

р Г Б Oft

2 5 ПОЯ

Киев

- 1996

Диссертация является рукописью.

Работа выполнена в Киевской медицинской академии последипломного обучения.

Научный'руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Дегт^фева Ирина Ивановна ' !

Социальные оппоненты: заслуженный деятель науки Украины

доктор медицинских наук профессор Пелешук Анатолий Петрович, доктор медицинских наук профессор Андрюшенко Евгений Васильевич.

Ведущая организация: Днепропетровский научно-исследовательский институт гастроэнтерологии.

Зашта диссертации состоится "// " / 7_ 1996 г

в II часов на заседании специализированного совета Д.01.12.02 в Киевской медицинской академии последипломного обучения /254112, м г.Киев, ул. Дорогожицкая, 9/.

Автореферат разослан " // " //_ 1996 г.

С диссертацией можна ознакомиться в библиотеке академии /г.Киев, ул. Дорогозкицкая/

Ученый секретарь специализированного совета, к.м.н. А.Й.Романенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы : на современном этапе основным в лече-[ии язвенной болезни и предъязвекного состояния /неязвенная диспеп-:ия, хронический "первичный гастродуоденит/ является применение се-гективных М^холиноблокаторов /пиренцепин/, истинных протявокислот-шх препаратов /алюминиево-магниевые антациды, ^-блокаторы рецеп-■оров гистамина, блокаторы Н+/К+- АТФ-азы париетальных клеток и юдленных кальциевых каналов/, цитопротекторов /сукральфат, де-нол, гиренцепин, синтетические простаглакдины, антагонисты кальция/, I также средств, направленных на борьбу с хеликобактериозом / де-юл, метранидазол, амоксициклин, тетрациклин, оыепразол и др./ 'В.Х.Василенко, А.Я.Гребенев, 1981; И.И.Дегтярева, В.Е.Кушнир, 1983; [.Я.Григорьев, 1986; В.Т.йвашкин и соавт., 1990; ИЛ.Дегтярева, [.В.Харченко, 1995; 9>.С. ЛЬе^х еб , 1992; У, 4.1 Ж^глг^ 1994; М~ ^¿^¿бЛЛе. е^а^1994/. В 40^ случаев [е-язвенная диспепсия и язвенная болезнь сопровождаются рефлюкс -(З.офагитом. Соответственно исследованиям сегодняшнего дня, при нали-гш кислого эзофагата, целесообразно применение алкминиево-магниевых 1Нтацидов, Н^-блокаторов рецепторов гистамина, омепразола /И.И.Дег-■ярева и соавт., 1994; 1995; 3. р. СаЬтысАг-, .

В литературе имеется достаточно сведений о применении Нд-блока-:оров гистаминовых рецепторов 1,П,Ш поколения /циметидин, ранитидин, )амотидин/ и ингибитора И^УК"1" - АТФ- азы апикальной мембраны парие-■альных клеток, показана их высокая терапевтическая эффективность 'П.Я.Григорьев, 1986; В.Т.Ивашкин и соавт., 1990; И.И.Дегтярева, [.В.Харченко, 1996; Я.М-Лс^а^- еУй/,1992;Л. ЬшсёЫхи ¿¿«^ЭЭЗ/. ! то же время недостаточно изучено влияние фамотидяна /ульфамида, :ваматела/, омепразола /осида/ на терапевтическую эффективность, а •ем более на состояние перекисяого окисления ляпидов, антиоксидантной :ястемы, местного иммунитета, соотношения агрессивных и защитных фак-(оров в желудке.

В литературе имеются единичные сведения о влиянии селективного :олиноблокатора - пиренцепина и ^-блокатора рецепторов гистамина на 'льтраструктурные компоненты клеток главных желез желудка и микроструктуру постязвенного рубца / И.И.Дегтярева, 1983; И.И.Дегтярева, [.В.Харченко, 1995/.

Известно, что довольно широко в клинике внутренних болезней, ! том числе при язвенной болезни применяются энгеросорбенты, в то

время как имеются лишь единичные сведения /И.И.Дегтярева и соавт., 1994; 1995/ о применении дяоктагидраль смектига /смекты/, обладающего выраженным сорбирующим эффектом при язвенной болезни, неязвен- ■ ной диспепсии с сопутствующим рефлюкс гастритом и эзофагитом.

Ввиду повышенной вагусной импулзсации при предъявенном состоянии и язвенной болезни, оправдано применение холинолитиков. Особенно это каоается селективных холинолитиков сложного механизма действия - пиренцешна /гасгроцепина/, который на уровне интрамуральных ганглиев незначительно блокирует парасимпатическую имульсацию, а по последним данным и симпатическое влияние на слизистую гастродуоде-нальной зоны, что способствует снижению кислотообразоваяия в полости желудка и выраженному улучшению кровообращения в ней, устраняет микроцирку ляторные расстройства, стимулирует выработку протективных белков 1С. Зсам^ь^^ш^-Ьо , 1986; £. ^-¿й, &.

Известно, что стрессовые воздействия на организм могут приводить к эрозивно-язвекным поражениям слизистой оболочки желудка я эрозив-но-язвеяным поражениям слизистой двенадцатиперстной киушки, которые ввиду особенностей патогенеза и морфологического строения острых стрессовых эрозий и язв, могут закончиться тяжелыми геш,трагическими осложнениями.

Является даскутабельным вопрос о дозе этих препаратов, назначаемых для предотвращения эрозивно-язвенных поражений по их влиянию на значения внутрижелудочяого рН.

С тех пор, как установлена роль хеликобактериоза в патогенезе язвенной болезни определено, что одним из необходимых условий успешно-яо лечения неязвеяной диспепсии, предъязвенного состояния и язвенной болезни является иррасикация хеликобактериозной инфекции.

Целью настоящей работы явилось изучение при хроническом первичном гастродуодените и язвенной болезни, а также в случае их сочетания с сопутствующим рефлюкс-эзофагитом и гастритом: I/ терапевтической эффективности, механизма действия, влияния на патогенетические звенья заболевания антацидного препарата Ш поколения топалкана или ентеросор-бента смекты, их сочетания с селективным Г^-холинолитиком пиренце-пиком; фамотидином /ульфамид, квамател/, омепразолом /осид/, комбинации субтерапевтяческх доз пиренцепина и ^-блокаторов гистаминоре-цепторов /фамотидина/ или блохатора протоновой помпы /омепразола/; 2/ возможности предотвращения этими препаратами /гастроцепин, рани-

:идин/ послеоперационных и медикаментозных стрессовых изъязвлений гастродуоденальной зоны и геморрагических осложнений язвенной бо-гезни.

.Идя реализации поставленной цели потребовалось решение следую-цих задач:

1. Изучить при хроническом первичном гастродуодеяите, осложнении рефлюкс-эзофагятом влияние антацвда Ш поколения топалкана как дояолечения и в сочетании с гастроцепином на: а/ терапевтическую

а эндоскопическую эффектявявсть; б/ соотношение факторов агрессии а защиты в полости желудка по коэффииенту агрессии и защиты желудочного сока; в/ среднесуточный'рН в теле желудка больного.

2. Изучить при язвекяой болезни, осложненной рефлюкс-эзофагатом влияние антацяда Ш поколения топалкана в сочетании с гастроцепином на: а/ терапевтическую и эндоскопическую эффективность; б/ соотношение факторов агрессии и защиты в полости желудка по коэффициенту аг-рессси и защиты; в/ время закисления нижней трети пищевода; г/ среднесуточный рН в теле желудка больного.

3. На основании клинико-эндоскопической эффективности и влияния на коэффициенты агрессии и защиты желудочного сока изучить целесообразность включения в комплексную терапию больных язвенной болезнью и яеязвенной диспепсией с сопутствующим рефлюкс-гастрдом сорбирующего и антидиарейного препарата диоктагидраль смектита /смекта/.

4. На основании клинико-эндоскошческой эффективности, влияния на внутрижелудочяый рН тела желудка, коэффицинты агрессии и защиты желудочного сока, состояния ПОЛ /по концентрации МДА / и АОС /по концентрации СОД/, местного иммунитета /по состоянию секреторного

-А желудочного сока, степени коллонизации пилорического хелико-бактериоза/ обосновать целесообразность применения у больных язвенной болезнью фамотидина /кваматела и ульфамяда/.

5. На основании клинико-эядоскопической эффективности, влияния на внутрижелудочный рН тела желудка, коэффициенты агрессии и защиты желудочного сока, состояние БОЛ /по концентрации МДА/ и АОС /по концентрации СОД/ и местного иммунитета /по состоянию секреторного желудочного сока/, степени коллонизации пилорического хеликобакте-риоза обосновать целесообразность применения у больных язвенной болезнью омепразола /осида/.

6. Изучить при язвенной болезни дуоденальной локализации влияние

гастроцепина на: а/ терапевтическую и эндоскопическую эффективность; б/ соотношение факторов агрессии и защиты желудочного сока; внутри-желудочный рН тела и аатрума.

7. Изучить у больных язвенной болезнью влияние гастроцепина и фамотидина на ультраструктурную организацию, гистоэнзимологические изменения, отражающие уровень катаболизма, гипоксии и микроциркуляции, а также организацию послеязвеяного рубца.

8. На основании круглосуточного мониторирования рН в теле желудка, изучить возможность предотвращения послеоперационных стрессовых

и медикаментозных ульцераций и остановки кровотечений у больных язвен ной болезнью внутривенным введением гастроцепина или ранитвдина и определить оптимальные дозы этих препаратов для обеспечения среднесуточного рН в теле желудка около 4-х.

Научная новизна: впервые при хроническом первичном гастродуодени-те и язвенной болезни дуоденальной локализации, осложненных рефлзскс-эзофагитом, изучена не только терапевтическая и эндоскопическая эффек тивность антацида Ш поколения топалкана как медолечения или в сочетании его с гастроцепином или ^-<5 л ока торами гистаминорецепгоров, но и нормализующее влияния этого препарата на соотношение факторов агрессии и защиты в полости желудка, следствием чего является отсутст вие влияния агрессивных компонентов желудочного содержимого на слизис тую оболочку пищевода при патологическом верхнем рефлюксе.

На основании круглосуточного мониторирования рН в теле желудка показан умеренный антацидный эффект топалкана. На основании круглосуточного мониторирования рН в пищеводе показана возможность этого препарата уменьшать при рефлюкс-эзофагите время закисления пищевода.

Впервые на основании клинической и эндоскопической оценки влияния на коэффициенты агрессивности и защиты пепсина желудочного сока на современном уровне определено соотношение протективных и агрессивных факторов желудка, показана целесообразность дополнительного назначения диоктагидраль смектита при хроническом первичном гастродуодените и язвенной болезни с сопутствующим рефшокс-гастритом в виду сорбирующего и цитопротективного свойства препарата, а также на фоне лечения омепразолом в виду развития у этих больных транзиторног-о диарейного синдрома.

Впзрвые на основании клинической картины и эндоскопического контроля показана терапевтическая эффективность блокаторов Н£ - гиста-

шнорецепторов кваматела, удьфамида /рамотидина/ и блокатора протоно-

ой пошы /осида/, а также их нормализующее влияние на коэффициенты 1грессивности пепсина и защиты желудочного сока, круглосуточное кис-ютообразсшание в желудке, состояние местного иммунитета, перекисно-'о окисления липидов и антиоксидантной системы крови.

Впервые показана высокая антимикробная эффективность осида /оме-разола/ по отношению к хеликобактериозной иврекции желудка и двенад-

дтиперстной кишки.

Впервые показано, что сочетание субтерапевтических доз холино-итика пиренцепина /гастроцепина/ и Н^- блокаторов гистаминорецепто-ов /ранитидина, ранисана, зонтака, фамотидина, кваматела, улнрамида, ли блокатора прогоновой помпы - омепразола /осада/, помимо высокого ерапевтического эффекта и положительного влияния на соотношение фак-оров агрессии и зашиты по показателям среднесуточного внутрижелудоч-ого рН, нормализует содержание секреторного -Л в желудочном оке, процессы перекисного окисления липидов ж антиоксидантную сис-ему крови.

На основании изучения круглосуточного рН в теле желудка обоснова-а возможность предотвращения стрессовых послеоперационных и медика-ентозных эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной ишки при внутривенном введении гастроцепина или ранитидина, а так-е определены оптимальные дозы этих препаратов и возможность останов -и геморрагических осложнении язвенной болезни.

Теоретическая и практическая ценность.

В работе показана целесообразность назначения при хроническом ервичном гастродуодените и язвенной болезни с сопутствующим ресрлюкс-зофагитом алюминиево-магниевого антацида Ш -го поколения, содержащего лгиновую кислоту - тоиалкана как монотерапии или в сочетании с меньшенными вдвое дозировками пиренцепина или Е^ - блокаторов рецеп-оров гистомина, что сопровождается уменьшением регургитации желудоч-ого содержимого в пишевод и уменьшением времени зачисления пишевода о физиологических значений и ниже. Показана целесообразность вклю-ения в лечебный комплекс больных язвенной болезнью диоктагидраль -мектита /'см^кты/, у которых при лечении омепразолом развился диа^ей-ый синдром.

Показана высокая терапевтическая и эндоскопическая эффективность ри язвенной болезни препаратов квамател, ульц)ашд /фамотидин/, осид

/оменразо л/, их нормализующее влияние на среднесуточное значение рН, Ка, Кз желудочного сока, на содержание в сыворотке крови мало-новогодиальдегида /ЩД/ и супероксидисмутазы, /СОД/', отражающих состояние перекисного окисления линидов /ПОД/ и антиоксадантнои системы /АОС/, а также способность, этих препаратов стимулировать местный иммунитет, что сопровождалось увеличением в желудочном соде концентрации секреторного иммуноглобулина А /<А /.

Впервые на основании уреазного теста и цитологически показана способность осида /омепразола/ резко подавлять рост хеликобакте-риозной инфекции, или вызывать ее иррадикацию. Впервые показано, что применение сочетания уменьшенных вдвое доз пиренцепина /гастро-цепина/ и фадатидина /кваматела и ульфамида/ у больных язвенной болезнью нормализует соотношение агрессивных и защитных факторов в желудке, среднесуточное значение рН в желудке, показатели ПОЛ и A0G, устраняет вторичный иммунодефицит в отношении местного иммунитета и способствует уменьшению степени пилорического хеликобактериоза.

Впервые доказана целесообразность применения в течение 3-х суток /одни до и двое после операции/ внутривенного введения гастро-цепина /30-50 мг в сутки/ или зонтака /300 мг в сутки/ для предотвращения послеоперационных эрозивно-язвенных поражении и остановки осложняющих язвенную болезнь кровотечений, а также возможность использовать эти препараты для профилактики поражении желудка и двенадцатиперстной кишки у больных ревматизмом при лечении стероидными и нестероидными противовоспалительными препаратами.

Положения выносимые на защиту:

У. На основании клинико-эндоскопической картины, изучения среднесуточных значений рН в теле желудка, времени закисления пищевода, соотношения агрессивных и защитных факторов в желудке обоснована целесообразность применения при хроническом п-зрвичном гастро-дуодените и язвенной болезни /легкого течения/, осложненных peip-люкс-эзсшагитом I-П степени тякести .алюминиево-магниевого антацида Ш-го поколения, содержащего алгиновую кислоту - топалкана или его сочетаний с субтерапевтическиш дозами пиренцепина или Н2 - блока-

торов рецепторов гистамина.

2/. На основании клинико-эндоскопической оценки, соотношения агрессивных и зацитных факторов в желудке обоснована целесообразность у больных язвенной, болезнью с сопутствующим ре^люкс-гастри-

том дополнительно назначать диоктагядраль-смектит, обладающей сорбирующим и цитопротективным эрректом.

3/. На основании клинико-эндоскопической картины, значении рН в теле желудка при круглосуточном мониторировании, соотношении агрессивных и защитных факторов желудочного сока, состояния ПОЛ, АОС и местного иммунитета обоснована целесообразность применения при язвенной болезни кваматела, улнрамида /(рамотидина/ и осида /омепразолА Последний препарат обладает выраженным антимикробным эдректом по отношению к пилорическому хеликобактериозу.

4/. На основании клинико-эндоскопической картины, нормализации факторов агрессии и защиты желудочного сока, состояния ПОЛ, АОО, показана высокая эффективность лечебной комбинации субтерапевтических доз пиренцепина и Н^локаторов гистаминорецепторов и протоновой помпы

5/. На основании электронно-микроскопических и гистоэнзимологи -ческих исследовании слизистое оболочки желудка и гистоморсрологическо -го исследования рубца подтверждена эффективность применения гастроце-

пина и Н^-блокаторов рецепторов гистамина для лечешя больных язвенной болезнью дуоденальной локализации.

6/-. На основании круглосуточного изучения рН в теле желудка обоснована целесообразность внутривенного назначения гастроцепина или зо-нтака для предотвращения послеоперационных и медикаментозных эрозивно-язвенных поражений верхнего отдела пищеварительного канала, а также возможность применения этих препаратов при геморрагических осложнениях язвенной болезни.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научно-практической конференции по гастроэнтерологии /Харьков, 1994/:международном симпозиуме по препарату квамател /Харьков,1994/; международном симпозиуме по препарату улкоамвд /Харьков,1994/; I конгрессе гастрэн-терологов Украины /Днепропетровск,199с/, обшестве гастроэнтерологов и терапевтов /Киев, 1995/; круглом столе по препарату улърамид и шнтер фирмы КРКа /Киев, 199^.

Декларация личного участия автора: автор самостоятельно прозодал отбор больных, изучал действие препаратов при однократном введении и курсовом лечении, анализ и обработку результатов исследования.

Обьем и структура диссертации. Диссертация изложена на 164 стра-. шцах машинописи, содержит 8 таблиц, 5 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, УШ глав собственных исследований, заключения, вы -водов, практических рекомендации. Список литературы включает ЗУэ источников.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Материалы и методы исследования. Обследовано 562 больных 460 мужчин, 102 женшины ,<. Из них 308 больных язвенной болезнью

дуоденальной локализации, 92 - неязвеннои диспепсией /предвязвен-ное состояние/, II больных язвенной болезнью, осложненной кровотечением, 4 больных грыжей пищеводного отверстия диафрагмы. У 84 больных заболевание сопровождалось рефлюксной болезнью - рефлюкс гастритом, рефлюкс эзофагитом и ли их сочетанием, а также 84 больных калькулезным холециститом, у 24 из которых имелась язвенная болезнь, 12 больных с ревматическими заболеваниями. Всем этим больным для профилактики «трессовых послеоперационных или медикаментозных эро-зивно-язвенных поражений верхнего отдела пищеварительного канала назначались гастроцепин или ранитидан. Возраст больных находился в пределах от 17 до 59 лет. Анамнез заболевания составлял от одного до 21 года.

Всем больным проводились об^еклинические, лабораторные и биохимические исследования крови на анализаторе фирмы "Эбот". Кислотообразующая функция желудка исследовалась методом внутрижелудочной рН-метрии, у 72 больных проводилось круглосуточное мониторирование рН в теле желудка на портативном кислотоанализаторе ИКЖ-^ЗРЮ Лб В.Н.Чернобрового. Регистрация рН проводилась в течение 24 или 36 часов каждый час. Эндоскопическое исследование верхних отделов пищеварительного канала проводили с помощью эзофагогастрофибродуоде-носкопа фирмы "Олимпус" . Эхолокационное исследование печени, желчного пузыря и поджелудочной железы выполняли на эхоскопе фирмы "Симоне".

Протеолитическую активность желудочного сока определяли гемоглобин овым методом по Ансое и Мирскому /1932/ в модификации Л.М.Стариц-кой и Е.В.Моргун /1972/• Качественный и количественный состав желудочного сока определяли методом диффузного высаливания по Н.В.Зеленскому /1959/, модифицированному для определения белков в желудочном соке /А. Г.Загороднева и соавт., 1977/.

Для оценки агрессивных и защитных свойств желудочного сока использовали коэффициенты агрессии /Ка/ и зашиты желудочного сока /Кз/ /И.И.Дегтярева и соавт., 1931-1982/. При выполнении гистомор-фологических исследований в нативных срезах изучали окислительно-восстановительные ферменты: сукцинатдегидрогеназу /СДГ/ по м.Нохдасу,

Р

цитохромоксидазу /ЦХ(У по А.Зелигману, лактатдегидрогеназу /ДДГ/ по Рэссу, кислую и щелочную уюсфотазы /КФ, Щ/ по Г.Гомори, арил-

сулыратазу /АРО/ по M.RarmTRiiHv и Е.Майзелю/Э.Пирс, 196?/. ПОЛ

в крови определяли по концентрации малонового деальдегида /ВДД/ по И.Д.Стальной и Т.Г.Гаришвили /1977/. Состояние АОС крови определяли по активности в сыворотке крови ферментов медь/цинк суперокси-дцисмутазы /С.Чеваре и соавт., 1986/. Наличие пилорического хели-кобактериоза в слизистой оболочке антрального отдела желудка определяли экспресс-методом по П.Я.Григорьеву и соавт. /19Ь9/ с уточнениями М.А.Рожавина и соавт. /1989/.

В работе использовались следующие лекарственные препараты: то-палкан, смекта, фамотидин /ульрамид, квамател/, омепразол /осид/, зонтак, ранисан, циметидин./гистодил/, пиренцепин /гастроцепин/.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Результаты проведенных исследований показали, что у больных язвенной болезнью с сопуствуюшим кислым реузлюкс-ззо^агитом /32 больных/ применение шамотидина по 40 мг на ночь, затем в течение 2 мес адекватные дозы алюминиево-магниевых антацидов /тисацид, маалокс, топал/ или ранитидина в дозе 300 мг на ночь в течение 4 нед с последующим переходом на поддерживающие дозы по 150 мг на ночь, затем на I мес адекватные доз н алюминиево-магниевых антацидов приводит к исчезновению клинических проявлении заболевания: на фоне фамоти-дина на 1-2 день, ранитидана - через 2-3 дня уменьшение и через 5-7 дней полное исчезновение. При лечении фамотидином через 3 нед эндоскопически зарегистрировано исчезновение воспаления слизистой оболочки пищевода. У 77/J больных рубцевание язвы отмечено через 3 недели, у 9t$ - через 4 недели. У больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки через 2 часа после назначения фамотидина рН в теле желудка составлял 7,1+0,52 /I, Ijfi, II до лечения/, концентрация белков слизи в желудочном соке повышалась до 25,0+0,9 мг/5 /15, 2_ь0,07 мг/о до лечения/, а протеолитическая активность резко падала до 23,4+0,62 мг% /40,2+0, Ы до лечения/, что привело к снижению Ка с 0,93+0,07 до 0,66+0, 04 и повышению Кз с 0,72±0,06 до 1,8+0,08.' После курса лечения раыотидином у больных язвенной бо -лезнью двенадцатиперстной ки. шки наблюдалась нормализация моаду агрессивными и защитными факторами в полости желудка. Последнее являет-

ся необходимым условием дня клинической и эндоскопической ремиссии язвенной болезни.

Под влиянием терапии фамогидином в желудочном соке больных язвенной болезнью уослпчтмыс линцсяхрациЯ Л- с 0,12 г/л до 0,62+0,03 г/л. У больных второй группы, получавших ранитидин у 6fcj£ больных через 3 недели отмечено заживление язвы. РН в теле

желудка через 2 ч после введения ранигидина составлял 6,8+0,36 До лечения 1,26±0,0(¥, количество белков слизи увеличивалось незначительно с 14,0+0,65 uv% до 18,2+0,82 Ка пепсина снижался с

О, 89+0,05 до 0,68+0,05 /норма 0,3+0,04/, Кз повышался с 0,81+0,05 до 1,43+0,07 /норма 2,87+0,09/. После курсового лечения изменения коэффициентов агрессии и защиты были более выражены: Ка снизился до 0,51+0,03, Кз - повысился до 1,9+0,09, однако их значения не достигли нормальных величин.

.Активация ПОЛ является одним из существенных патогенетических факторов в возникновении рецидивов язвенной болезни. Так, концентрация МДА в сыворотке крови до лечения составляла 1,3+0,06мкиол^л, после терапии <рамотидином отмечено ее снижение до 0,31±0, Ы^моЗй/л / норма 8,3+0,13 мкмоль/л/. После лечения фамогидином почти полностью нормализовалась концентрация в крови супероксидисмутазы и составляла 3,26+0,22 ед.активности в I мин на I г № / норма 3, 53+ 0,12 ед/. После курса лечения ранитидино^ наблвдались аналогичные изменения МДА и АОС.

С помошью уреазного теста и цитологически установлено, что ранитидин умеренно, а фамотидин значительно, особенно в уменьшенных дозах, снижают обсеменение HP слизистой оболочки антрального отдела желудка, но не вызывают полной иррадикации хеликобактериозной инфекции. Это диктует необходимость дополнительного назначения больным язвенной болезнью двенадцатиперстной кикшки, в течение 10 дней антибиотиков, в частности амоксициклина или метронидазола. Степень хеликобактериоза, ассоциированного с язвенной болезнью, находилась в прямой коррелятивной связи с состоянием иммунитета, снижением в желудочном соке содержания ^^ до лечения и его повыше -ни ем после лечения.

Лечение рефлюкс-эзорагита как самостоятельного заболевания, так и осложняющего язвенную болезнь считается одной из наиболее актуальных проблем современной гастроэнтерологии.

3 работе была поставлена цель оценить эффективность и безопас-

носгь применения препарата тоиаякан, который соДер.шт алгиновую кислоту, коллоидны!! гидрооксид алюминия, гидрокарбонат магния, гидро-тированныи кремнии и экодипиент как ионотерапии, так и в сочетании с антисекреторными препаратами в лечении больных неязвенной диспепсией, язвенной болезнью, грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, осложненных рефлюкс-эзофагитом. Обследовано 18 больных неязвенной диспепсией и 36 язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с сопутствующим рефлюкс-эзофагитом. Первую группу составило 10 больных неязвенной диспепсией, получавших 8 таблеток топалкана в виде монотерапии, 9 больных неязвенной диспепсией и 16 больных язвенной болезнью /П группа/ - 6 таблеток топалкана и 100 мг гастроцепина; 20 больных язвенной болезнью /Ш группа/, получали 6 таблеток топалкана и 150 мг ранитидина или 20 мг фамотидина. У больных первой группы исчезновение изжога наблюдалось на 3-4 -й день от начала лечения, клинико-эндоскопическая ремиссия достигнута через 3 недели. У больных П группы исчезновение клинических проявлений отмечено через 2-3 дня, ремиссия - 2 нед.; Ш группы - клинические проявления исчезали через 1-3 дня, ремиссия наступала через 3 недели.

На основании данных внутрижелудочной рН-метрии установлен незначительный антацидный эффект топалкана, при круглосуточном монитори -ровании рН в теле желудка повышался до 4,8-5. Для оценки эффективности топалкана наш использованы показатели Ка и Кз. Установлено, что через I час после приема 2 таблеток топалкана у больных неязвенной диспепсией и язвенной болезнью Ка желудочного сока почти полностью нормализовался и составлял 0,35+0,03, КЗ - возрастал и равнялся - 2,2±0,05.

Учитывая полученные данные об умеренном влиянии топалкана на концентрацию водородных ионов в полости желудка, можно полагать,

что его антипептическое действие связано с наличием алгиаовои кислоты. Установлено, что топалкан умеренно снижает время закисле-ния нижней трети пищевода /на ЗС$/ и его высокий терапевтический эффект обусловлен свойствами алгиновой кислоты, которая обладает не только антипептическим, но и протективным действием.

Современный подход к лечению заболеваний органов пищеварения, в частности неязвенной диспепсии, язвенной болезни, неспециричес-кого язвенного колита, дисбактериоза кишечника, заключается прежде всего в элиминации патогенных агрессивных факторов и стимуляции репаративных возможностей слизистой оболочки пищеварительного ка-

нала. В связи с этим цитопротективные препараты, обладавшие способностью защищать слизистую оболочку от повреждающего воздействия, являются перспективными при лечении этих заболевании. К препаратам, повышающим сопротивляемость слизистом оболочки и улучшаючим качество слизи, относится смекта. Отличительной особенностью смекты является ее антидиарейный эффект при поносе и отсутствие закрепляющего эффекта без нарушений моторики толстой кишки.

В работе обследовано 16 больных недавенной диспепсией и 32 больных язвенной болезнью. Влияние смекты на агрессивные и защшше показатели желудочного сока изучали путем однократного введения в желудок разовой дозы этого препарата, а также после курсового лечения. Больные язвенной болезнью кроме смекты получали омепразол по 20 мг в сутки до завтрака. Обоснованием к применению смекты в данном случае было побочное действие омепразола, проявляющееся в первые дни после его назначения диарейным синдромом, который объясняется резким повышением рН в теле желудка, что приводит к нарушению неЙро1уморальных взаимодействий /гастрит, секретин/.

Результаты наших наблюдений показали, что у больных неязвенной диспепсией и язвенной болезнью клинические проявления исчезали на 3-6-й день от начала приема препарата, значительно уменьшались проявления бшшарного рефлюкса. Однократное введение смекты вызывало уменьшение Ка в среднем на 12$, Кз - на 4$ увеличивался. У боль-" ных язвенной болезнью, получавших омепразол, диарейный синдром при назначении смекты был купирован через сутки, ни у одного больного на фоне смекты не наблюдалось обстипации.

Одним из наиболее мощных антисекреторных препаратов является омепразол - блокатор протоновой помпы, который применяется для лечения язвенной болезни, хронического первичного гастродуоденита, кислого рефлюкс-эзорагита, синдрома Цоллингера-Эллисона, то есть заболеваний, сопровождающихся повышенным кислотообразованием в желудке /И.И.Дегтярева, Н.В.Харченко, 1995; В.Г.Ивашкин, 1992/.

Целью настоящей работы было изучение эффективности омепразола /осида/ при неязвенной диспепсии, язвенной болезни. В работе изучено применение осида у 24 больных язвенной болезнью и 16 больных хроническим первичным гастродуоденитом. Больным язвенной болезнью осид назначался в дозе 20-40 мг/сутки на ночь; больным хроническим первичным гастродуоденитом /неязвенная диспепсия/ - в дозе 20 мг/сутки. Уже на 1-2 день после приема препарата исчезали клини-

ческие проявления аасюлеаания, У 6$ больных язвенной болезнью заживление язвенного дефекта наблюдалось в чрезвычайно короткие сроки - на 14-18-й день. Переход заболевания в стадию ремиссии отмечался у всех больных через 2 нед. от начала заболевания. Ооид был эффективен у 100? больных язвеннси болезнью и предьязвенным состоянием. Важным было то, что препарат не вызывал синдрома отмены, свойственного Н^-блокаторам гистаминовых рецепторов. У больных язвенной болезнью до и через 2 часа после назначения осида исследовали внутрижелудочный рН в теле желудка, протеолитическую активность желудочного сока, Ка и Кз. Отмечено,что через 2 часа рН повышался с 1,3+0,07 до 5, ь+0,09. Лротеолитическая активность через 2 часа снизилась с 36+1,2 до 19,2 ««#¿1,0 мг%, концентрация слизи несколько повышалась с 14,4±0,8 мг$ до 24,2+1,1 мх#; Ка -снижался с 0,91+0,06 ДО 0,62+0,03, Кз значительно повышался с 0,86+ 0,05 до 1,8+0,09. После курсового лечения осидом отмечена полная нормализация показателей агрессивности и защиты в полости желудка, что объясняется усилением синтеза протективных белков слизи в результате цитопротективного действия осида.

Согласно уреазному тесту и цитологическим исследованиям у больных язвенной болезнью и неязвенной диспепсией после терапии осидом наблюдалось уменьшение колонизации хеликобактериознои инфекции в . случае выраженного обсеменения слизистой оболочки и иррадикации последней при незначительном . инфицировании слизистой оболочки антрального отдела желудка.

Известно, что в период обострения язвенной болезни происходит активация процессов свободаорадикального окисления липидов, в том числе ПОЛ, на фоне угнетения АОС /Ф.А.Звершаншский, Н.В.Жилев, 1989; И.И.Дегтярева исоавт., 1991; М.Ю.Коломоец, 1992/. У обследованных нами больных язвенной болезнью до лечения СХЛ сыворотки крови была повышенной до 12,1+0,22 имп., увеличена концентрация МЦА до 1,41+0,05 ммоль/л. Активность СОД у больных зависела от тяжести течения язвенной болезни: при легкой и средней степени тяжести наблюдалось угнетение СОД до 7,89^0,3 ед.активности в мин. на I г Нв /норма 3,53^0,12 ед.активности в мин на^1 г Ев/, через 2 недели после лечения осидом показатели СXI сыворотки крови снижались до о,32±0,26 шп/с, что почти приближалось к нормальным значениям, а концентрация МДА схтавляла 0,28+0,04 мнмоль/мл. Активность 00Д также достигала нормальных величин: при ее угнетении она увеличива-

лась до 3,4+0,09 ед. в мин на I г Нв, при активации снижалась до

4,3+0,2 ед. активности в мин на I г Нв /норма з,ор+од ед. активности в мин на I г Нв/.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что осид является высокоэффективным препаратом для лечения-больных язвенной болезныр хроническим первичным гастродуоденитом и обладает выраженным антисекреторным, цитопротектявным и антиоксидантным свойствами. Препарат не оказывает побочного действия и не обладает обратным кислотным эффектом, что выгодно отличает его от Н^- блокаторов гистами-новых рецепторов даже последних поколений.

До недавнего времени гастроцепин классифицировали как антихолин-ергический препарат, подавляющий парасимпатическую активность блуждающего нерва. В настоящее время появились сведения о его свойствах ингибировать симпатический отдел периферической нервной системы.

В диссертационной работе была доставлена цель изучить терапевтическую эффективность гастроцешша и его влияние на соотношение факторов агрессии и зашиты в полости желудка больных неязвенноиддспев-сией и язвенной болезнью.

134 больных язвенной болезнью обследованы до и после лечения следующими антисекреторными препаратами: гастроцепином /100 мг в сутки/, циметидином /I г в сутки/, ранитидином /300 мг в сутки/, фамотидином /40 мг в сутки/, омепразолом /40 мг в сутки/. После 4-х недельного лечения вышеперечисленными препаратами заживление язвенного дефекта наблюдалось в 86,4$, 75,6$, 89,(Г/о, 94,0/», 96,2/, соответственно. На основании круглосуточного мониторирозания интра-гастрального рН было обнаружено, что дозы применяемых, антисекреторных препаратов достаточны для повышения рН в теле желудка до 4-х и выше, что является необходимым для заживления язвы.

Побочные эффекты чаще всего встречались при назначении цимети-дина в виде гинекомастии, амменореи, нарушения детоксической Функции печени, аллергических реакций, снижения либидо. На фоне лечения ранитадином и фамотидином в редких случаях наблюдалась головная боль, сухость во рту; прием омепразола в 1-ю неделю лечения у части больных вызывал диарею. Длительное назначение фамотидана и омепразола у 15/о больных приводило к дисбактериозу ротовой полости. При отмене Н^- блокаторов рецепторов гистамина через 4 недели после лечения у 32^ больных через 1-3 месяца наблюдался рецидив заболев ания.

На фоне лечения гастроцепином /62 больных/ не наблюдалось побочных эффектов, за исключением 6 больных, у которых в первые 2-5 дней имела место сухость во рту и незначительные нарушения аккомодации. В отличие от H¿- блокаторов рецепторов гистамина, под влиянием терапии гастроцепином отмечено постепенное снижение рН в теле желудка и повышение концентрации протективных белков слизи с 14,6+1,0 №vfo до 49,0+2,1 мг^. При наличии неязвенной диспепсии /42 больных/установлено, что наиболее целесообразно назначать гас-троцепин в комбинации с алюминиев о-магниевыми антацидами, содержащей алгиновую кислоту /топалкан/, или назначать омепразол.

Нами обследовано 21 больной неязвенной диспепсией и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной кислым рефлюкс-эзо-фагитом. Установлено, что в результате применения лечебного комплекса, включакшего 100 мг гастроценина и I г топалкана в день, клинические проявления заболевания устраняются в течение 3-5 дней, а через 2-4 недели наблюдается переход язвенной болезни и неязвеннои диспепсии в стадию ремиссии и происходит устранение сопутствующего рефлюкс-эзофагита. Назначение гастроцепина при рефлюкс-эзораюте основывается на отсутствии его влияния на опорожнение желудка, в отличие от неселективных М-холинолитиков и миогенных спазмолитиков, которые усиливают стаз в желудке Jj.p. Ca¿m¡tfie, &t a¿.., КвзЛ

У II больных язвенной болезнью, осложненной кровотечением вводился гастроцепин инфузионно в дозе 50 мг/сутки в два приема, что способствовало остановке кровотечения у 7 больных. При этом рН в теле желудка данных больных удерживался в течение суток около 4-х и выше. Целесообразны« является назначение гастроцепина в случаях сочетания язвенной болезнью с бронхиальной астмой. Результаты наших "наблюдений показали, что применение этим больным гастроцепина в дозе 20 мг парэнтерально /по 10 мг утром и вечером/ позволяет улучшить течение бронхиальной астмы и уменьшить вдвое дозу ингаляционного вазодилятатора.

В работе также была поставлена цель провести рондомизированное исследование влияния гастроцепина и Н2~ блокаторов рецепторов гистамина на гкстоэнзикологическую активность шер«ментш слизистоя оболочки желудка, определяющих уровень гиперкатаболизма, гипоксии и микроциркуляции, электронномикроскоиических изменении главных желез желудка, соединительнотканные' образований и сосудов слизистой оболочки желудка у больных язвенной болезнью.

Обследовано 16 Оольных язвенной болезнью которым назначался гастроцепин, 18 больных получали ранитидин, 22 - фамотидин. После 4-х недельного применения гастроцелина гистоэнзимологически выявлена нормализация активности лизосомальных ферментов: кислои фосфа-тазы, арилсулвратазы; дыхательной цеш митохондрий - цитохромокси-дазы и суквднатдегидрогеназы и ферментов сосудистой стенки - щелочной фосфатазы, магниизависимой АТО-азы. На фоне Hg - блокаторов рецепторов гистамина наблвдалось уменьшение, но не нормализация активности изучаемых ферментов. После применения гаотроцешша обнаружена интенсификация функциональной активности т^коидных эпителиоцн-тов С СИ. Под влиянием гасгроцепина наступила нормализация ультраструктуры мембранных образований сосудов, что проявилось повышением включения рутенийлолажительного материала в кислые гликозаминглика-ны СОЖ. Такие изиенения не были обнаружены после лечения Н2 ~ бло-каторов рецепторов гистамина. В нервных окончаниях смешанного типа резко уменьшилось количество светлых хо^нэргических пузырьков на фоне увеличения количества плотных адренэргических гранул, что свидетельствовало о блокаде на фоне действия гастроцепина парасимпатической и сохранение симпатической импульсации. После лечения Hg - Локаторами рецепторов гистамина мы не отметили изменений в ультраструктуре нервных окончании смешанного типа. При этом наблюдалось увеличение количества тучных клеток, что является фактором риска при отмене Н^- блокаторов рецепторов гистамина, а именно обратного кис -лотного эффекта, и это может иметь решающее значение в возникновении рецидива язвенной болезни.

Таким образом, результаты проведенных исследований позволяют сделать заключение о том, что гастроцепин по сравнению с Н£ - бло-катораш рецепторов гистамина является более эффективным средством, оказывающим влияние на регрессию ультраструктурных и гистоэнзимологических изменений CCI, определяющих повышенную парасимпатическую импульсацию и функциональную активность главных делез желудка.

Данные литературы свидетельствуют о том, что стрессовые и медикаментозные эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатинерг-ной кишки встречаются значительно чаше, чем язвенная болезнь. Ча -ще всего стрессовые поранения верхних1отделов пищеварительного канала наблюдаются при травмах, особенно черепно-мозговых, после хирургических вмешательств, в том числе на органах брюшной полости, ожоговой болезни, инфаркте миокарда, острой пневмонии и др.

•1аще встречаются медикаментозные зрозивно-язвешше поражения С (к и двенадцатиперстной кишки, которые возникают при лечении (Зольных стероидными и нестероидными шютивов попалит ельными препаратами, особенно при наличии у них О/У группы крови.

Б работе проведено изучение возможности предотвращения послеоперационных и медикаментозных стрессовых ульцераций гастроцепином. ОЗследовано 84 больных калькулезным холециститом, которым выполнена холецистэктошя, 12 больных калыдарицируюшим панкреатитом, которым произведена резекция головки поджелудочной железы. Критерием предотвращения стрессовых ульцерации было достижение рН в теле, желудка в течение суток 4 и выше. У больных хроническим панкреатитом и хроническим холециститом у которых базальное рН в теле желудка

составляет около 3 и выше, с низкой протеолитическои активностью и Ка пепсина, а также нормальным Кз желудочного сока, доза гастро-

цепина составляла ЗОмг/сутки. Препарат вводили 2 раза в день утром и вечером икрузионно: утром 10 мг и вечером 20 мг. Гастроцепин назначался на протяжении трех дней - I день до и 2 дня после операции.

У больных, у которых калькулезныи холецистит или хронический 'кальцифицируюший панкреатит сопровождались низкими значениями ба-зального рН/1,3-1, б/, увеличенной протеолитическои активностью /27,4^1, 2 мг#/, повышением Ка пепсина /0,78+0, Оё/, низким коэффициентом защиты желудочного сока /1,2+0,24/, введение 50 мг гастроце-пина было достаточно для сохранения рН в теле желудка в течение суток около 4. В тех случаях, когда калькулезныа холецистит или каль-цифицируюший панкреатит сопровождались эрозивным гастритом или дуоденитом, или же в анамнезе имела место язвенная болезнь, доза гастроцепина становила 50 мг в сутки. Обследована также группа больных, которым для профилактики эрозивно-язвенных стрессовых, изменений использовался ранитидин в дозе 500 мг/сутки инрузионно в течение трех дней с последующим переходом на поддерживающую дозу 150 мг на ночь в течение I мес. На основании показателей Ка и Кз выявлено, что даже после трехдневного назначения гастроцепина достаточно длягпрофилактики стрессовых ульцерацш.

У 62 больных, принимавших глюкокортлкоотероиды и нестероид&ые противовоспалительные препараты по поводу одного из больших колла-генозов, ревматизма или ревматоидного артрита, для предупреждения медикаментозных эрозивно-язвенных поражении желудка и двенадцатиперстной кишки использовали гастроцепин /20 больных/ в дозе 100 мг

в сутки и ранитидян в дозе 300 мг/сутки /42 больных/. Ни у одного больного на фоне гастродепина не отмечено развития медикаментозных эрой и язв ни во время лечения, ни через 3 месяца после его отмены. Птмйыэ цочифндшю у чаош больных /4 случаи/ через 2-4 недели вызвала появление болей, при этом у 2 больных эндоскопически обнаружена язва луковицы двенадцатиперстной кишки, у одного больного язва сопровождалась кровотечением. Десять больных принимавших поддержи -ваюшие дозы ранитидина с последующим переходом на адекватные дозы антацидов не отмечали обострения и у них не зарегистрировано язвенных поражений верхних отделов пищеварительного канала.

Таким образом, гастроцепин является весьма эффективным препаратом для предупреждения стрессовых послеоперационных и медикаментозных эрозивно-язвенных поражений верхних отделов пищеварительного канала. При этом гастроцепин имеет преимущества по сравнению с ранити-дином, поскольку его можно отменять без поддерживающей дозы. Препарат обладает цитопротективным аффектом по отношению слизистой оболоч ки желудка и двенадцатиперстной йикшки и не угнетает эвакуаторно-моторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки.

ВЫВОДЫ.

1. Альоминиево-магниевый антацид Ш поколения топалкан является высокоэффективным средством для лечения больных неязвеннои диспеп -сией и язвенной болезнью, в том числе с сопутствующим рефлюкс-эзо-фагитом. Топалкан умеренно повышает среднесуточный рН в теле желудка, снижает время закисления пищевода до физиологических норм, за счет снижения протеолитическои активности, способс^ет нормализации Ка и Кз желудочного сока. При тяжелом и средней тяжести теченяия. язвенной болезни целесообразно сочетание топалкана с пиренцепином или Н^- гистаминоблокаторами П и Ш поколения, которые усиливают антисекреторный эффект, а также обладают цитопротективными свойствами по отношению к слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

2. Диоктагидраль смектит - сыекту целесообразно включать в лече< ные комплексы больным язвенной болезнью с сопутствующим рефлюкс-гастритом, поскольку препарат связывает в желудке активный пепсин, желчные кислоты и другие ^итотоксические агенты, снижая, таким образом, агрессивные свойства желудочного сока и в то же врелч смекта стялулярует выработку лротективякх белков слизи. Назначение сшектк больным язвенной болезнью в сочетании с омепразодом - осидоы спо -

собствует устранению транзиторного диареиного синдрома, присущего блокатору протонов ой помпы.

3. Н£ - блокаторы Ш поколения фамотидин - ульфамид, квамател способствует в 9в£ переходу стадии обострения язвенной болезни в стадию ремиссии, обладают выраженным ангисекреторным эффектом,о чем свидетельствует повышение среднесуточного рН выше 4, нормализует соотношения агрессивных и защитных факторов в желудке, состояние местного иммунитета, ПОЛ и АОС, а также снижают степень пи-лорического хеликобактериоза.

4. Блокатор протоновой помпы омепразол - осид способствует в ЮО£ случаев переходу стадии обострения язвенной болезни в стадию ремиссии, обладает мощным антисекреторным, цигопротективным и ан-тиоксидантным, антимикробным действием по отношению к НР.

5. Пирезепин - гасгроцепин, применяемый для лечения неязвенной диспепсии и язвенной болезни, обладает высокой терапевтической эффективностью, в 86,4;^ способствует переходу заболевания из стадии обострения в стадию ремиссии, способствует удержанию среднесуточного рН в теле желудка около 4 и повышению концентрации белков слизи в желудочном соке более чем в 3 раза. При язвенной болезни

и неязвенной диспепсии с сопутствующим рефдюкс-эзофагитом целесообразна комбинация топалкана и гастроцепина.

6. Инфузионное введение гастроцепина целесообразно в лечебных комплексах при язвенной болезни, осложненной кровотечением.

7. При гистоэнзимологическом и ультраструктурном исследовании слизистой оболочки желудка установлено, что гастроцепин и Е^- блокаторы рецепторов гистамина обладают способностью снижать функ -циональную активность париетальных клеток, при этом при применении гастроцепина повышается функциональная активность ыукоидных клеток и устраняются микроциркуляторные расстройства слизистои оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

8. На основании круглосуточного мониторирования рНВ'Теле желудка показана целесообразность применения гастроцепина и ранитидина, зонтака для предотвращения стрессовых послеоперационных и медикаментозных эрозквно-язвенных поражений слизистой оболочки желудка

и двенадцатиперстном кишки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для лечения кислого рефлюкс-эзорагита как самостоятельного, так и солуствукшего неязвеннои диспепсии и язвенной болезни, деле- ' сообразно применять .невсасываюлийся антацид Ш поколения - топалкан в дозе 1-2 таблетки 3-4 раза в день через 40 минут после еды. При недостаточной его эффективности возможна комбинация с уменьшенными вдвое дозами гастроцепина /50 мг/ или ранитидина /150 мг/.

2. При наличии рефлюкс-гастрита, осложняющего предьязвенное состояние /хронический первичный гастродуоденит/ или язвенную бо г лезнь, целесообразно в лечебный комплекс включать смекту, обладающую сорбирующим и вдтопротективным эффектом по одномупакету за 30 минут до еды 3 раза в день.

3. ввиду высокой терапевтической эффективности, способности нормализовать соотношения агрессивных и защитных факторов в полости желудка, отсутствий побочных эффектов целесообрано применение для лечения больных язвеннои болезнью и неязвенной диспепсиеи Н^-блокаторсв рецепторов гистамина Ш поколения ульфамида и квама-тела /фамотидина/ в средней дозе 40 мг на ночь. Для индивидуального подбора дозы препарата целесообразно круглосуточное мониториро-вание рН з теле желудка больного с использованием портативных кис-лотоанализаторов.

■А. Ввиду ЮС% терапевтической и эндоскопической эффективности, выраженного ангисекреторного, цигопротективного, антиоксидантного и антимикробного эффектов в отношении пилорического хеликобактерио-за рекомендовано лечение больных язвенной болезнью осидом /даепра-золом/ в дозе 20-40 мг на ночь. Для индивидуального подбора дозы осида также целесообразно круглосуточное мониторирование рЫ в теле желудка больного. Ддя установления иррадикации НР инфекции и решения целесообразности дополнительного назначения препаратов /антибиотики, метронидазол, коллоидный висмут/ для борьбы с хелико-бактериозом необходимо исследование биоптатов антрального отдела желудка больного не только до, но и после проведенного курса лечения осидом.

5. Ввиду высокой терапевтической эффективности, умеренного анти; -секреторного, выраженного цитопротективного эффектов для лечения неязвенной диспепсиии и язвенной болезни целесообразно применение гастроцепина в дозе 100 мг в день перорально, разделив его на два приема утором и вечером за 30 минут до еды.

6. При наличии язвенной болезни, осложненной кровотечением, целесообразно вклкнение в лечебный комплекс инрузионного введения гастроцепина в дозе 50 мг в сутки, разделив суточную дозу на два введения.

7. 1&строцепин в дозе 30-50 мг и ранитидин в дозе 300 мг парэн-терально в течение трех суток - одни сутки до и двое после операции являются эффективными средствами для предотвращения стрессовых послеоперационных эрозий и ульцераций слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Гастроцепин в дозе 100 мг и ранитидин в дозе 300 мг перорально эффективны для предотвраирния медикаментозных /нестреоидные и стероидные противовоспалительные препараты/ эрозивно-язвенных поражений верхних отделов пищеварительного канала. При этом гастроцепин имеет преимущества по сравнению с ранити-дином, поскольку его можно отменять без поддерживающей дозы. Препарат обладает цитопротективным свойством и не угнетает моторику желудка и двенадцатиперстной кишки.

СПИСОК РАБОТ ШУШКСВАБЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Применение антацидных препаратов Ш поколения для лечения больных неязвенной диспепсией и язвенной болезнью, осложненной рефлюкс-эзофагитом //Врач.дело.-1994.-Js5-6.-С.IB-I22. /Соавторы: И.И.Дегтярева, А.Богданов/.

2. Учение омепразолом больных с заболеваниями верхних отделов пищеварительного канала //Врач.дело.-М994.-&7-8.-С.117-120 /Соавторы: И.И.Дегтярева, Е.В.Лбдяная и др./.

3.Лечение больных язвенной болезнью и неязвенной диспепсией, осложненных рефлюкс-эзофагитом алюминиево-магниевыми антацидом топалканом//Научн .-практ.кощ. Актуальн .вопр.медицины. -Полтава: Украина, 1994.-С. 80-81 /Соавторы:И.И.Дегтярева,Е.В.водяная,О.Л.Пал-ладина/.

4. Предупреждение стрессовых послеоперационных эрозивно-язвенных поражений верхних отделов пищеварительного канала //Врач.дело.-1995.- J«2-3.-С.61-64/Соавторы: И.И.Деггярева, Е.В.Лодяная и др/

5. Сравнительная эффективность применения при язвенной болезни Hg- гистаминоблокаторов разных поколений//Л1ки.-1995.-Ж.-С.Ib-25 /Соавторы: И.И.Дегтярева, Н.В.Харченко/.-

6.Гистоэнзимологические и ульграструктурные изменения сзизистой оболочки желудка при язвенной болезни после лечения пиренцепином

и ^-блокаторами гистаминорецепторов //Врач.дело.-1995.-№1-2.-С.48-51./Соавторы¡И.И.Дегтярева, Н.В.Харченко,Е.В.Лодяная/.

Хатиб Зуйхер. Эффективность противокислотных и цитопротективных препаратов при неязвенной диспепсии и язвенной болезни, а также для профилактики стрессовых и медикаментозных эрозивно-язвенных поражений пищеварительного канала.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности 14.01.02 - внутренние болезни, Киевская медицинская акадешя последипломного обучения, г. Киев, 1996.

Зашишается 6 нпучных работ, рукопись содержит результаты исследований 562 больных неязвенной диспепсией, язвенной болезнью, осложненных ре^люкс-эзофагитом, язвенным кровотечением, а также больных эрозивно-язвенными поражениями верхних отделов пищеварительного канала вследствие стрессовых и медикаментозных воздействий и лечения современными противокислотными и цитопротективными препаратами, такими как алюминиево-магниевый антацид Ш" поколения - топалкан, гаст-роцепин, Е?-блокаторами гистаминорецепторов фамотидин /квамател, ульфамид/, блокатора протоновой помпы омепразола /осид/, сорбирующего и антидиарейного препарата диоктагидраль смектита /смекта/. На основании клинико-.?цдоскопических данных, круглосуточного монитори-рования рН в теле желудка, времени закисления нижней трети пищевода, соотношения факторов агрессии и защиты в полости желудка, состояния перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы крови, местного иммунитета, степени коллонизации пилорического хеликобактерио-за, данных гистоэнзимологических исследований и ультраструктурных изменений слизистой оболочки желудка показана эффективность современных противокислотных и цитопротективных препаратов и разработаны -наиболее оптимальные комбинации их приема для лечения больных язвенной болезнью дуоденальной локализации, неязвенной диспепсией, реф-люкс-эзофагитом, а также для профилактики стрессовых /послеоперационных/ и ыедикаментзных /кестеройдные и стероидные противовоспалительные средства/ эрозиЕно-язвенных поражений верхних отделов пищеварительного канала.

Осуществлено внедрение результатов исследования в практическую работу гастроэнтерологического стационара, учебный процесс кафедры гастроэнтерологии и диетотерапии Киевског медицинской академии пос- 1 ледиплошого обучения.

Ключовг слова: виразкова хвороба, невиразкова диспепсгя, реалюкс-езос[аг1т, ^-блокатори рецепторгв г1 стаи ну, топалкан, осгд, гастро-цешн, смекта, перекисне оксилення Л1ШД1в, антиоксидантна система, м1сцевиГ гмкунгтет, хел1кобактергозна гнфекщя, фактори агресг I та захисту в порожниш шлунка.

Annotation

Khatib Zuiher. Efficacy of antisecretory and cytoprotective drugs in non-ulcer dyspepsia, ulcer disease and for prophylactics of stress and drug-induced erosive-ulcerative damages of digestive channel. Thesis submitted for the Candidate Degree in speciality 14/01.02 - Internal Diseases. Kiev Medical Academy for In-service Advance Training of Physicians, Kiev, 1996.

6 publications are defended. The thesis contains the results of scientific investigations of 562 patients with non-ulcer dyspepsia, ulcer disease including cases complicated by reflux oesophagitis, haemorrhages and patients with erosive-ulcerative damages of upper parts of digestive channel as a result of stress and drug-induced influence. The above-mentioned patients were treated by up-to-date antiacid and cytoprotective drugs such as Al-Mg-antacid of the third generation - Topalcan, Gastocepine, H2-histamine blockers -Famotidine (Quamatel, Ulfamid); blockers of proton pump - Omeprasol (Osid) and absoiptive and anti-diarrhoea drug Dioctahedral Smectite (Smecta). The efficacy of modern antisecretory and cytoprotective drugs was shown and their optimal combinations for treatment of patients with above diseases were worked out on the basis of clinical, endoscopic data, round-the-clock pH-monitormg in the body of stomach, time of acidification of the lower part of the oesophagus, factors of aggressiveness and defence within stomach, peroxide oxidation of lipids, activation, antioxidative system of blood and local immunity depression, the increase of HP-colonisation, gystoenzymological and ultrastructural violation of gastric mucosa.

Соискатель Хаткб Зуйхер