Оглавление диссертации Лещев, Артем Леонидович :: 2003 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современная концепция синдрома неязвенной диспепсии.
1.2. Лечебные эффекты питьевых минеральных вод.
1.3. Пути реализации лечебного действия маломинерализованной минеральной воды у больных неязвенной диспепсией.
Резюме.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных групп.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинические методы исследования.
2.2.2. Лабораторные методы исследования.
2.2.3. Инструментальные методы исследования.
2.2.4. Метод исследования эвакуаторной функции желудка.
2.2.5. Морфологические методы исследования.
2.2.6. Психофизиологические методы исследования.
2.2.7. Методы исследования качества жизни.
2.3. Физико-химический состав изучаемой маломинерализованной 55 минеральной воды, обоснование методик питьевого лечения, оценка непосредственных и отдаленных результатов лечения.
2.3.1. Физико-химический состав натрий-кальциево-хлоридной маломинерализованной минеральной воды.
2.3.2. Обоснование методик питьевого лечения натрий-кальциево- 56 хлоридной маломинерализованной минеральной водой.
2.3.3. Оценка непосредственных и отдаленных результатов питьево- 58 го лечения натрий-кальциево-хлоридной маломинерализованной минеральной водой.
2.4. Математическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Динамика клинических показателей у больных неязвенной 61 диспепсией под действием питьевого лечения натрий-кальциево-хлоридной маломинерализованной минеральной водой.
3.2. Динамика лабораторных показателей у больных неязвенной 63 диспепсией под действием питьевого лечения натрий-кальциево-хлоридной маломинерализованной минеральной водой.
3.3. Динамика показателей функционального состояния желудка у 72 больных неязвенной диспепсией под действием питьевого лечения натрий-кальциево-хлоридной маломинерализованной минеральной водой.
3.4. Динамика морфологических изменений слизистой оболочки 76 желудка у больных неязвенной диспепсией под действием питьевого лечения натрий-кальциево-хлоридной маломинерализованной минеральной водой.
3.5. Результаты психофизиологических методов исследования у 86 больных неязвенной диспепсией при проведении питьевого лечения натрий-кальциево-хлоридной маломинерализованной минеральной водой.
3.6. Результаты исследования качества жизни у больных неязвенной 88 диспепсией при проведении питьевого лечения натрий-кальциево-хлоридной маломинерализованной минеральной водой
3.7. Результаты корреляционного и факторного анализа при 90 проведении питьевого лечения натрий-кальциевого-хлоридной маломинерализованной минеральной водой в комплексной терапии больных неязвенной диспепсией.
3.8. Отдаленные результаты и оценка эффективности питьевого 95 лечения натрий-кальциевого-хлоридной маломинерализованной минеральной водой в комплексной терапии больных неязвенной диспепсией.
3.9. Прогнозирование эффективности питьевого лечения натрий- 98 кальциевого-хлоридной маломинерализованной минеральной водой в комплексной терапии больных неязвенной диспепсией.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Лещев, Артем Леонидович, автореферат
Актуальность исследования определяется распространенностью неязвенной диспепсии у населения разных стран (Решетников О.В., 2002; Agreus L., 2002). В ряде стран Западной Европы она выявляется более чем у 25% населения (Axon А., 2002; Veldhuyzen van Zanten S.J.O., 2002). При этом диспепсические жалобы существенно снижают качество жизни больных (Koloski N.A. et al., 2000; Glise H., Wiklund I., 2002; Talley N.J., 2002). В России и в других странах СНГ неязвенная диспепсия (НЯД) выявляется у 3040% населения, причем значительную долю таких пациентов составляют люди молодого и среднего возраста (Ивашкин В.Т. с соавт., 2001а; Шепту-лин A.A., Колмакова О.З., 2001).
Несмотря на увеличивающийся поток публикаций, вопрос о роли инфекции Helicobacter pylori (HP) в патогенезе НЯД у лиц молодого возраста остается открытым (Malfertheiner Р. et al., 2002; Veldhuyzen van Zanten S.J.O. et al., 2002). Изменения неспецифической резистентности организма и динамика функциональных свойств желудка в условиях инфекционного воздействия HP у больных НЯД по-прежнему требуют детального изучения и дифференцированного подхода к терапии, направленной не только на эра-дикацию HP, но и на активацию механизмов неспецифической резистентности (Bazzoli F. et al., 2002; Talley N.J., Quan C., 2002).
Медикаментозная терапия НЯД строится с учетом имеющегося у больного клинического варианта заболевания (язвенноподобный, дискине-тический или неспецифический). Важную роль в лечении отводят антисекреторным препаратам и коррекции моторно-эвакуаторных нарушений верхних отделов пищеварительного тракта (Ивашкин В.Т. с соавт., 2001а; Axon А. et al., 2002; Talley N.J., Lauritsen К., 2002). Однако используемые в настоящее время схемы лекарственной терапии не всегда позволяют добиться продолжительного лечебного эффекта у значительной части больных НЯД
Шептулин А.А., Колмакова О.З., 2001; Кшбо МЖ е{ а1., 1999; Та11еу N.1., (^иап С., 2002). В связи с этим актуальным является поиск других методов лечения, среди которых наиболее перспективным представляется использование природных минеральных вод (Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н., 1999; Пономаренко Г.Н., 2002).
В литературе имеются убедительные данные об эффективном применении минеральных вод в комплексной терапии различных заболеваний пищеварительного тракта (Серебрина Л.А., Середюк И.Н., 1995; Боголюбов В.М., 1998; Шиман А.Г. с соавт., 1999; ВоЛоЬШ М. е1 а1., 1999; Кпше1 О., 2001). В исследованиях последних лет показано нормализующее влияние маломинерализованных минеральных вод на моторную активность желудка и показатели неспецифической резистентности у больных хроническим гастритом и язвенной болезнью (Пономаренко Г.Н., 2001, 2002). В тоже время применение природных маломинерализованных минеральных вод в комплексной терапии больных НЯД изучено недостаточно. Не исследованы клиническая эффективность и отдаленные результаты питьевого лечения маломинерализованными минеральными водами при различных вариантах заболевания.
Поиск новых физических методов лечения больных гастроэнтерологического профиля составляет сегодня основу одного из перспективных направлений научных исследований современной курортологии и физиотерапии и предусмотрен федеральными программами «Развитие курортов федерального значения» (1999 г.) и «Региональной программой развития курортов Северо-Запада» (2002 г.).
Вышеизложенные факты и определили необходимость проведения исследования эффектов питьевого лечения натрий-кальциево-хлоридной маломинерализованной минеральной водой в комплексной терапии больных неязвенной диспепсией.
Цель исследования:
Изучить эффекты питьевого лечения натрий-кальциево-хлоридной маломинерализованной минеральной водой в комплексной терапии больных неязвенной диспепсией.
Задачи исследования:
1. Исследовать влияние натрий-кальциево-хлоридной маломинерализованной минеральной воды на клинические проявления у больных неязвенной диспепсией.
2. Изучить действие натрий-кальциево-хлоридной маломинерализованной минеральной воды на моторную и эвакуаторную функцию желудка у больных неязвенной диспепсией.
3. Проанализировать влияние натрий-кальциево-хлоридной маломинерализованной минеральной воды на состояние неспецифической резистентности у больных неязвенной диспепсией.
4. Изучить динамику морфологических изменений слизистой оболочки желудка у больных неязвенной диспепсией под действием натрий-кальциево-хлоридной маломинерализованной минеральной воды.
5. Оценить клиническую эффективность и отдаленные результаты различных схем питьевого лечения натрий-кальциево-хлоридной маломинерализованной минеральной водой у больных неязвенной диспепсией.
6. Разработать прогностическую модель и выявить факторы, влияющие на исход питьевого лечения натрий-кальциево-хлоридной маломинерализованной минеральной водой у больных неязвенной диспепсией.
Научная новизна исследования. В результате исследования установлено, что включение натрий-кальциево-хлоридной маломинерализованной минеральной воды (НКХМВ) в комплексное лечение больных НЯД оказывает положительный эффект на клинические проявления заболевания, двигательную активность желудка, показатели неспецифической резистентноста, способствует уменьшению ситуативной тревожности и улучшению качества жизни пациентов.
Показано, что комплексное лечение с применением НКХМВ восстанавливает моторно-эвакуаторную функцию желудка у больных с дискине-тическим вариантом НЯД, нормализует фагоцитарную активность мононук-леарных фагоцитов периферической крови и синтез эндогенных цитокинов (интерлейкин-1 (Зи фактор некроза опухолей - а),что способствует снижению титра антител к НР класса и уменьшению колонизации НР слизистой оболочки желудка у больных с язвенноподобным вариантом НЯД.
Доказано, что под действием НКХМВ у 82% больных с язвенноподобным вариантом происходит уменьшение признаков местного воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка, а у 85% больных с диски-нетическим вариантом НЯД - уменьшение реактивных и дистрофических изменений, лечебный эффект питьевого лечения сохраняется на протяжении 6-12 мес.
Научно обоснованы возможные пути коррекции функциональных свойств желудка и нарушений неспецифической резистентности с помощью НКХМВ.
Практическая значимость результатов исследования. В процессе выполнения работы доказано, что включение питьевого лечения НКХМВ в комплексную терапию больных с дискинетическим и язвенноподобным вариантами НЯД вызывает дополнительный лечебный эффект и может быть рекомендовано для использования в клинической практике лечебных стационаров, санаториев и поликлиник.
Разработана и клинически апробирована новая методика питьевого лечения НКХМВ, не зависящая от режима питания, и показана ее высокая эффективность при лечении больных с язвенноподобным вариантом НЯД.
Разработан и внедрен в клиническую практику новый метод исследования эвакуаторной функции желудка - интрагастральная импедансометрия.
При помощи предложенного метода доказано, что НКХМВ способствует нормализации моторной и эвакуаторной активности желудка у больных с дискинетическим и язвенноподобным вариантами НЯД.
Создана математическая модель, позволяющая на основании четких критериев прогнозировать эффективность питьевого лечения НКХМВ у больных с дискинетическим и язвенноподобным вариантами НЯД. Доказано, что на эффективность питьевого лечения НКХМВ у больных НЯД влияют факторы диспепсических нарушений, иммунологической дисфункции и психологической дезадаптации. Это позволило индивидуализировать терапию больных с дискинетическим и язвенноподобным вариантами НЯД, своевременно оценивать адекватность проводимого лечебного воздействия и с большой степенью вероятности прогнозировать отдаленные результаты комплексного лечения с применением НКХМВ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Питьевое лечение натрий-кальциево-хлоридной маломинерализованной минеральной водой вносит значимый вклад в формирование лечебного эффекта базовой терапии у больных с дискинетическим и язвенноподобным вариантами неязвенной диспепсии, который сохраняется на протяжении года после курса лечения.
2. Включение натрий-кальциево-хлоридной маломинерализованной минеральной воды в комплексное лечение больных неязвенной диспепсией вызывает дополнительный лечебный эффект, который проявляется регрессией диспепсических жалоб, нормализацией показателей неспецифической резистентности, восстановлением моторной и эвакуаторной функции желудка и уменьшением проявлений местного воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка.
3. Терапевтический эффект у больных с дискинетическим вариантом неязвенной диспепсии достигнут при применении натрий-кальциево-хлоридной маломинерализованной минеральной воды по схемам питьевого лечения, связанным с приемом пищи, а у больных с язвенноподобным вариантом - при применении минеральной воды через равные промежутки времени, вне зависимости от режима питания.
Реализация и внедрение результатов исследования. Полученные в настоящем исследовании данные внедрены и используются в учебной и научной деятельности кафедр курортологии и физиотерапии (с курсом медицинской реабилитации), общей терапии (№1 с курсом медицинского контроля за физической подготовкой), военно-морской общей терапии и гастроэнтерологии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова, кафедры медицинской реабилитации и спортивной медицины Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования. Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в лечебно-диагностической работе Ессентукского Центрального военного санатория, санатория «Белые Ночи», медицинской службы Военно-транспортного университета железнодорожных войск и Санкт-Петербургского военно-морского института.
Результаты проведенного исследования опубликованы в справочнике «Физические методы лечения» (Санкт-Петербург, 2002) и методических рекомендациях по импедансометрии Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга (2001 г.). На основании проведенных исследований издано пособие для врачей «Импедансометрический метод исследования эвакуаторной функции желудка» (Санкт-Петербург, 2002).
Апробация работы. Материалы исследования доложены и обсуждены: на 11-м Мировом Конгрессе по гастроэнтерологии и 9-м Мировом Конгрессе по эндоскопии (Vienna, 1998); 33-м Международном Конгрессе Всемирной организации климатологии и бальнеологии (Karlovy Vary, 1998); П Международном конгрессе по курортологии (Москва, 2000); I Международном конгрессе «Здравница-2001» (Москва, 2001); научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы использования минеральных вод в медицинской практике» (Трускавец-Моршин, 2001); V
Международной научной конференции «Актуальные проблемы восстановительной медицины» (Сочи, 2002); V Всероссийском съезде физиотерапевтов и курортологов (Москва, 2002); Всероссийской научной конференции с международным участием «Санкт-Петербург - Гастро-99» (Санкт-Петербург, 1999); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию курорта Анапа, (Анапа, 1998); Всеармейской конференции «Актуальные вопросы военно-полевой терапии» (Санкт-Петербург, 1997); Научно-практической конференции, посвященной 35-летию клинической больницы с поликлиникой РАН (Санкт-Петербург, 1997); Юбилейной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 200-летию ВМедА (Санкт-Петербург, 1998); заседаниях Санкт-Петербургского научного медицинского общества физиотерапевтов и курортологов (1998, 2002).
По теме диссертации опубликована 21 печатная работа, разработано и внедрено в клиническую практику 24 рационализаторских предложения, принята заявка на изобретение «Способ исследования эвакуаторной функции желудка» (приоритетная справка № 2001135659 от 24.12.2001 г).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 149 страницах и состоит из введения, четырех глав (обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов), выводов, практических рекомендаций и приложения, иллюстрирована 16 таблицами и 20 рисунками. Список литературы включает 93 отечественных и 99 иностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Натрий-кальциево-хлоридная маломинерализованная минеральная вода в комплексном лечении больных неязвенной диспепсией"
ВЫВОДЫ
1. Включение натрий-кальциево-хлоридной маломинерализованной минеральной воды в комплексное лечение больных с дискинетическим и язвенноподобным вариантами неязвенной диспепсии оказывает положительный эффект на клинические проявления заболевания, моторно-эвакуаторную активность желудка, показатели неспецифической резистентности, способствует уменьшению ситуативной тревожности и улучшению качества жизни пациентов.
2.Клиническая эффективность комплексной терапии с питьевым лечением натрий-кальциево-хлоридной маломинерализованной минеральной водой в течение четырех недель составляет у больных с дискинетическим вариантом неязвенной диспепсии 87%, а у больных с язвенноподобным вариантом - 83%, лечебный эффект сохраняется в течение 6-12 месяцев.
3.Под действием питьевого лечения натрий-кальциево-хлоридной маломинерализованной минеральной водой в слизистой оболочке желудка у 82% больних с язвенноподобным вариантом уменьшились признаки местного воспалительного процесса, а у 85% больных с дискинетическим вариантом неязвенной диспепсии - реактивные и дистрофические изменения.
4. Лечебный эффект натрий-кальциево-хлоридной маломинерализованной минеральной воды проявляется у больных с дискинетическим вариантом неязвенной диспепсии при питьевом лечении, связанным с приемом пищи, а у больных с язвенноподобным вариантом - при приеме минеральной воды через равные (3-х часовые) промежутки времени вне зависимости от режима питания.
5.Включение натрий-кальциево-хлоридной маломинерализованной минеральной воды в схемы стандартной терапии больных с язвенноподобным вариантом неязвенной диспепсии способствует нормализации фагоцитарной активности мононуклеарных фагоцитов и синтеза эндогенных цитокинов (интерлейкин-1 ß и фактор некроза опухолей - а), что приводит к снижению титра антител к Helicobacter pylori класса IgG в сыворотке крови и сопровождается уменьшением колонизации Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка.
6.На исход питьевого лечения натрий-кальциево-хлоридной маломинерализованной минеральной водой у больных неязвенной диспепсией влияют факторы диспепсических нарушений, иммунологической дисфункции и психологической дезадаптации.
7. При повышении у больных с язвенноподобным вариантом неязвенной диспепсии титра антител класса IgG к Helicobacter pylori в сыворотке крови, снижении фагоцитарной активности мононуклеарных фагоцитов, замедлении эвакуации желудочного содержимого и нарастании показателей ситуативной тревожности возможен неблагоприятный результат питьевого лечения натрий-кальциево-хлоридной маломинерализованной минеральной водой.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Включение питьевого лечения натрий-кальциево-хлоридной маломинерализованной минеральной водой в стандартные схемы терапии больных с дискинетическим и язвенноподобным вариантами неязвенной диспепсии вызывает дополнительный лечебный эффект и может быть рекомендовано для использования в клинической практике лечебных стационаров, санаториев и поликлиник.
2.Для достижения у больных неязвенной диспепсией наибольшего терапевтического эффекта целесообразно повторение курса питьевого лечения натрий-кальциево-хлоридной маломинерализованной минеральной водой через полгода.
3.Больным с язвенноподобным вариантом неязвенной диспепсии питьевое лечение натрий-кальциево-хлоридной маломинерализованной минеральной водой целесообразно назначать по схеме приема через равные промежутки времени (по 150 мл воды температурой 25°-28°С, медленно, каждые 3 часа) вне зависимости от ритма питания, а больным с дискинети-ческим вариантом - по схемам питьевого лечения, связанным с приемом пищи.
4. Прогнозирование эффективности питьевого лечения натрий-кальциево-хлоридной маломинерализованной минеральной водой у больных неязвенной диспепсией с вероятностью безошибочного прогноза более 90% может быть осуществлено по формуле:
F= - 0,877-Xl - 9,228»Х2 + 0 4960СЗ - 23,790 где XI - общее количество диспепсических жалоб, баллы; Х2 - показатель моторной активности антрального отдела желудка, сокращений в мин; ХЗ - процент функционально активных мононуклеарных фагоцитов.
5. Питьевое лечение натрий-кальциево-хлоридной маломинерализованной минеральной водой у больных неязвенной диспепсией, необходимо сочетать с базисной медикаментозной терапией, адекватной клиническому варианту заболевания.
6. На эффективность питьевого лечения натрий-кальциево-хлоридной маломинерализованной минеральной водой влияет: сочетание выраженных нарушений моторной активности антрального отдела желудка с увеличением времени полуэвакуации более 32 мин; повышение уровня антител класса IgG к Helicobacter pylori в сыворотке крови более 60 отн.ед-мл"1 на фоне снижения фагоцитарной активности мононуклеарных фагоцитов периферической крови (20% и менее); наличие первой (0) группы крови, положительного Rh-фактора и стажа курения более 5 лет.