Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Восстановительное лечение военнослужащих с острыми эрозивно-язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки

ДИССЕРТАЦИЯ
Восстановительное лечение военнослужащих с острыми эрозивно-язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Восстановительное лечение военнослужащих с острыми эрозивно-язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки - тема автореферата по медицине
Сизова, Инесса Петровна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Сизова, Инесса Петровна :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Современное состояние проблемы восстановительного лечения больных с острыми эрозивно-язвенными; поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки.

1.1. Этиология и патогенез острых эрозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки.

1.2. Восстановительное лечение больных с острыми язвами желудка и двенадцатиперстной кишки.

1.3; Качество жизни как критерий эффективности медицинских вмешательств при острых эрозивно-язвенных поражениях органов га-стродуоденальной зоны.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Обслёдование.

2.2. Лечение.

2.3. Критерии оценки эффективности лечения.

2.4; Изучение отдаленных результатов лечения.

2*5. Методы статистической обработки

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ И МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМИ ЭРОЗИВНО-ЯЗВЕННЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ ОРГАНОВ ГАСТРОДУОДЕ-НАЛЬНОЙ ЗОНЫ

Глава 4. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМИ ЭРОЗИВНО-ЯЗВЕННЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ ОРГАНОВ ГАСТРОДУОДЕ-НАЛЬНОЙ ЗОНЫ

4.1.Общая эффективность лечения больных с острыми эрозивно- , язвенными поражениями органов гастродуоденальной зоны

4.2. Сравнительная оценка эффективности различных лечебных комплексов; и определение наиболее рациональных принципов терапии больных с острыми эрозивно-язвенными поражениями органов гастро-дуоденальной зоны

Глава 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ Изучение отдаленных данных восстановительного лечения больных с острыми эрозивно-язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Сизова, Инесса Петровна, автореферат

Острые эрозии и язвы гастродуоденальной зоны возникают у наиболее тяжелых больных с различными заболеваниями органов пищеварения, сердечно-сосудистой системы, почек, головного мозга, травмами, ранениями, а также на фоне психогенного стресса, травматического шока, септических состояний и после больших по объему оперативных вмешательств (В.Е.Волков, 1981; В.Б.Гриневич, Ю.П.Успенский, 1998; А.А.Курыгин и соавт., 1992; П.А.Наумов и соавт., 1997).

Внедрение в клиническую практику современных эндоскопических методов исследования желудочно-кишечного тракта значительно улучшило диагностику этой патологии. По данным литературы (И.И.Затевахин, А.А.Щеголев, 1995; Б.Р.Гельфанд и соавт., 2005) при выборочном обследовании лиц с тяжелым соматическим состоянием острые эрозии и язвы в желудке и двенадцатиперстной кишке выявляют в 50-100% случаев. При этом в последние годы число таких пациентов растет (В.Н.Чернов, И.А.Мизиев, 2001).

У военнослужащих, находящихся на лечении в госпитальных условиях, острые эрозивно-язвенные поражения гастродуоденальной области выявляются также довольно часто, что обусловлено перенесенным психологическим стрессом на поле боя, полученными ранениями, травмами, ожогами. У больных хирургического профиля острые эрозии и/или язвы наблюдаются в 10% случаев в до- или послеоперационном периоде (В.К.Зуев, Г.В.Лащенов, 1998; А.М.Фахрутдинов и соавт., 2001).

По данным многих исследователей (П.Я.Григорьев, Э.ПЛковенко, 1996; Р.А.Гуревич и соавт., 1989) нередко острые эрозии и язвы распознаются только ретроспективно вследствие стертости и непродолжительности клинической картины. Обычно появление первых симптомов связано с развитием осложнений, таких как кровотечение, перфорация и острая атония желудка. Причем, наиболее часто встречаются кровотечения, которые составляют до 90% всех осложнений острых эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны

Б.С.Вихриев, 1985; А.А.Пономарев, А.А.Курыгин, 1987) и представляет серьезную угрозу для жизни больных (М.г.РапоБ, 1993; О.КТу1§а1, 1998).

Несмотря на достигнутые успехи в медикаментозной терапии пациентов с данной патологией (использование современных высокоэффективных антисекреторных, пленкообразующих и антихеликобактерных средств), лечение их представляет весьма сложную проблему. Множество патогенетических звеньев, таких как усиление перекисного окисления липидов, приводящее к их дефициту, нарушение тканевой регенерации и репарации, обусловливают необходимость комплексного воздействия на эти процессы. Между тем, данный факт редко учитывается в терапии острых эрозивно-язвенных поражений ГДС, что является ее существенным недостатком, поскольку в организме человека липиды служат не только энергетическим, но и пластическим материалом. Особенно велика в этом отношении роль фосфолипидов и входящих в их состав незаменимых (эссенциальных) жирных кислот - линолевой, линоленовой и арахидоновой, дефицит которых является предрасполагающим фактором кровотечений и значительно тормозит регенераторные . процессы (Ю.И.Бондаренко, 1988; П.Я.Григорьев, Э.П.Яковенко, 1998; В.Д.Малышев, А.Ф.Потапов, 1994; С.С.Шестопалов, 1995).

Обменные нарушения, усиление энергетических затрат у данной категории больных в несколько раз увеличивает потребность организма в незаменимых жирных кислотах для восстановления целостности клеточных структур и эндогенного синтеза простагландинов, простациклина и тромбаксана (В.Д. Пасечников и соавт., 1998; А.Ф.Потапов, О.Б.Мельник, 1994.; Э.М.Эседов, С.Н.Мамаев, 1998).

Учитывая вышеизложенное, становится очевидным, что для ускорения сроков эпителизации эрозий и рубцевания язв в комплекс лечения целесообразно как можно раньше вводить эссенциальные фосфолипиды, под влиянием которых улучшаются все виды обмена веществ (липидный, белковый и углеводный), перекисный гомеостаз, нормализуются окислительновосстановительные процессы (М.Г. Пшенникова, 1991; E.G. Рысс, 1987; О.Н;€крябин,,О.Н; Асанов, 1990; Н. Столлман, Д.Метц, 2005).

G целью торможения психоэмоционального напряжения, одной из важнейших составляющих при заболеваниях органов пищеварения, в последние годы успешно применяются различные методики, нейротропной электротерапии;

Представляет определённый интерес: выяснение роли интерференционных'токов по методу электросна на> фоне противоязвенных медикаментов и эс-сенциальных фосфолипидов при острых эрозивно-язвенных поражениях' органов; ГДС у военнослужащих из зон вооруженных конфликтов; поскольку именно; у этой категории больных нервно-психический, фактор имеет доминирующее значение. Проведенный патентно-информационный поиск свидетельствует, что исследования в этом плане ранее не проводились.

Цель исследования

Повысить эффективность восстановительного лечения военнослужащих с острыми; эрозивно-язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки, путем комплексного применения противоязвенных медикаментов, эс-сенциальных фосфолипидов и интерференционных токов по методу электро-сна.

Задачи исследования.

1. Исследовать в исходном состоянии клинико-биохимические и морфо-функциональные показателиj. перекисный! гомеостаз, церебральную гемодинамику у военнослужащих с острыми эрозивно-язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки.

2. В сравнительном аспекте исследовать влияние различных лечебных комплексов с' медикаментозным лечением и их сочетанием с интерференцте-рапиейша основные показатели патологического процесса.

3. Провести сравнительную оценку качества жизни военнослужащих с острыми эрозивно-язвенными поражениями, органов гастродуоденальной системы приразличных терапевтических подходах.

4 ; На основании непосредственных и отдаленных^результатов исследования разработать практические рекомендации по■;■ применению новой технологии лечения больных с острыми эрозивно-язвенными поражениями органов гастродуоденальной системы.

Научная новизна

Впервые проведено целенаправленное изучение: роли комплексного применения эссенциальных; фосфолипидов и интерференционных токов по методу электросна в восстановительном лечении военнослужащих с острыми^ эрозивно-язвенными поражениями органов гастродуоденальной системы на основе исследования некоторых сторон механизма действия указанных факторов на клинико-лабораторные и морфофункциональные показатели у дан-, ной-категории больных.

Доказана высокая эффективность нового способа лечения острых эро-зивно-язвенных поражений гастродуоденальной 5 зоны, обеспечивающего более быстрое заживление эрозий и< язв желудка1 и двенадцатиперстной-кишкш за счет улучшения перекисного гомсостаза, липидного обмена,, психог 1 эмоционального статуса и регенераторной: способности гастродуоденальной слизистой оболочки под влиянием эссенциальных фосфолипидов и интерференционных токов по методу электросна.

Впервые проведена сравнительная оценка качества жизни военнослу-1 жащих с острыми эрозивно-язвенными поражениями органов гастродуоденальной системы при различных терапевтических подходах, как в процессе

1 курсового лечения, так и в отдаленные сроки после него.

К ' ' , •

Практическая и теоретическая значимость научных результатов

Для; практического здравоохранения разработана, новая эффективная методика лечения острых эрозий и язв гастродуоденальной зоньг с применением эссенциальных фосфолипидов' и электросна, которая внедрена в практику лечебно-профилактических учреждений здравоохранения: военного • госпиталя. (г. Пятигорск), госпиталя! МВД (г. Владикавказ), Отдельного медико-санитарного батальона в/ч № 6788 г Грозного и Отдельного медико-санитарного батальона в/ч 3791 г. Владикавказа, учебный процесс на кафедре военно-полевой хирургии Ростовского государственного медицинского университета. .

Эти научные разработки дополнят медицинскую науку новыми теоретическими представлениями в области восстановительного лечения данной категории больных.

Основные положения, выносимые, на защиту

1. Применение интерференционных токов по методу электросна, и эссенциальных фосфолипидов наряду с противоязвенной медикаментозной терапией в комплексе восстановительного лечения больных с острыми эрозив-но-язвенными поражениями* органов гастродуоденальной зоны патогенетически обосновано за счет их выраженного антиоксидантного, регенераторно-трофического и седативного эффектов.

2; Включение в комплекс лечения больных с эрозивно-язвенными поражениями органов гастродуоденальной зоны эссенциальных^ фосфолипидов и интерференционных токов по методу электросна существенно повышает эффективность лечения и уровень качества жизни военнослужащих с данной патологией.

3. Предложенная методика лечения острых гастродуоденальных эрозий и язв позволяет добиться высокой медицинской и трудовой реабилитации, а также снижает риск развития тяжелых осложнений этих заболеваний.'

Апробация работы

Материалы работы доложены на конференции гастроэнтерологов Южного Федерального Округа (г. Ростов, 2006), III Национальной научно-практической конференции с международным участием «Теория и практика оздоровления населения России» (Москва-Кисловодск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию санатория «Ян-ган-Тау» в рамках Форума «Здравница-2007».

По материалам диссертации опубликовано 6 статей (1 - в журнале, рецензируемом ВАК РФ), получен патент на изобретение № «Способ лечения острых эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперсной кишки».

Внедрение в практику Результаты проведенных исследований внедрены в практику хирургических отделений военного госпиталя (г. Пятигорск), госпиталя МВД (г. Владикавказ), Отдельного медико-санитарного батальона в/ч № 6788 г Грозного и Отдельного медико-санитарного батальона в/ч 3791 г. Владикавказа, учебный процесс на кафедре военно-полевой хирургии Ростовского государственного медицинского университета.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 137 страницах, состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, списка литературы, содержащего 275 источников (129 отечественных и 146 иностранных), иллюстрирована 42 таблицами и 7 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Восстановительное лечение военнослужащих с острыми эрозивно-язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки"

выводы

1. У военнослужащих с острыми эрозивно-язвенными поражениями гастро-дуоденальной зоны наиболее часто патологический процесс локализуется в желудке (75,8%), у четверти обследованных наблюдается сочетанное поражение слизистой желудка и 12-перстной кишки, у 79,6% пациентов - непрерывный тип кислотообразования повышенной интенсивности на фоне де-компенсированной функции антрального отдела желудка, у 85% - хелико-бактерная контаминация гастродуоденальной слизистой с явлениями активного воспаления, у 89% - дискоординация перекисного гомеостаза и липидного обмена, 86% больных демонстрируют тревожные и депрессивные расстройства.

2. Для достижения высокого терапевтического эффекта при острых гастродуо-денальных эрозивно-язвенных поражениях у военнослужащих необходим выбор тех лечебных факторов, которые более всего влияют на основные патогенетические звенья. К ним относятся антисекреторные и антихеликобак-терные препараты, эссенциальные фосфолипиды, а также интерференцтера-пия по методу электросна. При этом снижение кислотообразующей функции желудка с одновременным улучшением ощелачивания в антральном отделе отмечено у 80% пациентов, эрадикация НР-инфекции - у 86%, улучшение липидного обмена - у 83,3%, снижение интенсивности прекисного окисления липидов - у 87,5%, нормализация психо-эмоционального статуса — у 72,3% больных. Результирующим является рубцевание язв и эпителизация эрозий к концу курса лечения у 93,3%.

3. Включение в лечебный комплекс, наряду с традиционными противоязвенными медикаментами эссенциальных фосфолипидов повышает общую эффективность лечения острых эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны на 15% за счет их выраженного антиоксидантного эффекта, улучшения липидного обмена, регенераторной способности гастродуоденальной слизистой, что приводит к сокращению сроков заживления эрозий и язв.

4. Наибольшей эффективностью обладает сочетанное применение медикаментов и физиотерапевтического воздействия по методу электросна, при котором наблюдаются наиболее значительные' благоприятные сдвиги всех основных показателей,, характеризующих патологический процесс, включая значительное улучшение психо-эмоционального статуса, что повышает общую эффективность лечения на 30% и уменьшает сроки заживления эрозив-но-язвенных дефектов на 7—10 дней.

5. Результаты отдаленных наблюдений свидетельствуют, что комбинированное медикаментозное и физиотерапевтическое лечение острых эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны по показателям качества жизни военнослужащих в течение года после лечения в 1,5 раза эффективнее стандартной противоязвенной терапии: при этом рецидивирование эрозий и/или язв наблюдается в 2,5-3 раза реже, чем при стандартной терапии, а достоверное увеличение показателей всех шкал, отражающих состояние физического и социального функционирования, общего и психологического здоровья отмечается в 1,6 раза чаще.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При диагностике острых эрозивно-язвенных поражений органов гаст-родуоденальной зоны у военнослужащих с огнестрельными, минно-взрывными ранениями, ожоговой болезнью, после больших по объему операций и психотравм помимо клинических данных и эндоскопического исследования гастро-дуоденальной системы, необходимо учитывать показатели психоэмоционального состояния, для чего рекомендуется проводить медико-психологическое тестирование (по личностной шкале проявлений тревожности и опроснику депрессии Бека), интрагастральную компьютерную рН-метрию, определение степени хеликобактериоза, показателей перекисного гомеостаза (малоновый диальдегид и каталаза) и липидного обмена (общий холестерин и фосфо-липиды).

2. При возникновении острых эрозивно-язвенных поражений гастродуоденаль-ной зоны у военнослужащих в комплексную терапию целесообразно включать ингибиторы протонной помпы (омепразол по 20 мг 2 раза в день 2 недели и др.), эссенциале-форте (в первые 10 дней внутривенно по 5,0 мл на 5,0 мл ау-токрови, затем по 2 капе. 3 раза в сутки в течение 3-х недель) и интерференцте-рапию по методу электросна от аппарата «АИТ-КС-50-01» по методике лоб-сосцевидные отростки при ритмически меняющейся частоте ИТ в диапазоне от 0 до 150 Гц с ощущением легкой вибрации. Процедуры проводят ежедневно, длительность одной процедуры 15 минут, на курс лечения назначается 10-12 процедур.

Автореферат диссертации по медицине на тему Восстановительное лечение военнослужащих с острыми эрозивно-язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки

На правах рукописи

СИЗОВА ИНЕССА ПЕТРОВНА

ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ С ОСТРЫМИ ЭРОЗИВНО-ЯЗВЕННЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

14 0051 - восстановигельная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор Н В Ефименко

Пятигорск-2007

003060891

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Н В Ефименко

Официальные оппоненты

М П Товбушенко - доктор медицинских наук, профессор, заведующий научно-клишгческим гастроэнтерологическим отделением Филиала Железноводская клиника ФГУ «1 Ьггигорский ГНИИК Росздрава» С Н Евсеева - кандидат медицинских наук, врач-физио терапевт санатория «Тарханы» (г Пятигорск)

Ведущая организация

РНЦ восстановительной медицины и курортологии Росздрава (г Москва)

Защита диссертации состоится ¿¿¿¿>/t<# 2007 г

на заседании диссертационного совета Д 208 015 01 при ФГУ «Пятигорский ГНИИК Росздрава» (357501, i Пятигорск, пр Кирова, д 30)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Пятигорский ГНИИК Росздрава» (357501, г Пятигорск, пр Кирова, д 30)

Автореферат разослан <kjÁ » 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета, /у ^

кандидат медицинских наук__Е Н Чалая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Острые эрозии и язвы гастродуоденальной зоны возникают у наиболее тяжелых больных с различными заболеваниями органов пищеварения, сердечно-сосудистой системы, почек, головного мозга, травмами, ранениями, а также на фоне психогенного стресса, травматического шока, септических состояний и после больших по объему оперативных вмешательств (В Е Волков, 1981, ВБГриневич, ЮП Успенский, 1998, А А Курыгин и соавт., 1992, П А Наумов и соавт, 1997)

Внедрение в клиническую практику современных эндоскопических методов исследования желудочно-кишечного тракта значительно улучшило диагностику этой патологии По сведениям литературы (И И Затевахин, А А Щеголев, 1995, Б Р Гельфанд и соавт, 2005) при выборочном обследовании лиц с тяжелым соматическим состоянием острые эрозии и язвы в желудке и двенадцатиперстной кишке выявляют в 50-100% случаев При этом в последние годы число таких пациентов растет (В Н Чернов, И А Мизиев, 2001)

У военнослужащих, находящихся на лечении в госпитальных условиях, острые эрозивно-язвенные поражения гастродуоденальной области выявляются также довольно часто, что обусловлено перенесенным психологическим стрессом на поле боя, полученными ранениями, травмами, ожогами У больных хирургического профиля острые эрозии и/или язвы наблюдаются в 10% случаев в до- или послеоперационном периоде (В К Зуев, Г В Лащенов, 1998, А М Фахрутдинов и соавт, 2001)

По данным многих исследователей (П Я Григорьев, Э П Яковенко, 1996, Р А Гуревич и соавт, 1989) нередко острые эрозии и язвы распознаются только ретроспективно вследствие стертости и непродолжительности клинической картины Обычно появление первых симптомов связано с развитием осложнений, таких как кровотечение, перфорация и острая атония желудка Причем, наиболее часто встречается кровотечение, которое составляет до 90% всех осложнений острых эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны (Б С Вихриев, 1985, А А Пономарев, А А Курыгин, 1987) и представляет серьезную угрозу для жизни больных (М Z Panos, 1993, G N Tytgat, 1998)

Несмотря на достигнутые успехи в медикаментозной терапии пациентов с данной патологией (использование современных высокоэффективных антисекреторных, пленкообразующих и антихеликобактерных средств), лечение их представляет весьма сложную проблему Множество патогенетических звеньев, таких как усиление перекисного окисления липидов, приводящее к их дефициту, нарушение тканевой регенерации и репарации, обусловливают необходимость комплексного воздействия на эти процессы Между тем, данный факт редко учитывается в терапии острых эрозивно-язвенных поражений ГДС, что является ее существенным недостатком, поскольку в организме человека липиды служат не только энергетическим, но

и пластическим материалом Особенно велика в этом отношении роль фос-фолипидов и входящих в их состав незаменимых (эссенциальных) жирных кислот - линолевой, линоленовой и арахидоновой, дефицит которых является предрасполагающим фактором кровотечений и значительно тормозит регенераторные процессы (Ю И Бондаренко, 1988, П Я Григорьев, ЭПЯковенко, 1998, В Д Малышев, А Ф Потапов, 1994, С С Шестопалов, 1995)

Обменные нарушения, усиление энергетических затрат у данной категории больных в несколько раз увеличивает потребность организма в незаменимых жирных кислотах для восстановления целостности клеточных структур и эндогенного синтеза простагландинов, простациклина и тром-баксана (В Д Пасечников и соавт, 1998, А Ф Потапов, О Б Мельник, 1994 , Э М Эседов, С Н Мамаев, 1998)

Учитывая вышеизложенное, становится очевидным, что для ускорения сроков эпителизации эрозий и рубцевания язв в комплекс лечения целесообразно как можно раньше вводить эссенциальные фосфолипиды, под влиянием которых улучшаются все виды обмена веществ (липидный, белковый и углеводный), перекисный гомеостаз, нормализуются окислительно-восстановительные процессы (МГ Пшенникова, 1991, ЕС Рысс, 1987, О Н Скрябин, О Н Асанов, 1990, Н Столлман, Д Метц, 2005)

С целью торможения психоэмоционального напряжения, одной из важнейших составляющих при заболеваниях органов пищеварения, в последние годы успешно применяются различные методики нейротропной электротерапии

Представляет определенный интерес выяснение роли интерференционных токов по методу электросна на фоне противоязвенных медикаментов и эссенциальных фосфолипидов при острых эрозивно-язвенных поражениях органов ГДС у военнослужащих из зон вооруженных конфликтов, поскольку именно у этой категории больных нервно-психический фактор имеет доминирующее значение Проведенный патентно-информационный поиск свидетельствует, что исследования в этом плане ранее не проводились

Цель исследования Повысить эффективность восстановительного лечения военнослужащих с острыми эрозивно-язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки путем комплексного применения противоязвенных медикаментов, эссенциальных фосфолипидов и интерференционных токов по методу электросна

Задачи исследования

1 Исследовать в исходном состоянии клинико-биохимические и морфо-функциональные показатели, перекисный гомеостаз, церебральную гемодинамику у военнослужащих с острыми эрозивно-язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки

2 В сравнительном аспекте исследовать влияние различных лечебных комплексов с медикаментозным лечением и их сочетанием с интерфе-ренцтерапией на основные показатели патологического процесса

3 Провести сравнительную оценку качества жизни военнослужащих с острыми эрозивно-язвенными поражениями органов гастродуоденальной системы при различных терапевтических подходах

4 На основании непосредственных и отдаленных результатов исследования разработать практические рекомендации по применению новой технологии лечения больных с острыми эрозивно-язвенными поражениями органов гастродуоденальной системы

Научная новизна Впервые проведено целенаправленное изучение роли комплексного применения эссенциальных фосфолипидов и интерференционных токов по методу электросна в восстановительном лечении военнослужащих с острыми эрозивно-язвенными поражениями органов гастродуоденальной системы на основе исследования некоторых сторон механизма действия указанных факторов на клинико-лабораторные и морфофунк-циональные показатели у данной категории больных

Доказана высокая эффективность нового способа лечения острых эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны, обеспечивающего более быстрое заживление эрозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки за счет улучшения перекисного гомеостаза, липидного обмена, психо-эмоционального статуса и регенераторной способности гастродуоденальной слизистой оболочки под влиянием эссенциальных фосфолипидов и интерференционных токов по методу электросна

Впервые проведена сравнительная оценка качества жизни военнослужащих с острыми эрозивно-язвенными поражениями органов гастродуоденальной системы при различных терапевтических подходах, как в процессе курсового лечения, так и в отдаленные сроки после него

Практическая и теоретическая значимость научных результатов Для практического здравоохранения разработана новая эффективная методика лечения острых эрозий и язв гастродуоденальной зоны с применением эссенциальных фосфолипидов и электросна, которая внедрена в практику лечебно-профилактических учреждений здравоохранения военного госпиталя (г Пятигорск), госпиталя МВД (г Владикавказ), Отдельного медико-санитарного батальона в/ч № 6788 г Грозного и Отдельного медико-санитарного батальона в/ч 3791 г Владикавказа, учебный процесс на кафедре военно-полевой хирургии Ростовского государственного медицинского университета

Эти научные разработки дополнят медицинскую науку новыми теоретическими представлениями в области восстановительного лечения данной категории больных

Основные положения, выносимые на защиту

1 Применение интерференционных токов по методу электросна и эссенциальных фосфолипидов наряду с противоязвенной медикаментозной терапией в комплексе восстановительного лечения больных с острыми эрозивно-язвенными поражениями органов гастродуоденальной зоны патогенетически обосновано за счет их выраженного антиоксидантного, регене-раторно-трофического и седативного эффектов

2 Включение в комплекс лечения больных с эрозивно-язвенными поражениями органов гастродуоденальной зоны эссенциальных фосфолипидов и интерференционных токов по методу электросна существенно повышает эффективность лечения и уровень качества жизни военнослужащих с данной патологией

3 Предложенная методика лечения острых гастродуоденальных эрозий и язв позволяет добиться высокой медицинской и трудовой реабилитации, а также снижает риск развития тяжелых осложнений этих заболеваний

Апробация работы

Материалы работы доложены на конференции гастроэнтерологов Южного Федерального Округа (г Ростов, 2006), III Национальной научно-практической конференции с международным участием «Теория и практика оздоровления населения России» (Москва-Кисловодск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию санатория «Янган-Тау» в рамках Форума «Здравница-2007»

По материалам диссертации опубликовано 6 статей (1 - в журнале, рецензируемом ВАК РФ), получен патент на изобретение № «Способ лечения острых эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперсной кишки»

Внедрение в практику

Результаты проведенных исследований внедрены в практику хирургических отделений военного госпиталя (г Пятигорск), госпиталя МВД (г Владикавказ), Отдельного медико-санитарного батальона в/ч № 6788 г Грозного и Отдельного медико-санитарного батальона в/ч 3791 г Владикавказа, учебный процесс на кафедре военно-полевой хирургии Ростовского государственного медицинского университета

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 137 страницах, состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, списка литературы, содержащего 275 источников (129 отечественных и 146 иностранных), иллюстрирована 42 таблицами и 7 рисунками

Материал и методы исследования

В связи с поставленной целью и задачами исследования предметом наших наблюдений были 120 военнослужащих с острыми эрозиями и язвами желудка и двенадцатиперстной кишки в возрасте от 18 до 50 лет,

находившихся на лечении в хирургических отделениях Отдельного медико-санитарного батальона в/ч № 6788 г Грозного и Отдельного медико-санитарного батальона в/ч 3791 г Владикавказа

Эрозивно-язвенные поражения развились на фоне огнестрельных ранений и травм (46 чел - 38,3%), острых психо-эмоциональных стрессов (29 чел - 24,2%), ожоговой болезни (27 чел - 22,5%) и после тяжелых операций на различных органах (18 чел - 15%) При этом у 35 человек (29,2%) имело место сочетание нескольких факторов

Отдаленные результаты после лечения изучены у 60 пациентов методом диспансеризации

Методика обследования включала детальное изучение клинической картины заболевания, лабораторных (определение показателей липидного обмена' холестерин по методу Илька, фосфолипиды - по Зильвесмиту-Дэвису, малоновый диальдегид по реакции с тиобарбитуро-вой кислотой, каталаза методом реакции с молибдатом аммония), морфо-функциональных показателей (интрагастральная компьютерная рН-метрия, которая проводилась на аппарате АГМ-05К «Гастроскан-3» с 3-х датчиковыми рН-зондами и компьютерной обработкой информации, уреазный «дыхательный» тест на наличие хеликобактерной инфекции проводился с помощью аппарата «ЭЛИТ» и индикаторных трубок ИТМ-12, эзофагогастродуоденоскопия проводилась при помощи фиброскопа «Ohmpus») и медико-психологического тестирования (методики 1) личностная шкала проявлений тревожности, 2) опросник депрессии Бека, которые заполнялись самостоятельно, без вмешательства медицинского персонала) Также была проведена оценка качества жизни больных при помощи опросника MOS 36-1 term Short-Form Health Surwey (MOS SF-36), предназначенного для самостоятельного заполнения пациентами и отражающего собственную оценку больным своего состояния

Методы лечения

Лечение проводилось комплексно и включало клинический режим, диетическое питание (диета №1 с переходом на №5 по схеме института питания РАМН), медикаментозную противоязвенную терапию согласно «Стандартам диагностики и лечения органов пищеварения», утвержденных МЗ РФ в 1998 году (омепразол по 20 мг 2 раза в день 2 нед, затем по 1 капсуле 1 раз в день 2 нед, де-нол 120 мг 4 раза в день 2 нед, при наличиии HP - антахеликобактерные препараты - кларигромицин 500 мг 2 раза в день и фуразолвдон по 100 мг 4 раза в день, 7 дней) С целью антиоксидантной защиты и ускорения сроков эпителизации эрозий и рубцевания язв в комплекс лечения нами были введены эссенциальные фосфолипиды, а для улучшения состояния психоэмоциональной сферы больных, регуляции процессов торможения и возбуждения в коре головного мозга - интерференционные токи по методу электросна.

В сравнительном аспекте было изучено действие трех лечебных комплексов в трех группах

Первая из них (контрольная, 1 ЛК) получала традиционную противоязвенную медикаментозную терапию согласно вышеуказанных стандартов диагностики и лечения органов пищеварения

Вторая группа больных (2 ЛК) получала то же самое, что и первая, но дополнительно вводился эссенциале (5,0 в/в на 5,0 мл аутокрови, ежедневно, № 10, затем по 2 капсулы 3 раза в день в течение 20 дней)

Третья группа больных (3 ЛК) на фоне медикаментозной терапии, соответствующей 2 ЛК, дополнительно получала интерференционные токи по методу электросна. Дня получения седативного эффекта воздействие интерференционными токами проводилось по методике лоб-сосцевидные отростки при ршмиче-ски меняющейся частоте в диапазоне от 0 до 150 Гц с ощущением легкой вибрации Процедуры проводили ежедневно, длительность одной процедуры 15 минут, на курс лечения 10-12 процедур

Общий срок лечения в госпитале составил 22±6,5 дней По основным клиническим проявлениям исследуемые группы были репрезентативны

Результаты исследований и их обсуждение Особенность и разнообразие причин и механизмов возникновения острых эрозий и язв ГДЗ у военнослужащих обусловливают своеобразие клинической картины и гомеостатических изменений

Острые эрозии и язвы, вне зависимости от причины, приведшей к их возникновению, являются морфологически однотипными поражениями слизистой оболочки ГДЗ, объединенными термином «острые изъязвления» Эрозии от язв отличаются только глубиной поражения СО при эрозиях поражение собственной мышечной пластинки СО не наблюдается, а при острых язвах поражение собственной мышечной пластинки имеется всегда и процесс распространяется вглубь стенки органа, вплоть до перфорации Несмотря на морфологическую однотипность острых изъязвлений, имеется четкая зависимость течения заболевания от причины, приводящей к их возникновению Вместе с тем, общие патогенетические механизмы обуславливают определенную тактику лечения вне зависимости от причины (этиологии) острых изъязвлений

Из 120 наблюдавшихся нами военнослужащих с острыми эро-зивно-язвенными поражениями ГДЗ в возрасте до 30 лет были 21 человек, от 31 до 40 лет - 56 человек, от 41 до 50 лет 43 человека Таким образом, преобладали лица от 31 до 50 лет, то есть наиболее трудоспособного и боеспособного возраста

Офицерский состав был представлен 40,8% больных, младший состав - 59,2% У 46 больных (38,3%) этиологическим фактором острых эро-зивно-язвенных поражнений ГДЗ послужили пулевые (18 чел - 39%), осколочные (22 чел - 47,8%) и минно-взрывные ранения (6 чел - 13,2%) (рис 1) Участие в вооруженных территориальных конфликтах, ограни-

ченных противотеррористических военных операциях откладывает глубокий отпечаток на состояние психической сферы военнослужащих У 29 человек (24,2%) изъязвления развились в результате острой стрессовой ситуации Следует отметить, что среди этих пациентов превалировали молодые лица от 18 до 30 лет (81,5%) У 27 (22,5%) человек острые изъязвления развились на фоне ожоговых поражений 1-Й степени, при этом площадь ожога составила 10% и более у 21 из 27 больных (77,8%) Больные с ожогами Ш-б-1У степени нами в работу не включались 18 человек (15%) наблюдались с острыми послеоперационными изъязвлениями (операции на органах брюшной полости, операции по поводу различных травм и т д) При этом у 35 человек (29,2%) имело место сочетание нескольких факторов

У всех больных до поступления в госпиталь профилактическое лечение, направленное на предупреждение возникновения острых изъязвлений, не проводилось

Рисунок 1

Структура основных патологий, обусловивших развитие острых эрозивно-язвенных поражений органов гастродуоденальной зоны

в ранения я острый психоэмоциональный стресс в ожоговые изъязвления ш оперативные вмешательства

Наиболее часто больные предъявляли жалобы на боли в эпигаст-ральной области (94,1%), и диспепсические явления (93,3%), которые по характеру проявлений были сходны с язвенной болезнью Более чем у половины больных боли возникали натощак и через 1,5 часа после приема пищи, причем у трети из них в ночное время Частыми проявлениями были изжога (у 93,3%), тошнота (у 63,3%), отрыжка (у 60,8%) и запоры (у 71,7%) В отличие от других групп больных, у пациентов с острыми психоэмоциональными (стрессовыми) изъязвлениями (20 из 27 чел - 74%) были отмечены позывы к рвоте или рвота на высоте психоэмоционального напряжения

Большинство из них предъявляли жалобы на раздражительность (72,5%), плаксивость, вспыльчивость (73,7%), частую смену настроения, общую слабость и быструю утомляемость (83,7%), нарушение сна (77,5%),

головные боли (63,7%), перебои в работе сердца (60%) При пальпации живота у 114 человек (95%) отмечалась разной интенсивности болезненность и напряжение мышц в пилородуоденальной зоне

В 35 случаях (29,2%) заболевание диагностировалось как желудочно-кишечное кровотечение При этом больные предъявляли жалобы на общую слабость, головокружение, тошноту, рвоту «кофейной гущей» Мелена была отмечена у 22 из 35 больных (62,9%) При этом следует отметить, что клиническая картина кровотечения у больных с ожоговой болезнью была неотчетливой Тяжелое течение ожоговой болезни, сопровождающееся анемией, бледностью кожных покровов маскировало клиническую картину начавшегося кровотечения Большинство пациентов имели кровопотерю I степени (63,6%) или II степени (36,4%) В основном наблюдалось остановившееся кровотечение без явного риска рецидива (у 19 из 35) или кровотечение малой интенсивности (у 15 из 35) У большинства больных общее состояние было средней тяжести и консервативные мероприятия позволили добиться остановки кровотечения во всех наблюдениях. Во всех случаях желудочно-кишечных кровотечений проводилась общепринятая гемостатическая, симптоматическая терапия Особенностью терапии, проводимой больным с острыми язвами, явилось применение Н2-гистаминоблокаторов В 4-х случаях, когда имелось продолжающееся кровотечение - тип Р-1-В по Форесту (капельное подтекание крови), произведена эндоскопическая остановка кровотечения коагуляцией

С учетом клинико-эндоскопических данных (факторов риска рецидива кровотечения) и интенсивности кровопотери нами была проведена следующая гемостатическая терапия

1 Установка назогастрального зонда для промывания желудка щелочными растворами (раствором соды, дегазированными минеральными водами типа «Боржоми», «Ессентуки-4»,

2 Нг-гистаминоблокатор квамател 20 мг в/в 2 раза в сутки,

3 Инъекции викасола п/к 2,0 мл 2 раза в сутки, хлорида кальция 10% 10,0 мл 2 раза в сутки, дицинона 2,0 мл в/м 2 раза в день,

4 Эупрокинетики церукал 10 мг 3-4 раза в сутки (реглан, моти-

лиум),

5 Антигипоксические средства эмоксипин 20 мл 3% раствора в 200,0 мл изотонического раствора натрия хлорида 2 раза в день,

6 Антиоксидантные препараты витамин Е 300 мг в сутки в/м,

7 Гемостатические средства местного действия через назогаст-ральный зонд (аминокапроновая кислота, тромбин)

Под влиянием проводимой гемостатической терапии кровотечения были остановлены У основной массы больных остановка кровотечения отмечена в сроки 12-24 часа от начала поступления в стационар и проведения консервативной гемостатической терапии

В большинстве случаев в исходном состоянии у больных с острыми эрозивно-язвенными поражениями ГДСО выявлялись изменения и в лабораторных, эндоскопических, функциональных показателях, характеризующих патологический процесс в гастродуоденальной зоне, а также степень контаминации Helicobacter pylori

Секреторная деятельность желудка методом интрагастральной рН-метрии была изучена у 108 больных Полученные данные подтверждают многочисленные наблюдения о нормальной или повышенной желудочной секреции у больных с острыми эрозивно-язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки (М М Богер, 1980, В X Василенко, А А Гребенев, 1981, В М Успенский, 1982) У 86 больных (79,6%) было выявлено отклонение кислотообразующей и кислотонейтрализующей функции У большинства обследованных характерным было наличие низких цифр базальной рН в области тела желудка - у 72,2% больных (1,48±0,1 против 1,97±0,30, взятой за норму, Р<0,05), и в антральном отделе - у 79,6 % (3,09±0,30 против 6,60±0,22, Р<0,01) Полученные данные свидетельствуют о преобладании непрерывного кислотообразования повышенной интенсивности и кислого декомпенсированного типа антральной секреции, при котором имело место снижение способности пилорических желез вырабатывать в достаточном количестве щелочной секрет для нейтрализации соляной кислоты, поступающей из фундального отдела желудка, что в свою очередь приводило к закислению двенадцатиперстной кишки

О разобщении координации деятельности фундального и антраль-ного отделов желудка у изучаемого контингента больных свидетельствует прямая положительная связь между показателями секреции в этих отделах Так, коэффициент корелляции рН - корпус и рН - антрум в исходном состоянии составил +0,68 (Р<0,001), те чем выше была кислотность в теле желудка, тем выше она наблюдалась и в антральном отделе

Определение инфицированности Helicobacter pylori было проведено у 114 больных (95%) У 97 из них (85,1%) была выявлена различная степень микробной контаминации 57,7% (56 чел ) приходилось на значительную степень НР-инфицированности (3 балла), 24,7% (24 чел) - на умеренную (2 балла) и 17,6% (17 чел ) - на слабую степень инфицированности (1 балл) Многочисленными исследованиями установлено повреждающее действие хелико-бактерий на слизистую оболочку желудка, что проявляется в ослаблении защитной функции слизистого барьера желудка, и может быть одним из факторов повреждения, нарушающих нормальный ход клеточного обновления (В Н Преображенский, 1990, Л И Аруин, 1993, М Stolte et all, 1991)

Эзофагогастродуоденоскопия была проведена у всех 120 больных Тот или иной патологический признак по данным исследования изолированно, как правило, не встречался Обычно патологические признаки поражения гастродуоденальной слизистой в большинстве случаев сочетались, т е, наблюдалась одновременность поражения различных отделов

эзофагогастродуоденальной зоны Наличие острых эрозий и язв было выявлено у всех 120 больных При эндоскопическом исследовании обращала на себя внимание яркая гиперемия СОЖ у 83 (69,2%) больных В 39 (32,5%) случаях имелись только острые множественные эрозии, у 44 (36,7%) - острые язвы, а у 37 (30,8%) человек отмечены острые эрозии и язвы СО

При анализе локализации острых изъязвлений в желудке выявлено у 91 (75,8%) человека - поражение СОЖ, у 29 (24,2%) - сочетанное поражение СО желудка и ДПК Ни в одном наблюдении изолированного поражения только СО ДПК не было

Эндоскопическая характеристика острых изъязвлений была следующей

- острые эрозии представляли собой поверхностный, неглубокий дефект СО, имели различную форму (округлую, овальную, звездчатую, щелевидную и т д ), размерами от 0,5 до 1,3 см Дно было покрыто налетом темно-коричневого цвета, иногда дно было белесоватым Эрозии были окружены ободком гиперемии, ширина которого составляла до 3 мм,

- острые язвы характеризовались остротой воспалительного процесса и выраженной контрастностью по отношению к окружающим тканям, размерами от 0,6 до 1,8 см Слизистая вокруг острых язв выглядела сравнительно мало измененной, не было грубой деформации, отсутствовала конвергенция складок Края острых язв всегда были четко очерчены, окружены ярким ободком воспалительной гиперемии, иногда доходившей до 1 см Дно острых язв в начальной стадии было покрыто или сгустком крови, или темно-коричневым налетом

В 35 случаях (29,2%) отмечены признаки ЖКК у 7 (5,8%) больных отмечено продолжающееся кровотечение из острых язв и эрозий, по классификации Фореста - Б-1-В У 13 (10,8%) человек обнаружен сгусток крови, закрывающий язву (Е-П-В) В остальных наблюдениях имелись признаки состоявшегося кровотечения - следы «кофейной гущи»

При гастроскопии нередко наблюдалась умеренная отечность, гиперемия и легкая ранимость СОЖ с повышенным слизеобразованием, характерные для поверхностного гастрита (у 39,1% больных) Наиболее выраженные изменения выявлялись в антральном отделе желудка (у 75,8% больных) СО в этом отделе была значительно отечной, набухшей, гипе-ремированной Весьма часто выявлялся дуоденогастральный рефлюкс (у 65,8% больных), что значительно усугубляло течение эрозивного гастрита вследствие агрессивного действия дуоденального содержимого на СОЖ

При дуоденоскопии чаще всего выявлялся проксимальный вариант дуоденита - острый бульбит, который характеризовался очаговой отечностью СО, гиперемией, наличием эрозий

При анализе взаимозависимости эндоскопически выявленных воспалительно-деструктивных поражений гастродуоденальной слизистой и

степени хеликобактериоза выявлена прямая положительная корелляция (г=+0,72, Р<0,01)

При изучении функционального состояния печени отмечались отклонения ее функциональных проб у 79 из 120 больных (65,8%) Эти изменения хотя и были весьма умеренными (в большинстве случаев не превышали норму более чем в 1,5 раза), однако они касались таких важных биохимических синдромов, как цитолитический, гепатодепрессивный, холестатический и мезенхимально-воспалительный, которые в определенной мере отражали степень печеночной недостаточности Довольно частое нарушение функции печени обусловлено, по-видимому, обширными оперативными вмешательствами, длительностью интоксикации при ожоговой болезни, когда, как правило, происходит вовлечение печени в патологический процесс (А А Крылов, 1985)

Наиболее часто наблюдалась гепатодепрессия, проявлявшаяся отчетливым снижением уровня альбумина в сыворотке крови у большинства больных (86 — 71,7%) Отклонения показателей, характеризующих цитолитический синдром (сывороточные трансаминазы) наблюдались реже, у 47 (39,2%) больных, однако они также были достоверно выше, чем у здоровых, при этом чаще наблюдалась гипераланинаминотрасфераземия Довольно часто выявлялось наличие мезенхимально-воспалительного синдрома, о чем свидетельствовала гипергаммаглобулинемия у 53 (44,2%) пациентов и увеличение уровня тимоловой пробы (74 - 61,7%) Более чем у 2/3 больных отмечались гипербилирубинемия (преимущественно непрямой фракции), гиперхолестеринемия, отражавшие холестатические явления У значительной части больных были выявлены нарушения липидного обмена - холестерина, фосфолипидов (93 - 77,5%)

Одним из универсальных механизмов повреждения клеток при многих заболеваниях является усиление процессов перекисного окисления липидов клеточных мембран По данным многих авторов (И М Корочкин и соавт,1986, ЭМ Эседов, СН Мамаев, 1998) при эрозивно-язвенных поражениях гастродуоденальной слизистой оболочки имеет место диско-ординация перекисного гомеостаза, когда происходит усиление ПОЛ при значительном снижении уровня антиоксидантной защиты В наших исследованиях также выявлено увеличение уровня малонового диальдегида в сыворотке крови у 96 из 108 больных (5,9±0,06ммоль/л), на фоне снижения антиокислительной активности липидов, что проявилось в снижении уровня каталазы у 61 из 76 человек до 64,9±0,32%

При этом установлено, что чем выше были показатели малонового диальдегида, тем ниже уровень каталазы (г=-0,57, Р<0,01) Это еще раз подтвердило факт значительной декомпенсации перекисного гомеостаза у больных с острыми эрозиями и язвами желудка и двенадцатиперстной кишки при наличии активного патологического процесса в гастродуоденальной зоне, тем более что фоном являлись тяжелые травмы, ранения,

операции, стрессы, сами приводящие к значительному усилению процессов ПОЛ

При оценке психосоматического статуса у 85,8% больных были выявлены тревожные и депрессивные расстройства различной степени выраженности В психическом состоянии пациентов отсутствовали черты, характерные для эндогенных депрессий (витальность окраски аффекта, суточные колебания настроения, ранние пробуждения, сезонность и др ) Это позволило отнести депрессии к соматореактивным состояниям невротического уровня В 26,7% случаев у наших больных по шкале Бека была выявлена средняя степень выраженности депрессии (23,8±2,6 балла), у 58,3% пациентов - легкая степень (15,0±1,9 балла), а у 15% больных депрессия не наблюдалась

Тревожные расстройства описывались больными как ощущение немотивированной угрозы, «внутреннего беспокойства», психического дискомфорта, напряженного ожидания, внутренней дрожи Высокий уровень тревоги определялся у 41,7% больных (45,8±3,4 балла), средний уровень - у 45% пациентов и только у 13,3% тревога не отмечалась

Выявлена достоверная связь между частотой и степенью гепатоде-прессивных проявлений и показателями психологического тестирования -чем ниже был уровень альбумина в сыворотке крови, тем выше была степень выраженности депрессии (г=-0,69, Р<0,01)

Было проведено исследование качества жизни у 60 пациентов Для изучения данной характеристики больными самостоятельно заполнялся опросник MOS SF-36 Полученные данные сопоставлялись с данными КЖ 20 волонтеров Снижение показателей КЖ наблюдалось по всем 8 шкалам и 2 суммарным измерениям Так суммарное измерение физического здоровья (PCS) составило 41,6±7,5 балла при норме 52,2±9,8 балла При суммарном измерении психологического здоровья (MCS) показатели были 34,3±9,4 балла при норме 45,2±9,5 балла (Р<0,05)

Показатели физического функционирования (PF) составили 41,1±11,4 балла против 52,2±9,8 балла в норме Отмечали тенденцию к снижению ролевого физического функционирования (RF) - 39,5±11,5 балла против 46,9±9,1 балла у здоровых лиц (Р<0,01)

Средние показатели КЖ по шкале боли (BP) также имели достоверные отличия от нормы (41,2±9,2 балла против 50,2±10,2 балла, Р<0,05)

Показатели общего здоровья (GH) составили 31,1±5,3 балла при норме 42,5±5,5 балла (Р<0,01)

Было получено достоверное различие по показателям жизнеспособности (VT) между больными и волонтерами - 39,8±9,7 балла и 51,1±9,1 балла, соответственно

По средним цифрам социального функционирования (SF) также имелось достоверное различие - 37,6±8,4 балла у больных против 45,9±8,8 балла в норме

По состоянию психического здоровья (МИ) отличие от показателей у здоровых лиц составило 32,6±9,7 балла против 44,9±9,5 балла (Р<0,05)

При применении множественного корреляционного анализа была обнаружена обратная зависимость качества жизни от степени выраженности болевого синдрома (г=-0,73, Р<0,01), диспепсических явлений (г=-0,76, Р<0,01), астено-невротических жалоб (г=-0,81, Р<0,01), морфо-функционального состояния слизистой ГДЗ (г=-0,68, Р<0,01)

Наиболее закономерные клинические признаки и лабораторно-инструментальные показатели, выявленные при обследовании пациентов в начале лечения, были в дальнейшем использованы для суждения об эффективности и сравнительной оценки различных комплексов реабилитационной терапии противоязвенной медикаментозной терапии (1 ЛК), ее сочетания с эссенциальными фосфолипидами (2 ЛК) и в сочетании с ин-терференцтерапией (3 ЛК)

Во всех трех группах наблюдалось по 40 человек По основным клиническим показателям - возрасту, длительности, тяжести и фазе патологического процесса основного и сопутствующих заболеваний группы были репрезентативны

Проведенный анализ результатов лечения показал, что частота благоприятных сдвигов клинических и параклинических показателей в значительной степени зависела от применяемого лечебного комплекса Хотя во всех исследуемых группах и наблюдалась положительная динамика изучаемых показателей, однако частота и степень эффекта была различной Так, при рассмотрении динамики клинических симптомов под влиянием указанных выше лечебных комплексов (табл 1) было отмечено явное преимущество частоты улучшений клинических показателей при использовании противоязвенной медикаментозной терапии, эссенциальных фосфо-липидов и интерференцтерапии (3 ЛК) по сравнению с комплексами, включавшими только противоязвенную медикаментозную терапию (1 ЛК) и сочетания этой терапии с эссенциальными фосфолипидами (2 ЛК), что объясняется взаимопотенциирующим влиянием медикаментозных средств и интерференционных токов по методу электросна и их благоприятным воздействием на все звенья этиопатогенеза острых изъязвлений ГДСО Это касалось в первую очередь таких ведущих симптомов как болевой синдром, снижение частоты которого в соответствующих группах отмечено у 97,4% против 68,5% и 83,8% (Р1.3<0,05), диспепсические явления -97,3% против 78,4% и 86,8% (Р).3<0,05), болезненность в эпигастральной области - у 97,5% против 75,7% и 83,8% (Р1.з<0,05), астено-невротический синдром - у 96,6% против 67,9% и 82,3% (Р1.3<0,05) Особенно высокий % улучшения динамики показателей, характеризующих астено-невротический синдром, при применении III ЛК объясняется выраженным действием интерференционных токов на состояние центральной и вегетативной нервной системы

Разница в динамике клинических проявлений у пациентов 1 и 2 ЛК, а также при сравнении 2 и 3 ЛК была недостоверной, хотя их улучшение наблюдалось на 10-15% чаще во 2-ой группе (противоязвенная медикаментозная терапия и эссенциале форте) по сравнению с 1-ой (контроль -противоязвенная медикаментозная терапия) и в 3-ей (противоязвенная медикаментозная терапия, эссенциале форте и ИТ) по сравнению со 2-ой

Таблица 1

Частота клинических симптомов у больных с острыми эрозивно-язвенными поражениями органов гастродуоденальной зоны до и по еле лечения в зависимости от применяемого лечебного комплекса

Показатели Лечебные комплексы(п=120)

№1 (п=40) аЪэ (%) % улучшения №2 (п=40) аЬэ (%) % улучшения №3 (п=40) аЬз (%) % улучшения Р1-2 Р2-з

Болевой синдром 38 (95) 12 (30)* 68,5 37 (92,5) 6(15)** 83,8 38 (95) 1 (2,5)** 97,4 >0,05

Диспепсический синдром 37 (92.5) 8 (20)* 78,4 38 (95) 5 (12,5)** 86,8 37 (92,5) 1 (2,5)** 97,3 >0,05

Астено-невротический синдром 28 (70) 67,2 28 (70) 82,3 29 (72.5) 96,6 >0,05

9 (22,5)* 5 (12,5)* 1 (2,5)**

Болезненность в эпи-гастральной области 37 (92,5) 9 (22,5)* 75,7 37 (92,5) 6(15)** 83,8 40 (100) 1 (2,5)** 97,5 >0,05

Примечание в числителе показатели до лечения, в знаменателе -после лечения, * - р<0,05, ** - р<0,01

При изучении действия различных ЛК на состояние секреторной функции желудка по данным интрагастральной рН-метрии отмечено, что статистически достоверные сдвиги произошли в показателях, характеризующих как кислотообразующую, так и кислотонейтрализующую функции желудка при применении всех трех ЛК Достоверного различия между лечебными комплексами не наблюдалось, хотя тенденция более выраженных положительных изменений функций антрального отдела желудка прослеживалась в отношении сочетанной антисекреторной и антиокси-дантной терапии Это касалось в основном уровня кислотонейтрализую-щей функции желудка Следует подчеркнуть также, что при применении противоязвенной медикаментозной терапии, эссенциальных фосфолипи-дов (2 и 3 ЛК) ощелачивающая функция антрального отдела желудка улучшалась по сравнению с 1 ЛК в 1,5-2 раза чаще, что является особенно важным, так как при эрозивно-язвенных поражениях ГДСО чаще поражается именно антральный отдел желудка и недостаточность его функции поддерживает патологический процесс в гастродуоденальной зоне

Уменьшение хеликобактерной контаминации наблюдалось во всех трех группах больных При этом достоверного различия между комплек-

сами не наблюдалось - % улучшения составил 84,4, 87,5 и 87,8, соответственно (Р1.2-з>0,05) Это объясняется назначением антихеликобактерной терапии всем больным

О преимуществе применения комплексной терапии более всего можно судить по положительным сдвигам в эндоскопической картине, наиболее выраженным во 2 и 3 группах больных Так, по данным ЭГДС (табл 2) полная эпителизация множественных эрозий произошла у 100% больных 3 ЛК и у 12 из 13 пациентов 2 ЛК (% улучшения 92,3) (Р<0,05), причем с одинаковой частотой, как в желудке, так и в двенадцатиперстной кишке против 75% при применении только противоязвенной медикаментозной терапии (Р,.2> з<0,05) Рубцевание острых язв произошло у всех наблюдаемых пациентов, процент улучшения составил 100 во всех лечебных комплексах Заживление сочетанных острых эрозий и язв ГДСО у больных 3 ЛК с применением противоязвенных медикаментов, эссенциальных фосфолипидов и интерференционных токов по методу электросна отмечалось также в 100% случаев против 91,6% при применении противоязвенных медикаментов и эссенциальных фосфолипидов (2 ЛК) и 75% при применении только противоязвенных средств (1 ЛК), Р) 2,з<0,05

Таблица 2

Динамика эндоскопических показателей гастродуоденальной слизистой у больных с острыми эрозивно-язвенными поражениями органов гастродуоденальной зоны до и после лечения в зависимости от

применяемого лечебного комплекса

Показатель 1 ЛК (п=40) 2 ЛК (п=40) 3 ЛК (п=40)

абс (%) % улучшения абс (%) % улучшения абс (%) % улучшения

Острые множественные эрозии 12 (30) 3 (7,5)* 75 13 (32.5) 1 (2,5)* 92,3 14 (35) 100

Острые язвы 13 (32,51 100 15 (37.5) 100 16 (40) _** 100

Острые эрозии и язвы 12 (30) 3 (7,5)* 75 12 (30) 1 (2,5)* 91,6 13 (32.5) 100

Примечание числитель - показатели до лечения, знаме-

натель - показатели после лечения, * - Р<0,05, ** - Р<0,01

Включение в комплекс лечения больных с острыми эрозивно-язвенными поражениями органов ГДЗ эссенциальных фосфолипидов существенно повлияло на характер обменных процессов, липидный обмен, перекисный гомеостаз Их адекватная коррекция привела к улучшению регионарного кровотока и микроциркуляции в стенке желудка и двенадцатиперстной кишки с последующим повышением регенераторных способностей, ускорением процесса заживления язв и профилактикой рецидива

ульцерации (Ю В Васильев, 2003, Ю А Кучерявый, М Г Гаджиева, 2005) Именно этим объясняется высокий процент эпителизации эрозий и рубцевания язв ГДСО у наблюдаемых нами больных, получавших лечение по 2 и 3 ЛК с включением эссенциальных фосфолипидов Дополнительное назначение интерференционных токов по методу электросна больным 3 ЛК обеспечило еще более высокую эффективность проводимой терапии за счет выраженного седативного эффекта, улучшения церебральной, а затем и регионарной гемодинамики, что также внесло свой положительный вклад в эпителизацию эрозий и рубцевание язв

Преимущество сочетанной терапии наглядно отразилось и на сроках заживления эрозий и язв Уменьшение количества острых эрозивно-язвенных поражений у больных 3 группы произошло на 2-3 неделе стационарного лечения у 95% против 75% - при применении 2 ЛК (Р<0,05) У пациентов 1 группы уменьшение количества острых изъязвлений в основном произошло на 3-4 неделе пребывания в стационаре (80%) Уменьшение размеров острых язв в 3 группе на 2-3 неделе пребывания в стационаре наблюдалось у 15 из 16 пациентов (93,8%), при применении 2 ЛК и 1 ЛК - на 3-4 неделе (66,7% и 93,3%, соответственно) У больных 3 группы полное заживление острых эрозивно-язвенных поражений СОЖ и ДПК произошло к концу 4 недели в 100% случаев против 92,5% при применении 2 ЛК и 87,5% - 1 ЛК

Включение в комплекс терапевтических мероприятий эссенциальных фосфолипидов привело к выраженным положительным сдвигам ведущих показателей, характеризующих функциональное состояние печени и липидный обмен

Нормализация или значительное уменьшение аминотрансферазе-мии у больных 2 и 3 ЛК (с применением эссенциальных фосфолипидов) произошло в 87,1 и 91,1% (Р>0,05) случаев соответственно против 74% при применении 1 ЛК (Р1.2,з<0,05)

С такой же частотой уменьшилась и выраженность гепатодепрес-сивного синдрома у больных 2 и 3 ЛК повышение уровня альбуминов в сыворотке крови отмечено в 86,2% и 89,6% случаев (Р>0,05), соответственно, против 67,8% при применении 1 ЛК (Р1-2 з<0,05)

Проявления холестатического синдрома уменьшились у 88,5% пациентов 2 ЛК и 90,3% пациентов 3 ЛК (Р>0,05), тогда как у больных 1 ЛК снижение гипербилирубинемии наблюдалось лишь в 72% случаев (Р^ 2 3<0,05)

Динамика показателей мезенхимального воспаления в печени также наблюдалась преимущественно в группах, где использовались эссенци-альные фосфолипиды тимоловая проба нормализовалась у 92% и 96% случаев при использовании 2 и 3 ЛК соответственно (Р>0,05) против 79,2% при использовании только противоязвенной медикаментозной терапии (1 ЛК), (Р1-2,з<0,05) С такой же достоверностью произошло умень-

шение гамма-глобулинов при применении 2 и 3 ЛК в 88,9% и 94,4% случаев соответственно (Р>0,05), против 76,5% при применении 1 ЛК (Р! 2З<0,05)

Нормализация показателей липидного обмена также достоверно чаще наблюдалась в группах, получавших эссециале коррекция гипофос-фолипидемии произошла - у 87,5% и 90,3% больных 2 и 3 ЛК, соответственно, против 71,9% 1 ЛК (Р1.2,з<0,05, Р2.3>0,05)

При сравнительном анализе частоты и уровня содержания в сыворотке крови продуктов ПОЛ и АОЗ вновь отмечено преимущество соче-танной терапии Так, снижение МДА в сыворотке крови при применении лечебных комплексов, включавших эссенциале, произошло у 96,7% и 84,4% пациентов против 64,5% - в группе, получавшей только антисекреторные и антихеликобактерные препараты (Р1_2,з<0,05) Повышение уровня каталазы при применении 3 и 2 ЛК наблюдалось в 84% и 80,7% случаев, соответственно и только в 61,5% случаев у пациентов 1 группы (Р^ 2 з<0,05)

На основании приведенных данных можно констатировать, что комплексное восстановительное лечение больных с острыми эрозивно-язвенными поражениями органов гастродуоденальной зоны способствует улучшению липидного обмена, стабилизирует перекисный гомеостаз и благотворно сказывается на течении патологического процесса При этом более выраженная динамика основных клинических и параклинических показателей отмечается при дополнении противоязвенной медикаментозной терапии эссенциальными фосфолипидами и интерференционными токами по методу электросна Введение в комплекс противоязвенной медикаментозной терапии эссенциальных фосфолипидов способствует достижению наилучших результатов лечения, учитывая цитопротективное действие эссенциале за счет нормализации окислительно-восстановительных реакций и липидного обмена Дополнительное назначение интерференцтерапии усиливает центральную и регионарную гемодинамику, устраняет тканевую гипоксию, существенно уменьшает спазм сосудов слизистой оболочки желудка, что также приводит к улучшению трофики гастродуоденальной слизистой

Весьма показательна в этом аспекте выявленная прямая корреляция между уровнем МДА и морфо-функциональным состоянием ГДСО (г=+0,68, р<0,01) и обратная связь между этими показателями и уровнем каталазы (г=-0,61, р<0,01) во всех группах больных в конце лечения

Общий результат лечения значительно улучшило влияние 3 ЛК на показатели психоэмоционального статуса Так, депрессия по шкале Бека уменьшилась с 15,6±1,8 до нормы 9,5±1,2 балла (Р<0,001) у 94,4% больных против 78,3% во 2 ЛК (уровень отклонения - 15,9±1,6 до 11,7±1,4 балла (Р<0,001) и 65,2% в 1 ЛК (уровень отклонения 16,0±1,9 до 14,5±1,3 балла (Р<0,001)

По уровню депрессии к концу лечения определяется достоверная разница между 1, 2 и 3 ЛК, при чем по частоте улучшения преимущество также имели пациенты 3 группы по сравнению с первой, а по сравнению спациентами 2 группы данный показатель был на 11-14% выше

Для оценки результатов лечения больных с острыми эрозивно-язвенными поражениями органов гастродуоденальной зоны в качестве одного из критериев эффективности исследовали качество жизни по опроснику МОБ ББ-Зб

Достоверное улучшение показателей КЖ произошло у пациентов, получавших лечение по 3 ЛК (противоязвенная медикаментозная терапия, эссенциальные фосфолипиды и интерференцтерапия) в сравнении с 1 и 2 ЛК по всем восьми шкалам и двум суммарным измерениям Так суммарное измерение физического здоровья (РСБ) для 1 и 2 групп составило 43,6±7,5 балла и 44,9±7,9 балла соответственно, что ниже показателей 3 группы, имеющих 51,9±6,9 балла по данному показателю (Р<0,05)

При суммарном измерении психологического здоровья (МС8) при использовании различных лечебных комплексов показатели были следующими для 1 и 2 ЛК 36,3±9,4 балла и 40,2±10,6 балла, соотвественно, и для 3 ЛК - 44,6±9,6 балла (Р1>3<0,05)

По данным однофакторного дисперсионного анализа и множественных сравнений (критерий Стьюдента с поправкой Бонферони) достоверно отличались показатели физического функционирования (РЁ) 1 и 2 ЛК по отношению к 3 группе пациентов Отмечали тенденцию к снижению ролевого физического функционирования (ИР) у больных 1 и 2 ЛК по сравнению с больными, получавшими лечение по 3 ЛК

Средние показатели КЖ по шкале боли (ВР) в 1 и 2 группах также имели достоверные отличия от 3 (ВР3 = 49,9±10,3 балла против ВР] = 43,3±9,8 балла и ВР2 = 44,6±10,2 балла (Р1>2.3<0,05)

При оценке показателей общего здоровья (вН) вновь наилучшие показатели были получены у больных при комплексном лечении, которые составили 34,2±5,8 балла и 36,4±5,5 балла, соответственно в 1 и 2 ЛК, против 41,7±5,6 балла в 3 ЛК (Р1>2-з<0,05)

Достоверное различие отмечалось и по показателям жизнеспособности (УТ) между группами больных, получавших лечение по 1,2 и 3 ЛК

По состоянию психического здоровья 3 ЛК имел статистически достоверное отличие от двух первых групп (МИ3 = 44,5±9,3 балла против МИ! = 34,8±10,1 балла и МИ2 = 38,4±9,8 балла (Ри.3<0,05)

Таким образом, сравнительный анализ общей эффективности лечения свидетельствует о благоприятном влиянии противоязвенной медикаментозной терапии, эссенциальных фосфолипидов и интерференционных токов по методу электросна при острых эрозивно-язвенных поражениях гастродуоденальной слизистой оболочки положительные сдвиги в ведущих показателях, характеризующих основной патологический процесс

были отмечены у 99 из 120 (82,5%) человек (выписанные с улучшением или значительным улучшением) Эффективность лечения более всего зависела от применяемого лечебного комплекса (рис 2) у больных, получавших сочетанную медикаментозную и физиотерапию (3 ЛК -97,5%), она оказалась выше на 15% по сравнению с группой, получавшей противоязвенные препараты и эссенциальные фосфолипиды (2 ЛК - 82,5%), и на 30% - только противоязвенные препараты (1 ЛК - 67,5%) При этом, в группе пациентов, получавших 3 ЛК, не было ни одного человека, выписавшегося без улучшения

Рисунок 2

Эффективность лечения больных с острыми эрозивно-язвенными поражениями органов гастродуоденальной зоны в зависимости от применяемого лечебного комплекса

1 ЛК 2 ЛК 3 ЛК

Отдаленные результаты восстановительного лечения больных с острыми эрозивно-язвенными поражениями органов гастрододенальной зоны изучены нами у 60 из 120 человек (50%) путем анкетирования и диспансерного наблюдения, в среднем, через 6-12 месяцев При этом выявлено, что при применении противоязвенной медикаментозной терапии, эссенциальных фосфолипидов и интерференционных токов по методу элеетросна (3 ЛК) отмечалось рецидивирование заболевания у 2 (10%) больных, при применении 2 Ж (без ингерференцгерапии) - у 3 (15%), а при назначении больным только противоязвенной медикаментозной терапии (1 Ж) - у 6 (30%) пациентов (табл 3)

Таблица 3

Рецидивирование эрозивно-язвенных поражений органов гастродуо-денальной зоны через 6-12 месяцев после лечения в зависимости от

применяемого лечебного комплекса

Лечебный комплекс 10-12 месяцев после лечения Р

абс (%)

1 ЛК п=20 6 (30%) Р<0,05

2 ЛК п=20 3 (15%) Р<0,05

3 ЛК п=20 2(10) Р<0,05

Сравнительная оценка динамики морфологической картины слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки по данным эндоскопии до и в отдаленные сроки после лечения свидетельствует о зависимости эффективности комплексного лечения больных с острыми эрозивно-язвенными поражениями органов ГДЗ от применяемого лечебного комплекса Так, исчезновение патологических признаков в ГДСО в группе больных, получавших сочетанную медикаментозную и физиотерапию, выявлялось гораздо чаще, чем в группах, получавших только медикаментозные препараты По данным ЭГДС уменьшение или исчезновение воспалительно-деструктивных изменений ГДСО в группе больных, получавших противоязвенные медикаментозные препараты и интерференцтера-пию, было более выражено по сравнению с больными, получавшими только противоязвенные препараты и эти же медикаментозные средства и эссенциальные фосфолипиды процент уменьшения признаков поверхностного гастрита составил 87,5% против 57,1 и 71,4%, антрум-гастрита - 94,1% против 61,5% и 78,6%, дуоденита - 88,9% против 66,6% и 75%, дуоденогастральный рефлюкс - 92,3% против 61,5% и 78,6%, соответственно

Необходимо отметить, что при применении сочетанной медикаментозной и физиотерапии у больных хронизация эрозивно-язвенного процесса отмечалась в 10% случаев, при сочетанной медикаментозной терапии - 15%, а при использовании только противоязвенной медикаментозной терапии этот показатель составил 30%

Преимущество комплексного применения противоязвенных медикаментов, эссенциальных фосфолипидов и интерференционных токов по методу электросна подтверждают и данные отдаленных результатов психологического тестирования Депрессия по шкале Бека и уровень тревоги по личностной шкале тревожности уменьшились у 95% больных против 85% во 2 ЛК и 65% в 1 ЛК (Pi,2.3<0,01)

Для оценки отдаленных результатов лечения больных с острыми эрозивно-язвенными поражениями органов гастродуоденальной зоны в качестве одного из критериев эффективности вновь проводилось исследование качества жизни по опроснику MOS SF-36 При этом КЖ больных, получавших лечение по 1 и 2 ЛК было существенно ниже в сравнении с 3 группой больных, получавших комплексное лечение (противоязвенная

медикаментозная терапия, эссенциальные фосфолипиды и интерференц-терапия) по всем 8 шкалам и 2 суммарным измерениям

Так суммарное измерение физического здоровья (PCS) для 1 и 2 групп составило 44,6±7,2 балла и 45,8±7,4 балла, соответственно, что ниже показателей 3 группы, имеющих 52,5±5,7 балла по данному показателю, равных таковым показателям у здоровых лиц

При суммарном измерении психологического здоровья (MCS) лечебных комплексов показатели были следующими для 1 и 2 JIK 37,5±9,1 балла и 41,6±9,3 балла, соотвественно, и для 3 J1K - 45,2±9,3 балла, что соответствует норме (45,2±9,5 балла)

Результаты обследования больных с острыми эрозивно-язвенными поражениями органов гастродуоденальной системы в отдаленные сроки после лечения подтверждают благоприятную роль комплексного применения противоязвенных медикаментозных препаратов, интерференционных токов по методу электросна и эссенциальных фосфолипидов при этой патологии В отдаленном периоде у большинства больных длительно сохраняется и нередко нарастает достигнутый лечебный эффект, улучшается качество жизни Это касается ведущих клинических и морфофункцио-нальных показателей, сокращения числа рецидивов болезни, и, соответственно, числа трудопотерь Эффективность лечения в значительной мере зависит от применяемого лечебного комплекса Наиболее эффективным по всем показателям является лечебный комплекс, где используются противоязвенные медикаментозные препараты, интерференцтерапия и эссенциальные фосфолипиды При этом эффективность повышается почти в 1,5 раза

ВЫВОДЫ

1 У военнослужащих с острыми эрозивно-язвенными поражениями гастродуоденальной зоны наиболее часто патологический процесс локализуется в желудке (75,8%), у четверти обследованных наблюдается сочетанное поражение слизистой желудка и 12-перстной кишки, у 79,6% пациентов - непрерывный тип кислотообразования повышенной интенсивности на фоне декомпенсированной функции антрально-го отдела желудка, у 85% - хеликобактерная контаминация гастродуоденальной слизистой с явлениями активного воспаления, у 89% — дискоординация перекисного гомеостаза и липидного обмена, 86% больных демонстрируют тревожные и депрессивные расстройства

2 Для достижения высокого терапевтического эффекта при острых га-стродуоденальных эрозивно-язвенных поражениях у военнослужащих необходим выбор тех лечебных факторов, которые более всего влияют на основные патогенетические звенья К ним относятся антисекреторные и антихеликобактерные препараты, эссенциальные фосфолипиды, а также интерференцтерапия по методу электросна При этом снижение кислотообразующей функции желудка с одновременным

улучшением ощелачивания в антральном отделе отмечено у 80% пациентов, эрадикация НР-инфекции - у 86%, улучшение липидного обмена — у 83,3%, снижение интенсивности прекисного окисления ли-пидов - у 87,5%, нормализация психо-эмоционального статуса - у 72,3% больных Результирующим является рубцевание язв и эпители-зация эрозий к концу курса лечения у 93,3%

3 Включение в лечебный комплекс, наряду с традиционными противоязвенными медикаментами, эссенциальных фосфолипидов повышает общую эффективность лечения острых эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны на 15 % за счет их выраженного антиокси-дантного эффекта, улучшения липидного обмена, регенераторной способности гастродуоденальной слизистой, что приводит к сокращению сроков заживления эрозий и язв

4 Наибольшей эффективностью обладает сочетанное применение медикаментов и физиотерапевтического воздействия по методу электросна, при котором наблюдаются наиболее значительные благоприятные сдвиги всех основных показателей, характеризующих патологический процесс, включая значительное улучшение психо-эмоционального статуса, что повышает общую эффективность лечения на 30% и уменьшает сроки заживления эрозивно-язвенных дефектов на 7-10 дней

5. Результаты отдаленных наблюдений свидетельствуют, что комбинированное медикаментозное и физиотерапевтическое лечение острых эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны по показателям качества жизни военнослужащих в течение года после лечения в 1,5 раза эффективнее стандартной противоязвенной терапии при этом рецидивирование эрозий и/или язв наблюдается в 2,5-3 раза реже, чем при стандартной терапии, а достоверное увеличение показателей всех шкал, отражающих состояние физического и социального функционирования, общего и психологического здоровья отмечается в 1,6 раза чаще

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 При диагностике острых эрозивно-язвенных поражений органов гастродуоденальной зоны у военнослужащих с огнестрельными, мин-но-взрывными ранениями, ожоговой болезнью, после больших по объему операций и психотравм помимо клинических данных и эндоскопического исследования гастродуоденальной системы, необходимо учитывать показатели психо-эмоционального состояния, для чего рекомендуется проводить медико-психологическое тестирование (по личностной шкале проявлений тревожности и опроснику депрессии Бека), интрагастральную компьютерную рН-метрию, определение степени хеликобактериоза, показателей перекис-ного гомеостаза (малоновый диальдегид и каталаза) и липидного обмена (общий холестерин и фосфолипиды)

2 При возникновении острых эрозивно-язвенных поражений га-стродуоденальной зоны у военнослужащих в комплексную терапию целесообразно включать ингибиторы протонной помпы (омепразол по 20 мг 2 раза в день 2 недели и др), эссенциале-форте (в первые 10 дней внутривенно по 5,0 мл на 5,0 мл аутокрови, затем по 2 капе 3 раза в сутки в течение 3-х недель) и интерференцтерапию по методу электросна от аппарата «АИТ-КС-50-01» по методике лоб-сосцевидные отростки при ритмически меняющейся частоте ИТ в диапазоне от 0 до 150 Гц с ощущением легкой вибрации Процедуры проводят ежедневно, длительность одной процедуры 15 минут, на курс лечения назначается 10-12 процедур

Список опубликованных работ

1 Сизова И П Реабилитационное лечение военнослужащих с острыми язвами гастродуоденальной зоны пищеварительного тракта П Достижения железнодорожной медицины Сборник научных трудов 2005 -Ростов-на-Дону -С 71

2 Ефименко Н В, Таранов И И, Сизова И П Клинико-эндоскопическая картина острых изъязвлений гастродуоденальной зоны при психоэмоциональном перенапряжении у военнослужащих И Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион Естественные науки Спецвыпуск Актуальные проблемы гастроэнтерологии Ростов-на-Дону -2006 - С 32

3 Сизова И П Состояние перекисного гомеостаза и липидного обмена у военнослужащих с эрозивно-язвенными поражениями органов гастродуоденальной системы // Материалы III Национальной научно-практической конференции с международным участием «Теория и практика оздоровления населения России» // 2006 - Москва-Кисловодск - С 167-168

4 Ефименко Н В , Сизова И П Уровень фосфолипидов сыворотки крови у больных с острыми эрозивно-язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки // Актуальные вопросы хирургии Сборник научно-практических работ, посвященный 90-летию кафедры общей хирургии РостГМУ - 2006 - Ростов-на-Дону - С 56-57

5 Таранов И И , Ефименко Н В , Кайсинова А С , Игнатов В Н , Сизова И П, Астахов С Ф Способ лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки // патент № 2007116473 от 18 09 2006

6 Ефименко Н В , Кайсинова А С , Сизова И П Восстановительное лечение военнослужащих с острыми эрозивно-язвенными поражениями органов гастродуоденальной зоны // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию санатория «Янган-Тау» в рамках Форума «Здравница-2007» «Организационно-методические аспекты восстановительной медицины в санаторно-курортной практике на современном этапе» - Екатеринбург - Издательство АМБ - 2007. - С 88-90