Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Эффективность применения лазерного облучения иммунокомпетентных органов в комплексном лечении воспалительных заболеваний придатков матки

АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность применения лазерного облучения иммунокомпетентных органов в комплексном лечении воспалительных заболеваний придатков матки - тема автореферата по медицине
Гайворонская, Светлана Ивановна Харьков 1991 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность применения лазерного облучения иммунокомпетентных органов в комплексном лечении воспалительных заболеваний придатков матки

е^К- Г] 1 ' •'

и МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРЛНИПШ УКРАИНЫ

Харьковский медицинский институт

ГАЙВОРОНСКАЯ Светлана Ивановна

УДК 618.1-08; 6I2.0I7.II

ЭИЕЮТШНОСТЬ ПРИ1ЕНШИЯ ЛАЗЕРНОГО ОБЛУЧЕНИЯ ШМУНОШШЕГГЕНТШХ ОРГАНОВ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРВДАТКОВ ЫАТКИ

14.00.01 - "Акушерство и гинекология"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Харьков - 1991

ТЪоота выполнена нв кафедре акушерства и гинекологии педиатрического, медико-пРофилактичоского и стоматологического факультетов (заведующий кофедроР - профессор Н.Г.Богдаикин} Харьковского медицинского института (ректор - профессор А.Я.ЦыганеНко^

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессс р Н.Г.Богдашкин

Официальные оппоненты: доктор сдипинских наук, профессор О.В. Осадчая

доктор медицинских наук Н. Л. Щербина

Ввдувая организация - Киевский научно-исследовательский институт педиатрии, акуюзрства и гинекологии им. проф. П.Ч.БуЙко

Защита состоится " "_ 1992 г. в 1Э30 часов на

заседании специализированного Совета Д 07 4.16.01 при Харьковском медиьииско1-! институте (Э10С22, г.Харьков, пр.Ленина, 4, аудитория » 2)

С диссертацией «■•ожно ознако'-иться в библиотеке Харьковского медицинского института

Автореферат разослан и "___1992 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ специа; изированного Совета, дицент

3.В.КИСЛИЦА

г:-/-

\

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

«Я. • • .: .• '

' тд"„;А к !т у а л ь н о с т ь проблемы. Одной из веду-■ИССерт<4ци'1 |.

цих' проблем в гинекологии является воспалительны« заоолезания женских половых органов, занимающие до настоящего времени первое место в структуре гинекологических заболеваний. По данным обращаемости в женскую консультацию, частота воспалительных заболеваний женских половых органов составляет 60-65;? (З.М.Бодяжи-на, 1967; И.Ф.Ульянова, 19851, Особое значение имеют воспалительные процессы внутренних гениталий, в первую очередь придатков матки. Это объясняется тем, что воспаления в ^тих случаях отмечаются подчас длительным рецидивирующим течением, нередко переходящим из острой стадии в хроническую о последующим трубным бесплодием.

Значение проблемы воспалительных заболеваний придатков матки определяется также сравнительно частым возникновением на фоне этого процесса различных форм нарушений менструальной функции, вовлечение в цепь патологических реакций эндокринной, нервной, иммунной и других систем организма, определяющих ответные реакции организма больной не развитие инфекции. Лечение таких больных всегда продолжительное, требуются повторные госпитализации-, применение всего арсенала лекарственных средств, физиотерапевтических и биологических воздействий, санаторно-курортное лечение.

Все это дает основание считать воспалительные заболевания придатков матки актуальным вопрооом современной гинекологии,что диктует необходимость поиска новых более эффективных путей терапии,. а также способов повышения защитно-приспособительных реакций организма.

Цель работы. Изучить состояние иимунореактивности организма у больных с воспалением придатков >ятки и влияние лазерного излучения

на область иммунокомпетентных органов /вилочков в я желез: ^ подмышечные и паховые лимфоузла/ на клиническое течение хронических воспалительных заболеваний придатков матки и состояние иммунореак-тивности организма.

Основные задачи исследования:

1. Изучить в динамике состояние иммунологической реактивности /ИР/ организма женщин, страдающих воспалительными заболеваниями придатков матки.

2. Изучить динамику показателей ИР организма женщин, страдающих воспалительными заболеваниями придатков матки, леченных общепринятыми традиционными методами.

3. Изучить динамику показателей ИР организма женщин, страдающих воспалительными заболеваниями придатков матки с применением воздействия лучом гелий-неонового лазера на иммунокомпетентные органы.

4. В сравнительном плане по данным клинической картины и показателей ИР определить эффективность применения воздействия луча гелий-неонового лапера в комплексном лечении больных, страдающих воспалительными заболеваниями придатков матки.

Научная новизна работы ►' .Чшрвые у боль-

ных с хроническими заболеваниями придатков, матки с целью повышения защитно-приспособительных реакций организма применен метод иммуно-стимуляции путем облучения лучом гелий-неонового лазера вилочковой железы, подмышечных и паховых лимфатических узлов. На большом количестве клинических наблюдений /до и после лечения/ в динамике изучено состояние иммунологической реактивности организма женщины по основным показателям / активности /А$/, интенсивности /Ш/ фагоцитоза, количеству Т-акт. ; Т-общ. ; В-лимфоцитов, концентрацию сывороточного лизоцима, иммуноглобулинов А, О, М/ при воспалительных

заболеваниях придатков матки под влиянием иммуностимуляцин лучом гелий-неонового лазера, а также выработана оптимальная методика лазерной иммуностимуляции организма женщин, страдающих воспалением внутренних гениталий.

Практическая ценность работы. " .. :

I. Знание величин показателей иммунореактивности организма позволяет в совокупности с клиническими проявлениями заболевания определять тяжесть общего состояния и характер течения воспалительного процесса внутренних гениталий.

Z. Полученные характеристики нарушен™ величин показателей иммунореактивности являются обоснованием для патофизиологической коррекции гемеоатаза организма в различные сроки лечения.

3. Время и характер проявления и стабилизации реактивно-компенсаторных процессов со стороны показателей иммунореактивности организма отражают течение заболевания и позволяют прогнозировать его исход.

4. Применение гелий-неонового лазера с целью облучения иммую-компетентных органов /вилочкорзй железа, лимфатически? узлы / усиливает иммунореактивность организма у больных с хроническим■•. воспалением!придатков матки» г, .

5. Проведенное исследование убедительно подтверждает необходимость широкого применения метода иммуностимуляции организма гелий-неоновым облучением иммунокомпетентных органов /тамус, лимфатические узлы/ в гинекологической пракпме, проявляющегося быстрым купированием воспалительного процесса, а следовательно и сокращением сроков пребывания больной в стационаре и проведения реабилитационных мероприятий.

- * -

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Воспалительные заболевания придатков матки сопровождаются угнетением неспецифической реактивности организма и снижением относительного и абсолютного количества ее показателей.

2. Включение в комплексное лечение больных иммуностимуляции лучом гелий-неонового лазера повышает иммунологическую реактивность организма, ускоряет клиническое выздоровление и является более эффективным, чем традиционные метода лечения /биостимуляторы, противовоспалительные, десенсибилизирующие, антибактериальные средства, физиотерапия/.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на конференциях молодых ученых медиков /г.Харьков, 1985, 1986/, на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии Л» I, К> 2 Украинского института усовершенствования врачей, педиатрического, санитарно-гигиенического и стоматологического факультетов Харьковского медицинского института /1991/.

Публикации результатов исследования. Основные резуя таты проведенных исследований по лечению больных с хроническими воспалительными заболеваниями шутренних половых органов с применением облучения иммунокомпетентных органов /ттус, лимфатические узлы/ обобщены и изданы в виде методических рекомендаций для практических врачей Украине) ,. "Применение гелий-неонового лазерного излучения у хирургических больных с целью иммунокор-рекции" /1991/, опубликованы в 2-х научных статьях.

.Результаты проведенных.- исследований внедрены в гинекологических отделениях П-й городской клинической больницы» ■ областной

/

клинической больницы, дорожной клинической больницы г.Харькова,И областной больницы г.Полтавы.

-

Структура и обьем работы. Поставленные в работе задачи обусловили структуру диссертации, которая состой"- из введения, обзора литератур« /3 главы/, результатов собственных исследований/4 главы/, обсуждения полученных-результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Диссертация изложена на !^ страницах машинописного текста, иллюстрирована "Н. рисунками, 2/Отаблицами. Список использованной литера туры содержит источников, из которых отечественных „ 90 иностранных.

СОДЕШАНИЕ РАБОТа

Материал и методы исследования. Для решения поставленных задач проведено обследование и лечение 239 женщин, составивших 3 исследуемые группы. Противовоспалительное лечение получали 214 женщин с воспалительная! заболеваниями внутренних гениталий. В зависимости от методов лечения больше были распределены на 2 клинические группы. В первой группе /105/ изучали состояние иммунологической реактивно см организма женщин и влияние на ее показатели комплексного метода лечения с применением метода им-муноотимуляции лучом гелий-неонового лазера. Во второй группе /109/ изучали состояние иммунологической реактишости организма наблюдаемых нами больных в процессе лечения общепринятый методами противовоспалительной терапии.

Третью группу составили 25 здоровых женщин, показатели иммунологической реактивности которых служили контролем.

При поступлении больных на стационарное лечение проводили тщательное клиническое обследование путем изучения анамнеза, объективного исследования по системам и органам, включая гинекологическое исследование.

Кроме того, всем больным проводила общий анализ крови и мочи, брали мазки из уретры, цервикалыюго канала шейки натки и

заднего свода влагалища на флору и чувствительность к антибиотикам. По показаниям делали прицельные пункции заднего свода влага-лица с эвакуацией содержимого и введения антибиотиков, рентгенологическое, инструментальное и другие виды исследовании. Гинекологическое исследование, клинический анализ крови и мочи производили при поступлении больных в клинику, в динамике лечения и пе-из стационара :

ред выпиской^" биохимические исследования проводились в день поступления, в первый, третий, седьмой день лечения и перед выпиской.

Для изучения факторов неспецифической и иммунологической реактивности использовали общепринятые современные методы исследования, подробное описание которых имеется в доступной литературе /Е.Й.Черкушенко, Л.С.Когосова, 1978, 1981 ; P.M. Савельева ~И со авт., I9BI /.

Об активности воспалительного процесса судили по С-реактив-ному белку, который определяли методом, предложенным^ t>cf( гsoi} C(\'d<jvi модифицированным П.М.Пашининым /1961/.

Неопецифичзские факторы изучали по активности и интенсивности фагоцитоза, который определяли по методике Н.АДуковской и Т.Н.Ликиной /1966/, титру сывороточного лизоцима - по методу 3.В.Ермольевой и соавт. /1943/, концентрацию иммуноглобулинов по методике f, &\ап<?-ии с/о/, /1965/.

Клеточные факторы изучались путем определения относительного /%/ и абсолютного количества /в I мкд крова/ Т-системы лимфоцитов методом спонтанного розеткообразования /Е-РОК/, В-системы *имфоц~тов о помощью комплементарного розеткообразования /ЕАС-РОК/ по методике, описанной А.Н.Чередеевьм^1976/.

- 7-

■ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУВДЕНЙЕ На б л ю да ей и (1 начи контингент женщин был относительно однороден . по возрасту, социальному составу, клиническим особенностям.. На основании анамнеза выяснялась менструальная и генеративная функции,

■ причин» возникновения заболевания, частота рецидивов.

и Анализ результатов проведенных клинико-лабораторных исследо-. ваний у больных с воспалительными заболеваниями внутренних генита-. лий обнаружил следующие изменения состояния организма.

^Анализ данных периферической крови показал, что повыпенное /от: 9x10® до 15x10® • /л/ содержание лейкоцитов было у 68 /31,7«/ а СОЭ /от £0 до 38 мм/час/ - у 75 /35$/ больных. Более чем. у полови. на обследованных больных при наличии температурной реакции,вырааен-, кого болевого синдрома,соответствующих изменений в придатках мйтич, нарушений со стороны центральной и вегетативной нервной систем, проявляющихся общей слабостью, недомоганием, головными болями, повышенной раздражительностью или заторможенностью, существенных отклонений от нормы в периферической крови на обнаружено.

В мазках из влагалища находили эпителиальные клерки, лейкоциты, граммполсаитальные палочхи» смешанную кокковую группу микробов с преобладанием стафилококков. У 24 /II,обнаружен дрожжевой грибок и у 39 /18, £35/ - трихомонады.

На основании данных ¡анамнеза, клинических и лабораторных методов исследования у обследованных больных выявлено подострое воспаление придаткот матки или обострение хронического процесса.

' Учитывая, что система иммунологячеекой защиты организма находится во взаимосвязи с возникновением, течением и исходом воспалительных заболеваний женской половой сферы мы исследовали состояние иммунологической реативности болышх женщин в процессе лечения.

У 105 больных воспалительндаи заболеваниями придатков матки

■ (первая гругта) изучали показатели иммунологической реа^'гивипо-

-

ти пол влиянием комплексного противовоспалительного лечения с применением лазерной юшукосгимулядип. Необходимость таких исследований диктуется тем, что метода коррекции иммунологических сдвигов в организме кенциа, страдающих воспалительными заболеваниями придатков матки изучены недостаточно.

Эту группу женщин лечили по общепринятой схеме с применением вакцинотерапии, противогистеминных, десенсйбилизирующи"., Оио-стимулирувщих и антибактериальных препаратов, а такие с целью . иммуностимуляции применялось облучение иммунокоипетентных органов /гилочковой железы, подмышечных и паховых лимфоузлов/ лучом гелий-неонового лазера.

Исследованиями отечественных авторов было выявлено, что при определенных условиях и дозах облучения гелий-неоновым лазером наблвдается выраженная активация энергообразующих процессов, по-вылрние активности альдолазы, холипэстеразы, трансаминаз и других ферментов в тканях облученных органов /й.Я.Ивхмзйстер и со-авт., 1973 и др./, снижение коэффициента потребления кислорода клетками наряду с повыаениен фосфорилирующей активности митохондрий и обогащением их энергией /С.М.Зубкове, 0.А.Крылов, 1976, 1978; Т.А.Аджимолаев и соавт., 1976, 1979/, усиление интенсивности гликолиза в тканях, непосредственно подвергнутых облучении, и в отдельных органах /А.М.Мороз, 1980/. Вследствие разнообразных стимулирующих эффектов излучения в клетках,- тканях, органах и в целом организме, связанных с интенсификацией обмена веществ, улучшается функциональное состояние различных органов и систем, ускоряются репаративные процессы, активизируются механизмы сано-генеза в больном организме, что и объясняет механизм лазерной биоэнерготерапии /В.М.Инюшин, 1970; П.Р.Чекуров, 1972 и др./.

Метод иммун о стимуляции заключается в облучении лучом гелий-

неонового, лазера вилочковой яелезы, подиыиечных и паховых лимфатических узлов с расстояния 30 см. Облучение производится в течение 25 минут /5 нин + 5+ 5+ 5+5/1 раз в сутки, курс лече-. ния 7-10 сеансов. Применялся гелий-неоновый лазер 1Г-72, работающий в непрерывном реяиме с длиной волны излучения 6300-6700 А, с выходной мощности пучка 3-5 иВт. Плотность мощности излучения /Р/ составила 1,5 мВт/см , при диаметре светового пятка 1,0 с...

Способ осуществляется следующим образом: больная находится в затемненном помещении. После адаптации больную, надевшую защитные очки укладывали на кушетку в положении лена на спине с отведанными от туловища руками и обнаяив предназначенные для облучения участки кожи приступали к лечению. В первую очередь производится облучение вилочковой железы в течение 5~минут, а затем по 5 минут паховые и подмышечные лимфатические узлы. Сеанс лазерного облучения длится 25 минут. Курс лазерной иммунос^имуляции у одной больной состоит из 7-10 сеансов лазерного облучения.

Составными частями иммунологической реактивности организма являются неспецифическая и специфическая защита, включающие в себя много элементов: фагоцитоз, наличие лизоцима в различных средах и тканях, комплемент, пропердин, интерферон, С-реактив~ . ный белок, иммуноглобулины, сенсибилизированные лимфоциты и т.д.

Одним из показателей неспецифической резистентности организма является лизоцим. Еще в 1909 году П.Н.Лашенко открыл свойство куриного белка убивать и задергивать рост микробов.

1924/ описал подобное действие ферменто-подоб-ного вещества, названного им "лизоцимом" и выделил его у больного ринитом.

У всех 105 женщин был изучен тигр сывороточного лизодашя.

-10-

Вззультаты этих исследований приведены в таблице I.

Как видно данных, представленных в таблице I, у больных до лечения имеется незначительное снижение титра сывороточного лизоцича 8,015+ 0,2 чкг/чл против 8,1+ 0,2 мкг/мл, Р>0,5).Но в процессе лечения достоверных изченений титра сывороточного лизоцича отчете ь не удалось.

В защите органиэ -а от инфекций больщую роль играет фагоцитарная активность полиморфно - ядерных лейкоцитов и клеток ретикулоэндотелия. Способность клеток фагоцитировать, переваривать проникавшие в организм различные микробы является защитной функцией организма, одним из факторов естественного иммунитета.

При изучении' фагоцитарной активности лейкоцитов было установлено, ч®о у 99 (9 4,2)0 больных до лечения были существенно снижены показатели активности фагоцитоза. Как видно из данных, представленных в таблице I, до начала лечения активность фагоцитоза составляла 63,У + 0,1% при физиологической нор(е 66,5+ 0,6% (Рс0,01% С третьего дня лечения отмечается достоверное повышение активности фагоцитоза 65,6+ 0,5$ (Р^О, 05^ и к 7 дно достигает 'пределов нор<ы - 66,2+ 0,1%,

При исследовании интенсивности фагоцитоза было установлено достоверное повышение этого показателя при поступлении женщин в стационар. Как видно из таблицы 1, исходные показатели составляют 90,0+ 1,5 против 77,6+0,7 (Р^0,001\ Анализируя данные, приведенные в таблице, можно сделать вывод, что начиная с Э дня лечения с применением и,'чуности"уляции лучом гелий-неонового лазера отмечается достоверное снижение интенсивности фагоцитоза.

Таблица /..

Динамика показателей неспецифической защита организма при комплексной терапии с применением лазерной имадуностимуляции воспалительных заболеваний женских половых органов.

Изучаемые! Норма ! Значения определяемых величин

показате-! !-

ли | | Исход ! 1-й день ! 3-й день ! 7-й день ! Выписка

! ¡М+м!р !М+м!р!М+м!р ! М + м ! р ! М + м ! р

изоииц 8,1+0,2 8,0+0,2 \р,5 7,7*), 1^3,2 7,6+0,1 _}0,2 7,9+0,8 АО.5 8,0+0,5^0,5 мкг/ил ,

и

Активность £фЮ,6 63,9+0,7 ¿0,01 65,4+0,5 ^0,1 65,6+0,5 ¿0,05 66,2+0,1 /0,001 67,1+0,1 ¿0,001 7

фэ^ш^итоза ~

Интенсив-.77,6+0,7 90,0+1,5 /0,001 92,0+1,2 84,5+1,0 ¿0001 7В,4нО,7' ¿0,001 77,2+0,1 /0,001.

ность фа-

гоштоза

К 7 дню показатели интенсивности фагоцитоза достигают нормальных величин - 76,4+0,7 (Р <0,001 . Это мотно расценивать как подавление воспалительного процесса за счет уничтожения основной массы "икробных агентов.

В результате лечения больных предлагаемым методом к 7 дню происходит, нормализация показателей фагоцитарно? функции полинуклеарных лейкоцитов, что может свидетельствовать о повышении сопротивляемости организма к болезнетворным факторам и значительном уменьшении воспалительного процесса в очаге воспаления.

С целью изучения гуморального звена и:<-унитета нами исследовалось содержание иммуноглобулинов классов Из данных, приведенных в таблице 2 следует, что до нвчэлз лечения содержание иммуноглобулинов классов А и М не превышало нижней граница нормы (А - 1,21+ 0,6 г/л и V - 0,98+ 0,6 г/л). В процессе лечения отмечены некоторые незначительные колебания этих показателей, однако они не были достоверными. При анализе содержания иммуноглобулина 5 было установлено, его достоверное снижение до начала лечения 10,7+ 0,5 г/л притив 12,3+ 0,2 г/л(Р<0, 01). В процессе лечения с применением метода лазерной иммуностимуляции отмвчается повышение уровня иммуноглобулина & до нормальных величин уже к 7 дню лечения (12,1+0,6 г/л\что расценено как хороший прогностический признак. Нор-ализвция содержания имму-

Таблица 9.

Динамика показателей сывороточных иммуноглобулинов при комплексной терапии с применением лазерной имцуностимуляции воспалительных заболеваний женских половых органов.

Изучаемые ! Норма показатели!

( 1 \

Значение определяемых величин

Исход ! 1-й день ! 3-й день ! 7-й день ! Выписка

+ м ! р Ш + м ! р ! М + м !р ! М + м ! р ! М + м !р

Иммуногло- 1,43+003 1,21+06 ^0,5 1,24.jp,7 1,3+0,7 АО,5 1,3+0,4 ^0,5 1,4+0,2 ^0,5

бША ~ " " " ~ ^

Иммуногло- 12,3+0,2 10,7+0,5 /0,0110,5+0,2 11,4+0,7 5 12,1+0,6 АО, 1 12,2+0,1 ¿0,01& 3

Иммуногло- 1,0&нэ,01 008+0,б _Р,5 1,01+0,6 1,02+0,4 ^0,5 1,04+0,2 \0,5 1,04+0,1 \р,5 булин М /г/л/

ног^обулина 9 в сыворотка крови исследуемых больных может свидетельствовать о стимуляции основных механизмов защиты и выработке достаточного количества антител, что приводит к скорейшему выздоровлению.

При исследовании показателей клеточного иммунитета нами было изучено общее количество Т-лимфоцитов и количество активных Т-лимфоцитов в процессе противовоспалительного лечения с применением'лазерной иммуностимуляции иммунокомпетентных орга-. ноз.

Данные этого исследования отражены в таблице 3-. При исследовании общего количества Т-лимфоцитов у больных с воспалительными заболеваниями придатков матки до начала лечения выявлено значительное его уменьшение /44,5 + 0,4 против 54,6 + 0,51; Р^0,001/. С началом лечения отмечается быстрый рост показателя общего количества Т-лимфоцитов, а именно: в 1-п день 47,1 -¡. (}481 против 44,5 ± 0,4; Р^0,01; в 3-й день 51,07 ± 0,4 против 47,1 ± 0,481 Р^О,001; в 7-й день 55,5 ^ 0,4 против 51,07 + 0,4 Р^О.001} в день выписки 56,3 д °»35 против 55,5 + 0,4 Р^0,001. Анализируя полученные данные, можно отметить, что к 7-му дню лечения общзе количество Т-лимфоцитов достигает нормального уровня и продолжает увеличиваться. Все это может свидетельствовать о хорошем стимулирующем влиянии лазеротерапии на клеточный иммунитет.

При исследовании количества активных' Т-лимфоцитов в периферической крови больных выявлено, что до начало лечения уровень их снижен 21,3 + 0,4 против 22,5 + 0,46; Р^0,05. Но с первого дня лечения отмечается увеличение количество активных Т-лимфо-цктов и в 1-41 *е день достигает нормы 22,6 + 0,3. В дальнейшем продолжает увеличиваться количество Т-лимфоцитов: на 3-й день 23.9 + 0,2, на 7-й день 24,6 + 0,2, на день выписки 24,7 ^ 0,1»

Таблица 1.

Динамика показателей клеточного иммунитета при комплексной мерапии с применением лазерной иммуностимуляции воспалительных заболеваний женских половых органов

Изучаемые ! Норма I Значение определяемых величин

показатели! !-—-—— —

! | Исход ! 1-й день ! 3-й день ( 7-й день I Выписка

I ¡М+м!р 1М+м!р(М+м !р!М+м!р!М+м!р

Активные 22,5+0,46 2520+$43 ¿0,05 ¿0,01 2398+029 ¿0,001 24£+023 /0001 24,73+0,15 ,

Я*/ ~ ' ¿0,001 ~

( % ) |

Общие 54,65+0,51 4451+449 ¿0001 47,14+048 ¿0001 5$7+0^8 ¿0001 55,55+045 ¿000 1 58^3+035

" " ' ¿0.001

С <)

В-лимфоци- 13,0 +0,91 ¡§44+052 ¿0001 17,2+012 ¿0,05 14,5+014 ¿0001 К034СШ ¿0001 10,6+0,23

™ • ¿0,001 (. % )

Анализируя полученные данчщ моано сделать вывод, что применение лазерного облучения иммунокомпетентных органов в комплексной противовоспалительной терапии оказывает хороший стимулирующий эффект на Т-сис'теыу иммунитета.

Всем женщинам I группы было проведено исследование В-систе-мы лимфоцитов в процессе иммуностимулирующего лечения.

В-систему лимфоцитов изучали с помощью комплементарного ро-зеткообразования /ЕАС-РОЦ/.

Из данных, представленных в таблице £ , следует, что до лечения достоверно повышалось относительное количество В-линфоци-тов 18,4 + 0,5 против 13,0 + 0,91; Р/0,001. В процессе проводимой терапии происходит существенное снижение относительного количества Ь-лимфоцитов. Так, в 1-й день лечения с применением имму-ностнмуляции уровень В-лимфоцитов снизился до 17,2 + 0,4 Р/0,05; к 3-му дню - до 14,5 + 0,4 Р/0,001; к 7-му дню - достиг нормы 12,03 + 0,3 Р/0,001 и продолжал снижаться при дальнейшем лечении. & выписке среднеарифметический показатель относительного числа В-лимфоцита достигал 10,6 + 0,2, что достоверно ниже нормы 13,0± 0,9 Р/0,001.

Таким образом, у больпинства больных с обостренном хронических воспалительных заболеваний придатков матки повышены показатели относительного уровня В-лимфоцитов, что мовет свидетельствовать о напряжений гуморального звена иммунитета. Комплексное противовоспалительное лечение с применением метода лазерной им-муноотимуляции способствует существенному снижению уровня В-лим-фоцитов и до отменив уже к 7-му дню лечения уровня В-лимфоцитов здоровых женщин, что можно расценивать как хороший прогностический признак.

Вторую группу составили женщины /109/ о обострением хронических воспалительных заболеваний придатков матки. Эту группу

яенщин лечили по общепринятой схеме с применением вакцинотерапии, противогистаминных, десенсибилизирующих, биоетимулирующих и антибактериальных препаратов, а также физиотерапевтическими методами. В процессе лечения больные тщательно обследовались, в динимике проводился контроль общеклинических и иммунологических показателей, статус половых органов.

Среди факторов неспецифической защиты организма подробно был изучен титр сывороточного лизоцима. Результаты исследований представлены в таблице Как видно из данных, представленных в таблице, у 61% больных до лечения имеется снижение титра сывороточного лизоцима до 7,038 + 0,23<к?/нл против 8,13 + 0,22 мкг/мл /р/0,001/. Однако, в процессе лечения и после окончания его достоверного повышения ти:ра сывороточного лизоцима не наблюдается. Среди главных механизмов резистентности нами была изучена фагоцитарная активность лейкоцитов. Результаты этих исследований представлены в таблице А Из данных таблицы видно, что до лечения существенно снижены показатели активности фагоцитоза у 68^ больных. Так, при поступлении активность фагоцитоза составляла 62,771 + 0,82$при физиологической норме 68,5 + 0,б£/р/0,001/. В процессе лечения фагоцитарная активность лейкоцитов возрастает, уже к 7 дню лечения достигает физиологической нормы /66,404 + 0,695/.

Интенсивность фагоцитоза до начало лечения у 80% больных была достоверно повышена 89,5 + 2,Напротив 77,6 + 0,7?/р£0,001/ В динамике наблюдались незначительные колебания показателей интенсивности Фагоцитоза, однако, к окончанию лечения достоверных ■ изменений не произошло. При выписке интенсивность фагоцитоза у 90% больных была значительно выше физиологической нормы /85,976+ 1,27б5?против 77,6 + 0,7?, р/0,001/. .

Таблица

Динамика показателей неспецифической защиты организма при общепринятой терапии воспалительных заболеваний женских половых' органов

! I Значения определяемых величин

Изучаемые ! ^0рма ] Исход ! (1-й день! !Ш—й день!" !7-й день! • (Выписка !

показатели! !-

! ! М + м ! р 1 М + м ! р ! М + м ! р ! М + м ! р! М + м! р

Лизоцим, 8,1+0,2 7,0+0,2 ¿0,001 7,1+0,2^0,5 7,2+0,2 .р,5 7,3+0,2 10,5 7,4+0,1 \0,2 , /мкг/мл/ . ~ ~

Активность , ,

фагс^тоза 66,5+0,5 62,740,8 ¿0,001 63,840,7 \0,5 65,4+0,7 ¿0,02 66,440,6 ¿0001 6£$40,5 ¿ф01

Интенсивность йа- 77,6+0,7 89,5+2,1 ¿0,001 91,2+2,1 ^0,5 92,9+1,7^0,2 91,8+1,5 \р,5 85,9+1,2 ^0,2 го^итоза —

о* I

Анализируя полученные данные, мы пришли к выводу, что обострение хронического воспалительного процесса в придатках матки сопровождается напряжением" иммунологической резистентности организма. Снижение показателей концентрации сывороточного лизоци-ма, активности фагоцитоза свидетельствует о длительном течении воспалительного процесса, его переходе в хроническую форму. А достоверное повышение интенсивности фагоцитоза, зависящее от скорости образования иммуноглобулипового покрова вокруг микробного агента, было расценено как естественная реакция организма на обострение воспалительного процесса в придатках матки. В результате лечения больных общепринятыми методами происходит некоторая нормализация показателей иммунологической резистентности, однако, эти изменения не являются достоверными. Это можно расценить как снижение сопротивляемости организма к болезнетворным факторам, что в последующем может привесы к рецидивам заболевания.

Основу гуморального иммунитета составляют иммуноглобулины. Нами было изучено содержание иммуноглобулинов основных классов /А, б, М/. До начала лечения было отмечено достоверное снижение иммуноглобулинов класса У №0% больных /10,39 + 0,6 г/л против 12,3 + 0,2 г/л/ см. таблицу 5.

Уровень содержания иммуноглобулинов классов А, М также был понижен - их содержание не превышало нижней границы нормы /А -1,24 £ 0,13 г/л, К - 0,96 + 0,9 г/д/. После проведенного комплексного лечения уровень содержания иммуноглобулинов класса & не достиг нижней границы нормы /11,4 +0,7 г/л/ и содержание иммуноглобулинов классов А и 11 не претерпело достоверных изменений /А - 1,34 + 0,1, М - 0,9 + 0,3/.

Анализируя полученные данные монно сделать вывод, что они-

Таблица ' 6.

Динамика показателей сывороточных иммуноглобулинов при общепринятой методике лечения воспалительных заболеваний женских половых органов

Изучаемые показатели! !

Значения определяемых величин

Норма ! Исход ! 1-й день ! 3-й день ! 7-й день ! Выписка I М + м ! р ! М > м ! р ! М + м ! р . ! М + м ! р ! М + м !р

! ^ 1,43+ДОЗ 1,24+0,13 \р,2 .1,25+0,14 1,29+0,11 ^0,5 1,31+0,1 ^0,5 1,34+0,1 >р,5

г\

/г^л/ 12'^3'2 10'3+Р'6 ¿0,0110,6+0,7 ^0,5 10,9+0,6 ^0,5 11,1+0,6^0,5 11,4+0,7^0,5 1,05+0,01 0,96+0,9 \0,5 0,98+0,9 ^0,5 1,0+0,7 ^0,5 0,9+0,3^3,5

_ Н-

нение синтеза иммуноглобулинов основных классов и ускоренное их разрушение является результатом длительного контакта организма с микробным фактором, токсическим его взаимодействием на организм. Проведенная яе комплексная медикаментозная терапия не достаточно стимулирует основные неспецифический механизмы защиты.

В-лимфоциты имеют непосредственное отношение к гуморальному иммунитету. В-лимфоциты дифференцируются в плазматические клетки И синтезируют антитела в виде иммуноглобулинов. В этой связи нами внимательно было изучено состояние В-система иммунитета / таблица б/. Из данных таблицы следует, что у 14% больных до лечения было достоверно повышено количество В-лимфоцитов /18,2 + 0,5$ р^.0,001 против 13,0 + 0,915?/. В процессе лечения происходит достоверное снижениь содержания В-лимфоцитов, а именно, на 3-й день 14,1 + 0,65?, на 7-П день - 13,8 + 0,3$ и к моменту выписки достигает нормального уровня - 12,7 + 0,3%.

На основании полученных данных можно сделать вывод о повышенной аллергической настроенности организма больных, страдающих хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки, а также об эффективности десенскбнлизирувией терапии, проведенной этим больным.

Клеточный иммунитет оценивали по количественному и качественному состоянию Т-системы лимфоцитов /таблица 6/.

Из приведенных в таблице данных видно, что у исследуемого контингента больных отмечается количественная и качественная недостаточность Т-лимфоцигов, которая вырезается в существенном снижении относительного количества Т-розеткообразующих клеток у всех 100$ больных /51,6 + 0,55? против 54,65 + 0,515?; р,/0,001/. Количество активных Т-лимфоцитов до лечения было снижено у 5В исследуемых женщин /21,08 + 0,35? против 22,5 + 0,465«; р^0,002/.

Таблица

Динамика показателей клеточного иммунитета при общепринятой методике лечения воспалительных заболеваний женских половых органов

Изучаемые! Норма ! Значение определяемых величин

показате-! !-----

ли | | Исход ! -1-й день ! 3-й день ! 7-й день ! Выписка

| ! М + м ! р ! М + м 1 V !М + м !р !М + м ! р ! М + м ! р

Акт.Е-РОК 22,5+0,46 21,0+0,3 /0,02 21,9+0,3 _0,1 23,0+0,3 /фОТ 2^9+0,2 /ф01 24,7+0,2 /ф01 /Т-акт/ ,

1 Лз

Общ.Е-РОК 5465+0,51 51,6+0,5 /0001 49,9+0,4 /ф2 47,9+0,5 /001 46,1+0,5 /0,001 44,9±0,5 /ф01 /Т-общ/

В-лимфо- 13,0+0,91 Е,2+0,5 /0001 16,2+0,6 /0021 Щ+0,6 /0001 133+0,3 /0,001 12,7+0,3 /0,005 циты

- 23 -

В процесса лечения комплексной противовоспалительной терапии происходило дальнейшее снижение общего количества Т-линфоци-тов /на день выписки 44,9 + 0,5$ против Я,6 + 0,5$/.

Для активных Т-лимфоцитов в процессе лечения поблодэлась противоположная зависимость: на 3-й день лечения количество активных Т-лимфоцитов достигло верхней границы нормы 23,0 ^ 0,3^, на день выписки их количество увеличилось до 24,7 + 0,2% против 22,5 + 0,46^; Все эти данные дают основание считать, что воспалительные заболевания придатков матки сопровождается значительным напряжением как гуморального, так и клеточного звена иммунитета а проводимая комплексная противопоспалительная терапия имеет недостаточный иммуностимулирующий эффект.

Анализируя все вышеизложенное, можно сделать вывод, что применение метода иммуностимуляции лучом гелий-неонового лазера в комплексной противовоспалительной терапии дает хороший эффект, ускоряет нормализацию всех показателей кпк гуморального, так и клеточного иммунитета, а также факторов неспецифической резистентности организма. Нормализация всех показателей иммунной системы организма наступает к 7-му дао лечения,. что способствует скорейшему клиническому выздоровлению больных.

Общепринятая комплексная противовоспалительная терапия не обладает достаточным иммуностимулирующим эффектом, так как пбе-ле окончания лечения у большинства больных имеются неблагоприятные отклонения в показателях иммунного статуса организма, а именно высокие цифры интенсивности фагоцитоза, снижение общего количества Т-лимфоцитов. Это может свидетельствовать о неполной излэчении больных и возможном рецидиве заболевания.

Продолжительность пребывания больных I группы на стационарном лечении в ореднем составила 15 койко-дней, что па 4 дня меньпе, чем продолжительность лечения больных- П-й группы.

ВЫВОДЫ

1. Воспаление придатков натки занимает ведущее место среди воспалительных процессов гениталий, в их возникновении и развитии большую роль играет состояние иммунологической реактивности организма, от уровня которой зависит течение и исход заболевания-.

2. Кяинико-имиунологический подход к диагностике и лечению воспалительных заболеваний внутренних половых органов женщин позволяет своевременно прогнозировать течение и исход заболевания.

3. Изучение состояния неспецифической и иммунологической реактивности организма у больных с обострением хронических и подострыми неспецифическими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов выявило значительное угнетение показателей клеточного, гуморального иммунитета и факторов неспецифической резистентности организма.

4. Применение метода иммуностимуляции лучом гелий-неонового лазера в комплексной терапии воспалительных заболеваний внутренних гениталий способствует повышению неспецифической резистентности и нормализации показателей иммунитета.

5. Воздействие луча гелий-неонового лазера на иммунокомпе-тентные органы с целью имыуностимуляции ускоряет клиническое выздоровление больных, сникает аллергизецию организма и позволяет сократить средние сроки пребывания больной в стационаре до 15 хойко-дней.

6. Разработанный нами способ патогенетической терапии воспалительных заболеваний внутренних гениталий, вывчаший.использование гелий-неонового лазера, направленный на восстановление иммунологической реактивности организма, является более эффективным по сравнению с существующими методами лечения и подлежит широкому .внедрению в практику.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1-. У больных о воспалительными заболеваниями придатков матки, поступающих на лечение в гинекологическое отделение, необходимо исследовать показатели иммунологической реактивности организма.

2. С цалье повышения нзспецифических защитных сил и иммунологической реактивности организма целесообразно включение в комплексное лечение метода стимуляции иммунокомпетентных органов /вилочковой железы, подмышечных и паховых лимфатических узлов/ путем воздействия лучом гелий-неонового лазера.

3. При применении метода иммуностимуляции в комплексном противовоспалительном лечении физиотерапевтические процедуры не требуются.

4. При наличии у больной поливалентной аллергии к лекарственным препаратам метод иммуностимуляция лазеротерапией может Применяться изолированно.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. С.И.ГаПворонская. Иммуно стимуляция л. том гелий-неонового лазера при воспалительных заболеваниях придатков матки / Республиканская научно-практическая ыстяститутсяая конференция молодых ученых медиков.- Харьков, 1986. 82./.

2. Применение гелий-неонозого лазерного излучения у хирургических больных с целью имчунокоррскции. Методические рекомендации. Харьков, 1991.