Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Эффективность применения гелий-неонового лазерного излучения и магнитотерапии в комплексном лечении воспалительных заболеваний придатков матки
Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность применения гелий-неонового лазерного излучения и магнитотерапии в комплексном лечении воспалительных заболеваний придатков матки
^Ь&лико^а.
На правах рукописи
Беликова Елена Владимировна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕЛИЙ-НЕОНОВОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ И МАГНИТОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРИДАТКОВ МАТКИ
14.00.01- Акушерство и гинекология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Волгоград - 1999
Работа выполнена в Мордовском государственном университете им. Н.П.Огарева
Научный руководитель: доктор медицинских наук Л.П.Пешев
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор H.A. Жаркин доктор медицинских наук, профессор И.Ф.Фаткуллнн
Ведущая организация:
Самарский государственный медицинский университет
Защита состоится 1999 г. в.. i.e. . часов на заседании
Диссертационного Совета К 084.57.02 Волгоградской медицинской академии (400066 г. Волгоград, пл. Павших борцов, I).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской медицинской академии
Автореферат разослан «£й .... 1999 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, доцент
A.A. Полянцев
ОЫЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Совершенствование методов лечения воспалительных заболеваний женской половой сферы до настоящего времени остается одной из актуальных проблем гинекологии. Возникая чаще у женщин молодого возраста, эта патология нередко принимает тяжелое, затяжное течение. В результате теряется трудоспособность, нарушается репродуктивная функция, осложняется течение послеродового периода, возникают конфликты в сексуальной и семейной жизни ( Жаркин Л.Ф. и соавт. 1997; Шатунова Е.П., Лннева О.И. и соавт, 1999, Михайлов A.B., Гасанова Т.А. и соавт., 1999 и др.).
Анализ годовых отчетов клинической больницы № 4 г. Саранска показал, что за последние восемь лет число госпитализированных больных с воспалительными заболеваниями придатков матки увеличилось на 5,1%. Соотношение пациенток с острым аднекситом и женщин с обострением хроническою в эти годы составило от 1 : 3 до 1 : 5, что свидетельствует о преобладании в последг"е время хрошпацни процесса, пестиком терапевт нческом эффекте.
Из приведенных данных видно, что рациональная терапия указанной патологии продолжает оставаться одной из наиболее сложных проблем в гинекологии. Изменение характера патогенной микрофлоры, ее прогрессивно нарастающая устойчивость к антибиотикам сопровождается угнетением антибактериальных механизмов защиты. Следует отметить, что рекомендуемые многими авторами фармакологические иммунокоррегирующие препараты не всегда доступны, кроме того, известны и их побочные влияния на женский организм (Клюева М.А., 1993 и др.). В связи с этим ряд исследонлелей омают предпочтение физиотерапии (Айламазян O.K., 1991 и др.). В этом плане заслуживает внимания возможность использования .кнервого излучения, Mai митотерапии. Однако многие биомеханизмы действия укачанных лечебных факторов изучены не полностью (Панов Е.Г. с соавт.,
-21993, Аверин Н.Ш. с соавт., 1994; и др.). Недостаточно четко отработаны показания для их применения с учетом стадии воспалительного процесса и этапов лечения (Мирович Д.Ю. с соавт., 1993; Старостина Т.А. с соавт., 1993; Сластникова Е-.В., 1994; Уварова Ю.М., Лепихина В.М. с соавт., 1995; и др.). Указанное обстоятельство диктует необходимость проведения дальнейших исследования и данном направлении
Все вышесказанное определило цель исследования: усовершенствовать комплексный способ лечения воспалительных заболеваний придатков матки на основе использования лазерного излучения и магнитотерапии.
Задачи исследования
1. Уточнить факторы риска развития воспалительных процессов в придатках матки.
2. Изучить особенности регионарной гемодинамики и иммунного статуса у больных с острыми и обострениями хронических аднекситов.
3. Выявить клиническую эффективность общепринятого способа лечения иоспалшельных заболеваний придатков матки, его влияние на регионарный кровозок и иммунный статус.
4. Определить клиническую эффективность усовершенствованного способа лечения на основе использования гелий-неонового лазерного излучения (ГИЛИ) и магнитотерапии (М'Г), их влияние на регионарный кровоток и иммунный статус.
5. Провести сравнительный анализ эффективное™ ГИЛИ и МТ.
Методический подход
Методический подход к разрешению поставленных задач заключается в динамическом изучении клинической эффективности, регионарной гемодинамики, иммунного статуса при остром и обострении хронического
воспаления придатков матки под влиянием лазерного излучения, мапштотерапии.
Научная новизна
Предложен новый метод лечения воспалительных заболеваний придатков матки на основе использования ГИЛИ. Разработан новый способ селективною изучения кровотока в придатках матки с использованием влагалищного электрода собственной конструкции (Авторское свидетельство № 5028872/14, Класс МКИ А61 «Устройство для реографни женских половых органов» ). 11роведен сравнительный анализ эффективности использования МТ и ШЛИ в лечении воспалительных заболеваний придатков матки.
Практическая значимость
¡.Уточнены особенности иммунитета и регионарной гемодинамики при острых, воспалениях придатков матки (ОВПМ) и обострениях хронических воспалениях придатков матки (ОХВПМ), позволяющие повысить качество диагностики и прогноза исхода заболевания.
2. Предложен. новый метод селективной регистрации кровопжа н прида1ках матки, позволяющий улучшить топическую диагностику и контроль эффективности проводимого лечения.
3. Разработаны варианты патогенетической терапии воспалительных заболеваний придатков матки с применением МТ и ГНЛИ, основанные на особенностях иммунитета и регионарной гемодинамики.
Положения, выносимые на защиту
1. Обоснование усовершенствования традиционных способов лечения острых и обострений хронических аднекситов.
2. В основе хронизации воспалительных заболеваний в придатках матки лежат патологические сдвиги в регионарной гемодинамике - значительное
повышение тонуса сосудов, в иммунограммах - появление малоактивных лимфоцитов, токсичных иммунных комплексов.
3. Модифицированная ваг инальная биполярная рео! истерография является объективным методом топической диагностики воспалительного процесса, ею выраженное т. а также контроля эффективности проводимой терапии.
4. ГИЛИ и М1 являюIся паки епешчески обоснованными методами лечения воспалительных заболеваний придатков матки.
Реалпшцни работы
Основные положения диссертационной работы внедрены в практику I инекологических отделений клинической больницы N4 г.Саранска. Материалы диссертации применяются при чтении лекций и проведения практических занятий со студентами медицинского факультета. Диссертация выполнена на баае кафедры акушерства и гинекологии (зав. кафедрой д.м.н., доцент Л.Г1. Пешев) и кафедры иммунологии, микробиологии и вирусологии (зап. кафедрой к.м.н., доцент Л.В. Новикова) Мордовского государственного \нппсрситсча им. 11.11.Огарева.
Апробация работ ы
Материалы диссертации доложены на Третьей Международной конференции "Актуальные вопросы лазерной медицины и операционной эндоскопии" (Москва, 1993), на Первой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Свегоизлучающие системы. Оффективность и применение" (Саранск, 1994), на IV межобластной научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в акушерстве и гинекологии» (Саратов, 1998), на ежегодных научно-практических конференциях Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева "Огаревские чтения" (Саранск, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998).
-5-Публикашш
По теме диссертации опубликовано восемь статей в местной и центральной печати. Совместно с другими авторами написана и опубликована одна глава в монографии "Лечение лазером в акушерско-гинекологическон практике". Внедрено одно изобретение (Авторское свидоельство № 5028872/14, Класс МКИ А61 «Устройство для реографии женских половых органов»).
Структура 1! объем диссертации
Диссертация имеет традиционную структуру и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Диссертация изложена наДОстраницах машинописи, имеетЗбтаблиц и (¿рисунков. Указатель литературы состоит из19гггечественных и^зарубежных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объем и методы исследования
Для решения поставленных задач обследованы 232 женщины, которые распределили на 4-группы : 1) группа сравнения - 32 пациентки с ОВПМ и 38 с ОХВПМ, получившие общепринятую терапию без применения физиолечения; 2) основная группа - 33 женщины с ОВПМ и 36 с ОХВПМ, получившие комплексное лечение в сочетании с ГНЛИ; 3) основная группа -34 с ОВПМ и 35 с ОХВПМ, в комплексном лечении которых использовалась МТ; 4) контрольная группа - 24 здоровые женщины.
У всех обследованных изучали анамнез, применялись обшеклинические и гинекологические методы обследования. Иммунные реакции оценивали но трем эффекторным звеньям: фагоцитарному (количество лейкоцитов, неГггрофилоп, процент фагоцитирующих клеток, ммкробиоцидные свойства нейтрофилон), клеточному (количество лимфоцитов, Т - лимфоцитов.
теофиллинчувствительных и теофиллинрезистентных лимфоцитов, нулевых лимфоцитов, иммунорегуляторный индекс), гуморальному (уровень иммуноглобулинов M, G, А, количество B-лимфоцитов). Определяли также уровень комплемента и содержание циркулирующих иммунных комплексов. Регионарную гемодинамику исследовали методом вагинальной биполярной реогистерографии с использованием влагалищного электрода собственной конструкции (Удостоверение № 5028872/14, класс МКИ А 61 «Устройство для реографии женских половых органов»). Электроды накладывали на шейку матки и заднюю поверхность крестца. Реограммы оценивали визуально и математически по семи параметрам (Гутман J1.B. с соавт., 1983; и др.).
Первый и второй этапы лечения осуществляли в соответствии с информационно-методическим письмом для слушателей факультета усовершенствования врачей (Куканов Н.Е., Вдовин C.B., 1985). Лазеро- и магнитотерапию подключали на втором этапе комплексного лечения.
Лазеротерапию проводили аппаратом АФЛ-1. Режим излучения: плотность мощности на выходе световода - 10 мВт/см, время экспозиции -Змии. Рассеянный луч лазера направляли на шейку матки, с расстояния 5-6 см. Лечение осуществляли ежедневно. Курс - 7 - 8 процедур. Для магниготерапии использовали аппарат «Полюс-1». Величина индукции - 35 мТл. Индукторы располагали в области проекции придатков матки на передней брюшной стенке. Сеанс - Юмин. Лечение проводили ежедневно. Курс - 10 процедур. Регионарный кровоток и иммунологический статус пациенток оценивали в первые 1 - 2 дня после поступления в стационар и по окончании курсов изучаемых физиопроцедур. В контрольной группе определяли кровообращение в придатках'матки.
Все виды обследован.: и лечения проводили на базах городской клинической больницы № 4 и женской консультации № 2 г.Саранска.
Статистическую обработку полученных данных производили по вариационному методу (Славин М.Б., 1989), на компьютере IBM PC AT - 286
с использованием программы STAT, SK ( Borland, USA), OLYMP, BIOHIMIST. Графический материал составлен с использованием профамм FOXGRAPI1, LEXICON.
Анализ клинического материала Проведенные исследования показали, что воспалительные мболевання придатков матки наиболее часто наблюдались у женщин 20-30 лет, т.е. репродуктивного возраста. Чаше всего указанная патология отмечалась у женщин с преимущественно умственным трудом - в 44,2 %. Среди больных с обострением хронического аднексита в 22,9 % были выявлены различные нарушения менструальной функции. Обращают на себя внимание высокие показатели ранней половой жизни - 63,9 %, преимущественно до брака -63,4 %. При анализе репродуктивной функции нами установлено, что у больных женщин в 47,1 % случаев в прошлом были роды и в 74,0 % -медицинские аборты. Экстрагенитальная патология имелась у подавляющего большинства больных. Первое место заняли заболевания со стороны желудочно-кишечного тракта, почек и мочевьшодяших nyieii. Операппшые вмешательства и инфекционные заболевания среди больных женщин встречались в 1,5 чаще, чем у здоровых.
При исследовании микрофлоры из цервикалыюго канала на первом месте оказалась стафилококковая флора (44,2 %), на втором - кишечная палочка (29,8 %), на третьем - смешанная микрофлора (18,2 %), в небольшом проценте случаев она была не верифицирована (5,8%).
Одной из задач нашего исследования явилось изучение кровообращения в придатках матки, так как этот параметр гомсостаза является одним из наиболее чутких индикаторов различных заболеваний в организме (Кононова Э.Ф., 1971; Сметник В.Г1. с соавт., 1995; и др.). Одновременно проводили термографический контроль. Установлено, что у 91,6 % обследованных моровых женщин правые придатки имеют более усиленное кровообращение
по сравнению с левыми. При остром воспалительном процессе регионарная гемодинамика характеризовалась увеличением пульсового притки (Р<0,05), интенсивности кровообращения, сосудистого тонуса (Р<0,05), нарушением венозного оттока (Р<0,05). При индивидуальном анализе реогистерограмм оказалось, чго в воспалительный процесс чаше вовлекались оба придатка матки (78,7 %), однако гемодинамические нарушения были больше выражены в одном из них. При обострении хронического воспалительного процесса при значительно повышенном тонусе сосудов (Р<0,05 ) и уменьшенной скорости их наполнения (Р<0,05) не так выражено как при остром увеличивались пульсовой приток и интенсивность кровообращения. При индивидуальном анализе реогистерограмм оказалось, что в большинстве случаев (92,6 %) изменения гемодинамики наблюдались в разной степени выраженности в придатках матки с обеих сторон. Нарушения гемодинамики подтверждались термографией.
Одной из задач наших исследований явилось также уточнение характера изменений иммунного статуса. Изучение состояния различных звеньев иммунной зашиты показало, что несмотря на воспалительный процесс у больных отмечалось небольшое увеличение лейкоцитов. Выраженный лейкоцитоз мы наблюдали лишь в 11,5 % случаев. На этом фоне у женщин с острым воспалением придатков матки наблюдалось увеличение абсолютного (Р<0,01) и относительного (Р<0,01) количества нейтрофилов. А у женщин с обострением хронического процесса их абсолютное и относительное содержание существенно не отличалось от нормы. Фагоцитарная активность нейтрофилов, отражающая поглотительную способность данных клеток, в ' исследуемых группах была снижена, причем в большей степени у больных с ОХВПМ (Р<0,05). Уменьшение поглотительной активности фагоцитирующих нейтрофилов у женщин с острыми и обострениями хронических аднекситов сопровождалось некоторым снижением микробиоцидных свойств. Можно полагать, что у данных больных была недостаточность фагоцитарной реакции нейтрофилов - клеток, осуществляющих первую линию защиты. У женщин с
обоетрением хронического аднексита мы наблюдали более выраженное угнетение как поглотительной (Р^0,05), так и микробиоцидной активности нейгрофнлов. Острый воспалительный процесс во внутренних гешпалиях сопровождался относительной (Р<0,05) и абсолютной (Р<0,05) лимфопенией. У пациенток с обострением хронического процесса наблюдался относительный (Р^О.ОЗ) и абсолютный (Р<0,05) лимфоцитоз. При ОВГ1М относи голыше содержание Т-лимфоцитов существенно не отличалось от нормы, а абсолютное было сниженным (Р<0,05). При ОХВПМ наблюдалось снижение как-абсолютного (Р<0,05), так и относительного (Р<0,05) содержания 1-лимфоцитов. У большинства больных, таким образом, не отмечалась реакция Т-лимфоцитов на воспалительный процесс, что может быть связано с блокадой рецепторов на поверхности клеток продуктами метаболизма микроорганизмов, циркулирующими иммунными комплексами и другими факторами. Снижение Т-лимфоцитов может быть и генетически детерминировано, что само но себе предрасполагает к хронизации воспаления (Стрижаков Л.П. с соавт, 1994). Количество теофиллинрезистентных и теофиллинчувствнтельных лимфопшои у пациенток с острым и обострением хронического аднексша бы то сниженным. Однако иммунорегуляторный индекс свидетельствовал о преобладании лимфоцитов с хелперной функцией. Число нулевых лимфоцитов у больных с ОВПМ было сниженным, а у пациенток с ОХВПМ - повышенным (Р<0,01). Первое могло свидетельствовать об ускоренном созревании их в Т- и В- клетки, а второе возможно было связано со стимуляцией лимфопоэза или задержкой созревания лимфоцитов. У больных с острым аднекситом отмечалось повышение количества иммуноглобулина М, что, по-видимому, свидетельствовало о первичной .малоспецифической иммунной реакции организма на инфекционный агент - возбудитель воспалительного процесса. У этой группы больных отмечалась также гипоиммуноглобулинемия О и Л. Можно предположить, что у данной категории женщин имела место недостаточность специфического гуморального звена иммунной реакции и
местного иммунитета на слизистых оболочках. У больных с обострением хронического салышнгоофорита отмечалось уменьшение содержания в сыворотке крови иммуноглобулинов М, О, А. Данные показатели были также значительно ниже аналогичных значений у больных с острой формой патологии. Абсолютное и относительное содержание В-лимфоцитов у больных с ОВПМ было выше, а у пациенток с ОХВПМ ниже нормы. Некоторое повышение количества В-лимфоцитов при остром воспалительном процессе может быть обусловлено поликлональной активацией системы В-лимфоцитов, которая обычно наблюдается в организме с очагом инфекции, вызванным грамогрицательными микроорганизмами (Антонова Л.В. с соавт., 1996). Снижение содержания В-лимфоцитов при ОВПМ, возможно, связано с истощением пула этих клеток или блокадой рецепторов продуктами иммунных реакций или метаболитами микробов. Гипоиммуноглобулинемия у этих больных, очевидно, обусловлена нарушением секреторной функции В-лимфоцитов. К истощению функциональной активности этих клеток может приводить длительная поликлональная стимуляция продуктами жизнедеятельности возбудителей патологического процесса или веществами, образующимися при деструкции тканей (Стрижаков А.Н. с соавт., 1994). Количество циркулирующих иммунных комплексов у больных обеих групп было увеличено. Их персистенция, видимо, определялась с одной стороны повышенным образованием, а с другой - недостаточной функциональной активностью фагоцитов, ответственных за их выведение. Повышенное образование иммунных комплексов у больных с обострением хронического сальпингоофорита также могло свидетельствовать о снижении супрессивного влияния Т-лимфоцитов на запретные клоны В-лимфоцитов, активизацию аутоиммунного компонента, который, в свою очередь, может поддерживать хроническое воспаление. Количество комплемента у больных с ОВПМ и ОХВПМ было сниженным. Выявленные изменения, возможно, связаны с
недостаточной функцией моноцитов - фагоцитов или цитотоксическим влиянием антибактериальных препаратов.
С целью стимуляции защитных сил организма в комплексном лечении некоторые исследователи рекомендуют использовать левами зол, кипферон (Макаров О.В., с соавт, 1999 ). Однако получены данные, указывающие на побочные действия фармакологических препаратов на женский орган» ¡.м (Клюева М.А., 1993). Поэтому значительно перспективнее с иммуномодулируюшей целью использовать физиотерапевтические средства. В этом плане заслуживает внимания возможность использования лазерного излучения, магнитотерапии. Но в специальной литературе не уточнена клиническая эффективность, характер и степень влияния указанных физических факторов на иммунитет, регионарную гемодинамику, а также недостаточно четко отработаны показания для их применения с учетом стадии воспалительного процесса и этапов лечения, что послужило основанием для проведения нами ряда исследований.
После окончания лечения мы обнаружили, что у 90,5 % больных основных групп исчезли клинические проявления заболевания прошв -14,2 % женщин группы сравнения.
Следует отметить, что в процессе общепринятого лечения наблюдалась стимуляция клеточного звена иммунитета. Однако фагоцитарная активность нейтрофилов, количество В-лимфоцитов, содержание иммуноглобулинов М, й, А значительно увеличилось под действием гелий-неонового лазерного излучения и магнитотерапии. Можно предположить, что ГНЛИ и МТ изменяют состояние мембран клеток, повышая число активных фагоцитов или усиливают выход из костного мозга функционально активных полнморфноядерных лейкоцитов. Возможно также, чго указанные физические факторы стимулируют функциональную активность В-лимфоцитов, повышая содержание иммуноглобулинов М, й, А в периферической крови. Рис. 1.
Исследование регионарной гемодинамики показало, что после проведения одного сеанса ГИЛИ и МТ отмечалась релаксация сосудов. У больных с OBI 14 после проведения лечения совместно с ГИЛИ реогистерограммы становились, как правило, ре!"улярными и при визуальном и количественном анализе приближались к норме. Под влиянием МТ наблюдалось значительное снижение юн\са сосудов, что сопровождалось неприятными ощущениями внизу живота у 8,6% больных. У пациенток, получивших только традиционно ю терапию, несмотря на улучшение общего состояния гемодинамика оставалась еще нарушенной. Продолжали сохраняться нарушения венозного оттока крови, повышенный тонус сосудов, низкая интенсивность кровенаполнения. У больных с ОХВПМ после проведения лечения отмечалось улучшение реографических параметров. Однако только под влиянием комплексного лечения в сочетании с магнитотерапией реографические показатели приближались к норме. Под влиянием ГНЛИ эффект был выражен значительно меньше. У больных, получивших только общепринятое лечение оставались нарушения местной гемодинамики. Это проявлялось в значительном снижении интенсивности кровенаполнения, затрудненном оттоке венозной крови, сосудистой дистонии. На термограммах больных с ОВПМ и ОХВПМ после окончания курсов лечения очаги инфракрасного излучения в области придатков матки значительно уменьшались в размерах и интенсивности. Клинический эффект лазеро- и магнитотерапии проявлялся купированием болевого синдрома, улучшением общего самочувствия. При бимануальном исследовании при остром воспалительном процессе увеличенные придатки матки возвращались к норме, исчезала их болезненность. В хронической стадии воспалительного процесса они уменьшались в размерах, исчезала их болезненность, увеличивалась подвижность. Положительный .¡ффект при применении изучаемых физиотерапевтических средств возникал, как правило, на 2-3 дня раньше по сравнению с общепринятым лечением. Сопутствующий кольпит купировался после 3-4 сеансов ГИЛИ.
После применения указанных физиопроцедур сократилась длительность пребывания больных в стационаре на 2,3 + 0,3 койко-дня.
При анализе отдаленных результатов лечения оказалось, что у 80,1% женщин с ОХ1ШМ, получивших магнитогераиию, и у 71,4 % - гелий-неоновое кпериое излучение отмечалось восскшовление менсфуалыюго цикла. I) i руине сравнения >ioi пока шел ь oi.i.t cooihcicшенпо 66,6 %. Рецидивов боле ¡ни в течение двух лет не было у 51,4 % женшин первой, 79,7 % - второй и 76,8°о - третьей групп. Следовательно гелий-неоновое лазерное излучение и магниготерапия являются высокоэффективными средствами лечения воспалительных ¡аболеваний придатков матки. В острой стадии следует применять П 111И, а при обострении хронического аднексита - МТ.
ч
2000
1500
1000
500
ri
í
1 2 3
группа группа группа
П иммуноглобуин M В иммуноглобулин G □ иммуноглобулин А
Рис. I. Содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови больных женщин.
Выводы
I. Триперную группу возникновения и развития воспалительных июолеванпй придатков матки составляют женщины в возрасте от 20 до 30 лет с ранним началом половой жизни преимущественно до брака, имеющие в анамнезе аргифициальные и самопроизвольные аборты, оперативные
вмешательетва гинекологического и общехирургического профиля, патологию со сюропы желудочно-кишечного тракта, ночек и мочевыводяишх путей, повышенную чувствительность к инфекционным агентам.
2. При остром аднексите нарушения гемодинамики характеризуются увеличением пульсового притока, повышением тонуса сосудов, затруднением оттока венозной крови. Обострение хронического процесса сопровождается значительным повышением сосудистого тонуса и уменьшением скорости их наполнения. У больных с воспалительными заболеваниями придатков матки определяются также признаки иммунной недостаточности. При остром воспалительном процессе имеет место недостаточность лейкоцитарной и фагоцитарной реакции в сочетании с Т-лимфоцитопенией и гипоиммуноглобулинемией й и А. При обострении хронического процесса данные признаки более выражены и сопровождаются появлением малоактивных лимфоцитов, токсичных иммунных комплексов.
3. Традиционное лечение больных сопровождается нормализацией менструальной функции в 66,6 %, прекращением рецидивов болезни в течение двух лет в 51,4 %. Стимулируется клеточное звено иммунитета, а фагоцитарное и гуморальное остаются сниженными. В регионарной гемодинамике продолжают сохраняться нарушения венозного оттока, повышенный тонус сосудов, низкая интенсивность кровенаполнения.
4. Применение в комплексном лечении ГИЛИ и МТ повышают эффективность терапии, что проявляется более быстрым купированием болевого синдрома, сопутствующего кольпита, восстановлением менструальной функции у 75,7 %, прекращением рецидивов болезни в течение двух лет у 78,2 % женщин. Сокращается длительность пребывания в стационаре' на 2,3 + 0,3 койко-дня. Нормализуются иммунологические показатели, усиливается фагоцитарная реакция нейтрофилов и функциональная активность В-лимфоцитов, повышается содержание иммуноглобулинов М, в.
Л и периферической крови. Снижается тонус сосудов, улучшается отток . истиной крови.
I елий - неоновое лазерное излучение нормализует гону с сосудов. улучшает опок венозной крови и ею >ффектиннее использовать в острой стадии воспалительного процесса, магниток'рапия обладает значительным сосудорасширяющим эффектом и ее целесообразно применять при обострении хронического аднексита.
Практические рекомендации
1. Врачам женских консультаций и гинекологических стационаров при обследовании больных с воспалительными процессами в придатках магки необходимо включать метод вагинальной биполярной реогистерографии с использованием влагалищного электрода авюрской конструкции. Метод позволяет объективно оценить локализацию воспалительного процесса, степень его выраженности, контролировать зффективность проводимой терапии.
2. При анализе реогистерограмм особое внимание уделим, состоянию сосудистого тонуса, который является наиболее информативным индикатором Iяжести воспалительного процесса в придатках матки.
3. При исследовании иммунного статуса необходимо особое внимание обращать на фагоцитарное и гуморальное звенья антимикробной зашиты.
4. Первый этап лечения включает в себя физический и психический покой, стол № 15, местную гипотермию, антибиотики с учетом чувствительноеш микрофлоры, противогрибковые средства, десенсебилизирующие препараты, витамины, селативные средства. Указанная комплексная терапия применяется до ликвидации острой воспалительной реакции, что обычно происходиI в |ечение 6-7 дней. Затем проводится второй этап лечения, цель ко юрою заключается в предупреждении морфологических изменений в тканях. Применяются биогенные стимуляторы и витамины. При остром аднексиге на
данном зiа11с следует исполыонать гелий-неоишвдс лазерное излучение. Лечение проводится аппаратом АФЛ-1. Режим излучения: плотность мощноеi и на выходе световода - 10 мВт/см", время экспозиции - 3 мин. Рассеянный луч лазера направлять на шейку матки, с расстояния 5-6 см. Лечение проводить ежедневно. Курс -7-8 процедур. При обострении хронического воспаления и придатках матки нужно применять магнитотерапию. Аппарат «Полюс - 1». Индукция - 35мТл. Индукторы располагать на передней брюшной стенке в области проекции придатков матки. Сеанс - 10 мин. Курс - 10 процедур. Лечение проводить ежедневно.
СПИСОК РАБОТ, ()11УБЛИКОВАНПЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Опыт применения гелий-неонового лазерного излучения (ГНЛИ) в терапии осложнений беременности, родов, послеродового периода, гинекологических заболеваний // Тез. докл. XX науч. конф. - Саранск, 1993 -С.83 ( соавт.: Л.П. Пешев, Т.К. Парамонова, C.B. Ельчева).
2. Ллерная терапия воспалительных процессов внутренних гениталий // » Лечение лазером в акушерско-гинекологической практике. - Саранск. 1993. -
С. 128 - 136 ( соавт.: Л.П. Пешев. Г.Г. Джевебенава, А.Р. Чхеидзе).
3. Лазерная модуляция иммунитета при воспалительных процессах гешиалий s женщин // Вести. Мордой. \н - та. - Саранск, 1993. - С. 53 - 55
( соавт.: JI.II. Пешев. С.В Ельчева).
4.')ффекпшность применения лазеротерапии в комплексном лечении воспл.ппельных заболеваний придатков матки // Mai - лы Третьей Между нар конф. - Москва, 1994. - С. 173 - 174.
4. Влияние гелий-неонового лазерного " излучения на синтетическую активность нейтрофилов в комплексном лечении воспалительных заболеваний
придатков матки // Тез. докл. науч.- практ конф. - Ижевск, 1995. - С. 12 ( соавт.: В.М. Мамыкина).
6. Лечение и реабилитация больных воспалениями матки и Цридатков: Метод, указания. - Саранск, 1996. - 20 с. ( соавт.: Л.П. Пешев ).
7. Влияние магнитотерапии на регионарный кровоток у больных хроническим воспалением придатков матки // Тез. докл. первой конф. молодых ученых Мордов. гос. ун - та. - Саранск, 1997. - С. 165.
8. Влияние лазерного излучения и магнитотерапии на гемодинамику в органах малого таза при воспалении придатков матки // Тез. докл. 4-й межобл. науч. - практ. конф. - Саратов, 1998. - С. 19 - 20.
Подписано в печать 15.09.99. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 939.
Типография Издательства Мордовского университета 430000, Саранск, ул. Советская, 24