Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Эффективность препаратов метаболического типа действия реамберина и рексода в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита" (Экспериментально-клиническое исследование
Оглавление диссертации Попкова, Людмила Валерьевна :: 2009 :: Краснодар
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Роль активации процессов свободнорадикального окисления в патогенезе развития пародонтита.
1.2. Нарушения зубочелюстной системы, возникающие вследствие пародонтита, их распространенность.
1.3. Особенности ортодонтического лечения пациентов с пародонтитом, осложненным нарушением окклюзии, деформациями зубных рядов и прикуса.
1.4. Физиологическая роль и фармакологические свойства препаратов метаболического типа действия ре-амберин и рексод.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Экспериментальные методы исследования.
Исследование влияния реамберина, рексода и их сочетания на течение экспериментального пародонтита у крыс.
Исследование влияния реамберина, рексода и их сочетания на пролиферативную активность остеобластов и фибробластов крыс.
Изучение влияния реамберина, рексода и их сочетания на перекисное окисления липидов остеобластов и фибробластов крыс. 64,
Исследование влияния реамберина и супероксиддис-мутазы (рексода) на показатели цитолитических, энергетических и антиоксидантных процессов в ише-мизированной коже крыс.
2.2. клинические методы исследования.
Характеристика м методы обследования больных.
2.3. Морфологические методы исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Результаты экспериментальных исследований.
Влияние реамберина, рексода и их сочетания на течение экспериментального пародонтита у крыс.
Влияние реамберина, рексода и их сочетания на про-лиферативную активность остеобластов и фибробластов крыс.
Влияние реамберина, рексода и их сочетания на пере-кисное окисления липидов остеобластов и фибробластов крыс.
Влияние реамберина и супероксиддисмутазы (рексода) на показатели цитолитических, энергетических и антиоксидантных процессов в ишемизированной коже крыс.
3.2. Результаты клинических исследований.
3.3 Результаты морфологических исследований.
3.4. Отдаленные результаты медикаментозного и орто-донтического лечения больных с пародонтитом.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Попкова, Людмила Валерьевна, автореферат
Актуальность темы. Заболевания тканей пародонта представляют собой одну из важнейших проблем современной стоматологии, в связи с их высокой распространенностью, устойчивой тенденцией к увеличению, возникновением тяжелых осложнений, как со стороны зубочелюстного комплекса, так и развитием заболеваний различных органов и систем организма (Дмитриева Л.А. и соавт., 2001; Иванов B.C., 2001; Григорян А.С. и соавт., 2004; Грудянов А.И., Фролова О.А., 2001; Цепов JI.M, 2006; Kidd Е. et al., 1997; Halmstrup P. et al., 2003).
Одним из самых распространенных заболеваний пародонта является хронический генерализованный пародонтпт (ХГП), который приводит к значительным функциональным и структурным изменениям тканей пародон-тального комплекса, потере зубов, перегрузке отдельных зубов, возникновению травматической окклюзии, различным перемещениям зубов, нарушениям межокклюзионных взаимоотношений, зубочелюстным деформациям с миграцией зубов в виде зубоальвеолярного удлинения (протрузии или веерообразного расхождения), снижению BHOJI, возникновению патологии со стороны ВНЧС и жевательной мускулатуры, ухудшению эстетики лица и нарушению речи (Канканян А.П., Леонтьев В.К, 1998; Бякова С.Ф. и соавт. 2006; Lindhe J., 1993; Bernal G. et al., 2002).
Значительная распространенность этого заболевания у различных групп населения оказывает прямое влияние на частоту и развитие полиморбидной патологии, проявляющейся в виде кардиопатологии (ИБС, атеросклероз, бактериальный эндокардит), нефропатологии (гломерулонефрит), патологии легких (септическая пневмония), эндокринных нарушений (сахарный диабет), различных коллагенозов, заболеваний ЖКТ и др. (Борисова Е.Н. и соавт., 2000; Горбачева И.А. и соавт., 2001, 2008; Полторак Н.А. и соавт., 2007; Га-ленко-Ярошевский П.А., Гацура В.В, 2009; Moran J., 1994; Mastragelopulos N. et al., 2002).
Следует отметить, что заболевания тканей пародонта значительно «омолодились» (Григорян А.С. и соавт., 2007). Так, по данным Данилова Е.О. и соавт. (2008), проведённый анализ результатов эпидемиологического обследования детского населения Санкт-Петербурга показал, что более половины 12-летних детей имеют признаки поражения пародонта (у 17,9% - кровоточивость дёсен, у 35,1 % - наличие зубного камня). С возрастом признаки поражения пародонта значительно увеличиваются, и к 15-летнему возрасту частота поражения достигает 84,7%. При этом степень тяжести поражения усугубляется: у 1,4% определяются пародонтальные карманы различной глубины, в том числе глубиной 6 мм и более у 0,7% обследованных.
На сегодняшний день людей, достигших 30-летнего возраста можно отнести к группе риска в аспекте подверженности заболеваниям пародонта -до 50 % лиц, а после 40 лет эти показатели вырастают до 80 - 90% (Соловьева A.M. и соавт., 2005). На фоне этой патологии у 60% больных клиническая картина требует ортодонтического лечения (Артюшкевич А.С. и соавт,, 2002; Оспанова Г.Б., 2007; Albandar J.M., 2002; Sheiham A. et al., 2002).
Проблема повышения эффективности лечения зубочелюстных аномалий и деформаций у взрослых и детей с заболеваниями пародонта остается актуальной вследствие вызываемого ими резкого ухудшения состояния пародон-тального комплекса, высокого процента осложнений в процессе и после ортодонтического лечения, а также большой склонности к возникновению рецидивов (Оспанова Г.Б., 1998; Слабковская А.Б. и соавт., 2005; Закриссон Б., 2005; Денисова Ю.Л., 2008; Re S. et al., 2000).
Хронический генерализованный пародонтит агрессивно разрушает о порно-уд ерживающие структуры зуба, усугубляя имеющиеся аномалии зубов и прикуса, вызывает вторичные деформации зубных рядов и прикуса, что ведет к неблагоприятному прогнозу течения заболевания. Учитывая вышесказанное, следует отметить, что лечение такой категории пациентов требует постоянного совершенствования (Хамитова Н.Х., 2000; Смердина JI.H. и соавт., 2002; Закриссон Б., 2005), а оптимизация диагностических и лечебных мероприятий с использованием междисциплинарного подхода даёт возможность избежать ятрогенных осложнений, повысить эффективность и качество комплексного лечения (Бякова С.Ф. и соавт., 2006). В связи с этим современный взгляд на комплексное лечение ХГП, осложнённого ортодонтической патологией, определяется его актуальностью, научно обоснованным и программным подходом в диагностике, рациональным лечением, а также ранней и эффективной профилактикой данного заболевания (Леонтьев В.К., Пахо-мов Г.Н., 2006).
Согласно современным научным представлениям о патогенезе большинства заболеваний, основная роль в их развитии принадлежит активации процессов свободнорадикального окисления (СРО) (Абанькин В.П., 1986; Лукьянова Л.Д., 1989; Зайцев В.Г., 2000; Стефанов А.В. и соавт., 2004; Галенко-Ярошевский П.А., Гацура В.В., 2009; Ашота О. et al., 1991). Имеются данные, свидетельствующие об инициальной роли СРО как одного из пусковых факторов развития воспалительно-дистрофических процессов в пародоиталь-ном комплексе (Воскресенский О.Н., Ткаченко Е.К., 1991; Дубинина Е.Е., 1998; Грудянов А.И., Чупахин П.В., 2005; Aurer A. et al., 2001; D'Attillio М. et al., 2004). При этом развитие окислительного стресса обусловлено нарушением баланса между антиоксидантной и прооксидантной системами. Ос* новную роль в этом процессе играют активные формы кислорода ( 02, 'О2, о
ОН), активные формы азота (NO, N02", ONOO"), окисленные галогены (CLO ) и свободные радикалы (RO , RO 2), образующиеся в процессах пе-рекисного окисления липидов (ПОЛ), обладающие высокой реакционной способностью и вызывающие окислительную модификацию биополимеров, что приводит к нарушению тканевого дыхания во внутренней мембране митохондрий и процессов гидроксилирования в микросомах (Швец П., 1996; Зенков Н.К. и соавт, 2001; Гейниц А.В. и соавт., 2003; Дмитриева Л.А., Просви-рова Е.П., 2004; Andreyev A.Y. et al., 2005).
Значительные успехи в расширении сведений о природе этих реакций сделали актуальными поиски совершенно новых подходов к терапии и профилактике заболеваний пародонта. Эти подходы связаны с поиском возможностей модификации локальных метаболических реакций в пораженном па-родонте с тем, чтобы устранить их деструктивное воздействие на его ткани. Такая модифицирующая терапия рассматривается в настоящее время как третий фундаментальный компонент нехирургической терапии заболеваний пародонта наряду с механической и антимикробной терапией (Канканян А.П., Леонтьев В.К., 1998; PageR., 1993, 1995).
В качестве средств патогенетической терапии при лечении ХГП перспективными являются препараты, ингибирующие процессы СРО. В этом 1 плане представляют интерес антиоксиданты (АО), регулирующие процессы СРО и обладающие широким спектром фармакологического действия. Однако применяемые на сегодняшний день АО отличаются немногочисленностью и низкой антиоксидантной активностью. Традиционно используемые лекарственные формы в виде растворов, мазей, паст, эмульсий не отвечают в полной мере современным требованиям, а некоторые из них могут вызывать нежелательные побочные явления (Демченко Т.В.,1996; Грудянов А.И., Стариков М.А., 1998; Галенко-Ярошевский П.А., Гацура В.В., 2009).
В настоящее время разработаны лекарственные формы нового поколения, обладающие пролонгированным периодом действия, обеспечивающие максимальный целенаправленный выход лекарственного вещества в очаг поражения и создающие в нем длительную терапевтическую концентрацию. В этом аспекте весьма перспективным является препарат производный янтарной кислоты - реамберин и препарат рекомбинантной супероксиддисму-тазы человека - рексод.
Реамберин - сбалансированный изотонический детоксицирующий инфузи-онный раствор, содержащий сукцинат натрия - важнейший интермедиат цикла Кребса, способствующий образованию макроэргов и улучшающий энергообеспечение регенеративных процессов в условиях повреждения (Криво-ротенко В.М., 1996; Оболенский С.В., 2001; Вышковский Г.Л. и соавт. 2004). Наличие у сукцината натрия антиоксидантных свойств обусловливает его мембраностабилизирующее и противогипоксическое действие (Гацура В.В., 1993; Галенко-Ярошевский П.А. и соавт., 2001; Афанасьев В.В., 2005).
Рексод, в состав, которого входит фермент супероксиддисмутаза (СОД) - ключевой фермент антиоксидантной защиты, способный нейтрализовать избыток радикалов, повреждающих биомембраны в условиях ускорения пе-рекисного окисления липидов (ПОЛ) при различных патологиях (Чурилова И.В. и соавт., 2002). Согласно литературным данным, СОД обладает выраженным противовоспалительным, противогипоксическим, мембрано- и цитопро-текторным, кардиопротекторным, радиопротекторным действием (Ломтадзе Д.М. и соавт., 1990; Бекман Р. и соавт., 1995; Парамонов Б.А. и соавт., 1999, 2005; Пичукова Т.А. и соавт., 1999; Pupita F. et al., 1984; Zaheer A.G., 1997; Drogovoz S.M., Derimedved L.V., 1998). Благодаря своей субстратной специфичности в отношении супероксидного радикала, СОД признана самым мощным природным антиоксидантом (Стефанов А.В. и соавт., 2004; Галенко-Ярошевский П.А., Гацура В.В., 2009).
В этиологии и патогенезе ХГП большую роль играют зубочелюстные аномалии и вторичные деформации зубных рядов и прикуса. На сегодняшний день в структуре стоматологических заболеваний зубочелюстные аномалии занимают одно из ведущих мест. Распространённость их достаточно высока и не имеет тенденции к снижению (Чуйкин С.В. и соавт., 2008). При этом образуются ретенционные пункты для задержки остатков пищи, а возникающий горизонтальный компонент силы жевательного давления вызывает наиболее опасную функциональную перегрузку пародонта, что усугубляет течение патологического процесса (Копейкин В.Н., 1998; Иванов B.C., 2001; Harrel S.K., Nunn М.Е., 2001). По мнению В.А.Тугарина и Л.С. Персина (2000), неустранимые (или неисправленные) даже в период формирования прикуса постоянных зубов аномалии окклюзии, способствуют появлению и развитию заболеваний тканей пародонта. При этом авторы подчеркивают, что сочетанность аномалий зубочелюстной системы, наличие деформаций зубных рядов и отсутствие физиологической окклюзии приводят к заболеваниям пародонта у 100% пациентов.
Не исправив положения наклона зубов, не устранив вторичные деформации, не восстановив нормальные межокклюзионные взаимоотношения между зубами - антагонистами, невозможно устранить перегрузку тканей пародонта (Канканян А.П., Леонтьев В.К., 1998; Жулев Е.Н., 2003; Г.Б. Оспанова, 2007; Tulloch J.F.C., 1993; Carranza F.A. et al., 1996). Изменить в корне эту ситуацию и устранить предрасполагающие факторы для развития ХГП возможно ортодонтическими методами лечения. Современные достижения в области биологии пародонта и клинические исследования дают основания утверждать, что ортодонтические мероприятия в комплексной терапии ХГП являются весьма эффективными, физиологическими и малотравматичными (Бычкова В.М., 1991; Хамитова Н.Х., 2000; Бякова С.Ф. и соавт., 2006).
Разноречивые мнения о целесообразности, объеме и времени ортодон-тического лечения в комплексной терапии ХГП во многом объясняются недостаточной изученностью компенсаторных реакций и репаративных процессов в пародонтальных тканях челюстей (Труфанов М.И., 1996; Жулев Е.Н., 2003).
Учитывая вышеизложенное, представлялось целесообразным исследовать влияние препаратов метаболического типа действия реамберина и рексода в комплексном лечении больных с ХГП в сочетании с зубочелюстными аномалиями и деформациями.
Цель работы: повысить эффективность комплексного лечения пациентов с ХГП в сочетании с зубочелюстными аномалиями и деформациями путем использования препаратов метаболического типа действия реамберин и рексод и ортодонтического лечения.
Для реализации поставленной цели планировалось решение следующих задач:
1. Провести исследование влияния реамберина, рексода и их сочетания на течение экспериментального пародонтита у крыс.
2. Исследовать влияние реамберина, рексода и их сочетания на пролиферативную активность и перекисное окисление липидов (ПОЛ) остеобластов и фибробластов крыс.
3. Исследовать влияние реамберина и СОД (рексода) на показатели ци-толитичеких и антиоксидантных процессов в ишемизированной коже крыс.
4. Провести клиническое исследование эффективности комплексного лечения больных с ХГП средней и тяжелой степени с применением реамберина и рексода в сочетании с «традиционным» (ТЛ) медикаментозным и ор-тодонтическим лечением.
5. Провести морфологические исследования влияния реамберина и рексода на структурные основы регенерационного процесса в тканях пародонта в комплексном лечении пациентов с ХГП средней и тяжелой степени.
Научная новизна.
1. Впервые установлено, что реамберин, рексод и их сочетания: •
- проявляют выраженное лечебное действие в условиях экспериментального пародонтита у крыс;
- повышают пролиферативную и цитопротекторную активность, а также нормализуют процессы ПОЛ культивированных остеобластов и фибробластов крыс;
- оказывают выраженное антинекротическое и дерматопротекторное действие в условиях редуцированного кровообращения у крыс;
- в сочетании с ТЛ и ортодонтическими мероприятиями эффективно нивелируют воздействие гипоксических факторов в тканях пародонта, улучшают метаболические процессы, стабилизируют деструктивные явления в костной ткани альвеолярных отростков, при этом эффективнее реорганизуется костная структура и стимулируется остеоинтегральная перестройка.
2. Впервые на основании морфологических и гистохимических исследований установлено, что под влиянием реамберина и рексода значительно возрастает способность поврежденных тканей десны к полной регенерации, с восстановлением типичной гистологической структуры и с нормализацией морфофункционального состояния эпителиального покрова при лечении больных с ХГП средней и тяжелой степени.
3. Разработан метод определения размеров периодонтального пространства по данным рентгенограмм.
Научно-практическая значимость работы.
Результаты исследования имеют важное значение для стоматологии и медицины в целом.
Установлена возможность и клиническая целесообразность использования реамберина и рексода в комплексном лечении больных с ХГП в сочетании с зубочелюстными аномалиями и деформациями.
Предлагаемый метод комплексного лечения ХГП с использованием реамберина, рексода и их сочетания, а также ортодонтических мероприятий позволяет более эффективно нивелировать выраженность воспалительного компонента в пародонте, нормализовать метаболические процессы в его тканях, активизировать остеоинтегральную перестройку костной структуры, устранять зубочелюстные аномалии и вторичные деформации прикуса, а также создавать условия для постоянного шинирования и рационального протезирования. Все это позволяет сократить сроки лечения, увеличить период ремиссии, уменьшить число осложнений, свести до минимума количество рецидивов и повысить функциональную эффективность зубочелюстной системы в целом.
Результаты морфологических и гистохимических исследований расширяют представления о характере структурных изменений в десне и механизмах восстановления опорно-связочного аппарата зубов.
Разработанный метод регистрации размеров периодонтального пространства (по данным рентгенограмм) может быть использован в стоматологической практике в качестве дополнительного метода диагностики и контроля лечения врожденных и приобретенных заболеваний зубочелюстной системы.
Внедрение в практику результатов исследования.
Разработанный и предложенный метод лечения ХГП с применением препаратов метаболического типа действия реамберин и рексод в комплексе с ортодонтическими мероприятиями внедрен в клиническую практику лечебных учреждений: ГУЗ «Клиническая стоматологическая поликлиника» департамента здравоохранения Краснодарского края — Краснодарский краевой стоматологический центр, МУЗ стоматологическая поликлиника № 1, стоматологическая поликлиника государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ГОУ ВПО КГМУ Росздрава), стоматологические клиники: ООО «Росс-Дент» г. Краснодар, ООО «Медкурортсервис» и «Евро-стом» г. Ростов-на-Дону.
Полученные результаты исследований используются в учебном процессе кафедр фармакологии, клинической фармакологии, пропедевтики и профилактики стоматологических заболеваний, терапевтической, ортопедической, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, стоматологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ГОУ ВПО КГМУ Росздрава.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Сочетание TJI + реамберин + рексод проявляет выраженное терапевтическое действие в условиях экспериментального пародонтита, значительно превосходя в этом отношении TJI, реамберин, рексод, TJT + реамберин, TJI + рексод и реамберин + рексод, а также обладает выраженным протекторным эффектом по отношению к тканям пародонта.
2. Реамберин, рексод не оказывают цитотоксического воздействия на культивированные остеобласты и фибробласты крыс в интактных условиях, повышают пролиферативную и цитопротекторную активность, а также нормализуют процессы ПОЛ в условиях метаболической гипоксии.
3. Реамберин + рексод повышают выживаемость кожи в условиях ишемии. В основе дермато- и цитопротекторного действия исследованных препаратов лежит их способность влиять на состояние системы антиоксидантной защиты, проявляя антигипоксическое и антиоксидантное действие.
4. Сочетание реамберин + рексод + TJI + ортодонтическое лечение значительно повышает эффективность комплексной терапии больных с ХГП на фоне зубочелюстных аномалий и деформаций. В отличие от TJI позволяет более эффективно: купировать острые воспалительные процессы в пародон-те; активизировать эффекты репаративной регенерации костной ткани; сократить сроки лечения; уменьшить количество рецидивов и увеличить период клинической реактивации; обеспечить стабильность результатов комплексного лечения; сохранить большее количество естественных зубов и восстановить функциональную ценность зубочелюстной системы в целом.
5. Реамберин + рексод в сочетании с TJI проявляют выраженное лечебное действие у больных с ХГП средней и тяжелой степени, способствуя полной регенерации поврежденных тканей десны, восстановлению типичной гистологической структуры, в сочетании с нормализацией морфофункцио-нального состояния эпителиального покрова.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на 7-й Всероссийской конференции «Новые технологии в стоматологии» г. Краснодар (19.05.2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в стоматологии» г. Ростов-на-Дону (30.11.2007 г.), Юбилейной научно-практической конференции «Прошлое служит современности» (21.12 2007 г.), конгрессе «Человек и лекарство. Краснодар 2008» (18.10.08 г.), VI Всероссийском научно-практическом форуме «Дентал-ревю» г. Москва (12.02.2009 г.), а также и расширенных заседаниях (17.05.07, 29.02.08, 19.12.08, и 12.02.09 гг.) кафедр фармакологии, клинической фармакологии, пропедевтики и профилактики стоматологических заболеваний, терапевтической, ортопедической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, стоматологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф, стоматологической поликлиники ГОУ ВПО КГМУ Росздрава и «Российский центр функциональной хирургической гастроэнтерологии Росздрава» г. Краснодар.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, из них в б журналах, рекомендованных ВАК и одна коллективная монография. Получены патенты на изобретение:
- «Фотоцефалостат», № 2211661 от 10 сентября 2003 г.;
- «Устройство для дистального перемещения временных моляров», № 2217093 от 27 ноября 2003 г.
Объем и структура диссертации.
Работа изложена на 228 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 1 главы собственных экспериментальных и клинических исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения.
Работа иллюстрирована 65 рисунками и 17 таблицами. Библиография включает 342 источника литературы, из которых 244 работы отечественных и 98 зарубежных авторов.
Диссертационная работа выполнена на клинической базе стоматологической поликлиники и лаборатории кафедры фармакологии ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, в соответствии с государственной научно-технической программой «Борьба с наиболее распространенными болезнями», Федеральной научно-технической программой «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения», являясь фрагментом комплексной научной темы «Поиск и изучение кардио-, нейро- и дерматотропных веществ среди производных ГАМК, янтарной кислоты и гетероциклических соединений» (№ гос. регистрации 0920016063) кафедры фармакологии и стоматологической поликлиники ГОУ ВПО КГМУ Росздрава в рамках научно-исследовательской программы «Стоматология» по проблеме № 626 «Этиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение и профилактика основных стоматологических заболеваний».
16
Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность препаратов метаболического типа действия реамберина и рексода в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита" (Экспериментально-клиническое исследование"
179 ВЫВОДЫ
1. При экспериментальном пародонтите у крыс наиболее выраженное терапевтическое действие, как в ближайшие, так и в отдаленные сроки лечения проявляет сочетание рамберии + рексод + «традиционное» лечение, значительно превосходя в этом отношении комплекс препаратов, используемых для «традиционного» лечения и отдельно взятые реамберин и рексод.
2. Реамберин, рексод и их сочетание в разведения 1:10, 1:20 и 1:100 не оказывают цитотоксического воздействия и способны повышать пролифера-тивную активность остеобластов (теменной кости) и фибробластов (кожи) крыс в интактных условиях. На фоне метаболической гипоксии, вызванной цианидом натрия и 2,4-динитрофенолом, реамберин и рексод повышают про-лиферативную активность культивируемых клеток, снижают уровень ТБК-активных продуктов в клетках, нормализуют протекающие с участием свободных радикалов окислительные процессы и предупреждают разрушение биомембран клеток, связанное с активацией процессов ПОЛ.
3. На экспериментальной модели ишемии кожи (кожная складка в области спины крысы) введение рексода (внутрибрюшинно) и реамберина (внутривенно) в дозах 0,01 и 6,25 мг/кг соответственно проявляет выраженное дермато-протекторное действие (индекс цитолиза снижался на 39%). Выраженное антинекротическое действие рексод + реамберин по сравнению с монотерапией реамберином обусловлено резким повышением резервных возможностей системы антиоксидантной активности. Увеличение активности эндогенной СОД под влиянием комбинации реамберин + рексод сопровождалось снижением продукции супероксидного аниона.
4. В клинических условиях сочетанное применение реамберин + рексод на фоне «традиционного» лечения существенно повышает эффективность комплексной терапии у больных с ХГП средней и тяжелой степени. Повышение эффективности проявлялось более:
- быстрым купированием (в 1,5 — 2 раза по сравнению с контролем) острых воспалительных процессов в тканях пародонта (по данным индексной оценки);
- эффективной репаративной регенерацией костной ткани альвеолярных отростков челюстей (по данным ортопантомограмм);
- быстрой периостальной реакцией периапекальной части костной структуры и дифференцированной реорганизацией тканей периодонта (по данным прицельных рентгенограмм);
- активным увеличением (на 8,70 ± 0,12% исходных уровней) плотности матричного остова костной структуры (по данным гистограммного анализа).
5. На основании объективных морфологических критериев у больных с ХГП в стадии обострения установлен благоприятный лечебный эффект от дополнительного включения в «традиционное» медикаментозное лечение препаратов метаболического типа действия реамберина и рексода. Под влиянием реамберина и рексода в значительной мере возрастает способность поврежденных тканей десны к полной регенерации, с восстановлением типичной гистологической структуры, в сочетании с нормализацией морфофунк-ционального состояния эпителиального покрова. Без реамберина и рексода регенерация была не полной и характеризовалась развитием в десне фиброз-но-склеротических процессов, что отрицательно влияло на состояние покрывающего десну многослойного плоского эпителия.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для более эффективного нивелирования острых воспалительно-деструктивных процессов и снижения интенсивности развития фиброзно-склеротических изменений в тканях пародонтального комплёкса у больных с хроническим генерализованным пародонтитом в схему медикаментозной терапии рекомендуется включать препараты метаболического типа действия реамберин (инфузионный 1,5% раствор, 200 мл внутривенно капельно, курсом 15 дней) и рексод (ex tempore растворяя сухое вещество ампулы 1 600000 ЕД в 2 мл 0,9% растворе NaCl, курс 15 дней, в/м).
2. Повторное противорецидивное лечение больных с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени в сочетании с зубо-челюстными аномалиями и деформациями следует проводить: в случаях использования «традиционного» лечения через 5 и 11 месяцев после его окончания; при применении комбинации «традиционное» лечение + реамберин + рексод - спустя 48 месяцев после его окончания, при условии проведения регулярных профилактических осмотров (каждые 3 месяца) и поддерживающей терапии.
3. Разработанный метод регистрации размеров периодонтального пространства по данным рентгенограмм рекомендуется для использования в стоматологической практике в качестве дополнительного метода диагностики и контроля лечения пациентов с врожденными и приобретенными заболеваниями зубочелюстной системы в условиях применения несъемной ортодонтической техники.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность препаратов метаболического типа действия реамберина и рексода в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита" (Экспериментально-клиническое исследование
На правах рукописи ПОПКОВА Людмила Валерьевна 0 3 СЕН 2009
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТОВ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО ТИПА ДЕЙСТВИЯ РЕАМБЕРИНА И РЕКСОДА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА
14.00.21 - стоматология 14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Краснодар - 2009 г.
003476024
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ГОУ ВПО КГМУ Росздрава)
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Леонтьев Валерий Константинович
член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Галенко-Ярошевский Павел Александрович
доктор медицинских наук Новгородский Сергей Владимирович
доктор медицинских наук, профессор Чередник Ирина Леонидовна
Государственное образовательное учреяедение высшего профессионального образования «Ставропольская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», г. Ставрополь
Защита состоится « 02 » октября 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.038.02 при ГОУ ВПО КГМУ Росздрава (350063, г. Краснодар, ул. Седина, 4, тел. {861} 262-73-75)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КГМУ Росздрава.
Автореферат разослан «¿¿Зи» & & 2009 г.
7Г
Ученый секретарь диссертационного совета Д 208.038.02 профессор
ЛА.Скорикова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Хронический генерализованный пародонтит (ХГП) приводит к значительным структурным и функциональным изменениям тканей пародонтального комплекса, потере зубов и дезорганизации всей зубочелюст-ной системы (Канканян А.П., Леонтьев В.К., 1998; Оспанова Г.Б., 2000, 2007; Леонтьев В.К., Пахомов Г.Н., 2006; Бякова С.Ф. и соавт. 2006; Bernal G. et al., 2002).
Имеются данные о том, что в патогенезе ХГП важная роль отводится активации процессов свободнорадикального окисления (СРО) (Воскресенский О.Н., Ткаченко Е.К., 1991; Дубинина Е.Е., 1998; Грудянов А.И., Чупахин П.В., 2005; Aurer A. et al., 2001; D'Attillio М. et al., 2004). Развитие окислительного стресса обусловлено активными формами кислорода, азота, окисленными галогенами и свободными радикалами. Они обладают высокой реакционной способностью, вызывают окислительную модификацию биополимеров, что приводит к нарушению тканевого дыхания во внутренней мембране митохондрий и процессов гидроксилирования в микросомах (Швец П., 1996; Зенков Н.К. и соавт, 2001; Дмитриева Л. А., Просвирова Е.П., 2004; Andreyev A.Y. et al., 2005).
В качестве средств патогенетической терапии при лечении ХГП перспективными являются препараты, ингибирующие процессы СРО. В этом плане представляют интерес антиоксиданты (АО), регулирующие процессы СРО и обладающие широким спектром фармакологического действия. Такими препаратами являются субстратный антиоксидант/антигипоксант - реамберин и препарат рекомбинантной суперокиддисмутазы (СОД) человека - рексод, обладающие выраженными противовоспалительными, антиоксидантными, антици-толитическими, мембрано- и цитопротективными свойствами (Афанасьев В.В., 2005; Галенко-Ярошевский П.А., Гацура В.В., 2009).
В этиологии и патогенезе ХГП большую роль играют зубочелюстные аномалии и деформации зубных рядов и прикуса. По мнению В.А.Тугарина и Л.С. Персина (2000), сочетанность аномалий, наличие деформаций зубных рядов и отсутствие физиологической окклюзии приводит к заболеваниям пародонта у 100% пациентов. Не исправив положения наклона зубов, не устранив вторичные деформации, не восстановив нормальные межокклюзионные взаимоотношения, невозможно устранить перегрузку тканей пародонта (Канканян А.П., Леонтьев В.К., 1998; Г.Б. Оспанова, 2007; Tulloch J.F.C., 1993; Carranza F.A. et al., 1996). Изменить в корне эту ситуацию и устранить предрасполагающие факторы для развития ХГП возможно ортодонтическими методами лечения, которые в комплексной терапии ХГП являются весьма эффективными, физиологи-
Ч
ческими и малотравматичными (Бычкова В.М., 1991; Хамитова Н.Х., 2000; Бяко-ва С.Ф. и соавт., 2006).
Учитывая вышеизложенное, представлялось целесообразным исследовать влияние препаратов метаболического типа действия реамберина и рексода в комплексном лечении больных с ХГП в сочетании с зубочелюстными аномалиями и деформациями.
Цель работы: повысить эффективность комплексного лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с зубочелюстными аномалиями и деформациями путем использования препаратов метаболического типа действия реамберин, рексод и ортодонтического лечения.
Задачи исследования:
1. Провести исследование влияния реамберина, рексода и их сочетания на течение экспериментального пародонтита у крыс.
2. Исследовать влияние реамберина, рексода и их сочетания на пролифера-тивную активность и перекисное окисление липидов (ПОЛ) остеобластов и фиб-робластов крыс.
3. Исследовать влияние реамберина и рексода на показатели цитолитических и антиоксидантных процессов в ишемизированной коже крыс.
4. Провести клиническое исследование эффективности комплексного лечения больных с ХГП средней и тяжелой степени с применением реамберина и рексода в сочетании с «традиционным» (ТЛ) медикаментозным и ортодонтиче-ским лечением.
5. Провести морфологические исследования влияния реамберина и рексода на структурные основы регенерационного процесса в тканях пародонта в комплексном лечении пациентов с ХГП средней и тяжелой степени.
Научная новизна.
1. Впервые установлено, что реамберин, рексод и их сочетания:
- проявляют выраженное лечебное действие в условиях экспериментального пародонтита у крыс;
- повышают пролиферативную активность и нормализуют процессы ПОЛ в культивированных остеобластах и фибробластах крыс;
- оказывают выраженное антинекротическое и дерматопротекторное действие в условиях редуцированного кровообращения у крыс;
- в комплексе с ТЛ и ортодонтическими мероприятиями эффективно нивелируют воздействие гипоксических факторов в тканях пародонта, улучшают метаболические процессы, стабилизируют деструктивные явления в костной ткани альвеолярных отростков, эффективнее реорганизуется костная структура и стимулируется остеоинтегральная перестройка.
2. Впервые на основании морфологических и гистохимических исследований установлено, что под влиянием реамберина и рексода значительно возрастает способность поврежденных тканей десны к полной регенерации, с восстановлением типичной гистологической структуры и нормализацией морфо-функционального состояния эпителиального покрова при лечении больных с ХГП средней и тяжелой степени.
3. Разработан метод определения размеров периодонтального пространства по данным рентгенограмм.
Научно-практическая значимость работы.
Результаты исследования имеют важное значение для стоматологии и медицины в целом.
Установлена возможность и клиническая целесообразность использования реамберина и рексода в комплексном лечении больных с ХГП в сочетании с зубочелюстными аномалиями и деформациями.
Предлагаемый метод комплексного лечения ХГП с использованием реамберина, рексода и их сочетания, а также ортодонтических мероприятий позволяет более эффективно нивелировать выраженность воспалительного компонента в пародонте, нормализовать метаболические процессы в его тканях, активизировать остеоинтегральную перестройку костной структуры, устранять зубочелюстные аномалии и вторичные деформации прикуса, а также создавать условия для постоянного шинирования и рационального протезирования. Все это позволяет сократить сроки лечения, увеличить период ремиссии, уменьшить число осложнений, свести до минимума количество рецидивов и повысить функциональную эффективность зубочелюстной системы в целом.
Результаты морфологических и гистохимических исследований расширяют представления о характере структурных изменений в десне и механизмах восстановления опорно-связочного аппарата зубов.
Разработанный метод регистрации размеров периодонтального пространства может быть использован в стоматологической практике в качестве дополнительного метода диагностики и контроля лечения врожденных и приобретенных заболеваний зубочелюстной системы.
Основные положения, выносимые на защиту.
Сочетание ТЛ + реамберин + рексод проявляет выраженное терапевтическое действие в условиях экспериментального пародонтита, значительно превосходя в этом отношении ТЛ, реамберин, рексод, ТЛ + реамберин,ТЛ + рексод и реамберин + рексод, а также обладает выраженным протекторным эффектом по отношению к тканям пародонта.
Реамберин и рексод не оказывают цитотоксического воздействия на куль-
тивируемые остеобласты и фибробласты крыс в интактных условиях, повышают пролиферативную и цитопротекторную активность, а также нормализуют процессы ПОЛ в условиях метаболической гипоксии.
Реамберин + рексод повышают выживаемость кожи в условиях ишемии. В основе дермато- и цитопротекторного действия исследованных препаратов лежит их способность влиять на состояние системы антиоксидантной защиты, проявляя антигипоксическое и антиоксидантное действие.
4. Сочетание реамберин + рексод + ТЛ + ортодонтическое лечение значительно повышает эффективность комплексной терапии больных с ХГП на фоне зубочелюстных аномалий и деформаций. В отличие от ТЛ позволяет более эффективно купировать острые воспалительные процессы в пародонте; активизировать эффекты репаративной регенерации костной ткани; сократить сроки лечения; уменьшить количество рецидивов и увеличить период клинической реактивации; обеспечить стабильность результатов комплексного лечения; сохранить большее количество естественных зубов и восстановить функциональную ценность зубочелюстной системы в целом.
5. Реамберин + рексод в сочетании с ТЛ проявляют выраженное лечебное действие у больных с ХГП средней и тяжелой степени, способствуя полной регенерации поврежденных тканей десны, восстановлению типичной гистологической структуры в сочетании с нормализацией морфофункционального состояния эпителиального покрова.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на 7-й Всероссийской конференции «Новые технологии в стоматологии» г. Краснодар (19.05.2007), Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в стоматологии» г. Ростов-на-Дону (30.11.2007 г.), Юбилейной научно-практической конференции «Прошлое служит современности», г. Краснодар (21.12 2007 г.), конгрессе «Человек и лекарство. Краснодар 2008» (18.10.08 г.), VI Всероссийском научно-практическом форуме «Дентал-ревю» г. Москва (12.02.2009 г.), а также расширенных заседаниях (17.05.07, 29.02.08, 19.12.08, и 12.02.09 гг.) кафедр фармакологии, клинической фармакологии, пропедевтики и профилактики стоматологических заболеваний, терапевтической, ортопедической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, стоматологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф, стоматологической поликлиники ГОУ ВПО КГМУ Росздрава и ФГУ «Российский центр функциональной хирургической гастроэнтерологии» г. Краснодар.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, из них в 6 журналах, рекомендованных ВАК и одна коллективная монография. Получены патенты на изобретение: - «Фотоцефалостат», № 2211661 от 10 сентября 2003 г.; «Устройство для дистального перемещения временных моляров», № 2217093 от 27 ноября 2003 г.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 228 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 1 главы собственных экспериментальных и клинических исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения, иллюстрирована 65 рисунками и 17 таблицами. Библиография включает 342 источника литературы, из которых 244 работы отечественных и 98 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ I. Материалы и методы исследования
Экспериментальная часть выполнена на 140 крысах обоего пола. Исследования проведены в соответствии со статьей 11-й Хельсинкской декларации Всемирной медицинской ассоциации (1964), «Международными рекомендациями по проведению медико-биологических исследований с использованием животных» (1985) и Правилами лабораторной практики в Российской Федерации (приказ МЗ РФ № 267 от 19.06.2003 г.).
Исследование влияния реамберина, рексода и их сочетания на слизистую оболочку полости рта в условиях экспериментального пародонтита у крыс осуществляли по методу, описанному Poison A.M. и соавт. (1983).
Реамберин применяли в виде орошения полости рта 1,5% раствором и внут-рибрюшинным введением крысам в дозе 50 мг/кг в течение 12 дней.
Рексод применяли в виде орошения полости рта приготовленным раствором и внутрибрюшинного введения крысам в дозе 50 мг/кг.
В качестве TJI использовали орошение полости рта раствором фурациллина (0,02%), внутримышечное введение линкомицина гидрохлорида (30% раствор 0,1 мл на 100 г), наложение десневых повязок, включающих метилурацил (0,5 г), метронидазол (0,25 г), анестезин (1,0 г), каротолин (1,0 мл) и водный дентин (1,0 г) - в течение 12 дней.
Исследование влияния реамберина, рексода и их сочетания на пролифе-ративную активность остеобластов (теменной кости) и фибробластов (кожи) крыс проводили с помощью МТТ-теста, описанного В.П.Фисенко и соавт. (2000) и Т. Mossman (1983).
Для оценки действия веществ на остео- и фибробласты в условиях гипоксии применяли химические анализаторы, описанные В.В.Соколовским (1971) и A. Laborit (1970): 2,4-динитрофенол (2,4-ДНФ) в конечных концентрациях 0,2 и 0,5 мМ и цианид Na (NaCN) в конечных концентрациях 0,2 и 2,0 мМ. Оптическую плотность образцов регистрировали при длине волны 530 нм на анализаторе иммуноферментных реакций «УНИПЛАН» АИФР-01.
Изучение влияния реамберина, рексода и их сочетания на ПОЛ остеобластов и фибробластов крыс определяли по уровню активных продуктов 2-тиобарбитуровой кислоты (ТБК). Из лунок с исследуемыми веществами и клетками, инкубируемыми в течение суток, удаляли среду и добавляли по 100 мкл раствора Тритона Х-100 (0,1%.) и 100 мкл 17% водного раствора трихло-руксусной кислоты. Содержимое лунок переносили в пробирки Эппендорф. Осадок отделяли центрифугированием в течение 10 минут при 4 000 об/мин. К надосадочной жидкости добавляли по 100 мкл 0,8% водного раствора ТБК и помещали пробы на 10 мин в кипящую водяную баню. В качестве контроля использовали раствор Хенкса. После развития розовой окраски пробы охлаждали, переносили по 200 мкл в планшеты и измеряли оптическую плотность при длине волны 530 нм на анализаторе «Пикон», сопоставляя её с контрольной пробой. Результаты выражали в % от контроля.
Исследование влияния реамберина и СОД (рексода) на показатели ци-толитических, энергетических и антиоксидантных процессов в ишемизи-рованной коже крыс проводили по методу, описанному ранее (Галенко-Ярошевский В.П. и соавт., 2005). Определяли содержание коэнзима Q10, ферментативную активность сукцинатдегидрогеназной, сукцинат-убихинон-редуктазной и NADH-убихинон-редуктазной систем, содержание убихинона, активность креатинфосфокиназы, ферментов системы антиоксидантной защиты. Для определения активности АлАТ и АсАТ использовали наборы «Био-Ла-Тест» («Lachema»), лактатдегидрогеназы - тест системы "Диахим". Оценивали скорость генерации супероксидного аниона (Chen N.et al., 2000).
Статистическую обработку экспериментальных данных проводили с помощью I критерия Сгьюдента, а также программы "STAT Soft", при этом различия считали достоверными при р < 0,05.
Клиническая часть выполнена на материале наблюдения 181 больного в возрасте от 36 до 57 лет с диагнозом ХГП средней (135 человек) и тяжелой (46 человек) степени тяжести в сочетании с аномалиями и деформациями зубных рядов и прикуса. Пациенты были сопоставимы по возрасту, полу и клинической патологии. Среди больных было 98 женщин и 83 мужчины. Давность заболевания составляла от 7 лет и более.
Ортодонтическая патология проявлялась наличием аномалий зубных рядов (39 человек) в трансверзальном, сагиттальном и сочетанном направлениях. Вторичные деформации зубов, зубных рядов и прикуса (142 человека).
Пациенты с ХГП были разделены на две группы: основную (119 человек) и группу сравнения (62 человека). Пациентам группы сравнения проводили общепринятое традиционное медикаментозное лечение (TJI).
Основная группа пациентов состояла из трёх подгрупп.
1-й подгруппе (38 человек) дополнительно к TJI был назначен субстратный антиоксидант/антигипоксант - реамберин (1,5% раствор для инфузий) внутривенно капельно по 200 мл, курсом 15 дней.
2-й подгруппе (40 человек) к TJI был назначен препарат рекомбинантной СОД человека - рексод внутримышечно по 4 мг (1 600000 ЕД). Лиофилизат растворяли ex tempore в 2 мл 0,9% раствора NaCl, курсом 15 дней.
3-й подгруппе (41 человек) дополнительно к ТЛ был назначен препарат рексод в сочетании с реамберином по описанным выше схемам.
Местно: основной группе - введение в пародонтальные карманы мази на основе нанокластерного серебра и СОД - «Содерм», пациентам группы сравнения - метилурациловая мазь курсом 15 дней.
Для оценки пародонтологического статуса применяли пародонтальный индекс (ПИ) (Rüssel A.A., 1967), папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (ПМА) (Parma С., 1960) и индекс Кечке (Kotzsche Н., 1969). Гигиеническое состояния отмечали по индексу Ю.А. Федорова - В.В Володкиной (ИГ) (1970). Степень воспаления десны оценивали с помощью пробы Шиллера-Писарева.
Для измерения глубины и топографии пародонтальных карманов использовали пуговчатый градуированный зонд, рекомендованный ВОЗ (1980).
Эффективность лечения изучали в динамике: до лечения, через 1, 6 и 12 месяцев согласно алгоритму И.А.Баранникова и соавт. (1990).
Ортодонтическое направление в обследовании проводили по общепринятой в ортодонтии методике (Хорошилкина Ф.Я., 1999; Персии Л.С., 2004).
Комплексное лечение больных с ХГП в сочетании с зубочелюстными аномалиями и деформациями складывалось из четырёх этапов.
Первый этап - подготовительный (общие и специальные мероприятия по санации полости рта, временное шинирование).
Второй - пародонтологическое лечение (проведение местной и общей медикаментозной терапии ХГП).
Третий - ортодонтическое лечение (активный период).
Четвёртый - ортопедическое лечение (ретенционная стабилизация, шинирование, рациональное протезирование).
Ортодонтическое лечение у пациентов с ХГП проводили на несъемной технике прописи Roth с применением малых ортодонтических сил длительного воздействия. При ХГП тяжелой степени начинали ортодонтическое лечение с дуги 0.014" Ni-Ti (SE), длительность этого периода составляла в среднем 2 месяца. Далее переходили на дугу 0.016" Ni-Ti (SE), что исключало негативное влияние ортодонтической системы на ткани пародонта. Длительность этого периода лечения составляла в среднем 3-4 месяца. При достижении хорошего выравнивания положения зубов и зубного ряда последующей ортодонтической дугой чаще была 0.016x0.022" Ni-Ti (SE). Заключительной дугой являлась 0.016x0.022" ТМА или Ss (нержавеющая сталь).
Для визуальной оценки результатов лечения использовали: фото- кинокамеру «Sony DCR-TRV 40Е». Полученный материал обрабатывали при помощи программы PIXELA Image Mixer Ver.l .0 for Sony, Adobe Photoshop 9,0.
Рентгенологические методы исследования включали изучение дентальных рентгенограмм зубов, ортопантомограмм (ОПТГ) и анализ телерентгенограмм (ТРГ), полученных при одинаковых физико-технических условиях.
Измерение периодонтальной щели проводили на дентальных рентгенограммах по разработанной нами методике, используя компьютерную морфометрию.
Денситометрический анализ ОПТГ проводили, изучая динамику изменений в костной ткани описанную O.Ratib, Y.Ligier, C.Girard et al., (1994) с использованием программ «ВидеоТест - Мастер» («Морфология»). Выравнивание оптической плотности отсканированных ОПТГ осуществляли с помощью программы «Adobe Photoshop» (версия 9,0). Сравнивали характеристики плотности изображений между изучаемыми снимками. Строили таблицу цифровых значений плотности. Полученные данные анализировали с помощью пакета прикладных программ математического анализа «Exel».
Отдаленные результаты лечения учитывались спустя 24, 36 и 48 месяцев после окончания лечения пациентов явившихся на профилактические осмотры и поддерживающую терапию.
Статистическую обработку результатов клинических исследований проводили по методам, описанным А.М.Мерковым, Л.Е.Поляковым (1974), В.И.Сергиенко и И.Б. Бондаревой (2001). Различия считали статистически достоверными при р < 0,05 (Самойлов H.H., 1970).
Морфологические методы исследования. Для морфологических (включая гистохимические) исследований использовались биоптаты участков слизистой десны пришеечной области зубов у 60 больных ХГП средней и тяжелой степени в стадии обострения. Биоптаты брали при первом обращении и на 30 день после начала лечения. Биоптаты фиксировались в 10% растворе нейтрального форма-
лина и заливались в парафин по общепринятой методике (Меркулов Г.А., 1969). Парафиновые срезы окрашивались гематоксилином и эозином, а также применялся комплекс гистохимических методов окраски. Для элективного окрашивания коллагеновых и эластических волокон, базальных мембран микрососудов, тучных клеток, гликопротеидов, мышечной ткани, эритроцитов применяли способ комбинированной окраски альдегид-фуксином - хромотропом - анилиновым синим (Фаустов Л.А., 2007), альциановым синим и нейтральным красным после предварительного их окисления кислым раствором перманганата калия (Сычева Н.Л., Сычев В.А., 2002). Лаброциты (тучные клетки) изучали на препаратах, окрашенных альдегид-фуксином. Кислые гликозаминогликаны выявляли альциановым синим при pH 2,5 (Липли Р., 1969). Нейтральные гликозаминогликаны окрашивали методом Мак Мануса - Хочкисса (Пирс Э., 1962).
Изучение микропрепаратов осуществляли на микроскопе МБИ 15 ЛОМО. Для микрофотографирования использовали систему анализа изображения Nikon eclipse Е200, с цветной цифровой камерой Olympus DP 10.
Для объективизации результатов исследования применялась морфометрия (Автандилов Г.Г., 1984). На вертикальных срезах десны окулярмикрометром измеряли толщину эпителиального покрова.
Цифровые результаты исследования обработали разностным методом вариационной статистики (Ойвин И.А., 1960). Достоверными считали различия при значенияхр < 0,05.
II. Результаты исследования и их обсуждение
Экспериментальные исследования. Установлено, что при экспериментальном пародонтите в опытах на крысах наиболее выраженное лечебное действие, определяемое по снижению регистрируемых признаков патологического процесса в пародонтальных тканях и количеству десневой жидкости (после 12-ти дневного лечения), проявляет комплекс реамберин + рексод + ТЛ, значительно превосходя (в 1,7, 2,0, 2,3, и 1,5 раза соответственно) в этом отношении ТЛ, реамберин, рексод, реамберин + ТЛ, рексод + ТЛ и реамберин + рексод.
Спустя 1 месяц (на 73 день исследования) после проведенного лечения сочетанием ТЛ + реамберин + рексод состояние пародонта у крыс с моделированным пародонтитом существенно не отличалось от такового у интактных животных, тогда как после ТЛ и отдельно взятых реамберина и рексода признаки патологических процессов в пародонте сохранялись (рис. 1).
При исследовании влияния реамберина, рексода и их сочетания на про-лиферативную активность культивируемых остео- и фибробластов крыс
с
Рис. 1. Сравнительная эффективность (по количеству десневой жидкости - КДЖ) «традиционного» лечения (ТЛ), реамберина (Рн), рексода (Рд), сочетаний ТЛ + Рн, ТЛ + Рд, Рн + Рд и ТЛ + Рн + Рд при экспериментальном пародонтите (П) у крыс.
*р < 0,05, **р< 0,02, ***р < 0,001 по отношению к данным на 31-й день.
установлено, что препараты в разведениях 1:10, 1:20 и 1:100 не оказывают ци-тотоксического воздействия на культивируемые клетки.
В опытах на остеобластах реамберин и рексод в разведении 1:20 и 1:100 как в интактных условиях (на 11,1 и 4,9%; 4,1 и 12,4% соответственно), так и в условиях метаболической гипоксии, вызванной цианидом № (на 5,3 и 34,9%; 11,4 и 28,0% соответственно) и 2,4-ДНФ (на 39,6 и 54,0%; 53,3 и 61,5% соответственно), повышали пролиферативную активность клеток в инкубационной среде.
В экспериментах на культивируемых фибробластах реамберин и рексод в концентрациях 1:20 и 1:100 повышали пролиферативную и метаболическую активность клеток как в интактных условиях (на 32,4, и 39,5%; 30,6 и 36,3% соответственно), так и при воздействии субтоксических доз цианида Ыа (на 16,1 и 19,6%; 23,5 и 30,3% соответственно) и 2,4-ДНФ (38,5 и 41,6% соответственно).
При исследовании влияния реамберина, рексода и их сочетания на ПОЛ остеобластов и фибробластов крыс установлено, что препараты в разведе-
ниях 1:10, 1:20 и 1:100 не влияют на процессы ПОЛ исследуемых клеток, что указывает на отсутствие у препаратов цитотоксичности (табл. 1 и 2).
Таблица 1
Влияние реамберина, рексода и их сочетаний на ПОЛ в остеобластах крыс (М±ш)
Вещества и их сочетания Разведение препарата
1:10 1:20 1:100
Контроль 289 ±32
NaCN 237 ± 20
ДНФ 256 ±39
Реамберин 231+31* 242 123 269141
Реамберин + NaCN 0,2 мМ 226 ± 19 199154 21113
Реамберин + ДНФ 0,5 мМ 197135 229121 179 + 77
Рексод 187142* 199128 212136
Рексод + NaCN 0,2 мМ 196137 185122 187128
Рексод + ДНФ 0,5 мМ 219124 2381 15 241127
Реамберин + рексод 214133 225 ± 17 232+ 19
Реамберин + рексод + NaCN 0,2 мМ 191125 188 + 19 210122
Реамберин+рексод + ДНФ 0,5 мМ 187138 203 ± 37 219124
Примечание: Здесь и в табл. 2 представлены значения оптической плотности образцов в условных единицах, р < 0,05 по сравнению с контролем.
Таблица 2
Влияние реамберина, рексода и их сочетаний на ПОЛ в фибробластах крыс (М±ш)
Вещества и их сочетания Разведение препарата
1:10 1:20 1:100
Контроль 199 ±36
NaCN 187 ±28
ДНФ 186 ±24
Реамберин 150 + 41* 138 + 27 169 + 32
Реамберин + NaCN 0,2 мМ 131+31* 118134 141151
Реамберин + ДНФ 0,5 мМ 161 ±27 145138 149117
Рексод 188142 126121 152123
Рексод + NaCN 0,2 мМ 161 +32* 179131 147142
Рексод + ДНФ 0,5 мМ 154123 148127 141134
Реамберин + рексод 125 133* 136142* 152125
Реамберин + рексод + NaCN 0,2 мМ 141119* 152136 164132
Реамберин + рексод + ДНФ 0,5 мМ 152117* 167125 171118
В условиях гипоксии, индуцированной цианидом Na и 2,4-ДНФ, введение в инкубационную среду культивируемых остеобластов реамберина и рексода как отдельно взятых (на 4,6 - 23,1, 16,1 - 10,6 и 11,0 - 30,1; 17,3 - 14,5, 22,0 - 7,1 и 21,1 - 5,9% соответственно), так и их сочетания (на 19,4 - 27,0, 20,7 - 20,7 и 11,4 - 14,5% соответственно), приводило к достоверному снижению уровня ТБК-активных продуктов (табл. 1).
В условиях гипоксии, индуцированной цианидом Na и 2,4-ДНФ, введение в инкубационную среду культивируемых фибробластов реамберина и рексода как отдельно взятых (на 30,0 - 13,5, 36,9 - 22,1 и 24,6 - 19,9; 13,9 - 17,2,4,3 - 20,4 и 21,4 - 24,2% соответственно), так и их сочетания (на 24,2 - 18,7, 18,7 - 10,2 и 12,3-8,1% соответственно), приводило к достоверному снижению уровня ТБК-активных продуктов (табл. 2).
При исследовании влияния реамберина и СОД (рексода) на показатели цитолитических, энергетических и антиоксидантных процессов в ишемизи-рованной коже крыс установлено (табл. 3 и 4)., что введение рексод + реамберин в дозах 0,01 и 6,25 мг/кг соответственно оказывает выраженное дерматопротек-торное действие. Индекс цитолиза снижался на 39%. Активность всех ферментов системы антиоксидантной защиты под влиянием комбинированной терапии не только повышалась до уровня нормы, но и превышала его. Увеличение активности эндогенной СОД под влиянием комбинации препаратов сопровождалось снижением продукции супероксидного аниона.
Клинические наблюдения показали, что рексод, реамберин и их сочетания оказывают благоприятное воздействие на ткани пародонта. Это проявлялось в динамике изменения клинических симптомов в полости рта пациентов и показателях пародонтальных индексов. Так, у пациентов всех групп к 15 дню наблюдений признаки патологических изменений в полости рта нивелировались. Уменьшалась отечность, кровоточивость слизистой оболочки десен, снижалось количество экссудата из пародонтальных карманов, уменьшалась патологическая подвижность зубов. При этом у пациентов основной группы в два раза быстрее и эффективнее купировались острые воспалительные процессы (ХГП средней степени на 2 - 3 у основной, против 5-7 посещений у группы сравнения; ХГП тяжелой степени 3-5, против 7-9 посещений у группы сравнения). Показатели индексов - ИГ, ПИ и ПМА - на 15 день от начала лечения соответствовали клинической картине, наблюдаемой в полости рта. Однако наилучшие показатели соответствовали пациентам основной группы, III подгруппы, где применяли комплекс ТЛ + рексод + реамберин:
- у пациентов с ХГП средней степени: 0,76 ± 0,08, 0,68 ± 0,09 и 3,24 ± 1,41% против 2,39 ± 0,17 (р < 0,01), 3,42 ± 0,14 (р < 0,001) и 41,46 ± 2,69% (р < 0,001) до
Таблица 3
Антинекротическое действие комбинации СОД и реамберина при ишемии кожи (М±т)
Интактная (1-я группа) Ишемия
Показатель Контроль (2-я группа) Реамберин (3-я группа) Реамберин и СОД (4-я группа)
КФК, МЕ/мл 8,0 ± 0,6 32,0 ± 3,9*** 21,6 ± 2,0***+++ 17,5 ± 1,3**+++°
АлАТ, мкмоль/мл 1,95 ±0,10 3,0 ±2** 2,88 ±0,08* 2,60 ± 0,04* *++°
АсАТ, мкмоль/мл Индекс цитолиза, КФК/АсАТ Лактатдегидрогеназа, ммоль КАО/(мг белках * мин) АТФ, мкмоль/г влажной ткани АДФ, мкмоль/г влажной ткани АМФ, мкмоль/г влажной ткани Креатинфосфат, мкмоль/г Лактат, мкг/г влажной ткани Пируват, мкг/г влажной ткани Лактат/пируват СДГ, мкг формазана/(мг белка х мин) ОДОН-убихинон-редуктаза, мкмоль/(мг белка х мин) Сукцинат-убихинон-редуктаза, мкмоль/(мг белка * мин) 1,25 ±0,03 6,6 ± 0,4 0,16 ±0,01 3,65 ± 0,06 1,24 ±0,07 0,53 ± 0,05 4,2 ± 0,2 359,0 ± 7,0 5,5 ± 0,2 66,0 ±5,0 6,95 ±0,36 20,9 ± 1,4 1,22 ±0,08 1,72 ±0,05* 18.4 ± 1,6*** 0,29 ±0,02** 2,57 ±0,07** 1,61 ±0,09* 0,69 ±0,05* 3,0 ±0,1** 519,0 ±36,0*** 6,8 ±0,1** 80,0 ± 8,0* 5,8 ± 0,2* 17.5 ± 0,9* 0,80 ±0,05** 1,40 ± 0,0б*+ 15,3 ± 1,0**+ 0,24 ± 0,02**+ 2,90 ± 0,07**+ 1,40 ± 0,04+ 0,61 ±0,04* 3,4 ± 0,1*+ 718.0 ± 32,0**++ 7,7 ± 0,3**+ 94,0 ± 5,0* 6,75 ± 0,22*° 18,0 ± 1,0* 0,95 ± 0,06*+ I,44 ± 0,06*+о II,3 ± 1,1**++0 0,20 ± 0,01 *++0 3,20 ± 0,03**++° 1,74 ±0,05*° 0,75 ±0,03* 3,9 ± 0,2*+° 437,0 ± 22,0**+о° 6,7 ±0,3** 75,0 ± 6,0*° 6,2 ± 0,2*+о 19,0 ± 1,0 1,05 ± 0,06*++
Примечание. Здесь и в табл. 4: *р < 0,05, **р < 0,01, ***р < 0,001 по сравнению с интактными животными, *р < 0,05, **р < 0,01, +++р < 0,001 по сравнению с контролем, °р < 0,05, °°р < 0,01 по сравнению с получавшими реамберин.
Таблица 4
Действие комбинации СОД и реамберина на состояние системы антиоксидантной защиты и ПОЛ в ишемизированной коже (М±т)
Ишемия
Показатель Интактная (1-я группа) Контроль (2-я группа) Реамберин (3-я группа) Реамберин и СОД (4-я группа)
СОД, ЕД/ (мг белка х мин) 0,25 ±0,01 0,22 ±0,01* 0,26 ±0,0 Г 0,36 ± ОЯ2*"0
Скорость
генерации 02, мкмоль/ 0,26 ± 0,01 0,65 ±0,01*** 0,42 ± 0,03 0,19 ±0,01*
(мг белка х мин)
Глутатион- пероксидаза,нМ ЫАЭР/ 2,4 ±0,1 2,7 ±0,1* 3,2 ± 0,3**+ 3,8 ± 0,2**++о
мг белка
КА, нМ Н202/ (мг белка х мин) 71,0 ±2,0 68,0 ± 4,0 79,0 ± 4*+ 80,0 ± 4,0*+
МДА, мкмоль/ мг белка 0,88 ±0,01 0,95 ± 0,03 0,88 ± 0,02 0,86 ± 0,02+о
лечения. Проба Шиллера-Писарева была отрицательна у всех пациентов. Индекс Кечке уменьшился и был равен 5,94 ± 1,06% против 37,53 ± 2,03% (р < 0,001) до лечения;
- у пациентов с ХГП тяжелой степени: 1,27 ± 0,05, 0,97 ± 0,31 и 4,96 ± 0,23% против 2,59 ± 0,31 (р < 0,01), 5,86 ±0,21 (р < 0,001) и 61,26 ± 2,11% (р < 0,001) до лечения. Проба Шиллера-Писарева была отрицательна у всех пациентов. Индекс Кечке уменьшился и был равен 14,33 ± 1,47% против 63,18 ± 2,53% (р < 0,001) до лечения.
В группе сравнения у пациентов с ХГП средней и тяжелой степени показатели пародонтальных индексов отражали худший результат от проведенно-голечения:
- у пациентов с ХГП средней степени: 1,44 ± 0,07, 1,29 ± 0,08 и 6,35 ± 1,04% против 2,45 ± 0,15 (р < 0,01), 3,39 ± 0,28 (р < 0,001) и 39,46 ± 2,72% (р < 0,001) до лечения. Проба Шиллера-Писарева была положительна у 2 пациентов, что составило 15,4% (до лечения проба Шиллера-Писарева была положительна у всех пациентов). Индекс Кечке уменьшался и составлял 7,99 ± 1,84% против 39,26 ±1,76% (р < 0,001) до лечения;
- у пациентов с ХГП тяжелой степени: 1,59 ± 0,29, 1,43 ± 0,24 и 13,74 ± 0,36% против 2,61 ± 0,25 (р < 0,02), 5,91 ± 0,32 (р < 0,001) и 62,54 ± 2,29% (р < 0,001) до лечения. Проба Шиллера-Писарева была положительна у 3 пациентов, что составило 42,9%. Индекс Кечке был равен 16,27 ± 2,07% против 62,98 ± 2,24% (р < 0,001) до лечения
Аналогичная ситуация клинической картины наблюдалась через 1, 6 и 12 месяцев после проведения комплексного лечения больных с ХГП у всех групп.
По данным рентгенологических исследований через 6 и 12 месяцев после окончания комплексного лечения, установлено, что положительная остеоинте-гральная перестройка более активно протекала у основной группы. При этом несколько более эффективные изменения в костной ткани альвеолярных отростков отмечены у группы пациентов основной группы, III подгруппы. В пользу этого говорили данные гистограммного анализа оптической плотности (ОП) альвеолярных отростков челюстей, полученные до и через 1 и 6 месяц после проведенного медикаментозного лечения. Более значимое увеличение ОП изучаемых фрагментов наблюдалось у основной группы во всех подгруппах: 1-я на 8,9 ± 0,18% (р < 0,01); Н-я на 6,7 ± 0,21% (р < 0,02); Ш-я на 10,5 ± 0,11% (р < 0,01), в отличие от группы сравнения, где эти показатели увеличились всего на 3,4 ± 0,22% (р > 0,05) от исходных уровней.
В результате проведенных морфологических исследований установлено, что при применении ТЛ + реамберин + рексод до 44,4% площади, ранее пораженной соединительнотканной основы десны, оказалось восстановленной по типу реституции (табл. 5). На долю клеточных инфильтратов приходилось в среднем 19,4% площади, что достоверно ниже показателей не только для ТЛ, но и для сочетания ТЛ + рексод и ТЛ + реамберин. Фиброзно-склеротических измененных тканей стало достоверно меньше по сравнению с ТЛ. Произошла нормализация толщины эпителиального покрова и состояния его клеток. Так, средний показатель толщины эпителиального слоя приблизился к норме и составил 266 ±13 мкм (по В.Л. Быкову (1999), норма - 255 мкм). Дистрофические изменения эпителиальных клеток и нарушения кератинообразования не наблюдались (табл.5).
Отличительной особенностью данного исследования является то, что впервые было показано, что в тканях десны в результате ТЛ, наряду с неполной регенерацией (которая явно преобладала), одновременно имели место проявления полной регенерации. Установлена возможность с помощью препаратов реамберин и рексод значительно увеличить долю полной регенерации соединительнотканной основы десны при переходе хронического воспаления из фазы обострения в фазу ремиссии. При этом отмечалась нормализация структуры десны. Комбинация реамберин + рексод оказалась наиболее эффективной, так оба препарата
Таблица 5
Результаты морфометрических исследований биоптатов десны при лечении больных с ХГП (М±т)
Метод лечения Чис ло био пта TOB Средняя толщина эпителиального покрова десны, мкм Суммарная площадь клеточных инфильтратов в соединительнотканной основе десны, % Суммарная площадь склеротически измененных тканей в десне, % Суммарная площадь соеди нительноткан-ной основы десны, восстановленной по типу реституции, %
До лечения (1) 60 590 ±20 86,5 ±8,5 9,0 ±1,3 -
Курс ТЛ (2) 18 420 ± 17 Ры<0,001 40,6 ±3,0 р,.2<0,001 50,0 ± 2,6 />,.2<0,001 4,9 ±0,9
Курс ТЛ + реамберин (3) 14 342 ± 18 рм< 0,001 30,0 ±3,6 />2.З<0,05 34,7 ±3,4 /?2-з<0,001 30,1 ± 3,0 рг.г<0,00\
Курс ТЛ + рексод (4) 13 390 ±19 44,1 ±3,9 рз-4<0,02 35,1 ±2,1 Р2-4<0,001 15,8 ±2,2 /72-4<0,001 Рз-!<0,001
Курс ТЛ + рексод + реамберин (5) 15 266 ± 13 P2-5<0,001 Р 4.5<0,001 19,4 ±2,1 /?2-5<0,001 Р4-5<0,001 31,2 ±2,4 р2-5<0,001 44,4 ± 2,9 />2-5<0,001 /?4-5<0,001
являются антиоксидантами, стимулируют ангиогенез и проявляют способность устранять гипоксический градиент регенерирующих тканей. Это повлияло на активизацию синтетической функции специализированных фибробластов, способных продуцировать основное вещество соединительной ткани и его волокнистые структуры и восстанавливать поврежденные подэпителиальные ткани по типу реституции (полной регенерации). Причем в условиях применения ТЛ + реамберин + рексод доля полной регенерации возросла настолько, что количественно стала преобладать над фиброзно-склеротическими изменениями тканей десны (44,4 ± 2,9% против 31,2 ± 2,4% площади, р < 0,001). Такая ситуация свидетельствует о том, что дополнительное включение в медикаментозную терапию препаратов метаболического типа действия реамберина и рек-сода к ТЛ больных с ХГП средней и тяжелой степени, является более эффективной терапией, в отличие только от ТЛ, и намного улучшает процессы регенерации слизистой оболочки десны, а также ее соединительнотканной основы.
выводы
1. При экспериментальном пародонтите у крыс наиболее выраженное терапевтическое действие, как в ближайшие, так и в отдаленные сроки лечения проявляет сочетание рамберин + рексод + «традиционное» лечение, значительно превосходя в этом отношении комплекс препаратов, используемых для «традиционного» лечения, и отдельно взятые реамберин и рексод.
2. Реамберин, рексод и их сочетание в разведениях 1:10, 1:20 и 1:100 не оказывают цитотоксического воздействия и способны повышать пролифера-тивную активность остеобластов (теменной кости) и фибробластов (кожи) крыс в интактных условиях. На фоне метаболической гипоксии, вызванной цианидом натрия и 2,4-динитрофенолом, реамберин и рексод повышают про-лиферативную активность культивируемых клеток, снижают уровень ТБК-активных продуктов в клетках, нормализуют протекающие с участием свободных радикалов окислительные процессы и предупреждают разрушение биомембран клеток, связанное с активацией процессов ПОЛ.
3. На экспериментальной модели ишемии кожи (кожная складка в области спины крысы) введение рексода (внутрибрюшинно) и реамберина (внутривенно) в дозах 0,01 и 6,25 мг/кг соответственно проявляет выраженное дерматопротек-торное действие (индекс цитолиза снижался на 39%). Выраженное антинекротическое действие рексод + реамберин по сравнению с монотерапией реамберином обусловлено резким повышением резервных возможностей системы ангиоксиданг-ной активности. Увеличение активности эндогенной СОД под влиянием комбинации реамберин + рексод сопровождалось снижением продукции супероксидного аниона.
4. В клинических условиях сочетанное применение реамберин + рексод на фоне «традиционного» лечения существенно повышает эффективность ком-плек-сной терапии у больных с ХГП средней и тяжелой степени. Повышение эффективности проявлялось более:
- быстрым купированием (в 1,5-2 раза по сравнению с контролем) острых воспалительных процессов в тканях пародонта (по данным индексной оценки);
- эффективной репаративной регенерацией костной ткани альвеолярных отростков челюстей (по данным ОПТГ);
- быстрой периостальной реакцией периапекальной части костной структуры и дифференцированной реорганизацией тканей периодонта (по данным дентальных рентгенограмм);
- активным увеличением (на 8,70 ± 0,12% исходных уровней) плотности матричного остова костной структуры (по данным гистограммного анализа).
5. На основании объективных морфологических критериев у больных с ХГП в стадии обострения установлен благоприятный лечебный эффект от дополнительного включения в «традиционное» лечение препаратов реамберин и рексод. Под влиянием реамберина и рексода в значительной мере возрастает способность поврежденных тканей десны к полной регенерации с восстановлением типичной гистологической структуры, в сочетании с нормализацией морфофунк-ционального состояния эпителиального покрова. Без реамберина и рексода регенерация была не полной и характеризовалась развитием в десне фиброзно-склеротических процессов, что отрицательно влияло на состояние покрывающего десну многослойного плоского эпителия.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для более эффективного нивелирования острых воспалительно-деструктивных процессов и снижения интенсивности развития фиброзно-склеротических изменений в тканях пародонта у больных с хроническим генерализованным пародонтитом в схему медикаментозной терапии рекомендуется включать препараты метаболического типа действия реамберин (инфузионный 1,5% раствор, 200 мл внутривенно капельно, курсом 15 дней) и рексод (ex tempore растворяя лиофилизат 1 600000 ЕД в 2 мл 0,9% растворе NaCl, курс 15 дней, в/м).
2. Повторное лечение больных с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени в сочетании с зубочелюстными аномалиями и деформациями следует проводить: в случаях использования «традиционного» лечения через 12 месяцев после его окончания; при применении комбинации «традиционное» лечение + реамберин + рексод - спустя 48 месяцев после его окончания, при условии проведения регулярных профилактических осмотров (каждые 3 месяца) и проведения поддерживающей терапии.
3. Разработанный метод регистрации размеров периодонтального пространства по данным рентгенограмм рекомендуется для использования в стоматологической практике в качестве дополнительного метода диагностики и контроля лечения пациентов с врожденными и приобретенными заболеваниями зубочелюст-ной системы в условиях применения несъемной ортодонтической техники.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Попков В Л., Карасулова Е.Л., Евглевский A.A., Галенко-Ярошевский П.А., Попкова Л.В. Способ оценки размеров периодонтальной щели // Современные технологии в стоматологии: сборник научных трудов. - Москва - Краснодар: Совет. Кубань, 2006. - С. 129 - 134.
*2. Галенко-Ярошевский В.П., Галка В.В., Стоялова О.Н., Агаджанова A.B., Лапина Н.В., Гайворонская Т.В., Попкова Л.В., Чурилова И.В., Горелашвили
A.C., Антелава H.А, Беберешвили Т.М., Сукоян Г.В. Антинекротический и ан-тиоксидантный эффекты супероксиддисмутазы при ишемии кожи // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2006. - Т. 142, № 10. - С. 430 -432.
*3. Попков B.JI., Сычева Н.Л., Карасулова Е.Л., Попкова Л.В., Фильчукова И.А. Совершенствование методов шинирования при заболеваниях пародонта // Кубанский научный медицинский вестник. - 2006. - № 5 - 6. - С. 90 - 95.
*4. Галенко-Ярошевский В.П., Агаджанова A.B., Лапина Н.В., Гайворон-ская Т.В., Попкова Л.В., Чурилова И.В., Горелашвили A.C., Беберешвили Т.М., Антелава H.A., Сукоян Г.В. Эффективность сочетанного применения СОД и реамберина при ишемии кожи // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2006. - Т. 142, № 12. - С. 663 - 665.
5. Попкова Л.В., Карасулова Е.Л. Метаболическая и цитопротекторная активность реамберина // Новые технологии в стоматологии: сборник научных трудов. - Москва - Краснодар: Советская Кубань, 2007. - С. 152 - 155.
*6. Попкова Л.В., Галенко-Ярошевский В.П., Агаджанова A.B., Варлаш-кина И.А., Семейкин A.B., Шимановский Н.Л., Чурилова И.В. Влияние реамберина, рексода и их сочетания на перекисное окисление липидов остеобластов и фибробластов // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. -2007, Приложение 3. - С. 94 - 96.
*7. Попкова Л.В., Галенко-Ярошевский В.П., Агаджанова A.B., Варлаш-кина И.А., Семейкин A.B., Шимановский Н.Л., Чурилова И.В. Влияние реамберина, рексода и их сочетания на пролиферативную активность остеобластов и фибробластов // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. -2007, Приложение 3. - С. 97- 101.
8. Агаджанова А.В.,Стоялова О.Н., Галка В.В., Галенко-Ярошевский В.П., Попкова Л.В. Эффективность сочетанного применения реамберина и супероксиддисмутазы при редуцированном кровообращении в коже // Конгресс «Человек и лекарство. Краснодар - 2008»: сборник тезисов докладов. - Краснодар. -2008.-С. 2-3.
9. Стоялова О.Н., Агаджанова A.B., Галка В.В., Галенко-Ярошевский В.П., Попкова Л.В. Исследование раздельного и сочетанного применения мафусола и супероксиддисмутазы в условиях артерио-венозной недостаточности // Конгресс «Человек и лекарство. Краснодар - 2008»: сборник тезисов докладов. -Краснодар. - 2008. - С. 86 - 87.
10. Попкова Л.В., Хейгетян A.B., Задорожний A.B., Попков В.Л. Влияние препаратов метаболического типа действия на показатели кислородного режима тканей пародонта // Сб. материалов Всерос. научно-практич. конференции «Актуальные вопросы стоматологии». - Ростов-на-Дону, 2008. - С. 48 - 52.
11. Попков В.Л., Галенко-Ярошевский П.А., Карасулова Е.Л., Задорожний A.B., Хейгетян A.B. Производные янтарной кислоты - сукцинат натрия, мекси-дол, препарат энергостим метаболического типа действия и их фармакологические свойства (обзор литературы) // Сб. материалов Всерос. научно-практитч. конференции «Актуальные вопросы стоматологии». - Ростов-на-Дону, 2008. -С. 62-68.
12. Попков B.JI., Хейгетян A.B., Задорожний A.B., Попкова Л.В. Динамика показателей кислородного режима тканей пародонта в комплексной терапии пародонтита // Вопросы организации и образования в стоматологии: юбилейный сборник научных трудов. / Кубан. гос. мед. ун-т. - Краснодар: Совет. Кубань, 2009.-С. 205-211.
*13. Попкова Л.В., Сычева Н.Л., Фаустов Л.А., Галенко-Ярошевский П.А., Попков В.Л. Патоморфологическая характеристика лечебного эффекта рексода и реамберина при обострении хронического генерализованного пародонтита // Пародонтология. - 2009. - № 1 (50). - С. 66 - 75.
14. Репаративная регенерация (эффекты метаболической фармакотерапии при стоматологической патологии): монография. П.А.Галенко-Ярошевский, Н.А.Неделько, В.Л.Попков, Т.В.Гайворонская, Н.Л.Сычева, М.В.Морозова, Л.В.Попкова, Т.Н.Футорянская / Под ред. проф. Л.А.Фаустова. - Краснодар.: ПО «Плехановец», 2009. - 256 с.
* - работа опубликована в журнале, включенном ВАК в Перечень ведущих и рецензируемых научных журналов и изданий.
Список патентов на изобретение
1. Патент № 2211661 Российская Федерация, МПК7 А61 В5/103, А61 С19/04. Фотоцефалостат / Аюпова Ф.С., Попкова Л.В.; заявитель и патентообладатель Аюпова Ф.С. - № 2002105345/14; заявл. 26.02.2002; опубл. 10.09.2003 // Бюл. - 2003. - № 25. - 4 с.
2 Патент №2217093 Российская Федерация, МПК7 А61 С7/00, 7/12. Устройство для дистального перемещения временных моляров / Аюпова Ф.С., Попкова Л.В.; заявитель и патентообладатель Аюпова Ф.С, - № 2002111506/14; заявл. 29.04.2002; опубл. 27.11.2003 // Бюл. - 2003. - № 33. - 8 с.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
днф - 2,4-динитрофенол
иг - индекс гигиены
КА - каталаза
МДА - малоновый диальдегид
ОПТГ - ортопантомограмма
пи - пародонтальный индекс
ПМА - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс
ПОЛ - перекисное окисление липидов
сод - супероксиддисмутаза
СРО - свободнорадикальное окисление
ТБК - тиабарбитуровая кислота
ТЛ - традиционное лечение
ХГП - хронический генерализованный пародонтит
NaCN - цианид натрия
ПОПКОВА Людмила Валерьевна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТОВ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО ТИПА ДЕЙСТВИЯ РЕАМБЕРИНА И РЕКСОДА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА
Автореферат
Подписано в печать 10.08.09 г. Формат бумаги 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. лист -1. Заказ № 177. Тираж -100 экз.
Краснодарский филиал Южного бюро Российской академии медицинский наук Подразделение оперативной полиграфии. 350013, г. Краснодар, ул. Постовая, 18.