Оглавление диссертации Тимошина, Марина Анатольевна :: 2011 :: Санкт-Петербург
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ГЛАВА 1. ИШЕМИЧЕСКОЕ ПРЕКОНДИЦИОНИРОВАНИЕ И ЭНДОТЕЛИАЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Виды ишемического прекондиционирования.
1.2. Влияние прекондиционирования на функцию эндотелия.
1.3. Ишемическое прекондиционирование и пожилой возраст.
1.4. Энтеровирусная инфекция.
1.5. Роль полиморфизма генов при ишемической болезни сердца.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Общая характеристика групп.
2.2. Методы и ход проведения исследования.
2.3. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ.
3.1. Выявление энтеровирусной инфекции у пациентов ИМ и НС.
3.2. Влияние ДИПК на эндотелиальную функцию.
3.3. Определение полиморфизма генов у пациентов инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией.
ОБСУЖДЕНИЕ.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Тимошина, Марина Анатольевна, автореферат
Актуальность проблемы.
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) - ведущая причина смертности во всем мире. По данным статистических исследований в 2008 году смертность от болезней системы кровообращения в Российской .Федерации составила 56,5% в общей структуре смертности. Из них около 50% приходилось на смертность от ишемической болезни сердца (ИБС). В течение последних 20 лет активно разрабатываются и изучаются методы защиты миокарда от ишемического и реперфузионного повреждения, которые дают возможность ограничить зону некроза, сохранить функции миокарда, предотвратить развитие сердечной недостаточности и улучшить клинические результаты у пациентов с ИБС (Бокерия JI.A. и соавт., 2007; Granfeldt А. и соавт., 2009). Одним из методов такой защиты является ишемическое прекондиционирование (ИПК) - феномен, при котором кратковременные сублетальные эпизоды ишемии коронарной артерии активируют механизмы защиты миокарда от последующего глобального повреждения. ИПК рассматривается как дополнение к реваскуляризации миокарда, так как ИПК способствует значительному снижению частоты осложнений, возникающих в период ишемии/реперфузии (Шляхто Е. В., 2008; Botker Н.Е. и соавт., 2010; Rahman I.A. и соавт., 2010). В последние годы особое внимание уделяется дистантному ишемическому прекондиционированию (ДИПК), при котором ишемия отдаленного от миокарда органа или ткани может проявлять эффекты подобные ИПК (Przyklenk К. и соавт., 1993; Hausenloy D.J. и соавт., 2008; Шляхто Е. В., 2008; Botker Н.Е. и соавт., 2010). Отмечено, что преимуществом ДИПК является его малая инвазивность и доступность (Шляхто Е. В., 2008; Hausenloy DJ. и соавт., 2008). Эффективность ИПК и ДИПК была продемонстрирована на большом количестве экспериментальных моделей и в клинических исследованиях (Петрищев H.H., 2007; Hausenloy D. J., Yellon D. M., 2008). Одним из перспективных направлений защиты миокарда является ДИПК верхней конечности (Hausenloy D. J., Yellon D. M., 2008). В рандомизированном исследовании (Bötker Н.Е. и соавт., 2010) , было показано, что ДИПК верхней конечности на догоспитальном этапе увеличивает индекс выживания миокарда после проведения коронарной ангиопластики.
В тоже время данные об эффективности ИНК у лиц пожилого возраста носят противоречивый характер. С одной стороны эффективность ИПК у лиц пожилого возраста не подтверждалась рядом экспериментальных (Abete Р. и соавт., 1996; Fenton R.A. и соавт., 2000; Sniecinski R. и соавт., 2004) и клинических исследований (Bartling В. и соавт., 2003; Walsh S.R. и соавт.,
2009). С другой стороны ИПК в пожилом возрасте было способно снижать уровень креатинфосфокиназы (КФК), частоту развития аритмии и сердечной недостаточности, вызванных ишемическим повреждением миокарда в такой же степени, как и у более молодых лиц (Przyklenk К. и соавт., 2001; Jimenez-Navarro М. и соавт., 2001; Loubani М. и соавт. 2003).
Наряду с протекцией миокарда, важное клиническое значение имеет защита клеток эндотелия, которые особенно чувствительны к воздействию ишемии/репер фузии. Как ишемия, так и последующая реперфузия приводят к повреждению клеток эндотелия и эндотелиальной дисфункции, которая играет ключевую роль в прогрессировании и дестабилизации коронарного атеросклероза (Vanhoutte P.M., 1997; Петрищев H.H., 2003; Бокарев И.Н.и соавт.,2005) и определяет степень повреждения миокарда (Jabs А. и соавт.,
2010). Наряду с этим оказалось, что с увеличением возраста наблюдается прогрессирование дисфункции эндотелия, что способствует повышению риска развития сердечнососудистых заболеваний у лиц старших возрастных групп (Vanhoutte Р. М., 2002; Versari D. и соавт. 2008). В то же время уменьшение дисфункции эндотелия приводит к снижению вероятности развития реперфузионных осложнений, рецидивов и повторных инфарктов миокарда (Laude К. и соавт., 2002). Показано, что ИПК и ДИПК способствует уменьшению дисфункции эндотелиальных клеток коронарных (Bouchard J.F. и соавт., 2000; Laude К. и соавт., 2000) и периферических артерий (Kharbanda R.K. и соавт., 2002; Loukogeorgakis S.P. и соавт., 2005; Loukogeorgakis S.P. и соавт., 2007). Однако влияние ДИПК на эндотелиальную дисфункцию у лиц с ОКС в пожилом возрасте изучено недостаточно.
Важно отметить, что существенную роль в развитии атеросклероза и инфаркта миокарда играет энтеровирусная инфекция (ЭВИ) (Roivainen М., 1999; Reunanen А. и соавт., 2003). В настоящее время с усовершенствованием методов реакции связывания комплемента и прямого иммунногистохимического определения общего для энтеровирусов группы В белка капсида вируса VP1 в ткани миокарда пациентов ИМ, умерших от кардиогенного щока и разрыв миокарда установлено, что в патогенезе развития инфаркта миокарда и его грозных и часто фатальных осложнений -кардиогенного шока и разрыва миокарда, существенная роль принадлежит энтеровирусной инфекции (Плоткин В.Я. с соавт., 2006, 2009; Воронель B.JI. с соавт., 2006, Павловский B.JI. с соавт., 2006; Andreoletti L. с соавт., 2007). При этом накопление антигенов ЭВ выше определенного уровня в крови и, особенно в зонах ишемии и некроза миокарда, способствует развитию кардиогенного шока и разрыва миокарда. Кроме того, у больных ИМ энтеровирусная инфекция является одной из причин развития дисфункции эндотелия и приводит к усилению эндотелиальной дисфункции у больных ИМ вне зависимости от тяжести течения заболевания, что выражается в снижении способности сосудов к расслаблению (Плоткин В.Я. и соавт., 2008). При этом, в доступной нам литературе мы не нашли данных о влиянии ДИПК на функцию эндотелия на фоне ЭВИ.
Заболевание ИБС обусловлено большим количеством факторов риска, однако, остается до конца не изученным генетический аспект проблемы. Известно, что фактор некроза опухоли а (TNF—а), синтезируемый в ответ на воспаление и инфекцию, проявляет многочисленные системные и локальные эффекты (Meldrum D.R., 1998; Kleinbongard Р. и соавт., 2011). Повышение TNF—а в зоне ИМ способствует повышению активации матриксных металлопротеиназ (ММР) и апоптоза (Siwik D. А. и соавт., 2000; Sun M.S.M. и соавт., 2004). Белок р53 индуцирует экспрессию генов проапоптических факторов, рецепторов семейства TNF и ингибиторов циклинзависимых протеинкиназ, что одновременно активирует апоптоз и блокирует вхождение клетки в следующую фазу клеточного цикла (Robles и соавт., 2002; Arima Y. и соавт., 2005; Moorjani N. и соавт., 2007). Локальное накопление энтеровирусов в миокарде, как здоровых лиц, так и больных ИМ вызывает ответную воспалительную реакцию организма с образованием цитокинов (Павловский В.Б. и др., 2006). Имеются многочисленные исследования полиморфизма генов TNF—а, ТР53, ММР. Была выявлена зависимость между определенными полиморфизмами генов ММР (Ye S. и соавт., 2003; Abilliera S. и соавт., 2006), ТР53, TNF~a (Sbarsi I. и соавт., 2007; Шевченко A.B. и соавт., 2010) и клиническими исходами у пациентов с ремоделированием левого желудочка и сердечной недостаточностью.
Однако, в доступной нам литературе мы не нашли данных об участии полиморфизма генов ММР, ТР53, TNF—а в развитии ОКС у лиц пожилого возраста на фоне ЭВИ.
Работа проводилась в плане проекта НИР из средств федерального бюджета «Исследование молекулярных механизмов, функций, развития и коррекции дисфункций в организме человека» № государственной регистрации 01.200.2 07590.
Цель исследования
Изучить эффективность дистантного ишемического прекондиционирования у пациентов пожилого возраста нестабильной стенокардией и инфарктом миокарда при наличии и отсутствии энтеровирусной инфекции.
Основные задачи исследования
1. Определить частоту выявления и интенсивность энтеровирусной инфекции в периферической крови больных пожилого возраста с нестабильной стенокардией и в остром периоде инфаркта миокарда.
2. Провести сравнительную оценку эндотелиальной функции у пациентов пожилого возраста с нестабильной стенокардией и в остром периоде инфаркта миокарда при наличии и отсутствии энтеровирусной инфекции.
3. Изучить влияние дистантного ишемического прекондиционирования на эндотелиальную функцию у пациентов пожилого возраста с нестабильной стенокардией и в остром периоде инфаркта миокарда при наличии и отсутствии энтеровирусной инфекции.
4. Оценить частоту генотипов и аллелей полиморфизма —238 A/G и —308 A/G промоторной области гена фактора некроза опухоли а, -1607 1G/2G гена матриксной металлопротеиназы 1, —1612 5А/6А гена матриксной металлопротеиназы 3, и двух полиморфных вариантов ins-del и Arg72Pro в гене TP53 у пожилых пациентов нестабильной стенокардией и инфарктом миокарда при наличии и отсутствии энтеровирусной инфекции.
Научная новизна
Впервые показано, что у пациентов ОКС пожилого возраста ДИПК в пределах 12 часов не оказывает положительного влияния на функцию эндотелия независимо тяжести поражения сердечной мышцы (нестабильной стенокардия и инфаркт миокарда). Впервые установлено, что энтеровирусная инфекция у пациентов инфарктом миокарда вызывает неадекватность ишемических стимулов и приводит к неэффективности ДИПК. Выявлено, что полиморфизмы -308 G/A и —238G/A гена TNF-a, —1607 1G/2G гена ММР1, -1612 5А/6А гена ММРЗ и полиморфизмы ins-del и Arg72Pro в гене
ТР53 не ассоциированы с наличием или отсутствием энтеровирусной инфекции.
Практическая значимость работы
Разработана и предложена методика проведения дистантного ишемического прекондиционирования у больных ОКС. Результатами исследования обоснована нецелесообразность проведения дистантного ишемического прекондиционирования в течение 12 часов у пациентов пожилого возраста с инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Частота выявления и относительное количество антигенов энтеровирусов в периферической крови при инфаркте миокарда не отличаются от аналогичных показателей при нестабильной стенокардии.
2. У пациентов ОКС пожилого возраста ДИПК в пределах 12 часов не оказывает положительного влияния на функцию эндотелия независимо тяжести поражения сердечной мышцы (нестабильной стенокардия и инфаркт миокарда).
3. Энтеровирусная инфекция у пациентов инфарктом миокарда вызывает неадекватность ишемических стимулов и приводит к неэффективности ДИПК.
4. Энтеровирусная инфекция у больных нестабильной стенокардией оказывает такое же влияние на функцию эндотелия, как инфаркт миокарда у пациентов без энтеровирусной инфекции.
5. Полиморфизм -308 G/A и -238G/A гена TNF-a, -1607 1G/2G гена ММР1, —1612 5А/6 А гена ММРЗ и полиморфизмы ins-del и Arg72Pro в гене ТР53 не ассоциированы с наличием или отсутствием энтеровирусной инфекции.
Личный вклад автора
Личное участие автора осуществлялось на всех этапах работы. Предложена методика дистантного ишемического прекондиционирования у пациентов с ОКС. Проведено обследование 79 пациентов. Осуществлен анализ полученных клинико-лабораторных, иммунологических и генетических данных, данных инструментальных методов исследований. С помощью современного статистического анализа данных произведена объективизация сделанных выводов.
Апробация работы
Результаты настоящего исследования представлялись на XI Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2008), 4-ой и 5-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2009, 2010), Российской научно-практической конференции «Терапевтические проблемы пожилого человека» (Санкт-Петербург, 2009), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2009, 2010), VI съезде Российского общества медицинских генетиков (Ростов-на-Дону, 2010), Всероссийской научно-практическая конференция с международным участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов» (Санкт-Петербург, 2010), I Российском Конгрессе с международным участием «Молекулярные основы клинической медицины - возможное и реальное » (Санкт-Петербург, 2010), 6th European Congress Biogerontology ( The Netherlands, 2008), 19th IAGG World Congress of Gerontology and Geriatrics( Paris, 2009), 8th Int. Congr. on Coronary Artery Disease. From Prevention to Intervention. (Prague, 2009), 59th ESCVS International Congress in conjunction with the 6th Congress of Update in Cardiology and Cardiovascular Surgery (Cesme, Izmir - Turkey, 2010). Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции к 140-летию больницы Святого Георгия (Санкт-Петербург, 2010).
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования включены в цикл лекций для студентов, интернов и клинических ординаторов кафедры Пропедевтики внутренних болезней Санкт-Петербургского государственного университета. Методические рекомендации «Оценка влияния дистантного ишемического прекондиционирования на функцию эндотелия больных острым коронарным синдромом» утвержденные методической комиссией медицинского факультета СПбГУ 15.11.2008г., используются в практической работе отделения реанимации и интенсивной терапии для больных кардиологического профиля ГУЗ «Санкт-Петербургская городская больница Святого Великомученика Георгия» Публикации
По материалам диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 4 публикации в зарубежных изданиях.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 168 листах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, клинико-лабораторной характеристики больных, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 27 таблицами, 44 рисунками. Библиографический список литературы содержит 277 источников, из них 52 отечественных и 225 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "ЭФфективность прекондицинирования у лиц пожилого возрастас острым коронарным синдромом на фоне энтеровирусной инфекции"
129 ВЫВОДЫ
1. Частота выявления и относительное количество антигенов энтеровирусов в периферической крови при инфаркте миокарда не отличаются от аналогичных показателей при нестабильной стенокардии.
2. У пациентов ОКС пожилого возраста дистантное ишемическое прекондиционирование в пределах 12 часов не оказывает положительного влияния на функцию эндотелия независимо тяжести поражения сердечной мышцы (нестабильной стенокардия и инфаркт миокарда).
3. Энтеровирусная инфекция у пациентов инфарктом миокарда вызывает неадекватность ишемических стимулов ДИПК и приводит к неэффективности ДИПК.
4. Энтеровирусная инфекция при нестабильной стенокардии оказывает такое же влияние на функцию эндотелия, как инфаркт миокарда без энтеровирусной инфекции.
5. Полиморфизм -308 G/A и -238G/A гена TNF-a, -1607 1G/2G гена ММР1, -1612 5А/6А гена ММРЗ и полиморфизмы ins-del и Arg72Pro в гене ТР53 не ассоциированы с наличием или отсутствием энтеровирусной инфекции. У больных пожилого возраста с ОКС по сравнению с популяцией достоверно увеличена частота носительства редкого аллеля —308 А гена TNF-a.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработана и предложена методика проведения дистантного ишемического прекондиционирования у больных острым коронарным синдромом.
2. Результатами исследования обоснована нецелесообразность проведения дистантного ишемического прекондиционирования с трехминутными интервалами ишемии/реперфузии в течение 12 часов у пациентов пожилого возраста с нестабильной стенокардией и в остром периоде инфаркта миокарда.