Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Эффективность ортодонтического и ортопедического лечения взрослых пациентов с аномалиями и деформациями зубных рядов

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность ортодонтического и ортопедического лечения взрослых пациентов с аномалиями и деформациями зубных рядов - диссертация, тема по медицине
Гамдан, Абдулла Ахмед Аль-Харази Волгоград 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Гамдан, Абдулла Ахмед Аль-Харази :: 2004 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ.

Глава1 ОБЗОРЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика объектов исследования

2.2 Методы исследования.

2.3 .Статическая обработка данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Результаты исследования пациентов I группы.

3.1.1 Результаты исследования и лечения пациентов I группы,

1 подгруппы.

3.1.2 Результаты исследования и лечения пациентов I группы,

2 подгруппы.

3.1.3 Результаты исследования и лечения пациентов I группы,

3 подгруппы.

3.2 Результаты исследования пациентов II группы.

3.2.1 Результаты исследования и лечения пациентов II группы,

1 подгруппы.

3.2.2 Результаты исследования и лечения пациентов II группы,

2 подгруппы.

3.2.3 Результаты исследования и лечения пациентов II группы,

3 подгруппы.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Гамдан, Абдулла Ахмед Аль-Харази, автореферат

Актуальность проблемы

Аномалии и деформации челюстно-лидевой области встречаются не только у детей, но и у взрослых, причем нуждаемость в ортодонтическом лечении довольно высока (Л.В. Ильина-Маркосян, 1974; Х.А. Каламкаров, 1975; Ф.Я. Хорошилкина, 1999).

Распространенность аномалий и деформаций зубных рядов по данным различных специалистов составляет от 30,9 до 55 % от числа взрослого населения (Ф.Я. Хорошилкина, Ю.М. Малыгин, 1982; В.П. Киракосян, 1984; А.С.Щербаков, 1987 и др.). Данная патология неблагоприятно влияет на функции жевания, дыхания, речи и отражается на конфигурации лица.

Отличительной особенностью патогенеза зубо-челюстных аномалий и деформаций у взрослых является то, что они часто сочетаются с дефектами зубов, зубных рядов и заболеваниями тканей пародонта.

В последние годы увеличилось количество взрослых пациентов нуждающихся в ортодонтическом лечении. Это обусловлено повышением качества жизни, увеличением количества взрослых людей, ведущих активную социальную жизнь и совершенствованием методов ортодонтического лечения (С.Р. Булатова, 2001).

Одни специалисты при лечении взрослых пациентов с аномалиями и деформациями зубных рядов предлагают хирургические и ортопедические методы. Другие считают, что для обеспечения полноценной функции жевания, удовлетворения эстетических требований пациента этого недостаточно и функциональное протезирование дефектов зубов и зубных рядов требует ортодонтического лечения (C.B. Дмитриенко, 1994; А.П. Кибкало, 1996; Т.Ф. Данилина 1998).

По данным различных исследователей аномалии положения зубов и деформации зубных рядов сопровождаются функциональной травматической перегрузкой пародонта, что не позволяет проводить эффективное ортопедическое лечение без исправления зубо-челюстных аномалий и деформаций (Х.А. Каламкаров, Ф.Ф. Лосев, Г.Х. Лосев, С.О. Чукунов, 1994).

Поэтому комплексное (ортодонтическое и ортопедическое) лечение пациентов с зубо-челюстными деформациями является одной из актуальных проблем в стоматологии (В.Ю. Миликевич, 1994; В.Н. Копейкин 1998). Однако, некоторые вопросы комплексного лечения недостаточно изучены, что определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования.

Повышение эффективности комплексного (ортодонтического и ортопедического) лечения взрослых пациентов (20-40 лет) г. Волгограда с аномалиями и деформациями зубных рядов.

Задачи исследования.

1.Определить нуждаемость в комплексном (ортодонтическом и ортопедическом) лечении взрослых пациентов с аномалиями и деформациями зубных рядов.

2.0пределить показания к комплексному лечению пациентов с аномалиями и деформациями зубных рядов.

3.Провести комплексное лечение пациентов с дефектами зубов и зубных рядов в сочетании с различными видами аномалий и деформаций челюстно-лицевой области.

4.0пределить эффективность комплексного ортодонтического и ортопедического лечения пациентов.

5.Разработать рекомендации для практического здравоохранения.

Научная новизна.

Комплексное ортодонтическое и ортопедическое лечение взрослых пациентов обеспечивает равномерное распределение функциональной нагрузки на опорные зубы за счет нормализации положения корней зубов и окклюзионно-артикуляционных взаимоотношений. Впервые проведен сравнительный анализ эффективности ортодонтического и ортопедического лечения взрослых пациентов с дефектами зубов и зубных рядов в сочетании с аномалиями и деформациями челюстно-лицевой области.

Разработана математическая модель распределения «напряжений» в опорных зубах, которая в совокупности с их биофункциональными характеристиками являлась основой для создания автоматизированной диагностической программы «Сигма».

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования.

Предложенная автоматизированная диагностическая программа исследования позволяет прогнозировать распределение «напряжений» в опорных зубах в зависимости от области и характера приложения нагрузки на окклюзионную поверхность.

В работе обоснована необходимость комплексного (ортодонтического и ортопедического) лечения аномалий и деформаций зубных рядов у взрослых пациентов. Показана эффективность комплексного лечения в сравнении с традиционными методами.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре стоматологии детского возраста и кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний, а также в практической работе на базе клиники стоматологии ВолГМУ. Подготовлены к печати методические рекомендации по методам комплексного (ортодонтического и ортопедического) лечения взрослых пациентов с аномалиями и деформациями зубных рядов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Пациенты с дефектами зубов и зубных рядов в сочетании с аномалиями и деформациями челюстно-лицевой области требуют комплексного обследования, включающие, как правило, ортодонтические, ортопедические методы и компьютерный анализ распределения «напряжений» в опорных зубах.

2. Методы ортодонтического и ортопедического лечения взрослых пациентов с дефектами зубов и зубных рядов определяются клинической картиной аномалий и деформаций челюстно-лицевой области.

3. Эффективность комплексного лечения пациентов оценивается по эстетическим и функциональным (фиксирующая способность пародонта, угол наклона и распределения «напряжений» в опорных зубах) состояниям челюстно-лицевой области.

4.

Апробация работы и публикации.

Материалы диссертации доложены на итоговой научной конференции, посвященной 40-летию стоматологического факультета Волгоградской медицинской академии 2001г. На областной научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ (Волгоград, 2003): на 53-й научной конференции профессорско-преподавательского коллектива Волгоградского государственного медицинского университета (октябрь 2003). По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на совместных заседаниях сотрудников профильных кафедр и проблемной комиссии стоматологического факультета Волгоградского государственного медицинского университета (2001-2004 гг. )

Объем и структура

Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами и 30 рисунками.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает: 195 источников, из них 143 на русском и 52 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность ортодонтического и ортопедического лечения взрослых пациентов с аномалиями и деформациями зубных рядов"

выводы

1. Нуждаемость в комплексном ортодонтическом и ортопедическом лечении составляет 40,7% + 2,62 % от числа обращающихся в клинику ортопедической стоматологии пациентов с дефектами зубов и зубных рядов, среди них с аномалиями положения отдельных зубов 39,4 % ± 4,34 %, аномалии и деформации зубных рядов в 29,9% ± 4,06 % случаев, аномалиями прикуса - 30,7 % ± 4,09 % .

2. Показанием к комплексному лечению взрослых пациентов является изменение положения опорных зубов более чем на 10 градусов в боковых сегментах, на 3-5 градусов - в переднем сегменте зубных дуг.

3. Проведено комплексное ортодонтическое и ортопедическое лечение 66 пациентов с дефектами зубов и зубных рядов. Тактика лечения определяется видом аномалии и деформации челюстно-лицевой области.

4. Эффективность комплексного лечения пациентов оценивалась в сравнении с традиционными (ортопедическими) методами по эстетическим и функциональным показателям состояния челюстно-лицевой области. Окклюзионно-артикуляционные взаимоотношения в обеих группах были восстановлены, функционально-морфологическое состояние опорных зубов изменялось. На фоне комплексного лечения происходила нормализация положения корней зубов, что обеспечивало снижение и перераспределение «напряжений» в опорных зубах, при этом у пациентов группы сравнения сохранялось «напряженное» состояние, что приводило к резорбции костной ткани со стороны дефекта зубного ряда.

Практические рекомендации

1. Положительные и устойчивые результаты лечения больных (89,7%) по предложенной методике позволяют рекомендовать данный метод для широкого практического применения. Для нормализации положения отдельных зубов перед ортопедическим лечении рекомендуем использовать технику сегментарных дуг, с применением раскрывающих пружины. Ортодонтическую нагрузку необходимо подбиралась индивидуально, с учетом фиксирующей способности пародонта.

2. При ортодонтическом лечении пациентов с аномалиями и деформациями зубных рядов рекомендуется применение аппаратов механического действия, в частности эджуайс-техники, которая устанавливается в обязательном порядке на зубы обеих челюстей и лечебный эффект которой направлен на нормализацию формы зубных дуг и устранение деформации.

3. Комплексное лечение пациентов с аномалией и деформацией прикуса (окклюзии) включает сочетание аппаратов механического и функционально-направляющего действия, направленных на нормализацию положения отдельных зубов, формы зубных дуг и улучшению окклюзионных взаимоотношений. Такая тактика лечения способствует нормализации функции височно-нижнечелюстных суставов, приводит к изменениям в челюстно-лицевой области и улучшает лицевые признаки пациентов.

4. Учитывая тот факт, что у взрослых пациентов требуется пожизненная ретенция после проведенного ортодонтического лечения, протетические конструкции должны быть шинирующими, а окклюзионные взаимоотношения соответствующие возрастным нормам.