Автореферат и диссертация по медицине (14.01.13) на тему:Эффективность новой допплерографической методики выявления начальных проявлений диастолической дисфункции левого желудочка у больных артериальной гипертензией

АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность новой допплерографической методики выявления начальных проявлений диастолической дисфункции левого желудочка у больных артериальной гипертензией - тема автореферата по медицине
Гагиева, Белла Алибековна Обнинск 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность новой допплерографической методики выявления начальных проявлений диастолической дисфункции левого желудочка у больных артериальной гипертензией



ГАГИЕВА Белла Алибековна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОВОЙ ДОППЛЕРОГРАФИЧЕСКОЙ МЕТОДИКИ ВЫЯВЛЕНИЯ НАЧАЛЬНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ДИСФУНКЦИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

14.01.13 — Лучевая диагностика, лучевая терапия

1 С ОЕЗ Ш

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Обнинск-2012

005011659

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор

Неласов Николай Юлианович,

Официальные оппоненты: - доктор медицинских наук, профессор

Паршин Владимир Сергеевич,

- кандидат медицинских наук Плахова Виктория Валерьевна,

Ведущая организация - Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Защита состоится 27 марта 2012 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.132.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Медицинский радиологический научный центр» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу:(249036, г. Обнинск, Калужская обл., ул. Королева, д. 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Медицинского радиологического научного центра Минздравсоцразвития РФ.

Автореферат разослан «О9» 0<£ 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ЧЯ // ПалыгаГ. Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Артериальная гипертензия (АГ) в настоящее время - одно из наиболее распространенных заболеваний в развитых странах мира [Мартынов А И 2003* Чазов Е. И., Чазова И. Е., 2005; Оганов Р. Г., 2008]. Прогноз у пациентов сАГ во многом определяется поражением органов-мишеней (сердце, почки, сетчатка и др.). А морфофункциональные изменения в миокарде оказываются одним из наиболее важных прогностических факторов [Anderson Т. W., 1987; Benetos A. et al, 2000]. Если нарушение функции миокарда левого желудочка удается выявить на ранней фазе формирования, то назначение активной терапии позволяет добиться отчетливых результатов (предупреждение появления гипертрофии миокарда либо ее регрессия, нормализация либо существенное улучшение релаксации миокарда) [Арутюнов Г. П., 2002; Евдокимова А. Г., 2008' Muller-Brunotte R. et al., 2005].

Как известно, нарушение функции миокарда может быть связано с отклонением в фазы расслабления (диастолическая дисфункция) либо сокращения (систолическая дисфункция) [Беленков Ю. Н., Мареев В. Ю., 2000; Rakowsky Н. et al., 1996]. При развитии АГ систолические нарушения функции левого желудочка могут появиться только на поздней стадии заболевания, манифестация же АГ всегда связана с появлением и прогрессированием диастолических расстройств [Беленков Ю. Н. с соавт., 2000; Pedersen F. et al., 2004; Oyati I. A. et al., 2004]. В связи с этим попытка выявить нарушение функции миокарда левого желудочка у больных на начальной стадии формирования заболевания - это попытка обнаружить минимальные отклонения в релаксации миокарда.

Зарегистрировать диастолическую дисфункцию можно только с помощью инструментальных методов диагностики. Среди них допплерэхокардиографи-ческий метод является наиболее простым и доступным для практического здравоохранения. Однако стандартная допплерэхокардиография позволяет обнаруживать нарушения функции в диастолу в основном на развернутой стадии заболевания [Саидова М. А. с соавт., 2008; Pedersen F. et al., 2004; Abergel E., 2005; Lester S. J. et al., 2008]. Как уловить начальные проявления дисфункции на первых этапах формирования АГ с помощью обычной допплерографии еще не ясно [Galderisi М., 2005].

В последние годы предпринимаются попытки повысить точность обнаружения нарушений релаксационной функции сердца на ранней стадии развития при различных заболеваниях с помощью тканевого допплера [Palecek Т. et al 2004; Galetta F. et al., 2005; Zoncu S. et al., 2005]. Подобные попытки предпринимаются и в отношении мягкой АГ [Kimura Е. et al, 2005; Tsai С. Т. et al., 2008]. Уже продемонстрировано, что тканевая допплерография в 6 раз повышает уровень выявления диастолической дисфункции при АГ 1 степени по сравнению

с традиционными показателями трансмитрального кровотока [Саидова М. А. с соавт., 2008].

Особое внимание уделяется тканевому допплерографическому индексу Е/Е' (это отношение включает два показателя: пиковую скорость ранней фазы трансмитрального кровотока и пиковую скорость раннего диастолического движения фиброзного кольца митрального клапана. В совместных рекомендациях Ассоциаций Сердечной недостаточности и Эхокардиографии Европейского кардиологического общества индекс Е/Е' был отмечен в качестве одного из наиболее важных для диагностики диастолической дисфункции [Paulus W. J. et al., 2007]. Уже установлено, что новый индекс Е/Е' может быть применен для обнаружения начальных релаксационных нарушений миокарда левого желудочка на ранней стадии AT [Galderisi М. et al., 2010] и даже на стадии предгипертонии [Kim S. Н. et al., 2011].

Однако доступность методики тканевой допплерографии для практического здравоохранения в нашей стране невысока. В связи с этим остается актуальным поиск новых простых альтернативных допплерэхокардиографических подходов к выявлению появляющихся нарушений функции миокарда на самых ранних стадиях развития заболеваний, приемлемых для реальной диагностической практики.

Ранее на Кафедре и в Отделении ультразвуковой диагностики Ростовского государственного медицинского университета было продемонстрировано, что спектральные допплеровские артефакты (они же высокоамплитудные отраженные сигналы движения; см. рис. 2) имеют тесную связь с систолической и диастолической функцией миокарда. [Неласов Н. Ю. с соавт., 2001 и 2003; Неласов Н. Ю., 2005]. Было также обнаружено, что компоненты спектрограммы отраженных сигналов движения, записанной с помощью обычной импульсноволновой допплерэхокардиографии, имеют тесную прямую корреляцию с компонентами тканевой спектральной допплерограммы

[NelassovN., 2004].

С учетом вышеизложенного у нас возникла идея: а не попробовать ли заменить более сложный в получении тканевой допплерографический показатель Е' в отношении Е/Е' на простой диастолический показатель высокоамплитудных отраженных сигналов движения Еа? Сохранит ли новый упрощенный индекс Е/Еа хорошие диагностические свойства своего предшественника - индекса Е/Е'? Сможет ли новый индекс улучшить диагностику диастолической дисфункции на ранней стадии формирования АГ по сравнению с традиционными эходопплеровскими параметрами? Чтобы получить ответы на эти вопросы и было предпринято настоящее исследование.

Цель и задачи исследования

На основании вышеизложенного была сформулирована цель исследования: изучить возможность применения нового простого допплерографического

индекса Е/Еа для раннего выявления нарушения диастолической функции

миокарда левого желудочка у больных АГ 1 степени

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Установить нормативное значение показателя Е/Еа в зависимости от пола и возраста.

2. Сопоставить диагностическую значимость нового отношения Е/Еа и традиционных показателей трансмитрального кровотока в выявлении минимальной диастолической дисфункции у больных АГ 1 ст.

3. Проанализировать уровень воспроизводимости индекса Е/Еа.

4. Проверить, не приведет ли определение отношения Е/Еа к существенному удлинению времени выполнения стандартного допплерэхокардиографиче-ского исследования.

Научная новизна результатов исследования

1. Установлено, что показатель Е/Еа не зависит от пола и возраста.

2. Впервые продемонстрировано, что индекс Е/Еа более чувствителен к выявлению минимальной дисфункции миокарда у больных АГ, чем традиционные эхопризнаки.

3. Впервые определено, что показатели воспроизводимости нового отношения Е/Еа находятся на приемлемом уровне.

Практическая значимость исследования

1. Впервые определено нормативное значение показателя Е/Еа.

2. Разработан новый способ диагностики минимальной диастолической дисфункции левого желудочка на основе анализа индекса Е/Еа, компоненты которого регистрируются с помощью обычной прерывистоволновой доп-плерографии.

3. Установлено, что при определении нового индекса Е/Еа продолжительность стандартной допплерэхокардиографии практически не меняется.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. У нового показателя Е/Еа нет связи с полом и возрастом.

2. Величины нового индекса Е/Еа достоверно различаются у здоровых лиц и больных АГ 1 ст.

3. Индекс Е/Еа более чувствителен к выявлению начальных проявлений диастолической дисфункции миокарда по сравнению с традиционными эхо-признаками.

4. Параметры воспроизводимости показателя Е/Еа находятся на приемлемом уровне.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на: II Съезде специалистов лучевой диагностики ЮФО (Краснодар, 2010), Пленуме Российского научного медицинского общества терапевтов «Инновационные технологии и прогресс терапевтической клиники» (Ростов-на-Дону, 2010), 26-м Международном конгрессе по радиологии (Шанхай, 2010)^25-м Интерамериканском конгрессе по радиологии (Сантьяго, 2010), Всероссийском съезде «Радиология 2011» (Москва, 2011), 5-м Азиатском конгрессе по кардиоваскулярной диагностике (Гонконг, 2011).

Диссертация апробирована на научной конференции Кафедры ультразвуковой диагностики Факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов с участием членов Научно-координационного совета ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России 07.09.2011 г. (протокол № 8).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных перечнем ВАК МОиН РФ. Получено решение Роспатента (01.09.2011) о выдаче патента на изобретение по заявке №2010134243 (приоритет от 16.08.2010) «Способ диагностики минимальных проявлений диастолической дисфункции левого желудочка у больных артериальной гипертензией 1-й степени».

Внедрение результатов работы в практику

Разработанный метод регистрации начальных нарушений функции левого желудочка с помощью прерывистоволновой допплерографии используется в Отделении ультразвуковой диагностики клиники Ростовского государственного медицинского университета, в Клинической больнице Северо-Осетинской государственной медицинской академии. Результаты исследования включены в лекционный и практический курсы занятий по кардиологии и ультразвуковой диагностике на кафедрах Факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Ростовского государственного медицинского университета.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), изложения результатов собственных исследований (главы 3, 4, 5 и 6), заключения, выводов, списка литературы, содержащего 224 источника, из них 77 отечественных и 147 иностранных авторов. Работа содержит 5 таблиц и 34 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Настоящее исследование выполнено в 2008-2010 гг. на базе Ростовского государственного медицинского университета. В исследование в целом включено 167 человек. Дизайн исследования представлен на рис. 1.

Рис. 1. Дизайн исследования (где АГ - артериальная гипертензия, ДЦ - диа-столическая дисфункция, ЛЖ - левый желудочек, ТДэхоКГ - тканевая допплеро-графия, ДэхоКГ - допплерэхокардиография)

Изучено 64 здоровых лица (средний возраст 42,4±17,4 лет, мужчин 40) и 103 больных с проявлениями АГ 1 ст. (средний возраст 52,3±14,5 лет, мужчин 40). Критерием включения больных в исследование было повышение систолического артериального давления до цифр 140-159 мм рт. ст., а диастоли-ческого - до цифр 90-99 мм рт. ст. при многократном измерении в положении сидя по методу Короткова во время нескольких визитов к врачу, а также при мониторировании артериального давления [Клинические рекомендации Европейского общества кардиологов, 2007].

У 64 здоровых лиц было проанализировано влияние возраста и пола на величину нового индекса Е/Еа и определено его нормативное значение.

103 больных АГ 1 ст. были разделены на 2 группы. 77 больным было проведено допплерэхокардиографическое исследование с применением тканевой допплерографии кольца митрального клапана. В результате применения оптимального положительного критерия по тканевому допплерографическому индексу Е/Е' >6,0, предложенного Wang F. et al. [2011] для разделения здоровых лиц без диастолической дисфункции и больных АГ 1 ст. с

7

начальными проявлениями диастолической дисфункции, из 77 больных были выделены 67, у которых значение индекса превышало установленную границу. Эти лица были отнесены к категории имеющих минимальные релаксационные нарушения (группа А, средний возраст 53,9±12,3 лет, мужчин 22). Допплерэхокардиографические данные 26 пациентов с АГ 1 ст. (группа Б, средний возраст 50,6±10,3 лет, мужчин 13) были применены для изучения воспроизводимости нового индекса Е/Еа и хронометража новой методики.

У здоровых лиц и больных группы А в сравнительном аспекте проанализирована диагностическая роль нового индекса Е/Еа, а также традиционных показателей трансмитрального кровотока (Е и E/A) в выявлении начальных диастолических нарушений функции левого желудочка. В качестве референтного метода использована тканевая допплерография кольца митрального клапана (индекс Е/Е').

Трансторакальная допплерэхокардиография у всех обследованных была проведена на сканере «Nemio» 35 («Toshiba») с применением кардиальных датчиков с частотой инсонации 2,5 МГц. Определяли стандартные допплерэхокардиографические показатели, которые обычно используют для оценки диастолической функции левого желудочка [Шиллер Н., Осипов М. А., 1993; Митьков В. В., 1998; Фейгенбаум X., 1999; Shmailtzl К., Ormerod О., 1994; Otto С. М„ 2000].

Для отбора больных с появившимися релаксационными нарушениями левого желудочка выполнялась спектральная тканевая допплерография кольца митрального клапана [Алехин М. Н„ 2002; Naguech S. F. et al., 1997]. Датчик помещали в апикальную позицию; использовалось 4-камерное сечение сердца. Запись кривой тканевой допплерографии проводила от латерального края кольца митрального клапана. На кривой измеряли скорость пика Е', которая затем

была использована в индексе Е/Е'.

Регистрация высокоамплитудных отраженных сигналов движения проводилась следующим образом [Неласов Н. Ю., 2005; NelassovN., 2004]: датчик помещали в апикальную позицию и выводилось 4-камерное сечение сердца; затем включался обычный прерывистоволновой допплеровский режим записи с расположением контрольного объема в проекции легочной ткани на 4 см левее латерального края кольца митрального клапана (рис. 2). На записанной кривой высокоамплитудных отраженных сигналов движения измеряли пиковую скорость раннего диастолического компонента - Еа.Для интервалометрии применялся электронный секундомер. Проанализирован временной интервал At, на который увеличивается продолжительность стандартного исследования

при выполнении новой методики.

Математическая обработка данных проведена с использованием пакетов прикладных программ «Statistica 6.0» (StatSoft, USA) и «Biostat 3.03» (McGraw-Hill, Inc., USA). Все величины представлены как средние величины плюс-минус стандартное отклонение (M±SD). Для сравнения двух групп применены методика ANO VA (нормальное распределение) либо непараметрический критерий Манна-

Уитмена (асимметричное распределение). Для исследования вида зависимости одного признака от другого использован линейный регрессионный анализ.

Рис. 2. Слева: схема расположение датчика и контрольного объема для записи имиульсноволновой спектрограммы высокоамплитудных отраженных сигналов движения. Справа: записанная спектрограмма отраженных сигналов движения- Еа -ранний диастолический компонент

Значения оптимальных положительных критериев сравниваемых признаков для разделения здоровых лиц и больных АГ 1 ст. были получены с помощью методики характерологических кривых [Lasko Т. А. et al., 2005]. Для сравнительного анализа диагностической роли изученных показателей в выявлении минимальной дисфункции левого желудочка рассчитывались значения чувствительности, специфичности, точности положительного диагноза, точности отрицательного диагноза, диагностической эффективности, индекса достоинства.

При анализе надежности индекса Е/Еа использованы методика линейного регрессионного анализа и графический метод Бланда-Альтмана [Гланц С 1999; Altman D. G., 1986; Bland J. М„]. Полученные резуль-таты оценивали как статистически и клинически значимые при значениях р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При решении первой задачи исследования изучено 64 здоровых человека. Проанализировано, влияют ли половой и возрастной факторы на величину показателя Е/Еа у здоровых лиц. При изучении влияния полового фактора на величину индекса Е/Еа установлено отсутствие существенных различий в параметрах. Так, величина показателя Е/Еа у мужчин составила 2,81 ± 0,46, а у женщин - 2,65 ± 0,50; (р = 0,20; рис. 3). Эти данные согласуются с'данными литературы о том, что тендерный фактор в большинстве случаев не влияет существенно на стандартные эхокардиографические параметры и функцию сердца [Фейгенбаум X., 1999; Otto С. М„ 2000]. Одновременно с этим было обнаружено, что и возраст не оказывает существенного влияния на величину индекса Е/Еа. При анализе корреляции между возрастом и Е/Еа получено уравнение следующего вида: Е/Еа = 2,588 + 0,003 х возраст. Коэффициент

детерминации (112) составил всего 0,02. Достоверность уравнения р - 0,28. Данные проведенного анализа в графическом виде приведены на рис. 4.

Поп

О М

□Г ±эо

Рис. 3. Влияние пола на величину показателя Е/Еа

Рис. 4. График корреляции возраста и величины Е/Еа

Полученные нами данные позволили отказаться от необходимости рассчитывать нормативные значения нового допплеровского отношения раздельно для мужчин и женщин и в различных возрастных подгруппах. Это значительно

упрощает процедуру анализа.

Таким образом, нами было установлено одно универсальное нормативное

значение индекса Е/Еа, равное 2,75±0,48.

При реализации второй задачи исследования изучены данные тех же самых 64 здоровых лиц и 67 больных АГ 1 ст. (группа А) с выявленными при применении тканевого допплера релаксационными нарушениями.

Первоначально проведено сопоставление общепринятых нормативных значений допплерэхокардиографических показателей, по которым традиционно оце-

нивают состояние диастолической функции, со значениями этих же показателей, полученных в нашем исследовании у больных АГ 1 ст. (см. таблицу).

Таблица. Значения стандартных допплерэхокардиографических

_показателей, характеризующих диастолу, у больных АГ 1 ст._

Показатель _

КДРЛЖ (мм) МЖП (мм) зслж (мм) ВИР (мс) ИМП (У-е.) ЛП (мм) Е/А (У-е.) Е зам (мс)

Больные АГ 1 степени 50,5±4,0 9,3±1,6 8,7±1,2 64,8±14,5 0,34±0,08 33,5±4,6 1,12±0,29 179,4±53,8

Общепринятое нормативное значение <57 <11 <11 <80 <0,4 <40 1,0-2,0 150-220

Как видно из таблицы, средние значения изученных показателей у больных АГ 1 ст. во всех случаях не выходят за рамки общепринятых нормативных значений. В связи с этим сделан предварительный вывод: стандартные допплерэхо-кардиографические показатели малоэффективны в выявлении начальных проявлений диастолической дисфункции миокарда. Это совпадает с мнением М. А. Саидовой с соавт. [2008] и F. Pedersen с соавт. [2004], изучавшими этот вопрос.

Далее нами проведено сопоставление значений Е/Еа у здоровых лиц и больных АГ 1 ст. Данные анализа в графическом виде представлены на рис. 5.

4,2 і------■--------~

4,0 ■

2,4 -------—---

здоровые больные

Рис. 5. Средние значения показателя Е/Еа у здоровых лиц и больных АГ 1 ст.

Как видно из рис. 5, значение Е/Еа у здоровых лиц составляет 2,7 5 ± 0,48, а у больных АГ 1 ст. - уже 3,72 ± 0,92 (р<0,00001).

В ходе сравнительного изучения диагностической роли нового индекса Е/Еа и традиционных показателей Е/А и Е в выявлении диастолической дисфункции у больных АГ 1 ст. при применении методики характерологических кривых обнаружено следующее: для нового показателя Е/Еа с помощью

11

оптимального положительного критерия >3,1 среди 67 больных диастолическую дисфункцию можно обнаружить у 53 (79,9%; р<0,00001), для показателя Е/А из 67 больных с помощью общепринятого значения оптимального положительного критерия <1,0 дисфункцию удается выявить только у 10 больных (14,9 %; р<0,00001), а для показателя Е из 67 больных с помощью положительного критерия < 65 см/с дисфункцию удается выявить у 44 (65,7%; р = 0,0480). В графическом виде результаты проведенного анализа представлены на рис. 6, 7, 8 и 9, соответственно.

Значения чувствительности и диагностической эффективности в выявлении диастолической дисфункции для показателя Е/Еа составили 79,9% и 81,6%, соответственно, для показателя Е/А - 14,9% и 55,7%, а для показателя Е -65,7% и 52,7%. Разница по соответствующим показателям достоверная (рК2 < 0,05 и Р1_з< 0,05).

Полученные данные, таким образом, позволяют утверждать: индекс Е/Еа обладает намного большей чувствительностью к выявлению начальных нарушений функции миокарда левого желудочка по сравнению с традиционными эходопплеровскими параметрами.

больные 1 1 1 1 1 I 1 о ою о О 1 Р 1 о О о о

1 1 І0ПК>3,1

здоровые о аоСШниХЭ^сгосоо О о 1

. 1 о

1 2 3 4 5 6 7 ° 2

Рис. 6. Характер расхождения распределений у здоровых лиц и больных АГ 1 степени по допплерографическому индексу Е/Еа; ОПК - оптимальный положительный критерий для наиболее точного разделения здоровых и больных

Решением третьей задачи исследования было изучение параметров воспроизводимости (надежности) нового индекса Е/Еа. Обследовано 26 больных АГ 1 ст. (группа Б). Применен комплексный подход: линейный регрессионный анализ и методика Бланда-Альтмана. В результате проведенного анализа нами

установлено, что при повторных измерениях, выполненных одним и двумя исследователями, уровень воспроизводимости оказывается достаточно высоким.

больные

здоровые

Рис. 7. Характер расхождения распределений у здоровых лиц и больных АГ 1 степени по отношению трансмитрального кровотока Е/А; ОПК - общепринятый положительный критерий < 1,0 для разделения здоровых и больных

больные

о 0<Ж©«<ХХХЮС> со

I ОПК <65 см/с

здоровые

О О шОООШЭо>°СОю

I |

о 1 0 4

30 40 50 60 70 80 90 100 1

Е (см/с)

Рис. 8. Характер расхождения распределений у здоровых лиц и больных АГ 1 степени по скоростному показателю трансмитрального кровотока Е; ОПК -оптимальный положительный критерий для наиболее точного разделения здоровых и больных

Коэффициент детерминации при анализе корреляции между двумя рядами определений Е/Еа, выполненных одним и двумя исследователями, составил 0,91

(р<0,00001) и 0,79 (р<0,00001), соответственно. Ни в одном из двух рассматриваемых случаев показатель х! - х2 > 2 Б В не превысил по встречаемости 4%.

90,00% у*"

80,00% -

70,00%

60,00% -

50,00% -40,00% -

30,00% -

20,00% -

10,00% -

0,00% -

Е/Еа

Е/А

Рис. 9. Чувствительность (Ч) и диагностическая эффективность (ДЭ) трех допплерометрических показателей Е/Еа, Е/А и Е в выявлении минимальной диасто-лической дисфункции у больных АГ 1 ст.

Данные о проведенном графоаналитическом анализе для случая измерений, выполненных двумя исследователями, продемонстрированы на рис. 10 и 11.

3,0 3,2 3,4 3,6 3,8 4,0 4,2 4,4 4,6 4,8 1-е определение Е/Еа

Рис. 10. График корреляционной зависимости повторных определений допплеро-графического показателя Е/а, выполненных двумя исследователями

Ранее были изучены показатели воспроизводимости одним и двумя исследователями параметров двумерной допплерэхокардиографии [Gordon Е. Р. et al, 1983; Otterstad J. E. et al., 1997], а также скоростей движения кольца митрального клапана при их регистрации из апикального доступа [Алехин М. Н. с соавт., 2005; Vinereanu D. et al., 1999]. Сравнивая наши результаты и данные литературы об уровне надежности повторных измерений во время

исследования, можно говорить о большой схожести показателей воспроизводимости. Таким образом, методика обнаружения минимальной диастолической дисфункции с помощью допплерометрического индекса Е/Еа в связи с вполне приемлемым уровнем воспроизводимости может быть рекомендована для практического использования.

+ 2 ЭР

-2.96а-00-

-2 Эй

I Среднее *

Рис. 11. Воспроизводимость показателя Е/Еа при повторных измерениях, выполненных двумя исследователями (методика Бланда-Альтмана)

При реализации четвертой задачи исследования проанализировано, как влияет применение новой методики обнаружения начальной диастолической дисфункции левого желудочка на продолжительность допплерэхокардиографи-ческого исследования. Изучено 26 больных АГ 1 ст. (группа Б). Выяснено, что удлинение исследования Д1 составило 41,7±4,4 с. Такое удлинение времени исследования является несущественным по сравнению с общей продолжительностью стандартного исследования (3600 с). Сделан вывод: применение новой методики не потребует пересмотра существующих нормативов проведения допплерэхокардиографического исследования; в связи с этим ее можно рекомендовать к использованию в лечебных учреждениях.

В заключение хочется отметить, что новый индекс Е/Еа сохраняет высокие диагностические свойства допплерографического тканевого индекса Е/Е'. Проведенный анализ убедительно свидетельствует, что отношение Е/Еа намного более чувствительно к выявлению минимальной диастолической дисфункции, чем общепринятые показатели трансмитрального кровотока, а применение нового индекса у больных АГ 1 ст. дает возможность выявить начальные проявления диастолической дисфункции на той стадии ее развития, когда стандартные допплерэхокардиографические показатели практически еще не меняются. Метод регистрации высокоамплитудных отраженных сигналов весьма прост, опирается на обычную импульсноволновую допплерографию и не

требует специальных программ анализа. В связи с этим предложенный способ

выявления минимальной диастолической дисфункции с помощью индекса Е/Еа

может быть рекомендован для широкой диагностической практики.

Практические рекомендации изложены в выводе 2 автореферата.

ВЫВОДЫ

1. Взаимосвязи между показателем Е/Еа и половым и возрастным факторами настолько слабые, что принимать их во внимание нет необходимости; определено нормативное значение Е/Еа - у здоровых лиц оно составляет 2,75±0,48.

2. У нового допплерометрического индекса Е/Еа чувствительность и диагностическая эффективность в выявлении минимальной диастолической дисфункции левого желудочка при развитии АГ 1 ст. существенно выше, чем у традиционных показателей трансмитрального кровотока; определено значение оптимального положительного критерия для Е/Еа (>3,1), позволяющее эффективно обнаруживать пациентов с появляющимися нарушениями диастолической функции левого желудочка.

3. Показатели воспроизводимости индекса Е/Еа находятся на приемлемом для диагностической практики уровне.

4. Определение отношения Е/Еа не приводит к значимому удлинению времени выполнения стандартного допплерэхокардиографического исследования.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Гагиева Б. А., Сависько А. А., Неласов Н. Ю., Пармон С. П., Теплякова Е. Д., Нагаплев М. М. Диагностическая значимость нового допплерографического индекса Е/Еа в выявлении начальных проявлений диастолической дисфункции левого желудочка у больных артериальной гипертензией 1 степени // «Инновационные технологии и прогресс терапевтической клиники» - Материалы Пленума Российского научного медицинского общества терапевтов. -Ростов н/Д, 2010. - С. 23-24.

2. Гагиева Б. А., Неласов Н. Ю., Пармон С. П., Теплякова Е. Д.. Нагаплев М. М. Анализ влияния возрастного и полового факторов на величину нового допплерографического индекса Е/Еа // «Инновационные технологии и прогресс терапевтической клиники» - Материалы Пленума Российского научного медицинского общества терапевтов. - Ростов н/Д, 2010. - С. 24.

3. Savisko A., Nelassov N., Rustamjants N., Nikolaeva V., Gagieva В., Shishkina A. Normal values of reflected high intensity motion signals in different pediatric age groups // The 6th international Congress of Radiology. - Shanghai, China, 2010.-P. 55.

4. Savisko A., Gagieva В., Nelassov N., Parmon S. Aplicación de un nuevo indice Doppler E/Ea para la identificación de las maniferstaciones iniciales de la disfuncion diastolica del ventrículo izquierdo // XXV Congreso CIR. Chile 2010. Libro de Congreso. - Santiago, Chile, 2010. - P. 338.

5. Еагиева Б., Сависько А., Неласов H., Пармон С. Применение нового доппле-рографического показателя Е/Еа для выявления начальных проявлений диа-столической дисфункции левого желудочка // Материалы 2 Съезда лучевых диагностов Южного Федерального Округа. - Вестник муниципального здравоохранения, 2010. № 11 (5). - С. 10.

6. Гагиева Б., Неласов Н., Пармон С., Нагаплев М. Нормативные значения нового допплерографического отношения Е/Еа у лиц различного возраста // Материалы 2 Съезда лучевых диагностов Южного Федерального Округа. -Вестник муниципального здравоохранения, 2010. № 11 (5). - С. 11.

7. Гагиева Б.А., Сависько A.A., Неласов Н.Ю., Пармон С.П., Теплякова Е.Д., Нагаплев М.М. Оценка влияния возрастного и тендерного факторов на величину нового допплерографического индекса Е/Еа // Ультразвуковая и функциональная диагностика, 2010. № 5. - С. 97.

8. Неласов Н.Ю., Гагиева Б.А., Сависько A.A., Нагаплев М.М., Пармон С.П. Разработка новой простой допплерографической методики выявления минимальных проявлений диастолической дисфункции левого желудочка у больных артериальной гипертензией // Ультразвуковая и функциональная диагностика, 2010. № 6. - С. 65-72.

9. Шишкина А., Неласов Н., Короткиян Н., Гагиева Б. Новый допплерогра-фический индекс в выявлении 2 типа диастолической дисфункции левого желудочка // Материалы Всероссийского научно-образовательного форума «Профилактическая кардиология 2011», 15-17 февраля. - М., 2011. - С. 105.

Ю.Шишкина А., Короткиян Н., Неласов Н., Гагиева Б. Новый допплерографи-ческий показатель позволяет выявить минимальную диастолическую дисфункцию левого желудочка // Материалы Всероссийского научно-образовательного форума «Профилактическая кардиология 2011», 15-17 февраля. -М„ 2011. -С. 105.

11. Короткиян H.A., Шишкина A.C., Неласов Н.Ю., Гагиева Б.А., Нагаплев М.М. Диагностика минимальной диастолической дисфункции левого желудочка с помощью показателя Еа высокоамплитудных отраженных сигналов движения // Диагностическая и интервенционная радиология, 2011. Т. 5. №2.-С. 220-221.

12. Шишкина A.C., Короткиян H.A., Неласов Н.Ю., Гагиева Б.А., Нагаплев М.М., Моргунов М.Н., Ерошенко О.Л. Диагностика II типа диастолической дисфункции левого желудочка с помощью эхокардиографического морфофункционального диастолического индекса (МФДИ) // Диагностическая и интервенционная радиология, 2011. Т. 5. № 2. - С. 495-496.

13. Неласов H. Ю., Короткиян H. А., Шишкина А. С., Гагиева Б. А., Нагаплев M. М. Новый способ выявления начальной диастолической дисфункции левого желудочка с помощью показателя Е/А высокоамплитудных отраженных сигналов движения // Материалы II Международного конгресса «Кардиология на перекрестке наук». - Тюмень, 2011. - С. 226-227.

14. Неласов Н. Ю., Шишкина А. С., Короткиян Н.А., Гагиева Б. А., Нагаплев М.М., Моргунов М.Н., Ерошенко О Л. Новый способ диагностики II типа диастолической дисфункции левого желудочка с помощью эхокардиографического морфофункционального диастолического индекса // Материалы II Международного конгресса «Кардиология на перекрестке наук». - Тюмень, 2011. -С. 227.

15. Нагаплев M. М., Неласов Н. Ю., Короткиян Н. А., Шишкина А. С., Гагиева Б. А., Макаренко Е. С. Разработка новой допплеровской технологии диагностики минимальных проявлений диастолической дисфункции левого желудочка у больных артериальной гипертензией // Новые технологии, 2011. — Вып. 2.-С. 176-180.

16. Нагаплев M. М., Неласов Н. Ю., Шишкина А. С., Короткиян Н. А., Гагиева Б. А., Моргунов M. Н., Макаренко Е. С. Новая эхокардиографическая технология дифференциальной диагностики нормального и псевдонормального наполнения левого желудочка с помощью морфофункционального диастолического индекса// Новые технологии, 2011. -Вып. 2. - С. 181-185.

17. Shishkina A., Nelassov N., Korotkiyan., Nagaplev M., Gagieva В., Zatonsky S. New dopplerographic indice E/Ea in detection of pseudonormal and restrictive stages of diastolic dysfunction // 5-th Congress of Asian society of cardiovascular imaging. Programme Book. - Hong-Kong, 2011 - P. 124-125.

18. Nelassov N., Korotkijan N., Shishkina N., Nagaplev M., Gagieva В., Eroshenko O., Morgunov M. New dopplerographic indice E/Ea in detection of minimal diastolic dysfunction // 5-th Congress of Asian society of cardiovascular imaging. Programme Book. - Hong-Kong, 2011 - P. 134.

19. Nelassov N., Korotkijan N., Shishkina A., Gagieva В., Nagaplev M., Eroshenko 0., Morgunov M., Parmon S. Detection of mild diastolic dysfunction in patients with arterial hypertension by ea component of reflected high intensity motion signal // Eur. J. Echocardiography Abstracts Supplement. - Budapest, 7-10 December 2011,12, S2, iil07.

Принятые сокращения

АГ - артериальная гипертензия;

Е - пиковая скорость раннего наполнения левого желудочка;

Е' - пиковая скорость движения кольца митрального клапана в раннюю диастолу;

Е/А - отношение максимальных скоростей трансмитрального потока.

Подписано в печать 26.01.2012 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Объем 1,0 уч.-изд. л. Тираж 100. Заказ № 11/01.

Отпечатано в типографии ООО «Диапазон-Плюс». 344011, г. Ростов-на-Дону, пер. Островского, 124 Лиц. ПЛД № 65-116 от 29.09.1997 г.