Оглавление диссертации Григорьев, Александр Вячеславович :: 2006 :: Воронеж
Список сокращений
Введение
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные представления о гипертонической бо- 9 лезни
1.2 Основные нарушения ритма сердца при гипертониче- 12 ской болезни
1.3 Современные принципы лечения гипертонической бо- 23 лезни и нарушений ритма сердца
1.4 Патогенетические механизмы лечебного действия 31 низкоинтенсивного лазерного излучения при гипертонической болезни с нарушениями ритма сердца
ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И 44 ЛЕЧЕНИЯ
2.1 Характеристика материалов и методов исследования
2.1.1 Общая характеристика материалов и методов исследо- 44 вания
2.1.2 Суточное исследование параметров кровообращения 46 (АД и ЧСС)
2.1.3 Инструментальные методы обследования больных
2.1.3.1 Холтеровское мониторирование
2.1.3.2 Метод одно- и двухмерной эхокардиографии и доп- 50 плерэхокардиографии
2.1.4 Методы статистической обработки
2.2 Клиническая характеристика больных
2.3 Методы лечения
ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Анализ эффективности влияния низкоинтенсивного ла- 70 зерного излучения
3.1.1 Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на 71 клиническое течение гипертонической болезни у больных с нарушениями ритма
3.1.2 Влияние НИЛИ на динамику артериального давления
3.1.3 Эффективность хронолазеротерапии в лечении больных 79 гипертонической болезнью с нарушениями ритма
3.2 . Эффективность антиаритмического эффекта низкоин- 81 тенсивного лазерного излучения в лечении больных гипертонической болезнью с нарушениями ритма сердца
3.3 Эффективность антиаритмического эффекта низко- 87 интенсивного лазерного излучения в комплексном лечении больных гипертонической болезнью с нарушениями ритма сердца
3.4 Анализ эффективности традиционной медикаментоз- 93 ной терапии у больных гипертонической болезнью
3.5 ЭХО-кардиографический анализ эффективности низко- 95 интенсивного лазерного излучения в терапии больных гипертонической болезнью с нарушениями ритма
ГЛАВА IV ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Григорьев, Александр Вячеславович, автореферат
Гипертоническая болезнь (ГБ) относится к наиболее распространенным и тяжелым заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Она занимает ведущее место в структуре заболеваемости в большинстве стран мира. В России почти у 30% взрослого населения регистрируются показатели АД, превышающие норму [103, 236]. В большинстве случаев это так называемая ГБ I-II степени [201]. Течение ГБ часто осложняется развитием аритмий сердца и считается проявлением тяжелого поражения сердца [167, 168]. На разных стадиях заболевания в генезе ГБ первостепенное значение могут приобретать различные факторы, такие как поражения почек, расстройства нейрогуморальной регуляции и др. В клинической практике появление аритмического синдрома у больных ГБ нередко рассматривается как присоединение ИБС, что не всегда подтверждается специальными исследованиями (коронарографией, велоэргометрией и др) [81]. 85-90% всех нарушений ритма сердца составляет экстрасистолия [74, 91, 92]. Она встречается не только при острых и хронических заболеваниях сердечно-сосудистой системы и внутренних органов, но регистрируется и у практически здоровых людей. Возникнув однажды, нарушения ритма сердца в большинстве случаев рецидивируют, отягощая течение и прогноз сердечно-сосудистых заболеваний, приводя к снижению работоспособности, инвалидности и нередко к смерти больного [2, 115]. Проблема диагностики и, особенно, лечения сердечных аритмий -одна из самых сложных и нерешенных в кардиологии [1, 20, 111]. В настоящее время существует достаточно большой арсенал антиаритмических средств, которые различаются по биохимическим, электрофизиологическим механизмам действия. Сложность выбора антиаритмических средств связана с низкой терапевтической широтой у одних из них, с большим разбросом фармакокинетических свойств у других, с различной индивидуальной чувствительностью больных к препаратам. Это создает трудности не только выбора препарата и его лекарственной формы, но и дозы, способа введения. В настоящее время все еще отсутствуют единые критерии показаний к антиаритмической терапии, выбора оптимальных лекарственных средств, объективной оценки их эффективности, про-аритмического, кардиотоксического и других побочных эффектов [162, 178]. С другой стороны, сами нарушения ритма различаются по причинам возникновения, механизмам реализации, опасности для жизни и здоровья больного и нередко связаны с особенностями функционирования других систем организма [104]. Для проведения успешной антиаритмической терапии необходим индивидуальный подбор лечебного воздействия. В последнее время разработаны и широко внедрены в практику современные методы лечения с применением низко-интенсивного лазерного излучения. Однако, изучение роли воздействия лазерного излучения при аритмических синдромах и в развитии самой ЭС не получило должного развития.
Цель работы:
Повышение эффективности лечения больных гипертонической болезнью с нарушением ритма сердца путем применения в комплексной терапии низкоинтенсивного лазерного излучения.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности течения гипертонической болезни с нарушениями ритма и оценить эффективность применения низкоинтенсивной лазерной терапии в сравнении с традиционными методами лечения по динамике клинических и функциональных признаков.
2. Исследовать влияние хронолазеротерапии на динамику уровня артериального давления у больных гипертонической болезнью с нарушениями ритма.
3. Проследить отдалённые (катамнестические) результаты применения низкоинтенсивной лазеротерапии у больных гипертонической болезнью с нарушениями ритма.
Научная новизна:
В работе дано обоснование метода воздействия на рефлексогенные зоны низкоинтенсивным лазерным излучением с учетом хронобиологического подхода у больных гипертонической болезнью с нарушениями ритма.
Проведённые исследования выявили более высокую клиническую эффективность методики комбинированной лазеротерапии в лечении больных гипертонической болезнью с нарушениями ритма. Доказано антиаритмическое действие инфракрасной низкоинтенсивной лазеротерапии, что привело к улучшению внутрисер-дечной гемодинамики.
Применение низкоинтенсивной лазеротерапии позволяет сократить сроки обострения, длительность пребывания больного в стационаре и уменьшает медикаментозную нагрузку.
Практическая значимость:
Предложенный метод комбинированной лазеротерапии на рефлексогенные зоны является эффективным немедикаментозным методом лечения больных гипертонической болезнью с нарушениями ритма. Данный метод прост в осуществлении и доступен для применения в любом лечебно-профилактическом и санаторно-курортном учреждении.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА
ЗАЩИТУ:
I. Нарушения центральной гемодинамики и кровоснабжения головы у больных гипертонической болезнью способствуют развитию экстрасистолии.
II. Максимальный антиаритмический эффект верапамила и атенолола в комплексе с НИЛИ отмечается при достижении индивидуального оптимального уровня показателей гемодинамики.
Апробация работы и внедрение результатов работы в практику.
Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней, общей врачебной практики (семейной медицины) с инфекционными болезнями ИПМО ВГМА им.Н.Н. Бурденко.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на конференции посвященной 20-летию МУЗ ГКБ СМП №1 г.Воронежа, 2006г
По материалам диссертации опубликовано 5 работ и одно рационализаторское предложение. Результаты исследования внедрены в практику работы клинической больницы №20 г.Воронежа, используются при обучении студентов, врачей - интернов, клинических ординаторов в Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность низкоинтенсивной лазеротерапии в комплексном лечении больных гипертонической болехнью с нарушением ритма"
выводы
1. При суточном мониторировании ЭКГ у больных гипертонической болезнью выявлены разнообразные нарушения ритма сердца, при этом отмечено преобладание суправентрикуляр-ных экстрасистол во всех группах обследованных больных.
2. Существует прямая корреляционная зависимость между уровнем среднего артериального давления и показателями диастолической функции левого желудочка.
3. Низкоинтенсивная лазеротерапия, проводимая с учётом хро-нобиологической специфики течения гипертонической болезни, является патогенетически обоснованной и в комплексном лечении оказывает положительное влияние на клиническое течение заболевания, способствуя более ранней нормализации клинических и функциональных признаков заболевания.
4. Включение лазеротерапии путём воздействия лазерного излучения инфракрасного спектра на рефлексогенные зоны и надвенного облучения крови в комплексное лечение больных гипертонической болезнью позволяет сократить дозу принимаемых гипотензивных и антиаритмических препаратов и способствует сокращению сроков пребывания больных в стационаре и удлинению периодов ремиссии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных гипертонической болезнью в амбулаторной и клинической практике необходимо использовать суточное мони-торирование ЭКГ: при поступлении больных в стационар и при их ведении для адекватной и своевременной диагностики скрытых аритмий и их лечения.
2. В комплексную терапию больных гипертонической болезнью с нарушениями ритма необходимо включать лазеротерапию с помощью инфракрасного лазерного излучения (длина волны излучение 0,89 мкм) путём облучения по полям по сканирующей контактной методике (частота 150-80 Гц, 10 ежедневных процедур, время воздействия - 12 минут при дозе 0,3 Дж/см2).
3. Предлагаемый метод лазеротерапии является эффективным немедикаментозным методом лечения, оказывающим выраженное гипотензивное, седативное, спазмолитическое действие, способствуя повышению терапевтической эффективности лечения больных гипертонической болезнью.
4. Данный метод практически лишён побочных реакций и осложнений (при соблюдении правил проведения процедур), легко выполним, и может проводиться в любых клинических, реабилитационных учреждениях здравоохранения.
Список публикаций по теме диссертации.
1. Сравнительная оценка эффективности антиаритмической терапии верапамилом в сочетании с лазеротерапией у больных артериальной гипер-тензией. /А.В. Григорьев, А.В. Никитин// Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. - Воронеж, 2003. -№11.
2. Доказательный мониторинг антиаритмической эффективности низкоинтенсивного лазерного облучения у больных гипертонической болезнью. /А.В. Григорьев, А.В. Никитин// Скорая медицинская помощь: реальность и перспективы: сборник научно-практических работ. - Воронеж, 2006. — С-120.
3. Эффективность низкоинтенсивной лазеротерапии в комплексном лечении больных гипертонической болезнью с нарушениями ритма/ А.В. Григорьев, А.В. Никитин// Скорая медицинская помощь: реальность и перспективы: сборник научно-практических работ. - Воронеж, 2006. - С-121.
4. Низкоинтенсивное лазерное излучение как альтернативный метод лечения аритмий у больных гипертонической болезнью/ А.В. Григорьев, А.В. Никитин// Скорая медицинская помощь: реальность и перспективы: сборник научно-практических работ. - Воронеж, 2006. - С-122.
5. Эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения у больных гипертонической болезнью с нарушениями ритма /А.В. Григорьев, А.В. Никитин// Теоретическая и практическая медицина. - Воронеж, 2006 — Т.З.-С-20.
6. Применение комбинированной лазеротерапии у больных гипертонической болезнью с нарушениями ритма сердца / А.В. Григорьев, А.В. Никитин: рационализаторское предложение №6022; заявл. 18.04.2006; опубл. 30.04.2006.