Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Оптимизация постстационарной реабилитации больных ишемической болехнью сердца пожилого возраста, перенесших аортокоронарное шунтирование
Оглавление диссертации Тухбатова, Алия Атласовна :: 2006 :: Самара
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Общие вопросы реабилитации больных ишемической болезнью сердца, перенесших аортокоронарное шунтирование
1.2. Физическая реабилитация
1.3. Влияние аортокоронарного шунтирования на симптомы ишемической болезни сердца и выживаемость больных
1.4. Особенности вторичной профилактики ишемической болезни сердца у пациентов пожилого возраста, перенесших аортокорнарное шунтирование
1.5. Особенности ремоделирования камер сердца у больных, перенесших аортокоронарное шунтирование
1.6. Значение аортокоронарного шунтирования в лечении пациентов, страдающих хронической сердечной недостаточностью
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика пациентов
2.2. Клинические методы
2.3. Инструментальные методы
2.4. Методика изучения качества жизни у пациентов
2.5. Социометрические методы
2.6. Программы реабилитации
2.7. Методы математической обработки материала
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Клиническая и социальная характеристика пациентов 1-й реабилитационной группы. Оптимизация программы реабилитации
3.2. Клиническая и социальная характеристика пациентов 2-й реабилитационной группы. Оптимизация программы реабилитации
3.3. Клиническая и социальная характеристика пациентов 3-й реабилитационной группы. Оптимизация программы реабилитации
3.4. Клиническая и социальная характеристика пациентов 4-й реабилитационной группы. Оптимизация программы реабилитации
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Кардиология", Тухбатова, Алия Атласовна, автореферат
Актуальность темы. Заболевания сердечно-сосудистой системы в общей структуре смертности имеют самый высокий процент и достигли критических значений 56% (Бокерия ДА., 1999; Миронков Б.Л., 2000; Оганов Р.Г., 2004; Чазов Е.И., 2005; Беленков Ю.Н., 2006). Более 36% этой цифры приходится на ишемическую болезнь сердца (ИБС).
Консервативные методы лечения не всегда могут обеспечить контроль симптоматики ишемической болезни сердца (ИБС), её течения и снизить риск развития коронарных событий. Аортокоронарное шунтирование (АКШ), применяемое с шестидесятых годов прошлого века по праву стало золотым стандартом в лечении тяжелых манифестных форм коронарной недостаточности (Passamani Е. et al., 1985; Lipton MJ. et al., 1986; Noyez L., et al., 1992). За последние 30 лет прогресс в коронарной хирургии общепризнан и выглядит убедительно и внушительно. Хирургическая реваскуляризация при ИБС представляет собой одно из самых значительных достижений медицины. По мере набора опыта и совершенствования хирургической техники АКШ снизилась операционная летальность и улучшились отдаленные результаты (Поляков В.П., Хохлунов С.М., 2005; Agnirre F. et al., 1990; Alderman E.L. et al., 1990; Amano J. et al., 1991; Akl E., et al., 1992). По мнению В.П.Полякова, С.М.Хохлунова (2005), B.C. Работникова и соавт. (1983), операция у пациентов с тяжелыми торпидными формами стенокардии не имеет альтернатив, избавляет их от ангинозных приступов, улучшает качество жизни, выживаемость и прогноз.
Однако, сама операция АКШ не является в полном смысле этого слова радикальным средством лечения ИБС. Она устраняет манифестные проявления коронарной болезни сердца, но не саму болезнь. При прогрессировании заболевания его симптомы вновь возобновляются, поскольку атеросклероз, лежащий в основе патологического процесса, продолжает прогрессировать, вовлекая новые участки сосудистого русла и увеличивая стенозирование ранее пораженных сосудов. Отдаленные рецидивы стенокардии и тот факт, что около половины пациентов, перенесших АКШ, в дальнейшем умирают от сердечных причин, определяют «ахиллесову пяту» операции — отсроченное развитие атеросклероза и окклюзию венозных шунтов. Данное оперативное вмешательство аналогично переводу часовой стрелки назад при заболевании с неумолимым течением (Горлин Р., 1980). Хирургическое лечение не заменяет, а дополняет и предполагает медикаментозную терапию, направленную на профилактику атеросклероза и борьбу с основными факторами риска ИБС (Поляков В.П., Хохлунов С.М., 2004; Соловьев Г.М., Шаенко О.Ю., 1997).
Одним из основных прогностических факторов риска летальности при проведении АКШ является возраст. Пропорционально ему увеличивается риск летального исхода (Edwards F.H. et al., 1997; Hannan E.L., Burke J., 1994). В предыдущие десятилетия пациенты пожилого и старческого возраста систематически исключались из рандомизированных исследований, сравнивающих АКШ, чрескожную транслюминальную коронарную ангиопластику (ЧТКА) и лекарственную терапию. Как отмечают В.П.Поляков и С.М.Хохлунов (2005) несмотря на повышенный риск ближайшей смертности после АКШ, отдаленные результаты вмешательства у пожилых больных остаются обнадеживающими. Авторы отмечают, что возраст не должен служить противопоказанием для направления больных на АКШ, хотя пожилые пациенты имеют более высокий риск. Для разработки принципов, алгоритма и стандарта адекватного ведения этих пациентов после оперативного вмешательства существующих данных явно недостаточно. Необходим поиск методик оптимизации их лечения после АКШ на раннем постстационарном этапе реабилитации в условиях кардиологического диспансера.
Цель исследования: Повысить эффективность постстационарной реабилитации больных ИБС пожилого возраста, перенесших аортокоронарное шунтирование, путем их риск-стратификации, ранжирования на группы различного риска и тяжести хронической сердечной недостаточности, оптимизации реабилитационных программ с с коррекцией клинических и параклинических нарушений, ремоделирования камер сердца и показателей качества жизни.
Задачи
1. В субпопуляции пациентов ИБС пожилого возраста, перенесших АКШ, изучить особенности клинического, физикального и социального статуса, инструментальные и лабораторные показатели, качество жизни (КЖ) у пациентов различной выраженностью хронической сердечной недостаточностью (ХСН).
2. Провести риск-стратификацию и ранжирование больных на однородные реабилитационные группы для соответствующих реабилитационных мероприятий.
3. Изучить роль, значение и степень участия показателей КЖ больных ИБС пожилого возраста, перенесших АКШ в интегральной оценке тяжести их состояния, течения заболевания, эффективности фармакотерапии её мониторинга и прогноза.
4. Разработать модульную программу повышения эффективности постстационарной реабилитации больных ИБС пожилого возраста, перенесших АКШ различных групп риска и тяжести ХСН, путем оптимизации коррекции клинических и параклинических нарушений, ремоделирования камер сердца и показателей их КЖ.
5. Оценить эффективность постстационарных реабилитационных мероприятий и вторичной профилактики у пациентов ИБС пожилого возраста, перенесших АКШ с различной выраженностью ХСН по их влиянию на клиническую картину заболевания, показатели КЖ, инструментальные и лабораторные данные, течение заболевания и прогноз.
Новизна исследования Разработана модель постстационарной реабилитационной программы для больных ИБС пожилого возраста, перенесших АКШ. В её основе лежит рискстратификация больных и их ранжирование на группы различного риска и тяжести клинических проявлений ХСН, оптимизация комплексной реабилитации с коррекцией клинических, параклинических и морфофункциональных нарушений, ремоделирования камер сердца, дисфункции ЛЖ и показателей КЖ.
Основными принципами функционирования этой модели реабилитации больных являются: раннее начало, последовательность, этапность, комплексность, непрерывность и преемственность в работе кардиологов, реабилитологов, терапевтов и врачей общей практики. На стационарном, санаторном и поликлиническом этапах реабилитации налажена четкая система взаимодействия в ведении наблюдаемых пациентов ИБС, перенесших АКШ.
Установлено, что при реабилитации пациентов, перенесших АКШ, показатели КЖ можно использовать как критерии интегральной оценки тяжести их состояния, течения заболевания, эффективности реабилитационных мероприятий, фармакотерапии и их прогноза.
В исследовании наряду с рутинным, общеклиническим обследованием пациентов использованы не только лабораторные, инструментальные и инвазивные методы диагностики ИБС и верификации диагноза, но и самые современные виды реабилитации, вторичной профилактики и дифференцированной фармакотерапии. Реабилитационные мероприятия включали в себя различные аспекты и виды вмешательств: клинические, психотерапевтические, физические, физиотерапевтические, медикаментозные, эфферентные, медико-социальные и трудовые. Это позволило проводить не только лечебную работу её мониторинг, но и перманентную вторичную профилактику осложнений у пациентов с различной выраженностью морфофункциональных нарушений, ремоделирования камер сердца, дисфункции ЛЖ и ХСН.
Доказано, что реабилитационные мероприятия способствовали оптимизации клинических, параклинических и медико-социальных результатов ведения больных перенесших АКШ, более полному и быстрому улучшению клинического состояния пациентов, кардиогемодинамических и морфофункциональных нарушений, благоприятному течению заболевания и восстановлению трудоспособности.
Практическая значимость
Обоснована необходимость постстационарной реабилитации с учетом симптоматики заболевания, клинических и параклинических данных, толерантности к физической нагрузке, степени гемодинамических нарушений, характера ремоделирования камер сердца, состояния насосной функции и показателей КЖ. Это улучшило приверженность больных лечению, повысило его эффективность и безопасность.
Усовершенствована модель постстационарной реабилитации больных ИБС пожилого возраста, перенесших АКШ, основанная на риск-стратификации и ранжировании пациентов с формированием сравнительно однородных групп с различной выраженностью ХСН и степенью риска для проведения соответствующих лечебных мероприятий и медико-социальную адаптацию.
Разработанные принципы, модель и программа постстационарных реабилитационных вмешательств и ведения пожилых пациентов ИБС, перенесших АКШ, позволили наладить преемственность в работе кардиологов города и области по проведению адекватной и индивидуализированной фармакотерапии и медико-социальной адаптации пациентов с учётом клинических и параклинических данных и улучшить их прогноз.
Внедрение
Результаты исследования внедрены в практику работы Самарского областного клинического кардиологического диспансера и ОАО «Санаторий имени В.П.Чкалова». Ряд теоретических положений и практических выводов используются в преподавании кардиологии студентам IV и V курсов лечебного факультета ГОУВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава» и врачам последипломной подготовки.
Апробация работы
Апробация работы проведена на совместном методическом совещании кафедр: терапии института последипломного образования и факультетской терапии ГОУВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава». Результаты исследования доложены на областных и городских конференциях, III и IV Международных семинарах по вопросам пожилых "Самарские лекции" (г. Самара, 1998-2005 гг.). По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Субпопуляция пациентов ИБС пожилого возраста, перенесших АКШ, неоднородна, полиморфна и гетерогенна, характеризуется широким диапазоном клинических и параклинических проявлений и структурно-функциональных нарушений. Различие в тяжести состояния больных, характере течения заболевания и прогнозе, предполагает стратификацию риска у пациентов, которая играет ключевую роль в их ранжировании и формировании однородных групп для постстационарной реабилитации, медико-социальной адаптации и их дальнейшего ведения.
2. У пациентов 1-й реабилитационной группы на фоне реализации постстационарной реабилитационной программы вторичной профилактики ИБС отмечено купирование или улучшение клинической симптоматики заболевания, положительная динамика липидемических нарушений, увеличение толерантности к физическим нагрузкам и повышение показателей КЖ.
3. У больных 2-й реабилитационной группы в ходе реализации программы постстационарной реабилитационной отмечено уменьшение выраженности дислипидемии, морфофункциональных нарушений и ремоделирования камер сердца с уменьшением КСР, увеличением ФВ, улучшением переносимости физических нагрузок и увеличением толерантности к ним. Отмечено повышение КЖ.
4. У пациентов 3-й реабилитационной группы в ходе реализации постстационарной реабилитационной программы выявлено статистически достоверное улучшение клинической симптоматики заболевания, показателей липидемического профиля, минимизация признаков ремоделирования камер сердца с уменьшением КДР и КСР левого желудочка, увеличением ФВ, толерантности к физическим нагрузкам, повышением показателей КЖ.
5. У пациентов 4-й реабилитационной группы на фоне программы вмешательств выявлены улучшение клинического состояния больных и показателей КЖ. При ЭхоКГ отмечено достоверное уменьшение морфофункциональных нарушений и признаков ремоделирования камер сердца: достоверное повышение ФВ, уменьшением размеров сердца. При ВЭП - выявлено увеличение толерантности к физическим нагрузкам.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 162 листах компьютерного текста, иллюстрирована 12 рисунками и 56 таблицами. В работе использованы 199 источников, из них 112 отечественных и 87 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация постстационарной реабилитации больных ишемической болехнью сердца пожилого возраста, перенесших аортокоронарное шунтирование"
Выводы
1. Больные ИБС пожилого возраста, перенесшие АКШ, в постстационарном периоде представляют неоднородную, полиморфную и гетерогенную когорту, которая характеризуется широким диапазоном клинических и параклинических проявлений заболевания.
2. Риск-стратификация пациентов с их ранжированием по степени выраженности ХСН, признаков структурно-функциональных нарушений сердца, толерантности к физической нагрузке позволяет сформировать однородные группы с различным риском для соответствующих реабилитационных мероприятий, вторичной профилактики ИБС и дифференцированного лечения. Во врачебной практике модульная система постстационарной программной реабилитации в 4-х реабилитационных группах риска больных ИБС пожилого возраста, перенесших АКШ позволяет соблюсти её основные принципы: раннее начало, индивидуальный подход, последовательность, поэтапность, комплексность, непрерывность, преемственность между её фазами.
3. Во всех реабилитационных группах исходно выявлены явления дислипидемии, снижение КЖ по всему спектру изучаемых показателей (по опроснику БР-Зб), интегрального показателя КЖ, во 2, 3, 4-й группах — проявления ХСН, структурно-функциональные нарушения сердца.
4. Постстационарная реабилитационная программа и вторичная профилактика ИБС у пожилых пациентов после АКШ проведена с учетом клинических, параклинических данных, показателей КЖ, состояния контрактильной функции ЛЖ, социального статуса больного.
5. Реализация комплекса реабилитационных мероприятий у пациентов ИБС пожилого возраста, перенесших АКШ, позволило не только минимизировать и контролировать симптоматику заболевания и факторы риска, улучшить течение заболевания и прогноз, но и повысить КЖ больных. Во всех группах отмечено: оптимизация липидемических нарушений, повышение толерантности к физической нагрузке и сократительной способности миокарда, улучшение КЖ по всем изученным показателям, у пациентов 1-й реабилитационной группы нормализация последних. У больных 2,3,4-й групп выявлен регресс проявлений ХСН, структурно-функциональных нарушений сердца. ФК ХСН снизился в 3-й и 4-й реабилитационных группах.
Практические рекомендации
1. В субпопуляции больных ИБС пожилого возраста, перенесших АКШ, рекомендуются применять разработанные принципы постационарной реабилитационной программы. С учетом неоднородности и полиморфизма когорты пожилых пациентов, перенесших АКШ, различия в тяжести их состояния, характера течения заболевания и прогноза, целесообразно использование индивидуального подхода в их реабилитации и дальнейшем ведении.
2. Применение риск-стратификации больных ИБС, перенесших АКШ, играет ключевую роль в ранжировании и формировании однородных групп с различной выраженностью ХСН для отбора пациентов для различных программ реабилитации и соответствующей дифференцированной фармакотерапии.
3. Реабилитационные мероприятия в постстационарном периоде рекомендуется проводить с учетом клинических, параклинических данных, структурно-функциональных нарушений сердца, его насосной функции, показателей КЖ, с оценкой их после программы вмешательств для определения ее эффективности. При назначении медикаментозного лечения целесообразно учитывать социальный статус больного.