Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Эффективность комплексных методов восстановительного лечения и реабилитации детей старшего школьного возраста с церебральными параличами
Оглавление диссертации Кулеш, Нэля Семеновна :: 2007 :: Москва
Введение.
Глава 1. Современное представление об этиологии, патогенезе, клинике и лечении детского церебрального паралича.
Глава 2. Описание объема и методов исследования.
Глава 3. Клинико-психологическая характеристика больных с различными формами и степенью тяжести детского церебрального паралича.
Глава 4. Оценка эффективности различных методов восстановительного лечения ДЦП.
Глава 5. Результаты нейрофизиологического исследования больных, которым применялся метод ДПК и больных, курс лечения которых включал традиционные методы.
5.1 Стабилографическое исследование больных ДЦП основной группы и группы сравнения до и после лечения.
5.2 Электроэнцефалографическое исследование больных ДЦП основной группы исследования и групп сравнения до и после лечения.
Глава 6. Характеристика некоторых соматических расстройств у больных с ДЦП и степень их выраженности при различных уровнях тревожности.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Кулеш, Нэля Семеновна, автореферат
Актуальность темы. Детский церебральный паралич - одно из заболеваний, приводящих к тяжелой инвалидности больного. В настоящее время в мировой медицине данному заболеванию уделяется большое внимание, так как остро встает вопрос об адекватной социальной адаптации больных, об улучшении качества их жизни и о трудоустройстве. Особенностью двигательных нарушений при детском церебральном параличе является формирование под влиянием нередуцированных тонических рефлексов патологических мышечных синергий, определяющих двигательную патологию на ранних этапах развития ребенка. У больных нарушается схема движений, что приводит к формированию патологических установок в суставах туловища и конечностей, а затем контрактур, которые значительно ограничивают возможности больных в бытовой, трудовой и социальной адаптации.
Рано начатое восстановительное лечение может дать благоприятные результаты. Однако большая часть детей, как леченных, так и не леченных, остаются инвалидами на всю жизнь [К. А. Семенова, Н. М. Махмудова, 1979; Л. О. Бадалян и соавт., 1988; Т. И. Серганова, 1995].
Недостаточная, во многих случаях, эффективность восстановительного лечения приводит к постепенному снижению мотивации к нему, что негативно сказывается на результатах дальнейшего лечения, создавая порочный круг, значительно ограничивающий возможности больного.
В последние годы, с введением новых технологий, в частности созданию комбинезона для космонавтов, способного оказывать корригирующее влияние на функциональную систему антигравитации (ФАС), и нередуциро-вавшиеся тонические рефлексы, появилась возможность более эффективной коррекции моторики и речи у больных ДЦП [К. А. Семенова, 1999]. Это уменьшило негативное отношение к результатам восстановительного лечения - недоверие к нему, неуверенность в себе, снижение мотивации к лечебному процессу.
Цель работы. Сравнить эффективность комплексного лечения детского церебрального паралича, включающего традиционные терапевтические, хирургические методы, и метод динамической проприоцептивной коррекции (ДГЖ), с учетом изменения моторики, речи, эмоционально-волевой сферы.
Задачи исследования.
1) Изучить особенности моторики и речи у детей старшего школьного возраста с церебральными параличами до и после проведения различных методов восстановительного лечения.
2) Оценить особенности личности больных старшего школьного возраста с различной формой и степенью тяжести заболевания.
3) Провести анализ изменений особенностей личности, наряду с изменением мотивации к лечению, детей старшего школьного возраста с церебральным параличами в процессе развития моторики и речи под влиянием различных методов восстановительного лечения.
4) Изучить на основании клинического, психолого-педагогического, электроэнцефалографического и стабилометрического обследования объективную разницу в изменениях моторики, речи и личности детей старшего школьного возраста с церебральными параличами после лечения различными методами (традиционный, хирургический, метод динамической проприоцептивной коррекции) и влияние этих изменений на их социальную адаптацию.
Научная новизна.
Впервые у детей старшего школьного возраста и подростков с церебральным параличом проведено комплексное исследование, позволяющее оценить эффективность различных методов восстановительного лечения (традиционный, хирургический, метод динамической проприоцептивной коррекции).
Метод динамической проприоцептивной коррекции позволяет эффективно воздействовать на моторику и речь больного ребенка [К.А. Семенова,
1999], тем самым, способствуя появлению различных двигательных и коммуникативных навыков, что в свою очередь, повышает самооценку больного, стимулирует развитие мотивации к дальнейшему лечению. У больных появляется возможность улучшить качество жизни и ускорить процессы социальной адаптации, что и является конечной целью реабилитационного процесса.
Теоретическая значимость. Проведенные исследования детей и подростков с резидуальной стадией ДЦП свидетельствуют о сохраняющихся у этих больных достаточно больших резервов для восстановления ряда, казалось бы, полностью утраченных функций ЦНС.
Практическая значимость. Представленные данные дают возможность выбора наиболее адекватного для данного больного метода восстановительного лечения. Метод динамической проприоцептивной коррекции позволяет повысить эффективность проводимого лечения у больных старшего школьного возраста и подростков с церебральными параличами и тем самым способствует улучшению их социальной адаптации и качества жизни.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность комплексных методов восстановительного лечения и реабилитации детей старшего школьного возраста с церебральными параличами"
Выводы.
1. У детей с церебральными параличами наряду с двигательными нарушениями, коррекцией которых занимались на предыдущих этапах лечения, имели место сложные нарушения эмоционально-волевой сферы и личности, которые в значительной степени определяли тяжесть инва-лидизации больных, но ранее не принимались во внимание в ходе лечебного процесса.
2. Помимо традиционных для детского церебрального паралича нарушений моторики и речи у 74,2% обследуемых больных имело место нарушение развития личности. У них выявлялись: высокий уровень тревожности, низкая мотивация к действию.
3. На фоне лечения методом динамической проприоцептивной коррекции у 21% больных отмечалось значительные улучшения в развитии личности, что проявлялось снижением тревожности, повышением мотивации к действию и улучшением эмоционально-волевого фона.
4. Повышенный уровень тревожности у пациентов с церебральными параличами связан с двигательными, речевыми, коммуникативными нарушениями, а так же с косметическим дефектом, препятствующими адекватному обучению и последующему трудоустройству.
5. Недостаточная эффективность традиционных методов терапии у 75% детей старшего школьного возраста способствует снижению мотивации к лечению.
6. Динамическая проприоцептивная коррекция является методом немедикаментозной терапии детского церебрального паралича, обладающим существенным влиянием на основные звенья патогенеза этого инвали-дизирующего заболевания центральной нервной системы.
7. Проведенные нами клинические и стабилографические исследования свидетельствуют о значительной нормализации функциональной системы антигравитации у большинства больных после курса лечения с использованием метода динамической проприоцептивной коррекции, способствующего трансформации патологического двигательного стереотипа с формированием мышечных синергий, приближающихся в той или иной мере к физиологическим.
8. Патология двигательного развития у детей с церебральными параличами нередко (67,4%) сопровождается стойкими нарушениями речи, преимущественно по типу дизартрии. Применение метода ДПК позволяет добиться у детей с церебральными параличами не только улучшения речевых функций, но и эффективного формирования коммуникативных навыков, необходимых для адекватной социальной адаптации.
9. ЭЭГ-анализ функционального состояния мозга детей с церебральными параличами после лечения методом динамической проприоцептивной коррекции выявил тенденцию к нормализации корково-подкорковых связей, что проявлялось улучшением коркового электрогенеза и свидетельствовало о повышении интегративной деятельности мозга больных.
10. У больных с церебральными параличами с высоким уровнем тревожности достоверно чаще, чем при умеренном уровне тревожности наблюдаются нарушения функции внутренних органов. Метода динамической проприоцептивной коррекции способствует снижению уровня тревожности и вместе с тем, в ряде случаев, уменьшению интенсивности этих нарушений.
Практические рекомендации
1. Для повышения эффективности восстановительного лечения больных старшего школьного возраста с ДЦП целесообразно включать в курс лечения метод динамической проприоцептивной коррекции.
2. У больных с ДЦП с нарушениями речи различной степени тяжести рекомендовать занятия в лечебном костюме «Гравистат».
3. Для составления индивидуального плана реабилитации детей старшего школьного возраста с ДЦП необходимо учитывать не только их двигательные и речевые нарушения, но и особенности развития личности.
4. Для определения особенностей личности больных с ДЦП целесообразно использовать алгоритм психодиагностики, включающий определение мотивации к лечению, уровня тревожности и преобладающего мотив поведения.
5. Для более полноценной социальной адаптации больных с ДЦП необходимо, чтобы доминирующим мотивом поведения у них была мотивация достижения цели, высокая самооценка. С этой целью необходимо проведение психотерапевтической и психологической коррекции.
6. Особенностью семейного воспитания детей с церебральными параличами является гиперопека, которая препятствует формированию у них навыков самообслуживания, бытовых и трудовых навыков. Необходимо проводить психологическую работу с родителями больных детей с целью коррекции их отношения к больному ребенку.
7. При низкой мотивации к лечению, высоком уровне тревожности, низкой мотивации к действию у больных старшего школьного возраста с ДЦП можно рекомендовать включать в курс лечения метод ДПК, который наряду с коррекцией моторики и речи положительно влияет на эмоционально-волевую сферу больного.
8. Для полноценной социальной адаптации больных с ДЦП необходимо формирование или усовершенствование уже имеющихся навыков самообслуживания, бытовых и трудовых навыков. Метод ДПК наряду с трудотерапией способствует более раннему появлению этих навыков, которые являются стойкими и позволяют больному в меньшей степени нуждаться в дополнительном уходе.
9. Для предупреждения формирования стойких двигательных нарушений у больных с ДЦП рекомендовано более раннее применение метода динамической проприоцептивной коррекции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность комплексных методов восстановительного лечения и реабилитации детей старшего школьного возраста с церебральными параличами
На правах рукописи
А
Кулеш Нэля Семеновна
Эффективность комплексных методов восстановительного лечения и реабилитации детей старшего школьного возраста с церебральными параличами
14 00 09 - Педиатрия 14 00 13 - Нервные болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
□ОЗ1Т5560
Москва-2007
003175560
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте педиатрии Государственного Учреждения Научный центр здоровья детей РАМН
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки,
доктор медицинских наук, профессор Семенова Ксения Александровна Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Студеникин Владимир Митрофанович Доктор медицинских наук, профессор Калинина Лариса Васильевна
Ведущая организация:
Российская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
на заседании Диссертационного совета при ГУ Научный центр здоровья детей РАМН по адресу 119991, Москва, Ломоносовский проспект 2/62
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научный центр здоровья детей РАМН
Х> 2007 года в /К
¿ис-
Защита состоится «
часов
Автореферат разослан «
/
» ноября 2007 года
Ученый секретарь Диссертационного совета ГУ НЦЗД РАМН, кандидат медицинских наук Тимофеева А Г
Общая характеристика работы. Актуальность исследования. Детский церебральный паралич - одно из заболеваний, приводящих к тяжелой инвалидности больного В настоящее время в мировой медицине данному заболеванию уделяется большое внимание, так как остро встает вопрос об адекватной социальной адаптации больных, об улучшении качества их жизни и трудоустройстве Особенностью двигательных нарушений при детском церебральном параличе является формирование под влиянием нередуцированных тонических рефлексов патологических мышечных синергий, определяющих двигательную патологию уже на ранних этапах развития ребенка У больных нарушается схема тела и схема движений, формируются патологические двигательные установки, а затем контрактуры, которые значительно ограничивают возможности больных в бытовой, трудовой и социальной адаптации Рано начатое восстановительное лечение может дать благоприятные результаты Однако большая часть детей, как леченных, так и не леченных, остаются инвалидами на всю жизнь [К А Семенова, Н М Махмудова, 1979, Л О Бадалян и соавт, 1988, Т. И Серганова, 1995]
У детей школьного возраста и подростков положительные результаты проводимого традиционного лечения, несмотря на его длительность и многосторонность, мало значительны и не стойки или практически отсутствуют, что нередко способствует формированию у этих детей и их родителей негативного отношения к проводимому лечению и даже отказ от него В этот возрастной период больные остро переживают дефекты своей внешности, дефекты моторики и речи Они начинают адекватно оценивать свои возможности дальнейшего обучения, трудоустройства, создания семьи, которые являются часто минимальными Перспектива остаться невостребованными обществом вызывает у больных глубокие переживания
Цель работы. Установить эффективность комплексного лечения детского церебрального паралича, включающего традиционные терапевтические, хирургические методы, и метод динамической проприоцептивной коррекции с учетом изменения моторики, речи, эмоционально-волевой сферы Задачи исследования.
1) Изучить особенности моторики и речи у детей старшего школьного возраста с церебральными параличами до и после проведе-
ння различных методов восстановительного лечения
2) Оценить особенности личности больных старшего школьного возраста с раз тачными формами и степенью тяжести заболевания
3) Провести анализ изменений особенностей личности больных наряду с изменением мотивации к лечению детей старшего школьного возраста с церебральными параличами в процессе развития моторики и речи под влиянием различных методов восстановительного лечения
4) Изучить на основании клинического, психо лого-педагогического, электроэнцефалографического и стабилометрического обследования объективную разницу в изменениях моторики, речи и личности детей старшего школьного возраста с церебральными параличами после лечения различными методами (традиционный, хирургический, метод динамической проприоцептивной коррекции) и влияние этих изменений на их социальную адаптацию
Научная новизна. Впервые у детей старшего школьного возраста с церебральным параличом проведено комплексное исследование, позволяющее оценить эффективность различных методов восстановительного лечения Было установлено, что метод динамической проприоцептивной коррекции позволяет наиболее эффективно воздействовать на моторику и речь больного ребенка, тем самым, способствуя улучшению или появлению различных двигательных и коммуникативных навыков, что в свою очередь повышает самооценку больного, стимулирует развитие мотивации к дальнейшему лечению У больного появляется возможность улучшить качество его жизни и ускорить процессы социальной адаптации, что и является конечной целью реабилитационного процесса
Теоретическая значимость. Проведенные исследования детей с рези-дуальной стадией ДЦП свидетельствуют о сохраняющихся у этих больных достаточно больших потенциальных резервов для восстановления ряда, казалось бы, полностью утраченных функций ЦНС
Практическая значимость. Представленные данные дают возможность выбора метода восстановительного лечения, наиболее адекватного для каждого данного больного Метод динамической проприоцептивной коррекции позволяет повысить эффективность проводимого лечения у больных
старшего школьного возраста с церебральными параличами и тем самым способствует улучшению их социальной адаптации и качества жизни
Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на совместном заседании проблемной комиссии «Болезни нервной системы у детей» психоневрологического отделения и отделения восстановительного лечения детей с церебральными параличами ГУ НЦЗД РАМН (2007 г )
Внедрение результатов работы в практику. Психологические исследования и психотерапия больных с церебральными параличами проводится в детской психоневрологической больнице № 18 г Москвы, и в течение ряда лет проводились в психоневрологическом санатории для детей с церебральными параличами «Калуга-Бор» г Калуги
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений Список литературы содержит 179 наименований Работа изложена на 183 страницах машинописного текста, содержит 27 рисунка и 46 таблиц
Личное участие диссертанта. Все использованные в работе данные получены автором при личном клиническом обследовании больных, при сборе первичных данных анамнеза Автором проводилось так же статокине-зиметрия и сеансы психотерапии, а так же обработка, анализ и обобщение результатов Диссертантом сопоставлены результаты клинического, психологического и нейрофизиологического обследования больных Объём и методы исследования. Работа выполнена в НИИ педиатрии ГУ НЦЗД РАМН в период 20042007г г Исследования проводились в Детской психоневрологической больнице № 18 г Москвы, являющейся базой отделения восстановительного лечения больных ДЦП ГУ НЦЗД РАМН и психоневрологическом санатории для детей с церебральными параличами «Калуга-Бор» г Калуга В исследовании приняли участие только интеллектуально сохранные дети без выраженных психопатических проявлений При обследовании больных использовалась комплексная диагностическая программа, которая включала в себя следующие направления клиническое обследование, психологическое обследование, логопедическое обследование, нейрофизиологическое обследование (ЭЭГ, статокинезиметрия), оценка уровня социальной адаптации по
специально разработанной шкале, анализ анамнестических данных больных, в том числе и данных социального анамнеза Исследование состояло из трех этапов На первом этапе было проведено комплексное обследование детей в соответствии с выше приведенной программой На втором этапе проводилось восстановительное лечение детей различными методами (традиционный терапевтический хирургический, метод динамической проприоцептивной коррекции) На третьем этапе для оценки эффективности проведенных курсов лечения был проведен контрольный срез, полностью повторяющий первый этап исследования Эффективность проведенного лечения оценивалась по 4-х бальной системе 0 баллов - отсутствие изменений, 1 балл - улучшения в пределах первоначального уровня, они не значительные и существенно не меняют двигательного стереотипа больного, 2 балла - улучшения выраженные, но двигательные возможности больного остаются в пределах первоначального уровня, 3 балла — улучшения значительные и двигательные возможности позволяют отнести больного к более высокому уровню
Было обследовано 285 детей в возрасте 14-18 (16,7±1,2) лет с различными формами детского церебрального паралича и различной степенью тяжести заболевания В зависимости от применения различных методов восстановительного лечения все участники исследования были распределены по трем группам В первую группу вошли 150 пациентов, курс лечения которых включал в себя метод динамической проприоцептивной коррекции (ДПК) путем применения рефлекторно-нагрузочного костюма «Гравистат» Во вторую группу вошло 94 пациента, курс лечения которых включал в себя традиционные методы лечения Третью группу составил 41 больной, которым применялся хирургический метод лечения
Согласно классификации ДЦП и уровням степени тяжести заболевания, предложенными К А Семеновой, все участники исследования были распределены по формам и степени тяжести
Уровни степени тяжести клинических проявлений детского церебрального паралича ( но К'-А. Семеновой)
-1 уровень Больной передвигается с посторонней помощью или с опорой на ходунки), самообслуживание отсутствует или частичное Сидит в дефектной позе, с опорой, позу стоя не удерживает Сохранены все или часть тонических рефлексов Дизартрия различной степени тяжести Интеллект может быть снижен, но может быть и нормальным, и дети могут учиться по программе массовой школы
-2 уровень Больной передвигается с опорой на костыли или трости, самообслуживание незначительно ограничено из-за патологических установок в суставах рук или гилеркинезов атаксии Сидит сам в дефектной позе, позу стоя может создать с трудом, но ее без поддержки не удерживает Речь дизартрична у 60-10% больных Интеллект может быть нормальным, в 20-30% случаев - умственная отсталость Тонические рефтексы частично сохранены
-3 уровень Ходьба дефектной походкой, но самостоятельна на короткое расстояние без дополнительной опоры или на значительное расстояние функция рук нарушена незначительно, самообслуживание полное, затруднена только мелкая моторика. Интеллект нормальный, несколько снижен в 15-20 % случаев Дизартрия в 45-50 % случаев Тонические патотогические рефлексы могут оставаться, но их последствия в форме патологических синергии сохранены
Таблица 1
Распределение ботьных по формам и степени тяжести заболевания
Формы заболевания 1 ГР (метод ДПК) 2гр (традицион методы) 31Р (хирургич методы)
Степень тяжести Степень тяжести Степень тяжести
Зур 2ур 1ур Зур 2ур 1ур Зур 2ур 1ур
Спастическая диплегия 57 14 12 14 12 10 - 36 5
Гемипаретическая форма 19 - - 16 - - - - -
Гиперкинетическая форма 16 12 8 14 8 8 - - -
Атонически-астатическая форма 12 - - 12 - - - - -
Всего 104 26 20 56 20 18 - 36 5
К моменту лечения у всех больных, в зависимости от степени выраженности нередуцированных тонических рефлексов, сформировался патологический двигательный стереотип, который определял тяжесть двигательных нарушений У 43,9% больных эти нарушения имели более выраженный характер Больные могли стоять только с поддержкой или с дополнительной опорой и передвигаться только с дополнительными средствами передвижения (трости, костыли, ходилки) Под действием патологического двигательного стереотипа у больных сформировались контрактуры в суставах верхних и нижних конечностей У 58,5% наблюдались контрактуры в тазобедренных суставах, у 37,3% - в коленных, но больший процент (63,1%) больных имели контрактуры в голеностопных суставах В верхних конечностях наблюдались контрактуры преимущественно в локтевых (25,3%) и лучезапястных (27,6%) суставах У всех больных с ДЦП наблюдалось снижение вертикальной устойчивости и роли зрительного анализатора в ее регуляции
При изучении моторики верхних конечностей у больных были выявлены ее нарушения различной степени тяжести Эти нарушения связаны с наличием контрактур в локтевых и лучезапястных суставах, которые значительно ограничивали объем активных движений Была нарушена и манипу-лятивная функция кистей У 15,1% больных нарушения моторики верхних конечностей были выраженные Больные не могли самостоятельно себя обслуживать и нуждались в постоянном дополнительном уходе У 28,8% больных движения в верхних конечностях сопровождались выраженной неловкостью, но они частично могли себя обслуживать и так же нуждались в частичном дополнительном уходе И у 26,7% больных нарушения моторики рук носили менее выраженный характер, движения в руках были почти в полном объеме, но с элементами легкой неловкости Эти больные владели навыками самообслуживания в большем объеме
Нарушения речи в виде дизартрии различной степени тяжести имели
67,4% больных К особенностям нарушения моторики артикуляционного аппарата при дизартриях относились ограничение произвольных артикуляционных движений в результате нарушения тонуса мышц артикуляционного аппарата (губ, языка), что в свою очередь приводило к нарушению пропри-цептивной афферентной импульсации, влияние патологических тонических рефлексов на мышцы артикуляционного аппарата, а так же наличие гиперки-незов Нарушения тонуса оральной мускулатуры является по своему характеру общими с нарушениями тонуса скелетной мускулатуры и подчиняется общим нейрофизиологическим закономерностям
Уровни тожести поражения речи (С Таг&еи) -1-Й уровень Больного не понимает никто, речь полностью неразборчива. -2-уровень Больного понимает только мать и самые близкие люди -3-й уровень Речь больного днзартрична, ее понимают частично все окружающие -4-й уровень Речь больного несколько дизартричиа и вполне понятна всем окружающим
Распределение больных согласно уровням нарушения речи предложенными Г Тардье представлено в таблице 2
Табтица2
Распределение больных согласно уровням нарушения речи по Г Тардье
Уровни 1 группа 2 группа 3 группа
(метод ДПК) (традиционные методы) (хирургические методы)
1 2(1,3%) - -
2 19(12,7%) X (8,5%) 2 (4 9%)
3 30 (20%) 29 (30,8%) 8(19,5%)
4 41 (27,3%) 34 (36 2%) 20 (48,8%)
норма 58 (38,7%) 23 (24,5%) 11 (26,8%)
Группу сравнения по психологическим показателям составили 57 здоровых подростков в возрасте 15-18 (16,7±1,3) лет
Применяемые методы лечения.
1.Традиционное лечение включало в себя лечебную физкультуру, массаж, которые подбирались для каждого больному индивидуально, в зависимости от особенностей двигательного стереотипа больного, формы и тяжести заболевания Занятия проводились 5 раз в неделю в течение всего курса лечения Физиолечение включало в себя электролечение, теплолечение, гид-рокинезотерапию, бальнеолечение Процедуры назначались с учетом формы заболевания, степени тяжести и были направлены на нормализацию мышечного тонуса, улучшение кровообращения Проводилась медикаментозная терапия, иглорефлексотерапия, занятие с логопедом, воспитателем, трудотерапия
2.Хирургический метод лечения включал в себя различные виды хирургической коррекции Преимущественно это были операции для устране-
ния сгибательных, сгибателыю-приводящих установок в тазобедренных суставах, сгибательных установок в коленных суставах и деформаций стоп
З.Метод динамической проприоцептивной коррекции (ДПК) использовался с применением лечебного костюма «Гравистат», предложенного К А Семеновой в 1992 г Лечебный костюм «Гравистат» утвержден Комитетом по новой медицинской технике МЗ РФ
Метод основан на следующих теоретических положениях В патогенезе формирования двигательной патологии при детском церебральном параличе лежит несостоятельность функциональной системы антигравитации (ФСА) В основе последней имеет место нарушение ретикуло-вестибулярно-мозжечкового комплекса (ядра вестибулярной системы, ядра ретикулярной формации и среднего мозга, ядра Дейтерса, Швальбе, Бехтерева), который координирует физиологические мышечные синергии, позволяющие осуществлять статику и локомоцию Под действием патологической активности ФСА нарушается регуляция мышечного тонуса при вертикализации тела в пространстве Распределение тонуса происходит по путям нередуцированных тонических рефлексов (лабиринтный тонический рефлекс, шейный симметричный тонический рефлекс и др ) Под действием нередуцировавшихся тонических рефлексов у больного ДЦП формируются патологические мышечные синергии, которые в свою очередь и обуславливают развитию патологического двигательного стереотипа (К А Семенова и соавт 1999, С А Борт-фельд, 1976, R Magnus, 1962, Bobath, 1956 и др) Под влиянием устройства происходит воздействие на мышцы, связки, суставы, которые формируют вертикальную установку тела (периферический аппарат антигравитации), в результате изменяется ( в той или иной степени нормализуется) проприоцеп-тивный афферентный поток, который несет в себе информацию о скорриги-рованном положении тела в пространстве, что и оказывает влияние на структуры мозга, контролирующие моторику Специальные исследования электроэнцефалографические, миографические, вестибулографические, исследование соматосенсорных потенциалов, проводимые в отделении восстановительного лечения детей с церебральными параличами ГУ НЦЗД РАМН, установили значимость коррекции нарушенной афферентной проприоцептивной импульсации в становлении нарушений моторики и речи у больных ДЦП (К А Семенова, 1999, Л В Антонова, АЛ Куренков, 1999, К А Семенова,
fei; 'Jf^i; Щ'-v■'"/■>"" 10
В.И, Доценко, 1995; О.Г. Шсйнкман. 1995 и др.)
Метод динамической проприоиешивной коррекции (ДПК) путем применения лечебного костюма ^Грани етат» позволяет искусственно создать гравитационное иоле Земли, воздействуя ie.vi самым, па состояние антигравитационных структур, патология которых является основным звеном патогенеза ДЦП. Метода ДПК способствует решению сиедуюшлх задач: уменьшению интенсивности или нейтрализации некоторых основных патологических тонических рефлексов; рефлекторную коррекцию патологических мышечных синергии; рефлекторную коррекцию порочного положения туловища и нижних конечностей; выработку стереотипа локомоторного акта максимально приближенного к физиологическому [К.А. Семенова, 1999),
Применение лечебного костюма проводилось при участии методиста лечебной физкультуры. Обследуемые в течение всего времени пребывания в костюме обучались знанию о схеме своего тела, схеме его движений, ходьбе, различным необходимым для жизни движениям рук, в частности пальцами рук. особенно необходимыми в самообслуживании и бьпу. Длительность применения костюма составила от 45 минут до 1,5часов. Курс лечения составил в среднем 25 сеансов,
У всех больных одновременно с применением метода динамической проприоцептишюй коррекции и хирургических мероприятий использовались и традиционные методы лечения (ЛФК, массаж, физиолечение, медикаментозное лечение, занятие с логопедом, воспитателем, трудотерапия и т.д.), которые ранее проводились больным в течение ряда лет, но с небольшим эффектом или без него.
Статистическая обработка йолученных данных проводилась на персональном компьютере с использованием программ Microsoft Excel for Windows, spss, ID и 2D — элементарная статистика, пакета прикладных программ Statsoft Statistical 6.0.
Результаты исследования.
При анализе, данных анамнеза больных всех групп исследования нами было выявлено, что ведущее место в этиологии заболевания занимали инфекции, токсикозы, осложнения во время беременности матерей больных до-
тей (41%), преждевременные роды (51,6%), нарушения процесса ранней адаптации новорожденных (37%) Изучая социальный анамнез больных, мы выявили, что 57,1% больных имели неполные семьи Половина из этих семей испытывали серьезные материальные трудности В условиях гиперопеки находились 46,5% больных В результате этого у больных навыки самообслуживания, бытовые и трудовые навыки сформированы не были или были сформированы не в полном объеме, хотя двигательные возможности нередко позволяли ими овладеть Условия гиперопеки сформировали у больных иждивенческую позицию, по причине которой были снижены познавательные и мотивационные процессы Значительно подавлялась воля больного ребенка Мотивация к лечению, обучению у этих больных была низкой
Анализ кратности ранее проводимых курсов восстановительного лечения всех участников исследования показал, что 66% больных получила до 10 курсов стационарного и санаторного лечения, а 34% больных получили более 10 курсов лечения Выраженной положительной двигательной динамики в результате ранее проведенных курсов восстановительного лечения у этих больных не наблюдалось
Так как все больные на момент исследования получили неоднократные курсы лечения и сформировали определенное отношение к этому процессу, то и мотивации к лечению была различной (таб 3)
Таблица 3
Количество больных с высокой мотивацией в каждой группе
Группы Количество больных
1 группа (ДПК) 21,3%
2 группа (традиц методы) 17,02%
3 группа (хирургия методы) 46,3%
Низкая мотивация к лечению у большей части больных объяснялась тем, что на протяжении многих лет они получали неоднократные курсы лечения, которые требовали длительного пребывания в условиях стационара С возрастом эффективность лечения снижалась, результаты не оправдывали ожидания больных, формировалась усталость от лечения
В группе больных, курс лечения которых включал хирургические методы лечения, мотивация к лечению была значительно выше, чем в других группах, и составила 46,3% Такая разница объясняется тем, что эти больные ожидали от предстоящей операции быстрого и значительного улучшения, которое бы способствовало формированию у них ранее недоступных двига-
тельных навыков и уменьшению косметического дефекта Больные старались активно посещать процедуры, выполняли все необходимые рекомендации в предоперационный период
Дети с низкой мотивацией к лечению с трудом включались в лечебный процесс, могли отказаться от процедур и не всегда выполняли необходимые инструкции У 46% больных, проживающих в условиях гиперопеки, отмечалась низкая мотивация к лечению, так как, по их мнению, лечение требует больших усилий над собой, но результаты оказываются минимальными Многим из них комфортнее было находиться в домашних условиях, где за ними осуществлялся полный уход, и требования к ним со стороны родителей были минимальными
Конечной целью реабилитации больных с детским церебральным параличом является их социальная адаптация и интеграция в общество и, как следствие, улучшение качества их жизни Для этого процесса необходимо было учитывать не только двигательные, речевые нарушения, но и личностные особенности больных При проведении психологического исследования было выявлено, что у 73,2% участников исследования, не зависимо от формы заболевания отмечался высокий уровень ситуативной и у 74,2% - личностной тревожности Ситуативная и личностная тревожности в баллах при различных формах заболевания представ тены в таблице 4
Таблица 4
Ситуативная и личностная тревожности в баллах у больных с различными формами заболевания
Формы заболевания Ситуативная тревожность Личностная тревожность
Спастическая диплегия 51,7±1,7 50,1 ±2,1
Гемипаретическая форма 50,3±1,2 50,9±0,7
Гиперкинетическая форма 52,140,7 51,4±1 2
Атонически-астатическая форма 50,4±0 б 50,3±1,4
Причины, вызывающие тревожность, при различных формах и степени тяжести заболевания были различными У больных с гиперкинетической формой заболевания тревожность была связана с дальнейшим обучением и трудоустройством, нарушениями речи и коммуникативных функций, косметическим дефектом При спастической диплегии тревожность была связан преимущественно со страхом потери родных и близких, которые осуществляли за ними уход, со страхом падения При гемипаретической форме заболевания тревожность была связана с косметическим дефектом, межличностными отношениями, эмоциональной неустойчивостью У больных с атонически-астатической формой заболевания тревожность была связана с неуверен-
ностью в себе, с возможностью дальнейшего обучения и трудоустройства
У 85% больных, которые поступили на оперативное лечение, отмечался высокий уровень тревожности, который преимущественно был связан с исходом операции Эти больные неоднократно получали курсы традиционного лечения, но выраженной двигательной динамики не было, и единственной надеждой для них была предстоящая операция
Необходимо отметить, что у больных с тяжелой и средней степенями тяжести тревожность была связана с ограничением двигательных возможностей, постоянной зависимостью от ухаживающих за ними людей и боязнью лишения их помощи, со страхом падения и передвижения, одиночества, с ограничением общения У больных с легкой степенью тяжести заболевания тревогу вызывали межличностные, косметический дефект, дальнейшее обучение и трудоустройство
Социальная адаптация и положение человека в обществе во многом зависит и от того, какой мотив поведения у него доминирует мотивация достижения цели или мотивация избегания неудачи Общество не всегда готово принять их, и им необходимо прилагать максимум сил, чтобы достичь желаемых результатов Поэтому очень важно, чтобы у больных доминирующим мотивом поведения была мотивация достижения цели У 76,1% больных, принявших участие в исследовании, доминирующим мотивом поведения до начала курса лечения была мотивация избегания неудачи Дети старались занять иждивенческую позицию, боялись самостоятельно принимать решения, ставить перед собой цели и достигать их, часто сомневались в правильности своего выбора
Для сравнения мы изучили уровни тревожности и преобладающий мотив поведения у здоровых детей (57) в возрасте 15-18 лет Полученные результаты представлены в таблице 5
Табтица 5
Сравнительная характеристика больных с ДЦП и здоровых сверстников
Характеристики Больные с ДЦП Здоровые сверстники
Высокий уровень ситуативной тревожности 73,2% 38,6%
Высокий уровень личностной тревожности 74,2% 33,3%
Мотивация избегания неудач как преобладающий мотив поведения 76,1% 31,6%
Тревожность у здоровых детей была связана с межличностными отношениями (сверстники, родители, преподаватели), а так же со школьной ус-
певаемостью Больше чем у половины здоровых детей преобладающим мотивом поведения была мотивация достижения цели Таким образом, детей школьного возраста с ДЦП с высоким уровнем тревожности в 2 раза больше, чем среди здоровых сверстников Можно утверждать, что те нарушения, которые имеют больные с ДЦП, значительно влияют на развитие их личности
В нашем исследовании была проведена оценка некоторых соматических нарушений у детей с ДЦП с различными формами и степенью тяжести заболеваниями, и различным уровнем тревожности При оценке соматического статуса больных учитывалось наличие хронической патологии и функциональных нарушений органов и систем Данные были получены в результате анализа анамнеза, данных историй болезни, объективных данных клинического обследования, а так же данных субъективных жалоб бочьных Все дети были проконсультированы эндокринологом, данных за нарушения функции щитовидной железы получено не было Соматические нарушения у больных с ДЦП могут зависить не только от степени тяжести основного заболевания, но и от особенностей личности больных Вероятно, эти нарушения в большей степени связаны с нарушением диэнцефальных структур мозга, в частности лимбической системой, которая является центром вегетативной нервной системы, регулирующей функцию внутренних органов, а так же является центром воспроизводства эмоций (В А Макаров, 1975, НН Браги-на, ТА Доброхотова, 1988, ММ Трунова, 1994, АД Ноздрачева, 2002, ТГ Визель, 2005) Поэтому у больных с высоким уровнем тревожности нарушения функции внутренних органов встречалось достоверно чаще (р<0,05), чем у больных с умеренным уровнем тревожности
При проведении ЭЭГ-исследований у 82,8% больных с ДЦП были выявлены разнообразные изменения биоэлектрической активности мозга различной степени выраженности Наиболее часто встречалась задержка темпов созревания коркового электрогенеза, что проявлялось в снижении частоты альфа-ритма в среднем на 1,5 поддиапазона Наблюдалось общее снижение амплитуды фоновой активности в среднем на 15-20 мкВ В ряде случаев (47%) регистрировалась медленно волновая активность, что свидетельствовало о раздражении диэнцефальных структур мозга и нарушения баланса корково-подкорковых структур Возможно, что активность подкорковых структур могла быть связана и с пубертатным периодом, который имел ме-
сто у обследованных больных У 36,8% больных были выявлены регионарные и межполушарные асимметрии При проведении функциональных нагрузок (1 ипервентиляция фотостимуляция) отмечалась недостаточность ак-тивационных сдвигов, которые отражали ослабление восходящих влияний активирующей системы Полученные данные могут свидетельствовать о нарушениях корково-подкорковых и корково-корковых связей, а так же о неустойчивости компенсаторных процессов в центральной нервной системе у больных с ДЦП, что подтверждают данные литературы (О Г Шейнкман, 1995, 1999)
Результаты проведенного восстановительного лечения.
После лечения методом ДГГК у больных отмечались существенные изменения моторики В клиническом статусе это проявлялось снижением интенсивности контрактур в нижних конечностях от 15% до 23%, в верхних конечностях от 12% до 18%, у 10,7% больных контрактуры исчезли вовсе Аналогичные наблюдения были сделаны ЕГ Сологубовым (1997г) Улучшился захват, что дало возможность больным активнее манипулировать предметами, появилась возможность самостоятельного приема пищи, одеваться и раздеваться, что способствовало формированию навыков самообслуживания Стал изменяться мышечный тонус в сторону нормализации У больных с легкой и средней степенью тяжести улучшилась походка Уменьшилось раскачивание туловища во время передвижения У детей с тяжелыми двигательными нарушениями появилась возможность самостоятельного передвижения
Метод ДПК способствовал восстановлению функциональных возможностей двигательной системы не только мышечных синергий, которые имели прямое отношение к статике и локомоциям, но и двигательной системы в целом Этим объясняется улучшение функции речи, нарушение которой имели место в 67,4% случаев у детей с ДЦП После коррекции афферентного про-приоцептивного потока изменялся тонус оральной мускулатуры в сторону нормализации, что способствовало улучшению произношения Так же формированию произносительной части речи способствовала и нормализация вертикальной устойчивости, что улучшало функции дыхания и голосообра-зования, а так же улучшение моторики верхних конечностей Наблюдалось тесная функциональная связь между деятельностью рук и формированием
речевых функций. Речь больных становилась более понятной окружающим, начинали формироваться или совершенствоваться уже имеющиеся коммуникативные навыки. Необходимо отметить, что улучшения речи наблюдались и у больных с гиперкинетической и атонически-астат ческой формами заболевания, ранее считавшимися менее курабельными. Динамика речи пред ставлена на рис. I.
РКИНЗН*** '.'V- адьиьи. ита^ ^'(ти т^* Г'"'1
(улеьми г. Тдр п^;.
I
- Я
м 1 ...— )
) !
Рис, I.
На фоне изменения моторики и речи у больных стали наблюдаться изменения и в личностном развитии, Менялось отношение больных к лечению. Они стали более активно посещать процедуры, занятия с логопедом, педагогом, С появлением ноаых двигательных функций стала появляться уверенность в себе и желание овладеть двигательными навыками, которые были еще не доступны им. Динамика мотивации к лечению больных основной группы исследования представлена на рис.2. Изменился и мотив поведения. Динамика доминирующего мотива поведения представлена на рис- 3.
ъо Оольнк1* « еыелкоч мотивацией лечению ДО * чосп* ДГЖ
Динамика прооАдрдлк}ч 1УГО V5ТИБ4 (нотГ1й1ЦИ1 неудач*} гошдмгия
Рис-2, Рис.3,
Снизился уровень ситуативной и личностной тревожности. Больные стали более уверенными в себе, повысилась самооценка. Улучшился эмоциональный фон Динамика тревожность отражена на рис. 4,
Динамика уровни сигуативяой трвножиости больны* о с ноли ой группы
Динамика уровни личностной тревожности
больных ОСНОВНОЙ ^иуппы
Рйс.5,
У больных с ги пер кинетической формой и со спастической дшшегией результата были еышс, чем у больных с гем ни арети чес ко й и атонически-астатической формами. Вероятно, это связано с более выраженной поло жите л ышй двигательной динамикой, с повышением самооценки, с появлением ранее недоступных навыков самообслуживания, трудовых и бытовых навыков.
После курса восстановительного лечении наиболее выраженная положительная динамика и виде улучшения вертикальной устойчивости отмечалась у больных, к: которым был применен метод ДПК. При чем необходимо отметить, что у больных со спастической диплегией и гиперкинетической формой заболевания эти результаты были значительно выше, чем у больных с другими формами. Метод ДПК способствовал улучшению взаимодействия вестибулярного и зрительного анализаторов. Повышалось вертикальная устойчивость. происходила стабилизация положения общего центра массы больного. Улучшению вертикальной устойчивости способствовало и уменьшение интенсивности контрактур, особенно п голеностопных суставах, что проявлялось уменьшением или устранением эвнно-варусной, зквиш-вальгуснОЙ установки стоп и приводило к нормализации площади опоры
На рис. 6 (А, В) представлена динамика результатов статокинезимстрии до и после лечения методом ДПК.
Г
1
.1— -¡и >
в
-—*
I
Рии.б. Статокиье'.игрпммц Шльного Н., 15 лет со спастической диплегией. Д- до Йечйиия, Б-пг[ше
Метод ДПК оказывал на ЦНС больного генерализованное воздействие, что подтверждалось не только клиникой, по и данными ЭЭГ до и после курса
лечения Под действием устройства происходило подавление патологической активности подкорковых структур мозга, а затем - повышение биоэлектрической активности коры У 43,8% больных эти изменения были более выражены Увеличивалась регулярность коркового ритма, исчезла или уменьшилась медленно волновая активность, уменьшались межполушарные и регионарные асимметрии Это способствовало образованию новых функциональных корко-корковых и корко-подкорковых связей У 23,9% больных ЭЭГ-картина приблизилась к норме На рис 7 (А, Б) представлена ЭЭГ больного до и после лечения методом ДПК
«I •Г'-*"'
Рис 7 ЭЭГ больного Б ,17 лет с гаперкинетической формой А-до лечения регистрируется полиритмическая биоэлектрическая активность, включающая в себя нерегулярные колебания альфа-диапозона, неустойчивого по частоте и амплитуде В затылочных отделах отмечается значительная редукция альфа-ритма, нарушение зональных различий Б - после лечения отмечается нарастание индекса альфа-волн, больше справа, по частоте и амплитуде преимущественно в затылочных отведениях, нормализация зональных различий.
После курса лечения ДПК больных с соматическими нарушениями стало меньше, чем в группе больных, курс лечения которых включал традиционные методы Нормализованный в результате проприоцептивной коррекции афферентный поток способствовал развитию не только двигательной функции, но и высших вегетативных функций, регулирующих работу внутренних органов, а так же оказывал влияние на эмоционально-волевую сферу
После лечения традиционными методами у больных чаще всего лишь незначительно снижался мышечный тонус, увеличивался объем активных движений в суставах Угол контрактур снижался в среднем на 3-15% Новые двигательные навыки формировались медленно и были очень слабыми Оставались без выраженных изменений речевые функции Не наблюдалось значительного изменения и в личностном развитии больных Динамика изменения уровня тревожности представлена на рис 8 А, Б Динамика изменения доминирующего мотива поведения представлена на рис 9 Динамика изменения мотивации к лечению представлена на рис 10
Рис. 9 Рис. 10
Мотивация к лечению в этой группе изменилась только у 6,7% больных с гиперкинстичеекой формой. Выраженной изменения эмоционального фона у дольных данной ]рушш не отмечалось. ЭЭ Г-картина после лечения не изменилась.
В группе больных, к которым применялся хирургический метод лечения, после лечения отмечалась положительная динамика. Так как хирургические операции проводились на мышцах и суставах нижних конечностей, у больных появилась возможность самостоятельною передвижения. В основном это были операции по поводу устранения фиксированных егибательных и $габатально-приводящих контрактур тазобедренных суставов, сгибателъ-пых кеш'фактур в коленных суставах, а гак же по повод}' устранении деформаций стоп. Проводимые операции являются только предпосылками к последующей нормализации моторики больного. Большое значение имело послеоперационное восстановительное лечение, которое у больных данной группы длилось продолжительный период от 6 мое. до ! ,5 лет После оперативного лечений у ряда больных отмечалось улучшение пололки за счет уменьшения приведения бедер, уменьшения тройного сгибания и улучшения вертя кали за шш тела, за счет улучшения опорной функции стоп. Необходимо отметить, что послеоперационный болевой синдром, постоянный дополнительный уход, а так же длительная иммобилизация (гипсование) доставляли всем больным неудобстш и страдания. Это способствовало повышению у них уровня ситуативной и личностной тревожности. Динамика представлена на
рис. 11 Л, Б. V этих больных возросла мотивация к лечению. Этому способствовало желание увидеть результаты проведенной операции. Динамика пред-
ставлена на рис.12.
Рис.М .А Рис л I е.
Больных О
МС^ГИПЛЦИОЙ к г«
гое"и хирургического лвч"»н"
Рис.12
Сравнительная динамика (в баллах) формирования навыков самообслуживания представлена у больных с различными формами заболевания по-
сле курса лечения различными методами в таблице 6.
Таблица
Динамика навыков самообслуживания у Сюльетыу с разливными формами ДЩГ после лечении ( к баллах).
Форма заболенаиин I группа (ДПК) 2 1руппа (трацшшок методы) 3 группа (хирургач. методы)
До лечение после До ЛСЧСЕтЯ ПОСле До лечения После
Сггастнчееиая диплегия 52.6+7,2 64,4*2,1* 1 48,3+3,7 50,1 ±2,7 42.8±5,9 46,9+4.7
Гемипаре?ичсская форма 56,4±3,8 63,31-0.1* 1 57,5+4,3 58.914.1 - -
| Тищфкинетичйская 33,4+2,6 зплаэ®* 42.1 + 3,2 - -
1 Атонлчсски-астатичгская форма 57,7+3,! 60,1+3,7 60,1+3,4 61,8+3,8 -
Прямая ну ч: ынннмагил1СА ймц^Км ■йЕлщвейю Б [руппе о ми л со!гъш.те только <■'
спастической днпцетией.
Таким образом, полученные и соп о ставленные нами результаты клинического. психологического, нейрофизиологического исследования., а так же данные анамнеза свидетельствуют о том, что особенности формирования личности больных ДЦП обусловлены следующими факторами: характером заболевания и социальными условиями, е. которых рос и развивался больной ребенок.
Органическое поражение ЦНС (подкорковых структур, отвечают,их за воспроизводство эмоций, в частности лимбичсской системы) у больных с ДЦП создаст фон для формирования ряда особенностей развития личности: высокий уровень тревожности, низкая мотивация к действию, слабая воля.
низкая самооценка, которые проявляются в результате осознания собственного дефекта (двигательного, речевого, косметического), необходимости дополнительного ухода, ограничения общения, психологической депривации Не маловажное значение в формировании личности больных имеют условия гиперопеки, в которых росли и развивались более половины обследованных больных, и которые способствовали формированию иждивенческой жизненной позиции В процессе развития личности эти особенности становятся более выраженными, так как дети начинают адекватно оценивать свои возможности в будущем обучение, трудоустройство, создание семьи
Применение метода ДПК позволило значительно улучшить двигательные, речевые, психологические, нейрофизиологические показатели больных с поздней резидуальной стадией, ранее считавшейся практически мало кура-бельной На фоне этих изменений возрастает мотивация к дальнейшему лечению, мотивация к действию Желание овладеть ранее недоступными движениями, совершенствовать уже имеющиеся двигательные, коммуникативные навыки становится определяющим в жизни больных Они в меньшей степени начинают нуждаться в посторонней помощи, овладев навыками самообслуживания, что способствует возрастанию их самооценки Они становятся более активными в повседневной жизни У детей-инвалидов появляется возможность дальнейшего обучения, трудоустройства, создания семьи, что, несомненно, положительно повлияет на их социальную адаптацию, и поможет улучшить качество их жизни
Выводы.
1 У детей с церебральными параличами наряду с двигательными нарушениями, коррекцией которых занимались на предыдущих этапах лечения, имели место сложные нарушения эмоционально-волевой сферы и личности, которые в значительной степени определяли тяжесть инва-лидизации больных, но ранее не принимались во внимание в ходе лечебного процесса
2 Помимо традиционных для детского церебрального паралича нарушений моторики и речи у 74,2% обследуемых больных имело место нарушение развития личности У них выявлялись высокий уровень тревожности, низкая мотивация к действию
3 На фоне лечения методом динамической проприоцептивной коррекции у 21% больных отмечалось значительные улучшения в развитии лич-
ности, что проявлялось снижением тревожности, повышением мотивации к действию и улучшением эмоционально-волевого фона
4 Повышенный уровень тревожности у пациентов с церебральными параличами связан с двигательными, речевыми, коммуникативными нарушениями, а так же с косметическим дефектом, препятствующими адекватному обучению и последующему трудоустройству
5 Недостаточная эффективность традиционных методов терапии у 75% детей старшего школьного возраста способствует снижению мотивации к лечению
6 Динамическая проприоцептивная коррекция является методом немедикаментозной терапии детского церебрального паралича, обладающим существенным влиянием на основные звенья патогенеза этого инвали-дизирующего заболевания центральной нервной системы
7 Проведенные нами клинические и стабилографические исследования свидетельствуют о значительной нормализации функциональной системы антигравитации у большинства больных после курса лечения с использованием метода динамической проприоцептивной коррекции, способствующего трансформации патологического двигательного стереотипа с формированием мышечных синергий, приближающихся в той или иной мере к физиологическим
8 Патология двигательного развития у детей с церебральными параличами нередко (67,4%) сопровождается стойкими нарушениями речи, преимущественно по типу дизартрии Применение метода ДПК позволяет добиться у детей с церебральными параличами не только улучшения речевых функций, но и эффективного формирования коммуникативных навыков, необходимых для адекватной социальной адаптации
9 ЭЭГ-анализ функционального состояния мозга детей с церебральными параличами после лечения методом динамической проприоцептивной коррекции выявил тенденцию к нормализации корково-подкорковых связей, что проявлялось улучшением коркового электрогенеза и свидетельствовало о повышении интегративной деятельности мозга больных
10 У больных с церебральными параличами с высоким уровнем тревожности достоверно чаще, чем при умеренном уровне тревожности наблюдаются нарушения функции внутренних органов Метода динамической проприоцептивной коррекции способствует снижению уровня
тревожности и вместе с тем, в ряде случаев, уменьшению интенсивности этих нарушений
Практические рекомендации
1 Для повышения эффективности восстановительного лечения больных старшего школьного возраста с ДЦП целесообразно включать в курс лечения метод динамической проприоцептивной коррекции
2 У больных с ДЦП с нарушениями речи различной степени тяжести рекомендовать занятия в лечебном кос поме «Гравистат»
3 Для составления индивидуального плана реабилитации детей старшего школьного возраста с ДЦП необходимо учитывать не только их двигательные и речевые нарушения, но и особенности развития личности
4 Для определения особенностей личности больных с ДЦП целесообразно использовать алгоритм психодиагностики, включающий определение мотивации к лечению, уровня тревожности и преобладающего мотив поведения
5 Для более полноценной социальной адаптации больных с ДЦП необходимо, чтобы доминирующим мотивом поведения у них была мотивация достижения цели, высокая самооценка С этой целью необходимо проведение психотерапевтической и психологической коррекции
6 Особенностью семейного воспитания детей с церебральными параличами является гиперопека, которая препятствует формированию у них навыков самообслуживания, бытовых и трудовых навыков Необходимо проводить психологическую работу с родителями больных детей с целью коррекции их отношения к больному ребенку
7 При низкой мотивации к лечению, высоком уровне тревожности, низкой мотивации к действию у больных старшего школьного возраста с ДЦП можно рекомендовать включать в курс лечения метод ДПК, который наряду с коррекцией моторики и речи положительно влияет на эмоционально-волевую сферу больного
8 Для полноценной социальной адаптации больных с ДЦП необходимо формирование или усовершенствование уже имеющихся навыков самообслуживания, бытовых и трудовых навыков Метод ДПК наряду с трудотерапией способствует более раннему появлению этих навыков, которые являются стойкими и позволяют больному в меньшей степени нуждаться в дополнительном уходе
9 Для предупреждения формирования стойких двигательных нарушений
у больных с ДЦП рекомендовано более раннее применение метода динамической проприоцептивной коррекции
Публикации по теме диссертации
1 Современный подход к восстановительному лечению детского церебрального паралича//«Коррекционная педагогика» -2004 -№ 1(3),-С 6-11
2 Эффективность различных методов восстановительного лечения детей с церебральными параличами//«Детская и подростковая реабилитация» -2005 -№ 2 (5),-С 25-29
3 Оценка социальной адаптации больных с детскими церебральными параличами на фоне восстановительного лечения/УМатериалы Всероссийской конференции с международным участием «Структурно-функциональные и нейрохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга» - Москва -2006 - С 152-156
4 Социальная адаптация больных с ДЦП на фоне восстановительного ле-чения//Сборник материалов 11 конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» - Москва -2007 -609-610
5 Оценка уровня тревожности больных с ДЦП до и после лечения методом динамической проприоцептивной коррекции// Сборник материалов Всероссийского научного конгресса с международным участием «В М Бехтерев - основоположник нейронаук творческое наследие, история и современность» - Казань -2007 — Т 39 вып 1 -С 162
6 Развитие навыков самообслуживания и речи у больных школьного возраста с церебральным параличом после лечения методом динамической проприоцептивной коррекции//«Детская и подростковая реабилитация» — 2007 - № 2 - С 23-26
Подписано в печать 30 10 2007 г Исполнено 31 10 2007 г Печать трафаретная
Заказ №951 Тираж 120 экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru