Оглавление диссертации Макурдумян, Лариса Алексеевна :: 2003 :: Москва
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
Глава II. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика выборки больных.
2.2. Методики лечения больных:.
2.3. Морфологические методы:.
2.4. Статистический анализ.
Глава III. Результаты собственных исследований.
3.1. Клиническая характеристика больных.
3.2. Результаты лечения больных.
3.3. Результаты морфологических исследований:.
Глава IV. Обсуждение результатов исследования и заключение.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Макурдумян, Лариса Алексеевна, автореферат
Актуальность проблемы.
Нейрофиброматоз 1 типа (болезнь Реклингхаузена) - одно из наиболее часто встречающихся заболеваний из группы факоматозов (его популяционная частота составляет один случай на 3000-4000 населения) с аутосомно-доминантным типом наследования, обусловленное мутацией гена нф 1 в 17 q хромосоме.
Заболевание характеризуется широким диапазоном и вариабельностью клинических проявлений даже в пределах одной семьи, вовлечением в патологический процесс практически всех органов и систем, прогрессирующим течением и высоким риском осложнений, среди которых много тяжелых, приводящих к летальному исходу (сердечно-легочная недостаточность вследствие выраженных скелетных аномалий, существующих с рождения и прогрессирующих в течение жизни, а также усугубляющихся под влиянием даже незначительных травм; злокачественное перерождение нейрофибром и другие).
Несмотря на успешное завершение многочисленных молекулярно-генетических исследований, благодаря которым открыт, локализован и клонирован мутантный ген нейрофиброматоза 1 типа и расшифрован его первичный белковый продукт, лечение больных в мире остаётся нерешённой проблемой.
В настоящее время применяются только методы симптоматической терапии, такие, как хирургическая коррекция скелетных нарушений или лучевая терапия нейрофибром внутренних органов и др., которые сопряжены, как правило, с большими трудностями и риском для здоровья больных.
Первая методика патогенетического лечения больных нейрофиброматозом 1 типа заключалась в монотерапии кетотифеном, стабилизатором мембран тучных клеток, длительными курсами и была предложена в 1987г. V.Riccardi, который предположил, что именно медиаторы, освобождающиеся при дегрануляции тучных клеток стимулируют рост опухолей. Однако лечение одним кетотифеном приводило лишь к уменьшению зуда и не оказывало влияния на рост опухолей.
Из нерешенных задач мы выбрали изучение эффективности разработанного медикаментозного и комбинированного лечения больных нейрофиброматозом 1 типа, а также гистохимическое и иммуногистохимическое изучение нейрофибром на разных стадиях развития для определения роли иммунитета в росте нейрофибром.
Цель работы
Разработка и оценка эффективности методики комплексного патогенетического лечения больных нейрофиброматозом 1 типа с применением препаратов витамина А (аевит), стабилизаторов мембран тучных клеток (кетотифен, задитен) и гиалуронидазы (лидаза).
Задачи исследования:
1. Изучить особенности клинических проявлений и течения нейрофиброматоза 1типа.
2. Проследить отдаленные результаты лечения больных нейрофиброматозом 1 типа по указанной выше методике.
3. Изучить эффективность комбинированного лечения -медикаментозного и хирургического.
4. Провести гистологическое исследования биоптатов нейрофибром, сравнить количественные и качественные характеристики тучных клеток с использованием гистохимических методов окраски в растущих и прекративших рост нейрофибромах, иммуногистохимическое исследование экспресии маркеров различных субпопуляций лимфоцитов: Т-лимфоцитов-хелперов (CD4+), цитотоксических Т-лимфоцитов (CD8+), В-лимфоцитов (CD21+) и интерлейкина-2 (ИЛ-2), а также антигена S-100.
Научная новизна
Разработана эффективная методика комплексного патогенетического лечения больных нейрофиброматозом 1 типа, которая позволяет добиться стабилизации болезни, а в половине случаев - уменьшения ее проявлений: частичного регрессирования опухолей, снижения пигментации. Комбинированное лечение заключалось в удалении кожных нейрофибром разными методами, в том числе хирургическим иссечением плексиформных нейрофибром, на фоне медикаментозного лечения, что позволило избежать рецидивного роста опухолей и прогрессировгния болезни.
Описаны необычные проявления нейрофиброматоза 1 типа: атипичная локализация мелких пигментных пятен типа веснушек: на лице - вокруг глаз и губ, на заднебоковой поверхности шеи, а также вокруг крупных суставов на разгибательной поверхности конечностей; необычные по форме нейрофибромы: милиарные, по типу тутовой ягоды, соединительнотканного невуса, пигментной крапивницы; мягкие, подушкообразные ладони, - что облегчает постановку диагноза на ранних этапах заболевания.
Экспрессия маркеров субпопуляций Т-лимфоцитов (CD4+; CD8+) в нейрофибромах, особенно в процессе их регрессирования, свидетельствует об активности цитотоксического звена, возможной патогенетической роли иммунокомпетентных клеток.
Практическая значимость
Полученные данные позволяют расширить и облегчить проведение диагностики, понимание патогенеза нейрофиброматоза 1 типа, оказать реальную помощь больным.
На основании полученных результатов разработаны пособие по лечению и практические рекомендации для врачей дерматологов, генетиков, терапевтов, невропатологов, хирургов и косметологов.
Основные положения, выносимые на защиту
• Спектр проявлений нейрофиброматоза 1 типа значительно шире, чем принято считать, о чем свидетельствуют неописанные ранее клинические варианты: атипичная локализация мелких пигментных пятен (так называемых веснушек) на шее, периорально, периорбитально, вокруг крупных суставов; необычные по форме нейрофибромы: милиарные, по типу тутовой ягоды, соединительнотканного невуса, пигментной крапивницы; мягкие, подушкообразные ладони.
• Феномен регрессирования нейрофибром, как спонтанного, так и в процессе медикаментозного лечения, имеет иммунную природу и обусловлен активностью цитотоксических Т-лимфоцитов.
• Методика комплексного медикаментозного лечения больных нейрофиброматозом 1 типа, заключающаяся в сочетанном последовательном применении кетотифена, лидазы и аевита, оказывает сдерживающее влияние на рост опухолей, обусловливает их частичное регрессирование.
• Хирургические вмешательства на нейрофибромах и невриномах целесообразно сочетать с медикаментозным лечением из-за высокого риска развития ятрогенных осложнений: рецидивного роста опухолей, прогрессирования болезни.
Внедрение результатов исследования
Основные положения работы нашли применение в практической работе в отделении наследственных болезней кожи ГУ ЦНИКВИ МЗ РФ, в детском отделении городской клинической больницы №14 имени В.Г. Короленко, на кафедрах дерматовенерологии Российской медицинской академии постдипломного образования, Астраханской государственной медицинской академии МЗ РФ.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на VIII Всероссийском съезде дерматовенерологов (Москва, 22 июня 2001 года), на конкурсе молодых ученых в рамках VIII Российского национального конгресса «Человек и лекарство» (Москва, 3 апреля 2001 года), на первом Российском конгрессе дерматовенерологов (Санкт-Петербург, 23-26 сентября 2003 года), на совместной научно-практической конференции кафедры кожных и венерических болезней с курсом косметологии ФУВ РГМУ и 23 КВД г. Москвы (13 октября 2003 года).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 97 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методик собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы. В работе приведено 9 таблиц, 30 рисунков. Список литературы содержит 85 источника, из которых 31 отечественных и 54 иностранных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность комплексной методики лечения больных нейрофиброматозом I типа (болезнью Реклингхаузена)"
ВЫВОДЫ:
1. спектр клинических проявлений нейрофиброматоза 1 типа дополнен необычными вариантами: нейрофибромы (милиарные, пр типу тутовой ягоды, соединительнотканного невуса, пигментной крапивницы; мягкие, подушкообразные ладони, - что облегчает раннюю диагностику заболевания.
2. При нейрофиброматозе 1 типа может наблюдаться атипичная локализация мелких пигментных пятен (так называемых веснушек): периоральная, периорбитальная, на задне-боковой поверхности шеи, вокруг суставов на разгибательной поверхности, - как наряду с классическим их расположением в крупных складках, так и изолированно.
3. Разработанная медикаментозная методика лечения больных нейрофиброматозом тормозит прогрессирование заболевания, способствует регрессированию части нейрофибром, преимущественно на ранней стадии развития.
4. Сочетание комплексного медикаментозного лечения больных с хирургическим удалением опухолей предотвращает развитие рецидивного роста опухолей или прогрессирования болезни.
5. Описанный нами феномен регрессирования опухолей, как спонтанного, так и на фоне лечения имеет иммунную природу. Регрессирование сопровождается высокой активностью цитотоксических лимфоцитов.
Практические рекомендации.
1. При подозрении на нейрофиброматоз необходимо учитывать необычные проявления заболевания, такие как атипичная локализация мелких пигментных пятен (так называемых веснушек): периоральная, периорбитальная, на заднебоковой поверхности шеи, вокруг суставов на разгибательной поверхности; необычные варианты нейрофибром (милиарные, по типу тутовой ягоды,соединительнотканного невуса, пигментной крапивницы), мягкие, подушкообразные ладони.
2. За больными детьми необходимо установить регулярное наблюдение (не реже одного раза в 6-12 месяцев), при появлении первых нейрофибром показано назначение медикаментозного лечения по указанной методике.
3. Не рекомендуется проведение хирургических вмешательств без медикаментозного лечения.