Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Эффективность комплексного лечения полипозного и полипозно-гнойного риносинуситов у больных бронхиальной астмой

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность комплексного лечения полипозного и полипозно-гнойного риносинуситов у больных бронхиальной астмой - диссертация, тема по медицине
Колбанова, Инна Григорьевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Колбанова, Инна Григорьевна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА J. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12

1.1- Современные взгляды на этнологию и патогенез полнпозного риноеннуеита 12

1.1.1. Эпидемиология 12

1.1.2. Этиология и патогенез 13

1.2. Взэтмосюпь верхних и нижних отделов дыхательных путей при сочетании полипоадого риноеннуеита и бронхиальной астмы 17

1.3- Особенности диал10стнки полнпозного риноеннуеита у больных бронхиал ьной астмой 19

1.4. Полнлозно-гнойиый рнноеннуемт, как фактор, осложняющий течение бронхиальной астмы 22

1.5. Роль атипичной микрофлоры при респираторном воспалении 24

1.6. Современный подход к лечению ПОЛЮЮЭНОГО риноеннуеита 28

1.6.1. Медикаментозная терапия полнпозного риноеинуента 30

1.6.2. Современные хирургические подходы влечении полипошого риноеннуеита 43

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 47

2-1. Обшая характеристика больных 47

2.2, Методы обследования больных 57

2.3. Критерии рандомизации больных 67

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИХ ЛЕЧЕНИЯ 71

3.1 Клн hi ноская характеристика обследован ных больных (п =100) 71

3.1.1. Клиническая характеристика больных по.пшенным рнносинуситом и бронхиальной астмой (п=40) "Л

3.1.2. Клиническая характеристика больных полипозно-гнойным рнносинуситом и бронхиальной астмой (п»33) Ъ

3.1.3. Клиническая характеристика больных полнпоэно-гнойным рнносинуситом латентного течении и бронхная иной астмой (и =27) 82

3.2. Результаты лечения больных полнпотным рнносинуситом н бронхиальной астмой (пНОО) 88

3.2.1. Результаты комплексного лечения полиптиого риноеннуента у больных бронхиальной астмой на фоке приема интранаэальных ТКГ и блокаторов Hi -гистамнновых рецепторон 88

3.2.2. Результаты комплексного лечения полипозко-гнойного ркноеннуента у больных бронхиальной астмой на фоне приема ннтранаэалшого ТГК, блокаторов Н1 -гистамнновых рецепторов и системной актибнотнкотерапнн (п«1б) 97

3,2.,3, Результаты лечения полнпозного рнносинусита у больных бронхиальной астмой, которым выполнялась лазерная нолнпотомня полости носа под контролем эндоскопа (п=41) 107

3.2.4. Результат лечения иолниозного рнноеннуента у больных бронхиальной астмой, который! была выполнена традиционная полипотомия полости носа 120

3.2.5. Результаты комплексного медикаментозного лечения полипозно-гнойного рнносинусита у больных бронхиальной астмой и непереносимостью а1ггнбактернальных препаратов (n= 15 124

3.2.6. Отдалённые результаты 131

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Колбанова, Инна Григорьевна, автореферат

Актуальность темы.

Тесные анзтомическне н физиологические взаимосвязи между верхними и нижними дыхвгельиыми путями являются причиной того» что рост числа риносилуситов идет как бы «в ногу» с увеличением заболеваемости бронхитами и бронхиальной астмой, и эту тенденции) пока не удастся нарушить, даже, несмотря на совместные усилия ведущих экспертов всего мир.

Доказано, что хроническое воспаление верхних и нижних дыхательных путей имеют сходную этиологию в связи с тем, что слизистая оболочка воздухоносных путей от носовой полости до средних бронхов имеют сходное анатомическое н гистологическое строение.

ПолниозныП риносннусит (ПРС) является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний полости носа И околоносовых пазух. Безусловно, ПРС не является угрожаюниш жизни заболеванием, но существенно ухудшает качество жизни пациентов и играет определенную роль в патогенезе бронхиальной астмы (БА) и поэтому рассматривается многими исследователями как фактор риска развития БА.

Бронхиальная астма является нарастающей проблемой, несмотря на большое количество новых лекарственных средств, В течение своего развития Б А приводит к формированию дыхательной недостаточности, легочного сердца, эмфиземы легких и может осложняться возникновением астматического статуса и даже пневмоторакса (77), К глубокому сожалению отмечается увеличение больничной смертности. Данные за 2002 год по смертельным исходам от бронхиальной астмы показывает, что ежегодно в России умирает 751 человек (149),

По данным разных авторов распространенность Г1РС у больных БА достигает 40% (185,205, 231 )г

Обострение Б А могут вызвать многие факторы: среди которых необходимо выделить риносннусит, как аллергического, так и инфекционного генеза, находящийся в компетенции оториноларинголога. Сочетания двух взанмовдкяющнх друг на друга хронических заболеваний ПРС и БА создает трудности в лечении названных нозологических форм. Нсли в отношении БА атопня, т.е. выработка избыточного количества антител IgE как реакция на воздействие аллергенов окружающей среды, является важнейшим идентифицируемым фактором развития заболевания, то в формировании ПРС большую роль могут играть н иммунопатологические процессы, к хроническое воспаление. Таким образом, ПРС является ярким примером хронического заболевания, у которого на одной ступени значимости может стоять и аллергия н инфекция.

Инфекционному воспалению полости носа к околоносоаых пазух, в последнее время, некоторыми исследователями придается большое значение а рамках изучения новой суперантнгенной гипотезы ПРС, где основная роль принадлежит Staphylococcus aureus (169). Инфекционно-воспалительным процесс, возникший на неблагоприятном аллергическом фоне, приводит к формированию полнпозно-гнойного ри нос пну сита (ПГРС). Клиницисту в ситуациях явного гнойного процесса достаточно легко поставить диагноз инфекционного воспаления и после результатов микробиологического исследования назначить антибиотик с учетом чувствительности. Другое дело, когда ПРС не дает клинического симптома гнойного воспаления, протекая латентно, может стать причиной развития осложнений. Полипозно-гнойный рнносинусит (явно либо лате]гтно протекающий) еще в большей степени может оказывать свое негативное влияние не только на бронхолегочную систему, но и на весь организм, служить источником дополнительной сенсибилизации, приводить к изменениям в местном и гуморальном иммунитете. Существуют непрямые доказательства того, что инфекционный рнносинусит утяжеляет течение Б А» т.к. его лечение антибактериальными препаратами, приводит к уменьшению выраженности и частоты симптомов Б А (224).

На сегодняшний день лечение больных ПРС независимо от того, протекает это заболевание изолировано млн в ассоциации с БЛ включает медикаментозную терапию в сочетании с хирургическим вмешательством. При решении вопроса об объеме хирургического вмешательства мнения ркнохнрургов бывают диаметрально противоположными. Диапозон методов хирургического лечения ПРС очень широк - от традиционной полипотомнн полости носа до полнеинуеотомий (44, 48, 49, 61, 66, 76, 104, ]05, 135, 136, 140, 144, 145,162).

Вопрос, с какого вида лечения ПРС у больных БА необходимо начинать, остается днекутабельным. Ряд авторитетных исследователей (82, 148,174) доказали, что хирургическое лечение ЛОР-органов при БА во многих случаях приводит к утяжелен ню бронхол сгонного процесса, к бронхоспазмам во время операции и в послеоперационном периоде. Для предупреждения развития последних, некоторые авторы (39,70, 73,126, 147) предложили выполнять хирургическое вмешательство при сочетании ПРС с БЛ и при аспнриновой триаде на фоне короткого курса системной глюкокоргнкостеронднон терапии. Ширшова А,А,, Пискунов Г.З., (2004) для предупреждения обострения Б А во время операинн и в Послеоперационном периоде рекомендует применение плазмафереза. Однако, существующие в настоящее время методы хирургического вмешательства отличаются значительной травматнчностыо, высоким риском развития ннтраонерациоиного кровотечения, необходимостью проведение тампонады полости носа, и назначения в послеоперационном периоде эмпирически подобранной системной антнбиотнкотерапни для предупреждения развития вторичных бактериальных осложнений. И, несмотря на проведение короткого курса системной глюкокортнкостерондпой терапии в некоторых случаях не удается избежать развития бронхоспазма в послеоперационном периоде. Нахождения тампоноо в полости носа, проведение антибнотикотсрапин, без учета особенностей микробного пейзажа н чувствительности последней к химиопрепаратам, повышают риск развития осложнений со стороны бронхолегочной системы.

Лазерная деструкция полипов, по сравнению с другими видами хирургического вмешательства, позволяет более щадяще и бескровно удалить патологическую ткань в полости носа, значительно сократить число и игра- и послеоперационных осложнений- Данный метод хорошо переносится больными и практически не имеет противопоказан ни (14+ 30, 35,101. 102, КБ, 150).

Поэтому, непосредственными результатами разрабатываемых схем ведения больных бронхиальной астмой в сочетании с полипозным, полипозно-гнойным рнносннуситами, должны быть создание комплексных, щадяишх методов лечения, учитывающих степень тяжести бронхиальной астмы, распространенность и длительность полнпозного процесса, а также характер микробного пейзажа.

Цель исследования заключается о оптимизации комплексного обследования, предоперационной подготовки, разработке максимально щадяшего способа хирургического лечения и послеоперационной тактики ведения больных, страдающих полипозным или полипозно-гнойным риноеннуентом в сочетании с бронхиальной астмой.

Задачи исследовании: Оценить зависимость тяжести бронхиальной астмы от формы полигюзного риносннусита.

2. Выявить особенности микробного пейзажа полости носа у лиц, страдающих ПРС, ПГРС в сочетании с бронхиальной астмой и на основе полученных результатов разработать адекватные принципы медикаментозной терапии.

3.Разработать схему предоперационного и послеоперационного введения больньк ПРС, ПГРС в сочетании с бронхиальной астмой.

4. Определить влияние предложенного способа комбинированного (консервативного и хирургического) лечения больных ПРС, ПГРС на течение бронхиальной астмы с учетом значений, отражающих состояние бронхиальной проводимости.

5. Пронести сравнительную оценку эффективности и безопасности традиционной полнпотомни полости носа и лазерной полипотомин полости носа под контролем эндоскопа у больных полипозным рнносинуситом в сочетании с бронхиальной астмой.

6. Разработать методик)' альтернативного лечения больных полипозно-гнойиым рмноеннуентом и бронхиальной астмой при наличии противопоказаний к общепринятой тактике (консервативной или хирургической),

Научная новизна;

I Впервые проведено расширенное микробиологическое исследование, включающее определен не атипичной хлам иди Иной и мнкоплазменной инфекции верхних дыхательных пугей у больных ПРС и ПГРС в сочетании с БА,

2. Впервые на фоне пред- и послеоперационного лечения в хирургическом лечении полипозного риносинуситв у больных БА использован полупроводниковый лазер на эрбий-активированном волокне под контролем эндоскопа.

3. Предложена новая нозологическая форма полипозного рн носину сита - полипозно-гнойнын риноеннуент латентного течения. I ра к I н чсская з начи масть:

1, Полученные результаты дают возможность аргументировано сформулировать практические рекомендации для оториноларингологов и пульмонологов о предпочтении того или иного способа консервативного лечения ПРС, ПГРС у больных БА с учетом характера микрофлоры.

2. Продемонстрировала необходимость комплексного обследования рассматриваемой категории больных оториноларингологом, пульмонологом н аллергологом.

3. Щадящее хирургическое вмешательство должно осуществляться только при неэффективности адекватно подобранного консервативного лечения,

4. Щадящее хирургическое лечение (лазерная полипотомил полости носа с использованием полупроводникового лазера на эрбий-активированном волокне под контролем эндоскопа) ПРС у больных Б А должно проводиться на фоне индивидуально подобранной предоперационной подготовки и послеоперационного медикаментозного лечения. Это приводит к повышению функциональной эффективности лечения, значительному увеличению периодов ремиссии полнпозного рнносинуснта и позволяет избежать ухудшения со стороны бронхолегочной системы.

5.Подтверждено отрицательное влияние традиционной полипотомии полости носа без индивидуальной предоперационной подготовки на течение бронх каиьной астмы.

6. Показана терапевтическая эффективность фитотерапии (Снкупрет) в случаях непереносимое ш антибактериальных препаратов и наличия противопоказаний к их приему,

Внедрение результатов исследования.

Разработанные схемы медикаментозного предоперационного н послеоперационного ведения ПРС с учетом характера микрофлоры у больных Б А, а также щадящая полипотомня носа с использованием излучения полупроводникового лазера на эрбнн-активнронэнном волокне внедрены в практику работы клиники болезней уха, горла и носа н факультетской терапевтической клиники ММ А имени И. М Сеченова, а также ЛОР отделения Тульской Областной больницы.

Научно- практические положения диссертации используются в лекционном курсе, практических и семинарских занятиях со студентами, врачами-интернами и клиническими ординаторами на кафедре болезней уха, горла н носа ММА им. И.М.Сечснова.

Основные положении, выносимые на защиту:

1. Больные бронхиальной астмой и полипозным рнносинуситом требуют комплексного обследования оториноларингологом, пульмонологом и аллергологом.

2. Следует отдавать предпочтение консервативным методам лечения полнпозного рин осину сита с обязательным учетом характера микрофлоры у больных бронхиальной зстмой.

3. Хирургическое лечение ГТРС н ПГРС у пациентов страдающих бронхиальной астмой, следует выполнять только при неэффективности консервативной тактики.

4. У больных бронхиальной астмой н полипозным рнносинуситом необходимо использовать только шадитее хирургическое лечение.

5. Хирургическое лечение ПГРС в остром периоде приводит к ухудшению течения бронхиальной астмы.

Публикации и апробанни работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседании Тульского областного общества оториноларингологов [б ноября 2004г., 11 февраля 2005г., 17 ноября 2005 г.; на Всероссийской научно-практнчсской конференции «Н. П .Симановский-основоположннк отечествен ной оториноларин гологии», посвященная 150-летию со дня рождения Н П. Скмановского, 4-5 февраля 2004г. Санкт-Петербург, на заседании Московского научного общества оториноларингологов 16 марта 2004г.; на [II Российской научно-практической конференции «Наука н практика в оториноларингологи», 16-17 ноября 2004г.; на VI конгрессе рниологов России, 16-(8 мая 2005г.+

Санкт-Петербург; на Всероссийской научно-практическая конференция с международным участием «Современные аспекты и перспективы развития оториноларингологии», посвященная 70-летию Федерального государственного учреждения «Научно -клниичеекий центр оториноларингологии Росздрава», 29-30 сентября 2005 года. Москва.

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ: в центральных журналах- 3 н 12 работ в материалах конференций.

Структура и объЯм работы. Текст диссертации изложен на 182 страницах ЭВМ; состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и библиографии, включающей 255 источников, в том числе 164 отечественных авторов. Цифровой материал исследования представлен 26 таблицами, Работа иллюстрирована 26 рисунками и 29 диаграммами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность комплексного лечения полипозного и полипозно-гнойного риносинуситов у больных бронхиальной астмой"

ВЫВОДЫ:

1 .Индивидуальная и этапная схема диагностики полипозного рнноеннуента у больных бронхиальной астмой, позволяет рационально спланировать объем и характер оптимального в каждом конкретном случае варианта комплексного лечения,

2,Полипозный риносннусит у больных бронхиальной астмой в 60% случаев сопровождается инфекцноино--воспалительными процессами различной степени выраженности, <гго способствует отягощению течения бронхиальной астмы.

3, Микробиологические исследования показали, что у больных бронхиальной астмой в 27% случаев полипозный риносннусит, по нашим данным» представляет собой латентную фазу гнойного процесса. Это позволяет рекомендовать всем больным с полипозным риноеннуентом» в том числе перед хирургическим вмешательством, проведение расширенного микробиологического исследования из области среднего носового хода, независимо от выявленных клинических симптомов для последующего проведения системной антимикробной терапии.

4,Лечение больных полипозным, полипозно-гнойным рнносинуснтом, страдающих бронхиальной астмой, требует индивидуального медикаментозного курса в пред-, нитра- и послеоперационном периоде с учетом степени тяжести бронхиальной астмы и характера микрофлоры полости носа и околоносовых пазух.

5, У больных полипозным рннос ину с игом и бронхиальной астмой наиболее целесообразно проведение полипотом ни полости носа полупроводниковым лазером на эрбий-активированном волокне с длиной волны 1.56 мкм под контролем эндоскопа. Этот щадящий, бескровный» безболезненный, хорошо переносимый метод хирургического лечения полипозного рнноеннуента у больных бронхиальной астмой обеспечивает оптимальный результат лечения,

6. Разработанная н апробированная в клинике схема лечения больных полнпозным рнносинуситом а сочетании с бронхиальной астмой: комплексное адекватное медикаментозное лечение и лазерная полниотомня полости носа повышает эффективность лечения как полнпозного рнносинусита, так и бронхиальной астмы,

7. У большинства больных полнпозным рнносинуситом и бронхиальной астмой выделена стафнллококковая флора 54%. При латентном течение инфекционного процесса возрастает роль грамотрицательной флоры. Пренебрежение этими положениями и проведение хирургического лечения полнпозного риноеннусита на фоне ии фекцно нно-вос п ал ител ьн о го процесса (латетггного или явного) приводило к ухудшению течения бронхиальной астмы у 28% больных.

8.Традиционная полипотомня полости носа оказывает отрицательное влияние на течение бронхиальной астмы у 75% больных,

9.При индивидуальной непереносимости системных антибиотиков целесообразно проводить комплексное лечение, включающее назначение интраназальных топических глюкокортикостероидов, блокатороя Н1-гнетамннновых рецепторов и фитопрепарата Сннупрет. Подобный принцип справедлив и для предоперационного и послеоперационного лечения больных полнпозным риноеннуентом и бронхиальной астмой.

It Р АКТИ Ч ЕСКН ЕРЕ КОМЕН Д А ЦИ И:

1. Больным» страдающим полнпозным риноеннуентом н бронхиальной астмой необходимо проводить комплексное обследование оториноларингологом, пульмонологом и аллергологом, включая проведение расширенного микробиологического исследования нз области среднего носового хода.

2. Больным, страдающим полнпозным рнносинуситом и бронхиальной астмой необходимо отдавать предпочтение консервативным способам лечения полнпозного, полипозно-гнойного риноеннуеита с учетом характера мнкрофлорьт,

3. При неэффективности адекватно подобранного консервативного лечения хирургическое вмешательство должно осуществляться только щадящим способом (лазерная полипотомня полости носа с использованием полупроводникового лазера на эрбнЯ-активированном волокне),

4. Щадящее хирургическое лечение полнпозного риноеннуеита у больных бронхиальной астмой должно проводится на фоне индивидуальной подобранной предоперационной подготовки и послеоперационного медикаментозного лечения, включая назначение топических иитранаэальных глюкокортикостероклов в сочетании с НЬблокаторамн гнетами новых рецепторов.

5. В случаях непереносимостн антибактериальных препаратов и противопоказаний к нх приему комбинированная терапия полнпозно-гнойного риноеннуеита может быть дополнена фитопрепаратом Синупрет.

6.