Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Эффективность комплексного лечения больных бронхиальной астмой с использованием иглорефлексотерапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность комплексного лечения больных бронхиальной астмой с использованием иглорефлексотерапии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность комплексного лечения больных бронхиальной астмой с использованием иглорефлексотерапии - тема автореферата по медицине
Чжан, Вэнь Пэн Пермь 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Чжан, Вэнь Пэн :: 2005 :: Пермь

Список сокращений.

ВвслСННС-.,.

Глава 1. Обэорлнтсрттуры.„. 1. Основные положения патогенеза, диагностика и лечения

Бронхиальной астмы в европейской медицине.

1.2. Механизма иглотерапии.,.,.,.

Глава 2. Обьем наблюдений и методы исследования.

2.1 .Характеристика объектов исследования.

2.2, Методы исследования и контроль за эффекта вностыо лечения.

2.3, Методы лечения.

2.4, Методы наблюдения за эффективностью лечения.,,.„.

2-5. Методы статистической обработан результатов.

Глава 3. Анализ состояния больных Б А до лечения,,,.

3.1, Клинические особенности больных Б А.,.

3.2. Особенности иммунной системы у больных с разной степенью

3-3. Особенности кардиоритмографнчеекго исследования (HRV) в группах больных с разной тяжестью БА,,.,,.

3.4. Особенности диагностики Б А методами КТМ. .,

Глава 4. Эффективность комплексного лечения больных БА с использованием методики нглорсфлексотерапин.

4.]. Влияние одного сеанса нглорефлексотерапни на выраженность клинических симптомов» показатели HRV и ФВД.

4.2, Эффективность курса комплексного лечения с использованием методики нглорефлексотерапни у больных БА,.,.

4.3, Влияние комплексного лечения с использованием методики нглорефлексотерапни на состояние иммунной системы больных БА в сопоставлен ни с динамикой показателей ФВД. ,.

4.4, Влияние курса комплексного лечения с использованием методики нглорефлексотерапни на HRV н ФВД легких у больных БА.«.,.

Гпава 5. Обсуждение результатов.—

5, ], Особен ности днагности ки больных БА.

5.2. Механизмы развития БА.

5.3. Оценка лечебного эффекта комплексного лечения больных БА с использованием нглорефлексотерапни.,.

5.4. Исследование механизмов действия комплексного лечения больных БА с использованием методики нглорефлексотерапни.]

Выводы.

Практические рекомендаци и.—

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Чжан, Вэнь Пэн, автореферат

Актуальность проблемы

Бронхиальная астма (Б А) является тяжелым хроническим здбол с вал ие м дыхательных путей и представляет собой серьезную проблему дли здравоохранения во всех странах мира. В России бронхиальная астма распространена среди 5% взрослого населения и более 7% детей, то есть к стране насчитывается около 7 миллионов больных БА [42,43J.

В настоящее время перед медициной стоят проблемы в области исследования БА. главнейшие из них нижеследующие:

1, Наибольшее внимание уделяют местному лечению хронического аллергического воспаления респираторного тракта н значительно меньше методикам общего регулирования всего организма [88,42,33,93]. Так хороню изучены местные изменения нервной регуляции на уровне дыхательных путей и недостаточно - общие нервно^вегетативные изменения во всем организме больных Б А [45, 30, 130}.

2, Лечение БА направлено на устранение хронического воспаления дыхательных путей, активно применяются глюкокортикостероиды (ГКС) и другая противовоспалительная терапия. При этом не наблюдается снижения заболеваемости и смертности. Это означает, что методы противовоспалительного лечения БА еще требуют дальнейшего изучения н совершенствования (93,1 J Î J.

3, Б А является часто встречающейся и широко распространенной болезнью, она оказывает сильное влияние на состояние здоровья больных, качество их жизни, работу и учебу, ставит здоровье человека под большую угрозу. Расходы на медицинское обслуживание больных БА увеличиваются из года н год, что приносит большие убьггкн [42,43,88,130],

После 60-х годов 20 века в науке и технике произошел быстрый рост, способствовавший соединению двух медицин - китайской традиционной меднцнны(КТМ) н европейской[93,15]], История лечения В А иглотерапией и КТМ насчитывает уже более 2000 лет, гтри помощи иглотерапии можно восстановиIь функциональное состояние иммунной системы, уменьшить количество приступов астмы, улучшить качество жизни. Комплексное лечение с применением метода нглорефлексотерапин и медикаментов -перспективный путь лечения БА, однако механизмы и эффективность такого воздействия исследованы сщС недостаточно.

Цель исследования

Изучить иммунологические и нервно-вегетативные механизмы патогенеза Б А в зависимости от степени тяжести болезни и выраженности синдромов «недостаточности» КГМ, а также эффективность и механизмы действия комплексного лечения с включением нглорефлексотерапин.

Задачи исследовании

1. Исследовать состояние иммунной системы у больных БА разной степени тяжести, оценить выраженность иммунной дисфункции при различных синдромах «недостаточности» КТМ.

2, Изучить особенности вегетативной нервной системы (ВИС) у больных Б А в зависимости от тяжести болезни, состояния функции внешнего дыхания (ФВД) н характера синдромов «недостаточности» КТМ.

3, Исследовать механизмы действия комплексного лечения больных Б А с включением иглорсфлсксотсрапни, определить влияние сс на ФВД легких, состояние иммунной и вегетативной нервной системы.

4. Оценить эффективность комплексного лечения БА с включением нглорефлексотерапин у больных с разной степенью тяжести и при различных синдромах «недостаточности» КТМ.

Научная новизна

Впервые в сравнительном аспекте с использованием критериев европейской и китайской традиционной медицины была изучена клиническая картина разных но тяжести форм БА, состояние системы иммунитета и ВНС у больных с различными синдромам к «недостаточности»

КТМ, Обнаружены корреляции между критериями тяжести Б А показателями ФВД, степенью иммунной* вегетативной дисфункции и выраженностью симптомов «недостаточности» легких, селезенки и почек но критериям КТМ

Подтверждена взаимосвязь изменений ФВД легких, нейро-вегетативного статуса больных и их связь с тяжестью БА.

Впервые проведено изучение иммунных и неврогенных механизмов действия и эффективности комплексного лечения Б А с использованием медикаментозных средств и оригинальной методики иглорефлсксотерапин. Выявлено* что включение оригинальной методики иглорефлексотсрапии в лечебные комплексы устраняет иммунную и вегетативную дисфункцию: снижает количество эозннофилов(ЕО$) и концентрацию и в крови, усиливает симпатические* уменьшает парасимпатические влияния, значительно улучшает показатели ФВД,

Практическая значимость работы

В результате научного исследования разработана методика определения тяжести БА с использованием общепризнанных методов оценки клинической картины, состояния системы иммунитета, ВНС и критериев КТМ.

Разработана эффективная технология лечения Б А с использованием медикаментов и иглотерапии, направленная на улучшение вентилирования легких* усиление функции селезенки и почек по представлениям КТМ.

Внедрение результатов исследовании

Результаты диссертационной работы внедрены в практику Городской клинической больнице №2 г.Перми и используются в образовательном процессе факультета усовершенствования врачей на кафедре факультативной терапии* клинической фармакологии, физиотерапии, традиционной медицины ПГМА.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на международном конгрессе «Курортология, физиотерапия* восстановительная медицина 21 века)» (Пермь,2000), на научно- практической конференции «Аспекты современной курортологии» Пермской Государственной Медицинской Академии (Пермь, 2001), на юбилейной научно-практической конференции» посвященной 30-летию отделении пульмонологи» ГКБ №2 г.Перми (Пермь, 2(ЮЗ),иа Всекитайской конференции общества специалистов по болезням внутренних органов КТМ(Пекнн,2(Ю4).

По теме диссертации опубликовано б работ, из ннх 4 в центральных медицинских журналах.

Положения, выноенчые на здшнту

1. Важными механизмами патогенеза Б А являются хронический аллергический воспалительный процесс в дыхательных путях н вегетативная дисфункция с явлениями парасимпатнкотоннн и относительным дефицитом снмпато-алреналовой системы.

2. В межприступном периоде у больных Б А при использовании критериев КТМ выявлены синдромы «недостаточности» легких, селезенки и почек, характер и выраженность которых коррелируют с тяжестью болезни, степенью дыхательной и вегетативной дисфункции.

3. Включение в лечебный комплекс оригинальной методики нглорефлексотерапнн значительно! на 67%) повышает эффективность лечения БА, вызывает выраженную положительную динамику клинических симптомов, показателей ФВД , иммунной и вегетативное нервной системы; позволяет более, чем у 50% больных снизить дозу медикаментов.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на ¡68 листах печатного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и список литературы, который содержит работы 45 русскоязычных н 112 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность комплексного лечения больных бронхиальной астмой с использованием иглорефлексотерапии"

ВЫ ВОДЫ

1-Бронхиальная астма - хроническое заболевание дыхательных лугей. важным звеном патогенеза которого является хроническое аллергическое воспаление респираторного тракта, сопровождающийся нарастающей бронхообструкцнсй, увеличением в крови числа эоэинофилов, концентрации 1йЕ и в в сыворотке крови,

2.Другой механизм патогенеза Б А - расстройство функции ВНС У больных наблюдается повышение активности её парасимпатического отдела, относительное снижение тонуса САС. При увеличении тяжести болезни вегетативная дисфункция нарастает, что сопровождается ухудшением показателей ФВД.

3.В межпрнступный период у больных БА, несмотря на проводимую медикаментозную терапию, сохраняются признаки иммунной, вегетативной дисфункции и дыхательной недостаточности. У больных интермкттнруюшен и лёгкой псрсистнрующей БА выявлена умеренная обструкция мелких бронхов. У больных более тяжёлыми формами бронхообструкция нарастает, появляются признаки эмфиземы лёгких,

4.В межпрнступный периоду больных БА при использовании критериев ТКМ выявлены синдромы недостаточности легких, селезёнки н почек. Характер н выраженность синдромов ТКМ коррелировал с тяжестью Б А, степенью дыхательной и вегетативной дисфункции. У 79,5% больных ннтермнтируюшей н лёгкой псрсистнрующей БА диагностирован только синдром недостаточности лёгких; у 77,7% больных псрсистнрующей Б А средней тяжести - синдромы недостаточности лёгких н селезёнки или лёгких и почек; у 84,2% больных тяжёлой Б А - синдром недостаточности лёгких и почек,

5. Включение иглорефлексотералин в лечебные комплексы значительно повышает эффективность лечения больных БА, приводит к более выраженной положительной динамике клинических симптомов и показателей ФВД, позволяет снизить дозу медикаментов, уменьшает тяжесть симптомов недостаточности КТМ.

6. Комплексное лечение больных БЛ с использован кем нглорефлексотерапии устраняет иммунную и вегетативную дисфункцию: снижает количество эозннофнлов и концентрацию 1зЕ и С в крови, усиливает симпатические, уменьшает парасимпатические влияния, что приводит к улучшению показателей ФВД.

П РАКТИЧ ЕСКИЕ РЕ КОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки тяжести Б А наряду с общепризнанными методами оценки клинической картины, иммунного статуса и состоянии ВНС целесообразно использовать дешевые и доступные методы ТКМ.

2. Для повышения эффективности медикаментозного лечения больных в межприступный период БА рекомендуется проводить сеансы рефлексотерапии.

3.Оптимальным являются методики иглотерапии больных БА, направленные на улучшающие функцию легких, восстанавливающие функции селезенки и почек. Основные точки: «Ле Цюе», «Кун Цз>'Й», чЦюй Чн», «Цзу Сань Ли», «Сань Инь Цзяо», «Тай Си», «Чжао Хай». Основа метода: равномерное укрепление н расслабление методом иглоукалывания (пннбу пннси фа). Путем введений иглы, неполного извлечения её и повторного введения, затем равномерного вращения добиваются появления реакции, после чего иглу оставляют на 30 минут. Курс лечения-10 сеансов иглотерапии,! раз вдень, ежедневно.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность комплексного лечения больных бронхиальной астмой с использованием иглорефлексотерапии

На правах рукописи

ЧЖАН ВЭНЬ ПЭН

ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИГЛОРЕФЛЕКСОТЕРАПИИ

14.00.05 - Внутренние болезни 14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пермь 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия Росздрава»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

Владимирский Евгений Владимирович

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Туев Александр Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Трусов Виктор Васильевич

доктор медицинских наук

Шибанов Сергей Николаевич

Ведущая организация:

Федеральное государственное учреждение науки

Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий Минздрава России

тационного совета Д 208.067.03 при ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия» по адресу: 614000, г.Пермь, ул. Коммунистическая, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия» по адресу: 614000, г. Пермь, ул. Коммунистическая, 26.

Автореферат разослан « »_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Л.П.Котельникова

Защита состоится « »

2005 г. в_часов на заседании диссер-

MSJdt- 22A3I90

¿s

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Бронхиальная астма (БА) является тяжелым хроническим заболеванием дыхательных путей и представляет собой серьезную проблему для здравоохранения во всех странах мира. В России бронхиальная астма распространена среди 5% взрослого населения и более 7% детей, то есть в стране насчитывается около 7 миллионов больных БА (Чучалин А.Г., 1997).

В настоящее время перед медициной стоят проблемы в области исследования БА, главнейшие из них нижеследующие:

1. Наибольшее внимание уделяют местному лечению хронического аллергического воспаления респираторного тракта и значительно меньше методикам общего регулирования всего организма (NHLBI-HHCJIK, США, 2002; Туев А.В.,2001; Shen Z.Y., 1995). Так хорошо изучены местные изменения нервной регуляции на уровне дыхательных путей и недостаточно - общие нервно-вегетативные изменения во всем организме больных БА (Шмушкович Б.И., 1997; Соколов А.С., 1997; Li М.Н. et al., 1998, 2001, 2005).

2. Лечение БА направлено на устранение хронического воспаления дыхательных путей, активно применяются глюкокортикостероиды (ГКС) и другая противовоспалительная терапия. При этом не наблюдается снижения заболеваемости и смертности. Это означает, что методы противовоспалительного лечения БА еще требуют дальнейшего изучения и совершенствования (Chen К.J., 2000; Xu J.Z. 2001).

3. Б А является часто встречающейся и широко распространенной болезнью, она оказывает сильное влияние на состояние здоровья больных, качество их жизни, работу и учебу, ставит здоровье человека под большую угрозу. Расходы на медицинское обслуживание больных БА увеличиваются из года в год, что приносит большие убытки (Чучалин А.Г., 1997; NHLBI, США, 2002).

После 60-х годов 20 века в науке и технике произошел быстрый рост, способствовавший соединению двух медицин - китайской традиционной медицины (КТМ) и европейской История лечения БА иглотерапией в КТМ насчитывает уже более 2000 лет, при помощи иглотерапии можно восстановить функциональное состояние иммунной системы, уменьшить количество приступов астмы, улучшить качество жизни. Комплексное лечение с применением метода иглорефлексотерапии и медикаментов - перспективный путь лечения БА, однако механизмы и эффективность такого воздействия исследованы ещё недостаточно.

Цель работы

Изучить иммунологические и нервно-вегетативные механизмы патогенеза БА в зависимости от степени тяжести болезни и выраженности синдромов «недостаточности» китайской традиционной медицины (КТМ), а также эффективность и механизмы действия комплексного лечения с включением иглорефлексотерапии.

Задачи исследования

1. Исследовать состояние иммунной системы у больных БА разной степени тяжести, оценить выраженность иммуннойдисфуню/йр JIJIH у&ижчных синдромах «недостаточности» китайской традиционной медицины(КТМ)^ИБ^®^^г!ля >

' ¿¿У ■•■» fi

2. Изучить особенности вегетативной нервной системы (ВНС) у больных БА в зависимости от тяжести болезни, функцию внешнего дыхания (ФВД) и характер синдромов «недостаточности» КТМ.

3. Исследовать механизмы действия комплексного лечения больных БА с включением иглорефлексотерапии, определить влияние ее на ФВД легких, состояние иммунной и вегетативной нервной системы.

4. Оценить эффективность комплексного лечения БА с включением иглорефлексотерапии у больных разной степенью тяжести и при различных синдромах «недостаточности» КТМ.

Научная новизна

Впервые в сравнительном аспекте с использованием критериев европейской и китайской традиционной медицины была изучена клиническая картина разных по тяжести форм БА, состояние системы иммунитета и ВНС у больных с различными синдромами «недостаточности» КТМ. Обнаружены корреляции между критериями тяжести БА показателями ФВД, степенью иммунной, вегетативной дисфункции и выраженностью симптомов недостаточности легких, селезенки и почек по критериям КТМ.

Подтверждена взаимосвязь изменений ФВД, нейро-вегетативного статуса больных и их связь с тяжестью БА.

Впервые проведено изучение иммунных и неврогенных механизмов действия и эффективности комплексного лечения БА с использованием медикаментозных средств и оригинальной методики иглорефлексотерапии. Выявлено, что включение оригинальной методики иглорефлексотерапии в лечебные комплексы устраняет иммунную и вегетативную дисфункцию: снижает количество эозинофилов(ЕОЗ), концентрацию ^Е и в крови, усиливает симпатические, уменьшает парасимпатические влияния, значительно улучшает показатели ФВД.

Практическая значимость работы

В результате научного исследования разработана методика определения тяжести БА с использованием общепризнанных методов оценки клинической картины, состояния системы иммунитета, ВНС и критериев КТМ.

Разработана эффективная технология лечения БА с использованием медикаментов и иглотерапии, направленная на улучшение вентилирования легких, усиление функции селезенки и почек по представлениям КТМ.

Положения, выносимые на защиту

1. Важными механизмами патогенеза БА являются хронический аллергический воспалительный процесс в дыхательных путях и вегетативная дисфункция с явлениями парасимпатикотонии и относительным дефицитом симпато-адреналовой системы.

2. В межприступном периоде у больных БА при использовании критериев КТМ выявлены синдромы «недостаточности» легких, селезенки и почек, характер и выраженность которых коррелируют с тяжестью болезни, степенью дыхательной и вегетативной дисфункции.

3. Включение в лечебный комплекс оригинальной методики иглорефлексотерапии значительно повышает эффективность лечения БА, вызывает выраженную положительную динамику клинических симптомов, показателей ФВД , иммунной и вегетативной нервной системы; позволяет более, чем у 50% больных снизить дозу медикаментов.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационной работы внедрены в практику Городской клинической больницы № 2 г.Перми и используются в образовательном процессе факультета усовершенствования врачей на кафедре факультативной терапии, клинической фармакологии, физиотерапии, традиционной медицины ПГМА.

Апробация работы и публикации Основные положения диссертации доложены на международном конгрессе «Курортология, физиотерапия, восстановительная медицина 21 века» (Пермь,2000); на научно- практической конференции «Аспекты современной курортологии» Пермской государственной медицинской академии (Пермь, 2001); на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 30-летию отделения пульмонологии ГКБ №2 г.Перми (Пермь, 2003); на Всекитайской конференции общества специалистов по болезням внутренних органов КТМ (Пекин,2004).

По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 4 в центральных медицинских журналах.

Структура и объем и диссертации

Диссертация изложена на 168 листах печатного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит работы 45 русскоязычных и 112 иностранных источников. Работа иллюстрирована 46 таблицами, 22 рисунками и диаграммами.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДЕНИЙ

Исследования проводились в период с 2000г. по 2004г. включительно. Объектами наблюдения являлись 104 больные БА, которые обследовались и лечились в поликлинике и отделении пульмонологии ГКБ № 2 г.Перми

Критерии включения в группу обследуемых больных были следующие:

A. Наличие у обследуемых больных диагноза БА согласно критериям М1ЬВ1ЛУНО. Б. Возраст пациентов от 16 до 75 лет.

B. Внеприступный период течения болезни.

Г. Оптимально подобранное лечение противоастматическими лекарственными средствами в течение двух месяцев.

Критерии исключения из группы обследования:

A. Наличие у пациентов декомпенсированной патологии сердечно-сосудистой, гепато-билиарной, мочевыделительной и нервной систем.

Б. Беременность и лактационный период.

B. Злоупотребление алкоголем.

Общее количество обследуемых - 104 человека, из них 27 (26%) мужчин и 77 женщин (74%), средний возраст-44,3±14,1 года. Среди обследуемых людей 5 человек (4,8%) имели экзогенную, 15 (14,4%)- эндогенную и 84 (80,8%)- смешанную форму БА, из них: 39 человек - с интермитгирующей и легкой персистирующей БА, что составляет 37,5% (8 мужчин и 31 женщина, 12 человек - интермиттирующая Б А и 27 человек- лёгкая персистирующая БА); 27 человек - с персистирующей БА

средней тяжести (26%), из них 5 мужчин и 22 женщины; 38 человек - с тяжелой персистирующей формой БА (36,5%), из них 14 мужчин и 24 женщины.

Методы исследования

1 .Определение выраженности симптомов БА в баллах по методу Hogg Т.С. с соавторами (1991 г.),

2. Оценка выраженности свистящих хрипов в баллах.

3. Критерии характерных синдромов КТМ в баллах.

4. Исследование ФВД (спирометр SPIRO VIT SP-1).

5. Кардиоритмографическое исследование (КИГ, HRV) при помощи диагностической системы «Валента».

6. Исследование иммуноглобулинов-E (IgE) в сыворотке крови (Total IgE,

Е1А).

7. Исследование иммуноглобулинов-A,G,M(IgA, IgG, IgM) в сыворотке крови по методу Манчини.

8. Исследование эозинофилов (EOS) в периферической крови.

9. Статистическую обработку результатов исследования проводили с использованием параметрических (по Стьюденту) и непараметрических критериев, определяли коэффициенты корреляции. Использовали программу «Statistika-6.0».

Все наблюдаемые больные БА проходили исследования ФВД, HRV, эозинофилов (EOS), иммуноглобулинов - IgE, IgA, IgG, IgM до и после лечения. Перед каждым исследованием делали перерыв в течение 15 минут, а пациенты приостанавливали прием противоастматических лекарственных средств более чем на 8 часов, исследования проводились в условиях относительного покоя.

Базисная медикаментозная терапия:

ингаляционные Ргадрсноагонисты, метилксантины, антиаллергические средства, ингаляционные ГКС (по показаниям),

Методы иглотерапии:

Применяли методики иглорефлексотерапии, улучшающие функцию легких, восстанавливающие функции селезенки и почек.

Основные точки: «Jle Цюе», «Кун Цзуй», «Цюй Чи», «Цзу Сань Ли», «Сань Инь Цзяо», «Тай Си», «Чжао Хай».

Основа метода:

Равномерное укрепление и расслабление методом иглоукалывания (пинбу пинси фа). Путем введения иглы, неполного извлечения её и повторного введения, затем равномерного вращения добивались появления реакции, после чего иглу оставляли на 30 минут в состоянии покоя.

Группы наблюдения и контроля:

Применялся метод рандомизации по тяжести БА. Больных БА подразделяли на группу комплексного лечения и группу сравнения (только медикаментозное лечение).

1. Группа комплексного лечения (основная группа) составила 59 больных БА, средний возраст -44,5+13,9 года, из них 15 мужчин (25,4%), 44 женщины (74,6%); интермиттирующая и легкая персистирующая форма - у 20 человек (33,9%, 6 человек- интермиттирующая БА и 14 человек - легкая персистирующая Б А), персистирующая форма средней тяжести - у 16 человек (27, t%), тяжелая форма - у 23 (39%) человек.

Все больные получали базисную медикаментозную терапию в сочетании с иглотерапией (10 сеансов - 1 раз в день кроме выходных дней).

2. Группа сравнения (контроля) составила 45 больных БА, средний возраст -44,2+14,6 лет, из них 12 мужчин (26,7%), 33 женщины(73,3%); интермиттирующая и легкая персистирующая форма определялась у 19 человек (42,2%, 6 человек-интермиттирующая БА и 13 человек- легкая персистирующая Б А), персистирующая форма средней тяжести - у 11 человек (24,4%), тяжелая форма - у 15 (33,3%) человек.

Все больные этой группы длительно и постоянно получали только базисную медикаментозную терапию.

Курс контролируемого лечения - 12 суток.

Фоновые показатели больных БА сравнивали с таковыми у 82 практически здоровых лиц, средний возраст - 45,1±14,9 года, 40 (48,8%) мужчин и 42 (51,2%) женщины.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Особенности диагностики больных БА

Обследовано 104 человека, страдающих БА, во внеприступный период. Использована бальная оценка выраженности симптомов заболевания по методу Hogg с соавторами. Выраженность симптомов в группе интермиттирующей и легкой персистирующей БА оказалась ниже уровня 3,9±1,8; в группе персистирую-щей БА средней тяжести- 10,2±2,5; в группе тяжелой БА- 20,3±4,2 балла.

Анализ ФВД показал (Табл.1), что FEV] (%PRED), FEF (%PRED) и другие показатели при нарастании тяжести БА постепенно уменьшаются. Известно, что показатели FEF50% (%PRED), FEF75% (%PRED) и FEF25%~75%(%PRED) ФВД отражают состояние мелких бронхов. Результаты наших исследований указывают, что в группе интермиттирующей и легкой персистирующей БА функция мелких бронхиол уже имеет отклонения от нормы (FEF50% (%PRED) - 65,8±21,1%, FEF75./„ (%PRED) - 56,2+18,3% и FEF23V-75% (%PRED) - 76,5+22,8%), в группе персистирующей БА средней тяжести и в группе тяжелой персистирующей БА наблюдается более выраженное снижение этих показателей ФВД. Показатель FEV,/FVC (%PRED) является чувствительным критерием диагноза эмфиземы легких, значительное снижение показателя FEV|/FVC (%PRED) в группе тяжелой БА (78,1+11,6%) указывает на выраженный хронический воспалительный процесс в дыхательных путях больных с развитием эмфиземы легких.

Таблица 1

Показатели ФВД у больны» БЛ разной степени тяжести MíS_

Показатель И нтерм иттирующая и легкая персисти-рующая БА (1) п=39 возраст 43,7±12,0 года Персистирующая БА средней тяжести (2) п=27 возраст 41,1±14,0 года Тяжелая персистирующая БА (3) п=38 возраст 47,3±15,8 года

FVC (% PRED) 97,9 ± 15,3 76,7± 13,0 AAA 52,8 ± 13,8 ДДД***

FE Vi (%PRED) 98,6 ± 15,3 71,1 ±5,5 AAA 42,4 ± 11,9 ДДД***

FE V,/FVC (%PRED) 98,3 ± 7,7 92,6 ± 11,6 ▲ 78,1 ± 11,6 ДДД***

FEF 2 (L/S) 5,09 ± 1,52 3,26± 1,Ю AAA 1,03 ±0,77 ДДД***

FEF25-75% (%PRED) 76,5 ± 22,8 47,4 ± 9,0 А А А 23,0 ± 10,0 ДДД***

FEF73-85V. (US) 1,07 ±0,43 0,74 ± 0,26 AAA 0,38 ±0,16 ДДД***

PEF (%PRED) 92,2 ± 16,4 69,7± 10,8 AAA 40,2 ± 12,2 ДДД***

FEF2SV.(%PRED) 86,8 ± 20,6 60,1 ± 13,0 AAA 28,6 ±14,4 ДДД***

FEF50./.(%PRED) 65,8 ± 21,1 41,0±7,7 AAA 19,4 ±9,8 ДД Д***

FEF75./„(%PRED) 56,2 ± 18,3 35,2± 10,5 AAA 18,6 ±7,3 ДД Д***

Достоверность различий между группами р:

1 и 2- А-<0,05, А А -<0,0!, AAA -<0,001

2 и 3-Д-<0,05,ДД-<0,01,ДДД-<0,001

1 и 3 - * - <0,05, ** - <0,01,***- <0,001

Анализ характерных синдромов КТМ у больных БА показал, что главным проявлением начальных стадий БА (интермиттирующей и легкой персистирующей БА) является синдром «недостаточности» легких (79,5%). При утяжелении состояния больного появляются синдром «недостаточности» легких и селезенки и синдром «недостаточности» легких и почек. В группе больных персистирующей БА средней тяжести синдром «недостаточности» легких и селезенки наблюдался у 37% больных, синдром «недостаточности» легких и почек - у 40,7% больных. У больных с тяжелой персистирующей БА основным являлся синдром «недостаточности» легких и почек (84,2%).

Концепция единого целого и назначение лечения в зависимости от наличия характерных синдромов являются элементарными принципами лечения КТМ Клинические особенности больных БА во внеприступный период болезни по основным характерным синдромам КТМ дают основание для лечения больных БА с применением методик иглорефлексотерапии, улучшающих функцию легких и способствующих укреплению функции селезенки и почек.

2. Иммунные и нейро-вегетативные механизмы развития БА 2.1. Особенности изменения иммунной функции у больных БА Бронхиальная астма - хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, при котором важное значение имеют показатели EOS и IgE. Результаты

наших исследований показали, что у больных БА уровень EOS в периферической крови и концентрация IgE в сыворотке крови повышены: в группе больных интермиттирующей и легкой персистирукмцей БА (EOS- 4,49+3,94%; IgE-267,71+293,57МЕ/мл), в группе персистирующей БА средней тяжести и тяжелой БА (EOS- 5,42+3,93%; IgE-279,82+284,ЗЗМЕ/мл), эти показатели выше (все р<0,01 ), чем у здоровых людей (EOS-1,26+1,10%; IgE-66,66+33,37МЕ/мл). Это подтверждает, что в механизме развития БА важную роль играют EOS и IgE.

Особого внимания заслуживает уровень IgG в сыворотке крови до лечения. В группе с интермиттирующей и легкой персистирующей БА, а также в группе персистирующей БА средней тяжести и тяжелой БА, концентрация его выше, чем в группе здоровых людей (р<0,001, р<0,05). Известно, что IgG участвует в аллергической реакции 2 и 3 типа, и частично аллергической реакции 1 типа с поздней фазой.

2.2. Особенности изменения нервно-вегетативных функций организма у больных БА

2.2.1. Анализ HRV позволяет эффективно оценить состояние вегетативной нервной системы. Наши исследования выявили интересные особенности (Рис. 1).

2.2.1.1. Показатель ТР, отражающий регулирующую роль вегетативной нервной системы в формировании частоты сердечных сокращений, в группе здоровых людей выше, чем у больных БА. От группы с интермиттирующей и легкой персистирующей БА до группы больных с персистирующей БА средней тяжести и далее до группы с тяжелой БА выявляется постепенное уменьшение этого показателя. В группе больных с тяжелой БА ТР значительно меньше, чем в группе здоровых людей (р<0,05). Это указывает на то, что у больных БА эта функция вегетативной нервной системы снижена.

2.2.1.2. HFnorm отражает состояние парасимпатической нервной системы. От группы здоровых людей к группе больных с интермиттирующей и легкой персистирующей БА, группе больных персистирующей БА средней тяжести и до группы больных с тяжелой персистирующей БА наблюдается постепенное увеличение этого показателя. В группе персистирующей БА средней тяжести и в группе тяжелой персистирующей БА значения его выше, чем в группе здоровых людей (все р<0,01). В группе тяжелой БА HF„orm значительно выше, чем в группе больных интермиттирующей и легкой персистирующей БА (р<0,01). Это указывает на то, что у больных БА функция парасимпатической нервной системы повышена и зависит от степени тяжести заболевания.

2.2.1.3. Показатели LF, LFnorm, VLF, LF/HF, VLF/HF и (LF+VLF)/HF отражают состояние симпатической нервной системы. От группы здоровых людей к фуппе больных с интермиттирующей и легкой персистирующей БА, БА средней тяжести и до группы с тяжелой БА наблюдается постепенное уменьшение этих показателей. В фуппе больных с тяжелой БА все эти показатели значительно меньше, чем в фуппе здоровых людей (все р<0,05 или р<0,01). LFnoim, LF/HF, VLF/HF и

(и+УЬГуНР в группе больных с персистирующей БА средней тяжести значительно меньше, чем в группе здоровых людей (все р<0,05 или р<0,01); в группе с тяжелой БА все показатели значительно меньше, чем в группе больных с интермитти-рующей и легкой персистирующей Б А (все р<0,05 или р<0,01).

И иитярмгттирукпцая илегкая

мрсистнрутцм (1)

П персмсгмрующая БА средней тяжести (2)

[3 тяжелая БА (3)

ЕЗЗ здоровьш лкши (4)

TP(mc*mc) HF(mc*mc) LF(mc*mc) VLF(mc*mc)

СП инпремттирующая и легкая

персмсгирукмцал

ВА(1)

П лерсистарукнцая SA средней тяжести (2)

HFnorm (%)

LFnorm (%)

LF/HF

VLF/HF

(LF+VLF)/HF

PJ интермиттируютая

ИINTXU

персистмруюцая (1)

□ мрсистируюшш БА

средней тяжести (2)

□ тяжелая БА (3)

^ Здоровые люди (4)

Рис.1. Показатели 1ШУ здоровых людей и больных БА (Достоверность различий между группами р: 1 и 4, 2 и 4, 3 и 4 - ▲ - <0,05, ▲ ▲ - < 0,01; 1 и 2, 1 и 3 - Д - <0,05, Л Д - <0,01; 2 и 3 <0,05.)

Это указывает на то, что у больных БА имеется снижение функции симпатического отдела ВНС и при этом наблюдается тесная связь с тяжестью заболевания.

2.2.2. Анализ корреляции между показателями НЯУ и показателями РЕУ,(%Р11ЕО), РЕР(%РЯЕО) ФВД у больных БА разной степенью тяжести показал следующее:

2.2.2.1. Показатель функции парасимпатического отдела ВНС - НРпогш и РЕУ,(%РКЕО) находятся в значимой отрицательной корреляционной связи (г = -0,2692, р<0,05), т.е. чем ниже показатель РЕУ|(%РЯЕБ) ФВД, тем выше функция парасимпатической нервной системы.

2.2.2.2. Показатели функции симпатического отдела ВНС - ЬРпопп, УЬР, УЦУНР и (и+УЬРуНР значимо положительно коррелируют (г = 0,2692, р<0,05; г = 0,2947, р<0,05; г = 0,3081, р<0,05; г = 0,3118, р<0,05) с показателем РЕУ,(РЯЕО). Показатели УЬР, УЬР/НР и (ЬР+УЬР)/НР также значимо положительно коррелируют (г = 0,2709, р<0,05; г = 0,3097, р<0,05; г = 0,3067, р<0,05) с показателем РЕР(%РЯЕО). Все это подтверждает, что снижение показателей РЕУ,(%РКЕГ)) и РЕР(%РЯЕО) ФВД у больных БА связано с понижением функции симпато-адреналовой системы.

2.3. Диагностика БА с использованием характерных синдромов КТМ и технических средств современной медицины

FEV1(%PRED)

PEF(%PRED)

Всиндром недостаточности легких (1)

■ синдром недостаточности легких и селезенки (2) □ синдром недостаточности легких и почек (3)

Рис.2. Показатели FEV, (%PRED), PEF(%PRED) ФВД больных БА разной степени тяжести по критериям характерных синдромов КТМ ( При сравнении между группами р: 1 и 2,1 и 3 - А- <0,05, Д Д - <0,01, Д Д А - < 0,001; 2 и 3 - <0,05, ** <0,01, ♦**< 0,001)

Материалы нашего исследования подтверждают, что показатели FEV|(%PRED), PEF(%PRED) ФВД у больных БА уменьшаются от группы больных с синдромом «недостаточности» легких до группы с синдромом «недостаточности» легких и селезенки и далее до группы с синдромом «недостаточности» легких и почек (Рис. 2), между показателями ФВД в этих трех группах имеется значительная разница (все р<0,001).

2.3.1 Особенности изменения иммунологической функции.

Количество EOS и IgE в крови является важным показателем аллергического воспаления дыхательных путей. IgE является главной причиной гиперреактивности дыхательных путей. Уровень EOS периферической крови и уровень IgE в сыворотке крови постепенно увеличивается от группы больных БА с синдромом «недостаточности» легких (EOS 4,38±3,32%; IgE 240,52±300,3 ШЕ/мл) до группы с син-

дромом «недостаточности» легких и селезенки(ЕОЗ 5,0±4,43%, IgE 274,29±226,46МЕ/мл) и далее до группы с синдромом «недостаточности» легких и почек (EOS 5,56±4,20%, IgE 301,59±299,53МЕ/мл). Во всех группах значения выше, чем у здоровых людей (EOS 1,26±1,10%, IgE 66,66±33,37МЕ/мл; все р<0,05 или р<0,001). Результаты наших исследований указывают, что EOS и IgE участвуют в формировании синдромов «недостаточности» КТМ .

Уровень IgG в сыворотке крови у больных с синдромом «недостаточности» легких (17,41±5,87г/л) и в группе с синдромом «недостаточности» легких и почек (16,52±6,62г/л) значительно выше, чем у здоровых людей (12,92±1,63г/л; р<0,01, р<0,05); в группе больных с синдромом «недостаточности» легких и селезен-ки(14,86±4,38г/л) он несколько меньше, чем в двух других группах, но выше, чем у здоровых людей.

2.3.2. Особенности расстройства нервно-вегетативной функции у больных БА с разными синдромами КТМ.

Исследование показателей HRV показало (Табл. 2):

2.3.2.1. Уровень ТР и HRV-manguia,- indM от группы больных с синдромом «недостаточности» легких к группе с синдромом «недостаточности» легких и селезенки и далее вплоть до группы с синдромом «недостаточности» легких и почек постепенно уменьшается. Во всех трех группах с разными синдромами «недостаточности» значения этих показателей меньше, чем у здоровых людей. У больных с синдромом «недостаточности» легких и почек все значения значительно меньше, чем у здоровых людей (все р<0,01). Показатель НКУтаП8и1аг mdex в группе больных с синдромом «недостаточности» легких и селезенки также значительно меньше, чем у здоровых людей (р<0,05). Это указывает на регулирующую роль ВНС у больных БА с разными синдромами «недостаточности», при этом снижение функции ВНС определяет характер синдрома «недостаточности» и имеет прямое отношение к тяжести болезни.

2.3.2.2 Уровень HFnorm от группы больных с синдромом «недостаточности» легких к группе с синдромом «недостаточности» легких и селезенки и далее до группы с синдромом «недостаточности» легких и почек постепенно увеличивается. Показатель HFnorm во всех трех группах выше, чем у здоровых людей (р<0,05, р<0,001, р<0,001). У больных с синдромом «недостаточности» легких и почек значения этого показателя значительно выше, чем у больных с синдромом «недостаточности» легких (р<0,05). Это указывает на то, что у больных с разными синдромами «недостаточности» функция парасимпатического отдела ВНС относительно повышена и зависит от степени тяжести болезни.

2.3.2.3. Уровень показателей LF, LFnorm, VLF, LF/HF, VLF/HF и (LF+VLF)/HF у больных с разными синдромами «недостаточности» меньше, чем у здоровых людей. От группы больных с синдромом «недостаточности» легких к группе с синдромом «недостаточности» легких и селезенки и до группы с синдромом «недостаточности» легких и почек наблюдается постепенное уменьшение этих

показателей. Показатель ЬР в группе больных с синдромом

«недостаточности» легких и почек значительно меньше, чем в группе здоровых людей и в группе с синдромом «недостаточности» легких (р<0,01, р<0,05). Показатель ЬРпопп у всех больных с разными синдромами «недостаточности» значительно меньше, чем у здоровых людей (р<0,05, р<0,001, р<0,001). В группе с синдромом «недостаточности» легких и почек значение показателей значительно меньше, чем в группе с синдромом «недостаточности» легких (р<0,05). УЬР в группе больных с синдромом «недостаточности» легких и в группе с синдромом «недостаточности» легких и почек значительно меньше, чем у здоровых людей (р<0,05, р<0,001).

Таблица 2

Показатели НКУ больных с разными степенями тяжести БД по критериям характерных синдромов КТМ_М±8_

Показатели Синдром «недостаточности»

Снижение Снижение Снижение Здоровые

функции функции легких функции легких люди

легких и селезенки и почек п=39

п=29 п=11 п=31 вораст

возраст возраст возраст 45,5±12,1

46,2±9,6 года 38,8±13,1 года 48,9±16,4 года [4]

Ш [2] [3]

ТР тс»шс 979±1097 821±558 674±687 ♦♦ 1558±1560

НР тс^тс 421±525 350±317 355±479 360±386

НРпогт (%) 62,9±17,7 Д ♦ 72,4±9,9 *♦* 72,9± 11,3 ♦*♦ 55±11

ЬР тс*тс 176±173 Д 129±115 96±105 »♦ 264.5±253.8

ЬРпогт (%) 36,1± 17,7 Д * 26,6±9,9 ♦♦♦ 26,1±11,3 *** 43,6±10,9

УЬР тс*тс 384±481 * 343±226 223±191 **» 934±1039

ЬР/НР 0,797±0,923 Д 0,395±0,214 ♦♦♦ 0,397±0,241 ♦♦♦ 0,856±0,371

УЬР/НР 2,022±2,345 * 1,377±1,116 * 1,146±1,01 *♦♦ 3,199±2,231

(ЬР+УЬР)/Н Р 2,819±2,952 Д 1,773± 1,243 ♦♦ 1,54±1,13 ♦»* 4,055±2,205

НЯУ Тпап- 9,1 ±3,7 8,0±3,2 ♦ 8,1 ±3,8 ♦♦ 11±3

£и1аг ¡ndex

При сравнении между группами р: 1 и 3 - Д < 0,05; 1 и 4, 2 и 4, 3 и 4 - * <0,05, ** < 0,01, ♦♦»<0,001.

ЬР/НР, УЬР/НР и (ЬР+УЬР)/НР у больных с синдромом «недостаточности» легких и селезенки и у больных с синдромом «недостаточности» легких и почек значительно меньше, чем у здоровых людей (все р<0,05). УЬР/НР в группе больных с синдромом «недостаточности» легких значительно меньше, чем у здоровых людей (р<0,05). ЬР/НР и (ЬР+УЬР)/НР у больных с синдромом «недостаточности» легких

и почек значительно меньше, чем у группы с синдромом «недостаточности» легких (все р<0,05).

Это указывает на то, что у больных БА с разными синдромами «недостаточности» наблюдается относительное снижение функции симпатического отдела ВНС, степень снижения имеет тесную связь с тяжестью болезни и характером синдрома «недостаточности».

3. Оценка лечебного эффекта комплексного лечения больных БА с использованием иглорефлексотерапии

3.1. Влияние сеанса иглорефлексотерапии на выраженность клинических симптомов, показатели HRV и ФВД

Обследовано 17 больных БА, из них 2 человека с интермитгирующей БА, 4 человека с легкой персистирующей БА, 6 человек - с персистирующей БА средней тяжести и 5 человек с тяжелой БА, средний возраст 49,4+11,2 лет.

3.1.1. Влияние сеанса иглорефлексотерапии на динамику клинических симптомов БА

1) До лечения одышка была у 12 человек, после сеанса иглорефлексотерапии одышка исчезла у 4 человек (33,3%), частота одышки уменьшилась у 3 чело-век(25,0%), коэффициент эффективности составил 58,3%.

2) До лечения кашель был у 15 человек, после сеанса иглорефлексотерапии частота приступов кашля уменьшилась у 11 человек, коэффициент эффективности составил 73,3%.

3) Свистящие хрипы до лечения были у 12 человек, из них у 6 человек свистящие хрипы легкой степени, у 2 человек - средней степени и у 4 человек - тяжелой степени. После сеанса иглорефлексотерапии хрипы исчезли у 4 человек (33,3%), их количество уменьшилось у 3 человек (25,0%), коэффициент эффективности составил 58,3%.

3.1.2. Влияние сеанса иглорефлексотерапии на показатели HRV и ФВД

Анализ показателей IIRV до и после сеанса иглорефлексотерапии выявил

следующие изменения:

1) Уровень показателей TP, HRV mmguUi index значительно повысился (все

Р<0,01).

2) Уровень показателей LF и VLF значительно увеличился (все р<0,01). Показатели LFnorm, VLF/HF и (LF+VLF)/HF имели тенденцию к повышению.

Анализ показателей ФВД до и после сеанса лечения, при одновременном снятии показаний HRV у больных БА показал, что показатели FF.V 1 (%PRED)(/io лечения 73,1±29,7, после- 79,8±28,9), PEF(%PRED)(flo лечения 73,8±28,3, после- 78,0±27,3), FVC(%PRED)(ao лечения 76,7±24,3, после- 83,3±22,1), FEF.2~1.2(L/S)(flo лечения 3.37±2,33, после- 3,79±2,36), FEF25~75%(L/S)(ao лечения ],87±1,15, после-2,02±1,22)значительно увеличились (все р<0,05 или р<0,01);

FEF25~75%(%PREDXflO лечения 51,8±29,5, после- 55,9±29,2),

FEF75~85%(L/S)(äo лечения 0,6I±0,28, после- 0,70±0,37), FEF25%(%PREDXflO лечения 65,3±33,8, после- 69,4±32,0), FEF50%(%PREDXflO лечения 44,6±25,7, после-48,1±25,5) и FEF75%(%PREDXäo лечения 34,4±18,6, после- 36,5±18,2) имели тенденцию к повышению.

Таким образом, сеанс иглорефлексотерапии увеличивает регулирующую роль ВНС в организме, повышает функцию симпатических нервов и приводит к улучшению показателей ФВД у больных БА.

3.2. Эффективность курса комплексного лечения с использованием методики иглорефлексотерапии у больных БА

3.2.1. Динамика симптомов БА

Результаты клинических наблюдений показали, что после курса лечения коэффициент клинической эффективности по динамике симптомов БА следующий: в группе комплексного лечения - 91,38%, в группе сравнения - 24,44% . При сравнении обеих групп между собой обнаружены значительная разница (р<0,01). У больных с интермиттирующей и легкой персистирующей БА в группе комплексного лечения эффективность составила 94,7%, в группе сравнения - 36,8%( р<0,01). У больных с персистирующей БА средней тяжести в группе комплексного лечения эффективность была 93,75%, а в группе сравнения - 18,2%(р<0,01). У больных с тяжелой БА эффективность в группе комплексного лечения составила 86,96%, в группе сравнения - 13,3%( р<0,01).

3.2.2. Динамика свистящих хрипов в легких

В группе комплексного лечения хрипы исчезли или уменьшились у 93,3% больных БА, в группе сравнения - лишь у 18,8%( р<0,01).

У больных с интермиттирующей и легкой персистирующей БА в группе комплексного лечения коэффициент эффективности составил 100%, а в группе сравнения - 33,3%. У больных с персистирующей БА средней тяжести в группе комплексного лечения коэффициент эффективности составил 93,75%, в группе сравнения - 18,2%. У больных с тяжелой БА в группе комплексного лечения коэффициент эффективности составил 91,3%, в группе сравнения - 13,3%.

3.3. Лечебный эффект курса комплексного лечения больных БА по динамике показателей ФВД (Табл. 3 и Табл. 4)

После комплексного лечения показатели ФВД у больных БА значительно улучшились. У больных с интермиттирующей и легкой персистирующей БА в группе сравнения все показатели ФВД имели лишь небольшую динамику, в группе комплексного лечения FVC, FVC(%PRED), FEV,, FEV,(%PRED), FEF2_i2, FEF25~75%, FEF25,75%(%PRED), FEF75_85%, PEF, PEF(%PRED), FEFm, FEF25%(%PRED), FEF75%, FEF75./o(%PRED) значительно увеличились (все p<0,05

или р<0,01), FEV1/FVC и РЕУ,/РУС(%РЯЕО) повысились, при сравнении обеих групп обнаружены достоверные различия (р<0,05, р<0,01 или р<0,001).

Таблица 3

Влияние курса комплексного лечения на показатели ФВД легких у больных с интермиттирующей и легкой персистирующей БА М±8

Показатель Время Группа лечения Группа сравнения Сравнение между фуп-пами Р

п=20 возраст 43,1 ±11,5 года п=19 возраст 44,3±12,8 года

FVC (%PRED) До после 98,5±15,9 108,1 ±20,0* 97,3±15,1 93,8±18,1 <0,01

FEV1 (%PRED) До после 98,0±17,1 109,3±18,7** 99,2±13,5 94,0±18,9 <0,01

FEV 1/FVC (%PRED) До после 96,8±7,4 99,3±8,0 99,8±8,0 97,3±9,7 <0,05

FEF25~75% (%PRED) До после 76,8±24,3 86,8±23,5* 76,2±21,7 73,0±23,6 <0,05

FEF75~85% (L/S) До после 1,02±0,46 1,24±0,49* 1,13±0,39 1,07±0,48 <0,05

PEF (%PRED) До после 89,7±17,5 102,4±20,5** 94,8±15,1 89,6±18,5 <0,001

FEF50%(L/S) До после 3,32±1,27 3,72±1,25* 3,12±1,35 3,09±1,32 >0,05

FEF75%(%PRED) До после 55,5±18,9 62,4±19,3* 57,0±18,2 52,5±18,7 <0,05

При сравнении показателей до и после лечения внутри групп р: * < 0,05, ** < 0,01, ***< 0,001.

У больных с персистирующей БА средней тяжести и тяжелой персистирующей БА FVC, FVC(%PRED), FEV,, FEV,(%PRED), FEV,/FVC, FEV,/FVC(%PRED), FEF2_12, FEFH-ts*. FEF25~73%(%PRED), FEF75..85%, PEF, PEF(%PRED), FEF 25%, FEFrf/oPRED), FEFso%, FEF50%(%PRED), FEF75.A FEF75%(%PRED) в группе сравнения незначительно изменились, в группе комплексного лечения - значительно повысились (все р<0,01 или р<0,001), при сравнении обеих фупп между собой наблюдается значительное различие (р<0,05, р<0,01 или р<0,001). Это связано с уменьшением обструкции респираторного тракта, улучшением функции крупных и мелких бронхов.

Таблица 4

Влияние курса комплексного лечения на показатели ФВД легких у больных с персистирующей БА средней тяжести и тяжелой БА М±8

Показатель Время Группа комплексного лечения Группа сравнения Сравнение между группами Р

п=39 возраст 45,2± 15,0 года п=26 возраст 44,0±16,0 года

РУС (%Р1Ш)) До после 62,7±16,9 80,0±17,4*** 62,7±19,5 62,9±18,1 <0,001

РЕVI (%РЯЕО) До после 53,9±17,5 73,0±19,1*** 55,1±17,3 56,1±17,7 <0,001

РЕУ1/ РУС (%РЯЕО) До после 83,0±15,0 89,0±14,4** 85,9±11,1 86,5± 11,3 <0,05

РЕР25~75% (%РЯЕО) До после 33,1±16,8 48,8±22,1*** 33,2±13,4 35,2±14,5 <0,001

РЕР75~85% (Ь/Б) До после 0,51 ±0,25 0,70±0,31*** 0,55±0,3 0,56±0ДЗ <0,01

РЕР (%РЛЕО) До после 53,3±20,2 71,7±22,4*** 51,3±16,3 53,1±17,1 <0,001

РЕР50%(%РЯЕО) До после 28,3±15,1 43.1±21,1*** 28,5±12,5 31,4±14,4 <0,001

РЕР75%(%РЯЕО) До после 24,8±11,9 34,7±14,5*** 26,6±12,3 27,2±10,6 <0,001

При сравнении показателей до и после лечения внутри групп р: * < 0,05, ** < 0,01, ***< 0,001.

3.4. Лечебный эффект курса комплексного лечения по изменению характера синдромов «недостаточности» КТМ

Результаты лечения по изменению характера синдромов «недостаточности» у больных БА были следующие:

У больных БА с синдромом «недостаточности» функции легких после комплексного воздействия в группе лечения коэффициент эффективности составил 94,4%, в группе сравнения -21,05%. У больных с комплексом синдромов «недостаточности» функции лёгких и селезенки коэффициент эффективности при оценке синдрома «недостаточности» лбгких составил 92,3%, в группе сравнения -12,5%; при оценке синдрома «недостаточности» селезенки соответственно 84,6% и 12,5%. У больных БА с комплексом синдромов «недостаточности» лёгких и почек коэф-

фициент эффективности при анализе синдрома «недостаточности» легких был в группе комплексного лечения 85,7%, в группе сравнения -11,1%; при анализе синдрома «недостаточности» почек соответственно 82,1% и 11,1%. При сравнении обеих групп обнаружены достоверные различия (все р<0,01).

Таким образом, комплексное лечение с использованием методики игло-рефлексотерапии при расстройстве функции Чжан-Фу (внутренние органы) в организме больных БА обеспечивает улучшение систем гомеостаза и приводит к выраженному лечебному эффекту.

3.5. Влияние курса комплексного лечения на дозу применяемых проти-воастматических лекарственных средств у больных БА

В группу комплексного лечения вошли 20 больных интермиттирующей и легкой персистирующей БА. Из них 17 человек применяли противоастматические лекарственные средства, у 10(58,8%) из них удалось уменьшить дозу медикаментов на 25-33%.Больных с персистирующей БА средней тяжести было 16 человек, больных тяжелой БА-23 человека. Все больные применяли противоастматические лекарственные средства. После курса комплексного лечения у 9 больных БА средней тяжести(56,3%) и 12 больных тяжелой БА(52,2%) также удалось уменьшить дозу медикаментов на 25-33%.

В группах сравнения доза противоастматических лекарственных средств не изменилась.

3.6. Длительный эффект курса комплексного лечения с использованием методики иглорефлексотерапии у больных БА

У 40 больных после курса лечения в течение 6 месяцев проводились клинические наблюдения, из них в группе комплексного лечения - у 22 человек (6 мужчин и 16 женщин, средний возраст 45,2±13,7), в группе сравнения - у 18 человек (5 мужчин и 13 женщин, средний возраст 44,7± 13,1). Через 6 месяцев после комплексного лечения приступы астмы наблюдались лишь у 2 из 22 больных (9,1%), а в группе только медикаментозного лечения - у 9 из 18 человек (50%). При сравнении групп между собой выявлена достоверная разница (р<0,05).

В группе комплексного лечения у 11 из 22 больных (50%) доза противоастматических лекарственных средств уменьшилась на 25-33%; в группе сравнения (18 человек) доза противоастматических лекарственных средств не изменилась.

Таким образом, для лечения больных БА, используя положительные стороны китайской и европейской медицины, лучше применять сочетание методов иглорефлексотерапии с лечением медикаментами. Применение такого комплекса может повысить лечебный эффект, уменьшить дозу используемых медикаментов и снизить их побочное действие.

4. Исследование механизмов действия комплексного лечения больных БА с использованием методики иглорефлексотерапии

4.1. Устранение иммунной дисфункции

4.1.1. Снижение уровня эозинофилов (EOS) в организме больного БА

Анализ уровня EOS до и после курса лечения показал, что в группе сравнения динамики числа EOS(ao ления 5,05±3,92%, после- 5,08±4,58%) не было, а в группе комплексного лечения (до лечения 5,02±3,99%, после- 3,64±2,46%) зарегистрировано значительное снижение (р<0,05). У больных с интермиттирующей и легкой персистирующей БА как в группе сравнения, так и в группе комплексного лечения количество EOS несколько снижено, при этом в группе комплексного лечения степень снижения больше. У больных с персистирующей БА средней тяжести и у больных с тяжелой БА в группе комплексного лечения наблюдалось значительное снижение EOS (р<0,01), а в группе сравнения динамики их не зарегистрировано, при сравнении групп между собой выявлена значительная разница(р <0,05).

4.1.2. Снижение уровня IgE в сыворотке крови больных БА

Анализ динамики уровня IgE в сыворотке крови до и после курса лечения показал, что после лечения уровень IgE в сыворотке крови в группе сравнения(до лечения 262,59±303,40МЕ/мл, после- 306,41±363,87МЕ/мл) имеет тенденцию к повышению, а в группе комплексного лечения(до лечения 284,3±275,55МЕ/мл, после-207,0±292,82МЕ/мл) зарегистрировано значительное снижение (р<0,01), при сравнении групп между собой наблюдается значительное различие (р<0,05). У больных с интермиттирующей и легкой персистирующей БА в группе сравнения наблюдается небольшое повышение, а в группе комплексного лечения - значительное снижение IgE (р<0,05), при сравнении обеих групп между ними имеется значительная разница (р<0,05). У больных с персистирующей БА средней тяжести и тяжелой БА в группе комплексного лечения уровень IgE значительно снижается (р<0,05), а в группе сравнения наблюдается тенденция к его повышению.

4.1.3. Влияние комплексного лечения на уровень IgG в сыворотке крови больных БА

Анализ динамики уровня IgG в сыворотке крови до и после лечения показал, что у больных БА в группе сравнения наблюдается небольшое повышение(до лечения 15,72±5,83г/л, после- 16,3±6,89г/л), а в группе комплексного лечения(до лечения 17,18±6,14г/л, после- 14,34±4,84г/л) - значительное снижение (р<0,05), при сравнении обеих групп между собой наблюдается значительное различие(р<0,05).

Полученные результаты подтверждают, что снижение уровня EOS периферической крови и уровня IgE в сыворотке крови больных БА имеют тесную связь с улучшением показателей ФВД у больных БА. Это может быть важным механизмом действия комплексного лечения больных БА с использованием иглорефлексо-терапии.

4.2. Регулирование функции вегетативной нервной системы

4.2.1. Улучшение регулирующей роли вегетативной нервной системы у больных БА.

Результаты анализа HRV до и после курса лечения у всех больных БА показали следующее (Табл. 5):

1) Уровень ТР и НИУ ттпвы» .па«, после лечения в группе сравнения снижается, в группе комплексного лечения регистрируется значительное их повышение (р<0,01, р<0,001), что указывает на усиление регулирующей роли ВНС.

2) Уровень НРпогт после лечения в группе сравнения несколько повышается, а в группе комплексного лечения значительно снижается (р<0,05), что указывает на уменьшение активность парасимпатического отдела ВНС.

3) Уровень 1Л% ипогт, и?/НР, УЬР/ОТ и (ЬР+УЬР)/НР после лечения в фуппе сравнения снижается, в группе комплексного лечения - значительно повышается (все р<0,05, р<0,01 или р<0,001), что свидетельствует о повышении функции симпатического отдела ВНС.

Таблица 5

Влияние курса комплексного лечения с использованием методики

иглорефлексотерапии на показатели НКУ у больных БА М*8

Показатель Время Группа комплекс- Группа сравнения Сравнение

ного лечения п=40 п=31 между груп-

возраст 47,1±13,1 возраст 45,2±14,6 пами

года года Р

ТР шс*шс До 817+739 830+1021 <0,01

После 1440+1386** 749+561

НР шс*шс До 387+475 373+479 >0,05

После 589+926 368+421

НРпопп(%) До 69,7+15,1 67,5+14,5 <0,05

После 63,9+1,2* 68,9+16,6

ЬЯ тс*тс До 132+137 136+149 <0,01

После 241+220*** 108+84

ЬРпогш (%) До 29,3+15,1 31,6+14,5 <0,05

После 35,2+16,3* 30,1+16,6

УЬР шс*шс До 297+263 321+439 <0,01

После 610+525*** 273+190

ЬР/НР До 0,553+0,741 0,570+0,495 <0,05

После 0,729+0,847** 0,548+0,480

УЬР/НР До 1,475+1,689 1,623+1,80 <0,05

После 2,491+3,286** 1,616+1,421

(ЬР+УЬР)/НР До 2,028+2,240 2,193+2,064 <0,05

После 3,219+3,978** 2,164+1,77

НЯУ ТпагщЫаг До 7,9+3,4 9,4+3,9 <0,001

¡пс1ех После 10,5+4,4*** 9,1+4,6

при сравнении показателей до и после лечения внутри групп р: * < 0,05, ** < 0,01, ***< 0,001.

4.2.2. Влияние комплексного лечения на показатели НИУ у больных с ин-термиттирующей и легкой персистирующей БА

1). Уровень ТР и НИУ тПап8и1и >1к1» У больных из группы сравнения снизился, в группе комплексного лечения значительно повысился (все р<0,05).

2). Показатели ЬРпогт, ЬР/НР, УЬР/НР и (ЬР+УЬР)/НР в группе сравнения несколько уменьшились, в группе комплексного лечения увеличились, между группами значительной разницы не обнаружено. Уровень показателя УЬР в группе сравнения уменьшился, в группе комплексного лечения значительно повысился (р<0,01).

4.2.3. Влияние комплексного лечения на показатели НЯУ у больных с пер-систирующей БА средней тяжести и с тяжелой персистирующей БА:

1) Уровень ТР и НКУТпм1811ьГ1111]ех в группе сравнения видимых изменений не имел, в группе комплексного лечения значительно повысился (р<0,05, р<0,001).

2) Уровень НРпогш в группе сравнения незначительно повысился, а в группе комплексного лечения значительно снизился (р<0,05).

3) Уровень показателей ЬР, ЬРпопп, УЬР, ЬР/НР, УЬР/НР и (ЬР+УЬР)/НР в группе сравнения претерпел небольшие изменения. В группе комплексного лечения наблюдалось значительное увеличение показателей (все р<0,05 или р<0,01).

ВЫВОДЫ

1. Бронхиальная астма - хроническое заболевание дыхательных путей, важным звеном патогенеза которого является хроническое аллергическое воспаление респираторного тракта, сопровождающееся нарастающей бронхообструкцией, увеличением в крови числа эозинофилов, концентрации ^Е и в в сыворотке крови.

2. Другой механизм патогенеза БА - расстройство функции ВНС. У больных наблюдается повышение активности её парасимпатического отдела, относительное снижение тонуса САС. При увеличении тяжести болезни вегетативная дисфункция нарастает, что сопровождается ухудшением показателей ФВД.

3. В межприступный период у больных БА, несмотря на проводимую медикаментозную терапию, сохраняются признаки иммунной, вегетативной дисфункции и дыхательной недостаточности. У больных интермиттирующей и лёгкой персистирующей БА выявлена умеренная обструкция мелких бронхов. У больных с более тяжёлыми формами бронхообструкция нарастает, появляются признаки эмфиземы лёгких.

4. В межприступный период у больных БА при использовании критериев КТМ выявлены синдромы недостаточности лёгких, селезёнки и почек. Характер и выраженность синдромов КТМ коррелировал с тяжестью БА, степенью дыхательной и вегетативной дисфункции. У 79,5% больных интермиттирующей и лёгкой персистирующей БА диагностирован только синдром недостаточности лёгких; у 77,7% больных персистирующей БА средней тяжести - синдромы недостаточности лёгких и селезёнки или лёгких и почек; у 84,2% больных тяжёлой БА - синдром недостаточности лёгких и почек.

5. Включение иглорефлексотерапии в лечебные комплексы значительно повышает эффективность лечения больных БА, приводит к более выраженной положительной динамике клинических симптомов и показателей ФВД, позволяет снизить дозу медикаментов, уменьшает тяжесть синдромов «недостаточности» КТМ.

6. Комплексное лечение больных БА с использованием иглотерапии устраняет иммунную и вегетативную дисфункцию: снижает количество эозинофилов и концентрацию IgE и G в крови, усиливает симпатические, уменьшает парасимпатические влияния, что приводит к улучшению показателей ФВД.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки тяжести БА наряду с общепризнанными методами оценки клинической картины, иммунного статуса и состояния ВНС целесообразно использовать дешевые и доступные методы КТМ.

2. Для повышения эффективности медикаментозного лечения больных в межприступный период БА рекомендуется проводить сеансы рефлексотерапии.

3. Оптимальными являются методики иглотерапии для больных БА, улучшающие функции легких, восстанавливающие функции селезенки и почек. Основные точки: «Ле Цюе», «Кун Цзуй», «Цюй Чи», «Цзу Сань Ли», «Сань Инь Цзяо», «Тай Си», «Чжао Хай». Основа метода: равномерное укрепление и расслабление методом иглоукалывания (пинбу пинси фа). Путем введения иглы, неполного извлечения её и повторного введения, затем равномерного вращения добиваются появления реакции, после чего иглу оставляют на 30 минут. Курс лечения -10 сеансов иглотерапии, 1 раз в день ежедневно.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Чжан В.П. Влияние комплексного лечения с использованием методик иглорефлексотерапии на функцию внешнего дыхания больных бронхиальной астмы/В.П.Чжан, Е.В.Владимирский, В.Л.Кучерский//Научные и практические аспекты современной курортологии. Перм. Гос. Мед.Академия. -Пермь, 2001.-С.209-210.

2.Чжан В.П. Влияние комплексного лечения с использованием методик иглорефлексотерапии на иммунный статус больных бронхиальной астмы/ В.П.Чжан, Е.В.Владимирский, В.Л.Кучерский//Научные и практические аспекты современной курортологии. Перм. Гос. Мед.Академия. -Пермь, 2001.-С.208-209.

3.Zhang W.P. Research оп treatment of brohchial asthma with point injection/W.P.Zhang, Е.В.Владимирский, В.Л.Кучерский,е1 a!//Chinese Journal of Basic Medicine in Traditional Chinese Medicine.-2002.-Vol.8.-N12.-P.71-75.

4.Zhang W.P. Immediate effectes of acupuneture on the pulmonary function and heat rate variabilidy with bronchial asthma/ W.P.Zhang, Е.В.Владимирский, В.Л.Кучерский,е1 aI//Chinese Journal of Basic Medicine in Traditional Chinese Medi-cine.-2004.-VoI. 10.-N9.-P.47-49.

5.Zhang W.P. The characteristic of the changes on patients of bronchial asthma' Chinese medicine discriminate and verify, and on their pulmonary function/ W.P.Zhang, Е.В.Владимирский, В.Л.Кучерский,е1 al//Chinese Journal of Basic Medicine in Traditional Chinese Medicine.-2005.-Vol.ll.-N9.-P.63~66.

6.Zhang W.P. Research on treatment of brohchial asthma with acupuncture / W.P.Zhang, Y.Mi, M.F.Luo// Research on Treatment with Acupunoture.-2005.-Vol.l 1,-N4-P.55-58.

ЧЖАН вэнь пэн

ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИГЛОРЕФЛЕКСОТЕРАПИИ

14.00.05 - Внутренние болезни 14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Лицензия ПД-11-0002

Подписано в печать 11.11.2005. Тираж 100 экз. Формат 60X90/16 Усл. печ. л. 1,0. Заказ № 1260/2005. Набор компьютерный.

Отпечатано на ризографе в отделе Электронных издательских систем ОЦНИТ Пермского государственного технического университета 614600, г. Пермь, Комсомольский пр., 29, к.113, тел.(342) 2-198-033

РНБ Русский фонд

2006-4 25871