Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Немедикаментозная клинико-иммунологическая реабилитация больных бронхиальной астмой

АВТОРЕФЕРАТ
Немедикаментозная клинико-иммунологическая реабилитация больных бронхиальной астмой - тема автореферата по медицине
Фенько, Алексей Николаевич Ставрополь 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Немедикаментозная клинико-иммунологическая реабилитация больных бронхиальной астмой

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СТАВРОПОЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ пр 5 0 П МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

НЕМЕДИКАМЕНТОЗНАЯ КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

На правах рукописи

ФЕНЬКО Алексей Николаевич

14.00.05 — Внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ставрополь, 1994

Работа выполнена в Ставропольской государственной медицинской акаде> Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Н. Т. Гог Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Лапшин Василий Петрович, доктор медицинских наук, профессор Ларионов Анатолий Дмитриевич.

Ведущее учреждение:

Российский научный центр реабилитации и физиотерапии МЗ МП.

Защита состоится « /Ус?/?0/3/?_199

на заседании специализированного совета К-084.61.01, при Ставропольской п дарственной медицинской академии (355014, г. Ставрополь, ул. Мира, 310

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской госу; ственной медицинской академии.

Автореферат разослан * 20, О/С/77/Р^/ЭР 199 ^

Ученый секретарь специализированного совета, К-084.61.01, кандидат медицинских наук, доцент В. Д. ПЕРХУР01

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Разработка и научное обоснование санаторно-курортного лечения больных бронхиальной астмой (БА) является одной из насущных проблем курортологии и поэтому привлекает внимание многих отечественных и зарубежных ученых (Н. А. Бощанов с соавт., 1984; В. М. Боголюбов, 1984; А. Г. Чучалин, 1987; Г. Б. Федосеев, Г. П. Хлопотков, 1988; Н. Behrendt, 1989; В. Gehrike, 1993; А. Д. Адо, 1989). Это обусловлено частотой, тяжестью течения обсуждаемой патологии, нередко приводящей к временной утрате -»трудоспособности, инвалидности, а в ряде случаев и к смерти больных. Рост частоты БА, проявившийся с 60-х годов нашего столетия, внес к настоящему времени эту патологию к числу наиболее распространенных, а в ряде стран выдвинул ее на третье место после сердечно-сосудистых заболеваний и травматизма (Г. Б. Федосеев, 1985; О. В. Коркушко, 1985; О. Gervais et al, 1990; V. Tanizaki et al, 1990).

Многообразие этиологических факторов бронхиальной астмы объясняет сложность механизмов развития и течения данной патологии. Постоянно проводится поиск эффективных средств и методов терапии этого заболевания. К настоящему времени накоплено огромное количество различных медикаментозных средств, воздействующих на различные патогенетические звенья, но возрастающая тревога в связи с грозными осложнениями на фоне такой терапии делает более предпочтительным применение в системе реабилитации больных бронхиальной астмой естественных и преформированных факторов, что отвечает профилактическому направлению санаторно-курортной помощи в нашей стране (В. В. Богуцкий, В. Г. Бокша, 1978; В. М. Боголюбов, 1979; В. А. Игнатьев, 1981; В. П. Сильверстов, 1984; Г. В.

Трубников с соавт, 1985; Н. Т. Гогуев с соавт., 1987; Е. СопгаШ, 1988 и др.).

В многочисленных публикациях сообщается об успешном лечении больных БА на климатических курортах Южного берега Крыма и Черноморского побережья Кавказа (Р. А. Александрова, 1981; Д. А. Яхонтова, 1981; Я. М. Зонис, 1984; В.А. Елисеев с соавт., 1985). Однако при высокой эффективности уже в ближайшие после курортной терапии сроки (спустя 2—3 месяца после лечения) нередко наступают рецидивы заболевания и оно прогрессирует. К тому же отмечается отчетливая связь сезонности и эффективности лечения на курорте (В. П. Пяткин с соавт., 1984).

В связи с этим на особое место выдвигаются многопрофильные курорты, располагающие гаммой природных факторов лечения, в том числе располагающие радоновыми водами, такие бальнеологические курорты как Пятигорск, Белокуриха, Хмельник и др. Это открывает возможность разработки комплексных, патогени-чески обоснованных методов терапии и дает основание рассчитывать на определенный успех в отдаленный период после лечения на курорте.

Цель работы. Изучить возможность применения суховоздуш-ных радоновых ванн и ингаляций в сочетании с иглорефлексоте-рапией в реабилитации больных бронхиальной астмой.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить клинико-функциональные и клинико-иммуноло-гические показатели у больных бронхиальной астмой, находящихся на санаторно-курортном этапе реабилитации.

2. Изучить клинический эффект санаторно-курортного лечения с использованием суховоздушных радоновых ванн, ингаляций и иглорефлексотерапии у больных бронхиальной астмой в зависимости от формы и тяжести заболевания.

3. Изучить влияние суховоздушных радоновых ванн, ингаляций и иглорефлексотерапии на динамику функции внешнего дыхания.

4. Исследовать влияние суховоздушных радоновых ванн, ингаляций и иглорефлексотерапии на иммунологическую активность и аллергический статус у больных бронхиальной астмой.

5. Проанализировать медико-социальную эффективность предлагаемым комплексом санаторно-курортной реабилитации больных бронхиальной астмой на Пятигорском курорте в ближайшие и отдаленные (до 2 лет) сроки лечения.

б. На основании полученных данных разработать медицинские >екомендации по санаторно-курортному этапу реабилитации юльных БА на Пятигорском курорте, внедрить их в практику сурортной терапии.

Научная новизна работы. Анализ данных клинических, шлергологических, иммунологических исследований, функции шешнего дыхания, полученных в динамике на фоне проводимой сомплексной курортной терапии с применением естественных уховоздушных радоновых ванн в сочетании с ингаляцией юздушной радоновой смесью и иглорефлексотерапии показали (остаточную эффективность предлагаемого метода лечения, который может быть использован на санаторно-курортном этапе зеабилитации больных бронхиальной астмой.

Практическая значимость работы. Полученные данные потужили основой для разработки соответствующих рекомендаций » рамках реабилитации больных бронхиальной астмой с исполь-юванием санаторно-курортных факторов.

Результаты работы использованы для обоснования показаний течения больных данной категории на курортах, располагающих радоновыми водами.

В работе заложены основы для дальнейшего изучения целенаправленного воздействия радонотерапии на патогенетические механизмы бронхиальной астмы.

Применение воздушно-радоновой смеси и бальнеотерапии зольных бронхиальной астмой возможно на курортах как с гстественными, так и с искусственными суховоздушными радоновыми ваннами, в том числе и на курортах, не относящихся эфициально к пульмонологическим (Пятигорск, Белокуриха, Хмельник и др.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Проведение комплекса реабилитационных мероприятий больным бронхиальной астмой на Пятигорском курорте оказывает благоприятный клинико-физиологический эффект как в ближайшие, так и в отдаленные (2 года) сроки после санаторно-курортного лечения.

2. Лечебный эффект обусловлен действием комплекса санаторно-курортных методов лечения, в том числе климатических, иглорефлексотерапии, естественных суховоздушных радоновых ванн, но преимущественным влиянием последних.

3. Лечебное действие проявляется в улучшении клинического течения болезни, уменьшения частоты и тяжести обострений, снижения активности воспалительного процесса, улучшении

5

функции внешнего дыхания, положительной динамике показате' лей иммунного статуса, а также значительным удлинениек клинической ремиссии бронхиальной астмы.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из нш 2 в центральной печати.

Основные положения диссертации доложены на 5 научно-практических семинарах и конференциях:

— на третьей учредительной всероссийской конференции пульманологов (г. Рязань, 1986 г.);

— на краевой конференции по вопросам иммунологии к иммунопатологии в медицине и курортологии (г. Пятигорск, 1987 г.);

— на юбилейной конференции, посвященной 50-летию СГМИ (г. Ставрополь, 1989 г.);

— на итоговой общекурортной конференции (г. Пятигорск, 1990 г.);

— на совместном заседании кафедр терапевтического профиля Ставропольской государственной медицинской академии (г. Ставрополь, 1994 г.).

Внедрение в практику. Разработанный метод санаторно-курортного лечения больных бронхиальной астмой с одновременным использованием суховоздушных радоновых ванн и ингаляций воздушно-радоновой смесью в сочетании с иглорефлексотерапией внедрен в практику Пятигорского курорта и используется в его лечебных учреждениях. Издано методическое письмо для врачей Пятигорского курорта «Суховоздушные радоновые ванны и иглорефлексотерапия в комплексном курортном лечении больных бронхиальной астмой». Утверждены и внедрены в практику Пятигорского курорта б рационализаторских предложений.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, 3 глав собственных наблюдений, приложений и списка литературы. Текст ее иллюстрирован 29 таблицами. Список литературы составляет 210 работ, из которых 158 отечественных и 52 иностранных авторов. Номер государственной регистрации 01.87.00.49636.

Основное содержание работы

Материалы и методы исследования. В условиях Пятигорского курорта изучено 157 больных бронхиальной астмой, проходивших лечение на базе Пятигорского курорта с 1985 по 1990 годы, в том числе — 55 (35%) мужчин и 102 (65%) женщины. По социальному положению пациенты распределились следующим образом: рабочие — 45,8%, колхозники — 13,4%, служащие — 35%, домохозяйки — 5,8%. В основу распределения больных по клиническим группам была положена классификация А. Д. Адо и П. К. Булатова (1969). У 86 (54,8%) больных была выявлена инфекционно-аллергическая форма заболевания, у 71 (45,2%) — атопическая. У всех пациентов имела место I стадия бронхиальной астмы.

Методы исследования:

Общеклиническое обследование, включающее оформление специальной стандартизированной формы истории болезни, клинические анализы крови и мочи, биохимическое исследование белкового спектра крови, внутрикожные аллергические тесты. Проводилось изучение показателей иммунного статуса: Е-розет-кообразующих клеток — общих (Е-РОК) и активных (Е-РОКа),, Ем-розеткообразующих клеток — общих (Ем-РОК) и активных (Ем-РОКа) — в крови — по Р. В. Петрову с соавт. (1976), содержание в сыворотке крови иммуноглобулинов основных классов G, А, М — по Manchini (1965), иммуноглобулина класса Е — радиоаллергосорбционным методом (В. В. Меньшиков, 1987), циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) по Гашковой, фагоцитарной активности нейтрофилов по методу А. И. Иванова и Б. А. Чухловина (1967) с использованием в качестве тест-культуры staph, aureus, ш.209. При этом определяли показатели фагоцитарной активности — число клеток, участвующих в фагоцитозе, фагоцитарного числа — среднего количества микробов, содержащихся в одном активированном нейтрофиле. Фагоцитарную активность лейкоцитарного звена определяли по миелопероксидазному тесту (В. Б. Лецкий, 1973). Методом спирографии изучали функцию внешнего дыхания: жизненную емкость легких (ЖЕЛ), индекс Тифно (ИТ), максимальную вентиляцию легких (МВЛ), объем форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ1), максимальную объемную скорость на отрезке 25—75% ЖЕЛ и на отрезке 75—85% ЖЕЛ (МОС 25—75, МОС 75—85), проводили пневмотахометрию вдоха и выдоха в л/с (ПТМвд, ПТМвыд) — всего 8 вентиляционных показателей.

7

Дешифровка спирограмм производилась по общепринятой методике А. Г. Дембо (1957).

Материал исследований подвергался статистической обработке, согласно указаниям ряда авторов (Н. А Плохинский, 1961; Т.Б. Постнова, 1972). Работа выполнена с помощью ЭВМ.

Методы лечения:

Базовый лечебный комплекс включал щадяще-тренирующий режим двигательной активности, диетическое питание по схеме 15 Института Питания РАМН (с исключением пищевых аллергенов), а при сопутствующей желудочно-кишечной патологии — по схеме 5 этого института. По показаниям назначались бронхолитические и отхаркивающие препараты. Климатотерапия включала назначение прогулок по терренкуру санатория (круглогодично), солнечные и воздушные ванны (в летнее время). Больным проводилась также дыхательная гимнастика и психотерапевтическое лечение. Пациенты принимали внутрь углекислую сульфатно - гидрокарбонатно - хлоридную кальциево - натриевую минеральную воду пятигорского источника № 7 (содержание углекислоты — 1,2 г/л; минерализация — 5,1 г/л, рН — 6,2, температура — 32—33 град. С).

В состав бальнеотерапевтических методов входили суховоз-душные радоновые ванны изолировано или с ингаляциями воздушно-радоновой смесью.

Использовано 4 лечебных комплекса. Первый комплекс предусматривал прием суховоздушных радоновых ванн концентрации 10,5 нКи/л (392 Бк/л) при температуре 40 град. С экспозицией 10—15 минут, 10—12 процедур (0,12—0,14 Мбэр) на курс лечения.

Второй лечебный комплекс включал суховоздушные радоновые ванны и ингаляции воздушно-радоновой смесью, что при экспозиции 10 минут и числе процедур — 10 — соответствовало курсовой эквивалентной дозе в 2,1 Мбэр.

В 3-м и 4-м лечебных комплексах для воздействия на приспособительные и защитно-регуляторные механизмы организма, нормализации гемостаза, нервно-психических процессов назначалась иглорефлексотерапия с использованием второго тормозного метода стальными иглами (Ю. П. Баранов с соавт., 1984), причем в 3-м комплексе — спустя 3—4 дня после приема суховоздушных радоновых ванн и ингаляций воздушно-радоновой смеси, проводимых по описанной выше методике, а в 4-м в сочетании с бальнеологическим «плацебо» (вместо суховоздушных радоновых ванн и ингаляций воздушно-радоновой смесью — 8

атмосферный воздух, подогретый до температуры +40 град. С) — также в сочетании с иглорефлексотерапией на аурикулярные и корпоральные точки (общего воздействия, сегментарной и органной направленности до 8—10 игл на сеанс, 10 сеансов).

Использованы следующие группы точек:

1 — сегментарные (У-12-15; Т-11-14) — лежащие в зоне иннервации сегментов спинного мозга, участвующих в иннервации легких.

2 — центральные (22, 31, 51, 55, 60, 101) — расположенные на ушной раковине. При этом рефлекторная дуга проходит через черепно-мозговые (V, VII, IX, X пары) и верхне-шейные (С2-СЗ) нервы, ядра которых расположены в подкорково-стволовых структурах мозга.

3 — общие (И-б; Е-36; ЯР-6; 01-4, 11).

Оценка клинических результатов различных методов лечения больных БА проводилась по 4-балльной системе следующим образом:

— очень хорошие результаты (4 балла) сопровождались прекращением приема бронхолитических, симпатомиметических, иммуномодулирующих и других медикаментозных средств, улучшением толерантности к физической нагрузке, достоверным улучшением клинико-иммунологических, аллергологических, вентиляционных и других показателей;

— хорошие результаты (3 балла) констатировались при уменьшении более чем на 50% средней дозировки указанных выше медикаментозных средств, некотором улучшении толерантности к физической нагрузке, достоверном улучшении клиннко-иммунологических, аллергологических, бактериологических, вентиляционных и других показателей;

— удовлетворительные (2 балла) отмечались при уменьшении менее чем на 50% средней дозировки медикаментозных средств, отсутствии улучшения толерантности к физической нагрузке, не достоверном улучшении клинико-иммунологических, аллергологических, бактериологических, вентиляционных и других показателей;

— неудовлетворительные (1 балл) результаты констатировались, если состояние больного не изменилось или наоборот ухудшилось.

Отдаленные результаты лечения больных прослежены в сроки от 12 до 24 месяцев и оценивались по специально разработанной анкете, заполняемой больным и заверяемой лечащим врачом и печатью лечебного учреждения. Анкета имеет 14 пунктов, которые позволяют оценить такие критерии отдаленного эффекта, как

9

длительность ремиссии, число, длительность и тяжесть обострений, вынужденное лечение медикаментозными препаратами, количество дней нетрудоспособности в течение года до и после лечения.

Очень хорошие отдаленные результаты курортной терапии определялись в том случае, когда длительность послекурортной ремиссии превышала 1 год и в этот период больной не применял лекарственные средства. Хорошие результаты констатировались при длительности ремиссии 7—12 месяцев, причем объем и доза назначений медикаментов снижалась в 2 и более раз. Удовлетворительные результаты характеризовались ремиссией в 4—6 месяцев, прием медикаментов уменьшался менее чем в 2 раза. Неудовлетворительный эффект определялся при короткой (3 и менее месяцев) ремиссии, сохранении или увеличении объема медикаментозных назначений или при прогрессирующем ухудшении состояния пациента.

Результаты исследования

Клиническая картина заболеваний у пациентов при поступлении представлена в таблице 1.

Таблица 1

Клинические проявления БА у больных при поступлении

Основные симптомы Число больных %

Одышка 60 38,2

Кашель 105 66,8

Выделение мокроты 65 41,4

Сердцебиение, кардиология 68 43,3

Сухие хрипы в легких 75 47,7

Тахипноз (больше 20 дыханий в минуту) 105 66,8

Коробочных перкуторный звук над легкими 20 12,7

Тахикардия (пульс 90 и более в минуту) 62 39,4

Помимо жалоб и физикальных изменений со стороны дыхательной системы у больных при помощи спирографии были подтверждены данные о наличии дыхательной недостаточности (таблица 2). ю

Таблица 2

Исходные показатели функции внешнего дыхания у больных основной (3) и контрольной (4) групп_

Показатели ФВД 4-я группа 3-я группа

М м М м

ЖЕЛ и ДЖЕЛ 0,90 0.008 0,91 0,009

ОФВ1 (л/с) 2,01 0,09 2,02 0,08

МВЛ (л/с) 59.6 1.7 60,0 1,75

ПТМвыд. (л/с) 2,31 0,085 2,33 0,09

МОС 25-75 (л/с) 2,11 0,094 2,12 0,1

МОС 75—85 (л/с) 0,42 0,03 0,41 0,036

Кроме того, у пациентов обнаружены изменения иммунного статуса (таблица 3).

Таблица 3

Показатели иммунного статуса у доноров и больных БА (М + ш)

Иммунологичесике показатели Здоровые доноры (п-30) Больные БА (п-157)

Количество лейкоцитов, 10/л 6,8 0,5 7,2 0,7

Количество лейкоцитов, % 35,8 2,0 37,1 2,2

Е-РОК, % 55,0 2,0 43,0 3,0»

Е-РОК (акт), % 16,2 1,5 13,4 1,1

Е-РОК (абс.), ТЫС./ММ3 1,1 0,2 0,65 0,1*

Ем-РОК, % 12,0 2,0 14,0 1,8

Ем-РОК (акт.), % 3,6 0,6 2,8 0,8

Ем-РОК (абс.), тыс./мм3 0,32 0,06 0,29 0,02

1гА, г/л 1,69 0,16 1,54 0,14

1гМ, г/л 0,94 0,09 0,98 0,08

ДО, г/л 13,9 1,5 14,6 1,4

ФА, % 32,0 2,5 24,4 2,1*

ФИ, усл. ед. 0,62 0,06 0,51 0,11

ФЧ, усл. ед. 2,5 0,12 2,42 0,14

КМП01, усл. ед. 2,36 0,12 2,31 0,18

КИП, усл. ед. 0.1 0,03 0,02 0,01

Примечание: * — отмечены статистически достоверные различия между больными и донорами

И

Отмечены нарушения преимущественно клеточного иммунитета различной степени выраженности, проявляющиеся в виде снижения абсолютного и относительного количества Т-лимфоци-тов. При этом показатели гуморального иммунитета существенно не изменялись. При исследовании фагоцитарного звена иммунной системы отмечено достоверное снижение фагоцитарной активности у 72,4% больных при отсутствии изменений фагоцитарного числа и фагоцитарного индекса. В общей сложности нарушения различных звеньев иммунного статуса отмечены у 85% больных, причем недостаточность Т-РОК — у 83%.

Снижение абсолютного и относительного количества Т-лиф-цоцнтов чаще встречалось и носило более выраженный характер у больных с инфекционно-аллергической формой бронхиальной астмы.

При атопическом варианте заболевания зарегистрированы статистически достоверное повышение содержания общего ^Е (Р<0,001), а также снижение поглотительной способности нейт-рофилов (Р<0,05).

При изучении взаимосвязей между инфекционным агентом, иммунным ответом организма и патогенетическим вариантом заболевания, нами показано, что основной вид микробов, выделяемый из мокроты и мазков отделяемого из зева и носа у больных, как инфекционно-аллергической, так и атопической бронхиальной астмой, был золотистый стафилококк. Микробные ассоциации были представлены сочетанием золотистого стафилококка с другими микроорганизмами (кишечная палочка, грибы рода Кандида, протей) и чаще выделялись у больных с инфекционно-аллергической бронхиальной астмой. Сравнительное изучение высеваемости микроорганизмов из мокроты двух групп больных выявило, что при инфекционно-аллергическом варианте бронхиальной астмы микробы высеваются из мокроты больных с давностью заболевания до 3 лет, а при атопической форме — с давностью заболевания 5—10 лет. Этот факт является подтверждением известных из литературы данных о присоединении микробного компонента при атопической форме бронхиальной астмы. Аналогичные закономерности прослеживаются при изучении высеваемости микроорганизмов из зева и носа.

Таким образом, у больных бронхиальной астмой, поступающих на курортное лечение, выявлено 4 основных синдрома: клинический, функциональный бронхо-легочный, иммунодефицитный, аллергический и дисмикробный.

Все это указывало на необходимость эффективной коррекции выявленных изменений. 12

При клиническом анализе эффективности лечения в исследуемых группах непосредственно после лечения отмечены значительные различия, зависящие от применяемого лечебного комплекса.

Сопоставляя результаты терапии больных бронхиальной астмой с использованием различных лечебных комплексов, мы отметили наиболее позитивные клинические и иммунологические изменения при сочетанием применении суховоздушных радоновых ванн с ингаляциями воздушно-радоновой смесью и иглорефлек-сотерапией.

Данные, касающиеся динамики субъективной и физикальной симптоматики при различных лечебных комплексах представлены в таблице 4.

Таблица 4

Динамика клинических показателей в основных группах больных

в результате курортного лечения

Покаатели. Группа Исходно После лечения

исчезновение уменьшение без перемен

Кашель I 18 (60.0) 4 (23,0) 9 (50,0) 5 (27,0)*

II 20 (66,5) 3 (15,0) 12 (60,0) 5 (25,0)»

III 40 (60,0) 16 (40,0) 20 (50,0) 4 (10,0)»

IV 21 (70,0) 2 (9.5) 10 (48,0) 9 (42,5)*

Мокрота I И (36,6) 2 (18.0) 6 (54,5) 3 (27,5)*

II 13 (43,3) 3 (23,0) 7 (54.0) 3 (23,0)*

III 26 (39,0) 14 (54,0) 9 (34,0) 3 (12,0)*

IV 12 (40,0) 2 (16,5) 6 (50,0) 4 (33,5)*

Одышка при физической нагрузке I II И (36.6) 12 (40,0) 3 (27,0) 4 (33,0) 6 (55,0) 6 (50,0) 2 (18,0)* 2 (17,0)*

III 22 (32,8) 9 (40,0) 11 (50,0) 2 (10,0)*

IV 11 (36,5) 1 (9,0) 4 (36,5) 6 (54,5)*

Затрудненное I 16 (53,0) 5 (31,0) 7 (44,0) 4 (25,0)*

дыхание II 15 (50,0) 5 (26,5) 8 (53,5) 3 (20,0)*

III 30 (45,0) 12 (40,0) 15 (50,0) 3 (10,0)*

IV 16 (46,5) 4 (28,5) 7 (50,0) 3 (21,5)*

Хрипы в лег- I 12 (40,0) 3 (25,0) 6 (50,0) 3 (21,0)*

ких II 14 (46,0) 5 (36,0) 6 (43,0) 3 (21,0)*

III 26 (38,8) И (42,0) 13 (40,0) 2 (8,0)*

IV 15 (50,0) 4 (26,5) 9 (60,0) 2 (13,5)*

Покаатели Группа Исходно После лечения

исчезновение уменьшение без перемен

Тихипноз I 14 (46,0) 4 (29,0) 7 (50,0) 3 (21,0)*

более 20 в минуту II 12 <40,0) 4 (25,0) 6 (50,0) 3 (25,0)*

III 30 (44,5) 12 (40,0) 16 (53,5) 4 (6.5)*

IV 12 (40,0) 2 (16,5) 6 (50,0) 4 (33,5)*

Слабость, недомогание, потливость I II III 16 (53,0) 14 (47,0) 40 (59,7) 3 (19,0) 2 (14,0) 22 (55,0) 6 (56,0) 9 (65,0) 16 (40,0) 4 (25,0)* 3 (21,0)* 2 (5.0)*

IV 16 (53,0) 4 (25,0) 9 (56,0) 3 (19,0)*

Сердцебие- I 9 (30,0) 2 (22,0) 6 (67,0) 1 (11,0)*

ние II 10 (33,3) 1 (10,0) 7 (70,0) 2 (20,0)*

III 22 (33,0) 12 (54,5) 8 (36,5) 2 (9,0)*

IV И (36,5) 2 (18,0) 6 (55,0) 3 (26,0)*

Тахикардия 90 и более в минуту I 11 (63,6) 3 (27,5) 6 (54,5) 2 (18,0)*

II 12 (40,0) 3 (25,0) 6 (50,0) 3 (25,0)*

III 24 (36,0) 12 (50,0) 10 (42,0) 2 (8,0)*

IV 10 (33,3) 2 (20,0) 6 (60,0) 2 (20,0)*

Повышенная раздражительность I II III 20 (66,6) 18 (60,0) 44 (65,5) 4 (20,0) 3 (16,5) 28 (64,0) 13 (65,0) 12 (77,0) 14 (32,0) 3 (15,0)* 3 (16,5)* 2 (4,0)*

IV 20 (66,5) 3 (15,0) 15 (75,0) 2 (10,0)*

Примечания: * —. динамика по критерию «без перемен» досюперна. В скобках приведены данные в процентах.

Как вытекает из этих данных, определенное преимущество наблюдалось при использовании основного лечебного комплекса.

Учитывая различия клинической эффективности изучаемых лечебных комплексов, представляет значительный интерес исследование функциональных и лабораторных показателей в динамике. Показатели ФВД у больных, получавших различные лечебные комплексы, выявили следующие закономерности (таблица 5).

Таблица 5

Динамика показателей функции внешнего дыхания у больных с НД1 ст. контрольной (4) и основной (3) групп

4 ■я группа (п—30) 3 я группа (п-32)

Показатели ФВД до лечения п/лечения до лечения п/лечения

М м М м М м М м

Ж ЕЛ и ДЖЕЛ 0,90 0,008 0,92 0,009 0,91 0,009 0,94 0,008

ОФВ1 (л/с) 2,01 0,09 2,03 0,08 2,02 0,08 2,05 0,09

МВЛ (л/с) 59,6 1.7 50,8 1,61 60,0 1,75 69,2* 1,84

ПТМвыд. (л/с) 2,31 0,085 2,5» 0,09 2,33 0,09 2,92* 0,095

МОС 25—75 (л/с) 2,11 0,094 2,4* 0,1 2,12 0,1 2,85* 0,1

МОС 75—85 (л/с) 0,42 0,03 0,49 0,035 0,41 0,036 0,54* 0,04

Примечание: * — динамика показателя статистически достоверна (Р<0,05).

Сочетанное применение суховоздушных радоновых ванн с ингаляцией воздушно-радоновой смесью и иглорефлексотерапией позволило получить наибольший бронхолитический эффект у больных бронхиальной астмой. Так, в 3-й группе больных отмечено статистически достоверное улучшение показателей МВЛ, МОС 25—75, МОС 75—85, ПТМвыд., свидетельствующих об улучшении вентиляции как проксимального, так и дистального отделов бронхиальной системы, тогда как у больных 1-й, 2-й и 4-й групп отмечено статистически достоверное улучшение только двух (МОС 25—75, ПТМвыд.) показателей, свидетельствующих об улучшении вентиляции проксимальных отделов бронхолегоч-ной системы.

Под влиянием основного лечебного комплекса происходила нормализация показателей иммунного статуса: повышение уровня Е-РОК с 40,0+2,3 до 54,0±3,2% (Р<0,05), ДО — с 13,2±1,1 до 16,9+1,2 г/л (Р<0,05), КИП — 0,27±0,01 до 0,059±0,01 усл. ед. (Р<0,05), причем наиболее достоверной динамика была при атопической форме заболевания.

Достоверное увеличение абсолютного и относительного количества Т-лимфоцитов, нарастание уровня к которым относятся «блокирующие» антитела, повышение поглотительной способности нейтрофилов свидетельствуют об отчетливом имму-нокорригирующем эффекте основного лечебного комплекса.

Суммарный курсовой эффект лечения также был более высоким у пациентов, получавших этот комплекс.

Так, у больных 1-й группы очень хорошие курсовые результаты лечения составили 13,3%, 2-й группы — 16,6%, 3-й группы — 35,8%, а в 4-й группе вообще не зарегистрированы, Хорошие результаты отмечены у 20,0% больных пер&ОЙ группы, 26,7% -второй, 50,8% — третьей и 16,6% — четвертой. Удовлетворительные результаты составили соответственно 66,7%, 56,7 %, 13,4% и 83,4%. Неудовлетворительных курсовых результатов Не отмечалось ни в одной из гругщ.

Отдаленные результаты лечения (12—24 месяца) по градации «очень хорошие» у больных 1-й, 2-й и 4-й групп не отмечались, тогда как у больных 3-й групцц наблюдались в 14,9% случаев, хорошие результаты в М ГРУПП? составили 3,3%, во 2-й группе — 6,7%, в 3-й группе 41,8%, в 4-й группе — отсутствовали, удовлетворительные результаты 26,7%, 33,3%, 37,3% и 33,3%, неудовлетворительные — 70,0%, 60,0%. 6,0% и 67,7% соответственно.

Таким образом, сравнительный анализ клинической эффективности изучаемых лечебных комплексов выявил явное преимущество разработанного метода сочетанного применения суховоз-душных радоновых ванн с ингаляцией суховоздуино-рядоиовой смесью и иглорефлексотерапиРЙ, Клинический эффект в этой группе непосредственно после лечения в среднем составил 3,24±0,008 балла« причем отличные и хорошие результаты наблюдались у 86,6% больных, в отличие от изолированного применения суховоздушных радоновых вани, ингаляцией сухо-воздушно-радоноврй смесью и «плацебо» с иглорефлексотерапией, при которых эффективность составила соответственно 2,6±0,14; 2,2±0,07 балла, а отличные и хорошие результаты получены лишь у

33,3 /о 143,3 /о и 16,6% больных соответственно.

Анкетирование больных в отдаленные сроки лечения показало, что полученный позитивный клинический эффект отличался большей стабильностью у больных 3-й группы (4,66 балла), тогда как у больных Ьй, 2-й и 4-й групп соответственно по 1,3; 1,47; 1,3 балла.

Высокая эффективность сочетанной терапии в 3-й группе, в которую вошли больные с инфекционно-аллергической и «топической формами, дала основание к изучению результатов лечения в зависимости от патогенетического варианта бронхиальной астмы. Установлено, что лучшие результаты лечения, как в ближайшие, так и в отдаленные сроки подучены у больных с атопической бронхиальной астмой,

Таким образом, использование радонотерапии в сочетании с иглорефлексотерапией является важным этапом реабилитации больных бронхиальной астмой. Указанный комплекс оказывает коррегирующее влияние на показатели иммунитета, что коррелирует с положительным клиническим эффектом, сокращает длительность и уменьшает частоту обострений, удлиняет ремиссию.

Анализ результатов применения суховоздушных радоновых ванн с ингаляцией воздушно-радоновой смесью в сочетании с иглорефлексотерапией у больных бронхиальной астмой выявил наиболее высокую их эффективность при атопической форме заболевания, что сопровождалось достоверным увеличением относительного и абсолютного количества Т-лимфоцитов, снижением содержания эозинофилов, тенденцией к уменьшению уровня 1§Е на фоне возрастающего содержания к которым принадлежат «блокирующие» антитела, играющие, вероятно, немаловажную роль в эффективности предлагаемого реабилитационного комплекса.

Таким образом, проведенное исследование дает возможность расширить арсенал используемых методов лечения бронхиальной астмы, включив в него разработанный нами комплекс курортной терапии. Значительное улучшение функции внешнего дыхания, позитивные иммунологические сдвиги, нормализация биохимических показателей, позволяет отнести радонотерапию к патогенетическим методам лечения бронхиальной астмы.

Механизмы эффекта предлагаемого лечения и его компонентов представлены в таблице б.

Таблица б

_Механизмы действия компонентов и сочетанной терапии при БА_

Вид терапии

Действие суховоздуш-ные радоновые ванны радоновые ингаляции ИРТ СРВ + РИ + ИРТ

Общеукрепляющее + + + +++

Спазмолитическое + + +++

Улучшающее ФВД + -Н+ + +++

Противовоспалительное + + + +-Н-

Иммунореабилитирующее + + — +++

Антиаллергическое + + + +++

Антидисбактериозное + + — +++

Применение иглорефлексотерапии в сочетании с суховоздуш-ными радоновыми ваннами и ингаляцией воздушно-радоновой смесью дает возможность получить новый качественный и количественный эффект, значительно повышает эффективность лечения.

Выраженный иммунокоррегирующий эффект, снижение степени бронхиальной обструкции, стойкий клинический эффект, сохраняющийся не только в ранние, но и в отдаленные сроки, делает разработанный метод средством выбора при реабилитации больных бронхиальной астмой.

ВЫВОДЫ

1. У больных с инфекционно-аллергической и атопической формами бронхиальной астмы легкой степени тяжести, поступающих на курортное лечение, помимо клинических проявлений заболевания и нарушений функции внешнего дыхания имеют место признаки иммунологической недостаточности по Т-типу, гиперпродукция иммуноглобулина класса Е (преимущественно при атопической форме заболевания), сенсибилизация к различного рода аллергенам.

2. Суховоздушные радоновые ванны являются патогенетическим методом лечения в системе реабилитации больных бронхиальной астмой, но изолированное использование их в условиях курорта не достигает полного диапазона желаемого эффекта.

3. Сочетанное применение суховоздушных радоновых ванн, радоновых ингаляций и иглорефлексотерапии существенным образом повышает эффект реабилитационных мероприятий, применяемых больным бронхиальной астмой в условиях санаторно-курортной системы.

4. Предлагаемый метод сочетанной терапии суховоздушных радоновых ванн с ингаляцией воздушно-радоновой смесью и иглорефлексотерапией оказывает более выраженный лечебный эффект у больных с атопической формой, нежели с инфекционно-аллергической формой патологии, нормализует иммунологическую реактивность организма, снижает его аллергологический потенциал, улучшает функцию внешнего дыхания.

5. Стойкий клинический эффект, отмечающийся не только в ранние, но и в отдаленные сроки, выраженный иммунокоррегирующий эффект, снижение степени бронхиальной обструкции делает разработанный метод средством выбора при реабилитации больных бронхиальной астмой.

18

6. Полученный эффект от применения комплекса физических курортных факторов, в частности радонотерапии, при бронхиальной астме позволяет рекомендовать шире использовать указанный метод в системе реабилитации больных с этой патологией.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ввод в лечебный комплекс курортного этапа медицинской реабилитации больных бронхиальной астмой радонотерапии.

2. Необходимо сочетанное использование суховоздушных радоновых ванн, ингаляций радона и иглорефлексотерапии, особенно при наличии вторичных иммунодефицитных состояний, дисбактериозных нарушений микробного пейзажа организма, нарушений функции внешнего дыхания.

3. Назначение указанного лечебного комплекса наиболее показано при атопической форме бронхиальной астмы в первой стадии легкого течения.

4. Возможно использование указанных методов во внекурор-тных условиях с использованием искусственных радоновых ванн и ингаляций.

СПИСОК РАБОТ, опубликованных по теме диссертации

1. Динамика вентиляционных показателей у больных бронхиальной астмой на фоне терапии суховоздушными радоновыми ваннами. //Актуальные вопросы практического здравоохранения: Сб. науч. трудов. — Ставрополь, 1986. С. 201—202.

2. Суховоздушные радоновые ванны в комплексном лечении больных респираторными аллергозами. //Профилактика и ранняя диагностика туберкулеза и неспецифических заболеваний легких: Сб. науч. трудов. — Ставрополь, 1987. — С. 51—52 (в соавт. Н. Т. Гогуев, Л.Е. Сторокожко).

3. К вопросу о лечении суховоздушными радоновыми ваннами больных респираторными аллергозами. //Актуальные проблемы практической медицины: Тезисы конференции. — Ставрополь, 1986. — С. 219—221 (в соавт. Н. Т. Гогуев, Л.Е. Сторокожко).

4. Роль суховоздушных радоновых ванн в повышении эффективности курортного лечения больных неспецифическими заболеваниями легких и бронхиальной астмой в условиях Пятигорского курорта. //Третья учредительная Всероссийская конференция пульмонологов: Тезисы конференции. — Рязань, 1986. С. 61—62. (соавт. Н. Т. Гогуев).

5. Динамика показателей иммунного статуса у больных хроническими бронхитами и бронхиальной астмой под влиянием комплексного лечения в условиях Пятигорского курорта. //Актуальные вопросы иммунологии и иммунопатологии: Сб. науч. трудов. — Пятигорск, 1987. — С. 91.

6. К вопросу об особенностях иммунологических показателей при различных формах бронхиальной астмы. //Актуальные вопросы иммунологии и иммунопатологии. С. 92—93 (в соавт. С. 3. Валиева, Л. Е. Сторокожко, Б. Е. Маршалик).

19

7. Суховоздушные радоновые ванны и иглорефлексотерапия в комплексном курортном лечении больных бронхиальной астмой. //Актуальные проблемы практической и теоретической медицины: Тезисы конференции. Ставрополь, 1989. С. 121—126 (в соавт. Н. Т. Гогуев, Г. А. Шатохина).

рационализаторсике предложения по теме диссертации

1. «Суховоздушные радоновые ванны в сочетании с иглорефлексотерапией в лечении неспецифических заболеваний легких», № 163, 05.07.85 г., Пятигорск (в соавторстве).

2. «Способ лечения бронхиальной астмы путем активного вдыхания газовой смеси с автономным изменением концентрации углекислого газа», № 162, 03.06.88 г., Пятигорск.

3. «Способ лечения больных бронхиальной астмой», № 164, 03.06.88 г., Пятигорск.

4. «Аппарат для лечения бронхиальной астмы», № 165, 03.06.88 г., Пятигорск.

5. «Лечебная эффективность диуцифона при атопической бронхиальной астме», № 772, 05.02.94 г., Ставрополь (в соавторстве).

6. «Повышение эффективности бронхорасширяющей терапии больных бронхиальной астмой при сочетанием применении теотарта и никотиновой кислоты», № 773, 05.02.94 г., Ставрополь (в соавторстве).