Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Эффективность комбинированной терапии бактериальных вагинозов у беременных в профилактике послеродовых инфекционных заболеваний

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность комбинированной терапии бактериальных вагинозов у беременных в профилактике послеродовых инфекционных заболеваний - диссертация, тема по медицине
Атанесян, Элеонора Георгиевна Ростов-на-Дону 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Атанесян, Элеонора Георгиевна :: 2009 :: Ростов-на-Дону

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Особенности эндокринной регуляции репродуктивной функции женщины репродуктивного возраста при эстрогенодефиците. Патогенетические механизмы развития недержания мочи в зависимости от репродуктивного возраста.

1.1. Общая характеристика эстрогендефицитных состояний.

1.2. Особенности эстрогендефицитного состояния при преждевременной недостаточности яичников.

1.3. Особенности эстрогендефицитного состояния при хирургической менопаузе.

1.4. Влияние эстрогенодефицита на регуляцию акта мочеиспускания в организме женщины. Патогенетические механизмы развития недержания мочи.

1.4.1. Терминология. Классификация.

1.4.2. Эпидемиология.

1.4.3. Анатомические и физиологическое аспекты акта мочеиспускания.

1.4.4. Факторы риска в развитии ургентной инконтиненции.

1.5. Консервативное лечение недержания мочи у женщин.

1.5.1. Фармакотерапия (I линия терапии).

1.5.2. Немедикаментозное лечение (II линия терапии) .32 1.5.4. Компенсация эстрогенодефицита.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследованных женщин.

2.1.1. Общий объем проведенных исследований.

2.1.2. Менструальный анамнез.

2.1.3. Репродуктивный анамнез.

2.1.4. Особенности гинекологической патологии.

2.1.5. Особенности экстрагенитальной патологии.

2.2. Исследование гормонального уровня.

2.2.1. Инфекция мочевыводящих путей.

2.2.2. Длительность заболевания синдрома недержания мочи).

2.3. Методы оценки недержания мочи.

2.3.1. Сбор жалоб.

2.3.2. Дневник мочеиспусканий.

2.3.3. Оценка выраженности ургентности.

2.2.4. Базовое обследование.

2.3.4. Дополнительные методы обследования.

2.4. Лечение недержания мочи в зависимости от степени тяжести.

2.5. Статистический метод анализа данных.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Сравнительная оценка эстрогенодефицита у обследованных женщин.

3.1.1. Особенности гормональных исследований.

3.1.2. Изменение ph вагинальной среды.

3.1.3. Изменение кольпоцервикоскопии в зависимости от выраженности эстрогенодефицита и при его компенсации.

3.2. Распределение женщин по типу недержания мочи.

3.3. Особенности недержания мочи у обследованных женщин.

3.3.1. Особенности жалоб.

3.3.2. Особенности дневника мочеиспусканий.

3.3.3. Динамика выраженности ургентности.

3.3.4. Влияние проведенного лечения на результаты базового обследования.

3.3.5. Результаты дополнительных методов обследования.

Глава 4. Анализ собственныхрезультатов исследования.

4.1. Влияние компенсации эстрогенодефицита на результаты исследования.

4.1.1. ph вагинальной среды.

4.1.2. Особенности кольпоцервикоскопии.

4.2. Особенности распределения у женщин в зависимости от наличия эстрогенодефицита типа недержания мочи.

4.3. Особенности клинико-лабораторных данных у обследованных женщин.

4.3.1. Изменение самооценки качества жизни.

4.3.2. Динамика изменений в дневнике мочеиспусканий.

4.3.3. Влияние компенсации эстрогенодефицита на выраженность ургентности мочеиспускания.

4.3.4. Динамика изменений показателей базового обследования.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Атанесян, Элеонора Георгиевна, автореферат

Потеря контроля над мочеиспусканием является тихой калечащей силой, которая нарушает качество жизни и может явиться для органов здравоохранения неприятным сюрпризом уже в недалеком будущем» (G. Samsioe, 1998). Дефицит эстрогенный считается установленной и доказанной причиной формирования урогенитальных расстройств у женщин (Д.Ю. Пушкарь, 1996; В.Е. Балан, А.С. Анкирская, З.Т. Есесидзе, В.В. Муравьева, 2001; В.П. Сметник, 2001; С.В. Великая, Е.В. Тихомирова, 2002; С.Б. Маличенко, 2005). Компенсация эстрогенодефицита является неотъемлемой составляющей в лечении урогенитальных расстройств (В.Е. Балан, А.С. Анкирская, З.Т. Есесидзе, В.В. Муравьева, 2001). Существует точка зрения, что, урогенитальные расстройства у женщин в постменопаузе обусловлены снижением уровня эндогенных эстрогенов 50 нг/мл, недостаточного для стимуляции пролиферации эндометрия (G. Bachman, 1995; G. Samsioe, Int. J. Fertil., 1996; С J. Alsina, 1996 ). Эффективность компенсации эстрогенодефицита при лечении убедительно подтверждена в гериатрической практике, когда у пациентов с развивающимися рецидивирующими инфекциями мочевого тракта (J.N. Anderson, E.J. Peck, J.H. Clark, 1975).

В развитии уретровагинальной атрофии ведущее значение играет дефицит эстрогенов. Закономерным является изменение структуры и биохимических свойств коллагена, входящего в парауретральную ткань (В.Е. Балан, 2001).

Динамика снижения эстрогеновой насыщенности прямо пропорциональна увеличению формирования ткани, содержащую коллаген с измененными свойства: понижается растворимость его пепсином, увеличивается количество поперечных соединений, что приводит к снижению эластичности соединительной ткани (С. Falconer, 1998).

По данным многочисленных исследователей (В.Е. Балан, А.С. Анкир-ская, З.Т. Есесидзе, В.В. Муравьева, 2001; И.И. Белоусов, 2005; О.Б. Лоран, 2005), синдром недержания мочи негативно отражается на качестве жизни женщины: приводит к снижению социальной активности, ограничению или прекращению физической активности, потере продуктивности или полному отказу от работы, вынуждает ограничить сексуальные контакты, к фрустрациям.

В настоящее время консервативное лечение недержания мочи у женщин подразумевает сочетание нескольких методов: компенсация эстрогенде-фицитного состояния (В.Е. Балан, 1998), тренировка мочевого пузыря (первые результаты были представлены в 1996 году Т. Jeffocoate, W. Francis), упражнение для мышц тазового дна (И.В. Кузьмин, 2001; P.D. O'Donnell, 1996), фармакотерапия препаратами группы холиноблокаторов (селективных и неселективных), а-адренергические агонисты (О.Б. Лоран, Д.Ю. Пушкарь, В.В. Дьяков, 1997; С.Х. Аль-Шукри, И.В. Кузьмин, 2001; Д.Ю. Пушкарь, Л.М. Гумин, 2006).

Синдром недержания мочи (ургентной инконтиненции) - клинический синдром, характеризующийся ургентным мочеиспусканием в сочетании или без ургентного недержания мочи (Е.Б. Мазо и Г. Кривобородов, 2003). Недержание мочи при напряжении (стрессовое недержание мочи) и детрузорная гиперактивность (гиперактивный мочевой пузырь) является осложнением физиологического или медикаментозно обусловленного снижения уровня эстрогенов в организме женщины.

Около 100 млн. человек в мире страдают синдромом недержания мочи (И.И. Белоусов, 2005), связанного с гиперактивностью детрузора (P. Abrams, J. Wein, 2000): в США насчитывается 5204 человек старше 18 лет; 16,9% женщин и 16% мужчин от всего населения (W. Stewart et al., 2001); в Италии - 12% 'женщин старше 40 лет имеют симптоматику гиперактивного мочевого пузыря. В Европе (Франция, Германия, Италия, Испания, Швеция, Великобритания) у 22 миллионов человек выявлен синдром недержания мочи. По данным статистики только 60% пациентов прибегают к помощи врача, при этом лишь 27% выполняют полученные рекомендации (I. Milsom, 1999). До настоящего времени не представлены сведения о распространенности синдрома недержания мочи у женщин по Росси. Считается, что 20% взрослого населения имеют императивное мочеиспускание (Д.Ю. Пушкарь и соавт., 2001). При этом у 47% пациентов с учащенным и ургентным мочеиспусканием диагностирован гиперактивный мочевой пузырь (Е.Б. Мазо, Г.Г. Кривобо-родов, 2003). По предварительным подсчетам, в России у 16% населения возрастом 40 лет и старше выявлены симптомы гиперактивного мочевого пузыря; у 25% женщин преобладает стрессорное недержание мочи. Синдром недержания мочи в 70% случаях ассоциируется с климактерическими изменениями, происходящими в организме женщины. Тем не менее, у 56% женщин 40 лет уже выявляются начальные симптомы ургентной инконтиненции (Р. Bulmer, 2000).

Неотъемлемым компонентом в профилактике синдрома недержания мочи у женщин позднего репродуктивного периода является компенсация эстрогенодефицита. Необходимо отметить, что при легкой степени выраженности урогенитальных расстройств эффективность индивидуально подобранной терапии составляет более 90%, а при средней тяжести и развившемся истинном недержании мочи при напряжении не превышает 55-70%, что объясняется большей длительностью гипоэстрогении, низкой степенью обратимости изменений в коллагеновых структурах, ответственных в уретральной поддержке. Своевременно подобранный индивидуальный комплекс профилактики эстрогенодефицита у женщин позднего репродуктивного периода является залогом снижения данной патологии в перименопаузе.

Цель исследования: предложить лабораторно - диагностический комплекс, позволяющий выбрать оптимальную тактику лечения недержания мочи у женщин позднего репродуктивного периода, основанного на компенсации эстрогенодефицита.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту появления начальных признаков эстрогенодефицита и синдрома недержания мочи у женщин в позднем репродуктивном периоде.

2. У женщин пременопаузального возраста изучить частоту появления начальных признаков эстрогенодефицита и синдрома недержания мочи в позднем репродуктивном периоде.

3. У женщин позднего репродуктивного периода с эстрогенодефицитом выявить группы риска, особенности клинической картины, начальных проявлений формирования синдрома недержания мочи.

4. У женщин позднего репродуктивного периода с эстрогенодефици-том определить преобладающую форму недержания мочи (гиперактивный мочевой пузырь или стрессовое недержание мочи.

5. Разработать рациональный комплекс своевременной диагностики синдрома недержания мочи для женщин позднего репродуктивного периода с эстрогенодефицитом

6. Предложить индивидуальный алгоритм лечебных мероприятий в зависимости от степени выраженности синдрома недержания мочи, выявить оптимальный срок начала профилактики данной патологии у женщин позднего репродуктивного периода с эстрогенодефицитом

7. Провести сравнительную оценку эффективности различных методов системной терапии синдрома недержания мочи у женщин позднего репродуктивного периода с эстрогенодефицитом

Научная новизна

- Впервые выявлены группы риска формирования синдрома недержания мочи и выделены особенности клинической картины начальных проявлений этого синдрома у женщин позднего репродуктивного периода.

- Впервые проведен ретроспективный анализ у женщин постменопау-зального возраста данных о частоте встречаемости у них начальных признаков синдрома недержания мочи в позднем репродуктивном периоде.

- Впервые у женщин позднего репродуктивного периода с эстрогено-дефицитом определена преобладающая форма недержания мочи, разработан рациональный комплекс своевременной диагностики синдрома недержания мочи и индивидуальный алгоритм лечебных мероприятий компенсации эстрогенодефицита у женщин позднего репродуктивного периода в зависимости от степени выраженности синдрома недержания мочи.

- Впервые определен оптимальный срок начала профилактики синдрома недержания мочи у женщин позднего репродуктивного периода с эст-рогенодефицитом.

Научно- практическая значимость работы:

Разработан и внедрен оптимальный комплекс своевременной диагностики синдрома недержания мочи и индивидуальный алгоритм лечебных мероприятий в зависимости от степени его выраженности у женщин позднего репродуктивного периода с эстрогенодефицитом

Положения, выносимые на защиту:

- У женщин позднего репродуктивного периода с эстрогенодефицитом преобладает стрессовое недержание мочи.

- Использование разработанного рационального комплекса своевременной диагностики синдрома недержания мочи и индивидуальный алгоритм лечебных мероприятий для компенсации эстрогенодефицита в зависимости от степени выраженности синдрома значительно улучшает контроль мочеиспускания у женщин позднего репродуктивного периода.

- У женщин позднего репродуктивного возраста без признаков эстрогенодефицита и наличия стрессового недержания мочи использование разработанного рационального комплекса своевременной диагностики синдрома недержания мочи и индивидуальный алгоритм лечебных мероприятий не улучшает контроль мочеиспускания.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность комбинированной терапии бактериальных вагинозов у беременных в профилактике послеродовых инфекционных заболеваний"

ВЫВОДЫ

1. Предложен и внедрен лабораторно-диагностический комплекс , позволяющий выбрать оптимальную тактику лечения недержания мочи у женщин позднего репродуктивного периода, основанного на компенсации эстрогенодефицита, позволивший значительно улучшить качество жизни у 49 (40,8%) женщин; полностью купировать императивные позывы у женщин с сохраненной репродуктивной функцией; уменьшить отношение императивных позывов к числу мочеиспусканий у женщин при наличии эстрогенодефицита с 0,63±0,05 до 0,16±0,02, при его отсутствии с 0,52±0,03 до 0,20±0,03, при хирургической менопаузе с 0,8±0,02 до 0,33±0,04.

2. Поздний репродуктивный период является возрастным фактором риска по развитию урогенитальных расстройств: стрессовое недержание мочи выявлено: у 60% женщин с эстрогенодефицитом, у 67% женщин без эстрогенодефицита, у 13% женщин с хирургической менопаузой; гиперактивный мочевой пузырь выявлен у 27% женщин с эстрогенодефицитом, 17% без признаков эстрогенодефицита, 40% у женщин с хирургической N менопаузой.

3. Факторами риска по развитию эсторенодефицита в репродуктивном периоде являются: позднее менархе в 25 (83%) наблюдениях (р<0,05), гипоменструальный синдром в 30 (100%) наблюдениях (р<0,01), аменорея сроком 11,5±3,8 месяца в 21 (70%) случае (р<0,05).

4. Факторами риска по стрессовому недержанию мочи является патология, обусловленная наследственной дисплазией соединительной ткани: гипермобильность суставов у 49 (41%) женщин, эластоз кожи у 51 (42,5%), пролапс митрального клапана у 44 (36,6%, независимо от наличия эстрогенодефицита (р>0,05), и ненормированная физическая нагрузка у 65 (54,2%) женщин.

5. Рациональным комплексом своевременной диагностики в репродуктивном периоде эстрогенодефицита и связанных с ним урогенитальных расстройств является: оценка фолликулярного резерва у женщин позднего репродуктивного периода с факторами риска по развитию дефицита эстрогенов (определение уровня ФСГ на 2-3 дни менструального цикла; УЗИ на 2-3 дни менструального цикла числа антральных фолликулов (от 2 до 10 мм в диаметре); общего объема яичников); кольпоцервикоскопия; ведение дневника мочеиспускания; двухмерное ультразвуковое исследование матки, её придатков, мочевого пузыря, выполненное промежностным или влагалищным доступом, и трехмерная реконструкция.

6. Индивидуальным комплексом лечебных мероприятий по компенсации эстрогенодефицита и связанных с ним урогенитальных расстройств является: комбинированные оральные контрацептивы у женщин репродуктивного периода, заместительная гормональная терапия у женщин с хирур- ~ гической менопаузой, М-холинолитики, фитнес мышц тазового дна; поведенческая терапия; нормализация веса.

Рациональный комплекс своевременной диагностики синдрома недержания мочи и индивидуальный алгоритм лечебных мероприятий у женщин позднего репродуктивного периода в зависимости от степени выраженности синдрома недержания мочи представлен на схеме 2.

В репродуктивном возрасте оценивать факторы риска по формированию синдрома недержания мочи: гипоменструальный синдром, аменорея; более 3 родов, акушерский травматизм; ожирение, запоры; перенесенных оперативных вмешательствах, инфекционный фактор органов малого таза, эффекты использовавшейся ранее медицины (лучевая терапия и т.д.), конституционные особенности.

Диагностика эстрогенодефицитного состояния -оценить фолликулярный резерв.

Определение

1) уровня ФСГ на 2-3 дни менструального цикла;

2) по УЗИ на 2-3 дни менструального цикла числа антральных фолликулов (от 2 до 10 мм в диаметре);

3) общего объема яичников.

ДА сбор жалоб; заполнение дневника мочеиспускания; оценки выраженности ургентности (Urgency Severity Scale - IUSS) в баллах; влагалищное исследование с оценкой изменения топографии органов; определение ph вагинальной среды; кольпоцервикоскопия двухмерное ультразвуковое исследование и трехмерная реконструкция определение степени тяжести недержания мочи

Легкая степень:

КОК поведенческая терапия

Средняя степень:

КОК поведенческая терапия тренировка мышц тазового дна

Тяжелая степень:

КОК поведенческая терапия

М-холинолитики

Схема. 2. Комплекс диагностики и лечения синдрома недержания мочи у женщин позднего репродуктивного периода

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Если у женщины позднего репродуктивного периода выявлены: гипоменструальный синдром, аменорея; более 3 родов, акушерский травматизм; ожирение, запоры; перенесенные оперативные вмешательства, симптоматика со стороны нижних мочевыводящих путей, инфекционный фактор мочевых путей или вагинальная инфекция, эффекты использовавшейся ранее медицины (лучевая терапия и т.д.), конституционные особенности, состояние соединительной ткани (коллагеновый статус), наличие в анамнезе последствий некоторых типов хирургии (пролапс матки и т.д.) -исключать эстрогенодефицитное состояние: оценивать фолликулярный резерв (определение 1) уровня ФСГ на 2 — 3 дни менструального цикла; 2) по УЗИ на 2-3 дни менструального цикла числа антральных фолликулов (от 2 до 10 мм в диаметре); 3) общего объем яичников).

2. С целью своевременного выявления недержания мочи женщинам позднего репродуктивного периода с начальными признаками эстрогенодефицита рекомендован следующий диагностический комплекс: сбор жалоб с целью выявления уровагинальной атрофии; заполнение дневника мочеиспускания; оценка выраженности ургентности (Urgency Severity Scale г IUSS) в баллах; влагалищное исследование с оценкой изменения топографии органов; определение ph вагинальной среды; двухмерное ультразвуковое исследование, выполненное промежностным или влагалищным доступом, и трехмерная реконструкция по методике МОНИИАГ (Л.И. Тит-ченко, М.А. Чечнева, 1999); кольпоцервикоскопия; определение степени тяжести недержания мочи по методике В.Е. Балан, 2001.

3. Комплекс консервативного лечения недержания мочи определять в зависимости от степени тяжести недержания мочи: При легкой степени недержания мочи назначать системную гормонотерапию для женщин репродуктивного и пременопаузального периодов (I, II, IV групп): низкодо-зированные монофазные КОК, адаптированные и для репродуктивного, и для пременопаузального периодов: Фемоден, Регулон (этинилэстрадиол 30-35 мкг/сут.); женщинам с хирургической менопаузой назначать ЗГТ с содержанием 17{3-эстрадиола 1 мг: Анжелик (2 мг дроспиренона), Фемо-стон 1/5 (10 мг дидрогестерона, непрерывный режим). При средней степени помимо гормонотерапиии назначать упражнения для мышц тазового дна. При тяжелой степени помимо вышеперечисленного к лечению добавлять препараты, обладающие селективными по отношению к детрузору М-холинолитической активностью. Препаратом выбора является солифена-цина сукцинат (Везикар), конкурентный антагонист холинергических рецепторов (селективный (М2,МЗ) холинолитик). Дозировка: однократный прием 5 мг в день независимо от приема пищи, прием в течение 6 месяцев.

4. Женщинам с метаболическим синдромом с целью нормализации массы тела назначать Орлистат (Ксеникал) 120 мг (40 мг х 3 раза в сутки) -в течение 6 мес.; рекомендовать отказ от вредных привычек (курения, злоупотребления алкоголем) и соблюдение режима приема пищи и жидкости.