Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Эффективность комбинированной антигипертензивной терапии, основанной на моксонидине, у больных с метаболическим синдромом
Оглавление диссертации Тишина, Екатерина Владимировна :: 2012 :: Москва
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Метаболический синдром и артериальная гипертония.
1.1.1. Роль симпатической нервной системы и ренин-ангиотензин-альдостероновой системы в развитии артериальной гипертонии.
1.2. Поражение органов-мишеней при артериальной гипертонии и метаболическом синдроме.
1.2.1. Особенности поражения сердца при артериальной гипертонии и метаболическом синдроме.
1.2.1. Поражение сосудов при артериальной гипертонии и метаболическом синдроме.
1.2.2. Поражение почек при артериальной гипертонии и метаболическом синдроме.
1.3. Особенности антигипертензивной терапии у пациентов с метаболическим синдромом.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика пациентов.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Антропометрические методы.
2.2.2. Лабораторные методы исследования.
2.2.3. Инструментальные методы исследования. а) Суточное мониторирование артериального давления. б) Ультразвуковое исследование сердца. в) Определение индекса жесткости (3 восходящей аорты. г) Определение скорости пульсовой волны.
2.2.4. Методы статистического анализа.
Глава 3. Результаты исследования.
3.1. Характеристика пациентов, включенных в исследование.
3.1.1. Оценка тендерных различий у пациентов с МС и АГ.
3.2. Взаимосвязь структурно-функциональных показателей, отражающих ПОМ, у пациентов с МС и АГ.
3.2.1. Взаимосвязи структурно-функциональных параметров сердца с основными клинико-функциональными показателями у пациентов с МС и АГ.
3.2.2. Взаимосвязь показателей, отражающих функцию почек, с основными клинико-функциональными показателями у пациентов с МС и АГ.
3.2.3. Взаимосвязь показателей ригидности аорты с основными клинико-функциональными показателями у пациентов с МС и АГ.
3.2.4. Взаимосвязь выраженности висцерального ожирения с основными клинико-функциональными показателями.
3.3. Влияние комбинированной антигипертензивной терапии, основанной на моксонидине, на показатели суточного мониторирования артериального давления (СМАД) у пациентов с МС и АГ.
3.3.1. Влияние терапии моксонидином и амлодипином на показатели
СМАД.
3.3.2. Влияние терапии моксонидином и ГХТ на показатели СМАД.
3.3.3. Влияние терапии моксонидином и эналаприлом на показатели СМАД.
3.4. Влияние терапии моксонидином в комбинации с амлодипином, ГХТ и эналаприлом на структурно-функциональное состояние сердца как органа-мишени у пациентов с МС и АГ.
3.4.1. Влияние терапии моксонидином и амлодипином на выраженность гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ), показатели ремоделирования левого предсердия (ЛП) и выраженность диастолической дисфункции (ДД).
3.4.2. Влияние терапии моксонидином и ГХТ на выраженность ГЛЖ, показатели ремоделирования ЛП и выраженность ДД.
3.4.3. Влияние терапии моксонидином и эналаприлом на выраженность ГЛЖ, показатели ремоделирования ЛП и выраженность ДД.
3.4.4. Сопоставление параметров ремоделирования сердца в основной группе пациентов с МС и АГ 1-2ст. и в контрольной группе, представленной пациентами с избыточной массой тела, но не страдающими МС и АГ.
3.5. Влияние терапии моксонидином в комбинации с амлодипином, ГХТ и эналаприлом на показатели функции почек.
3.5.1. Влияние терапии моксонидином и амлодипином на показатели функции почек.
3.5.2. Влияние терапии моксонидином и ГХТ на показатели функции почек.
3.5.3. Влияние терапии моксонидином и эналаприлом на показатели функции почек.
3.6. Влияние терапии моксонидином в комбинации с амлодипином, ГХТ и эналаприлом на показатели ригидности аорты.
3.6.1. Влияние терапии моксонидином и амлодипином на показатели ригидности аорты.
3.6.2. Влияние терапии моксонидином и ГХТ на показатели ригидности аорты.
3.6.3. Влияние терапии моксонидином и эналаприлом на показатели ригидности аорты.
3.7. Влияние терапии моксонидином в комбинации с амлодипином, ГХТ и эналаприлом на показатели углеводного, липидного и пуринового обмена у пациентов с МС и АГ.
3.7.1. Влияние терапии моксонидином и амлодипином на показатели углеводного, липидного и пуринового обмена.
3.7.2. Влияние терапии моксонидином и ГХТ на показатели углеводного, липидного и пуринового обмена.
3.7.3. Влияние терапии моксонидином и эналаприлом на показатели углеводного, липидного и пуринового обмена.
3.8. Влияние терапии моксонидином в комбинации с амлодипином, ГХТ и эналаприлом на массу тела и выраженность абдоминального ожирения у пациентов с МС и АГ.
3.8.1. Влияние терапии моксонидином и амлодипином на массу тела и выраженность абдоминального ожирения у пациентов с МС и АГ.
3.8.2. Влияние терапии моксонидином и гидрохлортиазидом (ГХТ) на массу тела и выраженность абдоминального ожирения у пациентов с МС и
3.8.3. Влияние терапии моксонидином и эналаприлом на массу тела и выраженность абдоминального ожирения у пациентов с МС и АГ.
3.9. Данные множественного регрессионного анализа основных структурно-функциональных показателей у пациентов с МС и АГ.
3.10. Сопоставление эффективности антигипертензивной терапии, представленной комбинациями моксонидина с амлодипином, ГХТ и эналаприлом.
3.11. Клинический пример.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Тишина, Екатерина Владимировна, автореферат
Интерес к проблеме метаболического синдрома (МС) обусловлен его высокой распространенностью, а также тем, что он является предиктором сахарного диабета (СД) 2 типа и значительно повышает риск развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО). Последние, наряду с СД 2 типа, являются основными причинами смертности среди населения (74)
В рекомендациях Европейского Общества Кардиологов, Европейского Общества по Артериальной Гипертензии от 2007 г., Всероссийского Научного Общества Кардиологов от 2010 г. МС включен в стратификацию риска сердечно-сосудистых заболеваний. Наличие у больного с МС сопутствующей артериальной гипертонии (АГ) позволяет оценить риск как высокий и очень высокий даже при высоком нормальном артериальном давлении. Также согласно вышеперечисленным рекомендациям больным с АГ высокого и очень высокого риска на старте лечения уже необходима терапия комбинацией препаратов (69).
Одним из механизмов формирования АГ при МС является повышение активности симпатической нервной системы (СНС), приводящее к повышенной выработке в почках ренина и активацией всей ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС). Увеличение продукции циклического аденозинмонофосфата под влиянием катехоламинов, стимулирует экспрессию ангиотензиногена в адипоцитах человека. На выходе развивается задержка натрия и воды, рост ОПСС и повышение в конечном итоге АД. Ангиотензин II (АТН), в свою очередь, усиливает выброс норадреналина (НА) в окончаниях симпатических нервов и реактивность адренорецепторов, вызывая повышение активности СНС наряду с другими гормональными факторами (51).
Дезадаптивное ремоделирование органов и тканей при АГ и МС обусловлено функционированием локальной, или тканевой, ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), которая представлена в органах-мишенях, прежде всего в сердце, почках, мозге, сосудах, периферической мускулатуре. Воздействие основного эффектора РААС, а именно АТП, на ангиотензиновые рецепторы первого типа (ATI), стимулирует пролиферацию клеток и процессы ремоделирования. Рядом исследователей была подтверждена высокая распространенность поражения органов-мишеней (ПОМ) и корреляция различных проявлений ПОМ между собой у пациентов с МС (79, 308).
Одним из характерных изменений при АГ на фоне МС является структурно-функциональное ремоделирование сердца. Нарушение диастолической функции (ДФ) ЛЖ у больных АГ - наиболее раннее проявление миокардиального фиброза и предвестник ГЛЖ, обусловливающих повышение ригидности стенки ЛЖ. Для пациентов с МС характерно, что ДД зачастую представлена у них даже в отсутствие ГЛЖ и - систолической дисфункции. Методика тканевой миокардиальной допплерографии (ТМД), основанная на оценке скорости движения самого миокарда в области фиброзных колец митрального и трикуспидального клапанов, а также в отдельных сегментах миокарда желудочков не зависит от преднагрузки ЛЖ и, следовательно, характеризует истинное состояние активного расслабления ЛЖ.
Агонисты имидазолиновых рецепторов нашли свое применение в лечении больных с МС и сахарным диабетом в связи с тем, что механизм действия этих препаратов заключается в снижении активации СНС, что в свою очередь приводит к уменьшению секреции НА, вазодилятации, а также в блокаде неблагоприятных эффектов ряда нейрогуморальных систем.
Больным с МС эта группа препаратов показана также в связи с их способностью повышать чувствительность тканей к инсулину и улучшать показатели углеводного обмена.
В литературе имеется достаточное количество данных о влиянии моксонидина, назначаемого в качестве монотерапии, на все проявления МС, в том числе на выраженность ВО, ГИ, гиперлептинемии, адипонектинемии, показатели липидного и углеводного обмена, а также ПОМ (287). Однако, в доступной литературе мы не нашли работ, посвященных изучению эффективности комбинированной терапии, основанной на моксонидине, у пациентов с МС и АГ 1-2ст. В связи с этим, представляет интерес ЦЕЛЬ
ИССЛЕДОВАНИЯ - оценка эффективности терапии комбинациями агониста имидазолиновых рецепторов моксонидина с БКК, ТД и иАПФ в отношении показателей лабораторно-клинического статуса, структурно-функционального состояния левых отделов сердца и ригидности аорты у больных АГ1-2ст. с МС.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Определение и сравнительная оценка показателей суточного мониторирования артериального давления (СМАД) у больных с МС и АГ 1 -2ст. исходно и на фоне 24-недельной терапии комбинациями препаратов: моксонидин + амлодипин, моксонидин + гидрохлортиазид (ГХТ), моксонидин + эналаприл.
2. Определение и сравнительная оценка параметров ремоделирования левых отделов сердца, а также диастолической функции левого желудочка с использованием технологии тканевой миокардиальной допплерографии у больных АГ 1-2ст. и МС исходно и на фоне 24-недельной комбинированной терапии.
3. Исследование и сравнительная оценка показателей ригидности восходящей аорты у больных АГ 1-2ст. и МС исходно и на фоне 24-недельной комбинированной терапии.
4. Определение и сравнительная оценка содержания альбумина в моче и СКФ у больных с МС и АГ 1-2ст. исходно и на фоне 24-недельной комбинированной терапии.
5. Определение и сравнительная оценка показателей липидного, углеводного, пуринового обмена у пациентов с МС и АГ 1-2ст. исходно и на фоне 24-недельной комбинированной терапии.
6. Определение и сравнительная оценка динамики массы тела, индекса массы тела, окружности талии у больных с МС и АГ 1-2ст. исходно и на фоне 24-недельной комбинированной терапии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
В данной работе впервые проведена сравнительная оценка эффективности комбинаций агониста имидазолиновых рецепторов моксонидина с ингибитором с БКК амлодипином, с ТД ГХТ и иАПФ эналаприлом, в лечении больных с МС и АГ 1-2ст., а также влияние вышеперечисленных комбинаций препаратов на состояние органов-мишеней у данной категории пациентов. Кроме того, впервые оценивалось влияние указанных комбинаций антигипертензивных препаратов на показатели углеводного, липидного и пуринового обмена, висцеральное ожирение, показатели ремоделирования миокарда, ригидность аорты и функциональное состояние почек у пациентов с МС и АГ 1-2ст.
Впервые было установлено, что комбинация моксонидина с амлодипином более эффективна в отношении снижения АД, чем комбинация моксонидина с эналаприлом и ГХТ, причем последняя показала наименьшую антигипертензивную активность. Впервые продемонстрировано снижение ЧСС на фоне применения моксонидина в комбинации с амлодипином, ГХТ и эналаприлом у пациентов с МС и АГ 1-2ст.
Впервые показана метаболическая нейтральность антигипертензивной терапии, представленной комбинацией моксонидина с амлодипином, ГХТ и эналаприлом у пациентов с МС и АГ 1-2ст., причем применение моксонидина в сочетании с ГХТ привело к достоверному снижению уровня ЛПНП.
Впервые продемонстрировано улучшение показателей ремоделирования сердца на фоне терапии комбинацией моксонидина с амлодипином, ГХТ и эналаприлом у пациентов с МС и АГ 1-2ст. Причем наибольшую эффективность в плане уменьшения массы миокарда левого желудочка показала комбинация моксонидина с эналаприлом, в то время как диастолическая функция наиболее значимо улучшалась на фоне применения моксонидина и амлодипина.
В нашей работе впервые было показано улучшение показателей, отражающих жесткость аорты, на фоне терапии комбинацией моксонидина с амлодипином, ГХТ и эналаприлом у пациентов с МС и АГ 1-2ст., наиболее выраженное в группе пациентов, получавших моксонидин в комбинации с амлодипином.
Впервые продемонстрировано уменьшение выраженности МАУ на фоне применения всех трех комбинаций, основанных на моксонидине, у пациентов с МС и АГ 1-2ст. При этом показано негативное влияние комбинации моксонидина с ГХТ на экскреторную функцию почек.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:
Результаты работы позволили оптимизировать подходы к медикаментозной терапии у больных с МС и АГ 1-2 ст., сориентироваться в выборе оптимальной комбинации препаратов, воздействующих на уровень АД, с учетом их влияния на состояние таких органов-мишеней, как сердце, аорта, почки.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность комбинированной антигипертензивной терапии, основанной на моксонидине, у больных с метаболическим синдромом"
выводы
1. У большинства больных с МС и АГ 1-2ст. была выявлена ГЛЖ (85%), ДД (92%), повышенная ригидность аорты (100%); значительную долю составили пациенты с признаками почечной гиперфильтрации (47%). Обнаружены тесные корреляционные взаимосвязи между показателями, отражающими состояние органов-мишеней: выраженностью ГЛЖ, тяжестью ДД, повышением ригидности аорты, нарушением экскреторной функции почек, а также достоверные корреляции между поражением органов-мишеней и выраженностью ВО и тяжестью АГ.
2. По данным СМАД наиболее выраженный антигипертензивный эффект был отмечен у пациентов, получавших моксонидин в комбинации с амлодипином (целевого уровня АД достигло 70% пациентов). Применение комбинации моксонидина и эналаприла привело к достижению целевого уровня АД у 60% пациентов, комбинации моксонидина с ГХТ - у 40% пациентов.
3. На фоне комбинированной терапии у пациентов с МС и АГ 1-2ст. отмечалось улучшение показателей, отражающих структурно-функциональное ремоделирование сердца. На фоне применения моксонидина в комбинации с амлодипином было зарегистрировано наиболее значимое улучшение диастолической функции, в то время как комбинация моксонидина с эналаприлом привела к более значимому снижению ММЛЖ. На фоне применения моксонидина в комбинации с ГХТ не было отмечено значимой динамики показателей ремоделирования и диастолической функции левого желудочка.
4. Применение всех трех комбинаций моксонидина привело к уменьшению СПВ в сегменте от нисходящей аорты до бифуркации, наиболее выраженному в группе пациентов, получавших моксонидин в комбинации с амлодипином. Значимой динамики индекса жесткости (3 восходящей аорты не было зарегистрировано ни в одной из групп.
5. На фоне применения комбинаций моксонидина с амлодипином, ГХТ и эналаприлом у пациентов с МС и АГ 1-2ст. было отмечено значимое снижение содержания альбумина в моче. В группе пациентов, находившихся на терапии моксонидином в комбинации с ГХТ, было также зарегистрировано значимое снижение СКФ, которое неблагоприятно отразилось на экскреторной функции почек.
6. Комбинации моксонидина с амлодипином, ГХТ и эналаприлом в лечении пациентов с МС и АГ 1-2ст. показали себя как метаболически нейтральные в отношении показателей углеводного, липидного и пуринового обмена. Более того, в группе пациентов, получавших моксонидин в комбинации с ГХТ, было отмечено достоверное снижение уровня ХС ЛПНП и повышение уровня ХС ЛПВП.
7. На фоне применения комбинаций моксонидина с амлодипином, ГХТ и эналаприлом у пациентов с МС и АГ 1-2ст. было отмечено уменьшение выраженности ВО, максимальное в группе пациентов, получавших моксонидин в комбинации с эналаприлом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным с МС и АГ показано применение комбинаций моксонидина с амлодипином, ГХТ и эналаприлом, так как они являются безопасными в отношении углеводного и липидного обмена.
2. В связи с наибольшей антигипертензивной активностью комбинации моксонидина с амлодипином ее применение можно рекомендовать пациентам с более высоким исходным уровнем АД.
3. Применение комбинации моксонидина с эналаприлом показано пациентам с более выраженными признаками ГЛЖ, в то время как комбинации моксонидина с амлодипином - пациентам с более выраженными нарушениями диастолической функции.
4. Применение комбинаций моксонидина с амлодипином и эналаприлом показано пациентам с нарушением барьерной и экскреторной функции почек, так как доказано их благоприятное влияние на содержание альбумина в моче и нейтральное либо позитивное (в зависимости от исходных значений) действие в отношении СКФ.
5. В связи с выявленным негативным влиянием на функцию почек комбинации моксонидина с ГХТ рекомендуется по возможности ограничить ее применение. В случае необходимости назначения моксонидина в комбинации с ГХТ рекомендуется провести исходную оценку экскреторной функции почек и ее дальнейший мониторинг на фоне лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность комбинированной антигипертензивной терапии, основанной на моксонидине, у больных с метаболическим синдромом
На правах рукописи 005045636
Тишина Екатерина Владимировна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМБИНИРОВАННОЙ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ, ОСНОВАННОЙ НА МОКСОНИДИНЕ, У БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ
14.01.05 - Кардиология 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
- 7 ИЮН 2012
Москва, 2012г.
Работа выполнена в Отделе системных гипертензий и лаборатории ультразвуковых методов исследования Отдела новых методов исследования НИИ клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГБУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» Минздравсоцразвития
Научные руководители:
Доктор медицинских наук Мычка Виктория Борисовна
Доктор медицинских наук Саидова Марина Абдулатиповна
Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной терапии №2 ФГБУ ВПО «РНИМУ им.Н.И. Пирогова» МЗ и СР РФ Гендлин Геннадий Ефимович
Доктор медицинских наук, профессор кафедры клинической функциональной диагностики ФГБУ ВПО МГМСУ МЗ и СР РФ Хадзегова Алла Блаловна
Ведущая организация: ФГБУ ГНИЦ профилактической медицины МЗ и СР РФ
Защита диссертации состоится «5 » июля 2012г. в 13 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 208.073.04 по присуждению ученой степени кандидата медицинских наук в ФГБУ Российский кардиологический научно-производственный комплекс МЗ и СР РФ (121552 Москва, 3-я Черепковская ул., 15а)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «РКНПК» Минздравсоцразвития РФ.
Автореферат разослан_2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.м.н.
Полевая Т.Ю.
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Интерес к проблеме метаболического синдрома (МС) обусловлен его высокой распространенностью, а также тем, что он является предиктором сахарного диабета (СД) 2 типа и значительно повышает риск развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО). Последние, наряду с СД 2 типа, являются основными причинами смертности среди населения [Чазова И.Е., 2008]
В рекомендациях Европейского Общества Кардиологов, Европейского Общества по Артериальной Гипертензии от 2007 г., Всероссийского Научного Общества Кардиологов от 2010 г. МС включен в стратификацию риска сердечно-сосудистых заболеваний. Наличие у больного с МС сопутствующей артериальной гипертонии (АГ) позволяет оценить риск как высокий и очень высокий даже при высоком нормальном артериальном давлении. Также согласно вышеперечисленным рекомендациям больным с АГ высокого и очень высокого риска на старте лечения уже необходима терапия комбинацией препаратов [Профилактика, диагностика и лечение артериальной гипертензии. Рекомендации ВНОК. 2010].
Одним из механизмов формирования АГ при МС является повышение активности симпатической нервной системы (СНС), приводящее к повышенной выработке в почках ренина и активацией всей ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС). Увеличение продукции циклического аденозинмонофосфата под влиянием катехоламинов, стимулирует экспрессию ангиотензиногена в адипоцитах человека. На выходе развивается задержка натрия и воды, рост ОПСС и повышение в конечном итоге АД. Ангиотензин II (ATII), в свою очередь, усиливает выброс норадреналина (НА) в окончаниях симпатических нервов и реактивность адренорецепторов, вызывая повышение активности СНС наряду с другими гормональными факторами [Окороков А.Н., 2007].
Дезадаптивное ремоделирование органов и тканей при АГ и МС обусловлено функционированием локальной, или тканевой, ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), которая представлена в органах-мишенях, прежде всего в сердце, почках, мозге, сосудах, периферической мускулатуре. Воздействие основного эффектора РААС, а именно АТП, на ангиотензиновые рецепторы первого типа (ATI), стимулирует пролиферацию клеток и процессы ремоделирования. Рядом исследователей была подтверждена высокая распространенность поражения органов-мишеней (ПОМ) и корреляция различных проявлений ПОМ между собой у пациентов с МС [Шарипова Г.Х., 2009; Navarro J, 2007].
Одним из характерных изменений при АГ на фоне МС является структурно-функциональное ремоделирование сердца Нарушение диастолической функции (ДФ) ЛЖ у больных АГ - наиболее раннее проявление миокардиального фиброза и предвестник ГЛЖ, обусловливающих повышение ригидности стенки ЛЖ. Для пациентов с МС характерно, что ДД зачастую представлена у них даже в отсутствие ГЛЖ и систолической дисфункции. Методика тканевой миокардиальной допплерографии (ТМД), основанная на оценке скорости движения самого миокарда в области фиброзных колец митрального и трикуспидального клапанов, а также в отдельных сегментах миокарда желудочков не зависит от преднагрузки ЛЖ и, следовательно, характеризует истинное состояние активного расслабления ЛЖ.
Агонисты имидазолиновых рецепторов нашли свое применение в лечении больных с МС и сахарным диабетом в связи с тем, что механизм действия этих препаратов заключается в снижении активации СНС, что в свою очередь приводит к уменьшению секреции НА, вазодилятации, а также в блокаде неблагоприятных эффектов ряда нейрогуморальных
систем.
Больным с МС эта группа препаратов показана также в связи с их способностью повышать чувствительность тканей к инсулину и улучшать показатели углеводного обмена.
В литературе имеется достаточное количество данных о влиянии моксонидина, назначаемого в качестве монотерапии, на все проявления МС, в том числе на выраженность ВО, ГИ, гиперлептинемии, адипонектинемии, показатели липидного и углеводного обмена, а также ПОМ [Мазио К, 2002]. Однако, в доступной литературе мы не нашли работ, посвященных изучению эффективности комбинированной терапии, основанной на моксонидине, у пациентов с МС и АГ 1-2ст.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Оценка эффективности терапии комбинациями агонисга имидазолиновых рецепторов моксонидина с БКК, ТД и иАПФ в отношении показателей лабораторно-клинического статуса, структурно-функционального состояния левых отделов сердца, ригидности аорты и функции почек у больных АГ с МС.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Определение и сравнительная оценка показателей суточного мониторирования артериального давления (СМАД) у больных с МС и АГ 1-2ст. исходно и на фоне 24-недельной терапии комбинациями препаратов: моксонидин + амлодипин, моксонидин + гидрохлортиазид (ГХТ), моксонидин + эналаприл.
2. Исследование и сравнительная оценка параметров ремоделирования левых отделов сердца, а также диастолической функции левого желудочка с использованием технологии тканевой миокардиальной допплерографии у больных АГ 1-2ст. и МС исходно и на фоне 24-недельной комбинированной антигипертензивной терапии.
3. Исследование и сравнительная оценка показателей ригидности аорты у больных АГ 1-2ст. и МС исходно и на фоне 24-недельной комбинированной терапии.
4. Определение и сравнительная оценка содержания альбумина в моче и СКФ у больных с МС и АГ 1-2 ст. исходно и на фоне 24-недельной комбинированной антигипертензивной терапии.
5. Определение и сравнительная оценка показателей липидного, углеводного, пуринового обмена у пациентов с МС и АГ 1-2ст. исходно и на фоне 24-недельной комбинированной антигипертензивной терапии.
6. Определение и сравнительная оценка динамики массы тела, индекса массы тела, окружности талии у больных с МС и АГ1-2ст. исходно и на фоне 24-недельной комбинированной антигипертензивной терапии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
В данной работе впервые проведена сравнительная оценка эффективности комбинаций агониста имидазолиновых рецепторов моксонидина с ингибитором с БКК амлодипином, с ТД ГХТ и иАПФ эналалрилом, в лечении больных с МС и АГ 1-2ст., а также влияние вышеперечисленных комбинаций препаратов на состояние органов-мишеней у данной категории пациентов. Кроме того, впервые оценивалось влияние указанных комбинаций антигипертензивных препаратов на показатели углеводного, липидного и пуринового обмена, висцеральное ожирение, показатели ремоделирования миокарда, ригидность аорты и функциональное состояние почек у пациентов с МС и АГ 1-2ст.
Впервые было установлено, что у пациентов с МС и АГ 1-2ст. комбинация моксонидина с амлодипином более эффективна в отношении снижения АД, чем комбинация моксонидина с эналаприлом и ГХТ, причем последняя показала наименьшую антигипертензивную активность.
Впервые продемонстрировано снижение ЧСС на фоне применения моксонидина в комбинации с амлодипином, ГХТ и эналаприлом у пациентов с МС и АТ.
Впервые продемонстрировано улучшение показателей структурно-функционального ремоделирования сердца на терапии комбинацией моксонидина с амлодипином, ГХТ и эналаприлом у пациентов с МС и АГ 1-2ст. Причем наибольшую эффективность в плане уменьшения массы миокарда левого желудочка показала комбинация моксонидина с эналаприлом, в то время как диастолическая функция наиболее значимо улучшалась на фоне применения моксонидина и амлодипина.
В нашей работе впервые было показано улучшение показателей, отражающих жесткость аорты, на фоне терапии комбинацией моксонидина с амлодипином, ГХТ и эналаприлом у пациентов с МС и АГ, наиболее выраженное в группе пациентов, получавших моксонидин в комбинации с амлодипином.
Впервые продемонстрировано уменьшение выраженности МАУ на фоне применения всех трех комбинаций, основанных на моксонидине, у пациентов с МС и АГ 1-2ст. При этом показано негативное влияние комбинации моксонидина с ГХТ на экскреторную функцию почек.
Впервые показана метаболическая нейтральность антигипертензивной терапии, представленной комбинациями моксонидина с амлодипином, ГХТ и эналаприлом у пациентов с МС и АГ 1-2ст., причем применение моксонидина в сочетании с ГХТ привело к достоверному снижению уровня ЛПНП.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:
Результаты работы позволили оптимизировать подходы к антигипертензивной терапии у больных с МС с учетом ее влияния на состояние таких органов-мишеней, как сердце, аорта, почки.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ состоялась 3 апреля 2012г. на межотделенческой конференции НИИ клинической кардиологии им. АЛ. Мясникова ФГБУ РКНПК МЗ и СР РФ. Диссертация рекомендована к защите.
ПУБЛИКАЦИИ: По теме диссертации опубликовано 7 работ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, раздела собственных результатов, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который содержит 436 источников. Работа содержит 25 таблиц и 19 рисунков.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
После предварительного скрининга в исследование были включены 60 пациентов с МС и АГ 1-2ст. [Профилактика, диагностика и лечение метаболического синдрома. Рекомендации ВНОК. 2009]. 92% пациентов ранее получали антигипертензивную терапию.
Предшествующее лечение представляло собой в 62% случаев монотерапию, 30% больных получали комбинированную антипшертензивную терапию и 8% пациентов были без лечения. Методом конвертов пациенты были рандомизированы на 3 группы по 20 человек. Пациентам первой группы назначался моксонидин (Физиотенз) (0,2-0,4мг/с) в комбинации с амлодипином (5-10мг/с), пациентам второй группы - моксонидин (0,2-0,4мг/с) в комбинации с ПХТ (12,5мг), пациентам третьей группы - моксонидин (0,2-0,4мг/с) в комбинации с эналаприлом (10-20мг/с). Ранее не леченым пациентам назначалась какая-либо из комбинаций моксонидина, а пациентам, ранее получавшим антипшертензивную терапию, но не достигшим целевого уровня АД, без предшествующего периода отмывки производилась ее замена на одну из комбинаций. Допускалась предшествующая терапия статинами и фибратами, если ее продолжительность составляла не менее 6 месяцев до момента включения пациента в исследование. В течение 24 недель наблюдения она оставалась неизменной.
Всем пациентам исходно и на фоне 24-недельной комбинированной антигипертензивной терапии проводилось измерение массы тела с последующим расчетом индекса массы тела (ИМТ) по формуле Кеттле, окружности талии (ОТ), определение показателей липидного и пуринового обмена, тест толерантности к глюкозе, определение скорости клубочковой фильтрации (СКФ) по формуле Кокрофта-Голта и МОНЛ, содержания альбумина в моче. Из инструментальных методов исследования исходно и на фоне 24-недельной терапии проводилось суточное мониторирование артериального давления (СМАД), ЭХО-кардиографическое исследование с определением ММЛЖ, индексированной к идеальной площади поверхности тела, относительной толщины стенок, размеров левого предсердия, параметров диастолической функции ЛЖ, в том числе с использованием метода тканевой миокардиальной допплерографии (ТМД), определение показателей ригидности аорты с расчетом СПВ на сегменте от нисходящей аорты до бифуркации и индекса жесткости р восходящей аорты.
Доля мужчин составила 33% (п=20), женщин - 67% (п=40). Средний возраст пациентов составил 54,36±8,37 года. Три группы пациентов были сопоставимы друг с другом по таким показателям как ИМТ, ОТ, возраст, пол, уровни ОХ, ЛПНП, ЛПВП, глюкозы натощак и постпрандиальной (таблица 1). Также группы были сопоставимы по терапии, проводимой до включения пациентов в исследование.
показатель 1гп. II гп III ГТ).
мокс.+амл. мокс.+ГХТ мокс.+энал.
возраст (гг.) 54,1±7,2 52,7±8,2 56,2±7,6
пол (м/ж, %) 35/65 40/60 35/65
ОТ (см) 104,2*14,2 105,4±12,8 106,35±19,4
ИМТ (кг/м') 34,7±7,1 33,8±7,4 32,8±7,1
САД (мм рт. ст.) 149,4±14,2 151,7±12,8 154,2±12,5
ДАД (мм рт. ст.) 88,2±8,1 92,6±9,9 90,1±8,5
ХС ЛПНП (ммоль/л) 3,9±0,6 4,1±0,9 3,7±0,8
ХС ЛПВП (ммоль/л) 1,4±0,4 1,2±0,3 1,3±0,3
ТГц (ммоль/л) 1,9±1,1 1,9±1,2 1,9±1,4
глюкоза натощак (ммоль/л) 5,90,8 6,1±0,8 5,8±0,7
глюкоза постпранд. 7,9±2,7 7,9±2,6 7,9±2,2
(ммоль/л)
Таб. I. Исходная клиническая характеристика групп пациентов с МС и АГ 1-2ст„ включенных в исследование
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
У всех больных было выявлено висцеральное ожирение - ОТ у мужчин в среднем составила 106,9±14,4см, у женщин - 103,5±15,0 см. Средняя масса тела и ИМТ были 100,0±12,1кг и 34,6±6,7 соответственно. Избыточная масса тела была выявлена у 18 пациентов (30%), ожирение 1ст. - у 21 человека (35%), ожирение 2ст. - у 12 человек (20%)%, ожирение Зет. - у 9 пациентов (15%). При оценке параметров структурного ремоделирования сердца ГЛЖ была выявлена у 75%пациентов. При этом у 35% пациентов (п=21) была выявлена концентрическая ГЛЖ, а у 40% (п=24) - эксцентрическая ГЛЖ. У 7% (п=4) больных имелись признаки концентрического ремоделирования ЛЖ. Увеличение индексированного объема левого предсердия было выявлено у 30% больных (п=18).
Диастолическая дисфункция была выявлена у значительной доли пациентов с МС и АГ. Так патологические значения соотношения Е/А были зафиксированы у 40% пациентов (п=24), повышенные значения 1УЯТ - у 62% (п=37), ОТ - у 40% (п=24). Более чувствительны в плане выявления ДЦ оказались показатели, определяемые с помощью методики ТМД: по данным ТМД ДД была вьивлена у 92% больных (п=55), включенных в исследование. В таблице 2 отражены значения основных параметров структурно-функционального состояния сердца у пациентов с МС и АГ 1-2ст. на момент начала исследования.
показатель M±Std
ИММЛЖ (ASE) (г/м") 141,8±41,4
ИММЛЖ ("площадь/длина") (г/м7) 110,2±24,3
УЛП/ППТ(мл/м") 36,7±13,17
Е/А 1,ОН),3
IVRT (мс) 104,5±11,4
DT (мс) 220,9±21,3
Em sept, (см/сек) 7,8±2,1
Е/Ет sept. 9,9±2,7
Em lat. (см/сек) 8,4±2,5
Е/Ет lat. 8,9+2,7
Em av. (см/сек) 8,1±2,1
Е/Ет av. 9,4±2,3
Таб. 2. Характеристика структурно-функционального состояния сердца у пациентов с МС и АГ 1-2ст., включенных в исследование, до начала терапии.
Учитывая большое несоответствие между выявлением ДД при использовании традиционного метода оценки параметров трансмитрального потока - и ТМД, мы провели анализ выявленных случаев ДД с учетом ее градации по степеням тяжести согласно рекомендациям ЕАЕ/А5Е 2009г. Оказалось, что в 70% случаев имеет место ДД 1 степени, в
30% - ДД 2 степени. ДД 3 степени не была выявлена ни у одного пациента. При этом у 35% пациентов, у которых ДД была выявлена методом ТМД, показатели трансмитрального потока были в пределах нормальных значений при условии, что соотношение E/Em av.<8, что исключает возможность псевдонормализации у этой данной категории пациентов.
Нами был выявлен ряд взаимосвязей структурно-функциональных параметров сердца с некоторыми параметрами СМАД, показателями липидного обмена, показателями, отражающими функцию почек и ригидность аорты.
Корреляция была выявлена между ИММЛЖ, E/A, IVRT, Em av., E/Em av и ОТ (г=0,21; р<0,001, г=0,24, г=0,21, г=0,28 и г=0,28; р<0,05 соответственно) Аналогично выглядели взаимосвязи с ИМТ: i=0,19; р<0,001, г=0,2, г=0,24, 1=0,25 и г=0,24; р<0,05 соответственно. Причем корреляция ИММЛЖ с антропометрическими данными носила высокодостоверный характер. Более тесные корреляционные связи ИММЛЖ, E/A, IVRT, Em av., E/Em av. были выявлены с рядом показателей, характеризующих тяжесть АГ: среднесуточным САД (г=0,55, г=0,51, г=0,51, г=0,64,1=0,6; р<0,05), среднесуточным ИВ САД (г=0,55, г=0,5, г=0,53, 1=0,61, г=0,58; р<0,05), дневным САД (i=0,57, г=0,54, г=0,59, 1=0,49, г=0,44; р<0,05) и дневным ИВ САД (г=0,54, г=0,56, г=0,58,г=0,41, г=0,44; р<0,05)
Взаимосвязь слабой силы была выявлена у ИММЛЖ, E/A и Em av.c нарушениями липидного обмена. Так с указанными ЭХО-кардиографическими показателями коррелировал уровень ОХ (i=0,32, r=0,34, i=0,3; р<0,05) и ЛПНП (г=0,32, г=0,36, г=0,31; р<0,05)
Тесные взаимосвязи были выявлены между показателями структурно-функционального ремоделирования сердца и показателями, отражающими поражение других органов-мишеней. Так были выявлены корреляции ИММЛЖ, E/A, IVRT, Em av. с СКФ (г=0,41, 1=0,44,1=0,46, г= -0,61; р<0,05) и ИММЛЖ, E/A, Em av., E/Em av. с СПВ (r=0,54, r=-0,42, r=-0,58, r=0,63; p<0,05)
Полученные данные отражены в таблице 3.
показатель ОТ ИМТ САДс/сут. ИВ САД с/сут. САД дн. ИВ САД дн ОХ лпнп СКФ СПВ
ИММЛЖ 0,21** 0,19** 0,55* 0,55* 0,57* 0,54* 0,32* 0,32* 0,41* 0,54*
Е/А 0,24* 0,2* 0,51* 0,5* 0,54* 0,56* 0,34* 0,36* 0,44* -0,42*
1УЯТ 0,21* 0,24* 0,51* 0,53* 0,59* 0,58* - - 0,46* -
Еш ау. 0,28* 0,25* 0,64* 0,61* 0,49* 0,41* 0,3* 0,32* -0,61* -0,58
Е/Еш ау. 0,28* 0,24* 0,6* 0,58* 0,44* 0,46* - - - 0,63*
*-р<0,05 ;* *-р<0,001
Табл. 3. Корреляционные взаимосвязи параметров структурно-функционального ремоделирования сердца и основных клинико-функциональных показателей.
Характерной для пациентов с МС и АГ 1-2ст. по данным первичного обследования оказалас повышенная ригидность аорты. Так повышение СПВ на сегменте от нисходящей аорты д бифуркации отмечалось у 100% пациентов.
Корреляционный анализ СПВ, помимо взаимосвязи с рядом параметров СМАД, с длительность] АГ, выраженностью ВО, коэффициентом жесткости р, рассчитанным для восходящего отдел аорты, СКФ и некоторыми показателями, отражающими состояние ДФ. При этом наиболее тесны взаимосвязи СПВ выявлены с длительностью АГ (г=0,68; р<0,001) и дневным уровнем ДАД и И ДАД (г= - 0,71; р=0,002 и г= - 0,74; р=0,003 соответственно) (таблица 4)
показатель коэффициент корреляции Р
возраст 0,56 0,01
длительность АГ 0,68 <0,001
ОТ -0,59 0,001
ИМТ -0,55 0,001
ЧСС с/суг. 0,55 <0,001
ЧСС дн. 0,56 <0,001
ДАД с/сут. -0,56 0,001
ИВ ДАД с/сут. -0,54 0,002
ДАД дн. -0,71 0,002
ИВ ДАД дн. -0,74 0,003
СИ САД -0,41 0,023
СИ ДАД -0,48 0,007
СКФ -0,6 <0,001
В восх. аорты 0,36 0,041
ОТС 0,41 0,025
Em/Am inf. -0,43 0,024
Em/Am ant. -0,48 0,01
Табл. 4. Взаимосвязи СПВ с основными клинико-функциональными показателями у пациентов МСиАГ 1-2ст.
Микроальбуминурия (МАУ) была выявлена у 16 больных (27%). Было выявлено, чт значительная доля - 47% (п=28) - приходится на пациентов с гиперфильтрацией, у которых СКс превышает 110 мл/мин/1,73м2. 27% (п=16) и 25% (п=15) составили больные с нормофильтрацие (СКФ 90-110 мл/мин/1,73 м2) и гипофильтрацией (СКФ менее 90мл/мин/1,73 м2) соответственно.
При оценке взаимосвязей показателей, характеризующих функцию почек, а именно СКФ и МАУ также был выявлен ряд прямых корреляций. Были определены наиболее тесные высок достоверные и достоверные корреляционные взаимосвязи СКФ с выраженностью ВО, возрастов длительностью АГ, СПВ, взаимосвязи меньшей силы - с показателями липидного обмена, рядо; параметров СМАД (в том числе ЧСС), СПВ и некоторыми показателями, отражающими наличи ДД (таблица 5).
Для МАУ были выявлены достоверные корреляции слабой силы со среднесуточным и ночным уровнем ДАД (г=0,23 и г=0,26 соответственно; р<0,05)
показатель коэффициент корреляции г Р
возраст -0,66 <0,001
длительность АГ -0,6 <0,001
ОТ -0,81 <0,001
ИМТ -0,79 <0,001
ОХ 0,29 0,03
ТГ 0,31 0,03
чсс -0,27 0,049
САД с/сут. -0,27 0,04
ИВ САД с/сут. -0,34 0,01
САД дн. -0,29 0,032
ИВ САД дн. -0,37 0,005
ПАД с/сут. -0,4 0,03
СПВ -0,54 0,005
Em/Am inf. 0,27 0,049
Em/Am ant. 0,3 0,03
Табл.5. Взаимосвязи СКФ с основными клинико-функционалъными показателями у пациентов с МС и АГ 1-2ст.
Данные, отражающие исходное состояние функции почек и ригидность аорты у пациентов с МС и АГ 1-2ст., включенных в исследование, представлены в таблице 6.
показатель M±Std
СПВ (м/сек) 9,9±3,2
Р 8,6±4,0
СКФ/иЗм' (мл/мин/1,73mz) 96,9±21,1
МАУ (г/л) 10,2±7,2
Таб. 6. Характеристика показателей, отражающих ригидность аорты и функцию почек, у пациентов с МС и АГ 1-2ст. до начала терапии
Влияние комбинированной терапии, основанной на моксонидине, на показатели СМАД.
На фоне 24-дельной комбинированной терапии, основанной на моксонидине, во всех трех группах нами была зарегистрирована достоверная динамика снижения среднесуточного САД. Так в первой группе среднесуточное САД снизилось с 143,9±14,6 до 124,6±10,6 мм рт. ст. (на 19,3±11,4 мм рт. ст.; р<0,001), во второй группе - с 142,5±12,5 до 135,8±11,2 (на 6,86±10,8; р<0,05), в третьей группе- с 143,2±11,8 до 128,2±10,9 (на 11,3±2,18; р<0,001). Среднесуточное ДАД достоверно снижалось только у пациентов третьей группы: с 83,1±7,6 до 79,6±4,4 мм рт. ст. (на 3,5±4,6 мм рт. ст.) В первой и второй группах исходный уровень ДАД составил 86,8±6,2 и 84,7±9,3 соответственно, снизившись в дальнейшем до 84,2±6,1 и 79,5±8,2 соответственно (р>0,05) (рисунок 1). Динамика дневного и ночного САД и ДАД отражена на рисунках 2 и 3.
Целевого уровня АД по данным СМАД в первой группе достигли 70% пациентов, во второй -40%, в третьей - 60%.
Рисунок 1. Динамика среднесуточного САД, ДЛД и ПАД на фоне комбинированной терапии, основанной на моксонидине, у пациентов с МЧС и АГ 1-2ст. (* - р<0,05; * * -р<0,001)
Рис.2. Динамика дневного САД иДАД на фоне комбинированной терапии, основанной на моксонидине, у пациентов с МС и АГ 1-2ст. (* - р< 0,05; **-р<0,00/)
Рис. 3. Динамика ночного САД иДАДна фоне комбинированной терапии, основанной на
моксонидине, у пациентов с МС и АГ 1-2ст. (* -р<0,05; ** -р<0,001)
Во всех трех группах терапии было отмечено достоверное снижение среднесуточной ЧСС, причем эта динамика формировалась за счет снижения ЧСС в дневные часы, в то время как в ночное время значимой динамики ЧСС выявлено не было. Так у пациентов первой группы среднесуточная и дневная ЧСС снизились с 75,5±9,6 до 70,0 уд/мин (на 5,6 уд/мин; р<0,05) и с 78,7±9,6 до 72,3±6,5 уд/мин (на 6,37 уд/мин; р<0,05) соответственно, у пациентов второй группы -с 75,2±9 уд/мин до 73,1±7,6 уд/мин (на 4,1±7,2 уд/мин; р<0,05) и с 80,7±10 до 76,9±8,9 (на 6,84±9,9 уд/мин; р<0,05) соответственно, у пациентов третьей группы - с 81,7±12,1 до 77,5±9,7 (на 5,2±14 уд/мин; р<0,05) и с 85,1±12 до 82,6±9,2 уд/мин (на 5,6±14,8 уд/мин; р<0,05) соответственно (рисунок 4)
Рисунок 4. Динамика среднесуточной, дневной и ночной ЧСС на фоне комбинированной терапии, основанной на моксонидине, у пациентов с МС и АГ 1-2ст. (* -р<0,05)
Влияние комбинированной терапии, основанной на моксонидине, на структурно-функциональное состояние сердца.
На фоне 24 недель терапии в третьей группе была отмечена достоверная динамика уменьшения ИММЛЖ. Она снизилась с 121,5±30,8 г/м2 до 116,4±29,8 (на 5ДГ/М2; р<0,05). В первой группе отмечалась тенденция к снижению ИММЛЖ: с 123,8±38 г/м2 до 119,4±36,4 г/м2 (на 4.4Г/М2; р=0,09) У пациентов второй группы значимой динамики ИММЛЖ выявлено не было: до лечения ИММЛЖ составила 123,68±22,66 г/м2, на фоне 24 недель терапии - 120,91±21,45 г/м2 (рисунок 5)
Рис. 5. Динамика массы миокарда левого желудочка на фоне комбинированной терапии, основанно на моксонидине, у пациентов с МС и АГ /-2ст. (* -р<0,05)
Наибольшее улучшение показателей, отражающих состояние диастолической функции, было выявлено в группе пациентов, получавших моксонидин в комбинации с амлодипином. Достоверн улучшались параметры трансмитрального потока: соотношение пиков Е/А повышалось с 1,0±0,4 д 1,4±0,5 (р<0,05), время замедления раннего трансмитрального кровотока DT снижалось с 219,5±21,5 мс до 208,9±16,2 мс (р<0,05). Время изоволюмического расслабления ЛЖ IVRT менялос несущественно: с 104,8±14,9 до 97,9±14,0 мс (р>0,05). По данным ТМД было отмечено увеличени амплитуды пика Em sept, от кольца митрального клапана в области межжелудочковой перегородк с 8,1±2,2 до 9,1±3,3 м/с (р<0,05), пика Em Iat. от кольца митрального клапана в области боково" стенки ЛЖ с 8,7±3,0 до 10,4±2,4 м/с (р<0,05), уменьшение соотношения пиков E/Em sept, с 10,2±1,8 до 8,9±2,8 (р<0,05), Е/Ем lat. с 9,0±2,8 до 8,4±1,5. Усредненные показатели Em average (Em av.) E/Em average (E/Em av.) менялись аналогичным образом: Em av. повышался с 8,4±2,4 до 9,7±2,5 м/ (р<0,05), E/Em av. снижался с 9,3±1,8 до 8,5±1,5 (р<0,05) (рисунки 6 и 7)
В группе пациентов, получавших моксонидин в комбинации с ГХТ, из всех параметро диастолической функции достоверная динамика была зарегистрирована только для DT: величин данного показателя уменьшалась с 225,4±16,1 до 106,8±1 мс (на 9,4±12,8 мс) (р<0,05) Е/А и IVR' менялись недостоверно: с 1±0,3 до 1,11±0,35 и с 105,21±8,17 до 99,47±8,6 мс соответственн (р>0,05). Существенной динамики не было выявлено также и по данным ТМД: Em sept., Em lat. о кольца митрального клапана, Em av., E/Em sept., E/Em lat., E/Em av. исходно составили 8,0±2,0 см/сек, 8,7±2,1 см/сек, 8,1±1,8 см/сек, 9,7±2,4, 9,0±2,7, 9,2±2,2, a по истечении 24 недель терапии 7,6±1,6 см/сек, 8,8±2,0 см/сек, 8,2±1,4 см/сек, 9,9±2,6, 8,8±2,3, 9,1±2,2 соответственно (p>0,05) (рисунки 6 и 7)
В третьей группе достоверно улучшались такие параметры трансмитрального потока как DT и IVRT: соответственно с 221,3±23,6 до 212,1±20,6 мс (р<0,05) и с 103,7±11,2 до 97,7±11,3 (р<0,05), отмечалась тенденция к повышению Е/А - с 1,0±0,2 до 1,1±0,2 (р=0,09). По данным ТМД был выявлена положительная динамика практически всех показателей. Так Em sept, от кольц митрального клапана повысился с 7,2±1,8 до 7,4±1,5 м/с (р<0,05), Em lat. с 8,0±2,38 до 8,3±1,9 м/с (р<0,05), соотношение E/Em sept, уменьшилось с 10,9±2,2 до 10,7±2,4, Е/Ем lat. с 9,9±2,5 до 9,7±2,4 (р<0,05). Усредненные показатели Em av. и E/Em av. составили на момент начала исследования 7,6±2,0 м/с и 10,22±2,05 соответственно, а по прошествии 24 недель терапии -7,9±1,4 (р<0,05) и 10,0 соответственно (рисунки 6 и 7)
Рис. 6. Динамика пика Ет на фоне комбинированной терапии, основанной на моксонидине, пациентов с МС и АГ 1-2ст. (* - р<0,05)
Рис. 7. Динамика соотношения пиков Е/Ет на фоне комбинированной терапии, основанной на моксонидине, у пациентов с МС и АГ 1-2ст. (* -р<0,05)
Влияние комбинированной терапии, основанной на моксонидине, на эластические свойства аорты.
В первой группе пациентов СПВ уменьшилась с 11,3±4,6 м/с до 8,8±2,8 м/с (р<0,05), во второй - с 10,1±2,3 до 8,6±2,3 (р<0,05) в третьей - с 9,7±2,8 до 8,2±2,4 (р<0,05). Динамика индекса жесткости р восходящего отдела аорты не достигла статистической достоверности ни в одной из групп. Так исходное значение индекса жесткости (5 составило в первой группе 9,3±6,0, во второй группе - 8,9±1,3, в третьей группе - 10,0±6,3, а через 24 недели терапии 7,7±4,4, 8,2±1,1 и 9,7±5,0соответственно (р>0,05) (рисунок 8).
Рис. 8. Динамика показателей отражающих ригидность аорты, - СПВ (м/с) и индекса жесткости /?- на фоне комбинированной терапии, основанной на моксонидине. у пациентов с МС и АГ 1-2ст. (* -р<0,05)
Влияние комбинированной терапии, основанной на моксонидине на функцию почек.
У пациентов всех трех групп было отмечено достоверное уменьшение содержания альбумина в моче. Так в первой группе оно снизилось с 12,4±10,1 мг/л до 8±9,3 мг/л (р<0,05), во второй группе - 10,7±9,0 мг/л до 7,6±8,5 мг/л (р<0,05), в третьей - с 9,6±7,02 мг/л до
7,2±6,6 мг/л (р<0,05) (рисунок 9)
Рис. 9. Динамика содержания альбумина в моче на фоне комбинированной терапии, основанной на моксонидине, у пациентов с МС и АГ 1-2ст. (* -р<0,05)
СКФ (М01Ш) достоверно снижалась только у пациентов, получавших моксонидин в комбинации с ГХТ: с 100,1±20,2 до 94,5±20,3 мл/мин/1,73м2 (р<0,05). Это нашло отражение в увеличении числа пациентов с гипофильтрацией за счет уменьшения числа пациентов с нормальными значениями СКФ: оно возросло с 20% до 30%. В двух других группах соотношение долей пациентов с различным состоянием экскреторной функции почек на фоне проводимой терапии также менялось. В первой группе при неизменном количестве пациентов со сниженными значениями СКФ доля пациентов с нормофильтрацией возросла с 30% до 45% за счет уменьшения доли пациентов с гиперфильтрацией, в третьей группе доля пациентов с гиперфильтрацией уменьшилась с 50% до 40%, при этом наблюдалось как увеличение доли пациентов с нормальными значениями СКФ (с 25% до 30%), так и увеличение доли пациентов со сниженными значениями СКФ (с 25% до 30%). Исходные значения СКФ (МОИГ)) в первой и третьей группах составили 99,7±15,83 и 95,73±22,4 соответственно, а через 24 недели терапии - 99,19±16,87 мл/мин/1,73м2 и 94,74±28,2 мл/мин/1,73 м2 (р>0,05) (рисунок 10)
Рис. 10. Динамика СКФ, рассчитанной по формуле Кокрофта-Голта и Мй1Ю, на фоне комбинированной терапии, основанной на моксонидине, у пациентов с МС и АГ 1-2ст. (* -
р<0,05)
Влияние комбинированной терапии, основанной на моксонидине, на показатели лииидного, углеводного и пуринового обмена.
При анализе динамики показателей липидного, пуринового и углеводного обмена было выявлено, что в группе пациентов, получавших моксонидин в комбинации с амлодипином, отмечалось достоверное снижение уровня глюкозы натощак. Так до начала терапии ее уровень составил 5,9±0,6 ммоль/л (р<0,05), а по прошествии 24 недель терапии - 5,7±0,6 ммоль/л. Остальные показатели углеводного и липидного обмена у пациентов данной группы не показали существенной динамики. Так уровень постпрандиальной глюкозы -изменился с 7,49±1,88 до 7,15±2,15 ммоль/л (р>0,05), ОХС - с 5,7±0,81 ммоль/л до 5,73±1,03 ммоль/л (р>0,05), ТГ - с 1,96±1,25 до 1,79±0,82 ммоль/л (р>0,05), ХС ЛПНП - с 3,57±0,76 до 3,58±0,94 ммоль/л (р>0,05), ХС ЛПВП - с 1,33±0,37 ммоль/л до 1,36±0,32 ммоль/л (р>0,05) соответственно (рисунок 11).
При лечении моксонидином в комбинации с ГХТ достоверной динамики уровня глюкозы натощак и постпрандиальной глюкозы выявлено не было: исходный уровень показателей углеводного обмена составил 5,86±0,77 и 7,79±2,79 соответственно, а через 24 недели терапии - 5,76±0,63 ммоль/л (р>0,05) и 7,87±2,48 ммоль/л соответственно (р>0,05). В данной группе достоверно улучшились такие показатели, как ХС ЛПНП и ХС ЛПВП: отмечалось снижение ХС ЛПНП с 3,7±0,8 ммоль/л до 3,5±0,9 ммоль/л (р<0,05) и повышение ХС ЛПВП с 1,3±0,2 ммоль/л до 1,4±0,2 ммоль/л (р<0,05). Уровни ОХС и ТГ снижались недостоверно: с 5,89±0,87 ммоль/л до 5,75± 1,1 ммоль/л (р>0,05) и 1,73±0,56 ммоль/л до 1,63±0,55 ммоль/л (р>0,05) соответственно (рисунок 11)
У пациентов третьей группы показатели липидного и углеводного обмена значимо не менялись: на момент начала наблюдения уровень глюкозы натощак и после углеводной нагрузки составил 5,87±1,03 и 8,64±2,71 ммоль/л соответственно, а по истечение 24 недель терапии -5,97±0,96 ммоль/л (р>0,05) и 8,44±2,65 ммоль/л (р>0,05) соответственно. На фоне терапии моксонидином в комбинации с эналаприлом статистически достоверной динамики отмечено не было. Так уровень ОХС изменился с 5,95±0,93 до 5,86±1,1 ммоль/л (р>0,05), ТГ с 2,1±1,61 до 2±1,26 ммоль/л (р>0,05), ХС ЛПНП с 4,06±0,8 до 3,91±0,7 ммоль/л (р>0,05), а ХС ЛПВП с 1,32±0,28до 1,38±0,26 ммоль/л (р>0,05) (рисунок 11).
Рис. 11. Динамика показателей липидного и углеводного обмена на фоне комбинированной
терапии, основанной на моксонидине, у пациентов с МС и АГ 1-2ст. (* - р< 0,05)
Уровень мочевой кислоты ни в одной из групп пациентов не показал значимой динамики: в первой группе исходный уровень мочевой кислоты составил 306,2±94,94 мкмоль/л, по прошествии 24 недель терапии - 286,0±75,6 мкмоль/л (р>0,05), во второй группе - 334,4±55,4 мкмоль/л 315,2±48,9 мкмоль/л (р>0,05), в третьей группе - 321,3±8б,5 313,9±69,1 мкмоль/л (р>0,05) соответственно.
Влияние комбинированной терапии, основанной на моксонидине, на выраженность висцерального ожирения.
Во всех трех группах была зарегистрирована достоверная динамика снижения массы тела и ИМТ. Так в первой группе масса тела и индекс массы тела (ИМТ) снизились в среднем с 90,3±21,3 кг до 88,6±21,4 кг (р<0,05) и с 38,5±6,4 кг/м2 до 37,8±6,3 кг/м2 (р<0,05) соответственно, во второй - с 104,5±17,6 до 102,3±17,9 (р<0,05) и с 38,5±6,2 до 37,8±6,3 соответственно (р<0,05), в третьей - с 90,4±17,5 до 88,9±16,5 (р<0,05) и с 33,2±5,9 до 32,7±5,9 (р<0,05) соответственно. ОТ достоверно уменьшалась только в группе пациентов, получавших моксонидин в комбинации с энапаприлом: с 105,8±15,5 до 103,6±14,3 (р<0,05) (рисунок 12)
Рис. 12. Динамика массы тела, ИМТ и окружности талии на фоне комбинированной терапии, основанной на моксонидине, у пациентов с МС и АГ 1-2ст. (* - р< 0,05)
Переносимость терапии комбинациями моксонидина с амлодипином, ГХТ и эналаприлом.
На фоне 24 недель терапии комбинациями моксонидина с амлодипином, ГХТ и эналаприлом возникновение такого побочного эффекта как сухость во рту было отмечено у 10% пациентов первой группы (п=2), у 15% (п=3) пациентов второй группы и у 10% (п=2) пациентов третьей группы. В первой группе был зарегистрирован один случай (5%) появления отеков лодыжек. Ни у одного пациента возникновение побочных эффектов не потребовало отмены терапии.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
В нашем исследовании проводилось изучение эффективности комбинированной терапии, основанной на моксонидине, в отношении выраженности висцерального ожирения,
показателей СМАД, липидного, углеводного и пуринового обмена и параметров ремоделирования таких органов-мишеней, как сердце, аорта, почки, а также корреляционный анализ основных клинико-функциональных параметров у пациентов с MC и АГ 1-2ст.
Нами было выявлено, что большая выраженность ВО у пациентов с MC и АГ 1-2ст., включенных в исследование, ассоциируется с нарушениями липидного обмена, почечной гиперфильтрацией, структурно-функциональным ремоделированием левых отделов сердца. Анализируя выявленные корреляционные взаимосвязи, в том числе и опосредованные, можно констатировать, что выраженность ВО, оцененная по ОТ, в большей степени коррелирует с тяжестью поражения сердца - ГЛЖ, ремоделированием ЛП, ДЦ. При этом СПВ у пациентов с MC и АГ обратно коррелирует с ОТ. Это можно объяснить тем, что наиболее полные пациенты, включенные в наше исследование, оказались и наиболее молодыми. Отрицательная корреляционная взаимосвязь ОТ с СКФ находит объяснение в характерной для пациентов с ожирением гиперфильтрации, отражающей начальные нарушения экскреторной функции почек. Корреляционные взаимосвязи между показателями, отражающими состояние органов-мишеней, и основными клинико-функциональными параметрами (выраженностью ВО, тяжестью АГ, нарушениями липидного обмена) у пациентов с MC и АГ 1-2сг. объясняются, по-видимому, едиными патогенетическими механизмами формирования того или иного нарушения на фоне висцерального ожирения, как ключевого компонента MC.
В нашем исследовании применение моксонидина в комбинациях с амлодипином, ГХТ, эналаприлом показало позитивное влияние на выраженность висцерального ожирения (ВО). Наибольшая эффективность комбинации с ГХТ в отношении динамики массы тела и ОТ, на наш взгляд, объясняется снижением гиперволемии на фоне применения мочегонного препарата Эффективность самого моксонидина в отношении выраженности ВО объясняется его способностью повышать чувствительность периферических тканей к инсулину и, следовательно, приводить уменьшению выраженности ГИ.
Комбинации моксонидина с амлодипином, ГХТ и эналаприлом в нашем исследовании показали хорошую антигипертензивную эффективность. Так целевого уровня достигли 70% пациентов, принимавших моксонидин в комбинации с амлодипином, 40% пациентов, принимавших моксонидин в комбинации с ГХТ, и 60% пациентов, принимавших моксонидин в комбинации с эналаприлом. Результаты нашего исследования согласуются с результатами проведенного ранее крупного международного исследования TOPIC (Treatment of Physiotens in Combination), которое было посвящено изучению эффективности моксонидина, применяемого в комбинациях с амлодипином, ГХТ и эналаприлом и в виде монотерапии, у пациентов с АГ. Это исследование показало наибольшую антигипертензивную эффективность терапии моксонидином в комбинации с амлодипином, в то время как комбинация с ГХТ, оказала наименьшее антигипертензивное действие [Waters J, 1999]. Имеются данные, подтверждающие сопоставимость антигипертензивной эффективности моксонидина и препаратов других групп: БКК, диуретиков, иАПФ [Вигдорчик В.И., 2004; Sanjuiiani AF, 2004; Frei М, i994].
Механизмы, лежащие в основе антигипертензивного эффекта моксонидина описаны во многих работах. Значительная их часть посвящена изучению влияния моксонидина на выраженность гиперсимпатикотонии на фоне ИР [Sanjuiiani AF, 2004]. Причем описывается роль СНС как в центральных структурах, так и на периферии, в частности в почечной ткани [Rumantir MS, 1999]. Почечная гиперсимпатикотония усиливает задержку натрия,
жидкости, изменяет почечную гемодинамику, увеличивает выделение ренина, приводя в результате к повышению АД. Агонисты имидазолиновых рецепторов, снижая центральную гиперсимпатикотонию, способны уменьшить, кроме того, активность почечной РААС (по данным оценки показателей ренина и AT II) и привести к снижению ИР.
В пользу снижения гиперсимпатикотонии на фоне проводимого лечения различными комбинациями моксонидина говорят результаты нашего исследования, показавшие достоверное снижение ЧСС во всех трех группах терапии. Причем оказалось, что снижение ЧСС максимально выражено в дневные часы, когда имеет место наибольшая активность СНС. Это объясняется симпатолитическим эффектом моксонидина.
Описанная в нашей работе метаболическая нейтральность комбинированной терапии, основанной на моксонидине, во многом, на наш взгляд, объясняется его способностью снижать выраженность ИР [Prichard BN, 1999; Lithell Н, 1997; Rosen Р, 1997]. В литературе также имеются данные, свидетельствующие о метаболической нейтральности амлодипина и эналаприла. Что касается ТД, в ряде исследований показана их способность оказывать негативное влияние на липидный и углеводный обмен [Чазова И.Е., 2008]. При этом необходимо отметить, что неблагоприятное действие мочегонных препаратов на углеводный, липидный и пуриновый обмен проявляется при назначении их в относительно больших дозировках, эквивалентных 25-50мг ГХТ. В нашей работе было показано, что терапия моксонидином в комбинации с ГХТ привела к достоверному улучшению таких показателей как ЛПНП и ЛПВП, что, на наш взгляд, объясняется как позитивным влиянием самого моксонидина, так и применением ГХТ в низкой дозировке.
Нами было продемонстрировано влияние проводимой нами комбинированной терапии, основанной на моксонидине, на параметры структурно-функционального ремоделирования сердца. Так было показано, что применение комбинации моксонидина с амлодипином в значительной мере отразилось на состоянии диастолической функции: динамика ее улучшения была максимальной в сравнении с другими группами терапии. При этом также отмечалась тенденция к снижению ИММЛЖ. На фоне терапии моксонидином в комбинации с эналаприлом наоборот, было зарегистрировано значимое снижение ИММЛЖ, в то время как диастолическая функция улучшалась хоть и достоверно, но не столь ощутимо, как в первой группе. У пациентов, получавших моксонидин в комбинации с ГХТ, значимой динамики не было выявлено ни в отношении регрессии ГЛЖ, ни в отношении уменьшении выраженности ДД
Различия в динамике показателей структурно-функционального состояния сердца объясняются влиянием использованных комбинаций моксонидина на различные механизмы ремоделирования. Известно, что важную роль в становлении и прогрессировании ГЛЖ играют гемодинамические (перегрузка ЛЖ давлением и объемом - при ожирении, снижение податливости крупных артерий) и нейрогуморальные механизмы (прямые и косвенные стимулирующие рост эффекты НА и ATII на кардиомиоциты, усиление процессов фиброзирования миокарда под влиянием ATII и альдостерона) [Hunter JJ, 1999]. Так более мощный сосудорасширяющий эффект амлодипина сказывается на снижении постнагрузки на миокард ЛЖ. Этому влиянию амлодипина на состояние сосудистого русла находится отражение и в более выраженном улучшении эластических свойств аорты, полученное в нашей работе. Причем необходимо отметить, что снижение ОПСС на фоне применения амлодипина развивается в короткие сроки. Тем быстрее в ответ на терапию улучшается функциональное состояние органов-мишеней, в данном случае сердца. И уже на более
поздних сроках наблюдения применение амлодипина способно привес™ к регрессу ГЛЖ за счет длительного и стабильного антигипертензивного эффекта. Результаты ряда исследований показывают, что амлодипин сравним с иАПФ по своему влиянию на регресс ГЛЖ наряду с иАПФ и блокаторами рецепторов ангиотензина. В исследовании TOMHS, в котором принимали участие пациенты с АГ, наибольшее снижение ИММЛЖ было отмечено в группе больных, лечившихся амлодипином. Но нельзя не заметить, что наблюдение за больными продолжалось в течение 4 лет [Liebson PR, 1995]. Возможно, не столь выраженная динамика снижения ИММЛЖ у пациентов, находившихся на терапии моксонидином и амлодипином, полученная в нашем исследовании, находит объяснение именно в недостаточной продолжительности наблюдения.
Учитывая большое несоответствие между выявлением ДД при использовании традиционного метода оценки параметров трансмитрального потока - и ТМД, мы провели анализ выявленных случаев ДД с учетом ее градации по степеням тяжести согласно рекомендациям EAE/ASE 2009г. Оказалось, что в 70% случаев имеет место ДД 1 степени, в 30% - ДД 2 степени. ДД 3 степени не была выявлена ни у одного пациента. При этом у 35% пациентов, у которых ДД была выявлена методом ТМД, показатели трансмитрального потока были в пределах нормальных значений при условии, что соотношение E/Em av.<8, что исключает возможность псевдонормализации у пациентов этой подгруппы. Таким образом, методика ТМД оказывается более чувствительной в выявлении ДД, в то время как оценка параметров трансмитрального потока лишь отчасти помогает в выявлении ДД. Это одна из возможных причин выявленного несоответствия.
Другой причиной может являться увеличение преднагрузки, отражающее увеличение ОЦК, характерное для пациентов с ожирением. Подтверждением этому служит увеличение объема ЛП, индексированного к ППТ, выявленное у значительной части пациентов, включенных в исследование.
На фоне терапии моксонидином в комбинации с эналаприлом происходит блокада эффектов РААС, как циркулирующей, что сказывается на краткосрочном снижении ОПСС, так и тканевой. Именно влияние на активность тканевой РААС играет роль в органопротекции, характерной для иАПФ. Она реализуется благодаря снижению выработки и блокаде конечных эффектов ATII, альдостерона, ренина. Влияние иАПФ на регресс ГЛЖ хорошо изучено. В эксперименте на лабораторных животных показано, что механизмы регрессии ГЛЖ на фоне применения иАПФ включают в себя снижение массы кардиомиоцитов, уменьшение выраженности гиперплазии фибробластов и содержания коллагена [Der Sarkissian S, 2003].
При этом необходимо отметить, что блокада РААС, помимо иАПФ, характерна и для антигипертензивных препаратов центрального действия, а именно для агонистов имидазолиновых рецепторов. Она обусловлена нивелированием эффектов СНС. В случае комбинирования препаратов, блокирующих РААС, с препаратами, блокирующими СНС, можно говорить о взаимном потенцировании их эффектов, в частности, в отношении тканевой РААС. Результаты исследования, проведенного Paquette Р.-А. и соавторами на лабораторных моделях, продемонстрировали механизм реализации кардиопротективных эффектов моксонидина: они проявляются в снижении содержания ДНК в миокарде, с одной стороны за счет уменьшения интенсивности процессов ее синтеза, с другой - за счет усиления ее фрагментации [Paquette Р.-А., 2008]
В нашей работе, к сожалению, не было отмечено существенной динамики ЭХО-
кардиографической картины в группе пациентов, получавших моксонидин в комбинации с ГХТ. Объяснить данную картину можно недостаточной эффективностью ГХТ, как второго компонента терапии, с точки зрения отсутствия у него способности влиять на основные патогенетические механизмы формирования ГЛЖ и диастолической дисфункции, а также наименее выраженной антигипертензивной эффективностью данной комбинации препаратов.
Нами было продемонстрировано уменьшение жесткости аорты по данным определения СПВ на сегменте от нисходящей аорты до бифуркации во всех трех группах терапии. В то же время, достоверной динамики индекса жесткости р, рассчитанного для восходящей аорты, получено не было. Снижение СПВ мы объясняем антигипертензивным эффектом проводимой терапии, так как СПВ во многом определяется уровнем АД, а отсутствие значимой динамики индекса жесткости р - недостаточной выраженностью регресса процессов ремоделирования стенки аорты, заключающихся в избыточном накоплении коллагена, недостатке эластина и - в ряде случаев - кальцинозе. Возможную причину этого мы видим в недостаточном сроке наблюдения за пациентами.
Продемонстрированная в нашей работе динамика улучшения эластических свойств аорты также может быть обусловлена действием основного препарата - моксонидина. С одной стороны его позитивное влияние на состояние сосудистой стенки обусловлено возможным уменьшением выраженности ИР и ГИ, которые ассоциируются с повышением жесткости артерий на фоне ожирения, в том числе у молодых и относительно здоровых лиц [игЬша ЕМ, 2012]. Вторым механизмом улучшения показателей жесткости аорты на фоне терапии моксонидином является его собственно антигипертензивный эффект, а также блокада эффектов РААС, опосредованная снижением активности СНС. В ряде клинических исследований представлены свидетельства снижения артериальной жесткости на фоне терапии отдельных препаратов других групп: иАПФ, БКК, блокаторами рецепторов ангиотензина, диуретиков [Жаринов О.И., 1995].
В нашем исследовании на фоне проводимой комбинированной антигипертензивной терапии отмечалось достоверное снижение содержания альбумина в моче, наблюдавшееся в том числе в группе пациентов, получавших моксонидин в комбинации с ГХТ, для которого описано неблагоприятное влияние на состояние фильтрационной функции почек. С одной стороны, это объясняется собственно антигипертензивным действием применяемых комбинаций препаратов и снижением системного АД, другой стороны, может быть объяснено снижением массы тела пациентов. Второй механизм видится нам особенно вероятным в свете литературных данных, свидетельствующих об уменьшении выраженности МАУ на фоне снижения массы тела. Патогенетическое объяснение этого факта кроется в повышении чувствительности к инсулину, снижении ГИ, продукции таких адипокинов, как лептин, снижении активации РААС, повышении продукции адипонектина, обладающего антипротеинурическими и нефропротективными свойствами [КасБО I, 2011; Ьа\'Ше М, 2011]. Таким образом, полученное в нашем исследовании снижение содержания альбумина в моче, возможно, связано с уменьшением выраженности ГИ на фоне применения моксонидина.
На фоне проводимой терапии моксонидином в комбинации с амлодипином и эналаприлом нами не было получено достоверной динамики СКФ, однако в обеих группах отмечалось уменьшение доли пациентов с признаками гиперфильтрации. Ранее уже была показана способность моксонидина, назначаемого в монотерапии, снижать СКФ, причем преимущественно у пациентов с гиперфильтрацией [АЬеИап Л, 2005]. Причину этого мы видим в способности моксонидина
блокировать эффекты внугрипочечной РААС. Для эналаприла снижение СКФ вполне объяснимо с той точки зрения, что местом приложения его действия является эфферентная артериола, и, следовательно, конечным эффектом становится снижение внутриклубочкового давления с последующим снижением фильтрации. Для амлодипина свойственно, наоборот, вазодилятирующее влияние на афферентную артериолу при сохранении интактаым тонуса эфферентной артериолы. Это приводит к повышению внутриклубочкового давления и усугублению внутриклубочковой гипертензии [НауазЫ К, 2003]. Тем не менее, в исследовании АЬЬНАТ амлодипин в плане нефропротекпии оказался эффективнее, чем иАПФ и диуретики.
В нашем исследовании в группе пациентов, получавших моксонидин в комбинации с ПХТ, динамика снижения СКФ носила достоверный характер. Причем это отразилось на увеличении доли пациентов с гипофильтрацией за счет уменьшения доли пациентов с нормальными значениями СКФ. Этот неблагоприятный эффект ГХТ в отношении экскреторной функции почек описан в литературе и объясняется, по-ввдимому, выраженным снижением почечного кровотока
Таким образом, наше исследование показало, что для пациентов с МС и АГ 1-2ст. характерно поражение органов-мишеней, как структурно-функциональное ремоделирование сердца, повышение ригидности аорты, различные варианты нарушения функции почек - нарушение экскреторной функции почек с формированием на ранних стадиях поражения гиперфильтрации и микроальбуминурия Проводимая терапия комбинациями моксонидина с амлодипином, ГХТ и эналаприлом показала метаболическую нейтральность и эффективность в плане снижения АД и улучшения показателей ригидности аорты. Лечение пациентов с МС и АГ 1-2ст. комбинациями моксонидина с амлодитшам и эналаприлом сопровождалось улучшением параметров структурно-функционального ремоделирования левых отделов сердца. Применение комбинации моксонидина с амлодитшом и эналаприлом благоприятно отразилось на показателях, отражающих функцию почек, в то время как применение моксонидина в комбинации с ГХТ привело к ухудшению экскреторной функции почек.
ВЫВОДЫ:
1. У большинства больных с МС и АГ 1-2ст. была выявлена ГЛЖ (85%), ДД (92%), повышенная ригидность аорты (100%); значительную долю составили пациенты с признаками почечной гиперфильтрации (47%). Обнаружены тесные корреляционные взаимосвязи между показателями, отражающими состояние органов-мишеней: выраженностью ГЛЖ, тяжестью ДД, повышением ригидности аорты, нарушением экскреторной функции почек, а также достоверные корреляции между поражением органов-мишеней и выраженностью ВО и тяжестью АГ.
2. По данным СМАД наиболее выраженный антигипертензивный эффект был отмечен у пациентов, получавших моксонидин в комбинации с амлодипином (целевого уровня АД достигло 70% пациентов). Применение комбинации моксонидина и эналаприла привело к достижению целевого уровня АД у 60% пациентов, комбинации моксонидина с ГХТ - у 40% пациентов.
3. На фоне комбинированной терапии у пациентов с МС и АГ 1-2сг. отмечалось улучшение показателей, отражающих структурно-функциональное ремоделирование сердца. На фоне применения моксонидина в комбинации с амлодипином было зарегистрировано наиболее значимое улучшение диасголической функции, в то время как комбинация моксонидина с эналаприлом привела к более значимому снижению ММЛЖ. На фоне
применения моксонидина в комбинации с ГХТ не было отмечено значимой динамики показателей ремоделирования и диастолической функции левого желудочка.
4. Применение всех трех комбинаций моксонидина привело к уменьшению СПВ в сегменте от нисходящей аорты до бифуркации, наиболее выраженному в группе пациентов, получавших моксонидин в комбинации с амлодипином. Значимой динамики индекса жесткости р восходящей аорты не было зарегистрировано ни в одной из групп.
5. На фоне применения комбинаций моксонидина с амлодипином, ГХТ и эналаприлом у пациентов с МС и АГ 1-2ст. было отмечено значимое снижение содержания альбумина в моче. В группе пациентов, находившихся на терапии моксонидином в комбинации с ГХТ, было также зарегистрировано значимое снижение СКФ, которое неблагоприятно отразилось на экскреторной функции почек.
6. Комбинации моксонидина с амлодипином, ГХТ и эналаприлом в лечении пациентов с МС и АГ 1-2ст. показали себя как метаболически нейтральные в отношении показателей углеводного, липидного и пуринового обмена. Более того, в группе пациентов, получавших моксонидин в комбинации с ГХТ, было отмечено достоверное снижение уровня ХС ЛПНП и повышение уровня ХС ЛПВП.
7. На фоне применения комбинаций моксонидина с амлодипином, ГХТ и эналаприлом у пациентов с МС и АГ 1-2ст. было отмечено уменьшение выраженности ВО, максимальное в группе пациентов, получавших моксонидин в комбинации с эналаприлом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным с МС и АГ показано применение комбинаций моксонидина с амлодипином, ГХТ и эналаприлом, так как они являются безопасными в отношении углеводного и липидного обмена.
2. В связи с наибольшей антигипертензивной активностью комбинации моксонидина с амлодипином ее применение можно рекомендовать пациентам с более высоким исходным уровнем АД.
3. Применение комбинации моксонидина с эналаприлом показано пациентам с выраженной ГЛЖ, в то время как комбинации моксонидина с амлодипином - пациентам с преимущественным нарушением диастолической функции.
4. Применение комбинаций моксонидина с амлодипином и эналаприлом показано пациентам с нарушением барьерной и экскреторной функции почек, так как доказано их благоприятное влияние на содержание альбумина в моче и нейтральное либо позитивное (в зависимости от исходных значений) действие в отношении СКФ.
5. В связи с выявленным негативным влиянием на функцию почек комбинации моксонидина с ГХТ рекомендуется по возможности ограничить ее применение. В случае необходимости назначения моксонидина в комбинации с ГХТ рекомендуется проведение исходной оценки экскреторной функции почек и ее дальнейший мониторинг на фоне лечения.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Физиотенз в лечении артериальной гипертонии. Тишина Е.В., Мычка В.Б., Саидова
М.А. Эффективная фармакотерапия. 2011. №4: 8-12.
2. Значение агониста имидазолиновых рецепторов моксонидина в лечении больных артериальной гипертонией и метаболическим синдромом. Результаты исследования \1ERSY в России. Мычка В.Б., Тишина Е.В., Жернакова Ю.В., Хеймец Г.И., Чазова И.Е. Системные гипертензии. 2010; 21: 52-56.
3. Агонист имидазолиновых рецепторов моксонидин в лечении артериальной гипертонии у пациенток с менопаузальным метаболическим синдромом. Тишина Е.В. Мычка В.Б., Жернакова Ю.В., Иванов К.П., Тостов С.Н., Чазова И.Е. Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2011.-Ы 3. -С. 40-46.
4. Перспективы лечения нарушения толерантности к глюкозе у пациентов с метаболическим синдромом. Масенко В.П., Иванов К П, Чазова И.Е., Жернакова Ю.В., Мычка В.Б., Толстов С.Н., Тишина Е.В. Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2011.-N4.-C.77S2.
5. Возможности применения прямого ингибитора ренина — алискирена у пациенток с менопаузальным метаболическим синдромом и артериальной гипертонией. Иванов К.П., Чазова И.Е., Жернакова Ю.В., Мычка В.Б., Толстов С.Н., Тишина Е.В., Пономарев Ю.А. Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2011.-Ы 4.-С.33-38.
6. Комбинированная антигипертензивная терапия, основанная на моксонидине, у пациентов с метаболическим синдромом. Тишина Е.В., Мычка В.Б., Саидова М.А. Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2012; N :
7. Метаболические и органопротективные эффекты комбинации амлодипина и аторвасгагина у больных с метаболическим синдромом. Блинова Н.В., Саидова МА, Тишина Е.В., Чазова И.Е. Системные гипертензии. 2012.И 2:
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертония
АД - артериальное давление
АПФ - ангиотензинпревращающий фермент
БКК - блокаторы кальциевых каналов
ВО - висцеральное ожирение
ГИ - гиперинсулинемия
ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка
ГХТ - гидрохлортиазид
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДД - диастолическая дисфункция
ИАПФ - ингибитор аншотензинпревращающего фермента ИВ - индекс времени
ИММЛЖ индексированная масса миокарда левого желудочка
ИМТ - индекс массы тела
ИР - инсулинорезистентность
ЛПВП — липопротеиды высокой плотности
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
МАУ - микроальбуминурия
ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка
МС - метаболический синдром
НТГ - нарушенная толерантность к глюкозе
ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление
ОТ - окружность талии
ПАД - пульсовое АД
ПОМ - поражение органов-мишеней
РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система
САД - систолическое артериальное давление
СД - сахарный диабет
СЖК - свободные жирные кислоты
СКФ скорость клубочковой фильтрации
СМАД - суточное мониторирование АД
СНС - симпатическая нервная система
ССО - сердечнососудистые осложнения
ТГ - триглицериды
ТД - тиазидные диуретики
ТМД - тканевая миокардиальная допплерография ХС - холестерин
ЧСС - частота сердечных сокращений
Подписано в печать: 23.04.12
Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 120 экз. Заказ № 7613 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, ул. Бауманская д.ЗЗ (495)979-96-99; www.reglet.ru