Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Эффективность использования розувастина в комплексной терапии сердечной недостаточности с сохраненной и сниженной фракцией выброса левого желудочка

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность использования розувастина в комплексной терапии сердечной недостаточности с сохраненной и сниженной фракцией выброса левого желудочка - диссертация, тема по медицине
Прасолова, Светлана Александровна Ростов-на-Дону 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Оглавление диссертации Прасолова, Светлана Александровна :: 2011 :: Ростов-на-Дону

Список используемых сокращений.

Введение (общая характеристика работы).

Глава 1. Эпидемиология, механизмы возникновения и возможности медикаментозного лечения сердечной недостаточности с сохраненной и сниженной фракцией выброса левого желудочка (обзор литературы).

1.1. Эпидемиология, прогноз, основные причины развития сердечной недостаточности с сохраненной и сниженной фракцией выброса левого желудочка.

1.2. Физиологические и патогенетические аспекты сердечной недостаточности с сохраненной и сниженной фракцией выброса левого желудочка.

1.3. Эффективность применения липидкорригирующей терапии у больных сердечной недостаточностью с сохраненной и сниженной фракцией выброса левого желудочка.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Эффективность использования розувастатина у пациентов с сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса левого желудочка.

3.1. Динамика параметров ремоделирования миокарда левого желудочка и толщины комплекса «интима-медиа» на фоне терапии розуваста-тином.

3.2. Динамика основных показателей диастолической функции миокарда левого желудочка на фоне терапии розувастатином.

3.3. Динамика клинического статуса, показателей липидного спектра, С - реактивного белка, фибриногена на фоне терапии розувастатином.

Глава 4. Эффективность использования розувастатина у пациентов с сердечной недостаточностью со сниженной фракцией выброса левого желудочка.

4.1. Динамика параметров ремоделирования миокарда левого желудочка и толщины комплекса «интима-медиа» на фоне терапии розувастатином.

4.2. Динамика основных показателей диастолической функции миокарда левого желудочка на фоне терапии розувастатином.

4.3. Динамика клинического статуса, показателей липидного спектра, С - реактивного белка, фибриногена на фоне терапии розувастатином.

Глава 5. Сравнительная эффективность использования розувастатина у больных сердечной недостаточностью с сохраненной и сниженной фракцией выброса левого желудочка.

Глава 6. Обсуждение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Прасолова, Светлана Александровна, автореферат

В связи с большой распространенностью сердечно - сосудистых заболеваний число пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) в современном обществе стремительно растет, требуя активного изучения данного явления (Ю.Н.Беленков, В.Ю.Мареев, Ф.Т.Агеев Ф.Т. и соавт., 2011). По данным популяционных исследований, в России распространенность ХСН 1-1У функционального класса (ФК) составляет 7% случаев (7,9 млн. человек), в том числе терминальная - 2,1% (2,4 млн. человек) (Ф.Т.Агеев, М.О.Даниелян, В.Ю.Мареев, 2004; Ф.Т.Агеев, Ю.Н.Беленков, И.В. Фомин, 2006; Национальные рекомендации ВНОК и ОССН по диагностике и лечению ХСН (третий пересмотр), 2010). Важно и то, что за последнее десятилетие заболеваемость ХСН заметно увеличилась (Ю.Н.Беленков, В.Ю.Мареев, 2001; Ю.Н.Беленков, И.В.Фомин, В.Ю.Мареев, 2003; Ф.Т.Агеев, М.О.Даниелян, В.Ю.Мареев и соавт., 2004; Ф.Т.Агеев, Ю.Н.Беленков, И.В.Фомин и соавт., 2006; Ю.Н.Беленков, И.В.Фомин, В.Ю.Мареев и соавт., 2006; Ф.Т.Агеев, 2010; 1.Схиг'ща, 2005).

Принято считать, что в большинстве случаев ХСН сопровождается систолической дисфункцией левого желудочка (ЛЖ), которая характеризуется дилатацией его полости и снижением фракции выброса (ФВ) менее 35 - 40% (С.В.Зиц, 2000; Д.В.Преображенский и соавт., 2001; Д.В.Преображенский, Б.А.Сидоренко, И.М.Шатунова и соавт., 2001; У.Р^ег, Ь.Е.Яуёеп, В.Б.Саппот е1 а1., 2006). Однако в последние годы существенно увеличилось количество пациентов, у которых ХСН развивается при сохраненном сердечном выбросе (ФВ ЛЖ > 45 - 50%) (Ю.Н.Беленков, В.Ю.Мареев, 2001; В.Ю.Мареев, М.О.Даниелян, Ю.Н.Беленков, 2006; Н.О.\¥етЬегеег, 1999; Р.Вапецее е1 а1., 2004; K.Hogg, К.8\уес1Ье^, и.МсМиггау, 2004). В таких случаях используется термин «СН с сохраненной систолической функцией ЛЖ (СН - ССФ)» или «СН с сохраненной ФВ ЛЖ (СН - СФВ)». По данным европейской группы по изучению СН-СФВ, количество таких пациентов возросло с 38 до 54% (T.E.Owan, D.O.Hodge, R.M.Herges et al., 2006; W.P.Abhayaratna, T.H.Marwick, W.T.Smith et al., 2006). В России, по результатам исследования ЭПОХА - О - ХСН, 56,8% больных с симптомной ХСН имеют ФВ ЛЖ > 50%, и их число постоянно увеличивается (В.Ю.Мареев, М.О.Даниелян, Ю.Н.Беленков, 2006). Вместе с тем прогноз при СН-СФВ столь же неблагоприятен, как и при систолической ХСН (R.S.Bratia, J.V.Tu, D.S.Lee et al., 2006; G.C.Fonarow, W.C.Stough, W.T.Abraham et al., 2007), а частота госпитализаций в связи с декомпенсацией даже несколько выше (R.S.Bratia, J.V.Tu, D.S.Lee et al., 2006; ESC Guidelines for the diagnosis and treatment of acute and chronic heart failure, 2008).

Эффективность фармакотерапии у больных с систолической ХСН изучена достаточно хорошо, в то время как «специфическое лечение», направленное на улучшение диастолических свойств и параметров ремо-делирования миокарда левого желудочка при СН-СФВ до конца не разработано.

Известно, что наиболее частой причиной развития ХСН является ишемическая болезнь сердца (ИБС) (М.П.Бойчак, Г.В.Мясников, А.А.Спасская и соавт., 2001; Ю.Н.Беленков, 2003, 2004; T.J.Anderson, E.Elstein, H.Haber et al., 2000). В свою очередь, лечение ИБС предполагает использование статинов, доказавших высокую эффективность в отношении улучшения прогноза у больных с коронарным атеросклерозом, а также при артериальной гипертонии (АГ), сахарном диабете, являющихся, как известно, факторами риска развития ХСН. Достижение целевых уровней липидов у пациентов высокого риска способствует значимому снижению сердечно - сосудистой заболеваемости и смертности и повышению выживаемости (M.A.Preffer, F.M.Sacks, L.A.Moye et al., 1995). Вместе с тем снижение риска смертности и сердечно - сосудистых осложнений на фоне лечения статинами связано не только с их гиполипидемическим действием, но и с дополнительными (плейотропными) эффектами: противовоспалительным, антигипертрофическим, антифибротическим, кардиопротектив-ным, которые могут быть полезными и при ХСН (T.B.Horwich, M.A.Hamilton, W.R.Maclellan, G.C.Fonarow, 2002; M.Bohm, A.Hjalmarson, J.Kjekshus et al., 2005; J.Kjekshus, P.Dunselman, M.Blideskog et al., 2005; J.G.Cleland, H.Loh, J.Windram et al., 2006). Кроме того, статины улучшают сократительную способность и перфузию миокарда, влияют на коагуляцию и фибринолиз, васкуляризацию и стабилизацию атеросклеротической бляшки, нормализуют функцию эндотелия, снижают активность нейрогу-моральных систем, обладают антиоксидантным и иммунномодулирующим эффектом, препятствуют гиперплазии интимы, благоприятно влияют на показатели толерантности к глюкозе (В.Ю.Мареев и соавт., 2008; R.U.Pliquett, K.G.Cornish, J.D.Peuler et al., 2003; S.Von Haehling, S.D.Anker, E.Bassrnge, 2003; K.Liao, 2004; L.Gao, W.Wang, Y.L.Li et al., 2005).

В связи с этим в последние годы активно обсуждается вопрос о возможности применения статинов в лечении ХСН как ишемической, так и неишемической этиологии (A.S.Go, W.Y.Lee, J.Yang et al., 2006; P.van der Harst, A.A.Voors, W.H.van Gilst et al., 2006; J.H.Martin, H.Krum, 2007; H.Krum, E.Ashton, C.Reid et al., 2007). Результаты ретроспективных анализов продемонстрировали способность статинов снижать риск развития ХСН (D.P.Mikhailidis, A.S.Werzbicki, 2002) и улучшать прогноз (K.Node, M.Fujita, M.Kitakaze et al., 2003; S.Haehling, D.O.Okonko, S.D.Anker, 2004; T.B.Horwich, R.MacLellan, G.C.Fonarow, 2004; D.Nul, A.Fernandez, C.Zarnbrano et al., 2005; S.Jaganmohan, V.Khurana, 2005). В исследовании CORONA применение розувастатина достоверно уменьшало риск госпитализаций, в том числе связанных с обострением ХСН и, по данным ретроспективного анализа, суммарную частоту инфарктов и инсультов (H.Krum, J.J.McMurray, 2002; J.G.Cleland, H.Loh, J.Windram et al., 2006). В исследовании 01881- НР у пациентов с сердечной недостаточностью любой этиологии розувастатин в суточной дозе 10 мг не оказал влияния на клинические исходы, но показал свою безопасность.

Вместе с тем возможность применения статинов при СН - СФВ изучена не достаточно. В настоящее время имеется лишь небольшое количество исследований, посвященных возможностям и сравнительной эффективности применения статинов у пациентов с сохраненной и сниженной ФВ ЛЖ с оценкой их влияния на структурно - функциональное состояние миокарда, клинический статус и качество жизни пацинтов. Можно предположить, что использование статинов при ХСН у данной категории пациентов окажет позитивное влияние на показатели ремоделирования и диасто-лической функции миокарда левого желудочка.

Таким образом, актуальность исследования определяется большой социальной значимостью ХСН, недостаточной изученностью эффективности и безопасности применения статинов при ХСН, в том числе с сохраненной фракцией выброса, а также их влияния на структурно - функциональное состояние миокарда левого желудочка и показатели качества жизни пациентов.

Цель работы - повышение эффективности комплексной фармакотерапии сердечной недостаточности с сохраненной и сниженной фракцией выброса левого желудочка путем использования розувастатина. Задачи исследования:

1. Оценить влияние розувастатина на структурно - функциональное состояние миокарда левого желудочка, толщину комплекса «интима - медиа» сонных артерий и маркеры системного воспаления в комплексной терапии больных сердечной недостаточностью с сохраненной и сниженной фракцией выброса левого желудочка.

2. Провести сравнительный анализ влияния розувастатина на структурно - функциональное состояние миокарда левого желудочка, толщину комплекса «интима - медиа» сонных артерий и маркеры системного воспаления в зависимости от формы хронической сердечной недостаточности.

3. Оценить динамику функциональных классов хронической сердечной недостаточности, показателей теста 6 - минутной ходьбы, качества жизни, частоты повторных госпитализаций в течение года при использовании розувастатина у пациентов с сердечной недостаточностью с сохраненной и сниженной фракцией выброса левого желудочка.

4. Изучить структурно - функциональное состояние миокарда левого желудочка, толщину комплекса «интима-медиа» сонных артерий, динамику функциональных классов хронической сердечной недостаточности, показателей теста 6 - минутной ходьбы, качества жизни, частоты повторных госпитализаций у больных с сердечной недостаточностью с сохраненной и сниженной фракцией выброса левого желудочка, не получавших розува-статин.

Научная новизна: Впервые:

1. Показано положительное влияние розувастатина на структурно -функциональное состояние миокарда левого желудочка, толщину комплекса «интима-медиа» сонных артерий, маркеры системного воспаления у пациентов с сердечной недостаточностью с сохраненной и сниженной фракцией выброса.

2. При сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса на фоне применения розувастатина установлены более выраженные позитивные изменения структурно - функционального состояния миокарда левого желудочка, толщины комплекса «интима-медиа» сонных артерий, маркеров системного воспаления в сравнении с сердечной недостаточностью со сниженной фракцией выброса.

3. Показаны преимущества использования розувастатина в комплексной терапии больных с сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса левого желудочка в отношении увеличения дистанции теста 6 - минутной ходьбы, улучшения качества жизни и уменьшения частоты госпитализаций в течение года. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение розувастатина у пациентов с сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса сопровождается достоверным улучшением основных параметров ремоделирования и диастолической функции миокарда левого желудочка, уменьшением толщины комплекса «интима-медиа» сонных артерий, в то время как в группе больных со сниженной фракцией выброса левого желудочка динамика изменений структурно - функционального состояния миокарда менее значима.

2. Использование розувастатина в комплексной терапии пациентов с сохраненной фракцией выброса левого желудочка способствует более выраженному повышению толерантности к физической нагрузке, улучшению качества жизни и уменьшению частоты госпитализаций в течение года в сравнении с больными с сердечной недостаточностью со сниженной фракцией выброса.

3. У больных, не получавших розувастатин в комплексной фармакотерапии хронической сердечной недостаточности, независимо от ее формы, наблюдаются менее значимые позитивные изменения структурно -функционального состояния миокарда левого желудочка, толщины комплекса «интима-медиа» сонных артерий, толерантности к физической нагрузке, качества жизни, частоты госпитализаций в течение года. Практическая значимость:

1. Применение розувастатина в комплексной терапии больных сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса позволяет улучшить основные показатели структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка, уменьшить толщину комплекса «интима-медиа» сонных артерий, снизить уровни маркеров системного воспаления.

2. Включение розувастатина в комплексную фармакотерапию больных сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса левого желудочка сопровождается улучшением клинического статуса и качества жизни пациентов, повышением толерантности к физической нагрузке, снижением частоты повторных госпитализаций.

3. Установленные положительные эффекты розувастатина, наиболее выраженные при сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса левого желудочка, могут быть использованы в комплексном лечении пациентов с сердечной недостаточностью, которым показана статинотера-пия.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Российских национальных конгрессах кардиологов (Москва, 2009, 2011); Российской конференции «Артериальная гипертония: спорные и нерешенные вопросы» (Ярославль, 2009); втором международном конгрессе «Артериальная гипертензия - от Короткова до наших дней» (Санкт-Петербург, 2009); межрегиональной конференции «Инновационные технологии и прогресс терапевтической клиники» (Ростов - на Дону, 2010); 9 сьезде кардиологов Юга России «Современные проблемы и нерешенные вопросы сердечно - сосудистой патологии» (Кисловодск, 2010).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 313 работ, из них 89 отечественных и 224 зарубежных авторов, приложения. Работа иллюстрирована 38 рисунками и 40 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность использования розувастина в комплексной терапии сердечной недостаточности с сохраненной и сниженной фракцией выброса левого желудочка"

Выводы

1. Использование розувастатина в комплексной терапии больных сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса сопровождается достоверным улучшением основных эхокардиографических параметров, характеризующих структурно - функциональное состояние миокарда левого желудочка, уменьшением числа пациентов с концентрической гипертрофией на 57 % и увеличением в 2,9 раза количества больных с нормальной геометрией левого желудочка.

2. Применение розувастатина у больных сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса приводит к достоверному улучшению всех изученных показателей, отражающих диастолическую функцию, уменьшению числа пациентов с диастолической дисфункцией и ее нормализации в 30,7% случаев.

3. Включение розувастатина в комплекс лечения больных с систолической формой хронической сердечной недостаточности способствует улучшению отдельных эхокардиографических показателей ремоделирова-ния (ФВ, КДР, КДО, КСО) и диастолической функции левого желудочка (А, Е/А, ВИВР), однако не сопровождается достоверным уменьшением числа пациентов с патологическими типами ремоделирования и диастолической дисфункции левого желудочка.

4. У больных с сохраненной фракцией выброса левого желудочка, по сравнению с пациентами со сниженной фракцией выброса, на фоне применения розувастатина регистрируются более выраженные положительные изменения структурно - функционального состояния миокарда левого желудочка, а также более значимое уменьшение толщины комплекса «интима-медиа» сонных артерий, увеличение дистанции теста 6-минутной ходьбы, улучшение качества жизни и уменьшение частоты госпитализаций в течение года.

5. Применение розувастатина независимо от формы хронической сердечной недостаточности сопровождается достоверным снижением маркеров системного воспаления и атерогенных фракций холестерина.

6. У пациентов с сердечной недостаточностью, особенно со сниженной фракцией выброса, не получавших статин, отмечалась менее значимая динамика эхокардиографических показателей, отражающих структурно -функциональное состояние миокарда левого желудочка по сравнению с больными, у которых в состав комплексной фармакотерапии был включен розувастатин.

Практические рекомендации.

1. У больных сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса левого желудочка, при наличии показаний к статинотерапии, возможно использование розувастатина в комплексной фармакотерапии, как препарата, оказывающего позитивное влияние на параметры ремоделиро-вания и диастолическую функцию миокарда левого желудочка, способствующего регрессу толщины комплекса «интима - медиа» сонных артерий и снижающего уровень маркеров системного воспаления.

2. Терапия розувастатином позволяет увеличить толерантность к физической нагрузке, улучшить клиническое состояние и качество жизни больных с хронической сердечной недостаточностью, особенно с сохраненной фракцией выброса левого желудочка, а также снизить у них количество повторных госпитализаций по поводу декомпенсации кровообращения.