Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Эффективность использования маломинерализованной воды "Обуховской" в реабилитации детей с обменными нефропатиями

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность использования маломинерализованной воды "Обуховской" в реабилитации детей с обменными нефропатиями - диссертация, тема по медицине
Зарубина, Наталия Александровна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Зарубина, Наталия Александровна :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Обменные нефропатии - современные аспекты.

1.2. Из истории открытия и изучения состава «Обуховских» минеральных вод.

1.3. Свойства «Обуховской» минеральной воды и бальнеотерапия.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Клиническая характеристика наблюдаемых детей.

3.1. Факторы риска развития обменных нефропатий и их клиническая характеристика.

3.2. Функциональное состояние почек у наблюдаемых детей.

Глава 4. Значение «ЛИТОС - системы» и поляризационно — оптического исследования в определении степени камнеобразования у детей, их информативность при лечении «Обуховской» минеральной водой.

Глава 5. Реабилитация детей с обменными нефропатиями в условиях санатория «Обуховский».

5.1. Сравнительная характеристика эффективности использования различных лечебных комплексов в терапии детей с обменными нефропатиями в условиях местного санатория «Обуховский».

5.2. Оценка эффективности бальнеотерапии у детей в катамнезе.ЛОЗ

Обсуждение результатов проведённых исследований.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Зарубина, Наталия Александровна, автореферат

За последние годы не только отсутствует тенденция к снижению частоты патологии органов мочевой системы (ОМС), но отмечается её неуклонный рост [62, 69, 145]. В Свердловской области средневзвешенный показатель распространённости заболеваний ОМС у детей довольно высок и равнялся в 2002 г. - 51,1 на 1000 детского населения, что превысило Российский - (49 %0) и Европейский - (37 %0) стандарты.

Регистрируется относительно высокая частота обменных нефропатий (ОН) в общей популяции (от 1 до 32 - 40 на 1000) и семейная предрасположенность к их возникновению [22, 61, 198, 205].

Развитие обменных нефропатий у детей может быть обусловлено нестабильностью клеточных мембран, связанных с незрелостью или дисплазией почек, обусловленных внутриутробной или натальной гипоксией, а также при полиорганной патологии [64].

Обменные нефропатии относятся к заболеваниям, которые часто являются предрасполагающим фактором к развитию абактериального тубулоинтерстициального нефрита (ТИН), пиелонефрита, мочекаменной болезни (МКБ) [16, 153,261,269].

В современных условиях определяется изменение течения ОН у детей. Это проявляется постепенным и незаметным началом (транзиторной или стойкой кристаллурией солей), «омоложением заболеваний», выявлением ОН у детей раннего возраста и даже новорождённых, упорным хроническим, рецидивирующим течением, развитием обструктивных осложнений, в том числе, при МКБ - гидронефроза, вторичного сморщивания почки при ТИН и пиелонефрите, с возможной последующей трансформацией в хроническую почечную недостаточность (ХПН) [33, 113, 121, 135, 301]. Указанные осложнения мочекаменной болезни требуют использования литотрипсии или оперативного вмешательства, а при наличии терминальной ХГГН - использования заместительных затратных технологий (перитонеальный диализ, гемодиализ) с последующей трансплантацией почки [35].

Сложность диагностики, прогнозирования и терапии ОН, в том числе МКБ, у детей связаны с отсутствием достоверных методов обследования, свидетельствующих об активности (степени выраженности камнеобразования) -литогенеза [168, 169,170, 173, 303].

Данные современных исследований свидетельствуют о том, что первичные изменения, связанные с действием патогенного фактора на организм возникают, прежде всего, на молекулярном уровне [127, 219, 220]. Известно, что кристаллографический анализ биожидкостей достаточно адекватно отражает физиологическое состояние организма человека, а также используется для определения функциональной полноценности отдельных органов и систем [59,98]. Традиционно в комплексной терапии нарушений обмена используется бальнеотерапия, в которой важное место принадлежит питьевому лечению минеральными водами [18,100, 122].

Новое геополитическое положение России и изменившиеся экономические условия в настоящее время сделали малодоступными курорты Ближнего и Дальнего зарубежья для жителей Урала, Сибири и Дальнего Востока, что определяет необходимость изучения местных минеральных источников [139, 153].На Урале бальнеотерапия широко осуществляется в санатории «Обуховский». Среди лечебных факторов этого курорта особое место принадлежит гидрокарбонатно - хлоридной натриевой маломинерализованной воде (от 1,4 до 2,8 г/дм3). Основной химический состав «Обуховской» минеральной воды описывается формулой:

CI40-85 НСР2 20-60 С орг. до 0,010 М1>4.2,8 (Na+K) более 95 Са 2-3 Mg 1-2 рН 7,5-8,0

Сочетание невысокой минерализации и повышенного содержания органических веществ в «Обуховской» минеральной воде сближает её с всемирно известной водой «Нафтуся» курорта «Трускавец» (Западная Украина) [123, 124].

Имеются литературные сообщения о положительном действии «Обуховской» минеральной воды при заболеваниях печени и же лче выводящих путей; пиелонефрите; обменных нефропатиях у детей с атопическим дерматитом в условиях детской клиники НИИ курортологии и физиотерапии г. Свердловска [99, 100, 122]. С положительными результатами в условиях санатория осуществлялась реабилитация в послеоперационном периоде по поводу уролитиаза взрослых пациентов [54]. Разработан режим сочетанного внутреннего и наружного применения минеральной воды «Обуховская» у детей с атопическим дерматитом при лечении в условиях санатория [57, 58].

Следует отметить, что комплексная оценка эффективности использования маломинерализованной «Обуховской» воды с целью реабилитации детей с обменными нефропатиями в условиях санатория и в катамнезе не получила достаточного научного обоснования и практического применения.

Указанное явилось целью выполнения данной работы.

Цель работы:

Провести комплексную оценку эффективности использования маломинерализованной воды «Обуховской» в реабилитации детей с обменными нефропатиями в условиях местного санатория.

Задачи исследования:

1. Установить факторы предрасположенности и особенности клинико -лабораторных проявлений обменных нефропатий у детей.

2. Исследовать характер нарушений канальцевых функций почек у детей с обменными нефропатиями на основе использования традиционных методов и показателей динамической реносцинтиграфии.

3. Оценить эффективность внутреннего применения «Обуховской» минеральной воды с использованием современного метода экспресс -диагностики «Литое» - тест.

4. Изучить влияние «Обуховской» минеральной воды на стабильность клеточных мембран почек при обменных нефропатиях у детей.

5. Сравнить эффективность лечебных комплексов на основе изолированного внутреннего применения «Обуховской» минеральной воды и при сочетании её с физиотерапевтическими процедурами мембраностабилизирующего и антибактериального действия на проекцию почек.

6. Оценить эффективность бальнеотерапии в катамнезе.

Научная новизна исследования. Впервые с использованием современных лабораторно — инструментальных методов исследования изучены особенности действия «Обуховской» минеральной воды — представителя бикарбонатно -хлоридно - натриевых вод XXIII группы с минерализацией до 2,4 г/л и повышенным содержанием органических веществ на канальциевые функции и стабильность цитомембран почек при солевых диатезах и обменных нефропатиях, их трансформации в ТИН, ПН, МКБ при отсутствии ХПН.

Проведена объективная оценка положительного влияния «Обуховской» минеральной воды на величину суточного диуреза, экскрецию магния, фосфора, кальция, метаболитов щавелевой и мочевой кислот, рН мочи, динамической реносцинтиграфии с тубулотропным и гломерулотропным препаратами. Выявлены однотипные позитивные изменения антикристаллообразующей способности мочи и степени активности камнеобразования по современному экспресс - методу «Литое» - тест, а также исчезновения двулучепреломляющих кристаллов патологии в моче (поляризационно - оптический метод) при бальнеотерапии «Обуховской» минеральной водой или сочетания её с физиотерапевтическими методами направленного действия на проекцию почек электрофорез мембраностабилизаторов или уроантисептиков; озокеритотерапия) при обменных нефропатиях у детей (р > 0,05).

Доказана высокая эффективность внутреннего применения «Обуховской» минеральной воды в катамнезе у детей с обменными нефропатиями.

Практическая значимость работы. Результаты исследований электролитного спектра крови и мочи, значений рН мочи, уровня экскреции основных метаболитов щавелевой и мочевой кислот с мочой, липидурии, степени активности камнеобразования мочи по методу «Литое» — тест, наличие в моче референтных двулучепреломляющих кристаллов патологии (поляризационно -оптический метод) позволили обосновать способ коррекции нарушений функционального состояния и стабильности клеточных мембран почек «Обуховской» минеральной водой для внутреннего применения или сочетания её с физиотерапевтическими методами направленного действия на проекцию почек (электрофорез мембраностабилизаторов — витамина Е, сернокислой магнезии; уроантисептиков - фуродонина; озокеритотерапии) при обменных нефропатиях у детей.

Доказана высокая эффективность внутреннего применения «Обуховской» минеральной воды в катамнезе.

Достаточная информативность метода экспресс - диагностики «Литое» — тест определяет необходимость его использования при оценке эффективности бальнеотерапии.

Урежение частоты обострений, удлинение сроков ремиссии клинических форм обменных нефропатий (ДН, ТИН, ПН, МКБ) в катамнезе после проведения курса бальнеотерапии «Обуховской» минеральной водой даёт возможность рекомендовать её с целью профилактики рецидивов заболеваний у пациентов с обменными нефропатиями, у детей с солевыми диатезами - с превентивной целью трансформации в дисметаболическую нефропатию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Используемые современные лабораторно - инструментальные методы в обследовании детей с ОН: «Литое» - тест, характеризующий антикристаллообразующую способность мочи, степень активности камнеобразования; поляризационно — оптическое исследование мочи, выявляющее референтные кристаллы патологии; динамическая реносцинтиграфия с тубулотропным препаратом 99mTcMAG - 3, регистрирующая секреторную и экскреторную функции почек раздельно, с новых позиций открывают нарушения стабильности клеточных мембран, особенности кристаллизации мочи, структуру канальцевых дисфункций. Указанное согласуется с концепцией патогенеза современной патологии, по которой универсальной мишенью патологических воздействий выступают клеточные мембраны.

2. Внутреннее применение «Обуховской» минеральной воды в условиях санатория является эффективным методом реабилитации детей с обменными нефропатиями. Выявлена одинаково достаточная эффективность при изолированном использовании «Обуховской» минеральной воды внутрь или сочетанное использование её с физиотерапевтическими методами направленного действия на проекцию почек (электрофорез мембраностабилизаторов - витамина Е, сернокислой магнезии; уроантисептиков - фуродонина; озокеритотерапии) при обменных нефропатиях у детей. В лечении больных с ПН наиболее значимым было сочетание приёма минеральной воды и озокеритотерапии (р < 0,05).

3. В связи с сохраняющимися изменениями канальцевых функций, нестабильностью цитомембран после курсового трёхнедельного приёма «Обуховской» минеральной воды у ряда детей с обменными нефропатиями, протекающими на фоне дизэмбриогенеза почек, показано назначение мембраностабилизирующей терапии в амбулаторно - поликлинических условиях в течение 2-3 недель. Учитывая возможность трансформации обменных нефропатий —► в ТИН —* в ПН—» в МКБ, приём «Обуховской» минеральной воды рекомендуется проводить с профилактической целью 1 - 2 курса в год. У детей с солевыми диатезами необходим приём «Обуховской» минеральной воды с превентивной целью.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практику санатория «Обуховский», нефрологического и урологического отделений ОДКБ № 1 г. Екатеринбурга. Результаты работы используются в учебном процессе студентов педиатрического факультета УГМА, элективном курсе по функциональной диагностике в педиатрии на кафедре детских болезней педиатрического факультета, семинарских занятиях для интернов и клинических ординаторов УГМА:

1. В соавторстве изданы учебно - методические рекомендации для студентов и врачей «Ранняя диагностика заболеваний почек у детей. Современные технологии терапии». - Екатеринбург,2001. — 78 с.

2. Оформлено 2 акта внедрения.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Второй Всероссийской научно - практической конференции «Морфология биологических жидкостей в диагностике и контроле эффективности лечения» (Москва,2001), городской нефрологической конференции (Екатеринбург,2001), научно - практической конференции на базе санатория «Обуховский» «Санаторно - курортное лечение больных с заболеваниями почек и мочевыводящих путей» (0бухово,2002), областной научно - практической конференции «Актуальные проблемы нефроурологии детского возраста» (Екатеринбург,2002), межрегиональной научно - практической конференции «Современные технологии в клинической урологии: настоящее и будущее» (Тюмень, 2003).

По материалам диссертации опубликовано 11 работ, изданы учебно — методические рекомендации для студентов и врачей (Екатеринбург, 2001).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность использования маломинерализованной воды "Обуховской" в реабилитации детей с обменными нефропатиями"

Выводы

1. У наблюдаемых детей с обменными нефропатиями выявлена полиорганная патология (q = 0,72) на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани (q = 0,53). У большинства из них установлена реализация патологического процесса на фоне отягощённой наследственности по болезням нарушенного обмена веществ.

2. Диагностированные дизритмия мочеотделения, гиперстенурия или снижение концентрационной функции почек, нарушение секреции и экскреции тубулотропного радиофармпрепарата (99m TcMAG 3), липидурия свидетельствовали о тубулярной дисфункции, нестабильности клеточных мембран у детей, поступивших в санаторий, несмотря на отмеченную клинико - лабораторную ремиссию в группе отбора к санаторно -курортному лечению из лечебных учреждений (q = 0,95).

3. Установлено, что в процессе лечения «Обуховской» минеральной водой показатели «Литое» - теста достоверно улучшаются: отсутствие камнеобразования отмечено у 65 % пациентов, I степень камнеобразования -у 33 %, II степень - у 2 % детей с обменными нефропатиями.

4. Увеличение суточного диуреза, исчезновение липидурии, уменьшение экскреции метаболитов щавелевой и мочевой кислот, снижение степени кристаллообразования по системе «Литое» - тест, исчезновение в моче двулучепреломляющих кристаллов патологии можно считать достоверными показателями эффективности бальнеотерапии «Обуховской» минеральной водой больных с обменными нефропатиями при отсутствии ХПН.

5. На этапе реабилитационной терапии детей с обменными нефропатиями в условиях санатория «Обуховский» получены следующие результаты: значительное улучшение (полная клинико - лабораторная ремиссия) достигнуто у 2/3 детей, улучшение (частичная клинико - лабораторная ремиссия) - у 1/3 пациентов. Эффективность применяемых лечебных комплексов оказалась достоверно одинаковой (р > 0,05).

6. У большинства детей при наблюдении в катамнезе от 6 месяцев до 2 лет отмечены: урежение частоты обострений и улучшение функции почек различных клинических форм обменных нефропатий, стабилизация процесса при солевых диатезах.

Практические рекомендации

1. С целью выявления факторов риска, предрасполагающих к возникновению обменных нефропатий у детей, необходимо проводить анализ родословных с оценкой почечных и внепочечных заболеваний нарушенного обмена веществ у ближайших родственников, а также - комплексное обследование сибсов и их родителей с включением трёхэтапной программы, изложенной в приказе МЗ РФ № 151 от 07.05.1998 г.

2. С профилактической целью у детей группы «риска» по обменным нефропатиям, пациентам с обменными нефропатиями, а также с целью контроля эффективности лечения, определения длительности клинико -лабораторной ремиссии следует проводить анализ мочи с использованием «Литое» — теста для выявления степени активности камнеобразования. Детям с обменными нефропатиями дополнительно необходимо исследовать мочу поляризационно - оптическим методом для выявления двулучепреломляющих кристаллов патологии.

3. Наряду с традиционными методами исследования почек у больных с ОН целесообразно использовать рН - метрию мочи, динамическую реносциниграфию с препаратами различной тропности, позволяющими характеризовать выраженность нарушений функции канальцев, клубочков каждой почки раздельно.

4. Диспансерному наблюдению и дифференцированному подходу к профилактическому лечению с использованием «Обуховской» минеральной воды подлежат сибсы пробандов и дети, родители которых имеют обменные нефропатии и другие заболевания нарушенного обмена веществ.

5. Питьевое лечение «Обуховской» минеральной водой у детей показано при различных типах обменных нефропатий и при их трансформации в ТИН, ПН, МКБ и при сочетании их с патологией органов пищеварения. Воду следует использовать подогретой до 37° С за 30 - 40 минут до еды 3 раза в день из расчёта 3-5 мл/кг массы, не более 200 мл на приём в течение 3 недель (1—2 курса в год).

6. Высокая информативность системы «Литое» - тест при лечении детей с обменными нефропатиями позволяет применять её для оценки эффективности бальнеотерапии.