Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Комбинированная озонотерапия в комплексном лечении патологии гастродуоденальной системы, ассоциированной с Helicobacter pylori
Оглавление диссертации Сапроненок, Сергей Владимирович :: 2008 :: Томск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о механизмах развития гастродуоденальной патологии, ассоциированной с Helicobacter pylori.
1.2. Некоторые механизмы саногенеза озонотерапии, лечебно-столовых маломинерализованных вод и йодо-бромных хлоридных натриевых ванн.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Дизайн работы.
2.2. Методы исследования.
2.3. Общая и клиническая характеристика больных.
2.4. Лечебные методики.
2.5. Оценка эффективности озонотерапии.
2.6. Методы статистической обработки результатов исследования.
ГЛАВА III. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ И
ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ОДНОКРАТНОЙ ПРОЦЕДУРЫ ОЗОНОТЕРАПИИ НА НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ И ПРОЦЕССЫ ПЕРОКСИДАЦИИ ЛИПИДОВ.
3.1. Физико-химические исследования нативной и ОММВ «Обуховская-13».
3.2. Влияние однократной процедуры внутреннего приема ММВ и озонотерапии на кислотообразующую функцию желудка по данным внутрижелудочной рН-метрии.
3.3. Влияние однократной процедуры внутреннего приема ММВ и озонотерапии на моторную функцию желудка по данным ЭГГ.
3.4. Влияние однократной процедуры внутреннего приема ММВ и озонотерапии на показатели ПОЛ.
ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ КУРСОВОГО ЛЕЧЕНИЯ С
ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВНУТРЕННЕГО ПРИЕМА МАЛОМИНЕРАЛИЗОВАННОЙ ВОДЫ «ОБУХОВСКАЯ-13» И ОЗОНОТЕРАПИИ НА ТЕЧЕНИЕ ПАТОЛОГИИ ГДС, АССОЦИИРОВАННОЙ
С HELICOBACTER PYLORI.
4.1. Влияние внутреннего приема маломинерализованной воды «Обуховская-13» и озонотерапии на клиническое течение патологии
4.2. Влияние внутреннего приема маломинерализованной воды «Обуховская-13 » и озонотерапии на морфологические проявления патологии ГДС.
4.3. Влияние внутреннего приема маломинерализованной воды «Обуховская-13» и озонотерапии на кислотообразующую функцию желудка по данным внутрижелудочной рН-метрии.
4.4. Влияние внутреннего приема маломинерализованной воды «Обуховская-13» и озонотерапии на биоэлектрическую активность желудка.
4.5. Влияние внутреннего приема маломинерализованной воды «Обуховская-13» и озонотерапии на показатели активности ПОЛ в крови.
ГЛАВА V. ОЦЕНКА НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
ОЗОНОТЕРАПИИ.
5.1. Непосредственные результаты лечения.
5.2. Отдаленные результаты озонотерапии.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Сапроненок, Сергей Владимирович, автореферат
Заболевания гастродуоденальной системы (ГДС), ассоциированные с Helicobacter pylori (Hp), относятся к наиболее распространенной патологии органов пищеварения [31, 40, 68, 72]. Отмечен неуклонный рост экспансии, в частности, пептической язвы, при этом увеличивается процент лиц молодого трудоспособного возраста, больных с осложненными формами течения и связанных с этим летальных исходов [46, 57, 93, 143, 168, 178, 193]. Около 7,0% населения России страдает язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (ЯБДПК) и 12,1-73,5% - хроническим гастродуоденитом (ХГД). Ежегодно до 6000 человек погибают от осложнений ЯБДПК [68].
Ведущую роль в патогенезе данного вида патологии в настоящее время отводят гиперсекреции соляной кислоты и наличию Нр-инфекции [31, 72, 163, 181]. Согласно Маастрихтским консенсусам II-III стандартная (по протоколу) «тетра» и «квадротерапия» включают в себя антисекреторные и антибактериальные препараты [68, 180]. Этими документами регламентирован также нижний порог (80,0%) успешной эрадикационной терапии. С целью достижения полного устранения Hp из слизистой оболочки желудка (СОЖ) используются новые резервные схемы терапии [68].
В то же время, по мнению A. Axon, ни одна из современных схем лечения не обеспечивает 100,0% эрадикацию Hp и не предотвращает повторные заражения [153]. Кроме того, антибактериальные препараты и ингибиторы протоновой помпы нередко вызывают различные побочные эффекты [2, 70].
В связи с этим остается актуальной разработка новых или усовершенствование уже известных, хорошо себя зарекомендовавших медицинских технологий, в том числе физиобальнеотерапевтических [106, 107]. Известно, что природные и преформированные факторы оказывают благоприятное влияние на клинические и эндоскопические проявления патологии ГДС, ассоциированной с Hp, а также способствуют эрадикации микроорганизмов [8, 81, 95, 118, 128]. В лечении и профилактике рецидивов патологии ГДС широко используются питьевые маломинерализованные воды (ММВ) [17, 22, 23, 65, 77, 112], к которым относится вода «Обуховская-13» [53]. По мнению И.П. Бобровницкого с соавт., перспективным направлением в курортологии является модификация питьевых вод с обогащением их макро- и микронутриентами с целью повышения эффективности лечения [7]. Одним из дополнительных компонентов может выступать медицинский озон.
Данные литературы свидетельствуют о широком спектре биологического действия озонотерапии (ОТ) [90, 109]. Авторами отмечен иммунокорригирующий, бактерицидный и противовоспалительный эффекты ОТ. Под влиянием лечения с использованием ОТ наблюдается активизация энергетического, пластического обменов и оптимизация процессов пероксидации липидов [61, 109, 120, 190, 198]. Имеются сведения об успешном применении ОТ при заболеваниях ГДС, в том числе ассоциированных с Hp [67, 102, 137].
В то же время в доступной нам литературе не найдено сообщений об использовании озонированной маломинерализованной воды (ОММВ) и комбинированного применения ОММВ с озонированным физиологическим раствором (ОФР) у данной категории больных.
Цель исследования
Научно обосновать возможность применения комбинированной озонотерапии - внутреннего приема озонированной маломинерализованной воды и внутривенного введения озонированного физиологического раствора на фоне искусственных высокоминерализованных йодо-бромных хлоридных натриевых ванн при патологии гастродуоденальной системы, ассоциированной с Helicobacter pylori, и оценить ее эффективность.
Основные задачи исследования:
1. В сравнительном аспекте представить физико-химические свойства нативной и озонированной маломинерализованной воды «Обуховская-13».
2. Оценить действие однократной процедуры внутреннего приема озонированной маломинерализованной воды и внутривенного введения озонированного физиологического раствора на кислотообразующую и кислотонейтрализующую функции желудка, его биоэлектрическую активность и процессы пероксидации липидов у больных с дуоденальной язвой и хроническим гастродуоденитом, ассоциированных с Helicobacter pylori.
3. Определить у данного контингента пациентов механизмы лечебного действия комбинированной озонотерапии по процессам активности воспаления, эрадикации Helicobacter pylori и репарации слизистой оболочки гастродуоденальной системы, а также по показателям внутрижелудочной рН, электрогастрографии и пероксидации липидов.
4. Оценить непосредственные и отдаленные результаты комбинированной озонотерапии у больных с патологией гастродуоденальной системы, ассоциированной с Helicobacter pylori.
Научная новизна
Впервые дано клинико-экспериментальное обоснование применения озонированной маломинерализованной воды «Обуховская-13» у больных с патологией гастродуоденальной системы, ассоциированной с Helicobacter pylori. Доказано сохранение химических свойств озонированной маломинерализованной воды, характерных для нативных гидрокарбонатно-хлоридно натриевых маломинерализованных вод. Установлены лечебные эффекты комбинированной озонотерапии в комплексе с искусственными высокоминерализованными йодо-бромными хлоридными натриевыми ваннами, проявляющиеся в позитивном влиянии на клинические проявления заболевания, рубцевание язв, эпителизацию эрозий, активность воспаления слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, а также процессы эрадикации Helicobacter pylori. Впервые получены данные о положительном действии разработанной медицинской технологии на уровень кислотообразования и кислотной нейтрализации, на биоэлектрическую активность желудка и реакции пероксидации липидов.
Практическое значение работы
Разработана и внедрена в практику новая медицинская технология с использованием комбинированной озонотерапии патологии гастродуоденальной системы, ассоциированной с Helicobacter pylori. Применение данной методики позволяет повысить результаты лечения, что дает экономический эффект в виде уменьшения числа рецидивов заболевания, дней нетрудоспособности и их продолжительности. Разработанный физиобальнеотерапевтический комплекс включен в перечень медицинских технологий лечебно-профилактических учреждений различного уровня (стационар, санаторий, санаторий-профилакторий и курорт).
На защиту вынесены следующие основные положения:
1. Маломинерализованная вода «Обуховская-13» при озонировании сохраняет свои химические свойства, присущие нативной лечебно-столовой воде. При однократном внутреннем приеме озонированная маломинерализованная вода способствует снижению процессов кислотообразования, усилению функции кислотной нейтрализации и нормализации биоэлектрической активности желудка, а при внутривенном введении озонированного физиологического раствора - оптимизации процессов пероксидации липидов.
2. Комбинированная озонотерапия на фоне искусственных высокоминерализованных йодо-бромных хлоридных натриевых ванн у больных с патологией гастродуоденальной системы, ассоциированной с Helicobacter pylori, оказывает более выраженное благоприятное влияние, по сравнению с озонированной маломинерализованной водой и озонированным физиологическим раствором, на клинические симптомы заболевания, заживление эрозивно-язвенных дефектов, активность воспалительного процесса и контаминацию слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практику трех лечебно-профилактических учреждений (Свердловской, Тюменской и Челябинской областей). Получено три акта внедрения на данную медицинскую технологию. Издано информационно-методическое письмо «Озонотерапия заболеваний гастродуоденальной системы, ассоциированных с Helicobacter pylori». Получен патент на изобретение «Способ лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori (№ 2325918 от 10 июня 2008 г.).
Результаты исследования используются для преподавания на кафедре госпитальной терапии и семейной медицины ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на клинической конференции и 2 заседаниях Ученого совета ФГУН «Екатеринбургского медицинского научного центра профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» (ЕМНЦ) Роспотребнадзора (2006-2007 гг.), на Международном конгрессе «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. Здоровье женщин - залог благополучия России «Здравница — 2007» (г. Уфа, 2007) и на 2 научнопрактических конференциях: «Новые медицинские технологии в курортной гастроэнтерологии» (санаторий «Самоцвет», 2006) и «Организационно-методические аспекты восстановительной медицины в санаторно-курортной практике на современном этапе, посвященной 70-летию санатория «Янган-Тау», в рамках форума «Здравница-2007» (курорт «Янган-Тау», 2007).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 статья в центральном издании, рецензируемом ВАКом.
Структура диссертации
Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 33 рисунка, 30 таблиц и 10 гистограмм (121 страница текста). Работа состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 200 источников (145 отечественных и 55 иностранных) и приложения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комбинированная озонотерапия в комплексном лечении патологии гастродуоденальной системы, ассоциированной с Helicobacter pylori"
ВЫВОДЫ
1. Экспериментальные исследования озонированной маломинерализованной воды «Обуховская-13» показали сохранение химических свойств, характерных для нативной лечебно-столовой гидрокарбонатно-хлоридной натриевой воды (с концентрацией озона на выходе 2,5 мг/л). Однократный прием озонированной маломинерализованной воды внутрь оказывает достоверное (р< 0,001) ощелачивание желудочного содержимого и устраняет моторные изменения гастродуоденальной системы, в отличие от внутривенного введения озонированного физиологического раствора, при котором выявлен стимулирующий эффект на процессы пероксидации липидов и антиоксидантную активность крови (р< 0,01).
2. Комбинированная озонотерапия на фоне искусственных высокоминерализованных йодо-бромных хлоридных натриевых ванн оказывает выраженную позитивную динамику субъективных, объективных симптомов дуоденальной язвы и хронического гастродуоденита, подтвержденную морфологическими исследованиями - более полным обратным развитием показателей активности воспалительного процесса слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Назначение разработанного комплекса обеспечивает 76,8% положительных результатов.
3. Лечебный эффект разработанного комплекса у пациентов с патологией гастродуоденальной системы, ассоциированной с Helicobacter pylori, реализуется за счет позитивного влияния процедур на функциональное состояние желудка (процессы кислотообразования, кислотной нейтрализации и биоэлектрической активности), на течение реакций пероксидации липидов, а также отчетливого эрадикационного потенциала (в 67,2% случаев).
4. Выявлены определенные различия в механизме лечебного действия физиобальнеотерапевтических комплексов - медицинские технологии с использованием озонированной и нативной маломинерализованной воды в большей степени оказывают влияние на продукцию водородных ионов и моторику гастродуоденальной системы, озонированного физиологического раствора - на активность процессов пероксидации липидов. Комбинированное применение озонотерапии дает суммарный лечебный эффект, что подтверждается не только клиническими и гистологическими, но и параклиническими исследованиями - динамикой показателей внутрижелудочной рН-метрии, электрогастрографии и антиоксидантной емкости крови.
5. Данные катамнеза свидетельствуют о стойком лечебном эффекте комбинированной озонотерапии, который проявляется в статистически значимом увеличении продолжительности ремиссии патологии ГДС, ассоциированной с Helicobacter pylori, в 1,4 раза (р< 0,01).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Возможность применения КОТ в практике восстановительной медицины больных ЯБДПК и ХГД, ассоциированных с Hp, научно обоснована. Пациентам назначают КОТ в виде ОММВ внутрь ex tempere, по 200,0 мл, 3 раза в день, за час до еды, ежедневно и ОФР, внутривенно, капельно, ex tempere, по 200 мл (в течение 20 минут), ежедневно. Во всех случаях концентрация озона - 2,5 мг/л, от озонотерапевтической автоматической с деструктором озона установки УОТА-60-01 «Медозон», регистрационное удостоверение № ФС - 022с 1561/3532 - 06 от 15.06.2006 г. (организация, изготовитель ООО фирма «Медозон», г. Москва, Россия).
Кроме того, больным назначают диетическое питание - стол № 1 по М.И. Певзнеру и искусственные высокоминерализованные йодо-бромные хлоридные натриевые ванны (температуры 36-37° С, продолжительностью 15 минут, через день, 8 процедур на курс лечения).
Показания:
1. ЯБДПК, ассоциированная с Hp, в стадии обострения, затухающего обострения и неполной ремиссии.
2. ХГД, ассоциированный с Hp, в стадии обострения, затухающего обострения и неполной ремиссии.
Противопоказания:
1. Общие для физиобальнеотерапии.
2. Частные для ОТ (ранний период после различных кровотечений, в том числе, внутренних; геморрагический инсульт; гипертиреоз; склонность к судорогам; острая алкогольная интоксикация; тромбоцитопения; снижение свертываемости крови; аллергия на озон).

Автореферат диссертации по медицине на тему Комбинированная озонотерапия в комплексном лечении патологии гастродуоденальной системы, ассоциированной с Helicobacter pylori
На правах рукописи
G03457373
САПРОНЕНОК СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
КОМБИНИРОВАННАЯ ОЗОНОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ПАТОЛОГИИ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, АССОЦИИРОВАННОЙ С HELICOBACTER PYLORI
14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 2 ЛЕН 2008
Томск - 2008
003457373
Работа выполнена в Федеральном государственном учреяздении науки «Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Роспотребнадзора (г. Екатеринбург)
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Федоров Андрей Алексеевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор, Мирютова Наталья Федоровна
доктор медицинских наук, профессор, Черногорюк Георгий Эдинович
Ведущая организация: ФГУ «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ»
Защита состоится «_» _ 2008 г. в_ часов на заседании
диссертационного совета Д 208.100.01 при ФГУ «Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ» (634009, г. Томск, ул. Р. Люксембург, 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «ТНИИКиФ Росздрава» (634009, г. Томск, ул. Р. Люксембург, 1)
Автореферат разослан «_»_2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Решетова Г.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. К наиболее распространенной патологии органов пищеварения относятся заболевания гастродуоденальной системы (ГДС), ассоциированные с Helicobacter pylori (Hp) [В.Т. Ивашкин с соавт., 2003; П.Я. Григорьев и A.B. Яковенко, 2004; П. МакНелли, 2001]. Так, 12,1-73,5% населения России страдает хроническим гастродуоденитом (ХГД) и около 7,0% - язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (ЯБДПК) [М.Р. Конорев с соавт., 2003; Маастрихт III, 2006]. Ежегодно до 6000 человек погибает от ее осложнений [Маастрихт III, 2006]. При этом отмечен неуклонный рост заболеваемости, в частности, пептической язвой [И.С. Клемашев, 2000; H.H. Крылов, 2003; A.A. Шептулин, 2004].
Ведущую роль в патогенезе данного вида патологии в настоящее время отводят гиперсекреции соляной кислоты и наличию Нр-инфекции [П.Я. Григорьев и A.B. Яковенко, 2004; С.Р. Dooley, 1989; B.J. Marshall, 199!]. В лсчсп:::; ЯЕДП1С :: ХГД ¿uiTüc^p^iupnmc и
антибактериальные препараты [Р. Malfertheiner et al., 2002], которые нередко вызывают различные побочные эффекты [В.Е. Артамонов с соавт., 2001; И.В. Маев с соавт., 2002], не гарантируют 100,0% эрадикацию Hp и не предотвращают повторные заражения [А.Т. Axon, 1994].
В связи с этим остается актуальной разработка новых, в том числе физиобальнеотерапевтических, медицинских технологий, которые оказывают благоприятное влияние на клинические проявления патологии ГДС, ассоциированной с Hp, и способствуют эрадикации микроорганизмов [Хан с соавт., 1996; В.М. Боголюбов с соавт., 1998; P.M. Филимонов с соавт., 1998; А.Н. Разумов с соавт., 2000; B.C. Петракова, 2001].
Перспективным направлением в курортологии является модификация питьевых вод с обогащением их макро- и микронутриентами с целью повышения эффективности лечения [И.П. Бобровницкий с соавт.,
2007]. Одним из дополнительных компонентов, по-видимому, может выступать медицинский озон. В доступной нам литературе не найдено сообщений об использовании озонированной маломинерализованной воды (ОММВ) и ее комбинированного применения с озонированным физиологическим раствором (ОФР) у данной категории больных.
Цель исследования. Научно обосновать возможность применения комбинированной озонотерапии - внутреннего приема озонированной маломинерализованной воды и внутривенного введения озонированного физиологического раствора на фоне искусственных
высокоминерализованных йодо-бромных хлоридных натриевых ванн при патологии гастродуоденальной системы, ассоциированной с Helicobacter pylori, и оценить ее эффективность.
Основные задачи исследования:
1. В сравнительном аспекте представить физико-химические свойства нативной и озонированной маломинерализованной воды «Обуховская-13».
2. Оценить действие однократной процедуры внутреннего приема озонированной маломинерализованной воды и внутривенного введения озонированного физиологического раствора на кислотообразующую и кислотонейтрализующую функции желудка, его биоэлектрическую активность и процессы пероксидации липидов у больных с дуоденальной язвой и хроническим гастродуоденитом, ассоциированных с Helicobacter pylori.
3. Определить у данного контингента пациентов механизмы лечебного действия комбинированной озонотерапии по процессам активности воспаления, эрадикации Helicobacter pylori и репарации слизистой оболочки гастродуоденальной системы, а также по показателям внутрижелудочной pH, электрогастрографии и пероксидации липидов.
4. Оценить непосредственные и отдаленные результаты комбинированной озонотерапии у больных с патологией гастродуоденальной системы, ассоциированной с Helicobacter pylori.
Научная новизна. Впервые дано клинико-экспериментальное обоснование применения озонированной маломинерализованной воды «Обуховская-13» у больных с патологией гастродуоденальной системы, ассоциированной с Helicobacter pylori. Доказано сохранение химических свойств озонированной маломинерализованной воды, характерных для нативных гидрокарбонатно-хлоридно натриевых маломинерализованных вод. Установлены лечебные эффекты комбинированной озонотерапии в комплексе с искусственными высокоминерализованными йодо-бромными хлоридными натриевыми ваннами, проявляющиеся в позитивном влиянии на клинические проявления заболевания, рубцевание язв, эпителизацию эрозий, активность воспаления слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, а также процессы эрадикации Helicobacter pylori. Вперйьте получены данные п попожитепьноч дрйстпии разработанной медицинской технологии на уровень кислотообразования и кислотной нейтрализации, на биоэлектрическую активность желудка и реакции пероксидации липидов.
Практическое значение работы. Разработана и внедрена в практику новая медицинская технология с использованием комбинированной озонотерапии патологии гастродуоденальной системы, ассоциированной с Helicobacter pylori. Применение данной методики позволяет повысить результаты лечения, что дает экономический эффект в виде уменьшения числа рецидивов заболевания, дней нетрудоспособности и их продолжительности. Разработанный физиобальнеотерапевтический комплекс включен в перечень медицинских технологий лечебно-профилактических учреждений различного уровня (стационар, санаторий, санаторий-профилакторий и курорт).
На защиту вынесены следующие основные положения:
1. Маломинерализованная вода «Обуховская-13» при озонировании сохраняет свои химические свойства, присущие нативной лечебно-столовой воде. При однократном внутреннем приеме озонированная маломинерализованная вода способствует снижению процессов кислотообразования, усилению функции кислотной нейтрализации и нормализации биоэлектрической активности желудка, а при внутривенном введении озонированного физиологического раствора - оптимизации процессов пероксидации липидов.
2. Комбинированная озонотерапия на фоне искусственных высокоминерализованных йодо-бромных хлоридных натриевых ванн у больных с патологией гастродуоденальной системы, ассоциированной с Helicobacter pylori, оказывает более выраженное благоприятное влияние, по сраьнению с озонированной маломинерализованной водой и озонированным физиологическим раствором, на клинические симптомы заболевания, заживление эрозивно-язвенных дефектов, активность воспалительного процесса и контаминацию слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику трех лечебно-профилактических учреждений (Свердловской, Тюменской и Челябинской областей). Получено три акта внедрения на данную медицинскую технологию. Издано информационно-методическое письмо «Озонотерапия заболеваний гастродуоденальной системы, ассоциированных с Helicobacter pylori». Получен патент на изобретение «Способ лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori (№ 2325918 от 10 июня 2008 г.). Результаты исследования используются для преподавания на кафедре госпитальной терапии и семейной медицины ГОУ ВПО «Челябинская
государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на клинической конференции и 2 заседаниях Ученого совета ФГУН «Екатеринбургского медицинского научного центра профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» (ЕМНЦ) Роспотребнадзора (2006-2007 гг.), на Международном конгрессе «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. Здоровье женщин - залог благополучия России «Здравница - 2007» (г. Уфа, 2007) и на 2 научно-практических конференциях: «Новые медицинские технологии в курортной гастроэнтерологии» (санаторий «Самоцвет», 2006) и «Организационно-методические аспекты восстановительной медицины в санаторно-курортной практике, посвященной 70-летию санатория «Янган-Тау»; в рамках форума «Здравница-2007» (курорт «Янган-Тау», 2007).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных
Т> ТП* f ТТТ»Г»ТТГ» 1 rvrOT^ тт ТТТ^'ЧТТТТТ» *>Г»ТТГ»ТТ*>ТГГ%Ч'Л1 г г»» » R AVn> «
Структура диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 33 рисунка, 30 таблиц и 10 гистограмм (121 страница текста). Работа состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 200 источников (145 отечественных и 55 иностранных) и приложения.
Личный вклад диссертанта в исследование. Личное участие в проведении физико-химических экспериментов; изучении действия однократной процедуры; обследовании и лечении больных в условиях санатория «Сунгуль»; статистической обработке полученных данных, включая их анализ.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Дизайн исследования. Исследования, результаты которых представлены в диссертационной работе, были проведены по трем
направлениям (рис. 1.).
Рис. 1. Дизайн работы.
Критерии включения: больные, давшие письменное информированное согласие на участие в исследовании; пациенты с патологией ГДС, ассоциированной с Нр; больные ЯБДПК с язвенным дефектом ДГЖ.
Критерии исключения: возраст больных старше 60 лет; отсутствие у обследованных лиц контаминации слизистой оболочки желудка (СОЖ) Нр; больные ЯБДПК с зажившей дуоденальной язвой; общие противопоказания для физиобальнеотерапии; частные противопоказания к озонотерапии (ОТ); наличие хронической патологии внутренних органов с органной недостаточностью; отказ участвовать в исследовании.
Методы исследования. Физико-химические исследования нативной и ОММВ «Обуховская-13» выполнены к.х.н., с.н.с. отдела курортных ресурсов ЕМНЦ З.М. Жернаковой (руководитель отдела к.г-м.н., с.н.с.
В.Ю. Курочкин) и при личном участии диссертанта. Содержание в воде химических элементов изучено согласно ГОСТу 13273-88.
Помимо общих клинических анализов, необходимых для прохождения физиобальнеотерапии, всем пациентам в динамике была выполнена фиброгастродуоденоскопия эндоскопом GIF-XQ 40 Olympus (Япония). При этом осуществляли прицельную биопсию по 2-3 образца тканей из наиболее пораженных участков слизистой оболочки в области тела и антрапьного отдела желудка, а также луковицы двенадцатиперстной кишки (ДПК).
Наличие Hp в биоптатах СОЖ и ДПК определяли уреазным экспресс-методом (де-нол-тест фирмы «Яманучи Юрон») и парциальной оценкой колонизации [Л.И. Аруин с соавт., 1998].
Гистологические исследования осуществляли с помощью визуально-аналоговой шкалы (ВАШ) M.F. Dixon. Определяли степень активности воспалительного процесса,, атрофии СОЖ и ДПК, наличие очагов кишечной и желудочной метаплазии, гиперплазии желез, присутствие лимфоидных фолликулов и гранулем, а также микрокровоизлияний в собственной пластинке слизистой оболочки [Р. Correa et J.H. Yardley, 1992; R. Genta, 1996].
Внутрижелудочную рН-метрию осуществляли с помощью аппарата Ацидогастрометра АГМИ-01 ГНПП «Исток-Система». Биоэлектрическую активность желудка изучали одноканальным аппаратом «ЭГС-4м». Сонографическое обследование органов брюшной полости выполнено на аппарате Aloka SSD-1400.
Уровень малонового диальдегида (МДА) изучали методом И.Д. Стальной и Т.Г. Гаришвили, диеновых конъюгатов (ДК) - на спектрофотометре с длинной волны 232 нм и антиоксидантной активности крови (АОА) - методом Ю.О. Телескиной с соавт. Для отбора больных на
ОТ определяли активное протромбиновое время, протромбиновое время, концентрацию фибриногена и этаноловый тест.
Лечебные методики. Все больные были разделены на 4 группы, сопоставимые по полу, возрасту и диагностированной патологии ГДС. Первая группа пациентов (67 чел.) получала КОТ - внутренний прием ОММВ и внутривенное введение ОФР (параметры процедур аналогичны таковым во второй и третьей группах); Вторая (64 чел.) - ОММВ внутрь ех tempere, по 200,0 мл, 3 раза в день, ежедневно, за час до еды; Третья (65 чел.) - ОФР, внутривенно, капельно, ex tempere (в течение 20 минут), по 200,0 мл, ежедневно. Во всех случаях концентрация озона была 2,5 мг/л. Четвертая (контрольная) группа пациентов (60 чел.) принимала маломинерализованную воду (ММВ) внутрь, по 200,0 мл, 3 раза в день, ежедневно, за час до еды. Продолжительность лечения составляла 2 недели.
Кроме того, больным назначали диетическое питание - стол № 1 по М.И. Певзнеру и искусственные высокоминерализованные йодо-бромные хлоридные натриевые ванны (Тавдинский тип минеральных вод), температуры 36-37° С, через день, продолжительностью 15 минут, 8 процедур на курс лечения.
Оценка результатов лечения и математическая обработка материала. Непосредственные результаты лечения оценивали, исходя из полученных по ВАШ баллов, для определения которых использовали 12 клинико-морфологических показателей.
Статистическая обработка материала проведена на персональном компьютере с помощью стандартных программ «SPSS 13.0 Mathematica 5.1». При правильном распределении членов вариационного ряда применяли критерий Стьюдента (t), в случаях их ненормального распределения использовали метод четырех полей (критерий Пирсона; х2)-
Результаты первого этапа работы
С целью определения качества воды «Обуховская-13» в ее естественном и озонированном виде был произведен отбор пробы (Акт отбора проб воды № 51 от 23.01.06 г.) из водозаборной скважины № 13Э Обуховского месторождения, согласно ГОСТу Р 51592 - 2000.
Результаты проведенных экспериментальных исследований по физико-химическим свойствам воды «Обуховская-13» показали, что она относится к гидрокарбонатно-хлоридной натриевой
маломинерализованной воде (проба 1). ОММВ имела концентрацию озона на выходе 2,5 мг/л и в сравнении с нативной водой сохраняла все естественные органолептические свойства, а также стабильный химический состав (проба 2), соответствующий ее исходному состоянию. Данные представлены в таблице 1.
Таблица 1
Химический состав нативной и ОММВ «Обуховская-13»
Компоненты ЬДШШЦШ ирии
г/дм3 мг-экв. мг-экв.%
проба 1 проба 2 проба 1 проба 2 проба 1 проба 2
(Ыа+ + К+). 0,5437 0,4929 23,65 21,44 95,32 94,28
Мн- - 0,0032 0,0051 0,26 0,42 1,05 1,85
Саг* 0,0180 0,0176 0,90 0,88 3,63 3,87
Ж<+ отсутст. отсутст. отсутст. отсутст. ОТСУТСТ. отсутст.
Сумма катионов 0,5649 0,5156 24,81 22,74 100,0 100,0
СГ 0,5698 0,5003 16,07 14,11 64,77 62,05
Вг' 0,00181 0,0018 - - - -
Г 0,00034 0,00034 - - - -
БО«2- 0,0220 0,0170 0,46 0,35 1,85 1,54
НСОз" 0,5051 0,5051 8,28 8,28 33,38 33,38
Карбонат отсутст. отсутст. отсутст. отсутст. отсутст. отсутст.
N02" 0,00001 отсутст. - . - -
Шз' отсутст. отсутст. отсутст. отсутст. отсутст. отсутст.
Р 0,00084 0,00094 - - - -
РО/" отсутст. отсутст. отсутст. отсутст. ОТСУТСТ. отсутст.
Сумма анионов 1,0969 1,0224 24,81 22,74 100,0 100,0
Минерализация 1,6618 1,5380 - - - -
РН 7,25 7,60 - - - -
Окисляемость 1,76 1,74 - - - -
Результаты второго этапа работы
Действие однократной процедуры на показатели желудочной рН-метрии, электрогастрографии (ЭГГ) и процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) изучено у 75 больных, которые были разделены на три группы (по 25 чел. в каждой). Первая группа получала натощак ММВ по 200,0 мл внутрь, вторая - ОММВ по 200,0 мл внутрь, третьей - вводили внутривенно 200,0 мл ОФР.
Результаты исследования показателей внутрижелудочной рН-метрии свидетельствуют о повышении уровня водородных ионов в обоих отделах желудка непосредственно после введения зонда. Прием 200,0 мл ММВ и ОММВ приводил к достоверному повышению цифр рН во всех отделах желудка (р< 0,001). На протяжении последующих 20 минут рН находилась на достигнутом уровне, затем происходило постепенное закисление (особенно в теле желудка), достигая к 40 минуте достоверных различий, как в теле желудка, так и в антральном отделе (р< 0,01 и р< 0,05). К концу исследования (60 минута) значения рН еще несколько снижались, но при этом не достигали исходных значений. Применение ОММВ (в отличие от ММВ) приводило к более глубоким изменениям рН,, которые характеризовались снижением водородных ионов, как в антральном отделе, так и в теле желудка (рис. 2 и 3). В третьей группе больных однократное внутривенное введение ОФР вызывало постепенное повышение рН (20 минута), к 40 минуте достигая исходных значений, в дальнейшем практически не претерпевая существенных сдвигов (рис. 4).
Достоверные сдвиги ЭГГ (р< 0,01) после однократного приема 200,0 мл ММВ зарегистрированы лишь относительно суммарной мощности биопотенциалов желудка (2М), ОММВ (р< 0,02-0,01) по всем изученным показателям - преобладающей частоте «моторных» осцилляций (F), средней амплитуде (Аср.) и £М. В третьей группе больных достоверных изменений изученных показателей ЭГГ не выявлено.
ед. ' 6
4
3 2 1
О
исходи. рН 15 мин прием ММБ 30 мин 80 мин
Рис. 2. Уровень рН при однократном приеме ММВ.
Примечание: —рН тела желудка,
□ рН антрального отдела, * - достоверные сдвиги от исходного.
ед. 8 6 4 2 О
Рис. 3.
исходи. рН 15 мин прием ОММВ 30 мин 60 мин
Уровень рН при однократном приеме ОММВ.
Примечание: —♦— рН тела желудка,
2.47 2 32 2 39 2.4
--^-~ +Ч.2Г -------<-56......... —*-- ---♦
исходи. рН 15 мин введение ОФР 30 мин 60 мин
Рис. 4. Уровень рН при однократном
внутривенном введении ОФР.
Примечание: —♦— рН тела желудка,
О рН антрального отдела.
В то же время однократная процедура ММВ и ОММВ практически не влияла на активность реакций пероксидации липидов. После внутривенного введения ОФР отмечено достоверное повышение сниженной активности МДА и АОА (р< 0,05 и 0,01). Статистически значимые сдвиги АОА наблюдались даже в среднем по всей группе больных (р< 0,05).
Результаты третьего этапа работы Клиническая характеристика больных. Исследования проведены на 256 больных (169 мужчин и 87 женщин) с патологией ГДС, ассоциированной с Нр, прошедших обследование и лечение в санатории
«Сунгуль» Челябинской области. Большинство пациентов (191 чел.; 74,6%) было моложе 50 лет (средний возраст - 40,2+0,9 года).
Диагноз патологии ГДС верифицировали на основании общепринятых критериев и рекомендаций П.Я. Григорьева и Э.П. Яковенко, с учетом принципов «Сиднейской системы» и М.П. Конорева с соавт. У 131 больного (51,2%) была выявлена ЯБДПК и у 125 (48,8%) -ХГД. В фазе нерезко выраженного обострения заболевания было 86 человек (33,6%), затухающего обострения - 104 (33,6%) и неполной ремиссии - 66 (25,8%). Продолжительность патологии ГДС в основном (113 чел. - 44,1 %) была в диапазоне от 6 до 10 лет.
Подавляющее большинство пациентов (210 чел. - 82,0%) предъявляли жалобы на боль в эпигастральной области, возникающую на голодный желудок (178 чел. - 69,5%) и/или в ночное время (214 чел. -83,6%). 181 больной (70,7%) отмечал изжогу, 163 - отрыжку воздухом или кислым желудочным содержимым (62,7%) и 147 - тошноту (57,4%). У значительного числа пациентов наблюдалась обложенность языка (249 чел. - 97,3%). Пальпаторно болезненность живота,в подложечной области выявлена у 187 человек (73,0%) и в пилородуоденальной - у 207 (80,9%). Напряжение прямых мышц живота было определено у 87 больных (34,0%), положительный симптом Менделя - у 81 (31,6%).
Эндоскопические признаки воспаления СОЖ в виде отечности/гиперемии в корпусном отделе наблюдались у 110 человек (43,0%) и в антральном отделе - у 225 (87,9%), эрозивное поражение соответственно - у 64 пациентов (25,0%) и у 92 больных (35,9%). Проявления дуоденита имели место у всех обследованных лиц (100,0%), у 75 из них (38,3%) диагностировано эрозивное поражение слизистой ДПК и у 101 - язвенное (51,5%). В основном преобладали язвы небольших и средних размеров (116 чел. - 88,5%), лишь у 15 человек (11,5%) они были более 1,0 см в диаметре (средний размер - 0,56+0,02 см). У большинства
больных выявлены одиночные язвы (116 чел. - 88,5%) и у 15 человек (15,5%) - двойные («целующиеся»).
Наличие контаминации антрального отдела СО Ж Нр было отмечено у всех больных (100,0%), в основном со слабой и средней степенью обсеменения (187 чел. - 73,0%). Признаки активного хронического гастрита в теле желудка выявлены у 137 больных (53,5%), в антральном отделе - у 229 (89,5%), в основном (160 чел. - 69,9%) умеренной и низкой степени выраженности. Гистологическая картина атрофии СОЖ отмечена у 77 человек (30,1%). Изменения слизистой оболочки ДПК характеризовались воспалительной реакцией (256 чел. - 100,0%), умеренной и высокой степени активности (129 чел. - 50,4%), участками атрофии (56 чел. - 21,9%) и желудочной метаплазии (31 чел. - 12,1%).
Процессы кислотообразования и кислотной нейтрализации изучены у 135 больных. Повышенный уровень водородных ионов в области тела желудка зарегистрирован у 51 пациентов (37,8%), нормальный - у 72 (53,3%) ч сниженный - у 12 (8.9%>. в антральном отделе соответственно — у 60 (44,5%), у 40 (29,6%) и у 35 (25,9%). Изменения биоэлектрической активности желудка характеризовались увеличением Р - у 51 из 129 больных (39,5%) или снижением - у 32 (24,8%), Аср. соответственно - у 55 (42,6%) или у 30 (23,3%), а также 2М - у 59 (45,7%) или у 30 пациентов (23,3%). Повышение уровня МДА наблюдалось у 42 из 144 больных (29,2%) и снижение - у 19 (13,2%), ДК - соответственно у 42 (29,1%) и у 24 (16,7%), АОА-у 13 (9,0%) и у 59 пациентов (41,0%).
Результаты ОТ. Больные хорошо переносили лечение, побочных эффектов и бальнеореакции не было зарегистрировано ни в одном случае.
У пациентов первой (основной) группы, получавших комбинированную озонотерапию (КОТ), отмечены наиболее благоприятные сдвиги клинических проявлений патологии ГДС. После курса процедур достоверную динамику исчезновения имели боль в
эпигастральной области, изжога, тошнота, болезненность при пальпации подложечной и пилородуоденальной области, мышечное напряжение в эпигастрии и положительный симптом Менделя (%2> 3,9-12,6; р< 0,050,001). После курса процедур ОММВ достоверную динамику регресса имели симптомы желудочной диспепсии - изжога, отрыжка и тошнота (у> 4,0-4,6; р< 0,05-0,02). У больных третьей группы, получавших внутривенно ОФР, статистически значимо исчезала болезненность при пальпации пилородуоденальной области, мышечное напряжение в эпигастрии и положительный симптом Менделя (%2> 4,6-9,1; р< 0,05-0,02). В контрольной группе больных, принимавших ММВ, положительная динамика симптомов была сравнима со второй группой лиц и относилась лишь к симптомам желудочной диспепсии - изжоге, отрыжке и тошноте (Х2>4,4-8,8;р< 0,05-0,01).
Эндоскопическое исследование органов ГДС показало, что при назначении больным ЯБДПК и ХГД КОТ зарегистрированы наиболее отчетливые позитивные сдвиги изученных признаков патологии ГДС. Язвенный дефект слизистой оболочки ДПК исчез в 71,4% случаев. Достоверную динамику обратного развития имели отечность/гиперемия, наличие эрозий СОЖ в антральном отделе желудка и ДПК, а также частота заживления дуоденальной язвы (уи2> 4,1-6,8; р< 0,05-0,01). После курса ОММВ полное рубцевание язвенного дефекта слизистой оболочки ДПК наблюдалось у 46,8% пациентов. Достоверные сдвиги в обратном развитии имели отечность/гиперемия (%2> 3,9; р< 0,05) и наличие эрозий СОЖ в антральном отделе желудка (%2> 4,0; р< 0,05). В третьей группе больных, получавших внутривенно ОФР, дуоденальная язва зарубцевалась в 50,0% случаев. В то же время достоверной положительной динамики регресса изученных эндоскопических симптомов патологии ГДС не выявлено. В четвертой группе больных (контрольной) получены наименее отчетливые
позитивные результаты лечения: полное заживление дуоденальной язвы наблюдалось в 26,7% случаев, а также достоверно исчезала отечность/гиперемия в антральном отделе желудка (у2> 6,3; р< 0,01).
При анализе влияния ОТ на морфологические показатели у больных, получавших КОТ, отмечена наиболее выраженная позитивная динамика гистологической картины. По частоте выявления воспалительной реакции достоверное снижение регистрации этого признака наблюдалось в антральном отделе (в 66,7% случаев; %2= 4,5; р< 0,02) и ДПК (в 65,7%; х2= 4,5; р< 0,05), а также обсеменения СОЖ - в антруме (в 67,2% случаев; %2= 5,3; р< 0,01). Балльная оценка показала достоверные сдвиги степени активности воспалительного процесса во всех отделах ГДС: в теле желудка - с 1,37+0,08 до 0,63+0,09 балла, в антруме - с 1,40+0,05 до 0,29+0,12 балла и в ДПК - с 1,45+0,05 до 0,46+0,12 балла; а также обсеменения СОЖ Нр в обеих частях желудка соответственно - с 1,58+0,07 до 0,69+0,05 балла и с 1,62+0,05 до 0,63±0,06 балла (р< 0,01-0,001).
Во второй группе пациентов, получавших ОММВ, отмечено уменьшение числа случаев с активностью воспалительного процесса СОЖ лишь в антральном отделе желудка, (в 67,2% случаев; %2> 4,7; р< 0,01). Зарегистрировано также полное исчезновение обсеменения СОЖ Нр у 31,8% больных. В балльной оценке степень активности воспалительного процесса статистически значимо снизилась с 1,28+0,08 до 1,05+0,07 балла в корпусной части и с 1,32+0,05 до 0,56+0,04 балла - в антральной; а также контаминации СОЖ Нр в этих отделах соответственно - с 1,48+0,07 до 1,27+0,05 балла и с 1,59+0,05 до 0,91±0,07 балла (р< 0,05-0,001).
В третьей группе пациентов, принимавших внутривенно ОФР, достоверные сдвиги изученных показателей выявлены лишь относительно степени активности воспалительного процесса в ДПК - с 1,44+0,05 до 0,69+0,09 балла (р< 0,01) и эрадикации Нр в антральном отделе желудка -с 1,54+0,05 до 1,05+0,07 балла (р< 0,001).
В контрольной группе больных после курса ММВ отмечены достоверные сдвиги только степени активности воспалительного процесса - с 1,28+0,04 до 0,86+0,11 балла (р< 0,01) и обсеменения СОЖ Нр - с 1,60+0,06 до 1,31+0,09 балла (р< 0,02) в антральном отделе желудка.
При исследовании кислотообразующей функции желудка у больных первой и второй группы с исходно сниженными значениями рН отмечено достоверное их повышение в области тела желудка (соответственно с 1,19+0,02 до 1,32+0,05 ед., р< 0,02 и с 1,17±0,01 до 1,34+0,07 ед., р< 0,05) и антральном отделе (соответственно с 1,64+0,05 до 2,53+0,24 ед., р< 0,01 и с 1,63+0,06 до 2,78+0,46 ед., р< 0,01). При этом после применения КОТ уровень водородных ионов изменился даже в целом по всей группе лиц с 2,35+0,12 до 2,92+0,25 ед. (р< 0,05). При внутривенном применении ОФР существенных сдвигов внутрижелудочной рН не выявлено. У пациентов четвертой группы (контрольной) отмечены достоверные сдвиги лишь у лиц с исходно сниженными значениями рН - с 1,19+0,01 до 1,37+0,08 ед. (р< 0,05) в области тела желудка и с 1,64+0,05 до 2,29+0,22 ед. (р< 0,05) в антральном отделе.
Биоэлектрическая активность желудка в целом по средним значениям показателей ЭГГ нормализовалась лишь после КОТ по 2М с 0,73+0,03 до 0,49+0,10 мВ/мин (р< 0,01) и ОММВ - по Аср. с 0,24+0,03 до 0,12+0,05 мВ (р< 0,05). У больных с измененной картиной ЭГГ, в частности с гиперкинетическим типом, получавших КОТ, ОММВ, ОФР и ММВ, отмечено статистически значимое снижение F, Аср и ЕМ, а с гипокинетическим - повышение ЕМ (р< 0,05-0,02).
После курсового приема КОТ выявлены наиболее существенные положительные сдвиги в процессах ПОЛ - в целом по группе снижался уровень МДА с 0,095+0,001 до 0,062+0,012 нмоль/л (р< 0,01) и повышалась АОА крови с 50,4+4,3 до 67,3+6,6% (р< 0,05). Кроме того, позитивные результаты лечения наблюдались у лиц с исходно
измененными значениями МДА, ДК и АОА (р< 0,05-0,01 ). При назначении больным ОММВ достоверные сдвиги показателей ПОЛ наблюдались лишь у лиц с исходно повышенными значениями МДА с 0,150+0,005 до 0,094+0,023 нмоль/л (р< 0,05) и сниженными - АОА крови с 33,9+1,7 до 45,2+3,9% (р< 0,01).
При назначении пациентам ОФР позитивная динамика активности МДА в крови наблюдалась даже в целом по средним значениям - с 0,097+0,002 до 0,066±0,013 нмоль/л (р< 0,01). Кроме того, у них было выявлено статистически значимое снижение исходно повышенной концентрации МДА с 0,149+0,04 до 0,079+0,021 нмоль/л (р< 0,01) и ДК с 0,0399+0,0009 до 0,0338±0,0017 ммоль/л (р< 0,02), а также нормализация низкой АОА крови с 36,7+2,0 до 48,1+4,1% (р< 0,01). В контрольной группе больных, получавших ММВ, зарегистрированы наименее отчетливые сдвиги показателей ПОЛ, по сравнению с вышеприведенными медицинскими технологиями. У данной категории лиц наблюдалось лишь достоверное снижение повышенного уровня МДА в крови с 0,153+0,006 до 0,090±0,025 нмоль/л (р< 0,05).
При оценке общей эффективности лечения, до курса КОТ было зарегистрировано 3719 баллов и после - 864, ОММВ соответственно -3531 балл и 1666, ОФР - 3544 балла и 1626 и ММВ - 3303 балла и 1691. При пересчете баллов в % положительные результаты составили 76,8% при применении КОТ, 52,8% - при назначении ОММВ, 54,1% - ОФР и 48,8% - при использовании ММВ. Следует отметить, что больных со «значительным улучшением», после применения КОТ было выписано 25 человек из 67 (37,3%), ОММВ - 10 из 64 (15,6%), ОФР - 11 из 65 (16,9%) и ММВ - 10 из 60 (16,6%). Следовательно, в первой (основной) группе их было в 2,5 раза больше по сравнению со второй, в 2,3 раза - с третьей и в 2,5 раза - с четвертой (%2= 3,9-4,6; р< 0,05-0,01). Данные представлены на рисунке 5.
Рис. 5. Эффективность лечения.
Примечание: 1 - положительные результаты, II - зн.
улучшение, III - улучшение, IV - незн. улучшение, V - без перемен; * - р< 0,05;
□ - первая группа, □ - вторая
□ -третья. □-четвертая
Анализ данных катамнеза у лиц, принимавших ОММВ и ОФР, показал достоверное снижение числа рецидивов патологии ГДС, их продолжительности в днях, времени пребывания на бюллетене и увеличение ремиссии заболевания в 1,3 раза (р< 0,05).
У больных первой группы были выявлены более отчетливые положительные результаты по сравнению с остальными (рис. 6).
100,0% I 32,4%* |
100,0% II 24,3%*
100,0% 24,3%*
Рис. 6. Отдаленные результаты лечения у больных, получавших КОТ. Примечание: I - % больных с рецидивами заболевания,
II - % больных, обратившихся за медицинской помощью,
III - % больных, получавших больничные листы;
* - достоверные различия (р< 0,05) за год до и после ОТ.
Так, помимо положительных сдвигов вышеперечисленных показателей (р< 0,01-0,001) и увеличения длительности ремиссии заболевания в 1,4 раза (р< 0,001), в этой группе лиц уменьшилось количество пациентов с рецидивами ЯБДПК и ХГД, обратившихся за медицинской помощью и получивших один или более больничных листов
(Х2 = 8,0-11,1; р< 0,001).
ВЫВОДЫ
1. Экспериментальные исследования озонированной маломинерализованной воды «Обуховская-13» показали сохранение химических свойств, характерных для нативной лечебно-столовой гидрокарбонатно-хлоридной натриевой воды (с концентрацией озона на выходе 2,5 мг/л). Однократный прием озонированной маломинерализованной воды внутрь оказывает достоверное (р< 0,001) ощелачивание желудочного содержимого и устраняет моторные изменения гастродуоденальной системы, в отличие от внутривенного введения озонированного физиологического раствора, при котором выявлен стимулирующий эффект на процессы пероксидации липидов и антиоксидантную активность крови (р< 0,01).
2. Комбинированная озонотерапия на фоне искусственных высокоминерализованных йодо-бромных хлоридных натриевых ванн оказывает выраженную позитивную динамику субъективных, объективных симшомив д^идъосиГ.ьпеГ; zzzz.: :: хронического гастролуоленита, подтвержденную морфологическими исследованиями - более полным обратным развитием показателей активности воспалительного процесса слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Назначение разработанного комплекса обеспечивает 76,8% положительных результатов.
3. Лечебный эффект разработанного комплекса у пациентов с патологией гастродуоденальной системы, ассоциированной с Helicobacter pylori, реализуется за счет позитивного влияния процедур на функциональное состояние желудка (процессы кислотообразования, кислотной нейтрализации и биоэлектрической активности), на течение реакций пероксидации липидов, а также отчетливого эрадикационного потенциала (в 67,2% случаев).
4. Выявлены определенные различия в механизме лечебного действия физиобальнеотерапевтических комплексов - медицинские технологии с использованием озонированной и нативной маломинерализованной воды в большей степени оказывают влияние на продукцию водородных ионов и моторику гастродуоденальной системы, озонированного физиологического раствора - на активность процессов пероксидации липидов. Комбинированное применение озонотерапии дает суммарный лечебный эффект, что подтверждается не только клиническими и гистологическими, но и параклиническими исследованиями - динамикой показателей внутрижелудочной рН-метрии, электрогастрографии и антиоксидантной емкости крови.
5. Данные катамнеза свидетельствуют о стойком лечебном эффекте комбинированной озонотерапии, который проявляется в статистически значимом увеличении продолжительности ремиссии патологии ГДС, ассоциированной с Helicobacter pylori, в 1,4 раза (р< 0,01).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Возможность применения КОТ в практике восстановительной медицины больных ЯБДПК и ХГД, ассоциированных с Hp, научно обоснована. Пациентам назначают КОТ в виде ОММВ внутрь ex tempere, по 200,0 мл, 3 раза в день, за час до еды, ежедневно и ОФР, внутривенно, капельно, ex tempere, по 200 мл (в течение 20 минут), ежедневно. Во всех случаях концентрация озона - 2,5 мг/л, от озонотерапевтической автоматической с деструктором озона установки УОТА-60-01 «Медозон», регистрационное удостоверение № ФС - 022с 1561/3532 - 06 от 15.06.2006 г. (организация, изготовитель ООО фирма «Медозон», г. Москва, Россия). Продолжительность лечения составляет 2 недели.
Кроме того, больным назначают диетическое питание - стол № 1 по М.И. Певзнеру и искусственные высокоминерализованные йодо-бромные
хлоридные натриевые ванны (температуры 36-37° С, продолжительностью 15 минут, через день, 8 процедур на курс лечения).
Показания: ЯБДПК, ассоциированная с Hp, в стадии обострения, затухающего обострения и неполной ремиссии; ХГД, ассоциированный с Hp, в стадии обострения, затухающего обострения и неполной ремиссии.
Противопоказания: общие для физиобальнеотерапии; частные для ОТ (ранний период после различных кровотечений, в том числе, внутренних; геморрагический инсульт; гипертиреоз; склонность к судорогам; острая алкогольная интоксикация; тромбоцитопения; снижение свертываемости крови; аллергия на озон).
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Сапроненок С.В. Действие однократного внутреннего приема озонированной минеральной воды «Обуховская» на кислотообразующую функцию желудка /С.В. Сапроненок, О.В. Гребенщикова, А.А. Федоров // Новые технологии восстановительной медицины и курортологии (физии 1 сраинл, спсрт!'!,т!°л чрдттня): материалы X Междун. симпозиума, 1-8 октября 2005 г., Турция, г. Анталия. - М., 2005. -С. 126-127.
2. Федоров А.А. Влияние сочетанной озонотерапни на течение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и показатели пероксидации липидов / А.А. Федоров, С.В. Сапроненок // Бальнеогрязевые и физические факторы в курортной медицине: матер, межрегион, науч.-практ. конф. «Теоретические и практические аспекты бальнеофизиотерапии», посвященной 180-летию ЗАО «Курорт Ключи», 7-8 декабря 2006, Ключи. -Ключи-Пермь, 2006. - С. 90 - 94.
3. Озонотерапия при гастродуоденальной патологии, ассоциированной с Helicobacter pylori / А.А. Федоров, А.С. Громов, С.В. Сапроненок, В.Ю. Курочкин, З.М. Жернакова // Вопросы курортологии физиотерапии и лечебной физической культуры. - 2006. - Л"» 6. - С. 34-37.
4. Медицинские технологии в лечении и профилактике профессиональных и производственно обусловленных заболеваний / А.А. Федоров, О.А. Чудинова, С.В. Сапроненок, Д.Л. Венедиктов, Е.В. Рябко, Ю.В. Кочергин, Г.Н. Хасанова // Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. Здоровье женщин - залог благополучия России: матер. Междун. конгресса «Здравница- 2007», 1518 мая 2007 г. - Уфа, М., 2007. - С. 221.
5. Восстановительная медицина и ее технологии в структуре лечебно-оздоровительных мероприятий при экологоотягощенных и производственно обусловленных заболеваниях / И.Е. Оранский, А.А. Федоров, Ю.В. Кочергин, О.А. Чудинова, С.В. Сапроненок, Д.Л. Венедиктов, Е.В. Рябко, Г.Н. Хасанова // Организационно-методические аспекты восстановительной медицины в санаторно-курортной практике на современном этапе: матер. Всеросс. науч.-практ. конф., посвященной 70-летию санатория «Янган-Тау», в рамках форума «Здравница-2007», Янган-Тау, 18 мая 2007 г. - Екатеринбург: изд. АМБ, 2007. - С. 146-148.
6. Федоров А.А. Озонотерапия заболеваний гастродуоденальной системы, ассоциированных с Helicobacter pylori / А.А. Федоров, А.С. Громов, С.В. Сапроненок, З.М. Жернакова: информационно-методическое письмо. - Екатеринбург: изд. ГУП СО «Алапаевская типография», 2007. -11с.
7. Сапроненок С.В. Оптимизация озонотерапии заболеваний гастродуоденальной патологии, ассоциированной с Helicobacter pylori / С.В. Сапроненок // Актуальные вопросы восстановительного лечения в Сибирском регионе: мат. науч.-практ. конф., 24-25 апреля 2008 г. (Межрегиональный центр санаторно-курортной реабилитации и восстановительного лечения «Санаторий «Колос» Омской области). -Омск, 2008.-С. 158-160.
8. Сапроненок C.B. Саногенетические эффекты сочетанной озонотерапии при гастродуоденальной патологии, ассоциированной с Helicobacter pylori / C.B. Сапроненок // Сборник научно-практических работ «Проблемы восстановительной медицины». - Воронеж, 2008. - Вып. 7.-Т. I.-C. 57-65.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АОА - антиоксидантная активность ВАШ - визуально-аналоговая шкала ГДС - гастродуоденальная система
ГОУ ВПО - Государственное образовательное учреждение высшего
профессионального образования ДК - диеновые конъюгаты ДПК — двенадцатиперстная кишка дн. -дни
ЕМНЦ - «Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики
и охраны здоровья рабочих промпредприятий» КОТ — комбинированная озонотерапкя МДА - малоновый диальдегид ММВ - маломинерализованная вода ОММВ - озонированная маломинерализованная вода ОТ - озонотерапии
ОФР - озонированный физиологический раствор ПОЛ — перекисное окисление липидов СОЖ - слизистая оболочка желудка сл. - случаи
ФГУН - Федеральное государственное учреждение науки
ХГД - хронический гастродуоденит
чел. — человек
ЭГГ - электрогастрография
ЯБДПК - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки Аср. - средняя амплитуда F - частота «моторных» осцилляции Hp - Helicobacter pylori
£М - суммарная мощность биопотенциалов желудка
рН — отрицательный lg концентрации Н+ в исследуемой среде
X2 - критерий Пирсона
Сдано в набор 19.11.2008 г. Подписано в печать 20.11.2008 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная UNION ART. 26 с. Тираж 50 экз. Заказ 08-11-0008.
Отпечатано в ООО « РАСТР-Технология», 456770, Челябинская обл., г. Снежинок, ул. Транспортная, 66, а/я 253, тел./факс: (351-46) 5-55-71 /Email: r-tech@Snezhinsk.ru