Оглавление диссертации Разумов, Константин Вадимович :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Определение, классификация, этиология, механизмы развития, клиника фибрилляции предсердий.
1.2.Тактика и методы лечения фибрилляции. Электрическая кардиовер-сия и факторы, влияющие на её эффективность: форма электрического импульса, сопротивление грудной клетки, размеры предсердий, длительность фибрилляции, антиаритмические препараты.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика больных ишемической болезнью сердца, 35 критерии включения и исключения, распределение больных по группам.
2.2. Методика проведения электрической кардиоверсии, аппаратура.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Эффективность биполярного квазисинусоидального импульса при устранении пароксизмальной фибрилляции предсердий длительностью < 48 ч у больных, получавших до проведения кардиоверсии внутривенно кордарон (1 группа).
3.2. Эффективность биполярного импульса во время устранения фибрилляции предсердий длительностью < 48 ч у больных, которые не получали до кардиоверсии в/в кордарон (2 группа).
3.3. Эффективность биполярного импульса при устранении фибрилляции предсердий длительностью <24 и <48 ч (суммарный анализ данных 1 и 2 групп).
3.3.1. Влияние сопротивления грудной клетки на дозозависимый успех электрической кардиоверсии мерцательной аритмии длительностью < 24-48 ч.
3.3.2. Влияние размера левого предсердия на дозозависимый успех электрической кардиоверсии мерцательной аритмии длительностью <24- 48 ч.
3.3.3. Эффективность электрической кардиоверсии фибрилляции предсердий у больных с различными формами ишемической болезни сердца: острая стадия инфаркта миокарда, сердечная недостаточность с отёком и без отёка легких.
3.3.4. Влияние длительности эпизодов фибрилляции предсердий на дозозависимый успех электрической кардиоверсии импульсом биполярной формы (суммарный анализ данных 1, 2 и 3 групп).
3.3.5. Влияние пола больных на дозозависимый успех электрической кардиоверсии пароксизмальной фибрилляции предсердий 24-48 ч импульсом биполярной формы.
3.4. Влияние межэлектродного контактного материала на сопротивление грудной клетки и эффективность электроимпульсной терапии
4 группа больных).
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. выводы.
Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Разумов, Константин Вадимович, автореферат
Актуальность темы. Широкое использование электроимпульсной терапии (ЭИТ) для устранения потенциально опасных предсердных тахиаритмий, включая самую распространённую - пароксизмальную фибрилляцию предсердий (ФП), требует детального изучения кардиальных и экстракардиальных факторов, влияющих на её эффективность и безопасность.
• Среди экстракардиальных факторов ведущее место принадлежит форме электрического импульса, сопротивлению грудной клетки, размеру электродов, их расположению и контактному материалу. В исследованиях, начало которым было положено Н. JI. Гурвичем и соавт. (1967-1971) [8-10], показано явное преимущество импульса биполярной квазисинусоидальной (БПКС) формы, по сравнению с монополярной (МП), сначала в эксперименте при устранении вызванной фибрилляции желудочков (ФЖ) у животных и затем В.А. Востриковым и соавт. (1994-2003) и J. Green и соавт. (1995) в клинике во время дефибрилляции вызванной и спонтанной ФЖ [5,68,125].
Вместе с тем, несмотря на многолетнее применение оптимизированного БПКС импульса, данных о его эффективности при устранении пароксизмаль-ной ФП (<24-48 ч) у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) оказалось крайне мало. Так, в одном из самых крупных исследований эффективности электрической кардиоверсии наджелудочковых тахиаритмий сообщается об устранении ФП длительностью < 7 дней у 104 больных ИБС [19,20]. При этом авторами было использовано переднезаднее, а не более распространённое в настоящее время переднебоковое расположение электродов. Кроме того, они, как правило, не регистрировали сопротивление грудной клетки (СГК) и основные параметры МП и БП «синусоидальных» импульсов: величину тока и энергию разряда. Все это привело их к выводу об отсутствии преимущества БП импульса перед монополярным при проведении ЭИТ фибрилляции и трепетания предсердий [20]. В остальных работах отечественных исследователей главное внимание было посвящено плановой кардиоверсии хронической формы мерцания и трепетания предсердий преимущественно у больных с ревматическими пороками сердца. При этом они применяли дефибрилляторы, генерирующие в основном МП импульсы (до 400 Дж) или не оптимальные биполярные, которые выделяли на пациента до 270-360 и более джоулей [2,13,23,24,27,32]. В последние годы в Западной Европе и США появились первые исследования эффективности БП трапециидального и прямоугольного импульсов, которые по своим основным характеристикам принципиально отличаются от БП квазисинусоидального импульса [100,103].
Помимо формы импульса на дозозависимую эффективность ЭИТ может оказывать влияние проводимая антиаритмическая терапия. Несмотря на широкое применение амиодарона для устранения пароксизмальной ФП <24 ч, отсутствуют данные о его влиянии на эффективность БПКС импульса. Опубликовано только одно клиническое исследование, в котором оценивали действие в/в вводимого амиодарона на успех наружной кардиоверсии ФП импульсом монополярной формы [116].
Оказалось также, что отсутствуют данные о связи между сопротивлением грудной клетки, размером левого предсердия (ЛП) и эффективными значениями энергии БПКС импульса, устраняющего пароксизмальную ФП. Имеются лишь единичные исследования, в которых оценивали связь между размерами ЛП, СГК и эффективностью МП импульса [12,49,51]. Однако результаты этих исследований носят противоречивый характер и касаются только вопроса успех/неуспех ЭИТ. Наряду с этим, отсутствуют данные о связи между длительностью пароксизмальной ФП (< 48 ч) и дозозависимой эффективностью ЭИТ импульсом БП квазисинусоидальной формы. В связи с указанным выше, мы поставили перед собой следующую цель.
Цель исследования: Оптимизировать электроимпульсную терапию пароксизмальной фибрилляции предсердий импульсом биполярной квазисинусоидальной формы у больных ишемической болезнью сердца. Задачи:
1. Исследовать дозозависимую эффективность экстренной и неотложной кардиоверсии пароксизмальной фибрилляции предсердий биполярным импульсом у больных с различными клиническими формами ишемиче-ской болезни сердца.
2. Установить диапазон сопротивления грудной клетки и его влияние на значения эффективной энергии биполярного импульса.
3. Оценить влияние антиаритмического препарата кордарона на эффективность кардиоверсии пароксизмальной фибрилляции предсердий импульсом биполярной квазисинусоидальной формы.
4. Исследовать связь между размерами левого предсердия и дозозависимым успехом электрической кардиоверсии
5. Оценить связь между длительностью эпизодов фибрилляции в диапазоне от 4 до 48 ч и дозозависимым успехом кардиоверсии.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение основных кардиальных и экстракардиальных факторов для оценки их влияния на эффективность низкоэнергетических разрядов и общий успех электрической кардиоверсии пароксизмальной фибрилляции предсердий импульсом биполярной квазисинусоидальной формы (импульс Гурвича-Венина) у больных с различными клиническими формами ИБС. Это позволило решить некоторые методические и методологические вопросы оптимизации электроимпульсной терапии:
- исследована дозозависимая эффективность биполярного импульса (в диапазоне от < 30 до 195 Дж) у больных с эпизодами ФП длительностью < 48 час.; показана очень высокая эффективность разрядов небольшой энергии <85 Дж — 86% при общем успехе электроимпульсной терапии — 94%; установлено, что эффективность экстренной кардиоверсии составляет 81% и неотложной - 97%;
- выявлена связь между функциональным состоянием сердца и успехом кардиоверсии; максимальная эффективность биполярного импульса зарегистрирована у больных без клинических признаков сердечной недостаточности -97%, минимальная - с кардиогенным отёком лёгких - 73%;
- установлено, что кордарон в дозе 5-13,5 мг/кг не влияет на эффективность биполярного квазисинусоидального импульса; с увеличением дозы препарата до 15-20 мг/кг отмечается тенденция к снижению эффективности только низкоэнергетических разрядов < 100 Дж;
- показано, что сопротивление грудной клетки (< 70 / > 70 Ом) оказывает существенное влияние на успех кардиоверсии при нанесении низкоэнергетических разрядов в диапазоне от 30 до 70 Дж; разработана методика градации больных на "низкоомных "и «высокоомных».
- установлено, что переднезадний размер левого предсердия является клинически значимой детерминантой эффективности как низкоэнергетических разрядов биполярной формы (от 30 до 60 Дж), так и общего успеха кардиоверсии суб- и максимальными разрядами (165-195 Дж).
- показано, что эффективность низкоэнергетических разрядов связана с длительностью пароксизмальной фибрилляции предсердий.
- при вторичном анализе результатов установлена связь между полом больных и дозозависимой эффективностью электроимпульсной терапии.
Практическая ценность работы. Результаты исследования позволили оптимизировать метод и способы проведения электрической кардиоверсии пароксизмальной ФП: а) предложена градация эффективных уровней энергии с учетом формы импульса, сопротивления грудной клетки и размера электродов; б) предложена методика снижения контактного сопротивления между электродами дефибриллятора и кожей больного (-7% гипертонический раствор NaCl), позволяющая увеличивать эффективность низкоэнергетической кардиоверсии ФП.
Результаты исследования внедрены в практическую работу отделений реанимации и неотложной кардиологической помощи ГКБ № 1 им. Н.И. Пи-рогова г. Москвы; используются при разработке новых моделей дефибрилляторов; включены в цикл лекций для анестезиологов-реаниматологов и кардиологов в ГУ НИИ общей реаниматологии РАМН.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность электрической кардиоверсии пароксизмальной фибрилляции предсердий у больных ишемической болезнью сердца"
Выводы:
1. Эффективность электрической кардиоверсии пароксизмальной фибрилляции предсердий биполярным квазисинусоидальным импульсом в диапазоне энергии 30-195 Дж определяется комплексным влиянием кардиальных и экстракардиальных факторов. Среди них клинически значимая роль принадлежит функциональному состоянию сердца, размеру левого предсердия, сопротивлению грудной клетки, полу больных и длительности эпизодов аритмии.
2. У 90% больных ишемической болезнью сердца для устранения пароксизмальной фибрилляции предсердий требуются разряды небольшой энергии
85-115 Дж. Суммарный успех устранения 85 эпизодов фибрилляции предсердий биполярным импульсом <195 Дж достигает 94%. Эффективность экстренных кардиоверсий составляет 81 % и неотложных - 97%; максимальная эффективность кардиоверсии отмечается у больных без клинических признаков сердечной недостаточности - 97%о, минимальная - с альвеолярным отёком лёгких-73%.
3. Между полом больных и дозозависимой эффективностью кардиоверсии существует связь. В подгруппе больных мужчин с эпизодами фибрилляции предсердий < 24 час. эффективность разрядов < 50 и < 85 Дж больше на 1627%, чем в подгруппе женщин. У мужчин уже при небольшой энергии разрядов
85 Дж суммарный успех электроимпульсной терапии достигает 97%, у женщин - при нанесении суб- и максимальных разрядов < 165-195 Дж - 88%.
4. При небольшом сопротивлении грудной клетки (42-68 Ом) у больных без альвеолярного отёка лёгких эффективность низкоэнергетических разрядов <55-70 Дж на 29-22% больше, чем при более высоком сопротивлении (> 70 Ом). С увеличением энергии разрядов до < 85 Дж влияние сопротивления грудной клетки на эффективность кардиоверсии становится несущественным.
5. Кордарон в дозе 5-13,5 мг/кг не влияет на эффективность низкоэнергетических разрядов < 85 Дж и общий успех электроимпульсной терапии. С увеличением дозы препарата до 15-20 мг/кг отмечается тенденция к снижению эффективности только низкоэнергетических разрядов <100 Дж.
6. У больных при переднезаднем размере левого предсердия 28-40 мм эффективность низкоэнергетических разрядов 40-60 Дж в среднем на 22% больше, чем при его величине 41-51 мм. Общий успех кардиоверсии (<195 Дж) достигает в первом случае 100% и во втором - 88%.
7. У больных с успешной кардиоверсией эффективность низкоэнергетических разрядов <70-100 Дж связана с длительностью эпизодов фибрилляции предсердий. При длительности 4-20 час. эффективность низкоэнергетических разрядов <85 Дж на 22% больше, чем при длительности эпизодов 28-48 час.
Практические рекомендации
1. Для устранения пароксизмальной фибрилляции предсердий длительностью < 20 час. импульсом биполярной квазисинусоидальной формы (диаметр электродов 12 см, переднебоковое расположение) рекомендуется использовать величину первого разряда 55 Дж; при длительности аритмии > 28 час. — 70 Дж.
2. С целью оптимизации электрической кардиоверсии перед нанесением первого разряда рекомендуется измерять сопротивление грудной клетки. При величине импеданса больше 70 Ом первую дозу набираемой энергии рекомендуется увеличивать до 70-80 Дж.
3. Для уменьшения высокого сопротивления грудной клетки в качестве контактного материала достаточно использовать простой способ — марлевые салфетки, смоченные не физиологическим, а гипертоническим раствором NaCl
4. У больных, которым до проведения электрической кардиоверсии в течение 12-24 ч вводили внутривенно кордарон в дозе > 15-20 мг/кг рекомендуется использовать величину первого разряда 80-90 Дж.
5. У больных с переднезадним размером левого предсердия > 45 мм рекомендуется использовать величину первого разряда 70-80 Дж.
6. Для устранения пароксизмальной фибрилляции предсердий импульсом биполярной квазисинусоидальной формы не рекомендуется наносить первый разряд больше 100 Дж.