Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Эффективность диетотерапии при пищевой аллергии у детей первого года жизни.

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность диетотерапии при пищевой аллергии у детей первого года жизни. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность диетотерапии при пищевой аллергии у детей первого года жизни. - тема автореферата по медицине
Сергеева, Светлана Николаевна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Оглавление диссертации Сергеева, Светлана Николаевна :: 2011 :: Москва

Список используемых сокращений

Введение

Глава 1. Современные представления о механизмах развития пищевой аллергии у детей и роли диетотерапии (Обзор литературы)

1.1 Механизмы развития пищевой аллергии

1.2 Принципы лечения пищевой аллергии 21 1.3. Современные взгляды на введение прикорма 32 при пищевой аллергии у детей

Глава 2. Объем и методы исследования

2.1 Характеристика пациентов

2.2 Методы исследования

Глава 3. Характеристика клинических 53 проявлений пищевой аллергии и результаты оценки пищевой сенсибилизации у больных с атопическим дерматитом

3.1. Анализ анамнестических данных

3.2. Клиническая характеристика обследованных 55 больных

3.3 Результаты оценки пищевой сенсибилизации 58 с применением диагностикумов «ИФА-Лакттест»

Глава 4. Выбор лечебных смесей для питания детей с атопическим дерматитом, в зависимости от характера сенсибилизации, и оценка их эффективности

4.1. Результаты применения смеси на основе 74 высокогидролизованного сывороточного белка

Фрисопеп» у детей с атопическим дерматитом

4.2.Результаты применения смеси на основе 81 высокогидролизованного казеина «Фрисопеп АС» у детей с атопическим дерматитом

Глава 5. Оптимизация прикорма детям с пищевой аллергией за счет использования функциональных продуктов питания

5.1 Основные подходы к назначению и выбору продуктов прикорма для детей первого года жизни с пищевой аллергией

5.2. Основные группы гипоаллергенных продуктов прикорма функционального назначения, использованные в рационах детей первого года жизни с пищевой аллергией

5.2.1. Характеристика зерновых продуктов прикорма 101 (каш)

5.2.2. Характеристика детских овощных консервов

5.2.3. Характеристика детских мясных консервов

5.2.4. Характеристика детских фруктовых консервов, 106 обогащенных пребиотиками

5.3. Оценка клинической эффективности продуктов 107 прикорма промышленного производства, обогащенных функциональными компонентами питания

5.3.1. Оценка эффективности детских каш

5.3.2. Оценка эффективности овощных пюре

5.3.3. Эффективность детских мясных пюре

5.3.4. Эффективность детских фруктовых пюре

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Сергеева, Светлана Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы.

В настоящее время во всем мире наблюдается рост числа аллергических заболеваний, сравнимый с масштабами эпидемии [13, 57, 123]. Всемирная организация здравоохранения относит проблему диагностики и лечения аллергических заболеваний к одной из первоочередных задач здравоохранения. Частота пищевой аллергии достигает у детей первых лет жизни 6-8% [10,209, 210].

Начавшись в раннем возрасте в виде атопического дерматита, атопия у детей может позднее трансформироваться в бронхиальную астму, аллергический ринит, поллиноз [10, 105].

Аллергические заболевания у ребенка, независимо от формы клинических проявлений, ухудшают качество жизни всей семьи. Кроме того, отмечается рост экономических затрат на лечение, включая фармакотерапию, препараты местного воздействия, специализированные продукты питания [15,41,53].

Очевидно, что поиск эффективных мер профилактики и лечения аллергических заболеваний является чрезвычайно актуальным [9,26,61,226].

Важной составляющей частью комплексного лечения пищевой аллергии является патогенетически обоснованная диетотерапия, построенная с учетом клинической формы и стадии аллергического процесса, особенностей пищевой сенсибилизации, физиологических потребностей в макро- и микронутриентах, нутритивного статуса ребенка. В связи с этим диагностические мероприятия должны быть направлены как на оценку функционального состояния органов и систем организма ребенка, характера иммунного ответа, так и на выявление причинно-значимых пищевых аллергенов [209, 218].

У детей грудного возраста, находящихся на смешанном или искусственном вскармливании, успех диетотерапии во многом зависит от правильного выбора специализированного базового продукта питания. В настоящее время разработан широкий ассортимент лечебных смесей на основе гидролизатов белка. Особенности состава каждой из предлагаемых смесей определяют ее достоинства и недостатки для конкретного ребенка с пищевой аллергией [19, 52, 116].

Для оптимального подбора питания необходим дифференцированный научный подход. Целесообразно также изучение эффективности не группы смесей в целом, а каждого отдельного продукта [128,140]. В связи с этим важным является создание и оценка эффективности новых методов исследования, таких как отечественная диагностическая система «ИФАЛакттест», позволяющая оценить уровни специфических антител класса ^Е к основным пищевым аллергенам у детей раннего возраста, а также к белково-пептидным фракциям лечебных смесей, для индивидуального подбора базового питания больным с пищевой аллергией [52].

Для повышения эффективности диетотерапии детей с пищевой аллергией большое значение имеет совершенствование организации прикорма, в том числе обоснование необходимости использования современных детских продуктов промышленного производства, обогащенных функциональными пищевыми компонентами, а также разработка алгоритма их применения.

Таким образом, в настоящее время актуальным является совершенствование диагностических подходов и оптимизация диетотерапии при пищевой аллергии у детей первого года жизни, а также оценка эффективности новых лечебных смесей и гипоаллергенных продуктов прикорма.

Цель исследования: оптимизация лечебного питания детей первого года жизни с пищевой аллергией на основании индивидуального подбора базового питания и продуктов прикорма промышленного производства.

Задачи исследования:

1. Оценить диагностическую информативность тест-системы «ИФАЛакттест» в диагностике пищевой аллергии у детей первого года жизни.

2. Выяснить возможности обнаружения сенсибилизации к белково-пептидным фрагментам смесей-гидролизатов у детей методом «ИФАЛакттест» для индивидуального подбора лечебной смеси.

3. Оценить безопасность и эффективность специализированных смесей «Фрисопеп» и «Фрисопеп АС», созданных на основе высоко гидролизованных белков, у детей с пищевой аллергией.

4. Определить показания к назначению лечебных смесей при различных формах пищевой аллергии у детей грудного возраста с использованием данных «ИФА-Лакттест».

5. Изучить терапевтическую эффективность использования продуктов прикорма, обогащенных функциональными пищевыми компонентами, у детей с пищевой аллергией.

Научная новизна исследования

Впервые оценена диагностическая значимость новой тест-системы «ИФА-Лакттест» при пищевой аллергии у детей первого года жизни. 1§Е -сенсибилизация к белкам коровьего молока выявлена у 53,4% больных с атопическим дерматитом. Показано, что сенсибилизация к белку козьего молока выявляется у детей с повышенной чувствительностью к БКМ в 55,6 % случаев, что подтверждает перекрестный характер реакции к этим двум белкам. У детей с выраженным поражением кожи (8СОКАХ»20) сенсибилизация к бычьему сывороточному альбумину и (3-лактоглобулину выявляется в 1,5 раза чаще (р<0,01), чем в группе пациентов с легкими проявлениями аллергии (8С011АХ)<20).

Впервые с помощью «ИФА-Лакттеста» выявлена сенсибилизация к белково-пептидным фракциям различных специализированных смесей, применяемых в питании детей с пищевой аллергией. При этом ^Е-антитела к смесям на основе высоко гидролизованных белков выявлены у 12% обследованных детей и могут характеризовать наличие индивидуальной гиперчувствительности к конкретной лечебной смеси. к белковопептидной фракции смеси на основе умеренно гидролизованного молочного белка «Фрисолак ГА» обнаружены у 50% детей с IgE-oпocpeдoвaннoй аллергией к БКМ, что исключает возможность ее использования в лечебных целях у данной категории больных.

Впервые у детей первого года жизни с различными клиническими проявлениями пищевой аллергии проведен сравнительный анализ терапевтической эффективности смесей на основе высоко гидролизованного казеина («Фрисопеп АС») и высоко гидролизованных сывороточных белков («Фрисопеп»). Установлено, что при среднетяжелых и легких проявлениях атопического дерматита достаточно эффективна смесь «Фрисопеп», а при тяжелом течении заболевания с выраженным поражением кожи (ЗССЖАО >60) продуктом выбора является смесь «Фрисопеп АС».

Показано, что на фоне использования специализированного продукта «Фрисопеп АС» не отмечается развития сенсибилизации к белково-пептидной фракции этой смеси.

Практическая значимость работы

Доказана эффективность использования новой тест-системы «ИФА-Лакттест» для диагностики и оптимизации диетотерапии пищевой аллергии у детей первого года жизни.

Разработан алгоритм дифференцированного подбора смесей на основе гидролизатов белка в зависимости от клинических проявлений пищевой аллергии, характера сенсибилизации и данных об индивидуальной гиперчувствительности, полученных с помощью «ИФА-Лакттеста».

Показана эффективность и безопасность использования смесей на основе высоко гидролизованного казеина «Фрисопеп АС» и высоко гидролизованного сывороточного белка «Фрисопеп» у детей первого года жизни с пищевой аллергией.

Разработан алгоритм выбора функциональных продуктов прикорма промышленного выпуска (фруктовых, овощных, мясных пюре, безмолочных каш) детям с пищевой аллергией в зависимости от особенностей клинических проявлений и нутритивного статуса.

Оценены переносимость и эффективность новых продуктов прикорма, обогащенных функциональными факторами питания (пре- и пробиотиками, витаминами, минеральными веществами). Показано их благоприятное влияние на моторно-эвакуаторную функцию кишечника, состав кишечной микрофлоры, что особенно важно для больных с кожно-гастроинтестинальной формой пищевой аллергии.

Результаты исследования использованы при подготовке «Национальной программы оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации» [58].

10

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность диетотерапии при пищевой аллергии у детей первого года жизни."

ВЫВОДЫ

1. По данным «ИФА-Лакттеста» более половины детей первого года жизни с атопическим дерматитом (53,4%) сенсибилизировано к белку коровьего молока. Сенсибилизация к белку козьего молока выявляется у детей с повышенной чувствительностью к БКМ в 55,6 % случаев, что подтверждает перекрестный характер реакции к этим двум белкам.

2. У детей с выраженными проявлениями атопического дерматита (8СОКА£)>20) частота выявления ^Е- сенсибилизации к БСА и Р-лактоглобулину в 1,5 раза выше (р<0,01), чем в группе пациентов с легкими проявлениями данного заболевания (8С011АВ<20).

3. Метод «ИФА-Лакттест» позволяет выявить сенсибилизацию к пищевым белкам и белково-пептидным фракциям смесей, применяемых в питании детей первого года жизни. ^Е антитела к белково-пептидным фракциям различных высоко гидролизованных смесей выявляются у 12% детей с пищевой аллергией, что характеризует индивидуальную гиперчувствительность к конкретной лечебной смеси.

4. Сравнительный анализ эффективности специализированных смесей на основе гидролизата сывороточных белков «Фрисопеп» и казеина «Фрисопеп АС» показал, что статистически значимое снижение индекса ЗСОЯАЕ) (р<0,001-0,01) происходит на фоне применения обоих продуктов. При тяжелом течении атопического дерматита с выраженным поражением кожи ^СОЛАХ) >60) продуктом выбора является смесь «Фрисопеп АС» (р<0,001), при средне-тяжелых и легких проявлениях АД эффективна смесь «Фрисопеп».

5. На фоне вскармливания смесью на основе высоко гидролизованного казеина «Фрисопеп АС» не происходит развития сенсибилизации к ее белково-пептидной фракции.

6. Антитела класса IgE к белково-пептидной фракции смеси на основе умеренно гидролизованного молочного белка «Фрисолак ГА» выявляются у 50% больных с IgE-опосредованной аллергией к БКМ, поэтому использование этого продукта в лечебных целях у данной категории больных противопоказано.

7. Использование продуктов прикорма, обогащенных функциональными факторами питания, благоприятно влияет на моторно-эвакуаторную функцию кишечника, способствует нормализации состава кишечной микрофлоры, и повышает эффективность терапии пищевой аллергии у детей первого года жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для подтверждения пищевой аллергии и выявления ее причинно-значимого фактора у детей с атопическим дерматитом рекомендуется применять тест-систему «ИФА-Лакттест», особенно значимым при этом является повышение уровней специфических 1§Е —антител к пищевым аллергенам. С целью индивидуального выбора базовой смеси целесообразно ориентироваться на уровни специфических ^Е -антител и антител к белково-пептидным фракциям специализированных продуктов.

2. Метод «ИФА-Лакттест» рекомендуется применять на всех этапах разработки диетотерапии: для первичного выбора лечебной смеси, оценки ее эффективности, а также при подборе продуктов во время расширения рациона.

3. Смесь «Фрисопеп» на основе высоко гидролизованных сывороточных белков может использоваться как монотерапия при легкой форме атопического дерматита у детей первого года жизни. При среднетяжелой форме атопического дерматита данная смесь может применяться в комплексе с медикаментозным лечением.

4. Смесь «Фрисопеп АС» на основе высоко гидролизованного казеина показана при диетотерапии всех форм атопического дерматита, в том числе при его тяжелом течении.

5. В качестве прикорма детям грудного возраста с пищевой аллергией целесообразно использовать продукты промышленного производства, обогащенные функциональными пищевыми компонентами (пре- и пробиотиками, витаминами и минеральными веществами).

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность диетотерапии при пищевой аллергии у детей первого года жизни.

На правах рукописи 4842иэ#

Сергеева Светлана Николаевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДИЕТОТЕРАПИИ ПРИ ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИИ У ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ

14.01.08 - Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2011

7 ДПР 2011

4842057

Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук

Научном центре здоровья детей РАМН

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Татьяна Эдуардовна Боровик

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Ирина Николаевна Захарова доктор медицинских наук, профессор Александр Николаевич Пампура

Ведущая организация: ГОУ ВПО Российский Государственный

Медицинский Университет

Защита состоится «_» апреля 2011 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 001.023.01 приУчреждении Российской академии медицинских наук Научном центре здоровья детей РАМН по адресу: 119296, г. Москва, Ломоносовский проспект 2/62.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Научного центра здоровья детей РАМН (119296, г. Москва, Ломоносовский проспект 2/62).

Автореферат разослан «__ »_2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

А.Г. Тимофеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В настоящее время во всем мире наблюдается рост числа аллергических заболеваний, сравнимый с масштабами эпидемии [Балаболкин И.И., 2006, Намазова-Баранова Л.С., 2010, Ellis С. et al., 2003]. Всемирная организация здравоохранения относит проблему диагностики и лечения аллергических заболеваний к одной из первоочередных задач здравоохранения. Частота пищевой аллергии достигает у детей первых лет жизни 6-8% [Jazwiec-Kanyion В. et al., 2003; Sabra A. et al., 2003; Sampson НА.., 2004, 2008].

Начавшись в раннем возрасте в виде атопического дерматита, атопия у детей может позднее трансформироваться в бронхиальную астму, аллергический ринит, поллиноз [Bos J., 1996, Балаболкин И.И., 1999].

Аллергические заболевания у ребенка, независимо от формы клинических проявлений, ухудшают качество жизни всей семьи. Кроме того, отмечается рост экономических затрат на лечение, включая фармакотерапию, препараты местного воздействия, специализированные продукты питания [Огородова Л.М., 2006].

Очевидно, что поиск эффективных мер профилактики и лечения аллергических заболеваний является чрезвычайно актуальным [Балаболкин И.И. с соавт., 1998, 2010, Варламов Е. Е. с соавт., 2008, Пампура А.Н. с соавт.,.2008, Sletten G.B.G, 2007].

Важной составляющей частью комплексного лечения пищевой аллергии является патогенетически обоснованная диетотерапия, построенная с учетом клинической формы и стадии аллергического процесса, особенностей пищевой сенсибилизации, физиологических потребностей в макро- и микронутриентах, нутритивного статуса ребенка. В связи с этим диагностические мероприятия должны быть направлены как на оценку функционального состояния органов и систем организма ребенка, характера иммунного ответа, так и на выявление причинно-значимых пищевых аллергенов [Sisherer S.H, 2002, Sampson H.А.., 2004].

У детей грудного возраста, находящихся на смешанном или искусственном вскармливании, успех диетотерапии во многом зависит от правильного выбора специализированного базового продукта питания. В настоящее время разработан широкий ассортимент лечебных смесей на основе гидролизатов белка. Особенности состава каждой из предлагаемых смесей определяют ее достоинства и недостатки для конкретного ребенка с пищевой аллергией [Боровик Т.Э с соавт., 2001, 2006, Макарова С.Г., 2008, Chapman J., 2006].

Для оптимального подбора питания необходим дифференцированный научный подход. Целесообразно также изучение эффективности не группы смесей в целом, а каждого отдельного продукта [Haiken S., 2000, Friedrichs F., 2001]. В связи с этим важным является создание и оценка эффективности новых методов исследования, таких как отечественная диагностическая система «ИФАЛактгест», позволяющая оценить уровни специфических антител класса IgE к основным пищевым аллергенам у детей раннего возраста, а также к белково-пептидным фракциям лечебных смесей, для индивидуального подбора базового питания больным с пищевой аллергией [Макарова С.Г., 2008].

Для повышения эффективности диетотерапии детей с пищевой аллергией большое значение имеет совершенствование организации прикорма, в том числе обоснование необходимости использования современных детских продуктов промышленного производства, обогащенных функциональными пищевыми компонентами, а также разработка алгоритма их применения.

Таким образом, в настоящее время актуальным является совершенствование диагностических подходов и оптимизация диетотерапии при пищевой аллергии у детей первого года жизни, а также оценка эффективности новых лечебных смесей и гипоаллергенных продуктов прикорма.

Цель исследования: оптимизация лечебного питания детей первого года жизни с пищевой аллергией на основании индивидуального подбора базового питания и продуктов прикорма промышленного производства.

Задачи исследования:

1. Оценить диагностическую информативность тест-системы «ИФА-Лакттест» в диагностике пищевой аллергии у детей первого года жизни.

2. Выяснить возможности обнаружения сенсибилизации к белково-пептидным фрагментам смесей-гидролизатов у детей методом «ИФА-Лактгест» для индивидуального подбора лечебной смеси.

3. Оценить безопасность и эффективность специализированных смесей «Фрисопеп» и «Фрисопеп АС», созданных на основе высоко гидролизованных белков, у детей с пищевой аллергией.

4. Определить показания к назначению лечебных смесей при различных формах пищевой аллергии у детей грудного возраста с использованием данных «ИФА-Лакттест».

5. Изучить терапевтическую эффективность использования продуктов прикорма, обогащенных функциональными пищевыми компонентами, у детей с пищевой аллергией.

Научная новизна исследования

Впервые оценена диагностическая значимость новой тест-системы «ИФА-Лакттест» при пищевой аллергии у детей первого года жизни. ^Е -сенсибилизация к белкам коровьего молока выявлена у 53,4% больных с атопическим дерматитом. Показано, что сенсибилизация к белку козьего молока выявляется у детей с повышенной чувствительностью к БКМ в 55,6 % случаев, что подтверждает перекрестный характер реакции к этим двум белкам. У детей с выраженным поражением кожи (5СОГ1АВ>20) ^Е-сенсибилизация к бычьему сывороточному альбумину и Р-лактоглобулину выявляется в 1,5 раза чаще (р<0,01), чем в группе пациентов с легкими проявлениями аллергии (8СОКАО<20).

Впервые с помощью «ИФА-Лакттеста» выявлена сенсибилизация к белково-пептидным фракциям различных специализированных смесей, применяемых в питании детей с пищевой аллергией. При этом 1«Е-анттела к смесям на основе высоко гидролизованных белков выявлены у 12% обследованных детей и могут характеризовать наличие индивидуальной гиперчувствительности к конкретной лечебной смеси. ^Е к белково-пептидной фракции смеси на основе умеренно гидролизованного молочного белка «Фрисолак ГА» обнаружены у 50% детей с ^Е-опосредованной аллергией к БКМ, что исключает возможность ее использования в лечебных целях у данной категории больных.

Впервые у детей первого года жизни с различными клиническими проявлениями пищевой аллергии проведен сравнительный анализ терапевтической эффективности смесей на основе высоко гидролизованного казеина («Фрисопеп АС») и высоко гидролизованных сывороточных белков («Фрисопеп»), Установлено, что при средне-тяжелых и легких проявлениях атопического дерматита достаточно эффективна смесь «Фрисопеп», а при тяжелом течении заболевания с выраженным поражением кожи (БСОЯАО >60) продуктом выбора является смесь «Фрисопеп АС».

Показано, что на фоне использования специализированного продукта «Фрисопеп АС» не отмечается развития сенсибилизации к белково-пептидной фракции этой смеси.

Практическая значимость работы

Доказана эффективность использования новой тест-системы «ИФА-Лакттест» для диагностики и оптимизации диетотерапии пищевой аллергии у детей первого года жизни.

Разработан алгоритм дифференцированного подбора смесей на основе гидролизатов белка в зависимости от клинических проявлений пищевой аллергии, характера сенсибилизации и данных об индивидуальной гиперчувствительности, полученных с помощью «ИФА-Лакттеста».

Показана эффективность и безопасность использования смесей на основе высоко гидролизованного казеина «Фрисопеп АС» и высоко гидролизованного сывороточного белка «Фрисопеп» у детей первого года жизни с пищевой аллергией.

Разработан алгоритм выбора функциональных продуктов прикорма промышленного выпуска (фруктовых, овощных, мясных пюре, безмолочных каш) детям с пищевой аллергией в зависимости от особенностей клинических проявлений и нутритивного статуса.

Оценены переносимость и эффективность новых продуктов прикорма, обогащенных функциональными факторами питания (пре- и пробиотиками, витаминами, минеральными веществами). Показано их благоприятное влияние на моторно-эвакуаторную функцию кишечника, состав кишечной микрофлоры, что особенно важно для больных с кожно-гастроинтестинальной формой пищевой аллергии.

Результаты исследования использованы при подготовке «Национальной программы оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации» (Москва, 2009, 2010).

Апробация работы

Материалы исследования доложены и обсуждены на XIV Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, февраль, 2010), Конференции «Актуальные вопросы педиатрии» (Калининград, май, 2010), Конференции «Актуальные проблемы детской гастроэнтерологии и диетологии» (Якутск, февраль, 2011), XV Конгрессе педиатров России «Актуальные вопросы педиатрии» (Москва, февраль, 2011), Конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (Ставрополь, март, 2011).

Результаты исследования опубликованы в 8 научных работах, включая б статей в рецензируемых ВАК РФ журналах.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на .... страницах, включает введение, обзор литературы, 4 главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, .... таблиц, ... рисунков, список литературы, включающий .... отечественных и ... зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научном центре здоровья детей РАМН (директор - академик РАМН, д.м.н., профессор A.A. Баранов). Обследование и наблюдение за детьми проводилось в Консультативно-диагностическом центре НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения НЦЗД РАМН (директор - д.м.н, профессор JI.C. Намазова-Баранова) и в отделении питания здорового и больного ребенка НИИ педиатрии НЦЗД РАМН (руководитель отделения - д.м.н., профессор Т.Э. Боровик).

Комплекс лабораторных исследований проводился в иммунологической лаборатории Медицинского научно-исследовательского центра «Медиан» (директор - Л.В.Осипенко) и лаборатории клинической иммунологии, иммуногенетики и вирусологии НЦЗД РАМН (руководитель - д.м.н. H.A. Маянский).

В работе представлены результаты клинического наблюдения, обследования и лечения 147 детей с атопическим дерматитом, обусловленным пищевой аллергией, в возрасте от 4 до 12 месяцев.

Для выполнения поставленных задач были использованы: клинические, иммунологические, аллергологические методы исследования, специальные диетологические методы.

Оценка физического развития детей проводилась согласно нормативным непараметрическим (центильным) таблицам ВОЗ 2003 г. Оценка выраженности кожных проявлений при атопическом дерматите проводилась при помощи индекса SCORAD. Анализ фактического питания проводился опросно-анкетным методом. Оценку химического состава и энергетической ценности рационов проводили по таблицам справочника «Химический состав Российских пищевых продуктов», под редакцией Скурихина И.М. и Тутельяна В.А. [(Москва, 2008].

Уровни специфических IgE к пищевым аллергенам, а также IgE и IgG^ к белково-пептидным компонентам детских специализированных смесей оценивались с помощью новой тест-системы «ИФА-Лакттест». Набор реагентов разработан в Медицинском научно-исследовательском центре «Медиан» (патент РФ 2006126792/15/029074/ от 24.07.06, Регистрационное удостоверение ФСР 2008/03083 от 30 июля 2008 г.).

Набор использованных аллергенов представлял собой наиболее распространенные в раннем детском возрасте пищевые аллергены и белково-пептидные аллергены специализированных смесей - заменителей грудного молока (таблица 1), результаты оценивались в классах реакции (таблица 2).

Таблица 1. Диагностические панели тест-системы «ИФА-Лакттест», использованные в исследовании_

Пищевые аллергены (IgE) (панель!)

Грудное молоко Казеин

Коровье молоко Бета-лактоглобулин

Козье молоко Овальбумин

Бычий сывороточный альбумин Соя

Белково-пептидные фракции специализированных смесей (IgE и IgG4)

смеси лечебного назначения (панель 2) смеси профилактического и лечебного-профилактического назначения (панельЗ)

Наименование Наименование

Нутрамиген HAH ГА 1

Прегестимил HAH ГА 2

Альфаре Нутрилон ГА 1

Нутрилон Пепти ТСЦ Нутрилон Комфорт

Нутрилак Пептиди СЦГ Хумана ГА 1

Фрисопеп Нутрилак ГА

Фрисопеп АС ХиППГА 1

Фрисо Соя

Нутрилон Соя

Нутрилак Соя

¿. соответствие класс Класс реакции ов реакции и концентрации иммуноглоо} Концентрация иммуноглобулина

IgE нг/мл IgCi4 мкг/мл

0 (отсутствие) 0-1,68 0-5

1 (низкая) 1,68-8,4 5-25

2 (выраженная) 8,4-42 25-100

3 (высокая) >42 >100

Кожные прик-тесты выполнялись с использованием аллергена белка коровьего молока при отсутствии противопоказаний.

Диетотерапия проводилась в составе комплексного лечения детей с пищевой аллергией, включавшего назначение антигистаминных препаратов нового поколения, энтеросорбентов, по показаниям - желчегонной терапии и пробиотиков, а также топической терапии кожных проявлений.

Статистическая обработка результатов Результаты исследования обработаны методами вариационной статистики с помощью пакета MS Excel Microsoft и программ Statistica 8,0 for Windows (StatSoft

Inc., USA). Достоверность различий средних величин оценивалась с использованием t-критерия Стьюдента.

Дизайн проведенного исследования представлен на рисунке 1.

Рисунок 1. Общий план исследования.

Результаты исследования и их обсуждение.

Характеристика клинических проявлений пищевой аллергии у детей грудного возраста

При оценке анамнеза четкие указания на аллергические реакции, связанные с БКМ, отмечены у 75 (60,5%) детей. Так, у большинства из них (у -55,7%) начало заболевания совпало с введением в питание детских молочных смесей и проявлялось в виде кожных высыпаний или гастроинтестинальной симптоматики (колики,

срыгивания, неустойчивый стул). У детей, находившихся на грудном вскармливании, во всех случаях установлены докорм молочными смесями в роддоме, а также употребление матерью значительного количества молочных продуктов во время лактационного периода.

Изолированные кожные проявления, как первые симптомы пищевой аллергии, встречались наиболее часто - в 56,4% случаев. Изолированные гастроинтестинальные расстройства, как дебют аллергического заболевания значительно реже - в 8,8% и только у детей первого полугодия жизни. В 34,8% впервые возникшие проявления аллергии носили характер сочетанной кожно-гастроинтестинапьной симптоматики.

Выраженность проявлений атопического дерматита на момент обследования оценивалась по индексу ЗССЖАЕ). Легкие проявления АД (8С(ЖАБ < 20) отмечались у 72 больных (48,9%), средне-тяжелые (ЗССЖАи - 20-60) у 35 детей (23,8%) и тяжелые (8С01Ш) > 60) - у 30 детей (20,4%) - таблица 3 .

К началу исследования 22 (17,7%) ребенка находились на естественном вскармливании, 45 (36,3%) - на смешанном и 47 (46%) - на искусственном вскармливании.

УЗИ брюшной полости выявило у 43 (74%) детей реактивные изменения поджелудочной железы, у 32 (55%) пациентов - признаки дискинезии желчевыводящих путей. Бактериологический анализ кала был проведен 30 детям. Показанием к обследованию были нарушения характера стула, в первую очередь -длительный диарейный синдром, а также колики. При этом, эубиоз выявлен у 1 (3%) ребенка, находящегося на грудном вскармливании, в 29 (97%) случаях были выявлены нарушения, соответствовавшие дисбиозу 1-Ш степени. Определение экскреции углеводов с калом было проведено 20 детям с диареей. Повышенный уровень углеводов кала установлен у 15 (75%) из 20 обследованных детей.

Таблица 3. Клиническая характеристика обследованных больных с пищевой

аллергией

Клиническая характеристика Число детей

абс. %

Атопический дерматит 147 100

Легкое течение (8ССЖАО<20) 72 48,9

Среднетяжелое течение (5С(ЖАО 20-60) 45 30,6

Тяжелое течение (8ССЖАО>60) 30 20,4

Гастроинтестинальные расстройства:

Всего 91 61,9

Диарея 35 23.8

Запоры 33 22,4

Колики 27 18.4

Срыгивание и рвота 37 25.1

Сопутствующая патология:

Перинатальные поражения ЦНС 30 20.4

Рахит 25 17,0

Дискинезия желчевыводящих п\ тей 68 46,3

Другая патология (гипотрофия, дисбактериоз кишечника) 32 21.8

Оценка пищевой сенсибилизации у детей с атопическим дерматитом с применением тест-системы «ИФА-Лакттест»

Обследование 58 детей первого года жизни с атопическим дерматитом и кожно-гастро-интестинальными проявлениями аллергии с помощью «ИФА-Лакттеста» позволило получить дополнительную диагностическую информацию о характере пищевой сенсибилизации (рис. 2)

Установлено, что повышенные уровни антител к БКМ класса ^Е выявлялись у 53,4% детей. Распределение уровня сенсибилизации к БКМ и белку козьего молока по классам реакции представлено в таблице 4.

Рисунок 2. Частота выявления диагностических титров ^Е антител к пищевым аллергенам у наблюдаемых детей.

Таблица 4. Частота выявления специфических ^Е к белкам коровьего молока, его фракциям и протеину козьего молока у детей первого года жизни с пищевой аллергией (п-58)_____

Уровень 1§Е (класс реакции) БКМ БСА* Казеин р-лг** Козье молоко

п % N % п % п % п %

1 18 31,0 10 17,2 8 13.8 10 17.2 17 29,3

2 7 12,0 4 6,9 1 1,7 1 1,7 3 5,2

3 5 8.6 6 10.3 0 0 0 0 5 8,6

Всего (1-3 класс) 31 53,4 20 34,5 9 15,5 11 19,0 25 43.1

*- бычий сывороточный альбумин, ** - бета- лактоглобулин

Как видно из таблицы 4, в основном преобладал низкий уровень сенсибилизации (1 класс реакции), реже встречались выраженная (2 класс реакции) и высокая (3 класс реакции) сенсибилизация.

Гиперчувствительность к белку козьего молока по данным «ИФА-Лактгест» была выявлена у 25 (43,1%) детей. Повышенные уровни антител к белку козьего молока всегда сочетались с сенсибилизацией к БКМ и отмечались у детей, как принимавших (8 пациентов), так и не принимавших (30 детей) продукты на основе козьего молока и выявлялись в 55,6 % у детей с повышенной чувствительностью к БКМ. Это подтверждает перекрестный характер реакции в данной паре аллергенов и согласуется с общепринятым мнением о высокой частоте перекрестной аллергии между протеинами коровьего и козьего молока и нецелесообразности применения продуктов на основе козьего молока при аллергии к коровьему.

Анализ особенностей сенсибилизации к БКМ и его фракциям у детей с различными проявлениями атопического дерматита: легкими (8С(ЖАО<20) и средне-тяжелыми и тяжелыми (8ССЖАГ)>20) - позволил выявить некоторые статистически значимые различия, которые представлены на рис. 3-5. Как видно на рис. 3, общая частота выявления повышенных уровней антител к белкам коровьего молока практически не отличалась у детей с легкими и выраженными проявлениями атопического дерматита. Однако, низкая степень сенсибилизации (1 класс реакции) достоверно чаще встречалась у детей с легкими проявлениями АД (БССЖАВ<20).

Установлено, что у детей с выраженным поражением кожи (5СОЯАО>2()) частота выявления антител к сывороточным фракциям белка коровьего молока - бычьему сывороточному альбумину и бета-лактоглобулину- была в 1,5 раза выше (р<0,01), чем в группе пациентов с легкими проявлениями аллергии (рис. 4-5).

Помимо сенсибилизации к БКМ, по результатам использования данного метода, была выявлена повышенная чувствительность к белку сои у 5 (8,6%) больных (3 из них ранее не получали соевых смесей), к овальбумину - у 8 (13,8%) детей, к глютену пшеницы - у 7 (12,1%) детей.

IgE к БКМ

HSCORADS2Ü DSCORAD>20

S n

? а

Ь" ss

u -я л

т а

1

2 3 всего (1 -3 класс)

классы реакций

* - различие между группами достоверно (р <0,01)

Рисунок 3. Частота сенсибилизации к белкам коровьего молока в зависимости о г выраженности проявлений атопического дерматита.

IgE к БСА

HSCORAD<2<3 OSCORAD>20

# 60

в Ы)

s

в 40

0>

ч а 30

в ?(1

л

а 10

0

/-?!

¿Ш

2 3

классы реакций

всего (1 - 3 класс)

* - различие между группами достоверно (р <0,01)

Рисунок 4. Частота сенсибилизации к бычьему сывороточному альбумину в зависимости от выраженности проявлений атопического дерматита.

IgE к РЛГ

BSCC>RAD<20 DSCORA020

251

$ 20

в 15'

Я

я я <и 10

н ч

о а 5

гг в

« 3 0

Т а

классы реакции

* - различие между группами достоверно (р <0,01)

Рисунок 5. Частота сенсибилизации к р-лактоглобулину в зависимости от выраженности проявлений атопического дерматита.

Оценка частоты выявления специфических антител класса IgE и IgG4 к белково-пептидным фракциям специализированных смесей

Для оценки индивидуальной гиперчувствительности к смесям с различной степенью гидролиза молочного белка, как лечебного, так и профилактического назначения, использовали панели №2 и №3 тест-системы «ИФА-Лакттест» (таблица 1). О потенциальной аллергенности смеси судили по повышению уровня IgE к её белково-пептидным фракциям. Показателями иммуногенных свойств смеси являлись повышенные уровни IgG4

Установлено, что сенсибилизация к белково-пептидным фракциям смесей на основе умеренно гидролизованного белка таких, как «HAH ГА 1», «Нутрилон ГА 1». «Нутрилон Комфорт 1», «Хумана ГА 1», «Нутрилак ГА», «ХиПП ГА 1» колебалась в пределах 1-3 класса реакций и отмечалась у детей с подтвержденной аллергией к БКМ, имела значительные индивидуальные различия и не зависела от того, получал ли ребенок ранее данную гипоаллергенную смесь.

Диагностические уровни антител к смесям, созданным на основе высоко-гидролизованного молочного белка, относящимся к группе лечебных продуктов («Нутрамиген, «Альфаре», «Нутрилон Пепти ТСЦ», «Нутрилак Пептида СЦТ»), определялись относительно редко (12,1%) и не превышали 12 класса реакций. Выявлено при этом, что антитела класса IgE и IgG.i к белково-пептидным фракциям смесей на основе гидролизата казеина («Фрисопеп АС», «Прегестимил» и «Нутрамиген») практически никогда не выявлялись, даже у детей с IgE-опосредованной сенсибилизацией к БКМ и его фракциям. Антитела класса IgE и IgG4 к белково-пептидным фракциям смесей на основе высоко гидролизованного сывороточного белка («Фрисопеп», «Альфаре») выявлялись индивидуально у детей с высоким уровнем сенсибилизации к БКМ и сывороточным фракциям, при этом уровень антител не превышал 1 класс реакции. Тем не менее, случаи выявления индивидуальной повышенной чувствительности к смесям из данной группы подтверждают целесообразность использования «ИФА-Лакттеста» для определения индивидуального подбора лечебного базового продукта.

Оценка индивидуальной гипсрчувствнтелыюсти у детей с пищевой аллергией к продуктам «Фрисопеп» и «Фрисопеп АС» в сравнении с другими специализированными смесями.

Специфические антитела класса и 1§04 к белково-пептидным фракциям смесей «Фрисопеп» и «Фрисопеп АС» определялись у 43 детей грудного возраста с атопическим дерматитом. Для сравнения изучались уровни антител к смеси на основе высоко гидролизованного сывороточного белка «Альфаре» (таблица 5).

Таблица 5. Частота выявления и средние значения специфических антител классов

и к смесям «Фрисопеп» и «Фрисопеп АС» у детей с пищевой аллергией в сравнении со смесью «Альфаре» (п =43)

Специфические Наименование Среднее значение Частота выявления различных классов аллергических реакции

антитела смеси содержания

антител 0 1 класс 2 класс 3 класс

1яЕ «Фрисопеп» 0,292 нг/мл 34 9 0 0

№ «Фрисопеп АС» 0,042 нг/мл 42 1 0 0

18Е «Альфаре» 0,250 нг/мл 35 8 0 0

«Фрисопеп» 0,958 мкг/мл 33 8 2 0

1й04 «Фрисопеп АС» 0,042 мкг/мл 42 1 0 0

1йС4 «Альфаре» 0,750 мкг/мл 30 11 2 0

Как видно из таблицы 5, ^Е антитела к смеси на основе высоко гидролизованного казеина «Фрисопеп АС» были выявлены только у одного ребенка, при этом уровень антител не превышал 1 класс реакции. Это был ребенок с высоким уровнем (3 класс реакции) сенсибилизации к БКМ и его казеиновой фракции. Важно, что повышенных уровней 1§С}4 к данному продукту выявлено не было.

Различия в частоте выявления антител класса к белково-пептидным фракциям смесей «Фрисопеп АС» и «Фрисопеп» оказались статистически высоко значимыми (р <0,001 для 0 класса реакции), как и между «Фрисопеп АС» и «Альфаре» (р<0,001 для 0 класса реакции). Высоко значимые различия между смесями «Фрисопеп АС» и «Фрисопеп», а также между «Фрисопеп АС» и «Альфаре» в частоте сенсибилизации к их белково-пептидным фракциям подтверждены и при исследовании антител класса 1§Е (р<0,01 и р<0,05 соответственно для класса реакции 0). Средние значения антител как класса так и класса 1цЕ, были выше для смесей «Фрисопеп» и

«Альфаре», чем для «Фрисопеп АС» (р>0,05).

Антитела класса ^Е к белково-пептидной фракции смеси на основе

умеренно гидролизованного молочного белка «Фрисолак ГА» выявлены у 5 из

10 детей с повышенным уровнем антител этого класса к БКМ и сывороточным фракциям, их уровень в основном соответствовал 1 классу реакции, а у 1 ребенка с высоким уровнем антител к БКМ и его сывороточным фракциям - 2 классу реакции. Уровень выявленных 1§04 антител к белково-пептидной фракции «Фрисолака ГА» был на 1-2 порядка ниже уровня антител к нативным молочным белкам.

Выбор лечебных смесей и оценка их эффективности в питании детей с пищевой аллергией В основе диетотерапии пищевой аллергии лежит исключение причинно-значимого аллергена. Для детей первого года жизни основным этиологическим фактором, как и в настоящем исследовании, является белок коровьего молока. В связи с этим при грудном вскармливании большое значение приобретает назначение элиминационной диеты матери, а при смешанном и искусственном успех диетотерапии определяет правильный подбор лечебной смеси.

На основании проведенных исследований по оценке аллергенных свойств различных специализированных смесей был разработан алгоритм диетотерапии детей с атопическим дерматитом (рисунок 6).

Согласно представленному алгоритму, на элиминационном этапе диетотерапии в остром периоде заболевания, в случаях средне-тяжелого и тяжелого течения атонического дерматита, наличия выраженных клинических реакций на продукты, содержащие молочный белок, предпочтение должно отдаваться специализированным смесям на основе гидролизата казеина. Эти продукты обладают минимальной остаточной аллергенностью и практически не вызывают сенсибилизирующего эффекта, что было подтверждено в проведенном нами исследовании с использованием тест-системы «ИФА-Лакттест». Исключение могут составлять дети с высоким уровнем сенсибилизации к казеину, поэтому использование смесей на основе гидролизата казеина в таких случаях неэффективно (в нашем исследовании -это 1 (2,3%) ребенок из 43.

Рисунок 6. Алгоритм подбора смеси-заменителя грудного молока для питания детей с атопическим дерматитом.

Результаты применения смеси па основе высоко гидролизованного сывороточного белка «Фрисопсп»у детей с атоническим дерматитом.

Смесь «Фрисопеп» получали 20 детей в возрасте 4-10 месяцев, с

различной степенью тяжести атопического дерматита. В зависимости от выраженности клинических проявлений заболевания, наблюдаемые дети были распределены на 3 группы: первую группу (группа А1) составили 3 (15%) ребенка с легкими проявлениями АД (8ССЖАВ<20), во вторую группу (группа А2) были включены 13 (65%) детей со среднетяжелым течением АД и умеренными проявлениями дерматита на момент осмотра (БССЖАР >20 - < 60) и третью группу (группа АЗ) составили 4 (20%) ребенка с тяжелым течением АД и выраженными кожными проявлениями (8СОКАВ >60). Оценка эффективности продукта проводилась через 2-3 месяца от начала его применения.

Анализ фактического питания на фоне диетотерапии показал, что использование смеси «Фрисопеп» обеспечивало возрастную потребность детей в основных пищевых веществах и энергии (таблица 6).

Таблица 6. Содержание основных нутриентов и энергетическая ценность среднесуточных рационов с использованием смеси «Фрисопеп»

Суточный рацион/ потребности Основные пищевые ингредиенты г/кг Энергетическая ценность, ккал/кг (М±ш)

белок, (М±ш) жир (М±т) углеводы (М±т)

Рацион с использованием смеси «Фрисопеп» 3,1 ±0,7 6,1 + 0,5 12,3 + 0,2 118 + 0,2

возрастные потребности* 2,2-2,9 5,5 - 5,6 13 110-115

* - нормы физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для

различных групп населения (Москва, 2008 г.)

Динамика массо-ростовых показателей на фоне применения данной смеси была в пределах средне-возрастных величин, не зависела от степени выраженности изменений на коже и составила, в среднем, для массы тела 22,0+5,5 г/сут., для длины тела 2,2 + 0,4 см/месяц.

Уменьшение выраженности кожных проявлений аллергии отмечалось у всех детей, однако статистически значимое снижение индекса 8С(ЖАО

(р<0,01) имело место только в группах с легкими (А1) и средне-тяжелыми проявлениями атопического дерматита (таблица 7).

Таблица 7. Динамика велпчипы индекса ЗССШАБ у детей с атоническим дерматитом, получавших в диете смесь «Фрисопеп»

Группы Число Индекс 8СОЯАО

детей до вскармливания смесью (М ± т) на фоне диетотерапии (М ±га)*

Группа А1 3 17,0±1,5** 0**

Группа А2 13 44,0±9.0** 16,3±4,3**

Группа АЗ 4 73Л±11,0 50.7±10,3

*-1-1,5 мес. от начала лечения; ** -р<0,01

Таким образом, вскармливание смесью «Фрисопеп» удовлетворяет физиологические потребности детей в основных пищевых веществах и энергии, что обеспечивает адекватный рост и развитие ребенка. Смесь обладает хорошей терапевтической эффективностью у детей с легкими проявлениями атопического дерматита в качестве монотерапии. У детей со среднетяжелым течением атопического дерматита применение смеси «Фрисопеп» эффективно в комплексе с медикаментозным лечением. При тяжелой форме заболевания у детей с выраженной сенсибилизацией к белку коровьего молока смесь «Фрисопеп» не достаточно эффективна.

Результаты применения смеси на основе высоко гидролизовапного казеина «Фрисопеп АС» у детей с атоническим дерматитом.

Смесь «Фрисопеп АС» получали 46 детей в возрасте от 2 до 12 месяцев. Средний возраст пациентов составил 6,1 месяца. Все дети имели тяжелое или средне-тяжелое течение атопического дерматита. Во всех случаях в ходе аллергологического обследования были выявлены повышенные уровни специфического ^Е к БКМ и его фракциям (1-3 классы реакции).

К началу исследования у всех детей имели место кожные проявления пищевой аллергии в виде распространенной формы атопического дерматита: у 26 (56,5%) детей отмечалось тяжелое течение АД (БСОЯАО > 60) и они составили группу БЗ, у 16 (34,7%) детей - среднетяжелое течение (ЯСОЯАБ > 20 <60) в периоде обострения заболевания (группа Б2). У 4 (8,6%) детей со среднетяжелым течением атопического дерматита, состояние кожных

покровов соответствовало состоянию неполной клинической ремиссии (БССЖАВ < 20) - группа Б1.

На фоне приема смеси «Фрисопеп АС» у большинства пациентов (97,9%) наблюдалось значительное улучшение состояния кожных покровов. Обострение атонического дерматита было только у одного ребенка с высокой степенью сенсибилизации к БКМ, в том числе к казеиновой фракции, вследствие чего пациент был исключен из исследования.

Оценка фактического питания и динамики физического развития детей на фоне вскармливания данной смесью показала, что рацион их соответствовал физиологическим потребностям (таблица 8), а среднесуточная прибавка массы тела не отличалась от таковой у здоровых детей (таблица 9).

Таблица 8. Содержание основных нутриентов и энергетическая ценность среднесуточных рационов с использованием смеси «Фрисопеп АС»

Суточный рацион/ потребности Основные пищевые ингредиенты г/кг Энергетическая ценность, кк&т/кг (М ±ш)

белок (М ±т) жир (М±т) Углеводы (М± т)

Рацион с использованием смеси «Фрисопеп АС» 2,9±0,8 6,0±0,5 12,0± 0,2 114+ 0,2

возрастные потребности* 2,2-2,9 5,5-5,6 13 110-115

* - нормы физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для

различных групп населения (Москва, 2008 г.)

Таблица 9. Среднемесячная прибавка массы тела у наблюдаемых детей с атоническим дерматитом, получавших смесь «Фрисопеп АС»

Показатели Возраст детей (мес.)

4-6 7-12 13-18

Среднемесячная прибавка массы тела у наблюдаемых детей (г/мес.) (М ±ш) 564+68 430+124 230+43

Физиологическая среднемесячная прибавка массы тела (г/мес.) 400-700 300-500 200-250

Улучшение состояния кожи начиналось на 1-2-й неделе от начала применения смеси «Фрисопеп АС». К 4-й неделе терапии существенно уменьшалась распространенность кожных поражений. Более чем в 5 раз по бальной оценке уменьшился зуд кожи и улучшился сон пациентов. Значительно снижалась интенсивность кожного процесса - уменьшилась выраженность эритемы, полностью купировалась экссудация. У 37 (82,2%)

детей из 45 наблюдавшихся пациентов наступила неполная клиническая ремиссия, у 5 (11,1%) отмечалась заметная тенденция к улучшению, у 3 детей сохранялись умеренные проявления атопического дерматита. В среднем индекс БСОЯАО наблюдаемых детей уменьшился более чем в 3 раза и составил 18,4 против 59,8 до начала лечения.

Динамика интенсивности кожных проявлений представлена в таблице 10. Таблица 10. Динамика величины индекса вСОЯЛО у детей с атоническим дерматитом, получавших в диете смесь «Фрисопеп АС»

Группы Число детей Индекс БСОЯЛР

в начале наблюдения (М±т) на фоне диетотерапии (М ±т)*

Группа Б1 4 12,5±4,2 0

Группа Б2 16 42,9±7,1** 5,3±2,3**

Группа БЗ 26 83,1±8,7** 9,7±2,2**

* 1-1,5 мес. от начала лечения; **- р<0,01

В дальнейшем, на 3-4 месяце наблюдения состояние кожи продолжало улучшаться, обострений атопического дерматита не отмечалось ни в одном случае. К концу периода наблюдения (через 5-6 мес.) все пациенты находились в периоде стойкой клинической ремиссии. Легкие проявления атопического дерматита сохранялись у 14 (31,1%) детей, при этом площадь поражения составляла не более 5-10%, у большинства 31 (68,9%) наблюдавшихся больных аллергических изменений на колее не было. Индекс БСОКАЭ уменьшился на 89,1% к концу исследования и составил 6,5 против 59,8 балла до применения смеси «Фрисопеп АС». Сон у пациентов нормализовывался по мере уменьшения кожного зуда.

Уровень общего 1цЕ на фоне приема смеси «Фрисопеп АС» не повышался, у 17 (68%) детей отмечалось снижение чувствительности к белкам коровьего и козьего молока на 1 класс реакции. Повторное обследование с применением теста «ИФА-Лакттест» было проведено 7 детям, при этом ни в одном случае в сыворотке крови не определялись антитела класса ^Е к белково-пептидным фракциям смеси «Фрисопеп АС».

На рисунке 7 представлены данные по оценке эффективности исследованных высоко гидролизованных смесей - на основе гидролизата

сывороточных белков «Фрисопеп» и на основе гидролизата «Фрисопеп АС».

казеина

Фрисопеп

80 70 -

О

| 60 И

О О) 40 -и

| 30 5 2010-

до начала диетотерапии

на фоне диетотерапии

1— группа А1

- группа А2 ■

- группа АЗ

Фрисопеп АС

90 -| 80 • 70 60 60 • 40 30 20 • 10 ■

до начала диетотерапии

на фоне диетотерапии

- - группа Б1

[ — группа Б2 -

- группа БЗ

* АЗ-БЗ-р<0,001

Рисунок 7. Сравнительная эффективность смесей «Фрисопеп» и «Фрисопеп АС» в питании детей в зависимости от выраженности проявлений атопического дерматита.

Сравнительный анализ показал, что при применении обоих продуктов происходит статистически значимое снижение показателя БССЖА!) (р<0,001-0,01). При этом снижение происходит как у детей с легкими (группа А1 и Б1, 8СОЯАБ <20), так и с умеренными (группа А2 и Б2, 8С01Ш) >20 - <60) и выраженными проявлениями АД (группа АЗ и БЗ, БСОКАБ >60).

Однако, при тяжелом течении атопического дерматита и выраженном (8СО!1АЕ) >60) поражении кожи (группа БЗ) на фоне применения смеси «Фрисопеп АС» положительная динамика со стороны кожных покровов была достоверно более значимой по сравнению с детьми, получавшими смесь «Фрисопеп» (группа АЗ, р<0,001). У больных с умеренно выраженным кожным поражением (5С01Ъ\0 >20 - <60) эффект от применения смеси «Фрисопеп АС» клинически был более результативным, однако разница не была статистически значимой (р>0,05). У детей с легкими кожными проявлениями пищевой аллергии эффективность смесей «Фрисопеп АС» и «Фрисопеп» была практически одинаковой.

Таким образом, назначение специализированных продуктов питания в комплексную терапию в соответствии с разработанным алгоритмом позволило добиться положительного результата лечения у всех обследованных больных с пищевой аллергией. Вместе с тем, проведенный сравнительный анализ двух смесей показал, что у детей с тяжелым течением атопического дерматита продуктом выбора является смесь на основе высоко гидролизованного казеина «Фрисопеп АС», которая оказалась достоверно более эффективной по сравнению со смесью на основе высоко гидролизованного сывороточного белка «Фрисопеп».

Оптимизация прикорма детям с пищевой аллергией за счет использования функциональных продуктов питания.

Исходя из рекомендаций «Национальной программы оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации» детям, больным пищевой аллергией, прикормы назначали преимущественно после 5 месяцев. Введение прикорма является стрессом для организма ребенка, поскольку использование качественно новой пищи требует активизации ферментной, иммунной и моторно-эвакуаторной систем желудочно-кишечного тракта, что повышает риск возникновения функциональных расстройств пищеварения, нарушений формирования пищевой толерантности, может провоцировать усиление аллергических реакций [Боровик Т.Э., Ладодо К.С., 2008].

Поэтому введение прикорма детям с клиническими проявлениями пищевой аллергии требует индивидуального подхода к подбору продуктов и блюд, срокам назначения и строгой оценки их возможных сенсибилизирующих свойств.

Для снижения аллергизирующего воздействия питания на организм ребенка к продуктам прикорма предъявлялись особые требования: они должны были иметь монокомпонентный состав и низкую сенсибилизирующую активность, не содержать молока, глютена, сахара, соли, бульона. В качестве прикорма использовались продукты для детского питания функционального назначения - обогащенные пре- и пробиотиками, витаминами, минеральными веществами.

Безопасность и эффективность использования ряда продуктов прикорма промышленного производства были изучены у 74 детей с различными проявлениями пищевой аллергии (таблица 11).

Таблица 11. Характеристика продуктов прикорма промышленного производства и назначение их больным детям

Продукты прикорма Названия продуктов Функциональные компоненты Возраст назначения прикорма (мес.) Число детей

абс. %

Безмолочные гипоаллергенные каши - рисовая с бифидобактериями» -гречневая с бифидобактериями - «Помогайка» рис с плодами рожкового дерева (Нестле) бифидобактерии витамины минеральные вещества 5 18 38

Овощные пюре - цветная капуста - брокколи - капуста - кабачок с картофелем (Сэмпер) пищевые волокна 5 26 35

Мясное пюре - конина - кролик - индейка (Вимм-Билль-Данн) железо гемовое 6 20 27

Фруктовое пюре - яблоко - груша (Вимм-Билль-Данн) пребиотики 6 20 27

Всего 74 100

При назначении прикорма принимали во внимание физиологические потребности детей в макро- и микронутриентах, выявленные причинно-значимые пищевые аллергены, активность аллергического процесса и индивидуальную переносимость того или иного продукта, а также особенности функционального состояния пищеварительной системы, физического развития ребенка, наличие сопутствующих заболеваний (железодефицитная анемия, рахит и др.). Так, детям с учащенным стулом, сниженной массой тела первым вводился зерновой прикорм, при склонности к запорам или избыточном питании - овощное пюре, при железодефицитной анемии - каши, обогащенные железом и мясной прикорм (рис.8).

Рисунок 8. Алгоритм выбора продуктов прикорма при пищевой аллергии у детей.

В период наблюдения никто из пациентов не получал каких либо лекарственных препаратов, содержащих пре- и пробиотики, витамины, минеральные вещества. Детям в острый период аллергического заболевания прикормы не вводились.

Клинические наблюдения за детьми показали, что большинство из них хорошо переносили продукты прикорма промышленного производства, только у 8

(10,8%) из 74 больных с различными формами пищевой аллергии имело место усиление кожных аллергических проявлений (таблица 12).

Таблица 12. Распределение детей в зависимости от стадии заболевания, вида

получаемых прикормов и возможного обострения заболевания

Продукты прикорма Число детей

Атопический дерматит, полная клиническая ремиссия Атопический дерматит, частичная клиническая ремиссия

Всего в группе Обострение абс. число и % Всего в группе Обострение абс. число и %

Безмолочная каша 15 - 13 2 (15%)

Овощное пюре 9 - 17 3 (17%)

Мясное пюре 5 - 15 -

Фруктовое пюре 9 - 11 -

Как видно из таблицы 12, у больных с атопическим дерматитом в стадии полной клинической ремиссии аллергических и диспепсических реакций не было ни в одном случае. В группе больных с атопическим дерматитом в фазе частичной клинической ремиссии обострение в виде кожных высыпаний наблюдалось у 2 (15%) детей на фоне использования каши и у 3 (17%), получавших овощное пюре. Введение мясного и фруктового пюре не вызвало обострения заболевания ни в одном случае.

Данные микроскопических исследований кала, проводимых до и после введения того или иного вида продуктов прикорма, свидетельствовали о хорошей их перевариваемое™ (отсутствие нарастания в копрограммах содержания крахмала, растительной клетчатки, йодофильной флоры, нейтрального жира, непереваренных мышечных волокон).

У 17 (85%) детей из 20 пациентов со склонностью к запорам на фоне использования овощных и фруктовых пюре, каш с пробиотиками на 5-10 дни от начала их введения стул становился самостоятельным, регулярным, мягкой консистенции. У всех детей с учащенным, разжиженным стулом к концу 3-4 недели наблюдения отмечалась постепенная нормализация, как консистенции стула, так и кратности опорожнения кишечника.

На фоне использования гипоаллергенных каш, обогащенных бифидобактериями, у 10 детей с исходными низкими показателями уровня бифидофлоры в капе содержание последней увеличивалось на 1-2 порядка, в то же время за период клинических исследований отмечена тенденция к снижению

исходно повышенных уровней условнопатогенной флоры: гемолнзирующей кишечной палочки - с 10б- 105 до 103- 104, клебсиеллы - с 107- 108 до 106, золотистого стафилококка - с 108 до 104- 105, лактозонегативной кишечной палочки с 108-109 до 10°-107. Анализ динамики количественного содержания условно патогенной микрофлоры на фоне использования фруктовых пюре, обогащенных пребиотиками, позволил выявить тенденцию к росту лакто- и бифидобактерий в 50% и 44% случаев соответственно, снижение условнопатогенной флоры: гемолнзирующей кишечной палочки в 27,8% случаев, золотистого стафилококка, протея, клебсиеллы, цитробактера в 38,9% наблюдений.

Введение мясного прикорма позволило к концу периода наблюдения существенно повысить исходно низкие уровни гемоглобина у детей с 100-105 г/л до 110-112 г/л (у 7 пациентов из 10 с железодефицитнон анемией).

Таким образом, установлено, что обогащение состава продуктов прикорма функциональными факторами питания: пребиотиками (пищевыми волокнами, инулином, олигофруктозой), бифидобактериями, витаминно-минеральными комплексами в целом не оказывает отрицательного воздействия на состояние кожных покровов, но благоприятно влияет на процессы пищеварения у больных с различными формами пищевой аллергии, способствует нормализации моторно-эвакуаторной функции кишечника, улучшению состава кишечной микрофлоры, что особенно важно для больных с кожно-гастроинтестинальной формой пищевой аллергии.

Выводы.

1. По данным «ИФА-Лакттеста» более половины детей первого года жизни с атопическим дерматитом (53,4%) сенсибилизировано к белку коровьего молока. Сенсибилизация к белку козьего молока выявляется у детей с повышенной чувствительностью к БКМ в 55,6 % случаев, что подтверждает перекрестный характер реакции к этим двум белкам.

2. У детей с выраженными проявлениями атопического дерматита (8С011ЛП>20) частота выявления 1«Е- сенсибилизации к БС.А и (3-лактоглобулину в 1,5 раза выше (р<0,01), чем в группе пациентов с легкими проявлениями данного заболевания (5С(ЖАО<20),

3. Метод «ИФА-Лакттест» позволяет выявить сенсибилизацию к пищевым белкам и белково-пептидным фракциям смесей, применяемых в питании

детей первого года жизни. ^Е антитела к белково-пептидным фракциям различных высоко гидролизованных смесей выявляются у 12% детей с пищевой аллергией, что характеризует индивидуальную гиперчувствительность к конкретной лечебной смеси.

4. Сравнительный анализ эффективности специализированных смесей на основе гидролизата сывороточных белков «Фрисопеп» и казеина «Фрисопеп АС» показал, что статистически значимое снижение индекса 8СОЯАО (р<0,001-0,01) происходит на фоне применения обоих продуктов. При тяжелом течении атопического дерматита с выраженным поражением кожи (вССЖАБ >60) продуктом выбора является смесь «Фрисопеп АС» (р<0,001), при средне-тяжелых и легких проявлениях АД эффективна смесь «Фрисопеп».

5. На фоне вскармливания смесью на основе высоко гидролизованного казеина «Фрисопеп АС» не происходит развития сенсибилизации к ее белково-пептидной фракции.

6. Антитела класса 1§Е к белково-пептидной фракции смеси на основе умеренно гидролизованного молочного белка «Фрисолак ГА» выявляются у 50% больных с 1§Е-опосредованной аллергией к БКМ, поэтому использование этого продукта в лечебных целях у данной категории больных противопоказано.

7. Использование продуктов прикорма, обогащенных функциональными факторами питания, благоприятно влияет на моторно-эвакуаторную функцию кишечника, способствует нормализации состава кишечной микрофлоры, и повышает эффективность терапии пищевой аллергии у детей первого года жизни.

Практические рекомендации

1. Для подтверждения пищевой аллергии и выявления ее причинно-значимого фактора у детей с атопическим дерматитом рекомендуется применять тест-систему «ИФА-Лактгест», особенно значимым при этом является повышение уровней специфических ^Е -антител к пищевым аллергенам. С целью индивидуального выбора базовой смеси целесообразно ориентироваться на

уровни специфических IgE -антител и IgG4- антител к белково-пептидным фракциям специализированных продуктов.

2. Метод «ИФА-Лактгест» рекомендуется применять на всех этапах разработки диетотерапии: для первичного выбора лечебной смеси, оценки ее эффективности, а также при подборе продуктов во время расширения рациона.

3. Смесь «Фрисопеп» на основе высоко гадролизованных сывороточных белков может использоваться как монотерапия при легкой форме атопического дерматита у детей первого года жизни. При среднетяжелой форме атопического дерматита данная смесь может применяться в комплексе с медикаментозным лечением.

4. Смесь «Фрисопеп АС» на основе высоко гидролизованного казеина показана при диетотерапии всех форм атопического дерматита, в том числе при его тяжелом течении.

5. В качестве прикорма детям грудного возраста с пищевой аллергией целесообразно использовать продукты промышленного производства, обогащенные функциональными пищевыми компонентами (пре- и пробиотиками, витаминами и минеральными веществами).

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Боровик Т.Э., Грибакин С.Г., Макарова С.Г., Казакова С.Н., Гусева И.М. Механизмы развития пищевой аллергии.//Педиатрия, 2007, №4,128-134.

2. Боровик Т.Э., Макарова С.Г., Казакова С.Н., Гамалеева А.В. Специализированные смеси в профилактике и лечении пищевой аллергии у детей.Consilium medicum, Педиатрия, 2008, №1, 64-68 с.

3. Боровик Т.Э., Макарова С.Г., Казакова С.Н., Гамалеева А.В., Грибакин С.Г. Смеси на основе гидролизатов белка в профилактике и диетотерапии пищевой аллергии у детей.//Лечащий врач, 2008, №7, с. 32-46.

4. Боровик Т.Э., Макарова С.Г., Дарчия С.Н., Гамалеева А.В., Грибакин С.Г. Кожа как орган иммунной системы.//Педиатрия, 2010, №2,132-136.

5. Боровик Т.Э., Макарова С.Г., Семенова Н.Н., Дарчия С.Н., Шумилина Л.В., Шихов С.Н., Чеканникова Л.П. Новые подходы к диагностике и

диетотерапии пищевой аллергии у детей раннего возраста.// Российский аллергологический журнал, 2010, №3, с.30-42.

6. Макарова С.Г., Боровик Т.Э., Балаболкин И.И., Дарчия С.Н. Современные позиции поэтапной диетотерапии при пищевой аллергии у детей грудного возраста.// Педиатрия, 2010, №4,83-93.

7. Боровик Т.Э., Скворцова В.А., Дарчия С.Н., Бушуева Т В., Семенова H.H. Оценка клинической эффективности высокого гидролизата казеина в диетотерапии тяжелых форм аллергии к белкам коровьего молока у детей раннего возраста. //Актуальные вопросы педиатрии. Сборник материалов конференции, ред. Н.К. Тихонова, МЗ Калининградской области, РГУ им.И.Канта, 2010,с. 19-25.

8. Боровик Т.Э., Макарова С.Г., Дарчия С.Н., Гамалеева A.B. Роль смесей-гидролизатов белка в профилактике и диетотерапии пищевой аллергии у детей раннего возраста.//Вопросы современной педиатрии, 2010, №1, с. 1218.

Список сокращений

АД - атопический дерматит

IgE - иммуноглобулин Е

IgG4 - иммуноглобулин G4

БКМ - белки коровьего молока

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ПА - пищевая аллергия

БСА - бычий сывороточный альбумин

ß-ЛГ - ß-лактоглобулин

Подписано в печать 18 марта 2011 г.

Исполнено 18 февраля 2011 г.

Формат 60x90/16

Объём 1,75 п.л.

Тираж 120 экз.

Заказ № 180311342

Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт»

ИНН/КПП 7728572912X772801001

Адрес: г. Москва, улица Ивана Бабушкина, д. 19/1.

Тел. 740-76-47, 989-15-83.

Ьйр:/М\\лу.ишуегрпт.ги