Автореферат и диссертация по медицине (14.01.26) на тему:Эффективность аорто-бедренных реконструкций и качество профилактики прогрессирования атеросклероза в отдаленном периоде у больных с сахарным диабетом 2 типа

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность аорто-бедренных реконструкций и качество профилактики прогрессирования атеросклероза в отдаленном периоде у больных с сахарным диабетом 2 типа - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность аорто-бедренных реконструкций и качество профилактики прогрессирования атеросклероза в отдаленном периоде у больных с сахарным диабетом 2 типа - тема автореферата по медицине
Догужиева, Разита Мухамедовна Москва 2012 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.26
 
 

Оглавление диссертации Догужиева, Разита Мухамедовна :: 2012 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Эпидемиология СД 2типа.

1.2. Результаты аорто-бедренных реконструкций.

1.3. Качество жизни.

1.4. Гликозилированный гемоглобин и риск ССЗ.

1.4.1. Оценка влияния гликемического контроля на риск развития сердечно -сосудистых заболеваний.

1.5. Особенности атеросклероза у больных СД 2 типа.

1.6. Особенности нарушения в системе гемокоагуляции при атеросклерозе и её коррекция.

1.7. Роль уровня гомоцистеина плазмы в процессе атеротромбогенеза и прогрессирования атеросклероза.

ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы обследования.

ГЛАВА III. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ АОРТО - БЕДРЕННЫХ РЕКОНСТРУКЦИЙ

3.1. Сравнительный анализ клинического эффекта АБР.

3.2.Проходимость аорто - бедренного шунта и частота сохранения конечности.

3.2.1. Первичная проходимость аорто - бедренных трансплантатов и частота сохранения конечности в зависимости от состояния поверхностной бедренной артерии.

3.2.2. Первичная проходимость аорто - бедренных трансплантатов и частота сохранения конечности у больных с этапным аорто - бедренным и бедренно

- подколенным шунтированием.

3.2.3.Значение сроков проведения второго этапа операции.

3.3.Отдалённые результаты повторных операций.

3.3.1.Проходимость аорто - бедренного шунта и частота сохранения конечности у больных СД и без него

3.4. Качество жизни в отдаленном периоде после АБР

3.4 1 Сравнительная оценка душевного и физического благополучия больного СД и без него

3.4.2.Сравнительная оценка физического благополучия больного СД и без него до и после АБР

3.5.Уровень выживаемости в отдаленном периоде после АБР

3.5 1 .Сравнительный анализ уровня выживаемости

3.5.2. Причины летальных исходов у больных СД 2 типа

3.5.3. Причины летальных исходов у больных без СД

ГЛАВА IV РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Характеристика обследованных больных

4.2. Состояние стандартных биохимических маркеров атеросклероза

4.3. Частота выявляемое™ гипергомоцистеинемии 109 4.3.1. Уровень гомоцистеина плазмы и состояние системы гемостаза

4 3.2. Уровень гомоцистеина плазмы и состояние липидного спектра 111 4.3.3. Уровень гомоцистеина плазмы и состояние острофазных белков

ГЛАВА V РЕЗУЛЬТАТЫ ДУПЛЕКСНОГО СКАНИРОВАНИЯ

5.1. Характеристика обследованных больных

5.2 Сравнительная характеристика ультразвуковой картины атеросклероза

5 3.Особенности поражения сосудистой стенки аорты и артерий нижних конечностей 120 5 4.Частота окклюзионно - стенотического процесса различных сегментов артериального русла нижних конечностей 122 5.4 1.Уровень гликозилированного гемоглобина и частота окклюзионно -стенотических поражений

ГЛАВА VI ГИПЕРГОМОЦИСТЕИНЕМИЯ И ПРОГРЕССИРОВАНИЕ АТЕРОСКЛЕРОЗА 6.1.Влияние уровня гомоцистеина на комплекс интима - медиа и частоту стеноза анастомозов.

6.2.Частота и степень прогрессирования сердечно-сосудистых осложнений у больных с гипергомоцистеинемией.

6.2.1.Динамика артериальной гипертензии.

6.2.2.Динамика ИБС и её осложнений.

6.2.3.Динамика СМН и ее осложнений.

ГЛАВА VII. КАЧЕСТВО ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ СД В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ АОРТО-БЕДРЕННЫХ РЕКОНСТРУКЦИЙ

7.1.Частота посещаемости больного различных специалистов районной поликлиники.

7.2.Методы и эффективность коррекции гликемии.

7.3.Состояние профилактического контроля биохимических маркеров атеротромбогенеза и ультразвукового исследования сосудов.

7.4. Состояние сопутствующих ССЗ.

7.5.Эффективность медикаментозного лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Догужиева, Разита Мухамедовна, автореферат

Актуальность работы. Одной из важных и сложных проблем современной сосудистой хирургии остается хроническая артериальная недостаточность нижних конечностей у больных сахарным диабетом. Данная проблема связана не только с особенностями течения атеросклероза, но и с тяжестью сопутствующих заболеваний, поскольку 95% больных сахарным диабетом (СД) это больные пожилого и старческого возраста [Sinclair A.J. and al., 2000; Olson D.E. and al., 2004].

Судя по последним эпидемиологическим сводкам, у данных больных спад сердечно - сосудистых осложнений не ожидается ещё десятилетия [Expert Committee on the Diagnosis and Classification of Diabetes Mellitus, 2003]. Неуклонный рост их осложнений (инфаркт, инсульт, критическая ишемия - гангрена конечности) обязывает взглянуть на проблему всерьёз. На сегодняшний день возможности сосудистой реконструктивной хирургии позволяют выполнять самые сложные операции, дающие хороший шанс больному диабетом сохранить конечность на долгие годы и улучшить качество жизни. По разрозненным и немногочисленным сообщениям научной литературы, а также на основании выписки из историй болезни, представляемые во время консультаций, у этих больных активно выполняются различного рода оперативные вмешательства на сосудах не только в ведущих лечебных учреждениях, но и в рядовых районных больницах. Среди всех сосудистых операций на аорто-бедренном сегменте при хронической ишемии конечности больные диабетом составляют 3 -34,6% [Трипонис В - Й. Й., 1982; Покровский A.B. и др., 1989; Давидович Л. И др., 1998; Восканян Ю.Э. и др., 2000; Спиридонов A.A. и др., 2004; Исмаилов Н.Б., 2009]. Среди всех сосудистых операций, которые проводятся у больных диабетом, аорто-бедренные реконструкции составляют 17,8% -44,7% [Шалимов A.A. и др., 1987; Барсуков А.Е. и др., 1993; Лисицкий Д.А., 2007; Дибиров М.Д., и др., 2007;]. При этом мало, что известно о результатах этих операций и о состоянии вторичной профилактики атеросклероза, что не позволяет получить полного представления об особенностях течения заболевания и дальнейшем состоянии больного в отдаленных сроках послеоперационного периода. В литературе практически отсутствуют работы, содержащие подробный анализ клинической эффективности аорто-бедренных реконструкций у больных диабетом с критической ишемией конечности и комплексную оценку биохимических факторов атеротромбогенеза в свете последних научных достижений. Их изучение очень важно для проведения грамотной профилактики прогрессирования атеросклероза у больных, перенесших реконструктивные сосудистые операции. Из ряда современных факторов атеротромбогенеза особого внимания заслуживает гипергомоцистеинемия (ГГЦ), как независимый фактор риска развития и быстрого прогрессирования атеросклероза [Physician Health Study, 1992]. В этом отношении интерес представляет частота выявляемое™ и значение уровня гомоцистеина плазмы крови в комплексе с другими общеизвестными биохимическими маркерами атеросклероза при тяжелом течении и атеросклероза, что наблюдается после реконструктивных сосудистых операций. Кроме того остаются спорными две существенные стороны отношения гипергомоцистеинемии к атеросклерозу. Это, прежде всего взаимовлияние гипергомоцистеинемии и фактора воспаления и степень эффективности коррекции гипергомоцистеинемии, которые требуют глубокого и всестороннего изучения. На сегодняшний день такие сведения, относительно больных СД, в литературе отсутствуют. Поэтому изучение взаимосвязи уровня гомоцистеина плазмы с другими маркерами атеросклероза у больных, перенесших сосудистые реконструктивные операции, особенно с диабетом, является очень актуальной, как в научном, так и в практическом отношении.

Мало обсуждается также ультразвуковая морфофункциональная характеристика сосудов и частота атеросклеротического поражения различных артериальных сегментов у больных СД 2 типа с тяжелым течением атеросклероза. До сегодняшнего дня диабет ассоциирован с макроангиопатией в берцовом сегменте артериального русла. Так ли это?

В литературе практически отсутствуют сведения о состоянии лечебно -профилактической помощи больным в отдаленном периоде после реконструктивных сосудистых операций. Эта часть лечебного процесса является очень ответственной и решающей в плане дальнейшего исхода реконструктивных сосудистых операций.

Изучение вышеперечисленных показателей в совокупности может выявить особенности течения атеросклероза, оценить эффективность реконструктивных сосудистых операций и качество дальнейшей профилактики осложнений атеросклероза, а также обозначить ряд нерешённых проблем в плане организации лечебно - профилактической помощи больным СД в отдаленном послеоперационном периоде. Комплексный подход к изучению данной проблемы представляется ценным в клинической практике и очень важным для решения проблем организации вторичной профилактики атеросклероза у больных сахарным диабетом.

Цель исследования. Провести комплексную сравнительную оценку эффективности аорто - бедренных реконструкций и анализ качества вторичной профилактики атеросклероза у больных сахарным диабетом 2 типа в отдаленном периоде.

Задачи исследования

1. Изучить клинический эффект, проходимость аорто - бедренного шунта и частоту сохранения конечности в отдаленном периоде после аорто-бедренных реконструкций у больных СД и без него.

2. Изучить качество жизни до и в отдаленном периоде после аорто-бедренных реконструкций у больных СД и без него.

3. Дать оценку выживаемости после аорто-бедренных реконструкций в отдаленном периоде в группах сравнения.

4. Провести сравнительный анализ состояния гемостаза, липидного профиля и показателя воспаления у больных сахарным диабетом и без него в отдаленном периоде после аорто-бедренных реконструкций.

5. Определить роль уровня гомоцистеина плазмы крови в процессе прогрессирования атеросклероза у больных после аорто-бедренных реконструкций.

6. На основании ультразвуковой картины дать сравнительную характеристику состояния аорты и артерий нижних конечностей и частоты атеросклеротического поражения различных артериальных сегментов в отдаленном послеоперационном периоде после аорто-бедренных реконструкций у больных сахарным диабетом и без него.

7. Провести анализ качества вторичной профилактики атеросклероза у больных сахарным диабетом в отдаленном периоде после аорто-бедренных реконструкций.

Научная новизна

Доказаны высокая эффективность аорто - бедренных реконструкций и частота сохранения конечности при лечении критической ишемии конечности у больных сахарным диабетом 2 типа и без него. Продемонстрировано значительное улучшение физического параметра качества жизни в отдаленном периоде после операции у больных сахарным диабетом 2 типа и без него.

Впервые исследована роль уровня гомоцистеина плазмы в процессе атеротромбогенеза и прогрессировании атеросклероза у больных диабетом и без него.

Впервые показано наличие комплексного нарушения плазменного и тромбоцитарного звена гемостаза у больных атеросклерозом и определены пути его коррекции.

Доказано присутствие хронического воспаления у всех больных с тяжёлым течением атеросклероза. Выявлен низкий уровень профилактики прогрессирования атеросклероза и коррекции гликемии у больных сахарным диабетом 2 типа в отдаленном послеоперационном периоде.

Научно - практическая значимость

Высокая частота сохранения конечности (87,4%) и улучшение качества жизни на длительный период после аорто - бедренных реконструкций позволяют придерживаться более активной хирургической тактики ведения больных сахарным диабетом с хронической критической ишемией конечности.

Выявленная частота атеросклеротического поражения аорто -бедренного сегмента у больных сахарным диабетом 2 типа (48,7%) определяет необходимость обязательного проведения расширенного дуплексного сканирования артерий больного с хронической ишемией конечности на первичном уровне обследования.

У больных с тяжёлым течением атеросклероза уровень гликозилированного гемоглобина является важным показателем не только степени компенсации сахарного диабета, но и коррелирует с тяжестью нарушения липидного профиля, гемокоагуляции и наличием острофазных белков. Он является также показателем частоты окклюзионно -стенотических поражений периферических артерий. Это определяет важность регулярного контроля гликозилированного гемоглобина соответственно нормативным требованиям, определенным ВОЗ и своевременной его коррекции эндокринологом.

Полученные результаты исследования маркеров атеротромбогенеза позволят несколько пересмотреть тактику медикаментозного лечения и его контроля у больных сахарным диабетом 2 типа, в частности со стороны гемостаза - проведение комплексной антиагрегационной и антикоагулянтной терапии: аспиринотерапия строго под контролем агрегатометрии, строго индивидуальный подбор терапевтических доз антикоагулянтной терапии.

Предложенный вариант ведения больных сахарным диабетом 2 типа с хронической ишемией нижних конечностей в отдаленном периоде после аорто - бедренных реконструкций, прежде всего, предусматривает скоординированный междисциплинарный подход к лечебно -профилактической помощи у данной категории больных. Взаимное сотрудничество специализированного отделения, прежде всего кабинета «Диабетическая стопа» и отделений сосудистой хирургии позволит улучшить профилактику осложнений сердечно - сосудистых заболеваний у больных сахарным диабетом и, при необходимости обеспечит своевременное проведение повторных или этапных сосудистых операций, что значительно повысит их эффективность.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Аорто-бедренные реконструкции при критической ишемии конечности у больных сахарным диабетом 2-го типа так же эффективны, как и при его отсутствии, что позволяет придерживаться более активной хирургической тактики лечения у больных диабетом.

2. Гипергомоцистеинемия имеется у большинства больных с мультифокальным атеросклерозом и является существенным фактором развития атеротромбогенеза, прогрессирования сердечнососудистых заболеваний и их осложнений.

3. Подавляющее большинство больных диабетом с хронической ишемией конечности в отдаленном периоде после сосудистых реконструктивных операций находятся в состоянии декомпенсации, которая связана с отсутствием адекватного контроля уровня гликозилированного гемоглобина (НЬА1с) и поддерживания нормогликемичекого уровня

4. Улучшение качества профилактики прогрессирования атеросклероза после сосудистых реконструктивных операций у больных сахарным диабетом с хронической ишемией конечности возможно только лишь при организации слаженной преемственности «стационар <-» поликлиника».

Внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в практику отделения хирургии сосудов Института хирургии им. А.В.Вишневского, что позволило улучшить медикаментозное лечение, направленное на профилактику прогрессирования атеросклероза и качества жизни у больных сахарным диабетом 2 типа после аорто-бедренных реконструкций.

Данная работа в первую очередь является результатом многолетней и кропотливой работы сотрудников отделения хирургии сосудов под руководством неутомимого академика РАМН Анатолия Владимировича Покровского, уделившего особое внимание пробпеме критической ишемии конечности у бочьных С'Д 2 типа Анатолий Владимирович стал первым активным сторонником реконструктивной сосудистой хирургии у данных больных, несмотря на бытовавшую в то время большую настороженность проведения вообще любых хирургических вмешательств Я искренне б шгодарна своему УЧИТЕЛЮ во всех отношениях за помощь и предоставленную мне возможность разностороннего изучения результатов сосудистых операций у ванных бочьных и всему коллективу отделения хирургии сосудов за труд, вюженный в чечение данных больных и за поддержку. Очень благодарна доценту кафедры ангиологии и сосудистой хирургии РМАПО, канд мед. наук Юрию Петровичу Богатову за помощь и постоянную поддержку в ходе работы над диссертацией

Выражаю бопьшую признательность работникам клинической лаборатории в пице заведующей отделением, доктора биологических наук Вапентины Семеновны Демидовой и эндокриноюгу Института хирургии им А.В Вишневского, кандидату медицинских наук Анне Николаевне Лебедевой за неоценимый труд, проведенный в части 1аборато]?ной диагностики и анализа медикаментозной коррекции гчикемии

Очень признательна сотрудникам отделения ультразвуковых методов исследований, в лице ныне заведующей доктору медицинских наук, профессору Ирине Евгеньевне Тиминой, бывшей заведующей профессору Галине Ивановне Кунцевич и бывшему ординатору отделения кандидату медицинских наук Елене Евгеньевне Гольцовой за труд, вложенный при исследовании данных больных

Г 1убоко признательна доктору технических наук, профессору А /ександру Константиновичу Лукьянову, проявившего особый интерес к данной проб/еме и оказавшего неоценимую поддержку в процессе работы над диссертацией Я безмерно благодарна своим родителям за понимание и поддержку в самые трудные минуты

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность аорто-бедренных реконструкций и качество профилактики прогрессирования атеросклероза в отдаленном периоде у больных с сахарным диабетом 2 типа"

180 Выводы

1. После аорто-бедренных реконструкций в течение длительного срока у большинства больных сахарным диабетом и без него сохраняется хороший клинический эффект. Проходимость аорто-бедренного шунта и частота сохранения конечности отличается по своим результатам, но не имеет достоверного отличия: через 9 лет они соответственно равны 72%, 79% у больных сахарным диабетом и 81%, 89% у больных без него.

2. В отдаленном периоде после аорто-бедренных реконструкций имеется практически одинаково высокий уровень качества жизни по физическому параметру здоровья, в отличие от психологического параметра здоровья, который достоверно хуже у больных сахарным диабетом.

3. Уровень выживаемости через 3 (92%) года и 5 (15%) лет выше у больных без сахарного диабета, чем у больных сахарным диабетом (12% и 64%), однако через 5 лет разница становится недостоверной (р<0,05). Основными причинами летальных исходов в отдаленном периоде являются инфаркт миокарда, реже - онкологические заболевания.

4. У большинства больных с атеросклерозом имеется комплексное повышение всех биохимических факторов атеротробогенеза с преобладанием при сахарном диабете: гиперкоагуляция у всех больных сахарным диабетом (88,6% без него); гиперлипидемия у 93,7% (77,4% без него) (р < 0,05); СРБ > 5 мг/л у 84,4% (65,7% без него) (р < 0,05).

5. Уровень гомоцистеина плазмы крови более >10 мкмоль/л имеется у большинства больных с тяжелым течением атеросклероза (71,9% с СД и 54,3% без него, р<0,05). У больных, вне зависимости от наличия или отсутствия сахарного диабета, при гипергомоцистеинемии, чем при нормальном уровне гомоцистеина, имеется рост ишемической болезни сердца (на 17,4% с СД и 10,5% без него; р>0,05) и сосудисто-мозговой недостаточности (на 8,7% с СД и 5,3% без него; р>0,05).

6. У больных диабетом в отдаленном послеоперационном периоде имеются тяжёлые нарушения сосудистой стенки в большинстве артериальных сегментах конечности. Гемодинамически значимый стеноз - окклюзия имеется у большинства с диабетом (62,2%), чем без него (36,1%). У больных сахарным диабетом поражение берцовых артерий занимает ведущее место - 80,1%) (18,9%) без СД, р<0,05); значимые изменения в глубокой бедренной артерии имеются чаще у больных без сахарного диабета (51,4%), чем без него (21,8%) (р<0,05).

7. В отдаленном периоде 65,6% больных с диабетом находятся в состоянии декомпенсации (49,1%) на диетотерапии, всего 18,4% на инсулинотерапии и 32,5%о на пероральном лечении). Отмечается низкая частота посещения к эндокринологу в год (<1 раза). Имеется неадекватная коррекция HbAlc, гемостаза и липидного профиля.

Практические рекомендации

1. Для улучшения ранней диагностики атеросклеротического поражения у больных сахарным диабетом 2 типа с хронической ишемией конечности при первичном обследовании целесообразно проведение расширенного дуплексного сканирования аорто - подвздошного сегмента и артерий конечности.

2. В отдаленном периоде после сосудистых реконструктивных операций для поддержания положительных результатов у больных сахарным диабетом показан, строгий контроль сахара крови и биохимических факторов атеротромбогенеза.

3. Для достижения оптимального нормокоагуляционного состояния коррекция гемостаза должна базироваться на уровне нарушения гемокоагуляции (тромбоцитарном и плазменном). С целью ранней диагностики аспиринорезистентности целесообразно проведение агрегатометрии на местах.

4. С целью улучшения состояния компенсации сахарного диабета, у больного перенесшего сосудистую реконструктивную операцию, необходимо поддерживать нормальный уровень глюкозы крови.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность аорто-бедренных реконструкций и качество профилактики прогрессирования атеросклероза в отдаленном периоде у больных с сахарным диабетом 2 типа

11-5 132

На правах рукописи

ДОГУЖИЕВА РАЗИТА МУХАМЕДОВНА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ АОРТО - БЕДРЕННЫХ РЕКОНСТРУКЦИЙ И КАЧЕСТВО ПРОФИЛАКТИКИ ПРОГРЕССИРОВАНИЯ АТЕРОСКЛЕРОЗА В ОТДАЛЁННОМ ПЕРИОДЕ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА

14.01.26. - сердечно - сосудистая хирургия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва-20II

Работа выполнена в ФГУ «ИНСТИТУТ ХИРУРГИИ им A.B. ВИШНЕВСКОГО» Минздравсоцразвития России

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ Доктор медицинских наук, профессор,

академик РАМН Покровский Анатолий Владимирович

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: Доктор медицинских наук, профессор, член-

корреспокдент РАМН Белов Юрий Владимирович

Доктор медицинских наук, профессор Аракелян Валерий Сергеевич

Доктор медицинских наук, профессор Кунгурцев Вадим Владимирович

ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Российский государственный медицинский университет им. Н.И. Пирогова

Защита диссертации состоится « » 2011 в 14.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 208.124.01 при фгу «институт хирургии им a.b. вишневского» Минздравсоцразвития России по адресу: Москва, ул. Б.Серпуховская,27; почтовый индекс: 117997.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института хирургии им A.B. Вишневского

Автореферат разослан « » 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор медицинских наук Шаробаро В.И.

РОССИЙСКАЯ го библиотека

2011 ВВЕДЕНИЕ

Одной из важных и сложных проблем современной сосудистой хирургии остается хроническая артериальная недостаточность нижних конечностей у больных сахарным диабетом. Данная проблема связана не только с особенностями течения атеросклероза, но и с тяжестью сопутствующих заболеваний, поскольку 95% больных сахарным диабетом (СД) это больные пожилого и старческого возраста [Sinclair A.J. and al., 2000; Olson D.E. and al, 2004].

Судя по последним эпидемиологическим сводкам, у данных больных спад сердечно сосудистых осложнений не ожидается ещё десятилетия [Expert Committee on the Diagnosis and Classification of Diabetes Mellitus, 2003]. Неуклонный рост их осложнений (инфаркт, инсульт, критическая ишемия -гангрена конечности) обязывает взглянуть на проблему всерьёз. На сегодняшний день возможности сосудистой реконструктивной хирургии позволяют выполнять самые сложные операции, дающий хороший шанс больному диабетом сохранить конечность на долгие годы и улучшить качество жизни. По разрозненным и немногочисленным сообщениям научной литературы, а также на основании выписки из историй болезней представляемые во время консультаций больного, на данный период у этих больных активно выполняются различного рода оперативные вмешательства на сосудах не только в ведущих лечебных учреждениях, но и в рядовых районных больницах. Относительно аорто-бедренного сегмента, по немногочисленным сообщениям литературы, среди всех сосудистых операций при хронической ишемии конечности больные диабетом составляют 3 - 34,6% [Трипонис В - И. И, 1982; Покровский A.B. и др, 1989; Давидович Л. И др, 1998; Восканян Ю.Э. и др, 2000; Спиридонов A.A. и др, 2004; Исмаилов Н.Б, 2009]. А среди сосудистых операций, которые проводятся у больных диабетом, аорто-бедренные реконструкции составляют 17,8% - 44,7% [Шалимов A.A. и др, 1987; Барсуков А.Е. и др.

1993; Лисицкий Д.А., 2007; Дибиров М.Д., и др., 2007;]. Однако мало, что известно о результатах этих операций и о состоянии вторичной профилактики атеросклероза, что не даёт полного представления об особенностях течения заболевания и дальнейшем состоянии больного в отдаленных сроках послеоперационного периода. В литературе практически отсутствуют работы, содержащие подробный анализ клинической эффективности аорто-бедренных реконструкций у больных диабетом с критической ишемией конечности и комплексной оценки биохимических факторов атеротромбогенеза в свете последних научных достижений. Их изучение очень важно для проведения грамотной профилактики прогрессирования атеросклероза у больных перенесших реконструктивные сосудистые операции. Из ряда современных факторов атеротромбогенеза особое внимание заслуживает гипергомоцистеинемия (ГГЦ), как независимый фактор риска развития и быстрого прогрессирования атеросклероза [Physician Health Study, 1992]. В этом отношении интерес представляет частота выявляемое™ и значение уровня гомоцистеина плазмы крови в комплексе с другими общеизвестными биохимическими маркерами атеросклероза у больных с тяжелым течением атеросклероза, какими являются больные после реконструктивных сосудистых операций. Кроме того остаются спорными две существенные стороны отношения гипергомоцистеинемии к атеросклерозу. Это вопросы, касаются взаимовлияния гипергомоцистеинемии и фактора воспаления и степени эффективности коррекции гипергомоцистеинемии, которые требуют глубокого и расширенного изучения. На сегодняшний день такие сведения, относительно больных СД, отсутствуют в литературе. Поэтому изучение взаимосвязи уровня гомоцистеина плазмы с другими маркерами атеросклероза у больных перенесших сосудистые реконструктивные операции, особенно с диабетом является очень актуальной, как в научном, так и в практическом отношении.

Мало обсуждается также ультразвуковая морфофункциональная характеристика сосудов и частота атеросклеротического поражения различных артериальных сегментов у больных СД 2 типа с тяжелым течением атеросклероза. До сегодняшнего дня диабет ассоциирован с макроангиопатией в берцовом сегменте артериального русла. Так ли это?

В литературе практически отсутствуют сведения о состоянии лечебно -профилактической помощи больным в отдаленном периоде после реконструктивных сосудистых операций. Эта часть лечебного процесса является очень ответственной и решающей в плане дальнейшего исхода реконструктивных сосудистых операций.

Изучение выше перечисленных показателей в совокупности может выявить особенности течения атеросклероза, эффективность реконструктивных сосудистых операций и качество дальнейшей профилактики осложнений атеросклероза, а также обозначить существующие нерешённые проблемы в плане организации лечебно -профилактической помощи больным СД в отдаленном послеоперационном периоде. Такой комплексный подход к изучению данной проблемы представляется ценным в клинической практике и очень важным для решения проблем организации вторичной профилактики атеросклероза у больных сахарным диабетом.

Цель исследования. Провести комплексную сравнительную оценку эффективности аорто - бедренных реконструкций и анализ качества вторичной профилактики атеросклероза у больных сахарным диабетом 2 типа в отдаленном периоде.

Задачи исследования

1. Изучить клинический эффект, проходимость аорто - бедренного шунта и частоту сохранения конечности в отдаленном периоде после аорто-бедренных реконструкций у больных СД и без него.

2. Изучить качество жизни до и в отдаленном периоде после аорто-бедренных реконструкций у больных СД и без него.

3. Дать оценку выживаемости после аорто-бедренных реконструкций в отдаленном периоде в группах сравнения.

4. Провести сравнительный анализ состояния гемостаза, липидного профиля и показателя воспаления у больных сахарным диабетом и без него в отдаленном периоде после аорто-бедренных реконструкций.

5. Определить роль уровня гомоцистеинемии плазмы крови в процессе прогрессирования атеросклероза у больных после аорто-бедренных реконструкций.

6. Дать сравнительную характеристику состояния аорты и артерий нижних конечностей и частоту атеросклеротического поражения различных артериальных сегментов в отдаленном послеоперационном периоде после аорто-бедренных реконструкций у больных сахарным диабетом и без него на основании ультразвуковой картины.

7. Провести анализ качества вторичной профилактики атеросклероза у больных сахарным диабетом в отдаленном периоде после аорто-бедренных реконструкций.

Научная новизна

> Доказана высокая эффективность аорто - бедренных реконструкций и частота сохранения конечности при лечении критической ишемии конечности у больных сахарным диабетом 2 типа и без него.

> Показано значительное улучшение физического параметра качества жизни в отдаленном периоде после операции у больных сахарным диабетом 2 типа и без него.

> Впервые показана роль уровня гомоцистеина плазмы в процессе атеротромбогенеза и прогрессировании атеросклероза у больных диабетом и без него.

> Впервые показано наличие комплексного нарушения плазменного и тромбоцитарного звена гемостаза у больных атеросклерозом и определены пути его коррекции.

> Доказано присутствие хронического воспаления у всех больных с тяжёлым течением атеросклероза.

> Доказан низкий уровень профилактики прогрессирования атеросклероза и коррекции гликемии у больных сахарным диабетом 2 типа в отдаленном послеоперационном периоде.

Научно - практическая значимость

Высокая частота сохранения конечности (87,4%) и улучшение качества жизни на длительный период после аорто - бедренных реконструкций позволят придерживаться более активной хирургической тактики ведения больных сахарным диабетом с хронической критической ишемией конечности.

Выявленная частота атеросклеротического поражения аорто -бедренного сегмента у больных сахарным диабетом 2 типа (48,7%) определяет обязательное проведение расширенного дуплексного сканирования артерий больного с хронической ишемией конечности на первичном уровне обследования.

У больных с тяжёлым течением атеросклероза уровень гликозилированного гемоглобина является важным показателем не только степени компенсации сахарного диабета, но и коррелирует с тяжестью нарушения липидного профиля, гемокоагуляциии и острофазных белков. Также является показателем частоты окклюзионно - стенотических процессов периферических артерий. Это определяет важность регулярного его контроля соответственно нормативным требованиям, определенным ВОЗ и своевременной его коррекции эндокринологом.

Полученные результаты исследования маркеров атеротромбогенеза позволят несколько пересмотреть тактику медикаментозного лечения и его

контроля у больных сахарным диабетом 2 типа, в частности со стороны гемостаза - проведение комплексной антиагрегационной и антикоагулянтной терапии. Аспиринотерапия строго под контролем агрсгатометрии, строго индивидуальный подбор терапевтических доз антикоагулянтной терапии.

Предложенный вариант ведения больных сахарным диабетом 2 типа с хронической ишемией нижних конечностей в отдаленном периоде после аорто - бедренных реконструкций, прежде всего, предусматривает скоординированный междисциплинарный подход к лечебно профилактической помощи у данной категории больных. Взаимное сотрудничество специализированного отделения, как кабинет «Диабетическая стопа» и отделений сосудистой хирургии позволит улучшить профилактику осложнений сердечно - сосудистых заболеваний у больных сахарным диабетом и обеспечит при необходимости своевременное проведение повторных или этапных сосудистых операций, что значительно повысит эффективность проводимых сосудистых реконструкций.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Аорто-бедренные реконструкции по поводу критической ишемии конечности у больных сахарным диабетом 2 типа также эффективны, как и у больных без сахарного диабета, что позволяет придерживаться более активной хирургической тактики лечения артериальной недостаточности нижних конечностей у больных диабетом.

2. Гипергомоцистеинемия имеется у большинства больных с мультифокальным атеросклерозом и является существенным фактором прогрессирования атеротромбогенеза и прогрессирования сердечнососудистых заболеваний и их осложнений.

3. Подавляющее большинство больных диабетом с хронической ишемией конечности после сосудистых реконструктивных операций в отдаленном периоде находятся в состоянии декомпенсации, которая связана с отсутствием адекватного контроля уровня гликозилнрованного

гемоглобина (HbAlc) и своевременной коррекции гликемии эндокринологом на местах.

4. Улучшение качества профилактики прогрессирования атеросклероза у больных сахарным диабетом с хронической ишемией конечности после сосудистых реконструктивных операций может быть только лишь при организации слаженной преемственности «стационар <-> поликлиника».

Внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в практику отделения хирургии сосудов Института хирургии им. А.В.Вишневского, что позволило улучшить медикаментозное ведение, направленное на профилактику прогрессирования атеросклероза и качества жизни у больных сахарным диабетом 2 типа после аорто-бедренных реконструкций.

Апробация работы проведена на заседании Ученого совете ФГУ «Институт хирургии им. A.B. Вишневского» Минздравсоцразвития РФ (Москва, 14 апреля 2011 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 214 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы включающего работы 115 отечественных и 178 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 44 рисунками и 43 таблицами.

Общая характеристика больных

Изучены результаты аорто-бедренных реконструкций у 408 из 469 (61 утеряно) больных оперированных в период с 1994 по 2006 гг. Из них 48,8% (199) страдали СД, остальные 209 были без диабета. Срок наблюдения от 12 месяцев до 110 месяцев, в среднем составил 63,7±1,8 месяца (62,04±1,23мес. с СД и 65,4±2,31 мес. без СД). Возраст на момент данного исследования находился в пределах от 54 лет до 81 лет, в среднем 63,6 ± 1,5 лет (64,7 ± 1,2

7

лет с СД и 62,5 ± 1,7 лет без СД); 87,9% больных были лицами мужского пола, 95,1% курильщики.

Длительность заболевания СД 2 типа в среднем была равна 18,4±0,78 годам (от 4 до 30 лет). У 71,4% (142) больных диабет был выявлен впервые во время обследования по поводу болей в нижних конечностях, что свидетельствует о больших сроках заболевания диабетом, чем указывали сами больные. До операции 63,8% (127) больных диабетом имели критическую ишемию конечности, 46,9% (98) - без диабета.

Согласно определению степени тяжести сахарного диабета [Дедов И.И., Шестакова М.В., 2007], все больные имели тяжелое течение заболевания. На период исследования 69,8% больных СД находились в состоянии декомпенсации. Критериями компенсации диабета были наличие уровня глюкозы крови в пределах 5,5 - 6 ммоль/л и аглюкозурия.

Аорто - бедренное шунтирование было проведено у 111 больных СД (128 без него). Комбинированное аорто-бедренное и бедренно - подколенное шунтирование было выполнено у 169 больных (88 с СД и 81 без него).

На период операции 70,8% больных страдали артериальной гипертензией и 61,5% - ИБС различной степени с преобладанием их у больных СД (р<0,05). Сосудисто-мозговая недостаточность имелась у 41,7%, практически в одинаковой степени у больных СД и без него (табл.1).

Таблица 1

Сравнительная характеристика сопутствующих заболеваний у больных СД и без него до операции (*р < 0,05)__

показатель До операции

СД (п=199) Без СД (п=209) Всего (п=408)

АГ 161(80,9%)* 128(61,2%)* 289 (70,8%)

ИБС 134(67,3%)* 117(55,9%)* 251 (61,5%)

СМН 87(43,7%) 83(39,7%) 170(41,7%)

Проведена сравнительная оценка эффективности аорто-бедренных реконструкций состояния стандартных биохимических маркеров атеросклероза, частоты выявляемое™ гипергомоцистеинемии и её роли в процессе атеротромбогенеза и прогрессировании атеросклероза у больных

СД и без него. Также проведен сравнительный анализ особенностей поражения сосудов различных артериальных сегментов и степень эффективности коррекции нарушений в системе гемостаза на госпитальном и амбулаторном этапах послеоперационного периода. У больных СД проведена комплексная оценка качества вторичной профилактики атеросклероза в отдаленном периоде.

Методы исследования

Клиническая оценка состояния нижних конечностей проводилась по классификации степени ишемии нижних конечностей A.B. Покровского (1978 г.).

Исследование гемостаза: фибринолитическая активность (м/н) (эуглобулиновый метод Ковальского, Копека, Нивяровского, 1959); концентрация фибриногена (г/л) (метод Бельцера, 1983); активированное частичное тромбопластиновое время (сек.) (метод Proctor, Rappaport, 1961); тромбиновое время (сек.) (Э. Сирмаи, 1967), фактор XIII (%) (метод Sigg в модификации В.П. Балуды), протромбиновый индекс (%), активность антитромбина III (%); число тромбоцитов в цельной крови (млрд. в литре); тромбоцитарный комплекс системы гемостаза изучен на основе оценки адгезивно - агрегационной активности тромбоцитов с графической регистрацией интенсивности и динамики изменения АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов (%) по стандартным методикам с использованием коагулометра Hyland (США) и ACZ - 9000 (2006) агрегометра Solar (Белоруссия). Трактовка нарушений в системе гемостаза осуществлялось с помощью экспертной системы «коагулограмма» [А.И. Курочкина и М.И. Титова, 1986; А.И. Курочкина 1988].

Гликозилированный гемоглобин (%) определяли в цельной крови на анализаторе Nyco Card READER II с использованием наборов реактивов фирмы Axis - Shield PoCAS» (Норвегия) с чувствительностью от 3%.; базальная гликемия в венозной крови (ммоль/л), общий холестерин

(ммоль/л), триглицериды (ммоль/л), липопротеиды высокой и низкой плотности (ммоль/л) выполнялись по стандартным методикам на анализаторе «Alsyon 300», фирмы ABBOT (США) с использование реагентов той же фирмы. Определение СРБ (мг/л) выполнялось турбодиметрическим высокочувствительным методом на анализаторе «Alsyon 300», фирмы ABBOT (США) с использованием реагентов фирмы «Biokit», Испания.

Уровень гомоцистеина (мкмоль/л) определяли в плазме крови на автоматическом иммуноферментном анализаторе «AxSym», фирмы «ABBOTT» (США), с чувствительностью < 0,8 мкмоль/л.

Дуплексное сканирование проводились на ультразвуковом сканере LOGIQ 9 фирмы «General Electronic» (США) по стандартной методике с использованием конвексного и линейного датчика.

Анализ качества жизни проведен по опроснику общего назначения "SF-36 Health Status Survey". И по специальному опроснику для больных с хронической ишемией нижних конечностей предложенный В.В. Савиным под руководством академика РАМН A.B. Покровского (2001г.). Для сравнения полученных данных КЖ по SF - 36 мы использовали показатели соответствующих возрастных групп здоровой популяции г. Санкт-Петербурга [Ионова Т.И. и др.,2000]. Обработка показателей по SF - 36 проводилось по инструкции обработки данных компании Эвиденс -Клинико-фармакологические исследования.

Статистический анализ полученных данных проведен на индивидуальном компьютере с помощью электронных таблиц «Microsoft Excel» и пакета прикладных программ «Statistica for Windows» v. - 6.0; Stat. Soft Inc. (США). Все полученные качественные и количественные параметры были обработаны методом вариационной статистики. Для сравнения параметрических данных использовали метод дисперсного анализа и t -критерий Стьюдента. Оценка проходимости, выживаемости и уровня сохранения конечности осуществляли с помощью метода анализа таблиц жизни и метода Каплана-Мейера. Равенство выживаемости в группах была

10

протестирована критериями Гехана-Вилкоксона и Кокса-Ментела. При анализе видов операций и их сроков выполнения были использованы непараметрические методы статистического анализа Манна - Уитни, Колмогорова - Смирнова. Результаты исследований представлены в виде М±т, медианы, различие считалось достоверным при р < 0,05.

Отдаленные результаты аорто-бедренных реконструкций

Клинический эффект аорто-бедренных реконструкций. Из 262 выживших больных в среднем через 63,7 ± 1,8 месяца после аорто-бедренных реконструкций, в целом положительный клинический результат имелся у 90,5% (237), До операции в этой группе больных критическая ишемия конечности имелась у 50,0% (57) больных СД и у 48,6% (72) - без СД. К указанному сроку наблюдения большинство больных без диабета (72,9%) могли проходить без боли в нижних конечностях 200 и более 1000 метров, у больных же с диабетом 58,8% (р < 0,05). И несколько больше имелась ходьба без боли до 200 метров у больных с диабетом (28,1% с СД и 20,3% без СД). Хроническая критическая ишемия и высокие ампутации имелись у 7,0% и 6,1% с СД (3,4% и 3,4% без СД) соответственно (табл.2).

Таблица 2

Степень ишемии конечности и частота ампутации через 5 лет у выживших больных в группах сравнения (*р>0,05; ** р 0,05)__

Показатель Без СД (п—148) СД 2 тип (п-114) Всего(п=262)

1ст.и 2А ст ** 108(72,9%) **67(58,8%) 175(66,8%)

2В ст. ♦30(20,3%) *32(28,1%) 62(23,7%)

3 и 4 ст. **5(3,4%) +*8(7,0%) 13(4,9%)

ампутация »* 5(3,4%) **7(6,1%) 12(4,6%)

Таким образом, положительный клинический результат (ишемия

конечности 1ст, 2А ст. и 2В ст.) имелся у подавляющего большинства

больных диабетом (86,8%), что достоверно не отличался от показателя,

полученного у больных, не имеющих СД (93,2%) через 5 лет наблюдения.

Однако у больных СД снижение дистанции безболевой ходьбы наступало

раньше, чем у больных без СД. Так к 3, 6 и 9 годам ишемия конечности 1ст и

2А ст. имелась у 33,4% 21,9%, 14,3%, а ишемия 2В ст. у 43,7% -» 57,3%

11

—> 58,8% больных соответственно. К 9 годам ишемия Зет. и 4 ст. имелась у 14,7% больных. У большинства же больных без СД дистанция безболевой ходьбы от 200 метров и более сохранялась до шести лет у 73,0%, после чего также отмечалось её снижение, и к девяти годам она оставалась у 49,1% больных. Ишемия 2В ст. и ишемия Зет. + 4 ст. в те же сроки имелись у 41,5% и 9,4% соответственно, что значительно было меньше, чем у больных СД (р<0,05). В тоже время следует подчеркнуть, что у 87,7% больных диабетом, исходно имевших критическую ишемию конечности, удалось избежать ампутаций на уровне бедра и голени на долгие годы (табл.3).

Таблица 3

Частота высоких ампутаций конечности после АЕР у больных с критической ишемией конечности в группах сравнения (*р=0,05)

Уровень ампутация конечности СД 2 тип (п=57) Без СД (п=72) Всего (п=129)

голень 3(5,3%) 2(2,8%) 5 (3,9%)

бедро 4(7,02%) 3(4,2%) 7(5,4%)

Всего ♦7(12,3%) ♦5(6,9%) 12(9,3%)

Срок ампутации (М±т) 35,9±3,7мес. 58,8±3,5мес. 47,4±3,6мес.

Таким образом, у большинства больных диабетом после аорто-бедренных реконструкций (АБР) снижение дистанции безболевой ходьбы наступает в более ранние сроки (через 3 года), чем у больных без диабета, у которых комфортная ходьба сохраняется до б лет. Тем не менее, у них в течение длительного времени удается избежать развития критической ишемии и в подавляющем большинстве случаев сохранить нижнюю конечность.

Одним из основных причин невозможности достижения лучшего клинического эффекта после АБР в наших наблюдениях было прогрессирование атеросклероза в дистальном артериальном русле, в особенности у больных диабетом. Так из 104 больных (56 с СД и 48 без СД), которые прошли контрольное ультразвуковое обследование при проходимом аорто - бедренном шунте (у 98,1%), у половины больных СД (51,8% п=29) имелась дистанция безболевой ходьбы до 200 метров, у больных же без

диабета - 35,7% (17) (р<0,05). У данных больных выявлялись окклюзиоино -стенотические изменения в дистальном артериальном русле в большей степени, чем у остальных, у которых имелась 1ст. и 2А ст. ишемии конечности. Причем у большинства больных диабетом имелись гемодинамически значимые поражения от двух и более сосудов нижних конечностей и чаще с двух сторон (55,4%), относительно больных без диабета, у которых значимые изменения периферических артерий встречались достоверно реже и у значительного меньшинства имелись двухсторонние поражения (12,5%). Больные сахарным диабетом в большей степени имели значимые изменения в подколенно - берцовом сегменте (64,3%), относительно больных без СД (43,7%) (р<0,05) и практически в одинаковой степени поражение бедренного сегмента (50,0% с СД и 41,7% без СД). Таким образом, почти все больные диабетом, в сравнении с больными без него, имели значимые изменения гемодинамики в периферическом артериальном русле, что в значительной степени отразились на клиническом результате аорто - бедренных реконструкций.

Первичная проходимость аорто - бедренного шунта и частота сохранения конечности у больных СД и без него. В целом проходимость аорто - бедренного шунта и частота сохранения конечности были лучшими у больных без СД, однако разница была статистически недостоверна. Так через 3, 5 и 9 лет проходимость шунта и частота сохранения конечности у больных сахарным диабетом были равны 89%, 81%, 72% и 94%, 85%, 79% соответственно; у больных без СД 95%, 89%, 81% и 98%, 92%, 89% соответственно (рис.1 и 2).

Рис. 1. Кумулятивный уровень первичной проходимости АБШ у больных СД и без СД (р > 0,05).

" - „И»"-—--_92%_

*■ -___ 85% ~ ~ ---_ 80% -

-----79%

" СД2пш -

Рис. 2. Кумулятивный уровень сохранности конечности поле АБШ у больных СД и без него (р > 0,05).

Таким образом, частота сохранения конечности выше проходимости аорто - бедренного шунта и группы сравнения не имеют достоверного отличия и соответственно равны через 9 лет 79% и 72% у больных СД и 89% и 81% у больных без СД.

Первичная проходимость аорто - бедренного шунта и частота сохранения конечности у больных СД и без него в зависимости от состояния поверхностной бедренной артерии. Оценка проходимости аорто-бедренного шунта и частоты сохранения конечности была проведена в 2 группах с учетом проходимости бедренной артерии (БА), этапности и сроков проведения бедренно - подколенного шунтирования. В первую группу (I) были включены больные после аорто - бедренного шунтирования (АБШ). Во вторую (II) - после аорто - бедренного и бедренно - подколенного шунтирования (БПШ) (табл.4).

Таблица 4

Характеристика групп сравнения по исходному состоянию БА, виду и этапности операций («А» - исходно проходимая БА, «Б» - исходно окклюзированная БА; «В» - БПШ первым этапом, «Г» - БПШ вторым этапом)

Группа Вид операции СД2тип Сп=199) Без СД (п = 209) Всего (п=408)

1.: «А» —» АБШ (ПБАпрох.) 63 79 142

«Б» —» АБШ (ПБАоккл.) 48 49 97

Всего АБШ 111 (55,8%) 128 (61,2%) 239(58,6%)

II : «В» БПШ+АБШ 39 30 69

<(Г» —» АБШ +БПШ 49 51 100

Всего АБШ +БП1Ц 88 (44,2%) 81 (38,7%) 169 (41,4%)

Частота тромбоза аорто-бедренного шунта и больших ампутаций конечности были достоверно выше в подгруппе с исходно окклюзированной бедренной артерией («Б») и практически не различались у больных СД и без него, относительно подгруппы «А». Так в целом (с СД и без него) тромбоз шунта в подгруппе «Б» был равен 37,1% в подгруппе «А» - 11,3% (р<0,05), а ампутации конечности - 6,2% и 2,8% соответственно (р<0,05) (табл.5).

Таблица 5

Сравнительная характеристика частоты тромбоза аорто-бедренного шунта и ампутаций конечности в подгруппах «А» и «Б» (*р<0,05)

Показатель СД 2 тип (п = 111) Без СД (л = 128) Всего (п = 239)

Подгруппы «А» (п= 63) «Б» (н=48) «А» (»=79) «Б» (и=49) «А» (п=142) «Б» (п=97)

Тромбоз 7(11,1%) 18(37,5%) 9(11,4%) 18(36,7%) 46(11,3%) •36(37,1%)

Ампутация 2(3,2%) 3(6,2%) 2(2,5%) 3(6,1%) * 4(2,8%) •6(6,2%)

Анализ сроков тромбоза шунта подгруппы «Б» показал более раннее их наступление, в первые 3 года послеоперационного периода, у большинства больных СД (75,0%), чем у больных без СД (28,6%) (р < 0,05). У 71,4% больных без СД тромбоз шунта имел место в более поздних сроках, через > 3 лет. В подгруппе больных с исходно проходимой бедренной артерией такой разницы в сроках возникновения тромбоза шунта не были отмечены, они были идентичны на протяжении всего послеоперационного периода. Основной причиной ампутации была нарастающая критическая ишемия конечности. На фоне тромбоза шунта у 4 в среднем через 11,7 ± 5,3 месяцев, у остальных б в результате

прогрессироваиия атеросклероза в дистальном артериальном русле в среднем через 21,1 ±2,5 месяца.

Анализ первичной проходимости аорто - бедренного шунта и частоты сохранения конечности показал лучшие результаты в подгруппе («А») практически одинаковые, как у больных СД, так и без него в сравнении с подгруппой, у которых исходно имелась окклюзия поверхностной бедренной артерии («Б»). Так проходимость АБШ в подгруппах «А» («Б») у больных сахарным диабетом бала равна через 3 года *96% (*79%), - б лет *92% (*70%) - 9 лет *89% (*67%) соответственно (*р < 0,05). У больных же без диабета в те же сроки: - 99% (88%) - *96% (*79%) - *93% (*76%) соответственно (*р<0,05 начиная с 6 лет). Аналогичные результаты были получены и при оценке частоты сохранения конечности. Так у больных диабетом в подгруппах «А» («Б») через 3, 6 и 9 лет она была равна: -*98% (*83%), - *94% (*74%) и - *92% (*72%) соответственно (*р<0,05); у больных без СД: - 99% (91%), - *98% (*83%) и - *96% (*80%) соответственно (*р<0,05 начиная с 6 лет).

Таким образом, проходимость аорто - бедренного шунта и частота сохранения конечности хуже при исходно окклюзированной бедренной артерии, как у больных СД, так и без него с той разницей, что у больных без СД худшие результаты выявляются в более поздних сроках послеоперационного периода.

Первичная проходимость шунта и сохранение конечности у больных с комбинированными операциями. Как было указано ранее (табл.4), из общего числа больных оперированных на аорто-подвздошном сегменте комбинированные операции были выполнены у 169. Из них у большинства больных (100) бедренно-подколенное шунтирование выполнялось вторым этапом («Г»), у остальных 69 - первым этапом («В»), Тромбоз аорто-бедренного шунта достоверно чаще наступал у больных подгруппы «В» (43,5% с СД и 43,3% без СД), относительно - «Г» (32,6% с СД и 31,4% без СД), практически в одинаковой степени в основных группах сравнения.

16

Ампутации конечности также достоверно чаще выполнялись у больных подгруппы «В» —> 15,9%, относительно подгруппы «Г» —» 5,0%, однако они достоверно чаще выполнялись у больных СД (20,5% и 6,1%), чем без него (10,0% и 3,9%) соответственно (табл.6).

Таблица 6

Сравнительный характеристика частоты тромбоза аорто - бедренного шунта и ампутаций конечности в подгруппах «В» и «Г» у больных СД и без него (*р <0,05)

Показатель СД 2 тип (п = 88) Без СД(п = 81) Всего (п = 169)

Подгруппы «В»(|1= 39) «Г»(п=49) «В»(п=30) «Г»(п=51) «В»(н=69) «Г»(п=100)

Тромбоз 17(43,6%) 1 6(32,6%) 13(43,3%) 16(31,4%) •30(43,5%) •32(32,0%)

Ампутаций *8 (20,5%) 3(6,1%) ♦3(10,0%) 2(3,9%) ♦11(15,9%) •5(5,0%)

Таким образом, тромбоз аорто-бедренного шунта и ампутация конечности достоверно чаще выполнялись у больных с комбинированными операциями, относительно группы больных только с аорто-бедренными реконструкциями.

Оценка кумулятивной проходимости аорто - бедренного шунта и частоты сохранения конечности в данных подгруппах показала значительно худшие результаты у больных СД с первым этапом бедрепио -подколенного шунтирования («В»), У них на протяжении всего послеоперационного периода прослеживалась достоверно низкая проходимость АБ111. Через 3 года она составляла 78% (90% без СД ), - 6 лет 67% (81% без СД), а в 9 лет - 60% (74 % без СД) (р < 0,05), а частота сохранения конечности через те же сроки: - 81% с СД (94%), - 6 лет 69% (84%), а в 9 лет - 63% (77 %) соответственно (р < 0,05).

В подгруппе же со вторым этапом бедренно - подколенного шунтирования («Г») у больных СД и без него разница в проходимости шунта была статистически недостоверна: через 3 года - 83% (90%), - 6 лет 78% (85%), а в 9 лет - 73% (80 %) соответственно (р > 0,05), а уровень сохранения конечности достоверно снижался к 9 годам у больных СД и был равен 74% (85% без СД, р<0,05).

Анализируя возможные причины худших результатов комбинированных операций, особенно у больных с первым этапом бедренно - подколенного шунтирования мы пришли к выводу, что в совокупности причин (патофизиологическое состояние гемодинамики, гемокоагуляции и липидного спектра), немаловажное значение имели сроки, в которые проводился второй этап операции. Так в целом вторым этапом АБШ проводились в среднем через 15,8±7,9 мес., а БПШ - 12,6±7,9 мес. с большой разницей между минимальными и максимальиыми сроками его проведения, в первом случае через 5-37 мес. (медиана 14), во втором - 3 - 34 мес. (медиана 11). У больных СД эти сроки были равны: 5-34 мес. (медиана 13) и 3-18 мес. (медиана 9); без СД: 9-36 мес. (медиана 15) и 3 - 39 мес. (медиана 11). Эти данные указывают на слишком отсроченное проведение второго этапа операций у больных СД и без него. Причинами позднего выполнения второго этапа операции у 40,5% была выжидательная тактика ведения больного и запоздалая диагностика поражения аорто-подвздошного сегмента, у остальных 59,5% - организационного характера связанные с госпитализацией или семейными проблемами больного.

Из числа больных перенесших высокие ампутации конечности (26), 16 имели комбинированные аорто - бедренное и бедренно - подколенное шунтирования (у 11 с СД и у 5 без СД). У 12 из этих больных (9 с СД и 3 без него) бедренно - подколенный шунт накладывался первым этапом и в среднем через 12,11 ± 6,58 месяцев (9,14 ± 4,37 мес. для больных СД и 15,08 ± 8,80 мес. - без СД) аорто - бедренный шунт. Разница между минимальными и максимальными сроками его проведения, в первом случае составляло 3-18 мес. (медиана 9), во втором - 3 - 34 мес. (медиана 11). В момент определения показаний к бедренно - подколенному шунтированию у них уже имелись окклгазионио - стенотические изменения в аорто - подвздошном сегменте. Таким образом, в обеих группах срок проведения 2 этапа операции был, слишком отодвинут что, могло, сыграть немаловажную роль в конечных результатах аорто - бедренных шунтирований.

18

Суммируя полученные результаты аорто - бедренных реконструкций первичная кумулятивная проходимость шунта была несколько хуже у больных СД, но разница была статистически недостоверна. Наихудшая проходимость и максимальная частота ампутаций наблюдались у больных с комбинированными операциями, которым первым этапом было выполнено бедренно подколенное шунтирование. Она достоверно была хуже у больных СД, соответственно повлиявшая на общую оценку проходимости и сохранности конечности у этих больных. В целом же кумулятивная частота сохранения конечности была выше первичной кумулятивной проходимости шунта, однако первый показатель становится достоверно хуже у больных СД к 6 годам. Одной из причин неудовлетворительных результатов могло быть слишком отсроченное проведение второго этапа операции при комбинированных сосудистых реконструкциях, в особенности у больных СД.

Отдалённые результаты повторных операций. Проходимость шунта и частота сохранения конечности изучены у 72 (34 с СД и 38 без СД) повторно оперированных больных, которым были выполнены повторные реконструкции на 100 конечностях в среднем через 35 мес. после первичных операций. У 39 (21 с СД и 18 без СД) больных причиной повторных операций был тромбоз шунта в среднем через 38 мес. Повторные операции по поводу стеноза дистального анастомоза были выполнены у 24 (9 с СД и 15 без СД). Ложная аневризма дистального анастомоза явилась причиной повторных операций у 9 больных (4 с СД и 5 без СД) (табл.7). Повторные операции по поводу тромбоза шунта чаще выполнялись у больных СД (61,8%), чем без него (47,4%). У 35 больных (18 с СД и 17 без СД) была выполнена резекция дистального анастомоза с непрямой тромэктомией и последующей реконструкцией анастомоза на 48 конечностях (26 с СД и 22 без СД). Повторное аорто - бедренное шунтирование было выполнено у 2 больных (СД и без СД) причиной этому была невозможность восстановления адекватного кровотока по первичному аорто-бедренному шунту. Экстроанатомическое шунтирование было выполнено у 2 больных сахарным

19

диабетом по причине инфицирования протеза и ложной аневризмы всех анастомозов. Реконструкция дистального анастомоза по поводу его стеноза была выполнена на 32 конечностях (13 с СД и 19 без СД) и на 16 конечностях по поводу ложной аневризмы дистального анастомоза, из них у 4 имелось инфицирование протеза (табл.7).

Таблица 7

Причины и сроки повторных операций

Причина повторной операции СД 2 тип Без СД Всего

п Срок(мес.) п Срок(мес) п Срок(мес)

Тромбоз шунта 21 21,5± 1,34 18 32,9± 1,23 39 27,2±1,28

Стеноз анастомоза 9 32,7± 1,82 15 41,2± 1,51 24 38,7±1,67

Ложная аневризма анастомоза 1 37,1 ±4,5 3 45,5±2,8 5 41,3±3,б

Инфекция протеза+ложная аневризма 1 12,8±4,3 2 14,3±3,1 4 13,6±3,7

Всего 34 30,3±3,4 38 40,7±2,9 72 35,5±3,2

Оценка результатов повторных операций была дана в зависимости от причины и характера операции. Так кумулятивная проходимость аорто-бедрепного шунта у больных сахарным диабетом, оперированных по поводу тромбоза, была равна через 3 года - 67%, а через 5 лет - 57%, что было ниже проходимости после повторной операции по поводу стеноза анастомоза - 78% и 65% соответственно (р>0,05). При анализе кумулятивного уровня сохранения конечности в этих наблюдениях между группами сравнения не была выявлена достоверной разницы (р=0,25). Так у больных, оперированных по поводу тромбоза, частота сохранения конечности через 3 и 5 лет была несколько ниже (69%; 58%) чем у больных, оперированных по поводу стеноза (81% и 69%).

У больных без СД эти показатели были выше, чем у больных сахарным диабетом, но без достоверной разницы, как между группами сравнения, так и внутри группы (р=0,28). Проходимость аорто - бедренного шунта у больных после тромбэктомии и реконструкции дистального анастомоза была равна через 3 года - 75%, через 5 лет - 63%, а после операции по поводу рестеноза анастомоза: - 86% и - 78% соответственно.

В целом же после повторных операций кумулятивный уровень проходимости аорто - бедренного шунта была выше у больных без сахарного

20

диабета, через 3 и 5 лет она составила 81% и 71%, а у больных СД соответственно 73% и 61% (р=0,19). Кумулятивный уровень сохранения конечности в те же сроки у больных СД (75% и 64%) и без него (84% и 75%) также не имел достоверного различия (р= 0,29).

Таким образом, полученные данные проходимости и частоты сохранения конечности, после первичных и повторных операций свидетельствуют об эффективности аорто-бедренных реконструкций у больных сахарным диабетом в той же степени, как и у больных без него.

Качество жизни

Анализ качества жизни был проведен по двум его конечным показателям: физическому и психологическому компоненту жизни. Сравнительный анализ параметров качества жизни больных сахарным диабетом и здоровой популяции в целом показал достоверно низкий уровень у первых (оценка в баллах). Так снижение физической активности (56,9), ограничение деятельности вследствие физического состояния (48,0), ограничение активности вследствие боли (44,1) были достоверно низкими по отношению к данным показателям у здоровых людей (71,9, 64,0 и 65,3 соответственно) (табл.8).

Таблица 8

Качество жизни больных СД 2 типа после АБР через 58,7±2,15мес. по показателям физического и психологического компонента здоровья

Степень ишемии конечности -» 1-2Аст. (п-42) 2Вст. (п=37) 3-4ст. (п=5) Всего баллов (п=84) Здоровые

I Шкала КЖ 71,7 63,5 35,7 •56,9 •79,1

1.Физическое функционирование

2.Ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием 59,7 51,8 32,5 •48,0 •64,0

3.Интенсивность боли 61,8 52,7 17,8 •44,1 •65,3

4.Общее состояние здоровья 51,7 40.9 31,7 41,4 52,4

Всего 61,2 52,2 •29,4 •47,6 «65,2

5.Жизненная активность 39,5 27,7 19,7 *35,9 •55,6

6.Социальное функционирование 51.8 32,3 27,3 •38,1 •68,2

7.Ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием 49,2 35,0 23,4 •39,2 •66,8

8.Психическое здоровье 42,1 38,2 25,0 •40,7 •58,1

Всего •45,7 »33.3 *2Э,8 »34,3 •62,2

В этом отношении самооценка состояния здоровья достоверно не отличалось от показателя в здоровой популяции. Показатели, характеризующие душевное состояние больных достоверно были ниже в независимости от степени ишемии конечности, как по отношению к здоровым людям, так и по отношению к физическому состоянию. Кроме больных с Зет. и 4 ст. ишемии конечности, у которых имелись одинаково низкие уровни физического и душевного состояния. Низкий уровень психологического состояния больных СД скорее можно объяснить тяжелым течением самого диабета. Таким образом, в целом у больных сахарным диабетом после АБР, по отношению к здоровым людям, имеется достоверное снижение физического и душевного показателей качества жизни.

У больных без СД по отношению к здоровой популяции достоверные отличия имелись только по физическому компоненту здоровья в целом (48,4 и 65,2 соответственно). Определяющим в этом были 2 его шкалы это ограничение деятельности вследствие физического состояния (48,7) и ограничение активности больного вследствие боли (45,2). Однако у больных с Зет. и 4ст. ишемии конечности по всем шкалам опросника имелись достоверные отличия по отношению к здоровым людям, за исключением психического состояния больного (табл.9).

Таблица 9

Качество жизни больных без СД после АБР через 59,5±3,28мес. по показателям физического и психологического компонента здоровья

Степень ишемии конечноетн —» 1-2Аст. (п=53) 2Вст. (п-39) 3-4СТ. (п=Э) Всего баллов <п=95) Здоровые

|Шкапа КЖ 73,1 62,4 34,2 »56,7 •79,1

1.Физическое функционирование

2. Ролевое функционирование, обусловленное фиэ1песким состоянием 61,0 53,1 31,9 *48,7 •64,0

3.Интенсивность боли 62,0 54,8 18,7 *45,2 ♦65,3

4.Общее состояние здоровья 51,0 43,7 34,5 43,1 52,4

Всего 61,8 53,5 29,8 *48,4 »65,2

5.Жизненная активность 53,6 45.3 38.7 45,9 55,6

б.Социальное функционирование 67,8 58,1 41,8 56,2 68,2

7.Ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием 65,7 54,8 39,5 53,3 66,8

8.Психическое здоровье 56,7 49,7 48,9 51,7 58,1

Всего 61,1 52.1 М2,2 51,8 "62,2

В целом анализируя вышеизложенные данные у больных СД и без него, мы не выявили разницы в физическом компоненте здоровья КЖ, что может указывать на улучшение физического благополучия после аорто -бедренных реконструкций у больных СД, в такой же степени, как у больных без СД, хотя они и отличались от показателей в здоровой популяции. Однако, у больных СД уровень психологического компонента здоровья не соответствовало уровню физического благополучия, как у больных без СД, у которых психическое здоровье не имело достоверного отличия от таковой в здоровой популяции. Данный факт скорее может указывать на негативное влияние сопутствующих заболеваний, как сахарный диабет, осложнения ИБС и хронической сосудисто-мозговой недостаточности.

Анализ качества жизни в отдаленных сроках послеоперационного периода в сравнении с таковой до проведения аорто - бедренной реконструкции по специальному опроснику для больных с хронической ишемией конечности показал хорошие результаты в группах сравнения. Результат ответа оценивался по бальной системе: ниже 15 баллов считался неудовлетворительным, удовлетворительным - > 15 и < 25, а выше 25 -хорошим. Так 84,4% (221) больных отметили лучшие результаты в течение всего указанного послеоперационного периода, как у больных без диабета (88,5% п = 131), так и с сахарным диабетом (78,9% п = 90) без достоверного различия (р > 0,05). В сравнении с исходными показателями в обеих группах сравнения, за указанный послеоперационный период, отмечался достоверный рост качества жизни: с СД с 12,2 до 20,3 баллов; без СД с 13,5 до 23,1 баллов. В динамике у больных без СД хорошие показатели качества жизни сохраняются до 7 лет (25,4 баллов), и к 9 годам снижается до 23,1балла. У больных диабетом, несмотря на снижение дистанции безболевой ходьбы, первые 5 лет сохраняется хорошее качество жизни (26,7 баллов), а к 9 годам - удовлетворительное (20,3 баллов).

Чтобы подчеркнуть, важность для больного даже небольших положительных перемен после сосудистых реконструктивных операций, мы

23

провели сравнительный анализ КЖ в группе больных диабетом со 2Б степенью ишемии нижних конечностей, которые могли пройти расстояние без боли 50 метров и больных с дистанцией безболевой ходьбы 200 метров. Несмотря на имеющуюся значительно меньшую дистанцию безболевой ходьбы, больные оценивали качество жизни почти близкое к хорошему уровню (21,3 балла) (рис.3).

Рис. 3. Сравнительная характеристика качества жизни после аорто - бедренных реконструкций (63,7±1,8 мес.) у больных СД 2 типа с дистанцией безболевой ходьбы 50 и 200 метров

Особенно следует выделить 2 параметра КЖ, наиболее хорошо показывающие важность для больного любой степени положительных перемен после операций. Так 58,1% СД с ишемией 2Б степени, у которых имелась безболевая ходьба 50 - 100 метров были удовлетворены своим состоянием после проведенной операции на 4,2 балла, и получили желаемый результат лечения также на 4,7 балла, при максимальной оценке данных параметров по 5 баллов для каждого параметра.

Таким образом, по результатам опросника 8Р-36 и специального опросника для больных с хронической ишемией конечности, в отдаленном периоде после АБР у больных сахарным диабетом и без него имеется практически одинаковый подъём уровня качества жизни по физическому параметру здоровья, в отличие от психологического компонента здоровья. Последний показатель достоверно лучше у больных без сахарного диабета.

Уровень выживаемости

За время наблюдения, в среднем через 64 месяца, после аорто -бедренных реконструкций из 408 оперированных умерло 146 больных. Кумулятивный анализ уровня выживаемости больных через 1 год после первичных аорто—бедренных реконструкций показал практически одинаковый уровень выживаемости в группах сравнения (98% без СД и 95% с СД). Через 3 года наблюдения у больных без СД имелся более высокий уровень выживания в сравнении с основной группой (р<0,05). Так, в сроки до 36 мес. уровень выживаемости больных без диабета составила 92%, а при его наличии - 72%. В период до 60 месяцев эти показатели достоверно не отличались и были равны соответственно 75% и 64%

Уровень выживаемости после повторных операций достоверно был ниже у больных СД, начиная уже со второго года послеоперационного периода, как в сравнении с выживаемостью после первичных операций, так и с группой больных без диабета. Так через 12, 36 и 60 месяца у больных диабетом она составила 94%, 59% и 52%, без диабета - 96%,79% и 71% соответственно (через 3 года р<0,05).

Сравнительный анализ кумулятивной выживаемости больных сахарным диабетом и без него, в зависимости от вида операции, аорто-бедренное или аорто-бедренное+бедренно-подколенное шунтирование, показал достоверно худшие результаты в последнем случае у больных сахарным диабетом уже после 1 года. Так уровень выживаемости больных сахарным диабетом с комбинированными операциями через 36 и 60 месяца составила 61% и 49%, у больных же не имеющих сахарный диабет - 78%, 65% соответственно (р<0,05). В то время как у больных оперированных только на аорто - бедренном сегменте кумулятивный уровень выживаемости через такие же сроки наблюдения составила 97%, 87% и 73% у больных сахарным диабетом, без диабета - 99%, 92% и 82% соответственно (р>0,05).

Таким образом, после первичных операций уровень выживания достоверно выше у больных без СД первые 3 года (92% и 72% с СД; р<0,05), а через 5 лет отличие становится недостоверным (75% без СД и 64% с СД; р>0,05). После повторных операций выживаемость через те же сроки достоверно ниже у больных СД (59% и 52% соответственно), чем без СД (79% и 71% соответственно). После операции только на аорто - бедренном сегменте уровень выживания через 6 лет достоверно выше (73% с СД и 82% без СД) уровня выживания больных через 5 лет после комбинированных операций (49% с СД и 65% без СД; р<0,05).

Причины летальных исходов. Одной из ведущих причин смерти как у больных сахарным диабетом, так и без него был инфаркт миокарда, который значительно чаще наблюдался при диабете (63,5% против 39,3% без СД) и наступал в более ранние сроки послеоперационного периода (49 мес. против 62 мес. без СД). Второе место по частоте смертности принадлежало онкологическим заболеваниям, они преобладали у больных без СД (22,9% против 4,7% с СД). Частота летальных исходов от острого нарушения мозгового кровообращения была практически одинаковой в группах сравнения (14,1% с СД и 18,1% без СД). Ампутация конечности явилась причиной смерти чаще у больных СД (10,6%), чем без СД (8,2%).

Полученные результаты причин летальных исходов и уровня выживаемости у представленных больных, могут указывать с одной стороны на присутствие высокого риска летальных исходов у больных мультифокальным атеросклерозом с тяжелым поражением сосудов. А с другой стороны косвенно указывать на уровень качества профилактики осложнений сердечно - сосудистых заболеваний в отдаленном периоде после сосудистых реконструкций. Возможно, некоторое улучшение результатов выживаемости у данной категории больных можно будет получить при более активной хирургической профилактике ИБС, как аортокоронарное шунтирование или стентирование.

Качество ведения больных СД 2 типа в отдаленном периоде после аорто-бедренных реконструкций

На момент контрольного опроса из 114 больных диабетом 48,2% (55) посещали врачей и 51,8% (59) - никуда не обращались или прибегали к помощи на дому. Из тех, кто посещал врачей, 31,6% (36) обращались за помощью к оперировавшему их хирургу и всего 16,7% (19) - к различным специалистам районной поликлиники.

Суммарное число посещений различных специалистов поликлиники за последний год до начала исследования составляло 157, приблизительно 1,4 посещений в год на одного больного в целом. По поводу проблемы со здоровьем к эндокринологу было всего 47 обращений (< 1 раза в год на одного больного), как и к остальным специалистам также мало (рис.4).

Хирург |

Невролог 1

Эндокринолог ! Кардиолог

Рис.4.Количество посещений различных специалистов районной поликлиники больным диабетом в течение одного года перед началом опроса (приблизительное количество посещений на одного больного в год)

К эндокринологу чаще всего больные обращались для получения льготного рецепта на лекарства. Плохая посещаемость больным врачей районной поликлиники в большинстве случаев объяснялось бесполезностью или неважным самочувствием - 45 (39,5%), остальные 14 (12,3%) - по незнанию. Особо следует выделить качество осмотра больного у специалистов поликлиники. Практически отсутствует клиническая оценка (пальпация и аускультация сосудистых проекций) состояния нижних конечностей.

Методы и эффективность коррекции гликемии. Как показали результаты нашей работы, одной из причин пассивного посещения больным эндокринолога была возможность самому больному контролировать уровень глюкозы крови в домашних условиях и при необходимости скорректировать лечение, на свое усмотрение, либо диетотерапией, либо снижением или повышением доз принимаемых препаратов. Так на момент контрольного опроса наибольшая часть больных находилась на диетотерапии (49,1%), инсулинотерапию получали всего 18,4%, остальные больные 32,5% находились на пероральной форме лечения. В 84,2% (96) случаев чаще всего больными не соблюдалась диета. При всех указанных методах коррекции гликемии больными назывались цифры, указывающие на значительные перепады уровня глюкозы крови за последний месяц до контрольного осмотра. Так при комбинированном лечении колебания уровня глюкозы находились в пределах 3,5 - 24 ммоль/л, при приеме только таблеток - от б до 28 ммоль/л; при диетотерапии - от 5 до 31 ммоль/л.

Состояние компенсации СД играет очень важную роль в проведении эффективного лечения. Анализируя методы коррекции уровня гликемии у группы больных (п=32) прошедших контрольное обследование в Институте хирургии им A.B. Вишневского, было отмечено, что за последние 2 месяца до контрольного осмотра из общего числа больных диабетом всего 43,7% получали гипогликемическую терапию. Остальные 56,3% находились на диетотерапии, которая практически не соблюдалась больными. Всего 15,6% находились на комбинированном методе (инсулин+препараты сульфонилмочевины, бигуанидов), остальные 28,1% получали пероральное лечение (препараты сульфонилмочевины, бигуанидов). По результатам нашего обследования при всех методах коррекции глюкозы крови средний уровень гликозилированного гемоглобина HbAlc оставался повышенным: при пероральном - 7,3%, при комбинированном лечении - 7,1% и достоверно высокий показатель у больных, которые находились на диетотерапии (9,7%).

В этом отношении следует отметить, что наилучшая коррекция уровня глюкозы крови имелась в период нахождения больного в стационаре (на период оперативного вмешательства), на диетотерапии находилось всего 16,7% больных (табл.10).

Таблица 10

Сравнительная характеристика метода коррекции уровня глюкозы крови на госпитальном и амбулаторном этапах после сосудистой реконструктивной операции (п=114, средний срок наблюдения 62,04± 1,23 мес)

Метод коррекции На госпитальном этапе На амбулаторном этапе

Препараты сульфонилмочевины, бигуанидов 41 (35,9%) 37 (32,5%)

Комбинированный (инсулин+препараты сульфонилмочевины, бигуанидов) 54(47,4%) 21 (18,4%)

Диетотерапия 19(16,7%) 56 (49,1%)

Состояние профилактического контроля гемостаза, липидного профиля, с-реактивного белка и ультразвукового исследования сосудов. Анализ полученных нами результатов в этом направлении показал практически полное отсутствие контроля большинства этих параметров. Так со стороны гемостаза у всех больных диабетом прошедших контрольное обследование имелась гиперкоагуляция различной степени, чаще эта была 2-Зст. с признаками тромбофилии (у 59,4%). У подавляющего большинства больных имелось повышение агрегационной активности тромбоцитов, степень её активности коррелировала с концентрацией НЬА1с > 7% (г = 0,34, р < 0,05).

Гиперлипидемия имелась практически у всех больных с диабетом (93,7%) и некоторые её составляющие имели грубые отклонения. Так у большинства имелись высокие уровни общего холестерина (7,79±1,3 ммоль/л), триглицеридов (4,84±0,53 ммоль/л) и липопротеидов низкой плотности (5,04 ± 0,52 ммоль/л). У больных с гликозилировааным гемоглобином > 7% данные показатели были достоверно выше, и имелась корреляционная зависимость (г = 41, р = 0,05 и г = 32, р = 0,04 соответственно). Повышенный уровень триглицеридов и липопротеидов низкой плотности коррелировали с НЬА1с > 7%. Это можно объяснить

отсутствием контроля липидного профиля и гиполипидемической терапии на амбулаторном этапе лечения (всего 18,4% больных принимали статины).

Уровнень с - реактивного белка у большинства больных (74,6%) был в пределах 5,7 - 31,5 мг/л (в среднем 8,29 ± 1,1 мг/л), у остальных же его уровень был менее 5 мг/л (2,7 - 5 мг/л) в среднем 4,7 ± 1,2 мг/л. Также имелось средней степени зависимость между повышенным уровнем СРБ и уровнем гликизилированного гемоглобина НЬА1с > 7% (г = 0,47; р <0,05). Таким образом, практически у всех больных диабетом в отдаленном периоде после АБР имелись серьезные нарушения всех звеньев системы гемостаза, липидного профиля и имелось хроническое воспаление.

Контрольное ультразвуковое исследование после аорто - бедренных реконструкций проведенное в среднем через 63 месяца у больных диабетом (39) показало, что практически все больные диабетом имели тяжёлые нарушения сосудистой стенки в большинстве артериальных сегментах конечности. Гемодинамически значимый стеноз - окклюзия имелась у 62,2% больных. Изменения чаще локализовались в берцовых артериях (80,1% причем 72,8% названных артерий были окклюзированы, в большинстве случаев - в дистапьном отделе (62,6%). Чаще (относительно задней большеберцовой артерии) (ЗББА) диагностировали окклюзию передней большеберцовой артерии (ПББА). Окклюзия поверхностной бедренной артерии (ПБА) имелась у 47,4% больных (табл.11).

Таблица 11

Характеристика гемодинамически значимых поражений в аорте и артериях нижних конечностей у больных СД 2 типа_________

Исследованные сосуды и их количество Стеноз(>60%) окклюзия С2-х сторон Исследованные сосуды и их количество

Аорта (п=39) 1 (окклюзия) - Аорта(п=37)

ПБА (п=78) 73 29 ПБА (п=74)

ГБА (п=78) 17 5 ГБА (п=74)

ПкА (п=78) 51 31 ПкА (п=74)

ПББА (п=78) 74 39 ПББА (п=74)

ЗББА (п=78) 51 25 ЗББА (п=74)

Всего (п=429) 267 - Всего (п=407)

Чем выше была концентрация гликозилированного гемоглобина (НЬА1с), тем больше выявлялись значимые изменения в сосудах. Исходя из полученных данных, с каждым повышением уровня НЬА1с в среднем на 1% увеличивалось число сосудов вовлеченных в окклюзионно - стенотический процесс. Так, при максимально высоком уровне НЬА1с 10,9±1,4% имело место атеросклеротическое поражение от 7 до 11 сосудов (табл. 12).

Таблица 12

Уровень НЬА1с и частота окклюзионно-стенотических поражений аорты и нижних конечностей у больных СД

Гликозилированный гемоглобин HbAlc (M±m) б,9±0,3% 8,5±1,1% 10,9±1,4%

Стеноз/окклюзия артерий н/к 3-х сосудов 4 - 6 сосудов 7- 1 ] сосудов

Диффузные изменения сосудистой стенки с кальцинированием 4-5 сосудов 6-8 сосудов 9 -11 сосудов

Кальцинированные АСЕ 3-4 сосудов 5-7сосудов 8- 11 сосудов

Таким образом, у большинства больных СД атеросклеротический процесс распространялся практически на все исследованные сосуды. Окклюзионно - стенотические изменения имелись чаще в подколенно -берцовом сегменте и в поверхностной бедренной артерии. Двухсторонние окклюзионно - стенотические изменения имелись у большинства больных. С каждым повышением уровня НЬА1с имело место увеличение количества поражённых сосудов.

Следует отметить, что данные параметры оценки вторичной профилактики, как коагулограмма, липидный профиль (развёрнутый) и ультразвуковое исследование сосудов вообще не включены в нормативы московских городских стандартов амбулаторно - поликлинической помощи для взрослого населения. За последний год до начала исследования из перечня необходимого обследования всего 51 больной имели однократное обследование: у 5 - анализ протромбинового индекса, у 17 - общий

холестерин и у - 29 дуплексное сканирование. Из этих 29 больных у большинства (21) контрольное дуплексное сканирование (ДС) было проведено в Институте хирургии им. A.B. Вишневского, у остальных 8 - в сторонних лечебных учреждениях (табл.13).

Таблица 13

Лабораторный контроль маркеров атеротромбогенеза на амбулаторно - поликлиническом уровне у больных СД 2 типа после АБШ за последний год до начала исследования (п=114, средний срок наблюдения 62,04±1,23 мес.)

Показатель Количество исследований за последний год до начала исследования Нормативы московских городских стандартов амбулаторно -поликлинической помощи для взрослого населения (СД 2 тип, 2008г)

уровень глюкозы крови Самоконтроль 12 раз в год в лечебном учреждении

НЬА 1с Не определялся 4 раза в год

фнориполит. активность Не определялась Не включены

фибриноген Не определялся

АЧТВ Не определялся

фактор XIII Не определялся

тромбиновое время Не определялось

РКФМ Не определялся

протромбиновын индекс 5 (4,4%)

аититромбнн III Не определялся

число тромбоцитов Не определялось

агрегация тромбоцитов Не определялась

общий холестерин 17(14,9%) 2 раза в год

тр иглице риды Не определялись 2 раза в год

ЛПНП Не определялся Не включены

ЛПВП Не определялся Не включены

ДС сосудов конечности 29 (25,4%) Не включено

Состояние сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Состояние сопутствующих ССЗ и их осложнений после реконструктивных сосудистых операций, в какой - то степени косвенно отражает адекватность проводимой вторичной профилактики в отдаленном, послеоперационном периоде. В связи с чем, мы уделили особое внимание сравнительной оценке сопутствующих сердечно - сосудистых заболеваний до и после операции и дали анализ их динамики по отношению к группе больных без СД. За послеоперационный период (63,7 ± 1,77 мес.) рост числа больных с сердечнососудистыми заболеваниями (ССЗ) и их осложнений значительно

было больше у больных СД. Так, среди них частота артериальной гипертензии (АГ) увеличилась на 40,4%, а без СД - на 18,9%. Все больные на момент проведения исследования имели артериальную гипертензию в той или иной степени значимости. Число больных с ИБС соответственно возросло на 31,6% и 20,3%. (табл.14).

Таблица 14

Сравнительная характеристика сопутствующих заболеваний у больных СД и без него до и после операции через 5 лет (*р < 0,05)

показатель СД п=114 Без СД п=148

На период операции После операции (62,04±1,23мес.) На период операции После операции (65,4±2,31 мес.)

АГ 68(59.6%) 114(100%)* 63(42,6%) 91(61,5%)*

ИБС 51(44,7%) 87 (76,3%)* 45(30,4%) 75(50,7%)*

СМН 48(42,1%) 71 (62,3%)* 43(29,1%) 63(42,6%)*

За этот же период времени у больных диабетом частота инфаркта миокарда увеличилась на 23,5%, в то время как в группе сравнения этот показатель составил 12,9%, сосудисто-мозговая недостаточность (СМН) на 20,2% и на 13,5% соответственно. Рост частоты транзиторных ишемических атак (ТИА) и инсульта на 18,1% и 7,4% соответственно (рис.5).

8

Без СД (11=148)

1СД2шп (11=114)

30

Рис.5. Динамика осложнений сопутствующих заболеваний за послеоперационный период у больных СД и без него, средний срок 63,7 ± 1,77 мес.

Соответственно классификации артериальной гипертензии по уровню артериального давления (ВОЗ, 1999 г.) 2ст. и 3 ст. АГ имелась у большинства больных диабетом в сравнении с больными без него. Как показано в диаграмме на рисунке 6 при диабете артериальная гипертензия

имеет более злостное течение. Так большинство (74,6%) больных диабетом на фоне принимаемых лекарств (нерегулярно) уровень АД чаще находился в пределах 160-180/100-110 мм.рт.ст (42,1%) и > 180/110 мм.рт.ст. (32,5%). Эти больные считали для себя нормальным уровень АД в пределах 140-160/90-100 мм.рт.ст., что воздерживало их от регулярного приема гипотензивных препаратов.

60

5Q ....................................................................«¡42,1«)

40 29(19.6«) ~

30 .................................BÜÜ................,,7,;',ГГ'ИИИ...................-»: .............................................. ................................ СД2тип

8(7«)

.........................ЙТЙЖГв................................1М10,1«)....................ы;9.5

=. НЕ ■:. ■

130-140/80/90 1 40-160/90-100 1 60-180-100-110 >180/110

Рис. 6. Сравнительная характеристика уровня колебания АД (мм.рт.ст.) у больных СД 2 типа и без него

Следует выделить частоту сердечно сосудистых заболеваний и их осложнений у группы больных с гипергомоцистеинемией, относительно больных с нормальным уровнем гомоцистеина, которые находились под контрольным наблюдением более 3 лет (март 2007 - январь 2011). Так у больных с гипергомоцистеинемией имелся достоверный рост (относительно исходных данных) систолического давления на 19,0±1,64 мм. рт. ст. у больных сахарным диабетом и на 16,0±1,55 мм. рт. ст. без него. Рост среднего уровня диастолического давления достоверно был выше (10±1,99 мм.рт.ст.), относительно исходного уровня. У больных же с нормальным уровнем гомоцистеина плазмы (<10 мкмоль/л) рост данных показателей практически не отличались от исходных уровней.

Через 3,5 года наблюдения рост ИБС на 17,4% отмечался у больных СД с гипергомоцистеинемией. Причем она имела более тяжелое течение в сравнении с исходным состоянием. Так исходно у больных с гипергомоцистеинемией 2-3 функциональный класс ИБС имелся у 52,2%

больных, из них у 8,7% был постинфарктный кардиосклероз. Через 3,5 года отмечен достоверный рост данных показателей на: 17,4%; 13,1% соответственно и имелось 3 летальных исхода. У больных же с нормальным уровнем гомоцистеина (> 10 мкмоль/л) частота ИБС оставалась прежней, однако имелся один случай инфаркта миокарда (табл.15).

Таблица 15

Сравнительная оценка ИБС и её осложнений у больных с гимергомоцистеинемией () и без неё через 43,2±3,27 месяца наблюдения в группах сравнения (*р<0,05)

Наличие СД СД 2 тип (п=32)

Уровень ГЦ <10 мкмоль/л >10 мкмоль/л

Исходно

ИБС 1ФК 3 4

ИБС 2 ФК 1 8 (34,8%)

ИБС 3 ФК - 2 (+2 с ИМ) (17,4%)

ИМ - 2 (8,7%)

Всего 4(44,4%) »15 (65,2%)

Через 3,5 года наблюдения

Уровень ГЦ <10(п=9) >10(п=23)

ИБС1ФК 2 3

ИБС 2 ФК 1 5(21,7%)

ИБС 3 ФК - 3 (+5 с ИМ)

ИМ 1 5(21,7%)

Умерло - •3(13,1%)

Всего 4 (44,4%) * 19(82,6%)

Рост ИБС на: - 17,4%

Рост СМИ за данный период не имел достоверного отличия, от исходного состояния. Однако за данный период наблюдения у больных сахарным диабетом (34,9%) отмечались частые транзиторные ишемические атаки, достоверно отличающиеся от исходных состояний (на 17,4%), рост СМИ 4 ст. на 10,9% 1 больной диабетом умер от инсульта. В группе больных

с уровнем гомоцистеина плазмы крови <10 мкмоль/л уровень частоты СМИ, относительно исходных, оставался прежним (табл.16).

Таблица 16

Сравнительная оценка СМИ н её осложнений у больных с гимергомоцистеинемией (мкмоль/л) и без ней через 43±3,27 месяца наблюдения в группах сравнения (*р<0,05 внутри группы; **р<0,05 между группами сравнения)

Наличие СД Да (п=32)

Уровень ГЦ <10 >10

Исходно

СМН 1 ст. I 3

СМИ 2 ст. 2 •4(17,4%)

СМН 3 ст. 2 4

СМН 4 ст. 3(13,04%)

Всего 5(55,6%) "14(60,9%)

Через 3,5 года наблюдения

Уровень ГЦ <10(п-9) >10(и—23)

СМН 1 ст. ■ 1

СМН 2 ст. 3 *8 (34,9%)

СМН 3 ст. 2 1

СМН 4 ст. - 5(21.7%)

Умерло - 1 (4,3%)

Всего 5(55,6%) " 16 (69,6%)

Рост СМН на: - 8,7%

Таким образом, гипергомоцистеинемия играет немаловажную роль в прогрессировании ишемической болезни сердца, сосудистомозговой недостаточности, артериальной гипертензии и является причиной летальных исходов у больных с тяжелым течением атеросклероза.

Эффективность медикаментозного лечения. Медикаментозное лечение проводилось чаще всего нерегулярно. Единственным препаратом, который принимался всеми больными регулярно с момента операции, был препарат тромбо АСС (100 мг/с) и меньше половины больных принимали ещё и другие

препараты, обладающие антиагрегационным действием такие, как плавике, трентал и танакан (рис.7).

lOO.Offüi .............*R7.1±3.2Í-------------------------------------

80,00% ,ы. ,, 69.5Ш=1,85 6S.SO±2,32

60,00% 42.1б±1,41 ■■

■ ■ н

I I I I '

0.00% .............................................................................................................^^.................................................

ТАСС ТАСС+ПЛВ ТАСС+ТР ТАСС+ТК

Рис. 7. Характеристика уровня агрегации тромбоцитов (%) в зависимости от

антиагрегационной терапии в группах сравнения (*р<0,05)

Примечание: ТАСС -тромбо АСС, ПЛВ - плавике, TP - трентал. ТК - танакан

Больные, которые принимали тромбо АСС с плавиксом в дозе 100 мг/с и 75 мг/с соответственно, имели степень агрегации тромбоцитов в пределах нормы, в остальных комбинациях средний уровень агрегации оставался повышенным. Из тех больных, которые принимали только тромбо АСС у 62,5% имелась гиперагрегация, что указывало на наличие аспиринорезистентности.

В 3 наблюдениях больные без СД наряду с тромбо АСС 100 мг/с принимали варфарин. В случае приема варфарина 5 мг/сутки отмечалось падение прогромбинобразовательной функции гепатоцита (ПТИ 30%, № 80100%) и снижение агрегации тромбоцитов (30,7%, № 38-52%), Международное Нормализованное Отношение - 2,79 ед. У остальных двух, получавшие 2,5 мг/с, имелась гиперкоагуляция 1 -2 степени (MHO: 1,56 ед. и 1,82 ед.). Исходя из результатов нашей работы, у данных больных вполне было обосновано проведение активной грамотной антикоагулянтной терапии. Однако в ходе их лечения прослеживается ряд очень важных моментов, которые оказывают влияние на степень эффективности проводимой антикоагулянтной терапии. Это первоначальный подбор оптимально необходимой дозы препарата и дальнейшая его коррекция на основании показаний MHO.

Сравнительная оценка состояния гемостаза в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде у группы больных с СД (41) и без СД (48) показала лучшие результаты в первом случае, когда проводилась этиопатогенетически обоснованная медикаментозная коррекция его нарушений (табл17).

Из числа больных с гиперкоагуляцией 2 - 3 ст. и тромбофилией принимавшие комбинированное лечение (тромбо АСС 100 мг/сут. + плавике 75 мг/сут. + варфарин 2,5 - 5, 0 мг/сут.) (14), имели положительные результаты показателей коагуляции и агрегации тромбоцитов. Остальная часть больных принимавшая комбинацию препаратов тромбо АСС 100 мг/сут. + плавике 75 мг/сут. (32) имели гиперкогуляцию 1 - 2 степени и в пределах нормы агрегация тромбоцитов. Показатели данных параметров у больных, принимавшие только тромбо АСС 100 мг/сут. в большинстве случаев имели гиперагрегацию тромбоцитов (44,2%) и гиперкоагуляцию 2 -3 степени (72,1%) без достоверной разницы в группах сравнения (табл.18). Ангиопротекторы принимали 63,2% больных, чаще эпизодически. И совсем небольшое число принимали статины (18,4%).

Гипотензивные препараты принимали 80,7% (92), в большинстве случаев нерегулярно. Наиболее часто принимаемыми препаратами были ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (32) и примерно

Таблица 17. Сравнительный анализ медикаментозной коррекции нарушений гемостаза в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде у больных СД 2 типа и без него (М+т)

Показатели Ближайший послеоперационный период ( п = 89; 41 с СД и 48 без СД) Отдаленный период (п - 67; 32 с СД и 35 без СД)

Коррекция гемостаза Тромбо АСС 100 мг/сут. Тромбо АСС 100 мг/сут. t Плавике 75 мг/сут. Тромбо АСС 100 мг/сут +Плавикс 75 мг/сут +Варфарин Тромбо АСС 100 мг/сут Тромбо АСС 100 мг/сут. +Плавнкс 75 мг/сут. Тромбо АСС 100 мг/сут. +Варфарин 2,5-5 мг/сут.

п СД п = 20 БЕЗ п = 23 СД п= 15 БЕЗ п =17 СД п = 6 БЕЗ п = 8 СД п -29 БЕЗ п-28 СД п = 3 БЕЗ п = 4 СД п = 0 БЕЗ п = 3

ФА(200-249мик) 312,9+2,3 307,7±3,1 253,2±1,2 272,4±0,2 245,7+1,9 238,111,3 302,814,2 317,411,2 300,910,2 297,311,7 - 26411,5

ФГ (2-Зг/л) 4,312,7 4.5±1.3 3,310,8 3,7+0,9 3,1+0,3 2,910,9 4,712,3 4,111,5 3,410,7 3,910,5 - 3,511,3

АЧТВ (30-35сек) 19,6±1,8 20,5+2,4 32.7+1.5 31,2+0,7 32,210,5 33,1+1,1 21,5+2,1 23,7+3,9 31,6+0,1 29,810,3 - 2710,7

ТВ (16-21 сек) 16,9±5,1 17,9±2,2 19,3+1,3 20,5+1.5 20,9+1,1 21,9+1,2 12,113,1 15,315,1 19,2+0,7 20,7+0,4 - 1510,9

AT-III (80-120%) 69,817,1 75,7+4,3 91,2+3,2 98.711.5 101,310,7 112,711,4 69,5+3,4 71,811,4 74,510,3 79,510,4 - 87+1,4

MHO (2-3 еа.) 1,2±6,4 1,1 ±4,5 1,7+1,3 1,6±2,3 2,711,2 2,910,5 1,217,2 1,213,5 1,510,5 1,810,9 - 2,310,5

АГТ (38-52%) 72, 413,2 69, 1+2,5 49,3+1,4 50, 5±2,8 45, 7+1,5 43,310,2 87, 113,2 65,311,7 42,211,4 41,5+2,7 - 49,5+1,3

Степень КГ/АГТ 2-Зст/ГАТ 2-Зст/ГАТ 1ст/Ы lcr/N N/N N/N 2-Зсг/ГАТ 2-Зст/ГАТ Ict/N Ict/N - Ict/N

Примечание. ФА - Фнбринолнгическая активность; ФГ - Фибриноген; АЧТВ - Активированное частичное тромбопласткновое время; ПИ - Протромбиновый индекс: ТВ - Тромбиновое время; Allí - Антитромбнн 111; MHO - Международное Нормализированное Отношеие; АГТ - Агрегация тромбоцитов; КГ - коагуляция; ГАГ - гиперагригация; N - норма

одинаковое количество больных принимали антогонисты кальция (25) и р -блокаторы (24), а 11 - блокаторы рецепторов ангиотензина II. Судя по уровню АД, которую называли больные, у большинства из них подбор гипотензивных препаратов был неадекватным (табл. 18). Так уровень АД был выше целевого (130/80 мм.рт.ст.) у всех больных по диастолической АД, а по систолической/диастолической у тех, которые принимали антагонисты кальция.

Таблица 18

Коррекция АД у больных СД 2 типа на амбулаторном этапе после сосудистой реконструктивной операции (п=114, средний срок наблюдения 62,04±1,23 мес.)

Класс препарата Количество больных Пределы АД

АГ1Ф 32 (28,1%) 130 ->180/90 ->110 мм.рт.ст.

БКК 25 (21,9%) 140 - > 180/90 ->110 мм.рт.ст.

Р - блокаторы 24 (21,1%) 130->180/90->110 мм.рт.ст.

БРА 11 (9,6%) 130- 170/90- 110 мм.рт.ст.

Всего 92 (80,7%) -

После сосудистых реконструктивных операций регулярные курсы плановых внутривенных инфузий являются обязательной составляющей комплексной терапии. По результатам нашей работы за последний год до начала данного исследования всего у 12,5% больных они были проведены по поводу острых болей в нижних конечностях ишемического характера (табл.19).

Таблица 19

Профилактическое лечение у больных СД в отдаленном периоде после реконструктивных операций на аорто-подвздошном сегменте (п=114, средний срок наблюдения 62,04±1,23 мес.)

Медикаментозное лечение за последний год до начала исследования Количество больных

Антиагреганты (тромбо АСС 100мг), постоянно 114(100%)

Ангиопротекторы (трентал, танакан, ксантннола никотинат), нерегулярно 72 (63,2%)

Стаггины (зокор, крестор), эпизодически 21(18,4%)

Внутрнвенные ннфузии 7(12,5%)

Причиной неадекватной и нерегулярной консервативной терапии, прежде всего, была неорганизованность лечебно - профилактической

помощи на амбулаторно - поликлиническом уровне. Также не информированность больного о необходимости регулярного обязательного приема ряда лекарственных препаратов, или невозможность приобретения лекарственных средств из-за дороговизны, чтобы регулярно их принимать.

Таким образом, у больных сахарным диабетом в отдаленном периоде после АБР уровень профилактической помощи находиться не на должном уровне. Результаты, которые мы получили при контроле основных маркеров прогрессирования атеротромбогенеза и дуплексного сканирования магистральных артерий конечности являются тому подтверждением. Так, гиперкоагуляция имелась практически у всех больных (94.0%), а тромбофилия II - III степени - у 62,5%, что указывало на отсутствие контроля гемостаза в полном объеме и отсутствие адекватной его коррекции. Гиперлипидемия имелась у 93,7% больных, у всех больных - вялотекущее хроническое воспаление. Очень важно выделить практически полное отсутствие регулярного, соответственно нормативным требованиям, контроля HbAlc и профессиональной коррекции гликемии, что в большей степени могло повлиять негативно на состояние факторов атеротромбогенеза наряду с другими причинами. Так за весь послеоперационный период всего у 12,5% больных имелись однократные результаты HbAlc. А за последний год, до контрольного осмотра данный показатель не определялся ни у одного больного.

В группе больных, у которых нами было проведено комплексное контрольное обследование, было отмечено, что за весь послеоперационный период наблюдения больного в районной поликлинике ни у одного больного не проводилась агрегатометрия. Данный метод определения агрегационной активности тромбоцитов на сегодняшний день является основным тестом контроля эффективности аспирииотерапии. Контроль показателей системы гемостаза и липидного профиля ограничивались эпизодическим определением только протромбинового индекса и общего холестерина соответственно.

Такой подход к ведению больных сахарным диабетом, перенесших реконструктивные сосудистые операции в большинстве случаев с наличием поражения трёх сосудистых бассейнов (коронарных, артерий мозга и нижних конечностей), крайне не желателен. У данных больных, прежде всего, необходим регулярный контроль НЬА1с, строго коррекцию гликемии только эндокринологом и адекватная профилактическая терапия.

Выводы

1. У большинства больных сахарным диабетом и без него в течение длительного срока после аорто-бедренных реконструкций сохраняется хороший клинический эффект. Проходимость аорто-бедренного шунта и частота сохранения конечности отличается по своим результатам, но не имеет достоверного отличия и через 9 лет равна 72% и 79% у больных сахарным диабетом; 81% и 89% у больных без сахарного диабета.

2. В отдаленном периоде после аорто-бедренных реконструкций имеется практически одинаково высокий уровень качества жизни по физическому параметру здоровья, в отличие от психологического параметра здоровья, который достоверно хуже у больных сахарным диабетом.

3. Уровень выживаемости через 3 (92%) года и 5 (75%) лет выше у больных без сахарного диабета, чем у больных сахарным диабетом (72% и 64%), однако разница через 5 лет становится недостоверной (р<0,05). Основными причинами летальных исходов в отдаленном периоде являются инфаркт миокарда и реже онкологические заболевания.

4. У большинства больных с атеросклерозом имеется комплексное повышение всех биохимических факторов атеротробогенеза с преобладанием у больных сахарным диабетом: гиперкоагуляция у всех больных сахарным диабетом (88,6% без него); гиперлипидемия у 93,7% (77,4% без него) (р < 0,05); СРБ > 5 мг/л у 84,4% (65,7% без него) (р < 0,05).

5. Повышение уровня гомоцистеина плазмы крови более >10 мкмоль/л имеется у большинства с тяжелым течением атеросклероза с преобладанием у больных сахарным диабетом 71,9% (54,3% без него, р<0,05). Рост ишемической болезни сердца (на 17,4% с сахарным диабетом и 10,5% без него; р>0,05); сосудисто-мозговой недостаточности (на 8,7% с сахарным диабетом и 5,3% без него; р>0,05) достоверно выше у больных с гипергомоцистеинемией, чем у больных с нормальным уровнем гомоцистеина вне зависимости от наличия или отсутствия сахарнго диабета.

6. Все больные диабетом в отдаленном периоде имеют тяжёлые нарушения сосудистой стенки в большинстве артериальных сегментах конечности, относительно больных без сахарного диабета. Гемодинамически значимый стеноз - окклюзия имеется у большинства с диабетом (62,2%), чем без него (36,1%). У больных сахарным диабетом поражение берцовых артерий занимает ведущее место - 80,1% (18,9% без СД, р<0,05); значимые изменения в глубокой бедренной артерии имеются чаще у больных без сахарного диабета (51,4%), чем без него (21,8%) (р<0,05).

7. В отдаленном периоде 65,6% больных с диабетом находятся в состоянии декомпенсации (49,1% на диетотерапии, всего 18,4% на инсулинотерапии и 32,5% на пероральном лечении). Отмечается низкая частота посещения к эндокринологу в год (<1 раза). Имеется неадекватная коррекция НЬА1с, гемостаза и липидного профиля.

Практические рекомендации

1. Для улучшения ранней диагностики атеросклеротического поражения у больных сахарным диабетом 2 типа с хронической ишемией конечности при первичном обследовании целесообразно проведение расширенного дуплексного сканирования аорто - подвздошного сегмента и артерий конечности.

2. В отдаленном периоде после сосудистых реконструктивных операций для поддержания положительных результатов у больных сахарным диабетом

43

показан, строгий контроль сахара крови и биохимических факторов атеротромбогенеза.

3. Для достижения оптимального нормокоагуляционного состояния коррекция гемостаза должна базироваться на уровне нарушения гемокоагуляции (тромбоцитарном и плазменном). Также с целью ранней диагностики аспиринорезистентности целесообразно проведение агрегатометрии на местах.

4. С целью улучшения состояния компенсации сахарного диабета, у больного перенесшего сосудистую реконструктивную операцию, необходим регулярный контроль НЬА1с и медикаментозная коррекция гликемии только у диабетолога.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Покровский A.B., Догужиева P.M. Значение гипергомоцистеинемии при сосудистых заболеваниях (обзор литературы). // Анналы хирургии. 2009; 1:2-4.

2. Догужиева P.M., Покровский A.B., Богатое Ю.П, Демидова B.C., Лебедева А.Н, Титова М.И, Гольцова Е.А. Анализ качества амбулаторного ведения больных сахарным диабетом 2 типа после реконструктивных операций на аорто-подвздошном сегменте. // Ангиология и сосудистая хирургия. 2009; 4: 19 - 24.

3. Покровский A.B., Догужиева P.M., Богатое Ю.П, Гольцова Е.Е, Лебедева А.Н. Отдаленные результаты аорто - бедренных реконструкций у больных сахарным диабетом 2 типа. // Ангиология и сосудистая хирургия. 2010; 1: 48-52.

4. Покровский A.B., Догужиева P.M., Демидова B.C., Титова М.И. Лебедева А.Н. Оценка уровня гомоцистеина и состояния гемостаза у больных СД 2 типа и без него в отдаленные сроки после реконструктивных операций на аорто-подвздошном сегменте. // Ангиология и сосудистая хирургия. 2009; 2:43 -47.

5. Покровский A.B., Догужиева P.M., Демидова B.C., Лебедева А.Н. Уровень гомоцистеина, общего холестерина, триглицеридов, липопротеидов высокой и низкой плотности, С-реактивного белка, фибриногена и их роль в прогрессировании атеросклероза у сосудистых больных сахарным диабетом 2 типа и без него в отдаленных сроках после реконструктивных операций.//Проблемы эндокринологии 2010; 1: 9- 13.

6. Покровский А.В, Догужиева P.M., B.C. Титова М.И. Лебедева А.Н, Демидова B.C. Оценка эффективности терапии нарушений гемостаза у больных сахарным диабетом 2 типа и без него в отдаленном периоде после аорто - бедренных реконструкций. //Хирургия Журнал им. Н.И. Пирогова 2010; 11: 29-30.

7. Покровский A.B., Догужиева P.M., Тимина И.Е., Демидова B.C., Лебедева А.Н. Оценка состояния артерий нижних конечностей в отдаленном периоде после аорто-бедренных реконструкций у больных сахарным диабетом 2 типа и без него. // Вестник Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова. 2011; 1: 20-23.

8. Покровский A.B., Догужиева P.M. Роль реконструктивной хирургии в лечении сосудистых больных сахарным диабетом. // Нерешенные проблемы. Анналы хирургии. 2011; 2: 23-28.

9. Догужиева P.M., Покровский A.B., Демидова B.C., Лебедева А.Н. Частота гипергомоцистеинемии и состояние острофазных белков у больных сахарным диабетом 2 типа с тяжелым течением атеросклероза, перенесших сосудистые реконструктивные операции на аорто-бедренном сегменте. // Аигиология и сосудистая хирургия. 2011; 3: (принята в печать)

Ю.Догужиева P.M., Покровский A.B. Современные концепции связи гомоцистеина и воспаления в процессе атерогенеза (обзор литературы). // Анналы хирургии. 2011 (принята в печать).

П.Покровский A.B., Зотиков А.Е., Догужиева P.M., Лебедева А.Н. Отдаленные результаты аорто-бедренных реконструкций у больных сахарным диабетом 2 типа. Материалы IV всероссийского диабетологического конгресса. Москва - 2008; 150.

12.Покровский A.B., Догужиева P.M.,Титова М.И.,Демидова В.С..Лебедева А.Н. Влияние гомоцистеина на состояние гемостаза у больных сахарным диабетом 2 типа после аорто-подвздошных реконструкций. Материалы 19-й международной конференции г. Краснодар-2008. Ангиология и сосудистая хирургия. 2008; 2(приложение): 254-255.

13.Покровский A.B., Догужиева P.M., Гольцова Е.Е., Лебедева А.Н. Результаты реконструктивных операций на аорто-подвздошном сегменте у больных сахарным диабетом 2 типа. Материалы 19-й международной конференции г. Краснодар-2008. Ангиология и сосудистая хирургия. 2008; 2(приложение): 324-325.

14.Покровский A.B., Догужиева P.M., Селезнева Jl.С. Сравнительная характеристика гемодинамики микроциркуляторного русла при хронической ишемии нижних конечностей у больных сахарным диабетом и без него по данным допплерографии. Материалы 20-й международной конференции г. Саратов-2008. Ангиология и сосудистая хирургия. 2008; З(приложение): 134-135.

15. Покровский A.B., Догужиева P.M., Демидова B.C., Гольцова Е.Е., Лебедева А.Н. Роль гомоцистеинемии в прогрессировании атеросклероза у больных сахарным диабетом 2 типа перенесшие реконструктивные операции. Материалы 20-й международной конференции г. Саратов-2008. Ангиология и сосудистая хирургия. 2008; З(приложение): 114-115.

16.Покровский A.B., Догужиева P.M., Гольцова Е.Е., Лебедева А.Н. Отдаленные результаты аортобедренных реконструкций у больных сахарным диабетом 2 типа и без него. Материалы 21-й международной конференции г. Самара -2009. Ангиология и сосудистая хирургия. 2009; 2(приложение): 306-307.

17.Догужиева P.M., Покровский A.B. Качество жизни больных сахарным диабетом 2 типа после реконструктивных операций на аорто-подвздошном сегменте в отдаленном периоде. Материалы 22-й международной конференции г. Москва -2010. Ангиология и сосудистая хирургия. 2010; 4(приложение): 105-106.

18.Догужиева P.M., Покровский A.B. Оценка клинической эффективности аорто - бедренных реконструкций у больных сахарным диабетом 2 типа. Материалы 22-й международной конференции г. Москва -2010. Ангиология и сосудистая хирургия. 2010; 4(приложение): 106-107.

19.Догужиева P.M., Покровский A.B., Гольцова Е.Е., Лебедева А.Н. Качество амбулаторного ведения больных сахарным диабетом 2 типа после реконструктивных операций на аорто-подвздошном сегменте. Материалы 23-й международной конференции г. Самара -2010. Ангиология и сосудистая хирургия. 2010; 2(приложение): 306-307.

20.Догужиева P.M., Покровский A.B., Титова М.И., Лебедева А.Н., Демидова B.C. Оценка эффективности терапии нарушений гемостаза у больных сахарным диабетом 2 типа и без него в отдаленном периоде после аорто-бедренных реконструкций. V Всероссийский диабетологический конгресс. Москва - 2010; 400.

Подписано в печать:

12.09.2011

Заказ № 5887 Тираж - 80 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru

2010012226

2010012226